Torneos del 24 al 30 de junio (Peña Lopez, Ficovich y Geller campeones)

225 Comments

  1. facundo

    30/06/2019 at 20:55

    Pibes como Geller son esos que ilusionan con ese recambio TAN esperado. Que pena que este chico no esté jugando seguido,y que futuro tiene si termina pronto la carrera y se aboca a lo que mejor creo hace. Grande Axel!!

  2. guilledemex

    30/06/2019 at 19:50

    Tercera semana consecutiva con 3 campeones a nivel WTT! Muy bueno! Sólo Fico repitiendo. 6 pibes y 2 chicas campeones en este período.

  3. Tie break

    30/06/2019 at 18:49

    Mil disculpas si crié alguna confusión…
    Vi que en la página web de la ITF estaba el cartel «rain delay» (demorado por lluvias) y que sacaron el partido de Geller x Chappell del Live Scoring, asumí que el partido estaba postergado y me fui a ver tele con la familia
    Lo que menos me imaginé era que minutos después jugaran el partido.
    Hace unos minutos veo que se jugó y que Axel lo ganó!!!

  4. Tie break

    30/06/2019 at 18:34

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Axelll campeooon!!!
    Superó a Nick Chappell por 63 76(4) Axel Geller es el campeón en Cancún
    Felicitaciones!!

    • Tie break

      30/06/2019 at 18:42

      Grande Axel, apenas jugó 7 Future/ITF-WTT y ya ganó su segundo título!!!
      Vigésimo título de la Legión!!!

    • gerrconti

      30/06/2019 at 18:59

      Ja en su primer torneo del año y lo gana increíble lo de este pibe. Una lastima no ternerlo compitiendo durante todo el año… para mí también ya estaria jugando challenger sino fuera x el tenis universitario…

  5. Lorenzo

    30/06/2019 at 17:53

    En TUNEZ está el negocio

    7 títulos argentos en esas tierras

  6. Tie break

    30/06/2019 at 15:56

    SUSPENDIDO…
    El partido entre Geller x Chappell (USA) fue postergado

  7. Tie break

    30/06/2019 at 13:57

    Qué gran momento de Fico!!
    Tuvo un 2018 irregular, donde no pudo hacer pie en los challenger. Volvió esta temporada con todo a los ITF-WTT y lentamente se fue afirmando.
    Llegará a Vicente López con una racha impresionante, con 16 triunfos en 17 presentaciones, 14 de ellos ganados en set corridos!!.
    Ganó 3 de los últimos 4 torneos!!
    Vamos Fico, a seguir subiendo!!!

    • El capo

      30/06/2019 at 14:06

      Mucha cabeza estos últimos dos partidos, enfrentó varios SP (incluido un 0-40) y los levantó todos y gano los TB. Felicidades a Fico, el Set que ganó en BsAs no fue casualidad.

  8. El capo

    30/06/2019 at 13:18

    A Ficovich y Cerundolo les pongo una ficha para Ser los próximos jugadores de Challenger.

  9. guilledemex

    30/06/2019 at 13:06

    Título 19 y en Brasil que se disfruta el doble. Vamos Axel para crrrar semestre con la veintena de títulos future. Vamos por el récord de 40 de hace algunos años?

  10. Tie break

    30/06/2019 at 13:03

    M15 CURITIBA (BRA)
    Como está de moda en Brasil, esta dura final también se definió con penales!!!
    Fico estuvo más fino y lo ganó con un contundente 7-3
    Le ganó por 63 76(3) a Joao Sorgi, Juan Pablo Ficovich es el Campeóoon
    Su tercer título en la temporada, el octavo de su carrera
    Felicitaciones Fico!!!

    • HERNAN

      30/06/2019 at 13:07

      Que grande Fico!! 8 títulos a sus 22 años. Gran 2019 para él y para la Argentina en esta clase de torneos.

  11. Contador

    30/06/2019 at 13:03

    BRASIL (M15 Curitiba)

    En Brasil la alegría es solo Argentina!!!

    Vamos FICO!!! 2do título consecutivo, sin ceder sets en ambos torneos!! Felicitaciones!!

    El resultado final: Juan Pablo FICOVICH x Joao Sorgi: 63 76 (3)

    Vamos!!!!!

  12. Tie break

    30/06/2019 at 12:47

    M15 CANCUN
    El partido final Geller x Chappell, reprogramado para las 14:00h de la Argentina…

  13. HERNAN

    30/06/2019 at 12:36

    Pasaron 4 años para que un tenista de Mendoza (PEÑA LOPEZ) gane un torneo profesional ITF, el anterior fue Panchito Bahamonde en 2015, ese año ganó sus únicos dos títulos. Anteriormente a él lo había hecho Tincho Alund quien llegara a ser top 100.

  14. Lorenzo

    30/06/2019 at 11:28

    En BRASIL se va la segunda ….

    FICO se lleva 6/3 el primero

  15. Tie break

    30/06/2019 at 10:38

    M15 CURITIBA (BRA)
    Ya arrancan la final Fico x Sorigi (BRA)
    Fico arranca al saque
    Vamosss

  16. Tie break

    30/06/2019 at 08:09

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Manu, no hay quinto malo, dicen!!!
    Con un categórico 61 26 62 superó a Pol Martin Tiffon (ESP), El mendocino Manuel Peña López feste su primer título
    Felicitaciones Manuuu

  17. Lorenzo

    30/06/2019 at 06:56

    En TUNEZ se juega la 1ra final del día !!!

    PEÑA LOPEZ 6/1 el 1ro al español Tiffon

  18. Tie break

    29/06/2019 at 18:38

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Axel, es el campeón de Dobles!!!
    Junto a Nicolás Mejía (COL) superaron a Maginley(ANT)/Roberts(BAH) por 67(5) 61 10-5 y a festejar
    Es el primer título de Dobles para Axel
    Felicitaciones!!!

  19. Contador

    29/06/2019 at 18:22

    3 FINALES 3!!

    TÚNEZ
    Manuel PEÑA LÓPEZ (5) (595) x Pol Martín Tiffon (ESP – 383/ITF)

    MÉXICO
    Axel GELLER (3) (619) x Nick Chappell (4) (USA – 643)

    BRASIL
    Juan Pablo FICOVICH (2) (486) x Joao Sorgi (4) (BRA – 643)

    Otra semana con varios argentinos llegando al domingo, y los 3 con muy buenas posibilidades, VAMOS!!!

    • El capo

      29/06/2019 at 19:59

      Lo que seriamos con un proyecto parecido al de Italia, si como están las cosas siguen saliendo tenistas que compiten en todas las categorías.

  20. Contador

    29/06/2019 at 18:15

    MÉXICO (M15 – Cancún)

    Axel GELLER (3) (619), en su primer torneo del año!, buscará el 2do. título de su carrera enfrentando a Nick Chappell (4) (EEUU – 643), un tenista del ’92 que el año pasado obtuvo el único título de su carrera en Toronto, su ciudad natal. Será la primer vez que se enfrenten, vamos AXEL!!!

  21. Contador

    29/06/2019 at 18:08

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Juan Pablo FICOVICH (2) (486) disputará su 3ra. final del año ante Joao Sorgi (5) (BRA – 643). El historial favorece 2 a 1 al tenista local, aunque la última vez – el año pasado – fue victoria en sets corridos de Juampi, vamos FICO!!!

  22. Tie break

    29/06/2019 at 15:38

    M25+H ARLON (BEL)
    Facundo Mena y Martin van der Meerschen (BER) se quedaron sin título…
    Eriksson(SWE)/Vanneste(BEL) los superaron por doble 62

  23. Tie break

    29/06/2019 at 15:23

    M15 TABARKA (TUN)
    La mayor experiencia se impuso en una final muy pareja y peleada
    Alexander Merino(PER)/ Manuel Peña López superaron a Nicolás Arreche/Franco Feitt por 75 76(4) y se consagraron campeones de este torneo
    Felicitaciones campeones!!!

  24. El capo

    29/06/2019 at 14:40

    Ficovich nuevamente a la final ! 6-3 7-6 (3)
    Para destacar, sacando 5-6, estuvo 0-40 y se lo llevo en el TB. Candidato fuerte al M25.

  25. Contador

    29/06/2019 at 13:12

    Que bien Axel GELLER!!! Retornando al circuito después de 8 meses, en el receso universitario, directo a la final sin ceder sets en todo el torneo y derrotando al campeón de las últimas dos semanas!!! Muy bueno! Vamos AXEL!!

  26. Lorenzo

    29/06/2019 at 13:00

    Ganó AXEL 7/5 6/1 en CANCUN

    Estamos 2 x 2 en semis

    arrancó FICO en BRASIL para desempatar

  27. Lorenzo

    29/06/2019 at 11:58

    Arrancó AXEL en Cancun y saca 4-2 arriba en el 1ro

  28. Tie break

    29/06/2019 at 11:11

    M15 ALKMAAR (NED)
    Qué lástima…
    Tras casi 3 horas de intenso partido, Matías Zukas se quedó sin final
    Niels Lootsma lo superó por 46 64 75

  29. Lorenzo

    29/06/2019 at 11:10

    1 X 2 de 5

    En HOLANDA perdio Mati ZUKAS

    Restan jugar AXEL en CANCUN y FICO en BRASIL

  30. Tie break

    29/06/2019 at 10:45

    Qué lástima!
    Hoy es un gran día, con cinco argentinos buscando las finales en cinco torneos repartidos en varios continentes.
    Es un día para disfrutar, para hacerle el aguante a nuestros esforzados tenistas que juegan en esta categoría.
    Y aparece el de siempre, parecería que no le gusta que los argentinos ganen, tengan éxito, para ponerle mal ambiente, mala leche.
    Como ya le dijeron alguna vez, POR QUÉ NO TE CALLAS!!!
    Como amenazaste más de una vez, por qué no te vas de una buena vez, así tendremos una página con buen ambiente, buena onda.
    Me parece muy bien que haya opiniones diferentes, pero NUNCA, TU MALA ONDA, MALA LECHE!

    • Tie break

      29/06/2019 at 10:58

      Me olvidé de incluirlo, también hay argentinos jugando 5 finales de dobles!!!
      No es para hacerle el aguante, para disfrutarlo?

    • facundo

      29/06/2019 at 19:01

      Encima hay muchos forros que ponen el pulgar abajo a lo que decís,como avalando al garca derechoso este. Increíble

  31. Lorenzo

    29/06/2019 at 09:58

    La 3ra semifinal del día de 5
    la está jugando ZUKAS en HOLANDA y se llevo 6/4 el1ro

    Ya ganó PEÑA LOPEZ en TUNEZ
    Y perdió KESTELBOIM en R.CHECA

    • Juanes

      29/06/2019 at 10:25

      Hola Lorenzo, dejate de romper!
      Por si no lo viste Tie Break y Contador ya informaron y comentaron, completo, como debe ser, con resultados, rival y todo hace MÁS DE DOS HORAS los partidos de Peña y de Kestelboim
      Patético tus comentarios

  32. Tie break

    29/06/2019 at 09:20

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT 2
    Fuera de la Argentina también habrá «Future»!!
    Los argentinos anotados en el resto del mundo:
    M25 LASNE (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Mena, Sebastián Báez

    M25 BOURG EN BRESSE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva
    Qualy: Manuel Barros

    M25 CUNEO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Tomás Etcheverry

    M15 SAARLOUIS (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Axel Geller
    Qualy: Agustín Gascia (alt).

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Iván Justo.
    Qualy: Franco Feitt

    M15 PITTSBURGH (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

  33. Lorenzo

    29/06/2019 at 08:41

    Arrancó la 3ra semi del día de 5

    En HOLANDA está jugando ZUKAS 2/2 en el 1ro

    Ya ganó PEÑA LOPEZ en TUNEZ
    Y perdió KESTELBOIM en R.CHECA

  34. Tie break

    29/06/2019 at 08:38

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Tendremos tenis en la Argentina
    Se jugará el M25 de Buenos Aires en el Florida Tenis Club
    La lista completa de los anotados en el MD y la fase de clasificación.
    Para destacar, el regreso de Camilo Ugo, Facu Díaz Acosta y Santy Rodríguez Taverna

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100046349

  35. Tie break

    29/06/2019 at 08:03

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro junto a la italiana Anna Turati jugarán la final de dobles ante la pareja sueca Fanny Ostlund/Alexandra Victorovitch.
    Marti irá en busca de su primer título
    Vamos Martiii

  36. Tie break

    29/06/2019 at 07:48

    M15 TABARKA (TUN)
    La final de Dobles con fuerte presencia argentina!!!
    Alexander Merino(PER)/Manuel Peña López x Nicolás Arreche/Franco Feitt
    Merino y Manu buscarán su tercer título junto. El mendocino irá en busca de su 6° festejo.
    Nicolás Arreche irá en busca de su segundo título. El patagónico Franco Feitt ya conquistó 6 títulos, el último fue en 2017.
    Vamosss

  37. Tie break

    29/06/2019 at 07:46

    M25 PARDUBICE (CZE)
    Mariano Kestelboim abandonó al término del primer set, que perdió por 61
    Manuel Guinard (FRA) es el finalista
    Espero que el abandono de El Conde no sea por algo grave…

  38. Tie break

    29/06/2019 at 07:42

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Manuuu
    Con un contundente 61 62 superó a Andrey Chepelev (RUS), Manuel Peña López es finalista!!
    Felicitaciones!!!

    • Contador

      29/06/2019 at 08:30

      Vamos Manu!!!!

      Enfrentará mañana a Pol Martín Tiffon (ESP – 355/ITF) quien viene de eliminar al #2 del cuadro, el ruso Nedelko.

      El español es un tenista del ’99 que alcanza, si no me equivoco, su primer final en la categoría.

      MANU disputará su 5ta final, la tercera del año, buscando su primer título, VAMOS!!!!

  39. Tie break

    29/06/2019 at 00:53

    M15 CANCUN (MEX)
    Axel Geller está en la final de Dobles!
    Junto a Nicolás Mejía (COL) superaron a Hamilton(USA)/Stalder(USA) por 62 76(4)
    Buscarán el título ante Maginley(ANT)/Roberts(BAH)
    Vamos Axelll

  40. Tie break

    29/06/2019 at 00:38

    ITF CURITIBA (BRA)
    Fermín Tenti es finalista de Dobles!!
    Junto a Oscar Gutiérrez (BRA) buscará su primer título en categoría ante la dupla brasileña Igor Marcondes/Felipe Meligeni Rodrigues Alves
    En semifinales Gutierrez/Tenti habían eliminado a Hernán Casanova/Agustín Riquelme por 63 62
    Vamos Fermiiin!

  41. Tie break

    29/06/2019 at 00:27

    M25+H ARLON (BEL)
    Facundo Mena junto a Martin Van der Meerschen (BEL) irán por el título ante Eriksson((SWE)/Vanneste(BEL)
    Facu irán en busca de su 14° título de la categoría, el primero en esta temporada

  42. Tie break

    29/06/2019 at 00:20

    M25 PARDUBICE (CZE)
    Mariano Kestelboim (157/ITF) está en SF por segunda semana consecutiva. Buscará la final ante Manuel Guinard (FRA-356). Se enfrentarán por tercera vez, por ahora van 1-1.
    Vamos Condeee

  43. Tie break

    28/06/2019 at 23:40

    M15 TABARKA (TUN)
    El mendocino Manuel Peña López (595) protagonizará su tercera semifinal de esta temporada. Irá en busca de la final ante Andrey Chepelev (RUS-197/ITF)
    Vamos Manuuu

  44. Tie break

    28/06/2019 at 22:53

    M15 ALKMAAR (NED)
    El santafesino Matías Zukas (73/ITF) jugará su cuarta semifinal en esta temporada. Enfrentará al tenista local Niels Lootsma (586).
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Matiii

  45. Tie break

    28/06/2019 at 22:40

    M15 CANCUN (MEX)
    Un difícil semifinal para Axel (619)… buscará el pasaje a la final ante Gerardo López Villaseñor (556), tenista egresado del tenis universitario norteamericano.
    Está jugando con regularidad en los ITF desde el año pasado.
    Llega a esta SF con 13 triunfos consecutivos, todos ganados en sets corridos!!
    Vamos Axel, vamos con todo!!

  46. Tie break

    28/06/2019 at 22:00

    F15 CURITIBA (BRA)
    Juampi Ficovich (486) buscará una nueva final ante Felipe Meligeni Rodrígues Alves (BRA-556).La misma semifinal de la semana pasada, cuando ganó Fico en sets corridos
    Que se repita!!!

  47. Lorenzo

    28/06/2019 at 19:27

    Las 5 semis de mañana (Sábado)

    TUNEZ :
    PEÑA LOPEZ vs Chepelev (RUS)

    R.CHECA :
    KESTELBOIM vs Guinard (FRA)

    HOLANDA :
    ZUKAS vs Lootsma (NED)

    CANCUN :
    A.GELLER vs Villaseñor (MEX)

    BRASIL :
    FICOVICH vs Melingeni (BRA)

  48. Contador

    28/06/2019 at 18:14

    BRASIL (M15 Curitiba)

    El último resultado del día en singles. El local Felipe Meligeni superó a Maximiliano ESTEVEZ por 64 61, lo dejó en cuartos y será mañana el rival de FICO por el pase a la final.

    5/5 el balance final de la jornada, serán 5 legionarios buscando la final en 5 torneos por el mundo, vamos!!!

  49. Contador

    28/06/2019 at 16:57

    BRASIL (M15 Curitiba)

    El que si pudo cortar la racha con su rival es Juampi FICOVICH!, que no afloja! Superó por un doble 6-3 al local Gutiérrez y está en Semifinales!!!

    Vamos FICO!!!

  50. Contador

    28/06/2019 at 16:54

    BRASIL (M15 Curitiba)

    No hay caso, HERNI sigue sin poder encontrarle la vuelta al juego del brasilero Sorgi…Después de 7 partidos, incluído el de hoy, no ha conseguido ganarle un set…

    Joao Sorgi (BRA) (5) x Hernán CASANOVA (3): 75 62

    Vamos Herni! Ya llegará la revancha!

  51. Contador

    28/06/2019 at 13:32

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Y lo ganó nomás AXEL en sets corridos!! 76 (8) 62 sobre el estadounidense Farren y alcanza también las semifinales!! Vamos AXEL!!!

    Ya son 4 en total, en 4 torneos distintos, muy bueno!

    • Contador

      28/06/2019 at 13:40

      En semifinales, AXEL podría enfrentar al #2 del cuadro, el entonado mexicano Gerardo Lopez Villaseñor (556), quien viene de ser campeón, allí mismo en Cancun, las últimas 2 semanas. El mejicano está superando al colombiano Nicolás Mejía por 62 *32…

      Justamente Nicolás Mejía es el compañero de dobles de AXEL, y mas tarde disputarán la SEMIFINAL!! Enfrentarán a la pareja de estadounidenses Hamilton/Stalder. Vamos!!!

  52. HERNAN

    28/06/2019 at 13:05

    Axel Geller 76(8) el primero con Farren. Muy parejo todo

    • El capo

      28/06/2019 at 13:22

      En el segundo ya está dos breaks arriba. Que lindo sería verlo jugar regularmente, está sacando todos los partidos con facilidad, capaz tendríamos un sub 21 jugando challengers.

  53. Contador

    28/06/2019 at 11:15

    HOLANDA (M15 Alkmaar)

    Vamos!! El santafesino Matías ZUKAS también es SEMIFINALISTA!!

    Superó al #2 del cuadro, el chileno Bastián Malla, quien lamentablemente debió retirarse cuando Matías lo superaba cómodamente 61 30..

    Vamos MATI!!!

    3/3 hasta ahora los argentinos en QF! Buena jornada, salvo por la derrota Facundo Mena…con sus antecedentes y su buen presentea en Challenguer, en ésta categoría uno esperaría verlo en las instancias finales…

  54. Tie break

    28/06/2019 at 09:00

    M25 PARDIBICE (CZE)
    Hay un Conde en las semifinales!!
    Mariano Kestelboim superó al local Michael Vrbensky, en gran remontada por 26 64 76(5)
    Vamos Marianooo

  55. Lorenzo

    28/06/2019 at 08:48

    KESTELBOIM le ganó a un checo en Checa y está en semis

    • Contador

      28/06/2019 at 09:00

      Gran triunfo del CONDE!!, eliminando a un tenista preclasificado, y local como apuntaba Lorenzo. Duro partido que empezó mal y definió en los penales, el resultado: 26 64 76 (5)

      Alcanza su cuarta semifinal del año, la segunda consecutiva.

      Para alcanzar la final, tendrá que superar un difícil compromiso, enfrentará al duro francés Manuel Guinard (2) (356)

      Vamos CONDE!!!

  56. Contador

    28/06/2019 at 08:04

    TÚNEZ

    La buena semana de Martina CAPURRO llegó hasta cuartos. La sueca Fanny Ostlun, quien ayer también había eliminado a Euge Ganga, superó a Martina por un claro 6-2, 6-2. Buen torneo igual de Marti.

  57. Tie break

    28/06/2019 at 08:01

    M25+H ARLON (BEL)
    Mal día para Facundo Mena…
    El tenista local Jeroen Vanneste lo eliminó por doble 63 y pasó a semifinales

  58. Tie break

    28/06/2019 at 07:37

    M25 MONTAUBAN (FRA)
    Villita no pudo…
    Un intratable Gastón Hugo (FRA)lo eliminó por 64 61, Gonzalo Villanueva se quedó en cuartos.

  59. Lorenzo

    28/06/2019 at 07:34

    En FRANCIA perdió VILLA con el francés Gaston

  60. Contador

    28/06/2019 at 07:27

    TÚNEZ

    Y el primer argentino en SEMIS está semana es Manuel PEÑA LÓPEZ!!!

    Supero en sets corridos (63 64) al juvenil estadounidense Tristan Boyer. Vamos Manu!!!

  61. Tie break

    28/06/2019 at 07:26

    W15 TABARKA (TUN)
    Martina Capurro se quedó en cuartos…
    La sueca Fanny Ostlund la eliminó 62 62
    Igual, buen torneo de Marti, pasó la qualy y alcanzó los cuartos de final.

  62. Contador

    28/06/2019 at 07:24

    Esta semana, repartidos en 7 torneos, son 10 los legionarios/as disputando QF! (la semana pasada también fueron 10, pero en 5 torneos)

    Vamos!!!

  63. Tie break

    28/06/2019 at 00:50

    JUNIORS-J1 NOTTINGHAM (GBR)
    El platense Thiago Tirante se quedó en cuartos…
    El checo Dalibor Svrcina (12) lo superó por un sólido 61 62

  64. Contador

    27/06/2019 at 23:48

    BRASIL (M15 Curitiba)

    El resultado que faltaba:

    Bauti OTEGUI también empezó muy bien, pero finalmente la experiencia se impuso…

    Maximiliano ESTÉVEZ (7) (160/ITF) x Juan Bautista OTEGUI: 36 63 61

    Maxi buscará la semifinal enfrentando al local Felipe Meligeni (4) (556), vamos!!

  65. Contador

    27/06/2019 at 18:50

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Facundo JUAREZ arrancó para meter un gran triunfo, pero el local Oscar Gutierrez (6) consiguió revertirlo y lo dejó sin cuartos. El resultado final, victoria del brasilero: 16 63 64

    Gutierrez (6) (677) será el rival de Juampi FICOVICH (2) (486) en QF. En este caso el historial – aunque no tan abultado – también favorece al local, fueron 2 triunfos en sets corridos, aunque el último enfrentamiento data del 2017.

    Vamos FICO!!!

  66. Tie break

    27/06/2019 at 17:52

    M15 CURITIBA (BRA)
    Otra sólida presentación de Juan Pablo Ficovich!!
    Superó a Christian Oliveira (BRA) por 62 61 y se suma a los cuartos de final!!!
    Vamos Ficooo

  67. Contador

    27/06/2019 at 16:52

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Hernan CASANOVA (3) (541) es el primer legionario en los cuartos de final de Curitiba!! Con lo cual mañana tendremos representantes (8 hasta hora) en 7 torneos por el mundo (Los mencionados M25 en Bélgica, Francia y Rep Checa + los M15 en Holanda, Túnez, México y Brasil!!).

    HERNI superó, con algo de suspenso, al local Alex Blumenberg por 64 36 64.

    Por el pase a semifinales, Hernán enfrentará al experimentado Joao Sorgi (BRA – 643). El historial entre ambos es aplastante por el momento…el brasilero ganó en sets corridos las 6 veces que se enfrentaron!! Vamos HERNI, es momento de cortar esa racha!!!

  68. Contador

    27/06/2019 at 14:27

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Axel GELLER (3) también está en QF!! Con un contundente doble 6-2 superó al británico Isaac Stoute.

    Vamos AXEL!!!!

    • Contador

      27/06/2019 at 16:38

      Axel GELLER (3) (619) ya conoce a su rival, por el pase a semifinales enfrentará al estadounidense Connor Farren (354/ITF), un tenista del ’94 sin títulos en la categoría.

  69. Contador

    27/06/2019 at 14:14

    Resumiendo…14 legionarios/as buscaban cuartos. Sólo dos hasta ahora se quedaron en 2da. (Guido JUSTO y Euge GANGA).

    6 ya lo consiguieron y 6 quedan por jugar (5 posibles).

    Los que ya están en cuartos:

    BÉLGICA (M25 Arlon)
    Facundo MENA (2) (366) x Jeroen Vanneste (BEL – 551)

    FRANCIA (M25 Montauban)
    Gonzalo VILLANUEVA (530) x Hugo Gaston (FRA) (435). El ascendente juvenil del ’00, que el año pasado fuera #2 entre los juniors y ya tiene un título profesional.

    Rep.CHECA (M25 PARDUBICE)
    Mariano KESTELBOIM (157/ITF) x Michael Vrbensky (CZE – 473/ATP 223/ITF)

    HOLANDA (M15 Alkmaar)
    Matías ZUKAS (8) (73/ITF) x Bastian Malla (2) (CHI – 442/ATP 110/ITF). El chileno va 2-1 arriba, pero Mati ganó el último.

    TÚNEZ (M15/W15 TABARKA)
    Manu PEÑA LÓPEZ (5) (595) x Tristan Boyer (Q) (USA – 1461/ITF). Juvenil del ’01, #8 entre los Juniors, que alcanza su primer QF en la categoría si no me equivoco.
    Matina CAPURRO (Q) (851/ITF) x Fanny Ostlund (SUE – 245/ITF)

  70. El capo

    27/06/2019 at 14:11

    No se si alguien leyo las declaraciones de Olguin (organizador junto con Riquelme de los próximos torneos) pero parece que dejó abierta la posibilidad de otros Torneos si es que las condiciones están dadas. Sería un gran triunfo del tenis argentino.

  71. Contador

    27/06/2019 at 13:53

    Lo puse en el post del torneo, pero lo repito aquí ya que al otro ya nadie debe estar entrando…

    Resulto ser que los mejores resultados de argentinos en cesped, en la semana previa a Wimbledon, llegan por el lado los Dobles…

    Horacio ZEBALLLOS y Machi GONZALEZ están en la final del EASTBOURNE!! Derrotaron en la semifinal a los franceses Fabrice Martin/Edourd Roger-Vasellin por 36 63 10-4 y mañana buscaran el título ante los colombianos Cabal/Farah.

  72. guilledemex

    27/06/2019 at 11:00

    No se supo más nada de los 3 dopados en Pinamar, no?
    Una lástima, en particular Tachi que todavía es junior.

    • El capo

      27/06/2019 at 14:07

      Lo último que se dijo es que sus sanciones serían a priori leves porque fue negligencia y no un intento de sacar ventaja adrede.

  73. Franco

    27/06/2019 at 10:32

    en Wimbledon se consagrará un nuevo Nr.1 mundial junior ya que el actual, Musetti (ITA) no defenderá sus QF del año pasado y tampoco estará presente el actual campeón Tseng (China Taiwán) con lo cual la lucha por el Nr.1 quedará entre Tirante y el checo Forejtek, el danés Rune y los estadounidenses Damm, Todat y Nakashima.
    Vamos Thiago!!

  74. Franco

    27/06/2019 at 10:12

    Juniors: esta mañana Tirante venció al británico Wendelken 62 64 en Nottingham (pasto) y avanzó a QF de uno de los 2 grados 1 previos a Wimbledon junior.

  75. Tie break

    27/06/2019 at 09:45

    M15 CURITIBA (BRA)
    Un detalle no menor…
    En la primera ronda quedó eliminado el #1 del cuadro, el brasileño Luz
    Todavía quedan varios tenistas locales (Meligeni, Sorgi, Gutierrez, Matos), pero la salida tempranera de Orlandinho, aumenta notablemente las posibilidades de nuestros tenistas
    Que sean 4 argentinos en cuartos!!!

  76. Tie break

    27/06/2019 at 09:39

    Otra gran jornada en ITF-WTT!!
    Cuando faltan jugarse los torneos de Brasil y EEUU, ya tenemos argentinos en cuartos de final en 5 torneos, 3 de ellos en M25!!
    Entre las chicas en una semana con pocas participantes, solo sigue Marti Capurro
    Vamosss

  77. Tie break

    27/06/2019 at 09:28

    M15 ALKMAAR (NED)
    Vamos Matiii
    Con un cómodo 62 61 superó al tenista local Guy Den Heijer, Matías Zukas también se suma a cuartos de final!!!

  78. Tie break

    27/06/2019 at 08:44

    M15 TABARKA (TUN)
    Manuel Peña López x Adam Moundir (MAR) 76(6) 62
    Vamos Manu, a cuartos de final!!!
    Alexander Weis (ITA) x Guido Justo 62 75

  79. Tie break

    27/06/2019 at 08:19

    M25+H ARLON (BEL)
    Complementando un comentario (incompleto) de más abajo…
    Facundo Mena lo dio vuelta, 36 60 63 sobre Botic Van de Zandschulp y clasificóa Cuartos de final
    Vamos Facu!!!

  80. Contador

    27/06/2019 at 08:17

    TÚNEZ

    Vamos Marti!! Contundente triunfo de Martina CAPURRO sobre la #4 del cuadro, la brasilera Karolai Alexandre da Rosa! El resultado: 62 61!

    Martina será esta semana la única representante femenina en los cuartos de final, vamos!!

  81. Contador

    27/06/2019 at 08:13

    BÉLGICA

    Para completar la información de Lorenzo sobre la victoria de Facundo MENA sobre el holandés Van de Zandschul, el resultado fué: 46 60 63. Vamos FACU!!

  82. Contador

    27/06/2019 at 08:09

    FRANCIA (M25 Montauban)

    Gran triunfo de Gonzalo VILLANUEVA!!! Derrotó al #2 del cuadro, el experimentado francés Sadio Doumbia (373) por 7-5, 6-3 y se mete en los cuartos de final!! Vamos VILLITA!

  83. Franco

    27/06/2019 at 07:56

    ayer Thiago Tirante remontó un duro partido ante el aussie Storch 67 76 63 y avanzó al R3 del J1 (Grado 1) que se juega en hierba en Nottingham, GB.

  84. Contador

    27/06/2019 at 07:48

    Rep CHECA (M25 Pardubice)

    Vamos! Mariano KESTELBOIM también está en cuartos! Superó en sets corridos (75 62) al tunecino Azis Dougas. Vamos CONDE!!

  85. Lorenzo

    27/06/2019 at 07:47

    En CHECA el Conde KESTELBOIM también pasó a cuartos

  86. Lorenzo

    27/06/2019 at 07:41

    En TUNEZ por ahora 1 x 2

    Ganó PEÑA LOPEZ y pasó a cuartos
    Perdieron Guido JUSTO y Euge GANGA

    Esta jugando Martina CAPURRO y ganó 6/2 el 1ro

    • Tie break

      27/06/2019 at 08:36

      Lorenzo y sus comentarios egoistas…
      Con su habitual mala leche ya reclamó en varias oportunidades que los comentarios de sus compañeros no se entienden.
      Pero cuando él escribe los resultados solo pone que un tenista argentino ganó o perdió, sin poner el resultado.
      Para mí es un comentario totalmente egoista, ÉL sí vio el resultado y sabe cómo ganó y no lo comparte.
      Es totalmente inútil, porque hay que ir a la página para buscar los resultados para saber cómo ganó…
      Podés hacer lo que quiera, es mi humilde opinión.

  87. Lorenzo

    27/06/2019 at 07:35

    En BÉLGICA ganó MENA y pasó a cuartos
    donde enfrentará al belga Vanneste

  88. Tie break

    26/06/2019 at 22:00

    W15 TABARKA (TUN)
    Dos argentinas buscando cuartos
    Eugenia Ganga (128/ITF) x Fanny Ostlund (SWE-245/ITF)
    Martina Capurro (851/ITF) x Alexandre da Rosa (BRA-856)
    Vamos chicass

  89. Tie break

    26/06/2019 at 21:14

    M15 TABARKA (TUN)
    Manu Y Guido pondrán segunda en busca de los cuartos de final
    Manuel Peña López (595) x Adam Moundir (MAR-242/ITF). El marroquí viene de jugar tres semifinales consecutivas, mientras Manu atraviesa un momento muy irregular
    Guido Justo (543/ITF) x Alexander Weis (ITA-519/ITF), se cruzarán por primera vez

  90. Tie break

    26/06/2019 at 20:23

    M15 CURITIBA (BRA)
    Cinco argentinos en busca de los cuartos en Paraná!
    Herni Casanova (541) x Alex Blumenberg (BRA-737/ITF)
    Maximiliano Estevez (160/ITF) x Juan Bautista Otegui (390/ITF), el patagónico va 1-0
    Facundo Juárez (618(ITF) x Oscar Gutiérrez (BRA-677), se enfrentarán por quinta vez, el tenista local va 3-1
    Juan Pablo Ficovich (486) x Christian Oliveira (BRA-2329/ITF). La semana pasada ganó Fico, que se repita!!

    • Tie break

      26/06/2019 at 20:47

      M15 CANCUN (MEX)
      Axel Geller (619) y toda su potencia pondrán segunda ante el tenista británico Isaac Stoute (600/ITF)
      Vamos Axel, vamos por más!!!

    • Tie break

      26/06/2019 at 20:54

      M15 ALKMAAR (NED)
      Tras su excelente triunfo de hoy, Matías Zukas (73/ITF) buscará los cuartos de final ante el tenista local Guy den Heijer (1090/ITF)
      Se cruzarán por primera vez
      Vamos Matiii

  91. Contador

    26/06/2019 at 20:03

    USA (M15 Rochester)

    Me parece que no lo comentamos..

    La semana pasada, en Orlando, Alan Kohen debió retirarse frente al ecuatoriano Hidalgo cuando perdía 3-6, 0-2..

    Hoy tenía revancha en Rochester y también se retiró…cuando perdía 2-6 0-3…

  92. Tie break

    26/06/2019 at 19:38

    Para mañana:
    M25+H ARLON (BEL)
    Facundo Mena (366) buscará los cuartos de final ante el local Botic van de Zandschulp (NED-448), de gran temporada, ganó 3 títulos y estuvo en dos finales más.
    Vamos Facu, con todo!!!

    • Tie break

      26/06/2019 at 19:45

      M25 PARDUBICE (CZE)
      Mariano Kestelboim (157/ITF) pondrá segunda ante el tenista tunecino Aziz Dougaz (577). Se enfrentarán por primera vez
      Vamos Conde!!

    • Tie break

      26/06/2019 at 19:56

      M25 MONTAUBAN (FRA)
      Gonzalo Villanueva (530) irá en busca de los cuartos de final ante el tenista local Sadio Doumbia (250), un experimentado tenista de 28 años, un luchador de la categoría

  93. Tie break

    26/06/2019 at 18:33

    M15 CURITIBA(BRA)
    Para completar la jornada
    Joao Sorgi (BRA) x Leonardo Aboian 63 61
    Maximiliano Estevez x Mariano Navone 36 63 62

  94. El capo

    26/06/2019 at 17:58

    Tomas Etcheverry se bajó del torneo en Florida(No aparece anotado y lo estaba) y no juega nada la semana que viene. Raro.

  95. Contador

    26/06/2019 at 15:18

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Los primeros resultados desde Brasil, 2 y 2 por el momento:

    Oscar ORTIZ no pudo con el juvenil local Mateus Alves, quien lo superó por 67 (1) 36
    Tampoco pudo Fermin TENTI, con el preclasificado local Wilson Leite (8) (3-6 3-6)

    Haciendo valer su condición de favoritos, fueron victorias en sets corridos de HERNI y FICO:

    Juan Pablo FICOVICH (2) x Boruch SKIERKIER: 62 63
    Hernán CASANOVA (3) x Grabriel Ciro Da Silva (BRA): 64 64

    Vamos!!

  96. Contador

    26/06/2019 at 15:03

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Completando los resultados en Tabarka, otros dos legionarios no pudieron superar la primera ronda:

    Yan Bondarevskiy (RUS) x Franco FEITT: 60 63
    Pierre Delage (FRA) x Nicolás ARRECHE: 63 64

    Sólo quedan en este torneo Manu PEÑA LOPEZ y Guido JUSTO.

  97. Tie break

    26/06/2019 at 11:02

    M25+H ARLON (BEL)
    Sebastián Báez fue superado por apretado margen por Jacopo Berretini (ITA-7) por 46 63 76(7)

    • Contador

      26/06/2019 at 11:24

      Bien por Seba igual! Yendo a más!. Podría seguir sumando puntos en torneo M15, sin embargo aprovecha la oportunidad de ingresar a un M25, aún a riesgo de enfrentar jugadores de mayor nivel, como en este caso que debutaba ante un Top 400, estuvo realmente cerca! Vamos a seguir así!

    • El capo

      26/06/2019 at 11:59

      Son derrotas que (nos) duelen por lo apretadas pero que en el futuro nos va a dar alegria. Vendió cara la derrota ante un jugador que venía de hacer CF en Challenger. A alentarlo a Menita ahora.

  98. Contador

    26/06/2019 at 09:30

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    En el torneo masculino de Tabarka, también la jornada arrancó 1-1.

    Fue debut y despedida para Marco SAFFRATI (Q) quién fue superado claramente por el marroquí Adam Moundir (26 26).

    Gran triunfo de Guido JUSTO!!! Remontando el partido, ante un jugador con muchísima experiencia! (Si bien ingresó a través de la Qualy, el francés es un tenista del ’88, que fue #255 ATP y tiene 7 títulos en la categoría).

    Guido Ivan JUSTO x Alexis Musialek (FRA): 26 64 61. Vamos GUIDO!!!

  99. Contador

    26/06/2019 at 08:46

    FRANCIA (M25 Montauban)

    Luciano DORIA (Q) no pudo acompañar a Villita y se despide en primera. El local Florent Bax (Q) lo superó por 63 62.

    El rival de Gonzalo Villanueva en 2da se define hoy, podría enfrentar al #2 del cuadro.

  100. Tie break

    26/06/2019 at 07:04

    W15 TABARKA (TUN)
    Mal día para Tita…
    Elena Milovanovic (SRB) superó a Julieta Estable por 62 75

  101. Tie break

    26/06/2019 at 06:50

    M15 ALKMAAR (NED)
    Buen debut del santafesino Matías Zukas!
    Superó al siempre complicado Matheus Pucinelli de Almeida por un categórico 61 64 y clasificó a octavos de final!!!
    Vamos Matiii

  102. Tie break

    26/06/2019 at 06:42

    W15 TABARKA (TUN)
    Por ahora, 2 x 0 en Túnez! Buenos triunfos de Euge y Marti
    Eugenia Ganga x Daria Nazarkina (RUS) 63 60
    Martina Capurro x Nicole Fossa (ITA) 61 62
    Tita la pelea
    Julieta Estable x Elena Milovanovic 62 *54
    Vamos Tita!!!

  103. Lorenzo

    26/06/2019 at 06:31

    Aclaremos que hoy es MIÉRCOLES 26 de JUNIO

  104. Tie break

    26/06/2019 at 00:15

    M15 CURITIBA (BRA)
    Curitiba con muchos argentinos en acción!!
    Fermín Tenti (594/ITF) x Wilson Leite (BRA-182/ITF)
    Herni Casanova (541) x Gabriel Da Silva (BRA-927)
    Leonardo Aboian (856/ITF) x Joao Sorgi (BRA-643)

    Maximiliano Estevez (160/ITF) x Mariano Navone (1505/ITF)
    Oscar Ortiz (1411/ITF) x Mateus Alves (BRA-825/ITF)
    Juampi Ficovich (486) x Boruch Skierkier (1355/ITF)

    • Tie break

      26/06/2019 at 00:44

      M15 ALKMAAR (NED)
      El santafesino Matías Zukas (73/ITF) tendrá un duro desafío ante el juvenil Matheus Pucinelli de Almeida (BRA-720/ITF)
      Mati ya le ganó en la altura de La Paz.
      Que se repita!!!

    • Tie break

      26/06/2019 at 00:54

      M15 TABARKA (TUN)
      Marco Saffratti (1120/ITF) x Moundir (MAR-242/ITF)
      Ivan Justo (543/ITF) x Musialek (FRA-755/ITF)
      Franco Feitt (976) x Bondarevskiy (RUS-507/ITF)
      Nicolás Arreche (387/ITF) x Delage (FRA-605/ITF)

    • Tie break

      26/06/2019 at 01:00

      M15 ROCHESTER (USA)
      Alan Kohen (561/ITF) y Diego Hidalgo (162/ITF) volverán a enfretarse de nuevo!
      La semana pasada se cruzaron en la SF de M15 Orlando.
      Alan ganó con contundencia
      Vamosss

      • Tie break

        26/06/2019 at 01:07

        Nooo, la semana pasada ganó el ecuatoriano Hidalgo, a la postre campeón en Orlando
        Hay revancha Alannn

  105. Tie break

    25/06/2019 at 23:44

    Los partidos programados para mañana, martes 26 de Junio:
    M25+H ARLON (BEL)
    Será el estreno de título para Sebastián Báez (341/ITF) ante un duro rival, Jacopo Berrettini (ITA-389).
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Sebaaa

    • Tie break

      25/06/2019 at 23:50

      M25 MONTAUBAN (FRA)
      Luciano Doria (826/ITF) pasó la qualy y hará su debut 2019 en un cuadro principal.
      Enfrentará a Florent Bax (FRA-801/ITF)
      Vamos Luchooo

  106. Tie break

    25/06/2019 at 17:04

    M15 CURITIBA (BRA)
    Más resultados de 1R:
    El mendocino Facundo Juárez reaccionó a tiempo y superó a Eduardo Ribeiro (BRA) por 57 64 64
    Francisco Comesaña le jugó de igual a igual a Oscar Gutiérrez pero no le alcanzó…
    Fue superado por un apretado 76(4) 76(5)

  107. Contador

    25/06/2019 at 16:02

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Duro sorteo para los clasificados…:

    Maximiliano ESTEVEZ (7) x Mariano NAVONE (Q). Bauti Otegui espera en segunda por el ganador.
    Juan Pablo FICOVICH (2) x Boruch SKIERKIER (Q)
    Mateus Alves (BRA) x Oscar ORTIZ (Q). El local es un juvenil del ’01, quien fuera Top 30 entre los juniors. Este año Mateus ya alcanzó la semifinal de un M15, el mes pasado Gena Olivieri lo venció en 3 sets en Túnes, pero recién consiguió doblegarlo en el tie break del 3ro…

  108. Contador

    25/06/2019 at 15:44

    BÉLGICA (M25 Arlon)

    Buen comienzo de Facundo MENA (2) (366). Cumplió con la lógica y venció sin sobresaltos al juvenil local Theo Wandeweghe (WC).

    Por el pase a QF, Facundo se medirá con el holandés Botic Van De Zandschulp (448). Será la primera vez que se enfrenten.

    Vamos FACU!!

  109. Tie break

    25/06/2019 at 15:17

    M15 CURITIBA (BRA)
    El primer argentino en octavos de final de Curitiba es Juan Bautista Otegui
    El gauchito de Rauch superó a Ignacio Carou por 64 62
    Vamos Bautiii

  110. Contador

    25/06/2019 at 14:33

    Rep. CHECA (M25 Pardubice)

    Cumpliendo el pronóstico de Tie más temprano (jaja!), gran triunfo del Conde KESTELBOIM sobre el #3 del cuadro, el experimentado local Jan Satral (387), ex Top 140. El resultado: 76 (3) 61.

    Vamos CONDE!!!

  111. Tie break

    25/06/2019 at 14:28

    M25 PARDUBICE (CZE)
    Ahora siii
    Triunfazo del Conde Mariano Kestelbpim!!!
    Eliminó al experimentado Jan Satral (CZE-3) por un spolido 76(3) 61, hay un Conde en octavos de final!!!

  112. Contador

    25/06/2019 at 14:26

    FRANCIA (M25 Montauban)

    Buen debut de Gonzalo Villanueva! Trabajada victoria sobre el experimentado colombiano Alejandro Gomez, en casi 3 hs de juego fue: 64 57 64.

    Vamos VILLITA!!!

  113. Contador

    25/06/2019 at 14:22

    BRASIL – RFQ

    Los resultados de la RFQ, con las 3 victorias mencionadas:

    Boruch SKIERKIER (6) x Vitor Leal (WC) (BRA): 64 64
    Oscar ORTIZ (7) x Joao Gianella (15) (BRA): 63 60
    Mariano NAVONE (8) x Bernardo Azevedo (14) (BRA): 60 63
    Gabriel Ciro Da Silva (3) (BRA) x Agustín RIQUELME COPPARI (9): 62 62

  114. Contador

    25/06/2019 at 14:18

    BRASIL (M15 Curitiba)

    Vamos!! Se suman legionarios al MD!! Los duelos Argentina-Brasil por la.clasificación, resultaron en un 3-1 para los nuestros!! Adentro Boruch SKIERKER, Óscar ORTIZ y Nano NAVONE!!! El único que no pudo fué Agustín Riquelme.

  115. Tie break

    25/06/2019 at 12:07

    M15 CANCUN (MEX)
    Vamos Axel!!
    Un cómodo triunfo de Axel Geller, 60 63 a Grey Hamilton, nuestra promesa está seguro en segunda!!

  116. Tie break

    25/06/2019 at 08:37

    W15 MADRID (ESP)
    Melany Krywoj se quedó sin cuadro…
    Alba Rey García la eliminó en la RFQ por 76(3) 61

  117. Lorenzo

    25/06/2019 at 07:48

    Aclaremos que el ganador en TUNEZ fue Peña Lopez

  118. Tie break

    25/06/2019 at 07:25

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen debut del Conde Mariano Kestelboim!!
    Eliminó con un categórico 61 60 a Marko Pavlovic (SRB) y está seguro en segunda!!!

    • Tie break

      25/06/2019 at 08:39

      Epaaa, me agarraron medio dormido todavía…
      Mil disculpas por el error, el ganador fue el mendocino Manuel Peña López.
      Gracias Lorenzo por la correción!!

  119. Tie break

    25/06/2019 at 07:20

    M25 MONTAUBAN (FRA)
    Vamos Luchooo
    Eliminó con un sólido 64 75 al #1 de la qualy, Maxime Mora (FRA), Luciano Doria clasificó al cuadro principal!!
    Felicitaciones Luchooo

  120. Tie break

    25/06/2019 at 00:31

    JUNIORS-J5 AARHUS (DEN)
    Francisco Pini, tenista de la camada del 2003, está jugando este torneo G-5 sobre polvo de ladrillo!
    Tuvo un auspicioso debut, eliminó a Noah Svenningsen Holmvang (DEN) por un contundente 64 60
    En segunda ronda enfrentará al peruano Gonzalo Bueno
    Vamosss

  121. Tie break

    25/06/2019 at 00:19

    JUNIORS-J2 PLZEN (CZE)
    El salteño Nicolás Simkin se quedó en segunda…
    En 1RQ había eliminado a Aguiar Kuntz (BRA) por 61 63
    Pero fue eliminado en segunda por Filip Planinsek (SLO-4) por un categórico 60 62

  122. Tie break

    25/06/2019 at 00:14

    JUNIORS-J1 NOTTINGHAM
    Se viene el debut de Thiago Tirante en la segunda ronda!
    Será ante Stefan Storch (AUS)
    Vamos Thiagooo

  123. Tie break

    24/06/2019 at 23:28

    W15 TABARKA (TUN)-1R
    Julieta Estable (8) x Elena Milovanivic (SRB)
    Eugenia Ganga (7) x Daria Nazarkina (RUS)
    Martina Capurro (Q) x Nicole Fossa Huergo (ITA-Q)
    Vamos chicas, por otro gran torneo!!!

  124. Tie break

    24/06/2019 at 23:24

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Marti clasificada!!
    Martina Capurro superó a Julia Riera por 61 67(5) clasificó al Cuadro Principal
    Felicitaciones Martiii

  125. Tie break

    24/06/2019 at 22:58

    Epa, qué semanita!!
    Tendremos argentinos en 8 torneos!
    En varios e ellos con posibilidades de estar en las instancias finales.
    Vamos chicos, vamos con todo!!!

  126. Tie break

    24/06/2019 at 22:53

    M15 ROCHESTER (USA)
    Alan Kohen tendrá un duro debut, será ante Diego Hidalgo (ECU-5), quien le ganó la semana pasada en Orlando en semifinales y además ganó su primer título ITF-WTT
    Vamos Por la revancha Alan!!

  127. Tie break

    24/06/2019 at 22:46

    M15 CANCUN (MEX)
    En la turística ciudad de Cancún tendremos el esperado retorno al circuito del ex-#1 de los Juniors, Axel Geller. Es el tercer preclasificado, debutará ante Grey Hamilton (USA), un egresado del tenis universitario de EEUU, que se reincorporó al circuito durante 2018
    Vamos Axel!!!

  128. Tie break

    24/06/2019 at 22:33

    M15 ALKMAAR (NED)
    Matías Zukas es el octavo preclasificado, tendrá un difícil debut ante una de las joyas del brasileño, Matheus Puccinelli de Almeida, actual #20 entre los Juniors
    Vamos Matiii

  129. Tie break

    24/06/2019 at 22:22

    M15 TABARKA (TUN)-1R
    Marco Saffratti (Q) x Moundir (MAR)
    Manuel Peña López (5) x Pavlovic (SRB-WC)
    Guido Justo x Musialek (FRA-Q)
    Franco Feitt (Q) x Bondarevskiy (RUS)
    Nicolás Arreche x Dlage (FRA-Q)
    Buen sorteo, vamos con todo!

  130. Contador

    24/06/2019 at 18:52

    ESPAÑA (W15 – Madrid)

    Me parece que no lo comentamos.. Melany KRIWOJ superó cómodamente la primer ronda de la Qualy (62 61 sobre la española Iglesias Prieto).

    Buscará el cuadro principal ante otra tenista local, Alba Rey Garcia, juvenil del ’02.

    Vamos MEL!!!

  131. Contador

    24/06/2019 at 18:37

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka) -QUALY

    Tal como comentaba TIE, Marco SAFRATTI y Franco FEITT habián superado la 1RQ. Buscaban la clasificación y ambos lo consiguieron!! Serán 5 argentinos en total en el cuadro principal! Los resultados de la RFQ:

    Marco SAFRATTI x Alex Marti Pujolras (10) (ESP): 61 61 !!
    Franco FEITT (12) x Tomislav Jotovski (MAC): 75 16 10-3

    Por el lado de las chicas, quien se quedó con el duelo criollo y se mete en el MD es Martina CAPURRO quien superó ajustámente a la juvenil Julia RIERA, el resultado final, victoria de Martina por: 61 67 (5) 10-5

    Vamos!!!

  132. Contador

    24/06/2019 at 18:28

    BRASIL (W15 Curitiba) – QUALY

    Después de una buena actuación de los argentinos en la primera ronda (4 de 5 siguen adelante), los partidos de la RFQ:

    Agustín RIQUELME COPPARI (9) x Gabriel Ciro Da Silva (3) (BRA)
    Boruch SKIERKIER (6) x Vitor Leal (WC) (BRA)
    Oscar ORTIZ (7) x Joao Gianella (15) (BRA)
    Mariano NAVONE (8) x Bernardo Azevedo (14) (BRA)

    Otra vez se da un duelo 100% Argentina-Brasil por la clasificación al MD, vamos!!!

  133. Tie break

    24/06/2019 at 17:35

    M15 CURITIBA (BRA)
    Fermín Tenti x Wilson Leite (BRA-8)
    Herni Casanova (3) x Qualifier
    Leonardo Aboian x Joao Sorgi (BRA-5)
    Maximiliano Estevez (7) x Qualifier
    Ignacio Carou x Juan Bautista Otegui
    Francisco Comesaña x Oscar Gutiérrez (BRA-6)
    Facundo Juárez x Eduardo Ribeiro (BRA)
    Juampi Ficovich (2) x Qualifier

  134. Tie break

    24/06/2019 at 17:21

    15 CURITIBA (BRA)-1RQ
    Los resultados que faltaban:
    Oscar Ortiz (7) x Brizuela (BRA-WC) 62 63
    Mariano Navone (8) Pilha Helal (BRA) 62 60

  135. Tie break

    24/06/2019 at 17:13

    M25 MONTAUBAN (FRA)
    Gonzalo Villanueva y un duro sorteo, debutará ante el colombiano Alejandro Gómez
    Vamos Villitaaa

  136. Tie break

    24/06/2019 at 17:02

    M25 PARDUBICE (CZE)
    Mariano Kestelboim tendrá un duro debut, será ante el #3 del torneo, el experimentado Jan Satral (CZE)
    Vamos Condeee

  137. Tie break

    24/06/2019 at 16:55

    M25+H ARLON (BEL)
    Ya está el sorteo del MD:
    Sebastián Báez (JE) x Jacopo Berrettini (ITA7)
    Facundo Mena (2) x Theo Vandeweghe (BEL-WC)
    Vamosss

  138. Contador

    24/06/2019 at 13:11

    BRASIL (W15 Curitiba)

    Primeros resultados desde Brasil, 2-1 por ahora en la Qualy. Agustín RIQUELME y Boruch SKIERKIER debutaron con triunfo y están en la RFQ, vamos!! El que no pudo fué Tobias SONNE..

    Agustín RIQUELME (9) x Gabriel Robery (BRA): 64 75
    Boruch SKIERKIER (6) x Luis Galindo (BRA): 60 60!
    Javier Naser (4) (CHI) x Tobías SONNE: 62 62

  139. Contador

    24/06/2019 at 12:56

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Además de las finalistas de la semana pasada (TITA y EUGE), habrá otra argentina en el cuadro principal de Tabarka!!!

    Martina CAPURRO y Julia RIERA ganaron sus respectivos partidos de 1RQ y se enfrentarán más tarde para definir el pase al MD!! Vamos!

  140. Contador

    24/06/2019 at 10:51

    ALEMANIA (M15 Kamen)

    Tenía un debut difícil y no pudo. Nicolás URYSON fué derrotado en la 1RQ por el #5 del cuadro. El británico Evan Moore lo superó en sets corridos (36 36).

  141. Tie break

    24/06/2019 at 10:08

    M15 TABARKA (TUN)-1RQ
    Franco Feitt (12) x Roman Mayorga (ESP-WC) 63 61
    Marco Saffratti x Darko Bojanovic (BIH) 46 61 10-7
    Marti Pujorlas (ESP-10) x Juani Alcalde 76(3) 64

    Juegan por la clasificación:
    Franco Feitt (12) x Tomislav Jotovski (MNE-7)
    Marco Saffratti x Alex Marti Pujorlas (ESP-10)
    Vamosss

  142. Tie break

    24/06/2019 at 08:23

    M25 MONTAUBAN (FRA)-1RQ
    Luciano Doria (14) x Hillhouse (FRA-WC) 36 63 10-2
    Garcian (FRA-WC) x Alejo Vilaró 63 67(0) 10-8
    Goldsteiner (AUT-6) x Manuel Barros 26 62 10-5

  143. Tie break

    24/06/2019 at 08:19

    M25+H ARLON (BEL)
    Debut y despedida de Pedro Munafo…
    Daniel De Jonge (NED-10) lo superó por 62 63

  144. Tie break

    24/06/2019 at 00:15

    JUNIORS-J1 NOTTINGHAM (GBR)
    El platense Thiago Tirante es el #1 del torneo, tendrá libre en 1R, espera al ganador entre Maxted (GBR) y Storch (AUS)
    Vamos Thiago!!!

  145. Tie break

    24/06/2019 at 00:03

    W15 TABARKA (TUN)-1RQ
    Julia Riera (7) x Lonnemann (GER)
    Martina Capurro (9) x Zlatarova (BUL)

  146. Tie break

    23/06/2019 at 23:46

    M15 CURITIBA (BRA)-1RQ
    Buena presencia argenta!!
    Agustín Riquelme (9) x Roveri Sidney (BRA)
    Tobías Sonne x Naser (CHI-4)
    Boruch Skierkier (6) x Galindo Machado (BRA)
    Oscar Ortiz (7) x Brizuela (BRA-WC)
    Mariano Navone (8) Pilha Helal (BRA)

  147. Legion Argentina

    23/06/2019 at 22:13

    Gente, seria de una gran ayuda que clikeen cuando puedan, regularmente, sobre las publicidades que ven en el sitio, de esa forma tendremos un pequeñisimo ingreso que ayuda un poco para mantener el sitio en pie!
    Gracias!
    Ger.-

  148. Tie break

    23/06/2019 at 19:12

    M15 TABARKA (TUN)-1RQ
    Franco Feitt (12) x Roman Mayorga (ESP-WC)
    Marco Saffratti x Darko Bojanovic (BIH)
    Juani Alcalde x Marti Pujorlas (ESP-10)

    • Tie break

      23/06/2019 at 23:39

      La buena noticia, Guido Iván Justo entró directamente al cuadro principal y se suma a Manuel Peña López y Nicolás Areche
      Felicitaciones!!

  149. Tie break

    23/06/2019 at 16:59

    M25 MONTAUBAN (FRA)-1RQ
    Luciano Doria (14) x Hillhouse (FRA-WC)
    Alejo Vilaró (15) x Garcian (FRA-WC)
    Manuel Barros x Goldsteiner (AUT-6)

  150. Tie break

    23/06/2019 at 14:57

    M25+H ARLON (BEL)
    Qué bueno!, Pedro Munafo entró a la qualy de este M25+H
    Pondrá primera ante Daniel De Jonge (NED-10)
    Vamos Pedro!!!

  151. Tie break

    23/06/2019 at 14:38

    W15 MADRID (ESP)
    Melany Krywoj es la tercera preclasificada de la clasificación.
    Pondrá primera ante Isabel Iglesias Prieto (ESP)
    Vamos Melll

  152. Tie break

    23/06/2019 at 14:29

    M15 KAMEN (GER)
    Nicolás Uryson firmó la qualy!
    Tendrá un debut complicado ante Ewan Moore (GBR-5)
    Vamos Nicooo

  153. Tie break

    23/06/2019 at 11:32

    NOVEDADES EN EL MUNDO JUNIORS
    Nuestros anotados para esta semana:

    JUNIORS-J1 NOTTINGHAM (GBR)
    Torneo G-1 sobre cesped, preparatorio para Wimbledon
    Están anotados para el MD Thiago Tirante y Luciano Tacchi

    J2-PLZEN (CZE)
    Qualy: Nicolás Simkin

    J5 LA HABANA (CUB)
    MD: Agustín Iván Damiano

  154. Tie break

    22/06/2019 at 21:16

    M25 BUENOS AIRES PRE-QUALY
    Se jugará la semana que viene en el Florida Tennis Club, organizados por Leonardo Olguín y Juan Riquelme, con un cuadro principal de 64 tenistas.
    Los principales preclasificados:
    1-Ramiro Pioli Tizón
    2-Julián Cundom
    3-Thiago Cigarrán
    4-Mateo Labuckas

    • Tie break

      22/06/2019 at 21:22

      El M25 de Buenos aires se jugará la semana del 1° de julio

    • El capo

      23/06/2019 at 13:15

      Algún nombre interesante o a seguir?

      • Tie break

        24/06/2019 at 08:13

        Hola El Capo, buen día!
        Recién ahora veo tu comentario
        Creo que para destacar, el cordobés Bruno Caula…
        Un chico del 00, que a mitad del año pasado se fue al tenis universitario de EEUU.
        En mi caso, sigo a los más pibes, como el riojano Ramiro Pioli (2003), el cordobés Victorio Marquiselli (02), o Valerio Aboian (02).

  155. Tie break

    22/06/2019 at 10:10

    La sunchalense Paula Ormaechea jugará la Qualy de Wimbledon!!!
    Jugará su tercera clasificación en el verde cesped. La última vez que jugó fue en el 2014, cuando entró directamente al cuadro principal
    Vamos Pauuu

  156. Tie break

    22/06/2019 at 08:55

    Para destacar, el regreso de Axel Geller al circuito!!!
    Será sobre el cemento de Cancún
    Vamosss

  157. Tie break

    22/06/2019 at 08:52

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene otra semana muy movidita, con gran presencia en Brasil!!
    M25+H ARLON (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Mena, Sebastián Báez
    Qualy: Franco Capalbo, Pedro Munafo (alt)

    M25 PARDUBICE (CZE)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim (ITF)

    M25 MONTAUBAN (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva
    Qualy: Alejo Vilaró, Luciano Doria, Santiago Besada, Manuel Barros (alt), Jeremías Rocco (alt), Gonzalo Juárez (alt)

    M15 CURITIBA (BRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Herni Casanova, Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Francisco Comesaña, Leonardo Aboian
    Qualy: Boruch Skierkier, Oscar Ortiz, Mariano Navone, Agustín Riquelme, Tobías Sonne (alt), Nicolás Lema (alt), Sebastián Sotelo (alt)

    M15 KAMEN (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Axel Geller
    Qualy: Bautista Vilicich (alt)

    M15 ALKMAAR (NED)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche
    Qualy: Iván Justo, Franco Feitt, Marco Saffratti, Juan Ignacio Alcalde

    M15 ROCHESTER (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.