ITF WTT. 25 al 01 de Diciembre (Rodriguez Taverna campeón)

217 Comments

  1. Tie break

    02/12/2019 at 01:06

    JUNIORS-JA MERIDA
    Vamos Thiagooo CAMPEÓÓÓN
    Lo dio vuelta 36 76(5) 63 sobre Arthur Cazaux (FRA), el platense Thiago Tirante, el gran campeón de este torneo Grado-A
    Felicitaciones Thiago!!!

  2. Tie break

    01/12/2019 at 23:09

    JUNIORS-JA MERIDA
    Se está jugando la final entre Thiago y Cazaux
    Saca Thiago 36 1-1

    Se lo puede ver en vivo por:

    https://sipse.com/television/sipse-canal-2-merida/

  3. Contador

    01/12/2019 at 12:20

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Como en casi todo este torneo, de remontada y en 3 sets, Santiago «El Duke» RODRÍGUEZ TAVERNA superó al «Conde» Mariano KESTELBOIM por 36 62 61 y es el Campeón!!! Gran triunfo de SANTI, para obtener su segundo título profesional!! FELICITACIONES!!!

    • HERNAN

      01/12/2019 at 12:24

      Que bueno lo de Santy, de menos a mas en el torneo y se lo termina llevando. Vuelbe al top600?

    • Tie break

      01/12/2019 at 12:49

      Felicitaciones Duke!!
      Lo dio vuelta y gritó Campeón!!
      Se queda con 48° título de la Legión en esta temporada
      Felicitaciones!!

  4. Contador

    01/12/2019 at 12:01

    Disputada final en PUNTA!! El campeón se definirá en el tercero, al saque el Conde: 63 26 11..en casi 2 horas de juego!

  5. Tie break

    01/12/2019 at 10:22

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Vamos, arrancó la final en el Tennis Ranch de Punta del Este!!
    Saca El Duke 1-1.

  6. Contador

    01/12/2019 at 09:50

    Facundo JUÁREZ obtuvo hasta ahora, en su corta carrera, un total de 56 triunfos. Casi el 50 % (27) de sus victorias, fueron este año, lo que le permitió avanzar más de 300 puestos para quedar alrededor del #615 (inició el 2018 siendo #958). Y su temporada no termina, sigue la semana que viene en El Cairo, como ya se comentó.

    Vamos FACUNDO, que ese primer titulo está cada vez más cerca!!

  7. Tie break

    01/12/2019 at 08:02

    JUNIORS-JA MERIDA
    Es bueno recordar que la Copa Yucatán 2018 fue ganada por Santi de la Fuente!!
    En una semana increíble Santi pasó qualy y llegó al título.
    El título de Dobles también había quedado en manos argentinas!!! Román Burruchaga y Alejo Lingua fueron los campeones!!!

  8. Tie break

    01/12/2019 at 07:51

    JUNIORS-JA MERIDA
    Thiago Tirante es CAMPEÓN de Dobles!!!
    Junto a Dali Blanch (USA) superaron a la dupla brasileña Bruno Oliveira/Natan Rodrigues por 67(4) 61 10-8
    Felicitaciones campeones!!!

  9. Tie break

    01/12/2019 at 07:34

    JUNIORS-JA MERIDA
    Thiago Tirante se quedó con el duelo criollo, superó a Bauti Torres por 62 64.
    El platense aprovecha muy bien el WC que le dieron, llega a la final cediendo apenas 1 set.
    La final será contra el # 2 del torneo, el francés Arthur Cazaux
    Vamos Thiago!!!

    • Tie break

      01/12/2019 at 07:45

      Thiago ya ganó en esta temporada un torneo Grado A. Fue en Porto Alegre, la Copa Brasil Juniors. Se cruzará con el francés Arthur Cazaux por tercera vez, la dos anteriores fueron triunfos del juvenil platense, una de ellas, en Porto Alegre.
      Siga, siga Thiago!!!

    • gerrconti

      01/12/2019 at 09:35

      Hola este es el último año de tirante con edad de júnior no?? Estos puntos q gana acá no le van a servir no?

      • Tie break

        01/12/2019 at 11:38

        Quizás no le sirvan de mucho…. pero sí le sirven los premios/bonos en pasajes que recibirá por hacer un buen torneo. Le permitirá organizar mejor la próxima temporada!!

  10. Lorenzo

    01/12/2019 at 06:13

    Final en EGIPTO :

    1er set para el polaco 6/4 sobre JUAREZ

  11. Tie break

    30/11/2019 at 19:29

    M15 PUNTA DEL ESTE
    El título de dobles qyedó en manos de la dupla Gabi Hidalgo/Fede Moreno!!!
    Vencieron la final ante Franco Egea/Guido Justo por doble 64
    Felicitaciones Campeones!!!

    • El capo

      30/11/2019 at 19:49

      Federico Moreno se retira del tenis con el título de dobles. Va a ser entrenador.

      • Lorenzo

        01/12/2019 at 00:28

        Hola Capo, es joven no creo que se retire, para mi va alternar un poco profe para juntar unos mangos y jugar algún torneito

        • Juanes

          01/12/2019 at 01:33

          Qué poco entendés de tenis.
          El capo no está opinando, está dando una información.
          Lo contrataron para ser entrenador. No va ser profe para juntar unos mangos, esa será su nueva profesión a partir de ahora.
          Si te gusta opinar, hacelo con fundamento, Aunque lo tuyo es muy claro, lo hacés nada más que para figurar, para llamar la atención.

        • El capo

          01/12/2019 at 06:14

          Esperemos que no porque como bien decís es joven, comente eso a raíz de un pósteo suyo en Instagram.

        • Juanes

          01/12/2019 at 10:10

          Una emotiva despedida de Federico Moreno en Que sea con muchas alegrías y éxitos esta nueva etapa

          https://www.instagram.com/p/B5gb4i1gWyz/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

  12. Tie break

    30/11/2019 at 19:25

    M15 SANTO DOMINGO
    Vamos Camilo, Campeooon
    Arklon Huertas del Pino(PER)/Camilo Ugo superaron a Jan Choinski(GBR)/Maxime Mora(FRA) por 76(2) 63 y se quedaron con el título de Dobles.
    Felicitaciones Camilo!!
    Felicitaciones Arklon!!!

  13. Tie break

    30/11/2019 at 18:51

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES.
    La tradicional Copa El Ceibo quedó en manos de Matías Iturbe. Superó en la final a Agustín Cuellar Lorberg (BOL) por un contundente 61 61.
    Primer título del olavarriense en la categoría. Felicitaciones!!

    Para completar su gran semana el tenista de Estudiantes de Olavarría junto a Francisco Pini, también se quedó con el título de Dobles.

  14. Contador

    30/11/2019 at 13:44

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Y será una final entre «nobles»!! El «Conde» Mariano KESTELBOIM (2) (558) y el «Duke» Santiago RODRÍGUEZ TAVERNA (4) (696) disputarán el título en Punta!!!

    • Contador

      30/11/2019 at 14:06

      El CONDE buscará su 5to. título, el DUKE su 2do.

      Se enfrentaron en 2 oportunidades, con un triunfo por lado, será la segunda vez que lo hagan en una final! (Justamente, cuando Santi el año pasado, obtuvo su único título, superó en la final al Conde en un parejo partido).

      Vamos muchachos!!!

  15. Tie break

    30/11/2019 at 12:52

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Vamos Conde!!
    Mariano Kestelboim superó a Francisco Comesaña por 75 63 y es el primer finalista de Punta del Este!!!

    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Gabriel Hidalgo 64 67(1) 3-0*

    • Contador

      30/11/2019 at 13:29

      Parece que Santi, en este torneo, si no es en 3, no sirve!! El DUKE es el otro finalista en PUNTA!! Superó a Gabriel Hidalgo por 64 67(1) 63. Vamos SANTI!!!

  16. Lorenzo

    30/11/2019 at 11:35

    EGIPTO :

    ZUKAS y el tano Ornago campeones de dobles

    Atenti que sus rivales polacos se retiraron cuando perdian 3/2 el 1er set, entre ellos el rival de mañana de Juarez

  17. Lorenzo

    30/11/2019 at 11:30

    PUNTA ( Parciales )

    Taverna 6/4 el 1ro con Hidalgo
    Kestelboim saca 4/5 con Comesaña

  18. Tie break

    30/11/2019 at 07:32

    JUNIORS-JA MERIDA
    Vamos, tendremos finalista argentino en este torneo Grado-A!!!
    Resultados de QF
    Thiago Tirante x Nino Ehrenschneider (GER) 67(1) 62 62.
    Juan Bautista Torres x Sebastian Gima (ROU) 75 63

    Como en semifinales se enfrentarán Thiago y Bauti nos asegura la presencia de un argentino en la final
    Felicitaciones!!!

    • Tie break

      30/11/2019 at 07:47

      El platense Thiago Tirante junto a Dali Blanch (USA) jugarán la final de Dobles!!! Buscarán el título ante la dupla brasileña Bruno Oliveira/Natan Rodrigues.
      Vamos Thiago!!

  19. Tie break

    30/11/2019 at 06:55

    M15 EL CAIRO
    Qué grande Facu!!
    Con un contundente 61 62 superó a Fabrizio Ornago (ITA) ypor segunda vez en la temporada, está en la final de un ITF-WTT
    Vamos Facuuu

    • Lorenzo

      30/11/2019 at 07:29

      Mañana la final
      JUAREZ vs Michalski (POL)

    • Contador

      30/11/2019 at 08:47

      Gran triunfo!!! Que bueno!!!

      Su rival por el título, Daniel Michalski (POL – 486), es un juvenil tenista del 2000, que el año pasado fue Top 20 Junior, obtuvo su primer y único título profesional hace 2 meses, allí mismo en El Cairo.

      Facundo irá por su primer título, en su segunda final, vamos FACU!!!!

  20. Tie break

    29/11/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    La norteamericana Krystal Blanch de apenas 15 años se quedó con el título femenino. Superó a la necochense Valentina Mutilba por un amplio doble 61.

    • facundo

      29/11/2019 at 23:58

      Hermana de Ulises Blanch? O coincidencia?

      • Tie break

        30/11/2019 at 00:21

        Hola Facu, sí, son hermanos!!
        Son tres los Blanch que juegan en el circuito ITF, tanto profesional como Junior: Ulises (nacido en 1998), Dali (2003) y Krystal (2004).
        Hace ya unos años el papá de los Blanch llegó por motivos profesionales/laborales a la Argentina y los muchachos aprendieron y/o perfeccionaron su tenis en nuestro país, más precisamente en CET. Los 3 jugaron/juegan Juniors y Pro Tour en el país.

  21. Tie break

    29/11/2019 at 23:47

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Las semifinales:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Mateo Guerineau 64 62
    Matías Iturbe (2) x Azariath Rusher (USA-15) 67(3) 63 60

    La final será entre el # 1 y el # 2 del torneo:
    Matías Iturbe (2) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Vamos Matiii, jugará su segunda final en la categoría, va en busca de su primer título.

  22. Tie break

    29/11/2019 at 23:37

    M15 EL CAIRO
    Piotr Matuszewski(POL)/Daniel Michalski(POL) x Ignacio Monzón/Fermín Tenti 64 46 10-2
    Fabrizio Ornago(ITA)/Matías Zukas x Atharva Sharma(IND)/Dhruv Sunish(IND) 63 76(4)

    La final:
    Fabrizio Ornago(ITA)/Matías Zukas x Piotr Matuszewski(POL)/Daniel Michalski(POL)
    Mati ganó en su carrera 16 títulos, 3 de ellos en esta temporada!!
    Su compañero Ornago, irá en busca de su segundo título Doble.
    Vamos Matiii

  23. Tie break

    29/11/2019 at 21:59

    M15 SANTO DOMINGO
    Arklon Huertas del Pino(PER)/Camilo Ugo superaron a Pedro Iamachkine(PER)/Michel Vernier(CHI) por un contundente 63 61 y están en la final de Dobles.
    Buscarán el título ante Jan Choinski(GBR)/Maxime Mora(FRA).
    Camilo irá en busca de su 8° título, mientras que su compañero Arklon ya festejó 10 títulos, todos acompañado por su hermano Conner
    Vamos Camilooo

  24. Tie break

    29/11/2019 at 21:45

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Los resultados de las semifinales de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Francisco Comesaña/Agustín Riquelme 63 76(6)
    Franco Egea/Guido Justo x Tomi Farjat/Nano Navone 64 36 10-2

    La final será entre Franco Egea/Guido Justo y Gabi Hidalgo/Fede Moreno
    El cordobés Egea buscará su 9° festejo, mientras Guido irá por el tercero.
    Gabi y Fede ya ganaron 3 títulos juntos, Gabi va en busca de su 18° título, Fede del 6°
    Vamos que gane elmasmejor!!!

  25. HERNAN

    29/11/2019 at 21:31

    Salió el entry list de Doha 2020 sin argentinos en el MD. Como alternativos están anotados Fede Delbonis y Leo Mayer(defender el top 100). Recordemos que este torneo coincide con la ATP Cup en la que estarán Diego Schwartzman, Guido Pella, Horacio Zeballos entre otros.

  26. Contador

    29/11/2019 at 16:49

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Una pequeña coincidencia, finalmente llegaron a Semis 4 de los 8 preclasificados, con la particularidad que fueron todos los que ocupaban posiciones pares en el orden…2, 4, 6 y 8…sólo una curiosidad que suma..

    Mariano KESTELMBOIM (2) x Francisco COMESAÑA (8)
    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) x Gabriel HIDALGO (6)

    No recuerdo si lo comentamos, es muy bueno lo de Francisco COMESAÑA, alcanzando la primer semifinal de su carrera!!

  27. Contador

    29/11/2019 at 13:23

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    ¿Porqué será que en los 3 partidos que lleva ganados en Punta, en los cuales era el favorito a priori, el DUKE cedió en todos los casos el primer set…?

    Como sea, premio por no desanimarse y seguir metiendo, alcanza ésta nueva Semi.

    Santiago Rodríguez TAVERNA (4) (696) y Gabriel Hidalgo (6) (809) se enfrentarán por segunda vez. La primera fué el año pasado, en Chile, donde fue victoria del entrerriano Hidalgo en 3.

    • HERNAN

      29/11/2019 at 13:39

      Que pobre el año de Rodríguez Taverna, jugó muy pocos torneos, sólo los futures de Argentina, 5 en Estados Unidos, 1 en Chile y ahora 1 en Uruguay. Será un tema económico? Yo creo que teniendo continuidad es un jugador para el top 400 mínimo.

      • HERNAN

        29/11/2019 at 13:45

        Tiene 20 años, tiene toda la carrera por delante, ojalá logre hacer giras por Europa y jugar muchos mas torneos..vamos Santy

      • Gregorio

        29/11/2019 at 14:29

        Hola Hernán, es una mezcla de temas personales y económicos. No los voy a contar porque no quiero afectar al chico, pero está en un año de transición a nivel familiar, con mayor independencia, menos dinero pero con tranquilidad mental.
        Quizás el costo de esto sea una baja de rendimiento. Esperemos que retome y alcance todo su potencial. Es buen chico.

      • El capo

        29/11/2019 at 15:10

        La primera mitad del año jugó solo en Argentina los Futures y los torneos organizados por la AAT, así que lo económico habrá sido un factor.. Después por suerte pudo meter algunos torneos en el exterior.

  28. Tie break

    29/11/2019 at 12:37

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Los resultados de los cuartos de final:
    Francisco Comesaña x Mariano Navone 75 64
    Gabriel Hidalgo x Santiago Besada 64 62
    Mariano Kestelboim x Franco Egea 64 63

    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Fede Moreno 46 62 *5-1

    • Tie break

      29/11/2019 at 12:42

      Final:
      El Duke es el cuarto semifinalista!!!
      Santy Rodríguez Taverna x Fede Moreno 46 62 61

    • Tie break

      29/11/2019 at 12:46

      Las semifinales:
      Gabi Hidalgo x Santy Rodríguez Taverna
      Mariano Kestelboim x Francisco Comesaña
      Vamosss

    • El capo

      29/11/2019 at 15:11

      Primeras Semis para el marplatense Comesaña si no me equivoco.

      • Contador

        29/11/2019 at 16:53

        Si! Perdón Capo, no había visto tu comentario, puse lo mismo más arriba. Buen año de Fran, arrancó en el puesto #1150, estaría quedando al borde del Top 800 por ahora.

  29. Contador

    29/11/2019 at 10:58

    EGIPTO (M15 El Cairo)

    Facundo JUAREZ (632) alcanzó la semifinal con mucha solidez, sin ceder sets en los 3 partidos, pero para alcanzar la fina tendrá que superar a un duro rival.

    Como adelantó Lorenzo más abajo, enfrentará al #2 del cuadro, el italiano Fabrizio Ornago (428). Un tenista del ’92, con 5 títulos en la categoría (2 éste año). Se enfrentarán por primera vez. Vamos FACUNDO!!

  30. Lorenzo

    29/11/2019 at 10:10

    Largaron los cuartos en PUNTA

    • Lorenzo

      29/11/2019 at 10:14

      Comesaña vs Navone
      Kestelboim vs Egea
      Hidalgo vs Besada
      Taverna vs Moreno

      Los nombrados primero comienzan sacando

  31. Tie break

    29/11/2019 at 08:24

    AAT PRO TOUR-11
    Una nueva etapa de este circuito se juega en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis.
    Cuadro principal de 96 tenistas.
    Se jugarán los cuartos de final por la mañana y las semifinales por la tarde:
    Santiago Bramajo (1) x Emanuel Cañas
    Esteban Djinbachian x Bruno Zarlenga
    Leandro Ventura x Ignacio Ortega Enriquez
    Mariano Silberstein (2) x Juan María Gómez (7)

  32. Tie break

    29/11/2019 at 08:09

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los legionarios anotados en los torneos a jugarse la semana que viene!!

    M15 SANTA MARTA (COL)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Agustín Riquelme.
    Qualy: Felipe Martínez Sarrasague, Federico Aguilar.

    M15 SANTO DOMINGO (DOM)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Tomás Etcheverry, Camilo Ugo.

    M15 EL CAIRO (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón.
    Qualy: Franco Feitt, Octavio Volpi.

    M15 HERAKLION (GRE)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Matías Zukas.

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Manuel Barros.
    Qualy: Thiago Cigarrán, Gerónimo Marcolini, Pablo Suárez.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alejo Lingua (JR).

  33. Tie break

    29/11/2019 at 07:23

    Los argentinos en las semifinales de Dobles:
    Se suman a las ya comentadas semifinales 100% argentinas de M15 PUNTA DEL ESTE…

    M15 EL CAIRO
    Ignacio Monzón/Fermín Tenti x Piotr Matuszewski(POL)/Daniel Michalski(POL)
    Fabrizio Ornago(ITA)/Matías Zukas x Atharva Sharma(IND)/Dhruv Sunish(IND)

    M15 SANTO DOMINGO
    Arklon Huertas del Pino(PER)/Camilo Ugo x Pedro Iamaxhkine(PER)/Michel Vernier(CHI)

  34. Lorenzo

    29/11/2019 at 05:57

    EGIPTO (Cuartos)

    Facu JUAREZ 6/4 el 1ro al español Pol Martin

    • Lorenzo

      29/11/2019 at 06:38

      JUAREZ fué el tifón y pasó a semis 6/4 6/3

    • Contador

      29/11/2019 at 07:08

      Que bien FACUNDO!! Con este resultado, estará alcanzando seguramente su mejor ránking, muy cerca del Top 600!!

  35. Tie break

    28/11/2019 at 23:16

    JUNIORS-J5 ASUNCION
    Gianluca Citadini se quedó en cuartos… fue superado por el tenista local Santino Morel Rieder por 62 46 62

  36. Tie break

    28/11/2019 at 22:41

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Las semifinales!!
    Krystal Blanch (3) x Paula Corbalán 62 75
    Valentina Mutilba (2) x Carolina Coletti 64 63

    La gran final:
    Valentina Mutilba (2) x Krystal Blanch (USA-3), se cruzarán por primera vez. Para ambas protagonistas será su primera final en la categoría.
    Vamos Valentina!!!

  37. Tie break

    28/11/2019 at 22:26

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de los cuartos de final:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Mateo Del Pino 67(4) 60 61
    Mateo Guerineau (7) x Victor Tosetto (BRA) 63 36 63
    Azariath Rusher (USA-15) x Tomás Moretto 63 26 64
    Matías Iturbe (2) x Valentín Greco 63 60

    Las semifinales:
    Mateo Guerineau (7) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Matías Iturbe (2) x Azariath Rusher (USA-15)
    Vamos por una final 100% argenta!!

  38. Tie break

    28/11/2019 at 22:16

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cuartos de final:
    Thiago Tirante (1) x Nino Ehrenschneider (GER)
    Juan Bautista Torres (8) x Sebastian Gima (ROU-14)
    Tanto Thiago como Bauti llegan a cuartos sin ceder ni un solo set, muy afilados, ojalá los veamos jugando la semi!!!
    Vamosss

  39. Tie break

    28/11/2019 at 21:54

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cruces de 3R.
    Thiago Tirante (1) x Nicolás Cortes Campos (COL) 61 64
    Sebastian Gima (ROU-14) x Alex Barrena 76(5) 75
    Juan Bautista Torres (8) x Francisco Llanes (URU) 62 60
    Eliakim Coulibaly (CIV) x Román Burruchaga 63 62

  40. guilledemex

    28/11/2019 at 19:42

    Con la derrota de Mati Zukas en El Cairo, seguramente se va a caer del top 500 para el cierre del año.

    • Lorenzo

      28/11/2019 at 20:39

      Si bien Zukas ganó 2 torneos ITF este año
      sin dudas creo que muchos esperabamos más de el

  41. Tie break

    28/11/2019 at 18:55

    M15 EL CAIRO
    El mendocino Facu Juárez (632) jugará su 7° QF, e irá en busca de su 5° semifinal de esta temporada. Tendrá un duro rival, el joven español Pol Martín Tiffon (581), quien jugará el 8° QF del año

  42. Tie break

    28/11/2019 at 18:18

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Ya están las semifinales de Dobles:

    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Francisco Comesaña/Agustín Riquelme
    Franco Egea/Guido Justo x Tomi Farjat/Nano Navone

  43. Lorenzo

    28/11/2019 at 17:02

    EGIPTO (Viernes cuartos)

    Facu JUAREZ vs Pol Martin (ESP)

  44. Contador

    28/11/2019 at 14:51

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Con el partido entre Alejo VILARÓ y Mariano NAVONE por completarse (Nano se llevó 6-1 el primero, están 4-4 en el segundo..), los Cuartos de Final:

    Santiago BESADA (1459) x Gabriel HIDALGO (6) (809)
    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) (696) x Federico MORENO (1417)

    Francisco COMESAÑA (8) (836) x Mariano NAVONE (943) o Alejo VILARÓ (1013)
    Franco EGEA (7) (815) x Mariano KESTELBOIM (2) (558). Un cruce con varios antecedentes, el Conde está 4-2 arriba.

    • Contador

      28/11/2019 at 15:15

      Se completó el partido en juego, y el último en sumarse a los cuartos es Mariano NAVONE, quién superó a Alejo VILARÓ por 61 75!!. Gran segundo semestre de NANO que alcanza por 5ta. vez QF en éste período.

      Y se viene un gran duelo de juveniles con Francisco COMESAÑA!!

    • Tie break

      28/11/2019 at 18:07

      Santi Besada y Gabi Hidalgo se enfrentarán por segunda vez, Santi ganó en 2017. Es el primer QF de Santi en la temporada, el cuarto para Gabi.

      Santiago Rodríguez Taverna y Federico Moreno se enfrentarán por primera vez. Fede juega su primer QF de 2019, El Duke llega por quinta vez en la temporada.

      Francisco Comesaña y Mariano NAVONE también se enfrentarán por primera. Será el sexto QF para el marplatense, el quinto para el juvenil tenista de 9 Julio, el tercero en forma consecutiva.

      Como ya comentó Contador, Franco Egea y Mariano Kestelboim se enfrentarán por séptima vez. El Conde ganó los últimos 4 cruces. Será su 14° QF de la temporada. Para el tenista cordobés será su quinto QF.

  45. Contador

    28/11/2019 at 14:44

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Y si no me equivoco, ya podemos decir que el argentino que resulte Campeón, lo será por primera vez en el año!!

    • guilledemex

      28/11/2019 at 16:23

      Que buen dato!

    • guilledemex

      28/11/2019 at 19:26

      Empataríamos el record de 21 campeones diferentes de 2011. Hasta esta semana traíamos 20, igual que el año pasado

  46. Contador

    28/11/2019 at 14:32

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Título 48° en el año para los argentino!, 60° si sumamos a las chicas.

    El campeón en Punta del Este será un legionario!!

    Mariano KESTELBOIM (2) x Nicolás Bruna (Q) (CHI): 62 36 60. Vamos CONDE! Hubo un tiempo médico en el 5-0 del 3ro. Por el resultado categórico de éste último set, podríamos estimar que el de la molestia era el tenista chileno, pero completó el partido…

    Francisco COMESAÑA (8) x Andres Ciurletti (ITA): 36 63 30 y retiro del tenista argentino nacionalizado italiano. Vamos FRAN!! Nuestro juvenil representante del ’00 disputará cuartos de final por 6ta. vez en el año!!

    • Lorenzo

      28/11/2019 at 15:44

      PROFU Parcial empatado con 60 títulos

      Gustavo_cba = 59
      Contador = 61

      El reglamento dice que al no haber ganador con voto exacto, gana el más aproximado

      Es decir que solo o compartido
      Contador ya puede ir festejando

  47. Contador

    28/11/2019 at 12:47

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Se completó el cuadro de QF, por la parte de arriba del cuadro. Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) superó a Leonardo ABOIAN por 36 62 63!

    Hubo dos «tiempos médicos», ¿será Santi que sigue arrastrando las molestias que tuvo en el primer semestre, si mal no recuerdo..?. En otro partido trabajado, donde arrancó set abajo (igual que ayer con Aranguren) el DUKE consiguió reponerse y alcanza QF por 5ta. vez en el año.

    El Duke y Federico MORENO disputarán un lugar en las semis.

    Vamos!!

    • Lorenzo

      28/11/2019 at 13:48

      Será este el torneo de Franquito Egea ?

      • Contador

        28/11/2019 at 14:02

        Franco EGEA superó por 61 64 a Nicolás BIANCHI, y espera por el ganador entre KESTELBOIM/Bruna.

        El Conde arrancó bien, cumpliendo la lógica, pero Nicolás, el menor de los chilenos Bruna, quien éste año sólo tenía 1 triunfo en cuadros principales antes de éste torneo…consiguió llevarse el segundo y están set iguales… Vamos CONDE!!

        En juego, Mariano KESTELBOIM (2) x Nicolás Bruna (Q) (CHI): 62 36 *10

  48. Contador

    28/11/2019 at 12:01

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Ésta vez se dió la lógica, y se impuso la experiencia. Gabriel HIDALGO (6) superó a Bauti VILICICH (Q) por 64 63, y será el rival de Santiago BESADA en el primer QF confirmado.

  49. Contador

    28/11/2019 at 11:57

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más resultados:

    Otro que por primera vez en la temporada alcanza cuartos es Federico MORENO, quien se tomó revancha ante uno de los preclasificados Guido JUSTO (5) (los dos cruces anteriores habían sido claras victorias de Guido) y lo superó por 63 64. Muy buen triunfo, vamos FEDE!!

  50. Contador

    28/11/2019 at 11:48

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Haciendo «punta», Santiago BESADA es el primero que se instala en QF! Superó a Thiago CIGARRAN (Q) por 63 62 y alcanza por primera vez en el año esta instancia! Vamos SANTI!!

  51. Lorenzo

    28/11/2019 at 10:30

    Ya juegan en PUNTA !!!

    4 duelos argentos

    Hidalgo vs Vilicich
    Besada vs Cigarran
    Justo vs Moreno
    Taverna vs Aboian

  52. Contador

    28/11/2019 at 09:32

    EGIPTO (M15 El Cairo)

    El que si pudo y sigue avanzando es el mendocino Facundo JUÁREZ!! Supero a Franco FEITT por 62 63, y alcanza los cuartos de final por 7ma vez en el año. Vamos FACU!!

  53. Contador

    28/11/2019 at 09:05

    EGIPTO (M15 El Cairo)

    Matías ZUKAS no pudo…El ucraniano Pleg Prihodko se lo dió vuelta y lo superó por 36 63 63.

  54. Lorenzo

    28/11/2019 at 07:44

    EGIPTO :

    ZUKAS arriba 6/3 2/1 sobre el ucraniano

    FEITT vs JUAREZ arrancan en 15 minutos

  55. Tie break

    28/11/2019 at 07:27

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Mirá vos los cuartos de final de Dobles 100% argentinos!!!
    Juani Galarza/Mariano Kestelboim x Gabi Hidalgo/Fede Moreno
    Francisco Comesaña/Agustín Riquelme x Valentín Salomón/Ezequiel Simonit

    Leo Aboian/Nicolás Bianchi x Tomi Farjat/Nano Navone
    Franco Egea/Guido Justo x Lucio Carnevalle/Thiago Cigarrán
    Vamosss

  56. Tie break

    28/11/2019 at 07:24

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cruces de 3R.
    Thiago Tirante (1) x Nicolás Cortes Campos (COL)
    Alex Barrena x Sebastian Gima (ROU-14)
    Juan Bautista Torres (8) x Francisco Llanes (URU)
    Román Burruchaga (5) x Eliakim Coulibaly (CIV)
    Vamosss

  57. Tie break

    28/11/2019 at 07:12

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Gran jornada en Mérida!!
    Los resultados de 2R:
    Thiago Tirante (1) x Bruno Oliveira (BRA) 63 64
    Alex Barrena x Derrick Chen (GBR) 63 2-1 y abandono
    Juan Bautista Torres (8) x Angel Guerrero Melgar (ESP) 76(0) 60
    Román Burruchaga (5) x Colton Smith (USA) 63 61
    Vamos los pibesss

  58. Lorenzo

    28/11/2019 at 06:36

    EGIPTO : 2da Ronda

    Comienza sacando ZUKAS vs Prihodko (UKR)

    Más tarde FEITT vs JUAREZ

  59. Tie break

    27/11/2019 at 23:39

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 3R:
    Lucius Soller (BRA-6) x Juan Manuel de la Serna 75 76(1)
    Gianluca Citadini (10) x Joao Schiessl (BRA) 62 57 62
    Luc Boulier Santelices (CHI-2) x Geovanni Branchetti 57 76(2) 62

    Solo el formoseño Gianluca Citadini en los cuartos de final!. Buscarás las semis ante el tenista local Santino Morel Rieder (13).

  60. Tie break

    27/11/2019 at 23:25

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de QF:
    Paula Corbalán x Luciana Blatter 75 61
    Krystal Blanch (3) x Sol Faga 62 63
    Carolina Coletti (4) x Tiziana Rossini 36 63 61
    Valentina Mutilba (2) x María Madrid Rocca (BRA) 62 67(4) 76(5)

    Las semifinales, con 3 argentinas en cancha!!!
    Paula Corbalán x Krystal Blanch (3)
    Valentina Mutilba (2) x Carolina Coletti (4)
    Vamosss

  61. Tie break

    27/11/2019 at 23:17

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cuartos de final, con 5 argentinos en carrera!!!
    Mateo Del Pino (5) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Mateo Guerineau (7) x Victor Tosetto (BRA)
    Tomás Moretto (10) x Azariath Rusher (USA-15)
    Matías Iturbe (2) x Valentín Greco (8)

  62. Tie break

    27/11/2019 at 23:12

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 3R:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Lucio Ratti 62 61
    Mateo Del Pino (5) x Tomás Costanzo 16 75 75

    Victor Tosetto (BRA) x Joaquín Estevez 63 63
    Mateo Guerineau (7) x Juan Lombisano 62 76(3)

    Tomás Moretto (10) x Francisco Pini 75 64
    Azariath Rusher (USA-15) x Nicolás Eli 62 62

    Valentín Greco (8) x Pedro Rapalo Ceva 75 63
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli 64 62

  63. Lorenzo

    27/11/2019 at 20:10

    No tienen ganas de votar al comentarista del año de nuestra Legión ?

    Si les gusta la idea y se prenden

    Mi voto va para Contador

    • Juanes

      28/11/2019 at 06:33

      Qué propuesta patética. Bien al estilo de un mala leche como El Loro.
      Hacé una propuesta que sume, NO QUE DIVIDA
      Andá a crear divisiones a otro lado.
      Tomátela mala leche.

    • Tie break

      28/11/2019 at 10:25

      Mi voto va para todos los compañeros que sacrifican su tiempo para hacerle el aguante a los tenistas argentinos, que se alegran cuando uno de los nuestros gana o tiene una buena actuación.

      Mi voto NO VA para el mala leche, el mal bicho que sólo busca la provocación, siembra mala onda por donde pone su firma.

      Fuera la mala onda, la mala leche de esta página!!!

    • Tie break

      28/11/2019 at 10:31

      P.D.: Espero que sea la última vez que responda a este mal bicho…
      Todos los que leen esta página web no se merecen todo esto, que no tiene nada a ver con el tenis, ni con esta página.
      Espero poderlo cumplir.
      Además ya es hora que expulsen a este provocador.
      Fuera la mala onda, la mala leche de esta página!!!

      • facundo

        28/11/2019 at 14:42

        Quienes serán los bobos que no coinciden con tu comentario,no? Algunos lamebol…lo apoyan todavia

        • Tie break

          28/11/2019 at 16:55

          Facu, no hablés mal de los compañeros. Esos son votos truchos que se inventa el propio lorenzo!! Él está solari solari!!!

  64. Contador

    27/11/2019 at 17:09

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Quedaron definidos los 8vos. de final, como dice Lorenzo, con 15 tenistas nacidos en argentina, 14 representándola:

    Santiago BESADA (1459) x Thiago CIGARRAN (Q)
    Gabriel HIDALGO (6) (809) x Bautista VILICICH (Q).

    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) (696) x Leonardo ABOIAN (1298)
    Guido IVAN JUSTO (5) (802) x Federico MORENO (1417)

    Francisco COMESAÑA (8) (836) x Andrés Ciurletti (ITA – 1864)
    Mariano NAVONE (943) x Alejo VILARÓ (1013)

    Franco EGEA (7) (815) x Nicolás BIANCHI (1298)
    Mariano KESTELBOIM (2) (558) x Nicolás BRUNA (Q) (CHI – 1936)

    • guilledemex

      27/11/2019 at 18:43

      Según ITF Bianchi representa a Argentina

    • guilledemex

      27/11/2019 at 18:49

      Perdón , mi aclaración estuvo de más, la cuenta de Contador estuvo bien (por algo es contador, je)

      • Contador

        27/11/2019 at 18:57

        Ja ja ja, si. En este caso, el que nació en Argentina pero compite bajo otra bandera es Andrés Ciurletti; más el trasandino Bruna.

  65. Lorenzo

    27/11/2019 at 16:08

    En PUNTA quedan 16 y con bandera argenta 14

  66. Tie break

    27/11/2019 at 15:45

    PRIMER TRIUNFO DE: Thiago Cigarrán
    FECHA DE NACIMIENTO: 26/MAR/2000
    EDAD: 19 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: CORDOBA
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 27/NOV/2019
    RIVAL: Hernán Casanova
    Felicitaciones Thiagooo

  67. Contador

    27/11/2019 at 15:25

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    El último resultado del día: No es su primer victoria, pero también se anota un gran triunfo!! Mariano «Nano» NAVONE clasifica también a 8vos de final, superando por 75 64 al #3 del cuadro, el Toro GALARZA. Muy bueno lo de Nano!!

  68. Contador

    27/11/2019 at 15:17

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Tremendo batacazo en tierras orientales!!! Thiago CIGARRAN se anota también su primer triunfo profesional…y de que manera!! Superando al #1 del cuadro, Hernan CASANOVA!! Triunfazo de Thiago, fué 75 63. Costo cerrarlo (sacó 5-1 en el segundo), no era para menos!, pero lo consiguió! Tremendo lo de Thiago!! FELICITACIONES!!

    • Contador

      27/11/2019 at 15:22

      Hubo un «Toilet Break» al término del primer set…¿podría ser que Hernán no estuviera al 100 %?. Como sea, nada le quita merito a la gran victoria de Thiago, de hecho, Herni la peleó hasta el final en un partido que se extendió por casi 2 horas.

  69. Tie break

    27/11/2019 at 14:56

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Buen triunfo de Nicolás Bianchi!!
    Superó al juvenil tenista vecino, Juan Martín Fumeaux Buenaventura por por doble 64 y se suma a la segunda ronda
    Vamos Nicooo

  70. Tie break

    27/11/2019 at 14:53

    M15 PUNTA DEL ESTE
    El cordobés Franco Emanuel Egea superó a Tomi Farjat por 64 62

  71. Tie break

    27/11/2019 at 14:30

    PRIMER TRIUNFO DE: Bautista Vilicich
    FECHA DE NACIMIENTO: 05/ENE/2001
    EDAD: 18 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: Balcarce (PBA)
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 27/NOV/2019
    RIVAL: Oleg Khotkov (UKR)
    Felicitaciones Bauti, a disfrutar este gran momento, y vamos por más!!!

  72. Tie break

    27/11/2019 at 14:07

    M15 EL CAIRO
    Vamos Matiii
    Superó a Alex Marti Pujorlas (ESP) por 62 76(9), Matías Zukas se suma a los octavos de final!!

    • Contador

      27/11/2019 at 14:27

      Vamos!!! Los partidos de octavos de final, con un legionario asegurado en QF:

      Matías ZUKAS (5) (494) x Oleg Prihodko (UCR – 751). Se enfrentaron sólo 1 vez. Én mayo de este año, en Antalya, por QF. En esa oportunidad, MATI debió retirarse cuando perdía 6-7(11) 1-3..Vamos por la revancha!!

      Facundo JUAREZ (632) x Franco FEITT (1018). Se enfrentarán por primera vez.

    • gerrconti

      27/11/2019 at 16:38

      Bien por zukas que perdía el tie break del segundo set por 6 a 2 y como se ve lo pudo dar vuelta y no ir a un tercer set

  73. Contador

    27/11/2019 at 13:17

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más:

    Guido JUSTO (5) x Facundo ARIAS BISSO (Q): 75 60
    Federico MORENO x Agustín RIQUELME (WC): 62 63

  74. Contador

    27/11/2019 at 13:05

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más resultados, gran actuación de Francisco ARANGUREN (Q), estuvo muy cerca de obtener también su primer triunfo y se la hizo bien difícil al «DUKE». Después de 3:50 hs de juego!!, Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) lo superó por 57 76(4) 76(3) y también está en segunda. El Duke se medirá ahora con Leonardo ABOIAN.

  75. Contador

    27/11/2019 at 12:21

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Vamos!!! En un parejísimo partido (3 hs para completar 2 sets) Bautista VILICICH (Q) revirtió el 1-4 en contra del segundo, según comentaba Tie, y terminó superando al ucraniano Kholtov por 76 (5) 64!!

    Es el primer triunfo a nivel profesional de Bauti, FELICITACIONES!!

    • Contador

      27/11/2019 at 13:25

      Es destacable lo de Bauti porque era apenas su segundo partido profesional, pero más meritorio aún por la experiencia de su rival. Más allá del ránking actual del ucraniano, era un desafío enfrentar a un tenista 11 años mayor y con 200 partidos en el circuito.

      La cosa es que en segunda, otra vez Bauti enfrentará a un tenista del ’90: Gabriel HIDALGO (6); claro que mucho más complejo, por los antecedentes del entrerriano.

  76. Tie break

    27/11/2019 at 11:48

    M15 EL CAIRO
    Igna Monzón se quedó en primera…
    Sebastian Prechtel lo superó por 76(4) 62

  77. Tie break

    27/11/2019 at 11:46

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Antes de irme, los parciales en la playa vecina:
    Bauti Vilicich x Oleg Khotkov (UKR) 76(5) *1-4
    Fede Moreno x Agustín Riquelme 62 *0-0
    Santy el Duke x Fran Aranguren 57 76(4) *2-0
    Guido Justo x Facundo Arias Bisso 5-5*
    Vamosss

  78. Tie break

    27/11/2019 at 11:32

    M15 PUNTA DEL ESTE
    Ya están los primeros resultados finales de la jornada!!
    Gabi Hidalgo x Boruch Skierkier 61 62
    Leonardo Aboian x Gerónimo Marcolini 64 62

  79. Lorenzo

    27/11/2019 at 10:58

    Capo amigo, quiero creer que no te afecto a vos tambien el Gabygol

  80. El capo

    27/11/2019 at 10:50

    Gracias eternas Fede, Guido, Leo y Juan Martín!

  81. Tie break

    27/11/2019 at 09:49

    M15 EL CAIRO
    Vamos Franco!!!
    El riogalleguense Franco Feitt logró un buen triunfo ante el islandés Egill Sigurdsson. Un cómodo 63 62 y está seguro en segunda!!!

  82. Lorenzo

    27/11/2019 at 09:48

    EGIPTO :
    Ganó FEITT 6/3 6/2
    Perdió TENTI doble 4/6

  83. Tie break

    27/11/2019 at 09:07

    M15 EL CAIRO
    El platense Fermín Tenti se quedó en primera…
    Fue superado por Jordan Correia (BRA) por 64 64

  84. Tie break

    27/11/2019 at 08:43

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Mal día para nuestras chicas en la 2R:
    Sofia da Cruz Mendonca (BRA-1) x Nadia Abad 62 63
    Maria de Goes Fontes (BRA-11) x Cecilia Micaela Grepo 64 75
    Vitoria de Brito Francisco (BRA) x Pilar Traiber 64 62

  85. Tie break

    27/11/2019 at 08:37

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Un tridente en busca de cuartos!!
    Juan Manuel de la Serna (11) x Lucius Soller (BRA-6)
    Gianluca Citadini (10) x Joao Schiessl (BRA-5)
    Geovanni Branchetti x Luc Boulier Santelices (CHI-2)
    Vamosss

  86. Tie break

    27/11/2019 at 08:33

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los partidos de 2R:
    Juan Manuel de la Serna (11) x Victor Bini (BRA) 64 16 75
    Gianluca Citadini (10) x Gabriel Vier Resende (BRA) 61 46 63
    Juliano Scherman (BRA-WC) x Santiago Speranza 76(1) 64
    Geovanni Branchetti x Guilherme Rickli da Matta (BRA) 64 64

  87. Tie break

    27/11/2019 at 08:25

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los cruces de 2R:
    Thiago Tirante (1) x Bruno Oliveira (BRA)
    Alex Barrena x Derrick Chen (GBR)
    Juan Bautista Torres (8) x Angel Guerrero Melgar (ESP)
    Román Burruchaga (5) x Colton Smith (USA)

  88. Tie break

    27/11/2019 at 08:19

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los resultados de 1R (martes), Bauti y Román se suman a la segunda ronda!!!
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA) 62 64
    Lilian Marmousez (FRA) x Santiago de la Fuente 63 63
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA) 63 62

  89. Tie break

    27/11/2019 at 07:55

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Buen debut del mendocino Facundo Juárez!!
    Con un sólido 63 62 superó a Niels Lootsma (NED) y está seguro en segunda!!
    Vamos Facuuu

    • Contador

      27/11/2019 at 11:19

      Que buen año de Facundo JUÁREZ!!! El holandés que superó cómodamente, era el #4 del cuadro, Top 500, con 4 títulos en la categoría…uno de ellos, éste mismo año, un M25. Muy buen triunfo!!!

  90. Lorenzo

    27/11/2019 at 07:31

    En EGIPTO estan jugando
    TENTI vs Correia (BRA)
    JUAREZ vs Lootsma (NED)

    Más tarde juegan MONZON, ZUKAS y FEITT

  91. Lorenzo

    27/11/2019 at 07:24

    En TURQUÍA derrota de Lingua Lavallen 3/6 4/6 con el 1 del torneo el ruso Kotov

  92. Tie break

    27/11/2019 at 00:13

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de QF:
    Luciana Blatter (1) x Paula Corbalán
    Sol Faga x Krystal Blanch (3)
    Tiziana Rossini (6) x Carolina Coletti (4)
    Valentina Mutilba (2) x María Madrid Rocca (BRA)

  93. Tie break

    27/11/2019 at 00:01

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2R:
    Luciana Blatter (1) x Chiara Florenza 61 60
    Paula Corbalán x Sofía Nahiara García 63 64

    Krystal Blanch (3) x Chiara Desia D’Abarno 64 62
    Sol Faga x Porras Buezo (GUA) 62 61

    Tiziana Rossini (6) x Zoe Yasan 16 63 61
    Carolina Coletti (4) x Malena Cano 63 60

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Lima de Oliveira (BRA) 61 63
    Valentina Mutilba (2) x Paulina Bordon 61 62

  94. Tie break

    26/11/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los partidos de 3R:
    Lucio Ratti (13) x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Tomás Costanzo x Mateo Del Pino (5)

    Joaquín Estevez (3) x Tosetto (BRA) x
    Juan Lombisano (11) x Mateo Guerineau (7)

    Francisco Pini (6) Tomás Moretto (10)
    Nicolás Eli (4) x Azariath Rusher (USA-15)

    Valentín Greco (8) x Pedro Rapalo Ceva
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli

  95. Tie break

    26/11/2019 at 23:44

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2R:
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1) x Federico Iturbe 16 62 62
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Tomás Costanzo x Agustín Damiano 61 60
    Mateo Del Pino (5) x Wellman (USA) 64 62

    Joaquín Estevez (3) x Gino Romano 75 64
    Tosetto (BRA) x Tomás Nader 64 62
    Juan Lombisano (11) x Santiago Marheim 63 63
    Mateo Guerineau (7) x Raúl Fernández Ballester 62 64

    Francisco Pini (6) x Ignacio Fernández Lilli 62 63
    Tomás Moretto (10) x Jorge Robinson 64 62
    Rusher (USA-15) x Santiago Tiseyra 63 61
    Nicolás Eli (4) x Ramiro Rincón Hernández 75 63

    Valentín Greco (8) x Julián Marot 60 60
    Pedro Rapalo Ceva x x Santiago Boero 62 62
    Francisco Gay (14) x Vertiz (PER) 60 60
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli 60 60

  96. Contador

    26/11/2019 at 17:47

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Se sortearon los partidos de los clasificados, en un cuadro principal que tendrá en 1R 24 argentinos!! De los 8 que no lo son, ya quedaron afuera 3 en primera ronda.

    Los partidos de 1R que faltaban:

    Hernán CASANOVA (1) (381) x Thiago CIGARRAN (Q). El ganador enfrentará a Santiago BESADA que ya espera en segunda.

    Oleg Khotkov (UCR – 1065) x Bautista VILICICH (Q). El ucraniano es un tenista del ’90, cuya mejor posición fue el #781.
    Gabriel HIDALGO (6) (809) x Boruch SKIERKIER (Q).

    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (4) (696) x Francisco ARANGUREN (Q)
    Leonardo ABOIAN (1298) x Gerónimo MARCOLINI (Q)

    Guido IVAN JUSTO (5) (802) x Facundo ARIAS BISSO (Q) (1829). El ganador enfrentará a quien surja del cruce entre Agustín RIQUELME y Federico MORENO.

    Nicolás BIANCHI (1298) x Juan Martín FUMEAUX BUENAVENTURA (Q) (URU). Quien resulte vencedor, se cruza con el ganador entre Franco EGEA y Tomás FARJAT.

    El experimentado brasilero del ’91, Jose PEREIRA (1157), quien estuviera cerca de ser Top 200 enfrentará a Nicolas BRUNA (Q) (CHI – 1936). El Conde KESTELBOIM (2) espera por el ganador de éste partido.

  97. Contador

    26/11/2019 at 17:20

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Más resultados de la R1:

    Santiago BESADA x Gian María DI NATALE (WC): 62 62
    Alejo VILARO x Luciano CARRARO: 36 60 40 y retiro de Luciano, esperemos que no sea nada serio.

  98. Lorenzo

    26/11/2019 at 14:30

    Kiosco el GabyGol (cerrado)

    Te atiendo en 2 minutos

  99. Contador

    26/11/2019 at 14:06

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Y los resultados de la RFQ!

    Nicholas Shamma (USA – 1) X Thiago CIGARRÁN (10): 63 61. Gran triunfo de Thiago!! Disputará por 2da vez un cuadro principal, buscará su primer triunfo!

    Luciano DORIA (2) (1572) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC): 76 (4) 46 6-10. El juvenil tenista uruguayo, del 2002, sorprendió al experimentado Luciano y lo dejó sin MD…Para el local, será su primer participación en un cuadro principal.

    Facundo ARIAS BISSO (3) (1851) x Lucio CARNEVALLE (16): 63 62

    Gastón ERDHARDT (4) (1888) x Francisco ARANGUREN (13): 67 (4) 46

    Alan POSTAY (5) (1915) x Bautista VILICICH (12): 64 36 10-5. Muy buen triunfo de Bauti!!

    Nicolás Bruna (6) CHI-1957) x Iván MANFREDI: 76 (6) 63

    Boruch SKIERKIER (7) x Rodrigo Arus (URU): 61 60

    Gerónimo MARCOLINI x Francisco Erramuspe (URU-14): 16 63 10-7. Ya lo comentó Tie, será el primer MD de Gerónimo!! Felicitaciones!!

    • Contador

      26/11/2019 at 14:08

      El score en el partido de Thiago CIGARRAN, se leería al revés, 36 16. Eliminó al #1 de la Qualy!!

      • gerrconti

        27/11/2019 at 01:20

        El de postay y vilicich también quedo al revez creo el resultado. Quizas es confuso ponerlo de esa manera! mejor poner al ganador siempre en primer lugar

        • Lorenzo

          27/11/2019 at 07:17

          Coincido con gerr, me parece que eso pasa por copiar y pegar

        • Contador

          27/11/2019 at 07:53

          Es verdad, tenes razón !!

          Ocurre que a veces cuando son muchos resultados, es más práctico escribir sobre el texto anterior al partido, pero si no se tiene cuidado en dar vuelta los score queda confuso! Lo que me pasa también es que generalmente me cuesta poner sólo el resultado…sin agregar algún comentario…y entonces a veces me termina quedando medio largo.

          • Lorenzo

            27/11/2019 at 09:45

            Ja ja …..
            te está contagiando el que te dije

  100. Contador

    26/11/2019 at 13:53

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los primeros resultados en Punta del Este, 2 x 0 por ahora! Los primeros argentinos en clasificar a 8vos de final:

    Mariano KESTELBOIM (2) x Esteban Bruna (CHI): 64 62

    Francisco COMESAÑA (8) x Franco Roncadelli (WC) (URU): 60 63

    Vamos!!!

  101. guilledemex

    26/11/2019 at 12:21

    Se complicó Camilo en Rep Dominicana, cuando tenía el partido en el bolsillo: ganaba 64 53 y 30-0 con su saque y el pibe Kodat (otro de los fenómenos yankies de 16 años, y van…) le dió vuelta el segundo set. Ahora están 1-1 en el tercero.

  102. Tie break

    26/11/2019 at 07:53

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Los resultados de la primera jornada:
    Thiago Tirante x Milledge Cossu (USA)
    Alex Barrena x Emiliano González (USA) 63 63
    Natan Rodriguez (BRA-15) x Manuel Mouilleron Salvo 61 61

    Programados para hoy martes:
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA)
    Santiago de la Fuente (4) x Lilian Marmousez (FRA)
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA)

  103. Lorenzo

    26/11/2019 at 07:22

    PROFU 2019 (Parcial = 59)

    Siguen solo 2 en carrera

    Gustavo_cba = 59
    Contador = 61

  104. Tie break

    26/11/2019 at 01:07

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de 2R:
    Luciana Blatter (1) x Chiara Florenza
    Paula Corbalán x Sofía Nahiara García (7)

    Chiara Desia D’Abarno x Krystal Blanch (3)
    Sol Faga x Porras Buezo (GUA)

    Tiziana Rossini (6) x Zoe Yasan
    Carolina Coletti (4) x Malena Cano

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Lima de Oliveira (BRA)
    Valentina Mutilba (2) x Paulina Bordon

  105. Tie break

    26/11/2019 at 01:01

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1R:
    Luciana Blatter (1) x Bye
    Chiara Florenza x Luri Iturbi (ESP) 64 61
    Paula Corbalán x Braga (BRA) 60 60
    Sofía Nahiara García x Chiara di Genova 62 60

    Krystal Blanch (3) x Bye
    Chiara Desia D’Abarno x Rossetto (BRA) 64 60
    Porras Buezo (GUA) x Valentina Gómez 64 60
    Sol Faga x Olivia Scattini 61 63

    Tiziana Rossini x Evelyn Gómez 46 75 60
    Zoe Yasan x Renata Gregorutti 57 75 61
    Malena Cano x Dal Pai (BRA) 62 61
    Carolina Coletti (4) x Bye

    María Sofía Madrid Rocca (8) x Yazmín Barrios 60 64
    Lima de Oliveira (BRA) x María Victoria Marzola 61 61
    Paulina Bordon x Schad (DOM) 64 63
    Valentina Mutilba (2) x Bye

  106. Tie break

    26/11/2019 at 00:49

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los cruces de 2R:
    Federico Iturbe x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-1)
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Agustín Damiano (9) x Tomás Costanzo
    Mateo Del Pino (5) x Wellman (USA)

    Joaquín Estevez (3) x Gino Romano
    Tomás Nader (16) x Tosetto (BRA)
    Juan Lombisano (11) x Santiago Marheim
    Mateo Guerineau (7) x Raúl Fernández Ballester

    Francisco Pini (6) x Ignacio Fernández Lilli
    Tomás Moretto (10) x Jorge Robinson
    Santiago Tiseyra x Rusher (USA-15)
    Nicolás Eli (4) x Ramiro Rincón Hernández

    Valentín Greco (8) x Julián Marot
    Pedro Rapalo Ceva x x Santiago Boero (12)
    Francisco Gay (14) x Vertiz (PER)
    Matías Iturbe (2) x Manuel Perelli

  107. Tie break

    25/11/2019 at 22:45

    JUNIORS-J5 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1R:
    Federico Iturbe x Lima (BRA) 61 76(9)
    Lucio Ratti (13) x Bye
    Agustín Damiano (9) x Bye
    Tomás Costanzox Felipe de Dios 60 62
    Wellman (USA) x Manuel Barrionuevo 63 62
    Mateo Del Pino (5)x Bye

    Joaquín Estevez (3) x Bye
    Gino Romano x Iván Greycopp 63 63
    Tosetto (BRA) x Ignacio Cortes Niilus 61 60
    Tomás Nader (16) x Bye
    Juan Lombisano (11) x Bye
    Santiago Marheim x Facundo Gómez 16 64 61
    Raúl Fernández Ballester x Raffo (PER) 36 64 61
    Mateo Guerineau (7) x Bye

    Francisco Pini (6) x Bye
    Ignacio Fernández Lili x Muniz (BRA) 61 76(0)
    Jorge Robinson x Federico Seco Trabella 64 63
    Tomás Moretto (10) x Bye
    Santiago Tiseyra x Lucas Pérez 75 62
    Ramiro Rincón Hernández x Pedro Bosio 63 64
    Nicolás Eli (4) x Bye

    Valentín Greco (8) x Bye
    Julián Marot x Fernandes (BRA) 62 63
    Pedro Rapalo Ceva x Gonzalo Ruiz Jujich 60 61
    Santiago Boero (12) x Bye
    Francisco Gay (14) x Bye
    Vertiz (PER) x Valentino Salvatori 62 60
    Manuel Perelli x Lucas Augotr 96 63 76(7)
    Matías Iturbe (2) x Bye

  108. Tie break

    25/11/2019 at 22:20

    JUNIORS-J5 LLANOS DE CURUNDU (PAN)
    El cordobés Valentín Basel se quedó en primera…
    Ryan Colby (USA) lo superó por 64 62

  109. Tie break

    25/11/2019 at 22:14

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 1R:
    Nadia Abad x Luiza Estrada (BRA) 63 62
    Cecilia Micaela Grepo x Bye
    Pilar Traiber (5) x Bye

    Los partidos de 2R:
    Nadia Abad x Sofia da Cruz Mendonca (BRA-1)
    Cecilia Micaela Grepo x Maria de Goes Fontes (BRA-11)
    Pilar Traiber (5) x Vitoria de Brito Francisco (BRA)

  110. Tie break

    25/11/2019 at 22:05

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los partidos de 2R:
    Juan Manuel de la Serna (11) x Victor Bini (BRA-Q)
    Gianluca Citadini (10) x Gabriel Vier Resende (BRA-Q)
    Santiago Speranza (12) x Juliano Scherman (BRA-WC)
    Geovanni Branchetti x Guilherme Rickli da Matta (BRA-15)

  111. Tie break

    25/11/2019 at 21:33

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Los resultados de 1R:
    Bruno Bacigalupi Carrizosa (PAR) x Santiago Fernández 60 60
    Augusto Pedrosa (BRA) x Agustín Baroni 62 60
    Juan Manuel de la Serna (11) x Bye
    Gianluca Citadini (10) x Bye
    Marcelo Romboli Filh (BRA-LL) x André Regier (WC) 60 60
    Santiago Speranza (12) x Bye
    Geovanni Branchetti x Tasso Alves (BRA-LL) 61 46 62

  112. Tie break

    25/11/2019 at 21:05

    M15 ANTALYA
    Duro sorteo para Alejo Lingua… pondrá primera ante Pavel Kotov (RUS-256), el # 1 de este torneo.

  113. Tie break

    25/11/2019 at 20:59

    M15 SANTO DOMINGO (DOM)
    Camilo Ugo es el tercer preclasificado, pondrá primera ante Toby Kodat (USA-JR)
    Se bajó Tomy Etcheverry… se tomó un merecido descanso después del título logrado en Naples.

  114. Contador

    25/11/2019 at 18:05

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los partidos de la RFQ!

    Nicholas Shamma (USA – 1) X Thiago CIGARRÁN (10)
    Luciano DORIA (2) (1572) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC)
    Facundo ARIAS BISSO (3) (1851) x Lucio CARNEVALLE (16)
    Gastón ERDHARDT (4) (1888) x Francisco ARANGUREN (13)
    Alan POSTAY (5) (1915) x Bautista VILICICH (12)
    Nicolás Bruna (6) CHI-1957) x Iván MANFREDI
    Boruch SKIERKIER (7) x Rodrigo Arus (URU)
    Gerónimo MARCOLINI x Francisco Erramuspe (URU-14)

    • Tie break

      25/11/2019 at 20:54

      El bonaerense Gerónimo Marcolini. un tenista de la camada del ’01, logró su primer triunfo en la fase de clasificación, eliminando nada menos que al octavo preclasificado.
      Vamos Gero!!

  115. Contador

    25/11/2019 at 17:53

    URUGUAY (M15 Punta del Este)

    Los primeros resultados en tierras charrúas, se completo la 1RQ, y 7 argentinos se suman a la ronda final, buscando el MD!

    Thiago CIGARRÁN (10) x Brian Lempert (URU-WC): 60 61.
    Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC) x Nicolás LEMA (9): 60 63
    Lucio CARNEVALLE (16) x Facundo de León (URU-WC): 62 62
    Francisco ARANGUREN (13) x Ezequiel SIMONIT: 36 61 10-3
    Bautista VILICICH (12) x Tobías FRANCO (WC): 63 63
    Nicolás Bruna (CHI-6) x Benjamín AMBROSIO: 76 (5) 64
    Iván MANFREDI x Matías RIVA: 63 62
    Boruch SKIERKIER (7) x Juan GIL RODRÍGUEZ (WC): 61 60
    Gerónimo MARCOLINI x Federico AGUILAR (8): 63 62
    Francisco Erramuspe (URU-14) x Valentín SALOMÓN: 64 62

  116. Ger de Reco

    25/11/2019 at 17:04

    El equipo para la Copa ATP 2020 sería con Diego, Guido, Topo, Molteni y Machi según me dicen. Lógicamente el capitán debería ser Gastón.
    Argentina- Croacia- Austria y Polonia el grupo.
    Del 3 al 12 de enero en Australia, otra copa por equipos para seguir agigantando la historia. A los jugadores solo les pido respeto por justamente la historia rica de este deporte en Argentina.
    Sin mas me retiro.

    • gerrconti

      26/11/2019 at 00:38

      Creo que el que eligió ese equipo q dijiste es el de mejor ranking de Argentina osea el peque q creo también tiene q elegir capitán el!!! Y capas eligue a chela !!!

  117. Contador

    25/11/2019 at 16:27

    En relación con lo que comentábamos hoy, consecuencia de una gran temporada, podemos ver que son mayoría de los legionarios, que tienen ahora una mejor posición que al cierre del 2018, muchos de ellos ocupando su mejor ranking histórico (MR)!!. Este sería el comparativo, de los que hoy ocupan hasta el puesto #500

    En ASCENSO (respecto del 31/12/2018)

    TENISTA Puesto Actual/Puesto 31-12-2018

    Diego SCHWARTZMAN 14 / 17
    Guido PELLA 25 / 58
    Juan Ignacio LONDERO (MR) 50 / 120
    Federico DELBONIS 76 / 80
    Federico CORIA (MR) 122 / 293
    Facundo BAGNIS 138 / 161
    Andrea COLLARINI 198 / 317
    Facundo MENA 202 / 849
    Juan Pablo FICOVICH (MR) 244 / 453
    Francisco CERUNDOLO 249 / 575 (Su MR fue el mes pasado, #244)
    Renzo OLIVO 268 / 511
    Tomás ETCHEVERRY (MR) 382 / 496
    Agustin VELOTTI 384 / 829
    Juán Manuel CERUNDOLO 394 / 1581 (Su MR fue a principios de mes, # 391)
    Sebastián BAEZ (MR) 407 / 963
    Genaro OLIVIERI (MR) 411 / 520
    Manuel PEÑA LOPEZ 456 / 544
    Maximiliano ESTEVEZ 466 / 645
    Facundo DIAZ ACOSTA 498 / 1172 (Su MR fue a principios de mes, #481)

    En DESCENSO (respecto del 31/12/2018)

    TENISTA Puesto Actual/Puesto 31-12-2018

    Leonardo MAYER 92 / 56
    Juan Martín DEL POTRO 124 / 5
    Guido ANDREOZZI 133 / 79
    Marco TRUNGELLITTI 213 / 122
    Facundo ARGUELLO 299 / 207
    Pedro CACHIN 368 / 240
    Matias DESCOTTE 355 / 318
    Hernán CASANOVA 386 / 339
    Gonzalo VILLANUEVA 401 / 382
    Camilo UGO CARABELLI 429 / 351
    Matías ZUKAS 496 / 394

    • El capo

      25/11/2019 at 18:11

      Algunas observaciones: en el caso de Fico, Etcheverry y Báez a raíz del future de la semana pasada terminaron 239, 344 y 401.
      El topo la gran revelación, para sacarse el sombrero. Juego vistoso y una garra que emociona, el partido con Moutet creo que es de los mejores 3 partidos de argentinos en el año. Se necesitaba un recambio así
      Guido excelente, venció sus fantasmas, jugó a un gran nivel y para mí todavía falta ver mucho de él.
      Un buen año de los juveniles y de los ’92 que están recuperando su mejor nivel o sorprendiendo como Coria y Mena. Por otro lado, los no tan pibes como Villanueva o Casanova si bien no mejoraron su ranking metieron una buena temporada y en el caso de Villa jugando mucho challenger.
      Un año muy malo para Arguello y Cachin que a su irregularidad se sumaron problemas físicos, a barajar y dar de nuevo. El de Andreozzi fue un año raro, tuvo momentos de buen tenis y su primera experiencia ATP; cuando parecía levantar definitivamente le aparecieron problemas en la gira sudamericana.
      Trunge termina más abajo pero con sensaciones positivas, se saco de encima todos los quilombos del juicio, paso la Qualy del Us Open y ganó su segundo Challenger, ojalá el 2020 sea su año.
      Camilo Ugo también bajo su ranking pero cerró muy bien el año, incluso ganándole a Coria y Martin y dando buen nivel en challenger.
      Que lastima que nos falto el as, el monstruo. Si a la buena dinámica de este año se le suma Delpo vamos a tener muchas alegrias.

    • guilledemex

      25/11/2019 at 20:03

      Muy buena data Contador, y buen análisis del capo y algunos otros que comentaron más abajo.
      No nos dejemos sorprender si en 2020 nos encontramos con algún otro caso como el de Camilo, ya afianzados en challengers, puede que se les complique defender todos los puntos de este año, caracterizado justamente por resultados sobresalientes a nivel future y muy poquito en challengers.
      Lo mejor que puede pasar es que varios de estos pibes puedan sostener sus puntos en challengers y los que necesiten regresar a futures sean los menos, pero alguno seguro va a tener que bajar.

    • Tie break

      26/11/2019 at 01:30

      Gran trabajo Gus!!
      Sin dudas una gran temporada para gran parte de nuestros pibes que la pelearon en ITF-WTT. Varios de ellos podrán arrancar la temporada que viene pensando en afianzarse entre los Challenger. Fico, Fran y Tomy encabezan esa lista.
      Creo que tendremos un muy buen 2020.
      Vamosss

  118. Contador

    25/11/2019 at 13:32

    EGIPTO (M15 EL CAIRO)

    Se sorteó el cuadro principal, con 5 argentinos a bordo:

    Ignacio MONZÓN (685) x Sebastián Prechtel (ALE – 706). Otro de los que tuvo un muy buen año, Igna arrancó la temporada siendo #906.

    Fermín TENTI (598) x Jordan Correia (6) (BRA – 531). También Fermín tuvo un importante ascenso, cerró el 2018 en el puesto #975.

    Franco FEITT (1016), espera por un clasificado.

    Facundo JUÁREZ (636) x Niels Lootsma (4) (HOL – 488). Facundo ocupaba el puesto #658 al 31/12/2018. Si hiciéramos un balance completo, tal vez a fin de año, encontraríamos mayoría de legionarios en franco ascenso (tomando su posición a principios de año) en contraposición a los que han perdido terreno, que entiendo son menos.

    Matias ZUKAS (5) (496) x Alex Marti Pujolras (ESP – 1120)

    • sanroman

      25/11/2019 at 14:18

      Me parece que uno de los pocos que se estancó o hasta perdió posiciones fue Camilo no? Digo con respecto al cierre de 2018.

      • Contador

        25/11/2019 at 14:58

        Si, es uno de los casos que venía subiendo con todo y se quedó un poco. Me parece que muchas veces suele ocurrir cuando intentan el cambio de categoría, no? en este caso hacía Challenguer… Hasta que logran hacer pie en los torneos de mayor nivel, no suman muchos puntos, y van perdiendo los sumados en ITF.

      • El capo

        25/11/2019 at 18:18

        Camilo se estanco la primera mitad. No podía encontrar su tenis y bajo muchos lugares, probablemente con el ranking actual hubiera salido del top 500. Despues levantó mucho creo yo, hizo final y varias semis en 25K europeos, metió dos 3R en Challenger ganando a top200, Segunda en Montevideo. Ahora volvió de una pequeña lesión pero todavía le quedan dos torneos en R. Dominicana. Yo le Tengo expectativas para el 2020 ya más maduro, su ascenso fue muy rápido el año pasado y a veces es difícil sostenerse siendo juvenil.

    • Contador

      25/11/2019 at 14:53

      Perdón! Quedó mal escrito, Facundo JUÁREZ ocupaba el puesto #658 a fines del 2018. Avanzó 322 posiciones hasta su ranking actutal (e incluso un poco más, a principios de mes fué #614)

  119. HERNAN

    25/11/2019 at 13:19

    M15 Maldonado (URU)

    Casanova(1) vs qualy
    Di Natale (WC) vs Besada

    Khotkov (UKR) vs qualy
    Qualy vs Hidalgo (6)

    Taverna (4) vs qualy
    Aboain vs qualy

    Riquelme vs Moreno
    Qualy vs Justo (5)

    Comesaña (8) vs Roncadelli (URU)
    Ciurletti (ITA) vs Troche (URU)

    Vilaro vs Carraro
    Navone vs Galarza (3)

    Egea (7) vs Farjat
    Qualy vs Bianchi

    Pereira vs qualy
    Bruna vs Kestelboim (2)

    • HERNAN

      25/11/2019 at 13:21

      Pereira (BRA)
      Bruna (CHI)

      • Contador

        25/11/2019 at 13:40

        Hola Hernán, vale agregar que el chileno Bruna, rival del Conde en 1R, es Esteban. Su hermano menor, Nicolás, también compite en este torneo y hoy clasificó a la RFQ, donde será el rival de Ivan Manfredi.

    • HERNAN

      25/11/2019 at 13:23

      Felicitaciones al campeón Casanova por un nuevo título jaja, ya sabemos que en futures y contra argentinos es imbatible

  120. Tie break

    25/11/2019 at 08:41

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Octavio Volpi se quedó en segunda…
    Carles Hernández (ESP) lo eliminó por 63 64

  121. Tie break

    25/11/2019 at 00:24

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    Veamos el cuadro femenino, un cuadro de incompleto de 48 tenistas…
    1R:
    Nadia Abad x Luiza Estrada (BRA)
    Cecilia Micaela Grepo x Bye
    Pilar Traiber (5) x Bye

  122. Tie break

    25/11/2019 at 00:18

    JUNIORS-J5 ASUNCION (PAR)
    1R:
    Santiago Fernández x Bruno Bacigalupi Carrizosa (PAR)
    Agustín Baroni x Augusto Pedrosa (BRA)
    Juan Manuel de la Serna (11) x Bye
    Gianluca Citadini (10) x Bye
    André Román Regier (WC) x LL
    Santiago Speranza (12) x Bye
    Geovanni Branchetti x LL
    Vamosss

  123. Tie break

    24/11/2019 at 23:55

    JUNIORS-J5 LLANOS DE CURUNDU (PAN)
    El cordobés Valentín Basel es el séptimo preclasificado, pondrá primera ante Ryan Colby (USA), quien viene de la qualy y hará su debut en la categoría.

    • Tie break

      25/11/2019 at 00:05

      El cordobés Basel es un tenista de 15 años, hace unas semanas arrancó esta gira por Centro-América y el Caribe. Es su cuarto torneo de la gira, fue finalista en un J5 jugado en Aruba, la semana pasada alcanzó la segunda ronda en el J5 jugado en Guatemala.
      Vamos Valentiiin

  124. Tie break

    24/11/2019 at 23:18

    JUNIORS-JA MERIDA (MEX)
    Este tradicional torneo Grado A trae una linda sorpresa para los argentinos.
    El platense Thiago Tirante entró al cuadro principal gracias a un WC. Es el primer preclasificado y debutará ante Milledge Cossu (USA) quien también lo jugará gtacias a un WC.
    Vamos Thiago!!
    Los otros cruces de nuestros juveniles:
    Alex Barrena x Emiliano González (USA), será el primer G-A para Alex.
    Juan Bautista Torres (8) x Benjamin Kittay (USA)
    Santiago de la Fuente (4) x Lilian Marmousez (FRA)
    Román Burruchaga (5) x Jackson Ross (USA)
    Manuel Mouilleron Salvo x Natan Rodriguez (BRA-15), segundo G-A para el tandilense.
    Vamosss

    • Tie break

      24/11/2019 at 23:21

      Seis argentinos en un torneo Grado A!!
      Nada mal!!!
      Se juega en canchas de polvo de ladrillo, con los augurios por un gran torneo para nuestros pibes!!!

  125. Tie break

    24/11/2019 at 19:31

    M15 MALDONADO (URU)
    1RQ:
    Thiago Cigarrán (10) x Brian Lempert (URU-WC)

    Luciano Doria (2) x Bye
    Nicolás Lema (9) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-WC)

    Facundo Arias Bisso (3) Bye
    Lucio Carnevalle (16) x Facundo de León (URU-WWC)

    Gastón Erhardt (4) x Bye
    Francisco Aranguren (13) x Ezequiel Simonit

    Alan Postay (5) x Bye
    Bautista Vilicich (12) x Tobías Franco (WC)

    Benjamín Ambrosio x Esteban Bruna (CHI-6)
    Matías Riva (15) x Iván Manfredi

    Boruch Skierkier (7) x Juan Gil Rodríguez (WC)
    Caio Gruber (BRA-11) x Rodrigo Arus (URU)

    Federico Aguilar (8) x Gerónimo Marcolini
    Valentín Salomón x Francisco Erramuspe (URU-14)

  126. Tie break

    24/11/2019 at 18:58

    M15 EL CAIRO (EGY)
    El correntino Octavio Volpi buscará la RFQ ante Carles Hernández (ESP)
    Vamosss

  127. Tie break

    23/11/2019 at 15:40

    M15 EL CAIRO (EGY)
    Octavio Volpi quedó como primer preclasificado, tendrá libre en la primera ronda. Espera al ganador entre Carles Hernandez (ESP) y Anwar Elkamony (EGY).
    Vamos Octavio!!!

  128. Tie break

    23/11/2019 at 12:56

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Sin novedades en el mundo femenino…. no tenemos argentinas anotadas en ningún torneo.
    Claro, eso no quita que se reciba algún WC o se animen a firmar alguna clasificación.

  129. Tie break

    23/11/2019 at 12:48

    Claro, que es sobre cemento, me gustan Tomy y Camilo en República Dominicana. Ojalá les vayan bien en superficie rápida!!!

  130. Tie break

    23/11/2019 at 11:25

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos una semana con mucha acción, con el M15 de Montevideo acaparando l mayor atención.
    M15 SANTO DOMINGO (DOM)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Tomás Etcheverry, Camilo Ugo.

    M15 EL CAIRO (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Franco Feitt.
    Qualy: Octavio Volpi.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alejo Lingua (JR).

    M15 MONTEVIDEO (URU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Herni Casanova, Manu Peña López, Mariano Kestelboim, Juani Galarza, Santy Rodríguez Taverna, Guido Justo, Gabriel Hidalgo, Franco Emanuel Egea, Francisco Comesaña, Mariano Navone, Alejo Vilaró, Tomás Farjat, Leonardo Aboian, Federico Moreno, NNicolás Bianchi, Santiago Besada, Luciano Carraro
    Qualy: Agustín Riquelme, Luciano Doria, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Alan Postay, Boruch Skierkier, Federico Aguilar,Ramiro Pioli, Nicolás Lema, Thiago Cigarrán, Bautista Vilicich, Leonardo López Linquet, Francisco Aranguren, Matías Riva, Lucio Carnevalle, Ezequiel Simonit, Gian Di natale, Valentín Salomón, Ignacio Novo, Benjamín Ambrosio, Iván Manfredi, Esteban Djinbachian.

    • Tie break

      23/11/2019 at 12:45

      La Legión copa Montevideo!!
      Tanto en el cuadro principal como en la clasificación, somos amplia mayoría!!
      Espero que también sean los grandes protagonistas en ambos cuadros!!

    • Tie break

      24/11/2019 at 19:07

      Rectificando. El M15 no es en Montevideo… es M15 MALDONADO (URU)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.