Torneos del 27 al 02 de junio (Cerúndolo y Martinez campeones)

268 Comments

  1. Tie break

    02/06/2019 at 19:45

    M25 KISELJAK (BIH)
    Francisco Cerúndolo cerró su maratón de partidos jugando la final de Dobles!!
    Junto a Joao Pedro Sorgi (BRA) perdieron ante Podzus(LAT)/Ratniuk(RUS) por 76(5) 62.
    Claro que Fran lejos de tener descanso deberá volar hacia Arkansas, Estados Unidos para presentarse a jugar en el Challenger de Little Rock
    Vamos Frannn

  2. Lorenzo

    02/06/2019 at 15:32

    Histórico día de Fran Cerúndolo campeon !!!

    • Lorenzo

      02/06/2019 at 18:24

      Hoy jugó 4 partidos
      Los 3 que ganó en single y la final que perdió en dobles

      No debe haber muchos casos de semejante proeza

  3. Tie break

    02/06/2019 at 13:53

    M25+H BACAU (ROU)
    Manu se quedó sin título…
    El francés Jules Okala lo superó por 46 64 63 y se quedó con este torneo M25+H.
    Igual, gran semana de Manu!!

  4. El capo

    02/06/2019 at 13:53

    Perdió Manu en el set decisivo. Buena semana igual, 2-3 en finales (DA on fire) y otros tantos semifinalistas.

  5. Tie break

    02/06/2019 at 13:33

    M25+H BACAU (ROU)
    Nervios?, cansancio? Manu quiebra pero no puede confirmar… por fin el francés consigue ganar su servicio
    Saca Manu 64 46 23. Vamos Manu, no aflojés, vamos que se puede!!!

  6. El capo

    02/06/2019 at 13:19

    Sube hasta el número 11 del ranking ITF, y va a poder jugar cualquier caso cualquier Challenger. Tremendo año de Fran.
    Además, hasta Septiembre y Octubre no defiende muchos puntos. Es el momento de pegar el salto.

  7. Contador

    02/06/2019 at 13:11

    Triunfazo de Francisco CERUNDOLO!!! Tremendo torneo!!! 6-4 en el tercero!!!

    • El capo

      02/06/2019 at 13:13

      Break abajo empezó el tercero y más tarde, cuando tenía que confirmar, enfrentó un BP en contra. Tremendo triunfo ante un rival que viene afilado.

    • Tie break

      02/06/2019 at 13:17

      Grande Frannn
      Triunfazo ante un australiano que venía muy bien 36 62 64, Francisco Cerúndolo es campeón por cuarta vez en esta temporada, son 6 los títulos en toda su carrera
      FELICITACIONES Fran!!!

  8. El capo

    02/06/2019 at 13:11

    FRAN CAMPEÓN!!! Durísimo partido

  9. Tie break

    02/06/2019 at 12:50

    Dos duras finales!!!
    Fran complicado, saca 36 62 13
    Manu va 64 3-5*
    Vamosss

  10. guilledemex

    02/06/2019 at 11:41

    Olivieri necesita con urgencia ganar su primer título para que no se haga un peso demasiado grande en su cabeza.

  11. guilledemex

    02/06/2019 at 11:37

    Por cierto, no se si alguien lo comentó pero Fran Cerúndolo se mete por primera vez en el rkg ATP

  12. Tie break

    02/06/2019 at 11:24

    M25+H BACAU (ROU)
    Ya juegan Manu y Okala
    Saca el francés 1-1
    Vamos Manuuu

  13. Tie break

    02/06/2019 at 10:47

    Fran Cerúndolo jugará la final de Singles ante O’Connell, luego la final de Dobles. Luego tendrá que cruzar el Atlántico y llegar hasta Arkansas, que queda en el centro de los Estados Unidos para debutar el martes en el Challenger de Little Rock!!!
    Valdrá la pena tanto esfuerzo?

    • guilledemex

      02/06/2019 at 11:35

      Hoy habrá jugado 4 partidos. Ojalá que en Little Rock tengan consideración y debute el martes.

  14. Contador

    02/06/2019 at 09:41

    La final en RUMANIA está programada para las 11, hora argentina.

    En BOSNIA, también aparece programada la final para hoy mismo!, Fran y el australiano completarán 3 partidos en el mismo día!

    Dos difíciles duelos, vamos!!

    • El capo

      02/06/2019 at 10:17

      11:30 finalmente Fran va a jugar la final para llegar repleto de confianza a su primera gira de Challenguers.

  15. Tie break

    02/06/2019 at 09:37

    M25 KISELJAK (BIH)
    Tercer partido del día para Fran Cerúndolo (41/ITF) y Christopher O’Connell (AUS-559)
    Fran Jugará su séptima final, irá por su sexto título, el cuarto de esta temporada!!!
    El australiano tiene 8 títulos, 2 de ellos ganados en 2019
    La semana pasada ganó el australiano en dos sets.
    Vamos Fran, hay revancha!!

  16. Tie break

    02/06/2019 at 09:27

    M25 KISELJAK (BIH)
    Gonzalo Villanueva sin final…
    Christopher O’Connell lo superó por 36 64 10-7 y jugará la final

  17. Contador

    02/06/2019 at 09:26

    Que lástima, VILLITA se quedó sin final en Bosnia. El durísimo australiano O’Connell consiguió revertir el 0-3 del segundo, lo ganó 6-4 y después se llevó el supertiebreak por 10-7. Buena semana igual de Gonzalo!

    Fran CERUNDOLO tendrá una durísima parada en la final, VAMOS FRAN!!

  18. Tie break

    02/06/2019 at 09:07

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Facundo Díaz Acosta se queda sin título…
    Pol Toledo Bague (ESP) lo superó en la final por 62 76(2)
    Igual, otra gran semana, a seguir sumando Facu

  19. Tie break

    02/06/2019 at 08:57

    M25 KISELJAK (BIH)
    Vamos Frannn es finalista!!!
    Superó a Martins Podzus (LAT) por 60 76(3) y se prepara para jugar por el título!!! Vamos Fran!!!

    • El capo

      02/06/2019 at 09:21

      Sube hasta el 28 del Ranking ITF y va a tener para elegir en qué Challenguer meterse estos 2 meses.

  20. Contador

    02/06/2019 at 08:56

    Vamos!!! Francisco CERUNDOLO está en la final!!!! Y VILLITA ya saca 63 31!!! Vamos, por otra final 100 % argenta!

    • Lorenzo

      02/06/2019 at 10:51

      Vamos PANCHO !!!

      Me parece que junto a Facu Diaz Acosta y Seba Baez son las 3 mejores promesas de nuestro tenis

  21. Tie break

    02/06/2019 at 08:52

    M25+H BACAU (ROU)
    Vamos Manu (651), jugará la cuarta final de su carrera, la segunda de 2019, irá por su primer título
    Enfrentará a Jules Okala (498), quien jugará su octava final en la categoría e irá por su cuarto título
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Manuuu

  22. Lorenzo

    02/06/2019 at 08:39

    En RUMANIA ganó Peñita Lopez 6/4 en el 3ro y más tarde la final frente al francés Okala

  23. Contador

    02/06/2019 at 08:15

    BOSNIA (M15 KIseljak)

    Que bien viene FRANCISCO!!!

    Después de ganar más temprano su partido de cuartos, como dijeron (64 63 sobre el brasilero Sorgi), ya está jugando la semi (con el letón Podzus) y ya ganó 6-0 el primero!! El letón eliminó en QF al duro esloveno Nik Razborzek

    En juego, Francisco CERUNDOLO x Matin Podzus: 60 *11

    Vamos FRAN!!!

  24. Tie break

    02/06/2019 at 08:10

    M25 KISELJAK (BIH)
    Ya se juegan las SF!!!
    Arrasador arranque de Fran!!!
    Fran Cerúndolo x Martinz Podzus (LAT) 60 0-0*, y van solo 27 minutos!!
    Gonzalo Villanueva x Christopher O’Connell *0-1
    Vamos Villitaaa

  25. Tie break

    02/06/2019 at 07:53

    M15 TABARKA (TUN)
    Hay un Taladro Campeón!!!
    La final argentina fue para Mateo Nicolás Martínez, superó a Genaro Olivieri por 62 62
    Felicitaciones Tala!!!

    • Tie break

      02/06/2019 at 07:58

      Vamos Tala, es su cuarto título, el primero de esta temporada
      La Legión completa la docena en 2019!
      Felicitaciones!!!

  26. Tie break

    02/06/2019 at 07:48

    M25+H BACAU (ROU)
    Vamos Manu!
    Se queda con el segundo set, emparda el juego
    Saca Dragos Madaras 75 26 00

  27. Lorenzo

    02/06/2019 at 07:28

    En RUMANIA semi Peña Lopez saca 5/7 2/1

    • Lorenzo

      02/06/2019 at 07:35

      Atención que su rival pidió médico y Peñita acaba de ganar 2 juegos muy rápidos, ahora saca 4/1 en el 2do

  28. Tie break

    02/06/2019 at 07:25

    M25+H BACAU (ROU)
    Dura Semifinal!!!
    Ya van 1h 15min de juego, Manu saca 57 2-1
    Vamos Manuuu

  29. Lorenzo

    02/06/2019 at 07:24

    En BOSNIA Fran Cerúndolo ganó su partido pendiente de cuartos y más tarde juega semi frente Podzus
    La otra semi es Villa vs O’connell

  30. Tie break

    02/06/2019 at 07:23

    M15 TABARKA (TUN)
    La final entre argentinos por ahora favorece al Tala.
    Mateo Nicolás Martinez x Genaro Olivieri 62 *2-1

  31. Lorenzo

    02/06/2019 at 07:18

    En ESPAÑA el zurdito Diaz Acosta ya juega la final

  32. Tie break

    02/06/2019 at 07:16

    M25 KISELJAK (BIH)
    Las semifinales:
    Fran Cerúndolo (41/ITF) x Martins Podzus (LAT-661)
    Gonzalo Villanueva (516) x Christopher O’Connell (AUS-559),novena SF del australiano en esta temporada!!!
    Ambos cruces son primera vez
    Vamos, vamos por una final 100% argentina!!!

  33. Tie break

    02/06/2019 at 07:07

    M25 KISELJAK (BIH)
    Vamos Fran!!
    Con un sólido 64 63 superó a su compañero de Dobles Joao Pedro Sorgi (BRA)y clasificó a las semifinales!!!

  34. Tie break

    01/06/2019 at 18:55

    W15 CANCUN (MEX)
    No todas son malas noticias desde México!
    Paula Barañano y Melany Krywoj vencieron a Daria Kuczer (POL) y Emile Lindh (GBR) por un sólido 62 64 y obtuvieron el título de Dobles!!!
    Es el segundo título en la categoría para la marplatense Barañano y el primero para la lobense Krywoj
    FELICITACIONES!!!

  35. Tie break

    01/06/2019 at 18:37

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Facundo Díaz Acosta (571) jugará la final por segunda semana consecutiva!
    Su segunda final con apenas 24 partidos en el circuito!
    Tendrá un durísimo rival, el experimentado Pol Toledo Bague (513). El español jugará su 16° final, la 6° de esta temporada. Irá en busca de su 5° título.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Facuuu

  36. Tie break

    01/06/2019 at 18:16

    M15 TABARKA (TUN)
    En el duelo criollo mandó la experiencia!!
    Mariano Kestelboim/Mateo Nicolás Martinez superaron a Genaro Olivieri/Matías Zukas por doble 62 y conquistaron el título de dobles
    Felicitaciones!!!

  37. Tie break

    01/06/2019 at 18:10

    M25+H BACAU (ROU)
    Alejandro Tabilo(CHI) y Juan Pablo Varillas (PER) superaron en la final de Dobles a Alexander Merino (PER) y Manuel Peña López por un apretadísimo 76(5) 76(4) y se quedaron con el título…

  38. Lorenzo

    01/06/2019 at 12:45

    CANCUN semis en juego :

    Saca UGO 2/4
    Saca KRYWOJ 1/5

  39. Tie break

    01/06/2019 at 11:24

    AAT PRO TOUR SUB 19-8
    Hoy se juegan las semifinales en el BALTC:
    Mariano Navone (1) x Valerio Aboian (8)
    Agustín Riquelme (2) x Manuel Mouilleron Salvo (30)

    • Tie break

      01/06/2019 at 11:28

      No es la primera vez que el tandilense Manuel Mouilleron Salvo inscribe su nombre en las instancias finales de este circuito
      Es un chico del 03, con 16 años recién cumplidos!

  40. Tie break

    01/06/2019 at 11:01

    M25 KISELJAK (BIH)
    Este torneo está en veremos…
    Hasta esta hora no arrancaron los cuartos de final
    La última re-programación dice que arrancarán a las 13h argentina

  41. Tie break

    01/06/2019 at 10:58

    M25+H BACAU (ROU)
    Hay «Plan B» en Bacau!
    Hoy se juegan los QF y la final de Dobles en una cancha bajo techo
    Veremos cómo se jugará mañana las semifinales y la final de singles
    Habiendo una cancha bajo techo tendremos la tranquilidad que salvo que haya una catástrofe el torneo se juega!

  42. Tie break

    01/06/2019 at 10:48

    AAT PRO TOUR SUB 25-4
    La final de este torneo se jugará MAÑANA en el BALTC
    La protagonizarán Fernando Sierra (14) y Alejo Vilaró (3)

    Los resultados de las SF:
    Fernando Sierra x Lucas Luini 26 61 13-11
    Alejo Vilaró x Agustín Riquelme 62 76(2)

    • Tie break

      01/06/2019 at 11:18

      Epa!!! mil disculpas por el furcio
      Mil disculpas a Agustín Riquelme por el error…
      Alejo Vilaró le ganó la semifinal a Juan Bautista Otegui

  43. Contador

    01/06/2019 at 10:36

    Un SÁBADO de SÚPER ACCIÓN!! (Algunos recordarán las tardes de películas continuadas frente al tele, generalmente de la segunda guerra o de cowboys, cuando sólo podíamos elegir entre 4 o 5 canales de aire!)

    Mientras esperamos por DELPO, con 9 legionarios/as en semis y Fran por jugar cuartos, por ahora el balance es 3 x 2!! Van tres finalistas y un campeón ya asegurado, vamos!!!

  44. Tie break

    01/06/2019 at 09:59

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Grande Facuuu
    En un durísimo partido Facundo Díaz Acosta superó al local Albert Roglan por un sólido 76(6) 46 64 y es finalista!!!
    Mañana irá por el título ante Pol Toledo Bague (ESP)
    Vamos Facuuu

    • Tie break

      01/06/2019 at 10:01

      Perdón, 76(6) 46 63!!!
      Quebró, confirmó y a la final!!!

  45. Tie break

    01/06/2019 at 09:48

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBU (ESP)
    Nadia Podoroska se quedó en semis…
    Elitsa Kostova(BUL) la eliminó por doble 63

  46. Contador

    01/06/2019 at 09:47

    ESPAÑA

    Lástima, Nadia PODOROSKA tenía una rival a su medida y no pudo (la búlgara es del ’90, tiene más de 600 partidos en el circuito y fué #130). Fue victoria de Kostova por doble 6-3. Vamos Peke!! Gran semana igual!

    Facundo DÍAZ ACOSTA define en el tercer set (el español se quedó con el segundo), el pase a la final, vamos FACU!!

  47. Tie break

    01/06/2019 at 09:12

    M15 TABARKA (TUN)
    Mañana, final argentina en Túnez!!!
    Genaro Olivieri (643) y Mateo Nicolás Martinez (170/ITF) se enfrentarán por primera vez
    Gena jugará su sexta final, irá por su primer título.
    Por su parte el Tala jugará su octava final, irá tras su cuarto título
    Vamos, que gane elmasmejor!!!

  48. Tie break

    01/06/2019 at 08:59

    M15 TABARKA (TUN)
    Cómo costó cerrarlo, el cuarto MP fue el vencido!!
    Grande Genaaa, finalista!!!
    En un partido parejito y peleado Genaro Olivieri lo dio vuelta y superó a Maxime Hamou (FRA-7) , tras más de 2h 45min de juego por 57 63 64
    Hay final 100% argentina en Túnez
    Felicitaciones!!!

    • Contador

      01/06/2019 at 09:21

      Gran Victoria de Gena!!! Superó a un rival que venía muy bien! (3 títulos obtuvo el francés sólo éste año, 11 en total). ¿Podrá GENA por fin festejar su primer título?!! El TALA ya lo hizo 3 veces. Será la primera vez que se enfrenten. Vamos!!!!

  49. Contador

    01/06/2019 at 08:59

    TÚNEZ

    Buen día!!! Hay campeón argentino en TÚNEZ!!! Genaro OLIVIERI es el segundo legionario que alcanza la final ésta semana y definirá el título con el TALA!! Vamos!!! Gran triunfo de Gena!!

  50. Lorenzo

    01/06/2019 at 08:59

    Hay campeón argento en TUNEZ !!!

    Mañana la final Gena Olivierivs Mateo Martinez

  51. Lorenzo

    01/06/2019 at 08:48

    En TUNEZ hay que aclarar que Villa ya está en semis por Walkover

  52. Lorenzo

    01/06/2019 at 08:39

    En ESPAÑA el zurdito Diaz Acosta ganó el 1er set 7/6

  53. Tie break

    01/06/2019 at 08:35

    M25+H BACAU (ROU)
    El mendocino Peña López (651) buscará la final ante Dragos Madaras (SWE-185/ITF), un tenista del 97
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Manuuu

  54. Tie break

    01/06/2019 at 08:28

    Llueve en Kiseljak…
    Por ahora Fran Cerúndolo y Villita a la espera que mejore el tiempo…

  55. Tie break

    01/06/2019 at 08:22

    W15 TABARKA (TUN)
    La gran semana de Eugenia Ganga se quedó sin final…
    Mayar Sherif (EGY) la superó por por doble 64

  56. Tie break

    01/06/2019 at 08:11

    M25H BACAU (ROU)
    Otra sólida presentación de Manuel Peña López, eliminó al cafetero Eduardo Struvay por 75 63 y está en la semifinal de este M25+H!!
    Vamos Manuuu

  57. Tie break

    01/06/2019 at 08:09

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen día compañeros, que sea un gran sábado!!
    Mateo Nicolás Martinez es el primer finalista de la jornada!!!
    Superó a Pedro Vives Marcos (ESP) por un sólido 63 62 y ya está viviendo la final
    Vamos Talaaa

  58. Tie break

    31/05/2019 at 22:23

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    La gran semana de Valentino de Pellegrin se quedó sin final…
    Francisco Faundez (CHI) ganó la semifinal por 67(4) 60 61
    Igual, gran semana de Depe, con 16 años jugó su primera semifinal Juniors

  59. Tie break

    31/05/2019 at 22:14

    JUNIORS-J5 SANTA TECLA (ESA)
    El cordobés Francisco Tomás Geschwind se quedó sin final…
    QF: x Michael Younan (CAN-7) 61 63
    SF: x William Ribero Duarte (COL) 16 62 26
    Igual, gran torneo del cordobés Geschwind, alcanzó su primera semifinal en la categoría!!

  60. Tie break

    31/05/2019 at 21:55

    W15 TABARKA (TUN)
    La tenista de Necochea Eugenia Ganga (255/ITF) irá por un pasaje a la final contra la egipcia Maiar Sherif (83/ITF), quien viene de ganar un W15 en su país, llega con una racha de 8 triunfos al hilo
    Euge, en su segundo torneo de esta temporada alcanza su segunda semifinal consecutiva!
    Vamos Eugeee

  61. Tie break

    31/05/2019 at 21:46

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI (ESP)
    Nadia Podoroska (272) buscará la final la búlgara Elitsa Kostova (BUL-271)
    Ya se enfrentaron en la altura de Bogotá hace poco más de un año, aquella vez ganó la tenista búlgara.
    Vamos Peke, hay revancha!!!

  62. Tie break

    31/05/2019 at 21:35

    M25 KISELJAK (BIH)
    Fran Cerúndolo también jugará la final de Dobles!!
    Junto a Joao Sorgi (BRA) superaron a Jandric(SRB)/Gonzalo Villanueva por 64 36 10-5 y se metieron a la final!
    Mañana irá por el título ante Podzus(LAT)/Ratniuk(RUS)
    Fran irá en busca de su segundo título doble
    Su compañero Sorgi, un especialista en la materia irá por su 17° título
    Vamosss

  63. Tie break

    31/05/2019 at 20:32

    M25+H BACAU (ROU)
    El peruano Alexander Merino y el mendocino Manuel Peña López son finalistas de Dobles!!. Superaro a los tenistas locales Cornea/Jecan 63 64
    Será una final 100% sudamericana, enfrentarán a Tabilo(CHI) y Varillas (PER)
    Manu y el peruano ya ganaron 2 títulos juntos, el mendocino buscará su sexto título
    Una curiosidad del mendocino: todos los títulos los ganó jugando con tenistas extranjeros

  64. Tie break

    31/05/2019 at 20:03

    M15 TABARKA (TUN)
    Habemus final 100% argenta en Tabarka!!!
    Genaro Olivieri/Matías Zukas x Modica(GBR)/Sharma(AUS) 61 60
    Mariano Kestelboim/Mateo Nicolás Martinez x Sánchez Izquierdo(ESP)/Vives Marcos(ESP) 76(3) 63
    Vamos!!!

    • Tie break

      31/05/2019 at 20:17

      M15 TABARKA (TUN)
      La final:
      Mariano Kestelboim/Mateo Nicolás Martinez x Genaro Olivieri/Matías Zukas
      El Conde y El Tala buscarán su primer título juntos, Mariano festejó 23 títulos y el Tala 25
      Gena y Mati también buscará su primer título juntos, el bragadense irá por su tercer título, mientras el santafesino ira por el 15°
      Vamosss, que ganen losmasmejores!!!

  65. Tie break

    31/05/2019 at 19:34

    JUNIORS-JA ROLAND GARROS
    Vamos Anita!!!
    Con un sólido 63 64 sobre Lisa Pigato (ITA), Ana Geller también clasificó al MD
    Felicitaciones!!!

    • Tie break

      31/05/2019 at 19:57

      Me enteré por un comentario en twitter que el hijo de Burru, Román Burruchaga ganó un partidón. Levantó 5 MP, perdía 3-5 en el tercer set y levantó un 2-6 en el TB! Ganó por 67(5) 62 76(6)
      Vamos Burruuu

  66. Tie break

    31/05/2019 at 19:31

    W15 CANCUN (MEX)
    Duro desafío para Mell!
    Meany Krywoj buscará su pase a la final ante la #1 del torneo, la brasileña Thaisa Pedretti (678)
    Se enfrentarán por tercera vez, las 2 anteriores las ganó Thaisa
    Vamos Melll, hay revancha!!!

  67. El capo

    31/05/2019 at 18:28

    No se si lo notaron pero desde que Delpo empezó a jugar, los resultados en los torneos menores mejoraron. En la semana de Roma tuvimos multitud en cuartos de final y Tita campeona. Y en las casi dos semanas que pasaron muchos jugadores en cuartos, semis y finales.
    Quizás es solo es una casualidad o quizas ver a Juan Martin, un representante argentino en lo más alto los motiva a los chicos a cumplir sus sueños.

    • Master123

      31/05/2019 at 18:42

      Delpo influencer)?

    • Tie break

      31/05/2019 at 19:00

      No creo que Delpo influya mucho en el ánimo de los tenistas para que jueguen mejor, porque Delpo es un fuera de serie y no todos lo pueden imitar.
      En cambio sí creo que el Topo sí puede ser un referente que aliente a los que vienen más abajo. Que un tipo gane su primer partido ATP a los 25 años, que gane un torneo y se mantenga firme en el Top-100. Hace apenas un año hacíamos fila para pegarle porque no hacía pie entre los challenger…
      Me hace acordar a Franco Squilari. David, el Mago lo mencionaron más de una vez que Franco era el referente, una especie de ejemplo, para ellos.
      Que si Franco pudo, por qué no nosotros!
      Y me parece que el caso del Topo tiene mucha analogía con lo comentado anteriormente.
      Ojalá muchos 95/96 y camadas siguientes sigan ese ejemplo y vayan despegando!!
      Ojala!!!

  68. Contador

    31/05/2019 at 17:45

    MÉXICO (W15 – Cancún)

    Vamos!! Melany KRIWOJ también es semifinalista!!! 62 57 64 sobre la alemana Silvia Ambrosio!!

    8 argentinos/as en SEMIFINALES!!! (Y dos más por jugar en Cuartos).

  69. Contador

    31/05/2019 at 15:51

    Otra gran semana!!! Ni hablar de los triunfazos en París, pero en lo específico a este post:

    Con los triunfos de ésta mañana de Villita y Fran Cerundolo, teníamos 12 argentinos/as buscando semis! (11 posibles). Una jornada perfecta, 6 ya lo consiguieron, ninguna derrota con extranjeros hasta ahora!! Uno obviamente quedó afuera (el Conde frente al Tala en Túnez) y 5 quedan por jugar (Los de MÉXICO: Camilo, Juampi Grassi Mazzuchi y Melany; Manu PEÑA LOPEZ en Rumania y Fran CERUNDOLO en Bosnia).

    Los que ya están en SEMIS!:

    España: Facundo DIAZ ACOSTA y Nadia PODOROSKA (distintos torneos)
    Túnez: Tala MARTINEZ, Gena OLIVIERI y Euge GANGA
    Bosnia: VILLITA

    Vamos!!

    • Lorenzo

      31/05/2019 at 17:24

      Completaron en CANCUN :

      Ganó Ugo y perdió Mazzuchi
      La piba Krywof está sacando 2/3 en el 3ro

      • Contador

        31/05/2019 at 17:42

        Vamos CAMILO!!! Ganó cómodamente (62 64) y por el pase a la final enfrentará al australiano Brandon Walkin (1965/ITF) (Un tenista del ’94 sin grandes resultados, que la semana pasada perdió en sets corridos con Tomy Etcheverry)

        Vamos!!

  70. Tie break

    31/05/2019 at 14:07

    M15 TABARKA (TUN)
    Las semifinales:
    Mateo Nicolás Martinez (170/ITF) x Pedro Vives Marcos (ESP-524/ITF), un juvenil tenista del 01
    Genaro Olivieri (643) x Maxime Hamou (FRA-110/ITF)
    Vamos chicos, por una final 100% argenta!!!

  71. Tie break

    31/05/2019 at 13:54

    M25 KISELJAK (BIH)
    Una buena noticia!!
    Gonzalo Villanueva está en SF sin transpirar!!!Rogic Hadzalic (CRO) no se presentará a jugar, Villita ganó por W.O.
    En semifinales Villita espera al ganador entre Fatic (BIH) y O’Connell (AUS-7)

    Fran Cerúndolo (41/ITF) jugará su QF ante Joao Sorgi (BRA-633). Hace años, cuando Fran tenía 17 años ganó el brasileño.
    Hora de Revancha Fran!!
    El ganador buscará un lugar en la final ante el ganador de Podzus (LAT) x Razborzsek (SLO-6)

    Vamos chicos, por una final 100% argenta!!!

  72. Tie break

    31/05/2019 at 13:42

    M25+H BACAU (ROU)
    Por lluvias, los partidos de QF quedaron para mañana por la mañana
    Por la tarde los ganadores jugarán las semifinales
    Manuel Peña López (651) x Eduardo Struvay (COL-311/ITF).
    El ganador buscará la final contra contra el ganador entre Tabilo (CHI-2) y Madaras (SWE)
    Vamos Manuuu

  73. Tie break

    31/05/2019 at 13:35

    CANCUN (MEX)
    La jornada está interrumpida por lluvias
    Los parciales al momento de la suspensión
    Camilo Ugo x Adam El Mihdawy (USA) 62 *2-1
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Alejandro Gómez (COL) 36 *2-4 (30-40)
    Melany Krywoj x Silvia Ambrosio 62 *2-3 (AD-40)

  74. Tie break

    31/05/2019 at 13:27

    JUNIORS-JA ROLAND GARROS
    Vamosss Alejo y Román al MD!!!
    Alejo Lingua Lavallen x Lodewijk Weststrate (NED) 75 64
    Román Burruchaga x Alexander Zgirovsky (BUL) 76(5) 26 76(6)
    Felicitaciones!!!

  75. El capo

    31/05/2019 at 13:20

    Fran Cerundolo aprovecha el ranking ITF y las dos semanas que viene entra en Little Rock (cemento) y después tiene varios Challenguer que puede entrar con bajas.

  76. Contador

    31/05/2019 at 10:41

    ESPAÑA (W25 – Santa Margarita de Montbui)

    Vamos PEKE!!! Triunfazo, por el desarrollo!! Después de 3 1/2 horas, lo pudo cerrar!! 64 56 64 y Nadia PODOROSKA también está en semifinales!!!

    Jornada perfecta hasta ahora en ITF!!!

  77. Contador

    31/05/2019 at 10:38

    TÚNEZ (W15 – Tabarka)

    Vamos!!! Eugenia GANGA también está en semifinales!!!

    Supero por un doble 7-5 a la juvenil suiza Marie Mettraux!!

    En búsqueda de la final, enfrentará a la tenista egipcia Maiar Sherif (83/ITF), quien viene de eliminar a la #1 del cuadro.

    Vamos EUGE!!!

  78. Contador

    31/05/2019 at 09:41

    ESPAÑA (M15 – Majadahonda)

    Que lástima.. Después de arrancar break abajo el primero, Nadia PODOROSKA tenía todo para cerrarlo en 2 (sacó 64 52, y hasta tuvo un MP si no me equivoco…), pero no lo consiguió y la española se llevó 7-5 el segundo..

    Vamos PEKE, vos podes!! Saca Nadia, 6-4 5-7 1-0.

    • Contador

      31/05/2019 at 10:28

      Perdón, el torneo es W25 Santa Margarita de Montbui! El otro era el de Facu!!

      Parejísimo todo, la sigue luchando NADIA!!! 64 57 44 15:15….

    • Tie break

      31/05/2019 at 10:50

      Siii el MP que tuvo lo perdió con una doble falta!!!
      Menos mal que lo ganó!!!

  79. gerrconti

    31/05/2019 at 09:28

    Che están de vacaciones en el tenis universitario que hay varios jugando futures?? X ejemplo grassi y kriwoj.. Y q pasa con axel geller que no aprovecha a jugar??

    • Tie break

      31/05/2019 at 09:46

      Hola gerrconti
      Los universitarios están «de vacaciones»
      La universidad de Stanford jugó las finales universitarias, creo que llegó hasta cuartos de final y terminaron de jugar hace unos 10 días
      Imagino que se tomará un descanso. Ojalá lo tengamos muy pronto en acción
      No vi las listas de entradas nuevas, pero hasta donde vi, no está anotado en ningún torneo…

      • gerrconti

        31/05/2019 at 10:42

        Gracias tie. Tenes o alguien tiene algún lugar para ver todos los argentinos que están jugando en el tenis universitario?? Ahí buscando un poco vi q también está jugando Valentino caratini, herrera duran, santantonio, y debe haber muchísimos mas

        • Tie break

          31/05/2019 at 10:56

          Hola Gerrconti
          Yo también lo estoy buscando, pero no lo encontré… (en realidad no se si lo hay)
          Son muchísimos los tenistas que están en el Norte
          En estos días sacaré la lista de los pibes
          Por ahora dejo la lista de las pibas, seguro que está incompleta, pero sé que los que están aquí juegan en las universidades…

          Sofia Blanco, Martina Capurro, María Lourdes Carlé, Agustina Rimoldi Godoy, Maia Haumuller, Zoe Wende, Mayumi Saguchi, Camila Tumosa, Melanie Dveksler Celin, Melany Krywoj

  80. Tie break

    31/05/2019 at 09:27

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene:

    M25 KARLSRUHE (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Gonzalo Villanueva (ITF),
    Qualy: Manuel Peña López

    M25 HONG KONG (CHN)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Agustín Velotti

    M15 PLOVDIC (BUL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo, Tomy Etcheverry, Maximiliano Estevez
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat, Julián Giménez

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Mariano Kestelboim, Sebastián Báez (JR)
    Qualy: Juan Manuel Cerúndolo, Marco Saffratti, Nicolás Bianchi, Federico Aguilar

  81. Tie break

    31/05/2019 at 09:14

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Qué sólido el tenis de Facu!!!
    Aunque le costó cerrarlo, ganaba 5-3, y sacó para partido 5-4, superó a Jaume Pla Malfito (ESP) 76(4) 75, Facundo Díaz Acosta es semifinalista por segunda semana consecutiva

  82. Contador

    31/05/2019 at 09:14

    ESPAÑA (M15 – Majadahonda)

    Vamos FACU!!!! Después de su final la semana pasada, Facundo DIAZ ACOSTA ya está en semifinales!! Derrotó al local Jaume Pla Malfeito por 76 (4) 75!! Vamos!!!!

    • Contador

      31/05/2019 at 09:21

      Y una semifinal donde parece tener buenas posibilidades! Enfrentará al local Albert Roglan (711/ITF), vamos Facu!!

  83. Tie break

    31/05/2019 at 08:49

    M25+H BACAU (ROU)
    Llueve en Bacau…
    El partido entre Manuel Peña López (651) y el cafetero Eduardo Struvay (311/ITF) está suspendido, se jugará mañana (??)

  84. Tie break

    31/05/2019 at 08:18

    M15 TABARKA (TUN)
    El duelo entre argentinos fue para el Tala!!!
    Mateo Nicolás Martinez x Mariano Kestelboim 36 60 75
    Vamos, hay un Taladro en las semifinales!!!

  85. Tie break

    31/05/2019 at 08:16

    M25 KISELJAK (BIH)
    Bien Frannn
    También está en QF!!!
    Superó al cuarto preclasificado, Marko Mladenovic (SRB) por un sólido 62 64

  86. Contador

    31/05/2019 at 07:58

    TÚNEZ (M15 – Tabarka)

    Vamos GENA!!!! Genaro OLIVIERI (5) (643) es el primer semifinalista de la semana! Superó por 75 62 al polaco Michal Dembek, y buscará la final enfrentando al duro francés Maxime Hamou (7) (110/ITF).

    Vamos!!!

  87. Lorenzo

    31/05/2019 at 06:42

    TUNEZ :

    En juego
    Kestelboim vs Mateo Martinez 63 0/1
    Gena Olivieri a Dembek 7/5 el 1ro

  88. Lorenzo

    31/05/2019 at 06:33

    SERBIA :

    Ganó Villa y pasó a cuartos
    en media hora arranca Fran Cerúndolo

    • Contador

      31/05/2019 at 06:48

      Bien por Gonzalo! Derrotando cómodamente (64 61) a un experimentado rival, el serbio Tepavac, ex Top 200.

      Y una buena oportunidad de alcanzar las semis. En cuartos enfrentará a un jugador surgido de la clasificación, el croata Alen Rogic Hadzalic (969/ITF).

      Vamos Gonza!!!

  89. Tie break

    31/05/2019 at 00:05

    W15 CANCUN (MEX)
    La marplatense Paula Barañano y la lobense a Melany Krywoj buscarán la final ante Ambrocio(GER)/Shimizu(JPN)
    Vamos chicasss

  90. Tie break

    30/05/2019 at 23:54

    M15 TABARKA (TUN)
    Las SF de Dobles:
    Genaro Olivieri/Matías Zukas x Modica(GBR)/Sharma(AUS)
    Mariano Kestelboim/Mateo Nicolás Martinez x Sánchez Izquierdo(ESP)/Vives Marcos(ESP)
    Vamos, por una final 100% argenta!!!

  91. Tie break

    30/05/2019 at 23:47

    M15 CANCUN (MEX)
    Las semifinales de Dobles:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi/Juan Alejandro Hernández Serrano x Romios(AUS)/Walkin((AUS)
    Jordi Arconada(USA)/Camilo Ugo x Halebian(USA)/Oosterbaan(USA)
    Con todo muchachos!!!

  92. Tie break

    30/05/2019 at 23:40

    M25+H BACAU (ROU)
    El peruano Alexander Merino y el mendocino Manuel Peña López son semifinalistas de Dobles. Buscarán la final ante los tenistas locales Cornea/Jecan
    Vamosss

  93. Tie break

    30/05/2019 at 23:17

    JUNIORS-J5 SANTA TECLA (ESA)
    Llovió en El Salvador
    El partido entre Francisco Tomás Geschwind y Michael Younan (CAN-7) se suspendió cuando el cordobés tenía una ventaja de 6-1
    Se reanudará mañana
    Vamos Fran!!

  94. Tie break

    30/05/2019 at 23:09

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    El suizo Leandro Riedi sorprendió a Juan Bautista Torres… lo superó por 61 63 y clasificó a la semifinal

  95. Tie break

    30/05/2019 at 20:51

    AAT PRO TOUR SUB 25-4
    Esta nueva etapa se está jugando en las instalaciones del BALTC
    Mañana se jugarán las semifinales:
    Lucas Luini (10) x Fernando Sierra (14)
    Juan Bautista Otegui(2) x Alejo Vilaró (3)
    Lucas Luini dió la nota del día al eliminar al máximo favorito, Santy Rodríguez Taverna

  96. Tie break

    30/05/2019 at 20:41

    W15 CANCUN (MEX)
    La lobense Melany Krywoj (731) buscará su pasaje a semifinales ante Silvia Ambrosio (GER), quien está jugando su primer torneo en el circuito. Pasó la qualy y está en QF. Cuidado! la alemana es una destacada animadora del tenis universitario norteamericano

  97. Tie break

    30/05/2019 at 20:07

    M15 CANCUN (MEX)
    Los argentinos en los cuartos de final
    Camilo Ugo (452) x Adam El Mihdawy (USA-314/ITF), hace poco, en Cancún mismo, ganó el bonaerense. Repetilo Camilo!!!
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (725/ITF) x Alejandro Gómez (COL-486), quien es un egresado del tenis universitario norteamericano, un difícil rival…

  98. Tie break

    30/05/2019 at 19:08

    AAT PRO TOUR SUB19-8
    Esta nueva etapa se juega en el BALTC!
    Mañana se jugarán los cuartos de final:
    Mariano Navone (1) x Karakachian
    Valerio Aboian (8) x Nicolás Hollender
    Mouilleron Salvo x Joaquín Bianchi
    Agustín Riquelme (2) x Jesús Quiroga (12)
    Vamosss

  99. Tie break

    30/05/2019 at 18:52

    JUNIORS-ROLAND GARROS-RFQ
    Vamos!!! son tres pibes en busca de la clasificación a un GS!!
    Alejo Lingua Lavallen (2) x Lodewijk Wetstrate (NED)
    Roman Burruchaga (9) x Alexander Zgirovsky ((BLR-8)

    Ana Geller x Lisa Pigato (ITA)
    Vamosss

  100. Contador

    30/05/2019 at 17:58

    JUNIORS – J5 Cochabamba

    Vamos DEPE!!! El neuquino Valentino DE PELLEGRIN eliminó a otro preclasificado (#7), el brasileño Joao Sasso, por 63 62 y está en semifinales, alcanzado por primera vez esta instancia!!! Por el pase a la final, enfrentará al chileno Francisco Faundez.

    El cordobés Victorio MARQUISELLII estuvo muy cerca, pero perdió en un apretado cierre con el colombiano Tomás Gomez Gomez: 61 26 67 (8).

    Valentino y Victorio además, están en la Semifinal de Dobles!. Hoy superaron (64 63) a la pareja boliviana: Chavez/Cortes Flores y en semis enfrentarán a los brasileros: Sasso/Sasso

    Vamos!!

  101. Contador

    30/05/2019 at 15:48

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Vamos!!! El marplatense Juan Pablo GRAZZI MAZZUCHI (725/ITF) también está en cuartos de final y ya son 10!!

    Tremendo partido, gran triunfo de Juampi ante el 5to. preclasificado, el local Gerardo López Villaseñor. En un partido que se extendió por casi 3 horas, le costó cerrarlo (estaba 5-1 en el tercero), pero lo terminó ganando por 64 06 64! (hubo dos tiempos médicos en el último set, desconozco si fué Juan Pablo o su rival..)

    En cuartos de final, Juampi tendrá un durísimo compromiso ante el #2 del cuadro, el colombiano Alejandro Gomez (486/ATP). Vamos!!!

  102. Contador

    30/05/2019 at 15:05

    RESUMIENDO…

    De los 17 argentinos/as que buscaban QF (15 posibles por los enfrentamientos entre sí), 9 ya lo consiguieron!! Sólo 3 perdieron hoy con tenistas extranjeros (dos que la tenían muy difícil – Bianchi y Moreno – y Fico).

    Los que ya están en CUARTOS!:

    Rumania: Manu PEÑA LÓPEZ
    México: Camilo UGO CARABELLI y Melany KRIWOJ
    España: Facundo DIAZ ACOSTA y Nadia PODOROSKA (distintos torneos)
    Túnez: Conde KESTELBOIM, Tala MARTINEZ, Gena OLIVIERI y Euge GANGA

    Y la posibilidad de sumar 3 mas!:

    Bosnia: Francisco CERUNDOLO y VILLITA, que jugarán mañana recién por 2R
    México: Juampi GRAZZI MAZZUCHI que está haciendo un gran partido ante un preclasificado! Set iguales, 3-0 y su saque en el tercero! Vamos!!

    • Lorenzo

      30/05/2019 at 16:15

      Excelentes tus resúmenes Contador
      Llenar el post de comentarios satura

      • Contador

        30/05/2019 at 16:39

        Gracias Lorenzo pero, a mi parece que todo suma. No creo que haya comentarios que saturen, al contrario, la información enfocada torneo por torneo es muy útil. Un resumen cómo éste no tendría sentido, si antes no estaba la información detallada de cada torneo…por lo menos para mí. Además, cada uno puede leer lo que quiera y descartar lo que no le interesa.. Lo único que la mayoría coincidimos que satura son las indirectas y «ataques» por elevación….

  103. Tie break

    30/05/2019 at 14:01

    JUNIORS-ROLAND GARROS-1RQ
    Una jornada perfecta!!
    Alejo Lingua Lavallen (2) x Van Assche (FRA-WC) 64 64
    Roman Burruchaga (9) x Pedro Boscardin Dias (BRA) 63 61

    Ana Geller x Melodie Collard (CAN-4) 60 26 76(6)
    Vamos los pibesss

  104. Tie break

    30/05/2019 at 13:45

    M15 CANCUN (MEX)
    El duelo entre jóvenes promesas del tenis argentino lo ganó Camilo Ugo
    Lo remontó y lo ganó con amplitud ante Tomás Etcheverry por 36 64 62
    Vamos Camilo a cuartos de final!!!

  105. Tie break

    30/05/2019 at 13:36

    W15 TABARKA (TUN)
    Eugenia Ganga (255//ITF) buscará un lugar en las semifinales ante la juvenil suiza Marie Mattraux (618/ITF), quien en este torneo quebró una racha de 5 derrotas al hilo
    Vamos Euge, que no te sorprendan!!!

  106. Tie break

    30/05/2019 at 13:27

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI (ESP)
    Nadia Podoroska (272) y Maristany Zuleta de Reales (ESP-587/ITF) se enfrentarán por tercera vez, sobre ladrillo ganó la argentina, sobre cemento la española. Esta vez será nuevamente sobre cemento, vamos por la revancha Pekeee

    • Contador

      30/05/2019 at 14:42

      Un detalle, me parece que es al revés Tie. Sobre ladrillo ganó la española (el año pasado, 3 sets en Madrid), sobre cemento fue victoria de Nadia! (hace poquito, sets corridos en el W25 de Monzón donde fué campeona Peke!).

  107. Tie break

    30/05/2019 at 13:18

    M15 TABARKA (TUN)
    Tres argentinos en busca de las semifinales!
    Mariano Kestelboim (172/ITF) x Mateo Nicolás Martinez (170/ITF), se cruzarán por primera vez
    Genaro Olivieri (643) x Michal Dembek (POL-574/ITF)
    Vamos Genaaa

  108. Tie break

    30/05/2019 at 13:08

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Por tercer torneo consecutivo Facundo Díaz Acosta (571) está en cuartos de final!!
    Mañana enfrentará por primera vez a Jaume Pla Malfeito (ESP-662), el quinto preclasifcado de este torneo
    Vamos Facuuu

  109. Tie break

    30/05/2019 at 12:48

    M25+H BACAU (ROU)
    El mendocino Manuel Peña López (651) buscará las semifinales ante el cafetero Eduardo Struvay (311/ITF). Hace pocas semanas, sobre cemento ganó el colombiano. Hay revancha Manuuu

  110. Tie break

    30/05/2019 at 11:53

    M15 CANCUN (MEX)
    Con un contundente 61 63 sobre la norteamericana Brianna Tulloch, Melany Krywoj clasifica por segunda semana consecutiva a los cuartos de final
    Vamos Melll

  111. Contador

    30/05/2019 at 11:14

    RUMANIA (M25+H – Bacau)

    Una mala…después de su título la semana pasada, FICO se quedó en segunda..Fue superado por el sueco Madaras.

    Dragos Madaras x Juan Pablo FICOVICH: 76 (8) 62.

  112. Contador

    30/05/2019 at 10:26

    APRENDIENDO DE LA EXPERIENCIA….

    En Bosnia, Juanma CERÚNDOLO está compitiendo en dobles junto al experimentado Andres DELLATORRE! (Legionario nacido en 1980, sobre quién ya comentó TIE).

    Supeparon a la pareja serbia: Ilic/Milenkovic y están en QF!

  113. Tie break

    30/05/2019 at 10:21

    Otra buena semana, con muy buenas actuaciones de nuestros sacrificados tenistas que van lejos en busca de puntos
    Ojalá se corone con títulos y muchos puntos!!!

  114. Contador

    30/05/2019 at 09:55

    BOSNIA (M25 Kiseljak)

    Gonzalo y Francisco, buscaran los cuartos de final enfrentando a dos tenistas serbios, de nombre Marko…, dos rivales de cuidado!:

    Gonzalo VILLANUEVA (3) (516/ATP) x Marko Tepavac (238/ITF). Un tenista del ’94 que obtuvo 16 títulos en la categoría y alcanzó el puesto #174 ATP. (Villita tiene 2 títulos y su mejor ranking fué #375)

    Francisco CERÚNDOLO (41/ITF) x Marko Miladinovic (4) (SER – 264/ITF). Se trata de un juvenil del ’00, que ya tiene un título en la categoría, estuvo cerca del Top 500 y fué #2 entre los Juniors. La única vez que se enfrentaron, el año pasado en una Qualy, fué victoria de Fran en 3.

    Vamos!!!

  115. Contador

    30/05/2019 at 09:27

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Vamos GENA!!! En un partido que – como comentaba Tie – venía duro, Gena consiguió emparejarlo y fue contundente en el tercero!! Hay 3 argentinos en los cuartos de Tabarka (4, contando el W15!).

    Genaro OLIVIERI x Mirko Martinez (SUI): 36 63 61.

    Vamos!!

  116. Contador

    30/05/2019 at 09:13

    ESPAÑA (W25 Santa Margarita de Montbui)

    Siguen las buenas!! Nadia PODOROSKA (4) (272) superó en sets corridos (62 64) a la tenista griega Despina Papamichail y se instaló en los cuartos de final!

    Por un lugar en la semi, enfrentará a la jugadora local Guiomar Maristany Zuleta de Reales (8) (356). La española es una tenista del ’99, a quién Nadia venció en sets corridos, hace unas semanas en el W25 de Monzón (el año pasado, había sido victoria en 3 de la española).

    Vamos PEKE!!!

    • Contador

      30/05/2019 at 09:15

      Perdón TIE! Dejé a medio escribir el comentario y no advertí que ya lo habías hecho!

      • Tie break

        30/05/2019 at 10:11

        Todo bien Contador, no es necesario pedir perdón!!
        Es buena información, escrita con buena onda!!!

  117. Tie break

    30/05/2019 at 09:11

    M15 TABARKA (TUN)
    Nicolás Bianchi se quedó en segunda…
    Maxime Hamou (FRA-7) le ganó por 63 63
    El bragadense Genaro Olivieri en duro partido,saca el suizo Martinez 63 36 12

  118. Tie break

    30/05/2019 at 09:01

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI(ESP)
    Otra sólida presentación de Nadia Podoroska!!
    Eliminó a Despina Papamichail por 62 64, Pke está en cuartos de final!!

  119. Contador

    30/05/2019 at 07:39

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Eugenia GANGA también está en QF!! Superó en 2 sets (60 75) a la australiana Stojanovic. Vamos EUGE!!!

  120. Tie break

    30/05/2019 at 07:34

    Buen día madrugadores!
    W15 TABARKA (TUN)
    Euge Ganga también está en los cuartos de final!!
    Eliminó a Jelena Stajanovic por 60 75
    Vamos Eugeee

  121. Contador

    30/05/2019 at 07:23

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    En Túnez, hay un semifinalista argentino asegurado!

    El TALA superó en sets corridos al francés Gautier, y se metió en cuartos!

    Mateo Nicolás MARTINEZ (170/ITF) x Alexis Gautier (FRA – 632/ITF): 63 62

    El duelo de argentinos del ’96, resultó en una muy cómoda victoria del CONDE:

    Mariano KESTELBOIM (172/ITF) x Matías ZUKAS (6) (67/ITF): 63 60.

    El «TALA», Mateo Nicolás MARTÍNEZ y el «CONDE» Mariano KESTELBOIM, se enfrentarán mañana por un lugar en la semi! ¿Será también la primera vez que se enfrenten?!

  122. Contador

    30/05/2019 at 07:08

    ESPAÑA (M15 Majadahonda)
    Fede no pudo con la experiencia del portugués, y se quedó en segunda.

    Federico MORENO (Q) (917/ITF) x Frederic Gil (4) (POR – 662/ATP): 36 46.

  123. Contador

    30/05/2019 at 07:04

    RUMANIA (M25+H – Bacau)
    Costó, pero MANU también está en QF!!!

    Manuel PEÑA LÓPEZ (651) x Nicolae Frunza (RUM – 564): 76 (5) 36 63.

    Vamos!!!

  124. Lorenzo

    30/05/2019 at 06:47

    BOSNIA :

    Cómodo triunfo de Fran Cerúndolo 6/1 6/2 al aleman Heger

  125. Lorenzo

    30/05/2019 at 06:42

    ESPAÑA :

    Contundente triunfo de Facu Diaz Acosta
    6/3 6/0 al holandés De Jong

  126. Tie break

    29/05/2019 at 23:52

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    Nuestras chicas se quedaron en segunda..
    Juliana Munhoz (BRA-1) x María Sofía Madrid Rocca 64 36 75
    Fiorella Durán Montaño (BOL) x Carolina Coletti 63 76(8)
    Carolina Xavier Laydner (BRA) x Pilar Traiber 64 36 63

  127. Tie break

    29/05/2019 at 23:29

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    Vamos!! tenemos dos argentinos en los cuartos de Cochabamba!!!
    Victorio Marquiselli (1) x Sebastián Torrealba Casanello (CHI) 62 61
    Valentino De Pellegrin x Matías Olivero (CHI-2) 75 63. Gran triunfo del tenista neuquino, eliminó al #2 del torneo y clasificó al QF!!!

    En busca de las semifinales:
    Victorio Marquiselli (1) x Tomás Gómez Gómez (COL), quien viene de la fase clasificatoria!
    Valentino De Pellegrin x Joao Sasso (BRA-7)
    Vamosss

    • Tie break

      29/05/2019 at 23:38

      Bien el neuquino Valentino De Pellegrin, por segunda semana consecutiva en los cuartos de final. Son sus dos primeros QF en un ITF-WTT Juniors.
      Vamos, en busca de las semis!!

  128. Tie break

    29/05/2019 at 23:20

    JUNIORS-J5 SANTA TECLA (ESA)
    Otro buen triunfo del cordobés Francisco Tomás Geschwind!!!
    Eliminó a Matthew Robinson (USA) por 36 62 61 y clasificó a los cuartos de final.
    Mañana buscará un lugar en las semifinales ante Michael Younan (CAN-7)
    Vamosss

  129. Tie break

    29/05/2019 at 20:20

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Juan Bautista Torres buscará las semifinales ante el sorprendente suizo Leandro Riedi, quien eliminó al #2 del torneo el japonés Mitsui, hasta hace poco top-10 entre los Juniors
    Que no te sorprendan Torooo

  130. Tie break

    29/05/2019 at 20:14

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Grande Bautiii, se tomó revancha del brasileño y clasificó a cuartos de final!!!
    Juan Bautista Torres (11) x Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 57 64 63
    Shintaro Mochizuki (JPN-9) x Alejo Lingua Lavallen 62 36 61

  131. Tie break

    29/05/2019 at 19:58

    JUNIORS-ROLAND GARROS-1RQ
    Alejo Lingua Lavallen (2) x Van Assche (FRA-WC)
    Roman Burruchaga (9) x Pedro Boscardin Dias (BRA)

    Ana Geller x Melodie Collard (CAN-4)

    • Tie break

      29/05/2019 at 20:09

      La buena noticia, el Toro Juan Bautista Torres entró directamente al MD!!
      Acompañará a Thiago Tirante
      Felicitaciones Bautiii
      Vamosss

    • El capo

      29/05/2019 at 21:54

      Hola Tie, Juanma Cerundolo va a seguir metiendo Futures o no entró a RG?

      • Tie break

        29/05/2019 at 23:48

        Hola El capo.
        Juanma Cerúndolo se bajó hace 10 días del RG Junior, para la semana que viene está anotado para jugar ITF-WTT.
        De todos modos, en el caso que estuviese anotado, tampoco hubiese entrado por su ranking. Juanma estaba anotado con el ranking #122 y entró hasta el # 92, o algo así…

  132. Tie break

    29/05/2019 at 19:11

    M15 TABARKA (TUN)
    5 argentinos buscando cuartos en Tunez!!!
    Mateo Nicolás Martinez (170/ITF) x Alexis Gautier ((FRA-632/ITF)
    Mariano Kestelboim (172) x Matías Zukas (67/ITF), curioso, dos argentinos de la misma camada, la 96, se enfrentarán por primera vez!
    Genaro Olivieri (643) x Mirko Martinez (SUI-561/ITF)
    Nicolás Bianchi (1178/ITF) x Maxime Hamou (FRA-110/ITF), difícil, el francés ya ganó tres títulos en esta temporada, aquí mismo en Tabarka!
    No estarían mal tres argentinos en cuartos de final, no?

  133. Contador

    29/05/2019 at 18:52

    Como nos tiene acostumbrados el nuevo formato en los torneos ITF (con las Qualys que se desarrollan entre Lúnes y Martes), los miércoles suele ser el día de mayor actividad para los nuestros…que se traslada a Jueves y Viernes merced a las buenas actuaciones de las últimas semanas. Ésta semana no es la excepción y mañana (JUEVES) tendremos 17 argentinos/as compitiendo en torneos ITF-WTT (todos buscando cuartos, salvo el caso de Fran Cerundolo en Bosnia que jugará un partido pendiente de 1R).

    RUMANIA (M25+H – Bacau)
    Manuel PEÑA LÓPEZ (651) x Nicolae Frunza (RUM – 564)
    Juan Pablo FICOVICH (5) (476) x Dragos Madaras (SUE – 185/ITF)

    BOSNIA (M25 Kiseljak)
    Francisco CERUNDOLO (41/ITF) x Tim Heger (Q) (ALE – 918/ITF).. Partido de 1R
    Gonazalo VILLANUEVA (3) (516) x Ljubomir Celebic (Q) (MNT – 1011/ITF) o Marko Tepavac (SER – 238/ITF)

    MÉXIXO (M15 Cancún)
    Camilo UGO CARABELLI (452) x Tomás ETCHEVERRY (643)
    Juan Pablo GRAZZI MAZZUCHI (725/ITF) x Gerardo Lopez Villaseñor (MEX – 548/ATP)

    ESPAÑA (M15 Majadahonda)
    Facundo DIAZ ACOSTA (3) (571) x Jesper De Jong (HOL – 459/ITF). Dos tenistas del 2000! El holandés fue Top40 Junior. Facu como sabemos llegá a ser #6
    Federico MORENO (Q) (917/ITF) x Frederic Gil (4) (POR – 662/ATP)

    TÚNEZ (M15 Tabarka)
    Mateo Nicolás MARTINEZ (170/ITF) x Alexis Gautier (FRA – 632/ITF)
    Genaro OLIVIERI (5) (643) x Mirko Martinez (SUI – 561/ITF)
    Nicolás BIANCHI (Q) (1178/ITF) x Maxime Hamou (7) (FRA – 110/ITF). Duro partido, el francés estuvo cerca del Top 200 ATP y cuenta con 11 títulos.
    Mariano KESTELBOIM (172/ITF) x Matías ZUKAS (6) (67/ITF). Dos legionarios del ’96 que se enfrentan por primera vez!?

    ESPAÑA (W25 Santa Margarita de Montbui)
    Nadia PODOROSKA (4) (272) x Despina Papamichail (Q) (GRE – 474)

    MÉXICO (W25 – Cancún)
    Melany KRIWOJ (731) x Brianna Tulloch (WC) (USA). La estadounidense es una tenista del ’99, que en este torneo ganó su primer partido profesional.

    TÚNEZ (W15 Tabarka)
    Eugenia GANGA (255/ITF) x Jelena Stojanovic (AUS – 320/ITF)

    Vamos!!!

    • Tie break

      29/05/2019 at 19:22

      Qué lástima… 2 fuertes candidatos a la final se enfrentarán en segunda ronda…
      Camilo y Tomás ya se enfrentaron 4 veces en el circuito. Tres veces en Future, más una más entre los Juniors. A pesar que el último cruce,este año en Pinamar, ganó Tomy, Camilo llega con una ventaja de 3-1.

  134. Tie break

    29/05/2019 at 18:46

    M25 MAJADAHONDA (ESP)
    Aquí también tendemos dos argentinos en busca de cuartos!
    Federico Moreno (917/ITF) x Frederico Gil (POR-662), Fede buscará cuartos contra el veterano portugués que ya jugó contra el Rey David y el Gato Gaudio!!!
    Facundo Díaz Acosta (571) x Jesper de Jong (NED-459/ITF), ya se enfrentaron en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018. Ganó Facu, que se repita!!!

  135. Tie break

    29/05/2019 at 18:35

    M25+H BACAU (ROU)564)
    Manu y Fico en busca de cuartos!!!
    Manu Peña López (651) x Nicolae Frunza (ROU-564)
    Juan Pablo Ficovich (476) x Dragos Madaras (SWE-185/ITF)
    Vamos con todo!!

  136. Tie break

    29/05/2019 at 18:24

    M25 KISELJAK (BIH)
    Kiseljak pasado por agua…
    Fran Cerúndolo (71/ITF) x Tim Heger (GER-985/ITF) fue reprogramado para mañana
    Vamos Frannn

  137. Contador

    29/05/2019 at 13:51

    MÉXICO (W15 – Cancún)

    Quien tampoco pudo fué Paula Barañano, fue superada con claridad (60 62) por la canadiense Manolescu, una tenista juvenil del 2001 que obtuvo así su primer triunfo en el circuito..

  138. Contador

    29/05/2019 at 13:45

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Que lástima, Tomy FARJAT estuvo cerca! Venía como para meter un triunfazo ante el 3er preclasificado, pero finalmente pudo más la mayor experiencia del peruano…

    Nicolás Álvarez (3) (PER) x Tomás FARJAT: 26 75 75.

    El que si pudo, y debutó con un contundente triunfo, fue el de Mar de Plata, Juampi GRAZZI MAZZUCHI!

    Juán Pablo GRAZZI MAZZUCHI (Q) x Nicholas Shamma (Q) (USA): 61 61! Vamos Juampi!

  139. Contador

    29/05/2019 at 12:47

    RUMANIA (M25+H Bacau)

    Otro debut cómodo en las tierras del Conde Drácula…!!

    Juan Pablo FICOVICH x Radu Papoe (Q) (RUM): 63 61

    Vamos FICO!!

  140. Contador

    29/05/2019 at 11:19

    TÚNEZ (W25 Tabarka)

    Gran triunfo de Euge GANGA (255/ITF) que sigue encendida, después de la semifinal cancelada la semana pasada!.

    Eliminó en 3 sets y 3 hs de juego al #4 del cuadro, la tenista francesa Alice Rame (723/WTA). El resultado final: 64 57 63.

    Vamos EUGE!!!

  141. Contador

    29/05/2019 at 11:15

    ESPAÑA (W25 Santa Margarita de Montbui)

    Vamos PEKE!! Buen inicio en este W25, debutando con una cómoda victoria ante la británica Webley-Smith, una rival que la podría haber complicado por su vasta experiencia (es del ’84, fue Top250).

    Nadia PODOROSKA (272) x Emily Webley-Smith (GBR): 64 61.

    En la segunda ronda, Nadia enfrentará a la tenista griega Despina Papamichail (474), en el que será el primer cruce entre ambas. Vamos PEKE!!!!

  142. Contador

    29/05/2019 at 11:06

    RUMANIA (M25+H Bacau)

    Buen debut de MANU! Superó con comodidad al local Vanta. Vamos!

    Manuel PEÑA LÓPEZ x Valentin Vanta (Q) (RUM): 63 61

  143. Tie break

    29/05/2019 at 09:31

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Buen triunfo de Federico Moreno!!
    61 64 contra Alberto Colas Sánchez (ESP) y está seguro en segunda
    Este es el primer triunfo de Fede en esta temporada en un cuadro principal.
    Vamos Fedeee, vamos por más!

  144. Tie break

    29/05/2019 at 08:56

    M15 TABARKA (TUN)
    Muy buena jornada de la Legión en Tabarka!!
    Nicolás Bianchi superó a Riccardo Perin (ITA) por 46 61 63 y también está seguro en segunda

  145. Tie break

    29/05/2019 at 08:27

    M15 TABARKA (TUN)
    Gran triunfo de Mateo nicolás Martinez!!!
    El Tala superó al tenista local Aziz Dougaz por un contundente 64 61 y está seguro en segunda
    Vamos Talaaa

    • Contador

      29/05/2019 at 09:52

      Triunfazo del Tala!!! Eliminó al #1 del cuadro, ganando el partido que no se pudo jugar la semana pasada en la semifinal cancelada!! Vamos!!

  146. Tie break

    29/05/2019 at 07:45

    M15 TABARKA (TUN)
    Los resultados parciales:
    Mateo Nicolás Martínez x Dougaz (TUN-1) 4-4*
    Nicolás Bianchi x Perin (ITA) 46 0-0*

  147. Tie break

    29/05/2019 at 07:41

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Debut y derrota del cordobés Franco Emanuel Egea…
    Florian Lakat lo superó por 76(3) 26 61

  148. Tie break

    29/05/2019 at 07:36

    M15 TABARKA (TUN)
    Buen arranque de la Legión en Tabarka!!!
    Matías Zukas x Schmid (SUI) 64 62
    Mariano Kestelboim x Lopez Murillo (ESP) 60 76(1)
    Genaro Olivieri x Marco Saffratti 62 63

  149. Tie break

    28/05/2019 at 21:17

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    La segunda ronda de nuestras chicas!
    María Sofía Madrid Rocca x Juliana Munhoz (BRA-1)
    Carolina Coletti (5) x Fiorella Durán Montaño (BOL)
    Pilar Traiber (2) x Carolina Xavier Laydner (BRA)

  150. Tie break

    28/05/2019 at 20:57

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    Los resultados de 1R:
    Victorio Marquiselli (1) x Joaquín Estevez 46 63 62
    Valentino De Pellegrin x Roberto Vaca (BOL) 62 61

    En busca de los cuartos de final:
    Victorio Marquiselli (1) x Sebastián Torrealba Casanello (CHI)
    Valentino De Pellegrin x Matías Olivero (CHI-2)
    Vamosss

  151. Tie break

    28/05/2019 at 20:46

    JUNIORS-J5 SANTA TECLA (ESA)
    Buen arranque de Francisco Tomás Geschwind!!!
    Tuve fecha libre en primera, debuto con triunfo en segunda. Eliminó al Mexicano Rodrigo Guzmán por 76(4) 67(2) 63
    Buscará los cuartos de final ante Matthew Robinson (USA), quien viene de la qualy
    Vamosss

  152. Tie break

    28/05/2019 at 20:37

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Los partidos de la segunda ronda
    Alejo Lingua Lavallen (WC-7) x Raphael Collignon (BEL) 62 62
    Gauthier Onclin (BEL-3) x Alex Barrena 64 60
    Juan Bautista Torres (11) x Khololwan Montsi (RSA) 30 y Abandono

    Los cruces de la tercera ronda:
    Alejo Lingua Lavallen (WC-7) x Shintaro Mochizuki (JPN-9)
    Juan Bautista Torres (11) x Matheus Pucinelli de Almeida (BRA-6). El brasileño va adelante 3-0
    Hay revancha Bauti!!

  153. Tie break

    28/05/2019 at 20:13

    W15 TABARKA (TUN)
    Difícil debut para Eugenia Ganga (255/ITF)
    Será ante Alice Rame (FRA-723), la cuarta preclasificada del torneo
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Eugeee

  154. Tie break

    28/05/2019 at 20:07

    W15 CANCUN (MEX)
    La marplatense Paula Barañano (546/ITF) pondrá primera ante Alisia Manolescu (CAN-1855/ITF), una juvenil tenista del 01, sin triunfos en el circuito
    Vamos Pau, vamos por más

  155. Tie break

    28/05/2019 at 19:59

    W25 SANTA MARGARITA MONTBUI (ESP)
    La rosarina Nadia Podoroska (272) pondrá primera ante la experimentada Emilie Webley-Smith (GBR-508), quien viene desde la clasificación, quien está rankeada en el escalafón WTA desde el año 2001

  156. Tie break

    28/05/2019 at 19:38

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Franco Emanuel Egea (290/ITF) x Florian Lakat (FRA-654/ITF)
    Federico Moreno (636/ITF) x Alberto Colas Sanchez (ESP-668/ITF)

  157. Tie break

    28/05/2019 at 19:27

    M25+H BACAU (ROU)
    La Legión prende los motores en Rumania!
    Manuel Peña López (681) x Valentín Vanta (ROU-848/ITF)
    Juan Pablo Ficovich (476) estrena título ante el tenista local Radu Papoe (2468/ITF)
    Vamos Muchachos, vamos por un doblete!!

  158. Tie break

    28/05/2019 at 19:19

    M25 KISELJAK (BIH)
    Se viene el debut de Fran Cerúndolo (41/ITF)! Fran aparece como favorito ante Tim Heger (GER-918/ITF) un tenista del 99, con solo un triunfo en esta temporada
    Se enfrentarán por primer vez
    Vamos Frannn

  159. Contador

    28/05/2019 at 19:10

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Después de las buenas victorias de TOMY y CAMILO, la «mala»….Se enfrentan en segunda!! En el que ya es un clásico de esa camada (la ’99), Camilo va arriba 3-1, aunque la última vez fue victoria de Tomy en 3. Partidazo en México y un argentino seguro en QF!!

    Se sortearon los lugares de los clasificados, estos serán los partidos de los nuestros mañana, que completan la 1R:

    Tomas FARJAT (Q) (942/ITF) x Nicolás Alvarez (3) (PER – 520/ATP). Duro sorteo!
    Juan Pablo GRAZZI MAZZUCHI (Q) (725/ITF) x Nicholas Shamma (Q) (2213/ITF).

    Vamos!!

  160. Contador

    28/05/2019 at 16:28

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Se sorteó el lugar de los clasificados, así quedaron los partidos de 1R de los nuestros:

    Mateo Nicolás MARTINEZ (169/ITF) x Aziz Dougaz (1) (TUN – 569/ATP).
    Mariano KESTELBOIM (181/ITF) x Imanol López Morillo (Q) (736/ITF). El español es un tenista del ’99.
    Matias ZUKAZ (6) (64/ITF) x Aaron Schmid (SUI – 651/ITF). El suizo es un juvenil del ’00.
    Genaro OLIVIERI (645/ATP) x Marcos SAFFRATTI (Q) (1196/ITF)
    Nicolás BIANCHI (Q) (1178/ITF) x Riccardo Perin (WC) (ITA – 2534/ITF). El italiano es un juvenil del ’00, a quien Nicolás derrotó la semana pasada en la Qualy.

  161. Tie break

    28/05/2019 at 14:56

    M15 CANCÚN
    Buen debut de Camilo Ugo!!
    Con un sólido 63 63 superó al tenista local Ivar Aramburu Contreras, Cami está seguro en segunda!!
    Vamos Camilooo

  162. Tie break

    28/05/2019 at 14:50

    M15 TABARKA (TUN)
    Sumamos dos Argentinos más desde la clasificación!
    Marco Saffratti x Prudnikau ( BLR) 63 64
    Nicolas Bianchi x Bataljin (AUS) 76(1) 61
    Wenger (SUI) x Federico Aguilar 61 60
    Felicitaciones!!

  163. Tie break

    28/05/2019 at 12:14

    W15 CANCUN (MEX)
    Muy buen debut de la lobense Melany Krywoj!!!
    Superó a la juvenil Jessica Plazas (COL) por un contundente 61 63 y está segura en segunda!!!
    Vamos Melll

  164. Tie break

    28/05/2019 at 12:08

    M25 KISELJAK (BIH)
    El duelo criollo en tierras bosnias fue para Gonzalo Villanueva !
    Superó a Juan Manuel Cerúndolo por un sólido 76(2) 64, Villita está seguro en segunda!!!

  165. Tie break

    28/05/2019 at 12:07

    M15 CANCUN (MEX)
    Tomás Etcheverry y un contundente triunfo en su debut!!
    Eliminó a Alexios Halebian (USA) por 64 60 en apenas 1h 20min de juego
    Bien Tomyyy

  166. Tie break

    28/05/2019 at 10:40

    M15 CANCUN (MEX)
    Tendremos acción en la turística ciudad de Cancún!
    Camilo Ugo Carabelli (457) x Ivar Aramburu Contreras (MEX-1997/ITF)
    Tomás Etcheverry (645) x Alexios Halebian (USA-592/ITF)
    Los clasificados, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Tomás Farjat aún no tienen sorteo de sus rivales

  167. Contador

    28/05/2019 at 10:39

    CH VICENZA (ITA)

    Parece que por ahora, lo seguiremos comentando por acá…esperemos que lor resultados ameriten abrir el post!.

    Ya está en juego Fede CORIA, la está peleando después de un arranque complicado…

    Federico CORIA x Nino Serdarusic: 16 64 21*.. Un partido que viene bastante cerrado, la diferencia fue mínima en el segundo, veremos si Fede consigue destrabarlo, vamos!!

    • dieguito

      28/05/2019 at 11:15

      gano por paliza el tercero fede 6-1
      en segunda va contra lopez
      sigue la confianza despues del tiulo que logro, reapareció despues de casi un mes

  168. Contador

    28/05/2019 at 09:39

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    También Federico AGUILAR y Marcos SAFFRATTI superaron la 1RQ!. Derrotaron al islandés Sigurdsson y al tenista local Zakaria Ben Brahim, respectivamente.

    Los partidos de la RFQ:

    Nicolás BIANCHI (8) (1178/ITF) x Lawrence Bataljin (9) (AUS – 1397/ITF)
    Marcos SAFFRATTI (7) (11967ITF) x Aliaksandr Prudnikau (14) (BLR – 1740/ITF)
    Federico AGUILAR (12) (1681/ITF) x Damien Wenger (SUI – 1136/ITF).

    Vamos!!

  169. Contador

    28/05/2019 at 09:28

    ESPAÑA (M15 – Majadahonda)

    Buen sorteo para Federico Moreno (Q) (917/ITF), debutará en el cuadro principal ante el local Alberto Colas Sanchez (668/ITF), un juvenil del ’00.

  170. Contador

    28/05/2019 at 09:07

    TÚNEZ (M15 Tabarka)

    Volvió el tenis a Tabarka!…con el inicio del nuevo torneo. Por ahora, el único resultado es otra buena noticia:

    Nicolás BIANCHI (8) (1178/ITF) pasó en bicicleta la 1RQ! (Derrotó al japonés Ishii).

    Por el pase al cuadro principal, enfrentará al australiano Lawrence Bataljin (9) (1397/ITF). Vamos Nico!

  171. Contador

    28/05/2019 at 08:53

    ESPAÑA (M15 – Majadahonda)

    Comienza una nueva semana en los ITF-WTT y llegan las primeras buenas noticias desde España, al ritmo de la excelente jornada en RG!

    Buen debut de FACU, supero en sets corridos al invitado local Benzal Alia y está en segunda!

    Facundo DIAZ ACOSTA x Ignacio Benzal Alia (ESP): 64 64. Vamos Facu, por otra buena semana!

    Otra buena, Federico MORENO superó la Qualy y está en el MD!! Con un muy contundente 61 60, venció al local Álvaro Fernandez Horta y se metió en el cuadro principal! Vamos!!

  172. Tie break

    27/05/2019 at 23:30

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    La primera ronda de nuestras chicas!
    María Sofía Madrid Roca x Velentina Azcarrunz 61 75
    Carolina Coletti (5) x Bye
    Pilar Traiber (2) x Bye

  173. Tie break

    27/05/2019 at 23:25

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA (BOL)
    Los partidos de la 1R de nuestros pibes:
    Victorio Marquiselli (1) x Joaquín Estevez (Q)
    Valentino De Pellegrin x Roberto Vaca (BOL)

  174. Tie break

    27/05/2019 at 23:08

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Los partidos de la segunda ronda
    Alejo Lingua Lavallen (WC-7) x Raphael Collignon (BEL-WC)
    Alex Barrena (Q) x Gauthier Onclin (BEL-3)
    Juan Bautista Torres (11) x Khololwan Montsi (RSA)
    Vamooo

  175. Contador

    27/05/2019 at 23:02

    MÉXICO (M15 Cancún)

    Me parece que no está comentado, Tomy FARJAT y Juan Pablo GRAZZI MAZZUCHI superaron la Qualy y se metieron en el cuadro principal!! Felicitaciones! (Julián Gimenez había ganado en la 1RQ, pero luego perdió con Tomas Farjat).

    Los resultados:

    1RQ:

    Julián GIMENEZ x Eduardo Roldan (MEX): 76 (3) 76 (3)
    Tomás FARJAT x Washi Gervais (CAN): 46 63 (10-2)
    Ricardo Mayagoitia (MEX): 3-0 ret.

    RFQ:

    Juan Pablo GRAZZI MAZZUCHI x Rowland Phillips (JAM): 62 61
    Tomás FARJAT x Julián GIMENEZ: 76 (5) 61

    Vamos los pibes! Junto a Camilo Ugo y Tomy Etcheverry, serán 4 entonces los argentinos esta semana en Cancún (3 del ’99 y 1 del ’01!!)

  176. Tie break

    27/05/2019 at 21:41

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Los resultados de los nuestros en la 1R:
    Alejo Lingua Lavallen (WC-7) x Bye
    Oliver Rojas (BEL-LL) x Bautista Vilicich 61 64
    Alex Barrena (Q) x Andrew Dale (USA) 26 72 76(2)
    Juan Bautista Torres (11) x Bye

  177. Contador

    27/05/2019 at 17:33

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka)

    Las señales que llegan desde Túnez, no son muy alentadoras respecto de la continuidad del torneo donde los nuestros buscaban la final…..

    Para el día de mañana (MARTES), aparece programado el Orden de Juego del nuevo torneo (Partidos de 1RQ y 1R de Dobles) y nada sobre el torneo no terminado…

    Incluso, se sorteó el cuadro principal correspondiente a ésta semana:

    M15

    Mateo Nicolás MARTINEZ (169/ITF) x Aziz Dougaz (1) (TUN – 569/ATP). Por esas casualidades, se da en primera el cruce que tienen pendiente por la Semi de la semana pasada!

    Mariano KESTELBOIM (181/ITF) x Qualifier
    Matias ZUKAZ (6) (64/ITF) x Aaron Schmid (SUI – 651/ITF). El suizo es un juvenil del ’00.
    Genaro OLIVIERI (645/ATP) x Qualifier

    W15

    Eugenia GANGA (252/ITF) X Alice Rame (4) (FRA – 719/ATP)

    • Contador

      27/05/2019 at 17:47

      No había visto lo que justo acaba de comentar sanroman en el otro post…con eso se aclara todo…(Si mañana resulta que hay tenis, ¿tan difícil hubiera sido meter ésta semana los 3 partidos – de cada torneo – M y W – que faltaban de la pasada?..salvo que alguno de los jugadores no estuviera disponible..por ejemplo Mansouri no está anotado ésta semana..)

    • guilledemex

      27/05/2019 at 18:02

      Me imagino que debe haber una regla que los ampara en caso de postergación por más de x tiempo. Es entendible. Los rivales de los nuestros eran locales, con lo cual si están siendo injustos, también lo están haciendo con sus propios jugadores.

      • Contador

        27/05/2019 at 18:29

        Si, es una lástima por el torneo que venían haciendo, pero pensé lo mismo, desde el punto de vista de la organización es entendible..seguramente esté previsto en el reglamento.

        • Lorenzo

          27/05/2019 at 19:42

          Es decir que tampoco Euge Ganga jugará la semi pendiente ?

          • Contador

            27/05/2019 at 22:42

            Pareciera que si, deben haber seguido el mismo criterio con ambas categorías, mañana está todo el día programado con el nuevo torneo.

  178. Lorenzo

    27/05/2019 at 17:31

    Si bien en BOSNIA a JM.Cerúndolo le toca arrancar difícil con Villa, pero hubiera sido que enfrente al hermano Fran
    Solo en la final se enfrentarían

    Pregunta : Ya se enfrentaron alguna vez ?

    • Lorenzo

      27/05/2019 at 17:32

      * peor en lugar de pero

    • Contador

      27/05/2019 at 17:39

      ¿A quien te referís sobre si se enfrentaron alguna vez? Entiendo lo decís por los hermanos.. Profesionalmente, sólo se cruzaron en una Qualy en 2017, victoria de Francisco en 2.

  179. Contador

    27/05/2019 at 13:33

    Parece que en Vicenza donde hoy, como comentaba más abajo Tie, Pedro y Fede debian debutar en el Challenguer, también llueve!! Sus partidos fueron reprogramados para mañana.

  180. Tie break

    27/05/2019 at 13:13

    M15 MAJADAHONDA (ESP)
    Buen debut de Fede, pasó a la RFQ!!!
    Federico Moreno (6) x Korobeynikov (UKR) 62 75
    Mañana Fede buscará un lugar en el MD ante Alvarez Horta (ESP)
    Vamos Fedeee

  181. Tie break

    27/05/2019 at 13:11

    M15 MAJADAHONDA (ESP)-1R
    El sorteo de nuestros representantes:
    Franco Emanuel Egea (8) x Lakat (FRA)
    Facundo Díaz Acosta (3) x Benzal Alia (ESP-WC)

  182. Tie break

    27/05/2019 at 13:07

    M25 KISELJAK (BIH)
    Debut y despedida de Andrés Dellatorre…
    Daniil Glinka lo superó por 63 62

  183. Tie break

    27/05/2019 at 13:03

    M25 + H BACAU (ROU)
    Buen sorteo!!
    Manuel Peña López x Qualifier
    Juan Pablo Ficovich (5) x Qualifier

  184. Contador

    27/05/2019 at 11:41

    TÚNEZ (M15/W15 Tabarka)

    Cuando quedan apenas 4 horas de luz diurna en Tabarka, la actividad sigue suspendida…los partidos siguen apareciendo programados, pero parece difícil ya hoy…El pronóstico indicaba lluvias débiles desapareciendo en la tarde, y ya mañana despejado (además hay que ver el estado de las canchas de polvo, ya que las lluvias fueron intensas el fin de semana). Veremos como lo manejan los organizadores, con las semifinales pendientes de la semana pasada, más el torneo de ésta sin comenzar…El CONDE, el TALA y Euge GANGA siguen esperando….

  185. Tie break

    27/05/2019 at 11:14

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI (ESP)
    Nadia Podoroska es la cuarta preclasificada, este en la primera ronda a una tenista clasificada
    Peke tuvo un buen sorteo, espero que la tengamos peleando hasta el final!!!

  186. Contador

    27/05/2019 at 11:10

    ESPAÑA (W25 – Santa Margarita de Montbui)

    Buen sorteo para Nadia PODOROSKA (4) (234/WTA), espera por una tenista que surja de la clasificación. Vamos PEKE!!

  187. Tie break

    27/05/2019 at 10:35

    M25 KISELJAK (BIH)
    Los argentinos en la 1R:
    Fran Cerúndolo x Qualifier
    Gonzalo Villanuena (3) x Juan Manuel Cerúndolo

    • Contador

      27/05/2019 at 11:29

      Que lástima!! Como decimos siempre, lo bueno es que un argentino está seguro en segunda…pero que mala pata la de JUANMA…otro durísimo sorteo para él. El historial es claramente favorable a la mayor experiencia de VILLITA. Se enfrentaron en 3 oportunidades, todas victorias en sets corridos de Gonzalo y por amplio márgen..(36/8 el global en games..). Veremos Juan Manueal y su crecimiento, si consigue empezar a equilibrar la balanza.

  188. Tie break

    27/05/2019 at 09:57

    Esta semana tendremos prácticamente los mismos protagonistas de la semana pasada.
    Ojalá tengamos tan buenos resultados como la semana pasada!
    Vamos Legión!!

  189. Contador

    27/05/2019 at 08:24

    BOSNIA (M25 Kiseljak)

    Que bueno! Al parecer, Juanma CERUNDOLO entró directamente al cuadro principal! (Estaba anotado en la Qualy, pero no figura en el draw de la misma, y los primeros lugares del cuadro de la clasificación lo ocupan jugadores que estaban por debajo de él).

    La semana pasada le tocó el australiano O’Connell en primera, esperemos que ésta semana tenga un arranque más liviano..

  190. Tie break

    27/05/2019 at 08:23

    CH VICENZA (ITA)
    Mientras la Legión sube el post correspondiente, lo comento acá
    Los partidos de la Legión
    Jugarán hoy:
    Pedro Cachin (232) x Federico Gaio (ITA-202)
    Fede Coria (234) x Nino Serdarusic

    A la espera de rivales:
    Facu Argüello (208) x Qualifier
    Faca Bagnis (126) x Bye
    Charly Berlocq (174) x Bye

  191. Tie break

    27/05/2019 at 01:23

    M15 CANCUN (MEX)
    1RQ:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (2) x Ricardo Mayagoitia (MEX-WC)
    Tomás Farjat (6) x Washi Gervais (CAN)
    Julián Giménez (12) x Eduardo Roldán (MEX-WC)

  192. Tie break

    26/05/2019 at 21:48

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA
    Los resultados de la RFQ:
    Joaquín Estevez (1) x José Marino (COL) 63 61
    Nicolás Niño Mendoza (COL) x Valentín Mussi 62 46 10-6
    Franco Marini x Eduardo Valencia (BRA) 75 60
    Estevez y Marini al MD
    Felicitaciones!!!

  193. Tie break

    26/05/2019 at 18:57

    JUNIORS-J1 CHARLEROI-MARCINELLE (BEL)
    Qué bueno, 4 argentinos en el MD del tradicional Astrid Bowl!!
    Alejo Lingua Lavallen (WC-7) x Bye
    Bautista Vilicich (Q) x Admir Kalender (CRO)
    Alex Barrena (Q) x Andrew Dale (USA)
    Juan Bautista Torres (11) x Bye
    Vamosss

  194. Tie break

    26/05/2019 at 18:48

    J1 CHARLEROI-MARCHINELLE (BEL)
    Qué bueno!!!
    Bauti y Alex clasificaron al MD!!
    2RQ:
    Bautista Vilicich x Soudan (BEL) 64 61
    Alex Barrena x Akay (AUS-5) 63 62

    RFQ:
    Bautista Vilicich x Leblanc Claverie (FRA-3) 76(4) 61
    Alex Barrena x Moroni (ITA-7) 63 06 10-5

    FELICITACIONES!!!

  195. Tie break

    26/05/2019 at 18:31

    M15 TABARKA (TUN)
    1RQ:
    Federico Juan Aguilar (12) x Sigurdsson (ISL)
    Marco Saffratti (7) x Ben Brahim (TUN-WC)
    Nicolás Bianchi (8) x Ishii (JPN)

  196. Tie break

    26/05/2019 at 18:18

    M25 MAJADAHONDA (ESP)
    Federico Moreno es el sexto preclasificado, pondrá primera ante Korebeynikov (UZB)
    Vamos Fedeee

  197. Tie break

    26/05/2019 at 17:57

    M25 KISELJAK (BIH)
    Mirá vos, quién firmó la qualy!!
    Andrés Dellatorre x Daniil Glinka (EST-9)
    Dellatorre es un ex tenista nacido en 1980, jugó en forma estuvo en actividad hasta 2010, llegó a ser #210 en el 2003
    Jugó algunas qualy en 2017 y hoy a los 38 años volvió a firmar una planilla!!

  198. Tie break

    26/05/2019 at 10:48

    CH-80 VICENZA (ITA)
    Nuestros anotados en este Challenger:
    MD: Faca Bagnis, Charly Berlocq, Facu Argüello, Fede Coria, Pedro Cachin
    Se bajó Trunge…

  199. Tie break

    26/05/2019 at 08:48

    JUNIORS-J5 COCHABAMBA
    Tres argentinos en busca de sus respectivos pasajes al MD!!
    RFQ:
    Joaquín Estevez (1) x José Marino (COL)
    Valentín Mussi x Nicolás Niño Mendoza (COL)
    Franco Marini x Eduardo Valencia (BRA)
    Vamosss

  200. Tie break

    26/05/2019 at 08:40

    J1 CHARLEROI-MARCHINELLE (BEL)
    Buenas noticias de Charleroi!!!
    1RQ
    Bautista Vilicich x Salazar (CHI-8) 63 16 10-5
    Alex Barrena x Dorval (BEL) 61 62
    Juegan 2RQ:
    Bautista Vilicich x Soudan (BEL)
    Alex Barrena x Akay (AUS-5)
    Vamosss

    • guilledemex

      26/05/2019 at 15:40

      Lingua no estaba anotado y entró con un WC! El y Torres debutan en 2da ronda

  201. Tie break

    25/05/2019 at 11:05

    AAT PRO TOUR SUB 25-4
    Se jugará en el Buenos Aires Lawn Tennis Club!!
    Con un cuadro principal de 48 tenistas y premios por $ 30.000
    Los principales preclasificados:
    1-Santy Rodríguez Taverna
    2-Juan BautistaOtegui
    3-AlejoVilaro
    4-Esteban Bruna (CHI)
    Vamosss

    • Tie break

      25/05/2019 at 11:12

      Después de un parate de 60 días por problemas físicos, de perderse los torneos WTT de Pinamar y Necochea vuelve a la actividad el rauchense Juan Bautista Otegui
      Mucha suerte!!!

  202. Tie break

    25/05/2019 at 10:56

    AAT PRO TOUR SUB 19-8
    Esta nueva etapa de los Sub 19 se jugará en el Buenos Aires Lawn Tennis Club!!
    Con un cuadro principal de 96 tenistas y premios por $ 30.000
    Los principales preclasificados:
    1-Mariano Navone
    2-Agustín Riquelme
    3-Santiago Bramajo
    4-Ramiro Pioli

  203. Tie break

    25/05/2019 at 09:35

    NUESTROS PIBES EN EL MUNDO JUNIORS
    Los anotados en los torneos Juniors

    J1 CHARLEROI-MARCHINELLE (BEL)
    Este es el tradicional torneo Astrid Bowl Charleroi. Se jugará la 55° edición
    MD: Juan Bautista Torres
    Qualy: Bautista Vilicich, Alex Barrena

    J5 SANTA TECLA (ESA)
    MD: Francisco Tomás Geschwind

    J5 COCHABAMBA (BOL)
    MD: Victorio Marquiselli, Valentino De Pellegrin
    Qualy: Lucas Augotr, Franco Marini, Mariniano Place, Joaqupin Estevez, Jerónimo Mazzei

    Cuadro Femenino:
    MD: Valentina Mutilba, Pilar Traiber, Carolina Coletti, María Sofía Madrid Rocca, Pilar Becerra

  204. Tie break

    25/05/2019 at 09:07

    NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas argentinas en acción en el circuito ITF-WTT…

    W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI (ESP)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Nadia Podoroska

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Paula Barañano, Melany Krywoj

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Eugenia Ganga

  205. Tie break

    25/05/2019 at 08:51

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los anotados en los torneos de la semana que viene. Pinta de otra semana donde la Legión será protagonista!

    M25 KISELJAK (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Gonzalo Villanueva, Fran Cerúndolo (ITF)
    Qualy: Juanma Cerúndolo

    M25+H BACAU (ROU)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Juan Pablo Ficovich, Herni Casanova (ITF)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo, Tomy Etcheverry
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat, Julián Giménez

    M25 MAJADAHONDA (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Franco Emanuel Egea
    Qualy: Federico Moreno

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Matías Zukas, Mateo Nicolás Martínez, Mariano Kestelboim
    Qualy: Marco Saffratti, Nicolás Bianchi, Federico Aguilar, Areg Stepanian (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.