Futures. Torneos del 10 al 16 de diciembre

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

67 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tomy Etcheverry y el brasileño Oscar Gutiérrez campeones de Dobles!!! superaron a los hermanos Arklon y Conner Huertas del Pino por 63 62
Felicitaciones Tomy, es su segundo título doble!!!

LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
Con muy pocos argentinos anotados se jugará la semana previa a la Navidad

F45 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
Qualy: Pedro Munafo.

F41 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
MD: Ignacio Carou.
Qualy: Marco Saffratti

Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
Franco David Díaz 24 años, Andrés Deriu 23, Facundo Nicolás Carrizo 22, Hernando Escurra Isnardi 21, Lautaro Gómez Nahum 21, Yoel Pablo Milsztejn 18, Lucas Leguiza 17, Lautaro Muntz 18, Mauro Casari 16, Federico Lara 16, Juan Ignacio Tapia 17, Julián Biondini 16, Eros Meneguzzo 15, Ramiro Portel 14. Pilar Reitu 16
Que los Cumplan Feeeliz!!!

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tomy Etcheverry y el brasileño Oscar Gutiérrez son finalistas de Dobles!!! superaron a la pareja norteamericana Justin Butsch/John Richmond por 76(1) 62
Mañana la final será contra los hermanos de Perú, Arklon y Conner Huertas del Pino
Vamos Tomyyy

El año lo cierra Nacho Carou en Antalya (Turquia) la semana que viene

ATENOBA-1
Este torneo se jugó en el Club Los Andes de San Pedro (PBA)
Se consagró Campeón Gastón Cantero, quien se impuso en la final a Facundo Arias Bisso por 67 62 63
En su camino al título Cantero eliminó a Felipe Derdoy en SF por 26 76 61 y a Santiago Alvarez en QF por 57 64 61
Felicitaciones Gastyyy

DOMINICANA
En 15 minutos Tomy Etcheverry intentará acercarse al Future 35

No pudo ser ….
El chileno Tabilo le ganó 6×3 6×4

Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
Lucas Uriel Kupfer 22 años, Alex Rohana 20, Agustín Cotta 19, Axel Bernardo Rubinstein 19, Matías Agustín Argüello 18, Sebastián Juan Bejagarde 18, Ignacio dos Santos 18, Leonardo Mansilla 18, Facundo Caraccioli 17, Valentín Evans 17, Santiago Scodelari 17, Tadeo Sánchez 17, Gino Nicolás Coda 15, Luciano Sebastián Cordero 15, Nicolás Federico De Petris 15, Octavio Ponce 15, Ciro Russi 15, Nicolás Yuste 15, Trinidad María Dattilo 20, Sofía NNobile 18, Josefina Bordón 15
Feliz Feliz en su día!!!

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tomy Etcheverry junto al brasileño Oscar Gutiérrez buscarán la final de Dobles ante la pareja norteamericana Justin Butsch/John Richmond
Vamosss

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tomy Etcheverry (458) tendrá un duro encuentro ante Alejandro Tabilo (CHI-624). El canadiense nacionalizado chileno viene de ganar el F2, llegó a semifinales en sus tres último torneo.
La única vez que se enfrentaron, hace poco sobre polvo de ladrillo, ganó el tenista de La Plata.
Repetilo sobre cemento Tomyyy

Mañana (Jueves) arranca el torneo en serio para Etcheverry
Juega cuartos frente al chileno Tabilo

En DOMINICANA es un afano suspendaló

Ganó Tomy 6×0 y se las tomo el yanki

Se viene el 2019 y el pescado sin vender ……

Dale GER !!! Abrite un post

En EGIPTO ya perdió Nacho Carou 6×2 6×4
Y en un rato Goyo Cordonnier

Perdió 6×2 en el tercero

Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
Matías Moyano 31 años, Bruno Mateo Bernath 23, Julián Barrionuevo 20, Alrjandro Gastón Lasca 20,Tomás Ezequiel Jubin 18, Mateo Martina 18, Santiago Martín Piñero 18, Santiago Julio 17, Maximiliano Sueiro González 17, Facundo Sanchis 16, Eduardo Ulla 16, Ingrid Royon 18, Solana Varela da Silva 16
Que los cumplan feeeliz!

F31 EGIPTO-1R
Dos difíciles duelos… se enfrentarán por primera vez
Gregorio Cordonnier (1632) x Vlad Dancu (ROU-946)
Ignacio Carou (921) x Youssef Hossam (EGY-392)

Las novedades en las clasificaciones de los ATP

Se anotaron Guido Andreozzi y Marco Trungelliti a la qualy del ATP DOHA
El Topo Lóndero que está como ALT en el ATP PUNE, no se anotó en la qualy.

F3 REPUBLICA DOMINICANA
El platense Tomy Etcheverry (458) buscará los cuartos de final ante A.J. Catanzariti (USA-1558), un tenista egresado del tenis universitario de Estados Unidos y que decidió seguir la carrera profesional hace 4 meses.

salieron las listas de entradas para los challengers de la primera semana del año (la previa a la qualy del AO19), Delbo jugaría en Noumea, Nueva Caledonia y Coria en Orlando, Florida:

https://www.menstennisforums.com/19-challenger-series/955578-week-01-entry-lists-week-brisbane-chennai-doha.html

Ganó Etcheverry 6×0 6×1

Y en 2da ronda lo espera otro trámite

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Mal arranque en Santo Domingo.
Alexis Gautier (FRA)superó con comodidad a Fermín Tenti por 61 46
Franco Feitt abandonó ante Conner Huertas del Pino (PER) cuando estaba 67(2) 01
En un rato arrancará Tomy Eycheverry.

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tres son los argentinos que harán su debut en Santo Domingo.
Fermín Tenti (957) tendrá un partido posible ante Alexis Gautier (FRA-915), sobre cemento, quizás el francés tenga una mayor ventaja.
Franco Feitt (1466) tendrá una dura parada ante Conner Huertas del Pino (PER-1466)
Fermín y Franco ya están por empezar.
Más tarde jugará Tomy Etcheverry (458). Será ante Matthew Mendez (USA), quien viene de la qualy
Vamosss

Se anunció la terna del tenis para el Olimpia de Plata:
Juan Martín Del Potro
Diego Schwartzman
Facundo Díaz Acosta

Felicitaciones a los ternados, un merecido reconocimiento a la gran campaña 2018.
Facu Díaz Acosta tuvo un segundo semestre excepcional, ganó medallas de Oro y Plata en el Juegos Olímpicos de la Juventud, terminó en el Top-10 de los Juniors.
Diegui arrancó muy bien el 2018, ganó su primer ATP-500 y acarició el Top-10.
Juan Martín ganó su primer Master-1000, fue finalista de un GS, si no fuese por la lesión hubiese jugado la final Master ATP, alcanzó el tercer escalón del ranking mundial.
Sin dudas este Olimpia lo gana Delpo de punta a punta.

Recordemos que Juan Martín ya ganó el Olimpia de Plata en 2008, 2009, 2011, 2012 y 2016.
Además en 2009 y 2016 ganó el OLIMPIA DE ORO.
El año pasado el Olimpia de Plata fue para Diegui

Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
Lucas Mariano 25 años, Matías Gatti 22, Agustín Fonseca 21, Matías Bratsche 20, Manuel Marcos 20, Benjamín Denis Alarcón, Nicolás Federico Anastacia 19, Ignacio Lorenzati 19, Lucas Rodríguez 19, Patricio Serrudo 19, Bautista Pinna 18, Juan Cruz Cervigni 16, Mateo Cocha 15, Juan Cremonte 15, Santiago Duvivie, Santiago Frischling 15, Tomás García Arnais 14, Nahuel González 14, Chiara Rebecchi 24, María Victoria Gazeli 20, Nazarena Belén Costa 18, Juana Crotto 16, Candela Fia 16
Feliz Feliz en su día!!

F3 REPUBLICA DOMINICANA
Tres argentinos en el cuadro principal
Franco Feitt x Conner Huertas del Pino (PER)
Fermín Tenti x Alexis Gautier (FRA)
Tomás Etcheverry (2) x Matthew Mendez (USAQ)

La Legión Argentina. Todo el Tenis.
67
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x