Torneos del 08 al 14 de julio (Olivieri y Pella campeones)

293 Comments

  1. Tie break

    14/07/2019 at 17:58

    Otra gran semana, con dos buenos títulos.
    Con Gena cortando una larga racha negativa
    Con Cata volviendo con todo. Ojalá sea el reinicio de su gran carrera.
    También para destacar el buen momento de Fico, se le cortó una racha de 19 triunfos seguidos!
    Manu quien también se está acostumbrando a jugar finales.
    La gran sorpresa de otro mendocino, Facu Juárez finalista por primera vez en su carrera.
    Una lástima que no haya más torneos en el país, nuestros jóvenes tenistas lo están necesitando!

  2. Tie break

    14/07/2019 at 17:48

    W15 LIMA
    Vamos Cata, doblete!!!
    Dio vuelta un comienzo incierto, 46 63 64 sobre Lara Escauriza (PAR), Cata Pella gritó Campeooona!!!
    Felicitaciones Cata, primer título de la temporada, el quinto de las chicas
    Felicitaciones!!!

  3. Tie break

    14/07/2019 at 15:56

    M15 BUENOS AIRES!!!
    Siii por fin se le dio a Gena!!!
    En durísimo partido, por fin Gena pudo cortar su racha de caídas en las finales
    Felicitaciones Gena, muy merecido
    Felicitaciones Legión, titulo # 24

  4. Contador

    14/07/2019 at 15:54

    GENARO OLIVIERI festeja su primer título en el Florida Tenis Club (M15 BUENOS AIRES)!!!

    Triunfazo y merecidísimo título, les gano a todos los pesos pesados!! Vamos GENA!!!

    El resultado final: Genaro OLIVIERI (7) x Juan Pablo FICOVICH (2): 64 26 76 (4)!

  5. Contador

    14/07/2019 at 15:39

    M15 BUENOS AIRES

    PARTIDAZO en Florida, emulando humildemente la finalisíma que vivimos hoy en Londres.

    FICO ganó 6-2 el segundo, y sacará ahora 5-6 en el tercero, en casi 3 horas de juego..

  6. Tie break

    14/07/2019 at 15:35

    M15 LIMA (PER)
    Gran partido del brasileño Oscar Gutierrez
    Superó con amplitud a Facundo Juárez por 63 61 y se quedó con el título de Lima.
    Igual Gran semana de Facu.
    Vamos Facu a seguir así!!!

  7. Martino

    14/07/2019 at 14:48

    Adriana Reami la hija de Adriana Villagran juega ka final del Future de Cancún

  8. Tie break

    14/07/2019 at 13:41

    M15 BUENOS AIRES
    Gena gana el primer set 64!!!

  9. Tie break

    14/07/2019 at 13:19

    M15 BUENOS AIRES
    Ya se juega la final!!!

    La semifinal pendiente de Dobles fue para Alvarez(PER)/Eguez(BOL)
    Eliminaron a Herni Casanova/Agustín Riquelme por 63 36 10-1
    La final de Dobles la protagonizarán Leonardo Aboian/Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Alvarez(PER)/Eguez(BOL)
    Leo ganó dos teorneos en esta temporada junto a Maxi Estevez, el zurdo marplatense va en busca de su primer título
    Vamosss

  10. Tie break

    14/07/2019 at 12:21

    Los partidos de nuestros muchachos por el pasaje al cuadro principal:

    ATP UMAG (CRO)
    Trunge X Stefano Napolitano (ITA-177). Hace poco ganó Trunge, que se repita!!!

    ATP BASTAD (SWE)
    Facu Arguello x Steven Diez (CAN-226)
    Facu ya le ganó una vez, en 2013, repetilo!!!

  11. Tie break

    14/07/2019 at 12:04

    WTA LAUSANNE (SUI)
    Paula Ormaechea no pudo…
    Anastasia Patapova (RUS) la superó con un amplio 62 61.

  12. Tie break

    14/07/2019 at 11:53

    BUNDESLIGA-1
    Los resultados de la tercera jornada, se está jugando ahora
    Otra jornada con buenos resultados
    Singles:
    Topo Lóndero x Frederico Ferreyra Silva (POR) 36 61 10-6
    Tim Putz (GER) x Renzo Olivo 62 76(2)
    Andrea Collarini x Adam Pavlasek (CZE) 76(4) 46 10-1

    Dobles:
    Solo jugará el Puma Collarini, junto a Federico Gaio (ITA)…

  13. Lorenzo

    14/07/2019 at 11:04

    HOY nos quedan 3 finales !!!

    PERU :
    Facu JUAREZ vs Gutierrez (BRA)
    Cata PELLA vs Escauriza (PAR)

    ARGENTINA :
    FICOVICH vs OLIVIERI

  14. Tie break

    14/07/2019 at 10:33

    BUNDESLIGA-1
    Estos son los resultados de la segunda jornada, jugados el VIERNES 12
    Buenos resultados de nuestros tenistas
    Singles:
    Topo Lóndero x Luca Vanni (ITA) 64 62
    Renzo Olivo x Pablo Andujar (ESP) 64 61
    Andrea Collarini x Marcel Stebe (GER) 62 62

    Dobles:
    Lóndero/Berankis(LTU) x Vanni(ITA)/Baumann(GER) 64 64
    Munar(ESP)/Andujar(ESP) x Arnaboldi(ITA)/Olivo 76(5) 64

  15. facundo

    14/07/2019 at 09:59

    Sin querer sonar irrespetuoso…cuando piensa decir basta Berlocq? Es una maquina de perder partidos,con jugadores super accesibles encima. Muchas veces sin sacar ni un set
    Creo que llega un momento que hay que saber darse cuenta….
    62 64 perdió con un tipo que está por abajo del puesto 400
    Trunge ganó 75 75 y ganó Arguello en Bastad

    • dieguito

      14/07/2019 at 10:24

      comparto con tu opinion, creo que es el momento de dejar para charly

    • VERDINEGRO

      14/07/2019 at 11:23

      Si.Sos irrespetuoso.

    • Tie break

      14/07/2019 at 11:41

      Son 10 derrotas al hilo, solo ganó 2 sets… pero la decisión de dejar o seguir jugando es una decisión muy personal.
      Mientras siga jugando, a hacerle el aguante, a apoyarlo!

    • Master123

      14/07/2019 at 12:07

      casi siempre comparto con vos facu, pero acá decide el obviamente, si tiene ganas de seguir jugando bienvenido ojalá siga, el va a saber cuándo decir basta, si no te gusta por tu bien no lo digas jajaj, con la mejor, aguante Charly

      • Master123

        14/07/2019 at 12:09

        no lo sigas*

        • facundo

          14/07/2019 at 15:44

          Sisi se que no lo decís con mala onda master. Me parece que hay que tener dignidad en algún momento,y saber aceptar los momentos,nada más. Su juego,su estilo en sí,ya es obsoleto para lo que es el tenis de hoy. Yo veo eso,si encima no lo compensa con un muy buen fisico,se complica. Pero bueno,también es cierto que el dueño de su carrera es él,y no nosotros

  16. Tie break

    14/07/2019 at 08:41

    M15 TABARKA (TUN)
    No fue el día de Manu…
    Enrico Dalla Valle (ITA) lo superó por doble 64 y se quedó con el título…

  17. El capo

    13/07/2019 at 20:48

    Beto Andreozzi debuta ante Karlovic en Newport. No había peor rival ??

  18. Tie break

    13/07/2019 at 20:29

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Lucía Peyré se quedó con el título del torneo femenino el 14° Paraguay Junior Open!!
    Superó en la final a la tenista local Leyla Britez Risso por doble 64
    Felicitaciones Luciaaa

    • Tie break

      13/07/2019 at 20:38

      Notable actuación de la gran promesa de Las Flores, Lucía Peyré, quien con apenas 13 años ganó su segundo torneo G-5 de forma consecutiva!!
      Lleva 10 triunfos al hilo, 9 de ellos ganados en sets corridos
      Felicitaciones Lucía, vamos, hay futuro!!!

  19. Tie break

    13/07/2019 at 20:23

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    El primer campeón de esta semana es Valerio Aboian!!!
    Superó con un spolido doble 64 al español Daniel Rincón y se consagró Campeón del 14° Paraguay Junior Open
    Felicitaciones «Juanfer»!!

  20. Tie break

    13/07/2019 at 19:06

    M15 BUENOS AIRES
    Juan Pablo Ficovich (482) está nuevamente en una final!! Será por 4° torneo consecutivo, el 5° de esta temporada. Jugará la 12° final de su carrera, irá en busca de su 10° título!!
    Por su parte Genaro Olivieri (649) jugará la 4° final del 2019, la 8° de su carrera, buscará su ansiado título
    La única vez que se enfrentaron fue en 2016, cuando fue Fico quien salió victorioso.
    Vamos muchachos, vamos por una gran final y que gane elmasmejor!!!

    • facundo

      13/07/2019 at 19:08

      Mojará de una vez por todas Olivieri?

      • guilledemex

        13/07/2019 at 21:00

        Si, tal cual, siempre coincido con Tie con que gane el masmejor pero creo que casi todos estamos esperando el primer título de Gena y el pobre Fico se quedó sin hinchada, jaja

      • Contador

        13/07/2019 at 21:10

        Que bueno sería!!! Pero esta difícil, Fico está intratable..!! Encima comentan que Gena terminó todo acalambrado hoy, no es para menos, fueron dos partidazos.

  21. Tie break

    13/07/2019 at 18:24

    M25+H AJACCIO (FRA)
    Agustín Velotti se quedó sin final…
    Fue superado por Quentin Robert (FRA) por 63 62

  22. Contador

    13/07/2019 at 18:06

    M15 BUENOS AIRES

    El título en Florida será para un argentino!! Juan Pablo FICOVICH superó al peruano Alvarez por 75 62!! Vamos FICO!!

  23. Tie break

    13/07/2019 at 18:05

    M15 BUENOS AIRES
    El 24° título de la Legión quedó asegurado en el Florida Tenis Club!!!
    Juampi Ficovich que atraviesa por un extraordinario momento, ganó su 19° partido consecutivo, eliminó a Nicolás Alvarez (PER) por 75 62 y clasificó a la final!!!
    Vamos Ficooo

  24. Tie break

    13/07/2019 at 17:55

    M15 LIMA (PER)
    Como se comentó más abajo, el mendocino Facundo Juárez (593/ITF) protagonizará su primera final ITF-WTT
    Tendrá un durísimo rival, el brasileño Oscar Gutierrez (672), quien jugará su sexta final, buscará su 2° título.
    Se enfrentarán por 5° vez, por ahora va adelante el brasileño 3-1
    Vamos Facuuu

  25. Tie break

    13/07/2019 at 17:36

    M15 TABARKA (TUN)
    El mendocino Manuel Peña López (594) protagonizará su 6° final, la 3° en 2019. Irá en busca de su 2° título.
    Se medirá contra #1 de este torneo Enrico Dalla Valle (ITA-448).
    Ambos tenistas son de la misma camada, la ’98, ambos ganaron su primer título hace dos semanas!!
    Hace muchos años atrás cuando eran Juniors, Manu le ganó en 3 sets
    Que se repita Manuuu

  26. Tie break

    13/07/2019 at 17:19

    M15 LIMA (PER)
    Espectacular triunfo de Facuuu
    60 61 en apenas 57 minutos sobre Conner Huertas del Pino (PER), el mendocino Facundo Juárez clasificó a su primera final de un ITF_WTT
    Felicitaciones Facuuu

  27. Tie break

    13/07/2019 at 16:19

    W15 LIMA (PER)
    Catalina Pella irá en busca de su 10° título ante Lara Escauriza (PAR-839/ITF)
    La joven tenista paraguaya irá en busca de su primer título
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Cataaa

  28. Tie break

    13/07/2019 at 16:11

    W15 LIMA (PER)
    Grande Cataaa, por demolción!!
    Con un 76(5) 60 sobre Dominique Schaefer, ganó Catalina Pella y es la finalista
    Felicitaciones Cataaa

  29. Tie break

    13/07/2019 at 15:57

    M15 BUENOS AIRES
    El @Florida Tenis Club ya tiene a su primer finalista
    El bragadense Genaro Olivieri superó a Hernán Casanova en un dramático final por 64 36 76(5) y clasificó a la final
    Felicitaciones Genaaa

    • Contador

      13/07/2019 at 17:59

      Gran triunfo de Gena! Que bien!! Disputando 6 sets con pocas horas de diferencia, superó a dos fuertes candidatos!! FICO (en caso que sea el que pase) viene muy firme y parece estar un escaloncito arriba de Gena, pero cómo me gustaría que por fin se le dé el primer título al de Bragado!!!

  30. El capo

    13/07/2019 at 15:47

    Se publicó el cuadro de Umag también.
    Leo Mayer (8) vs Pablo Andújar ESP
    Facundo Bagnis vs Martín Klizan (7) SLK

  31. Tie break

    13/07/2019 at 15:35

    M15 BUENOS AIRES
    Dramático el cierre de la primera semifinal!
    Gena sacó para partido, dispuso de 4 MP y no lo pudo cerrar
    Saca Herni 46 63 55

  32. El capo

    13/07/2019 at 15:23

    UMAG, Qualy
    Trungelliti (4) buscará la RFQ ante el ruso Zhurbin (447 ATP). Recordemos que Trunge hizo semis viniendo desde la Qualy el año pasado.
    Charly Berlocq (8) debutará ante el juvenil alemán Altamaier (488 ATP)

    BASTAD, Qualy
    Arguello (3) irá ante el sueco Eriksson (445 ATP)

    Lo lógico sería que ganen los 3.

  33. Tie break

    13/07/2019 at 14:46

    M15 TABARKA (TUN)
    Franco Feitt y Guido Justo se consagraron campeones de Dobles!!
    Superaron a Nicolás Arreche/Manuel Peña López por 76(6) 64
    Felicitaciones Campeones!!!

  34. Contador

    13/07/2019 at 14:14

    2 Argentinos finalistas por ahora: MANU en Tabarka y el ganador entre HERNI y GENA, en juego en Florida.

    Quedan por jugar, además de la otra semi en Bs As, Facu JUÁREZ y Cata PELLA en LIMA; y VELO en FRANCIA.

  35. Contador

    13/07/2019 at 14:08

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Lourdes CARLÉ no pudo…La sueca Malmqvist, la #1 del torneo, la superó por 64 63 y la dejó sin final. Vamos Lourdes, buena semana igual! La próxima sigue compitiendo allí en Cancún

  36. Contador

    13/07/2019 at 13:54

    Arrancó bien y se quedó el Toro…después de ganar el primero, perdió fácil los otros 2..El resultado: Nicolás Alvarez (3) (PER) x Juan Ignacio GALARZA (5): 36 61 61. El peruano enfrentará a FICO al término de la otra semifinal.

  37. Lorenzo

    13/07/2019 at 13:29

    Ganó el peruano y pasó a semis

  38. El capo

    13/07/2019 at 11:20

    Se sorteo el cuadro de Bastad con Delbonis y el Topo presentes (Arguello en la Q).
    Delbonis vs Qualy. Si supera esta ronda, lo espera el siempre difícil Pablo Cuevas (3)
    Londero (6) vs Qualy. En segunda ronda, si gana, enfrentaría al ganador entre Dellien y Gulbis.

  39. Contador

    13/07/2019 at 10:48

    M15 BUENOS AIRES

    La primer semifinal en Florida, será: Hernan CASANOVA (4) x Genaro OLIVIERI (7).

    Buen triunfo de Gena sobre el #1 del torneo, Camilo UGO CARABELLI, cortando una pequeña racha de 3 victorias seguidas de Camilo sobre él. El resultado: 62 46 62. Vamos GENA!!

    Herni tendrá una pequeña ventaja, al haber jugado hoy sólo un set, frente a los 3 que acaba de terminar Gena..

  40. Contador

    13/07/2019 at 10:40

    M15 BUENOS AIRES

    Mmm, el Toro sigue estando a un set de la semi…pero ahora el peruano también (ganó 6-1 el segundo…). Set iguales, arranca el peruano al saque en el definitivo.

    • El capo

      13/07/2019 at 11:12

      4-0 arriba el peruano y sacando, que garrón. Ojalá Fico haga justicia.

  41. Contador

    13/07/2019 at 10:09

    M15 BUENOS AIRES

    Mientras tanto, por el otro lado de la llave, donde espera FICO en semis, el Toro GALARZA está a un set de asegurar un campeón argentino en Florida (le ganó 6-3 el primero al peruano Alvarez). Vamis TORO!!!

  42. Contador

    13/07/2019 at 10:06

    M15 BUENOS AIRES

    El segundo clasificado a semifinales es Hernan CASANOVA (4). Juan Bautista OTEGUI debió retirarse al término del primer set, ganado por Herni 6-2. Esperemos que no sea nada serio lo de Bauti.

    Herni espera por el ganador entre CAMILO y GENA. Genaronse llevó 6-2 el primero, pero está sacando para set (5-4), Camilo en el segundo.

  43. Tie break

    13/07/2019 at 08:41

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro eliminada en semifinales…
    Yuliana Lizarazo (COL) la superó por 62 46 61

    • Contador

      13/07/2019 at 10:37

      Pudo más la experiencia, la colombiana es una tenista del ’93, llegó al puesto 335/WTA y tiene 8 títulos. Buen torneo igual de MARTI!!

  44. Tie break

    13/07/2019 at 07:45

    M15 TABARKA
    Nicolás Arreche se quedó sin final…
    Enrico Dalla Valle (ITA) lo superó en dos sets muy parejos por 75 76(1)
    Mañana, la final será Manu x Dalla Valle

    • Tie break

      13/07/2019 at 07:49

      Una lástima, Nico sacó 5-4 en el 2° set, tuvo un par de SP y no lo pudo aprovechar

  45. Tie break

    13/07/2019 at 07:33

    WTA LAUSANNE (SUI)
    La sunchalense Paula Ormaechea (183) juega la qualy
    Debutará ante Diana Marcinkevica (LAT-221)
    La ganadora jugará por la clasificación ante la ganadora de Anastasia Potapova (RUS-71) y Katarina Zavatska ((UKR-196)
    Vamos Pauuu

  46. Tie break

    13/07/2019 at 07:12

    M15 TABARKA (TUN)
    El primer finalista de Túnez es argentino!!!
    Manuel Peña López superó a Marco Miceli (ITA) por 61 75
    Vamos Manu, felicitaciones!!

    • Contador

      13/07/2019 at 09:04

      Vamos Manu!!! De los últimos 13 partidos que disputó, solo perdió 1! (Con Nico Arreche la semifinal de la semana pasada). Vamos!

  47. Tie break

    13/07/2019 at 00:57

    Repasando el calendario de torneos ITF-WTT todavía no aparece confirmado el M15 Buenos Aires-7 que se anunció para el mes de septiembre en Escobar.
    Lo bueno, hay novedades en cuanto a torneos en la región:
    Semana 5 agosto: M25 Portoviejo (ECU) y M15 Santa Cruz de la Sierra (BOL)
    Semana 12 agosto: M15 La Paz (BOL)
    Semana 19 agosto: M15 Lambaré (PAR)
    Algo es mejor que nada!!!

    • Tie break

      13/07/2019 at 01:04

      En el calendario ITF-WTT de las mujeres no aparecen confirmados los dos W15 programados para el mes de septiembre en Escobar.
      Pero sí aparecen confirmados otros torneos de la región:
      Semana 5 de agosto: W15 Santa Cruz de la Sierra (BOL)
      Semana 12 de agosto: W25 Guayaquil (ECU), W15 La Paz (BOL)
      Semana 19 de agosto: W25 Guayaquil (ECU), W15 Lamabaré (PAR)

    • El capo

      13/07/2019 at 01:39

      Que pena, de 21 torneos, algo que iba a ser tremendamente beneficioso para los chicos, ya que salgo el F3 tuvimos campeón siempre, estamos teniendo menos de 10. Ojalá en algún momento se pueda retomar esa enorme apuesta.

      • Tie break

        13/07/2019 at 09:35

        Para mí los 21 torneos de Pinamar fueron más que nada un dibujo, un sueño antes que una realidad… se pensó que llegaría plata fácil para patrocinar la serie y no fue así. Tampoco ayudó la situación del país.
        Pero no le podés echar la culpa a eso, porque para hacer un poyecto serio tenés que tener en cuenta todo, inclusive la situación financiera y cambiaria que vive el país.

  48. Tie break

    13/07/2019 at 00:16

    HACIENDO TENIS-13
    Esta etapa del AAT Pro Tour se jugó en las instalaciones del Club Obras Sanitarias.
    La platense María Jazmín Amicuzi se quedó con el título al vencer a Betina Buris por 16 63 64
    Felicitaciones Jazmiiin

  49. Tie break

    13/07/2019 at 00:02

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Por segunda semana consecutiva, Lucía Peyré está en la final de un G-5 de la ITF!! La juvenil promesa de Las Flores superó a Valentina Mutilba por 63 61
    Enfrentará en la final a Leyla Britez Risso (PAR), quien superó a Luciana Blatter por 46 64 61
    Vamos Luciii

    • Tie break

      13/07/2019 at 00:05

      Cabe destacar que Lucía Peyré aún tiene 13 años, es su cuarto torneo Juniors/ITF y juega su segunda final!!!

  50. Tie break

    12/07/2019 at 23:54

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Vamos «Juanfer»!!
    Con un sólido 62 63 superó a Agustín Cuellar Lorberg, Valerio Aboian es finalista en Luque!!!
    Buscará el título ante el español Daniel Rincón, una joven promesa de la camada del ’03
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamosss

  51. Tie break

    12/07/2019 at 23:44

    M15 TABARKA (TUN)
    Como ya se comentó más abajo, tendremos final de Dobles 100% argentina en Túnez!!!
    Nicolás Arreche/Manuel Peña López x Franco Feitt/Guido Justo
    Manu irá por su séptimo título de Dobles, el cuarto del 2019, Nico buscará el segundo
    Por su parte Franco irá también por su séptimo título, Guido irá por su primer festejo

  52. Tie break

    12/07/2019 at 23:30

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro (617/ITF) buscará la final ante Yuliana Lizarazo (79/ITF), ambas vienen de la qualy y se enfrentarán por primera vez
    Después de un descanso Marti y Yuliana entrarán nuevamente a la cancha, ahora del mismo lado para jugar la final de Dobles ante Chehoudi(NED)/Liauw a Fong(NED)
    Marti irá en busca de su primer título, Yuliana ya festejó 10 títulos
    Vamos Martiii

  53. Tie break

    12/07/2019 at 23:15

    W15 LIMA
    Catalina Pella buscará su pasaporte a la final ante Dominique Schaefer (589), una tenista peruana del ’99, quien jugará próximamente los Juegos Lima 2019.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Cataaa

  54. Tie break

    12/07/2019 at 21:48

    W15 CANCUN (MEX)
    María Lourdes Carlé (268/ITF) buscará un lugar en la final ante la sueca Linnea Malmqvist (722). La sorprendente sueca, que es la #1 de este torneo, llegó a Cancún con una racha de 7 derrotas seguidas en primera ronda y parece haber despertado aquí.
    Vamos Lourdes, que no sorprenda!!!

  55. Tie break

    12/07/2019 at 21:26

    M25+H AJACCIO (FRA)
    Agustín Velotti (568) buscará la sexta final de temporada ante Quentin Roberts (FRA-637), el mismo que la semana pasada perdió la final de Tabarka ante Nico Arreche
    Vamos Velooo

  56. Tie break

    12/07/2019 at 21:07

    M15 BUENOS AIRES
    Mañana a partir de las 9:00 horas se jugarán las semifinales
    Juampi Ficovich clasificó a semis sin jugar, Maximiliano Estevez no se presenta a jugar.
    Luego de un descanso, se jugarán las semifinales.

    • Tie break

      12/07/2019 at 21:12

      Perdonn, a partir de las 9 irán los cuartos de final…
      Me quedé pensando en qué le habría pasado a Maxi Estevez, quien también dio W.O. en dobles y me equivoqué en el comentario de arriba.

  57. sanroman

    12/07/2019 at 17:30

    Cómo es posible que se haya reprogramado la jornada para mañana, si no llueve desde las 11 de la mañana? Alguien sabe qué pasó?

    • Lorenzo

      12/07/2019 at 18:24

      Inmagino que las canchas no estaban en condiciones, llovió mucho anoche y hoy toda la madrugada
      El único partido que arrancó y luego interrumpido, fue el que sacaba UGO 2/5 con Olivieri en el 1ro

  58. Contador

    12/07/2019 at 16:35

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Una gran semana de nuestras chicas. Otro muy buen triunfo de Lourdes CARLE, y serán mañana tres argentinas buscando la final en 3 torneos por el mundo!!

    Lourdes superó con mucha comodidad, 60 63, a la #3 del cuadro, la tenista brasilera Thaisa Pedretti. Vamos LOURDES!!!!

    • Contador

      12/07/2019 at 16:40

      Para destacar, lo dicho ayer: La brasilera a quien hoy Lourdes superó claramente, venía de alcanzar la final en forma consecutiva las últimas dos semanas!

    • Tie break

      12/07/2019 at 20:31

      Para resaltar el triunfo de Lourdes, las estadíticas de Pedretti contra las tenistas argentinas.
      Desde Juniors ya tenía la costumbre de ganarle a nuestras tenistas. Fueron 10 triunfos de Thaisa con una sola derrota. Si se suman los partidos entre las profesionales, sus triunfos llegan a 25 con apenas 5 derrotas. Hasta hoy sus derrotas fueron ante Barañano, Bosio (2 veces), Pella y Estable.
      Bien Lourdes!!!

  59. Tie break

    12/07/2019 at 15:54

    M15 TABARKA (TUN)
    Nico Arreche y Manu Peña son finalistas!!!… de Dobles
    Tendremos final 100% argentina en Túnez!!!
    Franco Feitt/Guido Justo x Liucci(ITA)/Noce(ITA) 06 63 10-8
    Nicolás Arreche/Manuel Peña López x Banthia(IND)/Hersey(GBR) 63 64
    Vamosss

  60. Contador

    12/07/2019 at 15:41

    PERÚ (W15 Lima)

    CATA no para!! Otro buen triunfo de Catalina PELLA, sigue sin ceder sets y está también en las semifinales de Lima!!! Fué victoria 62 61 sobre la canadiense Lacasse.

    Vamos CATA!!

  61. El capo

    12/07/2019 at 14:46

    Parece que en Florida superan que termine el Fedal.

  62. El capo

    12/07/2019 at 13:50

    Fran Comesaña quebró cuando su rival sacaba para partido pero terminó perdiendo en el TB, el brazuka Oscar Rodriguez le ganó 6-2 7-6.
    Facu Juárez eliminó al #1 del torneo, el colombiano Cristian Rodríguez, por paliza 6-0 6-2

    • Contador

      12/07/2019 at 15:10

      Que bien Facundo, no?!! Gran triunfo, si no me equivoco, es apenas la segunda semifinal en su carrera (la anterior fué hace casi dos años, en Oct/2017).

      Disputará el pase a la final frente al local Conner Huertas del Pino (446/ITF). Será la primer vez que se enfrenten. Vamos FACU!!

  63. Lorenzo

    12/07/2019 at 12:32

    En FRANCIA por doble 7/6 VELOTTI pasó a semis

  64. Lorenzo

    12/07/2019 at 11:48

    En Bs As paró de llover y se vienen los cuartos

    • Tie break

      12/07/2019 at 13:04

      Se programó el inicio de la jornada para las 13:30h…

  65. Tie break

    12/07/2019 at 10:09

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene otra semana con mucha acción. Para La Legión, el torneo más atractivo será el M25 de Lima.
    M25 LIMA (PER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Francisco Cerúndolo, Juampi Ficovich, Herni Casanova, Franco Emanuel Egea, Juan Manuel Cerúndolo (ITF), Facundo Juárez (ITF), Ignacio Monzón (ITF), Francisco Comesaña
    Qualy: Boruch Skierkier, Federico Aguilar, Gastón Erhardt, Facundo Arias Bisso, Agustín Gascia (alt).

    M25+H KASSEL (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López (ITF)
    Qualy: Federico Moreno.

    M25 GANDIA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Guido Justo (ITF)
    Qualy: Franco Feitt

    M25 IOWA CITY (USA)-Torneo en canchas de cemento.
    MD: Axel Geller
    Qualy: Facundo Jofré (alt).

    M15 KRAMSACH (AUT)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim

    M15 URIAGE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson, Lautaro Falabella

    M15 GUBBIO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Facundo Díaz Acosta, Tomás Etcheverry

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Maximiliano Estevez
    Qualy: Bautista Vilicich (alt)

    M15 TANGER (MAR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Fermín Tenti
    Qualy: Manuel Barros, Mariano Beltrame (alt)

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Sebastián Báez, Nicolás Arreche, Ignacio Carou, Nicolás Bianchi, Gregorio Cordonnier
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde, Francisco Mendoza (alt)

    • El capo

      12/07/2019 at 10:41

      En Italia se viene unos torneos más que interesantes.

    • gerrconti

      12/07/2019 at 10:51

      Velotti otra vez juega un torneo y ala semana siguiente desaparece?? Q calendario raro elige. En junio jugó los 2 torneos en China y en mayo prácticamente no jugó..

      • dieguito

        12/07/2019 at 11:01

        fran cerundolo ya se queda en lima ,despues del M25 se vienen los panamericanos

      • El capo

        12/07/2019 at 11:22

        No se si tenga que ver, pero no hay torneos sobre cemento la semana siguiente en Europa, que es lo que parece estar apuntando últimamente.

      • facundo

        12/07/2019 at 14:47

        Debe jugar interclubes para ganarse unos mangos y prioriza eso que le deja plata segura. Cada uno ve como puede financiarse..

    • megapiojo

      12/07/2019 at 13:50

      Que bueno el regreso de Diaz Acosta… se habia retirado de un torneo en España y ahora veo que esta volviendo

  66. Lorenzo

    12/07/2019 at 09:09

    ESPAÑA : Que te pasa PEKE ?

    Podoroska está abajo 0/6 1/4 con la griega

    • Lorenzo

      12/07/2019 at 09:36

      Fea derrota por 0/6 4/6

    • Contador

      12/07/2019 at 10:18

      Si bien la griega es una tenista con experiencia, llama la atención la diferencia….es probable que Nadia arrastre alguna molestia, ya había necesitado de 3 sets para superar las rondas anteriores.

  67. Contador

    12/07/2019 at 08:59

    TÚNEZ

    Las semifinales, mañana en Tabarka! Vamos por «sismo fuori» y una final 100 % argenta!!

    Enrico Dalla Valle (1) (ITA – 448/ATP) x Nicolás ARRECHE (4) (364/ITF)

    Manuel PEÑA LÓPEZ (2) (594/ATP) x Marco Miceli (ITA – 629/ITF).

    Ambos enfrentamientos se dann por primera vez, vamos!!!

  68. Contador

    12/07/2019 at 08:51

    TÚNEZ

    Serán 2 argentinos en los cuartos de Tabarka (3 con Marti en el torneo femenino!)

    Fermin TENTI tampoco pudo ante otro italiano, Marco Miceli lo superó por 62 63.

    El que si pudo, y con mucha contundencia!!, fué Nico ARRECHE. Superó por 60 61 al clasificado noruego Lukas Hellum. Vamos NICO!!!

  69. Tie break

    12/07/2019 at 08:43

    Las SF de Dobles:
    M25 CASINALBO (ITA)
    Tomy Etcheverry/Juan Pablo Varillas (PER) x Doumbia(FRA)/Kivattsev(RUS)

    M15 BUENOS AIRES
    QF pendientes, suspendidos:
    Gena Olivieri/Camilo Ugo x Alvarez(PER)/Eguez(BOL) *4-3
    El ganador buscará la final ante Herni Casanova/Agustín Riquelme

    Maximiliano Estevez/Juani Galarza x Leonardo Aboian/Juan Pablo Grassi Mazzuchi 60 *1-0
    El ganador jugará las SF contra Miele(BRA)/Sorgi(BRA)

    M15 TABARKA (TUN)
    Franco Feitt/Guido Justo x Liucci(ITA)/Noce(ITA)
    Nicolás Arreche/Manuel Peña López x Banthia(IND)/Hersey(GBR)

    Vamosss

  70. Contador

    12/07/2019 at 08:28

    TÚNEZ

    El #1 del torneo, el italiano Enrico Dalla Villa fue mucho para Guido JUSTO y lo superó por un claro 62 61.

  71. Tie break

    12/07/2019 at 08:11

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Vamos las pibasss
    QF:
    Valentina Mutilba x Ruiz Días (PAR) 63 64
    Lucía Peyré x Solana Sierra 46 62 64
    Britez Risso (PAR) x Constanza Cruz 63 61
    Luciana Blatter x Pilar Traiber 36 64 61

    Las SF:
    Valentina Mutilba (1) x Lucía Peyré (13)
    Luciana Blatter (11) x Leyla Britez Risso (PAR-6)

    • Tie break

      12/07/2019 at 10:14

      Valentina Mutilba (2002), Luciana Blatter (2003), Lucía Peyré (2005), mucha juventud en las semifinales!!!

  72. Contador

    12/07/2019 at 08:10

    TÚNEZ (W15)

    Gran triunfo de Martina CAPURRO!! Superó a la #3 del cuadro, la bielorrusa Tolibova por 57 63 41 y retiro de su rival. Vamos MARTI!!! Alcanza la semifinal por segunda semana consecutiva.

    Buscará la final ante otra tenista que viene de la clasificación, la colombiana Yuliana Lizarazo (79/ITF).

  73. Tie break

    12/07/2019 at 08:02

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Solo Valerio Aboian pasó a semis
    Valerio Aboian x Lautaro Midón 63 67(5) 62
    Daniel Rincón (ESP) x Matías Iturbe 63 62

    Valerio Aboian buscará la final ante Agustín Cuellar Lorberg (BOL-3)
    Vamos «Juanfer», vamos con todo!!!

  74. Lorenzo

    12/07/2019 at 07:18

    Arrancamos 1 a 1

    Ganó Peña Lopez en TUNEZ
    Perdio Zukas en LITUANIA

    • Contador

      12/07/2019 at 07:38

      57 36 el resultado de Matias ZUKAS, no pudo con el #4 del cuadro, el juvenil ruso Danilov quien el año pasado fuera Top 50 Junior y este año alcanza su tercer semifinal.

  75. Contador

    12/07/2019 at 07:17

    TÚNEZ

    El primer semifinalista de la semana es Manuel PEÑA LÓPEZ. Superó en sets corridos (75 61) al italiano Gabriele Noce, vamos MANU!!!

    • Contador

      12/07/2019 at 07:30

      Muy buen año de Manu! Alcanza la semifinal por 5ta vez en la temporada, en 3 oportunidades siguió hasta la final, con un título. Vamos!!

  76. Contador

    11/07/2019 at 23:49

    BLACK FRIDAY – CUARTOS!!

    Tendremos entonces, por el lado masculino, 15 argentinos buscando semis en 5 torneos!!:

    7 en BUENOS AIRES
    4 en TÚNEZ
    2 en PERÚ
    Y los solitarios VELO y Mati ZUKAS, en FRANCIA y LITUANIA, respectivamente.

    Y por el lado de las chicas, 4 argentinas en cuartos, en 4 torneos distintos!:

    PEKE en ESPAÑA
    CATA en PERÚ
    LOURDES en CANCÚN
    y MARTI en TÚNEZ

    19 legionari@s en total, vamos!!!

  77. Contador

    11/07/2019 at 22:47

    FRANCIA (M25 Ajaccio)

    Agustín VELOTTI (568) buscará un lugar en las semifinales ante el zimbaunse Benjamín Lock (560). Será la primera vez que se enfrenten. Vamos VELO!!!

  78. Contador

    11/07/2019 at 18:39

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Martina CAPURRO (Q) (617/ITF) enfrentará en los cuartos de final a la bielorrusa Sadahmoh Toliba (3) (765/WTA). Vamos MARTI!!

  79. Contador

    11/07/2019 at 18:34

    PERÚ (M15/W15 Lima)

    El último resultado del día, Francisco COMESAÑA superó a Ingnacio CAROU (8) por 61 26 62 y se suma al listado de legionarios que mañana buscaran semifinales.

    Nuestros representantes en los cuartos de final en Lima:

    Cristian Rodriguez (1) (COL – 555/ATP) x Facundo JUÁREZ (593/ITF).
    Oscar Gutierrez (2) (BRA – 672/ATP) x Francisco COMESAÑA (775/ITF).

    Mas duras no podían ser las paradas…vamos muchachos!! Con todo!

    Catalina PELLA (3) (827/WTA) x Raphaelle Lacasse (8) (CAN – 442/ITF). La canadiense es una juvenil tenista del ’00. Vamos CATA!!!

    • Tie break

      12/07/2019 at 10:18

      La canadiense Raphaelle Lacasse hizo la pretemporada 2019 en la Argentina, jugó varios AAT Pro Tour, alcanzando la final en uno de ellos.

  80. Contador

    11/07/2019 at 18:19

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Lourdes CARLÉ (8) (268/ITF) tendrá un difícil compromiso por los cuartos de final. Enfrentará a la brasilera Thaisa Pedretti (805/WTA), una tenista del ’99 que ya fué Top 500 (y Top 40 Junior), obtuvo un título este año, y viene de alcanzar la final las últimas dos semanas en Cancún… La única vez que se enfrentaron fué hace 5 años en un torneo Junior, con victoria de la brasilera. Llego el momento de la revancha Chiquita!!! Vamos!!

  81. Contador

    11/07/2019 at 18:02

    ESPAÑA (W25 Getxo, País Vasco)

    Nadia PODOROSKA (1) (258) buscará la semifinal enfrentando a la griega Despina Papamichail (453). Una rival que podría complicarla. La tenista ateniense, tiene una extensa trayectoria (+ de 500 partidos en el circuito) y obtuvo 12 títulos (1 en 2019). Nadia ya le ganó una vez este año, sobre cemento.

    Vamos Peke!!!!

  82. Contador

    11/07/2019 at 16:09

    M15 BUENOS AIRES

    Quedaron definidos los cuartos de final, con Camilo UGO CARABELLI (1) como último clasificado (46 64 63 sobre Juan Pablo GRASSI MAZZUCHI).

    Bien por Bauti!! En busca de las semifinales, mañana tendremos 7 de los preclasificados y Juan Bautista OTEGUI!!. Los cruces:

    Camilo UGO CARABELLI (1) x Genaro OLIVIERI (7). Cruce con rica historia ya, Genaro vá 4-3. Los primeros 4 fueron triunfos de Gena, los últimos 3 (en 2018) de Camilo.
    Hernán CASANOVA (4) x Juan Bautista OTEGUI. Herni va 2-0

    Juan Ignacio GALARZA (5) x Nicolás ALVAREZ (3) (PER). Primer enfrentamiento.
    Juan Pablo FICOVICH (2) x Maximiliano ESTEVEZ (8). Van 1 a 1. El último, éste año, fué un cómodo triunfo de Fico.

  83. Contador

    11/07/2019 at 15:52

    PERÚ (W15/M15 Lima)

    Vamos CATA!!! Catalina PELLA (3) sigue firme y está en cuartos de final! Superó en sets corridos (64 60) a la ecuatoriana Camila Romero.

    Los que no pudieron seguir avanzando fueron Marco SAFFRATTI, 36 06 frente a Conner Huertas del Pino (3) y Agustin GASCIA, 16 26 frente a Rafael Matos (3).

    Queda por disputarse el duelo criollo entre Ignacio CAROU (8) y Francisco COMESAÑA. El ganandor enfrentará a Oscar Gutierrez (BRA) quien ya espera en cuartos.

  84. Contador

    11/07/2019 at 15:44

    ITALIA (M25 Casinalbo)

    Gonzalo VILLANUEVA se quedó en segunda. El local Francesco Forti (8) lo superó por: 75 26 75.

    En dobles, Tomy ETCHEVERRY y el peruano Varillas vencieron a la pareja Torebko(ALE)/Rodojkovic(SRB) y están en SEMIFINALES!

  85. Contador

    11/07/2019 at 15:15

    M15 BUENOS AIRES

    Ayer superó a un preclasificado, y hoy se mete en su lugar entre los 8 mejores. Buen triunfo de Bauti OTEGUI, 62 75 sobre Mateus Alves (BRA)!! Mañana en cuartos, buscará revancha ante Herni CASANOVA quien lo aventaja por 2-0.

  86. Contador

    11/07/2019 at 13:50

    PERÚ (M15 Lima)

    Primer resultado en la tierra de los incas: Otro mendocino en cuartos de final! Buen triunfo de Facundo JUÁREZ (7) sobre el experimentado colombiano Juán Sebastián Gómez (61 75). Vamos FACU!!

  87. Contador

    11/07/2019 at 13:41

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Vamos!! Esta semana los partidos están costando un poco más, pero Lourdes CARLÉ sigue avanzando y ya está en QF también!! Fue 46 64 64 sobre la tenista rusa María Kozireva (Q). Vamos LOURDES!!!!

  88. Contador

    11/07/2019 at 13:36

    M15 BUENOS AIRES

    Más resultados de la segunda ronda, sin sorpresas por ahora, todos triunfos de los preclasificados:

    Hernán CASANOVA (4) x Luciano CARRARO (Q): 64 64
    Juán Ignacio GALARZA (5) x Lucas LUINI (Q): 62 61
    Nicolás Álvarez (3) (PER) x Leonardo ABOIAN: 62 62
    Maximiliano ESTÉVEZ (8) x Francisco VITTAR (WC): 63 61
    Juan Pablo FICOVICH (2) x Santiago RODRÍGUEZ TAVERNA: 63 76 (4)..El Duke parece que le jugó de igual a igual a Fico!!

  89. Contador

    11/07/2019 at 12:46

    Otra semana que pinta muy bien en los torneos ITF-WTT!! Venimos de 4 semanas consecutivas con 3 títulos en cada una!

    Nuevamente hay motivos para esperar un resultado similar:

    * Como decía Tie, sin subestimar a los 2 tenistas extranjeros que aún siguen en competencia, pero hay altísimas probabilidades que el título quede para un argentino.
    * También comentado, 4 argentinos en los cuartos de Túnez, entre ellos Manu PEÑA LÓPEZ y Nico ARRECHE que ya festejaron allí.
    * Agustin VELOTTI en Francia, en este tipo de torneos, por sus antecedentes está como mínimo entre los candidatos.
    * Matías ZUKAS en LITUANIA, viene de festejar un título y sigue muy bien ésta semana.

    Mas el resto de los argentinos en competencia, con menos posibilidades pensando en un título, pero alguno puede sorprender.

    Por el lado de las chicas, NADIA en España, CATA en Perú y LOURDES en México presentan también muy buenas posibilidades.

    Perfectamente pueden ser nuevamente 3 títulos ésta semana, y porque no más!! Vamos!!

  90. El capo

    11/07/2019 at 12:37

    Le pongo mis fichas a la final Camilo vs Fico

  91. Tie break

    11/07/2019 at 11:01

    M15 BUENOS AIRES
    El bragadense Genaro Olivieri es el primer clasificado a cuartos de final
    Superó con amplitud a Santiago Bramajo por 62 61

    Parciales:
    Juampi Ficovich x Santy Rodríguez Taverna 63 *23
    Leonardo Aboian x Nicolás Alvarez (PER) 26*2-4

  92. Tie break

    11/07/2019 at 10:53

    M15 VILNIUS (LTU)
    Un duro cuarto de final para Matías Zukas (69/ITF)
    Será ante Savriyan Danilov (RUS-649), un joven valor del ’00 que hace sus primeras armas en el tenis profesional
    Vamos Matiii

  93. Tie break

    11/07/2019 at 10:36

    M15 TABARKA (TUN)
    Espectacular!! 4 de 8 en los cuartos de final!!
    Guido Justo (902) x Enrico Dalla Valle (ITA-448), tercer QF de Guido en 2019, es el segundo consecutivo!!
    Nicolás Arreche (364/ITF) x Lukas Hellum Lilleenhen (NOR-1851/ITF)
    Fermín Tenti (596/ITF) x Marco Miceli (ITA-629/ITF), segundo QF de Tenti en la temporada!
    Manuel Peña López (594) x Gabriele Noce (ITA-930/ITF)

  94. Tie break

    11/07/2019 at 10:13

    M15 TABARKA (TUN)
    Qué lástima! Franco Feitt tuvo varios MP con su servicio y no los pudo aprovechar…
    Marco Miceli ((ITA) lo superó por 61 46 76(9)

  95. Tie break

    11/07/2019 at 09:46

    M15 TABARKA (TUN)
    Gran triunfo de Fermín Tenti!!
    El indio Siddhant Banthia abandonó cuando estaba 62 67(8) 14, el platense se sumó a los cuartos de final!!
    Franco Feitt la pelea, saca 16 64 45
    Vamos Francooo

  96. Tie break

    11/07/2019 at 09:08

    M15 TABARKA (TUN)
    El mendocino también viene muy firme!
    Con un sólido 62 64 sobre Alen Rogic Hadzalic (CRO), Manuel Peña López también está en cuartos de final

    Parciales:
    Fermín Tenti x Siddhant Banthia (IND) 26 76(8) 0-0
    Franco Feitt x Marco Micelli (ITA) 16 46 2-2*
    Vamosss

    • Tie break

      11/07/2019 at 09:11

      Épico y dramático segundo set para el platense Fermín Tenti.
      Estuvo tres veces break abajo y los recuperó, en el TB levantó por lo menos dos MP y lo terminó ganando por 10-8!!
      Vamos Fermín, vamos con todo en el tercer set!!

  97. Tie break

    11/07/2019 at 08:55

    HACIENDO TENIS-13
    Esta nueva etapa del AAT Pro Tour Femenino se juega en Obras Sanitarias
    La final se jugará hoy entre la #1 María Jazmín Amicuzi y la #6 Betina Buris

    Los resultados de las semifinales:
    María Jazmín Amicuzi x Agustina Rimoldi Godoy 57 62 60
    Betina Buris x Dolores Molina Portela 61 60

  98. Tie break

    11/07/2019 at 08:15

    W25 GETXO (ESP)
    Buen triunfo de Nadia Podoroska sobre Julia Payola (ESP) por 61 06 62, Nadia también se instala en los cuartos de final!
    Vamos Pekeee

  99. Tie break

    11/07/2019 at 08:09

    W15 TABARKA (TUN)
    Marti Capurro a cuartos con poco trabajo. La egipcia Lamis Alhussein abandonó cuando iban 2-2
    Maleny Krywoj abandonó cuando Louise Brunskog llevaba una ventaja de 76(4) 30
    Que los motivos de los abandonos de Melany y Lamis sean por motivos nada graves…

  100. Tie break

    11/07/2019 at 08:05

    M15 VILNIUS (LTU)
    Vamos Matiii
    Con un contundente 62 61 sobre Alexander Shevchenko (RUS), Matías Zukas otra vez en los cuartos de final!!!

  101. Tie break

    11/07/2019 at 07:56

    M25+H AJACCIO (FRA)
    El correntino Agustín Velotti sigue muy firme!!
    63 64 sobre Yannick Jankovits (FRA) y está en los cuartos de Ajaccio.
    Vamos Velooo

  102. Tie break

    11/07/2019 at 07:53

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen arranque de la Legión!!!
    Como lo comentó Lorenzo Guido y Nico ya están en cuartos!!!
    Guido Justo x Mauro de Maio 62 62
    Nicolás Arreche x Manfred Fellin 64 62

    Parciales:
    Manu Peña López x Alen Rogic (CRO) 3-1*
    Fermín Tenti x Siddhant Banthia (IND) 26 2-1*
    Franco Feitt x Marco Micelli (ITA) 16 *1-2

  103. Lorenzo

    11/07/2019 at 07:36

    Comienzo con 4 triunfos

    Arreche y Justo en TUNEZ
    Velotti en FRANCIA
    Zukas en LITUANIA

  104. Tie break

    10/07/2019 at 23:46

    JUNIORS-J3 NEUNKIRCHEN (GER)
    Nicolás Simkin no pudo salir de los cuartos…
    Milan Welte (GER-7) lo superó por un cómodo 61 63 y clasificó a semifinales

  105. Tie break

    10/07/2019 at 23:36

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Los cuartos de final con 6 argentinas!!!
    Valentina Mutilba (1) x Camila Ruiz Díaz (PAR)
    Lucía Peyré (13) x Solana Sierra (12)
    Constanza Cruz (3) x Leyla Britez Risso (PAR-6)
    Pilar Traiber ((2) x Luciana Blatter (11)

  106. Tie break

    10/07/2019 at 23:32

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Los resultados de la 3R!!
    Valentina Mutilba (1) x Bianca Antican Gonzalez (CHI) 76(1) 64
    Camila Ruiz Díaz (PAR) x Olivia Scattini 62 76(5)
    Lucía Peyré (13) x Paulina Franco Martinessi (PAR-4) 64 61
    Solana Sierra (12) x Malena Marín 64 61
    Leyla Britez Risso (PAR-6) x Martina Rivero 57 63 60
    Constanza Cruz (3) x María Victoria Graff 62 63
    Luciana Blatter (11) x Andrea Campodónico (VEN-5) 64 63
    Pilar Traiber ((2) x Karola Subiste (EST) 75 60

  107. Tie break

    10/07/2019 at 23:30

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Los cuartos de final con 3 argentinos en la pelea!
    Valerio Aboian (1) x Lautaro Midón (WC)
    Matías Iturbe (4) x Daniel Rincón (ESP-6)

  108. Tie break

    10/07/2019 at 23:24

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Los resultados de 3R:
    Valerio Aboian (1) x Facundo Paredes 61 75
    Lautaro Midón (WC) x Valentín Mussi 62 63
    Michael Beltrán Rubio (ESP-Q) x Valentín Dun 63 62
    Daniel Rincón (ESP-6) x Joaquín Estevez 61 76(3)
    Matías Iturbe (4) x Carlos Aguiar (CHI-13) 63 63

  109. Tie break

    10/07/2019 at 20:44

    Las argentinas en el MUNDO FEMENINO:
    W25 GETXO (ESP)
    Nadia Podoroska (258) x Julia Payola (ESP-645), se enfrentarán por primera vez.

    W15 CANCUN (MEX)
    María Lourdes Carlé (268/ITF) x Maria Kozyreva (RUS), duelo de tenistas universitarias!! Kozyreva tiene apenas 2 partidos en el circuito ITF…

    W15 LIMA (PER)
    Catalina Pella (827) x Camila Romero (ECU-1067/ITF)

    W15 TABARKA (TUN)
    Melany Krywoj (207/ITF) x Louise Brunskog (SWE-715)
    Martina Capurro ((617/ITF) x Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY-112/ITF), Marti ya le ganó hace 2 semanas, que se repita!!!

  110. Tie break

    10/07/2019 at 20:13

    W15 LIMA
    1-1 fue el balance del día…
    Catalina Pella no tuvo inconvenientes para eliminar a la tenista local Micaela Ode, la superó con un amplio 61 63
    Camila Neyra no pudo con Anastasia Iamachkine, fue superada por 61 60

  111. Tie break

    10/07/2019 at 19:43

    M15 LIMA-2R
    En Lima también son 5 argentinos buscando los cuartos!
    Facundo Juárez (593/ITF) x Juan Sebastián Gómez (COL-715/ITF)
    Agustín Gascia x Rafael Matos (BRA-156/ITF)
    Marco Saffratti (1102/ITF) x Conner Huertas del Pino (PER-446/ITF)

    Francisco Comesaña (775/ITF) x Ignacio Carou (660/ITF), la semana pasada Fran ganó con comodidad…

  112. Tie break

    10/07/2019 at 19:25

    M15 BUENOS AIRES-2R
    Camilo Ugo (459) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi (782/ITF), duelo entre dos integrantes de la camada del ’99
    Genaro Olivieri (649) x Santiago Bramajo (1936/ITF), Gena va 1-0.

    Herni Casanova (541) x Luciano Carraro
    Juan Bautista Otegui (385/ITF) x Mateus Alves (BRA-802/ITF), el brasileño le ganó entre los Juniors, hay revancha Bautiii

    Juani Galarza (583) x Lucas Luini, con un Lucas entonado por su primer triunfo
    Leonardo Aboian (864/ITF) x Nicolás Alvarez (PER-533)

    Maximiliano Estevez (161-ITF) x Francisco Vittar (2479/ITF)
    Juan Pablo Ficovich (482) x Santy Rodríguez Taverna (298/ITF), Fico va 1-0

    • Tie break

      10/07/2019 at 20:53

      Debería ocurrir una tragedia para que este título no quedase en casa.
      Para mí las SF son:
      Gena x Herni
      Torito x Fico

      Sería muy lindo, aunque también muy loco que fuese
      Ugo x Otegui
      Santy x Aboian…

      • El capo

        10/07/2019 at 23:22

        Tuve bastante acierto el torneo pasado, así que voy de nuevo:
        Para mi la semis son Camilo vs Casanova y Galarza vs Ficovich. Camilo llega a la final por arriba y por abajo depende todo del físico de Fico. Si tiene nafta sin dudas es finalista.

  113. Tie break

    10/07/2019 at 18:54

    Los partidos de octavos de final programados para mañana, jueves 11
    M25+H AJACCIO (FRA)
    Agustín Velotti (568) x Yannick Jankovits (FRA-479), dos experimentados luchadores que se enfrentarán por primera vez.

    M25 CASINALBO (ITA)
    Gonzalo Villanueva (532) x Francesco Forti (ITA-418)

    M15 VILNIUS (LTU)
    Matías Zukas (69/ITF) x Alexander Shevchenko (RUS-427/ITF), un joven valor del ’00.

    M15 TABARKA (TUN)
    Guido Justo (542/ITF) x Mauro de Maio (ITA-1576/ITF), quien viene de la Qualy
    Nicolás Arreche (364/ITF) x Manfred Fellin (ITA-874/ITF)

    Franco Feitt (1149/ITF) x Marco Micelli (ITA-629/ITF)
    Fermín Tenti (596/ITF) x Siddhant Banthia (IND-1938/ITF)
    Manu Peña López (594) x Alen Rogic Hadzalic (CRO-778/ITF)

    Vamosss

    • Tie break

      10/07/2019 at 20:58

      Ojalá que lleguen varios a la final… claro, también hay algunos que vienen con muchos partidos partidos encima, habrá que ver si aguantan sus físicos.
      Vamos con todo!!!

  114. Tie break

    10/07/2019 at 18:33

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen triunfo del platense Fermín Tenti!
    Superó a Simine Roncalli (ITA) por un sólido 62 60 y se sumó a los octavos de final
    Son 5 argentinos en busca de cuartos en Tabarka!!!

  115. Tie break

    10/07/2019 at 17:59

    PRIMER TRIUNFO ITF-WTT DE: Luciano Carraro
    FECHA DE NACIMIENTO: 22/04/1998
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 10/07/2019
    RIVAL: Octavio Volpi
    Felicitaciones Lucho, seguro vendrán muchos triunfos más!!!

  116. Tie break

    10/07/2019 at 17:46

    M15 LIMA (PER)
    Buen triunfo de Facundo Juarez. Eliminó a Gianluca Ballotta por un categórico 61 60, el mendocino está seguro en segunda!!!

  117. Tie break

    10/07/2019 at 16:55

    M15 BUENOS AIRES
    Actualizando resultados:
    Juan Pablo Ficovich x Mariano Navone 61 62
    Maximiliano Estevez x Andre Miele (BRA) 63 63
    Luciano Carraro x Octavio Volpi 16 62 61, lo dio vuelta, el primer triunfo fue para Luchooo

  118. Tie break

    10/07/2019 at 14:14

    PRIMER TRIUNFO ITF-WTT DE: Agustín María Gascia
    FECHA DE NACIMIENTO: 11/11/1996
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 10/07/2019
    RIVAL: Joseph van Metter (USA)
    Felicitaciones Agustín, seguro vendrán muchos triunfos más!!!

  119. Tie break

    10/07/2019 at 14:04

    PRIMER TRIUNFO ITF-WTT DE: Lucas Luini
    FECHA DE NACIMIENTO: 19/09/1997
    JUEGO: Zurdo
    FECHA DEL PRIMER TRIUNFO: 10/07/2019
    RIVAL: Franco Ribero
    Felicitaciones Lucas, que sea el primero de muchos triunfos!!!

  120. Contador

    10/07/2019 at 13:57

    M15 BUENOS AIRES

    Otro de los preclasificado, el Toro GALARZA, debutó también con un contundente triunfo: 61 61 sobre Óscar ORTIZ.

  121. Tie break

    10/07/2019 at 13:54

    M15 BUENOS AIRES
    Más resultados de 1R:
    Herni Casanova x Tomás Farjat 61 63
    Lucas Luini x Franco Ribero 62 64
    Juani Galarza x Oscar Ortiz 61 61

  122. Contador

    10/07/2019 at 13:54

    M15 BUENOS AIRES

    En otro resultado de 1R, la experiencia de Hernan CASANOVA (4) fué demasiado para Tomás FARJAT. 61 63 la victoria de HERNI.

  123. Contador

    10/07/2019 at 13:49

    M15 BUENOS AIRES

    Clasificó por primera vez a un cuadro principal, y hoy ganó su primer partido!! Lucas LUINI (Q) superó 62 64 al invitado Franco RIBERO y está en segunda, felicitaciones!

    Tie: Considerando que el próximo 5/8, se reunificará el ránking y se computarían los puntos en forma retrotactiva…Ya se podría registrar como su primer punto ATP, ¿verdad?!

    • Tie break

      10/07/2019 at 13:59

      Hola Contador, sisi, inclusive estaba reuniendo la información para hacer de nuevo «El Primer triunfo de …» para Agustin Gascia y Lucas Luini

  124. Tie break

    10/07/2019 at 13:49

    M15 LIMA
    Marco Saffratti x Federico Aguilar 76(2) 46 62
    Ignacio Carou x Facundo Arias Bisso 75 60
    Agustín Gascia x Joseph Van Meter (USA) 46 63 63
    Rafael Matos (BRA) x Nicolás Lema 60 61

    • Contador

      10/07/2019 at 14:04

      Felicitaciones, Agustin GASCIA ganó hoy su primer partido profesional en el circuito ITF, ¿verdad?!

  125. Contador

    10/07/2019 at 13:05

    ALEMANIA (M15 Marburg)

    Federico Moreno pudo dar batalla hasta perder ajustádamente el primer set, pero finalmente fué superado por el #1 del torneo, el local Louis Wessels por 76 (5) 60.

  126. Tie break

    10/07/2019 at 11:36

    M15 BUENOS AIRES
    El debutante Ramiro Pioli la peleó, pero finalmente fue superado por Mateus Alves (BRA) por 63 36 62

  127. Tie break

    10/07/2019 at 11:22

    M15 BUENOS AIRES
    Los primeros resultados!
    Fran Vittar se quedó con el duelo de universitarios, superó a Martín Estevarena por doble 63
    Buen triunfo de Juan Pablo Grassi Mazzuchi, eliminó a Franco Roncadelli por 63 76(5)

  128. Tie break

    10/07/2019 at 10:07

    M15 BUENOS AIRES
    Hay tenis en el Florida Tenis Club!
    Llegando a primera hora de juego, aquí están los parciales:
    Ramiro Pioli x Mateus Alves (BRA) 36 0-0*
    Francisco Vittar x Martín Estevarena 5-3*
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Franco Roncadelli (URU) 63 0-1*
    Vamosss

  129. Contador

    10/07/2019 at 09:21

    ITALIA (M25 Casinalbo)

    También se completó el partido de Gonzalo VILLANUEVA en Italia. Redondeó un contundente debut, 61 60 sobre el local Ciurletti. Vamos VILLITA!!

  130. Contador

    10/07/2019 at 08:43

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Vamos Mel!! Melany KRIWOJ también está en segunda! Superó por un doble 6-3 a la francesa Olympe Lancelot (Q).

  131. gerrconti

    10/07/2019 at 08:33

    Alguien sabe explicar cómo un jugador que es joven y se dedica al singles en este caso habló de etcheverry se baja d un torneo del singles pero no del dobles y va a ese torneo sólo a disputar el dobles me parece raro. Recuerdo q otro q lo hizo en su momento fue capalbo

    • Tie break

      10/07/2019 at 09:50

      Hola Gerrconti
      En este caso puntual de Etcheverry, a la distancia, parecería que fue por una mala programación
      Se había bajado porque estaba anotado para jugar un challenger, (CH Winnetka), pero vaya saber por qué, también se bajó de ese torneo.
      Así fue como se quedó sin torneo de single para jugar, y para no quedarse sin competencia, está jugando el Dobles.

  132. Tie break

    10/07/2019 at 07:59

    M15 VILNIUS (LTU)
    Buen debut del sabalero Matías Zukas!!
    En la reanudación superó a Valentin Vacherot (FRA) por 63 76(2)
    Vamos Matiii

  133. Tie break

    10/07/2019 at 07:39

    M15 BUENOS AIRES
    En este torneo también tendremos varios tenistas que hacen su debut en un cuadro principal. Son ellos el riojano Ramiro Pioli Tizón de 18 años, Martín Estevarena, 19 y Lucas Luini, 21.
    El correntino Octavio Volpi, 19, jugará su segundo partido.

  134. Tie break

    10/07/2019 at 07:16

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    10 argentinas en la 3R!!
    Valentina Mutilba (1) x Bianca Antican Gonzalez (CHI)
    Olivia Scattini x Camila Ruiz Dpaz (PAR)
    Lucía Peyré (13) x Paulina Franco Martinessi (PAR-4)
    Malena Marín (7) x Solana Sierra (12)
    Martina Rivero (9) x Leyla Britez Risso (PAR-6)
    Constanza Cruz (3) x María Victoria Graff
    Luciana Blatter (11) x Andrea Campodónico (VEN-5)
    Pilar Traiber ((2) x Karola Subiste (EST)

  135. Tie break

    10/07/2019 at 07:09

    M15 VILNIUS (LTU)
    Otro partido interrumpido por mal tiempo…
    Matías Zukas y Valentin Vacherot (FRA) se suspendió cuando sacaba el francés 36 66 (0-2)
    Vamos Mati!!

  136. Tie break

    10/07/2019 at 07:06

    M25 CASINALBO (ITA)
    A Gonzalo Villanueva lo frenó la lluvia…
    El partido se interrumpió cuando sacaba Ciurletti 16 0-1 (40-40)
    Vamos Villaaa

  137. Tie break

    10/07/2019 at 07:01

    M15 TABARKA (TUN)
    Por ahora vamos 2-2
    Nicolás Arreche x José Miranda Cisneros (ESP) 62 64
    Manuel Peña López x Gregorio Cordonnier 61 63
    Mattia Bellucci (ITA) x Juani Alcalde 64 63

  138. Tie break

    10/07/2019 at 06:55

    W15 TABARKA (TUN)
    La serie en Túnez arrancó con con un triunfo y una derrota:
    Martina Capurro x Gabriella Mujan (NED) 61 63
    Greta Medeghini x María del Rosario Vázquez 64 60, Rochy, con algún problema físico, estaba en ventaja 4-3 y perdió los 9 puntos siguientes. Pidió atención médica durante el segundo set, pero siguió jugando. Espero que no sea nada grave…

  139. Tie break

    09/07/2019 at 23:24

    JUNIORS-J5 LUQUE (PAR)
    Los partidos de los argentinos en la tercera ronda de este torneo que se juega en canchas de polvo de ladrillo
    Valerio Aboian (1) x Facundo Paredes
    Valentín Mussi (Q) x Lautaro Midón (WC)
    Valentín Dun (9) x Michael Beltrán Rubio (ESP-Q)
    Joaquín Estevez x Daniel Rincón (ESP-6)
    Matías Iturbe (4) x Carlos Aguiar (CHI-13)

  140. Tie break

    09/07/2019 at 23:09

    JUNIORS-J3 NEUNKIRCHEN (GER)
    El salteño Nicolás Simkin está en los cuartos de final!
    En 1R superó a Johann (GER) por 64 64, en 2R a Zhang (CHN-4) por 62 67(7) 63.
    Buscará las semifinales ante Milan Welte (GER-7)
    Vamos Nicooo

  141. Tie break

    09/07/2019 at 21:49

    W15 TABARKA (TUN)
    Nuestras chicas pondrán primera!!
    María del Rosario Vázquez (708/ITF) x Greta Medeghini (ITA), quien jugará el primer partido en el circuito
    Melany Krywoj (207/ITF) x Olympe Lancelot (FRA-780/ITF)
    Martina Capurro (617/ITF) x Gabriela Mujan (NED-467/ITF)
    Vamosss

  142. Tie break

    09/07/2019 at 21:39

    W15 LIMA
    Los partidos de 1R de nuestras chicas:
    Camila Neyra (Q) x Anastasia Iamachkine (PER-WC), un duelo entre tenistas de la misma camada,la ’00.
    Catalina Pella (3) x Micaela Ode (PER-Q)
    Vamosss

  143. Tie break

    09/07/2019 at 21:34

    W15 LIMA
    Vamos Camiii
    La puntana Camila Antonella Neyra superó a la tenista local Leslie Espinoza (4) por 75 30 y abandono e ingresó a su primer cuadro principal
    Felicitaciones Camiii

  144. Tie break

    09/07/2019 at 21:00

    Para mañana, en resto de los torneos tendremos
    M25 CASINALBO (ITA)
    Gonzalo Villanueva x Andrés Ciurletti (ITA)

    M15 MARBURG (GER)
    Federico Moreno x Louis Wessels (GER-1)

    M15 VILNIUS (LTU)
    Matías Zukas (8) x Valentin Vacherot (FRA)

    M15 TABARKA (TUN)
    Juani Alcalde (Q) x Mattia Bellucci (ITA)
    Nicolás Arreche (4) x JoséMiranda Cisneros (ESP)
    Fermín Tenti x Simone Roncalli (ITA)
    Manuel Peña López (2) x Gregorio Cordonnier

  145. Tie break

    09/07/2019 at 20:47

    M15 LIMA
    1R:
    Facundo Juárez x Gianluca Ballotta (PER-Q)
    Nicolás Lema (Q) x Rafael Matos (BRA-3)
    Agustín Gascia (Q) x Joseph Van Meter (USA)
    Marco Saffratti x Federico Aguilar
    Ignacio Carou x Facundo Arias Bisso (Q)
    Vamosss

  146. Tie break

    09/07/2019 at 20:30

    M15 LIMA (PER)
    RFQ: Espectacular! 3 de 3 al cuadro principal!!
    Agustín Gascia x Oscar Leiva Biason (CHI-3) 64 63
    Facundo Arias Bisso x Duilio Vallebuona (PER-4) 63 61
    Nicolás Lema x Vicente Ribas Maturana (CHI-8) 63 46 10-8
    Felicitaciones!!!

  147. Contador

    09/07/2019 at 20:25

    PERÚ – M15 Lima

    Para completar la información desde Lima, me parece que no lo comentamos, los 3 argentinos que buscaban el cuadro principal consiguieron la clasificación, vamos!!

    Facundo ARIAS BISSO x Duilio Vallebuona (4) (PER): 63 61.
    Agustín GASCIA x Óscar Leiva Biasion (3) (CHI): 64 63
    Nicolás LEMA x Vicente Rivas Maturana (8) (CHI): 63 46 10-8

    Si no me equivoco, los tres clasifican por primera vez a un cuadro principal!!! Felicitaciones!!

    • Tie break

      09/07/2019 at 20:41

      Perdón Contador… no había visto tu comentario!
      Como bien lo adelantaste los tres harán su debut en un cuadro principal!
      Agustín Gascia es del ’96 y hace ya varios años juega en el tenis universitario norteamericano, con muy buenos resultados.
      Facundo Arias Bisso es un tenista del’98, venía teniendo muy buenos resultados en los AAT Pro Tour, pero no había tenido la suerte pasar las prequalies. Hasta que por fin le llegó su hora.
      Nicolás Lema es un juvenil del ’02, en su tercer qualy consiguió entrar al cuadro principal!!
      Felicitaciones!!!

      • Contador

        09/07/2019 at 21:33

        Todo bien Tie, no hay nada que disculpar!! Comentarios casi simultáneos, es obvio que mientras se escribe, no se pueden ver los últimos. Además, lo importante es que sumando entre todos, tenemos una información espectacular!!

  148. Tie break

    09/07/2019 at 20:14

    M15 BUENOS AIRES-1R
    Los partidos para mañana:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Franco Roncadelli (URU-Q)
    Alan Postay x Santiago Bramajo (Q)

    Herni Casanova (4) x Tomás Farjat
    Luciano Carraro (Q)x Octavio Volpi (Q)
    Mateus Alves x Ramiro Pioli (Q)

    Juani Galarza (5) x Oscar Gabriel Ortiz
    Franco Ribero (WC) x Lucas Luini (Q)

    Maximiliano Estevez (8) x Andre Miele (BRA)
    Francisco Vittar (WC) x Martín Estevarena (WC)
    Juampi Ficovich (2) x Mariano Navone

  149. Tie break

    09/07/2019 at 20:03

    M15 BUENOS AIRES
    Los resultados de 1R que faltaban:
    Leonardo Aboian x Boruch Skierkier 61 76(1)
    Nicolás Alvarez (PER-3) x Sebastián Eguez (BOL) 62 60

  150. El capo

    09/07/2019 at 18:50

    Mientras tanto, en tierras peruanas Comesaña mete 4 games al hilo (perdía 5-3) y se lleva el primero 7-5.

    • Contador

      09/07/2019 at 19:54

      Agarró viaje y no paró!! Gano también el siguiente set, 6-1, y está en segunda!! Vamos Fran!!

  151. Sebastian

    09/07/2019 at 17:56

    M25+H AJACCIO (FRA)
    Bien por Velotti, gano a un duro rival, el local y #2 del torneo Arthur Riderknech por 64 75.

  152. Sebastian

    09/07/2019 at 17:49

    Bien por Velotti, ganó a un duro rival en el future de Francia, por 64 75.

  153. Contador

    09/07/2019 at 16:30

    M15 BUENOS AIRES – RFQ

    El último tenista en subirse al tren del cuadro principal es el juvenil (del ’01), Ramiro PIOLI TIZÓN. Ramiro superó por 6-3, 6-0 a Juan Pablo BECKER y disputará – si no me equivoco – por primera vez un cuadro principal. Felicitaciones!!

  154. Contador

    09/07/2019 at 16:20

    M15 BUENOS AIRES – RFQ

    Dos resultados más de la Qualy:

    Octavio VOLPI (WC) aprovechó su chance – obtenida a través de la Prequaly – y con el triunfo de hoy se metió en el cuadro principal. Fué 76 (3) 62 sobre Gian DI NATALE.

    Otro de los clasificados es Luciano CARRARO quien superó por un contundente 6-0 6-1 a Dylan RAMSAY.

    Justamente Octavio, juvenil del ’00 y Luciano (’98) se enfrentarán en primera, y el ganador, lo será por primera vez en un cuadro principal (Es la 2da participación de Octavio y la 6ta. de Luciano)

  155. Tie break

    09/07/2019 at 16:16

    M15 BUENOS AIRESS
    Grande Bautiii
    Otro gran triunfo del Gaucho de Rauch!!!
    61 76(4) sobre un preclasificado, Joao Pedro Sorgi (BRA-6), Juan Bautista Otegui también está seguro en segunda!!

    • Contador

      09/07/2019 at 16:27

      Vamos Bauti!!! El experimentado Sorgi, llegaba a la Argentina después de ser finalista hace dos semanas en Curitiba frente a Fico. No pudo hacer mucho por éstas tierras, la semana pasada también había sido eliminado en primera (por Facu Juarez).

  156. Tie break

    09/07/2019 at 15:24

    M15 BUENOS AIRES
    Vamos Camilo!
    Con un cómodo 63 62 superó a Nicolás Bianchi, Camilo Ugo también se suma a los octavos de final

  157. Contador

    09/07/2019 at 15:07

    M15 BUENOS AIRES

    Los primeros clasificados a segunda ronda, en el Florida Tenis Club!:

    Genaro OLIVIERI (7) superó sin inconvenientes, 6-2 6-2, a Agustín RIQUELME (WC)

    Santi Rodriguez TAVERNA superó en un parejo partido a Juan Manuel CERUNDOLO, quien debió retirarse en el tercer set, esperemos que no sea nada serio..

    El resultado final: 67 (4) 63 41 y retiro, la victoria del «Duke».

    • Tie break

      09/07/2019 at 15:52

      mmm, Juan Manuel Cerúndolo y Nicolás Bianchi no se presentaron a jugar el dobles…

  158. Tie break

    09/07/2019 at 15:04

    M15 BUENOS AIRES
    Francisco Cerúndolo abandonó cuando iba 76(4) 36 14.
    Santy Rodríguez Taverna clasificó a octavos de final
    Vamos Duke!!

    • Tie break

      09/07/2019 at 15:06

      Me equivoqué de hermano!!!
      El Duke le ganó al hermano menor, Juan Manuel Cerúndolo…

  159. Tie break

    09/07/2019 at 15:02

    M15 BUENOS AIRES
    Ya tenemos el primer resultado final del cuadro principal!!
    Genaro Olivieri x Agustín Riquelme 62 62, el bragadense está seguro en segunda!!!

  160. Contador

    09/07/2019 at 14:57

    M15 BUENOS AIRES – RFQ

    Para destacar, de los partidos que se completaron en la ronda final de la Qualy, la clasificación de Lucas LUINI, quien a pesar de ser del ’97, accede por primera vez – en su undécimo intento – a un cuadro principal derrotando a un preclasificado! Felicitaciones!

    Lucas LUINI x Matias DESTEFANIS (8): 63 64

    Otros resultados de la RFQ:

    Franco Roncadelli (1) (URU) x Leonardo SPROVIERI: 61 60

    Santiago BRAMAJO (2) x Benjamín ALARCÓN: 60 60

  161. Contador

    09/07/2019 at 14:42

    W25 GETXO (ESP) / W15 CANCÚN

    Sacando adelante dos partidos, de distinto trámite, pero igualmente complicados, Nadia PODOROSKA en España y Lourdes CARLÉ en México están en segunda!

    Nadia PODOROSKA (1) x Andrea Lázaro Garcia: 75 46 76 (5)

    Lourdes CARLÉ (8) x Tiphanie Fiquet: 16 64 61

    Vamos las chicas!!!

  162. Tie break

    09/07/2019 at 07:47

    En resumen tendremos argentinos en competencia en Buenos Aires, Ajaccio (FRA), Casinalbo (ITA), Marburg (GER), Vilnius (LTU), Lima y Tabarka (TUN) en los torneos masculinos, en Getxo, Cancun, Lima y Tabarka en el circuito femenino.
    Que sea otra gran semana!!!

    • Tie break

      09/07/2019 at 07:50

      Se bajó Paula Ormaechea…
      Estaba anotada en W60 Versmold (GER), pero no aparece en el cuadro.
      Que la baja sea por algún detalle menor!

      • Contador

        09/07/2019 at 09:05

        Buen día Tie, Paula se bajó de ese W60 porque ingresó a un torneo WTA, el Challenguer de Bastad (SUE). El sorteo no la acompañó y debió debutar ante una Top 100, la Nro.3 del cuadro, la ascendente española Aliona Bolsova Zaidonov (92). Ayer fué su debut y despedida, la juvenil española la superó por 6-3, 6-0.

        Compite también en dobles en ese torneo, donde debuta hoy.

        • Tie break

          09/07/2019 at 09:20

          Gracias Contador!!
          No lo había visto!!

          • Contador

            09/07/2019 at 11:30

            Yo tampoco! A raíz de tu comentario sobre la baja en el W6O me dió intriga saber el motivo, y encontré programado el partido de dobles de hoy en Suecia…

            Desde el año pasado que Paula, digamos que «retomó» su carrera, pareciera que siempre eligió competir en el torneo más importante al que pueda ingresar, a riesgo de – como en éste caso – enfrentarse con una rival fuerte y quedar eliminada rápidamente. Podría haber elegido – en cambio – sumar puntos y recuperar posiciones con torneos menores pero, evidentemente, ella siente que tiene tenis para ir a más y codearse con las mejores.. veremos si el tiempo le da la razón y su apuesta da frutos.

  163. Tie break

    09/07/2019 at 07:41

    M15 TELFS (AUT)
    Nicolás Uryson se quedó sin cuadro…
    El experimentado Petr Michnev (CZE) lo superó por un amplio 62 61

  164. Tie break

    09/07/2019 at 07:33

    M15 CASINALBO (ITA)
    Mirá vos!
    El platense Tomás Etcheverry, quien se había bajado del cuadro de singles, solo jugará Dobles… junto al peruano Juan Pablo Varillas son los #2 del torneo y debutarán hoy ante los italianos Basso/Fonio

  165. Tie break

    09/07/2019 at 07:19

    W15 TABARKA (TUN)-1R
    Un buen sorteo!!!
    María del Rosario Vázquez x Medeghini (ITA-Q)
    Melany Krywoj (6) x Lancelot (FRA-Q)
    Martina Capurro (Q) x Mujan (ND)
    Todas debutarán el miércoles
    Vamosss

  166. Tie break

    09/07/2019 at 07:09

    M15 TABARKA (TUN)
    Buenos debuts argentinos en Túnez!!
    Con cómodos triunfos, están seguros en segunda!!
    Franco Feitt x Arze Arh (SLO) 61 61
    Guido Justo x Vito Dell’elba (ITA) 75 61
    Los demás legionarios, Juani Alcalde, Nico Arreche, Fermín Tenti, Manu Peña y Grego Cordonnier, debutarán mañana!

  167. Tie break

    09/07/2019 at 07:02

    W15 LIMA (PER)
    Catalina Pella quedó como tercera preclasificada, debutará el miércoles ante una clasificada
    Vamos Cataaa

  168. Tie break

    08/07/2019 at 23:49

    W15 LIMA
    Buen debut de la puntana Camila Neyra!!
    Superó a Samantha Echavarría por un cómodo 62 61 y clasificó a la RFQ
    Buscará la clasificación al cuadro principal ante Leslie Espinoza (PER-4)
    Duro cruce!!!

  169. Tie break

    08/07/2019 at 23:34

    W15 CANCUN (MEX)
    Que buena noticia!!
    La Chiquita de Daireaux jugará este torneo gracias a una invitación!
    María Lourdes Carlé (264/ITF) es la octava preclasificada, debutará ante Tiphanie Fiquet (FRA-386/ITF), ambas tenistas son de la misma camada:’00
    Vamos Lourdes!!

  170. Tie break

    08/07/2019 at 23:25

    W25 GETXO (ESP)
    Nadia Podoroska es la primera preclasificada, debutará ante Andrea Lázaro García
    Vamos Pekeee

  171. Tie break

    08/07/2019 at 23:18

    M15 TABARKA (TUN)
    1R:
    Juani Alcalde x Mattia Bellucci (ITA)
    Guido Justo x Vito dell’Elba (ITA)
    Nicolás Arreche (4) x José Miranda Cisbneros (ESP-Q)
    Franco Feitt x Anze Arh (SLO)
    Fermín Tenti x Simone Roncalli(ITA-3)
    Manuel Peña López x Gregorio Cordonnier

  172. Tie break

    08/07/2019 at 23:11

    M15 LIMA-1R
    Facundo Juárez (598/ITF) x Qualifier
    Marco Saffratti (1116/ITF) x Federico Aguilar (1589/ITF)
    Igncio Carou (652/ITF) x Qualifier
    Francisco Comesaña (766/ITF) x Rodrigo Sánchez (PER-1363/ITF)

  173. Tie break

    08/07/2019 at 22:31

    M15 LIMA (PER)
    RFQ:
    Agustín Gascia x Oscar Leiva Biason (CHI-3)
    Facundo Arias Bisso x Duilio Vallebuona (PER-4)
    Nicolás Lema x Vicente Ribas Maturana (CHI-8)

  174. Tie break

    08/07/2019 at 22:27

    M15 LIMA (PER)
    1RQ, qué buena jornada!!
    Agustín Gascia x Dmitriev (RUS) 62 62
    Facundo Arias Bisso x Gastón Erhardt 60 64
    Nicolás Lema x Octavio Pérez (URU) 60 60

  175. Tie break

    08/07/2019 at 22:20

    M15 VILNIUS (LTU)
    Matías Zukas estrenará título en Lituania!!
    Es el octavo preclasicado, debutará el miércoles ante un clasificado
    Vamos Matiii

  176. Tie break

    08/07/2019 at 22:13

    M15 MARBURG (GER)
    Duuuro sorteo para Fede…
    Federico Moreno (804/ITF) x Louis Wessels (GER-467), el #1 de este torneo

  177. Tie break

    08/07/2019 at 22:06

    M25 CASINALBO (ITA)
    Gonzalo Villanueva (532) pondrá primera ante un conocido, Andrés Ciurletti (ITA-955/ITF). Hace ya muchos años, ganó Villita
    Que lo repita!!

  178. Tie break

    08/07/2019 at 21:34

    M15 BUENOS AIRES
    RFQ
    Leonardo Sprovieri x Roncadelli (URU-1)
    Santiago Bramajo (2) x Benjamín Alarcón (WC)
    Luciano Carraro x Dylan Ramsay
    Ramiro Pioli Tizón (4) x Juan Pablo Becker
    Octavio Volpi (WC) x Gian Di Natale
    Lucas Luini x Matías Destefanis (8)

  179. Tie break

    08/07/2019 at 21:25

    M15 BUENOS AIRES-1R
    Camilo Ugo (1) x Nicolás Bianchi
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Qualifier
    Alan Postay x Qualifier
    Genaro Olivieri x Agustpin Riquelme (WC)

    Herni Casanova (4) x Tomás Farjat
    Qualifier x Qualifier
    Mateus Alves x Qualifier
    Juan Bautista Otegui x Joao Sorgi (BRA-6)

    Juani Galarza (5) x Oscar Gabriel Ortiz
    Franco Ribero (WC) x Qualifier
    Leonardo Aboian x Boruch Skierkier
    Nicolás Alvarez (PER-3) x Sebastián Eguez (BOL)

    Maximiliano Estevez (8) x Andre Miele (BRA)
    Francisco Vittar (WC) x Martín Estevarena (WC)
    Santy Rodríguez Taverna x Juan Manuel Cerúndolo
    Juampi Ficovich (2) x Mariano Navone

    • Tie break

      08/07/2019 at 21:29

      Que bueno, los universitarios Franco Ribero y Fran Vittar entraron gracias a sendos WC.
      Terrible el cuarto cuarto!!! Si fuese futbol sería «el grupo de la muerte»!!

  180. Contador

    08/07/2019 at 18:56

    M15 BUENOS AIRES

    Los resultados de la 1RQ (Permiso Tie, copio y pego para hacer más fácil, y agrego resultados de hoy!). 4 Extranjeros participaban de la qualy, sólo uno estará en la ronda final:

    Esteban Djinbachian x Roncadelli (URU-1): 46 16
    Leonardo Sprovieri x Sanglard (CAN): 60 61

    Santiago Bramajo (2) x Tobías Sonne (WC): 62 61
    Benjamín Alarcón (WC) x Juan Gil Rodríguez: 63 16 10-4

    Mateo Berné (3) x Luciano Carraro: 67(4) 16
    Dylan Ramsay x Teixeira Mendes (BRA): 16 06

    Ramiro Pioli Tizón (4) x Mouilleron Salvo (WC). 62 46 10-6
    Juan Pablo Becker x Tobías Franco: 62 36 10-7

    Julián Cundom (5) x Octavio Volpi (WC): 64 46 11-13
    Santiago Franchini (7) x Gian Di Natale: 36 06

    Thiago Cigarrán (6) x Lucas Luini: 61 57 6-10
    Matías Destefanis (8) x Silveyra Luzco (PAR): 61 60

    • Gustavo_cba

      08/07/2019 at 20:14

      Colega! (Soy contador también jaja) me parece que el resultado de Dylan Ramsay está al revés!! Ganó 6-1 6-0

      • Contador

        08/07/2019 at 22:24

        Si!! Gracias Gustavo!! Te imaginarás que en ésta época del año ya se me cruzan los números!! Jeje!

  181. Contador

    08/07/2019 at 17:00

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Por tercera semana consecutiva, Martina CAPURRO supera la Qualy y se mete en el MD de Tabarka (la semana pasada desde la Q llegó a la semi).

    Hoy superó claramente (63 61) a la juvenil checa Augustinova. Vamos MARTI!!!

  182. Contador

    08/07/2019 at 14:41

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Otro que consiguió entrar al MD es Juan Ignacio ALCALDE (1169/ITF)!! Superó al alemán Lynn Kempen por 63 76 (6) y accede a un cuadro principal por tercera vez en el año (las dos anteriores también fueron en Tabarka).

    En primera, enfrentará al italiano Mattia Bellucci (901/ITF), un juvenil del ’01. Vamos JUANI!!

  183. Contador

    08/07/2019 at 14:34

    ALEMANIA (M15 Marburg)

    Federico MORENO clasificó al cuadro principal! Felicitaciones!

    Superó claramente, 62 61, al español Marco Nebau. A esperar ahora un buen sorteo, vamos FEDE!!

  184. Contador

    08/07/2019 at 12:16

    ESPAÑA (W25 Getxo)

    Después de haber festejado este año dos títulos W15, Tita ESTABLE iba por más en éste torneo buscando la clasificación a un W25, pero no pudo con la #6 del cuadro, la francesa Marina Partaud (606/WTA) quien la superó claramente por 62 61.

    La semana que viene Julieta volverá a competir en un W15, está anotada en Badajóz (ESP) donde es por ahora la 5ta preclasificada, vamos Tita, a no aflojar.!!

  185. Contador

    08/07/2019 at 11:26

    Challenguer BRAUNSCHWEIG (Alemania)

    Gran triunfo de Pedro CACHIN!! Pasó por encima a un Top 150, el belga Kimmer Coppejans (144). Fue 60 61 sobre el belga, quien hace dos semanas perdió la final del Challenguer de Blois. Vamos PEDRITO!!!

    • dieguito

      08/07/2019 at 11:31

      fue un fantasma en la cancha Coppejans, gano solo 3 puntos en el primer set
      pedro jugo bien y el belga tiro todo lo que se cruzaba afuera.
      lo bueno es que en el ultimo game salvo 4 BP jugando muy agresivo

      • Contador

        08/07/2019 at 12:02

        Que bueno lo pudiste ver! Esos resultados tan amplios suelen ser engañosos, ojalá Pedro lo pueda aprovecha. Se viene otro rival dificil, el experimentado húngaro Attila Balazs (203), vamos PEDRO!!

    • Contador

      08/07/2019 at 11:33

      Aclaremos que ayer en primera, como adelantó Lorenzo en otro post, PEDRO había debutado con un triunfo – 75 61 – ante el holandés Van Rijthoven.

      Vamos PEDRO!! Llama la atención la contundencia de hoy ante el belga, ojalá haya sido todo mérito propio y se venga el buen torno de Pedro que estamos esperando!!

  186. Contador

    08/07/2019 at 11:23

    Challenguer BRAUNSCHWEIG (Alemania)

    Dicen que a la suerte hay que ayudarla… Como informaba TIE, Renzo OLIVO tuvo un buen sorteo, debutaba ante un jugador que ingresó por su ranking ITF, el holandés Van De Zandschulp (449)… Fué debut y despedida de OLIVO, como puso Lorenzo en el post de Wimbledon, perdió 1-6 4-6…

  187. Contador

    08/07/2019 at 10:56

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Martina CAPURRO (786/ITF) ya conoce su rival para buscar el cuadro principal. Enfrentará a Natalie Augustinova (CZE – 1232/ITF), una tenista juvenil del ’03. Vamos MARTI !!!

  188. Martino

    08/07/2019 at 10:54

    División 2 de Bundesliga comienza el 21/7
    Bremer TC 1912: Juan Ignacio Galarza
    TC 1899 Blau Weiss Berlin: Agustín Velotti
    TSV 1860 Rosenheim: Federico Coria y Pedro Cachin
    TAC Wolfsberg Pforzheim: Matías Zukas
    Muchachos Valentin Florez No era argentino? Porque aparece como español

    • Tie break

      09/07/2019 at 07:58

      Hola Martino, Florez es argentino, pero seguramente debe tener doble nacionalidad, por eso en la bundesliga aparece como español.
      No me fijé bien, pero seguramente no debe ser el único caso, son varios los argentinos que aparecen con otra nacionalidad…

  189. Contador

    08/07/2019 at 10:47

    ALEMANIA (M15 Marburg)

    Federico MORENO (3) también está en la RFQ!. Su rival en la primera ronda de la Qualy, el local Luca Geldhardt debió retirarse cuando Fede ganaba 5-4 el primero.

    Por el pase al cuadro principal, Federico enfrentará al español Marco Neubau (1523/ITF), un tenista del ’94 (igual que Federico), con tan solo 5 victorias en el circuito. Vamos FEDE!!!

  190. Contador

    08/07/2019 at 08:43

    AUSTRIA (M15 Telfs)

    También debutó con victoria Nicolás URYSON (11) (1086/ITF). Con un contundente 60 61, superó al juvenil local Niklas Waldner.

    Para alcanzar el cuadro principal tendrá un durísimo compromiso…enfrentará al #5 del cuadro, el experimentado checo Petr Michnev, un tenista del ’89 que fué # 229/ATP.. Vamos Nico!

  191. Contador

    08/07/2019 at 08:32

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Arrancamos la semana con un triunfo!. Juan Ignacio ALCALDE superó la 1RQ (6-0, 6-4 sobre el indio Kumaran) y definirá el pase al cuadro principal ante el alemán Lynn Max Kempen, un tenista del ’94 sin victorias en el circuito. Vamos JUANI!!!

  192. Tie break

    07/07/2019 at 23:30

    W15 LIMA (PER)
    Solamente Camila Neyra firmó la clasificación.
    Debutará ante Samantha Echevarría
    La tenista puntana de 18 años, sin partidos aún en el circuito, jugará su tercera Qualy.

  193. Tie break

    07/07/2019 at 23:07

    M15 LIMA (PER)-1RQ
    Agustín Gascia x Dmitriev (RUS)
    Facundo Arias Bisso x Gastón Erhardt
    Nicolás Lema x Octavio Pérez (URU)

    • Tie break

      07/07/2019 at 23:10

      Una buena noticia, Federico Juan Aguilar entró directamente al MD!!!
      Se sumará a Ignacio Carou, Facundo Juárez, Francisco Comesaña y Marco Saffratti.
      Felicitacionesss

  194. Tie break

    07/07/2019 at 20:17

    M15 BUENOS AIRES
    Se sorteó la Qualy:
    Esteban Djinbachian x Roncadelli (URU-1)
    Leonardo Sprovieri x Sanglard (CAN)

    Santiago Bramajo (2) x Tobías Sonne (WC)
    Benjamín Alarcón (WC) x Juan Gil Rodríguez

    Mateo Berné (3) x Luciano Carraro
    Dylan Ramsay x Teixeira Mendes (BRA)

    Ramiro Pioli Tizón (4) x Mouilleron Salvo (WC)
    Juan Pablo Becker x Tobías Franco

    Julián Cundom (5) x Octavio Volpi (WC)
    Santiago Franchini (7) x Gian Di Natale

    Thiago Cigarrán (6) x Lucas Luini
    Matías Destefanis (8) x Silveyra Luzco (PAR)

  195. Tie break

    07/07/2019 at 17:52

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro sola en la qualy!
    Es la quinta preclasificada, debutará ante en la RFQ ante la ganadora entre Agustinova (CZE-15) y Rumi (ITA)

    • Tie break

      07/07/2019 at 17:56

      La buena noticia, María del Rosario Vázquez entró directamente al cuadro principal!
      Acompañará a la lobense Melany Krywoj
      Felicitaciones Rochyyy

  196. Tie break

    07/07/2019 at 17:31

    W25 GETXO (ESP)
    Julieta Estable debutará ante la tenista francesa Marine Partaud (FRA-6)
    Vamos Tita, con todo!

  197. Tie break

    07/07/2019 at 17:22

    M15 TABARKA (TUN)
    Solo Juan Ignacio Alcalde en la qualy
    Es el tercer preclasificado, debutará ante Kumaran (IND)
    Vamos Juaniii

    • Tie break

      07/07/2019 at 17:37

      La buena noticia, Franco Feitt y Gregorio Cordonnier entraron directamente al cuadro principal. Se sumarán a Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Guido Justo y Fermín Tenti
      Vamosss

  198. Tie break

    07/07/2019 at 17:10

    M15 MARBURG (GER)
    Federico Moreno vuelve a jugar la fase clasificatoria de un ITF-WTT
    Es el tercer preclasificado, debutará ante el tenista local Luca Gelhardt

  199. Tie break

    07/07/2019 at 17:04

    M15 TELFS (AUT)
    Nicolás Uryson es el 11° preclasificado, debutará ante Niklas Waldner (AUT-WC)
    Vamos Nico, con todooo

  200. Tie break

    07/07/2019 at 16:47

    M25+H AJACCIO (FRA)
    Mirá vos! ya se sorteó el MD!
    Duro debut para Agustín Velotti…
    Será contra el #2 del torneo, el tenista local Arthur Riderknech, el mismo que le ganó a Olivo y luego perdió con Argüello hace unas semanas.
    Vamos Velooo

  201. Tie break

    07/07/2019 at 13:15

    BUNDESLIGA 1
    Los resultados de los argentinos, solo el Topo y Fede tuvieron acción!!

    Kamil Majchurzak (POL) x Topo 63 63
    Fede Delbonis x Frederico Ferreira (POR) 64 61

    Dobles
    Bachinger(GER)/Brands(GER) x Topo/Carballés Baena(ESP) 61 64
    Fede/Martínez Portero (ESP) x Ferreira(POR)/Dima(ROU) 62 60

    El equipo del Topo Düsseldorf empató 3-3
    El equipo de Fede, el TK GW Mannheim va ganando 4-1

    Hasta el año pasado se jugaba a 9 puntos (6 singles+3 dobles), pero este año se juega con 4 singles+2 dobles, a 6 puntos…

  202. Tie break

    06/07/2019 at 18:41

    CH PERUGGIA (ITA)-1R
    Fede Delbonis (1) x Bye
    Fede Coria (12) x Bye
    Facu Bagnis (9)x Bye

  203. Tie break

    06/07/2019 at 16:30

    CH BRAUNSCHWEIG (GER)-1R
    Pedro Cachin x Van Rijthoven (NED)
    Marco Trungelliti (16) x Bye

    • Franco

      07/07/2019 at 08:27

      Olivo también entró como ALT y está en el MD

      • Tie break

        07/07/2019 at 08:41

        Qué bueno!, Renzo con suerte!!!
        Olivo (336) debutará ante Botic van de Zandschulp (NED-ITF)
        También tendremos a Guillo Durán en la qualy!!, jugará por la clasificación ante Niklas Guttau (GER), un tenista del ’00, sin puntos ATP
        Vamosss

  204. Tie break

    06/07/2019 at 14:41

    TENIS BUNDESLIGA
    Mañana arrancará la Bundesliga 1 de Tenis, con buena cantidad de argentinos anotados!!
    Son 10 clubes que jugarán todos contra todos.
    Cada serie se juega con 6 partidos de singles y 3 de dobles.

    Rochusclub Düsseldorf: Topo Lóndero, Marco Trungelliti

    HTC Blau-Weib Krefeld: Leo Mayer

    Tennis Club Weinheim: Renzo Olivo

    TK WG Mannheim: Fede Delbonis, Manu Peña López

    TK Kurhaus Aachen: Beto Andreozzi

    • El capo

      06/07/2019 at 18:41

      Como es la dinámica de esto??? Salvo Leo y el Topo están todos anotados en distintos torneos la semana que viene.

      • Tie break

        06/07/2019 at 19:21

        Hola El capo.
        Se jugarán los domingos, con algunas semanas con fecha el viernes. Jugarán un partido a 3 sets y en algunos casos, también el dobles. Juegan aquellos que tendrán el viernes o domingo libres. Muchos tenistas que están anotados no juegan ni un solo juego, o pocos partidos. Pueden jugar a pesar que estén anotados en otro torneo durante la semana…

    • megapiojo

      06/07/2019 at 20:20

      Grande Tie!! Vamos el Dusseldorf!! Jaja

  205. Tie break

    06/07/2019 at 11:56

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    M60 VERSMOLD (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea

    W25 GETXO (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: Julieta Estable, Agustina Chlpac (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: María Lourdes Carlé

    M15 LIMA (PER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella
    Qualy: Camila Neyra

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Melany Krywoj
    Qualy: María del Rosario Vázquez, Martina Capurro

    • Tie break

      06/07/2019 at 12:05

      Qué bueno, nuestras mejores raquetas en acción!!!
      Una lástima que solo dos tenistas se animaron a viajar a Lima… era un torneo propicio para sumar buenos puntos

  206. Tie break

    06/07/2019 at 09:51

    M15 BUENOS AIRES-PRE QUALY
    Ya se conocen los dos ganadores de los WC a la Qualy del M15 que se jugará a partir del lunes en el Florida Tenis Club
    Ellos son el tandilense Manuel Mouilleron Salvo, un juvenil del 03 y el correntino (de Goya) Octavio Volpi.
    Felicitaciones!!

    Los resultados de las semifinales:
    Manuel Mouilleron Salvo x Lucio Carnevalle 64 16 10-4
    Octavio Volpi x Gastón Erhardt 60 26 10-6

  207. Tie break

    06/07/2019 at 09:41

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La lista de los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!
    M25+H AJACCIO (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Agustín Velotti
    Qualy:: Jeremías Rocco

    M25 CASINALBO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva (ITF)

    M15 TELFS (AUT) -Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson.

    M15 MARBURG (GER)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Federico Moreno.

    M15 VILNIUS (LTU)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

    M15 LIMA (PER)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Ignacio Carou, Facundo Juárez, Francisco Comesaña, Marco Saffratti,
    Qualy: Federico Aguilar, Gastón Erhardt, Facundo Arias Bisso, Nicolás Lema, Agustín Gascia

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Guido Justo, Fermín Tenti
    Qualy: Franco Feitt, Gregorio Cordonnier, Juan Ignacio Alcalde

  208. Tie break

    06/07/2019 at 09:38

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    M15 BUENOS AIRES
    El Florida Tenis Club será sede de este torneo M15
    Gran parte de los protagonistas del M25 estarán en este torneo
    Para quiene quieran conocer los anotados al MD, a la qualy y demás detalles, comparto este link:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100046350

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.