Torneos del 09 al 15 de Septiembre (Geller A, Ormaechea, Galarza y Naya campeones)

229 Comments

  1. guilledemex

    15/09/2019 at 17:17

    Cuatro títulos hoy, bien las pibas y los pibes! Lastima que se nos escapó el de basquet hoy tempranito

  2. Lorenzo

    15/09/2019 at 15:37

    PROFU Informa :

    Con los 4 títulos de hoy
    la Legión cosecha 47 torneos

    Recuerden si quieren jugar que mañana cierra

  3. Tie break

    15/09/2019 at 15:09

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Vamos Axelll
    63 46 63 sobre Adam Walton (AUS), Axel Geller también es campeoooon
    Es su segundo título en la temporada el tercero de su carrera
    Es el 38° de la Legión en esta temporada
    Felicitaciones!!!

    • El capo

      15/09/2019 at 15:23

      6 torneos, 2 títulos, una semifinal (M25) y dos cuartos de final. Como ya dijimos mil veces, una lastima no poder disfrutar de este chico todo el año.

  4. guilledemex

    15/09/2019 at 13:49

    Primer set 63 para Axel. Por cierto, cómo irán los estudios? Lo veo jugando muchos más torneos de lo que pensaba!

  5. guilledemex

    15/09/2019 at 13:44

    Título para Guille Naya! El 3ro del día! Cuándo fue la ultima vez que las chicas ganaron dos títulos en una semana?
    Todavía falta Axel. Saca para el primer set 53. Vamos por el cuarto!

    • Tie break

      15/09/2019 at 14:56

      Vamos Guille!!!
      Superó a Eduarda Piai por un sólido 62 62
      Conquista su primer título en la categoría, es el noveno de las chicas en esta temporada.
      Felicitaciones!!

  6. Ciccio

    15/09/2019 at 11:46

    Para mí podríamos llegar a 48 títulos este año, contando uno por semana.

  7. Ciccio

    15/09/2019 at 11:40

    Y la racha continúa! Y cuantas semanas seguidas van?
    Con muchos de los chicos jugando challengers esta semana estaba a riesgo, pero no, siguen apareciendo campeones! Hay futuro legión!

  8. Tie break

    15/09/2019 at 10:39

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Grande Pauuu!!
    Gran reacción, superó por un claro 26 63 63 a Reka Luca Jani (ROU), Paula Ormaechea es CAMPEONA!!
    Felicitaciones Pau!!

  9. Lorenzo

    15/09/2019 at 10:39

    Dale campeona !!!

    Ganó PAULA 2/6 6/3 6/3

    1er título de Paula en el año y 45 de la Legión

  10. Tie break

    15/09/2019 at 09:53

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Vamos Paula!!!
    Empezó el partido muy nerviosa e imprecisa. Estaba 26 02 y de a poco empezó a levantar su juego.
    Ahora los nervios pasaron al otro lado de la red!!!
    El título se definirá en el tercer set
    Saca Reka Luca Jani (ROU) 62 36 00
    Vamos Paula!!!!

  11. Lorenzo

    15/09/2019 at 08:46

    Atentos que mañana cierra el PROFU

    Contador = 61
    Marno = 58
    HERNAN = 55
    El capo = 55
    Lorenzo = 55
    cheloons = 53
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    ElMankito = 47

  12. Tie break

    15/09/2019 at 08:09

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Está porcomenzar la final entre Ormaechea y Jani (ROU)
    El partido tendrá Live Streaming
    Comparto el link:
    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19491138

    Vamos Paula!!!

  13. Franco

    15/09/2019 at 05:56

    Toro Campeón!!

    doble 62 al francés Folliot y título 37 para la Legión y queda igualada la tercera mejor marca histórica argentina en futures (37 victorias se celebraron en los años 2008 y 2012), a uno de igualar los 38 títulos del 2007 y a 3 de los 40 (actual récord) del 2011.

    Felicitaciones Juan Ignacio!!

    • Lorenzo

      15/09/2019 at 08:35

      1er título de Galarza en 2019

    • Tie break

      15/09/2019 at 11:17

      Grande Toro!!
      La tercera fue la vencida!!
      Festejó el título en la tercera final de esta temporada.
      Es el octavo de su carrera.
      Vuelve a festejar después de 14 meses!
      Felicitaciones Juaniii

  14. Tie break

    14/09/2019 at 18:37

    W15 BUENOS AIRES
    La chacabuquense Guillermina Naya jugará su segunda final, buscará su primer título ante Eduarda Piai (BRA-937), quien buscará conquistar su tercer título.
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Guilleee

  15. dieguito

    14/09/2019 at 18:28

    Estuve viendo la lista del ch de buenos aires para el 23, si los 3 wc son para argentina,en total tendremos 18 en el cuadro y No se si va a ver argentinos para jugar la qualy para dos lugares más
    Debe ser récord ya que en punta hubo 16 en el cuadro

  16. Tie break

    14/09/2019 at 18:20

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller (731) jugará la tercera final de su carrera, irá en busca de su tercer título. Enfrentará a Adam Walton (AUS), quien está jugando su primer torneo ITF-WTT de la temporada. Obvio, juega en el tenis universitario norteamericano.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Axelll

  17. Tie break

    14/09/2019 at 17:34

    M15 VARNA (BUL)
    Vamos Torooo
    El escobarense Juani Galarza jugará su 20° final, irá en busca de su 8° titulo en la categoría. Quentin Folliot (FRA-836) alcanzó su primera final.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Torooo

  18. Tie break

    14/09/2019 at 17:11

    W15 BUENOS AIRES
    Lajuvenil marplatense Solana Sierra no pudo con la experiencia de Eduarda Piai… La brasileña se impuso por 26 64 63 y alcanzó la final

    • Tie break

      14/09/2019 at 17:20

      Mi gran conocimiento sobre tenis femenino quedó estampado en un comentario a mediados de esta semana cuando quedaban tres extranjeras en carrera, Pedretti, Martinich y Piai. Mi comentario fue que la extranjera a vencer era Thaisa Pedretti y agregué en menor medida Ivania Martinich. Ambas quedaron eliminadas en cuartos y «Duda» Piai sigue ahí, firme, en la final!!!

  19. Contador

    14/09/2019 at 17:10

    W15 BUENOS AIRES

    Como en todo el torneo, Solana SIERRA jugó de igual a igual, pero ésta vez la experiencia pudo más y la brasilera Eduardo Piai será la rival de Guillermina NAYA en la final. El resultado, 26 64 63 la victoria de Eduarda. Gran torneo de Solana!! Felicitaciones!!

  20. Contador

    14/09/2019 at 16:45

    USA (M15 Champaign)

    Con un doble 6-4 sobre Aleksandar Kovasevic, Axel GELLER está en la final, buscando su 2do título en la temporada, el 3ro de su carrera. Vamos!!!

    • El capo

      14/09/2019 at 16:55

      Cosa sería este pibe, que lastima que todavía haya que esperar al menos 2 años más para verlo jugar regularmente.

  21. Tie break

    14/09/2019 at 15:32

    W15 BUENOS AIRES
    Guillermina Naya se quedó con el duelo criollo por un lugar en la final.
    Superó en un partido de trámite muy parejo a Jazmín Ortenzi por 76(5) 76(5)
    Guille llega a la final sin ceder ni un solo set!!!

    • Tie break

      14/09/2019 at 16:01

      Claro que no son torneos del mismo nivel, pero si se suman las dos pre-qualy que ganó Guillermina Naya, alcanza una racha de 14 triunfos consecutivos sin perder un solo set!!!
      De la Pre-qualy a la final!!
      Será la segunda final en la carrera de Guillermina, irá en busca de su primer título.
      Vamos Guilleee

  22. Contador

    14/09/2019 at 12:30

    AUSTRIA (W25 St. Poelten)

    Una final con historia, entre dos experimentadas tenistas. Paula ORMAECHEA (205) buscará el título ante la húngara Ruka-Leca Jani (212), nacida en el 91, llegó a ser #147. Se enfrentaron en 5 oportunidades, la primera en 2011, la última el año pasado. Fueron todas victorias de PAULA!!! Vamos, que no se corte la racha!!

    • Tie break

      14/09/2019 at 16:24

      Vamos Pau!!! irá en busca de su primer título de la temporada, el 15° de su carrera. Jugará la 25° final en la categoría.

  23. Tie break

    14/09/2019 at 09:03

    Es el cumpleaños del Presidente de la AAT, un gran ex-jugador, el cordobés Agustín Calleri.
    Felices 43 años Agustiiin!!

  24. Tie break

    14/09/2019 at 08:27

    M15 TABARKA
    Sebastián Báez se quedó sin final…
    Thomas Laurent lo superó por 67(2) 75 62

  25. Tie break

    14/09/2019 at 08:24

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Buen partido de Paula!!
    Paula Ormaechea superó con comodidad a Julia Grabher (AUT) por 63 62 y es finalista!!!
    Vamos Pau, jugará la primera final de la temporada

  26. Lorenzo

    14/09/2019 at 08:24

    En AUSTRIA Paula es finalista !!!

  27. Lorenzo

    14/09/2019 at 08:17

    En TUNEZ perdió Baez y se cortó la racha

  28. Tie break

    14/09/2019 at 07:41

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Paula Ormaechea x Julia Grabher (AUT) con Live Streming!!!
    Para quienes quieran acompañar a la sunchalense, comparto el link:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19487620

    Ya juegan el segundo set, saca la tenista local 36 11
    Vamos Pauuu

  29. Tie break

    14/09/2019 at 07:36

    M15 VARNA (BUL)
    Las semifinales:
    No habrá finl 100% argenta…
    Juani Galarza x Karlo Kranic (CRO) 61 61. Contundente triunfo del Toro de Escobar, alcanza la tercera final de la temporada
    Vamos Torooo

    Quentin Folliot (FRA) x Juan Pablo Paz 62 61

    • Tie break

      14/09/2019 at 07:58

      A pesar de la caída, muy buena semana del quilmeño Paz. Alcanzó la primera SF de la temporada
      Vamos JuanP, a seguir sumando!!!

  30. Tie break

    14/09/2019 at 00:08

    JUNIORS-J5 SAN PEDRO SULA (HON)
    Francisco Geschwind se quedó sin final…
    El colombiano Johan Rodríguez Rodríguez lo superó por 64 64

  31. Tie break

    13/09/2019 at 23:59

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    También hay torneo femenino en Buenos Aires!!!
    W60+H SAIN MALO (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea.

    W25 ARAD (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: Victoria Bosio.

    W15 BUENOS AIRES (ARG)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella, Jazmín Ortenzi, Eugenia Ganga, Julieta Estable, María Lourdes Carlé, Melina Ferrero, Sofía Luini
    Qualy: Rochy Vázquez, María Jazmín Amicuzi, Julia Riera, Camila Neyra, Dolores Molina Portela, Chiara di Génova, Chiara Desia D’Abarno, Merlina Sarno, Sofía García, Agostina Landa, Juana Larrañaga, Delfina Glorioso, Betina Buris, Agostina Licciardi Sañudo, Martina Zarza, Lara de Faveri, María Victoria Marchesini, Daniela Frascini, Renata Gregorutti, Daiana Postay, Sol Terracina, Sol Faga, Luciana Blatter, Sofía Karlau, Valentina Domenicone, Rocío Merlo, Noelia Acosta, Pilar Becerra, Ornella Spinetta, Emma Kiernan, Chiara Fiorenza, Paula Curci, Coral Scherb, Sofía Magali Sanchez, Malena Canon, Luero Monsalvo, Martina Bovio.

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Nicole Poj

  32. Tie break

    13/09/2019 at 23:31

    W15 BUENOS AIRES-2
    Los WC para el MD:
    Guillermina Naya (Ganadora Pre-Qualy)
    Paula Corvalán (AAT)
    Lucía Zelenka (Sede)
    Victoria Beccio (Sede)
    Felicitaciones!!!

  33. Tie break

    13/09/2019 at 23:18

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La semana que viene hay torneo en Buenos Aires!
    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde.

    M25 MADRID (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manu Peña López,

    M25 HOUSTON (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

    M15 BUENOS AIRES-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Descotte, Gonzalo Villanueva, Maximiliano Estevez, Genaro Olivieri, Facundo Díaz Acosta, Santiago Rodríguez Taverna, Nicolás Arreche, Facundo Juárez, Fermín Tenti, Guido Justo, Gabriel Hidalgo, Ignacio Carou, Tomás Farjat, Alejo Lingua (JR), Juan Bautista Torres (JR), Román Burruchaga (JR)
    Qualy: Luciano Doria, Mariano Navone, Alejo Vilaró, Federico Moreno, Nicolás Bianchi, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Nicolás Uryson, Manuel Barros, Alan Postay, Agustín Riquelme, Jeremías Rocco, Lucas Luini, Luciano Carraro, Santiago Bramajo, Lautaro Falabella, Federico Aguilar, Ramiro Pioli, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Mateo Berne, Matías Riva, Thiago Cigarrán, Ezequiel Monferrer, Juan Pablo Becker, Jesús Quiroga, Santiago Franchini, Benjamín Alarcón, Gian Di Natale, Francisco Aranguren, Ignacio Cuzzani, Ignacio Novo, Mariano Silberstein (alt), Iván Manfredi (alt), Alan Ferreyra (alt), Germán Savu (alt), Gonzalo Karakachian (alt), Astur Martínez Irigoyen (alt), Lucio Carnevale (alt), Esteban Djinbachian (alt)…

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    Qualy: Agustín Gascia

    M15 TARGU MURES (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Dante Gennaro, Juan Ignacio Galarza

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez, Francisco Comesaña, Ignacio Monzón, Franco Feitt, Octavio Volpi
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Julián Cundom

    M15 FAYETTEVILLE (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Juan Pablo Cenoz, Ezequiel Santalla

    • Tie break

      13/09/2019 at 23:25

      En BUENOS AIRES parece que tendremos 17 argentinos que entran directamente, más los que entrarán desde la qualy, un máximo de 6 tenistas más!

    • El capo

      14/09/2019 at 05:09

      Se bajo Tirante por lo que veo, querrá llegar 10 puntos al Challenger o seguirá lesionado?

  34. Tie break

    13/09/2019 at 23:09

    M15 BUENOS AIRES
    Los 4 WC del MD definidos en 4 Pre-Qualies!!!
    (No es exagerado que se hayan jugado 4 Pre-Qualies??)
    Valerio Aboian
    Leonardo López Linquet
    Felipe Martínez Sarrazague
    Leonardo Aboian

    Felicitaciones!!!

  35. Tie break

    13/09/2019 at 21:35

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Paula Ormaechea (205) alcanza su segunda SF de la temporada, ambas en W25.
    Buscará su primera final del año ante Julia Grabher (AUT-239)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Pauuu

  36. Tie break

    13/09/2019 at 21:24

    M15 TABARKA
    Sebastián Báez (519) jugará su séptima semifinal de la temporada!!
    Buscará la final ante Thomas Laurent (FRA), quien está jugando su primer ITF-WTT de la temporada, de la qualy llega a semifinales. Claro, es uno de los tantos franceses que juegan en el tenis universitario norteamericano.
    Vamos Seba, que no te sorprenda!!!

  37. Tie break

    13/09/2019 at 21:09

    M15 VARNA (BUL)
    Las semifinales:
    Juani Galarza (610) x Karlo Kranic (CRO-1699). Será la cuarta semifinal del año para el Toro de Escobar. El croata con ranking mentiroso, como ya comentamos más abajo, juega en el cicuito universitario norteamericano.

    Juan Pablo Paz (794) x Quentin Folliot (FRA-836). Bien Juanp, en el segundo torneo después de un largo parate por lesión en la columna/cintura llega a semifinales, el primero de esta temporada
    Vamos Juanp, vamos por más!!!
    Una final 100% argentina en Bulgaria?
    Todo es posible, vamos por esa!!!

  38. Tie break

    13/09/2019 at 20:45

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    El pilarense Axel Geller (731) jugará la tercera semifinal de su corta temporada de 6 torneos!! Buscará la final ante Alexandar Kovacevic (USA-899), otro tenista del circuito universitario norteamericano.
    Vamos Axelll

  39. Contador

    13/09/2019 at 17:54

    Excelente jornada!! De 11 que buscaban semis (10 posibles), 8 lo consiguieron!! 4 y 4 (esta vez, primero las damas):

    SÁBADO DE SEMIS!

    AUSTRIA (W25 St Poelten)
    Paula ORMAECHEA

    ARGENTINA (W15 Buenos Aires)
    Jazmín ORTENZI, Guillermina NAYA y Solana SIERRA

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Seba BÁEZ

    HUNGRÍA (M15 Varna)
    Toro GALARZA y Juampi PAZ

    EEUU (M15 Champaign)
    Axel GELLER

    Vamos!!

  40. Contador

    13/09/2019 at 17:46

    USA (M15 Champaign)

    Vamos!!!! Axel GELLER también es semifinalista!!!

    El juvenil (o sea, más juvenil que Axel…) Svajda arrancó con todo y ganó cómodamente el primero, pero Axel supo frenarlo y lo dió vuelta!!

    El resultado final: Axel GELLER (4) x Zachary Svajda (Q): 16 63 62.

    Vamos!!!

  41. Contador

    13/09/2019 at 15:10

    En la otra semifinal, Solana SIERRA tendrá otra dura prueba, ante una rival que prácticamente la dobla en edad!! La brasilera Eduarda Piai (la apodan «Duda»), es una experimentada tenista del ’91, quien sin estar entre las favoritas se las arregló para alcanzar la semi sin ceder sets.

    Vamos SOLANA!! Por una final 100 % argenta!

  42. Contador

    13/09/2019 at 14:13

    ARGENTINA (W15 Buenos Aires)

    Como era previsible, el partido más «peleado» de los cuartos de final, es el que están disputando Lourdes CARLÉ y Jazmin ORTENZI. Después de 2:20 hs, sacará Lourdes break abajo en el tercero: 64 46 02.

    • Contador

      13/09/2019 at 15:04

      Todo muy parejo, 3hs de juego, pero (obviamente!) una tenia que ganar, y la victoria quedó para la riojana Jazmin ORTENZI, quien lo dio vuelta y se terminó imponiendo por 46 64 64. Gran torneo hasta acá!

      Mañana, en otro que promete ser un gran partido, se enfrentarán Jazmin ORTENZI y Guillermina NAYA.

  43. Contador

    13/09/2019 at 13:46

    ARGENTINA (W15 Buenos Aires)

    Otro gran triunfo en BUENOS AIRES!!

    Guillermina NAYA (WC) está imparable, y acaba de eliminar a la #2 del cuadro, la brasilera Thaisa Pedretti, por 64 64.

    Guillermina llega a la semifinal sin ceder sets, muy bueno!

  44. Contador

    13/09/2019 at 13:38

    Esperemos que no sea nada, con 18 años, es muy bueno lo que está haciendo, con ya varios QF en el año. Tenía un partido difícil, más que nada por la experiencia de su rival. El marroquí es 14 años mayor (es del 87) y ya fué Top 600. Vamos Francisco, que no sea nada!!

  45. Tie break

    13/09/2019 at 12:14

    W15 BUENOS AIRES
    Triunfazo de La juvenil Solana Sierra!!!
    La marplatense eliminó a Ivania Marinich por un contundente 60 62 y es semifinalista!!!

    Cande Bugnon se quedó en cuartos… Eduarda Piai la superó por 63 63

  46. Tie break

    13/09/2019 at 09:56

    M15 VARNA (BUL)
    Vamos Juanp!!!
    Gran triunfo de Juan Pablo Paz sobre el # 3 del torneo, Nikita Mashtakov (UKR) por un sólido 62 63 y es semifinalista!!

  47. El capo

    13/09/2019 at 09:52

    Comesaña 6-3 1-6 en los cuartos de Tabarka. Vamos Come el último esfuerzo.

  48. Tie break

    13/09/2019 at 08:42

    Los argentinos en las SF de DOBLES:
    M15 VARNA (BUL)
    Juani Galarza/Dante Gennaro x Martin Dimitrov(BUL)/Dian Nedev(BUL)

    M15 TABARKA (TUN)
    Ilarion Danilchenko(RUS)/Franco Feitt x Moez Echargui(TUN)/Thomas Setodji(FRA)

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Olga Doroshina(RUS)/Paula Ormaechea x Irina Fetecau(ROU)/Panna Udvardy(HUN)

    W15 BUENOS AIRES
    Ivania Martinich(CHI)/Jazmín Ortenzi x Marina Paulina Pérez García(COL)/Jessica Plazas(COL)
    Candela Bugnon/Guillermina Naya x Eugenia Ganga/Raphaelle Lacasse(CAN)

  49. Contador

    13/09/2019 at 08:12

    AUSTRIA (W25 St. Poelten)

    Y se siguen sumando semifinalistas!! Paula ORMAECHEA superó contundentemente a la alemana Werner, por 60 62!!

    Vamos PAU!!!

  50. Tie break

    13/09/2019 at 08:07

    M15 VARNA (BUL)
    Hay un Toro en las semifinales de Varna!!
    En gran remontada Juani Galarza superó a Simon Ivanov (BUL) por 16 61 64 y se metió a las semifinales
    Vamos Torito!!

  51. Contador

    13/09/2019 at 08:07

    HUNGRÍA (M15 Varna)

    Vamos!! Otro que sigue firme y está en semifinales es Juan Ignacio GALARZA!! Su rival arrancó sorprendiendo, pero Juani supo recuperarse, lo gano por 16 61 64 y alcanza su cuarta semi del año.

    Buscando su tercer final de la temporada, enfrentará al invitado croata Karlo Kranic (1699), un tenista del ’99 con pocos triunfos en el circuito, que sorprendió eliminando al #1 del torneo.

    Vamos TORO!!!

    • Tie break

      13/09/2019 at 08:17

      Hola Contador buen día!
      El ranking del croata Kranic es mentiroso, tiene pocos partidos en el circuito porque es un jugador del circuito universitario norteamericano…

      • Contador

        13/09/2019 at 09:19

        Buen día Tie! Gracias por el dato, me imaginaba algo así, porque el croata llega a la semi sin ceder sets. Y yo estaba equivocado, no es «invitado», disputó la Qualy, y ganó sus dos partidos en forma contundente. Vamos TORO!

  52. Tie break

    13/09/2019 at 07:41

    M15 TABARKA
    Vamos Seba!!
    Sigue muy firme, sin perder sets en este torneo. Superó a Mikalai Haliak (BLR) por 62 76(1), Sebastián Báez es semifinalista!!!

  53. Tie break

    13/09/2019 at 00:17

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller (731) buscará su pasaje a las semifinales ante Zachary Svajda (USA-1416), un juvenil de 17 años, quien juega este torneo gracias a un WC.
    Vamos Axelll

    • Franco

      13/09/2019 at 05:17

      este pibe Svajda es el mismo que perdió en 5 sets ante Lorenzi en el R1 del USO al cual había entrado también gracias a un WC. Fue el tenista más joven del recientemente terminado USO (es del ´02 como Burruchaga, De la Fuente y Torres).

  54. Contador

    12/09/2019 at 22:51

    Resumiendo los partidos ya comentados, se viene una jornada de Cuartos con 11 Legionarios/as, en acción, varios de ellos con buenas posibilidades. Bastante bien para ser una semana con poca participación en la categoría:

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Seba BÁEZ y Francisco COMESAÑA

    HUNGRÍA (M15 Varna)
    Toro GALARZA y Juampi PAZ

    EEUU (M15 Champaign)
    Axel GELLER

    AUSTRIA (W25 St Poelten)
    Paula ORMAECHEA

    ARGENTINA (W15 Buenos Aires)
    Jazmín ORTENZI, María Lourdes CARLE, Guillermina NAYA, Candela BUGNON y Solana SIERRA

    Vamos!!

  55. Tie break

    12/09/2019 at 22:37

    JUNIORS-J5 SAN PEDRO SULA (HON)
    QF:
    Francisco Geschwind x Eric Liao (TPE) 61 76(4)
    Hay un cordobés en semifinales!!!
    Francisco Geschwind buscará la final ante Johan Rodríguez Rodríguez (COL).
    El cafetero le ganó las dos veces que se cruzaron. Hora de revancha Frannn

  56. Tie break

    12/09/2019 at 22:20

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    Los resultados de 2R:
    María Olivia Castedo (BOL-4) x Tiziana Rossini 63 62
    Serena Pereyra Giubbani (3) x María Gouveia (BRA) 62 62
    Josefa Fernández (CHI-2) x Zoe Yasan 36 76(3) 62

    Resultado de QF:
    Mao Mushika (JPN-6) x Serena Pereyra Giubbani 75 63

  57. Tie break

    12/09/2019 at 22:08

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    Valentín Mussi se quedó en segunda… Gustavo Madureira (BRA-1) lo superó por 61 63

  58. Lorenzo

    12/09/2019 at 20:31

    Últimos días del PROFU !!!

    Cierra el lunes 16 de septiembre

    Incluye torneos masculino y femenino

    Los que ya jugaron pueden cambiar su pronóstico solo una vez

    Contador = 61
    Marno = 58
    HERNAN = 55
    El capo = 55
    Lorenzo = 55 *
    cheloons = 53
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    ElMankito = 47

    * Cambió

  59. El capo

    12/09/2019 at 19:15

    Facu Díaz Acosta recibe oficialmente el segundo WC de Buenos Aires.
    Además de DA y Juanma, creo que Tirante es uno de los próximos WC’s

  60. El capo

    12/09/2019 at 19:10

    Facu Díaz Acosta recibe oficialmente el segundo WC de Buenos Aires.

  61. Tie break

    12/09/2019 at 16:53

    M15 CANCUN
    No se pudo… Agustín Gascia fue superado por Gage Brymer (USA) por 64 61 y se quedó sin cuartos…

  62. Tie break

    12/09/2019 at 16:29

    W25 ST POELTEN (AUT)
    Paula Ormaechea (205) buscará las semifinales ante Caroline Werner (GER-367). Será el quinto cuarto de final de la sunchalense en esta temporada, 2 W60 y 3 W25.
    Vamos Pauuu

  63. Tie break

    12/09/2019 at 16:20

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Vamos Axelll
    Con un contundente 62 61 superó a Alexander Cozbinov (MDA), Axel Geller clasificó a los cuartos de final!!!

  64. Franco

    12/09/2019 at 16:17

    el campeón del USO Junior, el checo Forejtek (´01 como Tirante y JM Cerundolo) es también el nuevo Nr.1 del mundo en el ranking junior. Thiago por su parte se mantiene en el Top 10 (Nr. 6 exactamente). Juanma, como todo sabemos, ya se dedica a full al profesionalismo y ya ganó 2 Futures (M15).

  65. Tie break

    12/09/2019 at 15:49

    M15 TABARKA
    Francisco Comesaña (783) x Anas Mattar (MAR-881), el marplatense irá en busca de su primera semifinal!!!
    Sebastián Báez (519) x Mikalai Haliak (BLR-917), se enfrentarán por primera vez

  66. Tie break

    12/09/2019 at 15:34

    M15 VARNA (BUL)
    Dos argentinos buscando semis en Varna!!!
    Juani Galarza (610) x Simon Ivanov (BUL-1221), el Torito de Escobar jugará su octavo QF de la temporada
    Juan Pablo Paz (794) x Nikita Mashtakov (UKR-674), más de 6 meses pasaron hasta que el quilmeño esté nuevamente en un cuarto de final
    Vamos Juanp!!!

  67. Contador

    12/09/2019 at 14:54

    W15 BUENOS AIRES

    Los resultados que completan los 8vos de final!, y los cruces de cuartos:

    Sofía LUINI (1083) x Candela BUGNON (1120/ITF): 26 76 (3) 64. Candela buscará las semis ante la brasilera
    Eduarda Plai (937)

    Juana LARRAÑAGA (Q) x Solana SIERRA (WC): 36 26. Solana es una juvenil del 2004 y está en QF de un W15!!. Enfrentará en cuartos a la tenista chilena Ivania Martinich (CHI) (1004)

    María Lourdes CARLE (8) (804) x Betinna BURIS (Q): 60 63
    Alexa Pitt (USA) (1183) x Jazmín ORTENZI (3) (716): 16 36

    Tremendo cruce de cuartos entre LOURDES y JAZMÍN!!

    Victoria BECCIO (WC) (1375/ITF) x Thaisa Pedretti (2) (BRA) (528): 16 06. La brasileña será la rival de Guillermina NAYA.

    Quedan entonces 5 legionarias y 3 extranjeras en el cuadro, apareciendo la brasilera Pedretti como la rival a vencer.

    Vamos CHICAS!!!

    • Contador

      12/09/2019 at 14:57

      Perdón, el resultado de Sofía y Candela, quedó al revés: 62 67 (3) 46 fue el resultado, a favor de Candela BUGNON.

    • Tie break

      12/09/2019 at 19:33

      Que importante que hayan torneos en la Argentina!!
      Candela Bugnon que está jugando su 26° torneo y ya quedó en el camino en otras 39 clasificaciones, y Solana Sierra que juega su tercer torneo, jugarán por primera vez un cuarto de final de la categoría!!
      Como bien comenta Contador, son tres tenistas extranjeras y cinco legionarias. Thaisa Pedretti y en menor medida Ivania Martinich son las rivales a vencer.
      Vamos chicasss

  68. Lorenzo

    12/09/2019 at 12:34

    Como bien dice la nota de La la la Naciòn ….
    Diario que sigue al tenis desde la època de Vilas, cuando en radio Rivadavia bancaba los viajes de Juanjo Moro por el mundo

    Lipo se nacionalizó esloveno y no eslovaco

  69. Tie break

    12/09/2019 at 11:06

    W15 BUENOS AIRES
    Guillermina Naya se suma a los cuartos de final!!!
    Superó a Julieta estable por 75 63

    En juego:
    Sofía Luini x Candela Bugnon 62 *6-5
    Jazmín Ortenzi x Alexa Pitt (USA) *1-0

  70. Tie break

    12/09/2019 at 10:53

    W15 BUENOS AIRES
    mmm las primeras clasificadas a cuartos son extranjeras…
    Eduarda Piai (BRA) x Lucía Zelenka 61 64
    Ivania Martinich (CHI) x María Jazmín Amicuzi 61 64
    Vamos chicasss

  71. Tie break

    12/09/2019 at 10:48

    El capo
    10/09/2019 at 22:21

    Sebastian Baez no aparece ni en Tabarka ni en ningún otro Future la semana del 23, se viene el WC en Buenos Aires?

    Perdoná El capo, que te conteste así…
    No lo he visto, pero por lo que comentaron en Twitter, Seba está anotado en la semana del 23 en el CH de Buenos Aires.
    Está como alternativo, sería una excelente idea que le den un WC. Ya tuvo uno en este mismo Challenger en 2017.

  72. Tie break

    12/09/2019 at 10:07

    Una linda nota de Sebastián Torok con Tomás Lipovsek, integrante del equipo de Eslovaquia de la Copa Davis.
    Eslovaquia jugará contra Egipto en El Cairo por el Grupo II Europa//Africa y Tomi tiene posibilidades de jugar el Dobles!!!

    https://www.lanacion.com.ar/deportes/tenis/eslovenia-copa-davis-puente-argentino-busca-bienestar-nid2286821

    • Tie break

      12/09/2019 at 10:14

      No tengo nada en contra de esta nota, todo lo contrario, me parece muy buena.
      Peeero, me parece que sería muy bueno que La Nación también se acuerde del centenar de tenistas ARGENTINOS que la pelean todos los días recorriendo todo el mundo. Cuántos tenistas argentinos del nivel de Lipo podrían protagonizar una nota así.
      No sea cosa que tengan que hacer algo diferente para que le den un espacio tan grande en sus páginas…

  73. Tie break

    12/09/2019 at 09:47

    M15 TABARKA
    El riogalleguense la peleó pero se quedó sin cuartos…
    Andrey Chepelev (RUS) eliminó a Franco Feitt por 64 76(6)

  74. Tie break

    12/09/2019 at 09:32

    M15 VARNA (BUL)
    Siguen los buenos triunfos argentinos!!
    Juan Pablo Paz eliminó a Michael Gloeckler (AUT) por un contundente 61 63 y se suma a cuartos de final
    Vamos Juanp!!!

  75. Tie break

    12/09/2019 at 08:57

    M15 TABARKA
    Contundente triunfo de Sebastián Báez!!!
    63 61 en apenas 1h 7min sobre Neil Oberleitner (AUT) y se suma a los cuaros de final
    Vamos Sebaaa

  76. Tie break

    12/09/2019 at 08:03

    M15 TABARKA
    Y siguen las buenas noticias!!!
    El marplatense Francisco Comesaña superó a Lorenzo Brunetti por 76(4) 62 y se sumó a los cuartos de final
    Vamos Frannn

    • Contador

      12/09/2019 at 08:25

      Muy buena temporada viene cumpliendo Francisco. Con 18 años, alcanzó en mayo de este año sus primeros cuartos de final y, desde entonces, ésta es la 5ta vez que lo consigue!! Muy bien!

  77. Contador

    12/09/2019 at 07:03

    AUSTRIA (W25 Poelten)

    También cumpliendo con lo esperado, Paula ORMAECHEA superó a la juvenil invitada local Sinja Kraus, una tenista del 2002, quien sobre el final mostró que puede estar a la altura de una muy experimentada rival y ex Top 100 como es Paula. El resultado, 61 75 la victoria de la santafesina, vamos PAU!!!

  78. Contador

    12/09/2019 at 06:57

    BULGARIA (M15 Varna)

    Como era previsible, Juan Ignacio GALARZA superó al clasificado polaco Bartosz Wojnar por un claro 63 60 y se mete en cuartos de final, vamos Toro!!

  79. Tie break

    12/09/2019 at 02:08

    JUNIORS-J5 SAN PEDRO SULA (HON)
    El cordobés Francisco Geschwind clasificó a cuartos de final!!
    Superó con un sólido 76(2) 62 a Alvaro Pedraza García (HON)
    Buscará las semifinales contra Eric Liao (TPE).
    Vamos Franciscooo

  80. Tie break

    11/09/2019 at 22:09

    JUNIORS-J4 BARCELONA
    Nahia Berecoechea (FRA-Q) eliminó a Constanza Cruz 61 46 62 y la dejó sin cuartos…

  81. Tie break

    11/09/2019 at 21:56

    W25 ST POELTEN (AUT)
    La sunchalense Paula Ormaechea (205) buscará los cuartos de final ante la juvenil Sinja Kraus (AUT-742)
    Que no te sorprendan Paula!!!

  82. Tie break

    11/09/2019 at 21:16

    M15 VARNA (BUL)
    2R:
    Juani Galarza (610) x Bartosz Wojnar (POL-1901), un tenista de 26 años con pocos partidos en el circuito.
    Juanp Paz (794) x Michael Gloeckler (AUT-1482), vamos Juanp, un buen partido para seguir sumando minutos y ritmo de juego
    Vamosss

  83. Tie break

    11/09/2019 at 20:34

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller (731) buscará los cuartos de final ante Alexander Cozbinov (MDA-836), un tenista egresado del tenis universitario
    Vamos Axelll

  84. Tie break

    11/09/2019 at 20:25

    M15 TABARKA
    2R:
    Francisco Comesaña (783) x Lorenzo Brunetti (ITA-1138), un tenista con pocos partidos en el circuito…
    Franco Feitt (1141) x Andrey Chepelev (RUS-577), un duro rival para Franco…
    Sebastián Báez (519) x Neil Oberleitner (AUT-1936), Seba no debería de tener problemas en alcanzar los cuartos… que lo demuestre en la cancha!!!

  85. Contador

    11/09/2019 at 17:37

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Buen debut de Agustín GASCIA!! Superó por 64 61 al juvenil chileno Daniel Nuñez, y obtiene así su segundo triunfo en el circuito.

    Agustín tendrá ahora un durísimo compromiso, enfrentando al #1 del torneo, el local Gage Brymer (529), quien viene de pasar en bicicleta la primera ronda, y esté año ya obtuvo un título en Cancún y alcanzó la final en otras dos oportunidades..

  86. Contador

    11/09/2019 at 16:01

    W15 Buenos Aires

    El último resultado de la 1R, me parece que no estaba comentado:

    Julieta ESTABLE (5) x Julia RIERA: 63 36 61.

    Y los cruces de octavos de final, con 12 de 16 tenistas locales!:

    Sofía LUINI (1083) (ex Top 500) x Candela BUGNON (1120/ITF)
    Eduardoa Plai (BRA – 937) (ex Top 400) x Lucia ZELENKA (WC)

    Juana LARRAÑAGA (Q) x Solana SIERRA (WC). Una juvenil del 2002, frente a otra del 2004!!
    María Jazmin AMICUZI (1258) x Ivania Martinich (CHI) (1004)

    María Lourdes CARLE (8) (804) x Betinna BURIS (Q)
    Alexa Pitt (USA) (1183) x Jazmín ORTENZI (3) (716). Este año, en Santa Cruz de la Sierra, fué una cómoda victoria de Jazmín!

    En esta llave, en caso de darse la lógica, se eliminarían en QF dos firmes candidatas…

    Julieta ESTABLE (5) (740) (ex Top 500) x Guillermina NAYA (WC) (sin ránking actual, fué Top 700)
    Victoria BECCIO (WC) (1375/ITF) x Thaisa Pedretti (2) (BRA) (528). La brasileña tiene 3 títulos éste año, aunque todos fueron sobre cemento. En los dos enfrentamientos previos, fue triunfo de Pedretti en sets corridos…

    Vamos CHICAS!!!

  87. Tie break

    11/09/2019 at 14:49

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller ganó el primer set por 64, el segundo se lo quedó Brown (USA), arranca el tercero con el pilarense al saque
    Vamos Axelll

    • Contador

      11/09/2019 at 16:04

      Vamos!! Axel GELLER, uno de los candidatos a mantener la racha de semanas con al menos un título, está en segunda. El resultado final: 64 36 63. Vamos!!

  88. Tie break

    11/09/2019 at 13:22

    M15 VARNA (BUL)
    1-1 en Varna
    Juani Galarza x Anton Desyatnik (RUS) 61 63
    Vamos Toro, está seguro en segunda!!!

    Tim Heger (GER) x Dante Gennaro 64 61

  89. Tie break

    11/09/2019 at 13:07

    W15 BUENOS AIRES
    Más resultados!!
    María Lourdes Carlé x Jamilah Snells (USA) 61 60
    Thaisa Pedretti (BRA-2) x Delfina Glorioso 62 62

  90. Tie break

    11/09/2019 at 13:02

    PRIMER TRIUNFO DE: Betina Buris
    FECHA DE NACIMIENTO: 02/SEP/1995
    EDAD: 24 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: Buenos Aires
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 11/SEP/2019
    RIVAL: María del Rosario Vázquez
    Felicitaciones Betina!!!

  91. Tie break

    11/09/2019 at 12:59

    PRIMER TRIUNFO DE: Juana Larrañaga
    FECHA DE NACIMIENTO: 08/JUL/2002
    EDAD: 17 años
    LUGAR DE NACIMIENTO: Tandil
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 11/SEP/2019
    RIVAL: Eugenia Ganga
    Felicitaciones Juana!!!

  92. Contador

    11/09/2019 at 12:27

    W15 BUENOS AIRES

    También hay una gran victoria de Juana LARRAÑAGA!! La juvenil tenista del 2002, que viene de superar la Qualy con mucha autoridad, obtiene ahora su primer triunfo profesional, eliminando a otra de las preclasicadas, Eugenia GANGA (4), con bastante mas experiencia y roce intenacional. Un gran triunfo de JUANA!! 64 63 el resultado.

  93. Tie break

    11/09/2019 at 12:25

    W15 BUENOS AIRES
    Más resultados!!
    Vicky Beccio x Marcela Guimaraes Bueno (BRA) 61 10 y abandono
    Guillermina Naya x Camila Neyra 62 62
    Juana Larrañaga x Eugenia Ganga 64 63
    Betina Buris x María del Rosario Vázquez 26 62 76(3)
    Jazmín Ortenzi x Melissa Morales (GUA) 62 62

    • Tie break

      11/09/2019 at 12:41

      Qué importante es tener torneos en casa!!
      Primer triunfo de la temporada para Vicky Beccio, Guillermina Naya, Juana Larrañaga y Betina Buris!!!
      Vamos las chicasss

  94. Contador

    11/09/2019 at 11:55

    W15 BUENOS AIRES

    Triunfazo de Sofia LUINI!!! Acaba de eliminar en primera ronda a la #1 del cuadro, la siempre complicada Fernanda Brito (CHI), actual #442 WTA y es Top 300.

    En el duelo de tenistas del ’92, tras 2:15 hs de juego, Sofía supero a la chilena por 36 63 75!!

    Vamos SOFI!!

  95. Contador

    11/09/2019 at 11:04

    Rep. CHECA (W25 Frydec Mistek)

    Inesperada derrota de Nadia PODOROSKA, en su regreso al circuito después de emocionar con su Oro en los Panamericanos. En su debut en éste W25, fue sorprendida por la japonesa Ange Kajuru, una juvenil tenista del 2002, que éste año ya ganó su primer título profesional.. En un partido cambiante, que había comenzado a favor de la jugadora nipona, Nadia había conseguido poner las cosas en su lugar, llegó a estar 4-1 en el tercero, pero su rival volvió a sorprender y se terminó llevando el partido…

    63 36 75 la victoria de la japonesa. Es probable que el parate desde su última competencia oficial, haya influido en este resultado…Vamos Peque!! Con todo en el próximo torneo!!

  96. Contador

    11/09/2019 at 09:13

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Gregorio CORDONNIER se quedó en primera..El juvenil holandés Zachary Eisinga, lo superó por 62 63.

  97. Tie break

    11/09/2019 at 08:18

    M15 TABARKA
    Buen triunfo de Franco Feitt!!
    El tenista patagónico dio vuelta el comienzo adverso del tercer set y se impuso por 64 26 64 y está seguro en segunda!!

  98. Tie break

    11/09/2019 at 08:08

    JUNIORS-J5 SAN PEDRO SULA (HON)
    1R:
    Francisco Geschwind (2) x Juan Arguelles Bono (HON-WC) 62 60

    Sangee Prieto (COL) x Agustina Schillachi 60 62

    2R:
    Francisco Geschwind (2) x Alvaro Pedraza Garcia (USA)

  99. Tie break

    11/09/2019 at 08:00

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    Los partidos de 2R:
    Tiziana Rossini x María Olivia Castedo (BOL-4)
    Serena Pereyra Giubbani (3) x María Gouveia (BRA)
    Zoe Yasan x Josefa Fernández (CHI-2)

  100. Tie break

    11/09/2019 at 07:54

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    Los resultados de 1R:
    Cáceres (CHI) x Carolina Coletti 63 64
    Tiziana Rossini x Millas (CHI) 61 64
    Fernández Valdez (CHI) x Agostina Sancisi 67(6) 63 12-10
    Serena Pereyra Giubbani (3) x Sánchez (CHI) 61 60
    Araneda Orellana (CHI) x Martina Rivero 76(9) 57 10-8
    Zoe Yasan x Goldsmith Weinreich (CHI) 63 63

  101. Tie break

    11/09/2019 at 07:45

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    1R:
    Valentín Mussi x Mauriziano Abumohor (CHI) 16 60 10-8

    Valentín tendrá una durísima segunda ronda ante el # 1 de torneo, Gabriel Madureira (BRA)

  102. Tie break

    11/09/2019 at 07:41

    JUNIORS-J4 BARCELONA
    Los resultados de 2R:
    Mario González Fernández (ESP-1) x Manuel Mouilleron Salvo 75 63

    Jugarán hoy, Constanza Cruz x Nahia Berecoechea (FRA-Q)

  103. Lorenzo

    11/09/2019 at 06:55

    Siguiendo con los recambios ….
    El fútbol parece seguir los pasos del basket

    Aguante Scaloni !!!

  104. Tie break

    11/09/2019 at 06:55

    W25 FRYDEK MISTEC (CZE)
    Se viene el debut de Nadia Podoroska (280).
    Enfrentará a Ange Kajuru (JPN-743)
    Vamos Pekeee

  105. Tie break

    11/09/2019 at 06:54

    M15 TABARKA
    Vamos Seba!!
    Contundente, 60 62 sobre el invitado local Majed Kilani, Sebastián Báez está seguro en segunda!!

  106. Tie break

    10/09/2019 at 23:37

    M15 CANCUN
    Agustín Gascia (1785) jugará su cuarto torneo ITF-WTT. Debutará ante Daniel Núñez (CHI-1231), un juvenil del ’01.
    Vamos Agustiiin

  107. Tie break

    10/09/2019 at 23:29

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Alan Kohen quedó eliminado en primera…
    Aleksandar Kovacevic (USA) lo superó por un apretado 64 26 76(4)

    Axel Geller (731) pondrá primera ante Alexander Brown (USA-1589), quien entró como LL, ambos tenistas son de la misma camada, la ’99.
    Vamos Axelll

  108. El capo

    10/09/2019 at 22:21

    Sebastian Baez no aparece ni en Tabarka ni en ningún otro Future la semana del 23, se viene el WC en Buenos Aires?

  109. Tie break

    10/09/2019 at 20:00

    W15 BUENOS AIRES
    1R:
    Los partidos para mañana:
    Sofía Luini x Fernanda Brito (CHI-1)
    Eugenia Ganga (4) x Juana Larrañaga

    María Lourdes Carlé (8) x Jamilah Snells (USA-Q)
    María del Rosario Vázquez x Betina Buris (Q)
    Jazmín Ortenzi (3) x Melissa Morales (GUA)
    Julieta Estable (5) x Julia Riera
    Guillermina Naya (WC) x Camila Neyra (Q)
    Victoria Beccio (WC) x Marcela Guimaraes Bueno (BRA-Q)
    Delfina Glorioso x Thaisa Pedretti (BRA-2)

    • Tie break

      11/09/2019 at 07:20

      Con 24 años (es del ’95), hará su debut en el cuadro principal Betina Buris.
      Pese a que desde las divisiones menores vino jugando los torneos organizados por la AAT, nunca se había animado a jugar en el circuito ITF.
      Este año ya había ganado un AAT Pro Tour, jugó su primera Qualy, la pasó y jugará su primer cuadro principal.
      Felicitaciones!!

  110. Tie break

    10/09/2019 at 19:52

    W15 BUENOS AIRES
    Dos buenos triunfos!!
    Solana Sierra x Raphaelle Lacasse (CAN) 36 63 75
    María Jazmín Amicuzi x Susan Doldán (PAR) 75 63
    Solana y Jazmín se anotan el primer triunfo de la temporada en el circuíto!!!
    Vamosss

  111. Tie break

    10/09/2019 at 18:33

    M15 TABARKA
    1R:
    Gregorio Cordonnier (1977) x Zachary Eisinga (NED-1067)
    Franco Feitt (1141) x Ilarion Danilchenko (RUS-JR), el tenista ruso que jugó AAT Pro Tour, entró por el cupo reservado a los Juniors.
    Seba Báez (519) x Majed Kilani (TUN-WC/1961)

  112. Tie break

    10/09/2019 at 18:24

    M15 VARNA (BUL)
    Sigue la 1R!!
    Juani Galarza (610) x Anton Desyatnik (RUS-1936)
    Dante Gennaro (614) x Tim Heger (GER-1426)
    Vamosss

  113. Tie break

    10/09/2019 at 18:07

    W15 BUENOS AIRES
    Los primeros resultados de la RFQ:
    Juana Larrañaga x Reza Timmerman (NED) 62 61
    Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2) x Ornella Spinetta 57 62 10-8
    Jamilah Snells (USA) x Martina Bovio 61 60
    Camila Neyra (4) x Martina Zarza 61 61

    • Tie break

      10/09/2019 at 19:42

      Los resultados que estaban pendientes:
      Betina Buris x Julia Klimovicz (BRA) 64 63
      Delfina Glorioso x María Daniela Frascini 62 62

  114. Tie break

    10/09/2019 at 15:53

    W15 BUENOS AIRES
    Vamos Candeee
    Con un sólido 62 62 superó a Andrea Farulla Di Palma (ITA), Candela Bugnon está segura en segunda!!!

    • Tie break

      10/09/2019 at 15:58

      W15 BUENOS AIRES
      Gran triunfo de Lucía Zelenka!!!
      Eliminó a una preclasificada, María Paulina Pérez García (COL-6) por 36 75 75 tras más de 3 horas de juego, Luu se suma a los octavos de final!!!

    • Tie break

      10/09/2019 at 16:02

      Lo importante de tener torneos en casa!!!
      Tanto Lucía como Cande logran su primer triunfo de la temporada!!!
      Vamos las chicasss

  115. Tie break

    10/09/2019 at 15:46

    W15 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2RQ:
    Juana Larrañaga x Reza Timmerman (NED)
    Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2) x Ornella Spinetta
    Martina Bovio x Jamilah Snells (USA)
    Camila Neyra (4) x Martina Zarza
    Betina Buris x Julia Klimovicz (BRA)
    Delfina Glorioso x María Daniela Frascini
    Vamos chicasss

  116. Tie break

    10/09/2019 at 15:40

    W15 BUENOS AIRES
    Los resultados de 2RQ:
    Reza Timmerman (NED) x Lucero Monsalvo 61 62
    Juana Larrañaga x Renata Gregorutti 60 60

    Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2) x Sol Faga 76(4) 64
    Ornella Spinetta x Daiana Postay 62 60

    Martina Bovio x Keira Blackbeard (CAN-3) 62 36 10-5
    Jamilah Snells (USA) x Sofía Sánchez 64 60

    Camila Neyra (4) x Rocío Merlo 06 62 10-4
    Martina Zarza x Paula Corbalán 63 64

    Betina Buris x Pilar Astigarraga Harper (ESP) 64 46 10-3
    Julia Klimovicz (BRA) x Sofia Nahiara García 62 63

    María Daniela Frascini x Chiara Desia D’Abarno (6) 26 61 10-4
    Delfina Glorioso x Agostina Landa 63 63

  117. Contador

    10/09/2019 at 13:24

    BULGARIA (M15 Varna)

    1 y 1 en Bulgaria. Marco SAFFRATI dió pelea, pero la tenía muy complicada ante el #1 del torneo, el ruso Denis Klok y no pudo. Fue superado por 46 63 61.

    El que si pudo, y vuelve a la Victoria en un cuadro principal después de 5 meses, fué Juan Pablo PAZ. Superó al juvenil local Dian Nedev por 62 76 (2), y está en segunda, vamos JUAMPI!!

  118. Contador

    10/09/2019 at 12:01

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    No pudo ser para Nicole Poj, en su primer partido en un cuadro principal, fué claramente superada ( 1-6 1-6 )por Lilly Haseth (WC) (NOR). La noruega es también una juvenil del 2001 (igual que Nicole), pero en el caso de la escandinava se ha destacado más entre las Juniors llegando a estar entre las mejores 150. Todo sirve igual, será cuestión de ir tomando roce internacional.

  119. Contador

    10/09/2019 at 10:04

    Una polideportiva…. Enorme victoria en basquet, en pleno recambio de la Generación Dorada, Argentina dá el batacazo en el Mundial de China!! Por los cuartos de final, acaba de eliminar a Serbia, uno de los candidatos, con varias figuras NBA. Histórico triunfo de Argentina, con una gran actuación colectiva, un descollante Facundo Campazzo y el inoxidable Luifa Scola que a sus 39 años es figura y emblema de un equipo que no deja de destacarse dentro y fuera de la cancha!

    • guilledemex

      10/09/2019 at 10:34

      Siii! Impresionante cómo estos pibes, con personalidad y su propio estilo se sacaron de encima la mochila de la comparación con la generación dorada y están escribiendo su propia historia. Hasta antes del partido con España yo veía a Serbia campeón.

      • Lorenzo

        10/09/2019 at 11:20

        Si se puede jugar sin un genio como Manu que ganó todo con la seleccion

        No se podrá jugar sin un Messi que ganó casi nada con la celeste y blanca ?

        • Master123

          10/09/2019 at 11:29

          JAJAJA WHAT?

          • Lorenzo

            10/09/2019 at 12:26

            Basta de verso !!!

            De los 12 que integran el plantel
            7 nunca habían jugado un mundial
            3 juegan en el país

          • guilledemex

            10/09/2019 at 16:02

            Son 4 los que debutan en un torneo de 1er nivel, y justamente los que casi no tienen minutos en este mundial. Hay otros 3 que no habían jugado mundial pero sí JJOO. Para el caso, es un muy buen ejemplo de un recambio exitoso aunque Scola sigue siendo importantísimo.

  120. Tie break

    10/09/2019 at 08:11

    M25 SEVILLA
    Debut y despedida de Guido Justo…
    Sergio Gutiérrez Ferrol (ESP) lo superó por un amplio 61 62

  121. Tie break

    10/09/2019 at 07:22

    M15 TABARKA
    Buen arranque del marplatense Francisco Comesaña!!
    Con un sólido 64 62 superó Thomas Setodji (FRA), está seguro en segunda!!!
    Vamos Frannn

  122. Contador

    10/09/2019 at 07:22

    AUSTRIA (W25 Poelten)

    Vamos PAULA!!! En un muy parejo partido, Paula ORMAECHEA debuta con triunfo, superando por un doble 7-6 a la tenista italiana Cristiana Ferrando, vamos!!

  123. Tie break

    09/09/2019 at 22:42

    JUNIORS-J4 CHIRIGUAYANTE (CHI)
    1R:
    Valentín Mussi x Mauriziano Abumohor (CHI)

    Carolina Coletti (7) x Cáceres (CHI)
    Tiziana Rossini x Millas (CHI)
    Agostina Sancisi x Fernández Valdez (CHI)
    Serena Pereyra Giubbani (3) x Sánchez (CHI)
    Martina Rivero x Araneda Orellana (CHI)
    Zoe Yasan x Goldsmith Weinreich (CHI)
    Vamosss

  124. Tie break

    09/09/2019 at 22:31

    JUNIORS-J4 BARCELONA
    1R:
    Manuel Mouilleron Salvo x Sebastián Defilioois (CHI-LL) 63 63

    Constanza Cruz x Berta Miret Avante (ESP) 63 62
    Greta Schieroni (ITA-7) x Valentina Mutilba 61 63

    Los partidos de 2R:
    Manuel Mouilleron Salvo x Mario González Fernández (ESP-1)

    Constanza Cruz x Nahia Berecoechea (FRA-Q)

  125. Lorenzo

    09/09/2019 at 22:00

    Sobrecarga en los abdominales
    Fue el motivo del retiro de Thiago Tirante en el Us.Open

  126. Tie break

    09/09/2019 at 21:17

    ITF JUNIORS FINALS
    Un buena noticia!!!
    El platense Thiago Tirante clasificó al Master final de la categoría que se jugará en Chengdu (CHN) entre el 23 y 27 de Octubre
    Felicitaciones Thiago!!!

  127. Lorenzo

    09/09/2019 at 20:41

    Para que te den bola mandale un mail

    lalegionargentina@gmail.com

  128. Tie break

    09/09/2019 at 20:17

    W15 TABARKA
    Nicole Poj hará su debut en el circuito ante Lily Haseth (NOR-1131), quien entró al cuadro gracias a un WC
    Vamos Nickyyy

  129. Tie break

    09/09/2019 at 20:05

    W15 BUENOS AIRES
    1R:
    Se sorteó el cuadro principal:
    Sofía Luini x Fernanda Brito (CHI-1)
    Candela Bugnon x Andrea Farulla Di Palma (ITA)
    Lucía Zelenka (WC) x María Paula Pérez García (COL-6)
    Eugenia Ganga (4) x Qualifier
    Solana Sierra x Raphaelle Lacasse (CAN)
    Jazmín Amicuzi x Susan Doldán (PAR)

    María Lourdes Carlé (8) x Qualifier
    María del Rosario Vázquez x Qualifier
    Jazmín Ortenzi (3) x Melissa Morales (GUA)
    Julieta Estable (5) x Julia Riera
    Guillermina Naya (WC) x Qualifier
    Victoria Beccio (WC) x Qualifier

  130. Tie break

    09/09/2019 at 19:52

    W15 BUENOS AIRES
    La lluvia impidió que se jugara la jornada
    Mañana jugarán la 2RQ y la RFQ.
    Vamos chicasss

  131. El capo

    09/09/2019 at 18:22

    Qué raro lo de Casa, saco para set y a partir de ahí perdió todos los games. 7-5 6-0, habrá tenido molestias?
    Cruzando el Atlantico, Renzo vuelve a la victoria ante el local (y buen sacador por lo que vi) 7-6 6-3.
    El balance hoy no fue bueno 1×3, mejor suerte mañana.

  132. Tie break

    09/09/2019 at 17:55

    W25 FRYDEK MISTEK (CZE)
    Nadia Podoroska es la séptima preclasificada, espera a una clasificada
    Vamos Pekeee

  133. Tie break

    09/09/2019 at 17:38

    W25 ST POELTEN (AUT)
    La sunchalense Paul Ormaechea es la segunda,debutará ante Cristiana Ferrando (ITA)
    Vamos Pauuu.

  134. Tie break

    09/09/2019 at 17:28

    M15 CHAMPAIGN (USA)
    Axel Geller es el 4° preclasificado, espera por un clasificado para su debut
    Alan Kohen es el 7° preclasificado, debutará ante Aleksandar Kovasevic (USA)

  135. Tie break

    09/09/2019 at 17:25

    M15 TABARKA
    1R:
    Francisco Comesaña (7) x Thomas Setodji (FRA-Q)
    Gregorio Cordonnier (Q) x Zachary Eisinga (NED)
    Franco Feitt x Ilarion Danilchenko (RUS-JR)
    Sebastián Báez (2) x Majed Kilani (TUN-WC)

  136. Lorenzo

    09/09/2019 at 17:20

    Challenger :
    Mañana en BOSNIA están :
    Charly, Mena, Ugo, Colla, Olivieri, Zukas, Coria y Etcheverry

  137. Tie break

    09/09/2019 at 17:07

    M15 CANCUN
    Agustín Gascia al MD!!!
    Superó a Emmett Ward (USA) por 60 76(2)!!
    Felicitaciones Agustiiin.

    Debutará ante Daniel Núñez (CHI-1245)
    Vamosss

  138. Tie break

    09/09/2019 at 16:54

    M15 VARNA (BUL)
    1RQ:
    Marco Saffratti x Denis Klok (RUS-1)
    Juani Galarza (4) x Qualifier
    Juanp Paz (5) x Dian Nedev (BUL-WC)
    Dante Gennaro (2) x Tim Heger (GER)

  139. Ger de Reco

    09/09/2019 at 16:40

    Vamos Legión con los post de Challengers, que hay tres con vida para los argentinos todavía… a despertar!!!

  140. Tie break

    09/09/2019 at 16:38

    M25 SEVILLA (ESP)
    Un duro sorteo para Guido Justo (773). Debutará ante Sergio Gutiérrez Ferrol (502), un experimentado tenista español que ya fue top-160. Tuvo problemas físicos a comienzos de esta temporada y no está pasando por su mejor momento. Llega con 5 derrotas al hilo.
    Vamos Guido!!

  141. Contador

    09/09/2019 at 11:25

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    El que sí pudo, y se mete por tercera semana consecutiva en el cuadro principal, es Gregorio CORDONNIER! Superó por 64 62 al austríaco Bjorn Nareyka. Vamos GREGO!! A esperar ahora un buen sorteo!

  142. Contador

    09/09/2019 at 11:20

    ESPAÑA (M25 Sevilla)

    En un partido parejo, y a pesar de un buen comienzo, Juan Ignacio ALCALDE no pudo y se quedó en la Q2. El mexicano Luis Humberto López lo superó por 57 61 10-4.

  143. El capo

    09/09/2019 at 07:41

    No pudo ser con alegría la vuelta de Velo, perdió 6-3 6-2 con el local He Yecong. Lo positivo? Volvió a jugar un Challenger.

  144. Tie break

    08/09/2019 at 23:40

    M25 SEVILLA (ESP)
    Juani Alcalde (4) buscará su clasificación ante Luis López (MEX)
    Vamos Juaniii

  145. Tie break

    08/09/2019 at 23:32

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Jason Kros (USA) x Leonardo Pablo Suárez 60 60

    2RQ:
    Agustín Gascia (6) x Matt McBride (USA) 64 61

    RFQ:
    Agustín Gascia (6) x Emmet Ward (USA-8)
    Vamos Agusss

  146. Tie break

    08/09/2019 at 23:27

    M15 TABARKA
    2RQ:
    Gregorio Cordonnier (3) x Andrew Watson (GBR) 64 76(7)

    RFQ:
    Gregorio Cordonnier (3) x Bjorn Nareyka (AUT-11)

  147. Lorenzo

    08/09/2019 at 23:17

    Última semana del PROFU !!!
    Cierra el lunes 16 de septiembre

    Incluye torneos masculino y femenino

    Los que ya jugaron y quieren cambiar el pronóstico pueden hacerlo

    HERNAN = 55
    El capo = 55
    Lorenzo = 55*
    cheloons = 53
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    ElMankito = 47

    *Cambió pronóstico

  148. Tie break

    08/09/2019 at 23:16

    W15 BUENOS AIRES
    Los partidos de 2RQ:
    Lucero Monsalvo x Reza Timmerman (NED)
    Juana Larrañaga x Renata Gregorutti

    Sol Faga x Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2)
    Daiana Postay x Ornella Spinetta

    Martina Bovio x Keira Blackbeard (CAN-3)
    Sofía Sánchez x Jamilah Snells (USA)

    Camila Neyra (4) x Rocío Merlo
    Martina Zarza x Paula Corbalán

    Betina Buris x Pilar Astigarraga Harper (ESP-5)
    Sofia Nahiara García x Julia Klimovicz (BRA)

    Chiara Desia D’Abarno (6) x María Daniela Frascini
    Delfina Glorioso x Agostina Landa

  149. Lorenzo

    08/09/2019 at 22:39

    GRACIAS RAFA !!!

  150. Tie break

    08/09/2019 at 22:39

    W15 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1RQ:
    Reza Timmerman (NED) x Bye
    Lucero Monsalvo x Emma Seo 61 62
    Juana Larrañaga x Martina Torrales Tebes (CHI) 60 60
    Renata Gregorutti x Aldana Domínguez 64 62

    Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2) x Bye
    Sol Faga x Chiara Fiorenza 61 75
    Daiana Postay x Emilse Ruiz 46 64 10-7
    Ornella Spinetta x Krystal Blanch (USA) 26 64 10-8

    Keira Blackbeard (CAN-3) x Bye
    Martina Bovio x Coral Scherb 60 60
    Sofía Sánchez x Tiziana Ferrante 61 61
    Jamilah Snells (USA) x Valeria Porras Buezo (GUA) 60 60

    Camila Neyra (4) x Bye
    Rocío Merlo x Paula Curci Micielli 60 61
    Martina Zarza x María Victoria Marchesini 61 75
    Paula Corbalán x Lara de Faveri 60 16 10-3

    Pilar Astigarraga Harper (ESP-5) x Bye
    Betina Buris x Valentina Domenicone 60 61
    Julia Klimovicz (BRA) x Malena Cañon 75 62
    Sofia Nahiara García x Emma Kiernan 61 61

    Chiara Desia D’Abarno (6) x Sol Terracina 61 60
    María Daniela Frascini x Noelia Acosta 61 61
    Delfina Glorioso x Luciana Blatter 64 46 10-3
    Agostina Landa x María Agostina Liccardi Sañudo 60 62

  151. Tie break

    08/09/2019 at 13:22

    Epa! recién ahora lo veo, no se si ya alguien lo había comentado…
    Tendremos W15 Buenos Aires-3 en las instalaciones de Obras Sanitarias la semana del 7 de Octubre!!!
    Qué buena noticia!!

    • Tie break

      08/09/2019 at 13:31

      Resumiendo, las chicas tendrán buena competencia las próximas semanas!
      Semana 09/09: W15 Buenos Aires
      Semana 16/09: W15 Buenos Aires
      Semana 23/09: W15 Brasil
      Semana 30/10: W15 Chile
      Semana 07/10: W15 Buenos Aires
      Semana 21/10: W25 Colombia
      Semana 28/10: W60 Paraguay
      Semana 04/11: W60 La Colina

      Vamos las pibasss

  152. Tie break

    08/09/2019 at 10:58

    M15 TABARKA
    Federico Aguilar eliminado en segunda… Thomas Laurent (FRA) lo superó por 60 64

  153. Tie break

    08/09/2019 at 10:41

    M15 CANCUN
    1RQ:
    Leonardo Pablo Suárez x Jason Kros (USA)
    Agustín Gascia (6) x Bye, espera al ganador entre Matt McBride (USA) y Tennyson Whitting (USA)

    • Tie break

      08/09/2019 at 10:56

      Mirá vos, vuelve a jugar en el circuito Pablo Suárez!
      Es un tenista nacido en el 94, radicado hace muchos años en México, la última vez que jugó en circuito fue en 2014, vuelve tras casi 5 años de ausencia.

  154. Tie break

    08/09/2019 at 10:34

    M25 SEVILLA (ESP)
    Dura derrota de Areg Stepanian… en su debut el español Miguel Damas lo superó por 60 60
    Juani Alcalde (4) buscará la RFQ ante Luis López (MEX)
    Vamos Juaniii

  155. Tie break

    08/09/2019 at 10:15

    Viendo que la chacabuquense Guillermina Naya volvió con todo, ganando las dos pre-qualy y clasificar al MD de los dos W15 de Buenos Aires, me puse a buscar las causas de su ausencia de casi un año en el circuito.
    Saber si estuvo lastimada, estuvo jugando fuera del país y me encontré con esta novedad!!
    No aclara por qué estuvo alejada tanto tiempo del tenis, pero podría ser uno de los motivos…

    https://www.larazondechivilcoy.com.ar/deportes/2019/8/21/gano-chivilcoy-esta-clasificado-115314.html

  156. Tie break

    08/09/2019 at 09:58

    W15 TABARKA
    Vamos Nicole!!!
    Con un contundente 60 60 superó a Mariia Antoniuk (UKR), Nicole Poj clasificó al cuadro principal!!
    Felicitaciones Nicole!!!

    • Tie break

      08/09/2019 at 10:05

      Bien Nicole, la juvenil tenista formada en Hebraica, consigue pasar la qualy y jugará su primer torneo ITF-WTT.
      Felicitaciones!!!

  157. Tie break

    07/09/2019 at 22:20

    W15 BUENOS AIRES
    1RQ:
    Reza Timmerman (NED) x Bye
    Lucero Monsalvo x Emma Seo
    Juana Larrañaga x Martina Torrales Tebes (CHI)
    Aldana Domínguez x Renata Gregorutti

    Marcela Guimaraes Bueno (BRA-2) x Bye
    Sol Faga x Chiara Fiorenza
    Daiana Postay x Emilse Ruiz
    Ornella Spinetta x Krystal Blanch (USA)

    Keira Blackbeard (CAN-3) x Bye
    Coral Scheb x Martina Bovio
    Tiziana Ferrante x Sofía Sánchez
    Valeria Porras Buezo (GUA) x Jamilah Snells (USA)

    Camila Neyra (4) x Bye
    Rocío Merlo x Paula Curci Micielli
    María Victoria Marchesini x Martina Zarza
    Paula Corbalán x Lara de Faveri

    Pilar Astigarraga Harper (5) x Bye
    Betina Buris x Valentina Domenicone
    Malena Cañon x Julia Klimovicz (BRA)
    Emma Kiernan x Sofia Nahiara García

    Chiara Desia D’Abarno (6) x Sol Terracina
    María Daniela Frascini x Noelia Acosta
    Delfina Glorioso x Luciana Blatter
    Agostina Landa x María Agostina Liccardi Sañudo

    • Tie break

      07/09/2019 at 23:23

      Qué bueno!!
      Un torneo ITF-WTT en Argentina, que abre le da la oportunidad de jugar en el circuito a muchas tenistas, la mayoría iniciando su carrera profesional!!
      Ellas son las debutantes en el circuito, jugando la qualy:
      Emma Jazmín Seo (nacida en el 2003)
      Lucero Noeli Monsalvo (03)
      Renata Gregorutti (02)
      Aldana Domínguez (00)
      Sol Faga (04)
      Chiara Fiorenza (03)
      Emilse Ruiz (04)
      Martina Bovio (05)
      María Tiziana Ferrante (02)
      Sofía Sánchez (03)
      Paula María Curci Micieli (00)
      Betina Buris (95)
      Malena Cañon (03)
      Noelia Acosta (00)

  158. Tie break

    07/09/2019 at 22:14

    W15 TABARKA
    La qualy de este torneo con cuadro para 32 jugadores solo con 11…
    Nicole Poj jugará por la clasificación ante Mariia Antoniuk (UKR).
    Vamos Nicole!!!

  159. Tie break

    07/09/2019 at 22:09

    M15 TABARKA
    2RQ:
    Libres en primera, debutarán en segunda!!!
    Gregorio Cordonnier (3) x Andrew Watson (GBR)
    Federico Aguilar (4) x Thomas Laurent (FRA)

  160. Tie break

    07/09/2019 at 22:07

    M25 SEVILLA (ESP)
    1RQ:
    Juani Alcalde es el cuarto preclasificado, tendrá libre en la primera ronda, espera al ganador entre Luis López (MEX) y Alexander Mannapov (GER)
    Areg Stepanian debutará contra Miguel Damas (ESP)

  161. Tie break

    07/09/2019 at 22:05

    PRE-QUALY W15 BUENOS AIRES-2
    Se jugó la Pre-Qualy de este torneo a jugarse la semana del 16 de septiembre.
    Nuevamente la chacabuquense Guillermina Naya fue la ganadora del WC.
    Superó en la final a Candela Bugnon por 61 61
    Una merecida campeona, logró el título sin ceder un solo set, perdiendo apenas 19 puntos en 5 partidos
    Felicitaciones Guilleee

    Los resultados de las semifinales:
    Candela Bugnon x Krystal Blanch 63 62
    Guillermina Naya x Betina Buris 64 64
    Felicitaciones!!!

  162. Tie break

    07/09/2019 at 21:55

    W15 BUENOS AIRES-1
    Los invitados para jugar en el MD:
    Guillermina Naya (Campeona PreQualy)
    Solana Sierra (AAT-Desarrollo)
    Lucía Zelenka (El Abierto)
    Victoria Beccio (El Abierto)

  163. Tie break

    07/09/2019 at 21:52

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    El Mundo Femenino con la gran alegría de tener un torneo en casa!!!
    Bienvenido W15 de Buenos Aires!!!

    W25 ST POELTEN (AUT)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea.

    W25 FRYDEK MISTEK (CZE)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska

    W15 BUENOS AIRES (ARG)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Eugenia Ganga, Julieta Estable, María Lourdes Carlé, Jazmín Ortenzi, Sofía Luini, Rochy Vázquez, María Jazmín Amicuzi, Julia Riera, Candela Bugnon.
    Qualy: Camila Neyra, Dolores Molina Portela, Victoria Beccio, Chiara Desia D’Abarno, Solana Sierra, Paula Corbalán, Sofía García, Agostina Landa, Lucía Zelenka, Juana Larrañaga, Delfina Glorioso, Betina Buris, Agostina Licciardi Sañudo, Martina Zarza, Lara de Faveri, María Victoria Marchesini, Daniela Frascini, Renata Gregorutti, Daiana Postay, Sol Terracina, Sol Faga, Luciana Blatter, Valentina Domenicone, Rocío Merlo, Noelia Acosta, Pilar Becerra, Ornella Spinetta, Emma Kiernan, Chiara Fiorenza, Paula Curci, Coral Scherb, Sofía Magali Sanchez, Malena Canon, Luero Monsalvo, Martina Bovio.

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Nicole Poj

  164. Tie break

    07/09/2019 at 21:48

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se vendrá una semana con poca acción legionaria

    M25 SEVILLA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Guido Justo.
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Areg Stepanian.

    M15 VARNA (BUL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Dante Gennaro, Juan Ignacio Galarza, Juan Pablo Paz, Marco Saffratti

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento.
    Qualy: Agustín Gascia, Pablo Suárez (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez, Francisco Comesaña, Franco Feitt
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Federico Aguilar.

    M15 CHAMPAIGN (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller, Alan Kohen

  165. Tie break

    07/09/2019 at 21:48

    Gracias Legión!!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.