- Las mejores rivalidades en el tenis argentino
- Los tenistas más jóvenes en debutar en Roland-Garros
- Cómo el tenis ha cambiado en Argentina a lo largo de los años
- Los desafíos del tenis argentino en la era moderna
- La influencia de la Copa Davis en el tenis argentino
- Ventajas de ser jugador de tenis zurdo
ITF World Tennis Tour 2024
¿Que es el ITF World Tennis Tour?
El ITF World Tennis Tour (ITF WTT) sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y los niveles de élite del tenis profesional. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour (masculinos)
Sobre el ITF Men´s World Tennis Tour
El ITF Men’s WTT sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior WTT y los niveles de élite del tenis profesional masculino. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour.
El Tour ofrece aproximadamente 550 torneos en 70 países e incorpora dos niveles de premios de torneos: $ 15,000 y $ 25,000.
Los torneos con un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF Top 100, lo que proporciona un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Men’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para los jugadores y, en última instancia, permitir que más jugadores ganen la vida.
Sobre el ITF Women´s World Tennis Tour
El ITF Women’s WTT ofrece torneos profesionales de nivel de entrada y nivel medio y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y el WTA Tour. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking WTA, que permite a los profesionales avanzar a los niveles de élite del tenis profesional femenino. resultados de tenis
El ITF Women’s WTT ofrece aproximadamente 500 torneos en 65 países e incorpora cinco niveles de premios de torneos: $ 15,000, $ 25,000, $ 60,000, $ 80,000 y $ 100,000
Los torneos a un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF con el Top-100, proporcionando un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Women’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para las jugadoras y, en última instancia, permitir que más jugadoras ganen la vida.
- Updated: 15/05/2022
W15 Campinas (BRA)
MD 1R:
M. Krywoj (7)(529º) vs B. Melato (WC)(BRA)
J. Estable (4)(481º) vs N. Zeballos (BOL-743º)
B. Bonardi (707º) vs S. Leon (USA-770º)
C. Markus (865º) vs M. Bayerlova (5)(CZE-484º)
J. Ortenzi (690º) vs E. Seibold (ALE-783º)
W15 Sabadell (ESP)
Q2R:
A. Requena (15)(ESP-1263º) 6-1 6-3 a O. de Fazio
W15 Campinas (BRA)
Qualy 1R:
C. Zanolini (4)(ITA-909º) 6-1 6-1 a K. Markus
V. Bosio (5)(981º) 6-1 6-3 a A. Ghiraldi (BRA)
S. Mendoca (BRA) 6-2 4-6 10-4 a M.M. Bovio (16)
QRF:
V. Bosio (5)(981º) vs M. Lages (15)(BRA)
M15 Punta del Este (URU)
QRF:
L. Falabella (2)(1363º) vs B. Delucchi (CHI)
T. Franco (3)(1426º) vs M. Onofrei (14)(ROU-2020º)
J. Lucero (4)(1443º) vs A. Bancalari (10)(CHI-1854º)
S. Russo vs N. Longo
R. Valente (6)(1513º) vs F. Ribero (13)(1921º)
V. Basel (16) vs M. Figl (7)(ITA-1610º)
G. Zeitune (11)(1854º) vs E. Simonit (8)(1610º)
M15 Punta del Este (URU)
Qualy 2R:
A. Laborde (12)(SUI-1921º) 6-2 6-2 a P. Gomez
L. Falabella (2)(1363º) 6-3 6-2 a E. Schipor (ROU)
B. Delucchi (CHI) 6-4 6-1 a B. Alarcon (9)(1769º)
T. Franco (3)(1426º) 6-3 6-1 a J. Zamora
J. Lucero (4)(1443º) 6-3 7-5 a J.C. Cauterucci (WC)(URU)
A. Bancalari (10)(CHI-1854º) 6-2 0-6 10-7 a L. Pane
S. Russo 7-6 (7-3) 6-4 a G. Romano (5)(1451º)
N. Longo 7-5 6-3 a J. Cundom (15)
R. Valente (6)(1513º) 6-4 6-4 a F. Paysse (URU)
F. Ribero (13)(1921º) 6-2 6-2 D. Frutos
M. Figl (7)(ITA-1610º) 6-2 6-2 a T. Grandinetti
V. Basel (16) 6-2 6-2 a T. Meneo
E. Simonit (8)(1610°) 6-2 6-4 a F. Giovanniello
G. Zeitune (11)(1854º) 6-3 6-1 a B. Maiztegui (WC)(URU)
M25 Maceio (BRA)
MD 1R:
L. Ratti (Q) vs J: Pereira (3)(BRA-561º)
M. Berta (Q) vs I. Gimenez (4)(BRA-732º)
M25 Maceio (BRA)
QRF:
M. Berta WO a L. Britto (1)(1610º)
M. Bueres (2)(BRA-1854º) 6-2 6-0 a A. Navarro
L. Ratti (5) 6-2 6-2 a L. Couy (BRA)
G. Tumasonis (9)(BRA) 7-5 6-2 a F. Bermejo (7)
M15 Antalya (TUR)
Qualy 2R:
L. Canervalle (5)(1125º) 6-1 6-3 a M. Erdogan (WC)(TUR)
M. Salvo (9)(1250º) 6-3 6-4 a K. Wang (TPI-1769º)
QRF:
L. Canervalle (5)(1125º) vs M. Salvo (9)(1250º)
J60 Bayamon (PR)
MD 1R:
L. Gauto (2287º) 6-0 6-1 a M. Madero (WC)(PR)
2R:
L. Gauto (2287º) vs D. Massetta (15)(USA-1879º)
J300 Villena (ESP)
MD 1R:
J. Giaccio (WC)(543º) vs L. Bajraliu (SUE-149º)
M15 Punta del Este (URU)
Qualy 2R:
P. Gomez vs A. Laborde (12)(SUI-1921º)
L. Falabella (2)(1363º) vs E. Schipor (ROU)
B. Alarcon (9)(1769º) vs B. Delucchi (CHI)
T. Franco (3)(1426º) vs J. Zamora
J. Lucero (4)(1443º) vs J.C. Cauterucci (WC)(URU)
L. Pane vs A. Bancalari (10)(CHI-1854º)
G. Romano (5)(1451º) vs S. Russo
J. Cundom (15) vs N. Longo
R. Valente (6)(1513º) vs F. Paysse (URU)
F. Ribero (13)(1921º) vs D. Frutos
T. Grandinetti vs M. Figl (7)(ITA-1610º)
G. Zeitune (11)(1854º) vs B. Maiztegui (WC)(URU)
M15 Punta del Este (URU)
Qualy 1R:
P. Gomez 6-4 7-5 a B. Lempert (WC)(URU)
L. Falabella (2)(1363°) vs bye
E. Schipor (ROU) 7-5 2-6 10-4 a M. Matulovich
B. Delucchi (CHI) 7-5 5-7 10-2 a R. Mariani
B. Alarcon (9)(1769°) vs bye
T. Franco (3)(1426°) vs bye
J. Zamora 6-4 6-0 a F. Marini
N. Toffanin (ITA) 6-1 6-1 a G. Diaz
J. Lucero (4)(1443°) vs bye
J.C. Cauterucci (WC)(URU) 2-6 6-3 10-8 a M. Branc
L. Pane 6-1 6-3 a T. Tischner
G. Romano (5)(1451°) vs bye
S. Russo 6-4 6-1 a A. Postay
N. Longo 4-6 7-5 10-6 a J. Vasquez (PER)
J. Cundom (15) vs bye
R. Valente (6)(1513°) vs bye
D. Frutos 6-1 6-0 a V. Bianciotti
F. Ribero (13)(1921°) vs bye
T. Grandinetti 6-1 7-5 a F. Dadino
T. Meneo 6-3 6-1 a F. Danatro (WC)(URU)
V. Basel (16) vs bye
E. Simonit (8)(1610°) vs bye
F. Giovanniello 6-4 6-4 a M. Gabrielli (WC)(URU)
G. Zeitune (11)(1854°) vs bye
M15 Antalya (TUR)
Qualy 1R:
N. Marosik (ESLQ) 3-6 6-4 10-4 a F. de Dios (1675°)
L. Canervalle (5)(1125°) 5-7 6-3 10-7 a F. Cavallo (1972°)
M. Salvo (9)(1250°) 3-6 6-4 10-4 a N. Hollender
Qualy 2R:
L. Canervalle (5)(1125º) vs M. Erdogan (WC)(TUR)
M. Salvo (9)(1250º) vs K. Wang (TPI-1769º)
M25 Maceio (BRA)
Qualy 1R:
M. Berta 6-0 6-2 a T. Munua
F. Faigenbaum vs M. Bueres (2)(BRA-1854°)
A. Navarro vs T. Fernandes (WC)(BRA)
L. Brandao (13)(BRA) 7-6 (8-6) 5-7 10-1 a A. Mascotto
E. Junior (10)(BRA) 6-2 6-3 aT. Messa
L. Ratti(5) 6-0 6-0 a D. Rebelo (BRA)
F. Bermejo (7) 7-6 (7-3) 6-1 a L. Carvalho (WC)(BRA)
W15 Campinas (BRA)
Qualy 1R:
K. Markus vs C. Zanolini (4)(ITA-909º)
V. Bosio (5)(981º) vs A. Ghiraldi (BRA)
M.M. Bovio (16) vs S. Mendoca (BRA)
W15 Antalya (TUR)
Qualy 1R:
A. Vasileva (RUS) 7-5 0-6 10-7 a A. Chlpac (8)(1273°)
W15 Sabadell (ESP)
Qualy 1R:
E. Haavisto (10)(FIL-1059°) 6-1 7-5 a S. Conde
O. de Fazio 4-6 6-1 3-3 def a V. Koussenkova (ESP-1318°)
Q2R:
O. de Fazio vs A. Requena (15)(ESP-1263º)
J100 Mendoza
MD 1R Fem:
S. Guidi (1)(127º) vs C. Rodero (CHI-601º)
A. Pallejo (WC)(3141º) vs G. Barbosa (BRA-1307º)
Z. Lazar (Q)(1549º) vs A. Buezo (Q)(GUA-1387º)
L. Caceres (WC)(1899º) vs L. Esteves (BRA-1235º)
T. Rizzato (WC) vs S. Hettlerova (5)(CZE-303º)
M. Brandon (Q) vs A. Neira (6)(CHI-451º)
J. Lopez (LL)(2237º) vs A. Aveiro (PAR-809º)
A. Grassi (4)(292º) vs A. Cruz (BRA-1036º)
M. Abonna (WC)(3133º) vs S. Lima (2)(BRA-181º)
J60 Bayamon (PR)
MD 1R:
L. Gauto (2287º) vs M. Madero (WC)(PR)
J100 Mendoza (ARG)
MD 1R Masc:
R. Mathier (502°) vs S. Noale (1)(BRA-192°)
I. Dapas (WC) vs M. Silveira (BRA-1103°)
D. Pagani (7)(311°) vs S. Lora (BOL-662°)
J. Fernandez (Q)(1796°) vs F. Castro (3)(ECU-194°)
M. Carballo (705°) vs J. Etchecoin (Q)(BRA-1116°)
I. Vertberger (486°) vs B. Bruno (BRA-564°)
F. Spagnuolo (395°) vs A. Vera (6)(PAR-300°)
J. Gallego (661°) vs J. Pimenta (BRA-580°)
A. Maffezzoli (Q)(2254°) vs V. Lima (BRA-565°)
F. Dreer (4)(210°) vs L. Nakasato (BRA-975°)
B. Leguizamon (8)(390°) vs J. Salinas (PER-723°)
J. Pereyra (WC)(2552°) vs G. Renner (BRA-1780°)
B. Chelia (WC)(1074°) vs D. Navia (2)(BOL-193°)
J60 Monterrey (MEX)
MD 1R:
Francisco Salmain (2117°) vs P. Estrada (MEX-1894°)
J300 Villena (ESP)
Qualy 1R:
A. Berezak (ESP-682°) 7-5 6-2 a Valentina Bruno (2687°)
J300 Medellin (COL)
Final:
C. Tobon (1)(COL-37°) 3-6 7-6 (7-5) 6-1 a M. Zeitune (5)(47°)
Final:
V. Arias (7)(COL-139°) 7-5 6-7 (4-7) 6-1 a L. Cinalli (2)(29°)
Tremenda Semana para Ambos, Maximo Campeon de Dobles y Finalista Singles, Luna Finalista en ambos torneos.
En ITF fué 1 × 1
1er título para Juan Manuel La Serna
venció en la final de Punta del Este
al uruguayo Aguilar Cardozo 63 64
La que no pudo fué Julieta Estable
la brasilera Carolina Alves la venció
en la final de Sao Joao 46 61 63
HOY 2 FINALES !!!
PUNTA DEL ESTE :
11:00 Juanma La Serna vs Cardozo (Uru)
SAO JOAO DA BOA VISTA :
11:00 Julieta Estable vs Caro Alves (Bra)
1 y 1 !!!
En Punta del Este, con 20 años, el catamarqueño Juan Manuel LA SERNA (889) superó al Junior local, Joaquin Cardozo por 63 64 y festeja su primer título ITF Profesional!! Felicitaciones!!
En Sao Joao da Boa Vista (BRA), Julieta ESTABLE cerró otra gran semana dando pelea pero no le alcanzó para vencer a la N° 1 del torneo, la brasilera Carolina Alves, ex 165 WTA. Fué 46 61 63 la victoria de la tenista local. La semana que viene «Tita» y el resto de las argentinas que disputaron éste torneo, siguen en el W15 de Campinhas.
Perdón Contador …
Cuando mandé mi comentario
no estaba el tuyo
será que estoy de vacaciones
medio lejos y llega más tarde
No hay problema!! Además, fueron casi simultáneos.