ITF WTT. 21 al 27 de Octubre (Casanova y Estevez campeones)

232 Comments

  1. Tie break

    21/10/2019 at 00:23

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    1R de las chicas argentinas!!!
    Tiziana Rossini x Quiroz (PER)
    Nazarena Vizcaino x Bye
    Juana Larrañaga (9) x Bye
    María Sofía Madrid Rocca (WC) x Bye

    Valentina Mutilba x Britez Rizzo(PAR-SE)
    Luciana Moyano x Bye
    Merlina Sarno x Bye
    Constanza Cruz x Alvarez Mercante (BRA)

    Martina Rivero x Colmenares (COL)
    Natalia Aruj (WC) x Bye
    Celeste Deniz Reyes x Bye
    Chiara di Genova x Munhoz(BRA)

    Franca Bucco Paolasso x Bye
    Carolina Coletti x Bye
    Serena Pereyra Giubbani x Bye
    Solana Sierra x Blanch (USA)

  2. Tie break

    21/10/2019 at 00:08

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Santiago de la Fuente (1) x Bye
    Valentín Mussi (Q) x Britez Risso (PAR)
    Franciasco Pini x Mealla (BOL)
    Valentino de Pellegrin x Goanluca Citadini
    Mateo Gurineau x Matías Iturbe

    Nicolás Eli x Torres Fernández (CHI)
    Valentín Velazquez x Gobis de Castro (BRA)
    Nicolás Simkin (16) x Bye
    Victorio Marquiselli (12) x Bye
    Tomás Moretto (Q) x Gomes (BRA)
    Mateo del Pino x Juan M Fumeaux Buenaventura (YRU)

    Ezequiel Monferrer x Lucas Pérez (WC)
    Manuel Mouilleron Salvo x Lucio Ratti (WC)
    Alex Barrena (14) x Bye
    Valentino Salvatori (WC) x Olivero (CHI)
    Valentín Greco (WC) x Jonker (NED)

    Máximo Lucentini x Boulier Santelices (CHI)
    Mateo Berta x Facundo Paredes
    Valerio Aboian x Joaquín Estevez
    Juan Manuel de la Serna (Q) x Cuellar Lorberg (BOL)
    Román Burruchaga (2) x Bye

  3. Tie break

    20/10/2019 at 23:52

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Resultados RFQ:
    Nicolás Simkin (2) x Pedro Rapalo Ceva 64 61
    Valentino Mussi x Bautista Rodríguez Aguilar 60 61
    Gianluca Citadini x Santiago Boero 64 67(1) 10-6
    Tomás Moretto (5) x Esteban Sued 63 61
    Juan Manuel La Serna x Santiago Hirsch 63 75
    Vamos se suman 5 argentinos desde la qualy!!
    Felicitaciones!!

  4. Tie break

    20/10/2019 at 23:40

    M15 BENICARLO (ESP)
    Juan Ignacio Alcalde (8) pondrá segunda en la clasificación contra Kuzey Sekirge (TUR)
    Vamos Juaniii

  5. Tie break

    20/10/2019 at 23:34

    M15 CANCUN
    2RQ:
    Mariano Silberstein x Tim Handel (GER) 63 06 10-8
    Gregorio Cordonnier (7) x Matt McBride (USA) 63 63
    Jonas Maier x Lucho Doria (8) 57 63 10-8

  6. Tie break

    20/10/2019 at 23:13

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Mariano Silberstein x Jonathan Atwater (USA) 61 60
    Matt McBride (USA) x Gonzalo Karakachian 64 63
    Gregorio Cordonnier (7) x Bye
    Lucho Doria (8) x Bye

  7. Tie break

    20/10/2019 at 20:23

    CH BREST (FRA)
    Llega con dos argentinos a bordo
    Pedro Cachin x Corentin Denolly (FRA)
    Marco Trungelliti x Hugo Grenier (FRA)
    Vamosss

  8. Tie break

    20/10/2019 at 20:05

    M15 JUNIN
    Ya tenemos Qualy:
    Luciano Carraro (1) x Jesús Quiroga (WC)
    Santiago Franchini x Nicolás Bruna (CHI-10)

    Didier Jofré Fressard (WC) x Esteban Bruna (CHI-2)
    Ramiro Pioli Tizón x Juan Pablo Becker (WC)

    Santiago Bramajo (3) x Ignacio Novo
    Nicolás Lema (15) x Benjamín Alarcón

    Lucas Luini (4) x Lucio Carnevale
    Ezequiel Simonit (16) x Bautista Vilicich

    Jeremías Rocco (5) x Gerónimo Marcolini (WC)
    Facundo Arias Bisso (12) x Luciano Ambrogi (WC)

    Lauti Falabella (6) x Matías Riva
    Alan Postay (9) x Iván Manfredi(WC)

    Valentín Salomón x Franco Roncadelli (URU-7)
    Mateo Berné (14) x Francisco Aranguren

    Gastón Erhardt (8) x Federico Seco Trabella
    Federico Aguilar (11) x Ignacio Cuzzani

  9. Tie break

    20/10/2019 at 19:42

    CH LIMA
    Camilo Ugo (448) entró a la clasificación de este Challenger.
    Jugará por la clasificación ante el invitado local Rodrigo Sánchez (1471)
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Camilooo

  10. Tie break

    20/10/2019 at 16:31

    M15 TABARKA
    Mañana irán por la clasificación!!
    Ignacio Monzón (1) x Marlon Vankan (GER-10)
    Mariano Navone (8) x Simon Beaupan (FRA-12)
    Octavio Volpi (8) x Diego Digraci (BEL)
    Boruch Skierkier x Leonardo López Linquet
    Tenemos un argentino ya asegurado, que sean 4!!!

  11. Tie break

    20/10/2019 at 16:16

    M15 TABARKA
    Los resultados de 2RQ:
    Ignacio Monzón (1) x Charles Minc (FRA) 62 61
    Andrea Picchione (ITA-12) x Felipe Martínez Sarrasague 60 62
    Simon Beaupain (BEL-3) x Ignacio Viñas 75 64
    Mariano Navone (8) x Luca Castagnola (ITA) 76(7) 36 10-8
    Octavio Volpi (8) x Victor Ernaelsteen (Bel) 41 y abandono
    Leonardo López Linquet x Antony Turchi (FRA) 62 63
    Boruch Skierkier x Martin Van der Meerschen (BEL-7) 64 60

  12. Tie break

    20/10/2019 at 09:33

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Mariano Silberstein x Jonathan AAtwater (USA)
    Gonzalo Karakachian x Matt McBride (USA)
    Gregorio Cordonnier (7) x Bye
    Lucho Doria (8) x Bye

  13. Tie break

    20/10/2019 at 09:27

    M15 BENICARLO (ESP)
    Juan Ignacio Alcalde superó a Max van Wijk (NED) por 62 62 y está seguro en segunda!!!

  14. Tie break

    20/10/2019 at 09:20

    M15 TABARKA
    Ya está en marcha la 2RQ:
    Ignacio Monzón (1) x Charles Minc (FRA)
    Felipe Martínez Sarrasague x Andrea Picchione (ITA-12)
    Ignacio Viñas x Simon Beaupain (BEL-3)
    Mariano Navone (8) x Luca Castagnola (ITA)
    Octavio Volpi (8) x Victor Ernaelsteen (Bel)
    Leonardo López Linquet x Ganador Antony Turchi (FRA) x Jason Janis (GER)
    Boruch Skierkier x Martin VVan der Meerschen (BEL-7)

  15. Tie break

    20/10/2019 at 09:05

    M15 TABARKA
    Youcef Rihane (ALG) x Julián Cundom 75 63
    Felipe Martínez Sarrasague x Gianmarco Ferrari (ITA) 60 62
    Ignacio Viñas x Alasdair Knox (IRL) 61 61
    Mariano Navone (8) x Leonardo Catani (ITA) 63 63
    Octavio Volpi (8) x Bruno Britez (PAR) 61 61
    Leonardo López Linquet x Tomás Farjat 76(3) 63
    Boruch Skierkier x Nicolo Inserra (ITA) 63 30 y abandono

  16. Tie break

    20/10/2019 at 08:46

    CH LIMA
    1R:
    Puma Collarini (16) x Bye
    Renzo x Martín Cuevas (URU)
    Tomy Etchegaray x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Juampi Ficovich x Agus Velotti
    Faca Bagnis (8) x Bye
    Facu Mena (14) x Bye
    Fede Coria (7) x Bye
    Fran Cerúndolo x Ulises Blanch (USA)
    Gonza Villanueva x Pedja Krstin (SRB)
    Leo Mayer (2) x Bye

  17. Tie break

    20/10/2019 at 00:21

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    RFQ:
    Van por la clasificación!!!
    Marcos Martínez Carmelino x Lilian Marmousez (FRA-1)
    Nicolás Simkin (2) x Pedro Rapalo Ceva
    Bautista Rodríguez Aguilar (3) x Valentino Mussi
    Santiago Boero (4) x Gianluca Citadini
    Tomás Moretto (5) x Esteban Sued
    Santiago Hirsch (6) x Juan Manuel La Serna

  18. Tie break

    20/10/2019 at 00:11

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Las anotadas para el cuadro femenino:
    Juana Larrañaga
    Lucía Peyré
    Serena Pereyra Giubbani
    Luciana Blatter
    Solana Sierra
    Valentina Mutilba
    Carolina Coletti
    Constanza Cruz
    Luciana Moyano
    Martina Rivero
    Tiziana Rossini
    Merlina Sarno
    Lucero Monsalvo
    María Sofía Madrid Rocca
    Victoria Marchesini
    Nazarena Vizcaino
    Zoe Yasan
    Franca Paolasso
    Chiara Di Genova
    Martina Bernal

  19. Lorenzo

    19/10/2019 at 22:13

    Torneos ganados hasta ahora 55 (43/12)

    PROFU 2019 :
    Contador = 61
    Gustavo_cba = 59
    Marno = 58
    Lorenzo = 57
    Hernan = 55
    El capo = 55

    Eliminados :
    cheloons = 53
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    ElMankito = 47

  20. Tie break

    19/10/2019 at 21:24

    JUNIORS-J2 NEUQUEN
    Se jugará en el Rincón Club de la ciudad de Neuquén este torneo Grado-2,que reune a las mejores raquetas nacionales de la categoría:
    Santiago de la Fuente
    Román Burruchaga
    Victorio Marquiselli
    Alex Barrena
    Ezequiel Monferrer
    Valerio Aboian
    Matías Iturbe
    Valentino de Pellegrin
    Manuel Mouilleron Salvo
    Máximo Lucentini
    Facundo Paredes
    Mateo Del Pino
    Joaquín Estevez
    Valentín Velazquez
    Francisco Pini
    Nicolás Eli
    Mateo Guerineau
    Mateo Berta

  21. Tie break

    19/10/2019 at 21:01

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    W100 SZEKESFEHERVAR (HUN)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea.

    W25 CUCUTA (COL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Jazmín Ortenzi

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustina Chlpac.

    W15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento
    MD: María Lourdes Carlé, Melany Krywoj

  22. Tie break

    19/10/2019 at 16:29

    M15 TABARKA
    Uhhh, el correntino Ignacio Monzón quedó como preclasificado # 1 de la qualy…
    Tendrá libre en la 1RQ, debutará en segunda ante el ganador entre Charles Minc (FRA) x Koonwar Gupta(IND)
    Julián Cundom x Youcef Rihane (ALG)
    Felipe Martínez Sarrasague x Gianmarco Ferrari (ITA)
    Ignacio Viñas x Alasdair Knox (IRL)
    Mariano Navone (8) x Leonardo Catani (ITA)
    Octavio Volpi (8) x Bruno Britez (PAR)
    Tomás Farjat (6) x Leonardo López Linquet
    Boruch Skierkier x Nicolo Inserra (ITA)

  23. Tie break

    19/10/2019 at 16:19

    M15 BENICARLO (ESP)
    Juan Ignacio Alcalde entró como octavo preclasificado, debutará ante Max van Wijk (NED)

  24. Tie break

    19/10/2019 at 10:54

    M15 JUNIN
    Este torneo M15 se jugará en el Centro de Alto Rendimiento CAS-Tenis Junín, con una masiva presencia de tenistas argentinos!!
    Los anotados para el cuadro principal, la qualy y los alternativos:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100180163

    • Tie break

      19/10/2019 at 11:08

      Por un lado, un gran reconocimiento a la gente de Junín, encabezados por Leandro Verón, con la ayuda de Juan Riquelme, quienes se animaron a organizar un M15 con una economía totalmente inestable, con el dólar por las nubes.
      Por otro lado ver con tristeza que solo se pudieron organizar 9 torneos ITF-WTT masculinos y apenas 3 femeninos…
      Todo ese flojo manejo dirigencial contrasta con los grandes resultados logrados por nuestros tenistas, hecho a pulmón, con muchos esfuerzos y sacrificios a nivel individual.
      Ojalá para el 2020 cambien mucho las cosas, que hayan muchos mástorneos en el país y que nuestros tenistas tengan todo ese apoyo con el que no contaron en esta temporada

      • megapiojo

        19/10/2019 at 13:16

        Hola Tie, yo no creo que sea un mal manejo dirigencial… estos torneos que se hicieron fue sacar jugo de las piedras… hoy aca juntar 60000 dolares para organizar un mes de torneos es una utopia para los clubes. La AAT por lo que dicen la encontraron sin fondos… veremos en el 2020 ya con la plata de la Davis y el pais un poco mas ordenado si se podra aumentar en nro de torneos

        • megapiojo

          19/10/2019 at 13:18

          Y que Riquelme siga metiéndole con el tenis asi el viejo sigue organizando torneos jaja

        • Tie break

          19/10/2019 at 15:06

          mmm, como no tengo la información completa, ni confirmada, por eso no quiero armar polémicas sobre bases infundadas…
          En primer lugar no digo que sea un mal manejo, sino un flojo manejo dirigencial.
          Esto lo comento porque tengo entendido que los cordobeses de Villa del Dique que organizaron durante 15 años seguidos hasta 2 y 3 torneos por año, estaban dispuestos a organizar un torneo «»mixto» (M15 y W15 en la misma semana) no encontraron apoyo de la AAT y al fin se frustró. Algo parecido les pasó a los mendocinos, quienes también se quedaron sin torneo.
          Como no conozco la versión de la AAT, la dejo ahí, picando…

  25. Tie break

    19/10/2019 at 10:52

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!

    M25 FAYETTEVILLE (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

    M25 FORT WORTH (USA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Solano Caffarena (alt).

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Maximiliano Estevez, Mariano Kestelboim, Ignacio Carou.
    Qualy: Luciano Doria, Gregorio Cordonnier, Mariano Silberstein, Gonzalo Karakachian.

    M15 BENICARLO (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Areg Stepanian (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manu Peña López, Nicolás Arreche, Fermín Tenti
    Qualy: Ignacio Monzón, Tomás Farjat, Franco Feitt, Mariano Navone, Octavio Volpi, Boruch Skierkier, Julián Cundom, Felipe Martínez Sarrasague, Leonardo López Linquet, Ignacio Viñas (alt).

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Paz

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.