Torneos del 13 al 19 de mayo (Estable campeona)

200 Comments

  1. Tie break

    19/05/2019 at 14:51

    AAT PRO TOUR SUB 19-7
    Santiago Bramajo se quedó con la Etapa 7, jugada en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis.
    Superó a Mariano Navone por 46 61 10-7
    Felicitaciones Brama!!!

  2. Tie break

    19/05/2019 at 14:42

    M15 CANCUN (MEX)
    El británico Ryan Peniston se quedó con el título en el cemento de Cancún…
    Superó al platense Tomás Etcheverry por 64 75

  3. Tie break

    19/05/2019 at 13:23

    M15 CANCUN (MEX)
    Primer set muy parejo, donde dominaron los sacadores, Peniston (GBR) se lo llevó por una mínima diferencia, 6-4.El segundo set arrancará con Tomy al servicio 46 00
    Vamos Tomyyy

    • Contador

      19/05/2019 at 14:41

      No pudo ser para Tomy, fue todo muy parejo pero las pequeñas diferencias fueron a favor del británico Peniston que viene muy dulce. Gran semana igual de Tomy!!

  4. Tie break

    19/05/2019 at 12:45

    M15 CANCUN (MEX)
    Ya hay final en Cancún!!
    Cada uno manuvo el servicio saca el platense 2-2
    Vamos Tomyyy

  5. Gerard

    19/05/2019 at 11:15

    Q alegría el triunfo de Tita !
    Siempre pienso en el esfuerzo q hacen estos tenistas . mucho más las mujeres….sin apoyo económico y tan dejadas de lado … En nuestro país… sobretodo donde recién en 4 meses tienen competencia…. felicitaciones!

  6. Contador

    19/05/2019 at 08:42

    Si!!! TITA Campeona!!! Felicitaciones!!!!

  7. Tie break

    19/05/2019 at 08:41

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tita Campeooona!!!
    Triunfazo por 62 36 76(5) ante la chilena Bárbara Gatica, Julieta Estable se queda con el título en Túnez!!!
    Felicitaciones Tita!!!, cuarto título de su carrera!
    El segundo de la Legión en esta temporada
    Vamosss

    • Tie break

      19/05/2019 at 08:45

      Felicitaciones Tita!!!
      Arrancó el tercer set dos break abajo, estaba 1-4 y los levantó
      Gran triunfo, gran semana!!!
      Vamosss

      • dieguito

        19/05/2019 at 09:35

        Vamoss una que puede contra la chilena jaja en dos semanas seguidas tenemos títulos de las chicas

  8. Tie break

    19/05/2019 at 08:34

    Penales!!
    El título de Túnez se definirá en TB
    Vamos Tita!!!

    • Contador

      19/05/2019 at 08:41

      Los 4 enfrentamientos anteriores entre ellas, habían sido partidos parejos a 3 sets, la final de Tabarka no podía ser menos!!

      En el descanso del tiebreak del 3ro., Tita con mini break arriba, sacará Gatica 66 2-4…. Vamos!!!

  9. Lorenzo

    19/05/2019 at 08:11

    TUNEZ Final !!!

    TITA saca 4/4 en el 3ro
    lo perdía 0/3

  10. Tie break

    19/05/2019 at 06:46

    W15 TABARKA (TUN)
    Gran arranque de Tita!
    En 35 minutos se llevó el primer set por 62
    Vamos Tita, vamos con todo!!!

  11. Tie break

    18/05/2019 at 19:49

    AAT PRO TOUR SUB 25-3
    Santiago Rodríguez Taverna se quedó con el título de este torneo jugado en El Abierto Club de Tenis
    Le ganó la final a Federico Moreno por 76(3) 46 10-5
    Felicitaciones!!

  12. Tie break

    18/05/2019 at 19:43

    AAT PRO TOUR SUB 19-7
    Los resultados de las semifinales:
    Mariano Navone (1) x Iván Manfredi 67(4) 62 10-8
    Santiago Bramajo (2) x Agustín Riquelme 61 61

    La final será entre #1 y #2:
    Mariano Navone x Santiago Bramajo

  13. Contador

    18/05/2019 at 19:18

    Gran semana resultó!! Pudimos ver a Delpo y Diego volviendo a su mejor nivel, jugando de igual a igual con Nole!! Tenemos finalista en Challenguer (Faca, por segunda semana consecutiva y cerca ya del Top120!), Tomy, un ’99 en M15 (y en hard!) y la grata noticia de ver a Tita otra vez en una final!! Vamos!!!

  14. Tie break

    18/05/2019 at 18:21

    JUNIORS-J4 BUDAPEST
    El belga Noah Merre frenó la gran semana de Alex Barrena… lo superó en los cuartos de final por 61 64

  15. Tie break

    18/05/2019 at 18:16

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Alejo Lingua Lavallen se quedó sin título…
    El danés Holger Rune confirmó que está en un gran momento, ganó la final con un contundente 62 61

  16. Tie break

    18/05/2019 at 14:49

    M15 CANCUN (MEX)
    Tomy Etcheverry (646) jugará su sexta final, la primera sobre cemento.
    Irá en busca de su tercer título.
    Enfrentará al británico Ryan Peniston (680), quien viene de festejar su primer título en la categoría la semana pasada en estas mismas instalaciones.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Tomyyy

  17. Contador

    18/05/2019 at 14:36

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Vamos TOMY!!! Muy buen triunfo de Tomás Etcheverry y es finalista en Cancún!! 61 46 64 sobre el australiano Mathew Romios (3). Trabajado hasta el final, levantó un 0-30 en el game de cierre, un gran partido de Tomy!! Vamos!

  18. Tie break

    18/05/2019 at 14:36

    M15 CANCUN (MEX)
    Durísimo partido, gran triunfo de Tomy Etchevrry!!
    Tras casi de 2h 50 min de tenso partido superó al australiano Matthew Romios por 61 46 64, el platense Etcheverry clasifica a la final
    Será su segunda final en la temporada
    Vamos Tomyyy

  19. Lorenzo

    18/05/2019 at 13:32

    En CANCUN Tommy Etcheverry

  20. Tie break

    18/05/2019 at 12:54

    M15 TABARKA (TUN)
    Qué buenos, en Túnez tenemos un Conde Campeón!!!
    Mariano Kestelboim junto al francés Manuel Guinard vencieron a los tenistas locales Aziz Dougaz/Anis Ghorbel por 64 61 y conquistaron el título de Dobles
    Es el 23° título de Mariano en la categoría, el el tercero en 2019
    Felicitaciones Condeee

  21. Tie break

    18/05/2019 at 11:44

    AAT PRO TOUR FEMENINO INTERIOR-1
    Este torneo se jugó en las instalaciones del Club Deportivo Jorge Newbery de Galvez, Provincia de Santa Fe. Con un cuadro principal de 32 jugadoras y premios por $ 25.000
    El torneo lo ganó la juvenil Juana Larrañaga. Se impuso en la final a Victoria Beccio por 61 26 62
    Felicitaciones!!!

    Los resultados de las semifinales
    Victoria Beccio (3) x María Josefina Zehnder 64 61
    Juana Larrañaga x Milagros Jaime (4) 63 61

  22. Tie break

    18/05/2019 at 11:09

    NEUQUEN-2/COPA BPN
    Este torneo se juega en el Tenis Club Neuquen, con cuadro principal para 24 tenistas
    Los principales preclasificados:
    1-Ignacio González Borghi
    2- Agustín Madrid Roca
    3-Manuel Gayone
    4-Mariano Ceriani

  23. Tie break

    18/05/2019 at 11:01

    AAT PRO TOUR INTERIOR-4
    Este torneo se juega en las instalaciones del Club Deportivo Jorge Newbery de Galvez, Provincia de Santa Fe. El cuadro principal es para 32 tenistas, premios por $ 35.000
    Los principales preclasificados
    1-Santiago Boero
    2-Matías Destefanis
    3-Tomás Descarrega
    4-Benjamín Alarcón

  24. Tie break

    18/05/2019 at 10:52

    AAT PRO TOUR SUB 25-3
    Se juega en El Abierto Club de Tenis la final de este torneo.
    La protagonizan Santiago Rodríguez Taverna (1) y Federico Moreno (6)
    Los resultados de las semifinales:
    Santiago RodríguezTaverna x Gastón Erhardt (12) 61 75
    Federico Moreno (6) x Alejo Vilaró (2) 67(4) 62 10-5

  25. Tie break

    18/05/2019 at 10:43

    AAT PRO TOUR SUB 19-7
    Con la presencia de los tres primeros preclasificados, se jugarán en El Abierto Club de Tenis las semifinales de este torneo:
    Mariano Navone (1) x Iván Manfredi (12)
    Santiago Bramajo (2) x Agustín Riquelme (3)

  26. Tie break

    18/05/2019 at 09:24

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable volverá a jugar una final tras algo más de dos largos años. Será su 11° final, irá en busca de su 4° título.
    Enfrenará a la chilena Bárbara Gatica (568), quien va adelante en el mano a mano por 3-1
    Vamos Tita, vamos con todo!!!

  27. Tie break

    18/05/2019 at 09:08

    WTA NÜRNBERG (GER)
    Nadia Podoroska se quedó en primera…
    La rumana Paar la superó por 64 62

  28. Tie break

    18/05/2019 at 08:59

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tita!! es finalista!!
    Superó a Chiara Scholl, la #1 de este torneo por 64 60

  29. Contador

    18/05/2019 at 08:24

    ESPAÑA (M15 Valdorreix)

    Que lástima, FACU se quedó sin final. Jugó un primer set cerradísimo, más de una hora, donde tuvo por lo menos un Set Point a su favor cuando Matos sacaba 56 y no lo consiguió… A partir de ahí, fue todo del brasilero..Buen torneo igual de Facu, esperemos que esa diferencia tan grande en el final no haya sido por nada físico…

    Rafael Matos (BRA) x Facundo DÍAZ ACOSTA: 76 (1) 60.

  30. Lorenzo

    18/05/2019 at 07:33

    En TUNEZ Tita Estable comienza a jugar la semi con la yanqui Scholl

  31. Lorenzo

    18/05/2019 at 07:28

    En ESPAÑA ya está jugando cuartos Facu Diaz Acosta y saca 5/5 en el 1ro frente al brasilero Matos

    El ganador hoy juega semis

  32. Tie break

    18/05/2019 at 00:33

    WTA NÜRNBERG (GER)
    Vamos Peke!
    Nadia Podoroska (270) quedó con 12° preclasificada, debutará ante la rumana Laura Iona Paar (305)
    Vamos Pekeee

    • Tie break

      18/05/2019 at 00:37

      La sunchalense Paula Ormaechea jugará el cuadro principal de este torneo
      La última vez que jugó el MD de un WTA fue en 2015, en el WTA de Florianópolis.
      Muchos éxitos chicasss

  33. Tie break

    17/05/2019 at 23:33

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Nuestros muchachos se quedaron en cuartos…
    Montes de Oca Murillo (PER-1) x Mateo Guerineau 60 30 y abandono
    Fumeaux Buenaventura (URU-6) x Máximo Lucentini (3) 64 46 60

  34. Tie break

    17/05/2019 at 23:20

    JUNIORS-J4 BUDAPEST
    Bien Alex!
    Alex Barrena superó a Vitek Horak (CZE-4) en una gran remontada por 16 64 75
    Buscará las semifinales ante Noah Merre (BEL)
    El ganador de este partido jugará en la tarde húngara contra el vendedor de Kristijan Juhas (SRB-7) x Oriol Fillat Giménez (ESP)
    Vamos Alexxx

  35. Tie break

    17/05/2019 at 22:11

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Bien Alejo!!
    Alejo Lingua Lavallen sacó adelante un partido que venía muy complicado, lo ganó en el TB del tercer por 11-9!!!
    Eliminó al croata Admir Kalender por 36 63 76(9) y está en la final del tradicional torneo juvenil «Citta di Santa Croce» Mauro Sabatini
    Buscará el título ante el danés Holger Rune, actualmente # 14 del escalafón Junior
    Vamos Alejooo

    • Tie break

      17/05/2019 at 22:32

      El zurdo de Marcos Juárez jugará su primera final de un Grado 1 ante el danés Holger Vitus Nodskov Rune, un chico del 2003, la gran promesa del tenis danés. Un rival muy bravo, hace dos semanas ganó su primer torneo G1, en Santa Croce jugará la tercera final consecutiva de la categoría
      Vamos Alejo, vamos con todo!!!

  36. Contador

    17/05/2019 at 16:49

    M15 CANCUN (MEX)

    Se jugó el supertiebreak que debían Tomy y Camilo, por los QF de dobles, y fueron superados por la pareja Gomez(Col)/Mendoza(Bol).

    Tomas ETCHEVERRY (646) buscará la final en single ante el australiano Matthew Romios (591) otro tenista del ’99. Será la primera vez que se enfrenten.

    Vamos TOMY!!!

  37. Tie break

    17/05/2019 at 14:55

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Con Paula y Peke jugando WTA, tendremos pocas chicas en los ITF-WTT

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo sobre cemento
    MD: Paula Barañano, Melany Krywoj

    W15 TABARKA (TUN)
    MD: Eugenia Ganga, Julieta Estable
    Qualy: Agustina Chlpac

  38. Tie break

    17/05/2019 at 14:44

    WTA NURENBERG (GER)
    Epaaa
    La sunchalense Paula Ormaechea entró al cuadro principal de este torneo WTA!!!
    Peke Podoroska entró a la qualy!!
    Felicitaciones y muchos éxitos chicasss

  39. Tie break

    17/05/2019 at 14:37

    M15 CANCUN (MEX)
    Grande Tomyyy
    Con un sólido 64 75 superó a Gage Brymer (USA), Tpmás Etcheverry clasificó a semifinales
    Vamosss

    • Contador

      17/05/2019 at 14:55

      Vamos Tomy!! Otro que salva el día en los torneos WTT! En un rato buscará la semi de dobles también, junto a Camilo UGO (por la lluvia, quedó pendiente el supertiebreak del partido de cuartos).

  40. Contador

    17/05/2019 at 13:11

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    TITA tendrá un difícil compromiso, pero ya son semis, es esperable!!

    Enfrentará a la #1 del cuadro, la estadounidense Chiara Schcoll (434/WTA), una jugadora con mucha experiencia, que fué Top 200 y posee 9 títulos en su haber.

    Comparto estas declaraciones fresquitas de Tita, en una comunicación con el periodista Dany Miche:

    https://twitter.com/Tenisports/status/1129411983982374913?s=09

    Vamos TITA!!!

  41. Tie break

    17/05/2019 at 11:08

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Otra semana con pocos anotados…

    M25 VIC (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Herni Casanova (ITF)
    Qualy: Nicolás Uryson, Juani Alcalde (alt)

    M15 BRCKO (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Gonzalo Villanueva, Fran Cerúndolo
    Qualy: Juanma Cerúndolo,

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Mateo Nicolás Martínez, Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Bianchi, Federico Aguilar, Juan Ignacio Alcalde (alt)

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

  42. Tie break

    17/05/2019 at 10:35

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)
    Martina Rivero se quedó sin cuartos…
    La peruana Quiroz la superó por 63 36 62

  43. Tie break

    17/05/2019 at 10:06

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Montes de Oca Murillo (PER-1) x Francisco Pini 61 20 y abandono… que no sea nada grave
    Mateo Guerineau x Matos (VEN-5) 63 76(3)
    Fumeaux Buenaventura (URU-6)x Joaquín Estevez 61 61
    Máximo Lucentini (3) x Buse (PER) 75 75

    Hoy se jugarán los cuartos de final:
    Mateo Guerineau x Montes de Oca Murillo (PER-1)
    Máximo Lucentini (3) x Fumeaux Buenaventura (URU-6). La semana en la final de J5 Lima-1 ganó el vecino. Vamos por la revancha Maxiii

  44. Tie break

    17/05/2019 at 09:55

    JUNIORS-J4 BUDAPEST
    Este torneo viene viene retrasado por las malas condiciones climáticas.
    Por este motivo, la tercera ronda se jugó con sets a 4 puntos
    Alex Barrena superó a Dimitrije Zubac (SRB) por 41 14 42
    Juega los cuartos de final ante Vitek Horak (CZE-4)
    Vamos Alexxx

  45. Tie break

    17/05/2019 at 09:45

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Bien Alejo!!
    Por los cuartos de final, Alejo Lingua Lavallen eliminó a Dali Blanch (USA) por 63 64 y está en semifinales
    Buscará un lugar en la final contra el croata Admir Kalender
    Se enfrentaron hace un año, ganó el croata.
    Hora de revancha Alejooo

  46. Tie break

    17/05/2019 at 09:36

    Qué mala jornada…
    Solo un triunfo hasta ahora en manos de Julieta Estable, y solo nos queda Tomy Etcheverry en México…

    • Contador

      17/05/2019 at 09:51

      Y Facu DIAZ ACOSTA en España!! Su partido de cuartos con el brasilero Rafael Matos, está programado recién para mañana (parece que hoy se suspendió toda la jornada)

      • Tie break

        17/05/2019 at 11:11

        Siii, me olvidé de Facu!
        Como lo sacaron del live scoring por mal tiempo, se me pasó.
        Menos mal que está Contador para limpiar todas mis cag…
        Gracias!!!

  47. Tie break

    17/05/2019 at 09:27

    M25 DOBOJ (BIH)
    Juan Pablo Ficovich también quedó fuera de competencia…
    El australiano Christopher O’Connell lo superó por 64 63

  48. Contador

    17/05/2019 at 08:29

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Una buena!!! Vamos TITA!!!

    Parecía una buena oportunidad, y que bien la aprovechó. Otro solido triunfo de TITA Estable (443/ITF) y está en semifinales!! Superó, por un doble 6-2 a la invitada española Angela Fita Boluda (587/ITA).

    Vamos TITA!!!

    • Tie break

      17/05/2019 at 09:06

      Bien Tita!
      Cómo me alegra que vuelva a jugar una semifinal!
      La última vez fue en abril de 2017
      Ojalá vuelva a tener el buen nivel que tuvo por 2015/16 donde ganó y peleó por títulos
      Vamos Tita!!!

  49. Contador

    17/05/2019 at 08:23

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Y siguen las malas…

    El ucraniano Oleg Prihodko sorprendió a Matias ZUKAS, h en un interminable primer set – que duró más 1:30 hs – se lo ganó (13-11 en el Tie Break). Finalmente, Mati debió retirarse promediando el segundo set…que no sea nada!

    Oleg Prijodko (UKR) x Matías ZUKAS: 76 (11) 31 y retiro de Matías…

  50. Contador

    17/05/2019 at 08:18

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Ayer fueron casi todas buenas…hoy está siendo todo lo contrario…Esperemos que más tarde se componga la cosa..

    En este caso, la tenían muy difícil y no pudieron hacer mucho..

    Juani Alcalde y el Conde fueron superados claramente por el #1 y el #2 del torneo..

    Juan Ignacio ALCALDE x Manuel Guinard (1): 62 62

    Mariano KESTELBOIM (5) x Jules Olaka (2): 62 64

  51. Contador

    17/05/2019 at 08:11

    BOSNIA (M25 Dojob)

    El tenista local Nerman Factic
    quien venía de alcanzar en Abril 2 semis de M25, lo hizo nuevamente..Lamentablemente esta vez, superando a Manu PEÑA LÓPEZ por un doble 6-3.

  52. Lorenzo

    17/05/2019 at 06:40

    Por ahora viene complicado ….

    Peña 3/6 1/3
    Zukas 6/7
    Kestelboim 0/4
    Alcalde 2/5
    Tita 2/2

  53. Tie break

    17/05/2019 at 00:00

    W15 ESCOBAR 1 Y 2!!!
    Las buenas noticias no paran!!
    Además del M25 Buenos Aires-6 y el M15 Buenos Aires-7 ya comentados por nico 94, se confirmaron los dos primeros torneos para las chicas del 2019!!
    Serán en Escobar, provincia de Buenos Aires, la primera la semana del 16 de septiembre, junto al torneo de los varones, se convertirá en una fecha mixta.
    El segundo se jugará la semana siguiente, la del 23 de septiembre
    Vamos los clubes organizadores!, de a poco se van animando para sumar más torneos!!!

  54. Contador

    16/05/2019 at 21:37

    Resumiendo viernes con 7 legionarios/as buscando semis! Mas uno que tiene que terminar de rendir una previa!!!

    Bosnia M25: FICO y MANU PEÑA LÓPEZ
    Túnez M15: CONDE y JUANI ALCALDE
    Turquía M15: MATI ZUKAS
    España M15 Valdorreix: FACU DIAZ ACOSTA
    México M15 Cancún: TOMY (si completa con triunfo en QF)

    Túnez W15: TITA

    Vamos!!!!

    • Master123

      16/05/2019 at 23:09

      contador tomy completo su partido, ganó 61 el set final

      • Contador

        16/05/2019 at 23:48

        Que bueno!! 12 argentinos/as en cuartos, contando todas las categorías! Vamos!!

        • Lorenzo

          17/05/2019 at 06:33

          16 contando los dobles de ROMA

          • Contador

            17/05/2019 at 08:37

            Buena acotación, pero serian 15 argentinos, no? Está bien que sea gigante, pero el Peque es uno sólo!

  55. nico94

    16/05/2019 at 21:05

    Buena noticia que acabo de ver en twitter: se confirmaron dos nuevos ITF masculinos en Buenos Aires, a realizarse en el Florida Tenis Club. El primero será un M25, comenzará la semana del 1 de julio y el segundo será la semana siguiente y será un M15. De a puchitos, pero se van recuperando algunos torneos.

    • Juanes

      17/05/2019 at 12:37

      La mala, los torneos de Florida Tenis Club son organizados por Juan Riquelme, el mismo que dejó plantados a los chicos en Pinamar

  56. Contador

    16/05/2019 at 17:07

    M15 CANCUN (MEX)

    La lluvia en México interrumpió el último single del día con un argentino en juego. TOMY llevaba ya 2:30 en cancha y trataba de sacar adelante un partido que parecía complicársele…

    Tomás ETCHEVERRY x Alejandro Mendoza (BOL): 64 36 *31 ..INTERRUMPIDO

    Esperemos que en la reanudación, Tomy pueda conservar la ventaja y cerrarlo! En cuartos lo espera el estadounidense Gage Brymer, vencedo hoy de Camilo.

    Vamos TOMY!!

  57. Contador

    16/05/2019 at 16:55

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    TITA Estable (443/ITF) buscará las semis enfrentando a la invitada española Angela Fita Boluda (587/ITA).

    Parece una buena oportunidad para Julieta. La española es una tenista del ’99 que sólo ha superado los cuartos de final una vez en su carrera… Tita como sabemos, tiene 3 títulos en su haber, aunque el último fué hace 3 años.

    Vamos TITA!!!

  58. Contador

    16/05/2019 at 16:16

    ESPAÑA (M15 Valdorreix)

    Mas legionarios buscando semis! Cerquita de Barcelona, el clásico sudamericano definirá un semifinalista. FACU enfrentará a un brasileño (uno de los 3 que siguen en carrera en este torneo) que viene afilado, será una buena prueba!.

    Facundo DIAZ ACOSTA (7) (571/ATP – 858/ITF) x Rafael Matos (BRA – 217/ITF).
    El brasilero es un tenista del ’96, que fué #440 ATP y festejó 4 veces en la categoría. El último título fué hace pocos días, en Tunez, derrotando a su compatriota Luz.

    Vamos FACU!!!! A ver si suena en Cataluña el «decime que se siente»!!

  59. Contador

    16/05/2019 at 15:10

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Siguiendo con la previa del viernes para los torneos ITF, mientras disfrutamos a Delpo.
    Dos que tendrán durísimos escollos, si quieren alcanzar la semi. Juani ALCALDE y el CONDE, enfrentan al #1 y el #2 del torneo, respectivamente. Llegaron a los cuartos, todos los preclasificados, del 1 al 8, salvo el #7…en su lugar un clasificado, sí!, Juani Alcalde!

    Juan Ignacio ALCALDE (3161/ITF) x Manuel Guinard (1) (FRA – 420/ATP)
    Mariano KESTELBOIM (5) (181/ITF) x Jules Okala (FRA – 504/ATP)

  60. Tie break

    16/05/2019 at 14:35

    M15 CANCUN (MEX)
    Ayayay…
    Un norteamericano con experiencia siempre será un duro hueso para nuestros tenistas en torneos sobre cemento.
    Camilo Ugo fue superado en segunda por Gage Brymer (USA) por 64 16 63

    • Contador

      16/05/2019 at 14:48

      Que lástima, parecía que lo levantaba..Vos lo dijiste ayer Tie, la superficie en este caso era un detalle importante…El norteamericano había llegado a la final aquí hace un par de semanas.

  61. Contador

    16/05/2019 at 13:56

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Una buena oportunidad para Matias ZUKAS (3) (68/ITF)!! Buscara las semifinales ante el ucraniano Oleg Prihodko (465/ITF). Será el primer cruce entre ellos.

    Vamos MATI!!!!

  62. Contador

    16/05/2019 at 13:48

    BOSNIA (M25 Dojob)
    Para ir palpitando la jornada de mañana (Viernes). Dos legionarios en busca de las semis de este M25! (De ganar ambos, se enfrentaran entre sí por el pase a la final)

    Juan Pablo FICOVICH (4) (462) x Cristopher O’Connel (8) (AUS – 604).
    Primer enfrentamiento entre ambos. Ojo con el australiano, estuvo cerca del Top 200, tiene 7 títulos en la categoría y viene con un ritmo tremendo…entre Marzo y Abril metió final en 5 torneos consecutivos…. Vamos Fico!!!

    Manu PEÑA LÓPEZ (2) (476) x Nerman Factic (BOS – 51/ITF).
    Tambien será la primera vez que se crucen. El tenista local fue #428 ATP y tiene dos títulos en la caregoria. El mes pasado alcanzó 2 semis de M25.

    Dos partidos que pueden ser complicados…vamos por una semi 100% argenta!!

  63. Contador

    16/05/2019 at 13:06

    BOSNIA (M15 Doboj)

    Vamos MANU!!! Otro que ya está en cuartos y van…!!! Manuel PEÑA LÓPEZ superó en sets corridos (64 63) al italiano Nicolo Turchetti, y junto con FICO son dos argentinos en los cuartos de este M25!!

  64. Contador

    16/05/2019 at 12:19

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Era muy complicado…La mexicana Marcela Zacarías (517), la #1 de este cuadro, no dió chances y superó a Paula BARAÑANO por un doble 6-2.

    La buena noticia es que Paula está anotada nuevamente en Cancún, para el W15 de la próxima semana.

  65. Contador

    16/05/2019 at 11:40

    BOSNIA (M15 Doboj)

    Manu PEÑA LOPEZ (2) (476/ATP) ya juega su partido de octavos, enfrentando a Nicolo Turchetti (237/ITF).

    Un partido que venía parejo, 4-4 en el primero, Manu lo destrabó quebrando y acaba de confirmar para llevarse el primero 6-4, vamos MANU!!

    Recordemos que su rival, tuvo que jugar más temprano su partido de 1ra.

  66. Contador

    16/05/2019 at 09:42

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Otro día que viene con mayoría de victorias, y recién empieza!!!

    El invitado portugués le dio un poco de trabajo, pero el Conde lo superó en sets corridos y también está en cuartos!

    Mariano KESTELBOIM x Andre Gaspar Murta (POR): 64 64 Vamos CONDE!!

  67. Tie break

    16/05/2019 at 09:35

    Hoy cumple años nuestra gran #1, Gabriela Sabatini!!
    Feliz Cumple Gaby, un año lleno de alegrías y miles de bendiciones!!!

  68. Tie break

    16/05/2019 at 09:29

    M15 TABARKA ((TUN)
    Otra sólida presentación de Juani Alcalde
    Superó a Kazuma Kawachi (JPN) por 76(5) 63 y por primera vez en su carrera está en los cuartos de un ITF-WTT
    Vamos Juani, felicitaciones!

  69. Tie break

    16/05/2019 at 09:07

    M15 ANTALYA (TUR)
    Bien Matiii
    Superó a Petr Hajek (CZE) por un sólido 63 64, el santafesino Matías Zukas clasificó a los cuartos de final

  70. Tie break

    16/05/2019 at 08:54

    M15 TABARKA (TUN)
    Qué fuerte viene Juani Alcalde!
    Tenía una ventaja de 2 break, sacó para set 5-2, perdió las 2 ventajas y cuando parecía una caída segura, resurgió en el TB ganándolo 7-5
    Con las alternativas que tuvo el primer set nada está definido, saca Juani 76(5) 11
    Vamosss

  71. Tie break

    16/05/2019 at 08:47

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Bianchi tenía un duro rival…
    Jules Okala (FRA-2) hizo valer sus pergaminos, lo superó por 62 63 y lo dejó sin cuartos

  72. Tie break

    16/05/2019 at 08:41

    M25 DOBOJ (BIH)
    Otra sólida presentación de Juan Pablo Ficovich!!
    62 62 ante David Pichler (AUT), Fico derechito a los cuartos
    Vamosss

  73. Tie break

    16/05/2019 at 08:04

    W15 TABARKA (TUN)
    Gran momento de Julieta Estable!!!
    Dio vuelta un mal comienzo y terminó ganando por paliza 26 60 61 a Andre Lukosiute (LTU), Tita está en los cuartos de final!

  74. Tie break

    16/05/2019 at 07:58

    M15 VALDORREIX (ESP)
    Bien Facuuu
    Con un contundente 64 61 dejó en el camino a Federico Zeballos, Facundo Díaz Acosta, a los cuartos de final!!!

  75. Contador

    16/05/2019 at 07:56

    Vamos!!! Ya tenemos los primeros dos legionarios/as en cuartos, de los varios que seguramente ésta semana alcanzarán esa instancia:

    ESPAÑA (M15 Valdorreix)

    Facundo DIAZ ACOSTA x Federico Zeballos (BOL): 64 61. Otra sólida presentación, vamos FACU!!!

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    La juvenil lituana arrancó sorprendiendo, pero Tita reaccionó a tiempo y fue contundente para darlo vuelta!!!

    Julieta ESTABLE x Andre Lukosiute (LIT): 26 60 61! Vamos TITA!!!

    • Tie break

      16/05/2019 at 09:54

      Uhh perdoná Contador!
      Quedó acá arriba y no lo vi. Comenté los mismos partidos como si este comentario no existiera.
      Mil disculpas, recién ahora lo veo y caigo en cuenta!

      • Contador

        16/05/2019 at 11:31

        Buen día TIE! No hay nada que disculpar! Fueron comentarios casi simultáneos, abrazo! Aguante La Legión! Hasta el momento el día viene muy bien, en todas las categorías!

  76. Tie break

    16/05/2019 at 00:16

    JUNIORS-J5 MANAGUA (NCA)
    Francisco Tomás Geschwind siiigue!
    Eliminó a un preclasificado, Alfredo Casso (MEX-3) por 26 76(4) 61 y clasificó a cuartos de final!!

    Buscará las semifinales ante Joaquín Caballer (ESP-5)
    Vamosss

  77. Tie break

    16/05/2019 at 00:06

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Francisco Pini x Montes de Oca Murillo (PER-1), la semana pasada, ganó Pini. Repetilooo
    Mateo Guerineau x Matos (VEN-5)
    Joaquín Estevez (Q) x Fumeaux Buenaventura (URU-6)
    Máximo Lucentini (3) x Buse (PER)

  78. Tie break

    16/05/2019 at 00:00

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)
    Otra buena jornada en la 2R deLima!!:
    Mateo Guerineau x Gutierrez Ruperti (ECU-10) 62 62
    Joaquín Estevez (Q) x Panta (PER) 62 61
    Máximo Lucentini (3) x Gaedechens (CHI) 16 75 60

  79. Tie break

    15/05/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 GRAND CAYMAN
    Jeffrey Fradkin (USA), el #1 de este torneo frenó a Agustín Iván Damiano con un contundente 61 60…
    Vamos Agustin, ya vendrá la revancha!!!

  80. Tie break

    15/05/2019 at 21:58

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)-2R
    El zurdo cordobés (de Marcos Juárez) Alejo Lingua Lavallen buscará las semifinales ante Dali Blanch (USA), un juvenil del 2003 que vivió y entrenó en la Argentina

    • dieguito

      15/05/2019 at 22:28

      Es el hermano de Ulises puede ser??

      • Tie break

        15/05/2019 at 23:27

        Hola dieguito, los Blanch son tres!!
        Ulises, el mayor, nacido en 1998, llegó a ser #2 entre los Junior. Cuando la familia Blanch llegó a Buenos Aires, Ulises fue a entrenar a CET Tenis (campo de Entrenamiento de Tenis, dirigido por Daniel García, Claudio Menna entre otros.

        Dalí es el del medio, nacido en 2003, su mejor posición entre los ITF/Juniors fue #66, todavía con mucho tiempo por delante

        Finalmente Krystal, nacida en el 2004, ya juega en el circuito ITF/Juniors, su mejor posición #695

        • Tie break

          15/05/2019 at 23:49

          Aclaro, antes que me caiga la censura…
          Son tres los hermanos que juegan tenis en el circuito ITF. Me parece que la familia Blanch es más grande, los chicos tienen más hermanos.

          • dieguito

            16/05/2019 at 08:21

            Que grande tie , así como nos nacionalicen a nuestros jugadores podríamos hacer lo mismo nosotros alguna vez no?

        • Marno

          16/05/2019 at 10:19

          Tambien hay un Blanch del 2007 que fue numero 1 ranking sub 12 ARGENTINO y actual septimo de la sub 14 (dando dos años de ventaja)

  81. Lorenzo

    15/05/2019 at 21:29

    No era que los dobles de las mujeres el tipo las seguia a partir de cuartos …..

    • Tie break

      15/05/2019 at 22:14

      No se quién sos para andar criticando todo.
      En todo caso, antes de ponerle tanta mala leche a todo, DOCUMENTATE, LEE lo que escribo, después si querés criticá, pero con fundamento, no con tiros al aire.

      El año pasado, en el mes de octubre, cuando reapareció Tatiana Bua escribí un comentario destacando ese hecho. Después,como siguió jugando en forma bastante seguido no lo volví a comentar.
      Esta semana reapareció la lobense Melany Krywoj, que se fue a jugar a los Estados Unidos y hace una bocha que no juega en el circuito.
      Por eso quise destacar ese hecho.

      Ahora Lore, te digo que si tenés tiempo para hacer estas críticas tontas, ponele buena leche, hacelo para alentar a los tenistas argentinos, para que los tenistas, que son muchos los que entran a la página, se sientan a gusto, que sientan buena onda y no tanta mala leche de parte tuya!!!

    • Tie break

      15/05/2019 at 23:38

      Fijate bien, lee bien Lore!!
      No puse ni contra quiénes jugaban, solo comento la novedad, que vuelve jugar en el circuito ITF.
      O ahora también te tengo que pedir permiso o esperar a que pase los cuartos para comentar que alguien vuelve a jugar??

  82. Contador

    15/05/2019 at 17:43

    Después de una jornada con mayoría de buenos resultados, JUEVES de 8vos. de Final!!:

    BOSNIA (M25 Dojob)
    Juan Pablo FICOVICH (4) (462) x David Pichler (AUT – 671). Rival que puede ser de cuidado, fue Top 400 y hace 2 semanas hizo final en otro M25.
    Los posibles rivales de Manu PEÑA LÓPEZ (que también está en 2da), juegan recién mañana su partido de 1ra.

    TURQUÍA (M15 Antalya)
    Matias ZUKAS (3) (68/ITF) x Petr Hajek (Rep CHE – 478/ITF)

    MÉXICO (M15 Cancún)
    Tomás ETCHEVERRY (6) (646/ATP) x Alejandro Mendoza (BOL – 674/ITF)
    Camilo UGO CARABELLI (1) (455/ATP) x Gage Brymer (USA – 472/ITF)

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Mariano KESTELBOIM (5) (181/ITF) x Andre Gaspar Murta (POR – 1455/ITF). El portugués fué Top 500
    Juan Ignacio ALCALDE (3161/ITF) x Kazuma Kawachi (826/ITF). Vamos Juani!!
    Nicolás BIANCHI (1247/ITF) x Jules Okala (2) (FRA – 504/ATP)

    ESPAÑA (M15 Valdorreix)
    Facundo DIAZ ACOSTA (7) (571/ATP) x Federico Zeballos (BOL – 144/ITF)

    TÚNEZ (W15 Tabarka)
    Julieta ESTABLE (443/ITF) x Andre Lukosiute (LIT – 1530/ITF). La lituana es una juvenil tenista del 2001

    MÉXICO (W15 Cancún)
    Paula BARAÑANO (582/ITF) x Marcela Zacarías (1) (MEX – 517/WTA).. Muy difícil..

    • Tie break

      15/05/2019 at 20:46

      Muy buen resumen Contador!!
      Suerte chicos, por otra buena jornada!!!

      • Contador

        15/05/2019 at 22:54

        Gracias Tie! Que bueno que quedó largo, no?! Por suerte ésta semana, son unos cuantos en segunda! Y la mayoría parece tener buenas posibilidades de seguir! Los que parecen tenerla más complicada son Nicolás Bianchi y Paula Barañano, y Fico que en los papeles tiene más antecedentes, pero enfrenta un rival que lo puede sorprender….Eso dentro de la esperable, aunque sabemos que en esto muchas veces no se aplica la lógica…

  83. Lorenzo

    15/05/2019 at 16:07

    En FRANCIA derrota de Paula ORMAECHEA 2/6 en el 3ro frente a la rusa 1 del torneo

    • Contador

      15/05/2019 at 16:18

      Lástima!! Paula batallo durante 3 horas ! (señal que su hombro debe estar totalmente recuperado). Tanto ella como Nadia, tuvieron duros sorteos, pero muestran que están ahí, cerquita del nivel de un Top 100 como el caso de la rusa Vitalia Diatchenko (#83, 5 título en 2019) que hoy superó a Paula.

      Si consiguen la continuidad que – por uno u otro motivo no han tenido – seguramente puedan meterse como mínimo entre las 150.

      El resultado final, Diatchenko x ORMAECHEA: 75 46 62.

      Vamos Pau!!!

  84. Contador

    15/05/2019 at 14:34

    M15 CANCÚN

    También en México, fue debut y victoria en sets corridos para TOMY y CAMILO!!!

    Tomas ETCHEVERRY x Tyler Mercier (USA – LL): 63 63

    Camilo UGO CARABELLI x Herbert Maginley (Ant y Barb – Q): 76 (3) 61

    Vamos!!!

    • Lorenzo

      15/05/2019 at 16:02

      Pinta que uno de los dos llega a la final

      • Contador

        15/05/2019 at 17:12

        Hay buenas chances que eso ocurra porque, de ganar ambos en 2da, se cruzan en cuartos, asegurando al menos uno en semis…pero falta mucho todavía para pensar en la final!! Mirando el cuadro, es verdad que es una buena oportunidad para uno de los dos.

    • Tie break

      15/05/2019 at 23:42

      Ojo, a tener cuidado que el torneo de Cancún se juega sobre cemento.
      Tomy ya jugó sobre esta superficie, pero Camilo juega por primera vez en esta temporada.
      Ojalá tengan una buena adaptación y uedan hacer un buen torneo!!!

  85. Contador

    15/05/2019 at 14:24

    M15 TABARKA

    Más resultados desde Túnez, jornada perfecta en el M15!!! A la gran victoria de Juani ALCALDE más temprano, se suman Mariano KESTELBOIM y Nicolás BIANCHI!! Vamos!!

    Después de un comienzo parejo y complicado ante el invitado italiano Francesco Liucci, el Conde pudo darlo vuelta ganando con autoridad los dos últimos sets.

    Buen triunfo de Nicolás BIANCHI, quien también consiguió revertir el resultado y ganó en 3 ante el japonés Onishi.

    Mariano KESTELBOIM x Francesco Liucci: 57 62 62

    Nicolás BIANCHI x Ken Onishi: 46 61 64

  86. Contador

    15/05/2019 at 11:46

    W15 TABARKA

    Quien no pudo en Tunez, fué Agustina CHLPAC.. La chilena Bárbara Gatica (2), la derrotó por 63 64.

  87. Contador

    15/05/2019 at 11:41

    M25 DOBOJ (Bosnia)

    También fué debut en sets corridos para Manu PEÑA LOPEZ!! 61 63 sobre el francés Maxime Tchouttakian. Vamos MANU!!

  88. Contador

    15/05/2019 at 11:37

    M15 ANTALYA (TUR)

    Otro que tuvo un muy cómodo debut fué Matías ZUKAS. 61 62 sobre el joven invitado holandés Max Houkes.

    Vamos Mati!

  89. Contador

    15/05/2019 at 10:15

    M25 DOBOJ (Bosnia)

    Cómodo debut de Juampi FICOVICH (4). 62 63 sobre el serbio Darko Jandric quien venía de la Qualy. Vamos FICO!!

  90. Tie break

    15/05/2019 at 09:50

    W15 TABARKA(TUN)
    Gran triunfo de Tita!!!
    Lo dio vuelta, 57 64 62 contra la #3 del torneo Verena Hofer (ITA)
    Dígale sía Tita!!!, Julieta Estable está segura en segunda!!

  91. Contador

    15/05/2019 at 09:48

    W15 TABARKA (TUN)

    Vamos !!! Muy buen triunfo de Juliera ESTABLE en el debut, superando a la tercer preclasificada en un partido que duró casi 3 horas!!! Con un poco de suspenso…sacó 5-0 en el tercero y no lo pudo cerrar…pero en su próximo turno de servicio no lo dejó escapar!

    Julieta ESTABLE x Verena Hofer (ITA – 3): 57 64 62 Vamos TITA!!

  92. Contador

    15/05/2019 at 09:07

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)

    Se me perdió Franco CAPALBO…¿no había entrado directo al MD de este torneo…? Se debe haber bajado a último momento…

    • Tie break

      15/05/2019 at 09:45

      Parece que se bajó…
      En teoría está entre los tenistas que entraron directamente al cuadro principal, pero no apareció después del sorteo

  93. Tie break

    15/05/2019 at 08:53

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-2R
    Juliana Parra Romero (COL-8) x Lucía Peyré 61 64
    Martina Rivero (11) x Andrea Vargas (PER) 60 64

    Martina Rivero buscará los QF ante Andrea Quiroz (PER-5)

  94. Tie break

    15/05/2019 at 08:43

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)
    1R:
    Mateo Guerineau x Vergara del Puerto (PER) 46 62 63
    2R:
    Francisco Pini x Pérez Céspedes (CHI) 62 62
    Olivero (CHI-7) x Valentín Velazquez 63 63
    Alban (ECU-2) x Bautista Rodríguez Aguilar 60 62

    Hoy jugarán por la 2R:
    Mateo Guerineau x Gutierrez Ruperti (ECU-10)
    Joaquín Estevez (Q) x Panta (PER)
    Máximo Lucentini (3) x Gaedechens (CHI)

  95. Tie break

    15/05/2019 at 08:33

    JUNIORS-J5 GRAND CAYMAN
    Agustín Iván Damiano eliminó a Colin Caldwell (USA-WC) por 61 64 y alcanzó los cuartos de final
    Hoy tendrá un duro partido contra #1 de este cuadro, Jeffrey Fradkin (USA)
    Vamos Agustiiin

  96. Tie break

    15/05/2019 at 08:21

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)-2R
    Doblete de Alejo Lingua Lavallen!!! está en cuartos de final!!
    2R: x Cigna(ITA-LL) 75 62
    3R: x Cobolli (ITA) 57 63 75

    Se quedaron en segunda:
    Montsi (RSA) x Juan Bautista Torres 76(0) 64
    Maestrelli (ITA) x Román Burruchaga 61 75

  97. Lorenzo

    15/05/2019 at 06:17

    El 1ro en arrancar es ALCALDE en TUNEZ

    Gana Juani 6/4 2/1 y saque frente al francés Diep

    • Contador

      15/05/2019 at 07:24

      Gran triunfo de Juani ALCALDE, su segundo en un cuadro principal!!! Superó a un preclasificado, el francés Florent Diep (7), por 64 63 y está en segunda!! Vamos Juani!!!

  98. Contador

    15/05/2019 at 00:05

    Repasando, mañana, un día con mucha actividad:

    BOSNIA R1
    Fico y Manu PEÑA LÓPEZ, lo comentado recién por Tie

    TURQUÍA R1
    Matias ZUKAS

    MÉXICO (Cancún) R1
    Tomy ETCHEVERRY y Camilo UGO CARABELLI

    TÚNEZ- R1
    Mariano KESTELBOIM, Juani ALCALDE y Nicolás BIANCHI

    W60 SAINT GAUDENS 1R
    Paula ORMAECHEA

    W15 TABARKA (Tun) 1R
    Agustina CHLPAC y Tita ESTABLE

  99. Tie break

    14/05/2019 at 23:48

    W15 CANCUN (MEX)
    Otra linda novedad entre nuestras chica!!!
    Melany Solange Krywoj jugará el torneo de dobles!!!, lo hará junto a otra de nuestras representantes en la universidad del Norte: Paula Barañano

  100. Tie break

    14/05/2019 at 23:34

    M25 DOBOJ (BIH)-1R
    Juan Pablo Ficovich (462) x Darko Jandric (SRB-962/ITF), quien pasó la qualy
    Manuel Peña López (476) x Maxime Tchoutakian (FRA-249/ITF)
    Vamos muchachos, vamos por el 2-0!!!

  101. Lorenzo

    14/05/2019 at 14:07

    En CANCUN ganó Paula Baranano por doble 6/4

    • Contador

      14/05/2019 at 16:44

      Vamos Paula! Tendrá ahora una durísima segunda…Enfrentará a la #1 de este cuadro, la mexicana Marcela Zacarias (517/WTA – 131/ITF), quién ya fué Top 200, tiene 13 títulos en la categoría (los últimos 2 fueron este año, allí mismo, en Cancún).

      Todo sirve para sumar experiencia, esperemos que Paula pueda hacer un buen partido.

  102. Contador

    14/05/2019 at 12:17

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)

    El Tala MARTINEZ sigue con su mala racha…Después de hacer semifinal en el Pinamar 1, lleva 3 derrotas consecutivas en primera…Hoy fue derrota por doble 6-3 ante el local Emiliano Maggioli, un juvenil del 2001 que hace 15 días fue finalista de un M25.

  103. Contador

    14/05/2019 at 12:06

    M15 VALLDORREIX (ESP)

    Vamos Facu!!! Buen debut, 61 75 ante el ruso Andrey Chepelev, quien ya estuvo cerca del Top 400.

    Facundo DIAZ ACOSTA está en segunda!

  104. Contador

    14/05/2019 at 10:51

    M15 TABARKA (TUN)

    Vamos Juani! Juan Ignacio ALCALDE, repitió su triunfo sobre el japonés Wakita (hoy fué en sets corridos, 63 75) y se metió en el cuadro principal por segunda semana consecutiva!!

    Tendrá un difícil debut contra el 7mo. preclasificado, el francés Floren Diep (409/ITF), quien en su momento fuera Top600. Vamos Juani!!!

  105. Contador

    14/05/2019 at 09:05

    W60 LA BISBAL

    Nadia la tenía muy difícil, ante una joven promesa como es la serbia Olga Danilovic (120). Después de un primer set donde jugó de igual a igual y estuvo muy cerquita, Nadia ha sentido seguramente el trajín de la semana pasada y su título en Monzón, y en el segundo ya no pudo seguirle el ritmo a la chiquita serbia. Vamos Peke!!! A descansar, que ésta tiene que ser tu temporada!

    Olga Danilovic x Nadia PODOROSKA: 76 (6) 62.

    • Tie break

      14/05/2019 at 09:39

      Peke le jugó de igual a igual hasta el saque de la serbia 76(6) 12, a partir de ese juego perdió los cinco últimos puntos…

  106. Contador

    14/05/2019 at 08:05

    M15 TABARKA (TUN)

    Vamos! Juani ALCALDE está en la RFQ! El portugués Valentín De Carvalho debió retirarse cuando Juan Ignacio ganaba 5-1 en el primero.

    Por el pase al MD, Juani enfrentará al japonés Shunsuke Wakita, el mismo a quien la semana pasada superó en primera en 3 apretados sets, vamos Juani!!

  107. Tie break

    14/05/2019 at 00:16

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-2R
    Lucía Peyré x Juliana Parra Romero (COL-8)
    Martina Rivero (11) x Andrea Vargas (PER)
    Valeria Lloclla x Johanna Palacio 63 60

  108. Tie break

    14/05/2019 at 00:09

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Lucía Peyré x Fátima Nemi (PER-WC) 60 61
    Martina Rivero (11) x Bye
    Samanta Núñez Cueva (PER) x Nazarena Vizcaíno 61 63
    Isabela Barona Estrada (ECU) x Lara Bauerberg 60 60
    Johanna Palacio x Bye

  109. Tie break

    14/05/2019 at 00:01

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Francisco Pini x Pérez Céspedes (CHI)
    Valentín Velazquez x Olivero (CHI-7)
    Joaquín Estevez (Q) x Panta (PER)
    Máximo Lucentini (3) x ganador Gaedechens (CHI) x Sánchez Carrión (PER)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Alban (ECU-2)

  110. Tie break

    13/05/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Qué buena jornada!!!
    Francisco Pini x Thomas Kano (BRA-LL) 62 60
    Valentín Velazquez x Josue Guzmán (PER-WC) 61 60
    Joaquín Estevez (Q) x Benjamín Zúñiga García (CHI) 62 62
    Bautista Rodríguez Aguilar x Juan Duque Ramírez (COL) 64 63
    Jugarán mañana:
    Mateo Gurineau (Q) x Martín Vergara del Puerto (PAR)

  111. Tie break

    13/05/2019 at 23:49

    JUNIORS-J5 MANAGUA (NCA)
    Buen debut de Francisco Tomás Geschwind en tierras nicaragüenses
    Venció de forma categórica a Alejandro Esquivel (CRC) por 61 61
    Buscará los cuartos de final contra Alfredo Casso (MEX)

  112. Tie break

    13/05/2019 at 23:34

    JUNIORS-J5 GRAND CAYMAN
    1-1 en la primera ronda en Islas Caymán!
    Agustín Iván Damiano (8) x Alessandro Sant’Angelo (CAN) 61 62
    Makenna Doyle (USA) x Chiara Di Genova 61 61

    Por un lugar en los cuartos de final, Agustín Iván Damiano enfrentará a Colin Caldwell (USA-WC)

  113. Tie break

    13/05/2019 at 23:27

    JUNIORS-J4 BUDAPEST (HUN)
    El bonaerense Alex Barrena es el 14° preclasificado de este torneo G-4. Libre en primerea espera al ganador entre Smoliner (AUT) y Zubac (SRB) en segunda
    Vamos Alex!

  114. Tie break

    13/05/2019 at 22:21

    JUNIORS-J2 TRIBUSWINKEL (AUT)
    Bautista Vilicich se quedó en la puerta, fue superado en la RFQ…
    1RQ: x Leonard Wilmink 60 60
    2RQ: x Stefan Petrovic 63 60
    RFQ: x Janos Fekete (SVK-1) 57 26

  115. Tie break

    13/05/2019 at 22:07

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)-2R
    Nuestros preclasificados entrarán en acción!!!
    Alejo Lingua Lavallen (11) x Cigna(ITA-LL)
    Juan Bautista Torres (10) x Montsi (RSA)
    Román Burruchaga (13) x Maestrelli (ITA)

  116. Tie break

    13/05/2019 at 21:12

    M15 CANCUN (MEX)
    Camilo Ugo Carabelli es el primer preclasificado, pondrá primera ante Jody Maginley (ANT), quien viene de la qualy
    Tomás Etcheverry es el sexto preclasificado, debutará ante Tyler Mercier (USA), quien entró como LL
    A falta de uno, entraron tres LL!! El marplatense Grassi no tuvo esa suerte…

  117. Tie break

    13/05/2019 at 21:06

    M15 CANCUN (MEX)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi se quedó en la puerta…
    La mayor experiencia de Iván Endara (ECU) pesó más, ganó por doble 64 y clasificó al cuadro principal

  118. Tie break

    13/05/2019 at 16:28

    M15 CANCUN (MEX)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi está en la RFQ!!
    Superó a Robert Carter (GBR) por 63 61
    Jugará esta tarde por la clasificación ante Iván Endara (ECU-1180/ITF)
    Vamos Juampiii

  119. Lorenzo

    13/05/2019 at 16:22

    Que sorpresa …. Tati Bua jugando dobles en Francia

    • Tie break

      13/05/2019 at 16:38

      No, no es ninguna novedad!
      La zurda de Bragado juega habitualmente Dobles con la sudafricana Warona Mdlulwa. Este será el noveno torneo que juega en estas temporada.
      No salió en mis comentarios porque generalmente comento los partidos de Dobles a partir de las semifinales y este año Tati nunca pasó de los cuartos de final. Empezó a jugar en dobles desde octubre del año pasado, siempre con la misma compañera sudafricana.

  120. Tie break

    13/05/2019 at 12:44

    W15 TABARKA (TUN)
    Poca suerte también en el sorteo de Túnez… Contra la # 3 y la #2 del torneo respectivamente!
    Julieta Estable x Verena Hofer (ITA-3)
    Agustina Chlpac x Bárbara Gatica (CHI-2)
    Vamosss

  121. Tie break

    13/05/2019 at 12:39

    W60 SAINT GAUDENS (FRA)
    Poca suerte en el sorteo para Paula Ormaechea…
    Debutará ante la #1 del torneo, Vitalia Diatchenko (RUS-80)

  122. Tie break

    13/05/2019 at 12:34

    M25 DOBOJ (BIH)
    Juan Pablo Ficovich es el cuarto preclasificado, debutará ante un clasificado
    Manuel Peña López, segundo favorito, pondrá primera ante Maxime Tchoutakian (FRA-192/ITF)

  123. Tie break

    13/05/2019 at 12:29

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)
    Mateo Nicolás Martinez hará su presentación en este torneo ante el juvenil Emiliano Maggioli (ITA-608/ITF)
    Vamos Tala!

  124. Tie break

    13/05/2019 at 12:27

    M15 VALLDORREIX (ESP)
    Facundo Díaz Acosta es el séptimo preclasificado, hará su presentación en tierras hispanas ante Andrey Chepelev (RUS-148/ITF)
    Vamos Facuuu

  125. Tie break

    13/05/2019 at 12:21

    M15 ANTALYA (TUR)
    El santafesino Matías Zukas es el tercer preclasificado, debutará ante Max Houkes (NED-1109/ITF), quien entró al cuadro principal con un WC

  126. Contador

    13/05/2019 at 12:11

    M15 TABARKA (TUN)

    El partido de Juani ALCALDE por la 1RQ, fué reprogramado para mañana martes.

  127. Tie break

    13/05/2019 at 12:11

    M15 TABARKA (TUN)
    Mariano Kestelboim es el quinto preclasificado, para su debut espera a un clasificado.
    Nicolás Bianchi entró directamente! debutará ante Ken Onishi (JPN)
    Vamosss

    La jornada de hoy fue pasada por agua…
    El partido de 1RQ de Juani Alcalde ante Valentin de Carvalho (POR-16) fue reprogramado para mañana

  128. ferma

    13/05/2019 at 11:03

    vídeo de la peke con sus sensaciones ,la semana que viene juega qualy de nurnberg y la idea es jugar todo el verano europeo

  129. Contador

    13/05/2019 at 09:30

    W60 LA BISBAL (ESP)

    Buenas noticias Tie!! Salió el cuadro de este torneo y, efectivamente Nadia PODOROSKA (268, aunque quedará cerca del #230) está en el mismo, haciendo uso de un SE!!!

    La mala…tuvo un duro sorteo..Enfrentará a la 5ta. preclasificada, la serbia Olga Danilovic. Si bien es aún muy joven (2001), Olga ya es #120 WTA, ganó 5 títulos (incluído un 60K) y fué #5 entre las Juniors.

    Vamos Peke!!!!

    • Contador

      13/05/2019 at 09:44

      La buena es que, a pesar de ser, al parecer una gran promesa, la joven serbia ha tenido un flojo inicio de temporada, ganó sólo 5 de 12 partidos y viene de 3 derrotas consecutivas en primera…Esperemos que Nadia pueda hacer valer su mayor experiencia!

    • Tie break

      13/05/2019 at 09:45

      Buena Contador!
      Pinta difícil, tampoco una misión imposible
      Vamos Peke, vamos con todo!

    • Contador

      13/05/2019 at 10:15

      Corrección…además de un 60K, otro de esos 5 títulos ganados por la joven Danilovic, fue un WTA! El año pasado, con tan sólo 17 años, ganó el Abierto de Moscú, derrotando en cuartos a una Top Ten…

  130. Tie break

    13/05/2019 at 00:10

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    El cuadro de las chicas:
    Lucía Peyré x Fátima Nemi (PER-WC)
    Martina Rivero (11) x Bye
    Nazarena Vizcaíno x Samanta Núñez Cueva (PER)
    Lara Bauerberg x Isabela Barona Estrada (ECU)
    Johanna Palacio x Bye

  131. Tie break

    13/05/2019 at 00:03

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Francisco Pini x Thomas Kano (BRA-LL)
    Mateo Gurineau (Q) x Martín Vergara del Puerto (PAR)
    Valentín Velazquez x Josue Guzmán (PER-WC)
    Joaquín Estevez (Q) x Benjamín Zúñiga García (CHI)
    Máximo Lucentini (3) x Bye
    Bautista Rodríguez Aguilar x Juan Duque Ramírez (COL)
    Vamosss

  132. Tie break

    12/05/2019 at 23:56

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)
    Igual que la semana pasada, Mateo Guerineau y Joaquín Estevez ganaron la clasificación y se metieron al cuadro principal!!
    RFQ:
    Mateo Guerineau x Hubert Parawa (POL) 61 61
    Joaquín Estevez x Enzo Bordini Garutti (BRA) 64 61
    Felicitaciones!!!

  133. Tie break

    12/05/2019 at 23:49

    JUNIORS-J5 MANAGUA (NCA)
    Francisco Tomás Geschwind debutará contra el costarricense Alejandro Esquivel en este torneo G-5 sobre cemento de la capitán de Nicaragua

  134. Tie break

    12/05/2019 at 23:43

    JUNIORS-J5 GRAND CAYMAN
    Qué grande!, chicos argentinos en el cuadro principal en un G-5 de las Islas Caymán!
    Agustín Iván Damiano (8) x Alessandro Sant’Angelo (CAN)

    Chiara Di Genova x Makenna Doyle (USA)

  135. Tie break

    12/05/2019 at 23:29

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Alejo Lingua Lavallen (11), Juan Bautista Torres (10) y Román Burruchaga (13) tienen libre en la primera ronda.
    Buen torneo chicosss

  136. Tie break

    12/05/2019 at 23:02

    M15 CANCUN (MEX)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi es el cuarto preclasificado, debutará ante Robert Carter (GBR)
    Vamos Juampiii

  137. Tie break

    12/05/2019 at 19:15

    W60 SAIT GRADENS (FRA)
    Buenas noticias desde Saint Gardens!
    Paula Ormaechea entró directamente al cuadro principal
    Felicitaciones Pauuu

  138. Tie break

    12/05/2019 at 19:06

    M15 TABARKA (TUN)
    Juan Ignacio Alcalde jugará la qualy
    Hará su debut ante Valentn de Carvalho (POR-16)
    Vamos Juaniii

  139. Tie break

    12/05/2019 at 18:35

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)
    La clasificación no tiene argentinos.
    La buena noticia, el lujanense Franco Capalbo entró directamente al cuadro principal.
    Felicitaciones Franco!

  140. Tie break

    12/05/2019 at 14:16

    W60+H LA BISBAL D’EMPORDA (ESP)
    mmm no está Nadia Podoroska en la qualy…
    Se habrá bajado o le dieron un WC??
    Alguien sabe si le pueden dar un SE en un W60, cuando estaba jugando y salió campeona de un W25?

    • Contador

      13/05/2019 at 00:18

      Considerando las declaraciones de Nadia post partido: «…Estoy muy contenta…vamos por más buenas semanas como ésta..» o su entrenador diciendo «…viene remándola hace mucho, ya que esté sana y pueda jugar semanas seguidas es importante..»; pareciera que tenía intenciones de bajarse. Debe ser WC o SE, como decís. No lo puedo asegurar, pero yo creería que estar jugando un W25, el día anterior al inicio de la Qualy fe un W60, en el mismo continente, habilita para pedir el SE…

  141. Tie break

    11/05/2019 at 22:36

    JUNIORS-J4 PLANTATION (USA)
    María Florencia Urrutia firmó la qualy de este torneo Grado-5
    Quedó como primera preclasificada, tuvo libre en la primera ronda, fue eliminada en segunda por Karly Friedland (USA) por 36 63 10-8

  142. Tie break

    11/05/2019 at 22:30

    JUNIORS-J2 TRIBUSWINKEL (AUT)
    Bautista Vilicich es el séptimo preclasificado de la qualy de este torneo Grado 2. Pondrá primera ante el tenista local Leonard Wilmink
    Vamos Bautiii

  143. Tie break

    11/05/2019 at 19:57

    AAT PRO TOUR SUB 25-3
    Este torneo se jugará en El Abierto Club de Tenis con un cuadro de 48 tenistas y premios por $30.000
    Los principales preclasificados:
    1-Santy Rodríguez Taverna
    2-Alejo Vilaró
    3-Esteban Bruna (CHI)
    4-Manuel Barros

  144. Tie break

    11/05/2019 at 19:44

    AAT PRO TOUR SUB 19-7
    Este torneo se jugará en El Abierto Club de Tenis con un cuadro de 96 tenistas!!!, premios por $30.000
    Los principales preclasificados:
    1-Mariano Navone
    2-Santiago Bramajo
    3-Agustín Riquelme
    4-Franco Roncadelli (URU)

  145. Tie break

    11/05/2019 at 19:40

    M15 Buenos Aires-5 ya está llegando a su fin.
    Me duelen los ojos cuando veo que el próximo torneo WTT en Argentina se jugará la semana del 16 de septiembre. 4 largos meses sin torneos!!
    Y peor aún, es el ÚNICO torneo de la categoría confirmado en esta temporada.
    Ojalá se puedan concretar los torneos que concretar los torneos que están intentando organizar en Córdoba o en Santa Fe…
    Me llama la atención que no se haya confirmado hasta ahora el Mixto de San Lorenzo de Almagro
    Los próximos torneos en el continente, AUN NO CONFIRMADOS serían a partir de fines de julio en Perú, Bolivia, Paraguay, Ecuador, Brasil
    Un panorama desalentador para los pibes que están empezando, con pocos recursos.
    Entiendo la mala situación económica que atraviesa el país, que todo está muy cuesta arriba. Pero Argentina fue campeón de la Davis apenas hace unos años, está en la primera categoría de la Davis, entre los mejores del mundo. Me resisto a creer que no haya más recursos para organizar torneos WTT
    Triste, todo muy triste…

    • El capo

      12/05/2019 at 21:48

      Teniendo todo atado con alambres, siempre logramos tener 4 o 5 jugadores dentro del 100 y muchísimos peleándola en todas las categorías, como sería nuestro tenis si la realidad fuera otra.

  146. Tie break

    11/05/2019 at 13:03

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Arranca este tradicional torneo Grado-1 «Citta de Santa Croce» Mauro Sabatini con argentinos anotados. Jugarán en el cuadro principal Alejo Lingua Lavallen, Juan Bautista Torres, Román Burruchaga
    Vamosss

  147. Tie break

    11/05/2019 at 12:59

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas en el circuito ITF-WTT
    W60 SAINT GAUDENS (FRA)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea

    W60+H LA BISBAL D’EMPORDA (ESP)-Torneo sobre cemento
    Qualy: Nadia Podoroska

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo sobre cemento
    MD: Paula Barañano

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Julieta Estable, Agustina Chlpac

    • Tie break

      11/05/2019 at 13:00

      Otra grata novedad desde Cancún!!!
      El retorno de Paula Barañano al circuito!!
      La marplatense aprovecha el receso de verano del tenis universitario norteamericano para jugar la semana que viene en Cancún
      Vamos Pauuu

  148. Tie break

    11/05/2019 at 12:53

    En la qualy de Cancún está anotado el marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi, quien está jugando en el tenis universitario norteamericano. Estuvo anotado en el torneo de Cancún que se está jugando esta semana, pero se había bajado.
    La semana que viene tendremos el regreso de Grassi al circuito!!

  149. Tie break

    11/05/2019 at 12:53

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los anotados en los torneos a jugarse la semana que viene

    M25 DOBOJ (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Juampi Ficovich

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mateo Nicolás Martinez
    Qualy: Franco Capalbo

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo,Tomy Etcheverry
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Postay

    M15 VALDOREIX (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Bianchi, Juan Ignacio Alcalde

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.