Torneos del 14 al 20 de Octubre

184 Comments

  1. Tie break

    19/10/2019 at 18:06

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Alex Barrena, un tenista de la camada del’02, superó a Román Burruchaga por 64 61 y se quedó con este torneo G-2.
    Feliciaciones Alex, ganó el torneo sin ceder un solo set!!!

    El título femenino quedó en manos de la vecina Guillermina Grant.
    Ganó la final ante Juana Larrañaga por 62 36 61

  2. Tie break

    19/10/2019 at 17:22

    HACIENDO TENIS-18
    Julieta Estable logró el título de esta nueva etapa del AAT Pro Tour Femenino
    Superó en la final a Betina Buris por 64 64
    Felicitaciones Tita, un gran campeona, logró el título sin perder un solo set.

    Los resultados de las semifinales:
    Julieta Estable x Jazmín Amicuzi 62 62
    Betina Buris x Sofía Luini 64 61
    Gran torneo de Betina, quien llegó a la final sin ceder un solo set

  3. Tie break

    19/10/2019 at 16:48

    M15 CANCUN
    Mariano Kestelboim se quedó sin final…
    Fue superado por el tenista local Tigre Hank por 75 26 64

    • Tie break

      19/10/2019 at 16:56

      Se cortó así una larga racha de 18 semanas consecutivas festejando títulos. Fueron 4 meses seguidos donde se festejaron 31 títulos!!
      Las chicas también aportaron lo suyo, sumando 9 títulos más.
      Los muchachos siguen con 43 títulos conseguidos durante esta temporada, un nuevo record que está en veremos hasta cuánto subirá.
      Las chicas con sus 12 títulos siguen a 5 de la mejor marca de esta década con 17 (del 2011).

  4. Tie break

    19/10/2019 at 15:18

    M15 TABARKA
    Nico Arreche y Manu Peña López son campeones de Dobles!!
    Superaron a Anas Fattar (MAR)/Youcef Rihane (ALG) por 46 63 10-7
    Felicitaciones campeones!!!
    Nico y Manu festejaron su primer título juntos, para Nico fue su tercer festejo, para Manu su séptimo título de Dobles

  5. Tie break

    19/10/2019 at 15:10

    M15 CANCUN
    Vamos Conde, el segundo set lo pudo cerrar y emparejó el partido!!
    Ahora que Mariano había retomado nuevamente el ritmo, nuevamente la lluvia interrumpe el juego.
    Cuando se reanudo, sacará Kestelboim 57 62 00
    Vamos Condeee

  6. guilledemex

    19/10/2019 at 14:17

    La racha queda en manos del Conde, que está set abajo con el juego suspendido

  7. Contador

    19/10/2019 at 13:39

    SAN PABLO

    Seguramente el pedido de médico haya sido de Mati. El chileno Bastian Malla (1) fué contundente en el segundo y superó a Matias ZUKAS por 76 (2) 61.

  8. Contador

    19/10/2019 at 12:09

    Ya se juegan las semifinales en SAN PABLO y CANCÚN!. Dos legionarios buscando alcanzar la final (y sostener la sana costumbre de al menos 1 título por semana para La Legión!).

    Mati ZUKAS arrancó con un rápido break, pero no pudo confirmar y saca el chileno 1-2 en el primero.

    El CONDE en México ya está 5-2, y saque del local.

    Vamos!!

    • Contador

      19/10/2019 at 13:01

      Viene mal la cosa por ahora..

      De 5-2 arriba el CONDE a 7-5 abajo…el invitado local se quedó con el primer set, y la lluvia interrumpió la semifinal.

      En SAN PABLO, muchísima paridad, pero la pequeña diferencia fue para el chilena Bastian Malla (1), que lo ganó por 76 (5) frente a Mati ZUKAS…Terminado el primer set, hay un tiempo médico pedido…

  9. Lorenzo

    19/10/2019 at 08:53

    Se corto la racha en TABARKA

    Derrota de Nico ARRECHE 3/6 en el 3ro

  10. Lorenzo

    19/10/2019 at 07:54

    SEMIS en TUNEZ :

    Derrota de PEÑA LOPEZ 4/6 3/6

    En juego ARRECHE 6/4 3/4

  11. Tie break

    19/10/2019 at 00:20

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    También hay buenas noticias en el cuadro femenino!!
    La tandilense Juana Larrañaga también está en la final!!
    En QF: x Madison Sieg (USA-3) 75 36 60
    En SF: x Bianca Behulova (SVK) 63 63
    Buscará el título ante la vecina Guillermina Grant
    En la Copa Vendimia 2019 ganó la vecina. Hora de revancha Juanita!!!

  12. Tie break

    19/10/2019 at 00:10

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Vamos, final 100% argentina en el Círculo de Tenis de Montevideo!!
    Román Burruchaga (2) x Alex Barrena

    Las semifinales:
    Alex Barrena x Manuel Mouilleron Salvo 61 60
    Román Burruchaga x Bruno Oliveira (BRA) 63 76(3)

    Los cuartos de final:
    Manuel Mouilleron Salvo x Santiago de la Fuente 46 40 y abandono…
    Alex Barrena x Sean Cuenin (FRA) 63 64
    Román Burruchaga x Benjamin Kittay (USA-4) 76(3) 61

  13. Contador

    18/10/2019 at 22:31

    A pesar de haber sido una semana con participación en pocos torneos, y una jornada hoy con varias derrotas, llegamos al sábado con 4 Semifinalistas!!

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Manuel PEÑA LÓPEZ (3) (483) x Duje Ajdukovic (6) (CRO – 731). El croata es un juvenil del 2001
    Nicolás ARRECHE (4) (615) x Pol Toledo Bague (1) (435)

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Matias ZUKAS (513) x Bastian Malla (1) (CHI – 454). El historial está 2 a 2, los últimos 2 fueron victorias de Mati!

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Mariano KESTELBOIM (2) (531) x Tigre Hank (WC) (1604). El mexicano es un experimentado tenista del ’91, con 4 títulos en la categoría (igual que el Conde).

    Vamos!!

    • Tie break

      18/10/2019 at 23:36

      Es cierto que juega muy poco sobre cemento, pero es muy buen rendimiento de El Conde sobre cemento!! En toda su carrera Mariano tiene un record de 23 triunfos y 13 derrotas sobre contando, esto, sumando todos los partidos de MD+Qualy. Muy pocos a los casi 160 torneos que lleva sobre polvo de ladrillo.
      Esta semana alcanzó su primera semifinal sobre esta superficie. Su rival, Tigre Hank, jugó la mayoría de sus partidos sobre cemento
      Vamos Conde, vamos por más!!!

  14. Lorenzo

    18/10/2019 at 18:35

    En BRASIL mañana solo ZUKAS vs Malla

  15. Tie break

    18/10/2019 at 15:53

    HACIENDO TENIS-18
    Los cuartos de final en Highland
    Julieta Estable (1) x Delfina Glorioso (8) 76 63
    Betina Buris (6) x Alexa Pitt (USA-3) 62 63
    Sofía Luini (2) x Chiara Desia D’Abarno (7) 63 63
    Jazmín Amicuzi (4) x Sofía García (12) 62 64

    Mañana a las 11:00 las semifinales:
    Julieta Estable (1) x Jazmín Amicuzi (4)
    Sofía Luini (2) x Betina Buris (6)

    A las 15:00h las ganadoras jugarán la final

  16. Tie break

    18/10/2019 at 15:43

    M15 SAO PAULO
    Juan Manuel Cerúndolo no pudo con el chileno…
    Bastian Malla el # 1 del torneo, lo superó por 64 26 63

  17. guilledemex

    18/10/2019 at 14:19

    Con la derrota de la Peke en España, si no estoy equivocado ya no quedan chicas en carrera, no?

    • Contador

      18/10/2019 at 14:45

      Exacto Guille. Muy bueno lo de Nadia igual, hoy la tenia difícil. La rumana Tig (117) ya fué Top 100 y esta ahí nomás de volver. Nadia luchó 2:30 hs y demuestra que está muy cerca de ese nivel!! Vamos PEKE!!

  18. guilledemex

    18/10/2019 at 13:43

    Ganó el Conde en Cancún, va contra el ganador de Strode(USA)/Hank(Mex).
    En Brasil ya ganó Zukas y va contra el ganador del partido chivísimo que está por empezar entre Juanma Cerundolo y el chileno Malla.

  19. guilledemex

    18/10/2019 at 13:41

    Malas noticias desde Montevideo. En el J2 se retiró De la Fuente, que había estado varios meses fuera de competencia, ojalá no sea nada.
    La buena, 3 compatriotas en SF: Mouilleron Salvo, Burru y Barrena. Burru enfrenta al brasileño Oliveira, de los otros dos saldrá un muy sorpresivo finalista. Juegan esta tarde.

  20. Tie break

    18/10/2019 at 12:24

    M15 CANCUN
    Vamos Condeee
    Se queda con el primer set con un cómodo 62!
    Vamos Mariano, seguí asííí

  21. Tie break

    18/10/2019 at 12:09

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    W100 SZEKESFEHERVAR (HUN)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea.

    W25 CUCUTA (COL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Jazmín Ortenzi

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustina Chlpac.

    W15 AUSTIN (USA)-Torneo en canchas de cemento
    MD: María Lourdes Carlé, Melany Krywoj

  22. Tie break

    18/10/2019 at 11:07

    W25 SEVILLA
    Vamos Peke, adelante 64, el primero adentro!!!
    Ahora está sacando 64 01. Vamossss

  23. Lorenzo

    18/10/2019 at 10:08

    En SEVILLA por el pase a semis comienzan a jugar
    La PEKE frente a la rumana Tig

  24. Tie break

    18/10/2019 at 09:36

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!

    M25 FAYETTEVILLE (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

    M25 FORT WORTH (USA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Solano Caffarena (alt).

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Maximiliano Estevez, Mariano Kestelboim, Ignacio Carou.
    Qualy: Luciano Doria, Gregorio Cordonnier, Mariano Silberstein, Gonzalo Karakachian.

    M15 BENICARLO (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Areg Stepanian (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manu Peña López, Nicolás Arreche, Fermín Tenti
    Qualy: Ignacio Monzón, Tomás Farjat, Franco Feitt, Mariano Navone, Octavio Volpi, Boruch Skierkier, Julián Cundom, Felipe Martínez Sarrasague, Leonardo López Linquet, Ignacio Viñas (alt).

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Paz

    • Tie break

      18/10/2019 at 10:21

      Para no creer!!
      Hoy, hasta ahora, el correntino Ignacio Monzón está fuera del cuadro principal!! Está a una baja, así que las posibilidades de entrar directamente son grandes…

  25. Tie break

    18/10/2019 at 08:51

    M15 JUNIN
    Este torneo M15 se jugará en el Centro de Alto Rendimiento CAS-Tenis Junín, con una masiva presencia de tenistas argentinos!!
    Los anotados para el cuadro principal, la qualy y los alternativos:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100180163

    • Tie break

      18/10/2019 at 08:53

      Se bajaron a último momento Tomy Etcheverry y Camilo Ugo, quienes entraron al cuadro principal del Challenger de Lima

  26. Tie break

    18/10/2019 at 08:17

    Los argentinos en las SF de Dobles:
    M15 CANCUN
    Maximiliano Estevez/Mariano Kestelboim x JoséBendeck(COL)/Cristian Rodríguez(COL)

    M15 TABARKA
    Nicolás Arreche/Manu Peña López x Daniele Capecchi/ITA)/Pol Toledo Bague(ESP)
    Ignacio Monzón/Fermín Tenti x Anas Fattar(MRA)/Yousef Rihane(ALG)

  27. Tie break

    18/10/2019 at 07:58

    M15 TABARKA
    Bien Nico!!
    El chascomunense Nicolás Arreche superó a Octavio Volpi por 76(5) 61 y se clasificó a semifinales!!
    Volverá a buscar una final después de poco más de dos meses, será su quinta semi de la temporada
    Vamos Nicooo

  28. Contador

    18/10/2019 at 07:29

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    El primer argentino en semifinales ésta semana es Manuel PEÑA LÓPEZ!! Superó por 61 63 al italiano Lorenzo Bocchi. Vamos MANU!!!

  29. Contador

    18/10/2019 at 07:16

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Fermin TENTI no pudo hacer mucho hoy y se quedó en cuartos. El #1 del torneo, el catalán Pol Toledo Bague lo superó claramente por 61 60.

    En semis el español será el rival de otro argentino, el ganador entre Nico ARRECHE y Octavio VOLPI quienes están disputando un parejísimo partido, en casi 1:30 hs, están todavía definiendo el primero en el tie break.

  30. Lorenzo

    18/10/2019 at 07:12

    En TUNEZ fea derrota de TENTI 0/6 1/6 con Toledo

    • Lorenzo

      18/10/2019 at 07:27

      Ganó PEÑA LOPEZ 6/1 6/3 a Bocchi y pasó a semis

      ARRECHE 7/6 el 1ro a VOLPI

      • Contador

        18/10/2019 at 07:33

        Bien por MANU!! Alcanza las semifinales por segunda semana consecutiva, y se acercará seguramente al Top 400 por primera vez en su carrera.

  31. Tie break

    17/10/2019 at 23:50

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Llovió en Montevideo.. Los QF el viernes por la mañana, por la tarde,los ganadores jugarán las SF
    Santiago de la Fuente (1) x Manuel Mouilleron Salvo
    Alex Barrena x Sean Cuenin (FRA-5)

    Bruno Oliveira (BRA-4) x Thijmen Loof (NED-7)
    Román Burruchaga (2) x Benjamin Kittay (USA-6)

    Juana Larrañaga (7) x Madison Sieg (USA-3)

    Vamos!!!

  32. Tie break

    17/10/2019 at 23:36

    M15 SAO PAULO
    Ya fueron comentado más abajo, solo quiero resumirlo en un comentario.
    Son tres los argentinos en busca de las semifinales!
    Juan Manuel Cerúndolo (514) x Bastian Malla (CHI-454). Juanma viene bien afinado, con 12 triunfo en los 13 últimos partidos en la categoría!! y la única derrota fue por abandono… Tendrá un duro rival, un lindo duelo entre tenistas zurdos con características muy diferentes.
    Matías Zukas (513) x Arklon Huertas del Pino (PER-592), se enfrentarán por quinta vez, van 2-2. Vamos Matiii
    Sebastián Báez (507) x Igor Marcondes (BRA-1242), la única vez que se enfrentaron, Seba tenía 15 años, ganó el brasileño. Se impone la revancha Seba!!!

  33. Contador

    17/10/2019 at 23:04

    BRASIL (M15 San Pablo)

    El resultado que faltaba, y los cuartos de final:

    Alejo LINGUA LAVALLEN hizo un muy buen partido, pero no fue suficiente frente a la experiencia del #2 del cuadro, el local Rafael Matos. El local lo superó por 76 (4) 63.

    Los partidos de mañana:

    Bastián Malla (1) (CHI – 454) x Juan Manuel CERUNDOLO (6) (514)
    Matias ZUKAS (3) (513) x Arklon Huertas del Pino (8) (PER – 592)

    Sebastián BÁEZ (5) (507) x Igor Marcondes (Q) (BRA – 1242)
    Gilbert Klier Junior (7) (BRA) x Rafael Matos (2) (BRA)

    Vamos!!

    • Tie break

      17/10/2019 at 23:39

      Qué lindo serían 3 semifinalistas argentinos en Sao Paulo!!
      Es cierto, no es para nada sencillo, tampoco algo descabellado, imposible… Vamossss

  34. El capo

    17/10/2019 at 18:43

    Báez sigue en racha y alcanza los cuartos de final por tercera semana consecutiva, destrabo un trámite complicado y se llevó el partido en San Pablo ante el también juvenil Fran Comesaña 3-6 7-5 6-2

  35. Contador

    17/10/2019 at 15:55

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Luciano DORIA tenía una segunda ronda muy complicada y no pudo. Al igual que en el torneo de la semana pasada, el mexicano Gerardo Lopez Villaseñor (4) lo superó en sets corridos (63 63).

    Queda entonces el Conde KESTELBOIM (2) como único representante, buscando las semis frente al boliviano Zeballos.

  36. Contador

    17/10/2019 at 15:18

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Los cuartos de final:

    Fermin TENTI (650) x Pol Toledo Bague (1) (ESP-435). Dura prueba para el ascendente tenista platense! Fermín ocupa su mejor ranking, y todavía faltan sumar los puntos por la semi de la semana pasada. El catalán ya fué Top 400 y cuenta con 5 títulos.
    Nicolás ARRECHE (615) x Octavio VOLPI (Q) (1277)

    Manuel PEÑA LÓPEZ (3) (483) x Lorenzo Bocchi (8) (ITA – 707)

  37. Contador

    17/10/2019 at 15:08

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Ya son dos los argentinos (3 si sumamos al ganador entre Baez y Comesaña) en los cuartos de Sao Paulo!

    Juan Manuel CERUNDOLO (6) (514) superó por un doble 6-3 a otro destacado juvenil, el local Mateus Alves, y por el pase a semis tendrá un duro compromiso frente al #1 del cuadro, el chileno Bastian Malla (454). Vamos JUANMA!!!

  38. Contador

    17/10/2019 at 14:13

    MÉXICO (M15 Cancún)

    El #1 del torneo, Maximiliano ESTÉVEZ no pudo acompañar al Conde y se quedó sin cuartos..El mexicano Sergio Hernández, un tenista del ’99 que venia de la Qualy, lo sorprendió y le ganó por 16 75 63.

    • Tie break

      17/10/2019 at 17:55

      Hola Contador, Sergio Hernández Ramirez es un promocionado tenista colombiano. Como tenista Junior alcanzó el #61 en el ranking ITF, con 17 años ya fue Top-1000 del escalafón ATP. Desde el año pasado se fue a jugar al tenis universitario norteamericano, por eso ahora está sin ranking ATP.

  39. Contador

    17/10/2019 at 13:39

    M15 SAN PABLO / CANCÚN

    Completó Matías ZUKAS (3) (513) su partido y es el primer argentino en cuartos. Superó por 64 26 61 a Conner Huertas del Pino (PER), y buscando un lugar en las semis enfrentará a su hermano, Arklon Huertas (8) (592). Vamos MATI!!

    También en Cancún ya tenemos un argentino en QF. Mariano KESTELBOIM (2) (531) superó al estadounidense Charles Force por 61 26 63 y enfrentará en cuartos al boliviano Federico Zeballos (8) (634). Vamos CONDE!!

  40. Contador

    17/10/2019 at 13:14

    BRASIL (M15 San Pablo)

    El primer resultado del día desde tierras paulistas es una mala, aunque previsible. Lauti FALLABELLA no pudo con la mayor experiencia del siempre complicado peruano Arklon Huertas del Pino, quien lo superó por 63 61.

    Mientras tanto, Matías ZUKAS (3) arrancó set arriba frente a Conner Huertas, pero el peruano consiguió emparejar…Vuelve a sacar diferencia Mati en el tercero, esperemos que consiga cerrarlo. Al saque Mati ZUKAS: 64 26 40..

    En caso que consiga superar al menor de los Huertas, el mayor (Arklon) lo espera en cuartos, vamos MATI!!!

  41. Lorenzo

    17/10/2019 at 09:39

    En ESPAÑA por el pase a cuartos
    1er set : saca la PEKE 2/1 vs Cabeza (ESP)

    • Contador

      17/10/2019 at 12:15

      Vamos!!! Nadia PODOROSKA sigue avanzando, superó a la invitada local Cabeza-Candela por 62 63 y está en los cuartos de final. Espera por la ganadora entra las rumanas Patricia Tig (117), la #2 del torneo e Irina Fetecau (367).

      Vamos PEKE!!!

  42. Tie break

    17/10/2019 at 07:49

    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)
    Paula Ormaechea se quedó sin cuartos…
    Fue superada por Irina Begu (ROU) por 62 64

  43. Tie break

    17/10/2019 at 07:18

    M15 TABARKA
    El duelo entre Legionarios fue ampliamente favorable a Fermín Tenti!!
    Superó a Ignacio Monzón por un cómodo 61 62, el tenista platense también se suma a los cuartos de final
    Vamos Fermiiin

    • Tie break

      17/10/2019 at 07:25

      Otra gran jornada en Tabarka!!
      Cuatro argentos en cuartos de final, todos ganando con mucha comodidad.
      Por ahora el único cuarto de final confirmado es otro duelo entre legionarios, Nico Arreche x Octavio Volpi, que nos asegura un pasaje a semifinales.

  44. Tie break

    17/10/2019 at 07:12

    M15 TABARKA
    Otro cómodo triunfo en Túnez!!
    El mendocino Manuel Peña López superó a Nicolo Insera por 61 61, el mendocino también se suma a los cuartos e final
    Bien Manuuu

  45. Tie break

    17/10/2019 at 07:09

    M15 TABARKA
    Nicolás Arreche superó con amplitud a Daniele Capecchi por 62 61 y se suma a los cuartos de Túnez
    Vamos Nicooo

    • Contador

      17/10/2019 at 07:13

      También Manu PEÑA LÓPEZ (3), cumpliendo los pronósticos, fue contundente y con doble 6-1 sobre el italiano Nicolo Inserra es el 3er argentino en QF (serán 4, con el ganador entre Tenti y Monzón), vamos!!!!

  46. Tie break

    17/10/2019 at 07:04

    M15 TABARKA
    Vamos Octavio!!
    Octavio Volpi superó al invitado Mohamed Hassan (ALG) por 60 63, el correntino está en cuartos de final por segunda vez en su carrera!!!

  47. Tie break

    16/10/2019 at 23:48

    M15 JUNIN-PREQUALY
    Mañana jueves se jugarán las SF de singles en El Abierto Club de Tenis
    Los ganadores ganarán las correspondientes invitaciones (WC) para la qualy del M15 a jugarse en Junín.
    Leandro Ventura (13) x Francisco Aranguren
    Juan Pablo Becker (4) x Bautista Vilicich (14)

  48. Tie break

    16/10/2019 at 23:35

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 2R:
    Juana Larrañaga (7) x Jessica Plazas (COL) 64 63
    Guillermina Grant (4) x Luciana Moyano 61 62

    La tandilense Juana Larrañaga buscará las semis ante Madison Sieg (USA-3)
    Vamos Juanitaaa

  49. Tie break

    16/10/2019 at 23:24

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los cuartos de final
    Santiago de la Fuente (1) x Manuel Mouilleron Salvo
    Alex Barrena x Sean Cuenin (FRA-5)

    Bruno Oliveira (BRA-4) x Thijmen Loof (NED-7)
    Román Burruchaga (2) x Benjamin Kittay (USA-6)

    • Tie break

      16/10/2019 at 23:28

      4 argentinos de 8 en cuartos, llegaron la mayoría de los preclasificados, con Mouilleron y Barrena como «los colados»
      Podremos tener 3 argentinos en semis?

    • megapiojo

      17/10/2019 at 08:42

      Muy solido por ahora el regreso de de la Fuente, ojala que pueda cerrar bien el año para tener un 2020 con todo… le tengo una fe barbara a este pibe!

  50. Tie break

    16/10/2019 at 23:17

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 2R:
    Santiago de la Fuente (1) x Valentín Greco 62 61
    Manuel Mouilleron Salvo x Francisco LLanes (URU-8) 64 57 64

    Alex Barrena x Frank Jonker (NED) 61 61
    Sean Cuenin (FRA-5) x Bautista Rodríguez Aguilar 61 76(4)

    Thijmen Loof (NED-7) x Valentino de Pellegrin 16 76(4) 63
    Bruno Oliveira (BRA-4) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU) 36 64 63

    Benjamin Kittay (USA-6) x Emiliano Troche (URU) 46 61 62
    Román Burruchaga (2) x Mehdi Sadaoui (FRA) 63 63

  51. Tie break

    16/10/2019 at 19:58

    M25 WACO (USA)
    Melany Krywoj (858) pondrá segunda ante Lorraine Guillermo (USA-621)
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Melll

  52. Tie break

    16/10/2019 at 19:26

    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)
    La sunchalense Paula Ormaechea (213) buscará los cuartos de final ante Irina Begu (ROU-115), quien hace un par de años atrás fue # 22 del mundo. Se cruzarán por primera vez
    Vamos Pauuu

  53. Contador

    16/10/2019 at 18:21

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Los partidos confirmados de OCTAVOS de FINAL, donde habrá mas argentinos (7) que tenistas locales (son 4 hasta ahora, pueden ser 5)!!

    Juan Manuel CERUNDOLO (514) x Mateus Alves (BRA – 866). Buen duelo entre estos dos juveniles del 2001, el brasilero fué #29 Junior y Juan Manuel como sabemos #9. El historial de sus cruces en Juniors está 1 a 1, aunque Juanma parece haber explotado este año con 3 títulos, el brasilero no festejó aún. Vamos JUANMA!

    Matías ZUKAS (3) (513) x Conner Huertas Del Pino (PER – 686). Mati va adelante 2-0
    Lautaro FALABELLA (1790) x Arklon Huertas Del Pino (8)(PER – 592)

    Sebastián BAEZ (5) 507) x Francisco COMESAÑA (808)

    Luciano CARRARO (Q) (1515) x Gilbert Klier Junior (7) (BRA – 572) o Daniil Zarichanskiy (BLR – 1120)
    Alejo LINGUA LAVALLEN (1209) x Rafael Matos (2) (BRA – 501)

    Vamos!!

    • Contador

      16/10/2019 at 20:55

      El rival de Luciano CARRARO será el local Gilbert Klier Junior (572), un juvenil del 2000 que el año pasado fue #10 entre los Juniors y viene muy bien en el circuito profesional, con su primer título éste año y otras 3 finales. Vamos Luciano!

  54. Contador

    16/10/2019 at 16:24

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Completando los resultados que faltaban de primera ronda, serán 7 los argentinos en OCTAVOS!!:

    Agustín RIQUELME COPPARI (Q) x Lautaro FALABELLA (Q): 64 36 36. Segundo triunfo en el circuito de Lautaro!, el primero del año.
    Sebastián BAEZ (5) x Marcio Silva (Q) (BRA): 63 60
    Alejo LINGUA LAVALLEN (JR) x Lucas Amorim de Lima (WC) (BRA): 61 63

    Vamos!!

  55. Tie break

    16/10/2019 at 14:59

    M15 SAO PAULO
    Buen triunfo de Luciano Carraro!!!
    De remontada, 26 60 63 contra Pedro Boscardin Dias (BRA), está seguro en segunda!!
    Daniel Dutra Silva (BRA) superó al juvenil Juan Bautista Torres por 63 75

  56. Tie break

    16/10/2019 at 13:50

    M15 CANCUN
    Los partidos de octavos de final:
    Maximiliano Estevez (478) x Sergio Hernández (COL). A tener cuidado, el colombiano ya fue top-1000, ahora juega en el tenis universitario norteamericano.
    Lucho Doria (1964) x Gerardo López Villaseñor (MEX-570), la semana pasada ganó el mexicano, vamos por la revancha Luchooo
    Mariano Kestelboim (531) x Charles Force (USA), quien viene de la qualy y hoy ganó su primer partido ITF-WTT, por abandono de su rival.

  57. Tie break

    16/10/2019 at 13:26

    M15 TABARKA
    Para mañana, cinco legionarios en busca de los cuartos de Tabarka!!
    Ignacio Monzón (770) x Fermín Tenti (650), se enfrentarán por quinta vez, aunque Igna ganó los dos últimos cruces, van 2-2.
    Nicolás Arreche (615) x Daniele Capecchi (ITA-766), hace un par de meses, ganó el tenista peninsular. Hora de revancha Nicooo.
    Octavio Volpi (1277) x Mohamed Hassan (ALG-1476)
    Manuel Peña López (483) x Nicolo Inserra (ITA-1854)
    Vamosss,por 4 argentinos en cuartos!!
    Será mucho pedir??

  58. Tie break

    16/10/2019 at 13:07

    W25 WACO (USA)
    Buen debut de Melany Krywoj!!
    Eliminó a Savannah Broadus por un cómodo 62 60, la lobense está segura en segunda!!

  59. Tie break

    16/10/2019 at 13:04

    M15 SAO PAULO
    Vamos Matiii
    Superó por 63 62 a Alex Blumenberg, Matías Zukas clasifica a octavos de final!!

  60. Tie break

    16/10/2019 at 12:39

    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)
    Muy buen retorno de Paula Ormaechea!!!
    Superó a Harmony Tan (FRA) por un sólido 75 75 y está segura en segunda
    Vamos Pauuu

  61. Lorenzo

    16/10/2019 at 12:23

    En HUNGRÍA ganó PAULA !!!
    doble 7/5 a la francesa Tan

    • Tie break

      16/10/2019 at 12:46

      Perdón Lore… subí mi comentario sin ver que ya lo habías comentado

  62. Tie break

    16/10/2019 at 12:16

    M15 TABARKA
    Triunfazo del correntino Octavio Volpi!!
    Eliminó al preclasificado Alessandro Petrone (ITA-5) por un sólido 62 64 y está seguro en segunda!!

    El duelo criollo fue para Nicolás Arreche, superó a Mariano Navone 75 46 62

  63. Contador

    16/10/2019 at 10:58

    ESPAÑA (W25 Sevilla)

    Vamos PEKE!! Ante la muy experimentada Sara Errani (ITA – 237), ex #5 WTA, Nadia PODOROSKA también supo darlo vuelta y está en los octavos de final de este W25. El resultado final, 26 64 62 la victoria de Peke que empieza a mostrar regularidad en ésta parte del año.

    Vamos NADIA, enfrentará en segunda a la invitada local Estrella Cabeza-Candela (727), otra experimentada tenista del ’87 que en su momento fué Top 100.

  64. Contador

    16/10/2019 at 10:21

    Vamos!! Buen debut de Manuel PEÑA LÓPEZ (3) (483)!! 64 75 sobre el italiano Luca Prevosto y está en segunda!! Enfrentará al también tano Nicolo Inserra (Q), un tenista del 99 con pocos triunfos en el circuito. Vamos MANU!!

    El que no pudo fué Julián CUNDOM. Otro italiano, Daniele Capecchi, lo superó por 62 63 y lo dejó en primera.

  65. Tie break

    16/10/2019 at 09:32

    M15 GETAFE MADRID
    Nicolás Uryson se quedó en primera…
    Fue superado por Hugo Schott (FRA) por 62 63

  66. Contador

    16/10/2019 at 08:35

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Vamos!! Probá que Corrientes tiene payé!! Gran triunfo de Ignacio MONZÓN!! Remontando una situación muy adversa, tal como contaba Tie, Ignacio se repuso y se anota un muy buen triunfo. Mañana se disputarán con Fermín TENTI el pase a cuartos, en otro que promete ser un gran partido. Vamos!!

  67. Tie break

    16/10/2019 at 08:32

    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)
    Para quienes quieran seguirla, Ormaechea x Tan (FRA) tendrá live streaming.
    Programado para no antes de 9:00 hora argentina. Me parece que se demorará un buen rato más, porque están jugando Stramkova x Jani, luego hay programado un otro partido, Bondar x García Pérez y luego de ese partido vendrá Paula

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=20013280

  68. Tie break

    16/10/2019 at 07:32

    M15 TABARKA
    Buena reacción de Igna!!
    Perdía cómodamente 61 40, cuando despertó el correntino Monzón. Ganó 7 de los últimos 8 games e iguala el partido
    Saca Simone Roncalli 61 57 00
    Vamos Igna, no aflojés!!!

    • Contador

      16/10/2019 at 07:37

      Vamos Ignacio!! Evidentemente sigue con muchísima confianza. El italiano, un tenista del 96 con cierta experiencia, que ya estuvo cerca del Top 500 y alcanzó la semifinal en los últimos 3 torneos, empezó avasallando pero Ignacio supo reponerse a tiempo. Buena prueba para ésta primera ronda. Vamos!!

      • Tie break

        16/10/2019 at 08:37

        Gran triunfo de Igna!!! siempre de abajo, 16 75 75.
        En el tercer set estuvo dos veces break abajo y lo dio vuelta.
        No vi el partido, pero a juzgar por el desarrollo del juego, Igna lo ganó con mucha garra.
        Vamos Igna!!!

  69. Tie break

    16/10/2019 at 01:32

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Solo dos de nuestras juveniles en busca de los cuartos de final…
    Juana Larrañaga (7) x Jessica Plazas (COL)
    Luciana Moyano (Q) x Guillermina Grant (URU-4)

  70. Tie break

    16/10/2019 at 01:26

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 1R:
    Juliana Munhoz (BRA) x Valentina Mutilba 64 75
    Juana Larrañaga x Amelia Waligora (BEL)76((4) 61
    Isabel Oliveira (BRA) x Luciana Blatter 62 63
    Luciana Moyano (Q) x Amelie Van Impe (BEL) 62 16 75
    Isabela Alvarez Mercante (BRA) x Lucía Peyré 63 75

  71. Tie break

    15/10/2019 at 23:26

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    1R:
    Santiago de la Fuente (1) x Valentín Greco (Q)
    Manuel Mouilleron Salvo x Francisco LLanes (URU-8)

    Alex Barrena x Frank Jonker (NED)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Sean Cuenin (FRA-5)

    Valentino de Pellegrin x Thijmen Loof (NED-7)
    Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU) x Bruno Oliveira (BRA-4)

    Benjamin Kittay (USA-6) x Emiliano Troche (URU)
    Román Burruchaga (2) x Mehdi Sadaoui (FRA)
    Siete argentinos en segunda!!

  72. Tie break

    15/10/2019 at 23:15

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 1R:
    Santiago de la Fuente (1) x Cuellar Lorberg (BOL) 36 61 62
    Valentín Greco (Q) x Hernández (URU) 61 61
    Manuel Mouilleron Salvo x Britez Risso (PAR) 76(5) 62
    LLanes (URU-8) x Valentín Mussi 62 62

    Loof (NED-7) x Matías Iturbe 26 75 62

    Troche (URU) x Francisco Pini 36 64 61
    Sadaoui (FRA) x Juan Ignacio Lombisano 63 63
    Román Burruchaga (2) x Tomás Moretto (Q) 63 64

    • Tie break

      16/10/2019 at 01:21

      Una buena noticia!!
      Después de 8 meses volvió a jugar Santi de la Fuente. Cuando paró era el # 27 entre los Juniors.
      Vamos Santi, que este retorno sea con muchos éxitos y alegrías!!

  73. Tie break

    15/10/2019 at 21:45

    HACIENDO TENIS-18
    Esta nueva etapa el AAT Pro Tour femenino se juega en las instalaciones del Highland Park Country Club, con cuadro principal de 48 tenistas. Tiene premios por $ 40.000
    Las principales preclasificadas:
    1-Julieta Estable
    2-Sofía Luini
    3- Alexa Pitt (USA)
    4-Jazmín Amicuzi

    El cuadro principal:

    http://www.aat.com.ar/wp-content/uploads/2019/08/MD.pdf

  74. Tie break

    15/10/2019 at 21:34

    W25 FLORENCE (USA)
    María Lourdes Carlé fue superada en la RFQ por la canadiense Louise Kwong por 36 64 10-8

  75. Lorenzo

    15/10/2019 at 20:55

    En USA la piba Carlé perdió en la última ronda de la qualy

  76. Tie break

    15/10/2019 at 20:54

    M15 TABARKA
    Para mañana, buena acción de La Legión!!
    Igna Monzón (770) x Simone Roncalli (ITA-724)
    Nicolás Arreche (615) x Mariano Navone (1224)
    Julián Cundom x Daniele Capecchi (ITA-766)
    Octavio Volpi (1277) x Alessandro Petrone (ITA-662)
    Manu Peña López (483) x Luca Prevosto (ITA-762)

  77. Tie break

    15/10/2019 at 20:18

    M15 SAO PAULO
    Juanma Cerúndolo se suma a los octavos de final!!
    Superó a Leonardo Civita Telles (BRA) por un contundente 62 60

  78. El capo

    15/10/2019 at 19:41

    Juárez y el peruano Arklon Huertas del Pino definen el partido en el tercero (3-6 6-3)

  79. Contador

    15/10/2019 at 18:46

    BRASIL (M15 San Pablo)

    El juvenil Francisco COMESAÑA es el primer argentino en la segunda ronda!! Superó al experimentado local José Pereira por 76 (3) 64. Vamos FRANCISCO!!)

  80. Contador

    15/10/2019 at 16:22

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Finalmente Gastón ERHARDT no pudo (el local Oliveira lo superó por 76 (3) 63) y serán 10 los argentinos en el MD. Ya se sorteó el lugar de los clasificados. Va la primer ronda completa de nuestros representantes:

    Juan Manuel CERÚNDOLO x Leonardo Civita Tellez (WC) (BRA)
    Matías ZUKAZ (3) x Alex Blumenberg (BRA)
    Agustín RIQUELME COPPARI (Q) x Lautaro FALABELLA (Q)
    Facundo JUAREZ x Arklon Huertas del Pino (8) (PER)
    Sebastián BAEZ (5) x Marcio Silva (Q) (BRA)
    Francisco COMESAÑA x Jose Pereira (BRA)
    Juan Bautista TORRES (JR) x Daniel Dutra Silva (4) (BRA)
    Luciano CARRARO (Q) x Lucas Amorin De Lima (WC) (BRA)
    Alejo LINGUA LAVALLEN (JR) x Lucas Amorim de Lima (WC) (BRA)

    Vamos!!

  81. Tie break

    15/10/2019 at 16:21

    M15 CANCUN
    Buen debut de la Legión!!
    Maximiliano Estevez x Ignacio Carou 61 62
    Lucho Doria x David Volfson (CAN) 64 75
    Mariano Kestelboim x Matt McBride (USA) 61 63
    Vamos, tenemos un tridente en segunda!!!

  82. Tie break

    15/10/2019 at 16:17

    M15 GETAFE MADRID
    Vamos Nico!!
    Nicolás Uryson (1170) con suerte!!! Entró al cuadro principal como LL, pondrá primera ante Hugo Schott (FRA-1046).

  83. Contador

    15/10/2019 at 14:49

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Vamos!! Ya son 2 los legionarios que se suman desde la Qualy, y todavía hay otros 2 en juego buscando el MD!!

    Los primeros resultados:

    Luciano CARRARO (12) x Andre Miele (2): 75 57 10-4
    Lautaro FALLABELLA (10) x Bruno Stefani Figlia: 46 64 10-7

    • Contador

      15/10/2019 at 15:29

      También Agustín RIQUELME clasificó al MD! Superó por un doble 6-2 al local Asdrubal Gobernate. Felicitaciones!

      Serán en total 10 argentinos, por ahora, en el cuadro principal! Queda en juego Gastón Erhardt, quien está bastante complicado, sacará su rival 76 (3) 52, para cerrar el set y el partido…

  84. Contador

    15/10/2019 at 09:33

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Mmmmm..Agustina CHLPAC debió retirase apenás transcurridos 30 minutos de juego, cuando la portuguesa Sara Lanca la superaba claramente por 61 10… Esperemos que no sea nada serio! Vamos AGUS!

  85. Tie break

    15/10/2019 at 08:23

    M15 GETAFE MADRID
    Nicolás Uryson se quedó sin cuadro…
    Fue superado por Iván Marrero Curbello (ESP) por 61 63

  86. Tie break

    15/10/2019 at 08:05

    M15 TABARKA
    Tomi Farjat se quedó en primera…
    Fue superado por el suizo Damien Wenger por doble 63

  87. Tie break

    15/10/2019 at 07:38

    M15 TABARKA
    Buen debut de Fermín Tenti!!
    Superó al invitado Taylor Foote (USA) por un contundente 60 61 y está seguro en segunda!!

    • Contador

      15/10/2019 at 08:34

      Vamos FERMÍN!! En caso que Ignacio MONZÓN también triunfe en su debut (frente al italiano Roncalli, uno de los semifinalistas de la semana pasada), FERMÍN e IGNACIO deberán enfrentarse nuevamente, ésta vez por un lugar en cuartos (repitiendo el cruce de semis del último sábado, que el correntino ganó ajustadamente).

  88. Tie break

    15/10/2019 at 00:43

    COPA PICHIN TONELLA 2019
    Este torneo-homenaje a Héctor «Pichín» Tonella organizado por la Federación Santafesina, se jugó en las instalaciones del Sport Club Cañadense.
    Un torneo con un cuadro de 48 tenistas y premios por $ 60.000
    Los principales preclasificados:
    1-Herni Casanova
    2-Santy Rodríguez Taverna
    3-Gabriel Hidalgo
    4-Gian Di Natale

    El torneo quedó en manos de Gabriel Hidalgo, quien superó en la final a Gian Di Natale por 63 76
    Felicitaciones Gabiii

    • Juanes

      15/10/2019 at 16:38

      Qué regalaban en este torneo?
      Me llamó la atención que jugaron Hernán Casanova y el duke Rodríguez Taverna
      Se sabe cómo salieron?

  89. Tie break

    15/10/2019 at 00:17

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 1R:
    Dana Guzmán (PER-1) x Serena Pereyra Giubbani 64 60
    Madison Sieg (USA-3) x Merlina Sarno (Q) 61 36 63

    Jugarán el martes:
    Valentina Mutilba (Q) x Juliana Munhoz (BRA)
    Juana Larrañaga x Amelia Waligora (BEL)
    Luciana Blatter (Q) x Isabel Oliveira (BRA)
    Luciana Moyano (Q) x Amelie Van Impe (BEL)
    Lucía Peyré x Isabela Alvarez Mercante (BRA)

  90. Tie break

    15/10/2019 at 00:06

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Los resultados de 1R:
    Alex Barrena x Dali Blanch (USA-3) 63 76(7)
    Jonker (NED) x Victorio Marchiselli 64 36 61
    Bautista Rodríguez Aguilar x Real (URU) 75 16 64
    Cuenin (FRA-5) x Santiago Hirsch (Q) 75 60

    Valentino de Pellegrin x Torres Fernández (CHI) 62 63
    Fumeaux Buenaventura (URU) x Ezequiel Monferrer 63 61
    Oliveira (BRA-4) x Mateo Berta (WC) 63 36 60

    Facundo Paredes x Kittay (USA-6) 46 64 60

    Jugarán el martes:
    Santiago de la Fuente (1) x Cuellar Lorberg (BOL)
    Valentín Greco (Q) x Hernández (URU)
    Manuel Mouilleron Salvo x Britez Risso (PAR)
    Valentín Mussi (Q) x LLanes (URU-8)

    Matías Iturbe x Loof (NED-7)

    Francisco Pini x Troche (URU)
    Juan Ignacio Lombisano x Sadaoui (FRA)
    Román Burruchaga (2) x Tomás Moretto (Q)

  91. Tie break

    14/10/2019 at 22:48

    W15 TABARKA
    Agustina Chlpac es la 8° preclasificada y pondrá primera ante Sara Lanca (POR),la misma que hace unas semana fue eliminada en Portugal por Victoria Bosio.
    Vamos Agusss

  92. Tie break

    14/10/2019 at 22:41

    W25 FLORENCE (USA)
    La Chiquita María Lourdes Carlé está en la RFQ!!
    Superó a Alesya Yakuvovich (BLR) por 63 61
    Buscará un lugar en el cuadro principal contra Louise Kwong(CAN)
    Vamos Lourdes!!!

  93. Tie break

    14/10/2019 at 22:35

    W25 WACO (USA)
    El cuadro principal con una grata sorpresa!!
    La lobense Melany Krywoj jugará en el cuadro principal gracias a un WC!
    Debutará ante otra invitada, Broadus Savannah (USA), una juvenil tenista del ’02, top-30 hasta hace pocos días entre las Juniors.
    Vamos Melll

  94. Tie break

    14/10/2019 at 22:30

    W25 WACO (USA)
    La marplatense Paula Barañano se quedó en primera…
    Alyssa Tobita (USA) lo superó por 61 16 10-5

  95. Tie break

    14/10/2019 at 22:27

    M25 SEVILLA
    Nadia Podoroska (301) tendrá un duro debut ante la experimentada Sara Errani (ITA-237), quien fue top-10 durante mucho tiempo.
    Vamos Pekeee

  96. Tie break

    14/10/2019 at 22:18

    M15 CANCUN
    1R:
    Maximiliano Estevez (1) x Ignacio Carou…. mmm poca suerte en el sorteo!
    Lucho Doria x David Volfson (CAN)
    Mariano Kestelboim (2) x Matt McBride (USA-WC)

  97. Tie break

    14/10/2019 at 22:15

    M15 CANCUN
    Gonzalo Karakachian se quedó sin cuadro…
    El colombiano Sergio Hernández lo eliminó por un contundente 62 60

  98. Tie break

    14/10/2019 at 22:12

    M15 SAO PAULO
    RFQ:
    Luciano Carraro (12) x André Miele (BRA-2)
    Lauti Falabella (10) x Bruno Stefani Figlia (BRA)
    Gastón Erhardt (13) x Christian Oliveira (BRA-7)
    Agustín Riquelme (8) x Asdrubal Gobernate (BRA)

  99. Contador

    14/10/2019 at 21:00

    BRASIL (M15 San Pablo)

    Más resultados de la 1R en la Qualy, con Luciano CARRARO que ganó más temprano, serán 4 en total en la próxima ronda:

    Agustín RIQUELME COPPARI (8) x Bruno Clemente (WC) (BRA): 63 61
    Lautaro FALLABELLA (10) x Gabriel Batagin (WC) (BRA): 67 (5) 63 10-6
    Gastón ERHART (13) x Paulo Saraiva dos Santos (BRA): 75 26 10-6
    Fernando Yamacita (6) (BRA) x Thiago CIGARRAN: 63 63

  100. Tie break

    14/10/2019 at 14:59

    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)
    Una buena noticia, reaparecerá Paula Ormaechea!!
    Un duro debut ante Harmony Tan (FRA-233)
    Pau va 2-0, siga, siga!!!

  101. Tie break

    14/10/2019 at 14:49

    M15 SAO PAULO
    1R:
    Juan Manuel Cerúndolo x Leonardo Civita Tellez (BRA)
    Matías Zukas (3) x Alex Blumenberf (BRA)
    Facundo Juárez x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Sebastián Báez (5) x Qualifier
    Francisco Comesaña xJose Pereira (BRA)
    Juan Bautista Torres (JR) x Daniel Dutra Silva (BRA-4)
    Alejo Lingua (JR) x Lucas Amorim de Lima (BRA)

  102. Tie break

    14/10/2019 at 14:43

    M15 SAO PAULO
    Buen arranque de Luciano Carraro!!
    Eliminó a Víctor Bertoldo (BRA) por 61 62 y está seguro en segunda de la clasificación!!

  103. Franco

    14/10/2019 at 14:43

    Ranking de Títulos en Futures por países a 14OCT2019:

    Futures (Total 2019 = 449 torneos jugados)

    1 Francia (48)
    2 Argentina (43)
    3 Rusia (23)
    4 Japón (22)
    5 USA (22)
    6 España (20)
    7 Italia (17)
    8 Brasil (16)
    9 Alemania (15)
    10 Rep.Checa (15)
    11 Australia (14)
    12 G.Bretaña (13)
    13 Holanda (13)

    14 con (9) Bélgica, Kazajstán, Suecia.

    15 con (8) China, Perú.

    16 con (7) Colombia, Rumania.

    17 con (6) Suiza, Ucrania.

    18 con (5) Egipto, Eslovaquia, Israel, Portugal, Túnez.

    19 con (4) Corea, Hungría, Polonia, R.Dominicana, Serbia, Turquía, Uzbekistán.

    20 con (3) Bosnia, Bulgaria, Croacia, Ecuador, Marruecos, Zimbabwe.

    21 con (2) Chile, Finlandia, Grecia, Letonia, Mexico, I.Reunión, C.Taiwan.

    22 con (1) Austria, Bahamas, Chipre, Eslovenia, Estonia, India, Irlanda, Lituania, I.Marianas, Moldavia, Mónaco, Noruega, N.Zelanda, Venezuela.

    *El M15 Antalya, Turquía (21-27JAN19) fue cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Santa Margherita di Pula, Italia (08-14APR19) cancelado por mal tiempo.
    *El M15 Tabarka, Túnez (20-26MAY19) fue cancelado por mal tiempo.

    slds

    • Tie break

      14/10/2019 at 14:56

      Gracias Franco!!
      Como siempre, muy buenas estadísticas!!!

  104. Tie break

    14/10/2019 at 14:38

    M15 GETAFE MADRID
    Vamos Nico!! avanzó a la RFQ!!
    Nicolás Uryson x Santiago Plaza (RSP-WC) 63 64
    Mañana buscará un lugar en el cuadro principal ante Iván Marrero Curbello (ESP)
    Vamos Nicooo

    • Tie break

      14/10/2019 at 14:40

      Vamos Nico, vamos con todo!!!
      Hay un lugar extra para un LL…

  105. Lorenzo

    14/10/2019 at 12:37

    Pregunta para Franco :

    A cuantos títulos quedamos de Francia en exFutures ?

    Ya que logramos 2 y ellos creo que ninguno este finde

  106. Contador

    14/10/2019 at 12:02

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    La primera ronda, con 8 argentinos! (Aparentemente se bajó el Toro GALARZA. Ignacio MONZÓN ingreso por un SE, y se agregó Julian CUNDOM quien recibió un WC). Los partidos de 1R:

    Fermín TENTI (713) x Taylor Foote (WC) (USA). Tenista del ’97, sin triunfos en el cirucito, seguramente universitario.
    Ignacio MONZÓN (SE) (783) x Simone Roncalli (7) (ITA-688)
    Nicolás ARRECHE (4) (608) x Mariano NAVONE (Q) (1219)
    Julián CUNDOM (WC) x Daniele Capecchi (ITA – 776)
    Octavio VOLPI (Q) (1268) x Alessandro Petrone (5) (ITA – 669)
    Tomás FARJAT (Q) (1045) x Demien Wenger (915)
    Manuel PEÑA LOPEZ (3) x Luca Prevosto (ITA – 774).

    Vamos!!

  107. Contador

    14/10/2019 at 11:47

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Vamos! En la tierra prometida de Tabarka, 3 argentinos más se suman al cuadro principal desde la Qualy!! El único que no pudo fué Leandro Lopez Linquet..la próxima será!!

    Los resultados:

    Marlon Vankan (ALE) x Leandro Lopez Linquet: 64 63
    Octavio VOLPI x José Miranda Cisneros (ESP): 62 64
    Tomás FARJAT x Leonardo Catani (ITA): 62 64
    Mariano NAVONE x Boruch SKIERKIER: 62 75

    Vamos!!

  108. Tie break

    14/10/2019 at 11:04

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    1R:
    Serena Pereyra Giubbani x Dana Guzmán (PER-1)
    Valentina Mutilba (Q) x Juliana Munhoz (BRA)

    Merlina Sarno (Q) x Madison Sieg (USA-3)
    Juana Larrañaga x Amelia Waligora (BEL)

    Luciana Blatter (Q) x Isabel Oliveira (BRA)
    Luciana Moyano (Q) x Amelie Van Impe (BEL)

    Lucía Peyré x Isabela Alvarez Mercante (BRA)

    • megapiojo

      14/10/2019 at 11:46

      Se acuerdan de un forista que tenia a su hija jugando en torneos juveniles de la aat? Se acuerdan como se llamaba?

      • Lorenzo

        14/10/2019 at 12:34

        Puede ser la hija del CHINO ?

        Me parece que alguna vez comento algo, tal vez me esté equivocando

        • megapiojo

          14/10/2019 at 18:24

          Era un forista que no escribio mas… siempre comentaba en esta seccion… hace mucho que no lo leo

      • Tie break

        14/10/2019 at 21:57

        Hola megapiojo, el papá que escribía creo que se llamaba “Jorque”, hija tenista se llama Zoe, pero ya dejó de jugar, al menos en torneos COSAT hace ya unos años

  109. Tie break

    14/10/2019 at 10:55

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    1R:
    Santiago de la Fuente (1) x Cuellar Lorberg (BOL)
    Valentín Greco (Q) x Hernández (URU)
    Manuel Mouilleron Salvo x Britez Risso (PAR)
    Valentín Mussi (Q) x LLanes (URU-8)

    Alex Barrena x Dali Blanch (USA-3)
    Victorio Marchiselli x Jonker (NED)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Real (URU)
    Santiago Hirsch (Q) x Cuenin (FRA-5)

    Matías Iturbe x Loof (NED-7)
    Valentino de Pellegrin x Torres Fernández (CHI)
    Ezequiel Monferrer x Fumeaux Buenaventura (URU)
    Mateo Berta (WC) x Oliveira (BRA-4)

    Facundo Paredes x Kittay (USA-6)
    Francisco Pini x Troche (URU)
    Juan Ignacio Lombisano x Sadaoui (FRA)
    Román Burruchaga (2) x Tomás Moretto (Q)
    17 pibes argentinos en el cuadro principal!!!

  110. Tie break

    14/10/2019 at 10:45

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    RFQ:
    Luciana Blatter (1) x Natalia Aruj (7) 46 64 10-3
    Valentina Mutilba (2) x Tiziana Rossini (6) 76(4) 75
    Luciana Moyano (5) x Krystal Blanch (USA-3) 62 76(5)
    Merlina Sarno (8) x Constanza Cruz (4) 61 62
    Se suman 4 más desde la qualy!
    Felicitaciones!!

  111. Tie break

    14/10/2019 at 10:39

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    RFQ:
    Tomás Moretto (1) x Arrospide (URU) 62 62
    Santiago Hirsch (2) x Dos Santos (URU) 64 75
    Valentín Mussi (3) x Micheloni (URU) 46 75 10-5
    Valentín Greco x Poggi (URU) 63 62
    Vamos los pibes, 4 de 4 al MD!!!
    Felicitaciones

  112. Tie break

    14/10/2019 at 10:29

    M15 JUNIN-PREQUALY
    Se juega en El Abierto Club de Tenis la Pre-Qualy del M15 Junín a jugarse la semana que viene. Otorga sendos WC para la Qualy a los finalistas del torneo.
    Cuadro de 48 tenistas
    Los principales preclasificados:
    1-Julián Giménez
    2-Federico Aguilar
    3-Mateo Berné
    4-Juan Pablo Becker

  113. Tie break

    13/10/2019 at 23:21

    M15 SAO PAULO
    1RQ:
    Luciano Carraro (12) x Victor Bertoldo (BRA)
    Lautaro Falabella (10) x Gabroel Batagin (BRA)
    Thiago Cigarrán x Fernando Yamacita (BRA-6)
    Gastón Erhardt (13) x Paulo Saraiva dos Santos (BRA)
    Agustín Riquelme (8) x Bruno Clemente (BRA)

  114. Lorenzo

    13/10/2019 at 20:48

    Arrancamos la semana a 2 títulos del record del 2011, donde se lograron 57 torneos, 40 entre los hombres y 17 de las mujeres

    Este año ya llevamos 43 y 12 es decir que si o si superaremos el récord

  115. Tie break

    13/10/2019 at 19:37

    M15 CANCUN
    2RQ:
    Gonzalo Karakachian se quedó con el duelo criollo, eliminó a Grego Cordonnier (5) por 36 63 11-9 y clasificó a la RFQ
    Buscará la clasificación ante Sergio Hernández Ramírez (COL)

  116. Tie break

    13/10/2019 at 19:29

    W25 FLORENCE (USA)
    María Lourdes Carlé quedó como la preclasificada # 1 de la qualy. Libre en la primera ronda, debutará en segunda ante Alesya Yakubovich (BLR)
    Vamos Chiquita!!!

  117. Tie break

    13/10/2019 at 19:12

    W25 WACO (USA)
    La marplatense Paula Barañano firmó la qualy!!
    Difícil debut ante Alyssa Tobita (USA-1075)
    Vamos Pauuu

  118. Tie break

    13/10/2019 at 18:41

    M15 TABARKA
    RFQ:
    Tomás Farjat (2) x Leonardo Catani (ITA)
    Leonardo López Linquet x Marlon Vankan (GER-8)
    Mariano Navone (5) x Boruch Skierkier
    Octavio Volpi (6) x José Miranda Cisneros (ESP-7)
    Ya tenemos 1 lugar asegurado, que sean 4!!!

    • Tie break

      13/10/2019 at 19:07

      Leonardo López Linquet, juvenil tenista surgido en el Club Náutico Hacoaj, cumplió 18 años el 1 de octubre.
      Está jugando la segunda qualy de un ITF-WTT. En el primer día de su primera gira en el exterior, obtuvo un gran doblete, eliminó al N° 3 de la clasificación, el argelino Nazim Makhlouf (1046) y ya está en la RFQ.
      Mañana buscará clasificar a su primer cuadro principal.
      Vamos Leo!!!

  119. Tie break

    13/10/2019 at 18:33

    M15 TABARKA
    1RQ:
    Felipe Martínez Sarrasague x Pablo Carretero (ESP) 62 63
    2RQ:
    Tomás Farjat (2) x Bruno Britez (PAR) 60 61
    Leonardo López Linquet x Nazim Makhlouf (ALG-3) 63 36 10-6
    Mariano Navone (5) x Felipe Martínez Sarrasague 63 62
    Boruch Skierkier x Nicolas Demeroutis (BEL-11) 57 61 11-9
    Octavio Volpi (6) x Ignacio Viñas 60 62

  120. Tie break

    13/10/2019 at 18:27

    M15 GETAFE MADRID
    1RQ:
    Gabriele Moghini x Areg Stepanian 61 62

    2RQ:
    Nicolás Uryson (6) x Santiago Plaza (ESP-WC)

  121. Tie break

    13/10/2019 at 17:21

    M15 CANCUN
    2RQ:
    Kevin Major (BAH-2) x Mariano Silberstein 62 62
    Grego Cordonnier (5) x Gonzalo Karakachian, resultado pendiente

  122. Tie break

    13/10/2019 at 17:17

    M15 CANCUN
    Los buenos resultados de 1RQ:
    Mariano Silberstein x Nidunjianzan (CHN) 62 63
    Grego Cordonnier (5) x Bye
    Gonzalo Karakachian x Erick Sanchez (MEX) 62 61

  123. Tie break

    13/10/2019 at 16:35

    Increíble el nivel y los grandes resultados que venimos logrando a nivel ITF/WTT. Ya se superó el record del 2011 de títulos ganados por los tenistas. Las tenistas no se quedan atrás, con los títulos de Peke y Guille completamos la docena de títulos!!.
    Se igualó la marca lograda en 2013 y nos colocamos a 5 título de los 17 logrados en 2011, la mejor marca de esta década.
    Respecto a la pregunta de guilledemex, hace justo un mes habíamos logrado 4 títulos, Paula Ormaechea (W25 St Poelten), Guillermina Naya (W15 Buenos Aires), Axel Geller(M15 Champaign) y Juani Galarza (M15 Varna)
    Esta semana con dos títulos de 25K mejoramos en algo esta marca!!!

    • Tie break

      13/10/2019 at 17:02

      Uhhh le erré de Post!!
      Este comentario es una respuesta a un comentario de guilledemex en el Post de Future de la semana pasada…

  124. Tie break

    13/10/2019 at 10:05

    M15 GETAFE MADRID (ESP)
    Vamos Nico, buen triunfo, está seguro en segunda de la qualy!!
    Nicolás Uryson (6) x Guillem Arno Blasi (ESP) 64 76(5)

  125. Tie break

    13/10/2019 at 09:40

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Mariano Silberstein x Nidunjianzan (CHN)
    Grego Cordonnier (5) x Bye
    Gonzalo Karakachian x Erick Sanchez (MEX)

    Luciano Doria entró directamente al cuadro principal, felicitaciones Lucho!!!
    Acompañará a Maxi Estevez, Conde Kestelboim y Nacho Carou

  126. Tie break

    13/10/2019 at 09:26

    M15 TABARKA
    2RQ:
    Tomás Farjat (2) x Bruno Britez (PAR)
    Leonardo López Linquet x Nazim Makhlouf (ALG-3)
    Mariano Navone (5) x Ganador Felipe Martínez Sarrasague x Pablo Carretero (ESP)
    Boruch Skierkier x Nicolas Demeroutis (BEL-11)
    Octavio Volpi (6) x Ignacio Viñas
    Vamosss

  127. Tie break

    13/10/2019 at 09:20

    M15 TABARKA
    1RQ:
    Arrancó muy bien la jornada
    Leonardo López Linquet x Artur Kulibaba (LAT) 63 61
    Boruch Skierkier x Stefan Cizelj Zivkovic (SRB) 61 60
    Ignacio Viñas x Jason Janis (GER) 64 61

    Falta el resultado de:
    Felipe Martínez Sarrasague x Pablo Carretero (ESP)

  128. Tie break

    13/10/2019 at 00:54

    Qué buena la serie de torneos Grado 2 que se jugarán en la región a partir de la semana que viene!!!
    Semana 14 de octubre, arranca en Montevideo.
    Semana 21 de octubre, la gira se traslada a Neuquén
    Semana 28 de octubre, sigue en Santiago
    Semana 04 de noviembre, sigue en Lima
    Semana 11 de noviembre, termina en La Paz

    Semana 18 de noviembre, se jugará un G-3 en Santa Cruz de la Sierra y un G-5 en Bucaramanga (COL)

    Semana 25 de noviembre, tendremos 3 G-5!!! en Asunción, Pereira (COL) y Buenos Aires. Y por si quedás con las ganas, habrá un cuarto J5 en Llanos de Curundu (PAN)

    Semana 02 de diciembre, se cerrará la temporada en la región con un G-5 en Luque (PAR). También tendremos otro G-5 en San José de Costa Rica.

    La semana 02 de diciembre tendremos en Bradenton (USA) un torneo Grado-1
    La semana 09 de diciembre se jugará el G-A en Plantation (USA)

    Qué bueno, los Juniors tendrán un final de temporada a toda orquesta!!!

  129. Tie break

    13/10/2019 at 00:28

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    QUALY de las chicas:
    RFQ:
    Luciana Blatter (1) x ganadora Natalia Aruj (7) x Catalina Pan (URU)
    Valentina Mutilba (2) x Tiziana Rossini (6)
    Luciana Moyano (5) x Krystal Blanch (USA-3)
    Constanza Cruz (4) x Merlina Sarno (8)

    Están anotadas para jugar el cuadro principal:
    Juana Larrañaga
    Lucía Peyré
    Serena Pereyra Giubbani
    Solana Sierra

    Fuerza chicasss

  130. Tie break

    12/10/2019 at 21:01

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    1RQ:
    Valentín Greco x Federico Franco

    RFQ:
    Tomás Moretto (1) x Agustín Arrospide (URU)
    Santiago Hirsch (2) x Joaquín Dos Santos (URU)
    Valentín Mussi (3) x GANADOR Joaquín Micheloni (URU) x Martín Villa (URU)

  131. Tie break

    12/10/2019 at 20:43

    JUNIORS-J2 MONTEVIDEO
    Este fin de semana arranca el «Uruguay Bowl 2019».
    Nuestros anotados en el MD:
    Santiago de la Fuente
    Román Burruchaga
    Victorio Marquiselli
    Alex Barrena
    Ezequiel Monferrer
    Matías Iturbe
    Valentino de Pellegrin
    Manuel Mouilleron Salvo
    Francisco Pini
    Facundo Paredes
    Joaquín Estevez
    Mateo Berta
    Bautista Rodríguez Aguilar
    Juan Ignacio Lombisano

  132. Tie break

    12/10/2019 at 20:05

    M15 GETAFE MADRID (ESP)
    1RQ:
    Areg Stepanian x Gabriele Moghini (SUI)
    Nicolás Uryson (6) x Guillem Arno Blasi (ESP)

  133. Tie break

    12/10/2019 at 19:59

    M15 TABARKA
    1RQ:
    Tomás Farjat (2) x Bye
    Leonardo López Linquet x Artur Kulibaba (LAT)
    Mariano Navone (5) x Bye
    Felipe Martínez Sarrasague x Pablo Carretero (ESP)
    Boeuch Skierkier x Stefan Cizelj Zivkovic (SRB)
    Octavio Volpi (6) x Bye
    Ignacio Viñas x Jason Janis (GER)

    • Tie break

      12/10/2019 at 20:01

      Me quedó una duda…
      El correntino Ignacio Monzón entró directamente o le dieron un SE??
      Lo importante, está en el cuadro principal.
      Felicitaciones!!

  134. Tie break

    12/10/2019 at 19:45

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con muy pocas chicas en las canchas…
    W60 SZEKESFEHERVAR (HUN)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea.

    W25 SEVILLA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska.

    W25 WACO (USA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Melany Krywoj, Paula Barañano.

    W25 FLORENCE (USA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: María Lourdes Carlé

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Agustina Chlpac.

    • Tie break

      12/10/2019 at 20:19

      Ufff, qué «envidia»!!
      Nosotros apenas podemos organizar tres W15 un todo el año, y los yanquis organizan dos W25 en la misma semana…

  135. Tie break

    12/10/2019 at 18:41

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La Legión con gran presencia en el M15 Sao Paulo!!!

    M15 SAO PAULO (BRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Matías Zukas, Sebastián Báez, Facundo Díaz Acosta, Juan Manuel Cerúndolo, Facundo Juárez, Francisco Comesaña, Alejo Lingua (JR), Juan Bautista Torres (JR).
    Qualy: Agustín Riquelme, Gastón Erhardt, Luciano Carraro, Lautaro Falabella, Nicolás Lema (alt), Thiago Cigarrán (alt), Jesús Quiroga (alt), Gian Di Natale (alt), German Savu (alt)…

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Maximiliano Estevez, Mariano Kestelboim, Ignacio Carou.
    Qualy: Luciano Doria, Gregorio Cordonnier, Mariano Silberstein, Gonzalo Karakachian, Pablo Suárez (alt)

    M15 GETAFE MADRID (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson, Areg Stepanian (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manu Peña López, Juani Galarza, Nicolás Arreche, Fermín Tenti
    Qualy: Ignacio Monzón, Tomás Farjat, Mariano Navone, Octavio Volpi, Boruch Skierkier, Julián Cundom, Felipe Martínez Sarrasague, Leonardo López Linquet (alt), Ignacio Viñas (alt).

    • Tie break

      12/10/2019 at 18:43

      Lo dato curioso de la nueva semana, no tenemos argentinos anotados en los pocos M25 que se jugarán…

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.