Futures. Torneos del 28 al 03 de Junio (Arguello campeón)

179 Comments

  1. Tie break

    02/06/2018 at 19:45

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    La Argentina cosecha plata en tenis!!!
    Dobles Mixtos:
    Melany Krywoj/Tomás Farjat se quedaron con la medalla de Plata…
    La pareja venezolana Aymet Uzcategui/Roberto Maytin le ganaron la final 76 60
    Singles Masculino
    Francisco Cerúndolo también con Plata. Fue superado por Tomás Barrios Vera por un apretado 76 64
    Gran torneo de nuestros pibes, quienes enfrentaron rivales con mucha más experiencia y llegaron hasta la final
    Felicitaciones!!!

  2. Tie break

    02/06/2018 at 17:40

    F3 ARGENTINA
    Facu Arguello le ganó la final a Gonzalo Villanueva por 64 76(4) y se consagró campeón del F3 jugado en Córdoba
    Felicitaciones Facuuu

  3. Lorenzo

    02/06/2018 at 13:48

    CÓRDOBA : Villanueva perdió la final 6-4 7-6

    RUMANIA : Perdió Casanova 6-4 en el tercero

  4. Tie break

    02/06/2018 at 08:32

    F2 RUMANIA
    Vamos Herniii
    Mejoró la efectividad de su servicio, quebró rápido y no dio posibilidades de reacción al tenista local
    Saca Apostol 64 46 00
    Vamos Herni, vamos que lo damos vuelta!!!

  5. Tie break

    02/06/2018 at 08:04

    F2 RUMANIA
    Herni pierde el primer set por 64, ambos tenistas vienen flojos con su servicio, con muchas dificultados para ganarlo
    Saca Herni 46 21.
    Vamos Herni, vamos que lo damos vuelta!!

  6. Tie break

    02/06/2018 at 01:59

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Dobles Mixtos:
    La pareja Melany Krywoj/Tomás Farjat venció en SF a Bolivia, conformada con Federico y Noelia Zeballos por 61 62 y clasificó a la final!!!
    Jugarán por la presea dorada contra la pareja venezolana, Aymet Uzcategui/Roberto Maytin
    En cuartos de final vencieron a Peru (Camila Soares/Arklon Huertas del Pino) 76 64
    Vamos Argentina!!!

  7. Tie break

    02/06/2018 at 01:44

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Femenino:
    Melany Solange Krywoj quedó eliminada en cuartos de final
    La chilena Fernanda Brito la superó por 62 64
    Jugarán por la medalla dorada
    Montserrat González (PAR) x Daniela Seguel (CHI)
    Por la medalla de bronce:
    Fernanda Brito (CHI) x Mafe Herazo González (COL)

  8. Tie break

    02/06/2018 at 01:34

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Masculino
    Espectacular Fran!!!
    Francisco Cerúndolo superó uno a uno rivales con mayor experiencia y mejor ranking clasificó a la final de los Juegos Odesur!!!
    Jugará por la medalla dorada contra el chileno Tomás Barrios Vera (373)
    QF:
    Francisco Cerúndolo x Alejandro Tabilo (CHI) 75 76
    SF:
    Francisco Cerúndolo x Eduardo Struvay (COL) 26 61 75
    Vamos Fran!!!

  9. Tie break

    01/06/2018 at 22:44

    F2 RUMANIA
    Herni Casanova buscará la final ante Bodgan Apostol (ROU-785), quien jugó la qualy. Se enfrentarán por primera vez

  10. Tie break

    01/06/2018 at 22:33

    F2 RUMANIA
    Qué bueno!!! Franco Agamenone y Herni Casanova Campeones de Dobles!!! Se impusieron en la final a Gabor Borsos/HUN)/Gonzalo Escobar (ECU) por 62 63
    Felicitaciones Campeones!!!

  11. Tie break

    01/06/2018 at 22:30

    F3 ARGENTINA
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno, Campeones de Dobles!!!
    Superaron en la final a Gutiérrez(BRA)/Camilo Ugo por 63 62
    Felicitaciones Campeones!!!

  12. Tie break

    01/06/2018 at 21:54

    F3 ARGENTINA
    La gran final en Córdoba será entre un cordobés y un rosarino
    Facu Arguello (267) y Gonzalo Villanueva (694) se enfrentarán por cuarta vez, Facu va adelante 2-1, pero la semana pasada ganó Villita en sets corridos
    Los llegan a esta final muy enchufados, ganaron todos sus partidos en sets corridos
    Facu jugará la 18° final en la categoría ya ganó 10 títulos
    Villita jugará su sexta final, buscará su primer título
    Vamosss, que gane elmasmejor!!

  13. Lorenzo

    01/06/2018 at 18:15

    Muy bien Nico, no hay que darle prensa al otro


    nico94:

    En la segunda semi, derrota de Taverna 6-0 6-2. Demostrando que todavía está muuuuy verde para estas instancias.

  14. Franco

    01/06/2018 at 15:54

    veo que Casanova está en el MD de la lista de entradas del challenger de Kazajstán de la próxima semana, ojalá viaje y juegue

  15. nico94

    01/06/2018 at 15:35

    En la segunda semi, derrota de Taverna 6-0 6-2. Demostrando que todavía está muuuuy verde para estas instancias.

  16. Franco

    01/06/2018 at 15:24

    defiende el F2 de Argentina que fue un 15 más o menos por esta fecha y los 2 que ganó en Rumania se le van a final de Julio (en total ganó 5 el 2017, 3 en ARG y 2 en RUM). Ya ganó 2 este año, va bien encaminado en la defensa de sus puntos.
    También me gustaría que de el salto a los challengers, a veces no se puede por a o b, me acuerdo de Juanpi Amado que ganó 20 futures y nunca pudo hacer pie en la siguiente categoría.


    sanroman:

    Consulta, cuándo arranca a defender Casanova los 3 Futures seguidos que ganó el año pasado? Este es uno de ellos?
    Porque me acuerdo que habían sido en Rumania…

  17. Lorenzo

    01/06/2018 at 14:31

    CÓRDOBA

    1era Semi : Villanueva a Egea 6-4 6-0

  18. facundo

    01/06/2018 at 13:43

    Todo lindo con Casanova…pero lo sacas de future y hace agua. Creo que si pretende mejorar,deberia intentar mas en challengers,aunque no entre

  19. sanroman

    01/06/2018 at 10:43

    Consulta, cuándo arranca a defender Casanova los 3 Futures seguidos que ganó el año pasado? Este es uno de ellos?

    Porque me acuerdo que habían sido en Rumania…

  20. Tie break

    01/06/2018 at 10:03

    F2 RUMANIA
    Vamos Herniii, es semifinalista!!!
    61 76(5) sobre Dragos Dima (ROU)
    Herni siiigue!!!

  21. Tie break

    01/06/2018 at 09:02

    F2 RUMANIA
    Contundente arranque de Herni!
    Gana el primer set por 61 en 33 min!
    Saca Dima 16 34
    Vamos Herniii

  22. Tie break

    01/06/2018 at 08:10

    ITF HAMMAMET
    Paula Barañano eliminada en cuartos…
    Eleni Kordolaimi (GRE) la superó por doble 62

  23. Tie break

    31/05/2018 at 23:13

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Agustín Cura 22 años, Nicolás Héctor Domínguez 21,Luis Crocci 20.Fausto Tomás Lema 19, Mariano Guerri 17, Jaled Jara 17, Nicolás Alejandro FFink 16, Bernardo mendia 16, Axel Ochoa 16, Matías Carlos Medina 15, María del Rosario Cabrera 17, Gina Buraglia 16
    Que los cumplan feeeliz!

  24. Tie break

    31/05/2018 at 22:49

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Sin Future en Argentina y sus alrededores, poca acción argenta para la semana que viene…
    F8 ISRAEL-Torneo de US$ 25,000 sobre cemento. Se jugará en Tel Aviv.
    Qualy: Franco Ribero.
    F22 TUNEZ -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    MD: Gerónimo Espin. Qualy: Santiago Besada, Franco Capalbo, Felipe Acosta, Juan Martín Jalif
    F22 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Tomi Lipovsek. Qualy: Ignacio Carou
    F2 ZIMBAWE-Torneo US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Harare.
    MD: Matías Franco Descotte Qualy: Astur Martínez Irigoyen

  25. Tie break

    31/05/2018 at 22:39

    F3 ARGENTINA
    Las SF de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Gutiérrez(BRA)/Camilo Ugo
    Gabi y Fede buscarán su primer título juntos, Gabi ya festejó 12 títulos, el brasileño Gutiérrez 3, Camilo 2 y Fede irá por su primer festejo
    Suerte muchachos, que sea un gran partido!!

  26. Tie break

    31/05/2018 at 22:27

    F2 RUMANIA
    La final será:
    Franco Agamenone/Herni Casanova x Gabor Borsos/HUN)/Gonzalo Escobar (ECU)
    Franco y Herni buscarán su segundo título juntos. Franco buscará su 27° título y Herni el 9°.
    Vamos muchachos, vamos por uno más!!!

  27. Tie break

    31/05/2018 at 21:29

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR
    Nuestros pibes que quedaron en cuartos…
    Alexandre Leblanc (CAN-1) x Solano Caffarena (6) 62 67(1) 75
    Diego González (VEN-3) x Francisco Geschwind 75 62

  28. Tie break

    31/05/2018 at 21:23

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN
    Sin representantes en La Paz,se quedaron en segunda ronda…
    Daniel Salazar (COL) x Ezequiel Monferrer 75 63
    Antezana Dorado (BOL) x Natalia Aruj 64 61

  29. Tie break

    31/05/2018 at 21:17

    JUNIOR-ROLAND GARROS
    Completando la información de guilledemex
    Kyrian Jacquet (FRA-WC) x Alejo Lingua Lavallen 75 76(8)
    La qualy sin argentinos…

  30. Tie break

    31/05/2018 at 20:34

    F2 RUMANIA
    Vaaamos Franco y Herni finalistas de Dobles!!!
    Franco Agamenone/Herni Casanova x Apostol(ROU)/Frunza(ROU) 75 36 11-9
    Mañana la final será contra los N° 1 de este torneo: Gabor Borsos/HUN)/Gonzalo Escobar (ECU)
    Vamosss

  31. Tie break

    31/05/2018 at 20:28

    F2 RUMANIA
    Mañana Herni (265) buscará las SF ante el rumano Dragos Dima (457). La única vez que se cruzaron, hace dos años, ganó el rumano. Hora de revancha Herniii

  32. Gerard

    31/05/2018 at 19:53

    Ojo cheloons…q Villa le gano la sem pasada a Arguello…y viene con muy buenos resultados..todo puede pasar!

  33. Tie break

    31/05/2018 at 17:06

    F3 ARGENTINA
    Las SF de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Mateo Martínez/Alejo Vilaro W.O.
    Gutiérrez(BRA)/Camilo Ugo x Maxi Estevez/Tomy Etcheverry 63 62

  34. Tie break

    31/05/2018 at 17:00

    F3 ARGENTINA
    Las Semifinales
    Facundo Argüello (267) x Santy Rodríguez Taverna (713), se enfrentarán por tercera vez, el cordobés ganó las dos anteriores
    Gonzalo Villanueva (694) x Franco Egea (745), qué linda semifinal!!! dos tenistas que re-encontraron su buen nivel en los Future de Córdoba. Villita es semifinalista por segunda semana consecutiva, el cordobés jugará su primera SF de la temporada. Se enfrentarán por sexta vez. El rosarino lleva una ventaja de 3-2
    Me gustaría que este título lo gane Villita, viene jugando a buen nivel, además en este torneo eliminó a dos de los extranjeros, asegurando las SF 100% argentinas

  35. Tie break

    31/05/2018 at 16:38

    F3 ARGENTINA
    Vamos Gonzalooo
    Con un contundente 64 62 superó al chileno Juan Carlos Sáez, Villita es el cuarto semifinalista!!
    Habemus semifinales 100% argentina
    Felicitaciones!!!

  36. cheloons

    31/05/2018 at 15:01

    El torneo se lo va a llevar Arguello sin dudas

  37. Lorenzo

    31/05/2018 at 14:13

    CÓRDOBA :

    Perdió Ugo 6-1 6-2 y Taverna le ganó a Olivieri 6-2 6-3

  38. Tie break

    31/05/2018 at 13:27

    F3 ARGENTINA
    Franco Emmanuel Egea es el primer semifinalista!! Superó a Tomás Etcheverry por un sólido 61 64
    En juego:
    Santy Rodríguez Taverna x Gena Olivieri 62 2-2*
    Facu Arguello x Camilo Ugo 61 0-0*

  39. Tie break

    31/05/2018 at 11:54

    F3 ARGENTINA
    Arrancaron los cuartos en Córdoba!!!
    Mejor Egea, gana el primer set 61, arranca el segundo con Etcheverry al saque

  40. guilledemex

    31/05/2018 at 09:55


    Tie break:

    JUNIOR-ROLAND GARROS
    Se sorteó la qualy de este torneo GA
    Solo tendremos a Alejo Lingua Lavallen
    Es el séptimo preclasificado, debutará ante Kyrian Jacquet (FRA-WC)
    Vamos Alejooo
    No está Ana Geller…
    Habrá entrado directamente?

    Lingua quedó arafue tempranito, en primera ronda de la Q en sets corridos

  41. Tie break

    31/05/2018 at 09:04

    ITF HAMMAMET
    Vamos Pauuu
    Buen triunfo de la marplatense Paula Barañano, eliminó a Seira Shimizu (JPN) por 61 62 y entró a los cuartos de Hammamet

  42. Tie break

    31/05/2018 at 08:23

    F21 TURQUIA
    Otra mala jornada de Lipo…
    Eliminado por Dimitriy Voronin (RUS) por 63 64

  43. Tie break

    31/05/2018 at 08:18

    F2 RUMANIA
    Franco Agamenone y Herni Casanova buscarán la final de dobles ante Apostol(ROU)/Frunza(ROU)
    Vamos muchachos, vamos por más!!!

  44. Tie break

    31/05/2018 at 08:14

    F2 RUMANIA
    Buen triunfo de Herniii
    76(2) 60 sobre el ucraniano Olexiy Kolisnyk, Herni entró a los cuartos de Bacau

  45. Tie break

    30/05/2018 at 23:28

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Máximo Alvarez Fourcade 27 años, el mexicano Jeff Guerrero Resendiz, que juega seguido en la Argentina, 23, Felix Ernesto Ortega Baudin 22, Luciano Bustingorry 21, Gonzalo Miranda Boscato 18, Miguel Rodríguez 18, Facundo Garat 17, Matías González Behrendt 17, Federico Marino 17, Axel Soler 17, Leandro Contino 16, Franco Duarte 16, Alejandro Suárez 16, Valentino Rezzonico 15, Valentina Moises 19, Julieta Boerr 18, Micaela Elicieche 15, María Laura Ferreyra 15
    Que los cumplan feeeliz!!

  46. Tie break

    30/05/2018 at 21:58

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Femenino:
    La lobense Melany Krywoj está en QF!!!
    Buscará las Semifinales ante la chilena Fernanda Brito, un muy duro partido
    1R:
    Charlotte Paredes (ECU) x Jazmín Ortenzi 64 62
    Camila Romero x Eugenia Ganga 76 75
    Melany Solange Krywoj x Anouk Ma-Ajong (SUR) 61 60
    2R:
    Melany Solange Krywoj x Charlotte Paredes (ECU) 75 46 62

  47. Tie break

    30/05/2018 at 20:50

    SUDAMERICANO-COCHABAMBA 2018
    Singles Masculino:
    1R:
    Luis Chavez Villalpando (BOL) x Agustín Riquelme 62 67 60
    Eduardo Struvay (COL) x Tomás Farjat 36 76 64
    Francisco Cerúndolo x Luis Martínez (VEN) 63 76
    2R:
    Francisco Cerúndolo x Cristian Rodríguez (COL) 36 62 76
    QF:
    Francisco Cerúndolo x Alejandro Tabilo (CHI)
    Gran actuación de Fran Cerúndolo, dos grandes triunfos ante rivales con mucha más experiencia
    Vamos Fran!!!

  48. Tie break

    30/05/2018 at 20:27

    F3 ARGENTINA
    3 pibes del 99 en los QF!!!
    Los tres subiendo semana tras semana en el ranking
    Camilo Ugo, Santy Rodríguez Taverna y Tomy Etcheverry!!!

  49. Tie break

    30/05/2018 at 20:21

    JUNIOR-ROLAND GARROS
    Se sorteó la qualy de este torneo GA
    Solo tendremos a Alejo Lingua Lavallen
    Es el séptimo preclasificado, debutará ante Kyrian Jacquet (FRA-WC)
    Vamos Alejooo
    No está Ana Geller…
    Habrá entrado directamente?

  50. Tie break

    30/05/2018 at 20:06

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR
    Duros QF para los pibes!
    Solano Caffarena (6) x Alexandre Leblanc (CAN-1)
    Francisco Geschwind x Diego González (VEN-3)

  51. Tie break

    30/05/2018 at 20:03

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR
    Dos pibes en QF!!!
    2R:
    Solano Caffarena (6) x Fernado Flores (ESA) 64 60
    Francisco Geschwind x Gutiérrez (ESA) 76(4) 60

    3R:
    Solano Caffarena (6) x Vega Lebrija (MEX-10) 75 63
    Francisco Geschwind x Licea (ESA) 63 64

  52. Tie break

    30/05/2018 at 19:56

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN
    Muy buen triunfo de
    Ezequiel Monferrer x Gabriel Nolasco Pozo (BOL-4) 26 76(4) 63
    Natalia Aruj (8) x Loria Pereyra (BOL) 60 64

    2R:
    Ezequiel Monferrer x Daniel Salazar (COL)
    Natalia Aruj (8) x Antezana Dorado (BOL)

  53. Tie break

    30/05/2018 at 19:46

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL
    No se pudo, Juan Bautista Torres se quedó sin cuartos…
    Savriyan Danilov (RUS) lo superó por 76(5) 06 61
    Igual, gran torneo de Bauti, de la qualy a la tercera ronda de un G1
    Felicitaciones!!!

  54. Tie break

    30/05/2018 at 19:40

    ITF HAMMAMET
    La marplatense Paula Barañano (939) buscará los QF ante Seira Shimizu (JPN). Primer cruce
    Vamos Pauuu

  55. Tie break

    30/05/2018 at 19:33

    F21 TURQUIA
    Tomi Lipovsek (506) buscará los QF ante Dimitriy Voronin (RUS-1063)
    Se enfrentarán por primera vez
    Lipo también jugará los QF de Dobles:
    Tomi Lipovsek/Louroi Martinez(SUI) x Irigaray Guarne(ESP)/Voronin(RUS)

  56. Tie break

    30/05/2018 at 19:15

    F3 ARGENTINA
    Las SF de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Mateo Martínez/Alejo Vilaro
    Gutiérrez(BRA)/Camilo Ugo x Maxi Estevez/Tomy Etcheverry

  57. Tie break

    30/05/2018 at 19:02

    F3 ARGENTINA-QF
    Facu Arguello (267) x Camilo Ugo (596), la final de Villa del Dique ahora en los QF de Córdoba Lawn Tenis, partidazo, los dos ganaron 9 de sus últimas 10 presentaciones, son los campeones de los dos últimos Future
    Genaro Olivieri (580) x Santy Rodríguez Taverna (713), El Duke ganó en Villa del Dique
    Gonzalo Villanueva (694) x Sáez (CHI-541), se cruzarán por tercera vez, van 1-1
    Franco Egea (745) x Tomy Etcheverry (908), el único cruce favoreció al cordobés
    Vamos muchachos, quiero SF 100% argentinas!!!

  58. Tie break

    30/05/2018 at 18:17

    F2 RUMANIA-2R
    Herni Casanova (265) buscará los QF ante Olexiy Kolisnyk (UKR-623)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Herniii

  59. Tie break

    30/05/2018 at 18:08

    F3 ARGENTINA-2R
    Gena Olivieri x Maxi Estevez 62 36 61
    Camilo Ugo x Guido Justo 60 62
    Gonzalo Villanueva x Vernier (CHI) 62 50 y abandono…

  60. Juancho

    30/05/2018 at 15:06

    Grande camilo 60 62 y a QF, al borde del top 500. ahora contra Arguello muy dificil pero quien te dice..

  61. Tie break

    30/05/2018 at 14:06

    F3 ARGENTINA-1R
    Santy Rodríguez Taverna x Mati Zukas 76(5) 63
    Facu Arguello x Alejo Vilaro 61 61
    Gena Olivieri x Maxi Estevez 62 *0-0
    Camilo Ugo x Guido Justo *1-0

  62. Tie break

    30/05/2018 at 13:47

    F21 TUNEZ
    Como bien escribió Ger… Qué día de miércoles!!!
    Nico Arreche eliminado por un qualifier… Horton (GBR) le ganó 46 62 63

  63. Tie break

    30/05/2018 at 13:39

    F2 RUMANIA
    Franco Agamenone sigue sin levantar…
    Alexandru Manole (ROU) lo eliminó por 62 61

  64. Tie break

    30/05/2018 at 13:30

    F3 ARGENTINA
    El duelo trasandino fue para Juan Carlos Sáez, eliminó a Núñez Leal por 64 36 63
    En Juego:
    Facu Arguello x Alejo Vlaro 61 *3-1
    Gena Olivieri x Maxi Estevez *3-0
    Santy Rodríguez Taverna x Mati Zukas 76(5) 3-2*, partidón!!!

  65. cheloons

    30/05/2018 at 12:04

    Como dijo el maestro TieBreak, Tomy Etcheverry no para en el segundo partido! Ganó y dejo afuera al 2 del torneo, el brasileño Gutierrez por 7-6 6-2. Vamos los pibes!!!

  66. Tie break

    30/05/2018 at 12:03

    F3 ARGENTINA
    Triunfazo de Tomy Etcheverry!!!
    76(4) 62 sobre el brasileño Gutiérrez, Tomy en QF!!!
    Buen triunfo de Franco Egea!!! eliminí a Juan Pablo Grassi Mazzuchi por 64 61 y también está en los cuartos de Córdoba

  67. Tie break

    30/05/2018 at 09:24

    ITF HAMMAMET
    Gran triunfo de Paula Barañano en Tunez!!!
    Eliminó a una pre-clasificada, InésIbbou (ALG) por un sólido 64 62 y clasificó a octavos de final

  68. Tie break

    30/05/2018 at 09:18

    F2 RUMANIA
    Bien Herni, tras el susto inicial, reaccionó en gran forma y dio vuelta el juego, 67(2) 63 63 ante Luncanu (ROU), Herni Casanova, seguro en segunda!!!
    Franco Agamenone complicado… saca 26 01

  69. Tie break

    30/05/2018 at 08:13

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Se bajó Juanp Paz…
    Está jugando un LL contra Tom Kocevar Desman (SLO)
    Al terminar la final del F2 había escrito en twitter sobre unas molestias en la espalda, parece que no se pudo recuperar…
    Vamos Juanp, pronta recuperación!!!

  70. Tie break

    29/05/2018 at 23:14

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Mauricio Contreras 20 años, Sebastián Ignacio SSturfeighen 20, Francisco Huspernina 19, Franco Rolon 19, Marcos Buono 18, Hector Guillermo Leiva Miner 18, Jerónimo Wagner 17, Lisandro Di Blaci 16, José María Sappia 16, Leandro Agustín Piñeiro 15, Brina Ayelen Abella 17, Manuela Lozada 16, Julia Riera 16, Athina Kyriazis 14
    Feliz Feliz en su día!!

  71. Tie break

    29/05/2018 at 23:03

    Otro de los pibes que viene cumpliendo una buena campaña es Juan Bautista Torres. Bauti es del 02, con 16 años recién cumplidos sigue sumando, ya está muy cerca del Top-200


    Tie break:

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (BEL)
    Juan Bautista Torres le hizo pagar el esfuerzo de ganar el Trofeo Bonfiglio a Adrian Andreev. El juvenil búlgaro abandonó cuando estaba 64 14. Bauti está en la tercera ronda!!!
    Mañana buscará los QF contra Savriyan Danilov (RUS)
    Vamos Bautiii

  72. Tie break

    29/05/2018 at 22:49

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (BEL)
    Juan Bautista Torres le hizo pagar el esfuerzo de ganar el Trofeo Bonfiglio a Adrian Andreev. El juvenil búlgaro abandonó cuando estaba 64 14. Bauti está en la tercera ronda!!!
    Mañana buscará los QF contra Savriyan Danilov (RUS)
    Vamos Bautiii

  73. Tie break

    29/05/2018 at 22:43

    F3 ARGENTINA
    Al igual que la semana pasada, ya tenemos finalista asegurado de la parte superior del cuadro. Facu junto con varios pibes, Santy, Gena y Mati Zukas son los candidatos de llegar a la final
    En la parte inferior tenemos cuatro argentinos y cuatro extranjeros siguen en la pelea. Gutiérrez y Sáez entre los extranjeros, Gonzalo Villanueva o Tomy Etcheverry entre los nuestros, como los candidatos a ocupar el puesto de finalista

  74. Tie break

    29/05/2018 at 22:29

    F3 ARGENTINA
    Los partidos de octavos de final:
    Facu Arguello (267) x Alejo Vilaro (1069), la semana pasada ganó Facu, habrá revancha?
    Camilo Ugo (596) x Guido Justo. Camilo en gran momento, Guido sumó por segunda semana consecutiva, partido que promete!!!

    Gena Olivieri (580) x Maxi Estevez (1896),Gena que viene levantando y Maxi que reapareció con triunfo en este torneo
    Mati Zukas (608) x Santy Rodríguez Taverna (713), el año pasado ganó el santafesino.

    Gonzalo Villanueva (694) x Vernier (CHI-895), el rosarino ya le ganó tres veces,siga, siga!!!
    Sáez (CHI-501) x Núñez Leal (CHI-1014),Sáez va adelante 3-0

    Franco Egea ((745) x Juampi Grassi Mazzuchi (1283),se cruzarán por primera vez
    Tomy Etcheverry (908) x Gutierrez (BRA-431). A cuidarse, cuando gana el platense, no para en el segundo partido!!!

  75. Tie break

    29/05/2018 at 19:48

    3 ARGENTINA
    Los resultados que faltaban
    Alejo Vilaro x Fermín Tenti 76(3) 36 63
    Maxi Estevez x Naser (CHI) 64 60
    Camilo Ugo x Ignacio Monzon 62 61

  76. Juancho

    29/05/2018 at 18:10

    Grande Cami! sigue derecho hoy saco a Monzon 61 62

  77. Tie break

    29/05/2018 at 17:56

    F21 TUNEZ
    Mañana pondrá primera Nicolás Arreche (827). Será ante el británico Horton (1553)
    Vamos con todo Nicooo

  78. Tie break

    29/05/2018 at 17:51

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Juanp Paz (615) x Tom Kocevar Desman (SLO-1046). Ojalá este descanso le haya servido a Juanp recuperarse de sus problemas en la espalda
    Vamos por otra gran semana!!!

  79. Tie break

    29/05/2018 at 17:46

    F2 RUMANIA
    Por fin arrancan!!
    Herni Casanova (265) x Luncanu (ROU-887)
    Franco Agamenone (631) x Manole (ROU-WC)

  80. Tie break

    29/05/2018 at 17:43

    F3 ARGENTINA
    Los parciales de los últimos cruces:
    Gonzalo Villanueva x Felipe Martínez Sarrasague 62 61
    Alejo Vilaro x Fermín Tenti 76(3) 36 *2-3
    Maxi Estevez x Naser (CHI) *3-2
    Camilo Ugo x Ignacio Monzon 62 1-1*

  81. Tie break

    29/05/2018 at 17:27

    F3 ARGENTINA
    Gena Olivieri x Gabi Hidalgo 61 76(3)
    Facu Arguello x Leo Sprovieri 60 62
    Juampi Grassi Mazzuchi x Mateo Nicolás Martínez 76(6) 57 62, qué buen triunfo del marplatense!!!
    Sáez (CHI)x Lorenzo Gagliardo 67(5) 64 64

  82. Tie break

    29/05/2018 at 12:59

    F3 ARGENTINA
    Actualizando
    Santy Rodríguez Taverna x Gastón Cantero 67(5) 62 63
    Gutierrez (BRA-2) x Facundo Juárez 61 53 y abandono…
    Mati Zukas x Agustín Visokolskis 60 62
    Gena Olivieri x Gabi Hidalgo 61 0-0*

  83. Tie break

    29/05/2018 at 12:35

    F21 TUNEZ
    Felipe Acosta eliminado… Calin Manda (ROU) lo superó por 63 64

  84. Tie break

    29/05/2018 at 12:31

    F12 ITALIA
    Fede Coria eliminado en primera…
    Marco Bortolotti lo superó por 62 64

  85. Tie break

    29/05/2018 at 12:28

    Corrigiendo, Santiago Bramajo


    Tie break:

    F3 ARGENTINA
    Hay tenis en Córdoba!!!
    Guido Justo x Francisco Aranguren 63 62
    Franco Egea x Santiago Gramajo 75 62
    Parciales
    Santy Rodríguez Taverna x Gastón Cantero 67(5) 62 *2-1
    Mati Zukas x Agustín Visokolskis 60 *1-0
    Gena Olivieri x Gabi Hidalgo 1-0*

  86. Tie break

    29/05/2018 at 12:27

    F3 ARGENTINA
    Hay tenis en Córdoba!!!
    Guido Justo x Francisco Aranguren 63 62
    Franco Egea x Santiago Gramajo 75 62
    Parciales
    Santy Rodríguez Taverna x Gastón Cantero 67(5) 62 *2-1
    Mati Zukas x Agustín Visokolskis 60 *1-0
    Gena Olivieri x Gabi Hidalgo 1-0*

  87. Tie break

    29/05/2018 at 08:33

    F21 TUNEZ
    Debut y despedida de Franco Capalbo
    Alexandre Rotsaert lo superó por 62 63
    Felipe Acosta la pelea, saca 36 11

  88. Tie break

    29/05/2018 at 08:31

    F12 ITALIA
    Está jugando Fede Coria…
    No debe ser fácil jugar en las condiciones que está
    Pierde el primer set 62
    Tendrá fuerzas para levantarlo?
    Vamos Fedeee

  89. Tie break

    29/05/2018 at 08:18

    F21 TURQUIA
    Tomi Lipovsek (506) debutó ganando!!!
    Cómodo triunfo ante el kazajo Grigoriy Lomakin por 64 61 y se instaló en segunda
    Vamos Lipo!!!

  90. Tie break

    28/05/2018 at 23:08

    F3 ARGENTINA-1R
    El cuadro completo, con los resultados de hoy:
    Facu Argüello (19) x Leonardo Sprovieri
    Alejo Vilaro x Fermín Tenti
    Guido Justo x Francisco Aranguren
    Camilo Ugo (6) x Ignacio Monzon

    Gena Olivieri (4) x Gabi Hidalgo
    Maxi Estevez x Naser (CHI)
    Santy Rodriguez Taverna x Gastón Cantero
    Mati Zukas (5) x Agustín Visokolskis

    Gonzalo Villanueva (7) x Felipe Martínez Sarrasague
    Vernier (CHI) x Fede Moreno 26 75 64
    Núñez Leal (CHI) x Toti Torre 61 67(2) 62
    Lorenzo Gagliardo x Sáez (CHI-3)

    Franco Egea (8) x Santiago Bramajo
    Mateo Nicolás Martinez x Juan Pablo Grassi Mazzuchi
    Tomy Etcheverri x Makiguchi (JPN) 63 63
    Facundo Juárez x Gutiérrez (BRA-2)

  91. Tie break

    28/05/2018 at 23:00

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Martín Rondina 27 años, Gabriel Barrios 19, Juan Agustín Cosoleto 19, Facundo Roberto Suárez 19, Cristian Ghebardt 18, Tobías Joaquín Manea 18, Gustavo Villca 18, Alejandro Benítez Esteban 17, Nicolás Ejarque 17, Valentín Galoppo 16, MMaximiliano Ruiz 16, Luca Albino 15, Bautista Chavarri 15, Pedro Straface 15, María Pilar Peirano 19, Malena Defina 18, Milena Cappellini 17, Carolina Comba 15
    Que los cumplan feeeliz!

  92. Tie break

    28/05/2018 at 22:46

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR-2R
    Solano Caffarena (6) x Fernando Flores (ESA)
    Francisco Geschwind (Q) x Philippe Mercelina (NED-11)

  93. Tie break

    28/05/2018 at 22:44

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR-1R
    Solano Caffarena (6) x Bye
    Alonso (MEX) x Facundo Elias Hanni 60 57 62
    Francisco Geschwind (Q) x Tevez Arias (ESA) 64 62

  94. Tie break

    28/05/2018 at 22:40

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN (BOL)-1R
    Jesús Fernández (CHI) x Gabriel Mamani 64 62
    Ezequiel Monferrer x Nolasco Pozo (BOL-14), jugarán mañana
    Natalia Aruj x Loria Pereyra (BOL) 60 64

  95. Tie break

    28/05/2018 at 22:33

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (BEL)-2R
    Juan Bautista Torres x Adrian Andreev (BUL-3), el campeón del Trofeo Bonfiglio, le ganó a Seba Báez y Facu Díaz Acosta
    Ana Geller (14) x Jiagi Wang (CHN)

  96. Tie break

    28/05/2018 at 22:27

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (BEL)
    Buen triunfo de Juan Bautista Torres!!!
    Eliminó al local Alexander Blokx (BEL) por 63 60
    Ana Geller (14) tuvo libre en la primera ronda

  97. Tie break

    28/05/2018 at 19:57

    F3 ARGENTINA
    Mientras esperamos el resultado de la RFQ que falta y el sorteo del MD completo, el resultado de 1R que faltaba
    Nuñez Leal (CHI) x Toti Torre 61 67(2) 64

  98. Tie break

    28/05/2018 at 16:43

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Juampi Grassi Mazzuchi (1) x Mariano Navone 63 62
    Gastón Cantero x Bauti Otegui 63 67(4) 64
    Fermín Tenti (3) x Lauti Falabella 63 61
    Francisco Aranguren x Ignacio Cuzzani 61 62
    Leo Sprovieri x Francisco Comesaña 62 06 76(1)
    Santiago Bramajo (7) x Juan Pablo Cenoz 76(1) 76(2)
    Maxi Estevez (8) x Bruna (CHI( 64 63

  99. Tie break

    28/05/2018 at 16:32

    F21 TURQUIA
    Tomi Lipovsek (506) es el tercer preclasificado, debutará mañana ante el kazajo Grigoriy Lomakin (1126)

  100. Tie break

    28/05/2018 at 16:24

    F21 TUNEZ
    Para mañana:
    Franco Capalbo (1951) x Rotsaert (USA-1847)
    Felipe Acosta x Manda (ROU-1210)

  101. Tie break

    28/05/2018 at 16:09

    F12 ITALIA
    Fede Coria (298) pondrá primera mañana contra Marco Bortolotti (ITA-574)
    El año pasado ganó Fede. Repetilo Fedeee

  102. Tie break

    28/05/2018 at 16:03

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Juanp Paz (615) es el quinto preclasificado, debutará ante el esloveno Tom Kocevar Desman (1046). Jugarán el miércoles

  103. Tie break

    28/05/2018 at 15:56

    F2 RUMANIA
    Jugarán el miércoles:
    Herni Casanova (265) x Luncanu (ROU-887)
    Franco Agamenone (631) x Manole (ROU-WC)

  104. Tie break

    28/05/2018 at 15:10

    F3 ARGENTINA
    Los primeros resultados de la primera ronda:
    Tomy Etcheverry x Makiguchi (JPN) 63 63
    Vernier (CHI) x Federico Moreno 26 75 64
    Parcial:
    Toti Torre x Nuñez Leal 16 *4-2

  105. Tie break

    28/05/2018 at 11:42

    ITF HAMMAMET
    Duro sorteo para Paula Barañano… debutará contra Ines Ibbou (ALG-7)

  106. Tie break

    28/05/2018 at 11:02

    F21 TUNEZ-1R
    Franco Capalbo x Rotsaert (USA)
    Nicolás Arreche x Horton (AUS)
    Felipe Acosta x Manda (ROU)
    Vamosss

  107. Tie break

    28/05/2018 at 10:58

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Ehhh. que mal vienen los Future!!
    Nacho Carou se quedó en la RFQ…
    Marko Vujic (AUT) lo dio vuelta, lo eliminó por 36 63 62

  108. Tie break

    28/05/2018 at 10:48

    El duelo de promesas sudamericanas fue para María Camila Osorio (COL) de solo 16 años
    La pupila de Alejandro Falla eliminó a Peke Podoroska por 75 62

  109. Tie break

    28/05/2018 at 10:37

    F1 ZIMBABWE
    Gonzalo Pérez Bacigalupo se quedóen primera… Lance Pierre Du Toit (RSA) lo eliminó por 63 36 63

  110. Tie break

    27/05/2018 at 23:34

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos acá!
    El entrenador Miguel Pastura 45 años, Juan Ignacio Martín 22, Nicolás Bufczyk 19, Martín Tomás Sánchez 19, Juan Ignacio Romero 18, Germán Gurkirat Singh 18, Gianfranco Germinara 17, Geónimo Marcolini 17, Dante Metallino 17, Juan Pablo Samso 17, Leandro Beltramone 16, Joaquín Nicolás Fernández 16, Ignacio Manuel Pérez 16, Matías Chemes 15, Emilia Issel 20, Magdalena Ubici 19, Lourdes Gagiotti 16
    Feliz Cumple para todos!!!

  111. Tie break

    27/05/2018 at 23:22

    JUNIOR-COPA EL SALVADOR-1R
    Es un torneo G5 que se juega en Santa Tecla, El Salvador, sobre canchas de cemento:
    Solano Caffarena (6) x Bye
    Facundo Elias Hanni (Q) x Alonso (MEX)
    Francisco Geschwind (Q) x Tevez Arias (ESA)

  112. Tie break

    27/05/2018 at 23:06

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN (BOL)-1R
    En el cuadro femenino solo tendremos a Natalia Aruj y debutará ante la tenista local Loria Pereyra

  113. Tie break

    27/05/2018 at 22:59

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN (BOL)-1R
    Gabriel Mamani x Jesús Fernández (CHI)
    Ezequiel Monferrer x Nolasco Pozo (BOL-14)

  114. Tie break

    27/05/2018 at 22:52

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN
    Ezequiel Monferrer se anotó un doblete y entró al cuadro principal!
    2RQ: x Henao Manrique (COL-3) 61 64
    RFQ: x Olivero (CHI) 64 63

  115. Tie break

    27/05/2018 at 22:44

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (BEL)
    Se bajó Juan Manuel Cerúndolo…
    Juan Bautista Torres debutará ante Alexander Blokx (BEL)
    Ana Geller es la 14° preclasificada y tendrá libre en la primera ronda

  116. Tie break

    27/05/2018 at 22:40

    Epaaa Astrid Bow se juega en Bélgica y no en Austria!!!


    Tie break:

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (AUT)
    Vamos Bautiii
    Doblete de Juan Bautista Torres y clasificó al MD!!!
    2RQ: x Brissaud (FRA) 62 63
    RFQ: x Verstegen (NED) 63 62
    Felicitaciones Bautiii

  117. Tie break

    27/05/2018 at 22:36

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL (AUT)
    Vamos Bautiii
    Doblete de Juan Bautista Torres y clasificó al MD!!!
    2RQ: x Brissaud (FRA) 62 63
    RFQ: x Verstegen (NED) 63 62
    Felicitaciones Bautiii

  118. Tie break

    27/05/2018 at 21:58

    ITF GRADO
    Duelo entre dos promesas sudamericanas en Italia
    Peke Podoroska (506) x María Camila Osorio Serrano (COL-928)), una juvenil promesa de solo 16 años,actualnúmero 6 entre las Junior
    Peke le ganó el año pasado en la Fed Cup. Que se repita!!!

  119. Tie break

    27/05/2018 at 21:29

    Sisi, volvió a jugar el patagónico Maxi… terminó el 2016 averiado con lesión en la columna/espalda/hombro izquierdo. Jugó muy poco durante todo el 2017.
    Este año solamente jugó la qualy de Challenger de Punta del Este y ahora sorprende jugando esta qualy…


    CHINO:

    Tie veo que volvió Maxi Estevez
    Que le había pasado ?
    El año pasado casi no jugo y este año creo que jugo solo la qualy del future de punta del este
    Ya tiene 29 años , siendo su mejor ranking 329 en el 2014

  120. Tie break

    27/05/2018 at 21:07

    F1 ZIMBABWE
    Gonzalo Pérez Bacigalupo debutará en el cuadro principal ante Lance Pierre Du Toit (RSA). La última vez que Gonzalo jugó un Future fue en septiembre de 2012
    Vamosss

  121. CHINO

    27/05/2018 at 20:58

    Tie veo que volvió Maxi Estevez
    Que le había pasado ?
    El año pasado casi no jugo y este año creo que jugo solo la qualy del future de punta del este
    Ya tiene 29 años , siendo su mejor ranking 329 en el 2014

  122. Tie break

    27/05/2018 at 20:57

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Nacho Carou buscará un lugar en el MD contra Marko Vujic (AUT)
    Vamos Nachooo

  123. Tie break

    27/05/2018 at 20:52

    F2 RUMANIA-1R
    Herni Casanova (1) x Qualifier
    Franco Agamenone x Manole (ROU-WC)

  124. Tie break

    27/05/2018 at 20:04

    F3 ARGENTINA-1R
    Facu Argüello x Qualifier
    Alejo Vilaro x Qualifier
    Guido Justo x Qualifier
    Camilo Ugo (6) x Ignacio Monzon
    Gena Olivieri (4) x Gabi Hidalgo
    Qualifier x Qualifier
    Santy Rodriguez Taverna x Qualifier
    Mati Zukas (5) x Agustín Visokolskis

    Gonzalo Villanueva (7) x Felipe Martínez Sarrasague
    Fede Moreno x Vernier (CHI)
    Toti Torre x Núñez Leal (CHI)
    Lorenzo Gagliardo x Sáez (CHI-3)

    Franco Egea (8) x Qualifier
    Mateo Nicolás Martinez x Qualifier
    Tomy Etcheverri x Makiguchi (JPN)
    Facundo Juárez x Gutiérrez (BRA-2)

  125. Tie break

    27/05/2018 at 19:44

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Mucha juventud en la RFQ:
    99:
    Juampi Grassi Mazzuchi (1)
    Bauti Otegui (2)
    Ignacio Cuzzani
    Leo Sprovieri
    00:
    Francisco Comesaña (6)
    Santiago Bramajo (7)
    Juan Pablo Cenoz
    01:
    Mariano Navone

  126. Tie break

    27/05/2018 at 17:51

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Juampi Grassi Mazzuchi (1) x Mariano Navone
    Bauti Otegui (2) x Gastón Cantero
    Fermín Tenti (3) x Lauti Falabella
    Oscar Gabriel Ortiz x Naser (CHI)
    Francisco Arangure x Ignacio Cuzzani, gran triunfo del pibe Cuzzani, eliminó a Bogo (BRA-5)!!!
    Francisco Comesaña (6) x Leo Sprovieri
    Santiago Bramajo (7) x Juan Pablo Cenoz
    Maxi Estevez (8) x Bruna (CHI)
    Tenemos 6 argentinos asegurados, podrían ser los 8!
    Vamos los pibesss

  127. Tie break

    27/05/2018 at 17:37

    F3 ARGENTINA
    Los resultados de la 2RQ
    Los cruces de la RFQ
    El Cuadro principal
    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100042795

  128. Tie break

    27/05/2018 at 17:28

    ITF ANTALYA
    Fea derrota de Daniela Cozzi
    Sanz Llaneza Hernández la eliminó por 60 60

  129. Tie break

    27/05/2018 at 17:24

    ITF GRADO
    Grande Pekeee
    Doble 63 a Sara Ziodato (ITA) y adentro!!!
    Nadia Podoroska al MD, Felicitaciones!!!

  130. Tie break

    27/05/2018 at 17:20

    F1 ZIMBABWE
    Una linda alegría en Harare!!
    Gonzalo Pérez Bacigalupo superó al N° 1 de esta Qualy Jordan Parker (USA), de remontada, 36 75 63, y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Gonzaaa

  131. Tie break

    27/05/2018 at 17:12

    F21 TUNEZ
    Doblete en la RFQ!!!
    Franco Capalbo x Meyer (USA) 61 61
    Felipe Acosta x Thursfield (GBR) 62 60

  132. Tie break

    27/05/2018 at 17:07

    F13 ESPAÑA
    Mal díaen españa…
    Kivanda (GBR) x Facundo Furci 64 61
    Mas de Ugarte (ESP) x Franco Ribero 62 67(2) 75

  133. Tie break

    27/05/2018 at 17:05

    Mientras me explican, hagámosle fuerza a Fede (335) !!!
    Se enfrentará por segunda vez con Bortolotti (571)
    Ya le ganó una vez, que se repita!!!
    Vamos Fedeee


    Tie break:

    F12 ITALIA
    Fede Coria es el primer preclasificado, debutará contra Marco Bortolotti (ITA)
    Ahora me explican para que entienda, qué fue lo que hicieron con Fede???
    Lo manosearon, se equivocaron?
    Si está suspendido no podría jugar
    A ver, explíquenme!!

  134. Tie break

    27/05/2018 at 16:59

    F12 ITALIA
    Fede Coria es el primer preclasificado, debutará contra Marco Bortolotti (ITA)
    Ahora me explican para que entienda, qué fue lo que hicieron con Fede???
    Lo manosearon, se equivocaron?
    Si está suspendido no podría jugar
    A ver, explíquenme!!

  135. Tie break

    27/05/2018 at 16:55

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Muy buena presentación de Ignacio Carou!!!
    Se recuperó de un comienzo incierto y superó con autoridad a Mile Matic (CRO). 46 63 62, Nacho está seguro en segunda!!!
    Vamos Nachooo

  136. Tie break

    27/05/2018 at 13:11

    AAT PRO TOUR MASCULINO-8
    El correntino Boruch Skierkier ganó el duelo entre juveniles se quedó con el título en SITAS
    Le ganó la final a Valerio Aboian
    Felicitaciones Boruuu

  137. Tie break

    27/05/2018 at 13:08

    Qué bien!!!
    Una Asociación que no deja en banda a sus tenistas!!!
    Se sienten aires de cambio en la AAT!!!
    http://www.aat.com.ar/comunicado-de-prensa/

  138. Tie break

    27/05/2018 at 10:17

    AAT PRO TOUR FEMENINO-7
    El título de este torneo cruzará el charco…
    La vecina Guillermina Grant Ruiz superó a Dana Ferreyra por 62 75
    Guillermina es una chiquita de apenas 15 años, entró al torneo gracias a un WC. Sorprendió ganando todos sus partidos en sets corridos
    Felicitaciones Guillermina!!!

  139. Tie break

    27/05/2018 at 10:06

    CH MESTRE
    Mal día para nuestros tenistas…
    José Hernández (DOM) x Juampi Ficovich 76 63
    Marc Polmans (AUS) x Juani Galarza 64 62

  140. Tie break

    27/05/2018 at 01:56

    ITF GRADO
    Grande Pekeee
    Debut con triunfo de Podoroska, 62 61 a Sara Ziodato (ITA)
    Buscará sellar su pasaporte al MD ante Anna Bondar (HUN-8)

  141. Tie break

    27/05/2018 at 01:53

    F1 ZIMBABWE
    Gonzalo Pérez Bacigalupo buscará sellar su pasaje al MD ante JJordan Parker (USA-1)

  142. Tie break

    27/05/2018 at 01:50

    F21 TUNEZ
    Dos argentinos en busca de su clasificación:
    Franco Capalbo (3) x Mark Meyer (USA)
    Felipe Acosta x Harry Thursfield (GBR)

  143. Tie break

    27/05/2018 at 01:46

    F13 ESPAÑA-2RQ
    Facundo Furci x Kivanda (GBR)
    Franco Ribero (3) x Mas de Ugarte (ESP)

  144. Tie break

    27/05/2018 at 01:40

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Ignacio Carou, tercer preclasificado buscará la RFQ ante Mile Matic (CRO)
    Vamos Nachooo

  145. Tie break

    27/05/2018 at 01:34

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN (BOL)
    Buen debut de Ezequiel Monferrer. Superó a Rodrigo Cavero (BOL) por 62 63
    Tendrá un muy difícil segundo partido ante Henao Manrique (COL-3)

  146. Tie break

    27/05/2018 at 01:27

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL CHARLEROI (BEL)
    Buen debut de Juan Bautista Torres, eliminó a Natan D’Hulst (BEL) por un sólido 62 62
    Buscará la RFQ ante Sebastien Brissaud (FRA)

  147. Tie break

    27/05/2018 at 00:20

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Agustín Coria 23 años, Santiago Emanuel Vulcano 20, Juan Pablo Collado 19, Manel Garrido 19, Gonzalo Graglia 19, Tomás Facundo Rojas 19, Alfonso Costamagna 18, Mateo Eschoyez Campo 18, Exequiel González 18, Nicolás Villalba 18, Santiago Wolfert 18, Mateo Morales 17, Gonzalo Francisco Villahoz 17, Pedro Gagliardo 16, Alejo García Gatti 16, César Del Toral15, Tomás Pacheco Albarrarcín 14, Dante Carlos Teramo 14, Pilar Vázquez 24, Manuela Molesini, nacionalizada italiana, 21, Luisina Pacini 20, María Victoria Torres 16, Candela Tocalli 15
    Feliz Cumple para todos!!

  148. Tie break

    27/05/2018 at 00:08

    Lorenzo Rodríguez jugó algunos AAT Pro Tour a comienzos de temporada, pero últimamente ni siquiera jugó estos torneos…


    gerrconti:

    con la vuelta de Gonzalo Pérez Bacigalupo me Di cuenta de muchos jugadores qe dejaron de jugar este último tiempo o últimos años y x ahí ni fueron notados como urli, Suárez González, julian busch,yasim Sama, Albín, torreano, alvo, los buchhas,karin mignani, portmann, de Gregorio etc. la mayoría seguramente x no tener recursos para seguir jugando. y uno q no jugó este año es lolo Rodríguez otro 99 que le tenía fe

  149. Tie break

    26/05/2018 at 23:35

    F3 ARGENTINA
    Los resultados 1RQ
    Los cruces de 2RQ
    Todos completo
    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100042795

  150. gerrconti

    26/05/2018 at 23:32

    con la vuelta de Gonzalo Pérez Bacigalupo me Di cuenta de muchos jugadores qe dejaron de jugar este último tiempo o últimos años y x ahí ni fueron notados como urli, Suárez González, julian busch,yasim Sama, Albín, torreano, alvo, los buchhas,karin mignani, portmann, de Gregorio etc. la mayoría seguramente x no tener recursos para seguir jugando. y uno q no jugó este año es lolo Rodríguez otro 99 que le tenía fe

  151. Franco

    26/05/2018 at 15:45

    buena noticia: ya aparecen confirmados en el calendario de la ITF los Futures 4, 5 y 6 de Argentina a jugarse en setiembre en Rosario, Córdoba y Buenos Aires.

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-calendar.aspx?date=09-2018

  152. Tie break

    26/05/2018 at 12:44

    F1 ZIMBABWE
    Buen retorno de Gonzalo Pérez Bacigalupo!
    Superó al local Martin Dzuwa por un amplio 60 61 y clasificó a la RFQ!!!

  153. Tie break

    26/05/2018 at 11:56

    F13 ESPAÑA-1RQ
    Venimos bien en Santa Margarida Montbui
    Facundo Furci x Vallejo Ferrer (ESP) 64 61
    Franco Ribero (3) x Traviesa Mola (ESP) 62 61

  154. Tie break

    25/05/2018 at 23:48

    JUNIOR-CHUQUIAGO OPEN (BOL)
    Este torneo G4 sobre polvo de ladrillo se jugará en la altura de La Paz
    Solo Ezequiel Monferrer jugará la qualy, debutará ante Rodrigo Cavero (BOL)
    En el cuadro principal estarán Gabriel Mamani y Natalia Aruj

  155. Tie break

    25/05/2018 at 23:36

    JUNIOR-54° ASTRID BOWL CHARLEROI (BEL)
    Juan Bautista Torres jugará la qualy de este tradicional torneo G1 sobre polvo de ladrillo gracias a un WC.
    Debutará ante Natan D’hulst (BEL)
    Juan Manuel Cerúndolo y Ana Geller etarán en el cuadro principal

  156. cheloons

    25/05/2018 at 23:35


    Tie break:

    Ya lo suspendieron, no?
    Yo había subido el comentario antes de saber acerca de la sanción


    cheloons:

    Coria jugará el F12???

    Segun lo que leí en varios diarios online, la sancion sale el miercoles, para Coria la sancion puede ser suspension por un tiempo determinado o multa economica y para Nico suspension por tiempo determinado o de por vida.
    Creeria que esta suspendido

  157. Tie break

    25/05/2018 at 23:11

    Ya lo suspendieron, no?
    Yo había subido el comentario antes de saber acerca de la sanción


    cheloons:

    Coria jugará el F12???

  158. Tie break

    25/05/2018 at 23:08

    Pocos tenistas cumplen años el día que nuestro país cumple un nuevo año de la Revolución de Mayo
    La ex Capitana del equipo de la FedCup, una gran ex jugadora, María José Gaidano está cumpliendo 45 años, Gonzalo Gaitán 33, Gabriel Cohen Natella 26, Ramiro Daniel Esposito 22, Matías Russo 19, Antonio Miranda 17, Benjamín Mendivil 16, Laura Analía González 20, Coral Scherb 19
    Que los cumplan feeeliz!!!

  159. cheloons

    25/05/2018 at 22:49


    cheloons:

    Coria jugará el F12???

    F12 de Italia, perdon

  160. cheloons

    25/05/2018 at 22:48

    Coria jugará el F12???

  161. Tie break

    25/05/2018 at 22:29

    ITF ANTALYA
    Daniela Cozzi jugará la qualy
    Debutará ante Sanz Llaneza Fernández (ESP)

  162. Tie break

    25/05/2018 at 22:21

    Mirá vos… Nadia no usó su ranking protegido, por eso jugará este torneo desde la qualy
    Suerte Pekeee


    Tie break:

    ITF GRADO (ITA)
    Peke Podoroska es la 16° preclasificada de la qualy de este torneo de US$ 25.000
    Debutará ante Sara Ziodato (ITA)
    Vamos Pekeee

  163. Tie break

    25/05/2018 at 22:19

    ITF GRADO (ITA)
    Peke Podoroska es la 16° preclasificada de la qualy de este torneo de US$ 25.000
    Debutará ante Sara Ziodato (ITA)
    Vamos Pekeee

  164. Tie break

    25/05/2018 at 22:14

    F3 ARGENTINA
    Linda clasificación!
    Les tengo fe a los pibes, me parece que esta vez tendremos los ocho clasificados!!!

  165. Tie break

    25/05/2018 at 22:10

    F3 ARGENTINA
    Tercer Future que se juega en esa provincia, tercer Future con la clasificación de 64 tenistas completo!!
    Qué grande,felicitaciones!!!
    El cuadro completo:
    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100042795

  166. Tie break

    25/05/2018 at 22:04

    F1 ZIMBABWE
    Epa! mirá quíen vuelve!!!
    Gonzalo Pérez Bacigalupo firmó la qualy y debutará ante el local Martin Dzuwa
    Gonzalo jugó por última vez en el circuito en julio/2013, vuelve a jugar después de casi cinco años!!

  167. Tie break

    25/05/2018 at 21:58

    F21 TUNEZ-1RQ
    Franco Capalbo (3) entró a la qualy gracias a un WC, tiene libre en la 1RQ, espera Ganador de Meyer (USA) x Johnson (AUS)
    Felipe Acosta también tiene libre jugará por la clasificación contra el ganador de Ibrahim (AUS) x Thursfield (GBR)

  168. Tie break

    25/05/2018 at 21:53

    F13 ESPAÑA-1RQ
    Facundo Furci x Vallejo Ferrer (ESP)
    Franco Ribero (3) x Traviesa Mola (ESP)
    Francisco Mendoza x Pallares Monreal (ESP)

  169. Tie break

    25/05/2018 at 21:48

    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA
    Ignacio Carou es el tercer preclasificado, tendrá libre en la primea ronda, espera al ganador entre Mile Matic (CRO) x Vladan Tadic (BIH)

  170. Tie break

    25/05/2018 at 21:43

    Hola Juancho, muchas gracias. Hace rato que estoy detrás de Camilo para hacerle una nota, pero no tengo los contactos necesarios, no me da vergüenza decirlo, hasta ahora, no pude concretarlo… y no sabés cómo me tienen los españoles!


    Juancho:

    Hola Tie, quiero pedirte una nota de tu blog a Camilo… es buena onda el pibe, intercambie algunas palabras con el por tweeter, seguro que podes hacerle una. Estaria bueno saber que piensa hacer en los proximos meses.

  171. Juancho

    25/05/2018 at 10:49

    Hola Tie, quiero pedirte una nota de tu blog a Camilo… es buena onda el pibe, intercambie algunas palabras con el por tweeter, seguro que podes hacerle una. Estaria bueno saber que piensa hacer en los proximos meses.

  172. Tie break

    24/05/2018 at 23:07

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Agustín Velotti 26 años, Paolo Gerbaudo 25, Karin Alejandro Mignani 23, Bruno Dialuce 18, Luciano Okada 18, Gianfranco Scialfa Saudan 18, Benjamín Strelczuk 18, Federico Cardarelli 16, Julián Barone 14, Simón Serio 14, Celeste Passarelli 18
    Feliz Cumple para todos!

  173. Tie break

    24/05/2018 at 21:19

    Final juvenil en SITAS!!
    El correntino Skierkier es del 00, Valerio Aboian del 02!!
    Valerio es hermano de Leonardo?


    Tie break:

    AAT PRO TOUR MASCULINO-8
    La final de esta etapa que se está jugando en SITAS la protagonizarán:
    Boruch Skierkier x Valerio Aboian
    Las SF:
    Boruch Skierkier x Facundo Arias Bisso 60 60, Arias Bisso quedó liquidado por un duro QF que le ganó a Juan Pablo Becker tras casi 3 horas de juego..
    Valerio Aboian x Alexis Gurmendi 63 61

  174. Tie break

    24/05/2018 at 21:12

    AAT PRO TOUR MASCULINO-8
    La final de esta etapa que se está jugando en SITAS la protagonizarán:
    Boruch Skierkier x Valerio Aboian
    Las SF:
    Boruch Skierkier x Facundo Arias Bisso 60 60, Arias Bisso quedó liquidado por un duro QF que le ganó a Juan Pablo Becker tras casi 3 horas de juego..
    Valerio Aboian x Alexis Gurmendi 63 61

  175. Tie break

    24/05/2018 at 20:53

    Corrigiendo!!!
    Este torneo se está jugando en El Abierto Club de Tenis


    Tie break:

    AAT PRO TOUR FEMENINO-7
    La final de este torneo que se juega en las instalaciones de River lo jugarán:
    Dana Ferreyra x Guillermina Grant Ruiz (URU)
    Las semifinales
    Dana Ferreyra x Agustina Licciardi Sañudo 62 61
    Guillermina Grant Ruiz (URU) x Rochy Vazquez 75 62

  176. Tie break

    24/05/2018 at 20:49

    AAT PRO TOUR FEMENINO-7
    La final de este torneo que se juega en las instalaciones de River lo jugarán:
    Dana Ferreyra x Guillermina Grant Ruiz (URU)
    Las semifinales
    Dana Ferreyra x Agustina Licciardi Sañudo 62 61
    Guillermina Grant Ruiz (URU) x Rochy Vazquez 75 62

  177. Tie break

    24/05/2018 at 20:38

    F3 ARGENTINA
    Los WC de la AAT
    MD
    Tomás Etcheverry (Area Desarrollo), en caso entrar directo, ese WC será para Lorenzo Gagliardo00
    Guido Justo (Camino al Future-3)
    Qualy:
    Roman Burruchaga (Area Desarrollo)
    Santiago de la Fuente (Area Desarrollo)
    Patricio Manzotti (Camino al Future-3)
    Buenas elecciones!!!

  178. Tie break

    24/05/2018 at 20:37

    F3 ARGENTINA
    Se anotaron casi los mismos tenistas que jugaron el F2
    La gran novedad, la vuelta de Felipe Martínez Sarrasague en el MD
    Los anotados para el MD y la Qualy:

    https://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100042795

  179. Tie break

    24/05/2018 at 20:34

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Los tenistas argentinos anotados en torneos fuera del F3 ARGENTINA
    F2 RUMANIA-Torneo de US$ 25,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Bacau.
    MD: Herni Casanova, Franco Agamenone
    F3 BOSNIA&HERZEGOVINA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kiseljak
    MD: Juan Pablo Paz. Qualy: Ignacio Carou
    F12 ITALIA-Torneo de US$ 15,000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Reggio Emilia
    MD: Federico Coria. Qualy: Facundo Jofre (alt).
    F13 ESPAÑA-Torneo de US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Santa Margarida Montbui.
    Qualy: Franco Ribero, Facundo Furci, Francisco Mendoza
    F21 TUNEZ -Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Jerba.
    MD: Nicolás Arreche. Qualy: Felipe Acosta
    F21 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Tomi Lipovsek

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.