Torneos del 13 al 19 de mayo (Estable campeona)

200 Comments

  1. Tie break

    18/05/2019 at 10:43

    AAT PRO TOUR SUB 19-7
    Con la presencia de los tres primeros preclasificados, se jugarán en El Abierto Club de Tenis las semifinales de este torneo:
    Mariano Navone (1) x Iván Manfredi (12)
    Santiago Bramajo (2) x Agustín Riquelme (3)

  2. Tie break

    18/05/2019 at 09:24

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable volverá a jugar una final tras algo más de dos largos años. Será su 11° final, irá en busca de su 4° título.
    Enfrenará a la chilena Bárbara Gatica (568), quien va adelante en el mano a mano por 3-1
    Vamos Tita, vamos con todo!!!

  3. Tie break

    18/05/2019 at 09:08

    WTA NÜRNBERG (GER)
    Nadia Podoroska se quedó en primera…
    La rumana Paar la superó por 64 62

  4. Tie break

    18/05/2019 at 08:59

    W15 TABARKA (TUN)
    Vamos Tita!! es finalista!!
    Superó a Chiara Scholl, la #1 de este torneo por 64 60

  5. Contador

    18/05/2019 at 08:24

    ESPAÑA (M15 Valdorreix)

    Que lástima, FACU se quedó sin final. Jugó un primer set cerradísimo, más de una hora, donde tuvo por lo menos un Set Point a su favor cuando Matos sacaba 56 y no lo consiguió… A partir de ahí, fue todo del brasilero..Buen torneo igual de Facu, esperemos que esa diferencia tan grande en el final no haya sido por nada físico…

    Rafael Matos (BRA) x Facundo DÍAZ ACOSTA: 76 (1) 60.

  6. Lorenzo

    18/05/2019 at 07:33

    En TUNEZ Tita Estable comienza a jugar la semi con la yanqui Scholl

  7. Lorenzo

    18/05/2019 at 07:28

    En ESPAÑA ya está jugando cuartos Facu Diaz Acosta y saca 5/5 en el 1ro frente al brasilero Matos

    El ganador hoy juega semis

  8. Tie break

    18/05/2019 at 00:33

    WTA NÜRNBERG (GER)
    Vamos Peke!
    Nadia Podoroska (270) quedó con 12° preclasificada, debutará ante la rumana Laura Iona Paar (305)
    Vamos Pekeee

    • Tie break

      18/05/2019 at 00:37

      La sunchalense Paula Ormaechea jugará el cuadro principal de este torneo
      La última vez que jugó el MD de un WTA fue en 2015, en el WTA de Florianópolis.
      Muchos éxitos chicasss

  9. Tie break

    17/05/2019 at 23:33

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Nuestros muchachos se quedaron en cuartos…
    Montes de Oca Murillo (PER-1) x Mateo Guerineau 60 30 y abandono
    Fumeaux Buenaventura (URU-6) x Máximo Lucentini (3) 64 46 60

  10. Tie break

    17/05/2019 at 23:20

    JUNIORS-J4 BUDAPEST
    Bien Alex!
    Alex Barrena superó a Vitek Horak (CZE-4) en una gran remontada por 16 64 75
    Buscará las semifinales ante Noah Merre (BEL)
    El ganador de este partido jugará en la tarde húngara contra el vendedor de Kristijan Juhas (SRB-7) x Oriol Fillat Giménez (ESP)
    Vamos Alexxx

  11. Tie break

    17/05/2019 at 22:11

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Bien Alejo!!
    Alejo Lingua Lavallen sacó adelante un partido que venía muy complicado, lo ganó en el TB del tercer por 11-9!!!
    Eliminó al croata Admir Kalender por 36 63 76(9) y está en la final del tradicional torneo juvenil «Citta di Santa Croce» Mauro Sabatini
    Buscará el título ante el danés Holger Rune, actualmente # 14 del escalafón Junior
    Vamos Alejooo

    • Tie break

      17/05/2019 at 22:32

      El zurdo de Marcos Juárez jugará su primera final de un Grado 1 ante el danés Holger Vitus Nodskov Rune, un chico del 2003, la gran promesa del tenis danés. Un rival muy bravo, hace dos semanas ganó su primer torneo G1, en Santa Croce jugará la tercera final consecutiva de la categoría
      Vamos Alejo, vamos con todo!!!

  12. Contador

    17/05/2019 at 16:49

    M15 CANCUN (MEX)

    Se jugó el supertiebreak que debían Tomy y Camilo, por los QF de dobles, y fueron superados por la pareja Gomez(Col)/Mendoza(Bol).

    Tomas ETCHEVERRY (646) buscará la final en single ante el australiano Matthew Romios (591) otro tenista del ’99. Será la primera vez que se enfrenten.

    Vamos TOMY!!!

  13. Tie break

    17/05/2019 at 14:55

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Con Paula y Peke jugando WTA, tendremos pocas chicas en los ITF-WTT

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo sobre cemento
    MD: Paula Barañano, Melany Krywoj

    W15 TABARKA (TUN)
    MD: Eugenia Ganga, Julieta Estable
    Qualy: Agustina Chlpac

  14. Tie break

    17/05/2019 at 14:44

    WTA NURENBERG (GER)
    Epaaa
    La sunchalense Paula Ormaechea entró al cuadro principal de este torneo WTA!!!
    Peke Podoroska entró a la qualy!!
    Felicitaciones y muchos éxitos chicasss

  15. Tie break

    17/05/2019 at 14:37

    M15 CANCUN (MEX)
    Grande Tomyyy
    Con un sólido 64 75 superó a Gage Brymer (USA), Tpmás Etcheverry clasificó a semifinales
    Vamosss

    • Contador

      17/05/2019 at 14:55

      Vamos Tomy!! Otro que salva el día en los torneos WTT! En un rato buscará la semi de dobles también, junto a Camilo UGO (por la lluvia, quedó pendiente el supertiebreak del partido de cuartos).

  16. Contador

    17/05/2019 at 13:11

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    TITA tendrá un difícil compromiso, pero ya son semis, es esperable!!

    Enfrentará a la #1 del cuadro, la estadounidense Chiara Schcoll (434/WTA), una jugadora con mucha experiencia, que fué Top 200 y posee 9 títulos en su haber.

    Comparto estas declaraciones fresquitas de Tita, en una comunicación con el periodista Dany Miche:

    https://twitter.com/Tenisports/status/1129411983982374913?s=09

    Vamos TITA!!!

  17. Tie break

    17/05/2019 at 11:08

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Otra semana con pocos anotados…

    M25 VIC (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta, Herni Casanova (ITF)
    Qualy: Nicolás Uryson, Juani Alcalde (alt)

    M15 BRCKO (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Gonzalo Villanueva, Fran Cerúndolo
    Qualy: Juanma Cerúndolo,

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Tomás Farjat

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Genaro Olivieri, Mateo Nicolás Martínez, Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Bianchi, Federico Aguilar, Juan Ignacio Alcalde (alt)

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

  18. Tie break

    17/05/2019 at 10:35

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)
    Martina Rivero se quedó sin cuartos…
    La peruana Quiroz la superó por 63 36 62

  19. Tie break

    17/05/2019 at 10:06

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Montes de Oca Murillo (PER-1) x Francisco Pini 61 20 y abandono… que no sea nada grave
    Mateo Guerineau x Matos (VEN-5) 63 76(3)
    Fumeaux Buenaventura (URU-6)x Joaquín Estevez 61 61
    Máximo Lucentini (3) x Buse (PER) 75 75

    Hoy se jugarán los cuartos de final:
    Mateo Guerineau x Montes de Oca Murillo (PER-1)
    Máximo Lucentini (3) x Fumeaux Buenaventura (URU-6). La semana en la final de J5 Lima-1 ganó el vecino. Vamos por la revancha Maxiii

  20. Tie break

    17/05/2019 at 09:55

    JUNIORS-J4 BUDAPEST
    Este torneo viene viene retrasado por las malas condiciones climáticas.
    Por este motivo, la tercera ronda se jugó con sets a 4 puntos
    Alex Barrena superó a Dimitrije Zubac (SRB) por 41 14 42
    Juega los cuartos de final ante Vitek Horak (CZE-4)
    Vamos Alexxx

  21. Tie break

    17/05/2019 at 09:45

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Bien Alejo!!
    Por los cuartos de final, Alejo Lingua Lavallen eliminó a Dali Blanch (USA) por 63 64 y está en semifinales
    Buscará un lugar en la final contra el croata Admir Kalender
    Se enfrentaron hace un año, ganó el croata.
    Hora de revancha Alejooo

  22. Tie break

    17/05/2019 at 09:36

    Qué mala jornada…
    Solo un triunfo hasta ahora en manos de Julieta Estable, y solo nos queda Tomy Etcheverry en México…

    • Contador

      17/05/2019 at 09:51

      Y Facu DIAZ ACOSTA en España!! Su partido de cuartos con el brasilero Rafael Matos, está programado recién para mañana (parece que hoy se suspendió toda la jornada)

      • Tie break

        17/05/2019 at 11:11

        Siii, me olvidé de Facu!
        Como lo sacaron del live scoring por mal tiempo, se me pasó.
        Menos mal que está Contador para limpiar todas mis cag…
        Gracias!!!

  23. Tie break

    17/05/2019 at 09:27

    M25 DOBOJ (BIH)
    Juan Pablo Ficovich también quedó fuera de competencia…
    El australiano Christopher O’Connell lo superó por 64 63

  24. Contador

    17/05/2019 at 08:29

    TÚNEZ (W15 Tabarka)

    Una buena!!! Vamos TITA!!!

    Parecía una buena oportunidad, y que bien la aprovechó. Otro solido triunfo de TITA Estable (443/ITF) y está en semifinales!! Superó, por un doble 6-2 a la invitada española Angela Fita Boluda (587/ITA).

    Vamos TITA!!!

    • Tie break

      17/05/2019 at 09:06

      Bien Tita!
      Cómo me alegra que vuelva a jugar una semifinal!
      La última vez fue en abril de 2017
      Ojalá vuelva a tener el buen nivel que tuvo por 2015/16 donde ganó y peleó por títulos
      Vamos Tita!!!

  25. Contador

    17/05/2019 at 08:23

    TURQUÍA (M15 Antalya)

    Y siguen las malas…

    El ucraniano Oleg Prihodko sorprendió a Matias ZUKAS, h en un interminable primer set – que duró más 1:30 hs – se lo ganó (13-11 en el Tie Break). Finalmente, Mati debió retirarse promediando el segundo set…que no sea nada!

    Oleg Prijodko (UKR) x Matías ZUKAS: 76 (11) 31 y retiro de Matías…

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.