Torneos del 26 al 01 de Septiembre (Etcheverry campeón)

170 Comments

  1. Tie break

    01/09/2019 at 11:13

    M15 HAREN (NED)
    Juani Galarza se quedó sin título…
    Jesper De Jong (NED) lo superó por 75 60

    • Tie break

      01/09/2019 at 11:29

      Qué gran temporada!!!
      De los 35 títulos 29 fueron obtenidos en el exterior!!!
      No se si hay alguna estadística de finalistas argentinos en Future/ITF-WTT…
      Además de los 35 títulos, me parece que debemos tener uno de los mejores resultados también en finales jugadas.
      Felicitaciones!!

  2. Lorenzo

    01/09/2019 at 09:01

    Hola Ger :
    Cuando puedas corregí la lista de campeones, por que hay algunas repeticiones

    • Legion Argentina

      01/09/2019 at 22:11

      Hola Lorenzo, gracias por tu aviso, lo chequearemos!
      Aprovecho para recordarte que Germán no esta mas con el día a día del sitio y por favor ante cualquier consulta, duda o reclamo háganlo por mail a: lalegionargentina@gmail.com así lo registramos!!
      Gracias!

  3. Tie break

    01/09/2019 at 08:36

    M15 TABARKA
    Vamos Tomyyy
    Con un contundente 61 61 superó a Lorenzo Bocchi (ITA), Tomás Etcheverry se consagró Campeón!!!
    Festeja su primer título de la temporada, el tercero de su carrera.
    Felicitaciones Tomyyy

    • Tie break

      01/09/2019 at 08:38

      Es el 35° título de la Legión en la temporada
      Felicitaciones!!!

    • Juanes

      01/09/2019 at 09:12

      Bien Etcheverry, una gran semana y con el esperado título.
      Ya son 35 títulos Argentinos, Tomás se suma a la lista de campeones del 2019.
      Ya son 18 campeones Argentinos.
      Felicitaciones.

  4. Tie break

    01/09/2019 at 08:01

    M15 HAREN (NED)
    El Toro Juani Galarza (681) jugará la segunda final de la temporada, la 19° de su carrera. Buscará su octavo título
    Enfrentará al tenista local Jesper de Jong (533), joven tenista del ’00, con dos finales y un título
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Torooo

  5. Lorenzo

    01/09/2019 at 07:12

    En TUNEZ comienza la final Tommy Etcheverry

  6. Lorenzo

    01/09/2019 at 00:11

    DOMINGO con 2 finales

    TUNEZ :
    ETCHEVERRY vs Bocchi (ITA)

    HOLANDA :
    GALARZA vs (ganador: Netuschil x De Jong)

  7. Tie break

    31/08/2019 at 23:57

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    El vecino Juan Martín Fumeaux Buenaventura se quedó con el título de los varones… superó a Facundo Paredes por 64 46 64

  8. Tie break

    31/08/2019 at 23:51

    JUNIOS-J5 CORDOBA
    La marplatense Solana Sierra superó a Carolina Coletti por doble 62 y se quedó con la Copa El Sauce
    Felicitaciones!!

  9. Tie break

    31/08/2019 at 21:51

    JUNIORS-J4 CON CON
    La chiquita de Las Flores, de solo 14 años, Lucía Peyré superó a la tandilense Juana Larrañaga por 61 63 y se quedó con el título de este torneo J4.
    Felicitaciones Lucía!!!

    • Tie break

      31/08/2019 at 22:00

      Todo para las chicas!!!
      Lucía Peyré y Juana Larrañaga ganaron el título de Dobles al superar a las chilenas Fernández/Vázquez Pangruber por 75 61.
      Un merecido título, las chicas ganaron el torneo sin perder un solo set
      Felicitaciones chicasss

  10. Tie break

    31/08/2019 at 17:12

    M15 HAREN (NED)
    Sigue el suspenso para conocer el rival del Toro Galarza!!!
    El partido entre Netuschil (GER-5) y De Jong (NED-6) fue suspendido por mal tiempo por tercera vez. Esperan la reanudación con el alemán al saque 67(5) 2-2 (15-30)

  11. Tie break

    31/08/2019 at 14:46

    M15 HAREN (NED)
    Vamos Toritooo.
    Lo dio vuelta en gran forma, 36 64 63 contra el local Zachary Eisinga, Juani Galarza está en la final de Haren!!!

  12. Lorenzo

    31/08/2019 at 13:41

    Última semi en juego

    HOLANDA :
    Saca el Toro GALARZA 3/6 4/4 con el local Eisinga

  13. Tie break

    31/08/2019 at 11:20

    M15 TABARKA
    Tomy Etcheverry (457) es finalista por segunda semana consecutiva, es su cuarta final de la temporada, la octava de su carrera. Irá en busca de su tercer título.
    Buscará el título ante Lorenzo Bocchi (ITA-746), quien juega su segunda final, busca su primer título
    Vamos Tomyyy

  14. Lorenzo

    31/08/2019 at 10:31

    Buscando otro título argento en TUNEZ !!!

    Etcheverry le ganó 6/1 6/2 a Lipo
    Mañana la final frente al tano Bocchi

  15. Tie break

    31/08/2019 at 10:30

    M15 TABARKA
    Vamos Tomyyy
    Con un contundente 61 62 superó a Tomás Lipovsek, el platense Tomy Etcheverry es finalista en Tabarka!!!

  16. Tie break

    31/08/2019 at 09:48

    M15 TABARKA (TUN)
    Franco Feitt y Guido Justo están en la final de Dobles por tercera semana consecutiva!!! irán por el tercer título consecutivo!
    Enfrentarán en la final a los tenistas locales Anis Ghorbel/Majed Kilani
    Vamosss

    • Tie break

      31/08/2019 at 11:25

      Franco Feitt y Guido Justo se quedaron sin el tercer título consecutivo!
      Anis Ghorbel/Majed Kilani los superaron por 64 64…

  17. Tie break

    31/08/2019 at 07:42

    M15 TABARKA
    Llueve en Tabarka…
    El duelo entre los «Tomases» por ahora en espera…

  18. Tie break

    31/08/2019 at 07:39

    M25 IRPIN (UKR)
    Juan Pablo Ficovich fue superado por Laurynas Grigelis (LTU) por 76(5) 64 y se quedó sin final…

  19. Lorenzo

    31/08/2019 at 07:22

    2da semi en juego

    En UCRANIA :
    está perdiendo FICO 6/7 2/4

  20. Lorenzo

    31/08/2019 at 07:18

    1ra semi perdida del día

    En HUNGRIA :
    cayó UGO 2/6 6/7 con Cid Subervi (DOM)

  21. Tie break

    31/08/2019 at 07:16

    M25 GYOR (HUN)
    Camilo Ugo se quedó sin final…
    El dominicano Roberto Cid, un egresado del tenis universitario norteamericano, lo superó por 62 76(3)

  22. Tie break

    31/08/2019 at 01:01

    Las finalistas de la Copa El Sauce y de Con Con (CHI) tendrán protagonistas muy jóvenes.
    Ya comentamos que Lucía Peyré nación en el 2005, Solana Sierra en el 2004, Luciana Blatter en 2003, y Juana Larrañaga en 2002.
    Vamos chicasss

  23. Tie break

    31/08/2019 at 00:27

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Las finales:
    Facundo Paredes (4) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-1)
    El villamariense Paredes buscará su segunda título
    Solana Sierra (3) x Carolina Coletti (4)
    La marplatense Sierra jugará su segunda final, buscará su segundo título. Mientras la neuquina Coletti alcanzó la primera final de la categoría!!

  24. Tie break

    31/08/2019 at 00:08

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Las semifinales:
    Fumeaux Buenaventura (URU-1) x Valentino de Pellegrin 67(6) 75 61
    Facundo Paredes (4) x Facundo Gaspero 76(2) 61

    Solana Sierra (3) x Krystal Blanch (USA-1) 63 61
    Carolina Coletti (4) x Luciana Blatter 46 63 64
    Tenemos final femenina 100% argentina!!!
    Vamos las pibasss

  25. Tie break

    30/08/2019 at 23:51

    JUNIORS-J4 CON CON (CHI)
    Epaaa, tendremos final femenina 100% argentina en Chile!!!
    Las semifinales:
    Juana Larrañaga (1) x Josefa Fernández (CHI) 63 62
    Lucía Peyré (5) x Sofía Da Cruz Mendonca (BRA) 64 62

    Mañana la final será entre Juana Larrañaga y Lucía Peyré
    La tandilense Larrañaga jugará su cuarta final, busca su cuarto título. Lucía Peyre que acaba de cumplir 14 años, buscará su tercer título en su tercera final, será un duelo entre dos invictas en las finales!!!

  26. Tie break

    30/08/2019 at 23:31

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Será una semana con pocos argentinos en acción, pero con varios preparados para estar en las rondas decisivas!!!
    M25 OVIEDO (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Ficovich
    Qualy: Dante Gennaro, Areg Stepanian (alt).

    M25 LA MARSA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Federico Aguilar.

    M15 SZEKESFEHERVAR (HUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Genaro Olivieri, Camilo Ugo
    Qualy: Juan Pablo Paz.

    M15 SAO BRAS ALPORTEL (POR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Ignacio Galarza, Guido Justo
    Qualy: Martín Lorenzo (alt)

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Tomás Etcheverry, Matías Zukas, Francisco Comesaña
    Qualy: Marco Saffratti

    • Tie break

      30/08/2019 at 23:37

      Para destacar entre los anotados tenemos a Juan Pablo Paz. De concretarse el regreso, volverá a jugar en circuito tras 4 largos meses de ausencia. Ojalá que sus dolores y molestias en la columna, espalda y cintura sean historias del pasado y lo tengamos nuevamente dando pelea en las canchas.
      Vamos Juanp!!!

  27. Contador

    30/08/2019 at 19:00

    Sábado con 3 SEMIS:

    HUNGRÍA (M25 Gyor)

    Camilo UGO CARABELLI (455) x Roberto Cid Subervi (1) (DOM – 307). Dura prueba para Cami! El dominicano festejó en otro M25 hace un par de semanas, pero fue sobre cemento. Será la primera vez que se enfrenten.

    UCRANIA (M25 Irpin)

    Juan Pablo FICOVICH (2) (347) x Laurynas Grigelis (3) (LIT – 404). El lituano es un experimentado tenista del ’91, que ya fué Top 200. También se enfrentarán por primera vez. En la otra semi, el cuco Clezar (4), va contra el #1 del torneo, el kasajo Yevseyev.

    HOLANDA (M15

    Juan Ignacio GALARZA (681) x Zachary Eisinga (WC) (1347).

    Vamos!!!

    • megapiojo

      30/08/2019 at 19:57

      Buenas Contador… te falta agregar a Tommy en Tabarka

    • Tie break

      30/08/2019 at 22:18

      M15 TABARKA
      La semifinal que faltaba
      Un duelo de Tomases!!
      Tomy Etcheverry (457) x Tomi Lipovsek (SLO-680)
      Se enfrentarán por cuarta vez, Lipo va adelante 2-1, aunque la última jugada en esta temporada fue para el platense. Que se repita!!

  28. Tie break

    30/08/2019 at 10:29

    M15 TABARKA
    Al fin una buena!!
    Tomy Etcheverry superó con un amplio 61 61 a Aziz Ouakaa (TUN) y está en semifinales!!!

    • Contador

      30/08/2019 at 18:44

      Otra!!! En HOLANDA, una muy buena victoria de Juan Ignacio GALARZA!! Se quedó con un durísimo partido, 3 sets y 3 hs de juego, frente al #2 del torneo, el local Ryan Nijboer. El resultado, 75 67 (5) 76 (3) la victoria del TORO, vamos!!!

      Además, enfrenta en semis a Zachary Eisinga (WC) (1347), otro tenista local, del ’00, con pocos partidos en el circuito; en tanto que en la otra semi, se eliminan los duros: Marvin Netuschil (5) (ALE) y Jesper De Jong (6) (HOL).

      Vamos TORO!!

      • megapiojo

        30/08/2019 at 19:54

        Para el toro si los partidos no duran mas de 2 hs no vale jaja… me hace acordar a los buenos tiempos de Berlocq y sus maratones

  29. El capo

    30/08/2019 at 09:49

    Viernes 13… Seba Báez (6-4 6-2) y Casanova (7-6 6-2) más Zukas y Olivieri más temprano fueron eliminados.

    Lo positivo en el caso de Seba, es que llega sin cansancio y con algunos partidos al M25 en Túnez la semana que viene.

  30. Contador

    30/08/2019 at 09:04

    También tiene Livestream en HUNGRÍA el partido que está jugando Herni CASANOVA:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19319336

    Después de un arranque arrollador (iba 5-0 en el primero), la mano cambió y se complicó… El austríaco Hampel se recuperó, alcanzó el tie break y le arrebató el primero… Vamos Herni!!..

  31. Contador

    30/08/2019 at 08:37

    UCRANIA (M25 Irpin)

    Lástima!! Gena OLIVIERI estuvo cerca de meter un gran triunfo, sacó para partido en el segundo, pero finalmente pudo más la experiencia del brasileño y Genaro se suma a la larga lista de legionarios «víctimas» del Cuco…Vamos GENA!!! A seguir así!

    • Lorenzo

      30/08/2019 at 08:48

      FICO vs Clezar sería una posible final
      Pero me parece que al Cuco lo atienden antes

      • Juanes

        31/08/2019 at 10:54

        Me pareció muy buena la idea de mufarlo al brazuca Clezar, pero también cayo Fico en la volteada.
        Qué mufa que sos por dios!!!

  32. Lorenzo

    30/08/2019 at 07:51

    En Ucrania ganó FICO y pasó a semis

    • Contador

      30/08/2019 at 08:01

      Vamos Fico!! Una buena remontada ante el local Siminov! Arrancó 3-6, pero después con un 6-3 y un claro 6-1 en el tercero, se terminó imponiendo!!

      En sentido contrario, Gena OLIVIERI arrancó set arriba, sacó para partido 64 54…pero el brasilero Clezar…el famoso Cuco..consiguió zafar y se llevó 7-5 el segundo..

      Saca ahora el brasilero, break arriba en el tercero… 46 75 32…Vamos Gena, no afloje!!!

  33. Tie break

    30/08/2019 at 07:37

    W15 TABARKA
    Agustina Chlpac fue ampliamente superada por 60 60 por la # 1 del torneo, Seone Mendez (AUS), se quedó en cuartos de final…

  34. Tie break

    30/08/2019 at 07:30

    M15 TABARKA
    Matías Zukas tuvo que abandonar cuando estaba 75 02… Ojalá haya sido por cansancio de la seguidilla de partidos por el título logrado la semana pasada.
    Lorenzo Bocchi (ITA) pasó a semifinales.

    • gerrconti

      30/08/2019 at 10:17

      No nadie se retira x cansancio x haber jugado sólo una semana previa la final sino mira ficovich q jugó 3 o 4 finales consecutivas. Aparte iba ganando hoy zukas seguramente algo le pasó para q se retire o se lesionó o estaba descompuesto

  35. Tie break

    30/08/2019 at 07:25

    JUNIORS-J4 CON CON (CHI)
    Máximo Lucentini eliminado en 3R…
    Gobis de Castro (BRA) lo superó por 06 64 75

    MUJERES QF:
    Juana Larrañaga (1) x Vinces (PER-8)
    Fernández (CHI-3) x Tiziana Rossini 62 63
    Lucía Peyré (5) x Vázquez Pongruber (CHI-2) 76(3) 26 61

    Las semifinales:
    Juana Larrañaga (1) x Josefa Fernández (CHI-3) x Tiziana Rossini 62 63
    Lucía Peyré (5) x Sofía Da Cruz Mendonca (BRA-4)
    Vamos chicas, vamos por una final 100% argentina!!

  36. Tie break

    30/08/2019 at 07:07

    M25 GYOR (HUN)
    Vamos Camilooo
    Con un sólido 63 64 superó a Marko Miladinovic (SRB), Camilo Ugo es semifinalista!!!

  37. Tie break

    30/08/2019 at 06:35

    Hola muchachos, recién me despierto y veo que Camilo Ugo tiene Live streaming!
    Aquí les comparto el link
    Ya están en el segundo set, saca el serbio 36 33

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19318694

    • Contador

      30/08/2019 at 07:07

      Muy buen triunfo de Camilo!! 63 64 sobre el serbio Miladinovic, un tenista del ’00 que – como decías – el año pasado fue #2 Junior.

      Camilo UGO CARABELLI es el primer semifinalista de la semana! Y en un M25! Vamos!!

  38. Tie break

    30/08/2019 at 00:18

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Las semifinales:
    Valentino de Pellegrin (3) x Fumeaux Buenaventura (URU-1)
    Facundo Paredes (4) x Facundo Gaspero

    Solana Sierra (3) x Krystal Blanch (USA-1)
    Luciana Blatter (2) x Carolina Coletti ($)

  39. Tie break

    30/08/2019 at 00:13

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Los resultados de los cuartos de final femeninos:
    Krystal Blanch (USA-1) x Olivia Scatini 63 61
    Solana Sierra (3) x Chiara Desia D’Abarno 64 60
    Carolina Coletti (4) x Juliana Rodríguez (URU) 75 26 64
    Luciana Blatter (2) x María Virginia Marchesini 63 61
    Las # 1, 2, 3, 4 enlas semfinales!!!

  40. Tie break

    30/08/2019 at 00:08

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Los resultados de Cuartos de Final:
    Fumeaux Buenaventura (URU-1) x Santiago Boero 64 60
    Valentino de Pellegrin (3) x Nicolás Eli 63 62
    Facundo Paredes (4) x Santiago Hirsch 60 61
    Facundo Gaspero x Mateo Berta 64 60

  41. Tie break

    29/08/2019 at 12:26

    W15 TABARKA
    Duro cuarto de final para Agustina Chlpac (947).
    Enfrentará a la # 1 del torneo, Seone Mendez (AUS-458), una joven tenista del ’99, con 5 títulos ITF-WTT ganados en esta temporada!!
    Vamos Agus, vamos con todo!!

  42. Tie break

    29/08/2019 at 12:19

    M15 TABARKA
    Los QF:
    Matías Zukas (466) x Lorenzo Bocchi (ITA-746)
    Sebastián Báez (531) x Imanol López Morillo (ESP-763)
    Tomás Etcheverry (457) x Aziz Ouakaa (TUN-965)
    Todos se cruzarán por primera vez
    Vamos por 3 semifinalistas argentinos!!!

  43. Tie break

    29/08/2019 at 12:11

    M15 HAREN (NED)
    Un complicado cuarto de final para el Torito Juani Galarza (681).
    Enfrentará al local Ryan Nijboer (527)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Torooo

  44. Tie break

    29/08/2019 at 12:02

    M25 IRPIN (UKR)
    Los QF:
    Genaro Olivieri (492) x Guilherme Clezar (BRA-392). El brasileño venía cumpliendo una floja campaña en Challenger, se bajó a Future en este torneo. Difícil desafío para Gena, ante un rival con mucha más experiencia.
    Juan Pablo Ficovich (347) x Artem Smirnov (UKR-702), un experimentado tenista con casi 600 partidos en el circuito
    Vamosss

  45. Tie break

    29/08/2019 at 11:52

    M25 GYOR (HUN)
    Dos argentinos buscando las semifinales!!
    Camilo Ugo (455) x Marko Miladinovic (SRB-477), un rival de mucho cuidado. Fue # 2 entre los Juniors, en los 2 últimos torneos jugados fue campeón y finalista en los M15 Novi Sad
    Herni Casanova (405) x Lenny Hampel (AUT-1120), quien viene de la Qualy

  46. Tie break

    29/08/2019 at 11:44

    Una gran jornada!!
    Mejor imposible, ganaron todos los argentos, solo quedaron eliminados quienes enfrentaron a otros argentinos!!
    Jugaremos cuartos de final en 5 torneos!
    Felicitaciones chicosss

  47. Tie break

    29/08/2019 at 11:40

    M15 HAREN (NED)
    El Torito de Escobar también se sumó a los cuartos de final!!
    Venció a Nicolás Uryson por 61 62, Juani Galarza jugará por un lugar en semifinales
    Vamos Toritooo

  48. Tie break

    29/08/2019 at 11:37

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Los cuartos de final con 6 argentinas!!
    Krystal Blanch (USA-1) x Olivia Scatini (5)
    Solana Sierra (3) x Chiara Desia D’Abarno (6)
    Carolina Coletti (4) x Juliana Rodríguez (URU-9)
    Luciana Blatter (2) x María Virginia Marchesini (11)

  49. Tie break

    29/08/2019 at 11:32

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Resultados de 3R:
    Krystal Blanch (USA-1) x María Victoria Graff 60 62
    Olivia Scatini (5) x Constanza Bazzola 60 62

    Solana Sierra (3) x Franca Bucco Paolasso 62 62
    Chiara Desia D’Abarno (6) x Valentina Urraco 62 61

    Rodríguez (URU-9) x Merlina Sarno 61 62
    Carolina Coletti (4) x Virginia Zanotti 60 61

    María Virginia Marchesini (11) x María Sofía Rocca Madrid 64 75
    Luciana Blatter (2) x Sofía Karlau 62 60

  50. Tie break

    29/08/2019 at 11:23

    M15 TABARKA
    La jornada en Tabarka se cerró con otros buenos triunfos argentinos, clasificados a cuartos de final!!
    Matías Zukas x Alessandros Skorilas (GRE) 63 61
    Sebastián Báez x Alessandro Ingarao (ITA) 61 63

  51. Tie break

    29/08/2019 at 11:18

    M25 IRPIN (UKR)
    Vamos Gena!!
    Le gan{o el duelo entre argentinos al marplatense Francisco Comesaña por 61 26 63, Genaro Olivieri se suma a los cuartos de final!!!

  52. Tie break

    29/08/2019 at 11:14

    M25 GYOR (HUN)
    Herni Casanova también logró un contundente triunfo!!
    62 61 a Fabian Marozsan (HUN) y se suma a los cuartos de final
    Vamos Herniii

  53. Tie break

    29/08/2019 at 09:48

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    7 argentinos en cuartos de final!!
    Santiago Boero x Fumeaux Buenaventura (URU-1)
    Valentino de Pellegrin (3) x Nicolás Eli (7)
    Facundo Paredes (4) x Santiago Hirsch (Q)
    Mateo Berta (8) x Facundo Gaspero

  54. Tie break

    29/08/2019 at 09:45

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Los resultados de 3R:
    Fumeaux Buenaventura (URU-1) x Juan Manuel La Serna (WC) 60 60
    Santiago Boero x Teo Forniglia 64 63

    Valentino de Pellegrin (3) x Eliseo Alcalde (16) 16 75 64
    Nicolás Eli (7) x Tomás Costanzo 64 26 61

    Santiago Hirsch (Q) x Juan Ignacio Lombisano (WC) 76(3) 36 64
    Facundo Paredes (4) x Gianluca Citadini (WC) 62 63

    Mateo Berta (8) x Tomás Nader 60 63
    Facundo Gaspero x Matías Iturbe 60 75

  55. Tie break

    29/08/2019 at 09:38

    JUNIORS-J1 REPENTIGNY (CAN)
    Alejo Lingua se quedó sin cuartos…
    Eliot Spizzirri (USA-8) lo superó por 62 63

  56. Tie break

    29/08/2019 at 09:05

    W15 TABARKA
    Otro buen triunfo!!!
    Agustina Chlpac superó a Clarissa Gai (ITA) por un sólido 76(5) 63 y clasificó a cuartos de final.
    Agustina jugará su cuarto cuarto de final de la temporada
    Vamosss

  57. Tie break

    29/08/2019 at 08:46

    M15 TABARKA
    Otro buen triunfo!
    El platense Tomás Etcheverry superó con claridad al tenista local Anis Ghorbel por 61 62 y se suma a los cuartos de final!!!

  58. Tie break

    29/08/2019 at 08:31

    M25 GYOR (HUN)
    Contundente triunfo de Camilo Ugo!!!
    Arrancó perdiendo 1-4, lo dio vuelta con un juego agresivo y preciso, ganó por 64 61 y está en cuartos de final!!

    • Tie break

      29/08/2019 at 08:33

      Sin quitarle méritos al buen triunfo de Camilo, su rival ayudó mucho, con un tenis muy flojo, impreciso…

    • Contador

      29/08/2019 at 08:35

      Gracias por el aviso sobre el stream, lo leí justo a tiempo para ver los últimos games. Muy activo Camilo, trayendo todo, atacando en cada oportunidad que tenía, una de las grandes diferencias que se podía apreciar fué la actitud de uno y otro. Mucha determinación e intensidad en Camilo, vamos!!

  59. Tie break

    29/08/2019 at 07:40

    M25 IRPIN (UKR)
    Vamos Fico!!ya está en cuartos!
    Superó a Wilson Leite por un peleado 64 75, Juan Pablo Ficovich irá en busca de las semifinales!!

  60. Tie break

    29/08/2019 at 07:34

    M25 GYOR (HUN)
    El partido entre CAMILO UGO y David Szintai (HUN) tiene Live Streaming!
    Comparto el link:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19309208

    Está sacando Camilo 3-4
    Vamosss

  61. Contador

    29/08/2019 at 06:51

    Buen día LEGIÓN, no olvidar el registro de los 3 torneos ganados la semana pasada!!

  62. Tie break

    28/08/2019 at 23:05

    W15 TABARKAS
    Agustina Chlpac (947) buscará los cuartos de final ante Clarissa Gai (ITA), quien esta semana ganó su primer partido de la temporada
    Vamos Agusss

  63. Tie break

    28/08/2019 at 23:01

    M15 TABARKA
    3 argentinos en busca de los cuartos de Tabarka!!!
    Matías Zukas (466) x Alexandros Skorilas (GRE-1109)
    Sebastián Báez (531) x Alessandro Ingarao (ITA-853)
    Tomy Etcheverry (457) x Anis Ghorbel (TUN-1177)
    Vamosss

  64. Tie break

    28/08/2019 at 19:41

    M15 HAREN (NED)
    Otro duelo criollo en octavos de final…
    Juani Galarza (681) x Nicolás Uryson (1432)
    Se enfrentarán por primera vez

  65. Tie break

    28/08/2019 at 19:35

    M25 IRPIN (UKR)
    2R:
    Genaro Olivieri (492) x Francisco Comesaña (838), el tenista de Bragado va adelante 2-0
    Juan Pablo Ficovich (347) x Wilson Leite (BRA-556). Leite ganó en 2015, hora de revancha Fico!!!

  66. El capo

    28/08/2019 at 19:30

    Viendo el comentario de megapiojo se me ocurrió una propuesta interesante:
    Tomando en cuenta el corte del año pasado (287) el último argentino adentro del Challenger de Bs As fue Olivo que se juega en unas semanas serias
    La consigna es: a quien le darias las 5 WC’s al cuadro principal y el WC a la Qualy?

    Las mías son: Ficovich, Casanova, Velotti, Villanueva y Báez (premio a sus desempeños en Futures) y a la Qualy a Díaz Acosta (ha aprovechado bien las WC en el pasado).
    Creo que Etcheverry y Camilo Ugo necesitan más confianza en Future todavía y que JM Cerundolo todavía es muy chico.

    • El capo

      28/08/2019 at 19:34

      Se me hizo un despiole, tomando en cuenta el corte del año pasado el último que entraría a la edición actual es Renzo Olivo. Eso quería decir.

      • facundo

        29/08/2019 at 01:26

        Baez,Diaz Acosta,JM cerundolo,villanueva y ficovich MD. Otegui y Peña Lopez qualy

    • ElMankito

      29/08/2019 at 10:31

      No encontre en ningun lado el entry list, esta ya ?
      Porque no tengo idea si Mena entra directo o no, si no entra creo que deberian darle un WC a el por ejemplo y a Fran Cerundolo. Imagino que entran directo igual.

      En eso… se los daria a a Fico / Baez / Diaz Acosta / Juanma Cerundolo y lo demas a pensar que todavia hay tiempo.

      • El capo

        29/08/2019 at 13:28

        Todavía no salió pero yo creo que todo el top300 entra sin problemas

    • Tie break

      29/08/2019 at 14:07

      Está interesante la propuesta!
      Me parece que Ficovich, Villanueva, Casanova, Velotti, Camilo Ugo y Etcheverry entran directamente.
      Quizás también Zukas…
      Si no entran, estos 3 últimos «tienen mi WC»
      Luego en orden descendiente mis WC irían para Seba Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Gena Olivieri, Manu Peña López, Facu Díaz Acosta. Para la Qualy, Santy Rodríguez Taverna o Bauti Otegui.
      Creo que no va a estar, pero si todavía está, sería bueno que Axel Geller tenga su oportunidad.

    • Juanes

      29/08/2019 at 14:40

      Me voy con los más jóvenes.
      Báez, Díaz Acosta, Juanma, Olivieri y Otegui
      Para la Qualifier, Tirante.
      No estoy de acuerdo con Tie Break, no le daría ni un WC a Geller, sencillamente porque está jugando otro tenis, el universitario y los WC deben ser para los que juegan el circuito el año entero

  67. Tie break

    28/08/2019 at 19:30

    M25 GYOR (HUN)
    2R:
    Camilo Ugo (455) x David Szintai (HUN-1987), el tenista local ganó hoy su segundo partido de año.
    Herni Casanova (405) x Fabian Marozsan (HUN-791)
    Vamos por dos argentinos en cuartos de final!!!

  68. Tie break

    28/08/2019 at 19:22

    M15 TABARKA
    El patagónico Franco Feitt se quedó en primera..
    Naoki Takeda (JPN) lo eliminó por 63 61

  69. Tie break

    28/08/2019 at 14:39

    M15 CANCUN (MEX)
    Novedades desde las playas de Cancún!!
    Se bajó el platense Thiago Tirante y en su lugar entró Alan Postay
    Enfrentará al australiano Brandon Walkin
    Vamos Alannn

    • Tie break

      28/08/2019 at 19:15

      Alan hizo un buen partido, pero no le alcanzó…
      Brandon Walkin (AUS) lo superó por 75 63

  70. Tie break

    28/08/2019 at 14:09

    M25 GYOR (HUN)
    Buena presentación de Camilo Ugo!!
    Superó con comodidad la experiencia Jan Satral (CZE) por doble 63 y clasificó a octavos de final
    Vamos Camilooo

  71. Tie break

    28/08/2019 at 10:36

    M25 IRPIN (UKR)
    Juan Manuel Cerúndolo abandonó cuando perdía 46 02…
    El brasileño Jordan Correia clasificó a octavos.
    Que no sea nada grave el motivo del retiro de Juanma!

    • El capo

      28/08/2019 at 13:33

      Parecería ser cansancio, tres semanas consecutivas llegando a instancias finales a los 17 años pasan factura. Por suerte era el último torneo de la gira. Enorme rendimiento de Juanma, subiendo más de 100 lugares y quedando cerca del top500.
      A descansar y volver con todo!

      • megapiojo

        28/08/2019 at 15:04

        me imagino que va a tener un WC para el ch.de Bs.As.

        • El capo

          28/08/2019 at 15:44

          Hay otros también que capaz no entran al MD y tienen buen ranking, es discutible eso. A la Qualy podría ser de invitar a algún Jr.

  72. Tie break

    28/08/2019 at 10:00

    M15 HAREN (NED)
    Bien Juaniii
    Con un sólido 62 64 superó a Piotr Matuszewski (POL), el torito Galarza está seguro en segunda!!!

  73. Tie break

    28/08/2019 at 09:55

    JUNIORS-J4 CON CON (CHI)
    VARONES-3R:
    Máximo Lucentini (8) x Gobis de Castro(CHI)
    Juanma Accossatto pasó la qualy y se quedó en segunda… Loureiro (BRA-2) lo superó por 61 60

    MUJERES-2R:
    Juana Larrañaga (1) x Bellini (BRA)
    Tiziana Rossini x Kung (TPE-6)
    Lucía Peyré (5) x Sánchez (CHI)

  74. Tie break

    28/08/2019 at 09:35

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Partidos de 3R:
    María Victoria Graff (14) x Krystal Blanch (USA-1)
    Olivia Scatini (5) x Constanza Bazzola

    Solana Sierra (3) x Franca Bucco Paolasso
    Chiara Desia D’Abarno (6) x Valentina Urraco

    Merlina Sarno (7) x Rodríguez (URU-9)
    Carolina Coletti (4) x Virginia Zanotti (16)

    María Sofía Rocca Madrid (8) x María Virginia Marchesini (11)
    Luciana Blatter (2) x Sofía Karlau

    • Tie break

      28/08/2019 at 09:44

      Al igual que la semana pasada, llegan a la tercera ronda 14 chicas!!!
      A diferencia del cuadro de los varones, acá hay mayoría de preclasificadas.
      Vamos las pibasss

  75. Tie break

    28/08/2019 at 09:10

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Resultados de 2R:
    Krystal Blanch (USA-1) x Sol Faga 61 64
    María Victoria Graff (14) x Chiara Fiorenza 36 76(2) 62
    Constanza Bazzola x Nazarena Viscaino 64 61
    Olivia Scatini (5) x Cecilia Greppo 26 62 64

    Solana Sierra (3) x Yazmín Barrios 60 61
    Franca Bucco Paolasso (15) x Nadia Abad 46 75 61
    Valentina Urraco x Pereyra (URU) 60 61
    Chiara Desia D’Abarno (6) x Valentina Gómez 62 60

    Merlina Sarno (7) x Malena Canon 67(4) 75 63
    Rodríguez (URU-9) x Zoe Yazan 63 64
    Virginia Zanotti (16) x Lucila Medina 60 63
    Carolina Coletti (4) x Delfina Alessi 60 60

    María Sofía Rocca Madrid (8) x Yael Barrios 61 63
    María Virginia Marchesini (11) x Martina Bernal 60 61
    Sofía Karlau x Goldschmith Weinreich (CHI) 76(2) 62
    Luciana Blatter (2) x Ana Alverez Storni 61 62

  76. Tie break

    28/08/2019 at 08:53

    M15 TABARKA
    bIEN mATIII
    Matías Zukas x Mikalai Haliak (BLR) 76(3) 60
    El santafesino está seguro en segunda!!

  77. Tie break

    28/08/2019 at 08:41

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Los partidos de 2R:
    Juan Manuel La Serna (WC) x Fumeaux Buenaventura (URU-1)
    Santiago Boero x Teo Forniglia

    Valentino de Pellerin (3) x Eliseo Alcalde (16)
    Nicolás Eli (7) x Tomás Costanzo

    Santiago Hirsch (Q) x Juan Ignacio Lombisano (WC)
    Facundo Paredes (4) x Gianluca Citadini (WC)

    Mateo Berta (8) x Tomás Nader
    Matías Iturbe (2) x Facundo Gaspero

    • Tie break

      28/08/2019 at 08:47

      Al igual que la semana pasada 15 argentinos de 16 en los octavos de final!!
      Vamos los pibesss

  78. Tie break

    28/08/2019 at 08:22

    M15 HORGEN (SUI)
    Nicolás Bianchi tuvo un duro rival… Fue superado por Ronald Slobodchikov (RUS-2) por 64 62

  79. Tie break

    28/08/2019 at 08:18

    M15 HAREN (NED)
    Vamos Nicooo
    Superó por 61 75 a Dominik Nazaruk (POL), Nicolás Uryson está seguro en segunda!!

  80. Tie break

    28/08/2019 at 08:14

    JUNIORS-J5 CORDOBA
    Se está jugando la tradicional Copa El Sauce en las instalaciones del Sport Social Club
    Los resultados de 2R:
    Fumeaux Buenaventura (URU-1) x Costa Paiva (BRA) 60 60
    Juan Manuel La Serna (WC) x Mateo Gurineau 76(5) 36 64
    Teo Forniglia x Bautista Rodríguez Aguilar 63 64
    Santiago Boero x Mateo del Pino 64 62

    Valentino de Pellerin (3) x Gino Romano 26 60 60
    Eliseo Alcalde (16) x Mateo Matulovich 62 75
    Tomás Constanzo x Ebenriter (BRA) 64 64
    Nicolás Eli (7) x Federico Iturbe 63 63

    Santiago Hirsch (Q) x Agustín Damiano 62 30 y abandono
    Juan Ignacio Lombisano (WC) x Valentín Velazquez 60 64
    Gianluca Citadini (WC) x Franca (BRA) 63 76(9)
    Facundo Paredes (4) x Esteban Sued 46 63 61

    Mateo Berta (8) x Luciano Ambrogi 62 67(5) 76(3)
    Tomás Nader x Sommer Siviero (BRA) 46 76(3) 64
    Facundo Gaspero x Francisco Gay 62 76(5)
    Matías Iturbe (2) x Siles Díaz (PER) 60 62

  81. Tie break

    28/08/2019 at 07:46

    M15 TABARKA
    1R:
    Buen debut de Tomy Etcheverry!!
    Eliminó a Luca Potenza (ITA) por 64 63
    Sebastián Báez se quedó con el duelo criollo, eliminó a Gregorio Cordonnier por doble 62

    En juego:
    Matías Zukas x Mikalai Haliak (BLR) *4-5
    Vamosss

  82. Tie break

    28/08/2019 at 07:42

    M15 HAREN (NED)
    Alejo Vilaró se quedó en primera…
    Stefan Seifert (GER) lo superó por 61 63

    En juego:
    Nicolás Uryson x Dominik Nazaruk (POL) 61 *3-4
    Vamos Nicooo

  83. Tie break

    28/08/2019 at 07:39

    M25 IRPIN (UKR)
    El bragadense Genaro Olivieri superó con un contundente 62 63 al tenista local Ivan Sergeyev y clasificó a los octavos de final.
    Vamos Genaaa

  84. Tie break

    28/08/2019 at 07:36

    M25 GYOR (HUN)
    Buen debut de Herni Casanova
    Superó a Aldrin Setkic (BIH) por un amplio 62 62 y está seguro en segunda!!

  85. Tie break

    27/08/2019 at 23:40

    JUNIORS-J3 BARCELONA (ESP)
    El tandilense Manuel Mouilleron Salvo, un juvenil del ’03, hizo su debut en Europa!! Fue superado en su debut por Xavi Matas Ortega por 64 61

  86. Tie break

    27/08/2019 at 23:18

    JUNIORS-J1 REPENTIGNY (CAN)
    1R:
    Alejo Lingua Lavallen (11) x Bye
    Román Burruchaga x Sasha Trkulja (CAN) 62 62
    Juan Bautista Torres (16) x Bye

    2R:
    Alejo Lingua Lavallen x Samuel Vincent Ruggeri 62 63
    Arthur Cazaux x Román Burruchaga 61 63
    Luciano Darderi (ITA) x Juan Bautista Torres 61 61

    3R:
    Alejo Lingua Lavallen (11) x Eliot Spizzirri (USA-8)

  87. Tie break

    27/08/2019 at 22:46

    M15 TABARKA
    Matías Zukas (466) x Mikalai Haliak (BLR-938)
    Sebastián Báez (531) x Gregorio Cordonnier (2000)
    Franco Feitt (1210) x Naoki Takeda (JPN-1159)
    Tomy Etcheverry (457) x Luca Potenza (ITA-1133)
    Vamosss

  88. Tie break

    27/08/2019 at 22:35

    M15 HORGEN (SUI)
    Duro sorteo para Nicolás Bianchi (1233)… pondrá primera ante Ronald Slobodchikov (RUS-472), el # 2 de este torneo
    Vamos Nico!!

  89. Tie break

    27/08/2019 at 22:25

    M15 HAREN (NED)
    1R:
    Alejo Vilaró (1230) x Stefan Seifert (GER-1034), el tenista alemán va 1-0
    Juani Galarza (681) x Piotr Matuszewski (POL-1299), quien viene de la qualy.
    Nicolás Uryson (1432) x Dominik Nazaruk (POL-1299), ambos tenistas vienen de la clasificación!

  90. Tie break

    27/08/2019 at 22:10

    M15 HAREN (NED)
    Vamos Nicooo
    Superó a Marc Dijkhuizen (NED-2) por 60 30 y abandono, Nicolás Uryson clasificó al cuadro principal.
    Felicitaciones Nicooo. Pasó por sexta vez en esta temporada la clasificación!!

  91. Tie break

    27/08/2019 at 21:57

    Una buena noticia para las chicas!!!
    La semana del 28 de octubre se jugará un W60 en Asunción!! Recordemos que para la semana siguiente (4 de noviembre) está programado otro W60 en La Colina (CHI).
    Vamosss

  92. Tie break

    27/08/2019 at 21:52

    M15 CANCUN (MEX)
    El platense Thiago Tirante (831) pondrá primera ante el aussie Brandon Walkin (836). Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Thiagooo

  93. Tie break

    27/08/2019 at 21:00

    M25 IRPIN (UKR)
    Come y Fico ya esperan en segunda, arranca otro 2 argentos!!
    Juan Manuel Cerúndolo (622) x Jordan Correia (BRA-447)
    Gnaro Olivieri (492) x Ivan Sergeyev (UKR-1187), quien viene desde la clasificación
    Vamos por cuatro argentinos en octavos!! Pido mucho?

  94. Tie break

    27/08/2019 at 20:48

    M25 GYOR (HUN)
    Arrancan los argentinos en este torneo M25!
    Camilo Ugo (455) x Jan Satral (CZE-453), uno de los luchadores de la categoría.
    Herni Casanova (405) x Aldrin Setkic (BIH-515), otro gran luchador de la categoría con más de 800 partidos a sus espaldas.
    Vamosss

  95. ElMankito

    27/08/2019 at 10:44

    Alguien sabe de Descotte porque no esta jugando hace rato ?

    • El capo

      27/08/2019 at 13:42

      Estuvo lesionado y hace poco se resintió entrenando en San Benedetto. Está anotado en un challenger en Sevilla igual para dentro de 2 semanas.

  96. Tie break

    27/08/2019 at 08:32

    W15 CANCUN
    Debut en el circuito de la zarateña Camila Keller, una juvenil promesa del ‘03.
    Fue en la clasificación de este torneo sobre cemento,
    En la RFQ fue eliminada por la británica Eliz Maloney por 61 62

  97. Tie break

    27/08/2019 at 08:15

    W15 TABARKA
    Triunfazo de Agustina Chlpac!!!
    Superó a la # 8 del torneo, Emma Lene (FRA) de remontada, 46 75 61 y está segura en segunda!!
    Vamos Agusss

  98. Tie break

    27/08/2019 at 07:57

    M15 HORGEN (SUI)
    Nicolás Bianchi clasificó al MD!!
    En la RFQ superó a Federico Lucini (ITA) por un sólido 60 64
    Felicitaciones!!

    • Tie break

      27/08/2019 at 08:02

      Nico no tuvo suerte en el sorteo…
      Debutará ante el #2 del torneo, Ronald Slobodchikov (RUS)
      Vamos Nico!!

  99. Tie break

    27/08/2019 at 07:51

    M15 HAREN (NED)
    1R:
    Alejo Vilaró x Stefan Seifert (GER)
    Juani Galarza (8) x Qualifier
    Ambos debutan el miércoles.
    Vamos!!

  100. Tie break

    27/08/2019 at 07:45

    M15 HAREN (NED)
    Nicolás Uryson está en RFQ!
    En 2RQ superó a Jarmo Jans (NED) por 75 61
    Juega por clasificación ante Mark Dijkhuizen (NED-2)
    Vamos Nicooo

  101. Tie break

    27/08/2019 at 07:33

    M15 TABARKA
    Guido Justo se quedó en primera…
    Fue superado por Aziz Ouakaa (TUN) por 62 62

  102. Tie break

    27/08/2019 at 07:27

    M25 IRPIN (UKR)
    Buenos debuts en Ucrania!!
    Francisco Comesaña x Damián Hulyanich (UKR) 60 62
    Juan Pablo Ficovich x Vladyslav Manafov (UKR) 64 62
    Vamosss

  103. Tie break

    27/08/2019 at 00:45

    M15 TABARKA
    1R:
    Matías Zukas (1) x Mikalai Haliak (BLR)
    Sebastián Báez (3) x Gregorio Cordonnier (Q)
    Franco Feitt x Naomi Takeda (JPN)
    Guido Justo (7) x Aziz Ouakaa (TUN)
    Tomy Etcheverry (2) x Luca Potenza (ITA)
    Lindo cuadro!!

  104. Tie break

    27/08/2019 at 00:22

    M15 TABARKA
    Buenas noticias desde Tabarka!
    En dos peleadísimos juegos sumamos 2 argentinos al MD!
    Franco x Giacomo Dambrosi (ITA) 06 76(9) 11-9
    Gregorio Cordonnier x Marco Saffratti 75 46 15-13
    Felicitaciones!!

  105. Tie break

    26/08/2019 at 13:32

    W15 CANCUN (MEX)
    Camila Keller firmó la Qualy!!
    Debutará en RFQ ante Eliz Maloney (GBR-2)

  106. Tie break

    26/08/2019 at 13:26

    M15 TABARKA (TUN)
    Muy buen debut de nuestros chicos!!
    Franco Feitt (1) x Nemakal (IND) 63 61
    Marco Saffratti x Raman (IND) 62 61
    Gregorio Cordonnier x Caspar Schuetze (GER) 67(6) 61 10-8

    • Tie break

      26/08/2019 at 13:29

      M15 TABARKA (TUN)
      Los partidos de la RFQ:
      Franco Feitt (1) x Giacomo Dambrosi (ITA-11)
      Marco Saffratti (4) x Gregorio Cordonnier (12)

  107. Tie break

    26/08/2019 at 13:21

    M15 HORGEN (SUI)
    Buen debut de Nicolás Bianchi!!
    Eliminó a Denis Dragomirov (GER-WC) por 67(9) 62 10-2
    Jugará por la clasificación ante Federico Lucini (ITA-11)
    Vamos Nicooo

  108. Tie break

    26/08/2019 at 13:15

    M15 CANCUN (MEX)
    En la clasificación tendremos la solitaria presencia de Alan Postay!
    Pondrá primera ante Kyler Jirasook (USA)
    Vamos Alan!!!

  109. Tie break

    26/08/2019 at 13:10

    M25 IRPIN (UKR)
    1R:
    Juan Manuel Cerúndolo x Jordan Correia (BRA-5)
    Francisco Comesaña x Demian Hulyanich (UKR-WC)
    Genaro Olivieri (7) x Qualifier
    Juan Pablo Ficovich (2) x Vladyslav Manafov (UKR)

  110. Tie break

    26/08/2019 at 13:06

    M25 IRPIN (UKR)
    Federico Aguilar se quedó en 2RQ…
    Roman Boychuk (UKR-7) lo eliminó por 76(3) 63

  111. Tie break

    26/08/2019 at 13:02

    M25 DONOSTIA-SAN SEBASTIAN (ESP)
    Debut y despedida de la clasificación de Areg Stepanian…
    Fue superado por Eduardo Ribeiro (BRA-11) por 60 62

  112. Tie break

    26/08/2019 at 12:57

    M25 GYOR (HUN)
    1R:
    Un duro torneo, con varios Top-400!!
    Camilo Ugo x Jan Satral (CZE)
    Herni Casanova (5) x Aldin Sektic (BIH)

  113. dieguito

    26/08/2019 at 09:31

    Lo comentó aca como no hay post todavía
    Muy buen triunfo de mena contra un jugador estable de challenger como torebko
    6-7 6-3 6-1 y mañana juega en segunda contra giustino

  114. Lorenzo

    26/08/2019 at 08:19

    Arrancamos la semana con 34 títulos en varones
    a solo 6 del record, que inevitablemente será superado

  115. Tie break

    26/08/2019 at 07:32

    JUNIORS-J5 SANTA TECLA (ESA)
    El cordobés Francisco Geschwind se consagró campeón sobre el cemento salvadoreño al superar a Kaeri Hernández Mariona (GUA) por un categórico 62 64.
    Felicitaciones Francisco, su primer título en la categoría!!

  116. Tie break

    26/08/2019 at 07:22

    JÚNIORS-J5 CORDOBA
    El paranaense Ezequiel Simonit superó a Valentino De Pellegrin y se quedó con la Copa El Ombú!
    Felicitaciones Eze, su primer título en la categoría!!!

  117. Lorenzo

    25/08/2019 at 21:58

    PROFU 2019 (Cierra el 16 de septiembre)

    Incluye torneos masculinos y femeninos

    HERNAN = 55
    El capo = 55
    cheloons = 53
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    Lorenzo = 50
    ElMankito = 47

    Los que ya jugaron, tienen la posibilidad de cambiar solo una vez su pronóstico antes del cierre

  118. Tie break

    25/08/2019 at 20:45

    JÚNIORS-J1 REPENTIGNY (CAN)
    1R:
    Alejo Lingua (11) x Bye
    Román Burruchaga x Trkukja (CAN) 62 62
    Juan Bautista Torres (16) x Bye

  119. Tie break

    25/08/2019 at 19:25

    M15 HORGEN (SUI)
    Nicolás Bianchi quedó como primer preclasificado, debutará ante Dragomirov (GER-WC)
    Vamos Nico!!

  120. Tie break

    25/08/2019 at 19:19

    M25 IRPIN (UKR)
    Buen debut de. Federico Aguilar!!
    Eliminó con una Bici a Panchenko (UKR), está seguro en segunda!!
    Fede buscará la RFQ ante Boychuk (UKR)
    Vamosss

  121. Tie break

    25/08/2019 at 09:59

    M15 TABARKA (TUN)
    Nuestros tenistas con fecha libre en 1RQ, debutan en segunda ronda de clasificación!!
    Franco Feitt (1) x Nemakal (IND)
    Marco Saffratti x Raman (IND)
    Gregorio Cordonnier x Ganador Schuetze (GER) x Pérez (COL)
    Vamosss

  122. Tie break

    25/08/2019 at 02:01

    M15 HAREN (NED)
    Nicolás Uyson es el séptimo preclasificado, tiene libre en 1RQ, debutará ante el ganador de Jamo Jans (NED-WC) y Stefan Loncar (NED)

  123. Tie break

    25/08/2019 at 01:56

    M25 IRPIN (UKR)
    Esta semana arranca con un nuevo formato en las fases clasificatorias con cuadros de 48 tenistas, donde clasifican 6 después de 3 rondas.
    Federico Aguilar firmó la qualy y debutará ante Mkasym Pachenko (UKR)
    Vamos Fedeee

  124. Tie break

    24/08/2019 at 12:37

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Con menos tenistas, en menos torneos, pero igual tendremos otra semana movidita en esta categoría!!!

    M25 GYOR (HUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Andrea Collarini, Hernán Casanova, Camilo Ugo

    M25 IRPIN (UKR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Ficovich, Agustín Velotti, Genaro Olivieri, Juan Manuel Cerúndolo.
    Qualy: Francisco Comesaña, Federico Aguilar.

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Thiago Tirante
    Qualy: Alan Postay.

    M15 HAREN (NED)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juani Galarza
    Qualy: Alejo Vilaró, Nicolás Uryson.

    M15 HORGEN (SUI)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Bianchi

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Tomás Etcheverry, Matías Zukas, Sebastián Báez, Guido Justo
    Qualy: Marco Saffratti, Franco Feitt, Manuel Barros, Gregorio Cordonnier.

  125. Lorenzo

    24/08/2019 at 08:36

    PROFU 2019

    Cierra el 16 de septiembre

    HERNAN = 55
    El capo = 55
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    Lorenzo = 50
    ElMankito = 47

    Los que ya jugaron tienen la posibilidad de cambiar solo una vez su pronóstico

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.