Futures. Torneos del 27 al 02 de septiembre

125 Comments

  1. Viajero

    01/09/2018 at 01:53

    Buenas noches, otro alegron juvenil. Julia Riera gana su primer grado 4 en tierras chilenas y sigue sembrando futuro. Vamos los pibes

  2. Tie break

    31/08/2018 at 22:11

    JUNIOR-COPA EL SAUCE
    Por segunda semana consecutiva, la tandilense Juana Larrañaga le ganó la final a Lucero Noeli Monsalvo esta vez por 62 64 y se quedó con la Copa El Sauce
    Felicitaciones Juana!!!

  3. Tie break

    31/08/2018 at 21:37

    JUNIOR COPA EL SAUCE
    Las semifinales:
    Valerio Aboian (5) x Alex Barrena 61 75
    Bautista Vilicich x Valentín Salomón 06 63 61

    Mañana la final será entre
    Valerio Aboian x Bautista Vilicich
    Bauti jugará su segunda final consecutiva, para Valerio será su primera final

    • el viejo

      31/08/2018 at 21:50

      valerio aboian despues de jugar la final, tiene que viajar a rosario y jugar la qualy del future 4

    • Tie break

      31/08/2018 at 21:55

      Lindo quil…para el juvenil Valerio Aboian
      A las 9:30 jugará esta la en Villa María contra Bauti Vilicich y tendrá que salir para Rosario donde jugará a las 15:30 aprox contra Nicolás De Marco por la 1RQ del F4 de Argentina

  4. Tie break

    31/08/2018 at 08:45

    Increíble…
    Ni siquiera un argentino colado en algún doble
    Hacía mucho tiempo que no teníamos un viernes sin actividad alguna
    Habrá algún árbitro argento?

  5. Tie break

    31/08/2018 at 01:14

    UNIOR COPA EL SAUCE
    Las semifinales
    Lucero Monsalvo x Valentina Mutilba 64 75
    Juana Larrañaga (6) x Mercedes Chasset 64 60

    La final:
    Juana Larrañaga x Lucero Monsalvo
    Juana es del 02 y Lucero del 03!!!
    Hay Futuro!!!

  6. Tie break

    31/08/2018 at 01:01

    JUNIOR COPA EL SAUCE
    Las semifinales:
    Valerio Aboian (5) x Alex Barrena
    Bautista Vilicich x Valentín Salomón
    Semifinales con sorpresas?
    Eso sí muy jóvenes: Valerio y Alex son del 02, Bauti del 01 y Valentín del 00
    Todos Junior!!!

    • Tie break

      31/08/2018 at 01:04

      Obvio que son todos junior!!!
      Quise poner
      Todos argentinos!!!

  7. Tie break

    31/08/2018 at 00:54

    JUNIOR COPA EL SAUCE-QF
    Alex Barrenax Leandro Ventura (1) 62 64
    Valerio Aboian (5) x Valentín Dun (3) 64 62
    Bautista Vilicich x Manuel Mouilleron Salvo 46 63 60
    Valentín Salomón x Nicolás Simkin (2) 62 57 62
    Cayeron el 1, 2 y el 3…

  8. Tie break

    31/08/2018 at 00:23

    Ellos cumplen añosel 30 de agosto, nosotros se los festejamos aquí!
    Un gran representante de la Legión, Juan Ignacio Chela 39 años, Facundo Manzanares 25 años, Ignacio Ezequiel Goicoechea 20, Ilarion y Anfisa Danilchenko, mellizos que vieron de Rusia para completar su formación en la Argentina, 17, FFranco Cavallo 17, Valentín García 17, Ramiro Blanco Cantero 16, Valentín Giménez 15, Gino Carignano 14, Gaspar Pagani 14, Macarena Romina Barrionuevo 25, Carolina Oreiro 19, Verónica Magali Lago 16, Camila Murgala 16, Martina Peroni 14, Lucía Soratti 14
    Feliz Feliz en du día!!

  9. Contador

    30/08/2018 at 13:42

    F4 SUIZA/ITF ASUNCION

    Fico tampoco pudo. Perdió 64 63 con el alemán Pascal Meis (541).

    Si no me equivoco, ya no quedan argentinos en carrera en Futures ésta semana, salvo por Carla Lucero (814) que buscará esta tarde su pase a semis en Asunción (PAR) frente a la jugadora local Camila Giangreco Campiz (589), que viene de dejar afuera en fila a dos de las nuestras (Jazmín Ortenzi y Rochi Vazquez)… Vamos Carla!! A ver si la tercera puede ser la vencida!!

    • Contador

      30/08/2018 at 23:49

      No pudo ser para Carla Lucero, se llevó el primer set, pero no lo pudo sostener y la tenista local Camila Giangreco Campiz la superó en 3 sets: 26 63 62

      Carla y la mayoría de las muestras que partiparon ésta semana en Asunción, siguen la semana que viene en Paraguay, en Luque; la buena noticia, Jazmin Ortenzi entro directo al cuadro principal!

  10. Contador

    30/08/2018 at 12:47

    F10 BELGICA

    Bauti se quedó en cuartos. Otra vez venía de remontada, pero en ésta no pudo…
    Tremendo partido por lo que se vé en el score…Evidentemente actitud y ganas no le faltan, esperemos que no las pierda.

    Arrancó perdiendo con claridad el primero 2-6, y de entrada nomas empezó quibre abajo el segundo, pero se recuperó rápidamente y terminó llevándose el set por 6-3.

    En el último, estuvo dos veces break abajo (1-3 y 3-5), pero recuperó ambos y llegó a estar 6-5 y saque…Lamentablemente no lo pudo mantener, y lo terminó perdiendo en el Tie Break, después de casi 3 horas. Como marcaba Tie el otro día, creo que la mayoría no lo hemos visto jugar, no podemos sacar muchas conclusiones sólo con el score, pero todo indica que está en un buen momento y en pleno ascenso. Es duro perder partidos así, pero también se aprende. Seguramente su rival de hoy tenga un plus por ser local, y la experiencia de haber sido Top 500

    Vamos Bauti!!!, a seguir sumando experiencia.

    Michael Geerts (Bel) x Juan Bautista OTEGUI: 62 36 76 (1)

  11. Tie break

    30/08/2018 at 10:44

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene la gira sudamericana de Future, que arrancará en Rosario con el F4de Argentina

    F26 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Trieste
    MD: Tomás Etcheverry.

    F5 SUIZA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Schlieren.
    Qualy: Nicolás Uryson

    F12 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Brasov.
    MD: Franco Emanuel Egea
    Qualy: Juan Bautista Otegui

    F30 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Pedro Munafo, Marco Saffratti.

    F1 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Rosario.
    MD: Juani Galarza, Camilo Ugo, Matías Zukas, Genaro Olivieri, Gonzalo Villanueva, Mateo Nicolás Martínez, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Torre, Facundo Juarez, Franco Agamenone, Ignacio Carou, Federico Moreno, Alejo Vilaro, Guido Iván Justo, Lorenzo Gagliardo, Francisco Cerundolo
    Qualy: Maxi Estevez, Fermín Tenti, Valentín Florez, Tomás Farjat, Luciano Doria, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Julián Jiménez, Santiago Bramajo, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Tiago Seweryniak, Francisco Aranguren, Nicolás De Marco, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Martín Groppo, Emilio Juan Benítez, Luciano Tacchi, Ignacio Novo, Facundo Arias Bisso, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Matías Ezequiel Vítola, Gastón Erhardt, Matías Riva, Fernando Sierra, Manuel Barros, Santiago Franchini, Alan Postay, Alfonso Gagiotti, Cristian Pastore, Valerio Aboian, Astur Martínez Irigoyen, Juan Pablo Becker, Juan Ignacio Alcalde, Fernando Aguilar, Marcos Castares, Alan Ferreyra, Nicolás Fernández Viña, Boruch Skierkier, Juan Pablo Cenoz, Benjamín Alarcón, Iván Chernopoloff, Joaquín Ledesma, Valentín Salomón, Lucio Carnevale, Benjamín Ambrosio (alt), Esteban Djinbachian (alt), Alan Astudillo (alt), Agustín Ozcoidi (alt), Mariano Silberstein (alt), Lautaro Ferreira (alt), Julián Cundom (alt), Leandro Ezequiel Ventura (alt)…

  12. Tie break

    30/08/2018 at 09:42

    F4 SUIZA
    Lipo se quedó en cuartos…
    Elmar Ejupovic (GER-3) lo superó por 71 67(6) 63

  13. Tie break

    30/08/2018 at 09:36

    ITF ASUNCION
    La cordobesa Carla Lucero (814) será nuestra única representante en los QF
    Buscará las semis contra Camila Giangreco Campiz (589)
    La paraguaya salió victoriosa las dos veces que se enfrentaron
    Ayer en los últimos partidos
    Eugenia Ganga fue eliminada por Sara Castellano por 57 76(5) 62
    Rochy Vazquez fue superada por Camila Giangreco Campiz por 62 62

  14. Tie break

    30/08/2018 at 09:04

    F4 SUIZA
    Lipo remontando un duro partido, que parecía perdido, saca 16 76(6) 10
    A seguir así Lipo!!!

  15. Tie break

    30/08/2018 at 00:06

    INTERNACIONAL JUNIOR DE CANADA-3R
    Uhhh mal día de nuestros pibes…
    Hugo Gaston (FRA-1) x Thiago Tirante 63 64
    Taisei Ichikawa (JAP) x Facundo Díaz Acosta (3) 64 60
    Ondrej Styller(SUI-11) x Juan Manuel Cerúndolo (6) 61 62

  16. Tie break

    29/08/2018 at 23:59

    JUNIOR COPA EL SAUCE-QF
    Qué bien las pibas!!!
    Semifinales 100% argentas!
    Valentina Mutilba x Lucero Monsalvo
    Juana Larrañaga (6) x Mercedes Chasset
    Felicitaciones chicasss

  17. Tie break

    29/08/2018 at 23:57

    JUNIOR COPA EL SAUCE-QF
    Valentina Mutilba x Natalia Aruj (1) 63 06 62
    Lucero Monsalvo x Sofía Beggiatto 63 16 63
    Mercedes Chasset x Oikawa Tores (BRA)64 62
    Juana Larrañaga (6) x Constanza Cruz (2) 61 61

  18. Tie break

    29/08/2018 at 23:51

    JUNIOR COPA EL SAUCE-QF
    Vamos los pibesss
    QF 100% argentinas
    Leandro Ventura (1) x Alex Barrena
    Valentín Dun (3) x Valerio Aboian (5)
    Bautista Vilicich x Manuel Mouilleron Salvo
    Nicolás Simkin (2) x Valentín Salomón

  19. Tie break

    29/08/2018 at 23:42

    JUNIOR COPA EL SAUCE-3R
    Leandro Ventura (1) x Bautista Rodríguez Aguilar (15) 63 60
    Alex Barrena x Agustín Agosto 60 62

    Valentín Dun (3) x Nicolás Hollender 62 64
    Valerio Aboian (5) x Agustín Gentile 75 40 y Abandono

    Manuel Mouilleron Salvo x Alejo González (7) 62 63
    Bautista Vilicich x Fumeaux Buenaventura (URU) 63 75

    Valentín Salomón x Passarino Erlatz (URU) 62 61
    Nicolás Simkin (2) x Francisco González 64 63

  20. Tie break

    29/08/2018 at 23:16

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Matías Franco Descotte cumple 24 años, Franco Sampalione 20, Natan Bianco 19, Patricio Peralta 18, Felipe Arnaudin 17, Tomas Davancens 17, Luca Ricciardi 17, Manuel Silva 17, Máximo Caballero 16, Tomás Coradazzi 16, Tomás Nader 16, Joaquín Barbero 14, Luciano Aguero 13, Sol Lardone 20,María Paz Harte 18
    Que los cumplan feeeliz!!!

  21. Tie break

    29/08/2018 at 19:16

    F10 BELGICA
    Juan Bautista Otegui (953) buscará las semifinales ante el belga Michael Geerts (939)
    Vamos Bauti, vamos por masss

  22. Tie break

    29/08/2018 at 19:06

    F4 SUIZA
    Lipo y Fico en busca de las Semis!!!
    Tomás Lipovsek (584) x Elmar Ejupovic (GER-429)
    Juampi Ficovich (411) x Pascal Meis (GER-541)

  23. Tie break

    29/08/2018 at 18:56

    ITF ASUNCION
    Carlita avanza!!
    La cordobesa Carla Lucero superó a Julieta Estable por 62 10 y abandono y está en QF.
    Cande no pudo…
    En un partido de alternativas muy cambiantes, siempre remando de atrás, Candela Bugnon la peleó hasta el final, finalmente fue vencida por Kirsten Weedon (GUA-6) por 62 57 64
    Parcial:
    Euge Ganga x Sara Castellano 75 66, en juego el TB

  24. Contador

    29/08/2018 at 16:22

    F10 BÉLGICA

    Que buena noticia Franco!. Que racha la de Bauti el último mes, sigue sumando!, y con qué facilidad ganó el último set!

    Juan Bautista OTEGUI x Tomás Jirousek: 67 (4) 63 61.

    Vamoss!!

    • Tie break

      29/08/2018 at 18:30

      Espectacular Bautiii
      Arrancó con quiebre de ventaja, lo perdió, después cuando perdió el TB pensé que no lo levantaba. El segundo set empezó quebrando y enseguida perdió la ventaja, pensé que esta vez no se levantaba. No solo se levantó, lo pasó por arriba!!!
      Increíble, anda bien de la cabeza y su tenis está espectacular!!!

  25. gerrconti

    29/08/2018 at 16:09

    otro buen triunfo de otegui ante un preclasificado. hablando de 99 alguien sabe que pasó con los otros 99 como grassi mazuchi vittar jalif y ribero que no juegan desde junio y no están anotados en el future de la semana que viene en Argentina y me parece raro

  26. el viejo

    29/08/2018 at 11:33

    En el future de belgica (seguramente tie o contador ampliaran) perdieron kestelboim y Monzon. Mas tarde juega Otegui

    • Contador

      29/08/2018 at 12:50

      Dura derrota de Ignacio Monzón, por lo categórico del resultado, ante Nikolas Sanchez-Izquierdo, un español del 99 que parece prometer. Esperemos que no le afecte, vamos Igna!, a seguir metiéndole.

      Nikolas Sanchez-Izquierdo x Ignacio Monzón: 60 61.

      El Conde perdió en sets corridos con el local Michael Geerts, un jugador que si bien hoy está casi fuera del top 1000, supo ser Top 500 hace dos años.

      Michael Geerts x Mariano Kestelboim: 64 61

      En caso que Bauti Otegui consiga la clasificación a cuartos, se enfrentará con el vencedor del Conde. Vamos Bauti!!

    • Franco

      29/08/2018 at 15:53

      Juan Bautista ganó en 3 sets

  27. Tie break

    29/08/2018 at 08:25

    F4 SUIZA
    Lipo y Fico siiiguen!
    Con dos contundentes triunfos están en Cuartos de Final!
    Tomás Lipovsek x Sandro Ehrat (SUI) 63 62
    Juampi Ficovich x Anton Chekhov (RUS) 63 60

  28. Tie break

    29/08/2018 at 01:18

    INTERNACIONAL JUNIOR DE CANADA-3R
    Thiago Tirante x Hugo Gaston (FRA-1)
    Facundo Díaz Acosta (3) x Taisei Ichikawa (JAP)
    Juan Manuel Cerúndolo (6) x Ondrej Styller(SUI-1)

  29. Tie break

    29/08/2018 at 01:11

    INTERNACIONAL JUNIOR DE CANADA-2R
    Thiago Tirante x Lehecka (CZE-15) 63 60
    Facundo Díaz Acosta (3) x Tortora (ITA) 75 63
    Juan Manuel Cerúndolo (6) x Kalender (CRO) 64 62
    Tabur (FRA) x Alejo Lingua Lavallen 63 63

  30. Tie break

    29/08/2018 at 01:02

    CAMPEONATO JUNIOR ATV II-2R
    Nuestros chicos se quedaron en segunda…
    Troche (URU) x Gonzalo Tano 61 61
    Rivas Maturana (CHI-13) x Ezequiel Monferrer 75 63

  31. Tie break

    29/08/2018 at 00:58

    JUNIOR COPA EL SAUCE-QF
    Natalia Aruj (1) x Valentina Mutilba
    Lucero Monsalvo x Sofía Beggiatto
    Mercedes Chasset x Oikawa Tores (BRA)
    Constanza Cruz (2) x Juana Larrañaga (6)

  32. Tie break

    29/08/2018 at 00:53

    JUNIOR COPA EL SAUCE-3R
    Leandro Ventura (1) x Bautista Rodríguez Aguilar (15)
    Agustín Agosto x Alex Barrena

    Valentín Dun (3) x Nicolás Hollender
    Valerio Aboian (5) x Agustín Gentile

    Alejo González (7) x Manuel Mouilleron Salvo
    Bautista Vilicich x Fumeaux Buenaventura (URU)

    Valentín Salomón x Passarino Erlatz (URU)
    Nicolás Simkin (2) x Francisco González

  33. Tie break

    29/08/2018 at 00:43

    ITF ASUNCION
    Vamos, las chicas buscando cuartos!!!
    Eugenia Ganga x Sara Castellano (ITA-Q)
    Camila Giangreco Campiz (PAR) x María del Rosario Vazquez, duro partido para Rochy…
    Carla Lucero x Julieta Estable
    Candela Bugnon x Kirsten Weedon (GUA-6)
    Con todo chicasss

  34. Tie break

    29/08/2018 at 00:37

    ITF ASUNCION
    Los resultados que faltaban
    María del Rosario Vazquez x Heidi Doldan (PAR) 62 64
    Buen triunfo Rochyyy, sigue sumando!!!
    Camila Giangreco Campiz (PAR) x Jamín Ortenzi 75 63, esta vez, la tenista local se tomó revancha

    • Contador

      29/08/2018 at 08:49

      Lástima, Jazmín tuvo un duro sorteo en el arranque de este torneo, ante su vencida de la semana pasada (tercera preclasificada) y, como apuntaba Tie, esta vez no pudo.. Una pena que no pudo seguir con el envión que traía, pero tal vez es mejor así…despacio…es muy joven todavía! y fue muy bueno lo que hizo la semana pasada!!! Estuvo a nada de dar el batacazo en la final, llegó a estar 4-0 en el tercero ante la chilena, quien con éste último lleva 24 títulos en la categoría si no conté mal!!! Y Jazmín estuvo ahí!, enorme!! A recargar las pilas para la semana próxima (es la primer preclasificada en la qualy de Luque, también en Paraguay)

  35. Tie break

    28/08/2018 at 23:25

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Una de las grandes de nuestro tenis, la cordobesa Clarisa Fernández, ex 26 del mundo festeja su cumpleaños. Juan Cruz Hereros cumple 26 años, el colombiano Francisco Perafan que jugó torneos locales 24, Manuel Antonio Pilotto 22, Juan Bautista Cabrera 19, Valentín Czajka 19, Juan Pablo Grassi Mazzuchi 19, Laureano Roldán 19, Luca Micale 18, Nadir Alfredo Saab 18, Tomás Chacón 17, María Cecilia Barrionuevo 23, Mariana Eva Jiménez 23, Natalia Carboni 16, Malena Cañón 15, Wanda Murga 15
    Feliz Feliz en su día!

  36. Tie break

    28/08/2018 at 19:41

    ITF ASUNCION
    Actualizando resultados:
    Contundente Candela Bugnon!!!
    Superó a Paulina Franco Marinessi (PAR) por 60 61
    Gabriela Ce (BRA) x Lucía Zelenka 60 62
    En juego:
    María del Rosario Vazquez x Heidi Doldan 4-2*
    Vamos Rochyyy

  37. Tie break

    28/08/2018 at 16:39

    F10 BELGICA
    Un tridente buscando cuartos!!!
    Mariano Kestelboim (513) x Michael Geerts (GER-939)
    Juan Bautista Otegui (953) x Tomas Jirousek (CZE-819)
    Ignacio Monzon (954) x Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP-849)

  38. Tie break

    28/08/2018 at 16:29

    F4 SUIZA
    Mañana, Lipo y Fico en busca de los cuartos de Neuchatel
    Tomás Lipovsek (584) x Sandro Ehrat (SUI-1611)
    Juampi Ficovich (411) x Anton Chekhov (RUS-1429)

  39. Tie break

    28/08/2018 at 16:16

    ITF ASUNCION
    Vamos Tita!
    Se impuso con un cómodo 61 62 a Raquel Martini (BRA), Julieta Estable se sumó a los octavos de final!!!

  40. Tie break

    28/08/2018 at 15:58

    La tienen a Larissa Ravanini de Souza?
    Una tenista brasileña de 22 años
    Jugó 34 partidos entre qualy y cuadros principales de ITF.
    Perdió los 34 partidos. 7 de ellos por 60 60 y 11 por 61 60…
    En los 34 partidos ganó solo 2 sets!!!

  41. Tie break

    28/08/2018 at 15:41

    F4 ARGENTINA
    Los WC de la AAT:
    MD:
    Agustín Riquelme (Area de Desarrollo)
    Luciano Tacchi (Ganador Camino al Future-4)
    Qualy:
    Santiago de la Fuente (Area de Desarrollo)
    Boruch Skierkier (Area de Desarrollo)
    Lucio Carnevale (Area de Desarrollo)
    Oscar Ortiz (Camino al Future-4)

  42. Tie break

    28/08/2018 at 10:31

    F4 SUIZA
    Nicolás Uryson se quedó en primera…
    Paul Woerner(GER)lo venció por 61 75

  43. Contador

    28/08/2018 at 09:33

    F4 SUIZA

    En Suiza, Tomás Lipovseck Puches también arrancó muy bien, y está en segunda. Superó con claridad al local Mischa Lanz, un juvenil del 2000, por 62 61.

    Vamos Lipo!

  44. Tie break

    28/08/2018 at 08:34

    F8 RUSIA
    Pese a no ganar, buen partido del patagónico Franco Feitt
    Evgeny Tyrnev (RUS-2) lo superó por 67(5) 63 64

  45. Tie break

    28/08/2018 at 08:01

    F10 BELGICA
    Contundente arranque del Conde!!
    Mariano Kestelboim x Valentin Guenther 63 61
    Hay un Conde esperando en segunda!!

  46. Tie break

    27/08/2018 at 22:30

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Gastón Bazzoni 21,Blas Manuel Cayo 20, Gian Matías Groppa 20, Ignacio Soria Vieta 20, Santiago Fodor 19, Tomás Ezequiel Matejko 19, Juan Cruz Montagna 19, Bruno Velez Bonessa 19, Facundo Perrez 18, Lucas Alejandro Retuerto 18, Pierino Actis Caporale 17, Martín Ojeda 17, Tomás Perrone 17, Tomás Tolosa 16, Zarina María Huber 22, Melany Opolz 20, Juana Baudrix 20
    Que los cumplan feeeliz!

  47. Tie break

    27/08/2018 at 18:38

    TENIS JUNIOR DE CANADA-1R
    Thiago Tirante x Glinka (EST-Q)
    Facundo Díaz Acosta (3) x Bye
    Juanma Cerundolo (6) x Bye
    Alejo Lingua x Marleau (CAN-WC) 36 75 61, vamos Alejo,está seguro en segunda!!!

  48. Tie break

    27/08/2018 at 18:28

    CAMPEONATO JUNIOR ATV II (CHI)-1R
    Gonzalo Tano x Yanine (CHI-Q)
    Ezequiel Monferrer x Padilla Silva (CHI)

    Julia Riera x Vergara Araneda (CHI)
    Luna Morini x Araneda Orellana (CHI)
    Nicole Poj x Araya (CHI)
    Una linda serie Argentina x Chile!!!

  49. Tie break

    27/08/2018 at 18:05

    ITF ASUNCION
    Más resultados de la primera ronda
    Carla Lucero x Dolores Molina Portela 61 63
    Sara Castellano (ITA) x María Jazmin Amicuzi 63 60

  50. Tie break

    27/08/2018 at 17:24

    F10 BELGICA
    Turno para Mariano Kestelboim (513)
    Arrancará ante Valentin Guenther (GER-1009)
    Vamos Conde!!

  51. Tie break

    27/08/2018 at 17:18

    F4 SUIZA
    Mañana seguirá la primera ronda:
    Tomás Lipovsek (584) x Mischa Lanz (SUI-WC), un juvenil del 00 quien la semana pasada ganó su primer punto ATP.
    Nicolás Uryson (1191) x Paul Woerner (GER-661)
    Vamosss

  52. Tie break

    27/08/2018 at 17:03

    ITF ASUNCIÓN
    Buen debut de Eugenia Ganga!!
    Superó a la juvenil colombiana Jessica Plazas por 61 61
    En juego:
    Carla Lucero x Dolores Molina Portela *5-1
    María Jazmin Amicuzzi x Sara Castellano (ITA) 2-4*
    Vamos chicasss

  53. Nicolas95

    27/08/2018 at 16:21

    Etcheverry se bajó del F25 de Italia, espero que sea por precaución y no por alguna lesión.

    • Master123

      27/08/2018 at 17:13

      Perfecta decisión, después de un titulo hace bien para la moto un poco

  54. Contador

    27/08/2018 at 14:32

    F4 SUIZA

    Buen debut de Fico, que en dos cerrados sets superó al francés Dan Added por 75 76 (4) y está en segunda!.

    Vamos Juampi!!

  55. Contador

    27/08/2018 at 10:26

    F10 BÉLGICA

    Tremenda victoria de BAUTI!!! (juro que en éste no me equivoqué!), mas que nada por el desarrollo!

    • Contador

      27/08/2018 at 10:33

      Después de más de 3 horas de juego Bauti, que suma y sigue!, superó al holandés Daniel de Jonge por 63 57 64.

      Muy importante por lo que decía gerconti el otro día, la forma en que perdió la semana pasada, un partido que tuvo más de una vez para ganar y la posibilidad que ello pudiera afectar su confianza.

      Hoy nuevamente, sacando 52 en el segundo, no lo pudo cerrar, se le escapó el segundo y hasta estuvo 24 abajo en el tercero.

      Juan Bautista OTEGUI está en segunda. Vamos Bauti!!!

  56. Contador

    27/08/2018 at 09:33

    F4 SUIZA

    Nicolás Uryson está en el MD!. Superó con claridad al local Pietro Pellanda por 61 63 y clasificó al cuadro principal.

    Vamos Nico!

  57. Contador

    27/08/2018 at 09:01

    F10 BÉLGICA

    Nicolás FERRANDO no pudo y se quedó en primera. Perdió con el alemán Mats Rosenkrans (6to preclasificado) por un doble 64.

  58. Contador

    27/08/2018 at 08:57

    ITF BUDAPEST

    PAULA está en el MD!!!

    Superó por un doble 64 a la eslovena Nina Potocnik y estará en el cuadro principal de Hungría!

    Vamos Paula!!!

    • Master123

      27/08/2018 at 10:12

      Creo que Paula perdió

      • Contador

        27/08/2018 at 10:22

        Que macana!!! Tenés razón Master!!! Impresentable lo mío!! Las ganas de verla ganar y retomar su nivel aunque, como dijeron, tal vez el tenis ya no sea su prioridad N° 1.

        Ese fué el resultado, pero lamentablemmente, al revés….

        Encima alguien calificó negativamente el comentario…y yo seguía sin darme cuenta!!!, pensaba como alguién puede poner un pulgar abajo a esta buena noticia?!! Que pavo estuve!!

        Que lástima lo de Paula y mil disculpas por la confusión!! Gracias Master

  59. Contador

    27/08/2018 at 08:26

    F5 BÉLGICA

    Buen triunfo de Igna!, en sets corridos, para meterse en segunda.

    Ignacio MONZÓN x Luis H. López: 64 61

  60. Tie break

    26/08/2018 at 23:34

    JUNIOR-COPA EL SAUCE-RFQ
    Fumeaux Buenaventura (URU) x Francisco Faigenbaum 61 61
    Bezerra (BRA) x Matías Ballatore 63 46 76(6)
    Alex Barrena x Tobías Cano 61 60
    Santiago Boero x Santiago Speranza 26 63 61
    Passarino Erlatz (URU) x Luciano Rossi 62 64

  61. Tie break

    26/08/2018 at 23:24

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Rafael Eduardo Scataglini 29 años, Juan Cruz La Rosa 19, Agustín Tomás Malvicino 19, Tiago Bergallo 18, Leonardo Lazarte 18. Joaquín Ojer 18, Juan Allende Titondale 17, Lisandro Lozano 17, Tomás OOnetto 17, Valentín Francisco Urquiza 17, Joaquín Leandro Buceta 16, Juan González Bras 16, Andrés Agustín Pszybylski 16, Valentino Gilles 15, Lautaro Olaiz 15, Matías Park 15, Joaquín Bonfiglio 14, Melina Avalos 21, Delfina Schiano 19, Valentina Bevacqua 19, Mia Mazzello 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  62. Tie break

    26/08/2018 at 21:07

    F8 RUSIA
    El sorteo no acompañó a Franco Feitt (1255)
    Debutará ante Evgeny Tyurnev (RUS-419), el N° 2 del cuadro…
    Vamos Francooo

  63. Tie break

    26/08/2018 at 21:01

    F25 ITALIA
    Tomy Etcheverry es el cuarto preclasificado, debutará seguramente el martes ante el sueco Fred Simonsson

    • Master123

      26/08/2018 at 21:51

      Y Tomi no para, este creo que es su ultimo torneo de esta gira larga que tuvo se viene a jugar los torneos a sudamerica?

      • guilledemex

        27/08/2018 at 15:04

        Por ahora la semana que viene sigue anotado en Italia, esta vez es un 25K

  64. Tie break

    26/08/2018 at 20:48

    F10 BELGICA
    Para mañana tendremos:
    Nicolás Ferrando (1553) x Matz Rosenkranz (GER-837)
    Juan Bautista Otegui (953) x Daniel de Jonge (NED-Q)
    Ignacio Monzon (954) x Luis López (MEX-Q)
    Vamosss

  65. Tie break

    26/08/2018 at 20:40

    F4 SUIZA
    También arrancará el cuadro principal
    Juampi Ficovich (411) pondrá primera ante Dan Added (NED-655)
    Vamos Fico, por otra buena semana!!!

  66. Tie break

    26/08/2018 at 20:23

    ITF ASUNCION
    María Jazmin Amicuzi x Castellano (ITA-Q)
    Eugenia Ganga x Jessica Plaza (COL-Q)
    Jazmin Ortenzi x Camila Giangreco Campiz (PAR-3)
    María del Rosario Vazquez x Heydi Doldan (PAR)
    Julieta Estable x Raquel Martin (BRA-Q)
    Carla Lucero (7) x Dolores Molina Portela
    Candela Bugnon x Paulina Franco Martinessi (PAR-WC)
    Lucía Zelenka x Gabriela Ce (BRA-4)

  67. Contador

    26/08/2018 at 20:18

    F4 SUIZA

    Nicolás Uryson está en la RFQ! Superó por 61 64 a su tocayo, el local Nicolás Grandjean.

    Por el pase al MD enfrentará mañana a Pietro Pellanda (SUI), sin puntos ATP. Vamos Nico!

  68. Tie break

    26/08/2018 at 20:16

    ITF ASUNCION (PAR)-RFQ
    Jessica Plazas (COL) x Andrea Farulla Di Palma 76(1) 62
    Heydi Doldan (PAR) x Alexia Romero 57 76(5) 62

  69. Contador

    26/08/2018 at 18:42

    ITF BUDAPEST

    Buen triunfo de Paula y está en la RFQ!

    Paula ORMAECHEA x María Marfutina: 63 64

    Buscará el cuadro principal ante la eslovena Nina Potocnik (378). Vamos Paula!!!

  70. Tie break

    26/08/2018 at 15:33

    ITF HAREN (NED)-2RQ
    Una mala jornada…
    Vanhoutte (BEL-3) x Delfina Glorioso 60 62
    Payola (ESP-4) x Emma Kiernan 60 61
    Muntean (FRA) x María Virginia Bosch 76(3) 63

  71. Tie break

    26/08/2018 at 15:27

    F8 RUSIA
    Vamos Francooo
    Con un sólido 62 62 superó a Egor Noskin (RUS) el patagónico Franco Feitt clasificó al cuadro principal!!!

  72. Tie break

    26/08/2018 at 15:23

    F6 PAISES BAJOS
    Marco Saffratti se quedó en primera… Dorian Janezic (CZE) lo eliminó por 60 64

  73. cheloons

    26/08/2018 at 14:13

    Se lo ve a Pedrito Cachin en el MD del Challenger de Mallorca, el mismo es de pista dura.

    Bien ahi animandose a otra superficie!! Le toca un Qualy o Lucky Loser en 1R, vamos!!

  74. Franco

    26/08/2018 at 13:32

    en el Challenger de Como, Arguello y Coria están en RFQ

    • Tie break

      26/08/2018 at 15:14

      Completando la información
      CH COMO-1RQ:
      Facu Arguello x Igor Sijsling (NED)75 61
      Fede Coria x Pietro Rondoni (ITA) 63 61
      2RQ:
      Facu Arguello x Daniel Masur (GER) 63 61
      Fede Coria x Kimmer Coppejans (BEL) 63 61

  75. Tie break

    26/08/2018 at 13:19

    F10 BELGICA-1R
    Juan Bautista Otegui (SE) x Qualifier
    Mariano Kestelboim (3) x Valentin Guenther (GER)
    Falta el sorteo de los clasificados

  76. Tie break

    26/08/2018 at 13:14

    F10 BELGICA-RFQ
    Buenas noticias!
    Dos argentinos clasificados al cuadro principal!!!
    Ignacio Monzon (WC-1) x Dielen (BEL) 60 62
    Nicolás Ferrando (3) x Stevenson (GBR) 64 75
    Felicitaciones!!! Se suman a Juan Bautista Otegui y Mariano Kestelboim en el MD!!!

  77. Tie break

    26/08/2018 at 12:45

    F4 SUIZA
    Ya está el MD!!
    Tomi Lipovsek es el séptimo preclasificado, arrancará contra Mischa Lanz (SUI)
    Juampi Ficovich es el segundo prelasificado, pondrá primera ante Dan Added (FRA)

  78. Tie break

    26/08/2018 at 12:42

    F4 SUIZA
    Nicolás Uryson, libre en primera, pondrá segunda ante Nicolas Grandjean (SUI)
    Vamos Uryyy

  79. Tie break

    25/08/2018 at 23:16

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Axel Marcon 25 años, Federico Nicolás Adams 23, Agustín Spaccesi 23, Augusto Stodart 22, Jualián Emmanuel Gómez 20, Mauricio Flores 18, Agustín Paesani 18, Agustín Almirón 17, Santiago Benírez 15, Agustín Nicolás Bernardo 15, Geovanni Branchetti 15, Ignacio Quiroga 15, Franco Ayala 14, Federico Iturbe 14, Stephanie Tefy Petit 22, Fiorella Pedretti 19, Julieta Ferreira 18, Miranda Zini 17, Valentina Palmieri 15
    Feliz Feliz en su Día!!

  80. Tie break

    25/08/2018 at 22:55

    ITF ASUNCION (PAR)-RFQ
    Vamos chicas, vamos por la clasificación!!!
    Andrea Farulla Di Palma x Jessica Plazas (COL)
    Alexia Romero x Heydi Doldan (PAR)

  81. Tie break

    25/08/2018 at 22:51

    ITF ASUNCION (PAR)-1RQ
    Anastasia Shaulskaya (RUS) x Agostina Landa 62 62
    Jessica Plazas (COL) x Azul Pedemonti 67(4) 76(1) 30 y Abandono, uhhh, que no sean nada grave…
    Andrea Farulla Di Palma x Bye
    Alexia Romero x Alexa Pitt (USA) 75 61

  82. Tie break

    25/08/2018 at 22:46

    ITF HAREN (NED)-2RQ
    Delfina Glorioso x Vanhoutte (BEL-3)
    Emma Kiernan x Payola (ESP-4)
    María Virginia Bosch x Muntean (FRA)

  83. Tie break

    25/08/2018 at 22:40

    ITF BUCAREST
    Paula Ormaechea buscará la RFQ ante María Martufina (RUS-491)
    Vamos Pauuu

  84. Tie break

    25/08/2018 at 22:27

    F10 BELGICA-RFQ
    Dos buscando el cuadro principal!!
    Ignacio Monzon (WC-1) x Dielen (BEL)
    Nicolás Ferrando (3) x Stevenson (GBR)

  85. Tie break

    25/08/2018 at 14:21

    ITF BUCAREST
    Bien Pauuu,
    62 63 a Anastasia Detiuk (CZE), Pau a la RFQ!!!

  86. Tie break

    25/08/2018 at 14:18

    F8 RUSIA
    El riogalleguense Franco Feitt superó a Egor Shutov (RUS) por 61 60 y está seguro en segunda!!!

  87. Tie break

    25/08/2018 at 14:13

    ITF HAREN (NED)
    Buen arranque chicasss
    Delfina Glorioso x Antoniou (ROU) 63 64
    Emma Kiernan x Juliette Mazzoni (FRA) 62 64
    María Virginia Bosch x Bye

  88. Tie break

    25/08/2018 at 14:08

    F10 BELGICA
    Ignacio Monzon (WC-1) x Bye
    Nicolás Ferrando (3) x Marek Podlesak (CZE) 26 61 63
    Julien De Cuiper (FRA-2) x Francisco Mendoza 60 62

  89. guilledemex

    25/08/2018 at 12:07

    De acuerdo con vos Franco. Los futures en Argentina van a estar durísimos y es bueno que haya dónde buscar «dobletear».
    En cuanto a la altura, los últimos años han habido algunos de los nuestros que han sorprendido jugando muy bien en la altura. Creo que Zukas y no recuerdo quién más.

  90. Franco

    25/08/2018 at 06:29

    Es muy buenos para los intereses argentinos por la cercanía y por evitar «la altura» que los 2 primeros futures en Bolivia se jueguen en Santa Cruz (preciosa y cálida ciudad en verano), reparte el juego entre los futures nacionales y los bolivianos como buena alternativa y más teniendo en cuenta que el F3 Bolivia se jugará en La Paz, cuando ya no hay futures en tierras patrias y arranca el F1 en Trujillo, Perú, hermosa ciudad costera y norteña con las impresionantes ruinas de Chan-Chan, las Huacas del Sol y de la Luna de las culturas preincaicas Mochica-Chimú.

    Volviendo al tenis, los legionarios que opten por la excursión a Bolivia podrán saltar del F2 de Santacruz al F1 de Trujillo evitando la tan temida altura paceña y de paso arrancar una buena gira de 3 futures por tierras quechuas. Lo mismo vale para los autóctonos que disfruten el F3 de BsAs ya que podrán tomar el avión a Trujillo con una breve escala en Lima.

  91. Tie break

    24/08/2018 at 23:54

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Franco Nicoletti 28 años, Isaac Romero 20, Franco Reta 19, Gastón Scarimbolo 19, Boruch Skierkier 18, Manuel Elías Yeh 18, Facundo Rodríguez 17, Emir Sama 17, Lucas Sanfilipo 17, Valentino Argüello 16, Franco Cicero 16, Leandro Gastón Heffes 16, Valentino Arce 15, Tomás Martínez 15
    Feliz Feliz en su día!!!

  92. Tie break

    24/08/2018 at 23:03

    JUNIOR-COPA EL SAUCE
    Este tradicional torneo G5 se juega en Villa María
    La clasificación, los anoatdos en el cuadro principal:

    https://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100042955

  93. Tie break

    24/08/2018 at 22:58

    JUNIOR-CAMPEONATO ATV II (CHI)
    Torneo G4 sobre polvo de ladrillo
    1RQ:
    Franco Marini x Lozano Rodriguez (CHI)
    Pablo Rodriguez Blum x Bye

    Ezequiel Monferrer
    Gonzalo Tano

    Julia Riera
    Luna Morini
    Nicole Poj

  94. Tie break

    24/08/2018 at 22:46

    JUNIOR-INTERNACIONAL DE CANADA
    Tenemos argentinos en este torneo G-1 que se está jugando en Quebec
    Nuestros anotados:
    Facundo Díaz Acosta
    Juan Manuel Cerundolo
    Thiago Tirante
    Alejo Lingua Lavallen

    Ana Geller
    Vamos chicosss

  95. Tie break

    24/08/2018 at 20:57

    ITF ASUNCION (PAR)
    Las chicas llegarán reforzadas a este torneo de 15K
    Las anotadas en el MD:
    Carla Lucero
    Eugenia Ganga
    Julieta Estable
    María del Rosario Vazquez
    Candela Bugnon
    Lucía Zelenka
    Jazmín Ortenzi
    María Jazmín Amicuzi
    Dolores Molina Portela
    Vamosss

  96. Tie break

    24/08/2018 at 20:44

    ITF ASUNCION (PAR)-1RQ
    Agostina Landa x Anastasia Shaulskaya (RUS)
    Azul Pedemonti x Jessica Plazas (COL)
    Andrea Farulla Di Palma x Bye
    Alexia Romero x Alexa Pitt (USA)

    • Tie break

      24/08/2018 at 20:51

      Qué bueno!
      Después de casi un año sin jugar, vuelve al circuito la juvenil tenista de Concordia, Azul Pedemonti.
      Exitosss

      • gerrconti

        25/08/2018 at 11:03

        estaba lesionada? O había sólo dejado de jugar?

        • Tie break

          25/08/2018 at 14:00

          No se bien qué pasó, pero no estaba lastimada.
          Dejó de jugar en septiembre del año pasado, reapareció en Marzo jugando Pro Tour y había «desaparecido» nuevamente. Hasta que por fin, está de nuevo en competencia!!!

  97. Tie break

    24/08/2018 at 20:38

    ITF HAREN (NED)-Torneo de 15K sobre polvo de ladrillo-1RQ
    Delfina Glorioso x Antoniou (ROU)
    Emma Kiernan x Juliette Mazzoni (FRA)
    María Virginia Bosch x Bye
    Vamos chicasss

  98. Tie break

    24/08/2018 at 20:31

    ITF BUCAREST
    Linda noticia!
    Paula Ormaechea jugará la qualy de este torneo de 60K!!!
    Pondrá primera ante Anastasia Detiuk (CZE)
    Vamos Pauuu

  99. Tie break

    24/08/2018 at 20:27

    F8 RUSIA
    El patagónico Franco Feitt es el tercer preclasificado, pondrá primera ante Egor Shutov

  100. Tie break

    24/08/2018 at 20:24

    F6 PAISES BAJOS
    Marco Saffratti se anotó en la qualy
    Debutará ante Dorian Janezic (SLO)
    Vamos Marcooo

  101. Tie break

    24/08/2018 at 20:18

    F10 BELGICA
    Una clasificación con muchas sorpresas!
    Ignacio Monzon (WC-1) x Bye
    Francisco Mendoza x Julien De Cuiper (FRA-2)
    Nicolás Ferrando (3) x Marek Podlesak (CZE)

    La buena noticia, con el pase a SF en el F9 de Belgica, Juan Bautista Otegui se ganó un SE, estará en el MD de este torneo

    • Tie break

      24/08/2018 at 20:21

      Sisi, ya se, solo para hacerme quedar mal, ahora se baja…

  102. Tie break

    24/08/2018 at 20:10

    F4 SUIZA
    Nicolás Uryson es el segundo preclasificado, libre en la primera, debutará en segunda ante el ganador de Grandjean (SUI) x Rechenmann (SUI)
    Vamos Nico, este será tu torneo!!!

  103. Tie break

    24/08/2018 at 20:05

    F5 ARGENTINA
    Salió la lista de los anotados al F5, a jugarse la semana del 10 de septiembre
    Casi los mismos del F4
    Claro que casi los mismos argentinos están anotados en el F1 de Bolivia, en la ventosa y arenosas canchas de Santa Cruz de la Sierra. Vendrá bien que se repartan las cargas, así tendremos dos cuadros principales competitivos y dos qualy más accesibles

    Para la misma semana en el F7 de Canadá, torneo de 25K sobre cemento está anotado Axel Geller

  104. Tie break

    24/08/2018 at 19:52

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana con poca participación legionaria

    F4 SUIZA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Neuchatel.
    MD: Juampi Ficovich, Tomi Lipovsek
    Qualy: Nicolás Uryson,

    F10 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Damme.
    MD: Mariano Kestelboim
    Qualy: Juan Bautista Otegui, Francisco Mendoza

    F25 ITALIA-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Piombino
    MD: Tomás Etcheverry.

    F6 PAISES BAJOS-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Haren.
    Qualy: Marco Saffratti

    F8 RUSIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Moscu.
    Qualy: Franco Feitt.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.