ITF WTT. 21 al 27 de Octubre (Casanova y Estevez campeones)

232 Comments

  1. Contador

    24/10/2019 at 22:02

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Dos argentinos buscando semis, el #1 y el #2 del cuadro!

    Maximiliano ESTÉVEZ (1) (471) x Juan Sebastián Gómez (COL – 658). Se enfrentaron 2 veces, ambas éste año. Están 1 a 1, aunque en la victoria del colombiano, Maxi no pudo completar el partido…

    Mariano KESTELBOIM (2) (541) x Tigre Hank (WC) (MEX – 1456). La revancha de la semi de la semana pasada, que fué victoria del local en 3 sets.

    Vamos!!!

  2. Tie break

    24/10/2019 at 19:05

    M15 JUNIN
    Los cuartos de final:
    Herni Casanova (393) x Guido Justo (772)
    Juani Galarza (531) x Alejo Vilaró (1101), el Torito de Escobar va 3-0
    Juanma Cerúndolo ((514) x Gabriel Hidalgo (790), va 1-1.
    Gena Olivieri (479) x Franco Egea (794)

  3. Tie break

    24/10/2019 at 18:20

    W15 AUSTIN
    1-1 fue el balance en tierras texanas.
    Melany Krywoj x Kimmi Hance (USA) 46 62 64
    Charlotte Chavatipon x María Lourdes Carlé 63 63

  4. Tie break

    24/10/2019 at 18:11

    M15 CANCUN
    Vamos Maxiii
    Muy buen triunfo de Maximiliano Estevez!!
    Superó a Jonas Maier (GER) por 63 61 y se suma a los cuartos de final!!

  5. Tie break

    24/10/2019 at 16:47

    M15 JUNIN
    El bragadense Gena Olivieri es el octavo argentino en clasificar a cuartos de final!!
    Superó a Facundo Arias Bisso por 64 63

  6. Lorenzo

    24/10/2019 at 16:37

    En USA ganó Melany Krywoj

    En MEXICO triunfo de Maxi Estevez

  7. Contador

    24/10/2019 at 14:57

    Y, obviamente, el título Nro. 44 en el año para la Legión masculina en ITF!!

  8. Tie break

    24/10/2019 at 14:43

    MASTERS JUNIOR CHENGDU
    Mañana se jugará la tercera jornada
    Thiago Tirante x Shintaro Mochizuki.
    Partido clave, el ganador quedará como segundo del grupo, así tendrá oportunidad de pelear por el título.
    Hace poco, el platense le ganó en Milan, claro, aquella vez fue sobre polvo de ladrillo…
    Que se repita!!

  9. Tie break

    24/10/2019 at 14:25

    M15 JUNIN
    Guido Justo a QF!!
    En un partido de alternativas cambiantes superó a Luciano Carraro por 76(5) 26 61.

  10. Tie break

    24/10/2019 at 14:16

    M15 CANCUN
    Vamos Conde!!
    Superó a Tyler Mercier por 60 76(4), Mariano Kestelboim en los cuartos de Cancún.
    Nacho Carou no pudo… fue superado por Tigre Hank por 64 06 62
    En juego:
    Maximiliano Estevez x Jonas Maier (GER) *1-2
    Vamos Maxiii

  11. Tie break

    24/10/2019 at 14:10

    M15 JUNIN
    Seguimos actualizando resultados
    Juani Galarza x Santiago Bramajo 62 64
    Gabriel Hidalgo x Agustín Riquelme 63 61

  12. Tie break

    24/10/2019 at 12:31

    W15 AUSTIN (USA)
    Los juegos de segunda ronda
    Melany Krywoj (858) x Kimmi Hance (USA-955)
    María Lourdes Carlé (699) x Charlotte Chavatipon (USA-878)
    Vamos chicasss

  13. Tie break

    24/10/2019 at 12:26

    M15 JUNIN
    Herni Casanova se suma a loos cuartos de final!!
    Superó a Santiago Besada por un cómodo 60 62

  14. Tie break

    24/10/2019 at 12:21

    M15 JUNIN
    Los primeros resultados!!
    Franco Egea x Esteban Bruna (CHI) 62 63
    Juanma Cerúndolo x Juan Bautista Torres 64 64
    Alejo Vilaró x Santy Rodríguez Taverna 63 61
    Con estos resultados tendremos cuartos de final 100% argentinos
    Felicitaciones!!

  15. Tie break

    24/10/2019 at 08:49

    Llueve en Tabarka…
    El inicio de la jornada programado para las 5:00 hora argentina, fue reprogramado para las 10:00 de nuestro país por malas condiciones climáticas.
    Complicado panorama, hay pronóstico de para jueves, viernes y sábado.
    Ojalá se pueda jugar!!

  16. Tie break

    24/10/2019 at 08:40

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Valentina Mutilba se quedó sin cuartos…
    Natalia Szabanin (HUN) la eliminó por 62 64

  17. Tie break

    24/10/2019 at 08:32

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Los resultados de 3R
    Mehdi Sadaoui (FRA-13) x Santiago de la Fuente 61 64

    Dali Blanch (USA-3) x Nicolás Simkin 64 36 63
    Lilian Marmousez(FRA-6) x Victorio Marquiselli 63 61

    Benjamín Kittay (USA-9) x Ezequiel Monferrer 62 63
    Giovanni Mpetshi Perricard (FRA-4) x Alex Barrena 63 67(5) 63

    Román Burruchaga (2) x Joaquim de Almeida (BRA-15) 60 63

    • Tie break

      24/10/2019 at 08:35

      Qué mal día de los chicos!!
      Sólo quedó Román Burruchaga en cuartos de final.
      Burru buscará las semis ante el vecino Toto Llanes (11)
      Vamos Burru!!!

  18. Tie break

    24/10/2019 at 08:26

    MASTERS JUNIOR CHENGDU
    Vamos Thiago!
    En segunda ronda, el platense Thiago Tirante superó a Liam Draxl (CAN) por un sólido 63 61.

  19. Lorenzo

    24/10/2019 at 06:52

    En TURQUÍA no hay PAZ …..

    el tano Lorenzo Musetti lo paseo 6/2 6/1

  20. Tie break

    24/10/2019 at 00:26

    M15 TABARKA
    Los octavos de final con 5 argentinos en acción!!!
    Mariano Navone x Gabriele Noce (ITA)
    Nicolás Arreche x Benjamin Dhoe (BEL
    Manu Peña López (455) x Stefano Bataglino (ITA-867)
    Fermín Tenti (621) x Nini Dica (ROU-1271), un juvenil tenista del’01.
    Franco Feitt (1033) x Mathieu Perchicot (FRA-440)

  21. Tie break

    24/10/2019 at 00:04

    W15 AUSTIN (USA)
    Buen debut de Melany Krywoj!!
    Eliminó a la invitada Marta Pérez Mur (ESP) por 60 11 y abandono, la lobense está segura en segunda!!

  22. Tie break

    23/10/2019 at 23:58

    M15 CANCUN
    3 argentinos en busca de cuartos!!!
    Maximiliano Estevez (471) x Jonas Maier (GER), un tenista del ’96, quien ganó su primer partido. Ojo, es egresado del tenis universitario norteamericano.
    Ignacio Carou (875) x Tigre Hank (MEX-1456)
    Mariano Kestelboim (541) x Tyler Mercier (USA-989), también un egresado del tenis universitaro
    Vamosss

  23. Contador

    23/10/2019 at 21:54

    M15 JUNIN

    Los octavos de final:

    Hernán CASANOVA (1) x Santiago BESADA
    Guido JUSTO (6) x Luciano CARRARO

    Toro GALARZA (4) x Santiago BRAMAJO (Q)
    Duke TAVERNA (5) x Alejo VILARÓ

    Gabriel HIDALGO (8) x Agustín RIQUELME (WC)
    Juanma CERUNDOLO (3) x Bauti TORRES

    Franco EGEA (7) x Esteban Bruna (Q) (CHI)
    Gena OLIVIERI (2) x Facundo ARIAS BISSO (Q)

    Si ganan los preclasificado, seguro habrá alguna sorpresa, que lindos cruces pintan en QF!

    • Tie break

      23/10/2019 at 23:15

      Ganaron los 8 prelasificados!! También para destacar los buenos triunfos de Besada, Carraro, Bramajo, Riquelme y Torres quienes volvieron a sumar triunfos.
      Son 15 argentinos buscando los cuartos de final.
      Sería muy bueno cerrar la buena temporada en el pais con cuartos de final totalmente argentina!!!

  24. Contador

    23/10/2019 at 21:37

    COLOMBIA (W25 Cucuta)

    Victoria BOSIO no pudo. La peleo, emparejó en sets, pero la destacada juvenil local María Camila Osorio (3) (216) (la misma que deslumbró a nuestro amigo Facundo en Bs As), fue contundente en el tercero y superó a Vito por 61 46 61.

  25. Tie break

    23/10/2019 at 21:25

    M15 CANCUN
    Gregorio Cordonnier se quedó en primera…
    Fue superado por Mwendwa Mbithi (USA) por 62 75

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.