Torneos del 01 al 07 de julio (Arreche, Ficovich y Zukas campeones)

269 Comments

  1. El capo

    07/07/2019 at 15:08

    Ficovich campeón por tercera semana consecutiva ! 7-5 6-7 6-3 en casi 3 horas de juego.

    • guilledemex

      07/07/2019 at 15:10

      Aprovechará esta inercia para volver a animarse a Challenger? Entiendo que Fran se va a Perú para el M25 y los Panamericanos

      • El capo

        07/07/2019 at 15:17

        Ojalá, pero todavía no está tan cerca como parece. A pesar de haber ganado 4 Futures no entra al top50 ITF todavía. Probablemente si sigue así en poco tiempo tenga ranking suficiente. El que si tiene ranking de sobra es Fran que ojalá le meta con todo cuando vuelva de Lima.

    • Tie break

      07/07/2019 at 15:41

      Vamos Fico! nuevamente campeón, esta vez de un M25
      Es el 23° de La Legión
      Felicitaciones!!!

  2. guilledemex

    07/07/2019 at 15:03

    Con pocos torneos en la region los latinoamericanos hacen ruido en Europa (y norte de África). Campeón argentino en Holanda y en Túnez, campeón dominicano en Italia y Alemania.

    • Tie break

      07/07/2019 at 15:47

      Cierto, no es en Europa, el colombiano Nicolás Mejía se quedó con el M15 de Cancún!!! completando 6 títulos latinoamericanos esta semana!!! Lo llamativo, no hubo ni un brasileño en las finales de hoy

  3. guilledemex

    07/07/2019 at 14:59

    Estos dos se están dando con todo. Partido muy parejo que va para las 3 horas

  4. sanroman

    07/07/2019 at 14:23

    No es casualidad cómo levantó la cosecha de Futures desde que anunciaron el regreso del ránking único.

    Varios de nuestr@s muchach@s lo deben haber tomado como un aliciente para remotivarse.

    • guilledemex

      07/07/2019 at 14:58

      Sigue preocupando que no se animen a Challengers. Para la semana que viene estaban anotados Descotte y Etcheverry y se borraron.

  5. El capo

    07/07/2019 at 14:19

    Que lindo debe ser estar ahí, después de más de 2 semanas, Fico pierde un set. 7-6 el segundo para Cerundolo y se van al tercero. Tendrá resto Juampi?

  6. El capo

    07/07/2019 at 13:23

    Ficovich se lleva el primero 7-5.
    Cerundolo iba dos quiebres abajo y pudo igualar El partido, pero Fico se recuperó.

  7. Tie break

    07/07/2019 at 09:13

    Que buen momento!
    Por cuarta semana consecutiva festejamos de a tres títulos y lo más interesante, sólo Fico repitió, hasta ahora tenemos 10 campeones diferentes!!
    Vamos la Legión!!!

  8. Tie break

    07/07/2019 at 08:49

    M15 DEN HAAG (NED)
    Grande Matiii
    Con un contundente 64 62 sobre Ryan Nijboer (NED), el santafesino Matías Zukas se consagra campeón en los Países Bajos
    Felicitaciones Mati!!

    • Tie break

      07/07/2019 at 08:55

      Bien Mati!!
      No es la primera vez que lo hace, cuando uno menos se lo espera Mati nos sorprende con un título!
      Es el sexto título de su carrera, el primero de 2019
      Felicitaciones Matiii

  9. Contador

    07/07/2019 at 08:48

    Vamos!! Otra semana con 3 campeones!!! Muy bueno!! Matías ZUKAS también festeja hoy, superó cómodamente (64 62) al holandés Ryan Rijboer (4) y obtuvo el título en HOLANDA. Vamos MATI!!!

  10. Franco

    07/07/2019 at 07:42

    Primer título de este domingo, Nico Arreche campeón en Tabarka, Túnez!! (lo tenemos alquilado el sitio, jaja!!)

    le ganó 63 62 a Robert (FRA) y obtuvo su segunda victoria en Futures

    Felicitaciones!!

    • Tie break

      07/07/2019 at 07:52

      Gran semana de Nico!!
      Perdió un set en debut, después ganó todos sus partidos con mucha comodidad.
      Es el segundo título título de su carrera y el 22° de la Legión en 2019.
      Felicitaciones!!!

      • Tie break

        07/07/2019 at 07:55

        Aclaro antes que me caigan!
        El 21° título es el ya asegurado desde hace varios días en el M25 de Buenos Aires
        Vamos Legión , a seguir sumando!!!

  11. Lorenzo

    07/07/2019 at 07:40

    Desde TUNEZ llego el nuevo campeón !!!

    Nico ARRECHE 6/3 6/2 al francés Robert

  12. Tie break

    07/07/2019 at 00:04

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    La bonaerense (de Las Flores) Lucía Peyré de apenas 13 años, superó en la final a la #1 del torneo la colombiana Gabriela Giraldo por un contundente 64 62 y se consagró campeona de este torneo.
    Fue el tercer torneo de Lucía y se llevó el trofeo de campeona
    Felicitaciones!!!

    • Tie break

      07/07/2019 at 00:19

      Otro nuevo nombre del tenis femenino para seguir de cerca!!
      Lucía Peyré se tomó en serio su carrera tenística, primero se mudó a Tandil para perfeccionar su juego y el año pasado con apenas 13 años se fue a vivir y a entrenar a España para seguir mejorando su juego. En marzo pasado hizo su debut entre las Juniors al jugar en España la qualy de un torneo G-1!!
      En su tercer MD consiguió ganar su primer torneo en la categoría.
      Hace unas semanas fue Luli Moyano, ahora Peyré, dos chicas de 13 años festejando un título entre las Juniors
      Hay Futuro!!!

  13. Tie break

    06/07/2019 at 23:44

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    Facundo Paredes le ganó la final a Mateo Del Pino por 26 63 64 y se consagró campeón del Círculo de Tenis de Montevideo.
    El villamariense festejó su primer título en la categoría.
    Felicitaciones!!!

  14. Tie break

    06/07/2019 at 17:10

    M25 BUENOS AIRES
    El Florida Tenis Club será testigo de una gran final!
    Nuestro mejor tenista del momento en la categoría, Juan Pablo Ficovich (482) contra Fran Cerúndolo 473), nuestro mejor tenista de la temporada en la categoría!
    Fico llega con 14 triunfos consecutivos, todos en sets corridos, 20 triunfos en los 21 últimos juegos. Buscará su 4° título del 2019, el 9° de su carrera.
    Fran buscará el 5° título de la temporada, el 7° de su carrera
    Además ambos tenistas son muy efectivos en la definición Fico ganó 8 títulos en 10 finales, mientras que Fran 6 títulos en 7 finales.
    Se enfrentarán por primera vez!!!
    Buen juego y que gane elmasmejor!!!

    • megapiojo

      06/07/2019 at 20:28

      Ojala que pronto se convierta en un clásico en competencias superiores!!

  15. Tie break

    06/07/2019 at 16:35

    M25 BUENOS AIRES
    Fran Cerundolo es finalista!!
    Lo dio vuelta, 16 64 62 sobre Juan Bautista Otegui y Fran se prepara para la final

  16. Tie break

    06/07/2019 at 15:42

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Nico! Arrancó el año con una racha negativa de 6 derrotas seguidas, la cortó hace unas semanas, precisamente contra uno de los finalistas, el santafesino Zukas.
    A un año de haber ganado su único título, jugará la tercera final de su carrera.
    Quentin Robert (FRA-110/ITF) es un tenista de la misma camada, 94, irá por su 4° título
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Nicooo

  17. Lorenzo

    06/07/2019 at 14:57

    En Vicente Lopez se esta jugando la 2da semi

    Gran comienzo de Otegui 4/0 al frente sobre Fran

  18. Tie break

    06/07/2019 at 14:54

    M15 DEN HAAG (NED)
    El santafesino Matías Zukas (73/ITF) jugará su primera final de la temporada, la 12° de su carrera. Irá en busca de su 6° título
    El tenista local Ryan Nijboer jugará su 4° final, va en busca de su primer título.
    Vamos Mati, vamos por más!!!

    • Tie break

      06/07/2019 at 15:08

      El año pasado Mati le ganó cómodo en sets corridos
      Que se repita!!!

  19. Tie break

    06/07/2019 at 14:32

    Dos finales sin títulos…
    M25 LASNE (BEL)
    Hunter Johnson(USA)/Yates Johnson(USA) x Sergio Galdón(PER)/Facundo Mena 63 76(5)

    M15 TABARKA (TUN)
    Pichler(AUT)/Weis(ITA) x Alexander Merino (PER)/Manuel Peña López 75 75

  20. Tie break

    06/07/2019 at 14:18

    M25 BUENOS AIRES
    Herni Casanova y Maximiliano Estevez son campeones de Dobles!!!
    Superaron a Alves(BRA)/Soto(CHI) por un cómodo 63 62 y a festejar!!!
    Felicitaciones Campeones!!!

  21. Contador

    06/07/2019 at 12:59

    HOLANDA

    Buen sábado Legión! Vamos!!! Mati ZUKAS es el tercer finalista de la semana!! Supero en 3 sets, 76 (5) 16 63 al local Sijsling y se instaló en la final! Vamos MATI!!!

  22. Tie break

    06/07/2019 at 12:44

    M25 BUENOS AIRES
    Otro gran partido de Juan Pablo Ficovich
    Con un contundente 62 63 superó a Camilo Ugo y se convierte en el primer finalista del M25
    Felicitaciones Fico!!!

  23. El capo

    06/07/2019 at 12:42

    Primer finalista en single, Ficovich eliminó 6-2 6-3. 14 partidos sin ceder sets.

  24. Tie break

    06/07/2019 at 11:28

    M25 BUENOS AIRES
    Una promesa de partidón en marcha!!!
    Camilo Ugo x Juampi Ficovich!
    Saca Fico 1-1.

    • Tie break

      06/07/2019 at 12:23

      Camilo había quebrado y sacó para confirmar 2-1, y perdió (hasta ahora) 8 games seguidos!!
      Fico gana cómodo 62 30, al saque Camilo.

      • El capo

        06/07/2019 at 12:30

        Estos días parece que quebrarlo Fico es despertar a la bestia.

  25. Tie break

    06/07/2019 at 11:25

    M15 DEN HAAG (NED)
    El partido entre Mati Zukas e Igor Sijsling (NED) fue suspendido por mal tiempo…
    Cuando se reanude, sacará el holandés 67(5) 3-1 (15-0)
    Vamos Matiii

    • Tie break

      06/07/2019 at 12:26

      Se reanudó en Den Haag. El tenista local se quedó con el segundo set por un amplio 61
      Reacciona Mati en el tercer set, break arriba saca 76(5) 16 20
      Vamos Matiii

  26. Tie break

    06/07/2019 at 10:50

    Los argentinos en las finales de Dobles:
    M25 BUENOS AIRES:
    Hernán Casanova/Maximiliano Estevez x Alves(BRA)/Soto(CHI)
    Herni va por su 14° título, el 4° de 2019
    Maxi busca su 18°, el 4° de 2019

    M25 CUNEO (ITA)
    Tomy Etcheverry/Andrea Gola(ITA)x Cornea(ROU)/Jecan(ROU)
    Tomy va por su 5° título, el 3° de esta temporada.

    M25 LASNE (BEL)
    Sergio Galdón(PER)/Facundo Mena x Hunter johnson(USA)/Yates Johnson(USA)
    Facu buscará su 14° título.

    M15 TABARKA (TUN)
    Alexander Merino (PER)/Manuel Peña López x Pichler(AUT)/Weis(ITA)
    Manu y Merino van por su 4° título juntos, el mendocino ya festejó 6 títulos, 3 de ellos en esta temporada

    Vamosss

  27. Tie break

    06/07/2019 at 10:24

    M25 CUNEO (ITA)
    Tomás Etcheverry poco pudo hacer ante la potencia y la experiencia del dominicano José Hernández…
    Fue eliminado por 64 62

  28. Lorenzo

    06/07/2019 at 10:11

    Volviendo a esta semana les cuento que :

    En TUNEZ Nico Arreche ya es finalista y Martina Capurro perdió la semi

    En ITALIA perdió Tommy Etcheverry con ladri Hernandez

    En HOLANDA Mati Zukas gana 5/4 el 1er set

  29. Tie break

    06/07/2019 at 09:53

    M15 BUENOS AIRES-PRE QUALY
    Ya se conocen los dos ganadores de los WC a la Qualy del M15 que se jugará a partir del lunes en el Florida Tenis Club
    Ellos son el tandilense Manuel Mouilleron Salvo, un juvenil del 03 y el correntino (de Goya) Octavio Volpi.
    Felicitaciones!!

    Los resultados de las semifinales:
    Manuel Mouilleron Salvo x Lucio Carnevalle 64 16 10-4
    Octavio Volpi x Gastón Erhardt 60 26 10-6

  30. Lorenzo

    06/07/2019 at 07:34

    Desde TUNEZ vienen las primeras semis del día

    Derrota de Martina Capurro doble 3/6

    En juego Nico Arreche 6/3 2/1 sobre Peña Lopez

  31. Tie break

    05/07/2019 at 23:30

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    Lucía Peyre superó a Karola Suviste (EST) por 75 62 y es finalista!!!
    Buscará el título ante Gabriela Giraldo
    Vamos Lucía!!!

  32. Tie break

    05/07/2019 at 23:15

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    Epa!, un gran triunfo de Facundo Paredes!!!
    Superó al #1 del cuadro Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU) por un impecable doble 64
    Mateo del Pino se quedó con el duelo criollo, superó a Lautaro Midon por 64 61

    Montevideo tendrá una final 100% argentina!!
    Facundo Paredes x Mateo del Pino

    Felicitaciones!!!

  33. Tie break

    05/07/2019 at 23:08

    JUNIORS-J3 LONDRINAS (BRA)
    La gran semana de la tandilense Juana Larrañaga se quedó sin final..
    La# 1 del torneo, Tara Malik (USA) la eliminó por 62 60

  34. guilledemex

    05/07/2019 at 17:21

    Se terminó la mini temporada de Geller? Alguien lo tiene identificado en algún entry list proximamente?

  35. Contador

    05/07/2019 at 15:59

    SEMIFINALES!!

    Acompañando el partido del Peque, a un paso de la segunda semana de Wimbledon, los argentinos que mañana (sábado) buscaran la final de los respectivos torneos ITF/WTT:

    M25 BUENOS AIRES

    Camilo UGO CARABELLI (1) (459) x Juan Pablo FICOVICH (482). Van 1 a 1, pero el último enfrentamiento fué en 2017.
    Francisco CERUNDOLO (2) (473/ATP 9/ITF) x Juan Bautista OTEGUI (384/ITF). Será e primer cruce entre ellos.

    ITALIA (M25 Cuneo)

    José Hernandez-Fernandez (1) (DOM – 273) x Tomás ETCHEVERRY (649). Dura semi ante el experimentado dominicano, un tenista del ’90 que fué Top 200 pero no festeja un título desde el 2017.

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka)

    Manuel PEÑA LOPEZ (3) (594) x Nicolás ARRECHE (356/ITF). El historial está empatado en 1. La última vez, hace poquito en Pinamar fué victoria de Manu en sets corridos.

    Martina CAPURRO x Anna Turati (ITA). Como está comentado, dos jugadoras que compiten en el tenis universitario.

    PAISES BAJOS (M15 Den Haag)

    Igos Sisjling (7) (NED – 599) x Matias ZUKAS (73/ITF). Se enfrentarán por primera vez. El local es un tenista del ’87 que en su momento fué #52 ATP y éste año lleva ganados 2 títulos.

    Creo que no me olvido de nadie, VAMOS!!!

  36. Contador

    05/07/2019 at 14:28

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Lástima!! Lourdes CARLÉ disputó un maratónico partido, 3:35 hs, ganó el primer set, luego estuvo 4-1 en el tercero, pero no pudo cerrarlo y su rival – otra tenista que compite en el tenis universitario, pero con varios años más de experiencia que Lourdes – consiguió revertirlo… Vamos LOURDES, a seguir así!!

    Ingrid Gamarra Martins (WC) (BRA) x Lourdes CARLÉ: 46 64 64

  37. Franco

    05/07/2019 at 14:07

    el récord argentino de 40 títulos en Futures data del 2011, nuestra segunda mejor marca fueron los 38 títulos obtenidos en el 2007 y con 37 títulos empatan los años 2008 y 2012. Hay que hacer la salvedad de que en aquellos años había muchos más futures tanto a nivel mundial como en sudámerica para situar y valorar lo que se está consiguiendo en este 2019.
    Aquí va como recordatorio los campeones del récord:

    Cosecha argentina Futures 2011

    Futures Títulos (40):

    Martín Alund (7), F1 Paraguay, F1 Colombia, F4 Villa Allende, Cordoba, Argentina, F8 Francia, F15 Chile; y F42-43 Brasil.
    Facundo Arguello (3), F2 Villa Maria, Cba; F8 Corrientes y F9 Chaco, Argentina.
    Agustín Velotti (3), F1 Arroyito Cba, Argentina, F2 y F3 Perú.
    Gastón Grimolizzi (3), F9 Brasil, F5 Chile y F17 La Rioja, Argentina.
    Leandro Migani (2), F11 Neuquén y F21 Rosario, Argentina.
    Maximiliano Estevez (2), F1 Perú y F20 Rafaela, Argentina.
    Kevin Konfederak (2), F6 Posadas y F19 Mendoza, Argentina.
    Pablo Galdón (2), F3 Holanda y F18 San Juan, Argentina.
    Andrés Molteni (2), F3 Bell Ville, Cba, Argentina y F22 Italia.
    Guido Andreozzi (2), F17 Brasil y F4 Ecuador.
    Juan Pablo Amado (2), F7 Oberá, Misiones y F16 Santiago del Estero, Argentina.
    Marco Trungelliti, F5 Villa del Dique, Cba, Argentina.
    Juan Pablo Villar, F12 Neuquén, Argentina.
    Patricio Heras, F13 Rio Negro, Argentina.
    Juan Martin Aranguren, F14 Mar del Plata, Argentina.
    Juan Manuel Valverde, F29 Brasil.
    Guillermo Carry, F1 Bolivia.
    Guido Pella, F2 Bolivia.
    Juan Pablo Ortiz, F7 Venezuela.
    Facundo Mena, F4 Bolivia.
    Diego Schwartzman, F14 Chile.

    saludos

    • Lorenzo

      05/07/2019 at 16:55

      Excelente Franco, tu comentario deja mucha tela para cortar

      Por ejemplo, se ve que algunos luego de 8 años siguen insistiendo

    • HERNAN

      05/07/2019 at 17:48

      Que recuerdos, futures casi todas las semanas en muchas provincias

    • megapiojo

      05/07/2019 at 18:01

      F7 venezuela f14 chile f29 brasil!!! Se imaginan esa cantidad de futures en la región ahora? Llegaríamos a los 60 caminando jaja

  38. Lorenzo

    05/07/2019 at 13:39

    UGO a Taverna 7/6 6/1 y es 4to semifinalista

  39. El capo

    05/07/2019 at 13:32

    Ficovich 6-2 6-2, tremenda racha. Van varios sets que recupera quiebres, levanta breaks points, anda muy bien de arriba. Si tiene resto físico creo que hoy en día es el máximo favorito.

  40. HERNAN

    05/07/2019 at 12:40

    Fran descansará la semana que viene y luego se va a Perú a jugar un M25 para luego encarar los Juegos Panamericanos en ese mismo país.

  41. Tie break

    05/07/2019 at 12:39

    M25 BUENOS AIRES
    Ya tenemos otro semifinalista
    El gauchito de Rauch sigue sorprendiendo!!
    Juan Bautista Otegui x Francisco Comesaña 75 62

  42. Tie break

    05/07/2019 at 11:59

    M25 BUENOS AIRES
    Ya tenemos el primer semifinalista!!
    Fran Cerúndolo eliminó a Genaro Olivieri por 61 75. Vamos Fran!!

    • HERNAN

      05/07/2019 at 12:22

      A Hernán Casanova*

    • Contador

      05/07/2019 at 12:24

      Antes que lo ponga alguien más, con otra onda, te lo digo yo…¿de donde habrás sacado Genaro Olivieri, Tie? jajaja, evidentemente se chispoteó, como diría el Chavo! Fran ganó su lugar en semis superando a Hernán CASANOVA… (¿el lapsus tendrá algo que ver con que, justamente, Herni eliminó a Genaro en primera…?). Abrazo!!!

  43. gerrconti

    05/07/2019 at 11:03

    Que increíble No? Ya se nos volvio una costumbre llegar 3 o 4 argentinos a semifinales o finales en itf europeos hasta parece fácil. Cosa q en año anteriores se daba cada tanto o sólo llegaba uno y sólo ganábamos en torneos argentinos o sudamericanos, ahora se da todas las semanas.

    • HERNAN

      05/07/2019 at 11:20

      Espero verlos pronto en los challengers a muchos de ellos porque en ese nivel estamos bastante mal en resultados

    • El capo

      05/07/2019 at 12:00

      Los pibes como Báez, DA, Juanma, Etcheverry y Camilo Ugo vienen empujando y los no tan pibes como Fico, Galarza, Manu, Olivieri, Velotti entre otros están despegando.

  44. Contador

    05/07/2019 at 10:41

    BÉLGICA (M25 Lasne)

    Facundo MENA se quedó en cuartos. El experimentado sueco Markus Eriksson, un tenista del ’89 que fuera Top 300, lo superó en dos apretados sets y clasificó a semifinales.

    Markus Eriksson x Facundo MENA: 76(5) 64.

  45. Tie break

    05/07/2019 at 09:58

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La lista de los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene!!!
    M25+H AJACCIO (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Agustín Velotti
    Qualy:: Jeremías Rocco

    M25 CASINALBO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva (ITF)

    M15 TELFS (AUT) -Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson.

    M15 MARBURG (GER)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Federico Moreno.

    M15 VILNIUS (LTU)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

    M15 LIMA (PER)- Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Ignacio Carou, Facundo Juárez, Francisco Comesaña, Marco Saffratti,
    Qualy: Federico Aguilar, Gastón Erhardt, Facundo Arias Bisso, Nicolás Lema, Agustín Gascia

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Guido Justo, Fermín Tenti
    Qualy: Franco Feitt, Gregorio Cordonnier, Juan Ignacio Alcalde

    • megapiojo

      05/07/2019 at 17:55

      Impecable Tie con la info!! Ojala que algunos de estos pibes puedan llegar a jugar algunos de los tantos challenger en polvo que hay en europa hasta entrado el otoño.

  46. Tie break

    05/07/2019 at 09:55

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    M15 BUENOS AIRES
    El Florida Tenis Club será sede de este torneo M15
    Gran parte de los protagonistas del M25 estarán en este torneo
    Para quiene quieran conocer los anotados al MD, a la qualy y demás detalles, aquí va la lista de anotados!

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100046350

  47. Tie break

    05/07/2019 at 09:45

    M25 CUNEO (ITA)
    Vamos Tomyyy
    Con un sólido 76(2) 62, Tomás Etcheverry superó al cuarto preclasificado, Andrea Basso y se suma a las semifinales!!

    • Tie break

      05/07/2019 at 09:50

      Bien Tomy!
      Después de una buena campaña sobre el cemento de Cancún, donde alcanzó una final y otra semifinal, vuelve a jugar sobre polvo de ladrillo.
      Y llega recargado, muy sólido, ganó los 3 partidos en sets corridos
      Vamos por más Tomyyy

      • Contador

        05/07/2019 at 10:47

        Que grande Tomy!! Triunfazo por donde se lo mire! Derrotó a un rival con mucha más experiencia, un tenista del ’93 con más de 300 partidos en el circuito, quien estuvo cerca del Top 300 y encima local, que siempre es un pequeño plus…Vamos TOMY!!!

  48. Contador

    05/07/2019 at 09:19

    TÚNEZ

    Vamos!!! Hay un finalista argentino asegurado en Túnez!! Nico ARRECHE superó al italiano Marco Miceli por 75 61 y enfrentará a Manu PEÑA LÓPEZ en semis! Vamos!!

  49. Tie break

    05/07/2019 at 08:43

    Los argentinos en las semifinales de dobles!!!
    M25 LASNE (BEL)
    Sergio Galdos(PER)/Facundo Mena x Cloes(BEN)/Geens(BEL)

    M25 CUNEO (ITA)
    Tomás Etcheverry/Andrea Gola(ITA) x Brouwer(NED)/Sels(NED)

    M15 TABARKA (TUN)
    Alexander Merino/Manuel Peña López x Banthia(IND)/Hersey(GBR)

    W15 TABARKA(TUN)
    Paula Arias Manjon(ESP)/Melany Krywoj x Gaspar(ROU)/Lizarazo(COL)

  50. Tie break

    05/07/2019 at 08:30

    M25 BUENOS AIRES
    Las semifinales de Dobles:
    No llegó ni una pareja preclasificada!!!
    Herni Casanova/Maximiliano Estevez x Facundo Juárez/Juan Bautista Otegui
    Ignacio Carou/Juan Manuel Cerúndolo x Alves(BRA)/Soto(CHI)

  51. Contador

    05/07/2019 at 08:05

    TÚNEZ

    Vamos MANU!!! Sacó adelante un partido que se complicaba y está en semis!!!

    • Contador

      05/07/2019 at 08:23

      El italiano Pontoglio es un caso raro…es del ’92, tiene menos de 50 partidos en el circuito, pero lo hizo transpirar a MANU que necesitó casi 3 horas para superarlo!

      ¿Habrá semifinal argenta?! Manu espera por el ganador entre Nico ARRECHE (7) y Marco Miceli (ITA). El italiano sacó para set, pero Nico recuperó a tiempo, 5-5 en el primero, vamos!!!

    • Tie break

      05/07/2019 at 08:25

      Buen partido de Manu, arrancó el tercer set break abajo 0-2, y cuando parecía que se quedaba ganó 4 puntos seguidos, lo dio vuelta, se quedó con el set y el partido

  52. Tie break

    05/07/2019 at 08:04

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Manuuu
    Con un sólido 64 36 63 sobre Davide Pontoglio (ITA), Manuel Peña López alcanza nuevamente las semifinales
    Vamosss

  53. Tie break

    05/07/2019 at 07:52

    M15 DEN HAAG (NED)
    Bien Matiii
    Con un sólido y contundente 63 61 superó al tenista local Michael De Krom, Matías Zukas es semifinalista!!
    Mati llega a semifinales por segunda semana consecutiva.
    Es la quinta semi del santafesino en la temporada
    Vamos Matiii

  54. Contador

    05/07/2019 at 07:12

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka)

    1 y 1 por ahora en Túnez…

    El #2 del torneo, Jakub Paul (SUI) frenó la buena semana de Guido JUSTO, lo superó por 63 61 y lo dejó en cuartos.

    La buena noticia, Marti CAPURRO está en SEMIFINALES!!! Accedió a esa instancia prácticamente por W.O. de su rival, Julia Stamatova (2) (BUL), ya que la búlgara se retiró cuando apenas habían transcurrido 3′ y Marti había ganado el primer game… Vamos MARTI!!!!

    • Tie break

      05/07/2019 at 08:18

      Bien Marti!
      Está en semifinales después de algo más de 2 años 9 meses!
      Será la quinta semifinal, alcanzó la final en una sola oportunidad
      Buscará la final ante Anna Turati (ITA), también una tenista universitaria y campeona de la semana pasada.
      Vamos Martiii

  55. Tie break

    04/07/2019 at 23:33

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    QF: Otra gran jornada de nuestros pibes!!
    Facundo Paredes x Max Basing (GBR) 64 61
    Mateo del Pino x Bautista Rodríguez Aguilar 61 64
    Lautaro Midon x Francisco Faundez (CHI) 62 64

    3 de 4 en semifinales!!!
    Facundo Paredes x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU)
    Mateo del Pino x Lautaro Midon
    Vamosss

    • Tie break

      04/07/2019 at 23:51

      Para destacar:
      El correntino Lautaro Midón, con apenas 15 años, está jugando su primer torneo Juniors y ya está en semifinales!!!
      Su rival, Mateo del Pino cumplió 16 años la semana pasada y está jugando su segundo torneo en la categoría!!!
      Facundo Paredes de 17 años, jugará su primera semfifinal

  56. Tie break

    04/07/2019 at 23:22

    JUNIORS-J3 LONDRINAS (BRA)
    Vamos Juanita!!!
    Eliminó a la tenista local Isabel Oliveira por un sólido por 63 76(5), la tandilense Juana Larrañaga clasificó a semifinales
    Buscará la final ante la #1 del torneo, Tara Malik (USA)
    Vamos Juana!!

  57. Tie break

    04/07/2019 at 23:15

    JUNIORS-J2 CASTRICUM (NED)
    Ana Geller se quedó sin cuartos…
    Daria Krasnova (RUS-13) la eliminó por 64 63

  58. Tie break

    04/07/2019 at 20:58

    Y nuestras 2 universitarias irán en busca de las semifinales!!
    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro (786/ITF) x Julia Stamatova (BUL-728), se enfrentarán por primera vez

    W15 CANCUN (MEX)
    María Lourdes Carlé (264/ITF) x Ingrid Gamarra Martins (723)

  59. guilledemex

    04/07/2019 at 20:33

    Me sigue intrigando por qué Openerarankings da puntos ATP a las primeras rondas de los M25. Supuse que era un error pero hoy sigue, los que están en QF ya les están contando 3 puntos.
    live-tennis.eu sigue mostrando los rankings en tiempo real como siempre.
    A ver si esta semana mojan varios en este nivel, además de título asegurado en Bs As tenemos a Menita y a Etcheverry en Holanda e Italia respectivamente.

    • guilledemex

      04/07/2019 at 20:35

      Perdón, Mena en Bélgica como bien acaba de publicar Tie

    • Tie break

      04/07/2019 at 23:11

      Hola Guille, hace rato que dejé de ver Openerarankings porque cometían muchos errores, así que lo que te pueda decir no es de ahora. No se cómo estarán ahora, si cambiaron, mejoraron o empeoraron…
      Y ojalá que Facu y Tomy puedan sumar!!

  60. Tie break

    04/07/2019 at 20:26

    Los argentinos en los cuartos de final en el resto de los torneos:
    M25 LASNE (BEL)
    Facundo Mena (365) x Markus Eriksson (SWE-445), los dos con dos títulos ITF/WTT ganados en 2019

    M25 CUNEO ((ITA)
    Tomás Etcheverry (649) x Andrea Basso (ITA-415), el añopasado ganó Tomy, que se repita!!!

    M15 DEN HAAG (NED)
    Matías Zukas (73/ITF) x Michiel De Krom (NED-535/ITF), quien hace poco perdió contra Gena Olivieri

    M15 TABRAKA (TUN)
    Nicolás Arreche (356/ITF) x Marco Micelli (ITA-624/ITF)
    Manuel Peña López (594) x Davide Pontoglio (ITA-1655/ITF), viene de la qualy
    Guido Justo (539/ITF) x Jakub Paul (SUI-574), es el #2 de torneo… Difícil partido para Guido

    • Tie break

      04/07/2019 at 20:49

      Con un campeonato asegurado en Buenos Aires, la Legión dirá presente en cuatro torneos
      Ojalá podamos festejar en varios torneos!!

  61. Tie break

    04/07/2019 at 17:19

    M25 BUENOS AIRES
    Con estos resultados, solo quedaron argentinos para los cuartos de final, el 21° título de La Legión asegurado
    Felicitaciones

  62. El capo

    04/07/2019 at 16:46

    Triunfazo de Fran Comesaña (‘00) contra el cuarto preclsificado el peruano Mejía. 6-3 6-3.
    Campeón argentino asegurado.

    • El capo

      04/07/2019 at 16:49

      No se de donde saque Mejía, es Nicolás Alvarez el tenista peruano.

  63. Lorenzo

    04/07/2019 at 16:23

    Aclaremos que en CANCUN se retiró Axel Geller
    cuando perdía 6/7(4) – 1/3

  64. gerrconti

    04/07/2019 at 15:36

    Casanova y estevez solo a argentinos le ganan… después van afuera y hacen agua.. Casanova en los future de Brasil cada vez Qu3 le tocó uno difícil perdió. Da bronca pero bue habrá q bancarsela…

  65. Contador

    04/07/2019 at 15:11

    M25 BUENOS AIRES

    En el último single del día, el juvenil Francisco COMESAÑA (Q) intentará asegurar, ya, el título para un argentino!…aunque la tiene muy difícil enfrentando al peruano Nicolás Alvarez (4) (533/ATP), quien éste año ya ganó un M25. Vamos FRAN!!!

    Bauti OTEGUI ya espera en cuartos por el ganador de éste partido.

  66. Contador

    04/07/2019 at 15:08

    M25 BUENOS AIRES

    7 argentinos ya confirmados en cuartos, tremendos cruces!:

    Camilo UGO CARABELLI (1) x Santiago RODRIGUEZ TAVERNA. Camilo va 1-0 (F2 Argentina 2018, en 3 sets)
    Juan Pablo FICOVICH (3) x Maximiliano ESTÉVEZ. Estévez va 1-0, pero ese único enfrentamiento data del 2016.
    Hernán CASANOVA (5) x Francisco CERUNDOLO (2). Increíblemente, será la primera vez que se enfrenten! En realidad no es tan increíble, mientras que Herni tiene una extensa trayectoria ya en el circuito (casi 400 partidos), Fran apenas alcanza los 90 partidos….(el tema que en esa cantidad de partidos, ya metió 6 títulos!, por eso se nos hace ya un experimentado jugador…

  67. Contador

    04/07/2019 at 14:54

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Una de cal y una de arena, esperando que no sea nada lo de AXEL, esta vez son buenas las noticias desde Cancún! Lourdes CARLÉ también está en QF!

    Contundente victoria sobre la tenista brasilera Eduardo Piai (8), fué 63 61.

    Por el pasa a la semifinal, enfrentará a la también brasilera Ingrid Gamarra Martins (723/WTA), otra tenista que compite en el tenis universitario.

    Vamos LOURDES!!

  68. Contador

    04/07/2019 at 14:41

    M25 BUENOS AIRES

    Finalmente no pudo Nano NAVONE que estuvo realmente cerca de meter un triunfazo. El santacruceño Maxi ESTÉVEZ, guerrero de mil batallas (casi 500 partidos en el circuito), reaccionó a tiempo y lo superó por 26 76 (3) 63.

  69. Contador

    04/07/2019 at 14:36

    M25 BUENOS AIRES

    Otro de los candidatos fuertes, que superó cómodamente los octavos está es Hernán CASANOVA (5). Superó a Enrique Bianchini Bogo (LL) (BRA) por 61 41 y retiro del brasilero.

    Vamos HERNI!!

  70. Contador

    04/07/2019 at 14:32

    M25 BUENOS AIRES

    Mientras tanto, muy buen triunfo de Bauti OTEGUI sobre el Toro GALARZA!!

    Juan Bautista OTEGUI x Juan Ignacio GALARZA (8): 64 75

  71. Contador

    04/07/2019 at 13:27

    M25 BUENOS AIRES

    Partidazo el que está haciendo Nano NAVONE antr un rival con muchísima experiencia como es Maximiliano ESTÉVEZ, busgando tomarse rápida revancha (Maxi le ganó la semana pasada en Curitiba)

    Muy bueno hasta acá lo de NANO, que tuvo un MP con su saque (en el 5-4 del segundo) y no lo pudo cerrar!! Veremos si consigue manejar la situación….o si, por el contrario, la experiencia del patagónico lo ayuda a salir de ésta situación extrema..

    Mariano NAVONE x Maximiliano ESTÉVEZ: 62 *56..

    • El capo

      04/07/2019 at 13:44

      Parece que la situación lo pudo a Nano, Estévez se adueñó del Segundo 7-6

  72. Contador

    04/07/2019 at 13:12

    M25 BUENOS AIRES

    El cuarto argentino, en los cuartos de Buenos Aires es Fran CERUNDOLO quién superó sin inconvenientes al menor de los hermanos Huertas.

    Francisco CERUNDOLO (2) x Conner Huertas del Pino (PER): 62 64

    Vamos!!

  73. Tie break

    04/07/2019 at 12:32

    M15 CANCUN (MEX)
    Malas noticias desde Cancún…
    Axel Geller abandonó cuando iba 567(4) 14, Lebedev (USA) clasificó a cuartos de final
    Que no sea nada grave el motivo del abandono de Axel…

  74. Tie break

    04/07/2019 at 12:29

    M15 DEN HAAG (NED)
    Vamos Matiii
    Otro contundente triunfo del santafesino Matías Zukas, 61 61 sobre Karl Friberg (SWE) y ya está en cuartos de final!!!

  75. Tie break

    04/07/2019 at 12:27

    M25 BUENOS AIRES
    Los parciales:
    Fran Cerúndolo x Conner Huertas del Pino (PER) 62 3-2*
    Maximiliano Estevez x Mariano Navone 26 *0-1
    Juani Galarza x Juan Bautista Otegui 46 *0-1

  76. Tie break

    04/07/2019 at 12:21

    M25 BUENOS AIRES
    Los primeros resultado, los primeros clasificados a QF!!!
    Camilo Ugo x Facundo Juárez 61 60
    Santy Rodríguez Taverna x Tomás Farjat 76(3) 62
    Juampi Ficovich x Oscar Gutierrez (BRA) 64 60

  77. Tie break

    04/07/2019 at 10:19

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Martiii
    Con un contundente 62 63 superó a Alica Rusova (SVK), Martina Capurro clasificó a los cuartos de final

  78. Tie break

    04/07/2019 at 10:12

    M25 BUENOS AIRES
    Con mucho frío pero con sol, arrancó la segunda ronda en Florida Tenis!!!
    Camilo Ugo x Facundo Juárez 2-1*
    Santy Rodríguez Taverna x Tomás Farjat *2-2
    Juampi Ficovich x Oscar Gutierrez (BRA) 3-3*
    Vamosss

  79. Contador

    04/07/2019 at 09:12

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    En Túnez, serán 3 los argentinos en cuartos de final!! Nico ARRECHE (7) superó en sets corridos (64 62) al ruso Davydov. Vamos Nico!!

    • Tie break

      04/07/2019 at 10:08

      Qué bien, tridente argentino en los cuartos de Tabarka.
      Nicolás Arreche también viene enderezando su marcha. Arrancó la temporada con 6 derrotas al hilo, y hoy alcanza su segundo cuartos de final de la temporada.
      Vamos Nico, a seguir sumando!

      • Contador

        04/07/2019 at 10:14

        Y es un cuarteto mixto, si sumamos a Martina CAPURRO que superó con comodidad (62 63) a la eslovaca Rusova y también está en QF!!! Vamos Marti!!

  80. Contador

    04/07/2019 at 08:38

    ITALIA (M25 CUNEO)

    Tomás ETCHEVERRY también sigue avanzando!! Superó al local Andrea Picchione (Q) por 64 75 y está en cuartos de final, vamos TOMY!!!

  81. Tie break

    04/07/2019 at 08:27

    M25 LASNE (BEL)
    Bien Mena!!
    Con un sólido 64 63 superó a Michael Geerts (BEL), Facundo Mena se suma a los cuartos de final!!!

  82. Tie break

    04/07/2019 at 07:36

    M15 TABARKA (TUN)
    Quebró, confirmo, game, set y partido para Guido!!
    Gran triunfo de Guido Justo eliminando a un preclasificado, Duje Ajdukovic (CRO)
    63 36 63, Guido a cuartos de final
    Vamos!!!

    • Tie break

      04/07/2019 at 07:49

      Vamos Guido, esta temporada ha sido bastante irregular… con 3 derrotas en primera ronda y 3 en segunda.
      Llega a los cuartos por segunda vez, ojalá consiga la ansiada regularidad y pueda despegar!

  83. Tie break

    04/07/2019 at 06:48

    M15 TABARKA (TUN)
    Sigue el gran momento del mendocino Manuel Peña López!
    Con un contundente 63 61 eliminó a Alexander Weis (ITA) y clasificó a los octavos de final
    Grande Manuuu

    • Tie break

      04/07/2019 at 06:49

      Corrección
      *Cuartos de final

    • Contador

      04/07/2019 at 07:03

      Vamos Manu!!!

    • Tie break

      04/07/2019 at 07:43

      Muy buena temporada de Manu!
      Un título, dos finales, llega por octava vez a cuartos de final!
      Además llega con una racha de siete triunfos consecutivos, cediendo apenas un set.
      Vamos Manuuu

  84. Tie break

    04/07/2019 at 00:34

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    QF: Las chicas también, son 4 de 8!!
    Olivia Scattini(5) x Gabriela Giraldo (COL-1)
    Martina Rivero x Luana Avelas (BRA)
    Lucía Peyré (7) x Skia Kung (TPE)
    Lara Bauerberg x Karola Suviste (EST)

  85. Tie break

    04/07/2019 at 00:26

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    2R:
    Olivia Scattini(5) x Maria Munhoz (BRA) 62 64
    Martina Rivero x María Isabel Pereira (URU) 62 64
    Lucía Peyré (7) x Paloma Goldsmith (CHI) 63 60
    Skia Kung (TPE) x Nazarena Vizcaino 62 62
    Lara Bauerberg x Aline Da Silva (BRA) 64 63
    Karola Suviste (EST) x Constanza Cruz (2) 75 63
    Bien las pibas, vamosss

  86. Tie break

    04/07/2019 at 00:21

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    QF: Cuatro argentinos en busca de las semifinales!!!
    Facundo Paredes x Max Basing (GBR)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Mateo del Pino
    Lautaro Midon x Francisco Faundez (CHI)

  87. Tie break

    04/07/2019 at 00:14

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    2R:
    Facundo Paredes x Henrique Gomez (BRA-4) 64 61
    Bautista Rodríguez Aguilar x Sebastián Torrealba (CHI) 75 64
    Mateo del Pino x Valentino de Pellegrin 61 62
    Francisco Faundez (CHI) x Santiago Speranza 64 67(4) 62
    Lautaro Midon x Matías Gaedechens (CHI) 76(1) 46 62

  88. Tie break

    04/07/2019 at 00:02

    M15 BUENOS AIRES-PREQUALY
    Se juega en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis esta prequaly que otorgará sendos WC a los finalistas para la qualy del M15 de Buenos Aires a jugarse la semana que viene en Florida Tenis Club. Tiene un cuadro de 64 tenistas y otorgará puntos para el ranking AAT
    El jueves se jugarán las semifinales, los ganadores tendrán los WC para la qualy:
    Lucio Carnevalle x Manuel Mouilleron Salvo
    Gastón Erhardt (3) x Octavio Volpi

  89. El capo

    03/07/2019 at 21:50

    Que le habrá pasado a Facu? No hubo ninguna información sobre su W.O. Que lastima igual, tenia un cuadro jugable hasta cuartos.

  90. guilledemex

    03/07/2019 at 20:54

    Alguien sabe por qué en el ranking en tiempo real de Openerarankings ya aparecen con un punto ATP los que pasaron la primera ronda del M25 de Buenos Aires? Se supone que sólo los finalistas suman en este tipo de torneos, o cambió algo a partir de Julio?

  91. Tie break

    03/07/2019 at 19:13

    JUNIORS-J3 LONDRINA (BRA)
    La tandilense Juana Larrañaga sigue a paso firme!!!
    En octavos de final eliminó a María Eduarda Mauad (BRA) por 63 62
    Buscará las semifinales ante Isabel Oliveira (BRA-5))
    Vamosss

  92. Tie break

    03/07/2019 at 19:07

    JUNIORS-J2 CASTRICUM (NED)
    2R:
    Ana Geller (2) x Rachel Gailis (USA) 61 64
    Ana buscará los cuartos de final ante Daria Krasnova (RUS-13)
    Vamos Ana!

  93. Tie break

    03/07/2019 at 18:53

    Dos universitarias siguen en competencia entre las mujeres!!!
    W15 CANCUN (MEX)
    María Lourdes Carlé (264/ITF) x Eduarda Piai (BRA-348/ITF).

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro (786/ITF) x Alica Rusova (SVK-735/ITF).

  94. Tie break

    03/07/2019 at 18:39

    También ponen segunda en el resto del mundo!!!
    M25 LASNE (BEL)
    Facundo Mena (365) x Michael Geerts (BEL-617), se enfrentarán por primera vez!

    M25 CUNEO (ITA)
    Tomás Etcheverry (649) x Andrea Picchione (ITA-1476/ITF), quien viene de la qualy

    M15 DEN HAAG (NED)
    Matías Zukas (73/ITF) x Karl Friberg (SWE-278/ITF)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche (356/ITF) x Ivan Davydov (RUS-513/ITF), Nico va 1-0
    Manuel Peña López (594) x Alexander Weis (ITA-388/ITF), un hueso duro de roer!!
    Guido Justo (539/ITF) x Duje Ajdukovic (CRO-398/ITF),Guido va 1-0

    M15 CANCUN (MEX)
    Axel Geller (617) x Alexander Levedev (USA-1068/ITF), pocos partidos en el circuito, juega en el tenis universitario

    • Tie break

      03/07/2019 at 18:41

      La jornada de hoy no fue de las mejores, así y todo seguimos en competencia en 6 torneos. A hacer fuerza para que lleguen varios al fin de semana!!!

  95. Tie break

    03/07/2019 at 18:10

    M25 BUENOS AIRES
    Se vienen los octavos de final!!
    Camilo Ugo (459) x Facundo Juarez (598/ITF), Camilo va 1-0.
    Santy Rodríguez Taverna (294/ITF) x Tomás Farjat (902/ITF)
    Juampi Ficovich (482) x Oscar Gutierrez (BRA-672), la semana pasada ganó Fico, Guti va 2-1 en el global.
    Maximiliano Estevez (163/ITF) x Mariano Navone (1288/ITF), el patagónico va 2-0

    Juani Galarza (583) x Juan Bautista Otegui (384/ITF)
    Francisco Comesaña (766/ITF) x Nicolás Alvarez (PER-533)
    Herni Casanova (541) x Enrique Bogo (BRA-1192/ITF)
    Francisco Cerúndolo (473) x Conner Huertas del Pino (PER-439/ITF), Fran lleva una ventaja de 1-0

  96. Contador

    03/07/2019 at 16:58

    M25 BUENOS AIRES

    Los resultados que faltaban:

    Francisco CERUNDOLO (2) x Benjamín ALARCON (WC): 61 62
    Nicolás Alvarez (4) (PER) x Boruch SKIERKIER: 63 63
    Conner Huertas del Pino (PER) x Mateus Alves (Q) (BRA): 63 61
    Enrique Bianchini Bogo (LL) (BRA) x Leonardo ABOIAN (Q): 67 (9) 62 75
    Juan Bautista OTEGUI x Agustín RIQUELME: 63 62

    Completada la primera ronda, sólo quedan 4 extranjeros en carrera, uno sólo de ellos preclasificado (Gutierrez y Bogo (BRA); Alvarez (4) y Conner Huertas (PER) ), muy buen panorama!!

    • Lorenzo

      03/07/2019 at 17:21

      Yo creo que cuanto más extranjeros haya en nuestros torneos, más importante serán los triunfos, independientemente del ranking que tengan

      Sería muy embolante organizar torneos internacionales con solo participantes locales, con la única idea que el título quede en el pais que lo hace

      • Contador

        03/07/2019 at 18:46

        Si, pero éste es un torneo que empezó con 9 extranjeros en el cuadro principal, no está mal me parece…(12 en total si contamos los que no superaron la Qualy). Es bueno que participen jugadores del exterior, por supuesto. Pero una vez que arranca, queremos obviamente que lo gane uno nuestro. Lo que destaco es que ya en primera ronda, 5 de los 9 extranjeros quedaron eliminados.

  97. Tie break

    03/07/2019 at 16:41

    M15 PITTSBURGH (USA)
    Alan Kohen se quedó en primera…
    El tenista local Michael Shabaz lo superó por 75 46 64, tras 2h 53min de juego.

  98. Contador

    03/07/2019 at 16:41

    USA (M15 Pittsburgh)

    Fué debut y despedida de Alan KOHEN en este torneo. El experimentado local Michael Shabaz, un tenista del ’87 que fué Top 400, lo superó por: 75 46 64

  99. Tie break

    03/07/2019 at 16:38

    M25 BUENOS AIRES
    Preparate pulgarcito, ya volví!!!
    Actualizando los resultados de Florida Tenis Club
    Juan Bautista Otegui x Agustín Riquelme 63 62
    Enrique Bogo (BRA-LL) x Leonardo Aboian 67(9) 62 75, partidón, jugaron casi 3 horas 20 minutos!!
    Nicolás Alvarez(PER) x Boruch Skierkier 63 63
    Francisco Cerúndolo x Benjamín Alarcón 61 62

    • Contador

      03/07/2019 at 17:00

      Perdón TIE! Escribí mas arriba casi lo mismo, sin mirar los últimos coments!!

      • Tie break

        03/07/2019 at 17:41

        Todo bien Contador!
        Dale para adelante, que esta página está cada día mejor!!!

  100. Contador

    03/07/2019 at 15:21

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Quien no pudo hacer mucho fue Melany KRIWOJ. La italiana Anna Turati la superó por un claro 61 62.

  101. Contador

    03/07/2019 at 15:18

    MÉXICO (W15 Cancún)

    Buen debut de Lourdes CARLÉ!! Superó sin inconvenientes a la estadounidense Abdelohuahid y está en segunda! Vamos!!

  102. Contador

    03/07/2019 at 15:11

    BÉLGICA (M25 Lasne)

    Facu MENA (2), aunque con menos márgen en el segundo, hizo valer su condición de favorito y está en los octavos de final.

    Facundo MENA (2) x Andrea Bolla (Q) (ITA): 61 76 (1)

    Vamos FACU!!

  103. Contador

    03/07/2019 at 14:54

    M25 BUENOS AIRES

    El «afortunado» Tomás FARJAT (LL) superó por un doble 6-4 a Nicolás BIANCHI (Q) y está en segunda!!

  104. Contador

    03/07/2019 at 14:16

    M25 BUENOS AIRES

    Gran triunfo del mendocino Facundo JUÁREZ eliminando al experimentado brasilero Joao Sorgi por 16 76 (3) 63! Vamos!!!

  105. El capo

    03/07/2019 at 13:21

    Lo positivo de las dos derrotas de Seba en 1R es que en ambas perdió en tres sets. A principio de año me preocupaba la falta de resultados y de golpe metió dos títulos. Ya va a empezar a ganar en estos M25 (además ya es más de un mes lejos de Argentina).
    Facu DA se habrá lesionado ?? Esperemos que no tenga nada.

  106. sanroman

    03/07/2019 at 12:45

    ¡No nos olvidemos de Axel!
    Buen debut de Geller en Cancún.
    64 63 ante un Qualy y está en 2R.

    • Contador

      03/07/2019 at 13:03

      Manu más temprano y sumamos ahora a Juampi FICOVICH, que en Buenos Aires le ganó con facilidad (62 60) al brasilero Matos!!

      Los tres campeones de la semana pasada, no paran y arrancaron con todo también en ésta. Vamos!!!

  107. Contador

    03/07/2019 at 11:31

    M25 BUENOS AIRES

    Tal como adelantó Hernán mas abajo, se bajo del torneo Facundo DIAZ ACOSTA…

    En su lugar ingresó Tomás FARJAT!!

    • HERNAN

      03/07/2019 at 11:48

      Lo raro es que figura para jugar hoy su partido de dobles.

      • Contador

        03/07/2019 at 13:37

        Ya lo cambiaron me parece, y figura la pareja de Nicolás BIANCHI/Alan POSTAY que habrían ingresado como alternativos.

        Hablando de dobles, Facundo JUÁREZ y Bauti OTEGUI metieron un gran triunfo en esa especialidad, eliminando en primera, por 75 61, a la pareja #1 del torneo (Toro GALARZA/Nicolás Alvarez (PER)!!

  108. Contador

    03/07/2019 at 11:26

    M25 BUENOS AIRES

    En el duelo de tenistas del 2001, se dió la pequeña sorpresa nomás, muy buen triunfo de Nano NAVONE! Apenas su 3er victoria en un cuadro principal, la primera en un M25, frente a Juanma CERUNDOLO quien ya acumula 21 triunfos, con un título incluIdo.

    El resultado final: Mariano NAVONE (Q) x Juan Manuel CERUNDOLO: 75 63

    Vamos NANO!!

    Buen triunfo de Francisco COMESAÑA, quien completó con victoria su partido ante Nacho CAROU y – también desde la qualy – accede a la segunda ronda:

    Francisco COMESAÑA (Q) x Ignacio CAROU: 61 75

  109. Contador

    03/07/2019 at 11:14

    FRANCIA (M25 Bourg-en-Bresse)

    Sorpresiva derrota de Gonzalo VILLANUEVA… El local Alexandre Aubriot (Q), es un tenista del ’99, que habría obtenido hoy su primer triunfo en un cuadro principal…Tampoco tiene antecedentes de peso entre los juniors.. El joven frnacés superó a VILLITA por 46 64 61… Esperemos que ésta inesperada derrota, especialmente por la diferencia en el último set…no se deba a alguna dificultad física de Gonzalo..

  110. Tie break

    03/07/2019 at 10:41

    M25 BUENOS AIRES
    Antes de irme, así el pulgarcito descansa, los parciales del Florida Tenis Club
    Mariano Navone x Juan Manuel Cerúndolo 75 2-0*, hasta ahora, Nano dando la sorpresa!!, de todos modos Juanma es un gran tenista, de dar vuelta los comienzos adversos, así que habrá que seguirlo…
    Francisco Comesaña x Ignacio Carou 61 *4-5
    Conner Huertas del Pino (PER) x Mateus Alves (BRA) 63 61
    Ya arrancan:
    Facundo Juárez x Joao Pedro Sorgi (BRA)

  111. Tie break

    03/07/2019 at 10:34

    W25 DEN HAAG (NED)
    Debut y depedida de Nadia Podoroska…
    En su vuelta al circuito, Peke fue eliminada por Suzan Lamens (NED) por 60 63

  112. Tie break

    03/07/2019 at 09:49

    M15 TABARKA (TUN)
    El universitario Rrezart Cungu (MNE) superó a Marco Saffratti por un apretado 64 76(4)

  113. Tie break

    03/07/2019 at 09:34

    M25 LASNE (BEL)
    Es cierto, Marvin Netuschil (GER) es un experimentado y duro rival para cualquier rival…
    Sebastián Báez fue superado en su debut por el tenista alemán por 60 67(4) 62

  114. Contador

    03/07/2019 at 08:40

    TÚNEZ

    Contundente debut del campeón defensor!!!

    Manu PEÑA LÓPEZ (3) superó holgadamente al chileno Esteban Bruna (Q), por 62 60, y está en segunda. Vamos MANU!!

  115. Tie break

    03/07/2019 at 08:39

    M15 TABARKA (TUN)
    Manu sigue con su buen tenis y su racha ganadora!!
    Con un contundente 62 60 eliminó a Nicolás Bruna (CHI), Manuel Peña López está seguro en segunda!!!
    Vamos Manuuu

  116. Tie break

    03/07/2019 at 08:09

    W15 TABARKA (TUN)
    Había arrancado muy bien pero se fue quedando…
    Julia Riera fue superada por su tocaya Stamatova (BUL) por 57 62 62

  117. Tie break

    03/07/2019 at 08:04

    M15 DEN HAAG (NED)
    Bien Matiii
    Tras un primer set muy parejo, donde no estuvo muy fino con su servicio, en el segundo lo ajustó y lo pasó por arriba!!
    75 61 sobre Max Houkes (NED), Matías Zukas está seguro en segunda!!

  118. Tie break

    02/07/2019 at 23:45

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    2R:
    Olivia Scattini(5) x Maria Munhoz (BRA)
    Martina Rivero x María Isabel Pereira (URU)
    Lucía Peyré (7) x Paloma Goldsmith (CHI)
    Nazarena Vizcaino x Skia Kung (TPE)
    Lara Bauerberg x Aline Da Silva (BRA)
    Constanza Cruz (2) x Karola Suviste (EST)

  119. Tie break

    02/07/2019 at 23:30

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    2R:
    Facundo Paredes x Henrique Gomez (BRA-4)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Sebastián Torrealba (CHI)
    Valentino de Pellegrin x Mateo del Pino
    Santiago Speranza x Francisco Faundez (CHI)
    Lautaro Midon x Matías Gaedechens (CHI)

    • Tie break

      02/07/2019 at 23:36

      Debut con triunfo entre los Juniors del correntino Lautaro Midón, tenista del 2004, 15 años recién cumplidos y que asoma como una gran promesa desde las categorías menores. Venció al suizo Moser por 61 61 y está seguro en segunda!!

  120. Tie break

    02/07/2019 at 20:50

    JUNIORS-J3 LONDRINAS (BRA)
    Buen debut de la tandilense Juan Larrañaga!!
    Eliminó con comodidad a Sofía Da Cruz Mendonca (BRA) por 62 63
    En segunda ronda enfrenta a otra juvenil brasileña, María Eduarda Mauad
    Vamos Juanita!!!

  121. Tie break

    02/07/2019 at 20:43

    JUNIORS-J2 CASTRICUM (NED)
    1R:
    Pierre Yves Bailly (BEL) x Nicolás Simkin 63 75
    Ana Geller (2) x Bye

    Mañana por la segunda ronda
    Ana Geller (2) x Rachel Gailis (USA)

  122. Tie break

    02/07/2019 at 19:46

    Y nuestras chicas?
    W25 DEN HAAG (NED)
    Nadia Podoroska (258) x Suzan Lamens (NED-479/ITF), primer enfrentamiento

    W15 CANCUN (MEX)
    María Lourdes Carlé (264/ITF) x Hind Abdelouahid (USA-952), otra jugadora del tenis universitario del Norte

    W15 TABARKA (TUN)
    Melany Krywoj (203/ITF) x Anna Turati (ITA-215/ITF), otra jugadora del tenis universitario de USA, campeona la semana pasada en este torneo…
    Julia Riera (940/ITF) x Julia Stamatova (BUL-728). Será el debut 2019 en un cuadro principal de la pergaminense, durísimo, ante la #2 del torneo, una experimentada tenista con más de 500 partidos en el circuito
    Vamos Julia!!!

  123. Tie break

    02/07/2019 at 18:42

    A pesar que el Conde Kestelboim cayó en Alemania, seguimos en competencia en 8 torneos masculinos!!!
    Ojalá estemos nuevamente en instancias finales en varios de ellos
    Vamosss

  124. Tie break

    02/07/2019 at 18:35

    Además de los 10 partidos en el Florida tenis Club, para mañana tendremos:
    M25 LASNE (BEL)
    Sebastián Báez (227//ITF) x Marvin Netuschil (GER-440)
    Facundo Mena (365) x Andrea Bolla (ITA-1002/ITF), quien viene de la qualy

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)
    Gonzalo Villanueva (532) x Alexandre Aubriot (FRA-1940/ITF), quien pasó la qualy. Vamos Villita, le tocó un buen sorteo, ojalá lo pueda aprovechar!!!

    M15 CANCUN (MEX)
    Axel Geller (617) x Kevin Major (BAH-1447/ITF)

    M15 DEN HAAG (NED)
    Matías Zukas (73/ITF) x Max Houkes (NED-746/ITF), un tenista del 00, con poco para destacar, vamos Matiii

    M15 TABARKA (TUN)
    Manuel Peña López (594) x Nicolás Bruna (CHI-2008/ITF), Manu estrena título ante el chileno que viene de la qualy
    Marco Saffratti (1116/ITF) x Rrzart Cungu (MNE), el montenegrino no tiene ranking, no jugaba en el circuito desde 2017, juega en el tenis universitario de USA.

    M15 PITTSBURGH (USA)
    Alan Kohen (460/ITF) x Michael Shabaz (USA-699/ITF), un tenista egresado del tenis universitario

  125. Tie break

    02/07/2019 at 17:52

    M25 BUENOS AIRES
    El marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi jugó un buen partido pero no le alcanzó…
    El brasileño Oscar Gutierrez lo superó por 46 61 64 tras casi 3 horas de durísimo juego

  126. Tie break

    02/07/2019 at 17:49

    M25 BUENOS AIRES-1R
    Los partidos para mañana:
    Facundo Juárez x Joao Sorgi (BRA)
    Facundo Díaz Acosta (7) x Nicolás Bianchi (Q)

    Juampi Ficovich (3) x Rafael Matos (BRA)
    Juan Manuel Cerúndolo x Mariano Navone (Q)

    Juan Bautista Otegui x Agustín Riquelme (WC)
    Ignacio Carou x Francisco Comesaña (Q)
    Nicolás Alvarez (4) x Boruch Skierkier

    Leonardo Aboian (Q) x Enrique Bogo (BRA-LL)
    Conner Huertas del Pino (PER) x Mateus Alves (BRA-Q)
    Francisco Cerúndolo (2) x Benjamín Alarcón (WC)

    • Tie break

      02/07/2019 at 17:57

      Qué lástima…había 3 argentinos como para entrar de LL, el sorteo quiso que el favorecido fuese el brasileño Bogo

  127. Tie break

    02/07/2019 at 16:58

    M25 BUENOS AIRES
    Herni Casanova se quedó con el duelo criollo!!!
    Superó a Genaro Olivieri por 16 63 75
    Camilo Ugo y un fácil pase a los octavos de final. Eliminó a Tobías Sonne en Bicicleta.
    Muy buen triunfo de Maximiliano stevez. Eltenista patagónico eliminó a un preclasificado, Cristian Rodríguez por un sólido 76(1) 62

  128. Contador

    02/07/2019 at 14:52

    M25 BUENOS AIRES

    Y los primeros resultados de 1R:

    Contundente debut de Juan Ignacio GALARZA, eliminando al siempre complicado Arklon Huertas del Pino (PER), por un claro 62 60. Vamos TORO!

    También en sets corridos, Santi RODRIGUEZ TAVERNA superó al invitado universitario Franco RIBERO, por 62 64. Vamos DUQUE!

  129. Contador

    02/07/2019 at 14:46

    M25 BUENOS AIRES

    Los resultados que faltaban de la Qualy:

    Boruch SKIERKIER (9) x Tomás FARJAT (5): 76(4) 36 10-3
    Mateus Alves (2) (BRA) x Enrique Bianchini Bogo (7) (BRA): 63 61
    Nicolás BIANCHI (6) x Federico Juán AGUILAR (12): 63 36 10-8

  130. Lorenzo

    02/07/2019 at 13:05

    ALEMANIA :

    Se retiro KESTELBOIM cuando perdía 3/6 1/3 con el brasileo Santanna

    • Contador

      02/07/2019 at 13:37

      Esperemos que no sea nada, la semana pasada se había retirado también, cuando disputaba la semifinal en Rep Checa.

  131. guilledemex

    02/07/2019 at 11:03

    Victorias de Navone frente al chileno Soto y de Aboian frente al peruano Iamakchine. Serán 7 argentos y un brasileño los clasificados

    • Contador

      02/07/2019 at 11:27

      Que bien Nano, derrotando al #3 del cuadro, se mete otro vez en un MD y en este caso un M25!!

      Los resultados:

      Mariano NAVONE (11) x Matías Soto (3) (CHI): 63 46 10-3
      Leonardo ABOIAN (4) x Pedro Iamachkine (PER): 63 36 10-7

      En el otro partido que se completó de la Qualy, no hubo equivalencias en el duelo de tenistas del ’00…Francisco COMESAÑA (1), con más experiencia y roce profesional, superó a Thiago CIGARRAN por un contundente: 62 60

  132. guilledemex

    02/07/2019 at 10:59

    Hay Live Scores en la qualy de Bs As

  133. Contador

    02/07/2019 at 10:23

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Buen triunfo de la universitaria Martina CAPURRO, derrontando en sets corridos (63 64) a una preclasificada, la egipcia Alhussein (8).

    Martina (787/ITF) enfrentará en segunda a la eslovaca Alica Rusova (Q) (735/ITF), quien hoy eliminó a María del Rocio Vazquez como fue comentado.

    Vamos MARTI!!!

  134. Tie break

    02/07/2019 at 09:34

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Nicooo
    El chascomunense Nicolás Arreche superó a Tristan Boyer (USA) por 62 16 62 y está seguro en segunda!!

  135. Tie break

    02/07/2019 at 09:26

    W15 TABARKA (TUN)
    Debut y derrota de María de Rosario Vázquez
    Fue eliminada por Alica Rusova (SVK) por un amplio 62 60.
    Parcial:
    Marti Capurro ganó el primer set 63, ahora está sacando 63 10
    Vamos Martiii

  136. Tie break

    02/07/2019 at 07:12

    M25 CUNEO (ITA)
    Bien Tomyyy
    Le costó cerrarlo, 61 64 sobre Luca Prevosto (ITA), el platense Tomás Etcheverry clasificó a octavos de final

  137. Tie break

    02/07/2019 at 06:54

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen debt de Guido Justo!!!
    Con un contundente 62 60 superó a Alex Marti Pujolras (ESP) y Justito está seguro en segunda!!!

  138. Tie break

    02/07/2019 at 00:22

    M25 CUNEO (ITA)
    Tomás Etcheverry (649) x Luca Prevosto (ITA-410/ITF)

    M15 SAARLOUIS (GER)
    Mariano Kestelboim (151//ITF) x Bruno Sant’Anna (BRA-646)

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Arreche (356/ITF) x Tristan Boyer (USA-1311/ITF), se enfrentaron hace 15 días, con triunfo de Nico. Que se repita!!!
    Guido Justo (539/ITF) x Alex Marti Pujolras (ESP-937/ITF)

    W15 TABARKA (TUN)
    Marti Capurro (787/ITF) x Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY-112/ITF)
    María del Rosario Vázquez (689/ITF) x Alica Rusiva (SVK-735/ITF), Rochy jugará su primer partido de esta temporada en el circuito

    • Tie break

      02/07/2019 at 00:24

      Son pocos los partidos programados para el martes con participación argenta. Los demás hará su debut el miércoles
      Buena suerte y muchos éxitos!!

  139. Tie break

    02/07/2019 at 00:02

    M25 BUENOS AIRES
    Además de los 6 partidos de la RFQ, el martes tendremos:

    Herni Casanova (541) x Genaro Olivieri (649), se enfrentarán por tercera vez. Herni ganó los dos cruces anteriores.

    Camilo Ugo (459) x Tobías Sonne (3179/ITF), ambos son de la misma camada, la 99. Se enfrentarán por primera vez.

    Juani Galarza (583) x Arklon Huertas del Pino (PER-279/ITF), el Torito de Escobar se impuso en el único cruce.

    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (774/ITF) x Oscar Gutierrez (BRA-672), el brasileño va 1-0.

    Santy Rodríguez Taverna (294/ITF) x Franco Ribero, otro duelo entre tenistas de la camada del 99. Fanco volverá a jugar en circuito después un año entero de ausencia.

    Maximiliano Estevez (163/ITF) x Cristian Rodríguez (COL-555), dos experimentados luchadores de la categoría frente a frente. El colombiano va adelante 1-0.

  140. Tie break

    01/07/2019 at 20:16

    M15 CANCUN (MEX)
    El Campeón defensor, Axel Geller quedó como 2° preclasificado, debutará ante Kevin Major (BAH), quien viene desde la qualy
    Vamos Axel, vamos por otro gran torneo!!!

  141. Gustavo_cba

    01/07/2019 at 20:15

    María Lourdes Carle clasificó al MD de Cancún!!!! Fue 6-3 6-2 sobre Boulais (Can)!!!! Vamos por el cuarto Rutilo Chiquita!!!!!!

  142. Tie break

    01/07/2019 at 20:11

    W15 CANCUN (MEX)
    Vamos Chiquita!
    María Lourdes Carlé se impuso por un cómodo 63 62 a Isabelle Boulais (CAN) y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Lourdes!!!

    • Gustavo_cba

      01/07/2019 at 20:16

      Perdón Tie, no había visto tu comentario!!!!

      • Tie break

        01/07/2019 at 20:20

        Hola Gustavo, todo bien!!
        Una buena noticia, comentada con buena onda, nunca está de más, todo lo contrario le da más brillo a este lindo post de tenis argentino!

    • Tie break

      01/07/2019 at 20:23

      W15 CANCUN (MEX)
      La Chiquita de Daireaux debutará ante la norteamericana Hind Abdelouahid, una tenista del ’99
      Vamos Lourdes, a seguir sumando!!!

  143. Tie break

    01/07/2019 at 19:57

    JUNIORS-J3 LONDRINAS (BRA)
    La tandilense Juan Larrañaga se anotó en este torneo G-3 sobre polvo de ladrillo.
    Es la tercera preclasificada y arrancará ante Sofía Da Cruz Mendonca (BRA)
    Vamos Juana, vamos con todo!!!

    • Tie break

      01/07/2019 at 20:00

      Una lástima, que haya un torneo G-3 tan cerca de casa y solo se haya anotada la tandilense Larrañaga…

    • Tie break

      01/07/2019 at 20:03

      *La tandilense Juana Larrañaga

  144. Tie break

    01/07/2019 at 19:34

    JUNIORS-J2 CASTRICUM (NED)
    Mañana arrancará el MD de este torneo G-2 en canchas de polvo de ladrillo, con argentinos en competencia!!!
    Nicolás Simkin x Pierre Yves Bailly (BEL)
    Ana Geller (2) x Bye
    Vamosss

    • Tie break

      01/07/2019 at 19:37

      Ana Geller se bajó de Wimbledon hace ya algunos días y se decidió por jugar torneos sobre polvo de ladrillo…

  145. Tie break

    01/07/2019 at 18:46

    JUNIORS-J1 ROEHAMPTON (GBR)
    mmm, el pasto tampoco es propicio para nuestros pibes…
    Pucinelli de Almeida (BRA) x Thiago Tirante 76(4) 64
    Draxl (CAN-11) x Juan Bautista Torres 76(4) 64
    Royer (FRA) x Román Burruchaga 26 76(5) 64
    Nos quedamos sin representantes en la segunda ronda…

  146. Tie break

    01/07/2019 at 18:34

    M15 PITTSBURGH (USA)
    Alan Kohen es el octavo preclasificado, hará su debut ante el tenista local Michael Shabaz
    Alan viene de abandonar en los dos últimos torneos, ojalá esté recuperado y pueda hacer un buen torneo
    Vamos Alannn

  147. Tie break

    01/07/2019 at 18:16

    M25 BUENOS AIRES-1R
    Camilo Ugo (1) x Tobías Sonne
    Facundo Juárez x Joao Sorgi (BRA)
    Santy Rodríguez Taverna x Franco Ribero (WC)
    Facundo Díaz Acosta (7) x Qualifier/LL

    Juampi Ficovich (3) x Rafael Matos (BRA)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Oscar Gutierrez (BRA)
    Juan Manuel Cerúndolo x Qualifier/LL
    Maximiliano Estevez x Cristian Rodríguez (COL-6)

    Juani Galarza (8) x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Juan Bautista Otegui x Agustín Riquelme (WC)
    Ignacio Carou x Qualifier/LL
    Nicolás Alvarez (4) x Qualifier/LL

    Herni Casanova (5) x Genaro Olivieri
    Qualifier/LL x Qualifier/LL
    Conner Huertas del Pino (PER) x Qualifier/LL
    Francisco Cerúndolo (2) x Benjamín Alarcón (WC)

    • Tie break

      01/07/2019 at 18:23

      Duro, competitivo cuadro!!!
      Fico x Matos (BRA), Galarza x Arklon Huertas del Río (PER), Herni x Olivieri tranquilamente podrían ser QF, hasta SF de un torneo de esta categoría.
      No me gustaron los invitados.
      Quedaron afuera tenistas que podrían hacer mucho mejor campaña que los elegidos. Quizás Franco Ribero, quien viene del tenis universitario está bien.
      En fin, los organizadores tienen la potestad de elegirlos…

    • El capo

      01/07/2019 at 18:27

      Arriba quedaron la mayoría de los cucos (Ugo Carabelli, DA, Fico y JM Cerundolo). Lo veo casi en la final a Francisco.

      • Lorenzo

        01/07/2019 at 21:09

        Esperemos que Fran regrese rápidamente a los Challenger

        • El capo

          01/07/2019 at 22:14

          Todo lo queremos ver jugando Challenger, pero supongo que a partir del inminente fin del ranking ITF, quiere ir a buscar puntos para el ranking ATP cuando vuelva en agosto.

  148. Tie break

    01/07/2019 at 18:02

    M25 BUENOS AIRES-QUALY
    RFQ:
    Francisco Comesaña (1) x Thiago Cigarrán
    Alves (BRA-2) x Bogo (BRA-7)
    Mariano Navone (11) x Soto (CHI-3)
    Leonardo Aboian (4) x Iamachkine (PER)
    Tomás Farjat (5) x Boruch Skierkier (9)
    Nicolás Bianchi (6) x Federico Aguilar (12)

    • Tie break

      01/07/2019 at 18:06

      Un primera jornada de clasificación casi sin sorpresas, ganaron la gran mayoría de los preclasificados, apenas dos de ellos fueron eliminados.
      Tenemos tres argentinos asegurados desde la clasificación, con la posibilidad de sumar dos más.

      • Contador

        01/07/2019 at 18:24

        Para destacar me parece lo de Thiago CIGARRÁN, juvenil del 2000 quien en su segunda participación en una Qualy, vuelve a alcanzar la ronda final superando a uno de los preclasificados, un jugador con algo más de experiencia, el correntino Oscar Ortíz (10). Mañana Thiago la tendrá difícil…como está comentado, enfrenta al #1 de ésta Qualy, Francisco COMESAÑA quien si bien es también un juvenil del 2000, tiene bastante más rodaje profesional y ya cuenta con 12 victorias en cuadros principales.

  149. Tie break

    01/07/2019 at 17:53

    M25 BUENOS AIRES-QUALY
    1RQ:
    Francisco Comesaña (1) x Juliaán Cundom 61 60
    Thiago Cigarrán x Oscar Gabriel Ortiz 57 64 105

    Alves (BRA-2) x Santiago Franchini 62 61
    Bogo (BRA-7) x Matías Destefanis 63 61

    Soto (CHI-3) x Santiago Bramajo 26 75 10-4
    Mariano Navone (11) x Joaquín Benoit 62 61

    Leonardo Aboian (4) x Ramiro Pioli Tizón 61 63
    Iamachkine (PER) x Alan Postay 62 62

    Tomás Farjat (5) x Facundo Arias Bisso 64 36 10-5
    Boruch Skierkier (9) x Tobías Franco 60 60

    Nicolás Bianchi (6) x Roncadelli (URU) 60 60
    Federico Aguilar (12)) x Dylan Ramsay 61 62

  150. Lorenzo

    01/07/2019 at 17:35

    Gustavo_tuc : 30/06/2019 – 21:45 hs
    Podoroska juega esta semana también en un 25k en Holanda!

  151. Tie break

    01/07/2019 at 17:33

    W15 TABARKA (TUN)-1R
    Melany Krywoj x Anna Turati (ITA)
    Martina Capurro (Q) x Lamis Alhoussein Abdel Aziz (EGY-8)
    María del Rosario Vazquez (Q) x Alicia Rusova (SVK-Q)
    Julia Riera (Q) x Julia Stamatova (BUL-2)

  152. Tie break

    01/07/2019 at 17:24

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Rochyyy
    Con un sólido 75 64 superó a Eleanor Baglow (GBR), María del Rosario Vázquez también clasificó al cuadro principal!!
    Felicitaciones Rochy!!

  153. Tie break

    01/07/2019 at 15:55

    W25 DEN HAAG (NED)
    Reaparece Peke!
    Tras 2 semanas de «descanso», vuelve al circuito Nadia Podoroska (249)
    Es la séptima preclasificada, pondrá primera ante Suzan Lamens (NED-WC)
    Vamos Pekeee

  154. Tie break

    01/07/2019 at 15:43

    M15 TABARKA (TUN)-1R
    Buen sorteo, vamosss
    Nicolás Arreche (7) x Tristan Boyer (USA-WC)
    Manuel Peña López (3) x Nicolás Bruna (CHI-Q)
    Marco Saffratti (WC) x Rrezart Cungu (MNE-Q)
    Guido Justo x Alex Marti Pujolras (ESP)

    • Tie break

      01/07/2019 at 16:27

      Franco Feittse quedó en la puerta…
      El español Oliver Moratalla lo eliminó por doble 63

  155. Tie break

    01/07/2019 at 15:06

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos las pibas!!
    Julia y Marti clasificaron al MD
    Julia Riera x Koller (AUT) 62 64
    Martina Capurro x Scotti (ITA) 75 62
    Felicitaciones!!

  156. Tie break

    01/07/2019 at 14:57

    M15 SAARLOUIS (GER)
    Mariano Kestelboim (387)tendrá un exigente debut ante Bruno Sant’Anna (BRA-646)
    Vamos Conde!!

  157. Tie break

    01/07/2019 at 14:47

    M15 SAARLOUIS (GER)
    Nicolás Uryson se quedó en primera…
    Patrick Zahraj (GER) lo eliminó por 46 62 10-6

  158. Tie break

    01/07/2019 at 12:12

    M25 LASNE (BEL)
    Sebastián Báez (341/ITF) x Marvin Netuschil (GER-438)
    Facundo Mena (366) x Qualifier
    Vamos chicosss, vamos por un gran torneo!!

  159. Tie break

    01/07/2019 at 10:51

    CH LUDWIGSHAFEN (GER)
    Mientras suben el post, lo comento acá
    Masur (GER) x Marco Trugelliti 57 75 64
    Charly Berlocq x Rijthoven (NED), en juego
    Pedro Cachin x Griekspoor (NED)
    Jugarán mañana:
    Renzo Olivo (Q) x Metreveli (GEO)
    Faca Bagnis (9) x Grigelis (LTU)

  160. Tie break

    01/07/2019 at 10:36

    W15 TABARKA (TUN)
    Buen debut de Julia Riera en la qualy
    Pudo revertir un flojo comienzo, eliminó a la austríaca Peckl por 46 61 10-8
    Juega por la clasificación contra otra austríaca, Koller (672/ITF), la 3° preclasificada de este cuadro
    Vamos Juliii

  161. Tie break

    01/07/2019 at 10:09

    M25 CUNEO (ITA)
    El platense Tomás Etcheverry (650) vuelve al circuito tras un mes de ausencia, volverá a jugar en polvo de ladrillo después de casi dos meses. Pondrá primera ante Luca Prevosto (ITA-415/ITF)
    Vamos Tomyyy

  162. Tie break

    01/07/2019 at 10:03

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)
    Se sorteó el cuadro principal, Gonzalo Villanueva es el cuarto preclasificado y espera a un clasificado
    Vamos Villita, vamos con todo!!

  163. Tie break

    01/07/2019 at 08:30

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO
    Arranca el cuadro principal
    Los juegos de nuestros representantes:
    Guido Feldberg x Padilla Silva (CHI-Q)
    Iván Antinori (Q) x Esquici (BRA-7)
    Facundo Paredes x Godoy (CHI)
    Agustín Damiano x Gobis de Castro (BRA-Q)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Sasso (BRA-5)
    Mateo Del Pino x Torres Fernández (CHI)
    Valentino de Pellegrin (3) x Beltrán Rubio (ESP-Q)
    Santiago Speranza x Franca (BRA)
    Lautaro Midón x Moser (SUI)

  164. Tie break

    01/07/2019 at 08:15

    M15 TABARKA (TUN)
    Franco Feitt superó la primera ronda con comodidad
    Eliminó a Jordan Chiu (USA) por 62 62 y se instaló en la RFQ
    Jugará por la clasificación contra el español Oliver Moratalla
    Vamos Francooo

  165. Tie break

    01/07/2019 at 08:08

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)
    Es cierto, tenían rivales complicados, se despidieron en primera…
    Alexandre Peyrot (FRA-3) x Gabriel Villanueva 63 61
    Antoine Walch (FRA-WC) x Manuel Barros 75 60

  166. Tie break

    01/07/2019 at 00:37

    JUNIORS-J1 ROEHAMPTON (GBR)
    Pondrán segunda en el verde cesped
    Thiago Tirante (3) x Pucinelli de Almeida (BRA), Thiago va 2-0, siga, siga!!
    Juan Bautista Torres x Draxl (CAN-11), el canadiense va 1-0
    Román Burruchaga (Q) x Royer (FRA)

  167. Tie break

    01/07/2019 at 00:29

    JUNIORS-J1 ROEHAMPTON (GBR)
    Buen debut de nuestros pibes en el verde cesped!!!
    Thiago Tirante (3) x Matsushita (JPN) 63 64
    Juan Bautista Torres x Fery (GBR-WC) 64 63
    Román Burruchaga (Q) x Mitsui (JPN-13) 61 64
    Cretu (ROU-Q) x Alejo Lingua Lavallen 67(7) 61 64

  168. Tie break

    30/06/2019 at 21:43

    W15 CANCUN (MEX)
    No hubo WC…
    María Lourdes Carlé quedó como preclasificada #1 de la qualy, tiene libre en la Primera ronda. Jugará por la clasificación contra la ganadora entre Boulais (CAN) y Tkachnko (USA)
    Vamos Chiquitaaa

  169. Tie break

    30/06/2019 at 19:18

    M25 BUENOS AIRES-QUALY
    Ya se sorteó la qualy de 24 tenistas…
    Francisco Comesaña (1) x Juliaán Cundom
    Oscar Gabriel Ortiz (10) x Thiago Cigarrán

    Santiago Franchini x Alves (BRA-2)
    Matías Destefanis x Bogo (BRA-7)

    Santiago Bramajo x Soto (CHI-3)
    Mariano Navone (11) x Joaquín Benoit

    Leonardo Aboian (4) x Ramiro Pioli Tizón
    Alan Postay (8) x Iamachkine (PER)

    Tomás Farjat (5) x Facundo Arias Bisso (WC)
    Boruch Skierkier (9) x Tobías Franco ((WC)

    Nicolás Bianchi (6) x Roncadelli (URU)
    Federico Aguilar (12)) x Dylan Ramsay (WC)

  170. Tie break

    30/06/2019 at 17:20

    W15 TABARKA (TUN)-1RQ
    Una qualy bastante incompleta…
    Julia Riera (12) x Peckl (AUT)
    María del Rosario Vázquez (5) x Bye
    Jugará por la clasificación contra la ganadora entre Danilchenko (RUS) y Baglow (GBR)
    Martina Capurro (9) x Bye. Jugará por la clasificación contra Scotti (ITA-8)

    • Tie break

      30/06/2019 at 17:25

      W15 TABARKA (TUN)
      Una buena noticia desde Tabarka!
      La lobense Melany Krywoj entró directamente al MD!
      Se sumará a Julieta Estable, ya confirmada
      Felicitaciones Melll

  171. Tie break

    30/06/2019 at 17:10

    M15 TABARKA (TUN)
    El riogalleguense Franco Feitt es el segundo preclasificado, arrancará la qualy ante Jordan Chiu (USA)
    Vamos Francooo

  172. Tie break

    30/06/2019 at 15:44

    M15 SAARLOUIS (GER)
    Nicolás Uryson juega la qualy!
    Es el 15° preclasificado, debutará ante Patrick Zahraj (GER)
    Vamos Nicooo

  173. Tie break

    30/06/2019 at 15:38

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)
    Epaaa, Gabriel Villanueva firmó la qualy!!
    Gabriel Villanueva x Alexandre Peyrot (FRA-3)
    Gabriel es el hermano menor de Gonzalo, ocasionalmente juegan juntos Dobles, hoy se animó a jugar la qualy!!!
    Manuel Barros (9) x Antoine Walch (FRA-WC)

  174. guilledemex

    30/06/2019 at 13:39

    Los pibes vienen con una excelente racha de títulos, pero se están quedando cortos en los M25 (en estas últimas 2 semanas no sumaron puntos ATP por esta vía). Esta semana se corta la racha con el torneo en Florida y varios jugando M25 afuera.

  175. Tie break

    30/06/2019 at 09:33

    JUNIORS-J5 MONTEVIDEO (URU)
    Hay tenis Juniors cerca de casa!
    Este torneo Grado-5 se juega en el Círculo de Tenis de Montevideo
    Nuestros pibes anotados en el cuadro principal:
    Valentino de Pellegrin
    Bautista Rodríguez Aguilar
    Agustín Damiano
    Facundo Paredes
    Valentín Velazquez
    Guido Feldberg
    Santiago Speranza
    Mateo Del Pino

    Constanza Cruz
    Martina Rivero
    Olivia Scattini
    Lucía Peyre
    Nazarena Vizcaino
    Nadia Abad
    Lara Bauerberg

    Vamosss

  176. Tie break

    30/06/2019 at 09:11

    JUNIORS-J1 ROEHAMPTON (GBR)
    Nuestros pibes se preparan para Wimbledon en este torneo Grado-1 sobre cesped!
    Román Burruchaga con dos cómodos triunfos en sets corridos (62 61 y 63 61), clasificó al cuadro principal
    Fellicitaciones Román!!!

    Se sorteó el cuadro principal, ya se está jugando la primera ronda.
    Los partidos de nuestros pibes:

    Alejo Lingua Lavallen x Cretu (ROU-Q)
    Thiago Tirante (3) x Matsushita (JPN)
    Juan Bautista Torres x Fery (GBR-WC)
    Román Burruchaga (Q) x Mitsui (JPN-13)

  177. Tie break

    29/06/2019 at 09:37

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas en las canchas…
    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    Qualy: María Florencia Urrutia (alt), María Lourdes Carlé (alt)

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Julieta Estable
    Qualy: Melany Krywoj, María del Rosario Vázquez, Martina Capurro

  178. Tie break

    29/06/2019 at 09:22

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT 2
    Los argentinos anotados en el resto del mundo:
    M25 LASNE (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Mena, Sebastián Báez

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva
    Qualy: Manuel Barros

    M25 CUNEO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Tomás Etcheverry

    M15 SAARLOUIS (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Axel Geller
    Qualy: Agustín Gascia (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Iván Justo.
    Qualy: Franco Feitt

    M15 PITTSBURGH (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

  179. Tie break

    29/06/2019 at 08:43

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos tenis en la Argentina
    Se jugará el M25 de Buenos Aires en el Florida Tenis Club
    La lista completa de los anotados en el MD y la fase de clasificación.
    Para destacar, los regresos de Camilo Ugo, Facu Díaz Acosta y Santy Rodríguez Taverna

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100046349

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.