ITF WTT. 11 al 17 de Noviembre

126 Comments

  1. Tie break

    16/11/2019 at 11:04

    M15 CANCUN
    Ahora sííí
    El Conde Kesteboim y Luis Patiño (MEX) están en el calentamiento previo!
    En un rato arrancan a jugar los octavos de final!!!
    Vamos Marianooo

  2. Lorenzo

    16/11/2019 at 10:07

    Como dijo Bores, Casanova está jugando dobles en Turquia y ahora junto a Farjat perdieron 1/6 el 1er set frente a Zukas/Arreche, los ganadores pasan a semis para enfrentar a Paz/Klier

  3. Tie break

    16/11/2019 at 07:31

    M25 ORLANDO
    La final de Dobles no tendrá protagonistas argentinos… fueron eliminados en semis.
    Alvarez(PER)/Sakamoto(BRA) x Ulises Blanch(USA)/Herni Casanova 46 76(8) 10-3
    Emhardt((USA)/Perez(USA) x Justin Butsch/Juan Manuel Cerúndolo 26 62 11-9

    • Tie break

      16/11/2019 at 08:06

      Uhhh, feo error!!! Herni está jugando en Turquía!! El compañero de Ulises Blanch fue el bragadense Genaro Olivieri. Mil disculpas por el error.

  4. Tie break

    16/11/2019 at 07:16

    M25 ORLANDO
    El platense Tomy Etcheverry (385) buscará su séptima final de la temporada, la 11° de su carrera ante el siempre complicado Pedro Sakamoto (BRA-334).
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Tomyyy

  5. Tie break

    16/11/2019 at 06:51

    M15 ANTALYA
    Vamos Herniii
    Con un contundente 62 62 superó a Maksim Ratniuk (RUS), Herni Casanova es semifinalista!!!
    Buscará un lugar en la final ante Luka Pavlovic (FRA).

  6. Tie break

    15/11/2019 at 23:05

    AAT PRO TOUR-10
    El sábado se jugará la final de este torneo que tiene como sede las instalaciones del Club Ferro Carril Oeste.
    La final la protagonizarán el #1 y el #2 del torneo, Alejo Vilaró y Leonardo Aboian. Los dos llegan a la final muy afinados, sin ceder un solo set.

    Los resultados de las semifinales:
    Alejo Vilaró x Gian Di Natale 62 60
    Leonardo Aboian x Nicolás Bianchi 63 62
    Felicitaciones!!

  7. Tie break

    15/11/2019 at 22:54

    HACIENDO TENIS-19
    María del Rosario Vázquez se consagró campeona de esta nueva etapa jugada en las instalaciones del River Plate.
    Superó a María Jazmín Amicuzi por doble 64
    Felicitaciones Rocha!!! resultó campeona sin ceder un solo set.

    Los resultados de las semifinales:
    María del Rosario Vázquez x Betina Buris 63 62
    María Jazmín Amicuzi x Delfina Glorioso 63 64

  8. Tie break

    15/11/2019 at 21:12

    M15 CANCUN
    El partido de octavos de final entre El Conde y Luis Patiño fue reprogramado para mañana por la mañana.
    El ganador jugará por la tarde los cuartos de final contra el ganador entre Tigre Hank (MEX-WC) y Cayetano March (ECU)
    Vamos Mariano, vamos por un doblete!!!

  9. Tie break

    15/11/2019 at 20:24

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras chicas anotadas en los torneos de la semana que viene:
    W25 NAPLES (USA)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: María Lourdes Carlé

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Catalina Pella.

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Nicole Poj.

  10. Lorenzo

    15/11/2019 at 19:39

    CANCUN : En un rato KESTELBOIM VS Patiño

  11. Tie break

    15/11/2019 at 18:51

    M25 ORLANDO
    Vamos Tomyyy
    75 06 62 sobre el chileno Malla, el platense Tomy Etcheverry clasificó a semifinales!!!

    • Tie break

      15/11/2019 at 19:00

      Después que Tomy perdió el segundo set hubo pedido de atención médica y pensé en lo peor… no se qué habría pasado, Tomy se impuso sin sobresaltos en el tercer set y alcanzó su 11° semifinal de la temporada. Buscará la final ante el brasileño Pedro Sakamoto (334)
      Vamos Tomyyy

      • El capo

        15/11/2019 at 20:26

        Cerrar el año con un título acá, algo al alcance de las posibilidades de Tommy, sería un tremendo impulso para arracancar el 2020 jugando Challenger terminando el año top 350. Además, lo haría con mayor madurez que este año creo yo en el cual tras un buen 2018, al igual que Camilo, les costó bastante los primeros 6 meses.

  12. Tie break

    15/11/2019 at 18:18

    M15 CANCUN
    Vamos Condeee
    Debut con triunfo, un contundente 64 61 sobre Issei Okumura, Mariano Kestelboim está seguro en segunda!!!
    Buscará los cuartos de final ante Luis Patiño (MEX-987). Se enfrentarán por primera vez!
    Vamos Conde!!

  13. Tie break

    15/11/2019 at 18:15

    M25 ORLANDO
    Tomy pierde rapidito el segundo set 60…
    Ahora están en tiempo médico. El tercer set arrancará con Tomy al saque 75 06, vamos Tomy.

  14. Lorenzo

    15/11/2019 at 16:46

    Comienzan a jugar :
    Etcheverry en Orlando y Kestelboim en Cancun

  15. Lorenzo

    15/11/2019 at 12:30

    En ORLANDO Tommy Etcheverry juega 14:30 aprox

  16. Lorenzo

    15/11/2019 at 12:28

    En CANCUN hay acción

    Está jugando Nacho Carou, más tarde y en esa cancha aparece Kostelboim

  17. Contador

    15/11/2019 at 11:54

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Panorama complicado, suspendida totalmente la jornada de hoy, reprogramado para mañana lo que resta de la 2R y a continuación los cuartos.

  18. Tie break

    15/11/2019 at 08:09

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!

    M25 NAPLES (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Juampi Ficovich, Tomás Etcheverry, Gonzalo Villanueva, Sebastián Báez, Camilo Ugo, Manu Peña López, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo.
    Qualy: Santy Rodríguez Taverna, Alan Kohen, Juampi Grassi Mazzuchi, Tobías Sonne (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Alejo Lingua (JR).
    Qualy: Juan Pablo Paz, Tomás Farjat, Octavio Volpi.

    M15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Matías Descotte
    Qualy: Fran Vittar, Solano Caffarena (alt)

  19. Contador

    15/11/2019 at 07:38

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    También llueve en TURQUÍA…restan completarse y/o jugarse 5 partidos de 8vos, y veremos cuando se pueden jugar los cuartos.

  20. Lorenzo

    15/11/2019 at 07:01

    HOY quedan 3

    TURQUÍA :
    CASANOVA vs Ratniuk (RUS)

    ORLANDO :
    ETCHEVERRY vs Malla (CHI)

    CANCUN :
    KESTELBOIM vs Okamura (JPN)

  21. Tie break

    14/11/2019 at 21:39

    M15 CANCUN
    Otra vez la lluvia fue la protagonista de la jornada…
    Si San Pedro lo permite, el Conde jugará ante Issei Okamura (JPN) en horas de la mañana.El ganador jugará por la tarde por un lugar en los cuartos de final contra el ganador entre Luis Patiño y Alexander Weis (ITA)
    Vamos Condeee

  22. Lorenzo

    14/11/2019 at 17:59

    En CANCUN cerca de las 21 hs juega 2da ronda
    KESTELBOIM frente al japonés Okamura,en un torneo que viene atrasado

  23. Tie break

    14/11/2019 at 17:29

    W25 ORLANDO
    María Lourdes Carlé se quedó en segunda…
    Irina Fetecau (ROU) la superó por 63 26 75

    • Contador

      14/11/2019 at 17:56

      Que lástima!! Casi 3 hs de partido y estuvo muy cerca! Gran torneo de Lourdes, de lleno en el profesionalismo, con estos resultados aparecerá en unas semanas ocupando su mejor ranking, ya dentro del Top 600! Y sigue, la semana que viene está anotada en el W25 de Naples. Vamos LOURDES!!

  24. Tie break

    14/11/2019 at 16:12

    M25 ORLANDO
    Mala jornada para los argentinos…
    Ulises Blanch (USA) x Alan Kohen 61 63
    Bastian Malla (CHI) x Gena Olivieri 64 61
    Tomy Etcheverry x Santy Rodríguez Taverna 62 63
    Solo Tomy pasó a cuartos….

  25. Tie break

    14/11/2019 at 16:08

    M25 ORLANDO
    Tomy Etcheverry se quedó con el duelo entre argentinos y clasificó a cuartos de final!!!
    Superó a Santy Rodríguez Taverna por 62 63

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.