Torneos del 20 al 26 de mayo (Ficovich campeón)

286 Comments

  1. sanroman

    27/05/2019 at 17:24

    Según un posteo de M. Kestelboim en su cuenta de Instagram, el torneo de Túnez de la semana pasada fue cancelado y los jugadores recibieron plata y puntos como si hubiesen quedado eliminados en esas instancias. Vergüenza…

  2. Lorenzo

    27/05/2019 at 17:20

    Que mal que estamos ….

    El tipo se pregunta y se contesta

    Un médico a la derecha !!!

  3. Tie break

    27/05/2019 at 09:52

    Parece que dejó de llover en Tabarka…
    Habrá tenis?

    • Tie break

      27/05/2019 at 11:40

      Hoy no hay tenis…
      Ya suspendieron la fecha
      Espero no suspendan el torneo…

  4. guilledemex

    26/05/2019 at 15:50

    Cuando falta ver qué pasa con las semis de Tunez, llevamos 2 títulos (Fico en el M15 de Bosnia y Jazmin en el J4 de Bolivia) y 4 finales perdidas este fin de semana. 6 finales entre los pibes y las pibas, es muy bueno! y pueden ser 8!
    De las finales perdidas hay que destacar a Tirante en un JA tradicionalísimo y a Diaz Acosta en un M25. Los otros fueron Camilo en el cemento de Cancún y Marquiselli en el J4 de Bolivia.

  5. Contador

    26/05/2019 at 15:34

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Los partidos de semifinales fueron reprogramado para mañana, en principio 5:30 hora argentina. Veremos que ocurre con el clima…, el pronóstico indica un 100% de probabilidad de lluvia…Por lo que pude ver, pareciera que el complejo donde se juega el torneo no posee canchas cubiertas…salvo que haya otras en la ciudad.

    Lo positivo es que, los 3 nuestros en semifinales (El Conde, el Tala y Euge Ganga) estaban anotados tambien en la edición de la semana que inicia, en este mismo torneo, de manera que seguramente la organización podrá programarlos para que puedan cumplir con ambas competencias…cuando el clima lo permita…

  6. Tie break

    26/05/2019 at 14:53

    M15 CANCUN (MEX)
    Matija Pecotic (CRO) fue implacable
    Superó a Camilo Ugo con un sólido 62 61 y se quedó con el título
    Igual, gran semana de Camilo.

  7. Tie break

    26/05/2019 at 13:16

    M15 CANCUN (MEX)
    Están haciendo el precalentamiento Camilo y Matija!!!
    Hay final en Cancún!!!

  8. guilledemex

    26/05/2019 at 12:53

    En la Copa Bonfiglio, Tirante se quedó en la puerta, cayó en las finales de singles y de dobles

  9. Tie break

    26/05/2019 at 12:27

    M15 CANCUN (MEX)
    Uhhhh llueve en Cancún…
    El pronóstico dice que por la tarde, tipo 16:00h Argentina pararía de llover
    Será esperar???

  10. Contador

    26/05/2019 at 09:40

    BOSNIA (M15 – Brcko)

    Vamos!!! El primer campeón del día! Grande FICO!!! Gran triunfo – 64 64 – y se queda con el título, ante el australiano que viene con una seguidilla infernal de seis finales, dos títulos en 2 meses. Triunfazo!

  11. dieguito

    26/05/2019 at 09:39

    Vamoss fico
    doble 6-4 y título para el
    Primera alegría de hoy

  12. Tie break

    26/05/2019 at 09:38

    M15 BRCKO (BIH)
    Grande Ficooo
    Con un sólido 64 64 superó al australiano O’Connell, Juan Pablo Ficovich es el campeón!!!
    Felicitaciones Fico!!! Es su primer título en la temporada, el sexto de su carrera
    Es el 11° título de la Legión en 2019
    Vamosss

  13. Tie break

    26/05/2019 at 09:20

    M25 VIC (ESP)
    Qué lástima… lo pudo ganar en dos, lo terminó perdiendo en el tercero.
    Raul Bracaccio superó a Facundo Díaz Acosta por 57 75 63 tras más de 2h 30min de juego y se quedó con el título

    • dieguito

      26/05/2019 at 09:23

      Seguro los nervios por el primer título lo traicionaron pero jugando así va a ganar varios más
      Fico esta 6-4 4-2 arriba

    • Tie break

      26/05/2019 at 09:24

      Igual gran semana de Facu!!!
      Con apenas 18 años y con solo una veintena de partidos entre los profesionales, alcanzó su primera final
      Vamos Facu a no aflojar!!!

    • Contador

      26/05/2019 at 09:33

      Buen día, que pena pero que bueno a la vez!! Gran semana de Facundo, una actuación que se festeja como un título!!

  14. Tie break

    26/05/2019 at 09:00

    M15 BRCKO (BIH)
    Vamos Fico!
    Se quedó con el primer set por 64, ahora saca 64 01
    Vamosss

  15. Tie break

    26/05/2019 at 08:33

    JUNIORS-J4 LA PAZ
    Qué grande Jaz!!!
    La riojana Jazmín Ortenzi es una campeona con altura!!!
    En la final superó con gran contundencia a Valentina Vázquez Pongruber (CHI-3) por 60 62 y se consagró campeona en La Paz
    Es su tercer título en la categoría, el primero en un Grado 4
    Felicitaciones Jaz!!!

  16. Tie break

    26/05/2019 at 08:23

    M25 VIC (ESP)
    Vamos Facu
    Sacó para cerrar la final 5-3 y no lo consiguió…
    Ahora saca 75 55
    Vamos Facu, no aflojés!

    • Tie break

      26/05/2019 at 09:03

      Se le escapó el segundo set a Facu…
      Tuvo un break arriba,pero lo acaba de perder, está sacando 75 57 33
      Vamos Facu, muchos nervios!!!

  17. Tie break

    26/05/2019 at 08:21

    TABARKA (TUN)
    Llueve en Tabarka…
    Los partidos fueron reprogramados para arrancar a la 8:00h Argentina y siguen sin arrancar.
    Complicado, El Conde, El Tala y Euge siguen esperando!

    • Tie break

      26/05/2019 at 08:58

      Reprogramado para las 11:00h Argentina… aunque el pronóstico muestra más lluvias para esa hora.

  18. Tie break

    26/05/2019 at 08:15

    JUNIORS-J4 LA PAZ
    Completando lo comentado por Guilledemex, Victorio Marquiselli fue superado por el #1 del torneo, el colombiano Mateo Gómez por un apretado 67(5) 63 6(2)
    Igual muy buen torneo del tenista cordobés nacido en el 2002
    Vamos Vic, a seguir sumando y creciendo!

  19. Tie break

    26/05/2019 at 08:10

    Buen domingo para todos!!
    En especial para nuestros pibes que juegan las finales.
    Vamos Facu (Díaz Acosta) que ya está jugando!!!

  20. Lorenzo

    26/05/2019 at 06:38

    ESPAÑA Final en juego :

    Arranca sacando Facu Diaz Acosta vs Brancaccio (ITA)

  21. guilledemex

    25/05/2019 at 22:00

    Se perdió la primera de varias finales que tendremos este fin de semana. En el J4 de Bolivia Mateo Gómez (COL) le ganó a Marquiselli.

  22. Tie break

    25/05/2019 at 18:15

    M15 CANCUN (MEX)
    Camilo Ugo (457) jugará su sexta final, irá en busca de su cuarto título en la categoría ante Matija Pecotic, quien estuvo cerca del top 200 en 2015, volvió al circuito en este torneo tras 2 años de ausencia. El experimentado croata jugará su séptima final, irá por su quinto título
    Vamos Camilooo

  23. Tie break

    25/05/2019 at 17:53

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos los pibesss
    Tomy Etcheverry y Camilo Ugo son los campeones de Dobles de Cancún!!!
    Les ganaron la final a Adams(USA)/Arconada(USA) por 63 64 y a festejar!!
    Felicitaciones campeones!!!

  24. Tie break

    25/05/2019 at 17:36

    M15 BRCKO (BIH)
    Juan Pablo Ficovich (477) y Christopher O’Connell (609) se enfrentaron la semana pasada y fue triunfo del australiano en sets corridos
    Será la octava final, ya festejó 5 títulos, todos en Europa.
    El australiano irá por su noveno título, el tercero de esta temporada
    Vamos Ficooo

  25. Tie break

    25/05/2019 at 17:08

    M25 VIC (ESP)
    Con 18 años y 5 meses, Facundo Díaz Acosta (571) alcanza su primera final profesional. Buscará el título ante el italiano Raúl Brancaccio (355), quien jugará su octava final y buscará su quinto título
    Vamos Facuuu

  26. Tie break

    25/05/2019 at 15:39

    NEUQUEN-2 COPA BPN
    Tarde pero seguro!!!
    Este torneo jugado en las instalaciones de Tenis Club Neuquén fue ganado por el experimentado Martín Parra, quien superó en la final a Agustín Madrid Rocca por 36 61 61
    Felicitaciones Profe!!!

  27. cheloons

    25/05/2019 at 15:25

    Es una gran noticia la modificacion del ranking, que vuelva a ser (casi) como antes! Ahora lo de la ITF es un mamarracho, hicieron un cambio drastico al pedo, que cambien y que lo dejen así.

    Los cambios son a partir del 5 de agosto de este año

  28. Tie break

    25/05/2019 at 14:56

    JUNIORS-JA MILAN
    Siguen las buenas noticias para nuestro tenis!!!
    El platense Thiago Tirante superó a Martin Damm (USA) por 75 46 62 y clasificó a la final!!!
    Mañana irá por el título ante el checo Jonas Forejtek
    Se enfrentarán por tercera vez, las dos anteriores las ganó Thiago.
    Vamos, no hay dos sin tres!!!

    • Tie break

      25/05/2019 at 15:06

      Thiago también es finalista en Dobles!!!
      Junto al croata Kalender buscarán el título ante Schoolkate(AUS)/Sweeny(AUS).
      Con estas dos finales Thiago entra por primera vez en su carrera al Top-10 del ranking Junior
      Felicitaciones Thiagooo

  29. Tie break

    25/05/2019 at 14:40

    TABARKA (TUN)
    La lluvia impidió que se juegue la jornada de hoy
    Quedaron reprogramadas para las 5:00h de Argentina las semifinales:
    Mariano Kestelboim (181/ITF) x Skander Mansouri (TUN-443)
    Mateo Nicolás Martínez (169/ITF) x Aziz Dougaz (TUN-569)
    Eugenia Ganga (252/ITF) x Bárbara Gatica (CHI-563)

    Por la tarde, a partir de las 8:30 h de Argentina, se jugarán las dos finales en forma simultánea
    Vamosss

  30. Contador

    25/05/2019 at 14:11

    MÉXICO (M15 – Cancún)

    Lástima!! Tomy dió pelea pero no alcanzó!! El experimentado croata lo superó por 64 26 63. Gran torneo igual de Tomy!! Tiene que jugar todavía la final de dobles junto a Camilo.

  31. Lorenzo

    25/05/2019 at 14:10

    Afuera Tommy que ganó 6/2 el 2do
    pero perdio 3/6 el 3ro

  32. Contador

    25/05/2019 at 13:09

    Vamos!!! 3/3 hasta ahora en las semis! FICO, Facu DIAZ ACOSTA y CAMILO ya son finalistas!!! En tres torneos distintos, uno M25 y otro en cemento!

    Y Tomy ETCHEVERRY le está peleando también en Cancún!. Perdió el primero 6-4 con el croata Pecotic, pero ahora saca Tomy 4-1 en el tercero, vamos que lo das vuelta!!

    • ElMankito

      25/05/2019 at 13:37

      Estoy en lo cierto que Facundo recibe puntos atp por llegar a la final de M25?

      • Contador

        25/05/2019 at 14:07

        Si, era así. Pero además, con las últimas novedades compartidas aquí hace unos días, resulta que la ITF dió marcha atrás con el doble ránking y todo el sistema que habían implementado. Tanto los torneos M15 como los M25 vuelven a otorgar puntos ATP, y el cambio es retroactivo a Agosto 2018, con lo cual se rearmará el ránking ATP.

  33. Tie break

    25/05/2019 at 12:40

    M25 VIC (ESP)
    Qué bien Facuuu
    Aunque le costó cerrarlo, otra gran presentación, con un tenis muy sólido, venció al #1 de este torneo, Oriol Roca Batalla (ESP) por 75 75
    Facundo Díaz Acosta alcanza su primera final sin perder un solo set en todo el torneo
    Vamos Facuuu

    • El capo

      25/05/2019 at 12:46

      Que triunfazo de DA!!!! Es número 4 ITF el español y ya había sido 4.

    • Tie break

      25/05/2019 at 12:46

      Cada día que pasa, me sorprende aún más el buen tenis de Facu Díaz Acosta.
      Muy parejo, sólido, como para ilusionarnos!!!
      A no apurarnos, apenas tiene 18 años y 20 partidos profesionales en cuadro principales.

      • El capo

        25/05/2019 at 12:48

        Capaz estoy equivocado, pero además parece un pibe muy serio y muy enfocado, no de 18 años.

    • Tie break

      25/05/2019 at 12:51

      Este es el cuarto torneo que juega Facu desde su regreso de la lesión
      Ganó 8 partidos todos en sets corridos y perdió 3, dos de ellos ante Sebastián Báez…
      Como para ilusionarse, no?

      • El capo

        25/05/2019 at 12:59

        Y que pena que en Córdoba se lesionó, había perdido en tiebreak ante un gran rival como Giannessi, o sea que estaba dando batalla.

    • Contador

      25/05/2019 at 12:51

      Tremendo triunfo de Facu!!!! Mañana, otro durísimo partido en la final, enfrentará al italiano Raúl Brancaccio (360/ATP) quien pasó en bicicleta a la final!, superando al portugués Frederico Gil (3).

      Vamos Facu!!! Hay futuro!!!

  34. Tie break

    25/05/2019 at 12:32

    M15 CANCUN (MEX)
    Con contundencia, Camilo Ugo superó a Juan Sebastián Gómez por 62 63 y es el primer finalista
    Vamos Camilooo

  35. Tie break

    25/05/2019 at 11:50

    M15 CANCUN (MEX)
    Bien Camilooo
    Gana el primer set con comodidad y en poco más de media hora por 62
    El segundo arrancará con el colombiano al saque

    Tomy va 1-1, al saque el croata
    Vamosss

  36. Contador

    25/05/2019 at 11:46

    M25 VIC (ESP)

    Vamos Facu!!! Ya saca break arriba en el segundo! 75 21, vamos!

  37. Tie break

    25/05/2019 at 11:24

    M25 VIC (ESP)
    Espectacular reacción de Facuuu
    Estaba break abajo 2-5, el español Roca Batalla sacó 5-3 para cerrar el set, Facu ganó 5 games seguidos y se llevó el set!!!
    Vamos Facu, 75, el primer set adentro!!!

    • Tie break

      25/05/2019 at 11:28

      Los dos jugaron por la mañana española los cuartos de final
      Vienen de ganar con comodidad y volvieron con poco descanso a esta jugar la semifinal.
      El intenso primer set duró más de una hora.
      Veremos cómo vienen de reservas…

  38. Tie break

    25/05/2019 at 10:31

    M15 BRCKO (BIH)
    Juan Pablo Ficovich (477) tendrá la revancha ante Christopher O’Connell (AUS-609)
    Será mañana en la final de este torneo
    Fico buscará su sexto título, el primero del 2019. El aussie está haciendo una gran campaña, va por su tercer título del año, el noveno de su carrera
    Vamos Fico, hay revancha!!!

  39. Tie break

    25/05/2019 at 10:23

    M15 BRCKO (BIH)
    Grande Ficooo, finalista!!!
    Se repuso de un mal comienzo y terminó ganándolo con mucha solidez
    Con un 36 61 63 contra Artem Dubrivnyy (RU), Juan Pablo Ficovich está en la final!!

  40. Tie break

    25/05/2019 at 09:55

    M15 CANCUN (MEX)
    Tomy Etcheverry y Camilo Ugo también jugarán la final de Dobles!
    Tomy irá por su cuarto título de la categoría, el segundo de esta temporada.
    Camilo buscará su quinto festejo, el primero de esta temporada
    Enfrentarán a Harrison Adams(USA)/Jordi Arconada(USA)
    Vamosss

  41. Contador

    25/05/2019 at 09:54

    BOSNIA (M15 – Brcko)

    Había arrancado abajo FICO, pero fue contundente en el segundo y está a un set de la final!! Vamos Juampi!!

    Juan Pablo FICOVICH x Artem Dubrivnyy: 36 61 11* Vamos FICO!!!

  42. Tie break

    25/05/2019 at 08:56

    TABARKA (TUN)
    Llueve en Tabarka…
    El Conde, el Tala y Euge esperando que San Pedro afloje
    El pronóstico anuncia lluvias para hoy, mañana y el lunes
    No sería nada raro que organicen un Plan «B» y se juegue bajo techo

  43. Tie break

    25/05/2019 at 08:33

    M25 VIC (ESP)
    Dura semifinal para Facu (571). Será contra el experimentado Oriol Roca Batalla (ESP-346), con más de 700 partidos en el circuito ITF/ATP. Llegó a ser Top-200 del ranking ATP.
    A favor de Facu, su tenis ofensivo, recursivo en un muy buen momento, jugará su primera semifinal.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Facuuu

  44. Lorenzo

    25/05/2019 at 08:19

    RUMANIA : No lo tenía a Lipo jugando para Eslovenia
    En un rato juega la final de dobles

    • Tie break

      25/05/2019 at 08:37

      Sisi, Lipo se nacionalizó esloveno hace como unmes
      Fue comentado en posts anteriores de Future

  45. Lorenzo

    25/05/2019 at 08:09

    ESPAÑA : En un rato se viene la semi entre Facu Diaz Acosta frente al español Roca Batalla

  46. Tie break

    25/05/2019 at 07:28

    M25 VIC (ESP)
    Gran triunfo de Facu Díaz Acosta!!!
    75 61 sobre Herni Casanova y clasifica a la Semifinal de un M25!!!

    • Tie break

      25/05/2019 at 07:30

      Facu sorprende con un triunfo categórico ante Herni y clasifica a su primera semifinal en la categoría
      Vamos Facuuu

  47. Tie break

    25/05/2019 at 00:26

    HACIENDO TENIS-10
    Delfina Glorioso se quedó con el título de esta nueva etapa de Pro Tour Femenino jugado en River Plate
    Le ganó la final a Solana Sierra por 46 64 60.
    Felicitaciones Delfina!!! una merecida campeona, quien llegó a la final sin ceder un solo set
    Los resultados de las semifinales:
    Solana Sierra x Chiara Desia D’Abarco 75 61
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime 60 60

  48. Tie break

    25/05/2019 at 00:12

    JUNIORS-J4 LA PAZ
    Buenas noticias también en el cuadro femenino!!
    La chileciteña Jazmín Ortenzi es finalista!!
    Superó a la #1 del cuadro Romina Ccuno (PER) por un sólido 75 63
    Buscará su tercer título en la categoría ante Valentina Vázquez Pongruber (CHI-3)
    Vamos Jazzz

  49. Tie break

    24/05/2019 at 23:44

    JUNIORS-J4 LA PAZ-1R
    Qué grande Vic!!!
    El cordobés Victorio Marquiselli (3) es finalista en la altura de La Paz!!!
    Superó al local Alvaro Chavez por un contundente 62 62 e irá en busca de su tercer título, en su tercera final en este circuito.
    Buscará el título ante Mateo Gómez (COL-1)
    Vamosss

  50. Tie break

    24/05/2019 at 23:20

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Vamos Thiago!!!
    El juvenil tenista platense está entre los 4 mejores de un Grado A!
    Buscará la final ante el norteamericano Martin Damm
    Hace tres meses, Thiago le ganó a Damm la final en otro torneo G-A, en la Copa Brasileña de Juniors de Porto Alegre.
    Que se repita!!!

  51. El capo

    24/05/2019 at 22:05

    Que bueno que haya dos juveniles en semifinales, y con chances de final, en un torneo sobre cemento, ya que después la mayor parte del circuito se juega en esta superficie.
    Párrafo aparte para Camilo, necesitaba poder jugar varios partidos y llegar a una buena instancia, para recuperar confianza.

  52. Tie break

    24/05/2019 at 21:41

    M15 TABARKA (TUN)
    El Conde y el Tala son finalistas!!! de Dobles.
    Mariano Kestelboim y Mateo Nicolás Martinez buscarán su primer títulos juntos.
    El Conde buscará su 24° título de la categoría, el 4° de la temporada. El Tala irá por su 26°, el 1° de la temporada
    Enfrentarán a Michal Dembek(POL)/Mirko Martínez(SUI)
    Vamosss

  53. Tie break

    24/05/2019 at 21:28

    M15 BRCKO (BIH)
    Las semifinales de Dobles:
    Glinca(EST)/Raisma(EST) x Juan Pablo Ficovich/Oscar Gutiérrez(BRA) 63 75
    Fauvre(FRA)/Tchoutakian(FRA) x Handrik(SRB)/Gonzalo Villanueva 26 64 10-7
    La final será sin argentinos…

  54. Tie break

    24/05/2019 at 20:58

    M25 VIC (ESP)
    La lluvia interrumpió el juego entre Herni Casanova y Facundo Díaz Acosta cuando estaban entrando en calor
    Mañana por la mañana se jugará este partido.
    Luego de un descanso, el ganador enfrentará al ganador entre Oriol Roca batalla (ESP-1) y Pol Toledo Bagé
    Vamosss

  55. Contador

    24/05/2019 at 19:36

    TÚNEZ (W15 – Tabarka)

    Eugenia GANGA (252/ITF) y su gran semana, se topará mañana con un duro escollo buscando la final, la chilena Barbará Gatica (2) (563/ATP), quien la semana pasada perdió con Tita Estable una final muy ajustada. La única vez que se enfrentaron, en el 2017, fué victoria de la tenista chilena por 6-4 7-5.

    Vamos Euge!!!

  56. Contador

    24/05/2019 at 19:29

    MÉXICO (M15 Cancún)

    En semifinales, TOMY y CAMILO enfrentarán 2 jugadores surgidos de la clasificación!

    Tomas ETCHEVERRY (Q) (645/ATP) x Matija Pecotic (CRO). El croata es un experimentado tenista, nacido en el ’89, sin puntos ATP ni ITF, dado que éste es su primer torneo desde Julio del 2017!! Hace 4 años llegó al puesto #406 y tiene 4 títulos en la categoría, todos en cemento. Se puede decir que es una incógnita, en 4tos. derrotó (76 63) al #1 de este torneo…

    Camilo UGO CARABELLI (3) (457/ATP) x Juan Sebastián Gomez (Q) (COL – 1216/ITF). Otro jugador con experiencia, es del ’92, su mejor ranking fué 469, registra sólo un título en la categoría.

    Ambos enfrentamientos serán por primera vez, la experiencia contra la juventud.

    ¿Y si acá también vamos por una final 100% argenta? Siii!!! Vamos!

    • Tie break

      25/05/2019 at 08:16

      Tanto Tomy como Camilo enfrentarán a rivales para desconfiar, con mucha experiencia y con destacadas actuaciones en el pasado…
      El croata Matija Pecotic es un ex jugador con destacadísima actuación en la Universidad de Princeton. Fue jugador del año por tres años consecutivos en una de las Ligas Universitarias. Claro eso fue ya hace muchos años, entre 2011 y 2013.
      Actualmente es entrenador auxiliar de la Universidad de Harvard.

      El colombiano Juan Sebastián Gómez fue medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2010 jugado en Singapur. En su momento fue fue la gran esperanza del tenis colombiano, ganador de la única medalla dorada olímpica en tenis para Colombia. Pero no encaró de forma seria la profesión, no pudo destacarse en el campo profesional, salvo algunos aislados triunfos resonantes, en especial al comienzo de su carrera.
      Vamos chicos, que no los sorprendan!!

  57. Lorenzo

    24/05/2019 at 15:28

    Finalmente serán 6 los semifinalistas de mañana
    Confirmados 5 y faltando el ganador de cuartos entre Diaz Acosta vs Casanova, que al parecer también se jugará mañana

    • Contador

      24/05/2019 at 16:03

      Yo cuento 7! 6 que ya conocemos + el ganador de mañana en España..

      TÚNEZ: KESTELBOIM, MARTÍNEZ y GANGA
      BOSNIA: FICOVICH
      MÉXICO: UGO CARABELLI y ETCHEVERRY

      ESPAÑA: DIAZ ACOSTA o CASANOVA

  58. Franco

    24/05/2019 at 15:26

    también ganó Tirante 62 61 a Mayot (FRA) en Milán y está semis de un Grado A

  59. Contador

    24/05/2019 at 14:35

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Tremendo partido el que está jugando Tomy en Cancún! 3:15 ha y siguen! De los cruces de 4tos que hoy protagonizaban los nuestros, éste era el único con historia: El único enfrentamiento previo, en 2017, lo había ganado Tomy también de remontada (16 63 76). Vamos que se repite!!!

    Sacará Tomy: 67(1) 64 *32..y hay un tiempo médico…¿quién será?..el último game lo acaba de ganar el peruano con su saque…

  60. Contador

    24/05/2019 at 14:16

    MÉXICO (W15/M15 Cancún)

    En México, la que no pudo fue Melany Kriwoj..La británica Lindh Gallagher la superó 62 76 (3). Buen torneo de Melany!

  61. Contador

    24/05/2019 at 13:40

    MÉXICO (M15 Cancún)

    CAMILO fué contundente y también es semifinalista!

    Camilo UGO CARABELLI x Adam El Midhawi (USA): 63 60

    Vamos Cami!!!!

    Tomy ETCHEVERRY en la pelea, perdió el primero en TB, y ahora saca break arriba, 4-3 en el segundo, vamos Tomás que lo das vuelta!!

  62. Tie break

    24/05/2019 at 12:18

    M15 BRCKO
    Juan Pablo Ficovich (477) buscará la final ante Artem Dubrivnyy (RUS-547)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Ficooo

  63. Tie break

    24/05/2019 at 12:10

    M15 BRCKO (BIH)
    Las semifinales de Dobles:
    Juan Pablo Ficovich/Oscar Gutiérrez(BRA) x Glinca(EST)/Raisma(EST)
    Handrik(SRB)/Gonzalo Villanueva x Fauvre(FRA)/Tchoutakian(FRA)
    Vamosss

  64. Contador

    24/05/2019 at 11:39

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Otra buena desde TÚNEZ!! El CONDE y el TALA son finalistas en dobles!!

    Mariano KESTELBOIM/Mateo M. MARTINEZ x Luca Giacomini (ITA)/Riccardo Pierin (ITA): 61 63!!

    En la final se enfrentarán con la pareja #1 del torneo: Dembek (POL)/Martinez (SUI)

    Vamos!!!

  65. Contador

    24/05/2019 at 11:34

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Las semifinales en Tabarka, serán un enfrentamiento directo entre ARGENTINA/TÚNEZ!

    Mariano KESTELBOIM (181/ITF) x Skander Mansouri (1) (TUN – 443/ATP)
    Mateo Nicolás MARTÍNEZ (8) (169/ITF) x Aziz Dougaz (3) (TUN – 569/ATP)

    Ambos enfrentamientos se dán por primera vez. Dos cruces que pintan parejos, tal vez con leve ventaja en los papeles para los locales. A pesar que los tunecinos son #1 y 3# del torneo, los nuestros tienen sus antecedentes (si bien Mariano y Mateo, circunstancialmente, no tienen ranking ATP, ambos fueron Top400). Los locales, rondaron también el Top 400, pero nunca superaron esa marca.

    En cuanto a títulos, también hay mucha paridad:

    Mansouri (4, 3 de ellos en 2019!)/KESTELBOIM (4). La diferencia a favor del Conde, mientras todos los títulos del tunecino fueron sobre cemento, los de Mariano fueron todos en polvo! (la superficie en Tabarka).

    Dougaz: 3 títulos, 1 en 2019 (allí mismo en Tabarka)/ MARTINEZ (3 Títulos). El tala viene un poco más irregular este año.

    Vamos con todo!! Por una final 100% argenta, porque no?!!

  66. Contador

    24/05/2019 at 11:04

    Repasando:

    De los 12 que buscaban semis, 4 ya lo consiguieron (El TALA, el CONDE y Euge GANGA en TÚNEZ, y FICO en BOSNIA), felicitaciones!!

    3 se quedaron en cuartos (Fran CERUNDOLO y VIILITA en BOSNIA, y Mati ZUKAS en TURQUIA)

    Quedan 5 por jugar (Facu DIAZ ACOSTA y HERNI, uno pasará en ESPAÑA; y CAMILO, TOMY y MELANY en MÉXICO). Vamos!!

  67. Tie break

    24/05/2019 at 09:42

    M25 VIC (ESP)
    Por lluvias, la programación viene con retraso.
    La buena noticia, ya están calentando Herni y Facu para buscar un lugar en las semifinales de este torneo M25.
    Será el quinto argentino clasificado a semifinales de ITF-WTT de esta semana

  68. Tie break

    24/05/2019 at 09:37

    W15 CANCUN (MEX)
    No miré muy bien, pero creo que no lo comentaron (si ya lo hicieron, pido mil disculpas!)
    Melany Krywoj buscará su lugar en las semifinales ante Emilie Lindh Gallagher (388/ITF), una joven tenista británica nacida en el 2000.
    Se enfrentarán por primera vez!
    Vamos Melll

  69. Tie break

    24/05/2019 at 09:17

    M15 ANTALYA (TUR)
    Siguen las malas noticias…
    Matías Zukas fue eliminado por el #1 de este torneo, Ergi Kirkin (TUR) por 64 62

  70. Tie break

    24/05/2019 at 09:12

    M15 BRCKO (BIH)
    Villita no pudo…
    El austríaco David Pichler lo superó por un sólido 75 62

  71. Tie break

    24/05/2019 at 08:50

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Euge!
    Con un contundente 60 62 superó a la española Noelia Bouzo Zanotti, Eugenia Ganga está en las semifinales de Túnez!

  72. Contador

    24/05/2019 at 08:36

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Vamos!!! El TALA revirtió un partido que, como decía Tie, venía complicado y eliminó al #2 del torneo!!

    Mateo Nicolás MARTÍNEZ x Luca Giacomini: 46 62 64 Vamos!! Dos semifinalistas en este torneo!

  73. Tie break

    24/05/2019 at 08:35

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tala!!!
    Otro que lo dio vuelta en forma agónica, arrancó break abajo en el tercero y se recupera, 46 62 64 sobre el #2 del torneo, Luca Giaconmini (ITA), Mateo Nicolás Martínez es semifinalista!!!

  74. Tie break

    24/05/2019 at 08:30

    M15 BRCKO (BIH)
    Grande Fico!
    Arrancó set abajo y lo recuperó, estaba 2-4 en el tercero y lo dio vuelta!!!
    46 63 64 ante el francés Pierre Faivre, Juan Pablo Ficovich a Semifinales!!

  75. Contador

    24/05/2019 at 08:24

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Vamos!! Dese Túnez llega la primer buena del día!! El CONDE es el segundo semifinalista de la semana ( el primero fue Delbo!!). Parecía que se complicaba cuando el venezolano emparejó en sets, pero el Conde fue contundente en el tercero y derrotó al #4 del torneo para meterse en semis!!! Vamos Conde!!

    Mariano KESTELBOIM x Ricardo Rodriguez-Pace (4) (VEN); 61 36 60!

  76. Tie break

    24/05/2019 at 08:23

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos a ponerle buena onda que la jornada viene complicada!!!
    Dentro de ese panorama, una muy buena!!!
    Mariano Kestelboim superó a Ricardo Rodríguez Pace (VEN) por 61 36 60 y es nuestro primer semifinalista!!!
    Vamos Condeee
    Mateo Nicolás Martínez, uno de los complicados 46 62 3-4*
    Vamos Tala!!!

  77. Tie break

    24/05/2019 at 08:05

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los anotados en los torneos de la semana que viene. Pinta de otra semana donde la Legión será protagonista!

    M25 KISELJAK (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Fran Cerúndolo (ITF)
    Qualy: Juanma Cerúndolo

    M25+H BACAU (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Juan Pablo Ficovich, Herni Casanova (ITF)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo, Tomy Etcheverry
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat, Julián Giménez

    M25 MAJADAHONDA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Franco Emanuel Egea
    Qualy: Federico Moreno

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Matías Zukas, Mateo Nicolás Martínez, Mariano Kestelboim
    Qualy: Marco Saffratti, Nicolás Bianchi, Federico Aguilar, Areg Stepanian (alt)

  78. Lorenzo

    24/05/2019 at 07:38

    Arranque complicado en BOSNIA

    Perdió Fran Cerúndolo 6/7 2/6
    Ficovich saca 4/6 4/3
    Villanueva 1/0

    • Contador

      24/05/2019 at 07:50

      Fran era uno de los que la tenía más difícil hoy, el australiano viene con una seguidilla infernal: 6 finales en los últimos 60 días, las últimas dos con título incluido…tremendo. Buen torneo igual de Francisco, vamos!!

    • El capo

      24/05/2019 at 08:18

      Fico saca 4-4 en el tercero

  79. Tie break

    24/05/2019 at 00:46

    M15 TABARKA (TUN)
    Mariano Kestelboim y Mateo Nicolás Martinez buscará la final de Dobles ante los italianos Giacomini y Perin
    Vamos Conde, vamos Tala!!!

  80. Tie break

    24/05/2019 at 00:39

    M15 CANCUN (MEX)
    Las semifinales de dobles con fuerte acento «Che»!!!
    Tomás Etcheverry/Camilo Ugo x Chappell(USA)/Kozbinov(MDA)
    Fin Bass(GBR)/Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Adams(USA)/Arconada(USA)
    Vamosss

  81. Tie break

    24/05/2019 at 00:33

    M25 VIC (ESP)
    Facundo Díaz Acosta y Hernán Casanova buscarán un lugar en la final de Dobles ante la dura pareja brasileña Rafael Matos/Felipe Meligeni Rodrígues Alves
    Vamosss

  82. Tie break

    24/05/2019 at 00:26

    JUNIORS-J4 LA PAZ-1R
    1-1 fue el balance de la Legión Junior en la altura de La Paz
    Andrés Chavez (BOL) x Valentino De Pellegrin 76(4) 64
    Victorio Marquiselli (3) x Víctor Cortes Flores (BOL) 61 62

    Vic buscará un puesto en la final ante Alvaro Chavez (BOL), quien está jugando este torneo gracias a un WC
    Vamos Vic!!

    • Contador

      24/05/2019 at 07:44

      Bien por Valentino, buena actuación igual en este torneo!, dió pelea ante el jugador local, pero no alcanzó. No por justificarlo, pero su rival tenía a su favor ser oriundo de La Paz. Más allá que la altura cambia el juego, favoreciendo especialmente a los buenos sacadores, también es real que el cambio de altitud con La Paz es bravo, depende de cada cuerpo, pero se ha dicho que una aclimatación ideal demandaría 15 días, lo cual es imposible…Dicen que en esa altura, puede haber una merma de oxígeno de un 25%. Ojalá Valentino pueda tener mayor continuidad en torneos internacionales.

      En el caso del rival de hoy del cordobés Marquiselli, también está habituado a la altura, pero no exactamente los 3.600 de La Paz. Álvaro Chavez es de Cochabamba (2.600 msnm).

      A propósito de Victorio, comparto esta muy buena entrevista que encontré, interesante sus conceptos sobre lo que observa y aprende de los grandes jugadores, haciendo foco no tanto en la técnica sino en su comportamiento durante un partido y la forma de resolver las distintas situaciones que se presentan. Vamos VIC!!!

      https://elmilenio.info/2018/09/27/victoriomarquiselli/

  83. Tie break

    24/05/2019 at 00:21

    JUNIORS-J4 BUDAPEST (HUN)
    Alex Barrena quedó en primera…
    Kritijan Juhas (SRB-6) lo superó por 75 63
    Por su parte, por la segunda ronda, Igor Kudriashov ( RUS) eliminó Bauti Vilicich por 62 76(5)
    Nos quedamos sin representantes…

  84. Tie break

    23/05/2019 at 23:56

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Ampliando lo comentado por el amigo Franco, aquí van los resultados!
    El platense Tirante sigue, los dos representaes del 02 se quedaron en el camino…
    Thiago Tirante (13) x Shintaro Mochizuki (JPN) 64 62
    Matteo Arnaldi (ITA) x Juan Bautista Torres 64 76(5))
    Filippo Moroni (ITA-WC) x Román Burruchaga 62 63

    Thiago buscará un lugar en las semis contra Harold Mayot (FRA)
    Vamos Thiagooo

  85. Contador

    23/05/2019 at 18:57

    Mañana, VIERNES, 12 legionarios/as en CUARTOS DE FINAL!! La cosa se empieza a complicar, obviamente, pero son varios los que tienen muy buenas posibilidades!:

    ESPAÑA (M25 Vic)
    Herni CASANOVA (521/ATP) x Facu DIAZ ACOSTA (571/ATP). El duelo criollo ya comentado.

    BOSNIA (M15 Brcko)
    Gonzalo VILLANUEVA (2) (518/ATP) x David Pichler (7) (AUT 671/ATP)
    Juan Pablo FICOVICH (1) (477/ATP) x Pierre Faivre (Q) (FRA – 725/ITF)
    Francisco CERUNDOLO (8) (41/ITF) x Cristopher O’Conell (4) (AUS – 609/ATP). El australiano, el mismo que eliminó a Juanma en primera, fué campeón la semana pasada de otro M25..

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Mariano KESTELBOIM (181/ITF) x Ricardo Rodriguez (4) (VEN – 620/ATP)
    Mateo Nicolás MARTÍNEZ (8) (169/ITF) x Luca Giacomini (2) (ITA – 507/ATP)

    MÉXICO (M15 Cancún)
    Tomás ETCHEVERRY (Q) (646/ATP) x Arklon Huertas del Pino (PER – 274/ITF)
    Camilo UGO CARABELLI (3) (457/ATP) x Adam El Mihdawy (USA – 344/ITF). Un experimentado jugador del ’89, que cuenta con 13 títulos en la categoría, la mayoría en cemento.

    TURQUÍA (M15 Antalya)
    Matias ZUKAS (5) (64/ITF) x Ergi Kirkin (1) (TUR – 554/ATP)

    TÚNEZ (W15 Tabarka)
    Eugenia GANGA (252/ITF) x Noela Bouzo Zanotti (ESP – 335/ITF)

    MÉXICO (M15 Cancún)
    Melany Krijow (731/ATP – 546/ITF) x Emilie Lindh Gallagher (GBR – 388/ITF)

    Vamos!!!!

    • Lorenzo

      23/05/2019 at 20:41

      6 a 6 hacemos negocio

    • Tie break

      23/05/2019 at 23:50

      Qué bien!
      Qué buena semana!
      Llegamos al viernes en 5 torneos masculinos y dos femeninos, un hecho poco frecuente
      Vamos chicos, vamos con todo!!!

  86. Franco

    23/05/2019 at 15:48

    en Milán solo Tirante avanzó a QF, cayeron Burruchaga y Torres

  87. sanroman

    23/05/2019 at 15:42

    https://www.mundodeportivo.com/tenis/20190523/462424765896/los-torneos-itf-tendran-puntos-atp-y-wta.html

    El 5 de agosto, vuelve a haber un único ránking! Qué buena noticia!!

  88. Contador

    23/05/2019 at 14:45

    ESPAÑA (M25 Vic)

    En Cataluña, ya tenemos un semifinalista asegurado!! Habrá duelo criollo en cuartos, Hernán CASANOVA (’94 521/ATP) x Facundo DÍAZ ACOSTA (’00 571/ATP). Será la primera vez que se enfrenten. Gran partido, y en los cuartos de un M25, vamos muchachos!!

  89. ferma

    23/05/2019 at 14:16

    • El capo

      23/05/2019 at 14:31

      Yo creo que si hubieran mejorado el tema de las qualys, que eran muy chicas y desorganizadas, el sistema no era tan malo, aunque los jugadores son los protagonistas y los que tienen la última palabra.
      Capaz volver al viejo ranking le convenga a jugadores como Casanova o Cerundolo que tienen varios Futures ganados.

    • Contador

      23/05/2019 at 14:32

      Muy bueno ferma!!! Retroactivo a Agosto de 2018! Va a ser bueno ver como quedan reposicionados en el ránking (ahora sólo ATP) nuestros jugadores que desde ese mes, estuvieron sumando buenas actuaciones en torneos M15!! Además el anuncio dice que habría acordado incrementar los cuadros de Qualys de 32 a 48 jugadores! Sobre Challenguers no se dice nada, por lo menos en ese anuncio.

      • Lorenzo

        23/05/2019 at 14:42

        Excelente decisión !!!

      • ferma

        23/05/2019 at 14:49

        antes los M15 daban 18 pts ahora dan 10 al campeón , eso sera para que nadie sea top 300 a base de M15?
        veremos que pasa con las qualy de los ch

  90. Lorenzo

    23/05/2019 at 14:15

    Pasaron 12 de 14 !!!

    solo perdieron Uryson con Casanova y Chlpac con Ganga

  91. Contador

    23/05/2019 at 13:57

    MÉXICO (M15/W15 Cancún)

    Vamos!!! También en México la efectividad fue del 100%!!!

    Tomas ETCHEVERRY x Brandon Walkin: 76(1) 62
    Camilo UGO CARABELLI x Alejandro Mendoza (BOL): 61 63

    Melany Kriwoj x Ariana Arseneault (CAN – Q): 64 64

    Vamos 12 tenistas en total, mañana en CUARTOS de FINAL x el mundo!!

  92. Lorenzo

    23/05/2019 at 13:07

    Vamos todavía !!!

    En SERBIA ganaron Fran Cerúndolo y Villanueva los 2 en 3 sets

  93. Contador

    23/05/2019 at 13:07

    MÉXICO (M15/W15 Cancún)
    Siguen las buenas TOMY y MELANIE ya están en cuartos también!

  94. Contador

    23/05/2019 at 12:46

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Vamos Gonzalo también consiguió cerrarlo en el tercero y está en cuartos!! Del 3-0 inicial en el set, el estonio parecía recuperar, se puso 2-3, pero luego fue todo de Gonzalo!!

    Gonzalo VILLANUEVA x Kenneth Raisma: 75 16 62.

    Vamos Gonza!! Jornada perfecta hasta ahora!

  95. Contador

    23/05/2019 at 11:51

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Volvió la actividad, partidos un poco más parejos y complicados, los que faltaban en Bosnia.

    Cuando se interrumpió por lluvia, ambos legionarios estaban break abajo:

    VILLITA consiguió revertirlo y ganó el primero 7-5, pero después perdió 6-1 el segundo, ahora ya saca 3-0 en el tercero, vamos Gonza!!!

    FRAN en cambio, no sólo no pudo revertir el quiebre en contra en el primero, sino que sufrió uno más y lo perdió 6-2. Pero después ganó el segundo 6-4 y 6-1 el tercero!!! Francisco CERUNDOLO ya está en cuartos!!! Vamos!

  96. Tie break

    23/05/2019 at 11:11

    HACIENDO TENIS-10
    Esta nueva etapa del circuito Pro Tour Femenino que se juega en el Club River Plate llega a las semifinales:
    Hoy juegan:
    Chiara Desia D’Abarno (1) x Solana Sierra (3)
    Milagros Jaime (2) x Delfina Glorioso (7)

  97. Tie break

    23/05/2019 at 11:07

    AAT PRO TOUR FEMENINO INTERIOR-2
    Esta nueva etapa se jugó en Club Central San Carlos de esta ciudad con premios por $ 25.000
    La campeona de este torneo es María Jazmín Amicuzi, quien derrotó en la final a María Josefina Zehnder por 0-0 y abandono

    Los resultados de las semifinales:
    María Josefina Zehnder x María del Rosario Vázquez 63 26 75
    María Amicuzi x Victoria Beccio 61 y abandono

  98. Tie break

    23/05/2019 at 10:05

    Como bien Contador lo había comentado ayer, la mayoría de nuestros tenistas tenían partidos accesibles. Y los muchachos vienen cumpliendo!!
    Hasta ahora venimos invictos en los cruces con tenistas extranjeros!!!
    5-0 contra los extranjeros, 7-2 en el global!
    Muy bueno!!!

  99. Contador

    23/05/2019 at 09:22

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Me parece que no está comentado, el Conde también está en los cuartos de Tabarka!! Después de un primer set más parejo, fue contundente en el segundo y superó al francés Pontico en sets corridos, vamos Conde!!

    Mariano KESTELBOIM x Hugo Pontico (FRA): 64 61

  100. Tie break

    23/05/2019 at 09:11

    M15 TABARKA (TUN)
    Otro buen triunfo de la Legión!
    Mariano Kestelboim superó a Hugo Pontico por un sólido 64 61
    Vamos Mariano, hay un Conde en los cuartos de Tabarka!!!

  101. Tie break

    23/05/2019 at 09:03

    M25 VIC (ESP)
    En el duelo entre argentinos, cómodo triunfo de Herni Casanova ante Nicolás Uryson
    61 60 , Herni a cuartos de final!!!

  102. Tie break

    23/05/2019 at 08:35

    M25 VIC (ESP)
    Bien Facuuu
    Perdía el segundo set 1-4, en una gran reacción ganó 5 games seguidos, el set y el partido!!!
    61 64 sobre Moro Cañas (ESP), Facundo Díaz Acosta clasificó a los cuartos de final!!

  103. Tie break

    23/05/2019 at 08:00

    M15 BRICKO (BIH)
    Llueve en Brcko…
    Los parciales al momento de la suspención:
    Gonzalo Villanueva x Raisma (EST) 3-5* (40-40)
    Fran Cerúndolo x Micov (MKD) *2-5 (0-0)

  104. Contador

    23/05/2019 at 07:56

    MÉXICO (W15 – Cancún)

    Como bien apuntó Gerconti, no comentamos el partido de segunda de Melany Kriwoj (731/WTA) en Cancún. Buscará los cuartos de final enfrentando a la canadiense Ariana Arsenault (1334/ITF), una tenista del 2002 que en éste torneo ganó su segundo partido en un cuadro principal. Vamos Mel!!

  105. Tie break

    23/05/2019 at 07:45

    W15 TABARKA (TUN)
    El duelo entre argentinas fue para Eugenia Ganga
    Superó a Agustina Chlpac por 63 16 61, Euge a cuartos de final!!!

    • Tie break

      23/05/2019 at 07:56

      Es cierto que Euge jugó muy poco en esta temporada, este es su segundo MD de la temporada; alcanza por primera vez en 2019 los cuartos de final
      Vamos Eugeee

  106. Contador

    23/05/2019 at 07:34

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Otra contundente victoria de Mati ZUKAS! Al igual que en su debut, mucha diferencia de nivel, Matías pasó en bicicleta a los cuartos de final!

    Matias ZUKAS (5) (64/ITF) x Zakhar Trapeznikov (RUS): 60 60.

    En cuartos ya será otra cosa, Matias enfrentará al #1 del torneo, el local Ergi Kirkin (554/ATP – 124/ITF) quién ganó sus primeros dos títulos este año, allí mismo en Antalya. El turco es un tenista del ’99 quién fué Top 20 entre los Juniors. Vamos MATI!!!!

  107. Tie break

    23/05/2019 at 07:29

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tala!!
    Contundente triunfo ante Gabriele Noce (ITA) por 60 61 y Mateo Nicolás Martinez a los cuartos de final!

  108. Lorenzo

    23/05/2019 at 07:27

    Arrancamos el día 3 a 0 !!!

    Ganó Zukas en Turquia doble 6/0
    Fico en Bosnia 6/1 6/3
    Martinez en Tunez 6/0 6/1

  109. Tie break

    23/05/2019 at 07:26

    M15 ANTALYA (TUR)
    Epa! cómo viene Matiii
    Pasó la primera ronda en Bici ante un rival sin experiencia
    Ahora pasa a cuartos de final nuevamente en Bici!!!
    60 60 contra Zakhar Trapeznikov (RUS), Matías Zukas pasa a cuartos en menos de una hora de juego
    Vamos Matiii

  110. Contador

    23/05/2019 at 07:24

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Tenía un partido accesible y no se complicó. Otra cómoda victoria de FICO, el primer preclasificado, por el mismo score exacto que en primera, y se mete en los cuartos de final!

    Juan Pablo FICOVICH x Maxim Krapivin (RUS): 61 63. Vamos Fico!!

  111. Tie break

    22/05/2019 at 21:52

    JUNIORS-J4 LA PAZ-1R
    Los resultados de 2R
    Valentino De Pellegrin x Antonio Sasso (BRA-8) 63 63
    Victorio Marchiselli (3) x Henrique Gomes (BRA) W.O.

    Mañana, los cuartos de final:
    Valentino De Pellegrin x Andrés Chavez (BOL)
    Victorio Marchiselli (3) x Víctor Cortes Flores (BOL)
    Vamosss

    • Contador

      22/05/2019 at 23:00

      Vamos Valen!! Para quienes no lo conocen, que deben ser la mayoría porque es muy joven aún, Valentino es uno de las grandes créditos neuquinos! Tanto es así, que por su buen juego y su 1.98 de altura, algunos aventurados empezaron a hablar de La Torre de Neuquén, o simplemente DePe como se lo conoce en el circuito profesional… Valentino, como tantos otros deportistas del interior, tuvo que dejar muchas cosas lejos (familia, amigos, «su lugar»,etc.) para seguir su sueño….no es fácil, uds
      saben…Que bueno verlo entre los mejores de la región en su categoría!!! Vamos DePe!!!

      • gerrconti

        23/05/2019 at 01:52

        Me imagino q con esa altura debe sacar bien No? Que edad tiene??

        • Contador

          23/05/2019 at 07:12

          Si, tiene un buen saque, y en la altura de La Paz los sanadores se deberían potenciar más aún. Valen es del 2002, no cumplió aun los 17.

          • Contador

            23/05/2019 at 07:12

            * sacadores

  112. Tie break

    22/05/2019 at 21:45

    JUNIORS-J4 BUDAPEST (HUN)
    Buen debut de Bautista Vilicich, superó al local Ivan Hornung por 75 46 64
    Alex Barrena y Kritijan Juhas (SRB-6) jugarán mañana

    También por la segunda ronda, Bauti Vilicich enfrentará a Igor Kudriashov (RUS)

  113. Tie break

    22/05/2019 at 21:31

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Tres de los nuestros en busca de los cuartos de final!
    Juan Bautista Torres x Matteo Arnaldi (ITA)
    Thiago Tirante (13) x Shintaro Mochizuki (JPN)
    Román Burruchaga x Filippo Moroni (ITA-WC)
    Vamosss

  114. Tie break

    22/05/2019 at 21:00

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Completando lo adelantado por el amigo Franco:
    Juan Bautista Torres x Filip Jianu (ROU-8) 46 62 31 y abandono
    Flavio Cobolli (ITA) x Alejo Lingua Lavallen 36 63 62
    Thiago Tirante (13) x Nicholas Ionel (ROU) 63 64
    Román Burruchaga x Baptiste Anselmo (FRA) 76(4) 46 61
    Vamos los pibesss

  115. Tie break

    22/05/2019 at 20:28

    M15 TABARKA (TUN)-2R
    Mariano Kestelboim (188/ITF) x Hugo Pontico (FRA-541/ITF)
    Mateo Nicolás Martinez (167/ITF) x Gabriele Noce (ITF-1125)
    En ambos juegos se cruzarán por primera vez
    Vamos Conde, vamos Talaaa

  116. Contador

    22/05/2019 at 20:21

    Completando el resumen de Lorenzo, los partidos de los nuestros/as que mañana JUEVES, buscaran los cuartos de final:

    ESPAÑA (M25 Vic)
    Herni CASANOVA (521/ATP) x Nicolás URYSON (Q) (1274/ITF)
    Facu DIAZ ACOSTA (571/ATP) x Alejandro Moro Canas (WC) (ESP –
    2434/ITF).Dos tenistas nacidos en el año 2000..El español ganó hoy su primer partido en un cuadro principal, superando ajustádamente al 4to preclasificado! (El ruso Alen Avidzba (383) quien también es del ’00!!)

    BOSNIA (M15 Brcko)
    Gonzalo VILLANUEVA (2) (518/ATP) x Kenneth Raisma (EST 629/ITF)
    Juan Pablo FICOVICH (1) (477/ATP) x Maxim Krapivin (Q) (RUS – 2252/ITF)
    Francisco CERUNDOLO (8) (41/ITF) x Stefan Mikod (LL) (MCD – 1247/ITF)

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Mariano KESTELBOIM (181/ITF) x Hugo Pontico (FRA – 520/ITF)
    Mateo Nicolás MARTÍNEZ (8) (169/ITF) x Gabriele Noce (WC) (ITA – 978/ITF)

    MÉXICO (M15 Cancún)
    Tomás ETCHEVERRY (Q) (646/ATP) x Brandon Daly Walkin (Q) (AUS – 1784/ITF)
    Camilo UGO CARABELLI (3) (457/ATP) x Alejandro Mendoza (BOL – 700/ITF)

    TURQUÍA (M15 Antalya)
    Matias ZUKAS (5) (64/ITF) x Zakhar Trapeznikov (RUS – 1032/ITF)

    TÚNEZ (W15 Tabarka)
    Eugenia GANGA (252/ITF) x Agustina CHLPAC (Q) (561/ITF)

    Vamos!!!! Ninguno parece tener un partido extremadamente complicado!!

  117. Tie break

    22/05/2019 at 20:19

    M15 BRCKO (BIH)
    Tres argentinosentran como favoritos, buscando los cuartos en Bosnia!!
    Juan Pablo Ficovich (477) x Krapivin (RUS-2244/ITF), ganó su primer partido en la temporada
    Fran Cerúndolo (73//ITF)x Micov (MKD-1331/ITF), quien entró como LL
    Gonzalo Villanueva (518) x Raisma (EST-591/ITF)

  118. Tie break

    22/05/2019 at 20:07

    M25 VIC (ESP)
    Arranca la segunda ronda!
    Facundo Díaz Acosta (571) x Alejandro Moro Cañas (ESP-2432/ITF), un duelo de tenistas del 2000. El español hoy ganó su primer partido en el circuito. Se enfrentarán por primera vez
    Herni Casanova (521) x Nicolás Uryson (1109/ITF)

  119. Franco

    22/05/2019 at 17:42

    en juniors en la Copa Bonfiglio, Milán, Italia ganaron Tirante, Burruchaga y Torres y avanzaron al R3 (8vos), se despidió Lingua (que venía de hacer final la semana anterior y ya es Top 50 en juniors).

  120. Lorenzo

    22/05/2019 at 14:09

    Esta semana me parece que metemos 2 títulos

    • Lorenzo

      22/05/2019 at 16:46

      Nos quedan en :

      España : Diaz Acosta, Casanova y Uryson

      Bosnia : F.Cerúndolo, Fico y Villa

      Tunez : Kestelboim y Martinez

      Mexico : Etcheverry

      Turquía : Zukas

      Tunez : Ganga y Chlpac

      Pd : creo que no me falta nadie

  121. Contador

    22/05/2019 at 13:51

    ESPAÑA (M25 Vic)

    Otro que arrancó con todo!!! Contundente debut de Hernán CASANOVA ante un rival que podía ser complicado! 62 60 sobre el local Javier Barranco Cosano!! Vamos Herni!

    • Contador

      22/05/2019 at 13:52

      Este resultado asegura un argentino en los cuartos de este M25!, ya que en octavos se enfrentarán Herni y Nico Uryson.

  122. Tie break

    22/05/2019 at 12:50

    M,15 CANCUN (MEX)
    Buen debut de Tomyyy
    Doble 63 sobre Marco Brugnerotto, Tomás Etcheverry se suma a los octavos de final!!!

  123. Tie break

    22/05/2019 at 12:48

    M25 VIC (ESP)
    Gran triunfo de Nicolás Uryson!!
    El primero de esta temporada
    Eliminó a Jaume Pla Malfeito por un sólido 64 62 y está seguro en segunda!
    Vamos Nicooo

  124. Contador

    22/05/2019 at 11:10

    TUNÉZ (W15 Tabarka)

    El duelo de nuestras chicas en Túnez quedó para la tenista de Necochea, Eugenia GANGA. Muy buen triunfo de Euge frente a Julieta ESTABLE, seguramente Tita sintió el trajín de su gran semana anterior, título incluído.

    El resultado: Eugenia GANGA x Julieta ESTABLE: 61 63.

    • Tie break

      22/05/2019 at 12:52

      Mirá vos qué lindo!
      Euge o Agus en cuartos en final!!!

      • Nacho Necochea

        22/05/2019 at 13:23

        Que contento me pone este triunfo de Euge… Una piba super humilde y dedicada a lo que hace desde muy chiquita. Ojalá pueda seguir avanzando.

    • Gustavo_cba

      22/05/2019 at 15:38

      Que bueno que las chicas logren resultados positivos y a la distancia!!!! Me parece que lo hacen todo a pulmón y esos logros se disfrutan mucho!!!!

  125. Tie break

    22/05/2019 at 10:04

    M25 VIC(ESP)
    Otro sólido debut!!!
    64 64 sobre Hendrik Jebens, Facundo Díaz Acosta se suma a octavos de final
    Vamos los pibesss

  126. Contador

    22/05/2019 at 08:31

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Cómodo debut de Juampi FICOVICH! Superó a un clasificado, el serbio Drinic, por 61 63 y accedió a la segunda ronda. Vamos FICO!!

  127. Tie break

    22/05/2019 at 08:26

    M15 BRCKO (BIH)
    Bien Fico!!
    Con un contundente 61 63 superó al serbio Milan Drinic, Juan Pablo Ficovich está seguro en segunda!!!

  128. Tie break

    22/05/2019 at 08:19

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Bianchi se quedó en primera…
    Maxime Hamou (FRA) lo superó por doble 63

  129. Lorenzo

    22/05/2019 at 07:28

    En TUNEZ perdió Nico Bianchi

  130. Contador

    22/05/2019 at 07:24

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Juan Manuel CERUNDOLO tenia un duro debut y no pudo, el australiano Cristopher O’Connell lo superó por 61 64. Todo suma igual, vamos Juanma!

  131. Contador

    22/05/2019 at 06:04

    BOSNIA (M15 Brcko)

    Buen debut de Villita! Por un doble 6-3 derrotó al eslovaco Marek Semjan y está en segunda! En la próxima instancia, Gonzalo VILLANUEVA (518/ATP – 56/ITF) enfrentará al estonio Kenneth Raisma (629/ITF), un tenista del ’98 que ya tiene un título en la categoría y fue #12 entre los Juniors.

    Vamos Gonzalo!!

  132. Tie break

    21/05/2019 at 23:29

    JUNIORS-J4 LA PAZ
    Arrancaron las chicas, y cómo!

    1R:
    Jazmín Ortenzi x Valencia (BOL) 62 61
    Valentina Mutilba (5) x Bye

    2R:
    Camila Romero Oller (BOL) 60 62

    Para mañana, los QF:
    Jazmín Ortenzi x María Castedo (BOL-8)
    Valentina Mutilba (5) Valntina Vázquez Pongruber (CHI-3)

  133. Tie break

    21/05/2019 at 23:11

    JUNIORS-J4 LA PAZ-1R
    Partido pendiente de 1R
    Mateo Gómez (COL-1) x Valentín Mussi (LL) 60 60

    Los partidos de 2R:
    Valentino De Pellegrin x Antonio Sasso (BRA-8)
    Victorio Marchiselli (3) x Henrique Gomes (BRA)
    Vamosss

    Valentín Mussi (LL) x Mateo Gómez (COL-1), jugarán mañana

  134. Tie break

    21/05/2019 at 20:07

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Partido pendiente de 1R:
    Alejo Lingua Lavallen x Sweeny (AUS-16) 60 63

    Mañana se jugará la 2R completa:
    Juan Bautista Torres x Filip Jianu (ROU-8)
    Alejo Lingua Lavallen x Flavio Cobolli (ITA)
    Thiago Tirante (13) x Nicholas Ionel (ROU)
    Román Burruchaga x Baptiste Anselmo (FRA)

  135. Tie break

    21/05/2019 at 19:34

    M15 CANCUN (MEX)
    Turno de Tomy Etcheverry (645) para jugar en el cuadro principal. Pondrá primera ante Marco Brugnerotto (ITA-664/ITF). Parece ser un rival que no complicaría a Tomy… veremos cómo llega después de esta maratón de juegos

  136. Tie break

    21/05/2019 at 19:25

    M15 BRCKO (BIH)
    3 argentinos pondrán primera en este torneo M25
    Juan Pablo Ficovich (477) x Milan Drinic (1215//ITF)
    Juan Manuel Cerúndolo (73/ITF) x Christopher O’Connell (AUS-609)
    Gonzalo Villanueva (518) x Marek Semjan (685/ITF)

    • Tie break

      21/05/2019 at 19:57

      Uhhh, esta vez la cag… de verdad
      Mil disculpas Contador no había visto tu comentario, que además está mil veces mejor y más completo que el mío!!

      • Contador

        21/05/2019 at 23:16

        Gracias Tie! Pero no hay nada que disculpar, abrazo!

  137. Contador

    21/05/2019 at 19:21

    Resumiendo, mañana MIÉRCOLES, todos/as disputando partidos de Primera Ronda, tendremos:

    ESPAÑA (M25 Vic)
    Herni CASANOVA, Facu DIAZ ACOSTA y Nico URYSON

    BOSNIA (M15 Brcko)
    VILLITA, FICO y JUANMA CERUNDOLO

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Nico BIANCHI

    MÉXICO (M15 Cancún)
    Tomy ETCHEVERRY

    TÚNEZ (W15 Tabarka)
    TITA x EUGE

  138. Contador

    21/05/2019 at 19:09

    BOSNIA (M15 Brcko)

    También en Bosnia se sortearon los clasificados, y Fico conoce su rival:

    Juan Pablo FICOVICH (1) (477/ATP) x Milan Drinic (SRB – 1213/ITF)

    Mañana también se completa la 1R, con los dos partidos ya comentados:

    Gonzalo VILLANUEVA (2) (518/ATP) x Marek Semjan (SVK – 671/ITF). El eslovaco es un experimentado tenista del ’87 que llego a estar cerca del Top200
    Juan Manuel CERÚNDOLO (586/ITF) x Chistopher O’Conell (AUS – 609/ATP). Muy duro debut para Juanma… El aussie es el mismo que la semana pasada eliminó a Fico en 4tos., y terminó ganando ese torneo M25.

  139. Tie break

    21/05/2019 at 19:08

    W15 CANCUN (MEX)
    Muy buen triunfo de la lobense Melany Krywoj!!!
    Superó a la norteamericana Amy Zhu por un sólido 76(5) 61 y está segura en segunda!!!
    Vamos Melll

  140. Contador

    21/05/2019 at 18:46

    ESPAÑA (M25 Vic)

    Se sortearon los partidos de los clasificados, así quedaron los compromisos de los nuestros para mañana, incluyendo el partido de Herni que ya conocíamos:

    Facundo DIAZ ACOSTA (571/ATP) x Hendrik Jebens (Q) (ALE – 1223/ITF)
    Nicolas URYSON (Q) (1274/ITF) x Jaume Pia Mafleto (664/ATP – 173/ITF)
    Hernán CASANOVA (521/ATP – 86/ITF) x Javier Barranco Cosano (5) (ESP – 391/ATP 8/ITF) Duro partido para ser una primera rueda, dos jugadores que ya fueron Top 300. A favor de Herni, la experiencia y un mejor arranque de año…

    Vamos!!

  141. Lorenzo

    21/05/2019 at 16:18

    CANCUN :

    Derrota de Paula Baranano ante la brasilera Pedretti por doble 2/6

    1er set : Saca Melany Krywof 5/5 con la yanqui Zhu

  142. Tie break

    21/05/2019 at 15:44

    M15 CANCUN (MEX)
    El balance del primer día: 1-1
    Camilo Ugo x Sergio Molina Capin (MEX) 63 61
    Alexis Canter x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 26 63 64

  143. Contador

    21/05/2019 at 13:25

    BOSNIA (M25 Brcko)

    Muy buen triunfo de Fran CERUNDOLO!!

    Sacó adelante un duro partido, ante un rival mucho más experimentado! El croata Kekez es del ’93, estuvo cerca del Top 400 y lleva disputados más de 350 partidos en el circuito.

    Francisco CERUNDOLO x Duje Kekez (CRO): 57 64 64. Vamos Fran!!!!

  144. Contador

    21/05/2019 at 11:31

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Triunfazo de Agustina CHLPAC!!!!!! Tenía un duro debut y lo resolvió con comodidad!! Derrotó (63 62) a la #3 del torneo!!, la italiana Verena Hofer.

    Vamos Agus!!

    • Tie break

      21/05/2019 at 11:40

      Veamos la parte positiva!
      Este triunfo de Agus nos asegura una argentina en los cuartos de final, ya que espera a la ganadora entre Euge Ganga y Tita Estable
      Vamosss

      • Lorenzo

        21/05/2019 at 14:09

        Contador
        20/05/2019 16:33 hs
        TÚNEZ (W15 Tabarka)
        También se definió el cuadro en el torneo femenino, y aquí las «malas» noticias son 2…
        No sólo que Agustina Chlpac (678/ITF) tendrá una muy dura primera, enfrentando a la tercer preclasificada, la tenista italiana Verena Hofer (862/WTA 123/ITF), además el sorteo quiso que Julieta ESTABLE y Eugenia GANGA se tengan que eliminar entre sí…! En segunda, se cruzan las ganadoras de estos dos partidos.

        • Tie break

          21/05/2019 at 16:03

          Y???
          Para qué me ponés de nuevo este comentario acá?
          Ya lo leí.
          Viejo, yo veo TODA la página, no necesito que me pongas de nuevo

          Lástima que no hay gráficos en esta página para explicártelo con gráficos, a ver si entendés lo que quiero decir!

          Contador en su comentario dice que son 2 «malas noticias»
          Yo comento que veamos «la parte positiva», que tendremos una argentina en cuarto de final.

          Te quedó más claro ahora?

          Además quién sos vos?
          El moderador o una especie de sensor de esta página?

          No puedo comentar algo que me parece??
          Y fijate, a diferencia de otro, yo no ofendo a nadie, ni tenistas, ni comentaristas. Nunca trato de ladri, o adjetivos parecidos a los tenistas ni tampoco de panqueque o lenteja a mis compañeros comentaristas.

          Claro a todos menos a uno, que se compra todos los boletos para que lo trate de cualquier cosa…

          • Contador

            21/05/2019 at 16:36

            No te engranes Tie!!! O sea, hace lo que quieras, no te voy a decir yo que hacer, obvio! Pero digo, creo no hay dudas que el único objetivo de esos comentarios de Lorenzo es hacerte engranar! Si vos sabes que a nadie molestan ni pueden molestar tus comentarios…es como decía el ingenioso hidalgo..no hagas caso, señal que cabalgamos, abrazo!

          • Lorenzo

            21/05/2019 at 19:32

            Es como marcar a Sergio Ramos …..
            vos sabes que el tipo te va a cabecear adentro del área, lo marcas y el tipo te cabecea igual

  145. Contador

    21/05/2019 at 11:13

    TUNÉZ (M15 Tabarka)

    Que lástima! Después de su final en Buenos Aires, en el inicio de una nueva gira, Genaro OLIVIERI batallo por 3 1/2 horas pero fué superado por el ascendente juvenil (del 2001) Mateus Alves (BRA) quien fuera Top 30 entre los juniors… Gena sacó para partido en el tercero, 6-5 y no lo pudo cerrar…

    Mateus Alves (BRA) x Genaro OLIVIERI: 76 (4) 57 76 (3)

  146. Contador

    21/05/2019 at 10:48

    TUNÉZ (M15 Tabarka)

    Muy trabajada victoria del Tala!! Mas allá que todo triunfo vale…no es muy alentador que haya necesitado casi 3 horas para superar a un rival que no registra triunfos en el circuito…..Salvo que sea un tapado, el británico Modica es un tenista del ’97 que llegaba con sólo 4 partidos en cuadros principales, todas derrotas…

    Mateo Nicolás MARTINEZ x Sacha Modica: 62 67 (3) 64

  147. Lorenzo

    21/05/2019 at 08:51

    En BOSNIA ya está jugando Fran Cerúndolo
    saca 1/2 en el 1ro con el croata Kekez

  148. Contador

    21/05/2019 at 08:40

    ESPAÑA (M25 Vic)

    Vamos!!! Nicolás URYSON lo dió vuelta y superó en el supertiebreak al francés Arribage y está en el cuadro principal de este M25, felicitaciones!!!

    Nicolás URYSON x Theo Arribage: 45 64 10-4

  149. Tie break

    21/05/2019 at 07:10

    M15 TABARKA (TUN)
    Contundente triunfo de Mariano Kestelboim!!!
    Superó por 61 62 a un preclasificado, Gabriel Petit, hay un Conde buscando cuartos en Tabarka!!!

  150. Tie break

    21/05/2019 at 07:07

    M15 ANTALYA (TUR)
    Cómodo triunfo de Matías Zukas!
    Le tocó un rival que no está a la altura de este tipo de torneos y no perdonó
    60 60 a Bekir Sahin (TUR-WC) en 35 minutos y está en octavos de final
    Vamos Matiii

  151. gerrconti

    21/05/2019 at 00:26

    Alguien sabe porque sigue sin jugar ningún torneo itf Catalina Pella en lo que va del año ?? Será una cuestión económica?? Si es así sería raro xq Guido la podría ayudar No? … creo q jugó sólo fed cup y torneos nacionales acá en Argentina este año

    • Contador

      21/05/2019 at 10:20

      Todo indica que es efectivamente una cuestión económica…Cata ha manifestado en varias oportunidades las dificultades para solventar su carrera. Hace un mes aproximadamente está en Europa, participando en torneos profesionales en Alemania, para luego retornar al circuito ITF. Por otra parte, con respecto a la posibilidad de recibir ayuda familiar, sería entendible si ella quisiera valerse por si misma..como deben hacerlo la mayoría de sus colegas..(aunque ésto último es sólo una especulación)…Supuestamente, en las próximas semanas Cata se sumaría a los torneos en Tabarka (Túnez)

      https://twitter.com/TenistasArg/status/1123367539537530880?s=09

  152. Tie break

    20/05/2019 at 23:41

    JUNIORS-J4 LA PAZ
    Mañana arrancarán las chicas!
    Jazmín Ortenzi x Valencia (BOL)
    Valentina Mutilba (5) x Bye

  153. Tie break

    20/05/2019 at 21:57

    JUNIORS-J4 LA PAZ-1R
    Este es el tradicional torneo Chuquiago Junior Open, un torneo Grado 4
    Valentino De Pellegrin x Virreira Toro (BOL-WC) 64 75
    Victorio Marchiselli (3) x Mealla (BOL) 61 67(6) 60

    Valentín Mussi (LL) x Mateo Gómez (COL-1), jugarán mañana

  154. Tie break

    20/05/2019 at 21:44

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Una buena jornada para nuestros pibes!!!
    Juan Bautista Torres x Kachmazov (RUS) 62 62
    Thiago Tirante (13) x Dali Blanch (USA) 61 75
    Román Burruchaga x Mitsui (JPN-6) 63 60
    Alejo Lingua Lavallen x Sweeny (AUS-16), se jugará mañana

    Nahimana (BDI) x Ana Geller 64 75

  155. Tie break

    20/05/2019 at 20:48

    W15 CANCUN (MEX)
    El cuadro de las chicas:
    Paula Barañano x Thaisa Pedretti (BRA-1)
    Melany Krywoj x Amy Zhu (USA-7)
    Duuuro sorteo!!

  156. Tie break

    20/05/2019 at 20:40

    M15 CANCUN (MEX)-1R
    Tomy Etcheverry x Brugnerotto (ITA)
    Camilo Ugo (3) x Molina Capin (MEX-WC)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Alexis Canter (GBR)

  157. Lorenzo

    20/05/2019 at 20:10

    En CANCUN Tommy Etcheverry ganó la qualy
    Pone 1ra en el MD frente al tano Brugnerotto

    • Contador

      20/05/2019 at 20:24

      Vamos Tomy!! Derrotó por 62 61 al francés Tristán Da Lío y por 64 62 al boricua Jesee Flores.

      Los que no pudieron fueron Tomy Farjat y Julián Giménez que se quedaron en la 1RQ.

      • Lorenzo

        20/05/2019 at 20:40

        Mañana juegan Ugo y Grassi
        Etcheverry el miércoles

      • El capo

        20/05/2019 at 20:45

        Gracias a los dos por la data! Por suerte parece que ganó rápido y no se desgastó tanto.

  158. El capo

    20/05/2019 at 17:25

    Alguno tiene idea de cómo salió Tommy en la qualy ??

    • Contador

      20/05/2019 at 18:39

      No Capo…no hay información en ningún lado, ni sobre el partido de Tomy en la 1RQ ni ninguno de los otros programados para hoy…pero tampoco figuran como demorados o reprogramados…seguramente mas tarde aparezca toda la información junta…

    • Tie break

      20/05/2019 at 19:27

      Como lentita la información desde Cancún…
      Hizo buen tiempo, bastante calor, así que no hay motivos para suspenderlo
      Será tener paciencia y esperar

  159. Lorenzo

    20/05/2019 at 17:06

    BOSNIA

    Mañana (Martes) debuta Fran Cerúndolo frente al croata Kekez

    Vamos Pancho !!!

  160. Contador

    20/05/2019 at 16:33

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    También se definió el cuadro en el torneo femenino, y aquí las «malas» noticias son 2…

    No sólo que Agustina Chlpac (678/ITF) tendrá una muy dura primera, enfrentando a la tercer preclasificada, la tenista italiana Verena Hofer (862/WTA 123/ITF), además el sorteo quiso que Julieta ESTABLE y Eugenia GANGA se tengan que eliminar entre sí…! En segunda, se cruzan las ganadoras de estos dos partidos.

    • Contador

      20/05/2019 at 16:51

      No viene ligando en los sorteos Agustina Chlpac…la semana pasada le había tocado en primera con la #2 del torneo (la chilena Gatica), ahora le toca la #3. La italiana Hofer, también había sido preclasificada #3 la semana pasada y es la misma a quién Tita Estable venció en primera, en el que terminó siendo el partido más difícil en su camino al título, junto con la final por supuesto.

  161. Contador

    20/05/2019 at 16:23

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Se sortearon los partidos de los clasificados. Nicolás BIANCHI (1247/ITF) tendrá un durísimo compromiso en primera ronda. Enfrentará a uno de los preclasificados, el francés Maxime Hanou (6)(112/ITF) quién hace unos años estuvo cerca del Top 200, ganó 11 títulos en la categoría, 3 en 2019…Vamos Nico!

  162. Tie break

    20/05/2019 at 15:46

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Aguuu
    Con un contundente 61 61 superó a Anna Ustinoff (KAZ), Agustina Chlpac clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones!!!

  163. Contador

    20/05/2019 at 15:34

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Agustina Chlpac también fue contundente para meterse en el cuadro principal!!!

    Por un doble 6-1 superó a la tenista kazaja Ustinoff y está en el MD!! Felicitaciones, a espera un buen sorteo!!

    • Tie break

      20/05/2019 at 15:50

      Perdón Contador!
      Seguí escribindo sin actualizar, no había visto tu comentario
      Igual ambos lo hacemos con buena onda, asi que no sobra, refuerza
      Un abrazo!!!

      • Contador

        20/05/2019 at 16:14

        No pasa nada Tie!!! Doble felicitación para Agustina! Abrazo!

  164. Tie break

    20/05/2019 at 15:34

    M15 ANTALYA (TUR)
    Matías Zukas es el quinto preclasificado, debutará ante el invitado localBekir Sahin
    Vamos Matiii

  165. Tie break

    20/05/2019 at 15:10

    M15 TABARKA (TUN)-1R
    Genaro Olivieri (5) x Mateus Alves (BRA-JR)
    Mariano Kestelboim x Gabriel Petit (FRA-7)
    Nicolás Bianchi (Q) x Maxime Hamou (FRA-6)
    Mateo Nicolás Martinez (8) x Sacha Modica (GBR-WC)

  166. Tie break

    20/05/2019 at 15:04

    M15 TABARKA (TUN)-1R
    Vamos Nicooo
    Con un contundente 61 60 eliminó a Tommaso Carnevale Miino (ITA), Nicolás Bianchi clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones!!!

  167. Tie break

    20/05/2019 at 14:43

    M15 BRCKO (BIH)-1R
    Juampi Ficovich (1) x Qualifier/LL
    Fran Cerúndolo (8) x Duje Kekez (CRO)
    Juanma Cerúndolo x Christopher O’Connell (AUS-4)
    Gonzalo Villanueva (2) x Marek Semjan (SRB)

  168. Tie break

    20/05/2019 at 14:39

    M25 VIC (ESP)
    Ya está el cuadro principal:
    Facu Díaz Acosta x QQualifier
    Herni Casanova (ITF) x Barranco Cosano (ESP-8)

  169. Contador

    20/05/2019 at 13:30

    ESPAÑA (M25 Vic)

    Nicolás URYSON (1361/ITF) está en la RFQ!! Lo dió vuelta y en el supertiebreak superó al local Marrero Curbelo (26 62 10-4). Buscará el MD enfrentando al francés Theo Arribage (1868/ITF), un juvenil del ’00. Vamos NICO!!

  170. Tie break

    20/05/2019 at 11:51

    WTA NÜRENBERG (GER)
    Era un partido complicado para Paula… La peleó pero no le alcanzó.
    Mona Barthel la superó por 63 36 62
    Para rescatar, que volvió a jugar en un WTA y que desde esta semana es nuevamente Top-200
    Los resultados seguro ya vendrán!!

  171. Contador

    20/05/2019 at 11:43

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Agustina Chlpac (678/ITF) ya conoce su rival para buscar el cuadro principal. Enfrentará – por primera vez – a la tenista kazaja Anna Ustinoff (1721/ITF). Vamos Agus!!

  172. Contador

    20/05/2019 at 11:30

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Después de clasificar por 2 semanas consecutivas al cuadro principal y alcanzar la semana pasada, pro primera vez en su carrera, los cuartos de final, esta vez Juani ALCALDE no pudo avanzar en la qualy. Fue superado (26 26) por el peruano Pedro Iamachkine.

    El que tampoco pudo avanzar fué Federico AGUILAR, quien fue derrotado por el italiano Francesco Liucci por 67 (3) 26.

    Queda entonces únicamente Nicolás BIANCHI, intentando acceder al MD.

  173. Contador

    20/05/2019 at 09:04

    Renzo OLIVO no levanta cabeza…Su debut en el Challenguer de Jerusalén terminó en derrota. Después de un primer set que se definió en TB, como adelantaba Tie, el italiano Andrea Vavassori se llevó también el segundo por 6-4..Al promediar el segundo set, hubo un tiempo médico solicitado por Renzo.

    Andrea Vavassori (ITA – 402) x Renzo OLIVO: 76 (2) 64.

    • guilledemex

      20/05/2019 at 10:44

      Renzo está en ese incómodo punto donde aún no justifica regresar a futures porque viene sumando de a 3 puntitos ATP con cierta regularidad. Hace 3 meses que no pasa de ronda de 32.
      El tenis lo tiene, falta regularidad. Situación muy parecida a la del Puma. Los dos están para mucho más.

  174. Contador

    20/05/2019 at 08:40

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Nicolás BIANCHI (1247/ITF) está en la RFQ!! Superó al tano Riccardo Perin y buscará el pase al cuadro principal ante el también italiano Tommaso Minno-Carnevalle (WC), un juvenil del ’00. Vamos Nico!

  175. Tie break

    20/05/2019 at 08:06

    CH-80 JERUSALEM
    Se le escapa el primer set a Renzo…
    El rosarino había quebrado de entrada, mantuvo la ventaja, sacó 5-4 para cerrar el set, no lo consiguió y terminó perdiendo el set en TB por 7-2
    Arranca sacando el segundo set

  176. Tie break

    20/05/2019 at 08:02

    WTA NÜRENBERG (GER)
    Llueve en Nürenberg…
    El partido entre Paula Ormaechea y Mona Barthel fue suspendido cuando iba a sacar la alemana para cerrar el set 5-3
    Vamos Pau, vamos que damos vuelta!!!

    • Contador

      20/05/2019 at 08:17

      Paulita que ésta semana, aparece nuevamente entre las mejores 200 (194)!! La tiene difícil, esperemos consiga avanzar en 3wte torneo, vamos Pau!!

  177. Tie break

    20/05/2019 at 00:10

    CH-80 JERUSALEM
    Creo que no lo comentaron en ningún lado…
    El rosarino Renzo Olivo (332) juega en este torneo, pondrá primera ante el italiano Andrea Vavassori (404)
    Vamos Renzooo

  178. Tie break

    19/05/2019 at 23:13

    M15 CANCUN (MEX)
    El torneo en la ciudad turística mexicana trae muchas novedades
    Tomy Etcheverry, que no se había anotado a tiempo jugará la qualy como primer preclasificado, gracias a un WC. Debutará Ante Tristan Da Lio (FRA)
    Tomi Farjat (7) x Brandon Walkin (AUS)
    Otra novedad, el mendocino Julián Giménez (WC) x A.J. Catanzariti (USA-7)

    • Tie break

      19/05/2019 at 23:22

      Una qualy muy dura para el tenista platense, quien hoy jugó la final de la etapa anterior y mañana volverá a jugar por la clasificación.
      De ganar, por la tarde jugará por la clasificación otro partido, contra el ganador entre Jesse Flores (CRC-14) y Tomislav Papac (AUS)
      Vamos Tomy, vamos por otro esfuerzo más!!!

    • Tie break

      19/05/2019 at 23:23

      Otra novedad más en Cancún!
      El marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi entró directo al cuadro pricipal, acompañara a Camilo Ugo Carabelli
      Felicitaciones Juampiii

  179. Tie break

    19/05/2019 at 16:15

    M15 TABARKA (TUN)-1RQ
    Nicolás Bianchi (6) x Riccardo Perin (ITA)
    Federico Juan Aguilar (10) x Francesco Liucci (ITA)
    Juan Ignacio Alcalde x Pedro Iamachkine (PER-14)
    Vamosss

  180. Tie break

    19/05/2019 at 16:04

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac es la segunda preclasificada, tendrá libre en la 1RQ
    Jugará por la clsificación ante la ganadora entre Camila Diez (ITA) y Anna Ustinoff (KAZ-14)
    Vamos Aguuu

  181. Tie break

    19/05/2019 at 15:25

    M15 BRCKO (BIH)
    Buenas noticias desde el ladrillo bosnio!
    El juvenil Juan Manuel Cerúndolo entró directamente al cuadro principal!!!
    Felicitaciones Juanma!!! Acompañará en el cuadro principal a su hermano Fran, a Juampi Ficovich y a Gonzalo Villanueva.
    Vamosss

  182. Tie break

    19/05/2019 at 15:18

    M25 VIC (ESP)
    Nicolás Uryson juega la qualy!
    Debutará ante el tenista local Iván Marrero Curbelo (12)
    Vamos Nicooo

  183. Tie break

    19/05/2019 at 13:00

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Se sorteó el cuadro principal de este torneo Grado A, equivalente a los Grand Slam!!
    Juan Bautista Torres x Kachmazov (RUS)
    Alejo Lingua Lavallen x Sweeny (AUS-16)
    Thiago Tirante (13) x Dali Blanch (USA)
    Román Burruchaga x Mitsui (JPN-6)
    Ana Geller x Nahimana (BDI)

  184. Tie break

    19/05/2019 at 11:19

    Otra buena noticia de las chicas
    María Lourdes Carlé juega hoy single y dobles en la final del tenis universitario de primera división.
    Su universidad, University of Georgia, y Stanford University jugarán la gran final del tenis femenino en el Centro de Entrenamientos que la USTA (Asociación norteamericana de Tenis) tiene en Orlando.
    Vamos Chiquita!!

  185. Tie break

    19/05/2019 at 08:28

    WTA NÜRNBERG (GER)
    En su regreso a un WTA, duro debut para Paula Ormaechea..
    La sunchalense jugará contra Mona Barthel (GER-85)
    La única vez que se enfrentaron fue triunfo de la tenista alemana
    Vamos por la revancha Pauuu

  186. Tie break

    18/05/2019 at 18:33

    ROLAND GARROS JUNIORS
    MD: Thiago Tirante, Luciano Tacchi
    Qualy: Juan Bautista Torres (está a tres bajas de entrar al MD), Alejo Lingua Lavallen (a cuatro bajas), Román Burruchaga, Juan Manuel Cerúndolo (alt), Bautista Vilicich (alt)
    Qualy: Ana Geller

    • guilledemex

      19/05/2019 at 18:27

      De la Fuente está lesionado?

      • Tie break

        19/05/2019 at 23:38

        Sí, Santi sigue en recuperación. Se lastimó en el mes de febrero, en Criciuma, jugando la final de dobles del Banana Bowl…
        Lo que nunca supe, cuál fue la lesión?

      • Tie break

        19/05/2019 at 23:56

        Hablando de lastimados.
        Se acuerdan de Tomás Descarrega? un pibe del 00.
        Recuerdo que se lastimó a comienzos de 2018 y después jugó poco y nada
        Alguien sabe cómo está?

    • guilledemex

      19/05/2019 at 18:33

      Cerundolo se bajó

      • Tie break

        19/05/2019 at 23:41

        Mirá vos!
        Más que entendible que se haya bajado… estaba entre los alternativos para jugar la qualy, cuando puede entrar tranquilamente a los MD de los WTT!

  187. Tie break

    18/05/2019 at 12:19

    JUNIORS-JA MILAN (ITA)
    Se jugará la 60° edición de la tradicional Copa Bonfiglio, un torneo Grado A.
    Jugarán en el cuadro principal:
    Thiago Tirante
    Alejo Lingua Lavallen
    Juan Bautista Torres
    Román Burruchaga
    Ana Geller

  188. Tie break

    18/05/2019 at 12:07

    HACIENDO TENIS-10
    Esta nueva etapa del AAT Pro Tour se jugará en las instalaciones del Club Atlético River Plate
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas, fase de clasificación de 24 y premios por $ 20.000
    Las principales preclasificadas:
    1-Chiara Desia D’Abarno
    2-Milagros Jaime
    3-Solana Sierra
    4-Ludmila Alvez

  189. Tie break

    18/05/2019 at 11:59

    AAT PRO TOUR FEMENINO INTERIOR-2
    Esta nueva etapa de este circuito se juega en el Club Central San Carlos, en San Carlos centro de la Provincia de Santa Fe.
    El Cuadro Principal es de 24 tenistas, con premios por $ 25.000
    Las principales preclasificadas:
    1-María de Rosario Vázquez
    2-Jazmín Amicuzi
    3-Victoria Beccio
    4-Milagros Jaime

  190. Tie break

    18/05/2019 at 09:54

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Con Paula y Peke jugando WTA, tendremos pocas chicas en los ITF-WTT

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo sobre cemento
    MD: Paula Barañano, Melany Krywoj

    W15 TABARKA (TUN)
    MD: Eugenia Ganga, Julieta Estable
    Qualy: Agustina Chlpac

  191. Tie break

    18/05/2019 at 09:52

    WTA NÜRNBERG (GER)
    Nadia Podoroska se quedó en primera…
    La rumana Laura Paar la superó por 64 62

  192. Tie break

    18/05/2019 at 09:34

    WTA NURNBERG (GER)

    La sunchalense Paula Ormaechea entró al cuadro principal de este torneo WTA!!!
    Felicitaciones y muchos éxitos Pauuu

  193. Tie break

    18/05/2019 at 09:32

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Otra semana con pocos anotados…

    M25 VIC (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Herni Casanova (ITF)
    Qualy: Nicolás Uryson, Juani Alcalde (alt)

    M15 BRCKO (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Gonzalo Villanueva, Fran Cerúndolo
    Qualy: Juanma Cerúndolo,

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Mateo Nicolás Martínez, Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Bianchi, Federico Aguilar, Juan Ignacio Alcalde (alt)

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.