Torneos del 06 al 12 de mayo (Cerúndolo y Podoroska campeones)

214 Comments

  1. El capo

    12/05/2019 at 14:05

    Fran, si no me equivoco, terminará 40 ITF y hasta septiembre no defiende casi puntos. Buen momento para seguir sumando y capaz meter algunos Challenguer.

  2. Tie break

    12/05/2019 at 11:47

    M15 BUENOS AIRES
    Hay tenis en El Abierto Tenis!!
    Partido irregular, nervios de jugar la final?? con 3 quiebres por lados, empatan 4-4
    Saca Gena

    • Tie break

      12/05/2019 at 12:15

      Un largo y equilibrado primer set, con muchas alternativas en el marcador, producto de los muchos quiebres
      Tras 1h 5min lo ganó Fran 7-2 en el TB!

      • Tie break

        12/05/2019 at 13:30

        M15 BUENOS AIRES
        Partidón!!!
        En dos sets definidos en TB, tras 2h 20 min de juego, Fran Cerúndolo superó a Gena Olivieri, 76(2) 76(6) y se consagró campeón en El Abierto Club!!!
        Tercer título de la temporada para Fran, el quinto de su carrera.
        El décimo de la Legión en 2019
        Felicitaciones Frannn

  3. Contador

    12/05/2019 at 08:50

    W25 MONZÓN (ESP – Hard)

    Felicitaciones PEKE!!!! Dió vuelta el tercer set nomás! Y de que forma! 6 juegos al hilo, para ganarle 62 46 62 a la española Cristina Bucsa!!!

    Vamos!!! Nadia obtiene, como decíamos su 10° título, el primero en hard y – como decía Lorenzo – el primero de nuestras chicas esta temporada.

    La tenista #2 de nuestro país quedará, después de esta gran semana, cerca del puesto #230 del rankin WTA. Como decían, ni ella ni Paula llegaron a entrar a la Qualy de ROLAND Garros, pero si tienen continuidad y siguen sumando seguramente sí puedan ingresar a Wimbledon que suele tener un corte más alto. Vamos Peke!!!!!

    • Tie break

      12/05/2019 at 09:59

      Felicitaciones Pekeee

      • Tie break

        12/05/2019 at 11:42

        Soy un optimista de nacimiento, por eso todavía tengo esperanzas, creo que Paulita podría entrar a la qualy de RG.
        Todavía no se repartieron los WC del cuadro principal, debe de haber más de una baja hasta que se inicie el torneo.
        Está a 12-13 bajas, así que todavía tengo esperanzas que Paula pueda entrar…
        A Peke no le quedan más torneos con el ranking protegido? Una lástima.

  4. Lorenzo

    12/05/2019 at 07:24

    En ESPAÑA la Peke Podoroska se lleva 6/2 el 1er set de la final

    • Contador

      12/05/2019 at 08:28

      Va a tener que trabajar un poco más Nadia..La tenista local se recuperó y consiguió emparejar, ganando 6-4 el segundo…Aprovechando el envión, quebró rápido en el tercero y saca Nadia 0-2. Vamos Peke!!! Se puede levantar!!!

  5. Tie break

    11/05/2019 at 22:12

    JUNIORS-J5 LIMA
    Los resultados de las SF:
    Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU) x Francisco Pini 75 63
    Máximo Lucentini (2) x Gonzalo Bueno (PER) 61 57 60

    La final:
    Máximo Lucentini (2) x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU)
    Vamos Maxiii

  6. Tie break

    11/05/2019 at 19:35

    M15 Buenos Aires-5 ya está llegando a su fin.
    Me duelen los ojos cuando veo que el próximo torneo WTT en Argentina se jugará la semana del 16 de septiembre. 4 largos meses sin torneos!!
    Y me agarra una especie de desesperación cuando veo que es el ÚNICO torneo confirmado en esta temporada.
    Ojalá se puedan concretar los torneos que concretar los torneos que están intentando organizar en Córdoba o en Santa Fe…
    Me llama la atención que no se haya confirmado hasta ahora el Mixto de San Lorenzo de Almagro
    Los próximos torneos en el continente, AUN NO CONFIRMADOS serían a partir de fines de julio en Perú, Bolivia, Paraguay, Ecuador, Brasil
    Un panorama desalentador para los pibes que están empezando, con pocos recursos.
    Entiendo la mala situación económica que atraviesa el país, que todo está muy cuesta arriba. Pero Argentina fue campeónn de la Davis apenas hace unos años, está en la primera categoría de la Davis, entre los mejores del mundo. Me resisto a creer que no haya más recursos para organizar torneos WTT
    Triste, todo muy triste…

  7. Tie break

    11/05/2019 at 18:38

    M15 BUENOS AIRES
    El torneo de Dobles a toda máquina!!!
    Las Semifinales
    Arklon y Conner Huertas del Pino (PER) x Ignacio Monzón/Fermín Tenti 76(4) 63
    Maximiliano Estevez/Víctor Núñez (CHI) x Ignacio Carou/Tomy Etcheverry 63 62

    La Final:
    Maximiliano Estevez/Víctor Núñez (CHI) x Arklon y Conner Huertas del Pino (PER) 60 36 10-5

    El tenista patagónico festejó su 17° en la categoría, el 3° de esta temporada
    Felicitaciones Maxiii

  8. Contador

    11/05/2019 at 17:02

    W25 MONZÓN (ESP – Hard)

    Nadia PODOROSKA (268) buscará su décimo título, el primero en este tipo de superficies como contaba Tie, enfrentando a Cristina Bucsa (255), una tenista del ’98, nacida en Moldavia y nacionalizada española. La única vez que se enfrentaron, el año pasado en Madrid, fue victoria de Nadia en 3 sets.

    Vamos Peke!!!

  9. Tie break

    11/05/2019 at 17:00

    M15 BUENOS AIRES
    La final del torneo que se juega en El Abierto Club de Tenis tiene como finalistas a dos jugadores de la misma camada, la 98.
    Una muy linda final, con promesa de buen tenis, curiosamente se enfrentarán por primera vez.
    Fran Cerúndolo ya jugó 5 finales, de las cuales ganó el título en 4 oportunidades, dos de ellos en esta temporada
    El bragadense Genaro Olivieri (646) jugará su quinta final e irá en busca de su primer título
    El campeón aportará el décimo título de esta temporada.
    Como siempre pongo en estos casos, que gane elmasmejor!

  10. Contador

    11/05/2019 at 15:16

    M15 BUENOS AIRES

    La ciudad de los 100 barrios, ya tiene sus finalistas!!

    Francisco CERUNDOLO x Tomás ETCHEVERRY: 61 36 60

    Genaro OLIVIERI x Sebastián BAEZ: 64 63

    Será la primera vez que se enfrenten!!!!

    • Contador

      11/05/2019 at 15:21

      Que gane el mejor, por supuesto, por ambos nos alegraremos, pero que bueno sería que Gena consiga ese primer título que se le ha venido negando!

  11. Tie break

    11/05/2019 at 08:40

    JUNIORS-J1 SANTA CROCE SULL’ARNO (ITA)
    Arranca este tradicional torneo Grado-1 «Citta de Santa Croce» Mauro Sabatini con argentinos anotados. Jugarán en el cuadro principal Alejo Lingua Lavallen, Juan Bautista Torres, Román Burruchaga
    Vamosss

  12. Tie break

    11/05/2019 at 08:22

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas en el circuito ITF-WTT
    W60 SAINT GAUDENS (FRA)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Paula Ormaechea

    W60+H LA BISBAL D’EMPORDA (ESP)-Torneo sobre cemento
    Qualy: Nadia Podoroska

    W15 CANCUN (MEX)-Torneo sobre cemento
    MD: Paula Barañano

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Julieta Estable, Agustina Chlpac

    • Tie break

      11/05/2019 at 08:28

      La grata novedad será el retorno de Paula Barañano al circuito!!
      La marplatense aprovecha el receso de verano del tenis universitario norteamericano para jugar la semana que viene en Cancún
      Vamos Pauuu

  13. Tie break

    11/05/2019 at 08:05

    JUNIORS-J5 LIMA
    Dos argentinos en las semifinales de Lima!!!
    Francisco Pini x Andre Baltazar (PER) 60 60
    Máximo Lucentini x Matías Gaedechens (CHI) 62 63

    Las SF:
    Francisco Pini x Juan Martín Fumeaux Buenaventura (URU-5)
    Máximo Lucentini (2) x Gonzalo Bueno (PER-9)
    Vamos!, vamos por una final 100% argentina!

    • Tie break

      11/05/2019 at 08:08

      Qué raro… este comentario lo había subido anoche, pero veo que por algún motivo no subió. Ahora lo volví a poner!!

  14. Tie break

    11/05/2019 at 07:15

    W25 MONZON (ESP)
    Grande Pekeee
    Con un contundente 60 63 superó a la ucraniana Valeriya Strakhova, Nadia Podoroska es finalista!!!

    • Tie break

      11/05/2019 at 07:46

      Bien Peke!
      Volverá a jugar una final después de algo más de 10 meses!
      Sus rival será ganadora entre Marie Bouzkova (CZE-117) y Cristina Bucsa (ESP-255), quienes están jugando en estos momentos
      Jugará su 13° final, buscará el décimo título de su carrera. Sus 9 títulos fueron sobre polvo de ladrillo.Será su primera final sobre superficies rápidas.
      Vamos Pekeee

    • Contador

      11/05/2019 at 15:10

      Vamos Peke!!!

  15. Lorenzo

    11/05/2019 at 06:33

    En ESPAÑA la Peke Podoroska le ganó 6/0 el 1ro a la ucraniana y se acerca a la final

    • Lorenzo

      11/05/2019 at 07:16

      6/3 el 2do y la Peke a la final !!!
      Mañana intentará darnos el 1er título femenino del año

  16. Tie break

    10/05/2019 at 23:32

    M15 BUENOS AIRES
    Las Semifinales de Dobles, marcado con un fuerte acento argentino!
    Ignacio Monzón/Fermín Tenti x Arklon y Conner Huertas del Pino (PER)
    Ignacio Carou/Tomy Etcheverry x Maximiliano Estevez/Víctor Núñez (CHI)

  17. Tie break

    10/05/2019 at 23:07

    M15 BUENOS AIRES
    Las semifinales con cuatro grandes promesas de nuestra inagotable cantera! Gena y Fran del 98, Tomy es 99 y Seba es el benjamín de estas semifinales con apenas 18 años.
    Gena Olivieri (646) y Seba Báez (869/ITF), se enfrentaron en cuando eran Juniors, y Seba tenía apenas 15 años. El bragadense cantó victoria en aquella ocasión.
    Tomy Etcheverry (646) x Fran Cerúndolo (71/ITF) se enfrentarán por cuarta vez, Fran va adelante 2-1, aunque el último cruce, hace unas semanas en Pinamar fue para el tenista platense.
    Vamos hay futurooo

  18. Contador

    10/05/2019 at 14:32

    M15 BUENOS AIRES

    Que Semifinales resultaron! Y que lindo sería poder estar en Buenos Aires, y acercarse a ver a estas 4 promesas/realidades de nuestro tenis!

    Seba BAEZ x Gena OLIVIERI
    Fran CERÚNDOLO x Tomy ETCHEVERRY

  19. Contador

    10/05/2019 at 14:24

    Genaro OLIVIERI completa los semifinalistas!!

    Derrotó por un contundente 60 62!! al primer preclasificado, Gonzalo VILLANUEVA.

  20. Contador

    10/05/2019 at 13:34

    Agarró envión y quien lo para ahora!! Después de su título de la semana pasada, Seba BAEZ es el tercer semifinalista esta semana!

    Superó con claridad a Nacho CAROU (63 62) y espera por Gonzalo VILLANUEVA (1) o Genaro OLIVIERI (5) (Gena ya está 5-0 en el primero!)

  21. Contador

    10/05/2019 at 13:20

    W25 MONZÓN (ESP)

    La rosarina Nadia PODOROSKA (268) ya conoce su rival para buscar mañana la final de este torneo. Enfrentará a una tenista nacida en la tierra de sus abuelos, la ucraniana Valeriya Strakhova (303), quien viene de vencer por doble 6-3 a la #2 de este cuadro. Un partido que, por antecedentes y actualidad, pinta de posibilidades parejas. Vamos PEKE!!!!!

    Lo que no tengo claro, si alguno lo sabe, es si los torneos M25 y W25 cómo éste, están otorgando actualmente puntos ATP/WTA a partir de semifinales..así había entendido en su momento…

  22. Tie break

    10/05/2019 at 12:24

    M15 BUENOS AIRES
    Tomás Etcheverry también está en las semifinales de El Abierto!!
    Superó de forma contundente a Francisco Comesaña por 63 61

    • Contador

      10/05/2019 at 12:41

      Una de las semis será entonces Fran CERÚNDOLO (71/ITF) x Tomy ETCHEVERRY (646/ATP 68/ITF), ’98 y ’99 respectivamente.

      Que partido!!! El historial, sólo en cuadros principales, está 2-1 a favor de Fran. El último de esos tres cruces, este año en Pinamar, fue 63 62 para Tomy.

      • El capo

        10/05/2019 at 13:14

        Y del otro lado un ‘00 asegurado!!!! Vamos los pibes. Capaz peco de ingenuo pero ojalá se puedan meter mas Future, quedo comprobado que siempre le sirven a los nuestros.

        • Contador

          10/05/2019 at 13:31

          Me parece que no esta asegurado Capo… Nacho Carou yo tengo que es ’99…aunque Seba era favorito.

          • El capo

            10/05/2019 at 13:51

            Tenes razón jaja, me equivoqué con Comesaña. De todas formas, termino pasando el 00.

  23. Tie break

    10/05/2019 at 11:12

    M15 BUENOS AIRES
    El Abierto Club de Tenis tiene a su primer semifinalista!!
    Fran Cerúndolo superó a Alejo Vilaró por un sólido 62 64

    En el último juego por la segunda ronda, Gonzalo Villanueva superó a Santy Rodríguez Taverna por un contundente 64 61 y clasificó a cuartos de final
    Buscará las semis ante el bragadense Genaro Olivieri

    • Tie break

      10/05/2019 at 11:50

      Esta semana, Gena (646) y Villita (519) vienen jugando con mucha firmeza, ganaron sus partidos en sets corridos, sin mayores apremios.
      La única vez que se enfrentaron hubo festejo del bragadense.
      Que gane elmasmejor!

  24. Tie break

    10/05/2019 at 11:06

    M15 BUENOS AIRES
    No deja de llamar la atención el rendimiento de Nacho Carou. Le cuesta pasar la primera ronda, pero cuando lo logra, no para hasta cuartos de final. Jugará su sexto cuarto de final en los últimos 12 meses! Es el octavo de su carrera, y lo más significativo, el primero en el país!!
    Buscará las semifinales ante Seabstián Báez, quien atraviesa un gran momento. Llegó a El abierto con un solo triunfo en todo el año y lleva 7 triunfos seguidos, también con muchas horas de juego, que pueden pesar en este cuarto de final.
    Se enfrentarán por primer vez!!!

  25. Tie break

    10/05/2019 at 10:38

    M15 BUENOS AIRES
    En la reanudación de uno de los clásicos del futuro Sebastián Báez superó a Thiago Tirante 36 63 64 y se suma a los cuartos de final!!!

  26. Tie break

    10/05/2019 at 10:31

    W25 ROMA
    Uhh, qué lástima. Paula dejó pasar oportunidades para ganarlo en dos sets, lo terminó perdiendo de forma apretada en tres sets…
    La tenista local Camilla Scala la superó por 16 76(5) 76(5)

    • Contador

      10/05/2019 at 11:29

      Que partido perdió Paula, si! Si bien el mejor ránking histórico de la italiana fue #400, evidentemente debe ser aguerrida, un hueso duro de roer…En la instancia previa había sorprendido también a la 4ta preclasificada, ganándole en 3 sets y en primera también había ganado en 3. Por otra parte, viene compitiendo desde principios de año, con buenos resultados y – por ende – más ritmo que Paula, a quien ésta vez no le alcanzó con su mayor categoría…

      Venía relojeando también éste partido y hubo un «tiempo médico» al finalizar el TB del segundo set…Esperemos que no haya sido pedido por Paula…o, en su caso, que no haya sido nada…

  27. Tie break

    10/05/2019 at 09:48

    M15 BUENOS AIRES
    El platense Tomás Etcheverry (646) y el marplatense Francisco Comesaña (855) animarán uno de los cuartos de final. Un representante de la camada del 99 (Tomy) frente a uno de los grandes de la camada del 00 (Come). Se enfrentan por primera vez!

  28. Contador

    10/05/2019 at 09:23

    W25 MONZÓN (ESP)

    Vamos PEKE!!! Nadia PODOROSKA está en semifinales!!! 63 06 64 sobre la húngara Dalma Galfi, vamos!

  29. Tie break

    10/05/2019 at 09:23

    W25 MONZON (ESP)
    Grande Peke, semifinalista!
    63 06 64 sobre la italiana Dalma Galfi, Nadia Podoroska está en semifinales
    Vamosss

    • Tie break

      10/05/2019 at 09:29

      Bien Peke, vuelve a jugar semifinales después de más de 10 meses
      Vamos Peke, a seguir sumando!!!

    • Tie break

      10/05/2019 at 09:53

      *húngara Dalma Galfi…

  30. Contador

    10/05/2019 at 09:21

    M15 BUENOS AIRES

    Gran triunfo de Francisco COMESAÑA!!! 62 75 sobre el experimentado Maximiliano ESTEVEZ, para meterse en los cuartos de Buenos Aires!

  31. Tie break

    10/05/2019 at 09:04

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los anotados en los torneos a jugarse la semana que viene

    M25 DOBOJ (BIH)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López, Juampi Ficovich

    M15 CASALE MONFERRATO (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mateo Nicolás Martinez
    Qualy: Franco Capalbo

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Camilo Ugo,Tomy Etcheverry
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Postay

    M15 VALDOREIX (ESP)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Facundo Díaz Acosta

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mariano Kestelboim
    Qualy: Nicolás Bianchi, Juan Ignacio Alcalde (alt)

    M15 ANTALYA (TUR)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Matías Zukas

    • Tie break

      10/05/2019 at 09:20

      En la qualy de Cancún está anotado el marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi, quien está jugando en el tenis universitario norteamericano. Estuvo anotado en el torneo de Cancún que se está jugando esta semana, pero se había bajado.
      La semana que viene tendremos el regreso de Grassi al circuito!!

    • Contador

      10/05/2019 at 11:19

      ¿Que habrá pasado con Matías Zukas, que se bajó esta semana a último momento de Buenos Aires….? ¿Alguien lo sabe? ¿Jugará la semana que viene en Turquía…?

  32. Contador

    10/05/2019 at 08:59

    M25 VERCELLI (ITA)

    Lástima, parecía que lo emparejaba Franco EGEA (estuvo 5-2 en el segundo), pero el experimentado local Erik Crepaldi lo dejó en cuartos. 64 75 fué la victoria del italiano.

  33. Tie break

    10/05/2019 at 08:55

    M25 VERCELLI (ITA)
    Franco Emanuel Egea se quedó en cuartos…
    El tenista local Erik Crepaldi lo eliminó por 64 75

  34. Tie break

    10/05/2019 at 08:16

    JUNIORS-J5 LIMA
    Dos en busca de semis!!!
    Francisco Pini x Andre Baltazar (PER)
    Máximo Lucentini (2) x Matías Gaedechens (CHI)

  35. Tie break

    10/05/2019 at 08:12

    JUNIORS-J5 LIMA
    2-2, dos argentinos en los QF!!!
    Francisco Pini x Rodrigo Montes de Oca Murillo (PER-1) 62 67(4) 63
    Agustín Cuellar Lorberg (BOL-3) x Bautista Rodríguez Aguilar 61 62
    Matías Gaedechens (CHI) x Valentín Velázquez 61 46 62
    Máximo Lucentini (2) x Rodrigo Pérez Céspedes (CHI-14) 63 61

  36. Tie break

    10/05/2019 at 08:06

    W15 TABARKA
    Agustina Chlpac se quedó en cuartos…
    Ani Vangelova la eliminó por 63 64

  37. Tie break

    10/05/2019 at 07:55

    JUNIORS-J2 PRATO(ITA)
    Importante resultado, teniendo en cuenta que en el ranking Juniors, suman puntos también los resultados en Dobles.
    Román Burruchaga y Alejo Lingua Lavalles son finalistas de Dobles de este torneo G2.
    Buscarán el título ante Ovcharenko(UKR)/Tanner(SUI)
    Vamos los pibesss

  38. Lorenzo

    10/05/2019 at 07:24

    En juego las chicas !!!

    Paula 3/0
    Peke 3/1
    Agus 3/6 2/1

  39. Tie break

    09/05/2019 at 23:55

    M15 BUENOS AIRES
    Además de jugarse los partidos suspendidos, también se jugarán los cuartos de final:
    Genaro Olivieri espera al ganador entre Gonzalo Villanueva y Santy Rodríguez Taverna
    Ignacio Carou enfrentará al ganador entre Sebastián Báez y Thiago Tirante
    Tomy Etcheverry buscará las SF ante el ganador de Maximiliano Estevez x Francisco Comesaña
    El único partido de QF ya definido es entre Fran Cerúndolo (71/ITF) y Alejo Vilaró (894/ITF)

  40. Contador

    09/05/2019 at 18:28

    W25 ROMA

    Paula ORMAECHEA (5) (204) intentará alcanzar las semifinales ante la tenista local Camilla Scala (678) quien viene de la qualy. A priori parece un partido accesible, aunque la italiana viene de eliminar a la 4ta. preclasificada.

    La única vez que se enfrentaron, en el 2017, fué victoria de Paula en 2 sets. Vamos PAU!!!

  41. Contador

    09/05/2019 at 18:18

    W25 MONZÓN (ESP – Hard)

    Cerquita de los Pirineos, Nadia PODOROSKA (268) buscará mañana la SF de éste W25, frente a una rival, la húngara Dalma Galfi (287), que se presenta cómo de sumo cuidado. Será su primer enfrentamiento.

    Ambas han estado mejor rankeadas (Nadia fué #158 y la húngara #136) y tienen varios títulos en su haber (Nadia festejó en 9 oportunidades, la húngara lo hizo 7 veces). Pero el detalle, ojalá no, que podría hacer la diferencia, es que todos los títulos de la húngara fueron sobre superficies duras, en cambio en el caso de Nadia, todos sus títulos fueron en clay…(aunque ella declara que prefiere las canchas duras)

    Vamos Pekeee!!!

  42. Contador

    09/05/2019 at 16:52

    W15 TABARKA (TUN)

    Agustina CHLPAC (678/ITF), como contaba TIE, enfrentará mañana a Ani Vangelova (BUL-258/ITF), por un lugar en la semi. La única vez que se enfrentaron, el año pasado en una Qualy, fue victoria de Agus por doble 6-3, que se repita!!

  43. Contador

    09/05/2019 at 16:47

    Vamos las chicas!!! Las 3 que hoy buscaban QF (Paula, Peke y Agustina Chlpac), lo consiguieron! ¿Cuantas semanas/meses atras habrá que buscar para encontrar 3 de las nuestras en cuartos…? Yo sé que no es mucho, pero con lo alicaído que está nuestro tenis femenino…es una buena noticia!

  44. Contador

    09/05/2019 at 16:43

    M25 VERCELLI (ITA)

    El único sobreviviente de la semana (en los torneos ITF fuera de nuestro país), Franco EGEA (290/ITF), buscará la semifinal de éste M25 frente al experimentado local Erik Crepaldi (517/ITF), el mismo que hoy dejó en el camino a Franco Capalbo. Será la primera vez que se enfrenten. Vamos Franco!! A «vengar» a tu tocayo, y compañero de dobles..

    Justamente la pareja de Francos (EGEA/CAPALBO), superaron hoy a la pareja local Corino/Reitano, y buscaran mañana la final de dobles ante el britanico Toby Martin y el alemán Jakob Sude.

  45. Contador

    09/05/2019 at 16:33

    M25 PENSACOLA (USA)

    Tenían dos difíciles compromisos y se quedaron en segunda….

    Nick Hardt (DOM) x Alan KOHEN: 64 64
    Nicolás MEJIA (COL) x Camilo UGO CARABELLI: 64 64

    Alan KOHEN, está disputando uno de los cuartos de dobles, junto al Toro GALARZA. Por ahora están set abajo, peleando el segundo.

    Camilo, junto a Nico Mejía, su rival de hoy, buscarán en un rato la semifinal de dobles.

  46. Contador

    09/05/2019 at 16:15

    M15 BUENOS AIRES

    Jornada interrumpida en El Abierto…..

    La lluvia freno a Francisco COMESAÑA, cuando sacaba para dar la sorpresa, del día?, del campeonato?, frente al experimentado Maxi ESTEVEZ..

    Francisco se había llevado el primero 6-2, pero en el segundo el patagónico parecía recuperar… Francisco llegó a sacar 2-5, y de ahí en más ganó 4 juegos en fila, para ponerse 62 65 y su saque…..veremos que pasa en la reanudación..

    Otro de los partidos interrumpidos:

    Thiago TIRANTE x Sebastián BAEZ: 63 35* 40:30

    Antés de la lluvia, Alejo VILARÓ se metió en QF, tras superar a Agustín RIQUELME (63 62). El primero de los cuartos definidos será entonces, Francisco CERUNDOLO (7) (71/ITF) x Alejo VILARÓ (894/ITF)

  47. Contador

    09/05/2019 at 12:55

    M15 BUENOS AIRES

    Más resultados finales de la jornada en El Abierto, con la victoria de dos preclasificados:

    Tomás ETCHEVERRY (4) x Facundo JUAREZ: 75 60
    Francisco CERUNDOLO (7) X Mariano KESTELBOIM: 46 61 64

  48. Contador

    09/05/2019 at 12:22

    M15 TABARKA (TUN)

    Lástima, como contaba TIE, buscando su segunda victoria en el cuadro principal de un ITF-WTT, Juan Ignacio ALCALDE dió pelea hasta el final, remontando el partido ante un preclasificado. Por una mínima diferencia, la victoria finalmente fué para el francés.

    Pierre Delage (FRA – 8) x Juan Ignacio ALCALDE: 61 57 76 (4)

  49. Contador

    09/05/2019 at 12:17

    M15 BUENOS AIRES

    Vamos!!! En Buenos Aires, otra vez tenemos asegurado que el campeón será argentino!!

    Los primeros resultados:

    Genaro OLIVIERI (5) x Arklon Huertas del Pino (PER): 64 62.

    Bien Gena!! Superando claramente a un siempre incómodo rival, volviendo a meter QF después de 2 1/2 meses (la última vez que llegó a esa instancia fué en Portugal, en el mes de Febrero). Vamos !!

    Ignacio CAROU x Victor Nuñez (CHI): 64 76 (3). Muy bien Nacho!!! Lo supo cerrar, ante un rival con experiencia!

    Los cuartos de final, seran 100 % argentinos!!

  50. Tie break

    09/05/2019 at 11:22

    M15 TABARKA (TUN)
    Vamos Juaniii, dando la pelea ante un preclasificado!!!
    Juan Ignacio Alcalde x Pierre Delage (FRA-5) 16 75 *2-2

  51. Tie break

    09/05/2019 at 11:16

    M15 BUENOS AIRES64 *1-1
    Hay tenis en El Abierto Club de Tenis
    Antes de irme, dejo los parciales:
    Mariano Kestelboim x Francisco Cerúndolo 64 *0-0
    Ignacio Carou x Víctor Núñez (CHI)
    Tomy Etcheverry x Facundo Juárez 75 *0-0
    Genaro Olivieri x Arklon Huertas del Pino (PER) 64 *0-0

  52. Tie break

    09/05/2019 at 10:59

    W25 MONZON (ESP)
    Grande Pekeee
    Con un sólido 64 63 superó a Maristany Zuleta de Reales Giomar (ESP), la rosarina Nadia Podoroska también se suma a los cuartos de final!

  53. Tie break

    09/05/2019 at 10:55

    M25 VERCELLI (ITA)
    Vamos Francooo
    Con un solido 61 64 eliminó a un pre-clasificado, Francesco Vilardo, Franco Emanuel Egea se mete a los cuartos de Vercelli

  54. Contador

    09/05/2019 at 09:28

    W25 ROMA

    Vamos PAULA!!! Después de la lluvía salió el sol, y Paulita completó su faena! Se tomó revancha de esa antigua derrota con la francesa Armandina Hesse y se mete en los cuartos de Roma!!! El resultado final: 64 26 62. Con un poco de suspenso, estaba 5-2 40:0 y la francesa consiguió levantar los 3 MP, pero en la primer ventaja Paula por fin consiguió cerrarlo. Buen triunfo para seguir sumando y retomando ritmo!!

    Vamos PAU!!!

  55. Contador

    09/05/2019 at 09:27

    W25 ROMA

    Vamos PAULA!!! Después de la lluvía salió el sol, y Paulita completó su faena! Se tomó revancha de esa antigua derrota con la francesa Armandina Hesse y se mete en los cuartos de Roma!!! El resultado final: 64 26 6. Con un poco de suspenso, estaba 5-2 40:0 y la francesa consiguió levantar los 3 MP, pero en la primer ventaja Paula por fin consiguió cerrarlo. Buen triunfo para seguir sumando y retomando ritmo!!

    Vamos PAU!!!

  56. Contador

    09/05/2019 at 08:59

    M25 VERCELLI (ITA)

    Franco CAPALBO se quedó en segunda…El experimentado tenista local, Erik Crepaldi, lo superó por 64 61.

  57. Tie break

    09/05/2019 at 08:38

    W25 ROMA
    Llueve en Roma…
    El partido entre Paula Ormaechea y Armandina Hesse (FRA) se suspendió cuando iba a sacar Paula 64 26 41
    Vamos Pauuu

    • Contador

      09/05/2019 at 08:42

      Vamos Paulita! El clima la frenó, justo cuando se prestaba a resolver un partido que parecía complicarse…

  58. Tie break

    09/05/2019 at 08:25

    JUNIORS-J5 LIMA
    Cuatrs de nuestros pibes en busca de los cuartos de final
    Francisco Pini x Rodrigo Montes de Oca Murillo (PER-1)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-3)
    Valentín Velázquez x Matías Gaedechens (CHI)
    Máximo Lucentini (2) x Rodrigo Pérez Céspedes (CHI-14)

  59. Tie break

    09/05/2019 at 08:14

    JUNIORS-J4 CORAL GABLES (USA)
    Santiago Giamichelle, de 15 años, fue eliminado en la segunda ronda.
    Hunter Heck (USA-2) lo superó por 63 63
    María Florencia Urrutia se quedó sin cuartos…
    Allura Zamarripa (USA) la superó en la tercera ronda por 76(3) 64
    Ya no qudan argentinos en los cuadros de singles de Coral Gables.

  60. Lorenzo

    09/05/2019 at 07:39

    En TUNEZ ganó Agustina Chlpac 6/2 6/3 y está en cuartos

    • Tie break

      09/05/2019 at 07:54

      Bien Agu!
      Alcanza los cuartos de final por cuarta vez en su carrera!
      Buscará su segunda semifinal ante Ani Vangelova (BUL-258/ITF)
      Vamosss

  61. Tie break

    08/05/2019 at 23:40

    JUNIORS-J2 PRATO (ITA)
    Nuestros pibes se quedaron en segunda…
    Giorgio Tabacco (ITA-WC) x Román Burruchaga 75 46 61
    Max Alcalá Gurri (ESP) x Alejo Lingua Lavallen 63 64

  62. Contador

    08/05/2019 at 22:19

    Comparto esta nota a Lipo, conseguida por el periodista Daniel Corujo, a propósito de su «pase» a las filas eslovenas.

    http://www.radionacional.com.ar/la-historia-de-un-tenista/

  63. Tie break

    08/05/2019 at 22:12

    W15 TABARKA (TUN)
    Agustina Chlpac (649/ITF) buscará los cuartos de final ante la paraguaya Susan Doldan (1096/ITF), quien viene de la qualy. Se enfrentarán por primera vez!
    Vamos Aguuu

  64. Contador

    08/05/2019 at 21:46

    En sendos torneos W25, mañana buscaran los 4tos. de final las 2 tenistas mejor rankeadas de nuestros país!

    W25 ROMA

    Paula ORMAECHEA (5) (204) x Amandina Hesse (FRA – 257). La única vez que se enfrentaron fue victoria de la francesa en 3 sets, pero fue hace 9 años! y sobre superficie dura. Pasó algo de tiempo….pero la revancha llegó! Vamos PAU!!

    W25 MONZÓN (ESP)

    Nadia PODOROSKA (4) (268) x Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP – 355). Se enfrentaron una vez, el año pasado, resultando victoriosa la española en 3 sets.

    VAMOS CHICAS!!!

  65. Contador

    08/05/2019 at 21:29

    M15 TABARKA (TUN)

    Juan Ignacio ALCALDE (3159/ITF), estrenando su condición de ganador en el circuito ITF-WTT, enfrentará al 8vo. preclasificado, Pierre Delage (838/ITF), un tenista francés del 2001, que este año ya alcanzó la semifinal de un M15.

  66. Contador

    08/05/2019 at 20:32

    M25 VERCELLI (ITA)

    Mañana, en el Piamonte italiano, a mitad de camino entre Turín y Milán, un dúo de Francos buscarán los cuartos de final de este M25:

    Franco CAPALBO (448/ITF) x Erik Crepaldi (ITA – 517/ITF). El italiano es un tenista con experiencia (nacido en 1990, contabiliza más de 500 partidos profesionales), ganador de 6 títulos en la categoría, aunque el último fué en 2016. Viene de eliminar al 3er preclasificado.

    Franco EGEA (290/ITF) x Francesco Vilardo (ITA – 560/ATP 142/ITF). El tano es el 5to. preclasificado, ganador de 2 títulos, ambos en el 2018.

    Dos compromisos que pintan bravos para los nuestros.

  67. Contador

    08/05/2019 at 18:27

    M25 PENSACOLA (USA)

    Alan y Camilo, tendrán dos difíciles compromisos en segunda.

    Alan KOHEN (601/ITF) x Nick Hardt (DOM – 578/ATP 404/ITF).

    El dominicano, quien hoy eliminó a Juani Galarza es, como contaba TIE, una joven promesa. Nacido en el año 2000, fue #16 del mundo entre los juniors y ya tiene un título profesional. Si bien no sabemos en que condiciones estaba el Toro hoy, en los números, el dominicano lo estaba pasando por encima….

    Camilo UGO CARABELLI (452/ATP 49/ITF) x Nicolás MEJIA (COL – 224/ITF).

    Nicolás, como ya se comentó bastante aquí, es la gran promesa del tenis colombiano. Fué #4 entre los juniors y también tiene ya un título profesional. Un lindo duelo para ver en que nivel está Camilo. Camilo y Nicolás son, además, compañeros de dobles en este torneo, mañana buscaran juntos la semifinal, pero la suerte quiso que tengan que eliminarse tempránamente en singles…

  68. Contador

    08/05/2019 at 17:07

    M25 PENSACOLA (USA)

    Los resultados que faltaban en Florida, 1 buena y 1 mala…

    Alan KOHEN está en segunda! Superó en sets corridos (64 63) al italiano Adelche Virgili

    Juan Ignacio GALARZA debió retirarse habiendo transcurrido tan sólo 47′ de juego, cuando perdía 16 13 ante el dominicano Hardt, esperemos que no sea nada. Hace 40 días, cuando perdió la final con Herni Casanova (creo fué el Pinamar 2), había terminado con molestias. Fuerza Toro!!

  69. Contador

    08/05/2019 at 16:58

    M15 BUENOS AIRES

    El último resultado de la primera ronda: Maxi ESTEVEZ x Juanma CERUNDOLO: 64 36 61

    Los cruces de octavos de final!

    Gonzalo VILLANUEVA (1) (519/ATP 45/ITF) x Santiago RODRIGUEZ TAVERNA (238/ITF)
    Genaro OLIVIERI (5) (646/ATP 217/ITF) x Arklon Huertas del Pino (PER – 269/ITF)

    Sebastián BAEZ (869/ITF) x Thiago TIRANTE (717/ITF)
    Ignacio CAROU (582/ITF) x Victor Nuñez (CHI – 1081/ITF)

    Maximiliano ESTEVEZ (8) (163/ITF) x Francisco COMESAÑA (855/ITF)
    Tomás ETCHEVERRY (4) (646/ATP 68/ITF) x Facundo JUAREZ (614/ITF)

    Francisco CERUNDOLO (7) (71/ITF) x Mariano KESTELBOIM (186/ITF)
    Alejo VILARÓ (894/ITF) x Agustín RIQUELME COPPARI (1821/ITF)

    • Tie break

      08/05/2019 at 21:38

      Qué bien, con estos resultados ya tenemos un finalista, del cuadro inferior, asegurado.
      En el cuadro superior tenemos un peruano y un chileno junto con seis argentinos para pelear los dos lugares de la semifinal.
      Vamosss

  70. Tie break

    08/05/2019 at 16:22

    M15 BUENOS AIRES
    Ya queda poco de la primera ronda
    Un sólido Gonzalo Villanueva superó por 62 63 a Oscar Ortiz

    El último partido en juego:
    Maximiliano Estevez x Juan Manuel Cerúndolo 64 36 2-0*

  71. Tie break

    08/05/2019 at 16:14

    M25 PENSACOLA (USA)
    Buen triunfo de Camilo!
    Con un sólido 64 62 eliminó a Matic Spec (SLO), Camilo Ugo está seguro en segunda!!!

    En juego:
    Alan Kohen x Adelchi Virgili 64 0-0*
    Juani Galarza x Nick Hardt (DOM) 0-3*

  72. Tie break

    08/05/2019 at 15:34

    M15 BUENOS AIRES
    Más resultados finales:
    Tomás Etcheverry x Mariano Navone 63 60

    En juego:
    Gonzalo Villanueva x Oscar Ortiz 62 0-1*
    Maximiliano Estevez x Juan Manuel Cerúndolo 64 2-1*

  73. Contador

    08/05/2019 at 14:26

    M15 BUENOS AIRES

    Otros resultados:

    De tanto insistir con W.C, Agustín RIQUELME por fin tenía un debut no tan complicado, y lo supo aprovechar.

    Agustín RIQUELME COPPARI x Gian Matías DI NATALE: 62 75.

    Hay que decir igual que Agustín en el torneo anterior, había conseguido ganarle un set a Francisco Cerundolo, y en los anteriores había perdido dos partidos parejos con Gabriel Hidalgo, es decir que no está tan lejos en nivel…

  74. Tie break

    08/05/2019 at 14:15

    M15 BUENOS AIRES
    Nacho Carou se suma a los octavos de final!
    Superó a Boruch Skierkier por 26 64 62
    Francisco Comesaña x Leonardo Aboian 62 62
    Agustín Riquelme x Gian Matías Di Natale 62 75

    En juego:
    Tomy Etcheverry x Mariano Navone 0-2*

  75. Contador

    08/05/2019 at 14:04

    W25 MONZÓN (ESP)

    Vamos Peke!!! Nadia Podoroska y un buen debut! Superó en sets corridos (62 64) a la invitada local Ainhoa Atucha Gomez

    Vamos Nadia!!

  76. Tie break

    08/05/2019 at 13:53

    M15 BUENOS AIRES
    Más resultados
    Alejo Vilaró da la sorpresa!!!, supera al #2 Agustín Velotti por 63 76(5)
    Federico Moreno no aguantó… abandonó ante Víctor Núñez cuando iba 63 46 04

    • Contador

      08/05/2019 at 14:10

      Triunfazo de Alejo!! Tomándose revancha ante el mismo rival que la semana pasada lo había vencido (26 36), también en primera ronda.

      Por esas cosas del destino, al entrar como LL, Federico Moreno terminó enfrentando al mismo rival que lo había superado claramente en la RFQ (16 16); esta vez la cosa venía más pareja, lástima que no pudo seguir, esperemos que no sea nada…

  77. Contador

    08/05/2019 at 12:11

    M15 BUENOS AIRES

    Primeros resultados del día:

    Mariano KESTELBOIM x Conner Huertas del Pino: 62 62. Van quedando afuera los extranjeros, sólo quedan 2 en carrera.

    Sebastián BAEZ x Facundo DIAZ ACOSTA: 26 62 62

    En segunda, el Conde enfrenta a Francisco CERUNDOLO Y Seba a Thiago TIRANTE.

  78. Contador

    08/05/2019 at 10:48

    M15 BUENOS AIRES

    Parece que a último momento, se bajó también Matías Zukas, porque en su lugar frente al chileno Nuñez está jugando Federico MORENO quién ingreso como Lucky Loser

  79. Tie break

    08/05/2019 at 08:35

    W15 TABARKA (TUN)
    Debut y despedida de Julieta Estable en Túnez…
    Kajsa Rinaldo Persson (SWE)la eliminó por 63 62

  80. Tie break

    08/05/2019 at 08:26

    M15 TABARKA (TUN)
    Gran debut de Juan Ignacio Alcalde en un cuadro principal!! superó por 63 67(4) 64 a Shunsuke Wakita (JPN) y está seguro en segunda
    Felicitaciones Juan Ignacio, otro 99 con triunfo en el circuito!!

    • Contador

      08/05/2019 at 08:36

      Que bueno!!! Tuvo que ir hasta Tunez, para superar por primera vez una Qualy y en el mismo torneo ganar por primera vez en un MD!! Esperemos que sea el primero de muchos triunfos!

  81. Tie break

    08/05/2019 at 08:21

    M25 PRIJEDOR (BIH)
    El mendocino Manu Peña López fue sorprendido en Bosnia…
    Vlad Andrei Dancu (ROU) lo eliminó por 76(0) 63

  82. Contador

    08/05/2019 at 08:19

    W25 ROMA

    Sin equivalencias entre Paula ORMAECHEA y la invitada estadounidense Jane Wasserson, fué debut con una contundente victoria de Paulita, 61 60! Vamos PAU!!

  83. Tie break

    08/05/2019 at 08:14

    M25 VERCELLI (ITA)
    Completando la información incompleta:
    Nico Uryson fue eliminado por #2 del cuadro, Evan Furness (FRA) por 61 46 64

  84. Lorenzo

    08/05/2019 at 07:39

    En ITALIA perdió Nico Uryson 4/6 en el 3ro

  85. Tie break

    07/05/2019 at 19:54

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-2R
    Camila Soares (PER-1) x Lucía Peyre 76(7) 62
    Ana Paula Jiménez Coello (ECU-3) x Johanna Palacio 60 60
    Jugarán mañana:
    Nazarena Vizcaino x Andrea Quiroz (PER-7)
    Martina Rivero (13) x Valeria Vinces (PER)

  86. Tie break

    07/05/2019 at 19:47

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-3R
    Los partidos de 3R programados para mañana:
    Francisco Pini x Rodrigo Montes de Oca (PER-1)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Agustín Cuellar Lorberg (BOL-3)
    Partidos pendientes de 2R
    Valentín Velázquez x Henrique Gomes (BRA-12)
    Máximo Lucentini (2) x Diego Sierra (PER)

  87. Tie break

    07/05/2019 at 19:39

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-2R
    Los partidos pendientes de 1R:
    Ballota (PER-WC) x Joaquín Estevez 62 76(4)
    Valentín Velázquez x Sánchez Carrion (PER) 63 62
    Los resultados de 2R:
    Francisco Pini x Ernesto Mealla (BOL) 63 60
    Fumeaux Buenaventura (URU) x Mateo Guerineau 63 62
    Bautista Rodríguez Aguilar x Nicolás Llosa (PER) 64 61
    Valentín Velázquez x Henrique Gomes (BRA-12), jugarán mañana

  88. Tie break

    07/05/2019 at 19:25

    JUNIORS-J2 VILLACH (AUT)
    Bautista Vilicich se quedó en primera…
    Fue superado por el alemán Benito Sanchez Martinez por 62 75

  89. Tie break

    07/05/2019 at 19:20

    JUNIORS-J2 PRATO (ITA)-2R
    Dos juveniles en busca de los cuartos de Prato!
    Román Burruchaga (4) x Giorgio Tabacco (ITA-WC)
    Alejo Lingua Lavallen (2) x Max Alcalá Gurri (ESP)
    Vamos, vamos con todooo

  90. Tie break

    07/05/2019 at 19:16

    JUNIORS-J2 PRATO (ITA)
    Completando la información desde Prato, Alejo Lingua Lavallen también está seguro en segunda!!!
    Eliminó a Mattia Bernardi (ITA) por 63 60
    Vamos Aleee

  91. Tie break

    07/05/2019 at 18:35

    M15 PENSACOLA (USA)
    Buen sorteo!
    Camilo Ugo (454) debutará ante Matic Spec (SLO-482/ITF)
    Alan Kohen (601/ITF) enfrentará a otro tenista proveniente de la clasificación, el italiano Adelchi Virgili (511)
    Recordemos que Juani Galarza (580) tendrá un duro debut ante Nick Hardt (DOM-580), una joven promesa del tenis dominicano.
    Son tres cruces muy parejos, prometen ser duros partidos, ojalá podamos festejar un 3-0!!!

  92. Tie break

    07/05/2019 at 18:22

    W15 TABARKA (TUN)
    Julieta Estable (430/ITF) pondrá primera ante Kajsa Rinaldo Persson (SWE-465/ITF), ambas son de la misma camada, la 97, con un presente muy irregular.
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Tita!

  93. Tie break

    07/05/2019 at 17:45

    W25 MONZON (ESP)
    Nadia Podoroska (268) pondrá primera ante la tenista local Ainhoa Atucha Gómez (800), quien jugará este torneo gracias a un WC.
    Un rival justo a la medida para que Peke gane ritmo y competencia
    Vamosss

  94. Tie break

    07/05/2019 at 17:34

    W25 ROMA
    Paula Ormaechea (204) pondrá primera ante Jane Wasserson (USA-WC)
    Entre clasificaciones de WTA e ITF-WTT Wasserson llega a Roma con una racha de 9 derrotas al hilo! Su último triunfo en el circuito fue en septiembre de 2017!
    Vamos Pauuu

  95. Tie break

    07/05/2019 at 16:54

    M25 PRIJEDOR (BIH)
    Manu Peña López (476) debuta en el torneo. Será ante Vlad Andrei Dancu (520/ITF), tenista rumano del 99
    Se enfrentan por primera vez
    Vamos Manu, vamos por un buen torneo!

  96. Tie break

    07/05/2019 at 16:47

    M25 VERCELLI (ITA)
    Casi, casi el peor sorteo para Nicolás Uryson… Zafó de enfrentar al #1, enfrentará al # 2 Evan Furness (FRA-451)
    Vamos Nico, vamos con todo!!!

  97. Contador

    07/05/2019 at 15:46

    M15 BUENOS AIRES

    El resultado que faltaba, de los singles programados para hoy:

    Genaro OLIVIERI (5) x Michel Vernier (CHI): 64 62

  98. Contador

    07/05/2019 at 14:51

    M15 BUENOS AIRES

    Los primeros resultados del cuadro principal en El Abierto:

    Santiago RODRIGUEZ TAVERNA x Ignacio MONZÓN: 62 67(5) 61
    Arklon Huertas del Pino (PER) x Guido Iván JUSTO: 46 63 60
    Thiago TIRANTE x Octavio VOLPI: 64 61
    Facundo JUAREZ x Luciano Tacchi: 62 61
    Francisco CERUNDOLO (7) x Fermín TENTI: 63 64

  99. Contador

    07/05/2019 at 14:03

    M15 BUENOS AIRES

    Se sortearon los lugares de los clasificados, resultando estos cruces:

    Matís ZUKAS (6) x Victor Nuñez (CHI – Q)
    Leonardo ABOIAN (Q) x Francisco COMESAÑA (Q)
    Maximiliano ESTEVEZ (Q) x Juan Manuel CERUNDOLO
    Tomás ETCHEVERRY x Mariano NAVONE (Q)
    Agustín VELOTTI x Alejo VILARÓ (Q)

    y Oscar ORTIZ ingresó como LL..pero no fué tan afortunado..enfrentará al #1 de este cuadro, Gonzalo VILLANUEVA (1)

    Un cuadro principal con sólo 4 presencias extranjeras, los chilenos Vernier y Nuñez, y los hermanos peruanos Huertas del Pino.

    • Contador

      07/05/2019 at 14:43

      Oscar ORTIZ, ingresó al cuadro por la baja del juvenil Juan Bautista TORRES, quien había accedido al torneo mediante uno de los cupos reservados a los juniors.

  100. Contador

    07/05/2019 at 13:50

    M15 BUENOS AIRES

    Los resultados que faltaban de la RFQ, 1 y 1 para los nuestros..:

    Leonardo ABOIAN (4) x Gabriel Ciro Da Silva (BRA – 7): 63 64
    Víctor Nuñez (CHI – 8) x Federico Moreno (6): 61 61

  101. Contador

    07/05/2019 at 13:44

    M25 VERCELLI (ITA)

    Ya son dos Francos en la segunda de este M25!!

    Buen triunfo de Franco CAPALBO!! Tras dos horas de juego y un apretado segundo set, el de Luján lo ganó en sets corridos y se mete en la segunda ronda!

    Franco CAPALBO x Alessandro Ceppellini: 62 76 (6). Vamos Franco!!!

  102. Contador

    07/05/2019 at 13:31

    M25 PENSACOLA (USA)

    Alan KOHEN está en el MD!!!

    Superó cómodamente (61 63) al local Patrick Daciek y clasificó al cuadro principal!! A esperar el sorteo y ojalá la suerte no lo cruce con Camilo.

  103. Tie break

    07/05/2019 at 11:25

    M25 VERCELLI(ITA)
    Gran triunfo de Franco Emanuel Egea!!
    Superó al brasileño Bruno Sant’Anna por 64 16 62, el codoobés está seguro en segunda
    Vamos Francoo

  104. Contador

    07/05/2019 at 11:24

    M25 VERCELLI (ITA)

    Gran triunfo de Franco EGEA, ante el siempre complicado Bruno Sant’Anna, ganador de 9 títulos en la categoría!!

    Franco superó al brasilero en 3 sets (64 16 62) y está en la segunda ronda de éste M25!. Vamos Franco!!!

  105. Tie break

    07/05/2019 at 11:17

    M15 BUENOS AIRES-RFQ
    Tenemos los primeros clasificados!
    Francisco Comesaña (2) x Esteban Bruna (CHI) 64 62
    Alejo Vilaro (3) x Valerio Aboian 63 62
    Mariano Navone x Tomás Farjat 63 61
    Felicitaciones!!!

    • Contador

      07/05/2019 at 11:30

      Bien por Nano NAVONE, derrotando con comodidad a otro preclasificado, un juvenil como él, aunque con algo mas de experiencia profesional. Nano se mete otra vez en el MD, como ya lo había hecho en el Pinamar 2. Ojalá estos chicos tengan la posibilidad de salir a competir afuera, ahora que lamentablemente se canceló el resto de la serie en Argentina….

      • Tie break

        07/05/2019 at 17:10

        Mariano Navone es un tenista del 01, que enfocó su carrera en torneos profesionales. Jugó muy poco en los torneos ITF-Juniors, sí lo hace en los AAT Pro Tour
        Hasta ahora solo jugó torneos Future/WTT en el país. Nunca salió al exterior. Ojalá encuentre los recursos para jugar en forma continua.

  106. Tie break

    07/05/2019 at 10:22

    M25 PENSACOLA (USA)
    Camilo Ugo es el tercer preclasificado, espera en su debut a un qualifier
    Juani Galarza es el octavo preclasificado y tendrá un difícil debut ante el joven dominicano Nick Hardt

  107. Tie break

    07/05/2019 at 09:33

    M25 VERCELLI (ITA)
    Vamos Nico!
    Con un contundente 62 63 superó a un preclasificado, Nicolas Tepmahc (FRA), Nicolás Uryson clasificó para jugar un M25
    Felicitaciones!!!

  108. Tie break

    07/05/2019 at 09:14

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-2R
    Lucía Peyre x Camila Soares (PER-1)
    Nazarena Vizcaino x Andrea Quiroz (PER-7)
    Johanna Palacio x Ana Paula Jiménez Coello (ECU-3)
    Martina Rivero (13) x Valeria Vinces (PER)
    Vamos las pibas!!

  109. Tie break

    07/05/2019 at 09:10

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Los resultados de las chicas!
    Lucía Peyre x Barona Estrada (ECU) 76(1) 60
    Yang Lay (PER) x Lara Bauerberg 62 76(3)
    Nazarena Vizcaino x Montaño (COL) 62 20 y abandono
    Johanna Palacio x Montori Rodríguez (PER) 63 75
    Marina Rivero (13) x Bye

  110. Tie break

    07/05/2019 at 09:02

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Una buena jornada!!
    Francisco Pini x Faundez (CHI) 62 63
    Mateo Guerineau (Q) x Carpio (PER) 63 61
    Bautista Rodríguez Aguilar x Zúniga García (CHI) 36 63 64

    Jugarán hoy:
    Joaquín Estevez (Q) x Ballota (PER-WC)
    Valentín Velázquez x Sánchez Carrion (PER-WC)

  111. Tie break

    07/05/2019 at 08:16

    JUNIORS-J4 CORAL GABLES (USA)-1R
    Buen debut de María Florencia Urrutia!!
    Superó a Ariel Johnson (USA-Q) por un sólido 63 64 y está segura en segunda!!
    Hoy buscará los octavos de final ante Bianca Fernandez (CAN)
    Ayer fue suspendido por mal tiempo, hoy hará su presentación Santiago Giamichelle (Q). Será ante Dylan Chang (USA-WC)

  112. Tie break

    07/05/2019 at 08:07

    JUNIORS-J2 PRATO (ITA)
    Buen debut de Román Burruchaga en este tradicional torneo «Citta di Prato»
    Es el cuarto preclasificado y superó a Gilberto Casucci (ITA-LL) por un sólido 62 64
    Alejo Lingua Lavallen es el segundo preclasificado y está jugando con Mattia Bernardi (ITA)
    Buen torneo chicosss

  113. Tie break

    07/05/2019 at 07:55

    JUNIORS-J2 VILLACH (AUT)
    Bautista Vilicich jugará en el cuadro principal de este torneo G2!
    Hará su debut ante Benito Sánchez Martínez (GER), quien viene de la qualy.
    Si,si, no la pifié, ITF dice que es alemán!!!

  114. Tie break

    07/05/2019 at 07:42

    M15 TABARKA (TUN)
    Hacía un buen rato no jugaba en el circuito…
    Hoy reaparecerá en Tunez, nacionalizada italiana, Andrea Agostina Farulla Di Palma, una joven tenista de la camada del 00, nos representó en varias ocasiones en torneos juveniles a nivel sudamericano y mundial
    Una lástima…

    https://www.itftennis.com/juniors/players/player/profile.aspx?playerid=100277036

  115. Tie break

    07/05/2019 at 07:32

    W15 TABARKA (TUN)
    Buen debut de Agustina Chlpac!
    Superó a Tamara Bizhukova (RUS) por un sólido 75 61 y está segura en segunda
    Vamos Aguuu

  116. Tie break

    07/05/2019 at 07:25

    M15 TROISDORF (GER)
    Debut y despedida de Mateo Nicolás Martínez…
    Kai Wehnelt (GER) lo eliminó por 06 76(5) 62
    Una lástima, El Tala lo pudo ganar en dos sets, lo terminó perdiendo en el tercero

  117. sinslice

    06/05/2019 at 22:49

    Después de la victoria de Báez y con la contundencia con la que ganó, el problema no es que los Vellotti, Collarini, F. Coria o quien sea jueguen estos torneos, sino que los pibes que no les pueden ganar no están todavía para pegar el salto de calidad.

  118. Contador

    06/05/2019 at 22:46

    M25 PENSACOLA (USA)

    Me parece que no está comentado..Alan KOHEN (601/ITF) está en la RFQ, superó en sets corridos (76 63) al británico Sacha Modica.

    Mañana, por el pase al MD, enfrentará al local Patrick Diacek (1204/ITF), una buena oportunidad de acceder al cuadro principal de un M25!

  119. Lorenzo

    06/05/2019 at 22:33

    Como la viene pifiando el que te dije …..

  120. Tie break

    06/05/2019 at 22:27

    M15 BUENOS AIRES-RFQ
    Maximiliano Estevez (1) x Oscar Gabriel Ortiz 75 36 10-4, Maxi CLASIFICADO!!
    Francisco Comesaña (2) x Esteban Bruna (CHI-11)
    Alejo Vilaro (3) x Valerio Aboian
    Leonardo Aboian (4) x Gabriel Da Silva (BRA-(7)
    Tomás Farjat (5) x Mariano Navone
    Federico Moreno (6) x Víctor Núñez (CHI-8)

    • Contador

      06/05/2019 at 22:31

      Todos preclasificados, salvo Valerio ABOIAN y Nano NAVONE, bien por ellos!

    • Tie break

      06/05/2019 at 22:36

      Ya sumamos 3 argentinos más desde laclasificación, que sean 6!!!

  121. Lorenzo

    06/05/2019 at 20:28

    Que mala leche !!!

    Otra vez se tienen que eliminar Seba Baez y Facu Diaz Acosta

  122. Tie break

    06/05/2019 at 19:29

    M15 BUENOS AIRES-1R
    Gonzalo Villanueva (1) x Juan Bautista Torres (JR)
    Santy Rodríguez Taverna x Ignacio Monzón
    Guido Justo x Arklon Huertas de Pino (PER)
    Genaro Olivieri (5) x Vernier (CHI)

    Facundo Díaz Acosta (3) x Sebastián Báez (JR)
    Thiago Tirante (JR) x Octavio Volpi (WC)
    Ignacio Carou x Boruch Skierkier (WC)
    Matías Zukas (6) x Qualifier

    Maximiliano Estevez (8-Q) x Juan Manuel Cerúndolo
    Qualifier x Qualifier
    Facundo Juárez x Luciano Tacchi (JR)
    Tomy Etcheverry (4) x Qualifier

    Fran Cerúndolo (7) x Fermín Tenti
    Mariano Kestelboim x Conner Huertas del Pino (PER)
    Agustín Riquelme (WC) x Gian Matías Di Natale (WC)
    Agustín Velotti (2) x Qualifier

  123. Tie break

    06/05/2019 at 19:21

    M15 BUENOS AIRES
    Maximiliano Etevez superó a Oscar Gabriel Ortiz por 75 36 10-4 y clasificó al MD
    Felicitaciones Maxiii

  124. Tie break

    06/05/2019 at 18:17

    W15 BUENOS AIRES-1RQ
    Los resultados que faltaban:
    Alejo Vilaro (3) x Ramiro Pioli 62 76(6)
    Esteban Bruna(CHI-11) x Juan Manuel López (COL) 60 62
    Víctor Núñez (CHI-8) x Manu Narros 63 63
    Mariano Navone x Felipe Derdoy 63 36 11-9
    Gabriel Da Silva (BRA-7) x Julián Giménez 63 57 10-8

  125. Tie break

    06/05/2019 at 18:05

    W15 TABARKA (TUN)-1R
    Agustina Chlpac x Tamara Bizhukova (RUS-WC)
    Julieta Estable x Kajsa Rinaldo Person (SUE)
    Ligaron un buen sorteo!!

  126. Tie break

    06/05/2019 at 17:42

    M25 MONZON (ESP)
    La rosarina Nadia Podoroska es la cuarta preclasificada de este torneo. Pondrá primera ante la invitada local Ainhoa Atucha Gómez, #800 en el ranking WTA.
    Vamos Pekeee

    • Nacho Necochea

      06/05/2019 at 18:42

      Es W25 no M25 jaja

      • Tie break

        06/05/2019 at 19:32

        Perdón… me cuesta escribir en el celular.
        Por fijarme en otros detalles se me escaparon los más importantes…

        • Nacho Necochea

          07/05/2019 at 00:24

          No pasa nada Tie… Fue solo una corrección con buena leche. Es super valorable toda la info q subís vos y los que aportan cosas buenas a esta página!! Saludos

  127. Tie break

    06/05/2019 at 17:38

    W25 ROMA
    La sunchalense Paula Ormaechea es la quinta preclasificada, hará su debut ante Jane Wasserson (USA-WC)
    Vamos Pau, vamos por un buen torneo!!!

  128. sanroman

    06/05/2019 at 17:35

    Miren esto, Tomi Lipovsek Puches se nacionalizó esloveno:

    https://www.atptour.com/es/players/tomas-lipovsek-puches/lc58/overview

    Lo sabían?

    • Contador

      07/05/2019 at 13:36

      Hola Sanroman, si, se estuvo comentando aquí días pasados. Primero apareció así en la web de la ITF, y un par de días después en la ATP. Lo que ninguno leyó o escuchó, hasta donde sé, es alguna declaración o comentario de Lipo acerca de sus motivos… Siendo un tipo que siempre la luchó, es probable que esté relacionado con algún apoyo económico…su apellido, como decía Tie, tiene ese origen, seguramente tenga que ver..

  129. Tie break

    06/05/2019 at 17:23

    M15 TROISDORF (GER)
    Mateo Nicolas Martinez pondrá primera ante el tenista local Kai Wehnelt (199/ITF)
    Vamos Tala!!

  130. Franco

    06/05/2019 at 17:08

    los únicos milenials que obtuvieron títulos Challenger fueron:

    Auger-Aliassime (4 títulos), Kuhn, Molleker y Sinner uno cada uno (Sinner lo logró este año y metió una nueva final este fin de semana pasado)

  131. Tie break

    06/05/2019 at 17:06

    M25 VERCELLI (ITA)-1R
    Franco Capalbo (471/ITF) x Alessandro Ceppellini (ITA-566/ITF)
    Franco Emanuel Egea (297-ITF) x Bruno Sant’Anna (BRA-640)

  132. Tie break

    06/05/2019 at 16:50

    M25 PRIJEDOR (BIH)
    El mendocino Manuel Peña López es el segundo preclasificado de este torneo M25.
    Pondrá primera ante el rumano Vlad Andrei Dancu
    Vamos Manu, vamos por un buen torneo!!!

  133. Contador

    06/05/2019 at 13:36

    M15 BUENOS AIRES

    Los primeros resultados de la Qualy:

    Maximiliano ESTÉVEZ (1) x Ezequiel MONFERRER: 62 64
    Óscar ORTIZ x Pedro Rodriguez (BRA -9): 64 62

    Francisco COMESAÑA (2) x Lautaro FALLABELLA: 75 61

    Federico Moreno (6) x Alan Postay: 62 63

    Leonardo ABOIAN (4) x Joaquín BENOIT: 61 61
    Tomás FARJAT (2) x Mateo BERNE: 63 64

    Valerio ABOIAN x Javier Naser (CHI -10): 61 62

    • Contador

      06/05/2019 at 13:40

      Los únicos preclasificado que quedaron afuera hasta ahora, fueron 2 extranjeros! (Rodriguez-BRA y Naser-CHI). Bien por Óscar ORTIZ y el muy joven Valerio Aboian, del 2002!

  134. Contador

    06/05/2019 at 13:16

    M15 TABARKA (TUN)

    Juan Ignacio ALCALDE (3168/ITF) está en el MD!! Superó al italiano Cacciapuoti por un cómodo 63 61!

    Será, si no me equivoco, el primer partido del entrerriano en un cuadro principal!!

    Por si fuera poco, tuvo el mejor sorteo posible dado que enfrentará en primera a otro jugador clasificado, el japonés Shunzuke Wakita (1830/ITF). Vamos Juani!!!

    • Tie break

      06/05/2019 at 16:57

      Sí señor!
      Será el primer partido de este tenista de la camada del 99
      En su 29° qualy juani consiguió pasarlo.
      Felicitaciones!!!

  135. Contador

    06/05/2019 at 10:41

    M25 VERCELLI (ITA)

    Contundente debut de Nicolás URYSON (1109/ITF) en la Qualy de este torneo!. Superó por 6-2, 6-0 al local Marco Corino.

    Buscará el pase al cuadro principal ante un juvenil del 2001, el francés Nicolas Tepmahc (9287/ITF). Vamos Nico!!

  136. El capo

    06/05/2019 at 09:15

    Pregunta para alguno de los genios de los datos del foro, cuantos jugadores del 2000 ganaron algún título ?
    Dos seguro son FAA y Molleker.

    • Franco

      06/05/2019 at 12:15

      la lista es corta, hay que agregar solo a Kuhn (ESP, 2000) y al más chico, Sinner (ITA, 2001)

      • Contador

        06/05/2019 at 13:47

        Muy bueno Franco y Capo!! Y excelente lo de Seba BAEZ!, o sea que logró lo que hasta ahora sólo otros 4 en el mundo habían hecho! Y Seba es 2000 sólo por 4 días.. nació el 28/12..

        • guilledemex

          06/05/2019 at 16:03

          El ecuatoriano March también, seguramente sí buscamos entre gringos, asiáticos y europeos encontraremos muchos más, incluso en challengers,

      • El capo

        06/05/2019 at 14:03

        El taiwanés Seng, ex número 1 junior otro de los campeones jóvenes.

      • guilledemex

        06/05/2019 at 15:55

        El brasileño Seyboth es de la generación de Báez y estoy seguro de que ya es campeón desde hace bastante tiempo

        • guilledemex

          06/05/2019 at 16:00

          Efectivamente tiene un título en el 17 y otro en el 18

          • Franco

            06/05/2019 at 16:55

            me refería únicamente a títulos Challenger, en Futures la lista es larga, llevará un rato obtenerla

  137. Tie break

    05/05/2019 at 23:11

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    El cuadro de las chicas!
    Lucía Peyre x Barona Estrada (ECU)
    Lara Bauerberg x Yang Lay (PER)
    Nazarena Vizcaino x Montaño (COL)
    Johanna Palacio x Montori Rodríguez (PER)
    Marina Rivero (13) x Bye

  138. Tie break

    05/05/2019 at 23:03

    JUNIORS-J5 LIMA (PER)-1R
    Francisco Pini x Faundez (CHI)
    Joaquín Estevez (Q) x Ballota (PER-WC)
    Mateo Guerineau (Q) x Carpio (PER)
    Bautista Rodríguez Aguilar x Zúniga García (CHI)
    Valentín Velázquez x Sánchez Carrion (PER-WC)
    Máximo Lucentini (2) x Bye

  139. Tie break

    05/05/2019 at 22:49

    JUNIORS-J4 CORAL GABLES (USA)-1R
    Santiago Giamichelle (Q) x Dylan Chang (USA-WC)
    María Florencia Urrutia (3) x Ariel Johnson (USA-Q)
    Suerte chicosss

  140. Tie break

    05/05/2019 at 22:35

    JUNIORS-J4 CORAL GABLES (USA)
    Santiago Giamichelle con apenas 15 años, clasificó al cuadro principal del este torneo G4!
    En la ronda final superó a Payton Young (USA) por 36 61 10-7 y adentro!!!
    Felicitaciones Santiii

  141. Tie break

    05/05/2019 at 22:01

    M25 PENSACOLA (USA)
    Alan Kohen es el tercer preclasificado, debutará ante el británico Sacha Modica
    Después que Alan alcanzó las SF en Arcadia, no pudo pasar la clasificación en los siguientes 3 torneos. Ojalá lo logre en este torneo!!!

  142. Tie break

    05/05/2019 at 20:26

    M15 BUENOS AIRES 5-1RQ
    Maximiliano Estevez (1-WC) x Ezequiel Monferrer (WC)
    Oscar Gabriel Ortiz x Pedro Rodrigues (BRA-9)

    Francisco Comesaña (2) x Lautaro Falabella
    Esteban Bruna (CHI-11) x Juan ManuelLópez (COL-WC)

    Alejo Vilaro (3) x Ramiro Pioli
    Valerio Aboian (WC) x Javier Naser (CHI-10)

    Leonardo Aboian (4) x Joaquín Benoit (WC)
    Julián Giménez x Gabriel Da Silva (BRA-7)

    Tomás Farjat (5) x Mateo Berne
    Felipe Derdoy (12) x Mariano Navone

    Federico Moreno (6) x Alan Postay
    Manuel Barros x Víctor Núñez (CHI-8)

    • Tie break

      05/05/2019 at 23:20

      Al final, Maximiliano Estevez recibió un WC para jugar la qualy, por eso se había bajado de la Pre-qualy.
      Un torneo muy duro, hay varias llaves con más de un favorito para quedarse con el pasaje al cuadro principal

  143. Tie break

    05/05/2019 at 14:52

    M15 TABARKA (TUN)
    Juan Ignacio Alcalde entró como décimo preclasificado a la qualy!!
    Tendrá libre en la primera ronda, jugará por la clasificación contra Simone Cacciapuoti (ITA-2059/ITF)

  144. Tie break

    05/05/2019 at 14:37

    M25 VERCELLI (ITA)
    Nicolás Uryson entró como noveno preclasificado a la qualy, hará su debut ante Marco Corino (ITA), un tenista de la camada del 92, con un solo partido en el circuito…

    • Tie break

      05/05/2019 at 14:38

      La buena noticia, el lujanense Franco Capalbo entró directamente al cuadro principal de este torneo M25
      Felicitaciones Francooo

  145. Tie break

    04/05/2019 at 22:57

    JUNIORS-J4 CORAL GABLES (USA)
    Santiago Giamichelle y Francisco Tomás Geschwind juegan la qualy!!
    Giamichelle superó a Browne (USA) 60 62 y a Sotelo (MEX) 62 60 y clasificó a la RFQ.
    Mañana buscará la clasificación ante Young (USA)
    Francisco Geschwind fue eliminado en 1RQ por Rahman (USA) 62 60

  146. ferma

    04/05/2019 at 15:04

    Vito Bosio y Stephanie Petit estan lesionadas?

    • Tie break

      04/05/2019 at 22:26

      Hola ferma
      Vito está lastimada.
      De Tefi no se nada. Pero hace más de un año que no juega…

      • Contador

        06/05/2019 at 16:14

        Hola Tie, al menos profesionalmente en Argentina, Tefi terminó el 2018 jugando, obtuvo el título en la Copa 70 Años Highland, derrotando a Tita Estable en la final.

        • Tie break

          06/05/2019 at 17:35

          Sisi, me faltó una aclaración
          Hace más de un año que Tefi no juega en el circuito ITF/WTT.
          A fin del año pasado estuvo jugando en torneos locales, incluso jugó el interclubes

  147. Tie break

    04/05/2019 at 11:47

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO JUNIORS
    J2 PRATO (ITA)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Alejo Lingua Lavallen, Roman Burruchaga
    Son los «adelantados» en abrir la gira europea sobre polvo de ladrillo que culminará en París, en el RG Junior

    J2 VILLACH (AUT)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Bautisca Vilicich

    J4 CORAL GABLES (USA)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: María Fernanda Urrutia
    Qualy: Tomás Geschwind

    J5 LIMA (PER)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD (M): Máximo Lucentini, Bautista Rodríguez Aguilar, Francisco Pini, Valentín Velazquez
    Qualy: Joaquín Estevez, Valentín Mussi, Pablo Rodríguez Blum, Lucas Augotr, Mateo Gurineau (alt), Martiniano Place (alt), Santiago Hisch (alt), Agustín Marquez (alt).
    MD (F): Marina Rivero, Joahanna Palacio, Nazarena Vizcaino, Lara Bauerberg, Lucía Peyre.

  148. Tie break

    04/05/2019 at 11:18

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Ora semana con pocas chicas en el circuito…
    W25 ROMA (ITA)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Paula Ormaechea

    W25 MONZON (ESP)-Torneo sobre cemento
    MD: Nadia Podoroska

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    MD: Julieta Estable, Agustina Chlpac

  149. Tie break

    04/05/2019 at 09:06

    M15 BUENOS AIRES-PREQUALY
    La Prequaly tendrá una sorpresiva final!!
    Buscarán la invitación al cuadro principal dos tenistas que aún no jugaron en el cuadro principal: Octavio Volpi y Joaquín Benoit.
    Volpi es correntino, con 19 añoa recién cumplidos, Benoit es marplatense, de Edison Lawn Tenis Club, con 18 años
    Suerte chicos, y que gane elmasmejor!!!
    Por el tercer puesto que otorga una invitación a la clasificación del M15 Buenos Aires lo jugarán también dos gratas sorpresas: Ariel Vázquez y Juan Manuel López

    Los resultados de las semifinales:
    Octavio Volpi x Ariel Vázquez 62 61
    Joaquín Benoit x Juan Manuel López 62 46 10-5

    • Tie break

      04/05/2019 at 09:07

      Muchos se preguntarán qué pasó con Maximiliano Estevez
      El patagónico no se presentó a jugar en la cuarta ronda, el mismo día que fue eliminado de por Conner Huertas del Pino (PER), o sea, el 1° de mayo…

  150. Tie break

    04/05/2019 at 09:04

    Herni Casanova estaba anotado en M15 Buenos Aires y Juan Pablo Ficovich en M25 Prejidor.
    Ambos se bajaron de sus respectivos WTT porque entraron al Challenger de Roma
    Felicitaciones!!!

  151. Tie break

    04/05/2019 at 09:01

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    También tendremos varios argentinos peleándola por todo el mundo!!!

    M25 PRIJEDOR (BIH)-Torneo de canchas de polvo de ladrillo
    MD: Manuel Peña López

    M25 VERCELLI (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Franco Emanuel Egea (ITF)
    Qualy: Franco Capalbo, Nicolás Uryson, Sean Hess (alt)

    M25 PENSACOLA (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Camilo Ugo, Juani Galarza
    Qualy: Alan Kohen, Matías Destefanis (alt)

    M15 TROISDORF (GER)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Mateo Nicolás Martínez

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde

  152. Tie break

    04/05/2019 at 08:57

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    El Abierto Club de Tenis recibirá a la Legión en el M15 BUENOS AIRES-5
    El último de una serie que prometió 21 torneos y solo se juegan 5.
    Ojalá se lleguen a jugar varios torneos más…
    La lista de los anotados, con masiva presencia de nuestros tenistas:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100045081

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.