Torneos del 22 al 28 de julio (Baez campeón)

193 Comments

  1. guilledemex

    29/07/2019 at 01:35

    Ya se ha dicho lo bien que está la legión en el ranking ITF resultado de los buenos desempeños en futures, pero vale la pena revisar la otra cara que es el hueco en el salto a challengers.
    A punto de volver al ranking único, en el ranking ATP filtrando menores de 25, el mejor argento es Cachin nro 68. En menores de 24, el mejor es Fran Cerundolo nro 145. Y Fran tiene 20, o sea que entre Londero (93) y Fran (98) solo podemos contar a Cachin con cierta regularidad en challengers. La excepción, Descotte con 1 título totalmente sorpresivo.

    • El capo

      03/08/2019 at 12:59

      Hay un claro bache después de la 93, que es la última categoría que nos dio un top100. Jugadores como Casanova, Paz o Villanueva todavía no lograron hacer pie en el circuito Challenger y no hay un jugador que parezca por el momento que tiene chances de meterse al top200 o 100 . La esperanza vuelve quizás con Ficovich (97) y Cerundolo (98), que hoy por hoy son los jóvenes mas cercanos a meterse a jugar Challenger. La 99 empezó con todo pero ahora están un poco irregulares, y los 2000 y 2001 están dando buena pelea por el momento y hay proyectos interesantisimos.

  2. Contador

    28/07/2019 at 18:16

    Que bien lo de Seba!!! Todos lo sabemos, pero no está de más recordar que tiene tan solo 18 años, la lleva 3 títulos en lo que va del año, gran proyección!!!

    ¿Alguien sabe como sigue su calendario? No lo he visto anotado en los torneos de las próximas semanas.

    Comparto una muy buena entrevista que encontré, de hace un par de meses:

    https://www.pagina12.com.ar/184036-en-la-cancha-no-hay-amistad

  3. guilledemex

    28/07/2019 at 09:59

    Que bueno que Seba mantenga la racha! Lo bueno que están haciendo los pines en futures se va a notar en el ranking ATP.: varios nuevos top 500 y un par de top 300.

  4. Tie break

    28/07/2019 at 09:17

    ATP-KITZBÜHEL (AUT)
    Se lo dieron vuelta…
    Lucas Miedler (AUT) superó a Charly por 67(1) 75 63 y clasificó al cuadro principal

    • Tie break

      28/07/2019 at 09:22

      En el cuadro principal:
      Leo Mayer (51) x Pablo Andujar (ESP-79), Leo va 3-2
      Fede Delbonis (67) x Lorenzo Sonego (ITA-52), Sonego va 2-0

  5. Tie break

    28/07/2019 at 09:03

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Seba!!, Era el # 1 del torneo, no le pesó para nada ser el máximo candidato, gran semana, gran nivel, un merecido campeón.
    Felicitaciones Seba, ya van 3 títulos, el 27° de Legión en esta temporada!!
    Vamosss

  6. Lorenzo

    28/07/2019 at 06:53

    BAEZ CAMPEÓN !!! 6/2 6/2 al tano Weis

    Octavo título de la Legión en TUNEZ
    Segundo de Sebastian

  7. Tie break

    27/07/2019 at 22:26

    JUNIORS-J3 BOGOTA
    Vamos Jazzz
    La riojana Jazmín Ortenzi ganó de forma contundente, por 61 60 a Romina Ccuno (PER) y se quedó con el título de Campeón de Bogotá!!!
    Gran semana de Jaz, ganó todos sus partidos en sets corridos, una gran Campeona!
    Felicitaciones Jaz, logró su tercer título consecutivo!!!

  8. Tie break

    27/07/2019 at 22:16

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Vamos Axel campeooon!!
    El bonaerense Axel Geller junto a Juan Carlos Manuel Aguilar (BOL) conquistaron el título de Dobles al vencer por 64 63 a Keenan Mayo(USA)/Ricardo Rodríguez Pace(VEN)
    Felicitaciones Axel!!!

  9. El capo

    27/07/2019 at 20:48

    Se sorteo el cuadro de Los Cabos:
    Lóndero vs Garín (CHI), ninguno ha mostrado credenciales en la superficie, así que el pronóstico es incierto.
    Schwartzman vs Bye, espera el ganador de Gulbis o un qualy.
    Pella vs Bye, espera vencedor de Dimitrov-Johnson, no tiene un debut sencillo.

    • Lorenzo

      27/07/2019 at 22:54

      Charly está jugando la qualy del ATP Kitzbhuel
      Hoy le ganó al serbio Zekic 6/3 6/2
      Mañana (Domingo) juega frente al austríaco Miedler para entrar

  10. Lorenzo

    27/07/2019 at 13:37

    En CANCUN se retiro Maxi ESTEVEZ cuando perdía 5/7 3/4

    Mañana todos con BAEZ !!!

  11. Contador

    27/07/2019 at 12:17

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    No pudo ser. La buena semana de Fermín TENTI llegó hasta las semifinales. El #2 del torneo, el brasilero Jordan Correia, lo superó tras 3:10 de juego de un muy disputado partido, por 57 64 63. Bien Fermín igual, a seguir sumando!!

    • Tie break

      27/07/2019 at 12:28

      Igual, muy buen momento del tenista platense!!
      Semifinalista por segunda semana consecutiva, Fermín poco a poco se va afirmando como tenista!!
      Recordemos que Fermín empezó jugando tenis de mesa, recién a los 15 años comenzó con el tenis, a los 17 empezó a jugar en el circuito ITF, SIN HABER JUGADO el circuito Junior.
      Como jugador de tenis de mesa fue campeón argentino, sudamericano, representó a la Argentina en muchas competencias internacionales. Jugó los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, Sudamericanos, Panamericanos.
      Logró su primer punto ATP con 19 años.
      En las últimas semanas, ya con 22 años alcanzó los QF y dos SF en los últimos 3 torneos.
      Vamos Fermín!!!

  12. Tie break

    27/07/2019 at 11:54

    M15 CANCUN (MEX)
    Ya están jugando Maxi x Langmo. Saca el estadounidense 2-3
    Vamos Maxiii

  13. Contador

    27/07/2019 at 11:29

    MARRUECOS

    Dura semifinal en Casablanca, después de 2:20 hs, el brasilero Correia se lleva el segundo set por 6-4 y empareja. Vamos FERMIN!!!

    • Tie break

      27/07/2019 at 11:38

      Vamos Fermiiin

    • Tie break

      27/07/2019 at 11:52

      Nervios, cansancio? el trámite de la semifinal es muy irregular, en el segundo set de los 10 puntos, 7 se consiguieron por quiebres. En el tercer set 2 fueron por quiebre.
      Saca Correia 57 64 22
      Vamos Fermín!!!

  14. Tie break

    27/07/2019 at 11:15

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    Y quién lo para a Dalla Valle?
    76(2) 61 sobre Villa, el tenista italiano es finalista

  15. Contador

    27/07/2019 at 10:33

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    Así como el tiempo va pasando, tara ra ra ra….Fermín sigue avanzando!! Falta todavía, pero el primero está adentro!

    En juego, Fermin TENTI x Jordan Correia (2) (BRA): 75 00* Vamos FERMIN!!!

  16. Tie break

    27/07/2019 at 10:08

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller es finalista de Dobles!
    Junto a Juan Carlos Manuel Aguilar superaron a Kessler(USA)/Touliatos(USA) por 57 63 10-8 y clasificaron a la final
    Buscarán el título ante Keenan Mayo(USA)/Ricardo Rodríguez Pace(VEN).
    El pilarense buscará su segundo título de la categoría
    Vamos Axel!!!

  17. Contador

    27/07/2019 at 09:03

    ITALIA (M25 Pontedera)

    La lluvia le da a Gonzalo VILLANUEVA la posibilidad de pensar como resolver una muy difícil situación. Cuando el clima permita retomar, sacará Villita 67 (2) 14, ante el italiano Dalla Valle que parece seguir intratable..Vamos GONZA, con todo!

  18. Lorenzo

    27/07/2019 at 08:18

    En ITALIA el Verdugo se lleva en tiebreak el 1ro

  19. Contador

    27/07/2019 at 07:42

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Sbastian BÁEZ (219/ITF) disputará la cuarta final este año!! Buscará el 3er título en su corta carrera. Enfrentará mañana al italiano Alexander Weis (369/ITF). Se cruzaron ya dos veces éste año, en ambas ocasiones fué una cómoda victoria del argentino. Vamos SEBA!!!!

  20. Contador

    27/07/2019 at 07:34

    FRANCIA (W15 Les Contamines-Montjoie)

    Agustina CHLPAC completó su partido que ayer debió ser interrumpido, pero no pudo hacer ante la #1 del torneo, la tenista local Lucie Wargnier. Fue victoria de la francesa por 61 62.

  21. Contador

    27/07/2019 at 07:06

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Sebastián BÁEZ no detiene su marcha arrasadora en Túnez y es el primer FINALISTA de la semana!!! Cómoda victoria sobre el británico Stuart Parker, 6-1 6-3. Vamos SEBA!!!

  22. Tie break

    27/07/2019 at 00:21

    BUNDESLIGA-1
    También con escasa presencia argenta, se jugó la primera división de la Bundesliga de Tenis:
    Martínez Portero (ESP) x Marco Trungelliti 60 75
    Manuel Peña López x Podlipnik Castillo (CHI) 63 76(1)

    Martínez Portero(ESP)/Beck(GER) x Marco Trungelliti/Podlipnik Castillo (CHI) 62 46 10-6
    Jahn (GER)/Manu Peña López x Horansky(SVK)/Middelkoop(NED) 76(4) 46 10-4

  23. Tie break

    27/07/2019 at 00:09

    BUNDESLIGA-2
    Con pocos argentinos se jugó una nueva fecha de la segunda división de la Bundesliga de Tenis
    Singles:
    Agustín Velotti x Wang (FRA) 63 63
    Valentín Florez x Hoiss (GER) 76(1)64

    Dobles:
    Wang((FRA)/Nielsen(GER) x Agustín Velotti/Philipp Pavlenko 3-2 y abandono.

  24. Tie break

    26/07/2019 at 23:26

    JUNIORS-J3 BOGOTA
    Grande Jazzz, nuevamente finalista!!
    Eliminó a la tenista local Camila Soares por un contundente 61 64, la chileciteña Jazmín Ortenzi es finalista!!
    Peleará por título contra la peruana Romina Ccuno
    Vamos Jazzz

    • Tie break

      26/07/2019 at 23:37

      Impresionante los números de la riojana Jazmín Ortenzi!!
      Jugará la quinta final, irá por su quinto título. Viene invicto en esta temporada, ganó los 15 partidos que jugó, 14 de ellos en sets corridos
      Enfrentará a la peruana Romina Ccuno, a quien ya le ganó en esta temporada
      Vamos Jaz, vamos por otro título!!!

    • Tie break

      26/07/2019 at 23:47

      Pero eso no es todo!!
      Junto con su rival de mañana, la peruana Romina Ccuno, ganaron el títulos de Dobles! Es su segundo título consecutivo en la categoría, el cuarto de su carrera.
      Felicitaciones Jazzz

  25. Lorenzo

    26/07/2019 at 23:03

    El verdugo Dalla Valle la semana pasada en Tunez limpió a Baez y Arreche

    • Tie break

      26/07/2019 at 23:57

      Te quedaste corto Lore!!!
      Hoy Dalla Valle «eliminó» por abandono a Facu Díaz Acosta.
      Como bien decís, la semana pasada limpió a Arreche y Báez, pero hace dos semanas también eliminó a Justo, Arreche y Peña López
      Un verdadero verdugo.
      Paralo Villa!!!

  26. Tie break

    26/07/2019 at 19:34

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    Qué gran partido! Dos campeones de la semana pasada frente a frente
    Difícil partido para Gonzalo Villanueva (529). Enrico Dalla Valle llega con dos tílulos ganados en forma consecuentiva, 3 en los últimos 4 torneos!!
    Villa llega con una racha de 8 triunfos consecutivos
    Se enfrentará por primera vez
    Vamos Villaaa

  27. Lorenzo

    26/07/2019 at 19:09

    No se ustedes, pero yo esperaba mucho más de Axel en estos torneos.

    • Tie break

      26/07/2019 at 19:45

      Hasta ahora Axel Geller jugó 4 torneos, 2 M15 y 2 M25.
      Ganó 1 M15, fue semifinalista y cuarto finalista en los dos M25.
      11 triunfos, solo 3 derrotas.
      Creo que es un balance mucho más que positivo.

      • Tie break

        26/07/2019 at 19:48

        También hay que tener en cuenta que una de sus derrotas fue por abandono, por problemas físicos…

  28. Tie break

    26/07/2019 at 18:48

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller se quedó en cuartos…
    Fue superado por el # 1 del torneo, Liam Broady (GBR) por doble 63

  29. El capo

    26/07/2019 at 18:45

    El periodista Eduardo Puppo aclaró que DA abandonó el partido por fiebre afortunadamente ! Suerte para la próxima semana Facu.

  30. Tie break

    26/07/2019 at 16:26

    M15 CANCUN (MEX)
    El patagónico Maximiliano Estevez (155-ITF) buscará su pasaje a la final ante Christian Langmo (USA-412/ITF), un tenista del ’96, otro tenista del circuito universitario estadounidense
    Vamos Maxiii

  31. Tie break

    26/07/2019 at 16:14

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Una semifinal sudamericana en Casablanca!
    Fermín Tenti (557/ITF) x Jordan Correia (BRA-665), ambos son de la misma camada, la ’97, se enfrentarán por primera vez.
    Será la segunda semifinal consecutiva para el platense, la tercera de su carrera.
    Vamos Fermiiin

  32. Tie break

    26/07/2019 at 15:07

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Vamos Fermiiin
    El platense Fermín Tenti después de pelearla por más de 3 horas, superó a Michel Vernier (CHI) por 76(3) 26 63 y clasificó a semifinales.
    Bien Tenti!!!, por segunda semana consecutiva está en semifinales!!!

  33. Lorenzo

    26/07/2019 at 15:07

    En MARRUECOS ganó TENTI y paso a semis

  34. Tie break

    26/07/2019 at 14:36

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Una semana muy floja en dobles…
    Franco Feitt/Guido Justo quedaron eliminados en semifinales por los tenistas locales Fattar/Moundir por 76(4) 26 10-8

    Sólo quedan Juan Aguilar(BOL)/Axel Geller en el M25 CHAMPAIGN (USA)

  35. El capo

    26/07/2019 at 14:26

    Facu DA jugó 3 games y se llevó el partido por abandono de Dalla Valle. Hay Argento en la final !

    • El capo

      26/07/2019 at 14:30

      Ahora me entraron dudas, Google lo da como ganador al italiano.

    • Contador

      26/07/2019 at 14:48

      Lamentablemente, parece que el retiro fué de FACU…así lo informa la ITF y otras páginas de score… Google donde yo lo veo no indica en realidad un ganador, solo dice «retirado», tal vez la confusión viene porque Facundo estaba 2-1 arriba…

      Esperemos que no sea nada serio!!

    • Tie break

      26/07/2019 at 14:56

      Hola El capo, ojalá sea cierto lo que vos decís… pero todo indica que fue Facu el que abandonó

  36. Lorenzo

    26/07/2019 at 14:26

    Aclaración :
    En FRANCIA cuando Agus CHLPAC perdía 1/6 1/2 y sacaba 0/40 se interrumpió el partido

  37. Tie break

    26/07/2019 at 14:25

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    Uhhh qué pasó?
    Facu Díaz Acosta abandono cuando iba adelante 2-1 ante Enrico Dalla Valle…
    El tenista italiano está en semifinales
    Por Dios, que Facu no tenga nada grave!

  38. Contador

    26/07/2019 at 13:32

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    En otro partido muuyyy parejo, Fermin TENTI se llevó el primer set en el tie break: 76 (3), después de 1:30 de juego!!!

    Vamos FERMIN!! Tócala de nuevo!!! ?

  39. Contador

    26/07/2019 at 13:28

    ITALIA (M25 Pontedera)

    Gonzalo VILLANUEVA y Giovanni Fonio (ITA), disputan punto a punto el pase a semis, en casi 2:30 hs de partido, están set iguales, 5-5 en el tercero, vamos GONZALO!!

    • Tie break

      26/07/2019 at 13:39

      Vamos Villa!!!
      Ganó un punto larguísimo, con muchos deuce, hasta que llegó la oportunidad de quebrar y el paranaense no lo desperdició
      Saca Gonzalo 6-5 para partido
      Cerralo Villa!!!

    • Tie break

      26/07/2019 at 13:41

      Gran triunfo de Gonzalo!!!
      36 61 75 contra Giovanni Fonio (ITA), Gonzalo Villanueva se suma a las semifinales
      Vamos Villaaa

      • Contador

        26/07/2019 at 13:44

        Vamos!!! Y a ponerle todas las fichas ahora, a una semifinal argenta!! (Gonzalo espera por el ganador entre Facu DIAZ ACOSTA y el entonadísimo Enrico Dalla Valle que juegan a continuación!)

  40. Tie break

    26/07/2019 at 13:11

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    Juani Galarza se quedó sin final…
    Marvin Netuschil (GER) lo eliminó por 63 64

  41. Tie break

    26/07/2019 at 13:09

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Maxiii
    Con un sólido 76(5) 62 superó a Connor Farren (USA), Maximiliano Estevez es semifinalista!!!

  42. Tie break

    26/07/2019 at 10:19

    W15 LES CONTAMINES MONTJOIE (FRA)
    Dentro de minutos, Agustina Chlpac buscará su pasaje a semifinales ante la ## 1 del torneo, Lucie Wargnier (FRA)
    Vamos Agusss

    • Tie break

      26/07/2019 at 13:30

      mmm, me parece que quisieron «beneficiar» a Lucie Wargnier…
      El partido entre la # 1 y Agustina fue reprogramado para mañana…
      La ganadora jugará mañana por tarde SF ante Johanne Zuger (SUI-8)
      Vamos Agusss

  43. Lorenzo

    26/07/2019 at 10:00

    Esta semana !!!

    HOY nos quedan por jugar :

    VILLA y DIAZ ACOSTA en Italia
    GALARZA en Alemania
    TENTI en Marruecos
    ESTEVEZ en Cancún
    AXEL en USA
    CHLPAC en Francia

    Ya ganó BAEZ y perdieron JUSTO y CAROU

  44. Tie break

    26/07/2019 at 09:36

    AAT PRO TOUR-5
    Este torneo jugado en las instalaciones del La Plata Rugby Club tiene como campeón a Gastón Erhardt
    Superó en la final a Gian María Di Natale por un contundente 60 61
    Gran semana de Gastón ganó todos los partidos en sets corridos y cedió solo7 games en 5 partidos
    Felicitaciones Campeón!!!

    Los resultados de las semifinales:
    Gastón Erhardt x Esteban Djinbachian 61 64
    Gian Di Natale x Alfonso Gagiotti 62 61
    Felicitaciones!!

  45. Tie break

    26/07/2019 at 08:43

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos otra semana movida!!
    M25 BOLZANO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Manuel Peña López, Tomás Etcheverry (ITF)

    M25 DECATUR (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller, Santiago Rodríguez Taverna, Alan Kohen

    M15 BRUSELAS (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva

    M15 TELAVI (GEO)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Areg Stepanian (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Maximiliano Estevez,

    M15 AGADIR (MAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche
    Qualy: Lautaro Falabella, Manuel Barros, Alex Barrena (alt)

    M15 CHITILA (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Herni Casanova, Facundo Juárez
    Qualy: Felipe Derdoy, Matías Rivas (alt)

    M15 XATIVA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Guido Justo
    Qualy: Alejo Vilaró, Juani Alcalde

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Fermín Tenti, Ignacio Carou.
    Qualy: Nicolás Bianchi.

  46. Tie break

    26/07/2019 at 08:35

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Guido Justo la peleó de igual a igual pero no le alcanzó…
    Alexandar Lazrov (BUL), el #1 de este torneo lo superó por 63 36 64 y pasó a las semifinales

  47. Contador

    26/07/2019 at 08:33

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    Gran partido el que disputó Guido JUSTO frente al #1 del torneo, el búlgaro Lazarov. Dió pelea, estuvo cerca, pero no alcanzó… Estando set iguales, Lazarov sacó para partido 5-3 en el tercero, Guido consiguió quebrar pero en un extenso último game, el búlgaro hizo lo propio y lo cerró.

    El resultado final, Alexandar Lazarov (1) (BUL) x Guido JUSTO: 63 36 64. Vamos GUIDO, a seguir así!!

  48. Tie break

    26/07/2019 at 08:13

    M15 TABARKA (TUN)
    Nacho Carou se quedó en cuartos…
    El belga Benjamin Dhoe (5) lo eliminó por 64 61

  49. Tie break

    26/07/2019 at 07:33

    M15 TABARKA (TUN)
    Gran semana de Seba Báez. Llega semifinales con un tenis arrollador, cediendo apenas 6 games, resolviendo sus tres juegos en 1h 7min, 1h 6min y 58 min respectivamente!!
    Buscará la final ante Stuart Parker (874/ITF), un tenista del ’97 que ganó sus primeros puntos en esta temporada. Es oriundo de las Islas Jersey, con muy pocos partidos en el circuito.
    Vamos Seba!!!

    • Contador

      26/07/2019 at 08:25

      Su 6ta. Semifinal (dos títulos incluidos), en lo que va del año!! Tiempo al tiempo pero, con estos resultados, el paso de Seba por los torneos ITF promete ser corto…Reafirma rápidamente entre los mayores, su excelente desempeño en Juniors. Vamos SEBA!!

  50. Lorenzo

    26/07/2019 at 06:30

    En TUNEZ amplio triunfo de BAEZ y está en semis
    6/1 6/0 al tano Noce

    Ya juega CAROU vs Dhoe (BEL)

  51. Tie break

    26/07/2019 at 00:47

    La semana que viene, Paula Ormaechea seguirá compitiendo en torneos WTA!!
    Esta anotada para jugar la qualy del WTA Washington
    Vamos Paula, vamos con todo!!!

  52. Tie break

    26/07/2019 at 00:16

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    Los resultados de las semifinales!

    Jazmín Ortenzi x Ava Catanzarite (USA-4) 63 63
    Romina Ccuno (PER-2) x Juana Larrañaga 64 61

    Por un lugar en la final, la chileciteña Jazmín Ortenzi jugará contra Camila Soares (PER)

    Vamos Jazzz

  53. Tie break

    26/07/2019 at 00:03

    HACIENDO TENIS-14
    Esta nueva etapa del AAT Pro Tour Femenino se jugó en Obras Sanitarias
    La campeona fue Dolores Molina Portela, venció en la final a Valentina Mutilba por 63 61
    Felicitaciones Campeona!!!

    Los resultados de las semifinales:
    Valentina Mutilba x Gimena Garbino 62 75
    Dolores Molina Portela x Nicole Poj 61 60

    Felicitaciones

  54. Tie break

    25/07/2019 at 21:49

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Bien Axel, otra buena presentación, otro buen triunfo!!!
    En cuartos de final tendrá un difícil partido ante Liam Broady (GBR-278), un experimentado tenista con más de 400 partidos en el circuito, que contrastan con los apenas 30 y tantos partidos del pilarense
    Vamos Axel, vamos con todo!!!

  55. Tie break

    25/07/2019 at 21:35

    Hace unos días comenté el triunfo de Leo López Linquet en el AAT Pro Tour Sub 19-10

    AAT PRO TOUR SUB 19-10
    Leonardo López Linquet, juvenil tenista de 17 años, representante de Náutico Hacoaj, se quedó con el título de este torneo jugado en el BALTC.
    Le ganó la final a Joaquín Benoit por 61 06 10-3
    Felicitaciones!!!

    Respecto a esta final, Gustavo, el papá de Leo, publicó una carta sobre el gesto que tuvo Joaquín Benoit en la final

    Aquí la comparto, ya que no es un gesto que se todos los días, y menos en una final!!!
    Bien Joaquín!!!

    https://twitter.com/AATenis/status/1153412459098779650

  56. Lorenzo

    25/07/2019 at 21:33

    En USA ganó AXEL 6/4 6/2 al sudafricano Montsi

    Mañana en cuartos enfrenta al británico Broady

  57. Tie break

    25/07/2019 at 19:56

    W15 LES CONTAMINES MONTJOIE (FRA)
    Agustina Chlpac se fue a dormir sin conocer a su rival de los QF.
    Al mediodía local, 7:00 h de la Argentina jugarán Lucie Wargnier (FRA-1) x Lois Boisson (FRA)
    La ganadora jugará alrededor de 11h de la Argentina contra Agustina
    Será el segundo QF de la temporada para Chlpac, el quinto de su carrera, buscará alcanzar su segunda semifinal
    Vamos Aguss

  58. Tie break

    25/07/2019 at 19:26

    M15 CANCUN (MEX)
    El patagónico Meximiliano Estevez (155/ITF) buscará las semifinales ante Connor Farren (USA-353/ITF), uno de los luchadores del circuito.
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Maxiii

  59. Lorenzo

    25/07/2019 at 17:22

    Mañana tenemos jugando 8 en cuartos y 1 en semis
    faltando jugar hoy Axel para sumar 10

  60. Tie break

    25/07/2019 at 17:03

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    Dos argentinos en busca de las semifinales!!
    Gonzalo Villanueva (529) x Giovanni Fonio (ITA-516), Fonio va 1-0, hora de revancha Villita!!
    Facundo Díaz Acosta (563) x Enrico Dalla Valle (ITA-448). Vamos Facu paralo!! Dalla Valle, ganó 3 de los 4 últimos torneos que jugó!!

  61. Tie break

    25/07/2019 at 16:50

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Los cuartos de final con dos argentinos en competencia
    Guido Justo (461/ITF) x Alexandar Lazarov (BUL-501), el búlgaro es el #1 del torneo, Justo jugará su cuarto cuarto de final de la temporada.
    Fermín Tenti (557/ITF) x Michel Vernier (CHI-489/ITF). El platense Tenti juega QF por tercera semana consecutiva!!
    Vamosss

  62. Tie break

    25/07/2019 at 15:50

    M15 TABARKA (TUN)
    Sebastián Báez (219/ITF) buscará las semifinales ante Gabriele Noce(785/ITF)
    Por su parte Nacho Carou (679/ITF) jugará su tercer cuarto de final de esta temporada ante Benjamin Dhoe (BEL-375/ITF)
    Vamos muchachos, vamos por dos argentinos en semifinales!!!

  63. Tie break

    25/07/2019 at 15:17

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    El Torito Juani Galarza alcanzó su segunda semifinal de la temporada. La anterior fue en Pinamar, hace ya 4 meses.
    Buscará la final ante Marvin Netuschil (GER-344/ITF)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Juaniii

  64. Contador

    25/07/2019 at 14:31

    MEXICO (M15 CANCÚN)

    Contundente victoria de Maximiliano ESTEVEZ (4), para alcanzar también los cuartos de final. Superó por un doble 6-1, al estadounidense Kalman Boyd (SE), un tenista del ’97 que venía alcanzar la final, allí mismo en Cancún la semana pasada.

    Vamos MAXI!

  65. El capo

    25/07/2019 at 14:29

    Las semanas del 9 y 16 de septiembre, las chicas van a tener los Women por lo cuales estuvieron luchando. Se jugarán en el abierto.

  66. Tie break

    25/07/2019 at 11:57

    mmm no se presentaron a jugar dobles Tomy Etcheverry y Facu Díaz Acosta…
    Que no sea grave lo de Tomy

  67. Contador

    25/07/2019 at 11:08

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    Vamos!! En Marruecos también serán dos argentinos en QF!! Fermín lo dió vuelta nomás y se metió en los cuartos!

    Fermín TENTI x Mark Dijkhuizen (Q) (HOL): 36 61 63. Vamos FERMIN!!

  68. Tie break

    25/07/2019 at 09:14

    Cuando aún faltan jugarse los partidos de Geller y Estevez, y terminar su juego Tenti (va abajo 3-6), viene muy bien la jornada en os ITF-WTT, sin derrotas hasta el momento!!!
    Ya tenemos en SF al Torito Galarza, con Villa y Facu Díaz Acosta buscando las semis en un M25, Báez y Carou en Tabarka y Justo en Tabarka
    Sin olvidarnos de Chlpac que está en los cuartos de Francia
    Vamosss

    • Contador

      25/07/2019 at 09:27

      Tal cual! Pinta para otra muy buena semana, son pocos, pero siguen haciendo ruido!! Buen día Tie, pequeña corrección: Guido JUSTO en Casablanca (Marruecos)!

      Mientras tanto Fermín TENTI, no quiere quedarse afuera de las buenas noticias y da pelea! Ya saca dos breaks arriba en el segundo: 36 *41, vamos Fermín que lo das vuelta!!

  69. Tie break

    25/07/2019 at 08:52

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Nacho!!
    Con un sólido 75 63 superó a Max Houkes (NED), Ignacio Carou también se suma a los cuartos de final!!!

  70. Tie break

    25/07/2019 at 08:36

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    Ya tenemos nuestro primer semifinalista!!
    Juani Galarza eliminó a Kai Wehnelt por un contundente 75 61
    Vamos Torooo

  71. Lorenzo

    25/07/2019 at 08:14

    En FRANCIA ganó Agustina CHLPAC 6/2 6/1 a la belga Pysson

  72. Lorenzo

    25/07/2019 at 08:05

    En MARRUECOS triunfo de Guido JUSTO
    doble 6/3 al francés Musialek

    Ya comienza Fermin TENTI vs Dijkhuizen (NED)

  73. Lorenzo

    25/07/2019 at 07:58

    En ITALIA 2 X 1

    Ganaron VILLA 6/4 1/0 y retiro de ETCHEVERRY

    y DIAZ ACOSTA al tano Moroni 6/3 7/6

  74. Contador

    25/07/2019 at 07:00

    TÚNEZ ( M15 Tabarka)

    Otra vez es Sebastián BÁEZ quien abre la jornada con una clara victoria. 63 40 y retiro del serbio Jandric, para meterse en los cuartos de final. Vamos SEBA!!!

  75. Tie break

    24/07/2019 at 23:30

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    El posadeño Ezequiel Monferrer se quedó sin cuartos…
    Aidan Mayo (USA-12) lo eliminó por 63 62

  76. Tie break

    24/07/2019 at 23:21

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    Las chicas buscan las semifinales!

    Jazmín Ortenzi x Ava Catanzarite (USA-4)
    Juana Larrañaga (5) x Romina Ccuno (PER-2)

  77. Tie break

    24/07/2019 at 23:11

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    Sólo quedaron cuartos para las chicas!
    Gabriel Hurtado (COL-11) x Valentino de Pellegrin 62 76(3)
    Mateo Gómez (COL-7) x Victorio Marquiselli 64 62

    Jazmín Ortenzi x Calissa Dellabarca (USA) 75 62
    Juana Larrañaga (5) x Isabella Colmenares (VEN) 64 63

  78. Tie break

    24/07/2019 at 21:37

    W15 LES CONTAMINES MONTJOIE (FRA)
    Agustina Chlpac (512/ITF) buscará los cuartos de final ante Justine Pysson (BEL-354/ITF), unajoven tenista del ’00.
    Vamos Agusss

  79. Tie break

    24/07/2019 at 20:50

    M15 CANCUN (MEX)
    El riogalleguense Maximiliano Estevez (155/ITF) pondrá segunda ante Kalman Boyd (USA-1555/ITF), otro tenista que compite en el circuito universitario norteamericano.
    Vamos Maxiii

  80. Tie break

    24/07/2019 at 20:38

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    El pilarense Axel Geller buscará los cuartos de final ante Siphosothando Montsi, un tenista sudafricano del ’99 quien también compite en el circuito universitario norteamericano.
    Vamos Axelll

  81. Tie break

    24/07/2019 at 20:29

    M15 TABARKA (TUN)
    En Tabarka también tendremos 2 argentinos buscando los cuartos de final!!
    Sebastián Báez (218/ITF) x Darko Jandric (SRB-838/ITF)
    Ignacio Carou (679/ITF) x Max Houkes (NED-730/ITF)
    Vamosss

  82. Contador

    24/07/2019 at 19:31

    USA (M15 Champaign)

    Debut con victoria de Axel GELLER, en una nueva semana compitiendo en superficies duras. Fue 63 57 63 sobre el tenista local Trey Hilderbrand. Vamos AXEL!!

  83. Tie break

    24/07/2019 at 16:40

    M15 CASABLANCA
    2 argentinos en busca de los cuaros de Casablanca!
    Guido Justo (461/ITF) x Alex Musialek (FRA-804), hace unas semanas, en Tabarka, gano Guido. Que se repita!!!
    Fermín Tenti (557/ITF) x Marc Dijkhuizen (NED-1064/ITF)

  84. Tie break

    24/07/2019 at 16:28

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    El Torito Juani Galarza (583) buscará un lugar en la semifinales ante Kai Wehnelt (GER-183/ITF)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Toritooo

  85. Tie break

    24/07/2019 at 16:12

    M25H PONTEDERA (ITA)
    Otro duelo criollo en QF!!
    Gonzalo Villanueva (529) x Tomás Etcheverry (657)
    El año pasado se cruzaron 3 veces, Villita lleva una ventaja de 2-1.
    Facundo Díaz Acosta (563) también buscará los cuartos de final ante Filippo Moroni (ITA-1090/ITF) un juvenil del ’01, ex top-100 entre los Juniors
    Vamos Facuuu

  86. Tie break

    24/07/2019 at 15:50

    W25 VITORIA GASTEIZ (ESP)
    Debut y despedida de Julieta Estable…
    Fue superada por Karen Marthiens (FRA) por 63 67 (4) 61

  87. Contador

    24/07/2019 at 14:49

    ITALIA (M25 Pontedera)

    El duelo entre dos de los legionarios que este año se vienen destancado la categoría, quedó para el ascendente Facundo DÍAZ ACOSTA, quien superó a Manuel PEÑA LÓPEZ por 75 63.

    Buscando los QF, mañana Facundo enfrentará a otro juvenil (del ’01), el local Filippo Moroni (WC). Vamos FACU!!!

  88. Tie break

    24/07/2019 at 08:41

    JUNIORS-J5 SAN MARINO
    Duro sorteo para el juvenil tenista de Cañuelas…
    Nicolás Eli debutó ante el #1 del torneo, Marcello Serafini (ITA-1). Fue superado por 62 60.

  89. Tie break

    24/07/2019 at 08:30

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Doblete de Ezequiel Monferrer!!
    1R: x Milledge Cossu (USA) 64 57 62
    2R: x Sasha Trkulja (CAN) 64 26 64

    Buscará los cuartos de final ante Aidan Mayo (USA-12)
    Vamos Monfeee

  90. Tie break

    24/07/2019 at 08:20

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    Vamos, en busca de los cuartos de final!
    Valentino de Pellegrin x Gabriel Hurtado (COL-11)
    Victorio Marquiselli (10) x Mateo Gómez (COL-7)

    Jazmín Ortenzi x Calissa Dellabarca (USA), la semana pasada ganó la riojana, que se repita!!!
    Juana Larrañaga (5) x Isabella Colmenares (VEN)

  91. Tie break

    24/07/2019 at 08:11

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    2R, otra gran jornada!!
    Valentino de Pellegrin x Kitay (USA-6) 57 75 76(4)
    Guillen Meza(ECU-12) x Francisco Geschwind 61 64
    Victorio Marquiselli (10) x Beltrán Rubio (ESP-) 64 63

    Jazmín Ortenzi x Plaza (COL) 61 62
    Juana Larrañaga (5) x Torres Murcia (COL) 61 63

  92. Tie break

    24/07/2019 at 07:57

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    Vamos Torito!!!
    Con un contundente 63 61 superó a Vasike Andrescu (rou) y se metió a los cuartos de final!!!

  93. Lorenzo

    24/07/2019 at 07:56

    En Alemania el Toro GALARZA pasó a cuartos
    le ganó 6/3 6/1 al rumano Antonescu

  94. Lorenzo

    24/07/2019 at 07:40

    En Marruecos ganó Fermin TENTI 6/2 6/3

  95. Contador

    24/07/2019 at 06:58

    TÚNEZ ( M15 Tabarka)

    Contundente debut de Sebastián BÁEZ, 60 62 sobre el jordano Mousa Alkotop (Q) y está en segunda. Vamos SEBA!!

  96. Tie break

    24/07/2019 at 00:30

    W25 VITORIA GASTEIZ (ESP)
    Julieta Estable debutará ante Karen Marthiens (FRA), una juvenil tenista nacido en ’04, quien pasó la qualy y debutará en un ITF-WTT
    Vamos Tita!!

  97. Tie break

    24/07/2019 at 00:20

    M15 TABARKA (TUN)
    Sebastián Báez (219/ITF) es el preclasificado #1 de este torneo!
    Debutará ante Mousa Alcotop(JOR-1526/ITF), quien viene de la qualy.
    Vamos Sebaaa

  98. Tie break

    24/07/2019 at 00:04

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Turno para jugar del platense Fermín Tenti (557/ITF), será ante Bartosz Wojnar (POL-1400/ITF)
    Vamos Fermin!!!

  99. Tie break

    23/07/2019 at 23:45

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    Mirá vos, Juani Galarza (583) ya buscará los cuartos de Final!
    Será ante el experimentado Vasile Antonescu (ROU-769/ITF)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Toritooo

  100. Tie break

    23/07/2019 at 23:38

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller (622) pondrá primera ante Trey Hilderbrand (USA-2088), un tenista del ’00, quien pasó la qualy e irá en busca de su primer triunfo
    Vamos Axel, que no te sorprendan!!

  101. El capo

    23/07/2019 at 23:36

    Estas son las últimas dos semanas que tendremos el sistema de doble ranking. Por el momento, los más destacados y que tienen altas chances de jugar Challenger son
    Matias Descotte 286
    Francisco Cerundolo, 300
    Facundo Mena, 319
    Juan Pablo Ficovich 359
    Tomas Etcheverry 395
    Gonzalo Villanueva 400

    Otros a tener en cuenta: Axel Geller (555) Seba Báez (577), Juan Manuel Cerúndolo (701) y Thiago Tirante (871), los cuales alcanzarían su mejor ranking.

  102. Tie break

    23/07/2019 at 23:28

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    Se viene el primer duelo argentino en Pontedera
    Dos de los nuestros que vienen jugando a muy buen nivel se eliminarán en primera ronda… Manu Peña López (596) y Facundo Díaz Acosta (563) se enfrentarán por primera vez. Un muy lindo partido

  103. Lorenzo

    23/07/2019 at 21:42

    En USA se juega el último partido del día

    Santy Rodriguez Taverna perdió 6/7 el 1er set frente a Kovacevic

  104. El capo

    23/07/2019 at 18:30

    Confirmado el Challenger de Buenos Aires para el 23 de septiembre, en el Racket Club. Que el título se quede en casa !

  105. Lorenzo

    23/07/2019 at 16:51

    En Cancun ganó Maxi ESTEVEZ 4/6 6/4 6/4

  106. Contador

    23/07/2019 at 16:23

    ITALIA (M25 Pontedera)

    Trabajadísimo triunfo de Gonzalo VILLANUEVA!!! 76 (7) 76 (6) ante el danés Holger Rune, para alcanzar la segunda ronda, donde el jueves deberán eliminarse con Tomy ETCHEVERRY…

    Previamente mañana, miércoles, deberán eliminarse en primera Facu DIAZ ACOSTA y Manu PEÑA LÓPEZ, como estaba comentado.

  107. Lorenzo

    23/07/2019 at 11:28

    En Italia ganó Etcheverry 6/2 6/1

    • Contador

      23/07/2019 at 16:17

      Buen triunfo de Tomy ante un preclasificado, el ruso Kirill Kivattsev (7). Enfrentará ahora, como adelantaba Tie, a Gonzalo VILLANUEVA que también ganó su partido de 1R.

  108. Lorenzo

    23/07/2019 at 11:20

    En Alemania ganó GALARZA 6/7 7/6 6/4

    • Tie break

      23/07/2019 at 12:37

      Sufrido triunfo del Torito de Escobar!
      Tuvo que pelearla casi 3h y media para superar Arnaud Bovy, un juvenil tenista belga que el año pasado fue top-30 entre los Juniors
      Buscará los cuartos de final ante Vasile Antonescu (ROU-769/ITF)
      Vamos Juaniii

      • Lorenzo

        23/07/2019 at 12:43

        Así se informa !!!

        Primero dandole crédito al que informó primero y luego ampliando la noticia

  109. Tie break

    23/07/2019 at 09:47

    W15 LES CONTAMINES MONTJOIE (FRA)
    Vamos Agus!
    Con un sólido 64 63 superó a Amandine Monnot (FRA), Agustina Chlpac se suma a los octavos de final

  110. Tie break

    23/07/2019 at 08:18

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    Después de un set muy parejo, con un quiebre por lado, se le escapa a Juani Galarza en el TB por 7-4
    Arranca el segundo set con Bovy ((BEL) al saque.
    Vamos Torooo

  111. Tie break

    23/07/2019 at 08:06

    M15 CASABLANCA (MAR)
    El duelo entre argentinos favoreció a Guido Justo!
    Superó a Nicolás Arreche por doble 64 y clasificó a octavos!

    El platense Fermín Tenti debutará mañana

    • Contador

      23/07/2019 at 09:20

      Muy buen triunfo de Guido JUSTO, teniendo en cuenta que Nico ARRECHE venia muy bien, con un titulo hace unas semanas y otras dos semis..!!

  112. Tie break

    23/07/2019 at 08:01

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamoa Nacho!
    Buen debut de Ignacio Carou, superó a Nicholas Bybel por 75 62 y está seguro en segunda!!!
    Seba Báez debutará mañaña

  113. Tie break

    23/07/2019 at 01:27

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    2R, vamos por otra gran jornada!!
    Valentino de Pellegrin x Kitay (USA-6)
    Francisco Geschwind x Guillen Meza(ECU-12)
    Victorio Marquiselli (10) x Beltrán Rubio (ESP-)

    Jazmín Ortenzi x Plaza (COL)
    Juana Larrañaga (5) x Torres Murcia (COL)

    Vamosss

  114. Tie break

    23/07/2019 at 00:55

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    1R, una gran jornada, 5-0, y sin ceder ni un solo set!!!
    Valentino de Pellegrin x Segura Buitrago (COL-Q) 64 76(1)
    Francisco Geschwind x Henao Manrique (COL) 62 75
    Victorio Marquiselli (10) x Sánchez Rojas (COL-WC) 60 61

    Jazmín Ortenzi x Echavarria Laverde (COL) 60 63
    Juana Larrañaga (5) x Largacha González (COL) 62 62

    Vamosss

  115. Tie break

    23/07/2019 at 00:46

    Un mal día para los luchadores de la Qualy…
    Si bien fueron pocos quienes participaron en esta fase, ningún tenista consiguió pasar el corte de la clasificación.

  116. Tie break

    23/07/2019 at 00:38

    W15 TABARKA (TUN)
    María del Rosario Vázquez (1) se quedó en la RFQ…
    Carlotta Gabrielli (ITA) la eliminó por 62 62

  117. Tie break

    23/07/2019 at 00:15

    W15 LES CONTAMINES-MONTJOIE (FRA)
    Agustina Chlpac hará su debut ante Monnot (FRA), quien viene de la gualy
    Vamos Agusss

  118. Tie break

    23/07/2019 at 00:12

    M25 VIORIA GASTEIZ (ESP)
    Julieta Estable pondrá primera ante un clasificado.
    Vamos Tita, vamos por un gran torneo!!

  119. Tie break

    22/07/2019 at 23:46

    M15 TABARKA (TUN)
    1R:
    Sebastián Báez (1) x Alkotop (JOR-Q)
    Ignacio Carou x Bybel (USA)
    Vamos muchachos, vamos por otro buen torneo!!!

  120. Tie break

    22/07/2019 at 23:42

    M15 CASABLANCA (MAR)
    Qué feo sorteo, PARTE II…
    Nicolás Arreche (5) x Guido Justo
    Fermín Tenti x Wojnar (POL-Q)

  121. Tie break

    22/07/2019 at 23:37

    M15 CANCUN (MEX)
    El patagónico Maximiliano Estevez es el cuarto preclasificado, tendrá un exigente debut ante Alejandro Mendoza (BOL)
    Vamos Maxi, vamos con todo!!!

  122. Tie break

    22/07/2019 at 23:35

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)
    El Torito de Escobar es el tercer preclasificado!!
    Juani Galarza (3) x Arnaud Bovy (BEL)
    Vamos Juaniii

  123. Contador

    22/07/2019 at 23:35

    MARRUECOS (M15 Casablanca)

    Lautaro FALLABELLA avanzó también hasta la RFQ, 75 26 10-6, sobre el español Cameron Henryci; pero más tarde fué eliminado por el #4 del cuadro, el holandés Mark Dijkhuizen, quien lo superó por 64 63 y lo dejó sin cuadro principal.

    El duelo criollo en la 1RQ quedó para Franco FEITT (64 16 12-10 sobre Manuel BARROS), pero luego Franco no pudo con el italiano Horst Rider (46 46).

  124. Tie break

    22/07/2019 at 23:27

    M25 CHAMPAIGN (USA)
    Nuestro solitario representante, Axel Geller pondrá primera ante un clasificado
    Vamos Axel, vamos por otro buen torneo!

  125. Tie break

    22/07/2019 at 23:23

    M25+H PONTEDERA (ITA)
    1R: Feo sorteo en Pontedera…
    Gonzalo Villanueva x Rune (DEN)
    Tomás Etcheverry x Kivattsev (RUS-7)
    Los ganadores se enfrentarán en la segunda ronda

    Manuel Peña López x Facundo Díaz Acosta

    Los cuatro argentinos estuvieron peleando títulos o fueron campeones recientemente y en el mejor de los casos solo tendremos 2 argentinos en cuartos de final…

    • Tie break

      23/07/2019 at 00:49

      Se bajó Mariano Kestelboim…
      Ya venía averiado con problemas físicos, decidió parar para su recuperación.
      Vamos Conde, una pronta recuperación!!

  126. Contador

    22/07/2019 at 23:23

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Mal día en la qualies… Nicolás BIANCHI, quien había avanzado hasta la RFQ, fue superado por el italiano Giovanni Calvano (75 61) y se quedó en la puerta..

  127. Contador

    22/07/2019 at 13:15

    FRANCIA (M25 Troye
    Felipe DERDOY dió pelea, pero no pudo. El ruso Davydov, #2 del cuadro, lo superó por 62 36 10-6 y clasificó a la Rfq…

  128. Tie break

    22/07/2019 at 11:46

    WTA JURMALA (LAT)
    Buen sorteo para Paula
    La sunchalense debutará ante la eslovaca Kristina Kucova (148).
    La única vez que se enfrentaron ganó Paula… claro fue hace muchos años (en 2013)
    Confirmalo Pau!!

  129. Tie break

    22/07/2019 at 11:10

    W15 TABARKA (TUN)
    Debut y despedida de Victoria Beccio…
    Elisa Camerano (ITA) la superó por 76(4) 61

  130. Tie break

    22/07/2019 at 10:04

    M25 TROYES (FRA)
    Felipe Derdoy firmó la qualy
    Tendrá un difícil debut ante Ivan Davydov (RUS-476/ITF), el #2 de esta clasificación

  131. Tie break

    22/07/2019 at 09:53

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Tendremos la solitaria presencia del posadeño Ezequiel Monferrer
    Quedó como séptimo preclasificado y debutará ante Milledge Cossu (USA)
    Vamos Monfeee

  132. Tie break

    22/07/2019 at 09:45

    JUNIORS-J3 BOGOTA (COL)
    1R:
    Valentino de Pellegrin x Segura Buitrago (COL-Q)
    Francisco Geschwind x Henao Manrique (COL)
    Victorio Marquiselli (10) x Sánchez Rojas (COL-WC)

    Jazmín Ortenzi x Echavarria Laverde (COL)
    Juana Larrañaga (5) x Largacha González (COL)

    Vamosss

  133. Tie break

    22/07/2019 at 08:25

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen debut de Nicolás Bianchi!!
    Superó a Andrea Rondoni (ITA) por 62 63 y clasificó a la RFQ!
    Nico (947) jugará por la clasificación ante Giovanni Calvano (ITA-1233/ITF)
    Vamosss

  134. Tie break

    22/07/2019 at 08:16

    WTA JURMALA (LAT)
    Arrancamos la mañana con una gran noticia!
    Paula Ormaechea superó a Isabella Shinikova (BUL) por un sólido 75 63 y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Pauuu

  135. Tie break

    21/07/2019 at 21:48

    M15 CASABLANCA (MAR)
    1RQ::
    Lautaro Falabella (15) x Cameron Henricy Trigolos (ESP)
    Franco Feitt (6) x Manuel Barros… qué lástima, un cruce entre argentos en 1RQ

  136. Tie break

    21/07/2019 at 19:27

    BUNDESLIGA-2
    También hubo fecha de la segunda división de la Bundesliga de Tenis
    Buena actuación de nuestros representantes!!

    Agustín Velotti x Paul Cayre (FRA) 75 75
    Fede Coria x Worner (GER) 61 64
    Valentín Florez x Albert Wagner(GER) 62 64

    Agustín Velotti/Braun(GER) x Wunner(GER)/Wilde(GER) 62 64

  137. Tie break

    21/07/2019 at 19:06

    BUNDESLIGA-1
    Solo Manu y el Puma en la Bundesliga-1

    Manuel Peña López x Andrea Arnaboldi (ITA) 36 63 10-5
    Ivan Gakhov (RUS) x Andrea Collarini 64 62

    Resultados de Dobles
    Fabbiano(ITA)/Vanni x Manu Peña López/Kern(GER) 60 76(4)
    Kovalik(SVK(/Pel(NED) x Andrea Collarini/Ojeda Lara(ESP) 63 60

  138. Tie break

    21/07/2019 at 16:10

    W15 LES CONTAMINES-MONTJOIE (FRA)
    Candela Bugnon es la 11° preclasificada, pondrá primera ante Karine Job (FRA-WC)
    Vamos Cande!!!

  139. Tie break

    21/07/2019 at 16:04

    W15 TABARKA (TUN)
    1RQ:
    María del Rosario Vázquez (1) x Bye
    Jugará por la clasificación ante la ganadora entre Shauha (BLR-15) y Gabrielli (ITA)
    Victoria Beccio (13) x Camerano (ITA)

  140. Tie break

    21/07/2019 at 15:49

    M15 TABARKA (TUN)
    Solo Nicolás Bianchi en la qualy
    Quedó como segundo preclasificado, debutará ante Andrea Rondoni (ITA-WC)
    Vamos Nico!

  141. Tie break

    21/07/2019 at 11:58

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Con Paula y Peke jugando WTA, son muy pocas las novedades entre las chicas…

    W25 VITORIA GASTEIZ (ESP)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Julieta Estable (ITF)

    W15 LES CONTAMINES-MONTJOIE (FRA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Agustina Chlpac, Candela Bugnon, Sol Terracina (alt)

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: María del Rosaro Vázquez, Victoria Beccio

  142. Tie break

    21/07/2019 at 11:45

    WTA JURMALA (LAT)
    Por fin una alegría!!!
    La sunchalense Paula Ormaechea pasó a la RFQ!!
    Lo dio vuelta, 57 61 63 sobre Dejana Radanovic (SRB), Pau siiigue!!
    Definirá la entrada al cuadro principal ante Isabella Shinikova (BUL)
    Vamos Pauuu

  143. Tie break

    21/07/2019 at 11:23

    AAT PRO TOUR-5
    Esta nueva etapa se jugará en las instalaciones de La Plata Rugby Club, con un cuadro principal de 48 tenistas y premios por $30.000
    Los principales preclasificados:
    1-Marcos Castares
    2-Gian Di Natale
    3-Gastón Erhardt
    4-Alfonso Cagiotti

  144. Tie break

    21/07/2019 at 11:06

    HACIENDO TENIS-14
    Esta nueva etapa del AAT PRO TOUR Fenemino se jugará a partir de22 de julio en Obras Sanitarias. Cuadro principal de 32 tenistas y clasificación de 16 y premios por $ 20.000
    Las principales preclasificadas:
    1-María Jazmín Amicuzi
    2-Dolores Molina Portela
    3-Nicol Poj
    4-Betina Buris

  145. Tie break

    20/07/2019 at 21:46

    JUNIORS-J3 BOGOTÁ (COL)
    La semana que viene se jugará este G-3 en canchas de polvo de ladrillo!!
    Se anotaron para el MD:
    Victorio Marquiselli, Valentino de Pellegrin, Francisco Geschwind
    Juana Larrañaga, Jazmín Ortenzi
    Aumentan las dificultades, se trata de un G3
    Vamos chicos con todo!!!

  146. Tie break

    20/07/2019 at 09:42

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Nuestros anotados en los torneos de esta nueva semana
    M25 TROYES (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Felipe Derdoy

    M25+H PONTEDERA (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Facundo Díaz Acosta, Manuel Peña López, Tomás Etcheverry (ITF), Mariano Kestelboim (ITF)

    M25 CHAMPAIGN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller, Santiago Rodríguez Taverna

    M15 BAD SCHUSSENRIED (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juani Galarza.

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Maximiliano Estevez,

    M15 CASABLANCA (MAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche, Guido Justo, Fermín Tenti
    Qualy: Franco Feitt, Lautaro Falabella, Manuel Barros

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez, Ignacio Carou.
    Qualy: Nicolás Bianchi, Gregorio Cordonnier,

    • Tie break

      20/07/2019 at 09:48

      La novedad de la semana
      El Duke Rodríguez Taverna volverá a jugar fuera delpaís!!
      Lo hará en los Estados Unidos!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.