Torneos del 12 al 18 de Agosto (Diaz Acosta y Ortenzi campeones)

245 Comments

  1. megapiojo

    18/08/2019 at 17:01

    Hace unos años atras, creo que fue Gregorio, mientras lamentabamos que a gatas algunos de los pibes de la 96 o 97 pasaban cuartos de futures el nos pidio paciencia que recien para el 2019 o 2020 hibamos a tener una camada estupunda…evidentenente no le erro y ese momento a llegado… ahora a no volvernos locos y disfrutar!

    • El capo

      18/08/2019 at 18:50

      Por suerte Ficovich, Zukas y en menor medida el Conde y Facu Juarez están empezando a dar la cara por dichas categorías.

      • megapiojo

        19/08/2019 at 00:51

        Asi es capo ademas,salvo el animal de Tandil, la mayoria se los nuestros explotan despues de los 22/24 años… quien te dice que fico, el conde o cachin no sean los proximos londero

  2. Nicolas95

    18/08/2019 at 14:47

    3er título para Jazmín no?
    El año pasado ya había ganado un título en mayores.

    • Tie break

      19/08/2019 at 00:25

      Hola Nicolás95
      Jazmín Ortenzi ganó su segundo título profesional
      El año pasado alcanzó la final en Lambaré (PAR), cumplirá justo un año la semana que viene y perdió ante la chilena Feña Brito.

  3. El capo

    18/08/2019 at 13:07

    Vamos los pibes ! Tengo Fe de que el año que viene tengamos más de un “Next Gen” luchándola en Challenger.

  4. Tie break

    18/08/2019 at 12:50

    W15 CANCUN
    Qué grande Jazzz
    Con un cómodo 63 63 en algo más de una hora de juego, superó a la juvenil Romina Ccuno (PER), Jazmín Ortenzi se consagró nuevamente campeona!!!
    Felicitaciones Jazzz, segundo título en semanas consecutivas, es la séptima conquista de las chicas en 2019
    Felicitaciones!!!

    • guilledemex

      18/08/2019 at 13:30

      Como viene esta chica! Denle un descansito! Jaja. Fuera de joda, sumando juniors y pros, singles y dobles, cuantos títulos lleva en los últimos 2 meses?

  5. Sergio Emilio

    18/08/2019 at 12:35

    Hace unas semanas un bloguero de la página (no recuerdo quién y en verdad, no interesa), criticaba la desición de Ortenzi de jugar juniors. Yo también me preguntaba el propósito porque me resultaba difícil de explicar. Al día de hoy y, con el «diario del lunes», no hago más que ponerme contento y felicitar a Jazmín por su juego y lo estratégico de sus desiciones.
    Pinta a que nos dará muchas alegrías esta chica.
    ¡FELICITACIONES!

  6. Juanes

    18/08/2019 at 08:50

    Felicito a FDA por su primer título. Me parece que este chico tiene un gran futuro.

    Juanma Cerúndolo apenas tiene 17 años, y un futuro enorme. Hoy le tocó perder, ya tendrá su desquite.

    Creo que era “megapiojo” que preguntó si los Cerúndolo no tenían otro hermano. Si señor Fran y Juanma tienen una hermana.
    Muy a pesar de su papá “Constanza no se dedicó al tenis, le gusta más el deporte en equipo y se dedicó a jugar al hockey. Y le va muy bien. Ya jugó para “Las Leoncitas” en los JJOO Buenos Aires 2018, juega en Belgrado Athletic.
    Un abrazo

  7. El capo

    18/08/2019 at 08:05

    La tercera fue la vencida Facuuu, nuestro medallista juvenil consigue su primer título 6-7 6-1 6-2

  8. Tie break

    18/08/2019 at 08:05

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA
    Vamos Facu, CAMPEOOOON
    Dio vuelta un duro comienzo y lo pasó por arriba!!
    67(7) 61 62 sonre Wilson Leite (BRA), Facundo Díaz Acosta es el Campeón!!!
    Felicitaciones Facuuu

    • Tie break

      18/08/2019 at 08:10

      Bien Facu, volvió a los M15 y logró su primer título en la categoría
      Es el 31° título de la Legión en 2019
      Felicitaciones!!!

    • Tie break

      18/08/2019 at 09:21

      Y sigue la buena racha de títulos de La Legión!!
      Excepcional seguidilla, ya llevamos 10 semanas seguidas con al menos un legionario festejando un título!
      Estamos cada vez más cerca del record de la década, los 40 títulos obtenidos en 2011.
      Los 50 títulos propuestos por Lorenzo a comienzos de temporada, que parecía un imposible, ahora aparece más cercano. Teniendo en cuenta los pocos torneos jugados en el país, también en el continente, cualquier número de títulos a que lleguemos ya será un gran logro, fruto del gran esfuerzo y sacrificio que están haciendo nuestros tenistas!!

  9. Tie break

    18/08/2019 at 07:54

    M15 BAJA (HUN)
    mmm, me parece que el tiempo médico fue para Juan Manuel…
    Perdió rapidito el tercer set, el partido y el campeonato…
    El tenista local Mate Valkusz ganó por 64 46 62 y se consagró campeón
    Igual gran semana de Juanma!!
    A seguir con todo!!!

  10. Tie break

    18/08/2019 at 07:32

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Bien Facu perdió el primer set en TB y siguió peleándola!
    se lleva el segundo por un contundente 61

    Sacará Leite 76(7) 16 00
    Vamos Facuuu

  11. Tie break

    18/08/2019 at 07:29

    M15 BAJA (HUN)
    Vamos Juanma!!
    Buena reacción de Cerúndolo en el segundo set
    Lo gana por 64
    Hay tiempo médico antes de comenzar el tercer set, que no sea Juanma el que lo pidio
    Saca Juanma 46 64 00
    Vamosss

  12. Lorenzo

    18/08/2019 at 06:47

    FINALES EN JUEGO !!!

    ITALIA :
    Diaz Acosta perdió 6/7(7) el 1ro

    HUNGRÍA :
    JM.Cerúndolo perdió 4/6 el 1ro

  13. Tie break

    17/08/2019 at 19:49

    W15 LA PAZ
    Excepcional Jazzz
    Junto a Noelia Zeballos (BOL) superaron a Ccuno(PER)/Samudio(COL) por 62 16 10-4, Jazmín Ortenzi nuevamente campeona de Dobles
    La pareja Ortenzi/Zballos repiten la conquista de la semana pasada en Santa Cruz de la Sierra
    Felicitaciones!!!

  14. Tie break

    17/08/2019 at 19:41

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Thiagooo
    Shintaro Mochizuki/Thiago Tirante superaron a los # 1 del torneo Stoute(GBR)/Dale Walkin(AUS) por 67(4) 75 10’4 y se consagraron campeones!!!
    Primer título Doble de Thiago en la categoría
    Felicitaciones!!!

  15. Tie break

    17/08/2019 at 18:53

    M15 TABARKA (TUN)
    El chascomunense Nicolás Arreche y el Riogalleguense Franco Feitt son campeones de Dobles!!
    Superaron en la final a Bondarevskiy (RUS)/Ghorbel(TUR) por doble 64 y a festejar!!!
    Felicitaciones campeones!!!

  16. Tie break

    17/08/2019 at 18:40

    W15 LA PAZ
    La riojana Jazmín Ortenzi (864) jugará su segunda final consecutiva en la categoría, la tercera de su corta, mas brillante carrera. Irá en busca de su segundo título.
    Su rival será la juvenil nacida en el ’02, Romina CCuno (Per). Se enfrentarán por cuarta vez en muy poco tiempo. La chileciteña ganó en sets corridos los tres anteriores. Que se repita!!!

  17. Tie break

    17/08/2019 at 18:20

    M15 LA PAZ
    Uhhh qué mufa que soy!
    Ayer puse que parecía que Maxi estaba mejor de su lesión en el hombro/espalda y hoy se tuvo que retirar…
    El cafetero Juan Sebastián Gómez lo superó por 67(7) 60 30 y abandono

  18. El capo

    17/08/2019 at 13:39

    Que sorpresa, Fico que estaba anotado en el M25 de Suiza, logró ingresar con su ranking ITF al challenger italiano de L’Aquila. Su vuelta a Challenger será ante el uruguayo Cuevitas, hermano de Pablo Cuevas. La mejor de las suertes Fico.
    Mena (11) y Cerundolo (16) salen como preclasificados y esperan rival.
    Collarini espera a un jugador de la clasificación.

  19. Nacho Necochea

    17/08/2019 at 13:35

    Octavio Volpi perdió 76 76 y queod en semis, enorme torneo para el. Ortenzi sigue de buenas y pasó a la final 76 26 62

  20. Lorenzo

    17/08/2019 at 12:46

    En BOLIVIA Semis en juego

    Jazmin Ortenzi 7/6 2/4

    Octavio Volpi 6/7 3/2

  21. Tie break

    17/08/2019 at 11:23

    M15 BAJA (HUN)
    El juvenil Juan Manuel Cerúndolo irá en busca de su segundo título, su segunda final, ante el tenista local Mate Valkusz (321), quien tuvo un gran 2018 con una seguidilla de 5 títulos.
    Se enfrentarán por primea vez
    Vamos Juanma!!!

  22. Tie break

    17/08/2019 at 10:43

    Hoy cumple años el más grande de nuestro tenis!!
    Feliz 67 años Willyyy
    Pasala de 10, un gran año, lleno de alegrías!!!

    • Tie break

      17/08/2019 at 10:46

      No vayan a creer que no lo quiero, todo lo contrario, Diegui siempre fue de mis tenistas preferidos!!!
      Se me pasó que ayer, 16 de agosto, Diego Schwartzman cumplió 27 años.
      Tarde pero seguro, Feliz Cumple Dieguiii

    • Tie break

      17/08/2019 at 10:50

      También ayer, 16 de agosto fue el cumpleaños de otro de los próceres del tenis nacional, José Luis Clerc.
      Felices 64 años «Batata»!!

    • Tie break

      17/08/2019 at 10:53

      Tampoco debemos olvidar del cumple de uno de los buenos tenistas…
      Ayer, 16 de agosto cumplió sus primeros 27 años Nicolás Kicker
      Tarde pero seguro, Feliz Cumple Nico!!

  23. El capo

    17/08/2019 at 10:15

    Segundo semifinalista de la mañana !! Nuestro medallista Díaz Acosta despachó al holandes Veldheer 6-1 6-3!
    Vamos Facu !!! Coronando la gira con su tercera final, esta la ganas !
    Respecto a Juanma, no había visto su rival! Tremendo triunfo se anotó. Para dimensionar: le ganó a un jugador que este año fue habitue en los Challenge y que está en el puesto 313.

    • Tie break

      17/08/2019 at 10:29

      Grande Facu, con apenas 40 partidos en la categoría se mete a su tercera final!
      Buscará el ansiado título ante el brasileño Wilson Leite (562), un experimentado tenista con casi 500 partidos en el circuito y 5 títulos en su haber.
      Se enfrentarán por primera vez
      Vamos Facuuu

  24. Tie break

    17/08/2019 at 09:46

    M15 BAJA (HUN)
    Epa! ya están jugando la final de dobles de Dobles!
    Juan Manuel Cerúndolo/Francisco Comesaña x Petr Hajek(CZE)/Ondrej Krstev (CZE)
    Tanto Juan Manuel como Fran van por su primer título en la categoría
    Vamosss

  25. Lorenzo

    17/08/2019 at 09:02

    En ITALIA el zurdito Diaz Acosta ya juega la semi

  26. Tie break

    17/08/2019 at 08:48

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac/Nadia Echeverria Alam(VEN) se quedaron sin final…
    Lombardo(ITA)/Samir(EGY)las superaron por 64 63

  27. Tie break

    17/08/2019 at 08:39

    W15 LA PAZ
    Impresionante la campaña de Jazmín Ortenzi!!
    La riojana jugará la final de dobles junto a Noelia Zeballos (BOL)
    En semifinales eliminaron a las hermanas Heydi y Susan Doldán (PAR) por 61 76(1)
    Jugarán la final ante Romina CCuno(PER)/Antonia Samudio(COL)
    Jaz y Noelia fueron campeonas la semana pasada en Santa Cruz de la Sierra y van por el doblete!!
    Vamos Jaz!!!

  28. Tie break

    17/08/2019 at 08:25

    M15 CANCUN (MEX)
    Las semifinales de Dobles:
    Stoute(GBR)/Dale Walkin(AUS) x Tommaso Carnevale Miino/Agustín Gascia 63 64
    Shintaro Mochizuki/Thiago Tirante x Papa(USA)/Ivan Smith(USA) 62 62

    La final será entre Shintaro Mochizuki/Thiago Tirante y los N° 1 de este cuadro, Stoute(GBR)/Dale Walkin(AUS).
    El platense irá por su primer título en la categoría
    Vamos Thiagooo

  29. Tie break

    17/08/2019 at 08:19

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche/Franco Feitt jugarán la final de dobles ante los # 1 de cuadro, Bondarevskiy(RUS)/Ghorbel(TUN)
    Nico buscará su segundo título en la categoría, Franco irá por su octavo festejo
    Vamosss

  30. Tie break

    17/08/2019 at 08:02

    M15 BAJA (HUN)
    Qué grande Juanma!!
    También es finalista de Dobles!!!
    Junto al marplatense Francisco Comesaña alcanzaron la final de Dobles al ganar por W.O. a Butilija(SRB)/Marozsan(HUN)

  31. Lorenzo

    17/08/2019 at 07:34

    HUNGRÍA : JM.Cerúndolo finalista !!!
    le ganó 6/4 6/3 al francés Denolly

  32. Tie break

    17/08/2019 at 00:29

    JUNIORS-J5 CORDOBA (ARG)
    Se jugará en el Sport Social Club de la ciudad e Córdoba la ya tradicional Copa «El Ombú», con un presencia masiva de juveniles figuras
    Comparto la lista de anotados y el cuadro de la qualy de 48 tenistas:

    https://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100045304

  33. El capo

    16/08/2019 at 22:13

    Lamentablemente, Facundo Arguello sigue sin recuperarse y dio de baja en la clasificación del último Grand Slam. Los protagonistas por ende serán Andreozzi, Coria, Bagnis, Berlocq, Trungelliti y Cachin.

  34. Tie break

    16/08/2019 at 20:26

    Nuestros protagonistas de las semifinales de mañana:
    Nacidos en 2000:
    Facundo Díaz Acosta, Octavio Volpi
    Nacidos en 2001:
    Juan Manuel Cerúndolo, Jazmín Ortenzi
    Mucha juventud!!
    Se viene el recambio?

    • El capo

      16/08/2019 at 22:09

      Con Ficovich en un buen momento, Etcheverry y Cerundolo dando sus primeros pasos en Challenger y los pibes 2000 y 2001 ganando su primeros títulos, llegando a finales y ganando partidos, sumado a otros como Otegui y U. Carabelli que la vienen remando, es difícil no ilusionarse con el ansiado recambio.
      También los que son un poquito más grandes como Casanova o Villita se están acercando al top350.

      • Tie break

        16/08/2019 at 23:54

        Creo que el gran momento de Fran ilusiona, y mucho. Pasó de ITF-WTT a Challenger casi sin sentir el cambio. Todavía son muy pocos partidos entre los Challenger para sacar conclusiones, pero viene muy bien.
        Fico que creo que para mí el año pasado se apuró al pasar a jugar Challenger sobre cemento, volvió a jugar ITF-WTT, donde recobró fuerzas y confianza. Creo que este año está más sólido, ojalá que su paso hacia los Challenger no sea complicado.
        A muchos les cuesta dar este paso. Ahí tenemos los casos de Herni o de Zukas que todavía no pudieron hacer pie…

      • Tie break

        17/08/2019 at 00:18

        En cuanto a los ’00 y ’01, me sorprende Seba Báez! Este año no jugó ni 40 partidos y ya se llevó 3 títulos, estuvo en una final y en dos semis!
        Lo mismo que con Facu Díaz Acosta, dos finales, dos semis, le falta ganar un título para afirmarse aún más.
        Juan Manuel también entusiasma. Con tan solo 17 años ya se llevó un título, hoy juega su cuarta semi de la temporada.
        Los 99 están algo estancados, pero Otegui acaba de ganar su primer título, Ugo y Santy la están remando. Una lástima que muchos de esta camada se fueron a jugar el tenis universitario, Geller, Aubone, Vittar, Ribero, Grassi Mazzuchi, Acosta…. y seguro que me estoy olvidando de más de uno.
        Y la cantera sigue dando todos los días nuevas sorpresas.

  35. Tie break

    16/08/2019 at 18:13

    W15 LA PAZ
    La chileciteña Jazmín Ortenzi (864) sigue con su gran momento!! jugará su segunda semifinal consecutiva entre las profesionales, la sexta consecutiva si suman los torneos Juniors. Enfrentará a la experimentada tenista local Noelia Zeballos (705)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Jazzz

  36. Tie break

    16/08/2019 at 18:00

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Facundo Díaz Acosta (620) afrontará su cuarta semifinal ante Mick Veldheer (NED-635). Un duelo entre zurdos que están pasando un muy buen momento.
    Se medirán por primera vez
    Vamos Facuuu

  37. Tie break

    16/08/2019 at 17:51

    M15 BAJA (HUN)
    Juan Manuel Cerúndolo (706) jugará la cuarta semifinal de la temporada y de su carrera!! Un durísimo partido ante Corentin Denolly (FRA-318), de muy buena temporada.
    Se medirán por primera vez
    Vamos Juanma!!

    • megapiojo

      16/08/2019 at 21:43

      Hola Tie Juan Manuel tiene aun edad de junior?

      • Tie break

        16/08/2019 at 23:36

        Hola megapiojo, Juanma es del ’01, está en su ultimo año como Junior, aunque de hecho, me parece que hace rato dejó de serlo. Fue top-10 Juniors a comienzos del 2018 y después se dedicó a jugar el circuito profesional. Me parece que es una gran promesa

  38. Tie break

    16/08/2019 at 17:06

    M15 LA PAZ
    Las semifinales:
    Maximiliano Estevez (494) parece haberse recuperado de sus molestias físicas que lo obligaron a retirarse hace unas semanas. Juan Sebastián Gómez (COL-952) jugó la final la semana pasada en Santa Cruz, parece haber recuperado parte de su buen juego. A comienzos de esta temporada Maxi lo superó con comodidad. Que se repita!!!
    En este torneo, el correntino Octavio Volpi ganó su primer partido y no paró hasta las semifinales! Y va por más ante Joao Hinsching (BRA-1411), quien también alcanzó su primera semifinal.
    Vamos muchachos, vamos por una final 100% argenta!!!

    • Tie break

      16/08/2019 at 18:48

      Viendo la campaña del cafetero Juan Sebastián Gómez, caigo en cuenta que sus últimas tres derrotas fueron ante argentinos!!!
      Juan Bautista Otegui, en la final de la semana pasada en Santa Cruz, Juampi Ficovich en Lima y Facu Juárez en Lima.
      Ah, y la derrota anterior fue en Cancún ante Jordi Arconada…

  39. Tie break

    16/08/2019 at 16:09

    W25 GUAYAQUIL
    La juvenil colombiana María Camila Osorio Serrano eliminó a la santafesina Victoria Bosio por doble 64 y clasificó a semifinales…

  40. Tie break

    16/08/2019 at 16:06

    W15 LA PAZ
    La riojana Jazmín Ortenzi siiigue!!!
    Eliminó a Susan Doldán (PAR) por 63 67(5) 63
    Sofía Luini no pudo… la juvenil colombiana Jessica Plazas la superó por 64 63

  41. Tie break

    16/08/2019 at 16:01

    M15 LA PAZ
    Volpi espectacular!!
    Eliminó a Boris Arias (BOL) por 64 63, el correntino Octavio Volpi a semifinales!!
    El patagónico Maximiliano Estevez también esta en semis!!
    Superó a Cayetano March (ECU) por 62 46 63
    Vamosss

  42. Lorenzo

    16/08/2019 at 15:59

    En BOLIVIA ganaron y están en semis
    Maxi ESTEVEZ 6/3 en el 3ro
    Octavio VOLPI 6/4 6/3

  43. Tie break

    16/08/2019 at 15:58

    M15 CANCUN
    Thiago Tirante se quedó en cuartos…
    Gage Brymer (USA) lo superó por 64 62

  44. Tie break

    16/08/2019 at 15:55

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    Mal día en Polonia…
    A la ya comentada derrota de Genaro Olivieri ante Jiri Lehecka (CZE), se le debe sumar la caída de Camilo Ugo (514) ante el peruano Nicolás Alvarez por 75 64.
    Las semifinales serán sin argentinos en cancha

  45. guilledemex

    16/08/2019 at 12:58

    M25+H POL
    Qué le habrá pasado a Genaro? 06 16 frente a un jugador no preclasificado.
    Camilo está set abajo, arrancando 20 quebrando en el segundo frente a Nico Alvarez, el único preclasificado que le queda en el camino.

  46. Tie break

    16/08/2019 at 09:34

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Gran triunfo de Facu Díaz Acosta!!!
    Eliminó al N° 1 del Torneo Pietro Rondoni(ITA) por 76(5) 62 y está en las semifinales
    Grande Facuuu

  47. Tie break

    16/08/2019 at 09:12

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras chicas anotadas en los torneos de la semana que viene:
    W25 GUAYAQUIL (ECU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio
    Qualy: María Lourdes Carlé, Jazmín Ortenzi

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Paula Barañano

    W15 LAMBARE (PAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sofía Luini, Julia Riera, Dolores Molina Portela, Lara de Faveri, Emma Kiernan

    W15 TABARKA (TUN)
    MD: Agustina Chlpac

  48. Tie break

    16/08/2019 at 08:46

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos otra semana movidita en esta categoría, con una masiva presencia en Lambaré (Paraguay)!!!
    M25 POZNAN (POL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Agustín Velotti (ITF), Genaro Olivieri (ITF)

    M25 SCHLIEREN (SUI)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Ficovich.

    M15 LAMBERMONT (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Alejo Vilaró, Nicolás Uryson, Pedro Munafo

    M15 HELSINSKI (FIN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Manuel Cerúndolo, Francisco Comesaña
    Qualy: Marco Saffratti

    M15 UEBERLINGEN (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juani Galarza

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Thiago Tirante
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Postay, Agustín Gascia

    M15 LAMBARE (PAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Gabriel Hidalgo, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Leonardo Aboian, Tomás Farjat.
    Qualy: Santiago Besada, Mariano Navone, Boruch Skierkier, Agustín Riquelme, Lautaro Falabella, Luciano Carraro, Facundo Arias Bisso, Gastón Erhardt, Gastón Tonello, Octavio Volpi, Thiago Cigarrán, Julián Cundom (alt), Ezequiel Monferrer (alt), Benjamín Alarcón (alt), Gian Di Natale (alt), Francisco Aranguren (alt), Mariano Silberstein (alt), Iván Manfredi (alt), Germán Savu (alt), Jesús Matías Quiroga (alt), Cristian Pastore (alt), Santiago Franze (alt), Iago Ciucio (alt), Juan Francisco Gil Rodríguez (alt)

    M15 CURTEA DE ARGES (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Hernán Casanova, Facundo Juárez

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Tomás Etcheverry, Matías Zukas, Guido Justo
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Franco Feitt, Manuel Barros

    • El capo

      16/08/2019 at 09:12

      Etcheverry y Zukas de vuelta en Tabarka.. creo que están para un poco más, pero probablemente quieran arañar puntos fáciles para entrar a algunos Challengers.

      • Tie break

        16/08/2019 at 10:00

        Además de arañar algunos puntos fáciles, les vienen muy bien ganar ritmo y confianza. Venían jugando en ITF-WTT donde generalmente llegan a QF o SF, y hasta más. No debe ser fácil perder entre los Challenger en primera o segunda ronda. Están acostumbrados a ganar seguido y otra situación los lleva a perder confianza, hasta también ritmo de competencia.
        Ni me quiero imaginar qué dirán algunos cuando vean que para la semana del 26 de agosto están anotados Colla, Mena o Velo!!! al menos hasta ayer no se habían bajado…

  49. Tie break

    16/08/2019 at 08:18

    Los partidos de los argentinos en las semifinales de Dobles:
    M15 BAJA (HUN)
    Francisco Comesaña/Juan Manuel Cerúndolo x Butulija(SRB)/Madarasz(HUN)

    M15 CANCUN (MEX)
    Tommaso Carnevale Miino/Agustín Gascia x Stoute(GBR)/Dale Walkin(AUS)
    Shintaro Mochizuki/Thiago Tirante x Papa(USA)/Ivan Smith(USA)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arrche/Franco Feitt x Erel(TUR)/Tihane(ALG), quienes no se presentan a jugar, los argentinos ya está en la final!!!

    W15 LA PAZ
    Jazmín Ortenzi/Noelia Zeballos(BOL) x Heydi Doldan(PAR)/Susan Doldan(PAR)

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac/Nadia Echeverria Alam(VEN) x Lombardo(ITA)/Samir(EGY)

  50. Tie break

    16/08/2019 at 07:54

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    La jornada está suspendida por tiempo…
    Genaro Olivieri x Jiri Lehecka (CZE) 06 *1-4
    Camilo Ugo x Nicolás Alvarez (PER) 5-6*
    Vamos chicos, a remontarlos!!!

  51. Tie break

    16/08/2019 at 07:50

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac perdió un juego muy parejo ante la # 1 del torneo, Sandra Samir (EGY), por 76(2) 75

  52. Tie break

    16/08/2019 at 07:47

    M15 BAJA (HUN)
    Vamos Juanma!!!
    Con un sólido 64 63 superó a Filip Duda (CZE), el juvenil Juan Manuel Cerúndolo clasificó a semifinales!!!

    • Tie break

      16/08/2019 at 08:04

      Qué gran momento de Juan Manue!!
      Alcanza las semifinales por segunda semana consecutiva, jugará su cuarta semifinal de esta temporada!!
      Vamosss

  53. Tie break

    16/08/2019 at 00:02

    JUNIORS-US OPEN
    Nuestros anotados:
    MD Varones: Thiago Tirante, Alejo Lingua, Juan Bautista Torres
    Qualy Varones: Román Burruchaga

    Qualy Mujeres: Ana Geller

    Thiago Tirante se preparará jugando los M15 en Cancún
    El resto delos chicos jugarán la semana que viene el J1-College Park, el tradicional Price George’s County Cup
    La semana del 26 de agosto jugarán el J1 Repentigny en Canadá
    Vamos chicos, muchos éxitos!!!

  54. Tie break

    15/08/2019 at 23:33

    JUNIORS-J5 LIMA
    Las semifinales
    Ana Paula Giménez Coelho (ECU-1) x Luciana Blatter 75 62
    Andrea Quiroz (PER-3) x Pilar Traiber 64 63

  55. Lorenzo

    15/08/2019 at 21:23

    Actualizando el PROFU 2019

    Cuantos Futures (ITF) ganaremos este año

    Incluye torneos masculinos y femeninos

    Cierra el 16 de Septiembre

    HERNAN = 55
    El capo = 55
    rio negro = 52
    gerrconti = 51
    Lorenzo = 50
    ElMankito = 47

  56. Tie break

    15/08/2019 at 19:57

    W25 GUAYAQUIL
    Duro partido para la santafesina Victoria Bosio (504). Buscará las semifinales ante una de las joyas del tenis colombiano, María Camila Osorio Serrano (329), ya fue # 4 entre las Juniors.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Vitooo

  57. Tie break

    15/08/2019 at 19:48

    M15 CANCUN
    El platense Thiago Tirante (877) tendrá un difícil desafío ante Gage Brymer (USA-624), un tenista del circuito universitario norteamericano.
    Vamos Thiagooo

  58. Tie break

    15/08/2019 at 19:28

    M15 LA PAZ
    Dos argentinos en busca de las semifinales!
    Maximiliano Estevez (494) x Cayetano March (ECU-817)
    La ansiada regularidad del patagónico Estevez. Alcanzó al menos los cuartos de final en 6 de sus últimos 7 torneos! March es la gran promesa ecuatoriana, a comienzos de esta temporada le ganó al patagónico. Vamos Maxi, hay revancha!!!

    • Tie break

      15/08/2019 at 19:33

      El correntino Octavio Volpi (2230) es la gran sorpresa del torneo. Vieniendo de la qualy, ganó su primer partido en el circuito y se metió a los cuartos de final!! Buscará un lugar en las semifinales ante Boris Arias (BOL-1435), quien también ganó sus primeros partidos en el cirduito en este torneo
      Vamos Octaviooo

  59. Tie break

    15/08/2019 at 17:44

    M15 LA PAZ
    TRIUNFAZO de Octavio Volpi!!!
    El goyano eliminó al N° 2 de torneo, el experimentado Mauricio Echazú (ECU) por 63 36 76(4) y clasificó a su primer QF en un ITF-WTT
    Dale Octaviooo

  60. Tie break

    15/08/2019 at 17:25

    W15 LA PAZ
    Los cuartos de final con dos argentinas en acción!
    Sofía Luini (1079) x Jessica Plazas (COL-990)
    Jazmín Ortenzi (864) x Susan Doldan (PAR-814), choque entre dos juveniles valores del ’01.
    Vamos chicasss

  61. Tie break

    15/08/2019 at 17:17

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac (1008) jugará su tercer cuarto de final de la temporada. Un cruce durísimo ante Sandra Samir (402), la # 1 de este torneo. La egipcia le ganó el año pasado.
    Vamos por la revancha Agusss

  62. Tie break

    15/08/2019 at 17:09

    W25 GUAYAQUIL
    Vamos Vitooo
    En duro partido de más de 3 horas y 15 minutos de juego cambiante, Victoria Bosio superó a Emiliana Arango (COL) por 76(7) 46 64 y clasificó a los cuartos de final

  63. Tie break

    15/08/2019 at 17:01

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Duro cuarto de final para Facundo Díaz Acosta (620).
    Será ante el # 1 del torneo, el experimentado Pietro Rondoni (ITA-490)
    Hace poco, en Bolzano, ganó el tenista local.
    Vamos por la revancha Facuuu

  64. Tie break

    15/08/2019 at 16:51

    M15 BAJA (HUN)
    Juan Manuel Cerúndolo (706) buscará un lugar en las semifinales ante el checo Filip Duda (772)
    Será el noveno cuarto de final de esta temporada!!
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Juanmaaa

  65. Tie break

    15/08/2019 at 16:41

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    Dos argentinos en busca de las semifinales!!
    Genaro Olivieri (506) x Jiri Lehecka (CZE-619), un juvenil tenista del ’01, fue # 10 entre los juniors.
    Camilo Ugo (514) x Nicolás Alvarez (PER-441), Camilo ya le ganó una vez, que lo repita!!!

  66. Tie break

    15/08/2019 at 15:26

    M15 LA PAZ
    Alex Blumenberg (BRA) lo dejó sin cuartos a Julián Giménez…
    Lo superó por 63 62

  67. Tie break

    15/08/2019 at 14:58

    W15 LA PAZ
    Bien Sofiii
    Con un 61 62 superó a la juvenil Gabriela Cortés Flores, Sofía Luini está en los cuartos de final

  68. Tie break

    15/08/2019 at 14:47

    W15 LA PAZ
    Jazmín Ortenzi sigue su marcha triunfal!
    76(6) 62 contra Masha Vrsalovic Giménez (BOL), la riojana está en cuartos de final!!
    Vamos Jazzz

  69. Tie break

    15/08/2019 at 14:34

    M15 LA PAZ
    Bien Maxiii
    Con un sólido 75 64 superó al juvenil tenista local Raúl García, Maximiliano Estevez se suma a los cuartos de final!!

  70. Tie break

    15/08/2019 at 14:31

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    La peleó hasta el final, pero no le alcanzó…
    Simon Beaupain (BEL) superó a Felipe Derdoy por 63 76(3)

  71. Tie break

    15/08/2019 at 14:25

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Thiago!!
    Con un contundente 61 60 eliminó a Nicholas Shamma (USA), el platense Thigo Tirante clasificó a los cuartos de final!!!

  72. Tie break

    15/08/2019 at 12:12

    M15 LA PAZ
    El ramallense Tomás Farjat se quedó sin cuartos…
    El duro peruano Jorge Panta lo eliminó por doble 63

  73. Tie break

    15/08/2019 at 12:06

    Hoy cumple años el cordobés Juan Ignacio Lóndero!
    Felices 26 años Topo!
    Pasala de 10, que sea un gran año!!

  74. Tie break

    15/08/2019 at 11:57

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Vamos Facuuu
    Sólido 64 75 ante el austríaco Jacob Aichhhorn, Facundo Díaz Acosta está en los cuartos de final!!

  75. Lorenzo

    15/08/2019 at 10:54

    En ITALIA el zurdito Diaz Acosta
    le ganó 6/4 el 1ro al austriaco Aichhorn

  76. Tie break

    15/08/2019 at 10:32

    M15 BAJA (HUN)
    Vamos Juanma!!
    Con un contundente 63 62 superó a Tomas Liska (CZE), Juan Manuel Cerúndolo se metió a los cuartos de Baja!!!

  77. Tie break

    15/08/2019 at 09:43

    M25+H BYDGOSZCZ (POL
    Vamos Genaaa
    Lo pudo ganar en dos sets, pero fue un sufrido triunfo de Genaro Olivieri ante Robin Stanek (CZE), 75 46 63, el bragadense está en los cuartos de final!!!

  78. Tie break

    15/08/2019 at 09:08

    M15 TABARKA (TUN)
    Franco Feitt fue superado ampliamente por Lorenzo Bocchi (ITA) por 60 62 y se quedó sin cuartos de final….

  79. Tie break

    15/08/2019 at 07:42

    M15 BAJA (HUN)
    El marplatense Francisco Comesaña se quedó en primera…
    El checo Tomas Jirousek lo superó por 64 16 61

  80. Tie break

    15/08/2019 at 07:40

    M15 BAJA (HUN)

  81. Tie break

    15/08/2019 at 07:30

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Agusss
    Un nuevo sólido triunfo de Agustina Chlpac, 64 63 sobre Elena Milovanovic (SRB), Agus clasificó a los cuartos de final
    Vamosss

  82. Tie break

    15/08/2019 at 07:27

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Bianchi se quedó sin cuartos…
    Karlo Cubelic (GER) lo eliminó por un contundente 62 61

  83. Tie break

    15/08/2019 at 07:24

    M25 PITESTI (ROU)
    Herni Casanova se quedó en segunda…
    Fue sorprendido por la gran promesa del tenis rumano, Filip Jianu, un juvenil del ’01, ex # 5 entre los juniors, por 76(8) 36 64

  84. Contador

    15/08/2019 at 06:56

    POLONIA (M25 Bydgoszcz)

    El primero en meterse en los cuartos de final es Camilo UGO CARABELLI!! Con otra cómoda victoria, 63 62 sobre el local Piotr Matuszewski, Camilo ya está entre los 8 mejores de este M25, vamos!!

  85. Tie break

    15/08/2019 at 00:06

    JUNIORS-J5 LIMA
    Los cuartos de final:
    Luciana Blatter x Vinces (PER) 60 64
    Pilar Traiber x Amado (PER) 67(3) 63 63

    Las Semifinales con los # 1, 2, 3, 4, para jugar las semis:
    Luciana Blatter (4) x Ana Paula Giménez Coelho (ECU-1)
    Pilar Traiber (2) x Andrea Quiroz (PER-3)

  86. Tie break

    15/08/2019 at 00:00

    JUNIORS-J5 LIMA
    Resultados de 3R:
    Michael Beltrán Rubio (ESP) x Joaquín Estevez 63 67(4) 63
    André Baltazar (PER-12) x Franco Marini 60 64
    Nos quedamos sin representantes en este torneo…

  87. Tie break

    14/08/2019 at 23:48

    W15 TABARKA (TUN)
    2R:
    Agustina Chlpac (1008) x Elena Milovanovic (SRB-1024), la juvenil serbia es del ’01.
    Vamos Agusss

  88. Tie break

    14/08/2019 at 23:41

    W15 LA PAZ
    Solo quedaron las chicas preclasificadas que tuvieron fecha libre en la primera ronda…
    Sofía Luini (1079) x Gabriela Cortes Flores (BOL), una juvenil del’04, que ganó en este torneo su primer partido.
    Jazmín Ortenzi (864) x Masha Vrsalovic Giménez (BOL), quien hoy ganó su primer partido en el circuito

  89. Tie break

    14/08/2019 at 23:33

    W25 GUAYAQUIL
    Victoria Bosio (504) buscará los cuartos de final ante Emiliana Arango (COL-1231), quien viene de la clasificación
    Vamos Vitooo

  90. Tie break

    14/08/2019 at 23:26

    M15 TABARKA (TUN)
    2R con solo 2 argentinos!
    Nicolás Bianchi (1311) x Karlo Cubelic (GER-1311), mirá vos, los dos con el mismo ranking, los dos con con su mejor ranking!!
    Franco Feitt (1549) x Lorenzo Bocchi (ITA-765)

  91. Tie break

    14/08/2019 at 22:16

    M15 CANCUN (MEX)
    Solo quedó Thiago Tirante (877) en Cancún…
    Pondrá segunda ante Nicholas Shamma (USA-1850), un tenista del circuito universitario
    Vamos Thiagooo

  92. Tie break

    14/08/2019 at 22:01

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Facundo Díaz Acosta (620) buscará su pase a cuartos ante el austríaco Jacob Aichhorn (1027)
    Vamos Facuuu

  93. Tie break

    14/08/2019 at 21:57

    M15 BAJA (HUN)
    El partido entre Francisco Comesaña y Tomas Jirousek (CZE) se suspendió por lluvias cuando iban 46 40
    Mañana será la continuación. El ganador buscará los QF ante el ganador de Bartakovics (HUN) x Srbljak (MKD)

    Juan Manuel Cerúndolo (706) pondrá segunda ante Tomas Liska (SVK-1315)
    Vamosss

  94. Tie break

    14/08/2019 at 20:56

    M15 LA PAZ (BOL)
    Enfrentaremos la segunda ronda con cuatro legionarios!!
    Maximiliano Estevez (494) x Raúl García (BOL-1342), un juvenil tenista del ’02, que da sus primeros pasos en el circuito profesional
    Tomás Farjat (1161) x Jorge Panta (PER-791)
    Julián Giménez (1486) x Alex Blumenberg (BRA-987). Al tenista brasileño se le hizo una costumbre eliminar argentinos, va 5-1 en esta temporada. Cortalo Juliii
    Octavio Volpi x Mauricio Echazú (PER-554). El goyano llega entonado por su primer triunfo ante un experimentado rival. Una parada muy difícil.
    Vamosss

  95. El capo

    14/08/2019 at 20:31

    Que bueno que Octavio Volpi haya podido ganar su primer partido oficial. Para los que no saben, el jugador goyano a sus cortos 19 años ya tuvo dos operaciones por problemas en la muñeca y en la cadera y perdió mucho tiempo en su madurez tenística. Por suerte no se rindió y hoy llegó su primer poroto.

  96. Tie break

    14/08/2019 at 20:27

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    Felipe Derdoy (1530) buscará su primer cuarto de final en la categoría ante el tenista local Simon Beaupain (1071)
    Vamos Felo, vamos con todooo

  97. Tie break

    14/08/2019 at 20:13

    M15 CANCUN (MEX)
    Mal día… Agustín Gascia también se quedó en primera
    Logan Smith (USA) lo superó por 76(4) 36 63

  98. Tie break

    14/08/2019 at 18:41

    W25 GUAYAQUIL
    María Lourdes Carlé se quedó en primera…
    La ecuatoriana Camila Romero la superó por 46 63 63

  99. Tie break

    14/08/2019 at 17:39

    W60 CONCORD (USA)
    Paula se quedó en segunda…
    Alexandra Kiick (USA-8) la superó por 62 62

  100. Tie break

    14/08/2019 at 17:24

    W15 LA PAZ
    Sola una argentina en cancha
    Camila Neyra fue eliminada en primera por la tenista local Masha Vrasalovic Giménez por 62 46 63

  101. Tie break

    14/08/2019 at 17:19

    W25 GUAYAQUIL (ECU)
    El partido Lourdes Carlé x Camila Romero tiene Live streaming!!!
    Para quienes quieran seguirlo, les dejo el link:

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=19095698

  102. Tie break

    14/08/2019 at 17:16

    W25 GUAYAQUIL (ECU)
    Victoria de Bosio!!!
    Con un amplio 61 64 superó a Katsyarina Skachkova (BLR), Vito está segura en segunda

    En juego:
    María Lourdes Carlé x Camila Romero (ECU) 64 36 *0-0

  103. Tie break

    14/08/2019 at 16:48

    M15 IRPIN (UKR)
    Ignacio Carou se quedó en segunda…
    Oleksandr Ovcharenko lo superó por un inapelable 62 61

  104. Tie break

    14/08/2019 at 16:45

    M15 CANCUN (MEX)
    EEl marplatense Juan Pablo Grassi Mazzucchi se quedó en primera… Matja Pecotic (CRO) lo eliminó por un contundente 61 63

    En juego:
    Agustín Gascia x Logan Smith 67(4) 63 0-0*
    Vamooo

  105. Tie break

    14/08/2019 at 16:35

    PRIMER TRIUNFO DE: Octavio Volpi
    FECHA DE NACIMIENTO: 29/FEB/2000 EDAD: 19 años
    NACIDO EN: Goya, Corrientes
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 14/AGO/2019
    RIVAL: Cristóbal Castro (CHI)
    Felicitaciones!! seguro será el primero de muchos triunfos que van a venir!!!

  106. Tie break

    14/08/2019 at 16:26

    M15 LA PAZ
    Vamos Octavio!!
    Octavio Volpi x Cristobal Castro (CHI) 67(7) 64 62. Es el primer triunfo del correntino Volpi en el circuito!!!

  107. Tie break

    14/08/2019 at 16:17

    M15 LA PAZ
    1R, viene dura la altura de La Paz…
    Maximiliano Estevez (1) x Gabriel Hidalgo 57 63 62
    Andrés Urrea (COL) x Boruch Skiekier 36 63 64
    Federico Zeballos (BOL-3) x Ignacio Monzón 61 61

    Alex Blumenberg (BRA) x Fermín Tenti 76(2) 63
    Julián Giménez (Q) x Joseph van Meter (USA-Q) 75 57 64
    José Beneck (COL-LL) x Juan Bautista Otegui 5-3 y abandono. Ojalá que el motivo del retiro sea por cansancio..

  108. Contador

    14/08/2019 at 14:06

    HUNGRÍA (M15 Baja)

    Contundente debut de Juan Manuel CERUNDOLO (3) (706) Fué 61 60, ante el juvenil invitado local Mate Voros! En segunda rueda enfrentará al eslovaco Tomas Liska (1315). Vamos!!

  109. Contador

    14/08/2019 at 14:00

    POLONIA (M25 Bydgoszcz)

    Vamos! Fue triunfo también de Genaro OLIVIERI, sobre otro tenista local, Dominik Nazaruk (Q), por 75 61.

    Los partidos de 2da ronda:

    Camilo UGO CARABELLI (7) (514) x Piotr Matuszewski (Q) (1411). Un tenista del ’98 que fué Top 30 Junior.
    Genaro OLIVIERI (6) (506) x Robin Stanek (Rep Checa – 802). Un tenista del ’95 que llegó a ser #258 ATP.

    Ambos enfrentamientos serán por primera vez, vamos!!

  110. HERNAN

    14/08/2019 at 12:45

    Revisando la gira sudamericana de challengers hasta ahora sólo tenemos:
    Buenos Aires
    Campiñas
    Santo Domingo
    Lima
    Guayaquil

    • HERNAN

      14/08/2019 at 12:50

      Santiago?
      Montevideo?
      Bogotá?
      Quito?
      San Pablo?
      Río de Janeiro?
      Que yo recuerde la gira era de muchos mas torneos.Ojalá se puedan realizar algunos mas

  111. Tie break

    14/08/2019 at 08:39

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche se quedó en primera…
    Daniel Capecchi (ITA) lo superó por 75 61

    En juego:
    Nicolás Bianchi x Giannicola Misasi (ITA) 62 *2-1

  112. Tie break

    14/08/2019 at 08:27

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    Buen debut de Camilo Ugo en este torneo de nombre imposible para escribir!
    Superó al local Aron Stajszckak por un contundente 62 61
    Vamos Camilooo

    A continuación:
    Genaro Olivieri (506) x Dominik Nazaruk (POL-1419)

  113. Tie break

    14/08/2019 at 08:09

    M25 PITESTI (ROU)
    Buen triunfo de Herniii
    Con sólido doble 63 sobre Stefan Palosi (ITA), Herni Casanova está seguro en segunda!!!

  114. Tie break

    14/08/2019 at 08:04

    M15 TABARKA (TUN)
    Fea derrota de Manuel Barros!!!
    Luigi Sorrentino (ITA) lo superó por 67(6) 75 60. Una lástima, Manu había quebrado y sacó 5-4 para cerrar el partido, no lo logró y perdió todos los puntos que le siguieron.

    En juego:
    Nicolás Arreche x Daniel Capecchi (ITA) 57 0-0*
    Nicolás Bianchi x Giannicola Misasi (ITA) *5-2

  115. Tie break

    14/08/2019 at 07:58

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    Lauti no pudo… pasó la qualy pero se quedó en primera
    Arnaud Boby (BEL) x Lautaro Falabella 61 64

  116. Tie break

    14/08/2019 at 07:53

    JUNIORS-J4 MONTERREY (MEX)
    Santiago Giamichelle un juvenil tenista de 15 años, arrancó con un doblete y está en tercera ronda!!
    1R: x Bravo (MEX-Q) 60 62
    2R: x Borbolla (MEX) 61 63
    Hoy tendrá un difícil cruce ante Benjamin Kitay (USA) el # 2 de este torneo

  117. Tie break

    14/08/2019 at 07:40

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    Felipe Derdoy x Alec Adamson (USA) 75 46 62
    Vamos Felooo, primer triunfo de esta temporadaen el circuito!!!

    Lauti complicado…
    Arnaud Boby (BEL) x Lautaro Falabella 61 *5-3

  118. Tie break

    14/08/2019 at 07:18

    M15 OLDENZAAL (NED)
    Debut y despedida de Marco Saffratti…
    Christopher Patzanovsky (GER) lo superó por 62 76(3)

  119. Tie break

    14/08/2019 at 07:14

    M25 PITESTI (ROU)
    Mal comienzo de la jornada en Pitesti…

    Calin Manda (ROU) superó a Facundo Juárez por 61 36 63
    Marko Tepavac (SRB), el campeón de Targu Mureshizo lo propio con Dante Gennaro por 62 61
    En juego
    Herni Casanova x Stefan Palosi (ROU), está sacando el rumano 1-3
    Vamos Herniii

  120. Tie break

    14/08/2019 at 00:02

    JUNIORS-J5 LIMA
    2R:
    Cano (PER) x Nazarena Vizcaino 64 60
    Luciana Blatter (4) x Borda (PER) 61 61
    Vinces (PER-7) x Merlina Sarno 61 62
    Ramos Rocha (BRA) x Martina Rivero 64 62
    Pilar Traiber (6) x Antonella Benavidez 75 63

  121. Tie break

    13/08/2019 at 23:34

    JUNIORS-J5 LIMA
    2R:
    Torrealba Casanello (CHI-16) x Santiago Speranza 64 64
    Joaquín Estevez x Perez Céspedes (CHI-11) 67(4) 75 62
    Franco Marini x Godoy (CHI-6) 16 64 64

  122. Tie break

    13/08/2019 at 23:22

    W25 GUAYAQUIL
    Debut de Victoria Bosio (504) ante Katsiaryna Skachkova (BLR-1001)
    María Lourdes Carlé (870) pondrá primera ante la tenista local Camila Romero (1125).
    Vamos chicasss

  123. Tie break

    13/08/2019 at 22:37

    W60 CONCORD (USA)
    Vamos Pauuu
    Con un sólido 63 62 superó a Xiaodi You (CHN), Paula Ormaechea está seguro en segunda!!!
    Mañana buscará los cuartos de final ante Alice Kiick (USA-151)
    Hace años, en 2015 ganó la norteamericana!!
    Hora de revancha Pauuu

  124. Tie break

    13/08/2019 at 22:21

    M15 IRPIN (UKR)
    Ignacio Carou (897) buscará los cuartos de final ante el tenista local Oleksandr Ovcharenko, un juvenil tenista del ’01 que está jugando su primer ITF-WTT y debutó con un triunfo
    Que no te sorprendan Nachooo

  125. Tie break

    13/08/2019 at 22:13

    M15 TABARKA (TUN)
    1R con buena presencia argenta!!
    Nicolás Bianchi (1311) x Giannicola Misasi (ITA-1979), tenista del ’00 sin triunfos en el circuito
    Franco Feitt (1549) x Stefano Battaglino (ITA-962)
    Guido Justo (763) x Yanki Erel (TUR-1509), ojo, fue # 16 entre los Juniors!!!
    Nicolás Arreche (615) x Daniel Capecchi (ITA-664)
    Manuel Barros (1460) x Luigi Sorrentino (ITA-1094)
    Vamos muchachos, será mucho pedir un 5-0?

  126. Tie break

    13/08/2019 at 21:48

    M15 OLDENZAAL (NED)
    Debut de Marco Saffratti (1407). Será ante Christopher Patzanovsky (GER-1933), tenista sin triunfos en el circuito
    Vamos Marcooo

  127. Tie break

    13/08/2019 at 21:43

    M15 CANCUN (MEX)
    Seguirá la 1R:
    Agustín Gascia (1698) x Logan Smith (USA-1609), un duelo de tenistas universitarios, ambos con ranking ATP muy mentiroso.
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (1213) x Matija Pecotic (CRO-847), otro duelo entre universitarios de los Estados Unidos

  128. Tie break

    13/08/2019 at 21:31

    M15 BAJA (HUN)
    1R:
    Juan Manuel Cerúndolo (706) x Mate Voros (HUN-2354), un tenista del ’00 sin triunfos en el circuito.
    Francisco Comesaña (864) x Tomas Jirousek (CZE-842), un duelo de tenistas del ’00

  129. Tie break

    13/08/2019 at 20:41

    M15 TRIER (GER)
    2R:
    Alejo Vilaró x Dominik Boehler (GER-557)
    Vamos Alejooo

  130. Lorenzo

    13/08/2019 at 20:19

    Se largó el PROFU 2019 !!!

    Cuantos Futures (ITF) ganaremos este año

    Incluye torneos masculinos y femeninos

    Cierra el 16 de Septiembre a jugar

    HERNAN = 55
    El capo = 55
    gerrconti = 51
    Lorenzo = 50
    ElMankito = 47

  131. Tie break

    13/08/2019 at 20:11

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    1R, un duro sorteo….
    Felipe Derdoy (1530) x Alec Adamson (USA-746)
    Lautaro Falabella (1850) x Arnaud Boby (BEL-753)

  132. Tie break

    13/08/2019 at 20:00

    M25 PITESTI (ROU)
    1R:
    Herni Casanova (411) x Stefan Palosi (ROU-1302), hace unos días Herni le ganó en Targu Mures. Que se repita!!
    Facundo Juárez (691) x Calin Manda (ROU-862)
    Dante Gennaro (618) x Marko Tepavac (SRB-693), campeón en Targu Mures

  133. Tie break

    13/08/2019 at 19:36

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    1R, los partidos de mañana:
    Genaro Olivieri (506) x Dominik Nazaruk (POL-1419), con un sólo triunfo en esta temporada
    Camilo Ugo (514) x Aron Stajszckak (POL), un joven tenista del ’00 sin puntos ATP

  134. Tie break

    13/08/2019 at 19:23

    M15 LA PAZ
    1R, los partidos para mañana y los resultados de hoy:
    Maximiliano Estevez (1) x Gabriel Hidalgo
    Boruch Skiekier (Q) x Andrés Urrea (COL)
    Ignacio Monzón x Federico Zeballos (BOL-3)
    Tomás Farjat x Andrés Chavez (BOL-WC) 76(6) 75

    Fermín Tenti x Alex Blumenberg (BRA)
    Julián Giménez (Q) x Joseph van Meter (USA-Q)
    Juan Bautista Otegui (4) x Gabriel Da Silva (BRA)
    Octavio Volpi (Q) x Cristóbal Castro (CHI-Q)
    Mauricio Echazú (PER-2) x Luciano Doria 64 62

  135. Tie break

    13/08/2019 at 18:18

    W15 CANCUN (MEX)
    Debut y despedida de la marplatense Paula Barañano…
    Ingrid Gamarra Martins (BRA-3) la superó por 62 63

  136. Tie break

    13/08/2019 at 18:14

    W15 LA PAZ
    Nuestras chicas con problemas de altura…
    Antonia Samudio (COL-8) x Julia Riera 60 63
    Gabriela Cortes Flores (BOL) x Emma Kiernan 63 60

  137. Contador

    13/08/2019 at 17:29

    BOLIVIA (M15 La Paz)

    Partidos de RFQ:

    Boruch SKIERKIER (4) x Julian CUNDOM (12): 63 64
    Julian GIMENEZ (3) x Nicolás LEMA (10): 61 63
    Octavio VOLPI (11) x Nicolás Rico Aria (COL): 64 60

    Y los primeros resultados del cuadro principal:

    Tomás FARJAT x Andres Chavez (WC): 76(6) 75. Vamos TOMY!!
    Mauricio Echazu (2) (PER) x Luciano DORIA: 64 62

  138. Contador

    13/08/2019 at 17:15

    MÉXICO (M15 Cancún)

    El que no pudo avanzar en México fué Alan POSTAY. El australiano Brandon Daly Walkin lo superó por 60 63.

  139. Contador

    13/08/2019 at 16:58

    USA (M25 Menphis)

    Rápida eliminación de Alan KOHEN.. El juvenil local Logan Zapp (Q), un tenista del ’01, lo sorprendió superándolo claramente por un doble 6-2…

  140. Contador

    13/08/2019 at 14:01

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Vamos!! Buen debut de Thiago TIRANTE!! 75 63 sobre el británico Isaac Stoute y está en segunda!!

  141. Tie break

    13/08/2019 at 11:15

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Buen debut de Facu!!
    Con un sólido 62 63 eliminó a Manfred Fellin, Facu Díaz Acosta está seguro en segunda!!!

  142. Tie break

    13/08/2019 at 09:12

    M15 TRIER (GER)
    Ya se sorteó el cuadro para los clasificados!!
    Nicolás Uryson x Adrian Oetzbach (GER-Q)
    Alejo Vilaró x Sebastián Eguez (BOL-Q)
    Hace unas horas clasificaron, y ya los ponen a jugar por el cuadro principal.
    Nico y Alejo tendrán acción en pocas horas

  143. Tie break

    13/08/2019 at 08:24

    Hoy cumple años una de nuestras grandes promesas.
    Francisco Cerúndolo está cumpliendo 21 años
    Feliz Cumple Fran!!!
    Que sea un año lleno de éxitos y alegrías!!!

  144. Contador

    13/08/2019 at 07:39

    BÉLGICA (M15 Koksijde)

    Felipe DERDOY clasificó al cuadro principal!! En la RFQ, superó por 64 61 al local Duquesne. Vamos Feli!!

    • Tie break

      13/08/2019 at 08:49

      Felicitaciones Felooo
      Con el ingreso de Derdoy al cuadro principal belga, esta semana también tendremos argentinos compitiendo en 11 torneos ITF-WTT!!
      Si le agregamos que tenemos chicas argentinas en otros 5 torneos, estaremos a la expectativa en 16 torneos
      Como en otras grandes épocas
      Vamos los pibes!!!

      • guilledemex

        13/08/2019 at 10:29

        Yo cuento 12. Ya lo contaste a Carou en Ukrania? De hecho es el primero en pasar a 2da ronda.

        • Tie break

          13/08/2019 at 18:23

          Gracias Guille!!
          No había tenido en cuenta que estaba Nacho Carou en Ucrania!
          Nacho Carou es el séptimo preclasificado, superó al tenista local Egor Baklanov por 75 64 y está seguro en segunda
          Gracias Guille!!!

    • Tie break

      13/08/2019 at 08:59

      Vamos Lautiii
      Con un contundente 63 60 superó a Max van Nunen (NED), Lautaro Falabella clasificó al MD
      Felicitaciones Lautiii

  145. Contador

    13/08/2019 at 07:30

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Muy buen triunfo de Agustina CHLPAC!! Superó a la búlgara Ani Vangelova (6), una tenista con más experiencia que ya fué Top 700, por 75 62!! Además, se tomó revancha ya que hace un par de meses había sido victoria de la búlgara en sets corridos. Vamos AGUS!!

  146. Tie break

    12/08/2019 at 23:47

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac (1008) tendrá un difícil debut ante Ani Vangelova (BUL-6)
    Vamos Agusss

  147. Tie break

    12/08/2019 at 23:42

    W15 CANCUN (MEX)
    La marplatense Paula Barañano en el cemento de Cancún!!
    Duro debut ante la # 3 del torneo, Ingrid Gamarra Martins (BRA)
    Vamos Pauuu

  148. Tie break

    12/08/2019 at 23:35

    W15 LA PAZ
    1R:
    No se completó el cuadro principal!!!
    Emma Kiernan x Cortes Flores (BOL)
    Sofía Luini (5) x Bye
    Julia Riera x Antonia Samudio (COL-8)
    Camila Neyra x Vrsalovic Giménez (BOL)
    Jazmín Ortenzi (3) x Bye

  149. Tie break

    12/08/2019 at 23:16

    W25 GUAYAQUIL (ECU)
    1R:
    Victoria Bosio (8) x Qualifier
    María Lourdes Carlé (ITF) x Camila Romero (ECU-WC)
    Vamosss

  150. Tie break

    12/08/2019 at 23:10

    W60 CONCORD (USA)
    Vamos Pauuu
    Pasó la qualy con un lindo doblete, pondrá primera ante Xiaodi You (CHN-316), quien también viene de la qualy.
    Vamos Pauuu

  151. Contador

    12/08/2019 at 22:26

    USA (W60 Cordenons)

    Vamos!! Paula ORMAECHEA superó en sets corridos (60 64) a la húngara Udvardy y clasificó al cuadro principal!

  152. Tie break

    12/08/2019 at 22:24

    M15 TABARKA (TUN)
    1R:
    Nicolás Bianchi x Giannicola Misasi (ITA-Q)
    Franco Feitt x Stefano Battaglino (ITA)
    Guido Justo (5) x Yanki Erel (TUR-JR)
    Nicolás Arreche (3) x Daniel Capecchi (ITA)
    Manuel Barros (Q) x Luigi Sorrentino (ITA)

  153. Lorenzo

    12/08/2019 at 22:17

    Se larga el PROFU 2019 !!!

    Cuantos Futures (ITF) ganaremos este año

    Incluye torneos masculinos y femeninos

    Cierra el 16 de Septiembre a jugar

    Lorenzo = 50 títulos

    • Lorenzo

      12/08/2019 at 22:25

      Campeones anteriores :

      2017 : CHINO
      2018 : ElMankito

    • HERNAN

      12/08/2019 at 22:29

      Yo voy por 44 títulos y las chicas 11

    • El capo

      12/08/2019 at 22:40

      Pequemos de optimistas: 55
      Está siendo un gran año en Future.

    • Juanes

      13/08/2019 at 10:06

      Este no fue el PRODE con concursantes truchos?
      Inventados por Lorenzo?
      No tenés vergüenza Lore?
      Cómo puede ser que la LEGIÓN permita este mamarracho

      • Lorenzo

        13/08/2019 at 10:54

        Hola Juanes :
        La persona que dijo que eran truchos los participantes, luego pidio disculpas

        Te mando un abrazo

        • Lorenzo

          13/08/2019 at 13:00

          Si no queres jugar estas en todo tu derecho
          Solo te pido que no lo boicotees, por que hay muchos que SI quieren participar de los distintos Prodes

    • ElMankito

      13/08/2019 at 13:18

      Soy uno de los lectores de la pagina que entro y leo todos los dias pero no soy de escribir.
      Para el Profu 47 titulos. Imagino que al final de temporada la cantidad de futures se va a paralizar ya que muchos jugaran y saltaran a los challengers de sudamerica.

    • gerrconti

      13/08/2019 at 14:36

      Voy por 51

  154. Tie break

    12/08/2019 at 22:16

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Manuuu
    62 63 contra Zakaria Ben Brahim (TUN), Manuel Barros clasificó al MD!!
    Tercera semana consecutiva que Manu pasa la qualy
    Felicitaciones!!!

  155. Tie break

    12/08/2019 at 22:05

    M15 CANCUN (MEX)
    1R:
    Agustín Gascia (Q) x Logan Smith (USA-Q)
    Thiago Tirante x Isaac Stoute (USA)
    Alan Postay x Brandon Walkin (AUS)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Matija Pecotic (CRO)
    Vamosss

  156. Tie break

    12/08/2019 at 21:56

    M15 CANCUN (MEX)
    Doblete de Agustín Gascia, está en el cuadro principal!!!
    1RQ: x Eduardo Reyna (MEX-WC) 60 60
    RFQ: x Jett Middleton (USA-WC) 63 61
    Felicitaciones Agustiiin

  157. Tie break

    12/08/2019 at 21:51

    M25 MEMPHIS (USA)
    Alan Kohen (ITF) pondrá primera ante el juvenil Logan Zapp (USA), quien viene de la qualy.
    Vamos Alannn

  158. Tie break

    12/08/2019 at 21:40

    M15 LA PAZ
    1R:
    Veremos cómo nos trata la altura!!
    Maximiliano Estevez (1) x Gabriel Hidalgo
    Ignacio Monzón x Federico Zeballos (BOL-3)
    Tomás Farjat x Andrés Chavez (BOL-WC)
    Fermín Tenti x Alex Blumenberg (BRA)
    Juan Bautista Otegui (4) x Gabriel Da Silva (BRA)
    Luciano Doria x Mauricio Echazú (PER-2)
    Vamosss

  159. Tie break

    12/08/2019 at 21:10

    M15 LA PAZ (BOL)
    1RQ
    Castro (CHI) x Cristian Pastore 63 63
    Santamaría (COL-2) x Francisco Aranguren 16 64 10-8
    Julián Giménez (3) x Guerrero (BOL) 61 63
    Nicolás Lema (10) x Andreas Pasutti 64 67(3) 10-7
    Boruch Skierkier (4) x Cortés Florez (BOL) 61 60
    Julián Cundom (12) x Morillo (DOM) 61 62
    Molina (BOL) x Ramiro Pioli 61 61
    Octavio Volpi (11) x Villegas Villarroel (BOL) 63 61
    Saraiva dos Santos (BRA-8) x Jesús Quiroga 75 63

    • Tie break

      12/08/2019 at 21:32

      RFQ:
      Julián Giménez (3) x Nicolás Lema (10)
      Boruch Skierkier (4) x Julián Cundom (12)
      Octavio Volpi (11) x Rico Arias (COL)
      Bueh… tenemos asegurados dos argentinos más desde la clasificación, que sean tres!!!

  160. Contador

    12/08/2019 at 18:30

    USA (W60 Cordenons)

    Paula ORMAECHEA (6) (183) superó cómodamente la primer ronda de la qualy, superando por 61 62 a la tenista local Katharine Fahey. Por el pase al cuadro principal, enfrentará mas tarde a la húngara Panna Udvardy (415). Vamos PAU!!!

  161. Tie break

    12/08/2019 at 15:35

    M15 OLDENZAAL (NED)
    Marco Saffratti con buen sorteo!! Pondrá primera ante un clasificado

  162. Tie break

    12/08/2019 at 15:31

    M15 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA)
    Facundo Díaz Acosta es el sexto preclasificado, pondrá primera ante Manfred Fellin (ITA)
    Vamos Facuuu

  163. Tie break

    12/08/2019 at 15:28

    M15 BAJA (HUN)
    1R:
    Juan Manuel Cerúndolo (3) x Mate Voros (HUN-WC)
    Francisco Comesaña x Tomas Jirousek (CZE-8)

  164. Tie break

    12/08/2019 at 15:25

    M15 BAJA (HUN)
    Andrés DellaTorre se quedó en primera…
    Sergis Kyratsis (CYP-15) lo superó por 63 63

    • El capo

      12/08/2019 at 15:29

      Muy curioso, este muchacho es el actual entrenador de los hermanos Cerundolo y Francisco Comesaña. Se ve que aprovecho que sus dirigidos estaban jugando en Hungría.

  165. Tie break

    12/08/2019 at 15:21

    M15 TRIER (GER)
    1R:
    Nicolás Uryson x Qualifier
    Alejo Vilaró x Qualifier
    Vamosss

  166. Tie break

    12/08/2019 at 15:15

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    RFQ:
    Felipe Derdoy (3) x Goran Duquesne (BEL-14)
    Lautaro Falabella (8) x Max van Nunen (NED)
    Vamosss

  167. Tie break

    12/08/2019 at 14:53

    M25 PITESTI (ROU)
    Herni Casanova (4) x Qualifier
    Facundo Juárez (ITF) x Calin Manda (ROU)
    Dante Gennaro (7) x Marko Tepavac (SRB), uhhhh que mal sorteo… entrás como preclasificado y te toca este «regalo»

  168. Tie break

    12/08/2019 at 14:47

    M25+H BYDGOSZCZ (POL)
    1R:
    Genaro Olivieri (6) x Qualifier
    Camilo Ugo (7) x Aron Stajszckak (POL)

  169. Contador

    12/08/2019 at 12:19

    BÉLGICA (M15 Koksijde)

    2 x 1 en la 1RQ!!

    Contundentes victorias de Felipe DERDOY (3), 61 60 sobre el español Marc Guardeno; y de Lautaro FALABELLA (8), 60 61 sobre el local Oliver Rojas (WC). Vamos!!

    El que no pudo fué Matias RIVA, quién cayó en sets corridos (16 46) ante el japonés Shunsuke Wakita (10).

  170. Tie break

    12/08/2019 at 07:57

    BUNDESLIGA-1
    El domingo se jugó la última fecha del interclubes alemán, con pocos argentinos en cancha.
    Los resultados de los argentinos:
    Singles:
    Marco Trungelliti x Andrea Collarini 75 67(2) 10-6
    Manu Peña López x Sandkaulen (GER) 61 60
    Zopp (EST) x Renzo Olivo 46 60 10-3

    Dobles:
    Pablo Andujar/Marco Trungelliti x Travaglia(ITA)/Rogerio Dutra(BRA) 63 64

    El campeón de la Busndesliga es el Tenis Club Mannheim, que tenía como la estrella # 1 a Dominic Thiem, quien no jugó ni un partido. Fede Delbonis aportó 2 puntos con un triunfo en singles y otro en dobles. Fueron los 2 únicos partidos que jugó. Manu Peña López con 4 triunfos y 1 derrota en singles y 1-2 en dobles aportó su granito para la conquista del título.
    El mendocino terminó siendo el argentino que más puntos aportó.
    El Düsseldorf con el Topo Lóndero (2 ganados-1 perdido) y Trunge (3-2) en el equipo, terminó en segundo lugar.
    Completaron la lista de argentinos el Puma Collarini (3-3) y Renzo Olivo (3-2).
    Estaban anotados pero no jugaron el Yaca Mayer y Beto Andreozzi…

  171. Tie break

    11/08/2019 at 23:12

    Buenas noticias en el circuito femenino!!
    Entraron directamente al cuadro principal
    Emma Kiernan en W15 La Paz
    Paula Barañano en W15 Cancún
    Felicitaciones!!!

  172. Tie break

    11/08/2019 at 22:18

    W60 CONCORD (USA)
    La sunchalense Paula Ormaechea es la sexta preclasificada, pondrá primera ante la tenista local Katharine Fahey
    Vamos Pau, vamos con todo!!

  173. Tie break

    11/08/2019 at 22:04

    M15 CANCUN (MEX)
    Solo Agustín Gascia en la qualy… es el quinto preclasificado, debutará ante Eduardo Reyna (MEX-WC)

    • Tie break

      11/08/2019 at 22:08

      La buena noticia, Alan Postay y Juan Pablo Grassi Mazzuchi entraron directamente al cuadro principal!!
      Se sumarán al platense Thiago Tirante.
      Felicitaciones!!!

  174. Tie break

    11/08/2019 at 21:51

    M15 LA PAZ (BOL)
    1RQ, una clasificación con buena presencia argentina!!
    Cristian Pastore x Castro (CHI)
    Francisco Aranguren x Santamaría (COL-2)
    Julián Giménez (3) x Guerrero (BOL)
    Nicolás Lema (10) x Andreas Pasutti
    Boruch Skierkier (4) x Cortés Florez (BOL)
    Julián Cundom (12) x Morillo (DOM)
    Ramiro Pioli (6) x Molina (BOL)
    Octavio Volpi (11) x Villegas Villarroel (BOL)
    Jesús Quiroga x Saraiva dos Santos (BRA-8)

  175. Tie break

    11/08/2019 at 21:41

    M15 KOKSIJDE (BEL)
    1RQ:
    Felipe Derdoy (3) x Marc Guardeno (ESP)
    Matías Riva x Shunsuke Wakita (JPN-12)
    Lautaro Falabella (8) x Olivier Rojas (BEL-WC)

  176. Tie break

    11/08/2019 at 17:24

    M15 TABARKA (TUN)
    Manuel Barros quedó como primer preclasificado de la qualy…
    Tendrá libre en la primera ronda, jugará por la clasificación contra el ganador entre Riccardo Massiero (ITA) y Zakaria Ben Brahim (TUN-11)
    Vamos Manuuu

    • Tie break

      12/08/2019 at 08:03

      El rival de Manu Barros en la RFQ es el juvenil Zakaria Ben Brahim (TUN-11), con solo dos partidos, ambos perdidos, en el circuito
      Vamos Manuuu

  177. Tie break

    11/08/2019 at 17:15

    M15 BAJA (HUN)
    La fase clasificatoria viene con una sorpresa!!
    Firmó Andrés DellaTorre. Pondrá primera ante Sergis Kyratsis (CYP-15)

  178. Tie break

    11/08/2019 at 12:15

    BUNDESLIGA-1
    Doble jornada del tenis alemán en juego entre el sábado 10 y domingo 11
    RESULTADOS de los argentinos el SABADO 10:
    SINGLES:
    Renzo Olivo x Nedovyesov (KAZ) 61 63
    Choinski (GER) x Marco Trungelliti 63 64
    Jahn (GER) x Andrea Collarini 76(5) 67(2) 10-7

    DOBLES:
    José Hernánez(DOM)/Renzo Olivo x Menéndez Maceiras (ESP)/Martin(SVK) 75 63
    Martínez Portero(ESP)/Beck(GER) x Rogerio Dutra Silva(BRA)/Andrea Collarini 64 36 10-7

  179. Tie break

    11/08/2019 at 11:12

    Lo subí en el post del CH AUGSBURG, por si no lo vieron lo comparto nuevamente aquí:

    CH 100 VANCOUVER (CAN)
    El cordobés Facundo Argüello hará su debut ante el invitado local Benjamin Sigouin (786), un tenista de 20 años
    Vamos Facuuu

    CH 90 CORDENONS (ITA)
    Andrea Collarini x Gianluigi Quinzi (ITA-WC)
    Renzo Olivo (12) x Bye
    Fran Cerúndolo (16) x Bye, mirá qué bueno!, Fran es preclasificado!!!

    CH 80 MEERBUSCH (GER)
    Solitaria presencia de Facundo Mena en este torneo en suelo alemán
    Debutará ante un clasificado
    Vamos Facuuu

    CH 80 PORTOROZ (SLO)
    1R:
    Tomás Etcheverry (ITF) x Junij Radionov (AUT)
    Matías Zukas (ITF) x Julian Ocleppo (ITA)
    Bien los pibes, animándose a jugar Challenger!!

  180. Tie break

    11/08/2019 at 09:09

    Los títulos logrados por las chicas en torneos FUTURE/ITF-WTT durante esta década:
    2011: 17 títulos
    2012: 9
    2013: 12
    2014: 11
    2015: 6
    2016: 8
    2017: 2
    2018: 5
    En 2019, con el título que nos aseguran en Bolivia la final entre Bosio y Ortenzi alcanzaremos 6 títulos, poniéndonos a tiro de lograr el mejor registro de los últimos 5 años, aunque lejos de los grandes logros a comienzo de esta década. Teniendo en cuenta que tendremos 2 torneos en casa y otros 7 Sudamérica, podremos soñar con una temporada con 10 o más titulos?
    Le pongo las fichas que podremos lograrlo!!!
    Vamos las pibas!!!

    • Tie break

      11/08/2019 at 09:33

      En 2011 la nuestra gran protagonista fue la formoseña Andrea Benítez que logró 5 títulos, en dos títulos en Itaparica y 1 en Córdoba, Sao Paulo y Santos, todos torneos 10K.
      Completaron el podio Paula Ormaechea y Mery Irigoyen con 3 títulos cada una.

    • Tie break

      11/08/2019 at 09:47

      En 2013, con el segundo mejor registro de la década, cosechamos 12 títulos.
      Vanesa Furlanetto fue la gran protagonista, obtuvo 3 títulos, 2 en Buenos Aires y 1 en Rosario.
      Completaron el podio Carolina Zeballos y Florencia Molinero con 2 títulos cada una

  181. Tie break

    10/08/2019 at 11:41

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras chicas en los torneos de la semana que viene:
    W60 CONCORD (USA)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Paula Ormaechea, Juliana Jofré (alt)

    W25 GUAYAQUIL (ECU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, María Lourdes Carlé (ITF)
    Qualy: Lara de Faveri

    W15 LA PAZ (BOL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Jazmín Ortenzi, Sofía Luini, Julia Riera, Camila Neyra
    Qualy: Emma Kiernan

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: Paula Barañano

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Agustina Chlpac

  182. Tie break

    10/08/2019 at 11:17

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene otra semana bien movida, con argentinos en muchos torneos!
    M25+H BYDGOSZCZ (AUT)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Genaro Olivieri

    M25 PITESTI (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Herni Casanova, Dante Gennaro, Facundo Juárez (ITF)

    M25 MEMPHIS (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Alan Kohen (ITF)
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

    M15 KOKSIJDE (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Lautaro Falabella, Felipe Derdoy, Matías Riva

    M15 LA PAZ (BOL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Gabriel Hidalgo, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Luciano Doria, Tomás Farjat.
    Qualy: Boruch Skierkier, Julián Giménez, Ramiro Pioli Tizón, Nicolás Lema, Octavio Volpi, Julián Cundom, Francisco Aranguren (alt), Mariano Silberstein (alt), Jesús Matías Quiroga (alt), Cristian Pastore (alt), Iago Ciucio (alt), Juan Francisco Gil Rodríguez (alt)

    M15 TRIER (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alejo Vilaró

    M15 BAJA (HUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Manuel Cerúndolo, Francisco Comesaña

    M25 SANTA CRISTINA VAL GARDENA (ITA) )-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Thiago Tirante
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Postay, Agustín Gascia .

    M15 OLDENZAAL (NED)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Marco Saffratti

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche, Guido Justo, Nicolás Bianchi, Franco Feitt.
    Qualy: Manuel Barros, Ignacio Viñas (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.