ITF World Tennis Tour 2024

¿Que es el ITF World Tennis Tour?

El ITF World Tennis Tour (ITF WTT) sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y los niveles de élite del tenis profesional. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour (masculinos)

Sobre el ITF Men´s World Tennis Tour

El ITF Men’s WTT sirve como nivel de entrada para el tenis profesional y se ubica entre el ITF Junior WTT y los niveles de élite del tenis profesional masculino. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking ATP, que permite a los profesionales avanzar al ATP Challenger Tour y, en última instancia, al ATP Tour.

El Tour ofrece aproximadamente 550 torneos en 70 países e incorpora dos niveles de premios de torneos: $ 15,000 y $ 25,000.

Los torneos con un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF Top 100, lo que proporciona un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Men’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para los jugadores y, en última instancia, permitir que más jugadores ganen la vida.

Sobre el ITF Women´s World Tennis Tour

El ITF Women’s WTT ofrece torneos profesionales de nivel de entrada y nivel medio y se ubica entre el ITF Junior World Tennis Tour y el WTA Tour. Los resultados de los torneos de la ITF se incorporan en el Ranking WTA, que permite a los profesionales avanzar a los niveles de élite del tenis profesional femenino. resultados de tenis

El ITF Women’s WTT ofrece aproximadamente 500 torneos en 65 países e incorpora cinco niveles de premios de torneos: $ 15,000, $ 25,000, $ 60,000, $ 80,000 y $ 100,000

Los torneos a un nivel de $ 15,000 incluyen lugares reservados para el sorteo principal para los Juniors de la ITF con el Top-100, proporcionando un camino suave para que el mejor nuevo talento entre en el tenis profesional de elite. El ITF Women’s WTT también está diseñado para apuntar el dinero del premio de manera efectiva para ayudar a reducir los costos para las jugadoras y, en última instancia, permitir que más jugadoras ganen la vida.

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

3.8K Comments
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

CHILE (M15 Santiago)

Completada la primera rueda, 5 argentinos clasificaron a 8vos de final.

El favorito acá, y por lejos, es Facundo MENA. Viendo el cuadro, realmente si Mena no consigue ganar acá, sería muy preocupante para el. La semana que viene estará, junto a otros argentinos, en el Challenguer de Concepción:

Los partidos de segunda ronda:

Facundo MENA (1) (401) x Miguel Cabrera (CHI – 1651)
Lautaro FALABELLA (1086) x Paulo Saraiva Dos Santos (907)

Fermín TENTI (8) (914) x Villalon (CHI – 1147) o Van Orderlain (USA – 1249)
Franco RIBERO (Q) (1073) x Rafael Tosetto (BRA – 936)

Felipe PAGNACCO (1860) x Gabriel Decamps (BRA – 659). El más peligroso de los que quedan, salvo Mena, parece ser éste brasilero, sólo porque hace 2 años fué Top 300 y tiene un título éste año…

Una lástima por varios pibes que estaban en el cuadro y no pudieron sumar: CAVALLO, quien perdió en primera con el mismo local que la semana pasada le ganó en Semis, RATTI que perdió con Falabella en primera, Juan ESTEVEZ que perdió en primera, 63 67 67…y MOUILLERON SALVO quien también perdió en 3 sets.

CROACIA (M15 Dubrovnik)

En este torneo, está participando Sean HESS (969), estrenando su lugar en el Top 1000, después de alcanzar QF en Bragado hace un par de semanas.

Debutó con una cómoda victoria, 62 60, ante un junior invitado local que disputaba su primer torneo ITF Pro.

En segunda enfrentará al estonio Markus Molder, otro Junior, de 18 años sin ranking ATP, pero que viene de eliminar al Nº 3 del torneo, un Top 600.

Riera y Capurro avanzan en suiza

Se trata del W75 de Chiasso, donde Julia es la Nº 3 del cuadro.

La pergaminense, actual 112 WTA, superó a la checa Barbora Palicova (313), ex 200 WTA y 21 del mundo Junior, por 36 63 64.

En tanto que Martina (166) hizo lo propio sobre la juvenil local Karolina Kosakova (785), por 75 62.

Por la segunda ronda mañana:

CAPURRO x Berfu Cengiz (TUR – 323)
RIERA x Martina Colmegna (ITA – 347)

TURQUÌA (M15 Antalya)

Juan Pablo PAZ (570) quien hace un tiempo no consigue regresar al Top 500, vuelve a disputar un ITF en Turquía después de intentar sumar puntos en Challenguers. En 5 torneos en esa categoría (en 2 entró directo y en los otros 3 disputó la Qualy), su saldo fueron dos veces en segunda ronda y una qualy superada.

Hoy debutó con un triunfo, 76 62 ante el italiano Gramticopolo. Justamente en Antalya fué donde, en 2021, Juan Pablo obtuvo su último título de un total de 7.

En dobles está ocupando su mejor ranking histórico, en el puesto 238, tiene 23 títulos, el último este año, un M25 también en Antalya junto a Alejo Lingua.

Esta semana hay otro M15 en Chile, ahora en Santiago.

El máximo favorito es Facundo MENA. También estarán en el MD: Fermín TENTI, Thiago CIGARRAN, Manuel MOUILLERON SALVO, Juan ESTEVEZ y Fernando CAVALLO (JR). Justamente Cavallo, tendrá rápida revancha, debuta en primera con el mismo chileno, Ignacio Becerra Otarola (813) que lo derrotó en 3 sets, en la semifinal de la semana pasada en Quillota.

Además, 7 argentinos más (1 asegurado) están en la RFQ y buscaran sumarse.

M15 CHILE ( Semi )
CAVALLO vs Becerra Otarola (Chi)

DOBLES ( Final )
OTEGUI/Perez vs Roncadelli/Saraiva

Cavallo perdió 26 76 46
y Otegui campeón de dobles !!!

En Quillota (CHI), gran triunfo de Fernando CAVALLO sobre OTEGUI y con 18 años alcanza su primera semifinal ITF Pro!!

Será el único en esa instancia, ESTÉVEZ poco pudo hacer ante el favorito japonés y MONZÓN perdió en 3 sets con el local Becerra, quien será ahora el rival del juvenil marplatense.

En Quillota (CHILE), se está disputando un M15.

5 argentinos clasificaron a 8vos de final:

Joel LUCERO (1476) x Kaichi Uchida (1) (JAP – 527). El japonés ya ganó 2 Challengers y fué 147 ATP el año pasado…
Juan ESTEVEZ (1113) x Collin Altamirano (USA – 890)
Fernando CAVALLO (1463) x Paulo Saravia Dos Santao (BRA – 891)
Juan Bautista OTEGUI (715) x Amador Salazar (CHI – 1773)
Ignacio MONZÓN (515) x Benjamin Torrealba (CHI). El chileno tiene 18 años y consiguió su primer punto ATP en este torneo.

Buen triunfo de Juan ESTEVEZ! El juvenil veinticinqueño de 17 años superó al estadounidense Altamirano por 46 64 62, para alcanzar QF por segunda vez en su carrera y meterse seguramente en el Top 1000.

También buena victoria del marplatense Fernando CAVALLO. Doble 6-4 al brasilero Saravia y está en QF por segunda vez en su carrera y en el año.

Otros resultados:

Juan Bautista OTEGUI a Amador Salazar (CHI): 62 60
Ignacio MONZÓN a Benjamin Torrealba (CHI) 60 75.

OTEGUI y CAVALLO se enfretan en QF.
MONZÒN enfrentará a su tocayo Ignacio Becerra (CHI – 813).
ESTEVEZ espera por el ganador entre el japonés Uchida (1) y Lucero (el oriental ya está 4-1 en el primero)

Joel LUCERO hizo un gran partido ante el 1 del torneo, pero no alcanzó, el japonés Uchida lo superó por 67 75 64 después de casi 3 horas y media, y será el rival de Juan ESTEVEZ en QF.

Estevez tiene que llegar a la final según mis cálculos para meterse top 1000 en este torneo. Ojalá aproveche el cansancio del Japonés

Lingua Lavallen campeón en BRAGADO
le ganó la final a Bautista Vilicich 62 61

Lingua a Midon 64 46 62
Vilicich a Aguilar 75 41 y retiro del Uru

Campeones de dobles :
Cigarran y Lingua

En USA Melany Krywoj
campeona de dobles
junto a la española Herrero

Se le cortó la racha a Midon. En estas ultimas 4 semanas en Punta y Bragado, había arrancado flojo con derrota en 1ra ronda, pero después 2 títulos y semis (racha de 13 triunfos serían, no?). La semana que viene descansa y la otra se va para Chile.
Va a quedar top 450 con 97 puntos

HOY Semis M15 BRAGADO :
Midon vs Lingua
Vilicich vs Aguilar Cardoso (Uru)
DOBLES ( Final )
Cigarran/Lingua vs Estevez/Monferrer

W35 USA final de dobles
KRYWOJ/Herrero vs Kuwata/Flores

Otro triunfo de mi pollo Porras en España. Está vez al brasileño Oscar Gutierrez por 76 46 63

También ganó Casanova
67 76 60 a De Krom (Ned)

Derrotas ayer
Casanova y Porras

W75 FLORIPA

Ayer :
Solana Sierra a Sieg (Usa) 61 63

Hoy cuartos :
Solana vs Janisijevic (Fra)

W35 JACKSON (Usa)

Hoy 2da ronda :
Melany Kriwoj vs Sahdiieva (Ukr)

Agrego que ayer en 8vos, Julieta ESTABLE (quien está ocupando su mejor ranking histórico en el puesto 407, y entiendo falta que se le acrediten los puentos de sus últimos dos torneos, Semis de un W15 y QF de un W50) no pudo con la italiana Giorgia Pedone (8) (298) quien la superó por 64 62.

Hoy por hoy, «Tita» es la 6ta. argentina en el ranking WTA, y tendrá su premio formando parte la semana que viene del equipo que disputará el Grupo 1 de la Zona Americana de la BJK Cup en Colombia.

A propósito, no estará Nadia Podoroska en el equipo, y se produce el regreso de Lourdes CARLÉ (personalmente todavía no sé porqué no estuvo ante Eslovaquia en Noviembre, cuando se jugaban el pase al Grupo Mundial). Además de Lourdes, integran el equipo: Julia RIERA, CAPURRO, la mencionada ESTALE y la juvenil GIOVANNINI. Buen equipo para pelear otra vez el pase a la siguiente fase!

En Bragado, hubo triunfos previsibles de Ambrogi, Midon y Farjat (Valerio y Descotte ya habian ganado ayer), triunfos de los enrachados Vilicich, Simonit, Lehmann, Ribero y Falabella (estos ultimos 4 acercandose al top 1000), Cigarran y Ratti, además de Tomás Martinez. Sin sorpresas (la derrota de Otegui frente a Simonit ya no sorprende, igual que la de Monzón ayer, dos de los jugadores más irregulares en ITF)
Todos duelos entre argentinos, salvo la victoria de Vilicich sobre el jr brasileño Pagotto, que ayer había sorprendido feo a La Serna en la qualy, el enrachado que se quedó sin racha (otro muy irregular por cierto)

Lo comento ahora antes de que terminen los partidos en Bragado. En este momento no hay juniors argentinos con puntos ATP, ni uno. Arcuschin vs Ambrogi (está set abajo, 55 en el 2do, acaba de sacar para partido Ambrogi pero el jr le quebró) o Lucca Guercio vs Tomás Martinez (break arriba el jr en el primer set) podrían sumar su primer punto

No pudo ser, seguimos sin juniors con puntos ATP. Guercio estuvo cerca 64 16 46

Triunfazo de Julio Porras en el M25 de Reus, España. Venció al 4to preclasificado, el francés Maxime Chazal por 26 63 63 62

Perdón 26 63 62

BRASIL (W75 Florianópolis)

Solo Tita, que sigue imparable (lleva ganados 16 de los últimos 20 jugados), consiguió avanzar y acompañar a Solana en 8vos:

Julieta ESTABLE a Luiza Fullana (WC) (BRA): 16 62 60
Bayerlova (CZE) a CAPURRO TABORDA: 63 30 y ret…Esperemos no sea nada importante…Martina era la N°2 del torneo.
Raluca Serban (4) (CYP) a Berta BONARDI: 61 60.

En FLORIPA ganó Solana
Sierra a Bossi (Bra) 61 26 61

En el mismo torneo, Victoria BOSIO estuvo muy cerca de superar la Qualy. Después de su muy buena victoria ante ORMAECHEA en primera, ya comentada; en la RFQ dio pelea pero no pudo con la N° 2 de la Qualy, la rumana Gavrila (535) quien ka superó por 64 75.

La que si pudo fué Berta BONARDI!!, quien ganando 2 partidos se metió en el cuadro principal y hoy debuta junto a ESTABLE y CAPURRO. A Berta le toco una dura rival en primera, la N° 4 del torneo, la chipriota Raluca Serban.

W15 Antalya (TUR)
Qualy 1R:
A. Ebster (AUT) 6-2 6-1 a F. Moron (13)
S. Volkova (UZB) 6-2 6-1 a L. Serrano
N. Daubnerova (SVK) 6-0 7-5 a M. Bulbarella
N. Kzrnaric (CRO) 6-2 6-3 a J. Daniele (4)(1047º)
V. Svarkovskaia (RUS) 6-2 6-0 a L. de Leon
A. Chlpac (6)(1274º) 6-0 6-0 a P. Istrate (WC)(ROU)
2RQ:
A. Chlpac (6)(1274º) vs C. Ipek (TUR)

W75 Florianopolis (BRA)
MD 1R:
S. Sierra (3)(177º) vs C. Bossi (WC)(BRA-1121º)
J. Estable (455º) vs L. Fullana (WC)(BRA-862º)
M. Capurro (2)(162º) vs M. Bayerlova (CZE-482º)

W75 Florianopolis (BRA)
Qualy 1R:
V. Bosio (1039º) 6-2 7-6 (7-1) a P. Ormaechea (14)(793º)
B. Bonardi (10)(714º) 6-1 6-0 a M. Cano (MEX-1318º)
QRF:
V. Bosio (1039º) vs O. Gavrila (2)(ROU-535º)
B. Bonardi (10)(714º) vs K. McKenzie (6)(USA-663º)

J60 Telde (ESP)
Qualy 2R:
S. Conde (WC)(1)(1162º) vs H. Wu (CHN-2899º)

J60 Tacarigua (TOB)
MD 1R Fem:
M. Pantano (1990º) vs S. Vakalapudi (CAN-1697º)
E. Pantano (3703º) vs J. Alexander (AyB)

J60 Santo Domingo (DOM)
MD 1R Masc:
L. Gauto (1893º) vs E. Cabrera (DOM)
2R:
B. Rojo (16)(1543º) vs J. Safir (USA)

La Legión Argentina. Todo el Tenis.
3.8K
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x