Torneos del 15 al 21 de julio (Cerundolo F. y Villanueva campeones)

263 Comments

  1. Tie break

    21/07/2019 at 17:44

    M15 GUBBIO (ITA)
    Vamos Villaaa
    Con un categórico 75 62 superó al juvenil Francesco Passaro (ITA), el entrerriano Gonzalo Villanueva es el campeón!!! Conquista así su tercer título!!
    Felicitaciones Villa!!!

  2. Tie break

    21/07/2019 at 17:17

    M15 GUBBIO (ITA)
    Bien Villa!!!
    Venía break abajo y lo dio vuelta!!! 7-5, el primer set adentro!!!
    Vamos Villa, saca el italiano 57 00

  3. Franco

    21/07/2019 at 14:52

    Cerundolo ganó el M25 en Lima, Perú, fue 62 61, quinto título de este 2019 para Fran

    Felicitaciones Campeón!!

  4. Tie break

    21/07/2019 at 14:50

    M25 LIMA
    Contundente triunfo de Fran Cerúndolo!!
    62 61 sobre Nicolás Alvarez (PER), Fran es el campeón!!!
    Gran partido, gran torneo, quinto título de la temporada
    Felicitaciones Fran!!!

    • Tie break

      21/07/2019 at 15:01

      Bien Fran!!! Arrancó perdiendo su servicio, quedó rápidamente 0-2, pero de ahí en fue un monólogo del tenista argentino. Lo desbordó permanentemente con su mayor velocidad y variedad de golpes.
      Un gran triunfo, es su séptimo título, el quinto en esta temporada
      Felicitaciones Fran!!
      Título #25 de La Legión!!
      Vamosss

    • Contador

      21/07/2019 at 15:21

      Cosa seria parece este muchacho!! Felicitaciones!!

    • cheloons

      21/07/2019 at 19:35

      a partir de la otra semana queda como TOP 3 del ranking ITF pronto a desaparecer

  5. Tie break

    21/07/2019 at 13:11

    M25 LIMA
    Ya están haciendo el precalentamiento
    Arranca sacando Alvarez
    Vamos Fran!!

  6. Tie break

    21/07/2019 at 09:57

    WTA JURMALA (LAT)
    Por fin una alegría!!!
    La sunchalense Paula Ormaechea pasó a la RFQ!!
    Lo dio vuelta, 57 61 63 sobre Dejana Radanovic (SRB), Pau siiigue!!
    Definirá la entrada al cuadro principal ante Isabella Shinikova (BUL)
    Vamos Pauuu

  7. Tie break

    21/07/2019 at 08:39

    M15 TABARKA (TUN)
    No era el día de Seba…
    Enrico Dalla Valle (ITA) superó a Sebastián Báez por 36 64 64 y se quedócon el título

    • Tie break

      21/07/2019 at 08:46

      Seba ganaba cómodo 62 42 y se le fue el segundo set.
      En el tercer set cuando parecía todo perdido y Dalla Valle sacó 5-3 para cerrar el juego, Seba recupera el break y saca para emparejar… lo quiebran nuevamente
      Sin dudas no era su día

  8. Tie break

    21/07/2019 at 08:02

    M25 LIMA
    Gran temporada de Fran Cerúndolo! Jugará la novena final de su carrera, la sexta de esta temporada!! Ya festejó seis títulos, cuatro en 2019.
    El peruano Nicolás Alvarez (533) tiene en su haber dos títulos, jugará su sexta final.
    La única vez que se enfrentaron fue triunfo del peruano.
    Hora de revancha Frannn

  9. Lorenzo

    21/07/2019 at 06:58

    Final de TUNEZ en juego !!!

    1er set :
    Seba BAEZ 6/3 al tano Dalla valle

    • Tie break

      21/07/2019 at 07:56

      Seba ganaba cómodo 63 42, cuando vino la reacción de Dalla Valle… ganó 4 puntos seguidos, gana el set por 64
      Arranca el tercer set con el italiano al saque 36 64 00
      Vamos Seba, vamos con todo!!!

  10. Tie break

    20/07/2019 at 20:00

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La marplatense Solana Sierra venció a Leyla Britez Risso (PAR) por un categórico 64 61 y se quedó con el título
    Con apenas 15 años festejó su primer título en la categoría.
    Felicitaciones Solana!!!

  11. Tie break

    20/07/2019 at 19:39

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La final argentina fue para Valerio Aboian!!
    Superó a Matías Iturbe por un sólido 61 64
    «Juanfer» Aboian ganó su segundo título consecutivo, el cuarto de su corta carrera
    Felicitaciones!!!

  12. Tie break

    20/07/2019 at 19:30

    AAT PRO TOUR SUB 25-6
    Luciano Carrarp se quedó con el título de este torneo jugado en el BALTC.
    Le ganó la final a Alan Ferreyra por 64 61
    Felicitaciones Luchooo

  13. Tie break

    20/07/2019 at 19:28

    AAT PRO TOUR SUB 19-10
    Leonardo López Linquet, juvenil tenista de 17 años, representante de Náutico Hacoaj, se quedó con el título de este torneo jugado en el BALTC.
    Le ganó la final a Joaquín Benoit por 61 06 10-3
    Felicitaciones!!!

  14. Tie break

    20/07/2019 at 19:14

    WTA PALERMO (ITA)
    Debut y despedida de Nadia Podoroska…
    Liudmila Samsonova (RUS) la eliminó con un contundente 61 60

  15. Tie break

    20/07/2019 at 19:02

    M15 GUBBIO (ITA)
    Para Gonzalo Vilanueva (531) será la primera final de esta temporada, la décima de su carrera!. Irá en busca de su tercer título. Enfrentará al sorprendente Francesco Pássaro, quien llegó a este torneo con cuatro derrotas, sin triunfos, sin puntos. Entró a este torneo gracias a su ranking Junior y no paró hasta la final.Vamos Gonzalo, paralo, que no te sorprenda!!

    • Contador

      20/07/2019 at 20:37

      El italiano es un juvenil del 2001, que fue #31 del mundo entre los Juniors…Parece que se está adaptando rápido al circuito mayor…Vamos Gonzalo!! Esperemos que pueda hacer pesar la experiencia!

  16. El capo

    20/07/2019 at 18:46

    Sigue sin poder levantar cabeza Beto, lo eliminó de la Qualy de Atlanta un jugador fuera del top400.

  17. Tie break

    20/07/2019 at 17:32

    M15 TABARKA (TUN)
    La final en la ciudad tunecina será entre el #1 y el #2
    Sebastián Báez (218/ITF) jugará su tercera final, buscará su tercer título
    Enfrentará a Enrico Dallos en esa Valle (ITA-467), quien también festejó 2 títulos, ambos en esta temporada.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Sebaaa

  18. Tie break

    20/07/2019 at 17:22

    M15 GUBBIO (ITA)
    Facundo Díaz Acosta fue superado por el sorprendente Francesco Passaro (ITA) por 75 62 y se quedó sin final…

  19. Tie break

    20/07/2019 at 17:19

    M25 IOWA CITY (USA)
    Axel Geller sin final…
    John McNally (USA) lo superó por 62 7(6) 62

  20. Tie break

    20/07/2019 at 16:45

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Las finales fueron argentinas!!!
    Victorio Marquiselli x Nicolás Cortés (COL) 62 63
    Jazmín Ortenzi x María Juliana Parra (COL) 75 60
    Felicitaciones Campeones!!!

  21. Tie break

    20/07/2019 at 16:37

    M15 GUBBIO (ITA)
    Duro y muy parejo primer set!! Se lo llevó Francesco Passaro por 75 en una hora de juego!!
    Está sacando Facu 57 01
    Vamosss

  22. Tie break

    20/07/2019 at 16:33

    M25 IOWA CITY (USA)
    Vamos Axelll
    Con mucho trabajo consigue llevar la definición a un tercer set.
    Saca el pilarense 26 76(6)
    Vamos Axelll

  23. Tie break

    20/07/2019 at 16:21

    M15 GUBBIO (ITA)
    Vamos Villa!!!
    Superó a Adelchi Virgili, un duro rival, por 76(7) 26 61, Gonzalo Villanueva es finalista!
    Será la primera final de esta temporada
    Felicitaciones!!!

  24. Lorenzo

    20/07/2019 at 16:03

    En Italia ganó Villa y en Perú perdió Juarez

    Estamos 3 a 3 faltando 2 partidos
    Axel Geller abajo 2/6 4/4
    Diaz Acosta 3/4

  25. Tie break

    20/07/2019 at 14:26

    M25 LIMA
    mmm atención médica para el mendocino Juárez… estando abajo 1-4 Facu Juárez pide médico, muchos masajes en los gemelos
    Me parece que la seguidilla de partidos le está pasando la factura.
    Facu pierde el set 61

    • Contador

      20/07/2019 at 16:04

      La gran actuación de Facu JUÁREZ en Lima llegó hasta las semis. El peruano Nicolás Alvarez (5) ll superó por 61 63 y disputará la final ante Francisco CERUNDOLO (3). Muy buen torneo de Facu!!! Ojalá lo del médico no haya sido nada y pueda seguir con estos resultados.

      • Tie break

        20/07/2019 at 16:10

        Creo que Facu estaba cansado de tantos días de competencia. De a ratos se lo vio estático, a veces lento. Encima enfrente tuvo un rival muy sólido, casi sin errores.
        Creo que un buen descanso y quedará nuevamente 0 km
        Igual gran torneo, gran momento de Facu

  26. Lorenzo

    20/07/2019 at 13:50

    En ITALIA está jugando VILLA
    Saca 4/5 en el 1ro con el tano Virgili

  27. Tie break

    20/07/2019 at 13:04

    M25 LIMA
    Bien Frannn
    Dio vuelta un comienzo complicado, perdía 2-4, se recuperó, ganó 4 puntos seguidos y se queda con el primer set 64!!
    Vamos Fran, a mejorar ese servicio, el resto está muy bien!!

  28. Tie break

    20/07/2019 at 12:21

    M25 LIMA
    Ya arrancaron las semifinales!!
    En juego, Fran Cerúndolo x Oscar Gutierrez (BRA)
    Se lo puede seguir por
    http://tenisalmaximo.tv

    TV2
    Vamos Frannn

  29. Tie break

    20/07/2019 at 12:14

    WTA JURMALA (LAT)
    Mirá qué bien!
    Paula Ormaechea entró como segunda preclasificada, debutará ante Dejana Radanovic (SRB-309)
    Vamos Pauuu

  30. Tie break

    20/07/2019 at 11:22

    M25 LIMA
    Camilo Ugo y Joao Pedro Sorgi festaron el título de dobles sin transpirar
    Los hermanos peruanos Arklon y Conner Huertas del Pino no se presentarán a jugar la final.
    Es el sexto título Doble de Camilo
    Felicitaciones!!!

  31. Tie break

    20/07/2019 at 10:41

    Los resultados de los argentinos en las semifinales de Dobles:
    M25 LIMA
    Joao Sorgi(BRA)/Camilo Ugo x Francisco Comesaña/Matías Soto(CHI) 63 63

    M15 GUBBIO (ITA)
    Kiril Kivattsev(RUS)/Gonzalo Villanueva x Facundo Díaz Acosta/Tomás Etcheverry 76(5) 62

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim/Wilson Leite(BRA) x Sandro Kopp(SUI/Mick Veldheer(NED) 62 75
    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche/Alexander Weis(ITA) x Nicolás Bianchi/Gregorio Cordonnier 75 36 10-8

    Qué bueno, tendremos argentinos en 4 finales de Dobles!!!

  32. Tie break

    20/07/2019 at 10:26

    UNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Vamos Jaz es finalista!!
    Jazmín Ortenzi x Calissa Dellabarca (USA-5) 64 62
    La riojana jugará la final ante la colombiiana María Juliana Para Romero (12)
    La chileciteña de 17 años, jugará su cuarta final, va en busca de su cuarto título!
    Vamos Vic!!

    • Tie break

      20/07/2019 at 10:32

      Jaz Ortenzi, quien juega con el apoyo económico del gobierno riojano, juega su segundo torneo de la temporada, viene invicta con 9 triunfos, 8 en sets corridos.
      Es su décimo torneo en la categoría, jugará la cuarta final!!

  33. Tie break

    20/07/2019 at 10:15

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Vamos Vic es finalista!!
    Victorio Marquiselli (1) x Tomás Gómez Gómez (COL) 75 62
    El cordobés jugará la final ante Nicolás Campos Cortés (COL-2)
    El #1 contra el #2 frente a frente!
    Marquiselli de 16 años, jugará su quinta final, va en busca de su cuarto título en la ategoría
    Vamos Vic!!

  34. Tie break

    20/07/2019 at 10:04

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de las semifinales:
    Leyla Britez Risso (PAR-7) x Luciana Blatter 63 76(4)
    Solana Sierra (14) x Andrea Campodónico (VEN-6) 62 62

    La marplatense Solana Sierra, de apenas 15 años está jugando su quinto torneo en la categoría y alcanzó su primera Final
    Buscará el título ante Leyla Britez Risso (PAR), un chica de su misma camada
    Felicitaciones, vamos Solana!!!

  35. Tie break

    20/07/2019 at 09:53

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de las semifinales:
    Valerio Aboian (1) x Francisco Pini (15) 60 46 63
    Matías Iturbe (3) x Daniel Rincón (ESP-5) 61 61

    Felicitaciones chicos, tendremos final 100% argentina:
    El #1 contra el #3: Valerio Aboian x Matías Iturbe

  36. Tie break

    20/07/2019 at 09:00

    WTA PALERMO
    Una buen noticia. Nadia Podoroska vuelve a jugar WTA, se anotó en la clasificación de este torneo
    La mala, le tocó debutar ante la #2 de este cuadro, Liudmila Samsonova (RUS-147). Se enfrentarán por primera vez.
    Arrancarán después del mediodía argentino.
    Vamos Pekeee

  37. Tie break

    20/07/2019 at 08:52

    M15 TANGER (MAR)
    La gran semana de Fermín Tenti se quedó sin final…
    Mathieu Perchicot (FRA) lo superó por 64 62 y es finalista

  38. Tie break

    20/07/2019 at 08:46

    M15 TABARKA
    Las semifinales:
    Enrico Dalla Valle (ITA-1) x Nicolás Arreche 63 62
    Sebastián Báez x Erik Crepaldi (ITA) 62 75, vamos Sebaaa es finalista!!!

  39. Lorenzo

    20/07/2019 at 07:06

    En TUNEZ largaron las semis !!!

    BAEZ 6/2 y ARRECHE 3/6

  40. Tie break

    19/07/2019 at 22:18

    M25 LIMA
    Fran Cerúndolo (463) y Oscar Gutierrez (BRA-678) se enfrentarán por tercera vez. Por ahora el brasileño va 2-0. Hora de revancha Frannn
    Facundo Juárez alcanza su tercera semifinal, la segunda en forma consecutiva.
    Enfrentará a Nicolás Alvarez (PER-533). Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Facuuu
    Acá también, vamos por una final 100% argenta!!!

  41. Tie break

    19/07/2019 at 22:03

    M25 IOWA CITY (USA)
    Axel Geller está jugando su 8° Future/ITF-WTT, alcanzó su 4° semifinal!!!
    Buscará la final ante John McNally (489). Un duelo entre universitarios de los Estados Unidos
    Vamos Axelll

  42. Tie break

    19/07/2019 at 21:43

    M15 GUBBIO (ITA
    Gonzalo Villanueva (531) x Adelchi Virgili (ITA-493/ITF). Será la tercera semifinal de Villita en lo que va de esta temporada, será contra un duro rival, un luchador de la categoría
    Facundo Díaz Acosta (563) jugará su partido N° 31, también será la tercera semifinal de esta temporada. Buscará la final ante Francesco Passaro, un tenista sin puntos que esta semana ganó sus primeros partidos en el circuito
    Vamos chicos, quiero una final 100% argentina!!

  43. Lorenzo

    19/07/2019 at 20:23

    Las 8 semis de mañana (Sábado)

    PERU :
    Fran CERÚNDOLO vs Gutierrez (BRA)
    Facu JUAREZ vs Alvarez (PER)

    ITALIA :
    VILLANUEVA vs Virgili (ITA)
    DIAZ ACOSTA vs Passaro (ITA)

    TUNEZ :
    Seba BAEZ vs Crepaldi (ITA)
    Nico ARRECHE vs Dalla valle (ITA)

    USA :
    Axel GELLER vs McNally (USA)

    MARRUECOS :
    Fermin TENTI vs Perchicot (FRA)

  44. El capo

    19/07/2019 at 16:54

    Lamentable noticia: El Tala Martínez será suspendido hasta noviembre del año que viene.

    • guilledemex

      19/07/2019 at 19:11

      Que mal! Y los otros 2 que estaban siendo investigados?

    • Gregorio

      19/07/2019 at 21:21

      Betametasona es la sustancia. Qué descuido!.

      Muy buen chico Mateo, una historia tenística muy sufrida. De ser una futura estrella (le llovían contratos) a tener problemas con su pierna (4 operaciones). Estaba volviendo con mucho sacrificio.

      Pero son las reglas y están para cumplirlas. Ojalá decida seguir después de esto, aunque su proyección no será la misma. Una pena.

  45. Tie break

    19/07/2019 at 16:50

    M15 TANGER (MAR)
    Vamos Fermín!!
    El platense Tenti (580/ITF) jugará la segunda semifinal de su carrera en el circuito.
    Enfrentará a Mathieu Perchicot (FRA-450). Será el primer cruce
    Vamos Fermiiin

  46. Tie break

    19/07/2019 at 16:45

    M15 TABARKA (TUN)
    Dos semifinales Argentina x Italia!!!
    Nicolás Arreche (231/ITF) x Enrico Dalla Valle (447), son los campeones de los dos últimos torneos de Tabarca!! la semana pasada ganó en forma ajustada el tenista italiano. Hay revancha Nico!!!
    Sebastián Báez (218/ITF) x Erick Crepaldi (336/ITF), se cruzarán por primera vez
    Vamos por una final 100% argentina!!!

  47. Gregorio

    19/07/2019 at 16:29

    Muchachos, alguien conoce algún sitio web de estadísticas que ya esté calculando los puntos ATP de los jugadores para cuando los restablezcan (Agosto)?.
    Calculo que ya conocerán este https://www.openerarankings.com es muy bueno y va calculando por delante de ITF, pero no ha hecho el cálculo de cómo quedarán con el nuevo sistema.

  48. El capo

    19/07/2019 at 16:19

    Fico, tras un gran comienzo, se fue apagando. El peruano Álvarez lo eliminó 1-6 6-3 6-2. Termina una gran gira de Fico, ganador de 3 Futures y finalista en otro. Va a terminar cerca del puesto 30 en el ranking.

  49. guilledemex

    19/07/2019 at 15:11

    Perdió Etcheverry y Fico se está comiendo una paliza en el 22o set, saca 61 05.
    8-1 hasta el momento

  50. guilledemex

    19/07/2019 at 14:59

    Se pinchó Etcheverry. Saca el tano 41 en el tercero (dos breaks arriba).
    Vamos Tomy!!! Todavía se puede levantar!

  51. guilledemex

    19/07/2019 at 14:57

    Ganó Geller, está en semis de un M25 y a un triunfo de volver a sumar un punto ATP después de casi un año.
    Por cierto, vamos 8-0 en el día!!!

  52. El capo

    19/07/2019 at 14:50

    Fico ya ganó el primero 6-1, lo vi un rato y no solo hay tenis detrás de su presente, el laburo físico es notable, 4 semanas y media jugando y gana muchos puntos corriendo y rescatando pelotas.

  53. guilledemex

    19/07/2019 at 14:34

    Por el momento los pibes van 7-0 y se están jugando los últimos 3 partidos:
    En Italia, Etcheverry le dió una paliza al tano Virgili y parecía que se lo llevaba en 40 minutos, pero perdió el segundo, están 61 46 y se define en el 3ro
    En USA, Axel arrancó flojo vs Errol Smith pero se recuperó en el segundo 26 63 y también se define en el 3ro
    En Perú, Fico arrancó bien 30 sobre Nico Alvarez

    Vamos por un 10-0!!!

  54. Lorenzo

    19/07/2019 at 14:29

    De 10 partidos de cuartos
    7 ganados
    3 en juego

  55. El capo

    19/07/2019 at 13:51

    Fran Cerundolo 6-2 7-5 al chileno Soto. Costo cerrarlo pero impuso la jerarquía Fran. Que juego agradable el de Fran, constantemente generando espacios con facilidad.

  56. guilledemex

    19/07/2019 at 13:31

    Que bien que vienen los pibes en WTT! Ya ganó Facu Juarez en Lima (lo tiene de hijo a Sorgi, qué bueno!). Ya llevamos más de un mes con un nivel muy bueno. Esta semana se quedaron un poco cortas las chicas.

    • Gregorio

      19/07/2019 at 14:29

      Si Guille, un mes de buenos resultados.
      Pero hace un mes que la mayoría de los chicos juegan por aquí. Ahora empieza la intermitencia de torneos y muchos chicos tienen que partir a jugar a los lugares más insólitos (los que pueden).
      Hay uno en Ecuador, viajar cuesta tanto como ir a EEUU (ridículo). En Bolivia que es accesible, pero la mayoría le escapa a La Paz porque les hace muy mal físicamente. Y se sumó Lambaré (este está bueno). Después hasta mediados de Septiembre no hay. Ahí hay uno (ojalá lo confirmen) en Buenos Aires y otro (menos probable) en Chile.

  57. Contador

    19/07/2019 at 11:32

    ITALIA (M15 Gubbio)

    Siguen las buenas, en una jornada perfecta hasta ahora en la categoría!!

    Contundente triunfo de Gonzalo VILLANUEVA y está en SF!! Doble 6-1 sobre el local Giacalone y esperá – ojalá! – por Tomy ETCHEVERRY que juega en un rato.

    Mientras tanto, Facundo DÍAZ ACOSTA ya está set arriba, saca el local Ricca: 36 34, vamos FACU!!

    • Contador

      19/07/2019 at 12:00

      Se complica algo el partido de FACU, el italiano ganó 3 games seguidos, quiebre incluído obviamente, y se lleva el segundo por 6-4.

      Al saque el tano, 36 64 01. Vamos Facu!!

  58. HERNAN

    19/07/2019 at 11:19

    Gran gran gran victoria de Fermín Tenti 46 62 75 en Marruecos contra el tercer preclasificado y pase a semis

  59. Tie break

    19/07/2019 at 11:18

    M15 TANGER (MAR)
    Qué triunfazo de Fermín Tenti!!!
    46 62 75 sobre Adam Moundir (MAR-3) y clasificó a semifinales!!!
    El tenista local sacó para partido 5-4, Fermín recuperó el quiebre y lo dio vuelta!!!

  60. Tie break

    19/07/2019 at 11:07

    M15 TABARKA (TUN)
    El chascomunense Nicolás Arreche sigue su buena racha!!!
    64 60 sobre Simone Roncalli (ITA-3) yu clasificó a semifinales
    Vamos Nicooo

  61. Tie break

    19/07/2019 at 10:06

    AAT PRO TOUR SUB 25-6
    Hoy se jugará en el BALTC la final de esta nueva etapa:
    Luciano Carraro (6) x Alan Ferreyra

    Los resultados de las semifinales:
    Luciano Carraro x Lucas Luini 62 26 13-11
    Alan Ferreyra x Gianfranco Garretta Altamirano 63 64

  62. Tie break

    19/07/2019 at 09:54

    AAT PRO TOUR SUB 19-10
    El torneo se juega en el mítico BALTC.
    Hoy tendremos las semifinales:
    Joaquín Benoit (3) x Jesús Quiroga (8)
    Iván Manfredi (4) x Leonardo López Linquet (10)

    Por la tarde se jugará la final!!!

  63. Tie break

    19/07/2019 at 09:45

    M25 LIMA
    A partir de las 12:00, los tres partidos de QF de nuestros tenistas se podrán ver por:

    http://www.tenisalmaximo.tv/

    Es solo elegir el partido en TV1 ó TV2, a la hora programada

  64. Tie break

    19/07/2019 at 09:42

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Sebaaa
    Con un contundente 61 63 eliminó a Alexander Weis (ITA), Sebastián Báez es nuestro primer clasificado a las semifinales de ITF/WTT

    • Contador

      19/07/2019 at 09:51

      Vamos!! Enfrentará en semifinales al experimentado local Erik Crepaldi (4) (336/ITF), un tenista del ’90 que fué Top 300 y disputó más de 500 partidos en el circuito. Será la primer vez que se enfrenten. Un dato anecdótico, el italiano ganó su partido de QF exactamente por el mismo score que Seba (61 63) y en 4′ menos de juego.

      Vamos SEBA!!

  65. Lorenzo

    19/07/2019 at 09:05

    2 en juego de 10 cuartos

    En TUNEZ Seba BAEZ ganó 6/1 el 1ro
    En MARRUECOS arrancó Fermin TENTI

  66. Tie break

    19/07/2019 at 08:52

    WTA JURMALA (LAT)
    En la qualy de este torneo está anotada la sunchalense Paula Ormaechea
    Vamos Pauuu

  67. Tie break

    19/07/2019 at 08:48

    Los argentinos en las semifinales de Dobles:
    M25 LIMA
    Francisco Comesaña/Matías Soto(CHI) x Joao Sorgi(BRA)/Camilo Ugo

    M15 GUBBIO (ITA)
    Facundo Díaz Acosta/Tomás Etcheverry x Kiril Kivattsev(RUS)/Gonzalo Villanueva

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim/Wilson Leite(BRA) x Sandro Kopp(SUI/Mick Veldheer(NED)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Bianchi/Gregorio Cordonnier x Nicolás Arreche/Alexander Weis(ITA)

  68. Tie break

    19/07/2019 at 08:27

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    El misionero Ezequiel Monferrer se quedó en cuartos… Micah Braswell (USA-14) lo superó por 63 63

  69. Tie break

    19/07/2019 at 00:30

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    La riojana Jazmín Otenzi superó a una de las promesas colombianas, Mariana Manyoma Velázquez (3) por un sólido 63 62
    Buscará un lugar en la final ante Calissa Dellabarca (USA-5)
    Vamos Jazzz, vamos por más!

  70. Tie break

    19/07/2019 at 00:20

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Nuestro balance en los cuartos de final, 1-1:
    Victorio Marquiselli (1) x Esteban López (COL-7) 76(5) 63
    Nicolás Cortés Campos (COL-2) x Valentino de Pellegrin 26 64 64

    El cordobés Victorio Marquiselli buscará su pasaje a la final ante el tenista local Tomás Gómez Gómez
    Vamos Vic!!

  71. Tie break

    18/07/2019 at 23:49

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de las semifinales
    Luciana Blatter (13) x Ruiz Díaz (PAR-9) 75 60
    Leyla Britez Risso (PAR-7) x Constanza Cruz 62 61
    Solana Sierra (14) x Juliana Rodríguez (URU) 62 63

    Las semifinales:
    Los resultados de las semifinales
    Luciana Blatter (13) x Leyla Britez Risso (PAR-7)
    Solana Sierra (14) x Andrea Campodónico (VEN-6)
    Vamos las pibasss

    • Tie break

      18/07/2019 at 23:53

      OOPS, *Los resultados de loa cuartos de final**

    • Tie break

      19/07/2019 at 00:02

      Una vez más Luciana Blatter, una chiquita de la camada del ’03 en las semifinales!
      Esta semana llegó a las semifinales Solana Sierra, otra de nuestras promesas, marplatense, con 15 años recién cumplidos!
      Suerte y éxitos chicasss

  72. Tie break

    18/07/2019 at 23:36

    UNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de los cuartos de final:
    Valerio Aboian (1) x Valentín Velázquez 62 1-0 y abandono
    Francisco Pini (15) x Piero Fernández Moreno (CHI) 4-1yabandono

    Matías Iturbe (3) x Adolfo Vallejos (PAR-6) 64 36 61
    Daniel Rincón (ESP-5) x Cuellar Lorberg (BOL) 64 75

    Mañana, las semifinales:
    Valerio Aboian (1) x Francisco Pini (15)
    Matías Iturbe (3) x Daniel Rincón (ESP-5)
    Vamosss

    • Tie break

      18/07/2019 at 23:43

      Los finalistas de la semana pasada en Luque, Valerio Aboian y Daniel Rincón repetirán nuevamente las semifinales
      Tendremos la misma final que la semana pasada?

  73. Tie break

    18/07/2019 at 23:23

    M25 IOWA CITY (USA)
    Axel Geller buscará su pasaje a semifinales frente a Errol Smith (USA-668/ITF), un egresado del tenis universitario de los Estados Unidos!!
    Vamos Axelll

  74. Lorenzo

    18/07/2019 at 20:54

    VIERNES (Cuartos)

    ITALIA:
    ETCHEVERRY vs Virgili (ITA)
    VILLANUEVA vs Giacalone (ITA)
    DIAZ ACOSTA vs Ricca (ITA)

    PERU :
    Fran CERÚNDOLO vs Soto (CHI)
    FICOVICH vs Alvarez (PER)

    TUNEZ :
    ARRECHE vs Roncalli (ITA)
    BAEZ vs Weis (ITA)

    USA:
    Axel GELLER vs Smith (USA)

    MARRUECOS :
    TENTI vs Moundir (MAR)

    • Lorenzo

      18/07/2019 at 21:27

      En PERU :
      Me faltó Facu JUAREZ vs Sorgi (BRA)

      10 argentinos jugando cuartos por el mundo !!!

  75. Tie break

    18/07/2019 at 19:01

    M25 LIMA
    Mañana, los cuartos de final con tres argentinos en competencia!!
    Fran Cerúndolo (463) x Matías Soto (CHI-797/ITF)
    Juan Pablo Ficovich (481) x Nicolás Alvarez (PER-533), hace poco, en Buenos Aires, Fico ganó en sets corridos, que se repita!!!
    Facundo Juárez (555/ITF) x Joao Sorgi (BRA-647), en el M25 de Buenos aires, ganó el mendocino, repetilo Facuuu

  76. Tie break

    18/07/2019 at 17:08

    M25 IOWA CITY
    Otro buen triunfo, del pilarense Axel Geller!!
    63 75 sobre Mark Whitehouse (GBR), axel también se suma a los cuartos de final!!

  77. Tie break

    18/07/2019 at 16:53

    M25 LIMA
    Los resultados de nuestros tenistas
    Fran Cerúndolo x Francisco Comesaña 63 67(5) 61
    Facundo Juárez x Camilo Ugo 75 76(6), triunfazo del mendocino!!, gran momento de Facuuu
    Juampi Ficovich x Juan Sebastián Gómez 61 75

  78. Tie break

    18/07/2019 at 15:41

    M15 GUBBIO (ITA)
    Tres argentos en los cuartos de final!!!
    Tomy Etcheverry (657) x Adelchi Virgili (ITA-493/ITF)
    Gonzalo Villanueva (531) x Omar Giacalone (ITA-985/ITF)
    Facundo Díaz Acosta (563) x Giorgio Ricca (ITA-468/ITF)
    Vamos muchachos, vamos por otro 3-0!!!

  79. Tie break

    18/07/2019 at 14:48

    M25 IOWA CITY (USA)
    Mal tiempo en Iowa City…
    El partido entre Axel Geller y Whitehouse (GBR) se suspendió al finalizar el primer set favorable al pilarense por 63. Cuando se reanude, sacará el británico
    Vamos Axelll

    • Tie break

      18/07/2019 at 15:29

      Ya se reanudó en Iowa City!!!
      Set arriba y break arriba, saca Geller 63 32
      Vamos Axelll

      • facundo

        18/07/2019 at 16:42

        Ganó Axel! 63 75,sigue Ganando el gran Geller,jugando poco no detiene la marcha y gana igual.Encima en un M25 Vamos!

  80. Tie break

    18/07/2019 at 14:39

    M15 TANGER (MAR)
    El platense Fermín Tenti (580/ITF) jugará los cuartos de final por segunda semana consecutiva!!
    Tendrá un complicado rival, el tenista local Adam Moundir (215/ITF), con quien se medirá por primera vez
    Vamos Fermiiin

  81. Tie break

    18/07/2019 at 14:13

    M15 TABARKA (TUN)
    Mañana, dos argentinos en busca de las semifinales!
    Nicolás Arreche (231/ITF) jugará cuartos de final por tercer torneo consecutivo, el cuarto en los cinco últimos torneos!! Enfrentará a Simone Roncalli (ITA-254/ITF)
    Sebastián Báez (218/ITF) debe tener buenos recuerdo de Alexander Weis (ITA-372/ITF). Hace un par de semanas le ganó la final en este mismo torneo. Repetilo Sebaaa

  82. Tie break

    18/07/2019 at 13:52

    W15 LIMA
    La puntana Camila Neyra se quedó en segunda…
    Camila Romero (ECU) la superó por 75 62 y pasó a los cuartos de final

  83. Tie break

    18/07/2019 at 13:39

    M15 URIAGE (FRA)
    Parece que Nicolás Uryson se quedó sin combustible… le jugó de igual a igual a Yann Marti (SUI) los dos primeros sets, se cayó y perdió rápido en el tercero.
    64 36 61, el suizo a cuartos de final

  84. El capo

    18/07/2019 at 11:34

    En Italia, Facu DA ya se unió en CF a Tommy y Villita. 6-3 6-3 al local Procopio. 3/3

    • Tie break

      18/07/2019 at 12:49

      Hace rato que no lo veo jugar a Facu, pero a juzgar por los resultados qué bien está jugando!!
      Pierde el servicio y queda break abajo, pero no se bajonea, ni se cae, con mucha paciencia sigue dándole igual, da vuelta el juego y consigue ganar.
      Cuando consiga un servicio más confiable, más seguro, va a ser un tipo dificilísimo, gran candidato a llegar bien arriba!!!
      Vamos Facu!!

      • El capo

        18/07/2019 at 12:50

        Hola Tie, hay streamings para ver los Futures europeos??? Pude ver los partidos de Facu de los JJOO y los pocos de Challenger y me parece interesantisimo.

        • Tie break

          18/07/2019 at 15:25

          Hola El capo. hay pocos streamings para ver Future… me imagino que debe ser por falta de interés. Por ejemplo, a principio de esta temporada había 2-3 torneos con transmisión hecha por la misma ITF, por semana, y fueron disminuyendo. A punto tal que esta semana no hay ni siquiera un torneo con streaming. Después debe haber casos aislados, como en Colombia, que cuando hay Future, algún canal de cable o canal regional, los transmiten. Pero andá a buscarlos…
          Lo que yo había visto de Facu Díaz Acosta fueron los partidos de de los JJOO Buenos Aires 2018, también me causó muy buena impresión. Después es lo que «veo» a través de los Live Scoring. Le quiebran mucho el servicio al comienzo del partido y el tipo tranquilo, los da vuelta.
          Lo que sí me preocupa son sus lesiones. Todavía no tiene 20 años y ya tuvo varios parates por lesiones…

  85. Tie break

    18/07/2019 at 11:17

    M25+H KASSEL (GER)
    Qué lástima… Federico Moreno jugó un gran partido, pero dejó pasar preciosas oportunidades que las pagó caro.
    En el primer set, en el TB tuvo 2 SP, 1 con su saque y no lo pudo cerrar
    Louis Wessells lo eliminó por 76(6) 64

  86. Tie break

    18/07/2019 at 11:10

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Sin dudas un mal día para el Conde…
    Patrik Hartmeier (SUI) lo superó por 64 76(1)
    El Conde perdía cómodamente 26 25, de repente ganó 4 juegos seguidos, sacó 6-5 para cerrar el set. No lo consiguió, después el TB lo perdió claramente por 7-1

  87. Contador

    18/07/2019 at 10:09

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Nicolás ARRECHE también sigue avanzando en Túnez y está en los cuartos de final. Superó en sets corridos (75 62) al juvenil holandés Max Houkes. Vamos NICO!!

  88. Tie break

    18/07/2019 at 09:12

    M15 GUBBIO (ITA)
    Vamos Villitaaa
    Con un sólido 75 63 sobre Giovanni Rizzuti (ITA), Gonzalo Villanueva se suma también a los cuartos de Gubbio!!!

  89. Tie break

    18/07/2019 at 08:42

    W89 BIARRITZ (FRA)
    Tenía una difícil rival… Nadia Podoroska fue eliminada por Danka Kovinic (MNE) por 62 06 63

    • Tie break

      18/07/2019 at 08:44

      *Epaaa W80 Biarritz

    • Tie break

      18/07/2019 at 13:01

      En el partido de hace un rato, Peke lo estaba dando vuelta, 26 60 30, con dos quiebres de ventaja. Hubo tiempo médico (supongo que fue pedido por la rosarina) y después perdió rapidito los 6 puntos seguidos, el set y el partido.
      Esperemos que Peke no tenga nada grave…

  90. Contador

    18/07/2019 at 08:41

    ITALIA (M15 Gubbio)

    Cómodo triunfo de Tomás ETCHEVERRY!! 63 61 sobre el local Pascuale De Giorgio y también está en QF! Vamos TOMY!! En juego VILLITA y Facu D.A.

  91. Tie break

    18/07/2019 at 08:35

    M15 TANGER (MAR)
    Bien Fermiiin
    Alcanzó su tercer QF de la temporada, el segundo consecutivo!!

  92. Tie break

    18/07/2019 at 08:23

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Seba!!
    Contundente triunfo de Sebastián Báez sobre el japonés Shunsuke Wakita por 62 61, clasificó a los cuartos de final!!!

  93. Tie break

    18/07/2019 at 08:15

    En twitter hay una queja de Manu Peña López, que dice haber sido perjudicado por el árbitro en le partido de ayer que perdió ante el francés Doumbia.
    Lo quise compartir acá, pero no lo pude hacer…
    Les recomiendo leerlo, no solo por su bronca por haber perdido un partido que lo estaba ganando, ante nada menos que el #1 del torneo, sino también la bronca de los apostadores por haber perdido!!!
    Un hilo muy bueno, está en la cuenta del tenista, @penamanu98
    Y si alguien con más conocimientos que yo, lo puede compartir, mucho mejor!!

  94. Lorenzo

    18/07/2019 at 08:00

    Desde MARRUECOS llegó el 1er triunfo del día

    Fermin TENTI 6/4 6/1 a Dagnino (ITA)

  95. Tie break

    18/07/2019 at 07:22

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Vamos Monfeee
    Superó a Alexander Zederbauer Lapentti por un sólido 63 61 y clasificó a cuartos de final.
    El misionero Ezequiel Monferrer buscará las semifinales ante Micah Braswell (USA-14)
    Vamos Monfeee

  96. Tie break

    18/07/2019 at 06:50

    M15 URIAGE (FRA)
    Y dio la sorpresa nomás!
    Triunfazo de Nicolás Uryson!!
    Superó al #1 de este torneo, Dan Added (FRA) por 76(5) 46 64 y clasificó a octavos de final.
    En un par de horas buscará los QF ante el suizo Yann Marti, un experimentado tenista, actualmente sin puntos ATP ni puntos ITF. reapareció hace una semana tras 9 meses de inactividad, ya fue top 200 en el ranking ATP

    • Tie break

      18/07/2019 at 07:00

      Nicolás Uryson es un egresado del tenis universitario norteamericano, empezó a jugar con continuidad en el circuito ITF a los 23 años.
      Este año está jugando interclubes en Francia
      En este torneo, viniendo de la qualy, ganó su segundo partido ITF-WTT de la temporada.
      Vamos Nicooo

  97. Tie break

    18/07/2019 at 00:05

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Uhhh disculpenme, se me había pasado…
    La chileciteña Jazmín Ortenzi es la sexta preclasificada y también alcanzó los QF!!
    2R: x Becerra González (COL) 61 64
    3R: x Martínez (VEN-11) 60 61
    QF: enfrentará una de las promesas colombianas Manyoma Velázquez (3)
    Vamos Jazzz

    • gerrconti

      18/07/2019 at 01:58

      Ortenzi el año pasado no jugaba júnior jugaba sólo itf creo y este año eligió jugar júnior raro!!!! raro hacer primero profesionales y al año siguiente júnior primera vez debe ser que pasa algo asi

  98. Tie break

    17/07/2019 at 23:58

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Los cuartos de final:
    Victorio Marquiselli (1) x Esteban López (COL-2)
    Valentino de Pellegrin (8) x Nicolás Cortés Campos (COL-2)

  99. Tie break

    17/07/2019 at 23:53

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Los resultados de 3R:
    Victorio Marquiselli (1) x González Ramírez (COL) 16 61 60
    Penagos (COL-5) x Francisco Geschwind 62 63
    Valentino de Pellegrin (8) x Rendón Buitrago (COL) 76(4)75

  100. Tie break

    17/07/2019 at 23:45

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Tres chicas en busca de las semifnales
    Luciana Blatter (13) x Ruiz Díaz (PAR-9)
    Constanza Cruz (3) x Leyla Britez Risso (PAR-7)

    Solana Sierra (14) x Juliana Rodríguez (URU)

  101. Tie break

    17/07/2019 at 23:37

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La segunda ronda de las chicasss
    Luciana Blatter (13) x Munhoz (BRA-1) 62 62
    Ruiz Díaz (PAR-9) x Olivia Scattini 75 61

    Constanza Cruz (3) x Nazarena Vizcaino 63 61
    Leyla Britez Risso (PAR-7) x Paula Corbalán 63 61

    Andrea Campodónico (VEN-6) x Martina Rivero 63 64
    Karim Carreras Lampert (PAR-15) x Pilar Traiber 64 36 62

    Solana Sierra (14) x Valentina Mutilba 64 60

  102. Tie break

    17/07/2019 at 23:30

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los Cuartos de Final:
    Valerio Aboian (1) x Valentín Velázquez
    Francisco Pini (15) x Piero Fernández Moreno (CHI)

    Matías Iturbe (3) x Adolfo Vallejos (PAR-6)
    Cuellar Lorberg (BOL-2) x Daniel Rincón (ESP-5)

  103. Tie break

    17/07/2019 at 23:21

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de 3R:
    Valerio Aboian (1) x Facundo Elias Hanni 62 61
    Valentín Velázquez x López Comper (CHI) 63 06 61

    Francisco Pini (15) x Lucas Britez Risso (PAR) 75 62
    Fernández Moreno (CHI) x Tomás Moretto 76(3) 63

    Matías Iturbe x Mateo Berta 63 61

    Cuellar Lorberg (BOL-2) x Mateo del Pino 62 61

  104. Tie break

    17/07/2019 at 21:44

    W80 BIARRITZ (FRA)
    La rosarina Nadia Podoroska (297) tendrá una difícil segunda ante Danka Kovinic (MNE-136), quien ya supo ser Top-50 del ranking WTA. Se enfrentarán por segunda vez. La anterior la ganó la montenegrina, hora de revancha Pekeee

  105. Tie break

    17/07/2019 at 21:37

    M15 TABARKA (TUN)
    2R:
    Nicolás Arreche (231/ITF) x Max Houkes (NED-739/ITF)
    Sebastián Báez (218/ITF) x Shunsuke Wakita (JPN-1501/ITF)
    Vamosss

  106. Tie break

    17/07/2019 at 21:07

    M15 TANGER (MAR)
    Fermín Tenti (580/ITF) pondrá segunda ante Paolo Dagnino (ITA-1136/ITF),un duelo entre chicos del ’97, se enfrentarán por primera vez
    Vamos Fermiiin

  107. Tie break

    17/07/2019 at 21:00

    M15 GUBBIO (ITA)
    3 argentinos en busca de los cuartos!!
    Tomás Etcheverry (657) x Pasquale De Giorgio (ITA-1670/ITF)
    Gonzalo Villanueva (531) x Giovanni Rizzuti (ITA-1369/ITF),Villita va 1-0
    Facundo Díaz Acosta (563) x Alessandro Procopio (ITA-1337/ITF)
    Vamos muchachos, vamos por otro 3-0

  108. Tie break

    17/07/2019 at 20:48

    M15 URIAGE (FRA)
    Nicolás Uryson dando la pelea ante el #1 del cuadro, el francés Dan Added.
    El partido se suspendió cuando iba a sacar el tenista local 67(5) 5-3.
    Vamos Nico, vamos por la sorpresa!!!
    El ganador jugará por los octavos de final ante Yann Marti (SUI)
    Vamos Nicooo

  109. Tie break

    17/07/2019 at 20:34

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim (133/ITF) irá en busca de los cuartos austríacos ante Patrik Hartmeier (SUI-926/ITF), quien habitualmente juega en el tenis universitario norteamericano…

  110. Tie break

    17/07/2019 at 20:18

    M25 IOWA CITY (USA)
    El pilarense Axel Geller (623) buscará los cuartos de final ante el británico Mark Whitehouse (243/ITF)
    Vamos Axelll

  111. Lorenzo

    17/07/2019 at 20:09

    En PERU tengo dudas del resultado de Agustín Gascia

  112. Tie break

    17/07/2019 at 20:07

    M25 LIMA
    2R:
    Mañana se jugarán los octavos de final con 5 argentinos:
    Francisco Cerúndolo (463) x Francisco Comesaña (650/ITF), la única vez que se enfrentaron ganó el marplatense Comesaña
    Juan Pablo Ficovich (481) x Juan Sebastián Gómez (COL-696(ITF)
    Camilo Ugo (457) x Facundo Juarez (555/ITF), se enfrentarán por tercera vez. Camilo va 2-0
    Una lástima que tengamos 2 cruces entre nuestros tenistas…veamos las cosas po el lado positivo, tenemos dos argentinos asegurados en cuartos de final!!

    • Tie break

      18/07/2019 at 07:07

      Se abre el cuadro en la parte superior. Perdió el #1 del torneo, el chileno Bastian Malla, el brasileño Matos fue el autor de la sorpresa.

  113. Tie break

    17/07/2019 at 19:54

    M25 LIMA
    Qué lástima… Gastón Erhardt estuvo muy cerca de su primer triunfo.
    Tuvo oportunidades de ganarlo en el segundo set pero no consiguió cerrarlo.
    Rowland Phillips (JAM) lo superó por 36 76(4) 75

  114. Tie break

    17/07/2019 at 19:45

    PRIMER TRIUNFO DE: Camila Antonella Neyra
    FECHA DE NACIMIENTO: 02/NOV/2000 EDAD: 18 años
    NACIDA EN: San Luis
    JUEGO: Diestra
    FECHA DE SU PRIMER TRIUNFO: 17/JUL/2019
    RIVAL: Zora Hudson (USA)
    Felicitaciones Camiii, seguro que es el primero de muchos!!!

  115. Tie break

    17/07/2019 at 19:30

    W15 LIMA
    Vamos Camiii
    Primer triunfo de Camila Antonella Neyra en el circuito!!
    Superó a Zora Hudson (USA) por 36 63 60 y está segura en segunda!!!
    Cami buscará los cuartos de final ante Camila Romero (ECU)
    Vamos Camiii

  116. Tie break

    17/07/2019 at 19:23

    M25 LIMA
    Actualizando resultados
    Conner Huertas del Pino (PER) x Agustín Gascia 46 64 75
    Oscar Gutierrez (BRA) x Juan Manuel Cerúndolo 60 57 64

  117. Tie break

    17/07/2019 at 19:16

    M25+H KASSEL(GER)
    Federico Moreno tendrá buenas posibilidades para llegar a los cuartos de final, enfrentará a Lucas Gerch (GER-474), un tenista de 25 años que está pasando por una etapa bastante irregular con más derrotas que triunfos
    Vamos Fedeee

  118. Tie break

    17/07/2019 at 16:16

    M25 LIMA
    Bien fico!!
    Con un sólido 63 76(5) sobre Duilio Vallebuona (PER), Juan PPabloFicovich está seguro en segunda!!!

  119. Tie break

    17/07/2019 at 16:13

    M25+H KASSEL (GER)
    1-1 fue el balance de hoy…
    Buen arranque de Fede Moreno, contundente 61 60 contra Pavle Daljev (SRB) y está en segunda.
    Arrancó bien pero no pudo mantenerse…. Manu Peña López cayó ante Sadio Doumbia (FRA), el #1 de este torneo por 36 63 62

  120. Tie break

    17/07/2019 at 16:02

    M25 LIMA
    La jornada arrancó con dos buenos triunfos argentinos!!
    Facundo Juárez x Pedro Iamachkine (PER) 62 63
    Francisco Comesaña x Enrique Bogo (BRA) 62 62
    Arklon Huertas del Pino x Facundo Arias Bisso 64 64

  121. Tie break

    17/07/2019 at 15:58

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Nico, reaccionó a tiempo y terminó ganando con comodidad!!
    36 62 62 sobre Egor Noskin (RUS), Nicolás Arreche está seguro en segunda!!!
    Sebastián Báez ganó con mucha holgura el duelo criollo, 60 61 ante Nicolás Bianchi

  122. Contador

    17/07/2019 at 13:35

    ITALIA (M15 Gubbio)

    El italiano Marco Miceli, un tenista del ’98 cuyo mejor ránking fue #989/ATP, dió la sorpresa y eliminó en primera al #1 del torneo, el ruso Kivattsev, un Top 500.

    Con éste resultado, en segunda ronda sólo quedan tenistas locales (13) y argentinos(3)!

    Los nuestros sólo podrían cruzarse en semis, Tomy ETCHEVERRY (7) y Gonzalo VILLANUEVA (3); y por el otro lado del cuadro, Facu DIAZ ACOSTA (4) solo podría encontrarse – hipotéticamente – con uno de ellos en la final.

    VAMOS!!

  123. Contador

    17/07/2019 at 12:31

    AUSTRIA (M15 Kramsach)

    En tierras tirolesas, hay un Conde en segunda ronda! Debut con triunfo para Mariano KESTELBOIM quién tuvo que trabajar para superar al local Bangratz. El resultado: 36 63 61.

    En segunda enfrentara al suizo Patrick Hartmeir (926/ITF), un tenista del ’97 con tan sólo 4 triunfos en el circuito (Mariano llegó a las 200 victorias..). Vamos CONDE!!

  124. Contador

    17/07/2019 at 12:03

    ITALIA (M15 Gubbio)

    Contundente debut de Gonzalo VILLANUEVA (3)! Superó por un doble 6-1 al australiano David Barclay, y serán 3 argentinos en la segunda ronda de éste torneo!

  125. Tie break

    17/07/2019 at 09:56

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Ezequiel Monferrer sigue con su buen tenis!!
    Pasó en Bici a la tercera ronda, su víctima fue el tenista local Manuel Espinal Plaza
    Buscará los cuartos de final contra Zederbauer Lapentti (ECU)
    Vamos Monfeee

  126. Tie break

    17/07/2019 at 09:50

    JUNIORS-J2 OBERENTFELDEN (SUI)
    Debut y despedida de Alex Barrena en este torneo G-2 en canchas de polvo de ladrillo
    Fue superado por Gustaf Strom (SWE-4) por 26 61 61

  127. Tie break

    17/07/2019 at 09:20

    JUNIORS-J5 MEDELLIN (COL)
    Este torneo G5 se juega en Club Campestre de Medellin
    Resultados 2R:
    Victorio Marquiselli (1) x Niño Mendoza (COL) 63 63
    Francisco Geschwind (12) x Agudelo Alvarado (COL) 46 64 63
    Valentino de Pellegrin (8) x Estrada (COL) 61 61

    Los cruces de 3R:
    Victorio Marquiselli (1) x González Ramírez (COL)
    Francisco Geschwind (12) x Penagos (COL-5)
    Valentino de Pellegrin (8) x Rendón Buitrago (COL-11)

    Vamosss

  128. Tie break

    17/07/2019 at 09:05

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La segunda ronda de las chicasss
    Luciana Blatter (13) x Munhoz (BRA-1)
    Olivia Scattini (8) x Ruiz Díaz (PAR-9)

    Constanza Cruz (3) x Nazarena Vizcaino (16)
    Paula Corbalán (12) x Leyla Britez Risso (PAR-7)

    Martina Rivero (10) x Andrea Campodónico (VEN-6)
    Pilar Traiber (3) x Karim Carreras Lampert (PAR-15)

    Valentina Mutilba (2) x Solana Sierra (14)

    • Tie break

      17/07/2019 at 09:08

      Corrijo:
      Es la tercera ronda de las chicas
      9 de 16 en tercera ronda!!
      Otro dato, juegan los octavos de final 15 de las 16 preclasificadas!!

  129. Tie break

    17/07/2019 at 08:54

    UNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La segunda ronda de las chicasss
    Luciana Blatter (13) x Antonella Campodónico (VEN) 63 60
    Ruiz Díaz (PAR-9) x Nadia Abad 61 61
    Olivia Scattini (8) x Rocha de Macedo (BRA) 64 61

    Constanza Cruz (3) x Cáceres Villaba (PAR) 62 61
    Nazarena Vizcaino (16) x Braun (PAR) 46 63 63
    Paula Corbalán (12) x Pereyra (URU) 76(2) 63

    Andrea Campodónico (VEN-6) x Valentina Gómez 60 16 60
    Martina Rivero (10) x Méndez Acevedo (PAR) 62 61
    Pilar Traiber (3) x Benítez Silva (PAR) 60 61

    Suviste (EST-11) x Ludmila Alvez 60 75
    Solana Sierra (14) x Santiago (BRA) 61 60
    Valentina Mutilba (2) x Sánchez Cortes (COL) 61 63

  130. Tie break

    17/07/2019 at 08:48

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los partidos de 3R:
    Valerio Aboian (1) x Facundo Elias Hanni (16)
    Valentín Velázquez x López Comper (CHI-9)

    Francisco Pini (15) x Lucas Britez Risso (PAR-4)
    Tomás Moretto (Q) x Fernández Moreno (CHI)

    Matías Iturbe x Mateo Berta x Aguiar (CHI)

    Mateo del Pino (13) x Cuellar Lorberg (BOL-2)

  131. Tie break

    17/07/2019 at 08:40

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Los resultados de 2R:
    Valerio Aboian (1) x Morel Rieder (PAR)64 76(4)
    Facundo Elias Hanni (16) x Pedrosa Brito (BRA) 75 46 64
    López Comper (CHI-9) x Lautaro Midón W.O.
    Valentín Velázquez x Gómez (BRA-8) 61 62

    Lucas Britez Risso (PAR-4) x Santiago Boero 63 75
    Francisco Pini (15) x Saleme (BRA-Q) 62 61
    Tomás Moretto (Q) x Chavez (BOL-12) 63 61
    Fernández Moreno (CHI) x Facundo Paredes 63 36 76(9)

    Kovacs (CAN-11) x Mateo Guerineau 61 36 63
    Mateo Berta x Aguiar (CHI) 75 75
    Matías Iturbe x Arce Gonzalez (PAR-11) 62 62

    Rincón (ESP-5) x Cristian Rodríguez 61 62
    Mateo del Pino (13) x Gaedechens (CHI) 26 64 63
    Cuellar Lorberg (BOL-2) x Joaquín Estevez 26 62 63

  132. Tie break

    17/07/2019 at 08:30

    M15 TANGER (MAR)
    Vamos Fermín!!
    El platense Fermín Tenti superó al experimentado Alexis Musialek (FRA) por 63 26 61 y está seguro en segunda!!!

    • Contador

      17/07/2019 at 08:46

      Muy buen triunfo!! En segunda Fermin, buscando alcanzar QF por segunda semana consecutiva, enfrentará al italiano Paolo Dagnino (Q), un tenista del ’97 con apenas 4 triunfos en el circuito.

  133. Tie break

    17/07/2019 at 08:15

    W15 LIMA
    Una buen noticia!
    Camila Neyra superó con amplitud a Valeria LLoclla (PER) por 61 60 y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Camiii
    Debutará ante Zora Hudson (USA),quien también viene de la qualy
    La mala noticia, se bajó Catalina Pella del cuadro principal…

  134. Contador

    17/07/2019 at 07:49

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    No es la semana de Marti CAPURRO, fue debut y despedida. La juvenil italiana Nuria Brancaccio (6), una tenista del ’00, la superó por 63 60.

  135. Tie break

    16/07/2019 at 22:19

    M25 LIMA
    Mañana seguirá la 1R:
    Gastón Erhardt x Rowland Phillips (JAM-990/ITF), debut de Gastón Erhardt en el circuito!!
    Juan Manuel Cerúndolo (318-ITF) x Oscar Gutiérrez (BRA-678)
    Francisco Comesaña (650) x Enrique Bogo (BRA-945/ITF), van 1-1
    Facundo Arias Bisso x Arklon Huertas del Pino (PER-274/ITF), pinta como muy difícil la segunda presentación de Facu.
    Juampi Ficovich (481) x Duilio Vallebuona (PER-2152/ITF)
    Agustín Gascia x Conner Huertas del Pino (PER-426/ITF), segundo torneo de Agustín María, un duelo entre dos universitarios norteamericanos.
    Facundo Juárez (555/ITF) x Pedro Iamachkine (PER-1561/ITF), el tenista local va 1-0, hora de revancha Facuuu

  136. Tie break

    16/07/2019 at 21:46

    M25 IOWA CITY (USA)
    Vamos Axel!!
    En un partido muy parejo y peleado, Axel Geller consiguió superar con mucho esfuerzo a Juan Manuel Aguilar (BOL) por 36 63 76(8) tras 2 horas 45 min de juego!!

  137. Tie break

    16/07/2019 at 18:09

    Mañana se completa la 1R, los partidos del otro lado del Atlántico!!
    M25+H KASSEL (GER)
    Federico Moreno x Pavle Daljev (SRB)
    Manuel Peña López x Sadio Doumbia (FRA)

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim (133/ITF) x Johannes Bangratz (AUT-943/ITF)

    M15 URIAGE (FRA)
    Nicolás Uryson (1081/ITF) x Dan Added (FRA-560)

    M15 GUBBIO (ITA)
    Gonzalo Villanueva (532) x David Barclay (AUS-1093/ITF)

    M15 TANGER (MAR)
    Fermín Tenti (580/ITF) x Alexis Musialek (FRA-770/ITF)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche (231/ITF) x Egor Noskin (RUS-1622/ITF)
    Sebastián Báez (218/ITF) x Nicolás Bianchi (947/ITF)

  138. Tie break

    16/07/2019 at 18:03

    Mañana se completa la 1R, los partidos delotrolado del Atlántico!!
    M25+H KASSEL (GER)
    Federico Moreno x Pavle Daljev (SRB)
    Manuel Peña López x Sadio Doumbia (FRA)

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim (133/ITF) x Johannes Bangratz (AUT-943/ITF)

    M15 URIAGE (FRA)
    Nicolás Uryson (1081/ITF) x Dan Added (FRA-560)

    M15 GUBBIO (ITA)
    Gonzalo Villanueva (532) x David Barclay (AUS-1093/ITF)

    M15 TANGER (MAR)
    Fermín Tenti (580/ITF) x Alexis Musialek (FRA-770/ITF)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche (231/ITF) x Egor Noskin (RUS-1622/ITF)
    Sebastián Báez (218/ITF) x Nicolás Bianchi (947/ITF)

  139. Tie break

    16/07/2019 at 16:43

    M15 GUBBIO (ITA)
    Contundente triunfo en el debut del platense Tomás Etcheverry!!!
    Superó por 61 61 a Andrés Ciurletti, tenista italiano nacido en Berazategui.
    Tomy también se suma a los octavos de final!!

  140. Tie break

    16/07/2019 at 16:25

    M25+H KASSEL (GER)
    Federico Moreno (794/ITF) pondrá primera ante Pavle Daljev (SRB-887/ITF)
    También mañana hará su presentación Manuel Peña López (595) ante el #1 del torneo Sadio Doumbia (FRA-376)
    Vamossss

  141. Tie break

    16/07/2019 at 15:45

    M25 LIMA
    Dos cómodos triunfos de nuestros candidatos a pelear el M25
    Camilo Ugo (2) x Rodrigo Montes de Oca (PER) 60 60
    Francisco Cerúndolo (3) x Mateo Vereau Meléndez (PER) 63 61
    Camilo y Fran seguros en segunda!!!

  142. Tie break

    16/07/2019 at 15:29

    M25 LIMA (PER)
    RFQ, qué bueno, sumamos 3 más al cuadro principal!!!
    Agustín Gascia x Alvarado Berrospi (PER-10) 36 60 11-9
    Facundo Arias Bisso x Charles Force (USA-11) 62 62
    Gastón Erhardt x Anatoliy Petrenko (UKR-6) 64 57 10-8

  143. El capo

    16/07/2019 at 15:10

    En Italia, Facu Díaz Acosta empezó perdiendo el primero y a partir de ahí fue una locomotora ganando 11 games seguido. 4-6 6-0 6-2

  144. Tie break

    16/07/2019 at 14:49

    M15 URIAGE (FRA)
    Uhhh, feo sorteo para Nicolás Uryson… arrancará contra Dan Added (FRA), el #1 de Este torneo
    Vamos Nicooo

  145. Tie break

    16/07/2019 at 14:43

    M15 CANCUN (MEX)
    Se ve que Maximiliano Estevez no estaba recuperado de sus problemas físicos…
    Abandonó cuando estaba 0-5, Jean Thirouin (FRA) clasificó a octavos de final

  146. Tie break

    16/07/2019 at 14:35

    M25+H KASSEL (GER)
    Vamos Fede!!
    Con un apretado 76(5) 75 superó a Wilfredo González (GUA), Federico Moreno clasificó al cuadro central
    Felicitaciones Fede!!!

  147. Contador

    16/07/2019 at 12:32

    ESPAÑA (M25 Gandia)

    Guido JUSTO se quedó en primera. El ascendente tenista local, Pol Martin Tiffon lo superó claramente por 63 60, y ya no quedan argentinos en este torneo.

  148. Contador

    16/07/2019 at 12:17

    FRANCIA (W80 BIARRITZ)

    Muy buen triunfo de Nadia PODOROSKA!! En el court central de Biarritz, derrotando en un extenso y parejísimo partido a la tenista local Amandine Hesse (251)!!

    Fué 76 (4) 57 76 (4) la victoria de Nadia. Vamos PEKE!!!

  149. Contador

    16/07/2019 at 10:26

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka)

    Grego CORDONNIER la peleó, pero el invitado local Ameur Ben Hassen lo superó en dos apretados sets – 76(5) 75 – y lo dejó en primera.

    Tampoco pudo avanzar María del Rosario VAZQUEZ. La tenista suiza Marie Mettraux la superó por un claro, 61 62.

  150. Tie break

    16/07/2019 at 09:30

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    La segunda ronda de las chicasss
    Luciana Blatter (13) x Antonella Campodónico (VEN)
    Nadia Abad x Ruiz Díaz (PAR-9)
    Olivia Scattini (8) x Rocha de Macedo (BRA)

    Constanza Cruz (3) x Cáceres Villaba (PAR)
    Nazarena Vizcaino (16) x Braun (PAR)
    Paula Corbalán (12) x Pereyra (URU)

    Valentina Gómez x Andrea Campodónico (VEN-6)
    Martina Rivero (10) x Méndez Acevedo (PAR)
    Pilar Traiber (3) x Benítez Silva (PAR)

    Ludmila Alvez x Suviste (EST-11)
    Solana Sierra (14) x Santiago (BRA)
    Valentina Mutilba (2) x Sánchez Cortes (COL)

  151. Tie break

    16/07/2019 at 09:00

    JUNIORS-J5 LAMBARE (PAR)
    Se juega una nueva edición de la ya tradicional Copa Mburucuya.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Valerio Aboian (1) x Morel Rieder (PAR)
    Facundo Elias Hanni (16) x Pedrosa Brito (BRA)
    Lautaro Midón x López Comper (CHI-9)
    Valentín Velázquez x Gómez (BRA-8)

    Santiago Boero x Lucas Britez Risso (PAR-4)
    Francisco Pini (15) x Saleme (BRA-Q)
    Tomás Moretto (Q) x Chavez (BOL-12)
    Facundo Paredes (7) x Fernández MMoreno

    Mateo Guerineau x Kovacs (CAN-11)
    Mateo Berta x Aguiar (CHI)
    Matpaz Iturbe x Arce Gonzalez (PAR-11)

    Cristian Rodrígues x Rincón (ESP-5)
    Mateo del Pino (13) x Gaedechens (CHI)
    Joaquín Estevez x Cuellar Lorberg (BOL-2)

  152. Contador

    16/07/2019 at 08:47

    ALEMANIA (M25+H Kassel)

    Federico MORENO clasificó al cuadro principal!! Superó al guatemalteco Wilfredo González (7) por 76 (5) 75. Felicitaciones! Vamos FEDE!

  153. Tie break

    16/07/2019 at 08:02

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Buen debut de Ezequiel Monferrer!
    Superó a Zubin Omar (USA-WC) por un contundente 61 63
    Pondrá segunda contra el tenista local Manuel Espinal Plaza
    Vamos Monfeee

  154. Tie break

    16/07/2019 at 07:57

    JUNIORS-J3 MOENCHENGLADBACH (GER)
    Debut y despedida del salteño Nicolás Simkin…
    Fue superado por Alberto Orso (ITA) por 75 67(5) 63

  155. Tie break

    16/07/2019 at 07:48

    M15 TABARKA (TUN)
    Nacho Carou abandonó cuando iba 75 46 04 ante Lorenzo Brunetti (ITA)
    Que el abandono no sea por algo grave…

  156. Contador

    16/07/2019 at 07:06

    ESPAÑA (M25 Gandia)

    Franco FEITT se quedó en la puerta…El suizo Remy Bertola, el #1 de la Qualy, lo superó por 63 62.

  157. Tie break

    16/07/2019 at 01:05

    W15 CANCUN (MEX)
    Se bajó MaríaLordes Carlé…

  158. Tie break

    16/07/2019 at 00:59

    M80 BIARRITZ (FRA)
    Nadia Podoroska pondrá primera ante unadura rival, la tenista local Amandine Hesse(221)
    Vamos Pekeee

  159. Tie break

    16/07/2019 at 00:47

    W15 LIMA
    Catalina Pella es la tercera preclasificada. Estrenará título ante una promesa del tenis inca, Dana Guzmán, una chiquita del 2003, top-100 entre las Juniors, su mejor ranking en esta categoria fue #58 en el pasado mes de marzo.

    Qualy:
    Caamila Neyra superó a Fátima Nemi (PER) por 61 61
    Buscará sumarse al cuadro principal ante otra tenista local, Valeria Lloclla
    Vamos Camiii

  160. Tie break

    16/07/2019 at 00:36

    W15 TABARKA (TUN)
    1R:
    María del Rosario Vázquez x Marie Mettraux (SUI)
    Martin Capurro (WC) x Nuria Brancaccio (ITA-6)

  161. Tie break

    16/07/2019 at 00:30

    M15 TABARKA (TUN)
    1R:
    Nicolás Arreche x Egor Noskin (RUS-5)
    Gregorio Cordonnier x Ameur Ben Hassen (TUN-WC)
    Ignacio Carou x Lorenzo Brunetti (ITA)
    Sebastián Báez (2) x Nicolás Bianchi

  162. Tie break

    16/07/2019 at 00:24

    M15 URIAGE (FRA)
    Vamos, un gran triunfo y adentro, Nico al cuadro principal!!
    Nicolás Uryson x Michael-John Every (CUW-9) 63 61
    Felicitaciones Nico!!!

  163. Tie break

    15/07/2019 at 23:56

    M15 TANGER (MAR)
    El platense Fermín Tenti hará su debut ante el experimentado francés Alexis Musialek (770/ITF)
    Vamos Fermiiin

  164. Tie break

    15/07/2019 at 23:51

    M15 CANCUN (MEX)
    El patagónico Maximiliano Estevez es el cuarto preclasificado, debutará ante Jean Thirouin (FRA-444/ITF)
    Vamos Maxiii

  165. Tie break

    15/07/2019 at 23:37

    M25 IOWA (USA)
    El bonerense Axel Geller es el sexto preclasificado, hará su presentación ante Juan Manuel Aguilar (BOL)

  166. Tie break

    15/07/2019 at 23:25

    M25 LIMA
    Por ahora, 6 argentinos en el MD:
    Juan Manuel Cerúndolo x Oscar Gutiérrez (BRA-8)
    Fran Cerúndolo (3) x Mateo Vereau Meléndez (PER-WC)
    Francisco Comesaña x Qualifier
    Juampi Ficovic (4) x Qualifier
    Facundo Juárez x Pedro Iamachkine (PER-WC)
    Camilo Ugo (2) x Rodrigo Montes de Oca Muillo (PER-WC)

  167. Tie break

    15/07/2019 at 23:15

    M25 LIMA (PER)
    1RQ:
    Agustín Gascia x Jose Bendeck (COL-2) 62 62
    Facundo Arias Bisso x Joseph Van Meter (USA-3) 62 62
    Takeshi Taco (PER) x Boruch Skierkier 62 63
    Gastón Erhardt x André Ku Meza 64 76(5)
    Rayane Oumaouche (FRA) x Federico Aguilar 60 60

    • Tie break

      15/07/2019 at 23:19

      M25 LIMA (PER)
      RFQ:
      Agustín Gascia x Alvarado Berrospi (PER-10)
      Facundo Arias Bisso x Charles Force (USA-11)
      Gastón Erhardt x Anatoliy Petrenko (UKR-6)
      Vamos por 3 más en el cuadro principal!!!

  168. El capo

    15/07/2019 at 19:23

    Si alguno quiere chequear el cuadro de Lima aca se los dejo:
    http://www.protennislive.com/posting/2019/7871/mds.pdf
    Nuestras mejores raquetas no se enfrentarían hasta semis.

  169. Franco

    15/07/2019 at 16:58

    Argentina marcha segunda en el ranking de países a nivel Future siendo por ahora la única nación capaz de aguantar el ritmo marcado por Francia:

    Ranking de Títulos en Futures por países a 15JUL2019:

    Futures (Total 2019 = 265 torneos jugados)

    1 Francia (32)
    2 Argentina (24)
    3 Japón (14)
    4 España (12)
    5 Rusia (12)
    6 USA (11)
    7 Brasil (10)
    8 Australia (9)
    9 G.Bretaña (9)
    10 Holanda (9)
    11 Italia (9)
    12 Kazajstán (9)
    13 Rep.Checa (7)

    14 con (6) Alemania, Bélgica, China, Suecia.

    15 con (5) Egipto, Suiza.

    16 con (4) Perú, Túnez, Turquía.

    17 con (3) Colombia, Corea, Ecuador, Eslovaquia, Portugal, Rumania.

    18 con (2) Finlandia, Grecia, Israel, Mexico, Polonia, R.Dominicana, I.Reunión, Serbia, Ucrania, Zimbabwe.

    19 con (1) Bulgaria, Chile, Croacia, Eslovenia, Hungría, India, Irlanda, I.Marianas, Moldavia, Mónaco, Noruega, N.Zelanda, C.Taiwan, Uzbekistán.

    *El M15 Antalya, Turquía (21-27JAN19) fue cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Santa Margherita di Pula, Italia (08-14APR19) cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Tabarka, Túnez (20-26MAY19) fue cancelado por mal tiempo.

    slds

    • Lorenzo

      15/07/2019 at 20:58

      Muy bien Franco !!!
      Le buscaste la vuelta para volver a publicar tus infaltables ranking
      Un clasico de la Legion !!!

      Ya que el correspondiente post, ahora solo lo abren una vez por mes

    • guilledemex

      15/07/2019 at 21:31

      No es casualidad que en el ranking ITF también venimos atrás de Francia con 11 top 100

    • Contador

      15/07/2019 at 22:36

      De no haberse nacionalizado Jordi Arconada, USA tendría 2 títulos menos y Argentina 26…(este año Jordi ganó 2 títulos en Cancún)

  170. Tie break

    15/07/2019 at 16:31

    M15 GUBBIO (ITA)-1R
    Tomás Etecheverry (7) x Andrés Ciurletti (ITA)
    Gonzalo Villanueva (3) x David Barclay (AUS)
    Facundo Díaz Acosta (4) x Luca Prevosto (ITA)

  171. Tie break

    15/07/2019 at 16:27

    M15 KRAMSACH (AUT)
    Mariano Kestelboim es el sexto preclasificado y debutará ante Johannes Bangratz (AUT-978)

  172. Tie break

    15/07/2019 at 16:24

    M15 GANDIA (ESP)
    Guido Justo también tendrá una dura presentación ante Pol Martin Tiffon (ESP-282/ITF), el mismo que hace unas semanas perdió una final en Tabarka ante Manue Peña López

    Franco Feitt está en la RFQ!!
    Superó en 1RQ a Jordi Dasi por un contundente 61 61
    Mañana buscará la clasificación ante Remi Bertola (SUI-717/ITF)

    Vamosss

  173. Tie break

    15/07/2019 at 16:19

    M25+H KASSEL (GER)
    Duuuro sorteo para Manuel Peña López…
    Debutará ante el # 1 del cuadro el experimentado francés Sadio Doumbia (374)
    Vamos Manuuu

  174. Contador

    15/07/2019 at 14:05

    ALEMANIA (M25+H Kassel)

    Vamos! Federico MORENO (812/ITF) está en la RFQ! Superó al invitado belga Lenaerts por un doble 6-2 y buscará el cuadro principal ante el guatemalteco Wilfredo González (7) (711/ITF). Vamos FEDE!

  175. Contador

    15/07/2019 at 13:56

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Buscaba clasificar al MD por segunda semana consecutiva, pero ésta vez no pudo. Juan Ignacio ALCALDE fue superado en la RFQ por el italiano Picchione (26 46).

  176. Contador

    15/07/2019 at 13:51

    GEORGIA (M15 Telavi)

    El juvenil Areg Stepanian debutó con un triunfo en esta Qualy (76 64, sobre el ruso Dubinin), pero fué superado en la ronda final por otro tenista de nacionalidad rusa:

    RFQ:

    Roman Nashatyrkin (RUS) x Areg STEPANIAN: 62 61.

  177. Contador

    15/07/2019 at 13:45

    FRANCIA (M15 Uriage)

    1 y1 en este torneo, Lauti FALABELLA estuvo cerca, pero no pudo en el supertiebreak. Nico URYSON debutó con un triunfo y está en la RFQ!

    Emilien Voisin (WC) (FRA) x Lautaro FALABELLA (15): 57 75 10-2
    Nicolás URYSON (6) x Etiene Donnet (FRA): 64 62

    Nicolás URYSON buscará el pase al MD ante el curazaleño Michael-John Every (9), un tenista del ’94 con apenas 4 triunfos en el circuito.

  178. Contador

    15/07/2019 at 13:33

    FRANCIA (W15 Dijon)

    En Francia, Candela BUGNON la peleó, pero tampoco pudo avanzar en la Qualy, la juvenil suiza Tsygourova la superó por 63 76 (2).

  179. Contador

    15/07/2019 at 13:26

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    En su vuelta al circuito después de 8 meses, Victoria BECCIO no pudo superar la 1RQ…La italiana Greta Medeghini la superó por un doble 6-3. La semana que viene, Vicki aparece anotada nuevamente en la Qualy de Tabarka.

  180. Contador

    15/07/2019 at 10:19

    ESPAÑA (M25 Gandia)

    Otro que se instala en la RFQ, en este caso de un M25, es Franco FEITT (11) (1149/ITF). Superó cómodamente, por un doble 6-1, al invitado local Jordi Dasi.

    Para ingresar al cuadro principal, tendrá que superar al #1 de este cuadro, el suizo Remy Bertola (717/ITF). Vamos FRANCO!!

  181. Franco

    15/07/2019 at 09:36

    el sorprendente ganador de Wimbledon junior, el japonés Mochizuki, es también desde hoy el nuevo Nr.1 del mundo entre los juniors, este pibe nipón es del 2003 al igual que sus inmediatos perseguidores, el danés Rune (Nr. 2) y el norteamericano Damm (Nr.4). No menciono a Mussetti (´02 y Nr.3 del mundo) porque aún siendo junior ya no juega en la categoría y se lo ve a menudo tanto en Futures como challengers.
    Si finalmente un ´03 se consagra campeón mundial a fin de año, lo lograría dando 2 años de ventaja en la categoría, algo que no ocurre desde la categoría 1995 cuando lo logró A.Zverev siendo ´97.

    Thiago Tirante (´01) bajó al Nr.6 del ranking y está poco más de 700 puntos de distancia de Mochizuki, todavía está en la conversa del Nr.1 de fin de año, veremos como sigue su calendario…

  182. Tie break

    15/07/2019 at 08:12

    JUNIORS-J3 SANTO DOMINGO (DOM)
    Se jugará la ya tradicional «Copa Merengue», con un argentino a bordo.
    Ezequiel Monferrer es el sexto preclasificado, debutará ante Zubin Omar (USA-WC)

  183. Contador

    15/07/2019 at 07:36

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Comienza una nueva semana, y arrancamos con un triunfo!. Otra vez es Juan Ignacio ALCALDE (1183/ITF) (3), el primero en cantar Victoria. Superó la 1RQ (6-4, 6-0 sobre el indio Srivastava) y definirá el pase al cuadro principal ante el italiano Andrea Picchione (1489/ITF). Vamos JUANI!!!

  184. Tie break

    15/07/2019 at 00:01

    JUNOPRS-J3 MOENCHENGLADBACH (GER)
    El salteño Nicolás Simkin jugará este torneo de nombre difícil.. debutará ante Alberto Orso (ITA) quien entra al cuadro principal como LL.

  185. Tie break

    14/07/2019 at 23:47

    W15 DIJON (FRA)
    Candela Bugnon firmó la qualy!
    Tendrá un difícil debut ante Katerina Tsygourova (SUI-WC)

  186. Tie break

    14/07/2019 at 23:38

    W15 LIMA (PER)
    La puntana Camila Neyra en soledad en la clasificación… debutará ante Fátima Nemi (PER-WC)
    Vamos Camiii

  187. Tie break

    14/07/2019 at 23:30

    W15 TABARKA (TUN)
    Vicky Beccio entró como 11° preclasificada, debutará ante Greta Medeghini (ITA), quien la semana pasada eliminó a María del Rosario Vázquez.
    A propósito de Rochy, entró directamente al cuadro principal!
    Felicitaciones Rochyyy

  188. Tie break

    14/07/2019 at 21:58

    M25 LIMA (PER)
    1RQ:
    Agustín Gascia x Jose Bendeck (COL-2)
    Facundo Arias Bisso x Joseph Van Meter (USA-3)
    Boruch Skierkier (4) x Takeshi Taco (PER)
    Gastón Erhardt x André Ku Meza (15)
    Federico Aguilar (7) x Rayane Oumaouche (FRA)

  189. Tie break

    14/07/2019 at 19:50

    M15 TABARKA (TUN)
    Juan Ignacio Alcalde quedó coo tercer preclasificado, pondrá primera ante Anshumat Srivastava (IND)
    Vamos Juaniii

  190. Tie break

    14/07/2019 at 18:30

    M15 TANGER (MAR)
    Manuel Barros entró como décimo preclasificado, pondrá primera contra el tenista local Amine Zraidi.
    Vamos Manuuu

  191. Tie break

    14/07/2019 at 18:27

    M25 GANDIA (ESP)
    Franco Feitt quedó como 11° preclasificado de la qualy, hará su debut anteJordi Dasi (ESP-WC)
    Vamos con todo Francooo

  192. Tie break

    14/07/2019 at 18:08

    M25+H KASSEL (GER)
    Federico Moreno es el décimo preclasificado, hará su debut ante Yannick Lenaerts (BEL-WC)
    Vamos Fede!!!

  193. Tie break

    14/07/2019 at 18:04

    M15 URIAGE (FRA)
    1RQ:
    Lautaro Falabella (15) x Emilien Voisin (FRA-WC)
    Nicolás Uryson (6) x Etienne Donnet FRA)
    Vamosss

  194. Tie break

    14/07/2019 at 13:57

    M15 TELAVI (GEO)
    La qualy de este torneo con una pequeña sorpresa!!
    Después de muchas semanas de estar anotado como alternativo para la clasificación, sin puntos ATP, ni ITF, por fin consigue entrar a una qualy Areg Stepanian, un tenista nacido en el ’00.Jugará su segunda qualy
    Suerte pibe!!

  195. Tie break

    14/07/2019 at 09:34

    AAT PRO TOUR SUB 25-6
    También se jugará 6° etapa de este circuito en las instalaciones del BALTC
    Tendrá un cuadro de 48 tenistas, los principales preclasificados:
    1-Leonardo Aboian
    2-Mateo Berné
    3-Marcos Castares
    4-Gian María Di Natale

  196. Tie break

    14/07/2019 at 09:19

    AAT PRO TOUR SUB 19-10
    La 10° etapa de este circuito se jugará en las instalaciones del BALTC
    Tendrá un cuadro de 96 tenistas, los principales preclasificados:
    1-Agustín Riquelme
    2-Santiago Franchini
    3-Joaquín Benoit
    4-Iván Manfredi

  197. Tie break

    13/07/2019 at 19:24

    CH-110 NUR SULTAN (KAZ)
    Jugará este torneo Facundo Mena. Debutará frente al invitado local Grigoriy Lomakin.
    Vamos Facuuu

  198. Tie break

    13/07/2019 at 14:56

    WTA LAUSANNE (SUI)
    Bien Pauuu
    Partido duro y muy parejo, 64 57 75 sobre Diana Marcinkevica (LAT), Paula Ormaechea clasificó a la RFQ!!
    Mañana jugará por la clasificación ante Anastasia Potapova (RUS-71)
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Pauuu

  199. Tie break

    13/07/2019 at 09:00

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Pocas chicas buscando sumar en varios torneos…
    W80 BIARRITZ (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    W15 DIJON (FRA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Candela Bugnon, Sol María Terracina (alt)
    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: María Lourdes Carlé
    W15 LIMA (PER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella
    Qualy: Camila Neyra
    W15 BADAJOZ (ESP)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Julieta Estable
    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: María del Rosario Vázquez, Victoria Beccio

    • Tie break

      13/07/2019 at 09:03

      WTA LAUSANNE (SUI)
      La sunchalense Paula Ormaechea (183) juega la qualy
      Debutará ante Diana Marcinkevica (LAT-221)
      La ganadora jugará por la clasificación ante la ganadora de Anastasia Potapova (RUS-71) y Katarina Zavatska (UKR-196)
      Vamos Pauuu

  200. Tie break

    13/07/2019 at 08:47

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene otra semana con mucha acción, con argentinos anotados en muchos torneos. Para La Legión, el torneo más atractivo será el M25 de Lima.
    M25 LIMA (PER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Francisco Cerúndolo, Juampi Ficovich, Herni Casanova, Franco Emanuel Egea, Juan Manuel Cerúndolo (ITF), Facundo Juárez (ITF), Ignacio Monzón (ITF), Francisco Comesaña
    Qualy: Boruch Skierkier, Federico Aguilar, Gastón Erhardt, Facundo Arias Bisso, Agustín Gascia (alt).

    M25+H KASSEL (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López (ITF)
    Qualy: Federico Moreno.

    M25 GANDIA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Guido Justo (ITF)
    Qualy: Franco Feitt

    M25 IOWA CITY (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller
    Qualy: Facundo Jofré (alt).

    M15 KRAMSACH (AUT)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim

    M15 URIAGE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson, Lautaro Falabella

    M15 GUBBIO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Facundo Díaz Acosta, Tomás Etcheverry

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Maximiliano Estevez
    Qualy: Bautista Vilicich (alt)

    M15 TANGER (MAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Fermín Tenti
    Qualy: Manuel Barros, Mariano Beltrame (alt)

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez, Nicolás Arreche, Ignacio Carou, Nicolás Bianchi, Gregorio Cordonnier
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Francisco Mendoza (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.