ITF WTT. 27 al 02 de Febrero (Paz y Baez campeones)

0 0 vota
Article Rating
Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

100 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
Tie break

M15 MONASTIR
Seba Báez (396) es el preclasificado # 1 del torneo, hará su debut ante Benjamín Winter López (ESP-715)
Vamos Sebaaa

Tie break

Ooops, me equivoqué de Post, nos vemos en el Post de esta semana…

facundo

Que contento me pone lo de Báez,sencillamente por tener apenas 19 años y erigirse como un posible exponente de ese gran recambio que todos esperamos en nuestro tenis.
Mide lo mismo que el peke,ambos se parecen en cuanto a su despliegue físico y buena adaptación a las superficies diferentes. En estw sentido,Baez hizo mas desde juniors y fue 1,de modo que es para seguir ilusionandose.

El capo

Además todo en silencio está haciendo, a pesar de haber sido numero 1 creo que Díaz Acosta o los Cerundolo están teniendo más reflectores, incluso Geller que no juega nunca tiene más prensa. Báez calladito ya lleva 5 títulos, un M25 y uno sobre cemento, le ganó a Varillas en Montevideo y además parece ser súper profesional. Para ilusionarse en serio este pibe.
Respecto al peque, creo que lo único parecido es la altura, en lo poco que le vi me pareció un jugador que está buscando siempre la iniciativa, el peque al contrario es un jugador contra golpeador.

Lorenzo

Excelente arranque de año, con 6 campeonatos en Enero, en realidad continuando con el gran 2019

Franco

Arrancamos el Domingo con 2 títulos!!

Baez a Onclin (BEL) 61 62
Paz a Tiurnev (RUS) 63 76

Felicitaciones Campeones!!

Contador

Que bueno!!! Juan Pablo había festejado por última vez en mayo de 2016!! Éste es su 6to. título.

En el caso de Seba, es su 5to. título después de una gran cosecha de 4 en el 2019, pero éste es el primero en canchas duras!!

Felicitaciones!!!

El capo

Felicidades a los chicos, en especial a JP por dejar atrás los problemas físicos.
Arranco bien el domingo! Ojalá en Cordoba sigan las alegrias

Tie break

Qué linda forma de arrancar el domingo!!!
La Legión ya suma 4 títulos en este 2020!
Me alegra muchísimo el regreso de Juanp Paz a lo más alto del podio después de haber sufrido tantos problemas físicos en la cintura/columna y hombro.
Y Seba con apenas 19 años y 5 títulos ilusiona, entusiasma.
Felicitaciones Legión!!!

Tie break

Otro detalle no menor!!
Es el primer título de Seba sobre cemento.

El capo

Sebas ya nos anunciaba que podía rendir rápidamente en cemento desde que hizo cuartos de final en el Us Open Jr. 2017

Tie break

AAT PRO TOUR-2
La segunda etapa del Pro Tour Masculino tuvo un sorprendente campeón, el pampeano Benjamín Ambrosio. El tenista de 18 años oriundo de Santa Rosa eliminó en su camino al título al N° 1 Mariano Navone y al N° 4 Lucas Luini
En la final venció a Francisco Aranguren por 63 76(5)
Felicitaciones Campeón!!!

Los resultados de las semifinales:
Benjamín Ambrosio x Lucas Luini 26 61 10-8
Francisco Aranguren x Gastón Erhardt 64 64
Felicitaciones!!!

Tie break

M25 WESTON (USA)
Alexander Merino(PER) y Manu Peña López perdieron la final ante Boris Arias(BOL)/Daniel Dutra da Silva(BRA) por un apretado 64 76(2)

Tie break

M25 WESTON
Manu se quedó sin final…
Gianluigi Quinzi lo superó 76(1) 62
Igual gran semana de Manu!! Finalista en dobles (juega la final dentro de un rato), semifinalista en singles, todo en un M25!!!

Tie break

M15 EL CAIRO
Vamos Juanp!!!
El berazateguense ganó un duro partido, 75 64 sobre Alexander Shevchenko (RUS), también está en la final

Tie break

Juanp Paz buscará su sexto título de la categoría ante otro tenista ruso, Evgeni Tiurnev (440)
Vamosss

Tie break

M15 MONASTIR
Vamos Seba!!
Con un sólido 46 64 64 superó al serbio Marko Tepavak, Sebastián Báez es finalista!!!

Tie break

Vamos Sebaaa
Mañana buscará su quinto título ante Gauthier Onclin (BEL-727)

Tie break

M25 WESTON (USA)
Resultados de SF:
Alexander Merino(PER)/Manu Peña López x Ruben Gonzalez(PHI)/Ruan Roelofse(RSA) 63 64
Boris Arias(BOL)/Daniel Dutra da Silva(BRA) x Nicolás Arreche/Cristian Rodríguez(COL) 76(5) 36 10-7

La final:
Alexander Merino(PER)/Manu Peña López x Boris Arias(BOL)/Daniel Dutra da Silva(BRA)
Manu y Merino jugarán su séptima final juntos, ya ganaron 3 títulos!!
Manu irá en busca de su 8° título en la categoría
Vamos Manuuu

Lorenzo

BAEZ empata 4/6 6/4

PAZ arriba 7/5

Lorenzo

SEMIS en juego :

TUNEZ
BAEZ 4/6 el 1ro frente al serbio Tepavac

EL CAIRO
PAZ 3/2 y saque con el ruso Shevchenko

Tie break

JUNIORS-J1 PORTO ALEGRE (BRA)
1RQ:
Geovanni Branchetti x Ferreira Marques (BRA7)
Valentín Greco (9) x Faiad Soni (BRA)
Matías E Juri x Sommer Siviero (BRA)
Lautaro Midón (10) x Giacomolli de Andrade (BRA)

Paula Corbalán x Ferrari Luiz (BRA)
Natalia Aruj x Souza (BRA)
Solana Sierra (9) x Bye
Luciana Moyano (10) x Bye

Tie break

M25 WESTON
Bien Manu!!
La semana pasada ganó un M15, esta semana sigue imponiendo su buen tenis en un M25!!
Dio vuelta un flojo comienzo, y terminó ganando con gran contundencia, 36 63 61 sobre Alexander Ritschard (USA), Manu Peña López está en semifinales!!

Tie break

Manu (447) buscará un lugar en la final ante Gianluigi Quinzi (ITA-383), un tenista de 23 años que prometió mucho, fue # 1 entre los Juniors, pero se fue quedando. Igual será un rival de mucho cuidado.
Vamos Manuuu

Tie break

M25 WESTON (USA)
Las semifinales de Dobles con presencia argentina!!
Nicolás Arreche/Crsitian Rodríguez(COL) x Boris Arias(BOL)/Daniel Dutra da Silva(BRA)
Alexander Merino(PER)/Manu Peña López x Ruben Gonzalez(PHI)/Ruan Roelofse(RSA)

Tie break

M15 CANCUN
Maxi Estevez se quedó en cuartos…
Fue superado por Vasil Kirkov (USA) por 46 63 62

Tie break

FEDCUP
Nuestras principales raquetas jugarán la Zona Americana del Grupo I de la Fed Cup.
El equipo capitaneado por Mercedes Paz está integrado por Paula Ormaechea, Nadia Podoroska, Victoria Bosio, María Lourdes Carlé y Guillermina Naya
Este torneo comenzará el 5 de febrero próximo.
Como esta eliminatoria tiene Post propio, la seguimos ahí!!!

Tie break

QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
La semana que viene arranca en Lima la mini gira ITF-WTT por Sudamérica!!
Todos los argentinos anotados:

M25 LIMA (PER)-CL
MD: Facu Arguello, Tomy Etcheverry, Gonzalo Villanueva, Camilo Ugo, Genaro Olivieri, Manu Peña López, Matías Zukas, Thiago Tirante
Qualy: Mariano Kestelboim, Nicolás Arreche, Santy Rodríguez Taverna, Franco
Agamenone, Agustín Riquelme, Bautista Vilicich, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Cristian Pastore, Tobías Franco, Victorio Marquiselli,

M15 MONASTIR (TUN)-HD
MD: Sebastián Báez

M25 PALM COAST (USA)-CL
MD: Agustín Velotti.
Qualy: Alan Kohen,

M15 ANTALYA (TUR)-HD
Qualy: Juan Pablo Paz, Lauti Falabella.

M15 CANCUN (MEX)-HD
MD: Maxi Estevez.
Qualy: Francisco Comesaña, Felipe Martínez Sarrasague, Manu Barros

Tie break

Una buena noticia!!!
Vuelve a la competencia Franco Agamenone!!
El riocuartense cumplió una suspensión de 10 meses con la acusación de haber consumido sustancias prohibidas en Pinamar el 26 de marzo de 2019.
Vamos Franco, vamos con todo!!!

El capo

Firmó final argenta en Lima.

Tie break

También para destacar, el inicio del 2020 para el ex saliente N° 1 de los Juniors, el platense Thiago Tirante.
Sucederá lo mismo con el santafesino Matías Zukas.
Que sea un gran año!!!

gerrconti

Tirante jugó esta semana en el challenger uruguayo

Tie break

Perdón!!!mi comentario no fue para nada claro!!, es el debut 2020 en los ITF-WTT tanto de Thiago como de Mati

guilledemex

Paz agarra SE en Antalya o necesita seguir avanzando más en Egipto? Sabado juega SF.

Tie break

Hola Guille, con esta semifinal Juana se gana el SE para la semana que viene
De todas formas en esta ocasión Juanp entró directo al MD sin necesidad del SE

Tie break

M15 EL CAIRO (EGY)
Juan Pablo Paz también es semifinalista por segunda semana consecutiva!!
Buscará la final ante Alexander Shevchenko (RUS-654), joven tenista de 19 años.
Se enfrentarán por primera vez.
Vamos Juanp, a seguir sumando!!!

Tie break

M15 MONASTIR (TUN)
Muy buen triunfo de Seba!!
Por segunda semana consecutiva está en semifinales sobre cemento. Esta semana llega a semis sin ceder un solo set.
Buscará la final ante Marko Tepavak (SRB-424), un duro rival con más 200 partidos sobre cemento, Seba apenas jugará su 11° partido sobre esta superficie.
Vamos Sebaaa

Lorenzo

Ganó 6/2 6/3 y enfrenta al serbio Tepavac en semis

Lorenzo

En TUNEZ Seba BAEZ gana 6/2 4/2
saca Berrettini chico

Contador

EGIPTO (M15 El Cairo – Clay)

Otro muy buen triunfo de Juan Pablo PAZ!! Superó al #4 del cuadro, el experimentado francés Perchicot por 62 64 y esta en semifinales por segunda semana consecutiva!!

Lorenzo

En semis frente al ruso Shevchenko

Tie break

JUNIORS-J1 PORTO ALEGRE (BRA)
El panorama de nuestras chicas:
Las anotadas en el MD:
Ana Geller
Juana Larrañaga

Para la Qualy:
Solana Sierra
Luciana Moyano
Paula Corbalán
Natalia Aruj (alt)

Tie break

JUNIORS-J1 PORTO ALEGRE (BRA)
La semana que viene se jugará la Copa Brasileña de Juniors.
Entre los pibes están anotados:
Román Burruchaga
Alex Barrena
Santi de la Fuente
Manuel Mouilleron Salvo
Matías Iturbe
Valentino de Pellegrin
Valerio Aboian

Pocos anotados para la qualy:
Valentín Greco
Lautaro Midon
Geovanni Branchetti
Matías Juri

100
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x