Torneos del 17 al 23 de junio (Estable, Ficovich y Baez campeones)

188 Comments

  1. Tie break

    23/06/2019 at 12:24

    Otra gran semana, de nuevo festejamos tres títulos!!
    Un muy buen balance en finales, un contundente 3-1
    Vamos La Legión
    Felicitaciones!!!

  2. Tie break

    23/06/2019 at 12:13

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    Vamos Ficooo, es el Campeooon
    con un contundente 64 62 superó a Rafael Matos (BRA), y a festejar!!!
    Gran semana de Fico, ganó el torneo sin ceder ni un solo set.
    Es el segundo título de Juan Pablo Ficovich en la temporada, el 17° de la Legión
    Felicitaciones!!!

    • HERNAN

      23/06/2019 at 12:15

      Bien por Fico haciendo valer su lugar como máximo favorito se queda con el título. Vamos!!!

    • El capo

      23/06/2019 at 12:52

      Era claramente superior al resto y no le peso para nada. Lamentablemente la semana que viene se le va un M25 pero con este envion yo creo que puede terminar dentro de los 50 ITF (o top-400 con la reestructuración)

  3. Tie break

    23/06/2019 at 11:37

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    Vamos Ficooo
    Arrancó break abajo, pero ganó 4 puntos seguidos y se llevó el primer set!!
    Saca Matos 46 00
    Vamos Fico!!

  4. Tie break

    23/06/2019 at 10:17

    M15 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRA)
    El rival de Fico en la final es Rafael Matos.
    Jugará la tercera final de esta temporada, la octava de su carrera. Ya festejó cuatro títulos
    La única vez que se enfrentaron fue en Juniors, hace ya muchos años, con triunfo del tenista brasileño
    Vamos Fico, hay revancha!!!

  5. Tie break

    23/06/2019 at 09:01

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tita!!! 46 64 64, cas 3 horas de juego muy parejo, Julieta Estable superó a Eugenia Ganga y es la campeona en Tabraka
    Su segundo título de la temporada, el quinto de su carrera!!
    Felicitaciones Tita!!!

    • Tie break

      23/06/2019 at 10:10

      Vamos las chicas!
      Una final 100% argentina lejos de casa después de tantos años.
      A mitad de año y ya con cuatro títulos ITF
      Paula y Peke probando suerte en los torneos WTA y en las clasificaciones de los GS.
      Falta mucho, pero las chicas, paso a paso van subiendo.
      Felicitaciones y a seguir sumando!!!

  6. Contador

    23/06/2019 at 07:22

    Vamos SEBA!!!! Dale campeón!!!! 2do título en su corta carrera!!

  7. Lorenzo

    23/06/2019 at 07:20

    1er CAMPEÓN del día !!!

    Seba BAEZ 6/2 6/4 a Weis

  8. Lorenzo

    23/06/2019 at 06:24

    En TUNEZ arrancaron las finales !!!

    BAEZ 3/2 arriba con el «tano» Weis
    ESTABLE 2/2 con GANGA

  9. Tie break

    22/06/2019 at 22:44

    W15 TABARKA (TUN)
    No se puede ganar todo!
    Julieta Estable y María Paulina Pérez García (COL) se quedaron sin título…
    Carla Toury (FRA)/Anna Turati (ITA) les ganaron la final por 67(5) 75 10-8

  10. Contador

    22/06/2019 at 14:54

    El sitio Le Tenisse comenta que la última vez que se dió una final entre dos argentinas, en un torneo ITF fuera de Sudamerica fue hace 12 años, en el 2007!! Vamos chicas!!

  11. Juanes

    22/06/2019 at 13:01

    Qué gran mañana.
    Son 4 los finalistas de la semana y con una campeona asegurada.
    Mañana vamos por dos campeones más.
    Agradezco y felicito a los comentaristas por toda la información y comentarios precisos, con mucha buena onda, haciéndole el aguante.
    Lamentable que apareció el bobo del pulgar para abajo que muy a su pesar no puede empañar el buen ambiente, la buena onda
    Vamos La Legión.

  12. Tie break

    22/06/2019 at 12:10

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Juan Pablo Ficovich (484) jugará la novena final de su carrera, la segunda de esta temporada. Buscará su séptimo título
    Jugará por el título contra el ganador entre los brasileños Oscar Gutiérrez y Rafael Matos, en juego en este momento
    Vamos Ficooo

  13. Tie break

    22/06/2019 at 12:02

    M15 TABARKA
    Bien Seba!! Cómo entusiasma su carrera!!
    Con apenas 18 años y 40 partidos en la categoría jugará su segunda final, buscará su segundo título!
    Enfrentará a Alexander Weis (ITA-522/ITF), quien jugará su primera final
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Seba!!!

  14. Tie break

    22/06/2019 at 11:37

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Bien Ficooo
    Con un contundente 75 61 superó a Felipe Meligeni Rodrígues Alves (BRA), Juan Pablo Ficovich es finalista
    Felicitaciones Fico!!!

  15. El capo

    22/06/2019 at 11:24

    Lo comento acá ya que seguro va a ser el post más movido:
    El Topo se llevó el partido 6-3 6-4 contra Andreozzi, en la Qualy de Eastbourne. Se juega la clasificación tomará Thomas Fabiano.
    Se sorteo el cuadro, Pella por primera vez como #1, espera por Fritz (lo sorprendió en Roma) o un Qualy.
    Leo Mayer contra el WC Jasón Clarke.
    En Antalya, Delbonis debuta contra Ugo Humbert.

  16. Tie break

    22/06/2019 at 11:24

    M15 ORLANDO (USA)
    Que no sea nada grave…
    Alan Kohen abandonó cuando estaba 36 02
    Diego Hidalgo ((ECU) es el finalista

  17. Tie break

    22/06/2019 at 10:34

    W15 TABARKA (TUN)
    Tita Estable (174/ITF) y Euge Ganga (154/ITF) se enfrentarán por cuarta vez. Entre las Juniors, ganó Tita, en torneos profesionales ganó Euge las dos veces
    Tita irá por su quinto título, el segundo de esta temporada
    La tenista necochense jugará su primera final en la categoría
    Vamos chicas, que gane lamasmejor!!!

  18. Tie break

    22/06/2019 at 10:06

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Ya arranca la SF entre Fico y Meligeni (BRA)
    A continuación se jugará la otra semifinal entre entre los brasileños Gutiérrez y Matos… pobre Matos ayer terminó su semifinal pasadas las 10 de la noche y en un rato lo ponen a jugar!!!

  19. Tie break

    22/06/2019 at 09:42

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamosss, tendremos final 100% argentina en Tabarka!
    Julieta Estable eliminó a Carla Touly (FRA) por 76(6) 46 76(0)
    Dígale sí a la final Tita x Euge!!!

  20. Contador

    22/06/2019 at 09:41

    TÚNEZ

    Vamos!! En TÚNEZ habrá campeona Argentina!! Tita ESTABLE también está en la final!!! Tras un maratónico partido que se extendió por 3 y 1/2 hs, superó a la francesa Touly por 76 (6) 46 76 (0). Vamos!!! ¿¿Cuanto hace que no se daba una final entre dos argentinas fuera de nuestro país?? Vamos las chicas!!

    • Tie break

      22/06/2019 at 09:59

      Le costó cerrarlo a Tita….
      Ganaba 5-2, con dos quiebres arriba y no consiguió cerrarlo
      Gracias a Dios lo pudo cerrar sin angustias en el TB
      Felicitaciones Tita!!1

  21. Contador

    22/06/2019 at 09:27

    TÚNEZ

    Seba BÁEZ está en la final!!! Con un doble 6-4 superó al suizo Adán Moundir, vamos!!! Enfrentará al italiana Alexander Weis quien está jugando la final de dobles junto a Nico Arreche.

  22. Tie break

    22/06/2019 at 08:59

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    No se pudo…
    Mariano Kestelboim sin final…
    El australiano Christopher O’Connell lo superó por 61 67(4) 61

  23. Tie break

    22/06/2019 at 08:01

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Tras un comienzo arrasador de O’Connell, la reacción del Conde no se hizo esperar. Empareja el juego ganado el TB y elpasaje a lafinalse difinirá en el tercer set Saca el australiano 61 67(4) 00
    Vamos Marianooo

  24. Contador

    22/06/2019 at 07:58

    TÚNEZ

    Vamos EUGE!!! La 4ta fue la vencida! Contundente victoria de Eugenia GANGA (62 61) sobre la italiana Anna Turati y es finalista!!! La tenista de Necochea buscará mañana su primer título ante la ganadora entre Tita Estable (esperemos sea ella) y la francesa Carla Touly..(un partido que viene mucho más peleado, 76 fue el primero para Tita pero ahora está abajo 25 en el segundo..) Vamos!!!!

  25. Tie break

    22/06/2019 at 07:52

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Eugeee
    Con un contundente 62 61 superó a la italiana Anna Turati, la necochense Eugenia Ganga es finalista
    Felicitaciones Eugeee

  26. Tie break

    21/06/2019 at 22:58

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable y María Paulina Pérez García buscarán el título de dobles ante las ganadores entre Touly(FRA)/Turati(ITA) y Pinto(ITA)/Rochetti(ITA), suspendido cuando las tenistas universitarias Touly/Turati van adelante 62 52
    Tita buscará su 3° título doble, la colombiana el 8°
    Vamos chicasss

  27. Tie break

    21/06/2019 at 22:46

    M15 TABARKA (TUN)
    La semifinal de Dobles entre Nicolás Arreche/Alexander Weis(ITA) x Martin(GBR)/Smith(GBR) se suspendió por mal tiempo cuando estaba sacando la pareja británica 75 41 (15-40)
    Vamos Nico, está complicado, pero todavía se puede!!!
    Los ganadores jugarán la final ante Michalski(POL)/Zuk(POL)

  28. Tie break

    21/06/2019 at 22:26

    W15 TABARKA (TUN)
    Las semifinales con 2 argentinas en acción!!!
    Julieta Estable (174/ITF) x Carla Touly (FRA-1130/ITF), quien viene de la qualy, está jugando su primer torneo de la temporada, aprovechando el receso del tenis universitario norteamericano
    Eugenia Ganga (154/ITF) x Anna Turati (ITA-291//ITF), otra tenista que juega su primer torneo ITF aprovechando el receso el tenis universitario norteamericano
    Vamos chicas, vamos por una final 100% argentina!!!

  29. Tie break

    21/06/2019 at 22:10

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Juan Pablo Ficovich (484) jugará su tercera semifinal de la temporada ante el siempre complicado Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA-557)
    Los dos tenistas vienen haciendo una buena temporada, Fico con un título ganado, el brasileño 3
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Ficooo

  30. Tie break

    21/06/2019 at 21:59

    M15 ORLANDO (USA)
    Alan Kohen (564/ITF) alcanza su segunda semifinal de la temporada. Irá en busca de la final ante Diego Hidalgo (ECU-161/ITF). Un duelo entre dos luchadores de la categoría de la misma camada, la 93
    Vamos Alan, vamos con todo!!!

  31. Tie break

    21/06/2019 at 21:51

    M15 TABARKA (TUN)
    Sebastián Báez (388/ITF) buscará un lugar en la final ante el suizo Adam Moundir (247/ITF), semifinalista por tercer torneo consecutivo. Seba también llega con una gran regularidad, alcanza las SF en 4 de sus últimas 5 presentaciones
    Vamos Sebaaa

  32. Lorenzo

    21/06/2019 at 21:43

    Creo que ya es hora de cambiar el título de esta sección

    WTT ( World Tenis Tour ) en lugar de Futures

  33. Tie break

    21/06/2019 at 21:39

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    El Conde Mariano Kestelboim (155/ITF) buscará la final ante el entonadísimo Christopher O’Connell (655). El australiano llega a semis por cuarto torneo consecutivos, en los anteriores fue campeón en uno y finalista en los otros dos.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Marianooo

  34. El capo

    21/06/2019 at 18:13

    Que rato que nadie comentó, Fico ganó doble 6-1 al brazuka Oliveira.

  35. El capo

    21/06/2019 at 12:47

    Se saco la mufa Báez y además 3/4 semifinales en los últimos torneos.

  36. Contador

    21/06/2019 at 12:11

    TÚNEZ ( W15- Tabarka)

    Vamos!!! Eugenia GANGA también está en semifinales!!! Gran presente de Euge, alcanza su cuarta semi consecutiva!!

    Hoy eliminó a la #3 del cuadro, la francesa Djoubri, por 64 26 63!!

    Para completar las buenas noticias, TITA y EUGE no venían por el mismo sector del cuadro, de manera que sólo se cruzarían en una hipotética final. Para agregar, son las únicas preclasificada que llegaron a esta instancia, 7 y 8, respectivamente, vamos!!

  37. Tie break

    21/06/2019 at 12:09

    W15 TABARKA (TUN)
    Y siguen las buenas noticias desde Túnez!!
    Julieta Estable y María Paulina García Pérez son finalistas de Dobles!!!
    Superaron a Bouzo Zanotti (ESP)/Brancaccio (ITA) por 62 26 10-8
    Vamos Titaaa

  38. Tie break

    21/06/2019 at 12:01

    W15 TABARKA (TUN)
    Grande Eugeee
    Gran triunfo, 64 26 63 a Salma Djoubri (FRA), la #3 del torneo, Eugenia Ganga también se suma a la semifinal!!

  39. Tie break

    21/06/2019 at 10:15

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene otra semana muy movisa, con gran presencia en Brasil!!
    M25+H ARLON (BEL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Mena, Sebastián Báez
    Qualy: Franco Capalbo, Pedro Munafo (alt)

    M25 PARDUBICE (CZE)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim (ITF)

    M25 MONTAUBAN (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva
    Qualy: Alejo Vilaró, Luciano Doria, Santiago Besada, Manuel Barros (alt), Jeremías Rocco (alt), Gonzalo Juárez (alt)

    M15 CURITIBA (BRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Herni Casanova, Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Francisco Comesaña, Leonardo Aboian
    Qualy: Boruch Skierkier, Oscar Ortiz, Mariano Navone, Agustín Riquelme, Tobías Sonne (alt), Nicolás Lema (alt), Sebastián Sotelo (alt)

    M15 KAMEN (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Nicolás Uryson

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Axel Geller
    Qualy: Bautista Vilicich (alt)

    M15 ALKMAAR (NED)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Nicolás Arreche
    Qualy: Iván Justo, Franco Feitt, Marco Saffratti, Juan Ignacio Alcalde

    M15 ROCHESTER (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

  40. Tie break

    21/06/2019 at 10:00

    M15 TABARKA (TUN)
    Y un día la revancha llegó!!!
    Sebastián Báez superó a Genaro Olivieri por 63 61 y clasificó a semifinales
    Bien Sebaaa

  41. Tie break

    21/06/2019 at 09:15

    W60+H STARE SPLAVY (CZE)
    Paula Ormaechea se quedó en cuartos…
    La #1 de este torneo, Barbora Krejcikova la superó por 61 26 61

  42. Tie break

    21/06/2019 at 09:10

    M15 TABARKA (TUN)
    Apretada derrota del chascomunense Nicolás Arreche…
    Alexander Weis (ITA) lo eliminó por 63 06 76(6)

  43. Tie break

    21/06/2019 at 08:46

    W15 TABARKA (TUN)
    En un duro partido superó a Elena Milovanovic (SRB) por 76(6) 64, Julieta Estable se metió a las semifinales!!!
    Vamos Tita!!!

    • Tie break

      21/06/2019 at 08:27

      Dice que fueron por negligencia, por eso las sanciones serán leves… ojalá que sea así
      Fuerza chicos, que vuelvan pronto!!!

    • Tie break

      21/06/2019 at 08:32

      Se acuerdan que preguntábamos qué le habría pasado al correntino Tacchi que se bajó de Roland Garros Juniors y los torneo G-1 y G-A previos?
      Aquí tenemos la respuesta… ojalá sea una sanción leve y que pueda volver muy pronto!!!

  44. Contador

    21/06/2019 at 07:04

    HUNGRÍA (M15 – Balatonalmadi)

    Otra cómoda victoria de Mariano KESTELBOIM, 62 63 sobre el juvenil checo Dalibor Svrcina y se mete en la semifinales!! Vamos CONDE!!!

  45. Tie break

    21/06/2019 at 00:33

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable y la colombiana María Paulina Pérez García jugarán la semifinal de dobles ante Bouzo Zanetti (ESP)/Nuria Brancaccio
    Vamos Tita!!

  46. Tie break

    21/06/2019 at 00:21

    M15 TABARKA (TUN)
    El patagónico Nicolás Arreche y Alexander Weis (ITA) buscarán la final de Dobles ante los británicos Toby Martin/Barnaby Smith
    Vamos Nicooo

  47. Tie break

    20/06/2019 at 23:54

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Como bien lo comentó Contador, Mariano Kestelboim y Tomás Lipovsek (SLO) buscarán la final de Dobles ante la pareja austríaca Lenny Hampel/Neil Oberleitner
    Vamosss

  48. Tie break

    20/06/2019 at 23:42

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Nacho Carou y Juampi Ficovich buscarán la final de dobles ante la dupla brasileña Matheus Alves/Christian OOliveira
    Vamosss

  49. Tie break

    20/06/2019 at 23:31

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Dos argentinos y 6 brasileños en los cuartos de final!!!
    Juampi Ficovich (484) x Christian Oliveira (BRA-2329/ITF)
    Herni Casanova (544) x Rafael Matos (BRA-191/ITF)
    Herni ganó las 2 veces que se enfrentaron
    Que se repita!!!

  50. Contador

    20/06/2019 at 21:22

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    El último resultado del día..Francisco COMESAÑA no estuvo lejos, pero seguramente la mayor diferencia del local hizo la diferencia. Rafael Matos (7) lo superó por 76 (4) 63 y será el rival de Hernan CASANOVA en QF.

  51. Contador

    20/06/2019 at 18:41

    Viernes (CUARTOS DE FINAL)

    Faltando todavía un resultado en Brasil, tenemos ya 10 legionarios/as que buscarán mañana el pase a semifinales:

    REP.CHECA (W60)
    Paula ORMAECHEA

    TÚNEZ (M15/W15): GENA y SEBA (enfrentándose entre sí) + Nico ARRECHE / TITA y EUGE

    HUNGRÍA (M15)
    Conde KESTELBOIM

    USA (M15)
    Alan KOHEN

    BRASIL (M15): FICO (1) x Christian Aguilera (Q), quién hoy como se comentó eliminó a Maxi ESTEVEZ.
    HERNI (2) x Rafael Matos (7) o Francisco COMESAÑA, quienes juegan en un rato.

    Vamos!!!

  52. Contador

    20/06/2019 at 18:31

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    TITA y EUGE buscaran las semifinales enfrentando a dos muy jovenes rivales!

    Julieta ESTABLE (7) (174/ITF) x Elena Milovanovic (SRB – 400/ITF). La serbia es una tenista del ’01.
    Eugenia GANGA (8) (154/ITF) x Salma Djoubri (FRA – 759/WTA). Una juvenil tenista del 2002!.

    Ambos enfrentamientos se darán por primera vez, vamos chicas!!

  53. Contador

    20/06/2019 at 18:23

    REPÚBLICA CHECA (W60 – Stare Splavy)

    Paula ORMAECHEA (192) tendrá un duro compromiso en busca de la semi. Enfrentará a la #1 del cuadro, la jugadora local Barbora Krejcikova (138). Se trata de una tenista del ’95, con 13 títulos en su haber, los últimos 3 éste mismo año (entre estos últimos, un W60 y un W80). Además de su buen rendimiento en single, la checa es una muy destacada doblista, habiendo alcanzado el #1 del ranking mundial en esa especialidad.

    Será la primera vez que se enfrenten, vamos PAU!!!

  54. Tie break

    20/06/2019 at 17:07

    M15 ORLANDO (USA)
    Alan Kohen alcanzó su segundo cuarto de final de la temporada. Buscará seguir sumando ante el tenista local Aleksandar Kovasevic (1068/ITF), de la camada del 98. Vamos Alannn

  55. Contador

    20/06/2019 at 15:03

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    Dos que no pudieron en Brasil (anoche fueron 11 los que pudieron..pero ese es otro tema..)

    Felipe Meligeni Rodrigues Alves (3) x Mariano NAVONE: 64 64
    Alex Blumenberg x Fermín TENTI: 36 64 63

    Maxi ESTEVEZ arrancó complicado frente al clasificado local Oliveira, pero está ahora break arriba en el segundo…

    Maximiliano ESTEVEZ x Christian Oliveira (Q): 36 *20

    • Tie break

      20/06/2019 at 16:36

      También fue derrota de Maximiliano Estevez… Christian Oliveira lo superó por 63 75. El brasileño viene dando una sorpresa tras otra. Se clasificó por primera vez en esta temporada a un cuadro principal, luego ganó su primer partido y ahora clasifica a su primer cuarto de final

  56. Tie break

    20/06/2019 at 13:56

    M15 TABARKA (TUN)
    Tres argentinos en busca de las semis!!!
    El ya comentado duelo criollo entre Sebastián Báez (338/ITF) y Genaro Olivieri (124)
    Nicolás Arreche (396/ITF) x Alexander Weis (ITA-522/ITF), se enfrentarán por primera vez

  57. Tie break

    20/06/2019 at 13:48

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Mariano Kestelboim buscará un cupo de las semifinales ante el juvenil tenista checo Dalibor Svrcina (1232/ITF), de la camada del 02, llega a QF por segunda semana consecutiva
    Vamos Condeee

  58. Tie break

    20/06/2019 at 13:39

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Contundente triunfo del francés Hugo Gaston. Eliminó al entrerriano Gonzalo Villanueva por 63 60 y clasificó a cuartos de final…

  59. Tie break

    20/06/2019 at 12:56

    M15 ORLANDO (USA)
    Vamos Alannn
    El tercer MP fue el vencido!!
    Un apretado triunfo por 75 36 76(7) sobre Drew Baird (USA). Alan Kohen también clasificó a los cuartos de final

  60. Contador

    20/06/2019 at 11:52

    HUNGRÍA (M15 – Balatonalmadi)

    El CONDE también avanza en Dobles!

    Junto a Tomás Lipovseck superaron a la pareja local Balla/Madarasz por 62 63 y ya están en Semis!! Enfrentarán a la pareja austríaca Hampel/Oberleitner.

  61. Contador

    20/06/2019 at 11:37

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Jornada perfecta en TÚNEZ!!! GENA también está en cuartos!! Superó al italiano Bataglinno por 75 16 60!! Vamos GENA!!

    Una lástima, pero nuevamente deberan eliminarse entre GENA y Seba BAEZ, en un duelo que hasta ahora ha dominado totalmente el de Bragado (4-0 el historial a favor de Genaro, los últimos 3 cruces fueron éste mismo año).

  62. Contador

    20/06/2019 at 11:32

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    7 de 7!! En el primer resultado que llega desde Brasil, JUAMPI sigue a paso firme!!! Juan Pablo FICOVICH (1) superó al local Hinsching por 7-5, 6-0 y se instala en los cuartos de final!!

    También se completó el único duelo de legionarios de la jornada, se dió la lógica y Hernán CASANOVA (2) superó al mendocino Facundo JUAREZ por 6-2, 6-3.

    Vamos!! Si ganan los nuestros, FICO podría enfrentar en QF a Maxi Estevez (5) y HERNI a Francisco Comesaña.

  63. Tie break

    20/06/2019 at 11:12

    W15 TABARKA (TUN)
    Con un 64 75 sobre Noelia Zeballos (BOL), otro buen triunfo de Julieta Estable
    Dígale sí a Tita, ya está en cuartos de final!!!

    • Contador

      20/06/2019 at 11:24

      TÚNEZ (M15 Tabarka)

      Vamos!!! Cómoda victoria de Seba BAEZ (62 62) sobre el ecuatoriano March y también está en QF!, donde podría volver a cruzarse con Gena Olivieri.

      6 de 6 hasta ahora, la jornada de segunda rueda para los legionarios/as, que bien! 100 % de efectividad en el caso de las chicas.

      Lamentablemente, las noticias desde Londres empañarán todo el día de hoy, pero el tenis no es sólo ATP y los luchadores de la categoría vienen haciendo un gran papel!

  64. Tie break

    20/06/2019 at 09:57

    M15 TABARKA (TUN)
    La Legión arranca muy bien la jornada en Tabarka!!!
    Con un contundente 75 62 sobre Tristan Boyer (USA), Nicolás Arreche se mete a los cuartos de Tabarka
    Bien Nicooo

    Parcial:
    Gena Olivieri x Stefano Battaglino 4-3*

  65. Tie break

    20/06/2019 at 08:00

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Eugeee
    Un buen triunfo por 64 62 contra Nuria Brancaccio (ITA), la necochense Eugenia Ganga también clasifica a cuartos de final!!!

  66. Contador

    20/06/2019 at 06:55

    HUNGRÍA (M15 – Balatonalmadi)

    Vamos CONDE!! Por un contundente 62 61 superó al serbio Jandric (quien venía de eliminar en primera al «esloveno» Lipovseck) y se mete también en los cuartos de final!! Vamos!!

  67. Contador

    20/06/2019 at 06:52

    La semana pasada eran – si no me equivoco – sólo 13 tenistas en segunda rueda (7 varones y 6 chicas) y festejamos 3 títulos!

    Esta semana son 16 en total (aunque repartidos en menos torneos):

    7 en BRASIL (M15)
    5 en TÚNEZ (3 M15 / 2 W15)
    1 en REPÚBLICA CHECA (W60).Ya en QF!!
    1 en FRANCIA (M25)
    1 en HUNGRÍA (M15)
    1 en USA (M15)

    ¿Cuantos festejaremos esta semana?! Vamos!!

  68. Contador

    20/06/2019 at 06:41

    HUNGRÍA (M15 – Balatonalmadi)

    Me parece que no estaba comentado el «Conde» Mariano KESTELBOIM (155/ITF) buscaba los cuartos de final ante el serbio Darko Jandric (Q) (915/ITF).

    El Conde ya está set y dos BP arriba en el segundo!! Al saque el serbio 26 04, vamos CONDE!!

  69. Contador

    20/06/2019 at 06:35

    REPÚBLICA CHECA (W60 – Stare Splavy)

    Vamos!! Paula ORMAECHEA superó en sets corridos – 76 (8) 62 – a la estadounidense Chirico y es la primer legionaria que se mete ésta semana en los cuartos de final! Vamos PAU!!!

  70. Tie break

    20/06/2019 at 00:14

    W15 TABARKA (TUN)
    Tita y Euge en busca de cuartos en Túnez!!!
    Julieta Estable (174/ITF) x Noelia Zeballos (BOL-301/ITF),Tita va 2-0
    Eugenia Ganga (154/ITF) x Nuria Brancaccio (ITA-387/ITF)
    Vamos chicas, vamos por un paso más!!!

  71. HERNAN

    20/06/2019 at 00:13

    JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019
    MASCULINO:
    Andreozzi
    Bagnis
    Fran Cerundolo
    FEMENINO
    Cata Pella
    Podoroska
    Bosio

  72. Tie break

    20/06/2019 at 00:02

    W60+H STARE sPLAVY (CZE)
    La sunchalense Paula Ormaechea (192) buscará los cuartos de final ante la estadounidense Louisa Chirico (241)
    Vamos Paula, vamos por másss

  73. Tie break

    19/06/2019 at 23:50

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    7 argentinos en busca de los cuartos de final!!!
    Juampi Ficovich (484) x Hinsching (BRA-986/ITF)
    Maximiliano Estevez (242) x Oliveira (BRA-2329/ITF)
    Marian Navone (1515/ITF) x Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA-557)
    Fermín Tenti (597/ITF) x Blumenberg (BRA-737/ITF)
    Francisco Comesaña (794/ITF) x Matos (BRA-191/ITF), el brasileño va 1-0
    Herni Casanova (544) x Facundo Juarez (618/ITF), Herni lleva una ventaja de 4-0

  74. Tie break

    19/06/2019 at 22:27

    M15 TABARKA (TUN)
    Tres argentinos buscandolos cuartos de Tabarka
    Sebastián Báez (338/ITF) x Antonio March (ECU-415/ITF), duelo de tenistas del 00
    Genaro Olivieri (647) x Stefano Battaglino (ITA-720/ITF), ambos tenistas del 98!! Gena va 1-0
    Nicolás Arreche (396/ITF) x Tristan Boyer (USA-1502/ITF), un juvenil del 01

  75. Tie break

    19/06/2019 at 20:53

    M15 ORLANDO (USA)
    Alan Kohen buscará los cuartos de final ante Drew Baird (USA-847/ITF), un joven tenista del 2000
    Vamos Alannn

  76. Tie break

    19/06/2019 at 20:49

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Nuestro único sobreviviente, Gonzalo Villanueva (531), tendrá un duro compromiso ante el local Hugo Gaston (FRA-430)
    Se enfrentarán por primera vez

  77. Contador

    19/06/2019 at 16:13

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    Fermín TENTI también está en octavos!! Por un claro 6-2 -62, superó al chileno Naser y se instala en la segunda ronda!

    • El capo

      19/06/2019 at 19:49

      Otra clara victoria para cerrar la jornada , Nano 6-3 6-2 contra el brasilero Natán Rodrigues

  78. Contador

    19/06/2019 at 16:10

    FRANCIA (M25 Toulouse)

    Alejo VILARO tenía una nueva chance, pero no pudo ser.. El francés Alexis Gautier lo derrotó por un doble 6-3 y lo dejó en primera.

  79. Contador

    19/06/2019 at 15:36

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    En este torneo entonces ya son 5 los argentinos en 2da!

    Restan definir:

    Fermin TENTI (en juego, set y 2 BP arriba!, ante el chileno Naser) y Nano Navone que jugará más tarde.

  80. Contador

    19/06/2019 at 15:33

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    Agustín RIQUELME tampoco pudo, el local Óscar Gutiérrez (4) lo superó por un doble 6-2.

  81. Contador

    19/06/2019 at 15:30

    BRASIL (M15 – Sao José do Río Preto)

    En tierras paulistas, eran 8 los legionarios que buscaban octavos, para sumarse a los 3 que lo habían conseguido ayer (Fico, Herni y Fran Comesaña).

    De los partidos que ya se completaron, hay 2 más clasificados a 2da! y 3 no pudieron..:

    Facundo JUÁREZ x Igor Gimenez (Q) (BRA): 61 62
    Maximiliano ESTÉVEZ x Henrique Fukushima (WC) (BRA): 62 60
    Andre Miele (Q) (BRA) x Óscar ORTIZ (LL): 75 63
    Alex Blumenberg x Juan Bautista OTEGUI (8): 76 (1) 64
    Gabriel Ciro Da Silva (BRA) (Q) x Leonardo ABOIAN: 62 63

  82. Contador

    19/06/2019 at 15:15

    USA (M15 Orlando)

    Cómodo debut de Alan KOHEN!! 61 62 sobre el invitado local Alexandre Rotsaert. Vamos!

  83. Contador

    19/06/2019 at 15:12

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Los partidos que faltaban en Túnez fueron trabajadas victorias de los nuestros ante dos clasificados. GENA y NICO remontaron un mal comienzo (principalmente Gena), lo ganaron en 3 y están en 2da!! Vamos!

    Genaro OLIVIERI (7) x Michiel De Krom (Q) (HOL): 16 62 64
    Nicolás ARRECHE x Luca Tomasetto (Q) (ITA): 67 (5) 63 64

    En caso que Seba BÁEZ y GENA ganen sus respectivos partidos de 2da, se cruzarán otra vez en cuartos!

  84. Contador

    19/06/2019 at 14:53

    Las que no pudieron fueron Martina CAPURRO y Agustina CHLPAC…

    FRANCIA (W25 Montpellier)

    Elizabeth Halbauer (USA) x Agustina CHLPAC: 61 30 y retiro de Agustina..esperemos que no sea nada..

    ISRAEL (W15 – Netanya)

    Nicole Nadel (ISR) x Martina CAPURRO: 62 64

  85. Contador

    19/06/2019 at 11:40

    TÚNEZ (W15 – Tabarka)

    Vamos las chicas!! Por idéntico – y contundente – score, TITA y EUGE derrotaron en su debut a sendas tenistas serbias surgidas de la Qualy y están en segunda! Vamos!!

    Julieta ESTABLE (7) x Doroteja Joksovic (Q) (SER): 61 63
    Eugenia GANGA (8) x Andjela Jocovic (Q) (SRB): 61 63

  86. Contador

    19/06/2019 at 10:12

    FRANCIA (M25 Toulouse)

    Que sorpresa!! Alejo VILARÓ (833/ITF) está en el MD (ingresó como LL!). Como si eso fuera poco, debutará ante otro jugador surgido de la clasificación, el francés Alexis Gautier (632/ITF). Vamos!!

  87. Tie break

    19/06/2019 at 09:05

    M15 TABARKA
    Malas noticias desde Tunez…
    Toby Martin x Franco Feitt 61 36 76(4)
    Una lástima… el patagónico Feitt estuvo 2 veces break abajo en el tercer set, los recuperó y lo dio vuelta, sacó para partido 5-4, tuvo 3MP y no lo pudo cerrar!!!
    Yan Bondarevskiy x Manuel Peña López 76(3) 26 60

  88. megapiojo

    19/06/2019 at 08:33

    Buen dia Tie! Tenes alguna novedad sobre argentinos que participen en la Bundesliga para este año?

    • Tie break

      19/06/2019 at 08:59

      Hola megapiojo, buen día!!!
      La Bundesliga 1 comenzará el 7 de Julio con varios argentinos a bordo
      La Bundesliga 2 arrancará el 21 de julio, también contará con presencia argenta
      Pensaba escribir el comentario respectivo la semana que viena, ya con todas las novedades de último momento
      La Bundesliga femenina comenzó el 5 de mayo.
      Está jugando Paula Ormaechea. En 5 presentacuones ganó 2 y perdió 3.
      Peke Podoroska también está anotada, pero hasta ahora no jugó…

  89. Tie break

    19/06/2019 at 07:57

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Federico Moreno se quedó en primera…
    Fue superado por el italiano Giovanni Fonio por 36 62 62

  90. Tie break

    19/06/2019 at 07:51

    AAT PRO TOUR SUB 19-9
    Joaquín Benoit ((5) se impuso en la final a Valerio Aboian (6) por un contundente 61 60 y se consagró campeón de esta nueva etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Merecido título de Joaquín, solo perdió un set en los 6 partidos jugados
    Felicitaciones Campeón!!!

    Las semifinales:
    Joaquín Benoit x Gonzalo Karakachian 63 62
    Valerio Aboian x Santiago Bramajo 36 76(2) 10-6
    Felicitaciones!!

  91. Tie break

    19/06/2019 at 07:34

    AAT PRO TOUR SUB 25-5
    Dicen que «más Vale tarde que Nunca»
    SSanty Rodríguez Taverna se impuso en la final a Luciano Carraro por 64 63 y se consagró campeón de esta nueva etapa jugada en El Abierto Club de Tenis.
    Felicitaciones Dukeee

    Los resultados de las semifinales:
    Santy Rodríguez Taverna x Gastón Erhardt 46 64 10-6
    Luciano Carraro x Facundo Arias Bisso 67 63 10-5
    Felicitaciones!!

  92. Tie break

    19/06/2019 at 07:03

    W60+H STARE SPLAVY (CZE)
    Buen debut de Paula Ormaechea!!!
    Superó a Gabriela Talaba (ROU) por un sólido 62 75 y se sumó a los octavos de final!
    Vamos Pauuu

  93. Tie break

    19/06/2019 at 06:53

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Buen debut del Conde!!
    Mariano Kestelboim superó con un categórico 64 63 a Tadeas Paroulek (CZE) y está seguro en segunda!!!

  94. Tie break

    18/06/2019 at 23:37

    JUNIORS-J1 BERLIN
    1R: Mal día para la Legión…
    Milan Welte (GER) x Bautista Vilicich 64 62
    Tara Wurth (CRO) x Ana Geller 76(6) 57 64

  95. Tie break

    18/06/2019 at 23:20

    También habrá tenis en el MUNDO FEMENINO!!
    Los partidos de 1R:
    W60+H STARE SPLAVY (CZE)
    Paula Ormaechea (5) x Gabriela Talaba (ROU)

    W25+H MONTPELLIER (FRA)
    Agustina Chlpac x Elizabeth Halbauer (USA)

    W15 NETANYA (ISR)
    Martina Capurro x Nicole Nadel (ISR)

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable (7) x Doroteja Joksovic (SRB)
    Eugenia Ganga (8) x Andjela Jocovic (SRB)

  96. Tie break

    18/06/2019 at 23:08

    Los partidos de los argentinos por el resto del mundo!
    Todos por la primera ronda:

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Federico Moreno x Giovanni Fonio (ITA)

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Mariano Kestelboim x Tadeas Paroulek (CZE)

    M15 TABARKA (TUN)
    Genaro Olivieri (7) x Michiel De Krom (NED)
    Manuel Peña López (5) x Yan Bondarevskiy ((RUS)
    Franco Feitt (Q) x Toby Martin (GBR)
    Nicolás Arreche x Luca Tomasetto (ITA-Q)

    M15 ORLANDO (USA)
    Alan Kohen x Alexandre Rotsaert (USA)

  97. Contador

    18/06/2019 at 21:44

    BRASIL (M15 Sao José do Río Preto)

    El resultado que faltaba del día, Ignacio Carou no pudo con el 6to. preclasificado y se quedó en primera…

    Wilson Leite (6) (BRA) x Ignacio Carou: 61 75.

  98. Contador

    18/06/2019 at 16:56

    BRASIL (M15 Sao José do Río Preto)

    Los partidos de primera que resultaron del sorteo de los clasificados (quien entró como LL fué Oscar ORTIZ):

    Mariano NAVONE (Q) (1515/ITF) x Natan Rodrigues (BRA – 2622/ITF). El local es un tenista del 2002, vamos NANO!!
    Oscar ORTIZ (LL) (1419/ITF) x Andre Miele (Q) (BRA – 908/ITF). Un rival que podría ser muy complicado, el brasilero es un tenista del ’87 que llegó a estar cerca del Top 200 y obtuvo 7 títulos en la categoría, aunque el último de ellos en 2014.
    Agustín RIQUELME (Q) (1551/ITF) x Oscar Gutierrez (4) (BRA – 675/ATP)..durísimo debut!

    Los que esperaban un clasificado:

    Facundo JUAREZ (618/ITF) x Igor Gimenez (Q) (1182/ITF). El local es un tenista del ’00
    Fermín TENTI (597/ITF) x Javier Naser (Q) (CHI – 1177/ITF)

  99. Contador

    18/06/2019 at 16:42

    BRASIL (M15 Sao José do Río Preto)

    Los primeros resultados de 1R, FICO y HERNI haciendo valer su carácter de favoritos debutaron con sendos triunfos en sets corridos:

    Juan Pablo FICOVICH (1) x Ignacio MONZÓN: 63 62
    Hernan CASANOVA (2) x Igor Ribeiro (WC) (BRA): 63 63

    Y un gran debut de Francisco COMESAÑA, por la contundencia! En tan sólo 53′ de juego, superó al bielorruso Zarichanskyy por 60 61!! Vamos Francisco!!

  100. Contador

    18/06/2019 at 16:27

    BRASIL (M15 Sao José do Río Preto)

    Ya tenemos resultados de este torneo.. Primero la RFQ:

    Como anticipaba TIE, eran 4 duelos entre argentinos y brasileros, el resultado fue un empate en 2, pero entraron 3 al MD (uno de ellos como LL!).

    Mariano NAVONE (12) x Bruno Figlia (WC) (BRA): 64 61
    Agustín RIQUELME (13) x Eduardo Ribeiro (2) (BRA): 63 76 (5)
    Joao Hinsching (13) (BRA) x Oscar ORTIZ (11): 64 64
    Cristian Oliveira (BRA) x Boruch Skierkier (9): 60 61

    Gran triunfo de Agustín RIQUELME!! Que no suele mal…con la mejor onda…pero es destacable que Agustín consiga acceder al MD «por sus propios medios» y derrotando al #2 del cuadro, felicitaciones!!
    c

  101. Contador

    18/06/2019 at 13:21

    HUNGRÍA (M15 Balatonalmadi)

    En Hungría, el Conde, Mariano KESTELBOIM, compite en dobles junto al «esloveno» Tomás Lipovseck. Hoy ganaron en su debut, y ya están en cuartos de final.

  102. Contador

    18/06/2019 at 13:14

    ISRAEL (W15 Netanya)

    Martina CAPURRO (1039/ITF) clasificó al MD!! Superó la Qualy por segunda semana consecutiva, derrotando a la tenista local Shir Azran por un claro: 61 63.

    En primera, enfrentará a otra jugadora local: Nicole Nadel (189/ITF), una tenista juvenil nacida en el 2000. Vamos Marti!!

  103. Tie break

    18/06/2019 at 09:50

    M15 TABARKA (TUN)
    Triunfazo de Seba. Se recuperó de un mal comienzo y terminó ganando con gran amplitud por 06 61 62 al #1 del cuadro, el polaco Daniel Michalski, Seba Báez clasificó a octavos de final
    Vamos Sebaaa

    • Contador

      18/06/2019 at 12:12

      Que bien Seba!!! Gran triunfo! Hay que decir igual, que si bien el polaco quedó clasificado como #1, no tiene mucha experiencia tampoco.. es también un tenista del 2000 e incluso, en Juniors, el año pasado, llegó a ser #18 y Seba, como sabemos, fué #1. Su ránking ATP se debe a que el año pasado consiguió ganar un partido en Challenguer.
      El comentario es sólo a título informativo, sin restarle mérito a esta gran victoria de Seba, máxime remontando un inicio tan adverso.

  104. Tie break

    18/06/2019 at 09:43

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Vamos Gonza!!
    En una sólida presentación, Gonzalo Villaneva superó a Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) por 76(7) 61 y está seguro en segunda

  105. Lorenzo

    18/06/2019 at 09:02

    En TUNEZ gran reacción de Baez
    Luego de perder 0/6 el 1er set frente al 1 del torneo el francés Michalski

    Seba se lleva 6/1 el 2do !!!

  106. Tie break

    18/06/2019 at 07:45

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    El santafesino Matpias Zukas se quedó en eldebut…
    El francés Maxime Chazallo superó por 64 60

    • Contador

      18/06/2019 at 08:29

      Que lástima, en un M25 la vara sube bastante…el sorteo le había deparado un duro rival, el francés fue Top 250, posee 11 títulos en la categoría (los últimos dos en torneos similares a éste – M25 – obtenidos en el último mes..), pero Matías poco pudo hacer..La semana que viene está anotado en un M15 en Holanda.

  107. Tie break

    17/06/2019 at 23:16

    JUNIORS-J5 BANJA LUKA (BIH)
    Nicolás Eli, con 14 años cumplidos hace unos meses, pasó la qualy de este torneo G-5, superando a tenistas de 18 y 16 años.
    No tuvo suerte suerte en el sorteo, le tocó contra el #2 del torneo, Mile Matic, un croata de 18 años. quien lo superó por 67(6) 75 60
    Bien Nico, haciendo una buena campaña, pasando la qualy ante tenistas con varios años más que él
    Felicitaciones Nicooo

  108. Tie break

    17/06/2019 at 21:52

    JUNIORS-J3 NEUCHATEL (SUI)
    El salteño Nicolás Simkin jugará este torneo G-3 sobre polvo de ladrillo.
    Hará su debut ante Maurus Malgiaritta (SUI)
    Vamos Nicooo

  109. Tie break

    17/06/2019 at 21:45

    JUNIORS-J1 BERLIN
    Bautista Vilicich debutará ante Milan Welte (GER)
    Por su parte,Ana Geller es la décima preclasificada y pondrá primera ante Tara Wurth (CRO)
    Vamos chicos, por otra buena semana!!

  110. Tie break

    17/06/2019 at 19:53

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)-RFQ
    Agustín Riquelme (13) x Ribeiro (BRA-2)
    Oscar Ortiz (11) x Hinsching (BRA)
    Mariano Navone (12) x Figlia (BRA)
    Boruch Skierkier (9) x Oliveira (BRA)
    Un lindo duelo Argentina x Brasil!!!

  111. Tie break

    17/06/2019 at 19:42

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)-1RQ
    Los resultados que faltaban:
    Agustín Riquelme (13) x Leiva Biason (CHI) 63 75
    Boruch Skierkier (9) x Taiguara (BRA-WC) 63 63
    Una buena jornada, fue 4-0, 4 argentinos en la RFQ!!!

  112. Tie break

    17/06/2019 at 19:09

    W15 TABARKA (TUN)
    1R:
    Julieta Estable (7) x Joksovic (SRB-Q)
    Eugenia Ganga (89 x Jocovic (SRB-Q)
    Vamosss

  113. Tie break

    17/06/2019 at 19:06

    W25 MADRID (ESP)
    Como era de preverse, Peke se bajó de este torneo…

  114. Tie break

    17/06/2019 at 18:47

    W25+H MONTPELLIER (FRA)
    Agustina Chlpac con buen sorteo!
    Pondrá primera ante Elisabeth Halbauer (USA)
    Vamos Agusss

  115. Tie break

    17/06/2019 at 18:43

    W25+H MONTPELLIER (FRA)
    Doblete de Agustina Chlpac quien firmó la qualy y entró al cuadro principal!!!
    1RQ: x Rajkovic (CRO) 75 62
    RFQ: x López Alcaraz (ESP) 62 46 10-6 y adentro!!!
    Felicitaciones Aguuu

  116. Tie break

    17/06/2019 at 18:36

    W60+H STARE SPLAVY (CZE)
    La sunchalense Paula Ormaechea es la quinta preclasifiada, espera para su debut a una tenista clasificada
    Vamos Paula, vamos por un buen torneo!!!

  117. Tie break

    17/06/2019 at 18:27

    M15 ORLANDO (USA)
    Alan Kohen es el octavo preclasificado, pondrá primera ante Alexandre Rotsaert (USA-WC)
    Vamos Alannn

  118. Tie break

    17/06/2019 at 18:21

    M15 BALATONALMADI (HUN)
    Nuestro solitario representante Mariano Kestelboim pondrá primera ante Tadeas Paroulek (CZE)

  119. Tie break

    17/06/2019 at 18:16

    M25+H TOULOUSE (FRA)-1R
    Federico Moreno (Q) x Giovanni Fonio (ITA)
    Matías Zukas (ITF) x Maxime Chazal (FRA-8)
    Gonzalo Villanueva x Giovanni Mpetshi Perricard (FRA-WC)
    Vamosss

  120. Tie break

    17/06/2019 at 18:00

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Juampi Ficovich (1) x Ignacio Monzón
    Maximiliano Estevez (5) x Fukushima (BRA)
    Fermín Tenti x Qualifier
    Juan Bautista Otegui (8) x Blumenberg (BRA)
    Ignacio Carou x Leite (BRA-5)
    Leonardo Aboian x Qualifier
    Francisco Comesaña x Zarichanskiy (BLR)
    Facundo Juárez x Qualifier
    Herni Casanova (2) x Marcondes (BRA-2)

    • Tie break

      17/06/2019 at 18:11

      4 de los 8 preclasificados son argentinos, con Fico y Herni como #1 y #2!!!
      Un torneo con buenas posibilidades para nuestros legionarios
      Vamosss

  121. Tie break

    17/06/2019 at 17:52

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)-1RQ
    Los resultados confirmados por ahora:
    Oscar Ortiz (11) x Teixeira Mendes (BRA) 60 62
    Mariano Navone (12) x Alcantara (BRA) 62 64

  122. Contador

    17/06/2019 at 17:41

    FRANCIA (M25 Toulouse)

    En Francia el que pudo superar la Qualy fué Federico MORENO, quien le ganó al búlgaro Alexander Donski por 76 (2) 46 10-6. Felicitaciones!

    El que no pudo fué Alejo VILARÓ, que se quedó en la puerta. El checo Petr Nouza lo superó por 63 75.

  123. Tie break

    17/06/2019 at 17:29

    M15 TABARKA (TUN)-1R:
    Sebastián Báez x Daniel Michalski (POL-1)
    Genaro Olivieri ((7) x Michael De Krom (NED-Q)
    Manuel Peña López (5) x Yan Bondarevskiy (RUS)
    Franco Feitt (Q) x Toby Martin (GBR)
    Nicolás Arreche x Luca Tomazzetto (ITA)

  124. Contador

    17/06/2019 at 15:59

    TÚNEZ

    Solo Franco FEITT pudo superar la Qualy, felicitaciones!! Eliminó al francés Pierre Delage por 63 62 y accedió al cuadro principal, vamos!

    Los que no pudieron fueron Guido JUSTO y Juani ALCALDE:

    Valentin Vacherot (FRA) x Guido JUSTO: 26 63 10-8..Que cerca estuvo Guido!!
    Michiel De Krom (HOL) x Juan I. ALCALDE: 62 61

  125. Contador

    17/06/2019 at 13:22

    FRANCIA (M25 Toulouse)

    Finalmente, Alejo VILARÓ y Federico MORENO completaron con triunfo sus partidos y clasificaron a la RFQ!!

    Ya en juego Alejo VILARÓ en un durísimo partido ante el #2 del cuadro, el checo Petr Nouza (273/ITF). Acaba de salvar un BP Alejo, sacará el checo: 63 *45, vamos Alejo!

    A continuación, Federico MORENO (15) buscará la clasificación ante el búlgaro Alexander Donski (7).

  126. Contador

    17/06/2019 at 11:10

    TÚNEZ

    Serán tres los argentinos buscando el cuadro principal, Franco FEITT (15) superó por un claro 62 61 al montenegrino Banicevic y definirá la clasificación ante el francés Pierre Delage (6), un juvenil del 2001. Vamos Franco!!

  127. Contador

    17/06/2019 at 11:06

    TÚNEZ

    Otro resultados de la clasificación:

    Guido JUSTO (4) también está en la RFQ! En los penales, superó al keniata Sheil Kotecha por 26 60 10-5. Por el pase al cuadro principal, enfrentará al francés Valentín Vacherot (11) quien eliminó a Marco SAFFRATI por 61 76 (5). Vamos Guido!!

  128. Contador

    17/06/2019 at 10:21

    TÚNEZ

    Primeros resultados de la Qualy:

    Buen triunfo de Juan Ignacio ALCALDE (1227/ITF) sobre el bosnio Bojanovic, 64 62 y está en la RFQ!

    Por el pase al MD, enfrentará Michiel De Krom (556/ITF) quién superó por un doble 6-1 a Federico AGUILAR.

  129. Lorenzo

    17/06/2019 at 09:05

    Absorbe calcetines, avisale al administrador que le anote el torneo a JM.Cerúndolo y no Francisco

  130. Tie break

    17/06/2019 at 08:25

    M25+H TOULOUSE (FRA)
    Este torneo Live Scoring desde la 1RQ!
    Resultado final:
    Hugo Pontico (FRA) x Manuel Barros 64 61
    Parciales:
    Alejo Vilaró x Mohamed Makhlouf (ALG) 62 3-4*
    Federico Moreno x José Bendeck 64 0-0*

  131. Tie break

    17/06/2019 at 08:12

    W15 TABARKA (TUN)
    La pergaminense Julia Riera se quedó en primera…
    Sofía Rocchetti (ITA) la superó por 62 62

  132. Sebastian

    17/06/2019 at 00:17

    Tie, te agrego que Andrea Farulla Di Palma está en la qualy de Padua, aunque aparece con nacionalidad italiana…, no sé cuando hizo el cambio y no vi si se había comentado antes.

    • Tie break

      17/06/2019 at 08:04

      Hola Sebastián
      Hace como un mes se comentó acerca del cambio de nacionalidad de Farulla…
      Una lástima

    • guilledemex

      17/06/2019 at 10:47

      Cuando vea algún/a tenista nacionalizado/a italiano/a que dé un salto de calidad gracias a las condiciones ventajosas que les pudieran ofrecer lo voy a entender. Por ahora no ha pasado. Los tamos están sacando tenistas casi como los franceses pero los que nos afanan a nosotros se terminan perdiendo. Es más, juegan más torneos acá que allá

  133. Tie break

    17/06/2019 at 00:14

    JUNIORS-J1 BERLIN (GER)
    Bautista Vilicich y Ana Geller estás anotados en el cuadro principal de este torneo G-1 que se jugará en canchas de polvo de ladrillo
    Suerte y éxitos chicosss

  134. Tie break

    17/06/2019 at 00:06

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Una buena noticia!!! Leonardo Aboian entró directamente al cuadro principal
    Se sumará a lista compuesta por Juampi Ficovich, Herni Casanova, Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Francisco Comesaña
    Felicitaciones Leooo

  135. Tie break

    16/06/2019 at 23:59

    W15 TABARKA (TUN)
    Julia Riera es la octava preclasificada, pondrá primera ante Sofia Rocchetti (ITA)
    Vamos Juliii

  136. Tie break

    16/06/2019 at 23:57

    W15 NETANYA (ISR)
    Martina Capurro quedó como Preclasificada #1 de este torneo
    Tendrá libre en 1RQ, jugará por la clasificación contra la ganadora entre Abed (ISR) y Azran (ISR)
    Vamos Martiii

  137. Tie break

    16/06/2019 at 23:50

    M15 TABARKA-1RQ
    Federico Juan Aguilar x De Krom (NED-3)
    Juani Alcalde x Bojanovic (BIH-10)
    Guido Justo (4) x Kotecha (KEN)
    Marco Saffratti x Vacherot (FRA-11)
    Franco Feitt (15) x Banicevic (MNE)

  138. Tie break

    16/06/2019 at 23:43

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)-1RQ
    Agustín Riquelme (13) x Leiva Biason (CHI)
    Oscar Ortiz (11) x Teixeira Mendes (BRA)
    Mariano Navone (12) x Alcantara (BRA)
    Boruch Skierkier (9) x Taiguara (BRA-WC)

  139. Tie break

    16/06/2019 at 23:37

    M25+H TOULOUSE (FRA)-1R
    La clasificación conbuena presencia criolla
    Alejo Vilaró (14) x Makhlouf (ALG)
    Manuel Barros x Pontico (FRA-6)
    Santiago Besada x Donski (BUL-7)
    Federico Moreno (15) x Bendeck (COL)
    Vamos chicoss

  140. Tie break

    15/06/2019 at 11:06

    W15 TABARKA (TUN)
    La colombiana María Paulina Pérez García en un muy buen nivel!!!
    Eliminó a Eugenia Ganga por 64 36 63 y es finalista
    Igual, otra gran semana de Euge también
    Vamos a seguir sumando!!!

  141. Tie break

    15/06/2019 at 08:27

    LAS NOVEDADES DEL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con muy pocas argentinas en juego…
    M60+H STARE SPLAVY (CZE)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea

    W25 MADRID (ESP)-Torneo sobre cemento
    MD: Nadia Podoroska
    Qualy: Melany Krywoj

    W15 NETANYA (ISR).Torneo sobre cemento
    Qualy: Martina Capurro

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Eugenia Ganga, Julieta Estable
    Qualy: Julia Riera

  142. Tie break

    15/06/2019 at 07:57

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Se viene una semana con muchos argentinos en acción, con buena presencia en Brasil!!

    M25+H TOULOUSE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva (ITF), Matías Zukas(ITF)
    Qualy: Alejo Vilaró, Federico Moreno, Santiago Besada, Manuel Barros (alt), Gonzalo Juárez (alt)

    M15 SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Herni Casanova, Maximiliano Estevez, Juan Bautista Otegui, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Francisco Comesaña
    Qualy: Leonardo Aboian, Boruch Skierkier, Oscar Ortiz, Mariano Navone, Agustín Riquelme, Tobías Sonne (alt), Sebastián Sotelo (alt)

    M15 BALATONALMADI (HUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Manuel Peña López, Nicolás Arreche, Sebastián Báez (JR)
    Qualy: Iván Justo, Franco Feitt, Marco Saffratti, Juan Ignacio Alcalde (alt), Nicolás Uryson (alt), Federico Aguilar (alt), Ignacio Cuzzani (alt)

    M15 ORLANDO (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Alan Kohen
    Qualy: Facundo Jofré (alt)

    • El capo

      15/06/2019 at 12:06

      Parece que los hermanos Cerundolo optaron por descansar después de varias semanas lejos de Argentina, al igual que FDA. A reponer pilas y volver con todo.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.