ITF WTT. 11 al 17 de Noviembre

126 Comments

  1. Lorenzo

    17/11/2019 at 11:43

    Ratifico !!!

    Zukas y Arreche campeones de dobles en Turquía

    • Tie break

      17/11/2019 at 13:59

      Cabe aclarar que Nicolás Arreche y Matías Zukas se quedaron con el título de Dobles, superaron a Grigoriy Lomakin(KAZ)/Maksim Ratniuk(RUS) por 76(3) 63.
      Felicitaciones Nico, felicitaciones Matiii

    • Juanes

      17/11/2019 at 22:58

      Patético el Loro.
      Cuando opina lo hace con mala leche
      Las pocas veces que informa lo hace mal
      Equivocarse es humano, no aceptarlo es de soberbio, es lamentable
      Bah, en realidad es muy coherente con lo que sos.

  2. Tie break

    17/11/2019 at 09:58

    M15 ANTALYA
    Vamos Herniii
    Ganó el segundo set por un cómodo 62 y empata la final.
    Esto se definirá en un tercer set.
    Saca Kuzmanov 64 26 00
    Vamos Herniii

    • Tie break

      17/11/2019 at 13:51

      Herni sin título…
      Fue superado por Dimitar Kuzmanov (BUL) por 64 26 61

  3. Tie break

    17/11/2019 at 08:03

    M15 ANTALYA
    Cabe aclarar que Nicolás Arreche/Matías Zukas ganaron la semifinal ante Juan Pablo Paz/Gilbert Soares Klier Junior(BRA) por doble 63 y jugarán la final ante Grigoriy Lomakin(KAZ)/Maksim Ratniuk(RUS).
    Al igual que la final de singles, será entre los #1 y #2 del torneo.
    El chascomunense y santafesino buscarán su primer título juntos. Nico ya festejó 4 títulos, 3 de ellos en 2019. Por su parte Mati buscará su 16° título de la categoría, el tercero de esta temporada
    Vamosss

  4. Tie break

    17/11/2019 at 07:35

    M15 ANTALYA
    Vamos Herni!!
    Superó por 64 36 62 a Luka Pavlovic (FRA) y se instaló en la final!!!
    Buscará el título ante Dimitar Kuzmanov (BUL-417).
    Herni jugará la octava final de la temporada, la N° 27 de su carrera!!
    Buscará el 18° título, el quinto del 2019.
    El tenista búlgaro también irá por su 18° título,jugará su 33° final.
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Herni!!

  5. Lorenzo

    17/11/2019 at 06:30

    Se viene la final en TURQUÍA
    CASANOVA vs Kuzmanov (BUL)

    Antes se está jugando la final de dobles
    ZUKAS/ARRECHE vs PAZ/Klier

    • Lorenzo

      17/11/2019 at 07:15

      Matias y Nico campeones por doble 6/3

    • Tie break

      17/11/2019 at 07:39

      FEO ERROR DE LORENZO!!
      Nico Arreche/Matías Zukas x Juan Pablo Paz/Gilbert Soares Klier Junior(BRA) NO ES la final de Dobles, sino LA SEMIFINAL DE DOBLES.
      Nico y Mati no son los campeones, son los FINALISTAS!!!
      Qué feo error!!!

  6. Lorenzo

    17/11/2019 at 01:02

    Hoy en TURQUÍA bien temprano juega semis
    CASANOVA vs Pavlovic (FRA)
    si gana, más tarde juega final

  7. Tie break

    16/11/2019 at 16:03

    M25 ORLANDO
    Tomy Etcheverry se quedó sin final… Pedro Sakamoto (BRA) lo eliminó por 4661 62

  8. Tie break

    16/11/2019 at 14:18

    Lore, ahora también inventás horarios de los partidos??
    De dónde sacaste que El Conde jugará a las 15:30??
    La página oficial NO publicó los horarios!!
    Por Dios, no inventés!!

  9. Tie break

    16/11/2019 at 14:09

    M25 ORLANDO
    Ya se juegan las semifinales!!
    Con un quiebre por lado, saca el brasileño 4-5.
    Vamos Tomyyy

    • Tie break

      16/11/2019 at 14:11

      Mirá vos, no me había fijado, 1, 2, 3 y 4 en las semifinales!!!
      Conde x Sakamoto (BRA)
      Barranco Cosano (ESP) x Alvarez (PER)
      Vamos Conde!!!

  10. Lorenzo

    16/11/2019 at 14:06

    En ORLANDO
    1er Set : Está sacando ETCHEVERRY 4/4 con Sakamoto

    En CANCUN
    15:30 aprox KESTELBOIM vs Tigre Hank

  11. Tie break

    16/11/2019 at 13:56

    M15 CANCUN
    Hay un Conde en los cuartos de Cancún!!!
    Superó a Luis Patiño (MEX) por 62 57 61, Mariano Kestelboim a cuartos de final!!!

    • Tie break

      16/11/2019 at 14:05

      Buscará las semifinales ante otro tenista mexicano, Tigre Hank (869). Van 1-1, ambos partidos jugados en Cancún esta temporada, definidos en tres sets.
      Vamos Conde!!!

  12. Tie break

    16/11/2019 at 11:04

    M15 CANCUN
    Ahora sííí
    El Conde Kesteboim y Luis Patiño (MEX) están en el calentamiento previo!
    En un rato arrancan a jugar los octavos de final!!!
    Vamos Marianooo

  13. Lorenzo

    16/11/2019 at 10:07

    Como dijo Bores, Casanova está jugando dobles en Turquia y ahora junto a Farjat perdieron 1/6 el 1er set frente a Zukas/Arreche, los ganadores pasan a semis para enfrentar a Paz/Klier

  14. Tie break

    16/11/2019 at 07:31

    M25 ORLANDO
    La final de Dobles no tendrá protagonistas argentinos… fueron eliminados en semis.
    Alvarez(PER)/Sakamoto(BRA) x Ulises Blanch(USA)/Herni Casanova 46 76(8) 10-3
    Emhardt((USA)/Perez(USA) x Justin Butsch/Juan Manuel Cerúndolo 26 62 11-9

    • Tie break

      16/11/2019 at 08:06

      Uhhh, feo error!!! Herni está jugando en Turquía!! El compañero de Ulises Blanch fue el bragadense Genaro Olivieri. Mil disculpas por el error.

  15. Tie break

    16/11/2019 at 07:16

    M25 ORLANDO
    El platense Tomy Etcheverry (385) buscará su séptima final de la temporada, la 11° de su carrera ante el siempre complicado Pedro Sakamoto (BRA-334).
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Tomyyy

  16. Tie break

    16/11/2019 at 06:51

    M15 ANTALYA
    Vamos Herniii
    Con un contundente 62 62 superó a Maksim Ratniuk (RUS), Herni Casanova es semifinalista!!!
    Buscará un lugar en la final ante Luka Pavlovic (FRA).

  17. Tie break

    15/11/2019 at 23:05

    AAT PRO TOUR-10
    El sábado se jugará la final de este torneo que tiene como sede las instalaciones del Club Ferro Carril Oeste.
    La final la protagonizarán el #1 y el #2 del torneo, Alejo Vilaró y Leonardo Aboian. Los dos llegan a la final muy afinados, sin ceder un solo set.

    Los resultados de las semifinales:
    Alejo Vilaró x Gian Di Natale 62 60
    Leonardo Aboian x Nicolás Bianchi 63 62
    Felicitaciones!!

  18. Tie break

    15/11/2019 at 22:54

    HACIENDO TENIS-19
    María del Rosario Vázquez se consagró campeona de esta nueva etapa jugada en las instalaciones del River Plate.
    Superó a María Jazmín Amicuzi por doble 64
    Felicitaciones Rocha!!! resultó campeona sin ceder un solo set.

    Los resultados de las semifinales:
    María del Rosario Vázquez x Betina Buris 63 62
    María Jazmín Amicuzi x Delfina Glorioso 63 64

  19. Tie break

    15/11/2019 at 21:12

    M15 CANCUN
    El partido de octavos de final entre El Conde y Luis Patiño fue reprogramado para mañana por la mañana.
    El ganador jugará por la tarde los cuartos de final contra el ganador entre Tigre Hank (MEX-WC) y Cayetano March (ECU)
    Vamos Mariano, vamos por un doblete!!!

  20. Tie break

    15/11/2019 at 20:24

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras chicas anotadas en los torneos de la semana que viene:
    W25 NAPLES (USA)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: María Lourdes Carlé

    W15 SHARM EL SHEIKH (EGY)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Catalina Pella.

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Nicole Poj.

  21. Lorenzo

    15/11/2019 at 19:39

    CANCUN : En un rato KESTELBOIM VS Patiño

    • Tie break

      15/11/2019 at 20:16

      Te apuraste Lore… está lloviendo, por ahora la jornada está interrumpida, en veremos.

  22. Tie break

    15/11/2019 at 18:51

    M25 ORLANDO
    Vamos Tomyyy
    75 06 62 sobre el chileno Malla, el platense Tomy Etcheverry clasificó a semifinales!!!

    • Tie break

      15/11/2019 at 19:00

      Después que Tomy perdió el segundo set hubo pedido de atención médica y pensé en lo peor… no se qué habría pasado, Tomy se impuso sin sobresaltos en el tercer set y alcanzó su 11° semifinal de la temporada. Buscará la final ante el brasileño Pedro Sakamoto (334)
      Vamos Tomyyy

      • El capo

        15/11/2019 at 20:26

        Cerrar el año con un título acá, algo al alcance de las posibilidades de Tommy, sería un tremendo impulso para arracancar el 2020 jugando Challenger terminando el año top 350. Además, lo haría con mayor madurez que este año creo yo en el cual tras un buen 2018, al igual que Camilo, les costó bastante los primeros 6 meses.

  23. Tie break

    15/11/2019 at 18:18

    M15 CANCUN
    Vamos Condeee
    Debut con triunfo, un contundente 64 61 sobre Issei Okumura, Mariano Kestelboim está seguro en segunda!!!
    Buscará los cuartos de final ante Luis Patiño (MEX-987). Se enfrentarán por primera vez!
    Vamos Conde!!

  24. Tie break

    15/11/2019 at 18:15

    M25 ORLANDO
    Tomy pierde rapidito el segundo set 60…
    Ahora están en tiempo médico. El tercer set arrancará con Tomy al saque 75 06, vamos Tomy.

  25. Lorenzo

    15/11/2019 at 16:46

    Comienzan a jugar :
    Etcheverry en Orlando y Kestelboim en Cancun

  26. Lorenzo

    15/11/2019 at 12:30

    En ORLANDO Tommy Etcheverry juega 14:30 aprox

  27. Lorenzo

    15/11/2019 at 12:28

    En CANCUN hay acción

    Está jugando Nacho Carou, más tarde y en esa cancha aparece Kostelboim

  28. Contador

    15/11/2019 at 11:54

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Panorama complicado, suspendida totalmente la jornada de hoy, reprogramado para mañana lo que resta de la 2R y a continuación los cuartos.

    • Contador

      15/11/2019 at 11:56

      Lo bueno es que para sábado y domingo el pronóstico indica pleno sol en Antalya!

  29. Tie break

    15/11/2019 at 08:09

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!

    M25 NAPLES (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Juampi Ficovich, Tomás Etcheverry, Gonzalo Villanueva, Sebastián Báez, Camilo Ugo, Manu Peña López, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo.
    Qualy: Santy Rodríguez Taverna, Alan Kohen, Juampi Grassi Mazzuchi, Tobías Sonne (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim.
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague.

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Alejo Lingua (JR).
    Qualy: Juan Pablo Paz, Tomás Farjat, Octavio Volpi.

    M15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Matías Descotte
    Qualy: Fran Vittar, Solano Caffarena (alt)

  30. Contador

    15/11/2019 at 07:38

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    También llueve en TURQUÍA…restan completarse y/o jugarse 5 partidos de 8vos, y veremos cuando se pueden jugar los cuartos.

  31. Lorenzo

    15/11/2019 at 07:01

    HOY quedan 3

    TURQUÍA :
    CASANOVA vs Ratniuk (RUS)

    ORLANDO :
    ETCHEVERRY vs Malla (CHI)

    CANCUN :
    KESTELBOIM vs Okamura (JPN)

  32. Tie break

    14/11/2019 at 21:39

    M15 CANCUN
    Otra vez la lluvia fue la protagonista de la jornada…
    Si San Pedro lo permite, el Conde jugará ante Issei Okamura (JPN) en horas de la mañana.El ganador jugará por la tarde por un lugar en los cuartos de final contra el ganador entre Luis Patiño y Alexander Weis (ITA)
    Vamos Condeee

  33. Lorenzo

    14/11/2019 at 17:59

    En CANCUN cerca de las 21 hs juega 2da ronda
    KESTELBOIM frente al japonés Okamura,en un torneo que viene atrasado

  34. Tie break

    14/11/2019 at 17:29

    W25 ORLANDO
    María Lourdes Carlé se quedó en segunda…
    Irina Fetecau (ROU) la superó por 63 26 75

    • Contador

      14/11/2019 at 17:56

      Que lástima!! Casi 3 hs de partido y estuvo muy cerca! Gran torneo de Lourdes, de lleno en el profesionalismo, con estos resultados aparecerá en unas semanas ocupando su mejor ranking, ya dentro del Top 600! Y sigue, la semana que viene está anotada en el W25 de Naples. Vamos LOURDES!!

  35. Tie break

    14/11/2019 at 16:12

    M25 ORLANDO
    Mala jornada para los argentinos…
    Ulises Blanch (USA) x Alan Kohen 61 63
    Bastian Malla (CHI) x Gena Olivieri 64 61
    Tomy Etcheverry x Santy Rodríguez Taverna 62 63
    Solo Tomy pasó a cuartos….

    • Tie break

      14/11/2019 at 16:20

      Huy, perdonen!!!
      Este no era un comentario para subir en la Legión!!!
      Mil disculpas…

  36. Tie break

    14/11/2019 at 16:08

    M25 ORLANDO
    Tomy Etcheverry se quedó con el duelo entre argentinos y clasificó a cuartos de final!!!
    Superó a Santy Rodríguez Taverna por 62 63

  37. Contador

    14/11/2019 at 14:27

    USA (M25 Orlando)

    Mal día en Orlando…

    El tenista formado en la Argentina, Ulises Blanch (USA), quien fuera una gran promesa en su etapa Junior (llegó a ser #2) y ya ganó un Challenguer en 2018, fué demasiado para Alan KOHEN y lo superó claramente por 61 63.

    Genaro OLIVIERI esta vez no pudo con el chileno Bastian Malla (8) (448) y fue también superado por 64 61.

    Queda en juego el partido entre Tomas ETCHVERRY (4) (385) y Santi «El Duke» TAVERNA (594), por un lugar en los cuartos. El ganador se medirá con el chileno Malla.

    • Contador

      14/11/2019 at 14:31

      También en ORLANDO, Lourdes CARLE (639), después de su enorme victoria de ayer frente a la # 233 WTA, ya juega frente a la rumana Irina Fetecau (406), buscando la semi. Vamos LOURDES!!!

  38. Tie break

    14/11/2019 at 10:25

    Epa!!, ahora que Uruguay clasificó para jugar la Copa Mundial de Tenis a jugarse en enero próximo, Nacho Carou es por ranking el tercer singlista!!!
    Nacho con grandes posibilidades de viajar a Australia!!! Lo tienen a Carou al lado de Rafa, Nishikori, Basilashvili?? Qué tal!!

    • gerrconti

      14/11/2019 at 21:02

      El equipo lo elige parece el primero en el ranking y hoy salieron la lista de los 5 jugadores y no está carou.. cuevas eligió a otros

  39. Tie break

    14/11/2019 at 08:28

    HACIENDO TENIS-19
    Sin grandes sorpresas se desarrolla el torneo en River Plate.
    Se jugarán las semifinales:
    María del Rosario Vázquez (1) x Betina Buris (3)
    María Jazmín Amicuzi (2) x Delfina Glorioso ((6)

  40. Lorenzo

    14/11/2019 at 06:59

    Arrancó el dìa 1 x 1

    Casanova le ganó a Farjat 6/2 5/7 6/3 y paso a cuartos en Turquía

    • Contador

      14/11/2019 at 08:59

      Muy meritorio lo de Tomás! Ante uno de los experimentados de la categoría como es Herni, TOMY estuvo ahí nomás!!

      Hernan CASANOVA (1) (382) buscará la semifinal ante el ruso Maxim Ratniuk (785). Vamos HERNI!!

  41. Lorenzo

    14/11/2019 at 04:34

    HOY (Jueves)

    ORLANDO :
    ETCHEVERRY vs TAVERNA
    OLIVIERI vs Malla (CHI)
    KOHEN vs Blanch (USA)
    CARLÉ vs Fetecau (ROU)

    TURQUÍA :
    CASANOVA vs FARJAT (en juego)

    CANCUN :
    KESTELBOIM vs Okamura (JPN)

  42. Tie break

    13/11/2019 at 23:28

    W25 ORLANDO
    Grande Chiquita!!!
    Revirtió un comienzo complicado y terminó ganando con mucha solidez. 46 63 75 contra Katharina Gerlach (GER), María Lordes Carléestá segura en segunda!!
    Buscará los cuartos de final ante Irina Fetecau (ROU-406), otro difícil compromiso.
    Vamos Lourdes!!!

  43. Tie break

    13/11/2019 at 23:16

    M25 ORLANDO
    Los partidos de 2R:
    Alan Kohen (876) x Ulises Blanch (USA-395), Alan se impuso la única vez que se cruzaron. Que se repita!!!
    Gena Olivieri (415) x Bastian Malla (CHI-448), el chileno va adelante 2-1. Hora de revancha Gena!!!
    Tomy Etcheverry (385) x Santy Rodríguez Taverna (594), curioso… dos de los protagonistas de la camada del 99 se enfrentarán por primera vez!!!

  44. Tie break

    13/11/2019 at 22:40

    M15 ANTALYA
    Una lástima que solo llegará un argentino a QF…
    Herni Casanova (382) y Tomi Farjat (1101) ya se enfrentaron en esta temporada, en Buenos Aires. En aquella ocasión ganó Herni en sets corridos.
    Vamos!!!

  45. Tie break

    13/11/2019 at 22:31

    M15 CANCUN
    La lluvia complicó el desarrollo de la jornada…
    El partido entre Mariano Kestelboim e Issei Okamura fue reprogramado para el jueves
    Vamos Conde!!!

  46. Tie break

    13/11/2019 at 22:23

    M25 ORLANDO
    Tomy Etcheverry x Juanma Cerúndolo 62 64
    Alan Kohen x Toby Kodat 36 64 64
    Alfredo Pérez (USA) x Sebastián Báez 46 64 76(6)

  47. Tie break

    13/11/2019 at 15:53

    M25 ORLANDO
    Vamos Gena!!
    Superó por 63 26 62 a Alejandro Moro Cañas, el bragadense Genaro Olivieri está seguro en segunda!!!

  48. Lorenzo

    13/11/2019 at 15:52

    En ORLANDO ya ganó OLIVIERI en 3

    BAEZ está 2/0 arriba en el 3ro

    ETCHEVERRY 6/2 1/3 con CERU chico

  49. Tie break

    13/11/2019 at 10:30

    W25 ORLANDO
    María Lourdes Carlé (629) tendrá una durísima rival en primera, debutará ante Katharina (GER-233), la # 3 de este torneo
    Vamos Lourdesss

  50. Tie break

    13/11/2019 at 09:41

    M15 ANTALYA
    1R:
    Matías Zukas se quedó en primera…
    Fue superado por Miljan Zekic (SRB) por 76(5) 64

  51. Contador

    13/11/2019 at 07:22

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Ya son dos los argentinos en la segunda ronda de Antalya, uno seguro en QF!!!

    Tomas FARJAT (Q) (1101) tuvo poco trabajo, lamentablemente su rival – el sueco Johansson-Holm – debió retirarse apenas disputados 4 games, cuando ganaba Tomy 3-1.

    Por un lugar en los cuartos de final, TOMÁS se enfrentará con Hernan CASANOVA (1) (382), quien superó al local Yanki Erel por 64 62.

    Vamos!!!

    El que dió pelea pero no pudo fué Nicolás ARRECHE…el ruso Ivanov lo superó por 76 (4) 26 62.

  52. Tie break

    12/11/2019 at 23:03

    M15 ANTALYA
    1R:
    Herni Casanova (382) x Yanki Erel (TUR-1085)
    Tomi Farjat (1101) x Jakob Johansson Holm (SWE-1574)
    Nicolás Arreche (579) x Vladislav Ivanov (RUS-1452)
    Matías Zukas (497) x Miljan Zekic (SRB-715)
    4-0? por qué no!!!

  53. Tie break

    12/11/2019 at 22:48

    M15 CANCUN
    Mariano Kestelboim (502) pondrá primera ante Issei Okamura (JPN-954)
    Vamos Conde!!!

  54. Tie break

    12/11/2019 at 22:38

    M25 ORLANDO (USA)
    1R, los partidos del miércoles:
    Alan Kohen (876) x Toby Kodat (USA-1919), un juvenil del ’03, juega con WC
    Sebastián Báez (413) x Alfredo Perez (USA-1070), viene de la qualy, habitualmente juega en el circuito universitario
    Genaro Olivieri (415) x Alejandro Moro Cañas (ESP-1208), hace dos semanas, ganó Gena, que se repita!!!
    Tomás Etcheverry (385) x Juan Manuel Cerúndolo (391), qué lástima…

  55. Tie break

    12/11/2019 at 21:58

    M25 ORLANDO
    Vamos Santyyy
    No se complicó y consiguió darlo vuelta!!! 36 64 64 sobre Benjamin Dhoe (BEL), el Duke está seguro en segunda!!!

  56. Contador

    12/11/2019 at 15:21

    USA (W25 Orlando)

    Lourdes CARLÉ está en el MD!! Por un claro 62 63, superó a la juvenil local Peyton Stearns (520). Vamos LOURDES!!

  57. Tie break

    12/11/2019 at 14:59

    W25 ORLANDO
    Vamos Lourdessws
    Con un sólido 62 63 superó a Peyton Steams (USA), María Lourdes Carlé clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Chiquita!!

    • Contador

      12/11/2019 at 15:23

      Perdón TIE!! No me actualizó la página hasta que subí mi comentario, y ahí encontré el tuyo!!

  58. Tie break

    12/11/2019 at 14:42

    M25 ORLANDO
    Vamos Alannn
    Lo dio vuelta, 46 61 10-3 sobre Cash Kanzlik (USA), Alan Kohen clasificó al cuadro principal!!
    Felicitaciones!!!

  59. Tie break

    12/11/2019 at 13:42

    M25 y W25 ORLANDO
    La RFQ con Live scoring!!!
    Alan Kohen x Cash Hanzlik (USA) 46 *1-0
    María Lourdes Carlé x Peytons Steams (USA) 2-0*

    Se los puede seguir por:

    http://live.itftennis.com/en/live-scores/

  60. Lorenzo

    12/11/2019 at 11:41

    PROFU 2019 (Parcial = 58)

    Siguen en carrera :

    Marmo = 58
    Gustavo_cba = 59
    Contador = 61

  61. Lorenzo

    12/11/2019 at 08:29

    HOY en ORLANDO M y W 25

    10:00 KOHEN vs Hanzilk (USA)
    12:00 CARLÉ vs Stearns (USA)
    16:00 TAVERNA vs Dhoe (BEL)

  62. Contador

    12/11/2019 at 07:16

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    El invitado francés, Luca Pavlovic (1151), un tenista del 2000, sorprendió a Juan Pablo PAZ…lo superó por 63 75 y lo dejó en primera.

    • Lorenzo

      12/11/2019 at 08:17

      Como se vino abajo este pibe, cuales serán los motivos ?

      • Tie break

        12/11/2019 at 12:12

        Creo que juanp no está físicamente al 100% y está bajo de confianza…
        Volvió a las canchas a comienzos de septiembre tras más de 4 meses de parate por un problema en la columna/cintura.
        Se acuerdan que hace como 5 semanas publicó imágenes del lamenable estado de la cancha que le tocó jugar en Bulgaria y que perdió 6-0 en el tercer set?
        En aquella oportunidad le pregunté si había tenido problemas físicos por el haber perdido 6-0 y me contestó que afortunadamente no tuvo problemas físicos, pero jugó con mucho cuidado por no hacer un mal movimiento que podría resentir su espalda/cintura, tras un mal pique por el mal estado de la cancha…
        Después de ese partido, solo ganó un partido y perdió 4 en forma consecutiva.

  63. Tie break

    11/11/2019 at 22:47

    W15 CANCUN
    Melany Krywoj no se presentó a jugar ante Tea Jandric (CRO)….
    Nicole Poj fue superada por Jane Wasserson (USA-4) por 64 64

  64. Tie break

    11/11/2019 at 22:28

    M25 ORLANDO
    1R:
    Seba Báez (6) x Qualifier
    Gena Olivieri x Qualifier
    Santy Rodríguez Taverna x Benjamin Dhoe (BEL)
    Tomy Etcheverry (4) x Juan Manuel Cerúndolo….
    Uf, qué feo choque en primera!!! bien podría ser la final!!!

    • El capo

      11/11/2019 at 22:34

      Encima, si pasa el Duke jugaría contra el ganador del duelo argentino y alguno de los 3 podría encontrarse también en unos hipotéticos cuartos con Olivieri.

  65. Tie break

    11/11/2019 at 22:22

    M15 CANCUN
    Solo Mariano Kestelboim en el cuadro principal. Es el segundo preclasificado, pondrá primera ante el japonés Issei Okamura (960)
    Vamos Conde!!!

  66. Tie break

    11/11/2019 at 22:17

    M15 CANCUN
    2RQ:
    Viene duro el cemento de Cancún…
    Fernando Yamacita (BRA-10) X Manuel Barros 61 60
    Kaurin Aerne (SUI) X Agustín Gascia (12) 61 64

  67. Contador

    11/11/2019 at 14:50

    USA (W25 Orlando)

    Gran debut en la Qualy de éste torneo de María Lourdes CARLÉ (679)!! Por un contundente doble 6-1 superó a la #5 del cuadro, la australiana Olivia Tjandramulia. Buscará el cuadro principal ante la tenista local Peyton Stearns (520). La estadounidense es una juvenil del 2001, que el año pasado fué Top 50 Junior, y viene muy bien entre las profesionales, hace dos semanas alcanzó la final de otro W25.

    Vamos LOURDES!!

  68. Tie break

    11/11/2019 at 14:49

    M25 ORLANDO
    Buen debut de Alan Kohen!!
    Superó a Ivan Yatsuk (USA) por 64 46 11-9, clasificó a la RFQ
    Vamos Alannn

    • Tie break

      11/11/2019 at 22:06

      Alan Kohen buscará su clasificación al cuadro principal ante Cash Hanzlik (USA-2118),un juvenil del’02.
      Vamos Alannn

  69. Tie break

    11/11/2019 at 14:47

    W15 SHARM EL SHEIKH
    La bahiense Catalina Pella estaba anotada en el MD… pero se bajó, no está en el cuadro.

  70. Tie break

    11/11/2019 at 14:44

    M15 MILOVICE (CZE)
    Se prolonga el mal momento de Nicolás Uryson…
    Fue superado por Egor Novikov (RUS) por 76(2) 62.
    Fue la cuarta derrota al hilo de Nico.
    Vamos Nico, a cortar la mala racha!!

  71. Contador

    11/11/2019 at 13:34

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Por ahora, son todas buenas noticias desde Turquía!!

    La primera, Tomas FARJAT alcanzó el cuadro principal!! POr un claro 63 60 superó en la RFQ al décimo preclasificado, el rumano Filip. Felicitaciones!!

    La segunda, se sorteó el cuadro, y ésta vez, ninguno de los nuestros se enfrentan entre sí en primera. Los partidos de 1R:

    Hernán CASANOVA (1) (367) x Yanqui Erel (TUR – 1085). El local es un juvenil del ’00.
    Tomas FARJAT (Q) (1104) x Jakob Johansson-Holm (Q) (SUE-1581)
    Nicolás ARRECHE (6) (578) x Vladislav Ivanov (Q) (RUS-1469)
    Juan Pablo PAZ (844) x Luca Pavlovic (WC) (FRA-1151)
    Matias ZUKAS (3) (501) x Mijan Zekic (SER-711). El serbio es un experimentado tenista del ’88 que fué Top 200 y registra 21 títulos en la categoría…

    Vamos!!!

    • cheloons

      11/11/2019 at 16:47

      Como se cayó Zekic… Además tiene varios titulos en Challengers este muchacho

  72. Tie break

    11/11/2019 at 09:24

    AAT PRO TOUR-10
    Esta etapa del Pro Tour Masculino se juega en las instalaciones del Club Ferro Carril Oeste.
    Tiene un cuadro principal de 64 tenistas
    Los principales preclasificados:
    1-Alejo Vilaró
    2-Leonardo Aboian
    3-Federico Moreno
    4-Nicolás Bianchi

  73. Tie break

    11/11/2019 at 09:13

    HACIENDO TENIS-19
    Esta nieva etapa del Pro Tour Femenino se juega en las instalaciones del Campeón de Am+erica, Club Atlético River Plate.
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas y una clasificación de 24 tenistas.
    Las principales preclasificadas:
    1-María del Rosario Vázquez
    2-Jazmín Amicuzi
    3-Betina Buris
    4-Dolores Molina Portela

  74. Tie break

    11/11/2019 at 09:05

    AAT PRO TOUR-9
    Luciano Carraro fue el campeón de esta etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Venció en la final a Lucho Doria por 60 62
    Felicitaciones!!!

    Las semifinales:
    Luciano Carraro x Nicolás Bruna (CHI) 62 75
    Luciano Doria x Marco Saffratti 60 63

  75. Tie break

    11/11/2019 at 08:46

    M15 ANTALYA
    Vamos Tomiii
    Con un sólido 64 64 superó a Filip Krolo (GER), Tomás Farjat clasificó a la RFQ.
    Buscará la clasificación ante Vladimir Filip (ROU-1562)
    Dale Tomi!!

  76. Tie break

    11/11/2019 at 00:50

    W25 ORLANDO
    Complicado debut para María Lourdes Carlé… pondrá primera ante la quinta preclasificada Olivia Tjandramulia (AUS)
    Vamos Chiquita!!

  77. Tie break

    11/11/2019 at 00:42

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    Leo López Linquet fue superado por Kuzey Cekirge 60 10 y abandono.Que Ñep no tenga nada grave!!!
    El ramallense Tomás Farjat pondrá segunda ante Filip Krolo (GER)

  78. Tie break

    11/11/2019 at 00:35

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Daniel Núñez (CHI-9) x Felipe Martínez Sarrasague 63 36 62
    Manuel Barros x Rodolfo Villavicencio (MEX)61 62
    Agustín Gascia (12) x Ignacio Montes Cuellar (MEX) 62 64

    Los cruces de 2RQ:
    Manuel Barros x Fernando Yamacita (BRA-10)
    Agustín Gascia (12) x Kaurin Aerne (SUI)
    Vamosss

  79. Tie break

    11/11/2019 at 00:28

    M15 MILOVICE (CZE)
    Nicolás Uryson es el tercer preclasificado, debutará ante Egor Novikov (RUS-WC), un juvenil tenista del ’01, sin partidos en el circuito.

  80. Tie break

    11/11/2019 at 00:23

    M25 ORLANDO
    Alan Kohen es el sexto preclasificado, hará su debut ante Ivan Yatzuk (USA)
    Vamos Alan!!!

  81. guilledemex

    10/11/2019 at 12:57

    Carou se nacionalizó uruguayo? Aparece como uruguayo en la página de ITF

    • Tie break

      10/11/2019 at 18:32

      Hola Guille, así parece, no?
      No creo que la ITF se equivoque así tan fiero…

      • guilledemex

        10/11/2019 at 22:29

        Aparece como argentino en la página de ATP. Es a la inversa de lo que ocurre con Gennaro y Bianchi, que aparecen como argentinos en la página de ITF y como italianos en la de ATP.

    • Contador

      11/11/2019 at 09:11

      Hola Guille, en éste tweet, lo confirman los uruguayos..:

      https://twitter.com/tenisuy/status/1193219712328650757?s=19

      • dieguito

        11/11/2019 at 10:37

        jaja lo hizo para ganarse un par de WC en los challengers que hace Uruguay

      • Tie break

        11/11/2019 at 10:52

        Debe tener parte de su familia uruguaya. Hace unos años atrás, cuando se empezó a escuchar el nombre de Carou en los torneos Future o en los Pro Tour, las mejores informaciones sobre Nacho aparecían en los medios uruguayos, lo cual me llamó mucho la atención.
        Otra «baja» de la numerosa camada del’99… tenemos muchos jugando en los Estados Unidos, ahora es Nacho que cruza el charco.

  82. Tie break

    10/11/2019 at 08:45

    W15 CANCUN
    Melany Krywoj jugará la clasificación gracias a un WC, debutará en segunda ronda ante Tea Jandric (CRO).
    Nicole Poj también debutará en segunda, será ante Jane Wasserson (USA-14)

  83. Tie break

    10/11/2019 at 08:38

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Felipe Martínez Sarrasague x Daniel Núñez (CHI-9)
    Manuel Barros x Rodolfo Villavicencio (MEX)
    Agustín Gascia (12) x Ignacio Montes Cuellar (MEX)

  84. Tie break

    09/11/2019 at 17:23

    M15 ANTALYA
    1RQ:
    La buena noticia, Leo López Linquet entró a la qualy. Debutará ante el local Kuzey Cekirge.
    El ramallense Tomás Farjat es el segundo preclasificado, libre en primera, debutará en segunda contra el ganador entre Krolo (GER) x Stanke (GER)
    Vamosss

  85. Franco

    09/11/2019 at 10:27

    Salió la lista de entradas del M15 Maldonado, Uruguay a jugarse la última semana de este mes de noviembre 2019 con amplia mayoría de argentinos en el MD, entre otros estarían Etcheverry, Baéz, Ugo, Peña, Olivieri y muchos más:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100180356

  86. Tie break

    09/11/2019 at 08:52

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene
    M25 ORLANDO (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo.
    MD: Tomás Etcheverry, Sebastián Báez, Genaro Olivieri, JM Cerúndolo, Santy Rodríguez Taverna.
    Qualy: Alan Kohen

    M15 MILOVICE (CZE)-Torneo en canchas cubiertas de cemento.
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Mariano Kestelboim, Ignacio Carou,
    Qualy: Agustín Gascia, Manuel Barros, Felipe Martínez Sarrasague, Alex Barrena (alt), Ignacio Ortega Enriquez (alt), Pablo Suárez (alt).

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Matías Zukas, Nicolás Arreche, Juan Pablo Paz
    Qualy: Tomás Farjat, Leonardo López Linquet (alt).

    • Tie break

      09/11/2019 at 09:01

      Grandes nombres anotados en Orlando!!!
      Ojalá vayan todos…
      Se bajaron Camilo Ugo y Manu Peña López, este último jugará el Challenger de Champaign.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.