Torneos del 22 al 28 de abril

143 Comments

  1. Gerard

    28/04/2019 at 14:02

    W15 Bucaramanga

    Como siempre ..nos vacuna la chilena Brito…esta vez fue 46 63 63 … igual exelente torneo de Carla…alguien sabe la escala de premios..? Cuánto gana Carla x está final ? No debe ser mucho pero ayuda para costear la gira…

    • Tie break

      28/04/2019 at 15:00

      Como la ITF vive cambiando, y de eso me doy cuenta por las quejas constantes de los tenistas en las redes sociales, no estoy muy seguro de cuánto ganan actualmente en premios.
      El año pasado el campeón de un torneo 15K ganaba alrededor de US$ 2.000 y el finalista alrededor de US$ 1.200
      Ahora no estoy seguro cómo quedó este año…

  2. Lorenzo

    28/04/2019 at 13:41

    Derrota de Carla 6/3 en el 3ro

    • Tie break

      28/04/2019 at 13:58

      No hay caso… no se puede con Feña!
      Décimo triunfo al hilo, 46 63 63 la chilena es la campeona

    • Tie break

      28/04/2019 at 13:58

      No hay caso… no se puede con Feña!
      Noveno triunfo al hilo, 46 63 63 la chilena es la campeona

    • Tie break

      28/04/2019 at 14:00

      Aclarando!!!, noveno triunfo consecutivo, el décimo en toda la carrera

  3. Tie break

    28/04/2019 at 12:52

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    El título se definirá en el tercer set
    Como sucede en casi todos los partidos de las mujeres, fueron dos sets con muchos quiebres de servicio.
    Arrancará sacando la cordobesa 64 36 00
    Vamos Carla, vamos por másss

  4. Contador

    28/04/2019 at 11:11

    M15 BUCARAMANGA

    Creo que no lo comentamos. Maxi ESTÉVEZ y Leonardo ABOIAN festejaron nuevamente, por segunda semana consecutiva, en dobles!!! Obtuvieron el título en Colombia, derrotando (76 (1) 62) a la pareja local Juán Sebastián Gómez/Andrés Urrea, felicitaciones!!!

  5. Contador

    27/04/2019 at 20:40

    M15 BUENOS AIRES-4 (Pre Qualy)

    La final de la pre qualy la disputarán:

    Tomas Gerini (1) X Peter Iamachkine (PER)

    El partido por el tercer puesto, y sería por otra WC para la Qualy, será entonces entre:

    Astur MARTÍNEZ IRIGOYEN x Valerio ABOIAN

  6. Tie break

    27/04/2019 at 17:57

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    Al igual que la semana pasada en Guayaquil, la final será entre Carla Agustina Lucero y Fernanda Brito (CHI).
    La semana pasada ganó Feña con un apretado 75 en el tercer set
    Será la 13° final de Carla, la 4° desde su regreso a las canchas tras su accidente automovilístico. Ganó su único título en 2009.
    Se enfrentará por 11° con la tenista chilena
    Vamos Carla, vamos con todo!!!

    • Contador

      27/04/2019 at 18:20

      Un pequeño detalle Tie, el enfrentamiento de la semana pasada entre Carla y Fernanda, fué en la semifinal.

  7. Contador

    27/04/2019 at 17:04

    W15 BUCARAMANGA

    En el torneo femenino, no hubo lugar a sorpresas!! A pesar que la juvenil colombiana dio una buena batalla en el segundo set, la balanza se inclinó por la experiencia! Carla LUCERO alcanza una nueva final, y un nuevo cruce con la chilena Fernanda Brito (el #11 entre ellas!, sin contar qualys). El historial está muy desbalanceado a favor de Brito (9-1), pero la semana pasada la diferencia fue mínima y Carlita buscará su revancha!! Vamos CARLA!!!

    Carla LUCERO x Jessica Plazas: 60 76 (4)

  8. Tie break

    27/04/2019 at 17:02

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    Vamos Carla!!!
    Con un buen triunfo por 60 76(4) sobre la juvenil Jessica Plazas (COL), Carla Agostina Lucero clasificó a la final!!!

  9. Lorenzo

    27/04/2019 at 15:26

    Cuando Riquelme les informó a la gente de la ITF de la mafia que rondaba por Pinamar, la respuesta de los capos del tenis fue …

    Ok, ah bueno, cuidate

    • Tie break

      27/04/2019 at 23:59

      Hola Lore, estás seguro, como afirmás, que los capos del tenis dijeron «Ok, ah bueno, cuidate»?.
      Dónde lo encontraste escrito, o dónde lo viste?
      O vos todavía le crees a Juan Riquelme después del papelón que hizo en Pinamar?

  10. Lorenzo

    27/04/2019 at 14:28

    BUCARAMANGA Semis :

    Maxi Estevez perdió 6/3 el 1ero
    Por comenzar Carla Lucero
    La chilena Brito ya está en la final

    • Lorenzo

      27/04/2019 at 15:06

      Maxi sin final y a punto de comenzar Carla

      • Contador

        27/04/2019 at 15:29

        El resultado final: Nicolás Mejia x Maximiliano ESTÉVEZ: 63 76 (6)

        Otro muy buen torneo de Maxi ESTÉVEZ pero, también hay que decirlo, un gran triunfo del chico Mejía. Con 19 años recién cumplidos, alcanza una nueva final, ante un jugador con mucha experiencia como es Maxi, y jugando en su país, lo cual a muchos tenistas les genera una presión extra. Maxi lo peleó hasta el final, recuperó el break cuando el colombian sacaba para partido, y lo llevó al tie break. Muy meritorio me parece lo de este chico.

  11. Tie break

    27/04/2019 at 11:24

    QUE PAPELON!!!
    Es oficial.
    De los 21 torneos ITF-WTT anunciados con bombos y platillos para jugarse en Pinamar, solo se jugaron 3, el 4 y el 5 los rescató la AAT. Del 6 al 21, 16 torneos cancelados!!
    Pobres los pibes que planificaron su 2019 creyendo en estos empresarios
    Que nunca más se les permita organizar nada!!!

    • Tie break

      27/04/2019 at 12:44

      Los organizadores todavía hablan de un “plan B”
      Se le puede creer en un plan B a quienes prometieron 21 y al #3 se cayeron?
      Dejen de engañar a los pobres tenistas por favor!!

    • Tie break

      27/04/2019 at 12:51

      Que digan la verdad!
      Los organizadores tenían plata para organizar 3-4 torneos, pensaron que con eso podían seducir a nuevos inversores y así pagar el resto del aTour… y no pudieron juntar un mango más!

  12. Tie break

    27/04/2019 at 10:50

    CH 110-PUERTO VALLARTA (MEX)
    MD: Renzo Olivo, Matías Franco Descotte
    Tomy Etcheverry a una baja para entrar con ranking ITF

    CH 110-BORDEAUX (FRA)
    MD: Pedro Cachin. Se bajó Marco Trunge…

    CH 80 SAVANNAH ((USA)
    MD: Federico Coria, Andrea Collarini, Camilo Ugo (ITF)
    Tomy Etcheverry (ITF) a una baja

  13. Tie break

    27/04/2019 at 09:56

    LAS NOVEDADES EN EL MUNDO FEMENINO
    Un esperado regreso, la novedad más importante para la semana que viene!

    W60 WIESBADEN (GER)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Nadia Podoroska (está a 1 baja de entrar al MD!)

    W60 FRANQUESES DEL VALLE (ESP)-Torneo sobre cemento
    Qualy: Julieta Estable (alt)

    W15 TABARKA (TUN)-Torneo en polvo de ladrillo
    Qualy: Agustina Chlpac (2 dos bajas de entrar al MD)

    W15 ANTALYA (TUR)-Torneo sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Candela Bugnon, Sofía Nicolini

  14. Contador

    27/04/2019 at 07:46

    WTA PRAGA

    Paula ORMAECHEA sigue sin poder avanzar en un WTA, la jugadora local Denisa Allertova la superó por 63 62.

    • Lorenzo

      27/04/2019 at 08:24

      Lo que más llama la atención es la gran diferencia en el resultado, creo que la semana pasada fue aún mayor

      • Tie break

        27/04/2019 at 09:01

        Hay que tener en cuenta que Paula viene de una larga lesión, probablemente todavía no está ni en su mejor condición física, ni tenística…

        • dieguito

          27/04/2019 at 09:21

          Encima ahora se agarró con Rafa por el tema de los premios en el tenis , yo creo que tiene razón Rafa, es muy aburrido ver el tenis de mujeres como para que ganen los mismos que los hombres

        • Contador

          27/04/2019 at 10:38

          Tal cual, ese hombro lo fué llevando despacio, por lo que compartía en sus redes. Tal vez no haya sido tan largo el parate (3 meses), pero la rehabilitación parece que fué a fondo. El tema es que volvió hace un par de semanas en un W25 y parecía estar en forma, ganó los 3 primeros partidos en sets corridos…probablemente tenga que ver con el nivel de exigencia que le demandaban aquellas rivales, frente a estas otras dos ya en torneos WTA, y el hecho que seguramente no quiera forzar la zona afectada.

  15. Contador

    27/04/2019 at 02:09

    M15 BUENOS AIRES-4

    Las semifinales de la Prequaly, hoy sábado 27/4

    Tomás Gerini (ITA*) x Astur MARTÍNEZ

    Valerio ABOIAN x Peter Iamachkine (PER)

    * Argentino nacionalizado italiano

  16. guilledemex

    27/04/2019 at 00:34

    Y las tarjetas salvajes del M15 de BsAs para quienes fueron?

    • Tie break

      27/04/2019 at 08:35

      Buen pregunta Guille…
      Anteriormente en este cartel decía que otorgan WC para M15 Buenos Aires-4, desde ayer sacaron ese cartel y colocaron éste que solo dice que otorga puntos al ranking argentino… No hay WC?

      http://www.aat.com.ar/evento/pre-qualy-transition-tour-4/

      • Contador

        27/04/2019 at 09:48

        No creo que haya cambiado lo de las WC (al MD para el campeón, a la Qualy para el finalista, y entre los perdedores de las Semis jugarían por el 3er puesto y otro WC para la Qualy), porque si fuera así también deberían haber cambiado lo de «pre-qualy»…me parece…

  17. Contador

    26/04/2019 at 23:51

    M15 BUCARAMANGA (COL)

    Me parece que no se comentó..

    Maximiliano ESTÉVEZ y Leonardo ABOIAN alcanzan, también por segunda semana consecutiva, la final en la categoría dobles! Derrotaron en la semi a Nacho Monzón y Fermin Tenti (75 61).

    Enfrentarán en la final a la pareja #2 del cuadro, los tenistas locales Juan Sebastián Gomez/Andrés Urrea.

    • Lorenzo

      27/04/2019 at 08:01

      Y a las semis de singles llegan los 4 mejores

      ESTEVEZ (1) vs Mejia (3)
      Echazu (2) vs A.Huertas del Pino (4)

    • Tie break

      27/04/2019 at 09:09

      La semana pasada, Leonardo Aboian y Maximiliano Estevez ganaron el título en Guayaquil, hoy irán por la repetición.
      Enfrentarán a la pareja local Juan Sebastián Gómez/Andrés Urrea
      El riogalleguense irá por su 16 título, Leo irá tras su segundo festejo

  18. Contador

    26/04/2019 at 23:13

    Mañana entonces en COLOMBIA, por esas casualidades, coincidirán en una de las semis, tanto del torneo masculino como del femenino: Un experimentado argentino/a frente a un juvenil local!

    Maxi ESTÉVEZ (’89) x Nicolás Mejía (’00)

    Carla LUCERO (’90) x Jessica Plazas (’02)

  19. Tie break

    26/04/2019 at 21:47

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    El riogalleguense Maximiliano Estevez (205) buscará la final ante el juvenil tenista local Nicolás Mejía (281). Hoy Nico tuvo que pelearla por casi 3 horas y media para eliminar a Conner Huertas del Pino (PER). El tenista bogotano alcanzó el año pasado el cuarto lugar en el ranking Junior, ya tiene un título Future, es la esperanza colombiana del tenis masculino.
    Maxi en su segundo torneo de esta temporada, jugará la semifinal consecutiva
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Maxiii

  20. Contador

    26/04/2019 at 17:38

    WTA PRAGA (Rep Checa)

    En la bellísima ciudad de Praga, nuevamente tendrá acción Paula ORMAECHEA (208) en un WTA!!

    Mañana debutará en la Qualy de este torneo. Esta vez, con un cuadro mas alentador que la semana pasada.. Enfrentará en primera a la jugadora local Denissa Allertova (346). Dos tenistas con una carrera similar, ambas de 26 años, alcanzaron el Top 60 (mejor ranking de la checa #55, y el de Paula #59) y luego retrocedieron.

    En caso de avanzar, Paula iría en segunda con la ganadora entre la rusa Varvara Flink (145) y la italiana Martina Di Giussepe (180).

    Vamos PAULITA!!!!!

  21. Contador

    26/04/2019 at 17:05

    W15 BUCARAMANGA

    Vamos CARLA!!! Muy duro partido, estaba break arriba (3-1) en el tercero, pero su rival se recuperó. A partir del 3 iguales, fueron todos quiebres!. Sacó 6-5 para partido la estadounidense, pero otra vez Carla consiguió quebrar!!

    Finalmente, Carla fue contundente en el tie break y está en Semis también por segunda semana consecutiva !!!

    Carla LUCERO x Akilah James (USA): 46 64 76 (2) Vamos CARLITA!!!!

    • Contador

      26/04/2019 at 17:16

      Carla LUCERO (210/ITF) buscará el pase a la final ante la muy joven (17 años recién cumplidos) tenista local Jessica Plazas (520/ITF).

      • Lorenzo

        26/04/2019 at 20:06

        Después del accidente metió alguna final ?

        • Contador

          26/04/2019 at 21:16

          Varias:

          03/2014 Lima c/Nadia Podoroska: 36 46

          06/2104 Villa María c/Sofía Luini: 46 16

          11/2018 Villa del Dique c/Fernanda Brito 36 36

          • Lorenzo

            26/04/2019 at 22:25

            Se viene la revancha de Villa del Dique ?

          • Contador

            26/04/2019 at 23:24

            Y de la semana pasada!…Ojalá! Si se da la lógica, es muy probable.

  22. Contador

    26/04/2019 at 16:24

    W15 BUCARAMANGA

    Carla arrancó abajo, pero consiguió emparejar y ya saca break arriba en el tercero!! Un partido que viene similar al de primera ronda (46 63 62, sobre la jugadora local Monroy), esperemos que termine igual!!!

    En juego, Carla LUCERO x Akilah James (USA): 46 64 *31

    Vamos CARLITA!!

  23. Contador

    26/04/2019 at 16:15

    M15 BUCARAMANGA (COL)

    En un día donde hasta ahora son todas malas….en este cruce no había riesgo!! No había dudas que el ganador sería argentino..

    En un partido parejo, mandó la experiencia, y Maximiliano ESTEVEZ (se impuso 64 75 sobre Nacho MONZÓN) alcanza la semifinal por segunda semana consecutiva.

    Maxi, espera por el ganador entre el local Nicolás Mejía y el peruano Conner Huertas del Pino, quienes también están disputando un muy reñido partido (5-5 en el primero, en casi 1 hora de juego).

    Vamos MAXI!!

  24. Lorenzo

    26/04/2019 at 15:48

    En BUCARAMANGA :
    Estevez le ganó por puntos a Monzon
    6/4 7/5 y pasó a semis

  25. Contador

    26/04/2019 at 15:47

    M15 TABARKA (TUN)

    También fue derrota en dobles…Franco EGEA y Juampi PAZ habían arrancado con todo, llegaron a estar 5-1 en el primero, y lo cerraron 6-3. Pero los brasileros consiguieron darlo vuelta, y en un ajustado supertiebreak los dejaron sin final.

    Orlando Luz/Rafael Matos x Franco EGEA/Juan Pablo PAZ: 36 75 10-7

  26. Contador

    26/04/2019 at 13:48

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)

    Tampoco pudo FICO, el local Liam Caruana lo superó por 76 (6) 62.

  27. Tie break

    26/04/2019 at 13:32

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Los anotados en los torneos del resto del mundo:
    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Manu Peña López, Franco Capalbo (ITF)

    M25 VERO BEACH (USA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juani Galarza
    Qualy: Alan Kohen

    M25 GRASSE (FRA)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Paz, Franco Emanuel Egea
    Qualy: Franco Agamenone, Gregorio Cordonnier

  28. Tie break

    26/04/2019 at 13:26

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    La semana que viene volverán los ITF-WTT al país
    M15 BUENOS AIRES-4
    Se jugará en El Abierto Club de Tenis
    Los principales preclasificados serían:
    Gonzalo Villanueva
    Herni Casanova
    Agustín Velotti
    Facundo Díaz Acosta

    El listado completo de los anotados en el MD, la clasificación y los alternativos:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100045080

  29. Contador

    26/04/2019 at 11:40

    M15 TABARKA (TUN)

    El resultado final, Franco EGEA x Orlando Luz (BRA): 76 (3) 26 26.

  30. Contador

    26/04/2019 at 11:23

    M15 TABARKA (TUN)

    Es duro el brasilero!!…Pero Franco da pelea!! Acercándose a las 3 hs de partido, en el tercero el brasilero se había puesto 3-1 y su saque, Franco recuperó el break, pero Luz volvió a quebrar…

    En juego, Franco EGEA x Orlando Luz (BRA): 76 (3) 26 24*

    • Contador

      26/04/2019 at 11:39

      No pudo ser, el brasilero no dio mas chances y dejó a Franco en cuartos. ¿Que pasará con el dobles…que tendría que ir a continuación? Habrá que ver cuanto tiempo de descanso le pueden dar a Luz, que acaba de jugar 3 horas, y como llega Juampi PAZ….

  31. Tie break

    26/04/2019 at 08:12

    M15 TABARKA (TUN)
    Duelo sudamericano en la semifinal de Dobles!!!
    Franco Emanuel Egea/Juan Pablo Paz x Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA)
    La pareja brasileña es la #1 de este torneo

  32. Tie break

    26/04/2019 at 08:05

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Hay finalista argentino en Dobles!!!
    Por un lugar en la final jugarán Leonardo Aboian/Maximiliano Estevez x Ignacio Monzón/Fermín Tenti
    Vamosss

  33. Tie break

    25/04/2019 at 23:46

    M15 BUCARAMANGA(COL)
    Duelo criollo con un semifinalista asegurado!!!
    Maximiliano Estevez (205/ITF) e Ignacio Monzón (765/ITF) se cruzarán por primera vez.
    Maxi juega su segundo torneo en esta temporada, alcanza su segundo QF consecutivo
    El correntino Monzón llegó a Bucaramanga con una racha de 6 derrotas consecutivas!!, Acá no sólo la cortó, alcanzó los QF después de 7 meses!

  34. Contador

    25/04/2019 at 22:57

    Franco EGEA y Juampi FICOVICH tienen rivales de mucho cuidado…

    El brasilero Orlando Luz, rival de Franco en Túnez, es un tenista del 98 que viene muy bien. Tiene 4 títulos en la categoría (2 en el 2018). Se acostumbró- además – a festejar frente a los nuestros…el año pasado en el Ch de Bs As, contando la Qualy, superó en fila a: Velotti, Lipovseck, Olivieri h Francisco Cerundolo!, para perder finalmente con Cachin..

    Liam Caruana, a quien enfrentará Fico en Italia, ambién es del 98, nacido en Italia y radicado en Texas. El año pasado participó en el Máster de la Next Gen, gracias a un WC obtenido en un torneo previo entre jugadores italianos.

    • Tie break

      25/04/2019 at 23:37

      Muy bueno Contador!
      Siempre con muy buena información!
      Felicitaciones.

      • Contador

        26/04/2019 at 08:35

        Gracias Tie!! Son años siguiendo La Legión!!! Algo se aprende…abrazo!

  35. Contador

    25/04/2019 at 21:49

    Viernes – CUARTOS

    Otra semana con la presencia estelar de Guido Pella en ATP!!!

    En el mundo ITF, tendremos:

    M25 Santa Margherita di Pula (ITA):

    Juampi FICOVICH (476) x Liam Caruana (ITA – 441)

    M15 Tabarka (TUN)

    Franco EGEA (299/ITF) x Orlando Luz (BRA – 470/ATP 47/ITF)

    M15 Bucaramanga (COL)

    Maxi ESTÉVEZ (205/ITF) x Ignacio MONZÓN (765/ITF)

    W15 Bucaramanga (COL)

    Carla LUCERO (210/ITF) x Akila James (USA – 493/ITF)

  36. Contador

    25/04/2019 at 18:15

    BUCARAMANGA

    Ganaron sus respectivos partidos y se cruzan en cuartos! En Colombia, uno de los semifinalistas será argentino! Vamos!!

    Maxi ESTEVEZ x Herbert Maginley (ANT): 61 62

    Ignacio MONZON x Rodrigo Echavarría (COL): 62 26 62

    También ganá Carla y está en QF!

    Carla LUCERO x Laetitia Pulchartova: 62 75 Vamos Carlita!!

  37. Lorenzo

    25/04/2019 at 17:13

    En CANCUN inesperada derrota de Menita 6/3 7/5 frente al qualy Brymer

    • Contador

      25/04/2019 at 17:50

      Lo sorprendió! Parece ser que este chico Brymer, si bien desconocido en el circuito, era otra de las figuras del tenis universitario en EEUU, representando a la Universidad de California. Durante varios años fué el N° 1 en su categoría, hasta que tuvo que someterse a una cirugía en el 2017…

  38. Contador

    25/04/2019 at 16:39

    M15 TABARKA (TUN)

    Juan Pablo Paz, quien debió retirarse en su partido de 1R, pero se presentó a jugar dobles junto a Fran EGEA (ganando el mismo por retiro de sus rivales en el segundo set), avanza una ronda más en esa categoría sin jugar, por W.O. de sus rivales! Jumpi PAZ y Franco EGEA están en las semifinales de dobles!

    • Lorenzo

      25/04/2019 at 17:09

      No es raro ……

      • Tie break

        25/04/2019 at 20:48

        Todo depende el tipo de lesión…Si es un desgarro o un tirón, una lesión muscular, seguro que no puede jugar. Ahora si solo es un dolor, provocado por una inflamación, un golpe, la molestia está, pero te permite jugar. No se cuál es la lesión que tiene Juanp, pero hace un tiempo tuvo con un bloqueo en la cintura, que venía también de problemas relacionados con los nervios.
        No sería raro que esté repitiendo algo de eso…

  39. guilledemex

    25/04/2019 at 12:15

    Alguien sabe por qué Lipo aparece como esloveno en la página de la ITF?

    • Tie break

      25/04/2019 at 21:05

      Qué detalle Guille!!!
      Parece que se nacionalizó esloveno???
      En el ranking de Eslovenia aparece tercero entre los singles y es el N° 1 en Dobles!!!
      De cajón en la Davis!!!

  40. Tie break

    25/04/2019 at 11:02

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)
    Bien Fico!!
    Revirtió un mal comienzo, lo dio vuelta y terminó ganando con comodidad!
    26 62 62 sobre Matej Sabanov (CRO), Juampi Ficovich clasifica a los cuartos de final de un M25

  41. Tie break

    25/04/2019 at 10:01

    PRE-QUALY M15 BUENOS AIRES-4
    Este torneo clasificatorio se juega en El Abierto Club de Tenis, con un cuadro de 64 tenistas
    Hoy se jugarán los Cuartos de Final:
    Tomás Gerini (1) x Matías Riva (5)
    Facundo Arias Bisso (5) x Astur Martínez Irigoyen
    Lucas Luini (12) x Valerio Aboian
    Nicolás Bruna (CHI) x Peter Iamachkine (PER)

  42. Tie break

    25/04/2019 at 09:16

    HACIENDO TENIS-9
    Hoy se jugarán las semifinales de esta nueva etapa del AAT Pro Tour Femenino que se está jugando en las instalaciones de Club River Plate
    Betina Buris x Victoria Beccio
    Juana Larrañaga x Paula Corbalán
    En los cuartos de final las sorpresas estuvieron a cargo de Betina Buris y Juana Larrañaga, quienes eliminaron a Sofía Luini y María Jazmin Amicuzi, las #1 y #2 del cuadro respectivamente

  43. Tie break

    25/04/2019 at 07:58

    M15 TABARKA (TUN)
    Bien Francooo
    Con un sólido 64 63 superó al eslovaco Marek Semjan, el cordobés Franco Emanuel Egea clasificó a los cuartos de final!

    • Contador

      25/04/2019 at 08:40

      Que bueno!! Primer QF del año para él. Franco EGEA (299/ITF) tendrá ahora una brava parada, enfrentará al #1 de este cuadro, el brasilero Orlando Luz (470/ATP, 47/ITF). En el único enfrentamiento previo (2017, Qualy del Ch. de Buenos Aires (Hard), fué victoria del brasilero en 3 sets.

      Un buen momento para tomarse revancha! Vamos Franco!!

  44. Tie break

    24/04/2019 at 23:16

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Dos argentinos en busca de los cuartos en la «Ciudad de los Parques»!
    Maximiliano Estevez (205/ITF) x Jody Maginley (ANT-940/ITF)
    Ignacio Monzón (765/ITF) x Rodrigo Echavarria (COL-1552/ITF)

  45. Tie break

    24/04/2019 at 23:08

    M15 TABARKA (TUN)
    El cordobés Franco Emanuel Egea (298/ITF) pondrá segunda ante el eslovaco Marek Semjan (689/ITF)
    Vamos Francooo

  46. Tie break

    24/04/2019 at 22:58

    F15 CANCUN (MEX)
    Facu Mena (379) ante una buena oportunidad de seguir sumando ante Gage Brymer (USA-933/ITF), quien pasó la qualy y ya se instaló en segunda
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Facuuu

  47. Tie break

    24/04/2019 at 22:47

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)
    Fico (476) en busca de los cuartos de final ante Matej Sabanov (CRO-782), quien viene de la qualy
    Vamos Ficooo

  48. Tie break

    24/04/2019 at 22:37

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    Carla Agustina Lucero (203/ITF) buscará los QF ante Laetilia Pulchartova (CZE-665/ITF)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Carla, a seguir sumando!!!

  49. Tie break

    24/04/2019 at 22:29

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    Vamos Carlita!
    Reaccionó a tiempo,lo dio vuelta, 46 63 62 sobre Yuliana Monroy(COL),Carla Agustina Lucero está segura en segunda!!!

  50. Contador

    24/04/2019 at 20:07

    Los resultados hoy en GUAYAQUIL, 2-3 en M15, en juego Carla LUCERO en W15:

    Enrique Bianchini Bogo (BRA) x Federico AGUILAR: 62 61

    Alejandro Mendoza (BOL) x Leonardo ABOIAN: 63 67 (2) 76 (5), lástima, tremendo partido, 3:15 hs.

    Maxi ESTÉVEZ x Pedro Rodríguez (BRA): 62 61

    Ignacio MONZÓN x Marco SAFFRATI: 75 57 64

    Mientras tanto, Carlita LUCERO, remontando un partido donde la joven invitada colombiana Yuliana Monroy, arrancó sorprendiendo…Ahora Carla, break arriba en el tercero y con dos BP:

    Al saque la colombiana, 64 36 24 15:40..y se trabó el livescore o se paró el partido…Vamos CARLA!!!

    • Contador

      24/04/2019 at 22:14

      Ja ja ja!!! Era BUCARAMANGA!!!!, no Guayaquil!!, me quedé en la semana pasada!!!?

  51. Contador

    24/04/2019 at 15:50

    Actualizando:

    En los M25 europeos, 1 x 1.

    En ANGERS (Fra) fue derrota de Nico ARRECHE ante el suizo Johan Nikles: 36 46.

    En SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA), buen debut de Juampi FICOVICH!! Superó en sets corridos (62 64) al alemán Sebastián Prechtel, vamos FICO!!!!

    El que también debutó con un lógico triunfo, fue Facu MENA, en el M15 de CANCÚN (Mex). Fue 64 63 sobre el francés Jean Tirouin. Vamos Facu!

  52. Contador

    24/04/2019 at 10:22

    M15 TABARKA (TUN)

    Tenía una primera muy difícil y no pudo ser. Gregorio CORDONNIER fue superado en sets corridos (63 62) por el duro francés Geoffrey Blancanneaux.

    Queda entonces en Túnez sólo Franco EGEA (299/ITF) quien mañana por la segunda ronda enfrentará al eslovaco Marek Semjan (686/ITF), un jugador de 31 años que – en su momento – estuvo rondando el Top 200, pero en los últimos años ha estado fuera del Top 1000…

    Vamos FRANCO!!!

  53. Contador

    24/04/2019 at 08:33

    M15 TABARKA (TUN)

    Parece que Juan Pablo PAZ no está totalmente recuperado. Reaparecía después de un mes, y lamentablemete debió retirarse cuando iban 5-4 en el primero…Fuerza Juampi!!!

    • Contador

      24/04/2019 at 16:56

      Paradójicamente, Juan Pablo PAZ, junto a Franco EGEA, ganaron su partido de octavos por retiro de sus rivales!, cuando la pareja argentina estaba 62 21 arriba…

      • Lorenzo

        25/04/2019 at 08:31

        Se retiró del single y luego jugó dobles ?

        • Contador

          25/04/2019 at 16:31

          Si, no tengo claro los horarios, pero aparentemente fué así…Tal vez no haya querido arriesgar en singles (si es que tiene que ver con el problema que traía en su espalda), pero el dobles se lo bancaba… Como sea, gracias a presentarse en ese primer partido de dobles, resulta que ya están en SF! (pasaron los cuartos por W.O. de sus rivales)

  54. Tie break

    23/04/2019 at 22:01

    M15 TABARKA (TUN)
    Reaparece Juan Pablo Paz(163/ITF)!
    Enfrentará a Pedro Vives Marco (ESP-699/ITF)
    Como ya se comentó durísimo debut para Gregorio Cordonnier (1149/IITF) ,será ante el #2 de este torneo Geoffrey Blancaneaux (FRA-500)

  55. Tie break

    23/04/2019 at 21:54

    M15 CANCUN (MEX)
    Facu Mena (379) vuelve a competir en WTT
    Es el tercer preclasificado y hará su presentación ante Jean Thirouin (FRA-825/ITF), quien pasó la qualy.

  56. Tie break

    23/04/2019 at 21:46

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Mañana se completará la primera en la «Ciudad de los Parques»!
    Maximiliano Estevez (205/ITF) x Pedro Rodrigues (BRA-1133/ITF)
    Ignacio Monzón (765/ITF) x Marco Zaffratti (1752/ITF)
    Leonardo Aboian (946/ITF) x Alejandro Mendoza (BOL-697/ITF)
    Federico Aguilar (2073/ITF) x Enrique Bogo (BRA-1201/ITF)

  57. Tie break

    23/04/2019 at 20:32

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)
    Fico (476) también vuelve a Europa!
    Es el quinto preclasificado en este torneo, debutará ante Sebastian Prechtel (GER-518/ITF), quien viene de la clasificación
    Vamos Ficooo

    • Tie break

      23/04/2019 at 20:44

      * Fico es el sexto preclasificado.
      De lejosy sentado detrá de una compu es realmente difícil entender el calendario de Fico…
      En marzo viajó a Portugal donde jugó dos torneos sobre cemento y se volvió a la Argentina para jugar en Pinamar-3.
      Ahora vuelve a Europa a jugar en el ladrillo de esta playa de Cerdeña
      Mucha suerte y buenos resultados Ficooo

  58. Tie break

    23/04/2019 at 20:22

    M25 ANGERS (FRA)
    El chascomunense Nicolás Arreche (352/ITF) arranca una nueva gira por Europa en este M25.
    Entró al ocupar uno de los cupos reservados para tenistas con ranking ITF
    Debutará ante Johan Nikles (SUI-670)
    Vamos Nicooo

  59. Tie break

    23/04/2019 at 16:19

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Fermín Tenti se quedó en primera…
    Fue superado por Mauricio Echazu por 61 63

  60. Contador

    23/04/2019 at 16:05

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA

    Lástima, Manu PEÑA LÓPEZ estaba 3-5 abajo en el primero, lo dió vuelta hasta ponerse 6-5 y su saque, pero no lo pudo sostener y terminó perdiendo el set en un ajustado tiebreak.

    Finalmente Manu se quedó en primera, el italiano Giovanni Fonio lo supero por 76 (7) 62.

  61. Tie break

    23/04/2019 at 11:02

    M15 TABARKA (TUN)
    El peor sorteo para Grego Cordonnier…
    Le tocó Geoffrey Blancaneaux (FRA-492) el #2 de este torneo
    Fuerza Gregooo

  62. Tie break

    23/04/2019 at 10:43

    M15 TABARKA (TUN)
    Epaaa, en una jornada que venía muy complicada, un muy buen triunfo de Franco Emanuel Egea!!
    Superó por un contundente 62 61 al joven Yassir Kilani (MAR), en poco más de 1 hora y está seguro en segunda!!!
    Vamos Francooo

  63. Contador

    23/04/2019 at 08:55

    W15 ANTALYA (TUR)

    Tampoco habrá cuadro principal para Cande BUGNON, la rusa Veronika Pepelyaeva la derrotó por 63 61..

  64. Contador

    23/04/2019 at 08:51

    M15 TABARKA (TUN)

    Debut y despedida de Nacho CAROU, el checo Tomás Jirousek lo superó por 61 64.

    • Tie break

      23/04/2019 at 09:06

      A comienzo de este mes Nacho había llegado a QF, aquí mismo, pero ahí entró en una mala racha, suma cuatro derrotas seguidas!!
      Vamos Nacho a cortar pronto esa racha negativa!!!

      • Contador

        23/04/2019 at 15:56

        Es verdad…vamos Nacho!!! A su favor, dos de esos rivales están entre los mas duros de la categoría.En esos QF que mencionas, perdió con Cristian Lindell, mucho más experimentado y con varios títulos en su haber, de hecho hace unos días, ganó un M25. En otro de los torneos, le tocó en primera el francés Blancaneux. En otro partido tuvo que retirarse…. y el rival de hoy, no es por justificarlo a Nacho, pero debe pintar bien porque con 18 años el año pasado llegó a 2 finales.

  65. Tie break

    23/04/2019 at 00:47

    Qué bien! Son pocos, pero están haciendo un gran esfuerzo!
    Tendremos argentinos en 5 torneos, varios de ellos con buenas posibilidades de hacer un buen torneo.
    Vamos muchachos, por una gran semana!!!

    • Tie break

      23/04/2019 at 08:20

      Otro detalle no menor, por fin nuestros muchachos se animan a jugar M25 en Europa!
      Mucha suerte y éxitos!!!

  66. Tie break

    23/04/2019 at 00:25

    W15 BUCARAMANGA (COL)
    Carla Agustina Lucero es la segunda preclasificada, debutará ante la invitada local Yuliana Monroy
    Vamos Carla, vamos por un gran torneooo

  67. Tie break

    23/04/2019 at 00:18

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)-1R
    Manuel Peña López (5) x Giovani Fonio (ITA)
    Juampi Ficovich (6) x Qualifier
    Vamosss

  68. Tie break

    23/04/2019 at 00:05

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Maximiliano Estevez(1) x Pedro Rodrigues (BRA)
    Ignacio Monzón x Marco Saffratti (Q)
    Leonardo Aboian x Alejandro Mendoza (BOL)
    Federico Aguilar (Q) x Enrique Bogo (BRA)
    Fermín Tenti x Mauricio Echazú (PER-2)

  69. Tie break

    22/04/2019 at 23:55

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Buenas noticias desde l «Ciudad de los Parques»!!
    Dobletes de Marco Saffratti y Federico Aguilar y adentro los dos están en el cuadro principal!!!
    Felicitaciones para Marco y Fedeee
    1RQ:
    Marco Saffratti x Mateo Rozo Torres (COL) 60 60
    Federico Aguilar x Juan Fernando Contreras Medina (COL) 62 63

    RFQ:
    Marco Saffratti x José Joaquín Miranda Cisceros (ESP-11) 62 40 y abandono
    Federico Aguilar x Alberto Berrospi Alvarado (PER-10) 64 63
    Felicitaciones!!!

  70. Tie break

    22/04/2019 at 23:37

    M15 CANCUN (MEX)
    Facundo Mena es el tercer preclasificado, debutará contra el francés Jean Thirouin (FRA-975/ITF), quien viene de la qualy. Vamos Facu, por otro buen torneo!!!

    • Lorenzo

      22/04/2019 at 21:05

      Excelente nota Ferma !!!

      Ahora queda clarísimo porque se interrumpieron los torneos en Pinamar y muy bien por Riquelme en denunciarlo

    • Tie break

      22/04/2019 at 23:21

      Las apuestas en torno al tenis, como en muchos otros deportes, no es nuevo, es un mal que ya lleva décadas metidas dentro y alrededor de las canchas.
      Esta nota me parece más una cortina de humo para tapar el gran papelón que hicieron los organizadores, que vendieron con bombos y platillos un circuito de tenis y se cayeron apenas empezaron. No tienen excusas, es un gran papelón por dónde se lo mire.
      Me van a decir que los organizadores de un torneo de talla internacional no pueden controlar a dos extranjeros?. O es una organización muy inepta, o están contando mal las cosas.
      Además para controlar las apuestas ilegales está la ITF que tiene toda una organización que trabaja en todo el mundo.
      Los organizadores del torneo se tienen que ocupar de organizar un buen torneo!!! No es su responsabilidad ocuparse de los apostadores!!!
      Seguro que si organizasen un torneo como debe ser, esto no sería noticia, pero como no lo supieron hacer bien, cualquier otra cosaviene bien para distraer, desviar la atención…

  71. Tie break

    22/04/2019 at 15:52

    M25 ANGERS (FRA)
    El chacomunense Nicolás Arreche entró al MD por su ranking ITF, debutará ante el siempre complicado Johan Nikles (SUI)
    Vamos Nicooo

  72. Contador

    22/04/2019 at 15:47

    M15 TABARKA (TUN)

    El resto de los partidos de primera ronda, mientras Grego CORDONNIER espera el sorteo para conocer su rival:

    Franco EGEA (297/ITF) x Yassir Kilani (MAR – 1997/ITF). Una buena oportunidad, el marroquí es del año 2000, y cuenta apenas con una victoria en el circuito.

    Juan Pablo PAZ (187/ITF) x Pedro Vives Marcos (ESP – 684/ITF). El español es nacido en el 2001, aunque tiene algo mas de experiencia que el rival de Franco (ha alcanzado QF en 3 oportunidades). Tampoco debería ser un problema para la categoría de Juampi Paz, siempre que esté bien fisicamente.

    Ignacion CAROU (589/ITF) x Tomás Jirousek (Rep Che – 400/ITF). Un rival que podría ser de cierto cuidado para Nacho, es nacido en el 2000, pero el año pasado alcanzó 2 finales en la categoría.

  73. Contador

    22/04/2019 at 14:19

    TÚNEZ

    Hay más novedades en Tabarka! Serán en total 4 argentinos en el MD. Al recientemente clasificado Grego CORDONNIER, Franco EGEA, el retorno de Juampi PAZ después de haberse bajado de algunos torneos, se suma también aquí Nacho CAROU!, quien ingresó gracias a un WC!

  74. Contador

    22/04/2019 at 14:05

    TÚNEZ

    Vamos Grego!!! Se metió en el cuadro principal de Tabarka, venciendo al #1 del cuadro de qualy, el español Winter López por 64 46 (10-5). Tercera semana consecutiva que Gregorio CORDONNIER supera la Qualy!! A esperar ahora un buen sorteo.

  75. Contador

    22/04/2019 at 11:57

    W15 ANTALYA (TUR)

    Sofía NICOLINI no pudo avanzar en esta Qualy. La tenista suiza Chiara Grimm la superó por un amplio 62 61.

  76. Contador

    22/04/2019 at 10:34

    TÚNEZ

    Gregorio CORDONNIER (1133/ITF) está en la RFQ!!! Superó en sets corridos (64 63) al griego Petros Tsitsipas.

    Buscará el cuadro principal ante el español Benjamín Winter López (737/ITF). Vamos Grego!!

    • Contador

      22/04/2019 at 11:54

      Cabe aclarar que el español es el primer preclasificado de esta Qualy. Viene de superar, en la primer ronda, al invitado croata Patrick Stepanic, un juvenil del ’00 por un muy apretado 75 67 (5) (11-9) en el supertiebreak.

  77. Tie break

    22/04/2019 at 08:27

    M15 BUCARAMANGA (COL)
    Marco Saffratti es el tercer preclasificado y pondrá primera ante el local Mateo Rozo Torres
    Federico Aguilar quedó como cuarto preclasificado, debutará ante el invitado local Juan Fernando Contreras Medina

  78. Contador

    22/04/2019 at 07:01

    M25 ANGERS (FRA)

    Lamentablemwnte, fué debut y despedida de Nicolás BIANCHI en la Qualy de este torneo…Fue superado (64 63) por el italiano Alexander Weis, el #2 de éste cuadro de clasificación.

  79. Gerard

    22/04/2019 at 00:42

    Alguien me puede decir..como hace Nigeria.para hacer 3 M25 consecutivos?? Y nosotros …apenas podemos hacer unos pares..?..tan bien está Economicamente ese país africano…?. Tanto recursos tiene la asociación de Nigeria ?..no creo que tengan tenistas entre los 1ros 800 del mundo..no lo entiendo…tan mal estamos? Un país que ganó la Davis..nunca hay recursos ??? Q hace la AAT.? La verdad estoy cansado …siempre es lo mismo…x ahí hablo sin saber…si alguno me puede ayudar a entender algo..lo voy a agradecer…

    • guilledemex

      22/04/2019 at 18:37

      Hola Gerard,
      Yo creo que las federaciones de cada país sí pueden hacer cosas, como la AAT que ahora se movió para reemplazar algunos de los torneos caídos en Pinamar por otra sede, pero no creo que hayan puesto toda la plata, más bien gestiones para facilitar. Entiendo que en estos torneos profesionales los organizadores en general son privados y los que financian son los sponsors. Quién sabe cuál es el mérito de los Nigerianos para conseguir estos torneos, si algún sponsor fuerte con un interés particular, o si se trata de algún tongo más bien relacionado con el arreglo de partidos, o algo intermedio, relacionado a las apuestas pero sin que tenga que ver con el arreglo de partidos.
      La plata de la Davis debe ir orientada al desarrollo o a la inversión en infraestructura, y sospecho que así está sucediendo. Hasta ahora parece que la AAT no se está manejando mal.

      • Lorenzo

        22/04/2019 at 20:53

        Coincido totalmente con Guille, en general la AAT está haciendo un gran trabajo y en cuanto a esos torneos tan sospechados, claramente son financiados por las casas de apuestas.

  80. Tie break

    21/04/2019 at 19:28

    W15 ANTALYA (TUR)
    Sofía Nicolini debutará ante Chiara Grimm (SUI-12)
    Candela Bugnon es la 4° preclasificada, tendrá libre en la 1RQ, jugará por la clasificación ante Veronika Pepelyaeva (RUS-10)
    Vamos chicasss

  81. Tie break

    21/04/2019 at 18:34

    M25 ANGERS (FRA)
    Entró Nicolás Bianchiii
    Tendrá un durísimo debut ante el italiano Alexander Weis (593/ITF), el segundo preclasificado

  82. Tie break

    21/04/2019 at 18:24

    M15 TABARKA (TUN)
    Gregorio Cordonnier es el 13° preclasificado, hará su debut ante Petros Tsitsipas (GRE), el hermano menor de Stefanos. La semana pasada perdió contra Egea, repetilo Gregooo

  83. Tie break

    21/04/2019 at 02:21

    PRE-QUALY M15 BUENOS AIRES-4
    Este torneo clasificatorio al ITF/WTT M15 BUENOS AIRES-4 se jugará en las instalaciones de El Abierto Club de Tenis
    El Campeón recibirá un WC para el cuadro principal de M15 Buenos Aires 4
    El finalista y el mejor de los semifinalistas perdedores recibirán WC para la clasificación del citado torneo
    También otorgarán puntos para el ranking nacional de profesionales de la AAT

  84. Tie break

    21/04/2019 at 02:06

    HACIENDO TENIS-9
    Esta nueva etapa del AAT Pro Tour femenino se jugará en las instalaciones del Club Atlético River Plate.
    Se jugará un cuadro principal de 32 tenistas, clasificación de 32, con premios por $ 20.000
    Las principales preclasificadas:
    Sofía Luini
    Jazmín Amicuzi
    Julia Riera
    Alexa Pitt (USA)

  85. Tie break

    20/04/2019 at 22:41

    Otro detalle para tener en cuenta, en mayo arranca el receso de la universidad norteamericana, así que podremos tener la oportunidad de tener en acción a nuestros universitarios.
    Para la semana del 6 de mayo ya tenemos anotado al marplatense Juampi Grassi Mazzuchi en el M15 Cancún.
    Lo que veo complicado, la mayoría de nuestros tenistas universitarios tienen pocos puntos ITF, lo cual dificultarán sus participaciones…

  86. Tie break

    20/04/2019 at 22:31

    M15 BUENOS AIRES
    El M15 Pinamar-5 será reemplazado por M15 Buenos Aires. Se jugará la semana del 6 de mayo en el Abierto Club de Tenis
    Aquí están los anotados en este torneo:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100045081

    • Gregorio

      20/04/2019 at 23:28

      No se si es parte del humor de dudoso gusto con que se ha manejado lo de Pinamar, pero cancelaron el 7mo torneo y al 8vo lo convirtieron en un M25 (?).

      Por suerte los chicos que no pueden ir a Europa van a poder jugar 2 torneos en Brasil en la misma fecha que el 7mo de Pinamar cancelado y la siguiente. Si no es chiste, luego de eso se jugaría el M25 en Pinamar.

      Esperemos que así sea!.

  87. Tie break

    20/04/2019 at 22:30

    QUÉ TENDREMOS EN EL MUNDO ITF-WTT
    Una nueva semana con más argentinos buscando abrirse camino en el difícil mundo ITF-WTT

    M25 ANGERS (FRA)-Torneo en canchas polvo de ladrillo
    MD: Nicolás Arreche (ITF)
    Qualy: Nicolás Bianchi (alt), Mateo Galdón (alt)

    M25 SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)-Torneo en canchas polvo de ladrillo
    MD: Juampi Ficovich, Manu Peña López

    M15 BUCARAMANGA (COL)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Maximiliano Estevez, Fermín Tenti, Ignacio Monzón, Leonardo Aboian
    Qualy: Marco Saffratti, Federico Aguilar

    M15 CAIRO (EGY)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    Qualy: Juan Ignacio Alcalde (alt), Areg Stepanian (alt)

    M15 CANCUN (MEX)-Torneo en canchas de cemento
    MD: Facundo Mena

    M15 TABARKA (TUN)-Torneo en canchas de polvo de ladrillo
    MD: Juan Pablo Paz, Franco Emanuel Egea
    Qualy: Gregorio Cordonnier

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.