Torneos del 17 al 23 de junio (Estable, Ficovich y Baez campeones)

188 Comments

  1. Tie break

    23/06/2019 at 12:24

    Otra gran semana, de nuevo festejamos tres títulos!!
    Un muy buen balance en finales, un contundente 3-1
    Vamos La Legión
    Felicitaciones!!!

  2. Tie break

    23/06/2019 at 12:13

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    Vamos Ficooo, es el Campeooon
    con un contundente 64 62 superó a Rafael Matos (BRA), y a festejar!!!
    Gran semana de Fico, ganó el torneo sin ceder ni un solo set.
    Es el segundo título de Juan Pablo Ficovich en la temporada, el 17° de la Legión
    Felicitaciones!!!

  3. Tie break

    23/06/2019 at 11:37

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    Vamos Ficooo
    Arrancó break abajo, pero ganó 4 puntos seguidos y se llevó el primer set!!
    Saca Matos 46 00
    Vamos Fico!!

  4. Tie break

    23/06/2019 at 10:17

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    El rival de Fico en la final es Rafael Matos.
    Jugará la tercera final de esta temporada, la octava de su carrera. Ya festejó cuatro títulos
    La única vez que se enfrentaron fue en Juniors, hace ya muchos años, con triunfo del tenista brasileño
    Vamos Fico, hay revancha!!!

  5. Tie break

    23/06/2019 at 09:01

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tita!!! 46 64 64, cas 3 horas de juego muy parejo, Julieta Estable superó a Eugenia Ganga y es la campeona en Tabraka
    Su segundo título de la temporada, el quinto de su carrera!!
    Felicitaciones Tita!!!

    • Tie break

      23/06/2019 at 10:10

      Vamos las chicas!
      Una final 100% argentina lejos de casa después de tantos años.
      A mitad de año y ya con cuatro títulos ITF
      Paula y Peke probando suerte en los torneos WTA y en las clasificaciones de los GS.
      Falta mucho, pero las chicas, paso a paso van subiendo.
      Felicitaciones y a seguir sumando!!!

  6. Contador

    23/06/2019 at 07:22

    Vamos SEBA!!!! Dale campeón!!!! 2do título en su corta carrera!!

  7. Lorenzo

    23/06/2019 at 07:20

    1er CAMPEÓN del día !!!

    Seba BAEZ 6/2 6/4 a Weis

  8. Lorenzo

    23/06/2019 at 06:24

    En TUNEZ arrancaron las finales !!!

    BAEZ 3/2 arriba con el «tano» Weis
    ESTABLE 2/2 con GANGA

  9. Tie break

    22/06/2019 at 22:44

    W15 TABARKA (TUN)
    No se puede ganar todo!
    Julieta Estable y María Paulina Pérez García (COL) se quedaron sin título…
    Carla Toury (FRA)/Anna Turati (ITA) les ganaron la final por 67(5) 75 10-8

  10. Contador

    22/06/2019 at 14:54

    El sitio Le Tenisse comenta que la última vez que se dió una final entre dos argentinas, en un torneo ITF fuera de Sudamerica fue hace 12 años, en el 2007!! Vamos chicas!!

  11. Juanes

    22/06/2019 at 13:01

    Qué gran mañana.
    Son 4 los finalistas de la semana y con una campeona asegurada.
    Mañana vamos por dos campeones más.
    Agradezco y felicito a los comentaristas por toda la información y comentarios precisos, con mucha buena onda, haciéndole el aguante.
    Lamentable que apareció el bobo del pulgar para abajo que muy a su pesar no puede empañar el buen ambiente, la buena onda
    Vamos La Legión.

  12. Tie break

    22/06/2019 at 12:10

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Juan Pablo Ficovich (484) jugará la novena final de su carrera, la segunda de esta temporada. Buscará su séptimo título
    Jugará por el título contra el ganador entre los brasileños Oscar Gutiérrez y Rafael Matos, en juego en este momento
    Vamos Ficooo

  13. Tie break

    22/06/2019 at 12:02

    M15 TABARKA
    Bien Seba!! Cómo entusiasma su carrera!!
    Con apenas 18 años y 40 partidos en la categoría jugará su segunda final, buscará su segundo título!
    Enfrentará a Alexander Weis (ITA-522/ITF), quien jugará su primera final
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Seba!!!

  14. Tie break

    22/06/2019 at 11:37

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Bien Ficooo
    Con un contundente 75 61 superó a Felipe Meligeni Rodrígues Alves (BRA), Juan Pablo Ficovich es finalista
    Felicitaciones Fico!!!

  15. El capo

    22/06/2019 at 11:24

    Lo comento acá ya que seguro va a ser el post más movido:
    El Topo se llevó el partido 6-3 6-4 contra Andreozzi, en la Qualy de Eastbourne. Se juega la clasificación tomará Thomas Fabiano.
    Se sorteo el cuadro, Pella por primera vez como #1, espera por Fritz (lo sorprendió en Roma) o un Qualy.
    Leo Mayer contra el WC Jasón Clarke.
    En Antalya, Delbonis debuta contra Ugo Humbert.

  16. Tie break

    22/06/2019 at 11:24

    M15 ORLANDO (USA)
    Que no sea nada grave…
    Alan Kohen abandonó cuando estaba 36 02
    Diego Hidalgo ((ECU) es el finalista

  17. Tie break

    22/06/2019 at 10:34

    W15 TABARKA (TUN)
    Tita Estable (174/ITF) y Euge Ganga (154/ITF) se enfrentarán por cuarta vez. Entre las Juniors, ganó Tita, en torneos profesionales ganó Euge las dos veces
    Tita irá por su quinto título, el segundo de esta temporada
    La tenista necochense jugará su primera final en la categoría
    Vamos chicas, que gane lamasmejor!!!

  18. Tie break

    22/06/2019 at 10:06

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Ya arranca la SF entre Fico y Meligeni (BRA)
    A continuación se jugará la otra semifinal entre entre los brasileños Gutiérrez y Matos… pobre Matos ayer terminó su semifinal pasadas las 10 de la noche y en un rato lo ponen a jugar!!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Shopping cart

Subtotal
Shipping and discount codes are added at checkout.
Checkout