ITF WTT. 25 al 01 de Diciembre (Rodriguez Taverna campeón)

217 Comments

  1. Tie break

    28/11/2019 at 07:24

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cruces de 3R.
    Thiago Tirante (1) x Nicolás Cortes Campos (COL)
    Alex Barrena x Sebastian Gima (ROU-14)
    Juan Bautista Torres (8) x Francisco Llanes (URU)
    Román Burruchaga (5) x Eliakim Coulibaly (CIV)
    Vamosss

  2. Tie break

    28/11/2019 at 07:12

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Gran jornada en Mérida!!
    Los resultados de 2R:
    Thiago Tirante (1) x Bruno Oliveira (BRA) 63 64
    Alex Barrena x Derrick Chen (GBR) 63 2-1 y abandono
    Juan Bautista Torres (8) x Angel Guerrero Melgar (ESP) 76(0) 60
    Román Burruchaga (5) x Colton Smith (USA) 63 61
    Vamos los pibesss

  3. Lorenzo

    28/11/2019 at 06:36

    EGIPTO : 2da Ronda

    Comienza sacando ZUKAS vs Prihodko (UKR)

    Más tarde FEITT vs JUAREZ

  4. Tie break

    27/11/2019 at 23:39

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 3R:
    Lucius Soller (BRA-6) x Juan Manuel de la Serna 75 76(1)
    Gianluca Citadini (10) x Joao Schiessl (BRA) 62 57 62
    Luc Boulier Santelices (CHI-2) x Geovanni Branchetti 57 76(2) 62

    Solo el formoseño Gianluca Citadini en los cuartos de final!. Buscarás las semis ante el tenista local Santino Morel Rieder (13).

  5. Tie break

    27/11/2019 at 23:25

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de QF:
    Paula Corbalán x Luciana Blatter 75 61
    Krystal Blanch (3) x Sol Faga 62 63
    Carolina Coletti (4) x Tiziana Rossini 36 63 61
    Valentina Mutilba (2) x María Madrid Rocca (BRA) 62 67(4) 76(5)

    Las semifinales, con 3 argentinas en cancha!!!
    Paula Corbalán x Krystal Blanch (3)
    Valentina Mutilba (2) x Carolina Coletti (4)
    Vamosss

  6. Tie break

    27/11/2019 at 23:17

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cuartos de final, con 5 argentinos en carrera!!!
    Mateo Del Pino (5) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Mateo Guerineau (7) x Victor Tosetto (BRA)
    Tomás Moretto (10) x Azariath Rusher (USA-15)
    Matías Iturbe (2) x Valentín Greco (8)

  7. Tie break

    27/11/2019 at 23:12

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 3R:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Lucio Ratti 62 61
    Mateo Del Pino (5) x Tomás Costanzo 16 75 75

    Victor Tosetto (BRA) x Joaquín Estevez 63 63
    Mateo Guerineau (7) x Juan Lombisano 62 76(3)

    Tomás Moretto (10) x Francisco Pini 75 64
    Azariath Rusher (USA-15) x Nicolás Eli 62 62

    Valentín Greco (8) x Pedro Rapalo Ceva 75 63
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli 64 62

  8. Lorenzo

    27/11/2019 at 20:10

    No tienen ganas de votar al comentarista del año de nuestra Legión ?

    Si les gusta la idea y se prenden

    Mi voto va para Contador

    • Juanes

      28/11/2019 at 06:33

      Qué propuesta patética. Bien al estilo de un mala leche como El Loro.
      Hacé una propuesta que sume, NO QUE DIVIDA
      Andá a crear divisiones a otro lado.
      Tomátela mala leche.

    • Tie break

      28/11/2019 at 10:25

      Mi voto va para todos los compañeros que sacrifican su tiempo para hacerle el aguante a los tenistas argentinos, que se alegran cuando uno de los nuestros gana o tiene una buena actuación.

      Mi voto NO VA para el mala leche, el mal bicho que sólo busca la provocación, siembra mala onda por donde pone su firma.

      Fuera la mala onda, la mala leche de esta página!!!

    • Tie break

      28/11/2019 at 10:31

      P.D.: Espero que sea la última vez que responda a este mal bicho…
      Todos los que leen esta página web no se merecen todo esto, que no tiene nada a ver con el tenis, ni con esta página.
      Espero poderlo cumplir.
      Además ya es hora que expulsen a este provocador.
      Fuera la mala onda, la mala leche de esta página!!!

  9. Contador

    27/11/2019 at 17:09

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Quedaron definidos los 8vos. de final, como dice Lorenzo, con 15 tenistas nacidos en argentina, 14 representándola:

    Santiago BESADA (1459) x Thiago CIGARRAN (Q)
    Gabriel HIDALGO (6) (809) x Bautista VILICICH (Q).

    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) (696) x Leonardo ABOIAN (1298)
    Guido IVAN JUSTO (5) (802) x Federico MORENO (1417)

    Francisco COMESAÑA (8) (836) x Andrés Ciurletti (ITA – 1864)
    Mariano NAVONE (943) x Alejo VILARÓ (1013)

    Franco EGEA (7) (815) x Nicolás BIANCHI (1298)
    Mariano KESTELBOIM (2) (558) x Nicolás BRUNA (Q) (CHI – 1936)

  10. Lorenzo

    27/11/2019 at 16:08

    En PUNTA quedan 16 y con bandera argenta 14

  11. Tie break

    27/11/2019 at 15:45

    PRIMER TRIUNFO DE: Thiago Cigarrán
    FECHA DE NACIMIENTO: 26/MAR/2000
    EDAD: 19 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: CORDOBA
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 27/NOV/2019
    RIVAL: Hernán Casanova
    Felicitaciones Thiagooo

  12. Contador

    27/11/2019 at 15:25

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    El último resultado del día: No es su primer victoria, pero también se anota un gran triunfo!! Mariano «Nano» NAVONE clasifica también a 8vos de final, superando por 75 64 al #3 del cuadro, el Toro GALARZA. Muy bueno lo de Nano!!

  13. Contador

    27/11/2019 at 15:17

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Tremendo batacazo en tierras orientales!!! Thiago CIGARRAN se anota también su primer triunfo profesional…y de que manera!! Superando al #1 del cuadro, Hernan CASANOVA!! Triunfazo de Thiago, fué 75 63. Costo cerrarlo (sacó 5-1 en el segundo), no era para menos!, pero lo consiguió! Tremendo lo de Thiago!! FELICITACIONES!!

    • Contador

      27/11/2019 at 15:22

      Hubo un «Toilet Break» al término del primer set…¿podría ser que Hernán no estuviera al 100 %?. Como sea, nada le quita merito a la gran victoria de Thiago, de hecho, Herni la peleó hasta el final en un partido que se extendió por casi 2 horas.

  14. Tie break

    27/11/2019 at 14:56

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Buen triunfo de Nicolás Bianchi!!
    Superó al juvenil tenista vecino, Juan Martín Fumeaux Buenaventura por por doble 64 y se suma a la segunda ronda
    Vamos Nicooo

  15. Tie break

    27/11/2019 at 14:53

    M15 PUNTA DEL ESTE
    El cordobés Franco Emanuel Egea superó a Tomi Farjat por 64 62

  16. Tie break

    27/11/2019 at 14:30

    PRIMER TRIUNFO DE: Bautista Vilicich
    FECHA DE NACIMIENTO: 05/ENE/2001
    EDAD: 18 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: Balcarce (PBA)
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 27/NOV/2019
    RIVAL: Oleg Khotkov (UKR)
    Felicitaciones Bauti, a disfrutar este gran momento, y vamos por más!!!

  17. Tie break

    27/11/2019 at 14:07

    M15 EL CAIRO
    Vamos Matiii
    Superó a Alex Marti Pujorlas (ESP) por 62 76(9), Matías Zukas se suma a los octavos de final!!

    • Contador

      27/11/2019 at 14:27

      Vamos!!! Los partidos de octavos de final, con un legionario asegurado en QF:

      Matías ZUKAS (5) (494) x Oleg Prihodko (UCR – 751). Se enfrentaron sólo 1 vez. Én mayo de este año, en Antalya, por QF. En esa oportunidad, MATI debió retirarse cuando perdía 6-7(11) 1-3..Vamos por la revancha!!

      Facundo JUAREZ (632) x Franco FEITT (1018). Se enfrentarán por primera vez.

    • gerrconti

      27/11/2019 at 16:38

      Bien por zukas que perdía el tie break del segundo set por 6 a 2 y como se ve lo pudo dar vuelta y no ir a un tercer set

  18. Contador

    27/11/2019 at 13:17

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más:

    Guido JUSTO (5) x Facundo ARIAS BISSO (Q): 75 60
    Federico MORENO x Agustín RIQUELME (WC): 62 63

  19. Contador

    27/11/2019 at 13:05

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más resultados, gran actuación de Francisco ARANGUREN (Q), estuvo muy cerca de obtener también su primer triunfo y se la hizo bien difícil al «DUKE». Después de 3:50 hs de juego!!, Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) lo superó por 57 76(4) 76(3) y también está en segunda. El Duke se medirá ahora con Leonardo ABOIAN.

  20. Contador

    27/11/2019 at 12:21

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Vamos!!! En un parejísimo partido (3 hs para completar 2 sets) Bautista VILICICH (Q) revirtió el 1-4 en contra del segundo, según comentaba Tie, y terminó superando al ucraniano Kholtov por 76 (5) 64!!

    Es el primer triunfo a nivel profesional de Bauti, FELICITACIONES!!

    • Contador

      27/11/2019 at 13:25

      Es destacable lo de Bauti porque era apenas su segundo partido profesional, pero más meritorio aún por la experiencia de su rival. Más allá del ránking actual del ucraniano, era un desafío enfrentar a un tenista 11 años mayor y con 200 partidos en el circuito.

      La cosa es que en segunda, otra vez Bauti enfrentará a un tenista del ’90: Gabriel HIDALGO (6); claro que mucho más complejo, por los antecedentes del entrerriano.

  21. Tie break

    27/11/2019 at 11:48

    M15 EL CAIRO
    Igna Monzón se quedó en primera…
    Sebastian Prechtel lo superó por 76(4) 62

  22. Tie break

    27/11/2019 at 11:46

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Antes de irme, los parciales en la playa vecina:
    Bauti Vilicich x Oleg Khotkov (UKR) 76(5) *1-4
    Fede Moreno x Agustín Riquelme 62 *0-0
    Santy el Duke x Fran Aranguren 57 76(4) *2-0
    Guido Justo x Facundo Arias Bisso 5-5*
    Vamosss

  23. Tie break

    27/11/2019 at 11:32

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Ya están los primeros resultados finales de la jornada!!
    Gabi Hidalgo x Boruch Skierkier 61 62
    Leonardo Aboian x Gerónimo Marcolini 64 62

  24. Lorenzo

    27/11/2019 at 10:58

    Capo amigo, quiero creer que no te afecto a vos tambien el Gabygol

  25. El capo

    27/11/2019 at 10:50

    Gracias eternas Fede, Guido, Leo y Juan Martín!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.