Futures. Torneos del 30 al 06 de Mayo

158 Comments

  1. Tie break

    06/05/2018 at 13:36

    F2 BRASIL
    Una gran semana de Gonzalo Villanueva sin título…
    El brasileño Rafael Matos le ganó la final 61 63

  2. cheloons

    05/05/2018 at 19:20

    A destacar el aguante de Villita tambien, todos partidos largos los que ganó!!!!

  3. Tie break

    05/05/2018 at 18:59

    Detalle importante:
    Villita va por su primer título


    Tie break:

    F2 BRASIL
    El rosarino Gonzalo Villanueva llega a la quinta final de un Future. Tras un flojo 2017, Villita arrancó hace poco esta temporada con buenas actuaciones y alcanza una final después de 19 meses!!
    Enfrentará por primera vez a Rafael Matos (513). El brasileño también jugará su quinta final, ya festejo 2 títulos
    Vamos Villita, vamos con todooo

  4. Tie break

    05/05/2018 at 18:58

    F2 BRASIL
    El rosarino Gonzalo Villanueva llega a la quinta final de un Future. Tras un flojo 2017, Villita arrancó hace poco esta temporada con buenas actuaciones y alcanza una final después de 19 meses!!
    Enfrentará por primera vez a Rafael Matos (513). El brasileño también jugará su quinta final, ya festejo 2 títulos
    Vamos Villita, vamos con todooo

  5. Tie break

    05/05/2018 at 18:35

    F2 BRASIL
    Grande Villita!!!
    Dio vuelta un duro partido, 67(3) 63 63 contra Oscar Gutierrez (BRA), tras 3h y 10 min. Gonzalo Villanueva está en la final!
    Vamos!!!

  6. Tie break

    05/05/2018 at 17:51

    F17 TUNEZ
    Ignacio Carou y Diego Hidalgo sin título…
    Saraiva(POR)/Verbeek(NED) ganaron la final por 75 63

  7. Tie break

    05/05/2018 at 17:49

    F2 BRASIL
    Duro partido
    Van ya más de 2h y media de juego, saca Villita 67(3) 63 22
    Vamosss

  8. Lorenzo

    05/05/2018 at 15:51

    BRASIL ( Semi ) : Saca Villanueva 3-3 con Gutierrez (BRA) en el primero

    Matos (BRA) ya está en la final

  9. Tie break

    05/05/2018 at 09:51

    F2 BRASIL
    Inesperadas semifinales con tres brasileños y un argentino:
    Gonzalo Villanueva (792) x Oscar Gutiérrez (BRA-519). Hace rato que no se cruzan, van 1-1. Vamos Villitaaa
    Rafael Matos (BRA-513) x Igor Marcondes (BRA-830)

  10. Lorenzo

    05/05/2018 at 08:56

    BRASIL : El rival de Villa en semis será el brasilero Gutierrez

  11. Lorenzo

    05/05/2018 at 08:22

    ISRAEL : Perdió Descotte 6.3 6.2 la final

  12. Lorenzo

    04/05/2018 at 23:33


    Lorenzo:

    SÁBADO
    TUNEZ ( Final ) : Descotte vs Kobelt (USA)
    BRASIL ( Semi ) : Villanueva vs ( ganador de Sakamoto vs Gutierrez )
    Mientra Villa hace rato descansa, los brasileros todavía no arrancan

    Los brasileros andan por el 3er set …

  13. Tie break

    04/05/2018 at 20:47

    Vamos Nacho, jugará su primera final en un Future!!!
    El ecuatoriano ya festejó 7 títulos, irá por el segundo de esta temporada
    Vamos Nachooo


    Tie break:

    F17 TUNEZ
    Una buena desde Jerba!
    Ignacio Carou/Diego Hidalgo(ECU) superaron a Artunedo Martinavarr(ESP)/Day(CAN) por 75 62 y clasificaron a la final
    Mañana la final será:
    Ignacio Carou/Diego Hidalgo(ECU) x Saraiba(POR)/Verbeek(NED)
    Vamos Nachooo

  14. Tie break

    04/05/2018 at 20:40

    F17 TUNEZ
    Una buena desde Jerba!
    Ignacio Carou/Diego Hidalgo(ECU) superaron a Artunedo Martinavarr(ESP)/Day(CAN) por 75 62 y clasificaron a la final
    Mañana la final será:
    Ignacio Carou/Diego Hidalgo(ECU) x Saraiba(POR)/Verbeek(NED)
    Vamos Nachooo

  15. Tie break

    04/05/2018 at 20:36

    F5 ISRAEL
    Matías Franco Descotte/Michael Zhu(USA) se quedaron sin título
    Johannes Haerteis (GER)/Clement Larriere(FRA) ganaron la final por 64 67(5) 10-6

  16. Tie break

    04/05/2018 at 20:32

    F5 ISRAEL
    Matías Franco Descotte (551) su tercera final Future de su carrera. Irá en busca de su primer título ante Peter Kobelt (581)
    El norteamericano jugará su 12° final, ya festejó 2 títulos
    Se enfrentarán por primera vez.
    Vamos Matiii

  17. Lorenzo

    04/05/2018 at 19:43

    SÁBADO

    TUNEZ ( Final ) : Descotte vs Kobelt (USA)

    BRASIL ( Semi ) : Villanueva vs ( ganador de Sakamoto vs Gutierrez )
    Mientra Villa hace rato descansa, los brasileros todavía no arrancan

  18. Lorenzo

    04/05/2018 at 18:06

    BRASIL : Villa semis !!!

    Villanueva a Zormann (BRA) 4-6 7-6 7-5

  19. Tie break

    04/05/2018 at 08:26

    F17 TUNEZ
    Ignacio Carou se quedó en cuartos…
    Sem Verbeek (NED) lo superó por 64 61

  20. Tie break

    04/05/2018 at 08:20

    F5 ISRAEL
    Vamos Matiii
    Con un sólido 63 62, Matías Franco Descotte eliminó a Johannes Haerteis (GER) y es finalista
    Felicitaciones Matiii

  21. Tie break

    03/05/2018 at 23:22

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!!
    El ahora entrenador Gustavo «Cachito» Marcaccio 41 años, los tenistas Martín Lucas Martínez 24, Uriel Marcelo Espada 21, Diego Pellegrino 20, Santiago Manuel Pazis 20, Manuel Tobal 20, Juan Andersen 18, Martín Anderson 18, Facundo Bermejo 18, Alejo Moreno 18, Tomás Elordi 17, Nicolás Juárez 16, Valentín Manuel Greco 15, Fabricio Montenegro 15, Francisco Demo 14, Santiago Matías Gómez 14, Franz Schiel 14, Pilar Ferrando 22, Stefania Hofer 22
    Que los Cumplan feeeliz!!

  22. Tie break

    03/05/2018 at 23:02

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME
    El cordobés Alejo Lingua Lavallen se quedó sin cuartos… el español Rafael Izquierdo Luque lo superó por 61 63

  23. Tie break

    03/05/2018 at 22:56

    F2 BRASIL
    El rosarino Gonzalo Villanueva (792) es nuestro único representante en los cuartos de final. Buscará las SF ante Marcelo Zormann (BRA-814), quien hoy sorprendió al sueco Lindell
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Villitaaa

  24. Tie break

    03/05/2018 at 22:45

    F2 BRASIL
    Contundente triunfo de Pedro Sakamoto (BRA) 61 60 a Francisco Comesaña, es el último clasificado a los QF

  25. Tie break

    03/05/2018 at 22:41

    Ganó la lista «Experiencia y Cambio»
    Agustín Calleri nuevo presidente de la AAT

  26. Lorenzo

    03/05/2018 at 20:36

    VIERNES :

    ISRAEL ( Semis ) : Descotte vs Haerteis (GER)
    BRASIL ( Cuartos ) : Villanueva vs Zormann (BRA)
    TUNEZ ( Cuartos ) : Carou vs Verbeek (NED)

  27. Tie break

    03/05/2018 at 20:16

    F17 TUNEZ
    Hay más de Nacho!!
    Ignacio Carou/Diego Hidalgo(ECU) buscarán la final de Dobles ante Artunedo Martinavarr(ESP)/Day(CAN)
    Vamos Nachooo

  28. Tie break

    03/05/2018 at 20:10

    F17 TUNEZ
    Ignacio Carou (1872) encarará su primer cuarto de final en Future ante el holandés Sem Verbeek (795)
    Vamos Nacho, difícil sí, para nada imposible!!!

  29. Tie break

    03/05/2018 at 19:51

    F5 ISRAEL
    La buena semana de Matías Franco Descotte no termina en los singles
    Junto al norteamericano Michael Zhu jugará la final de dobles contra Johannes Haerteis (GER)/Clement Larriere(FRA)
    Mati va en busca de su quinto título, Zhu el tercero, y juntos van por el primer festejo
    Vamos Matiii

  30. Tie break

    03/05/2018 at 19:44

    F5 ISRAEL
    Por segunda vez en la temporada Matías Franco Descotte (551) está en semifinales. Buscará una nueva final ante el alemán Johannes Haerteis (934)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Matiii

  31. Tie break

    03/05/2018 at 17:39

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana flojita… muchos preparándose para la temporada argentina
    F3 BRASIL-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Brasilia
    MD: Matías Zukas, Camilo Ugo Carabelli, Gonzalo Villanueva. Qualy: Tomy Etcheverry, Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo, Juan B Otegui, Fermín Tenti, Agustín Tirante, Francisco Comesaña, Nicolás Zaidman, Francisco Aranguren (alt), Lauti Falabella (alt), Natan Bianco (alt), Jason van Kerckhoven
    F6 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000, sobre Cemento. Se jugará Sajur
    MD:Matías Franco Descotte
    F2 POLONIA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Wisla.
    MD: Facundo Juarez. Qualy: Facundo Jofré
    F18 TUNEZ -Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Jerba.
    MD: Gerónimo Espin Busleiman. Qualy: Santiago Carou
    F2 UGANDA-Torneo de US$ 15,000 sobre polvo de ladrilllo. Se jugará en Kampala
    MD: Nicolás Uryson. Qualy: Franco Ribero

  32. Tie break

    03/05/2018 at 17:18

    F2 BRASIL
    Sorpresa en Sao Paulo
    Mati Zukas eliminado por Aaron Schmid por 06 61 64
    El suizo pasó a cuartos de final…

  33. Tie break

    03/05/2018 at 16:08

    F2 BRASIL
    El rosarino Gonzalo Villanueva se quedó con el duelo de argentinos… eliminó a Camilo Ugo por 47 76(6) 55 y abandono, Villita a QF!!!
    Mati Zukas y Schmid (SUI) en un juego irregular… Saca el santafesino 60 16 00
    Vamos Mati, no aflojés!!!

  34. Juancho

    03/05/2018 at 15:39

    mmm retiro de camilo en el 5-5 del 3ro, que problema el fisico de este niño, muchos retiros en su corta carrera

  35. Juancho

    03/05/2018 at 15:37

    tremendas oportunidades desperdiaciadas por cami… saco 64 65 y despues estuvo 4-0 en el 3ro…

  36. Tie break

    03/05/2018 at 09:19

    ITF CAIRO
    Malas noticias de El Cairo…
    Melany Krywoj abandonó cuando estaba 26
    Que no sea por nada grave…
    Dominique Karregat (NED) a los QF

  37. Tie break

    03/05/2018 at 08:27

    F17 TUNEZ
    Qué grande Nachooo
    Ignacio Carou superó a Mustafa Ibraimi (AUS) con un sólido 63 75 y clasificó a su primer cuarto de final del circuito
    Felicitaciones!!

  38. Tie break

    03/05/2018 at 08:21

    F5 ISRAEL
    Vamos Matiii
    Matías Franco Descotte la semifinal
    Eliminó a Sebastien Boltz (FRA) por 63 64
    Tras perder un primer set muy parejo, Nicolás Uryson se cayó… Johannes Haerteis (GER) lo superó por 76(4) 61

  39. Tie break

    02/05/2018 at 23:14

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Nicolás Natalicchio 21 años, Jeremías Rocco 21, Franco Acebo Canal 19, Franco Leguizamón 18, Agustín Paz 18, Francisco Rabossi 18, Joaquín Arrechea 17, Lisandro Elmelaj 17, Agustín Brusco 16, Goyo Butti 15, Lisandro Martínez Toledo 15, Pedro Tineo 15, Julieta Sola 19. Nitzana Keschner 18, Hannah Escher 15
    Que los Cumplan Feeeliz!

  40. Tie break

    02/05/2018 at 20:37

    ITF CAIRO
    Melany Solange Krywoj (752) buscará los cuartos de final ante Dominique Karregat (FRA-1035)
    Vamos Mel, con todooo

  41. Tie break

    02/05/2018 at 20:32

    F17 TUNEZ
    Sorprendió Nachi Carou (1872) al entrar al MD gracias a un WC. Se anotó su segundo triunfo en un Future y mañana buscará los QF ante Musafa Ibraimi (AUS-1580)
    Vamos Nacho, a seguir sorprendiendo!!!

  42. Tie break

    02/05/2018 at 20:26

    F5 ISRAEL
    Dos duros cuartos de final!
    Nicolás Uryson (1199) x Johannes Haerteis (GER-934)
    Matías Franco Descotte (551) x Sebastien Boltz (FRA-614))

  43. Tie break

    02/05/2018 at 20:20

    F2 BRASIL
    Mañana pondrán segunda los nuestros:
    Camilo Ugo (743) x Gonzalo Villanueva (792). La única vez que se cruzaron, ganó Camilo
    Francisco Comesaña (1912) x Pedro Sakamoto (BRA-406)
    Mati Zukas (619) x Aaron Schmid (SUI-1317)

  44. Lorenzo

    02/05/2018 at 14:30

    TUNEZ : Nacho Carou doble 7-5 al ruso Klimov

    2da Ronda : Carou vs Ibraimi (AUS)

  45. Tie break

    02/05/2018 at 09:15

    F1 POLONIA
    Facundo juárez se quedó en segunda…
    Martins Podzus (LAT-4) lo superó por 62 64

  46. Tie break

    02/05/2018 at 09:08

    F5 ISRAEL
    Buenas noticias desde Akko!!
    Ury y Mati a cuartos de final
    Nicolás Uryson x Nikolas Sánchez Izquierdo (ESP) 63 62
    Matías Descotte x Lior Goldenberg (ISR) 61 60

  47. Tie break

    01/05/2018 at 23:42

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Elías González 20 años, Cristian Pereyra 20, Luciano Velazquez 20, Ignacio Prieto 18, Federico Sued 17, Juan Ignacio Castillo 16, Bruno Grili 16, Facundo Quintero 16, Santiago Speranza 16, Nahuel Barrera 15, Franco Garay 14, Osvaldo Ruiz 14, Agustina Bedrossian 16, Sofía Constanza Karlau 15
    Feliz Feliz en su día!!!

  48. Tie break

    01/05/2018 at 23:37

    Jaaa, no se de dónde saqué que era austríaco!!!
    Sisi, Podzus es letón
    mil disculpas!!!


    facundo:

    Podzus se nacionalizó austriaco tie? Porque yo recuerdo que es de Letonia,compañero de Davis de Gulbis(cuando el la jugaba)

  49. facundo

    01/05/2018 at 22:43

    Podzus se nacionalizó austriaco tie? Porque yo recuerdo que es de Letonia,compañero de Davis de Gulbis(cuando el la jugaba)

  50. Juancho

    01/05/2018 at 22:39

    perdio Gagliardo 61 el 3ro.

  51. Tie break

    01/05/2018 at 21:42

    F2 BRASIL
    Otro maratónico partido!
    Van 2h y media, saca Schmid 57 63 01
    Vamos Lore, no aflojésss

  52. Tie break

    01/05/2018 at 20:37

    F2 BRASIL
    Bien Lore!!!
    Quiebra en el 11° game, luego confirma y se queda con un primer set durísimo que duró 1h y 15min
    El pibe de Pilar arranca el segundo set quebrando, saca 75 10. Vamos Loreee

  53. Tie break

    01/05/2018 at 19:41

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME
    El cordobés Alejo Lingua Lavallen (4) superó a Filip Kolasinski (POL) por 75 62 y está seguro en tercera
    Buscará los cuartos de final contra el español Rafael Izquierdo Luque
    Vamos Gordooo

  54. Tie break

    01/05/2018 at 19:36

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-1R
    El tenista local Keshav Chopra paró a Bautista Vilicich…
    Le ganó por76(8) 63 y lo dejó quieto en segunda.

  55. Tie break

    01/05/2018 at 19:28

    F1 POLONIA
    Facundo Juárez (889) tendrá un duro escollo en su pase a los cuartos, enfrentará a Martins Podzus (AUT-590)
    Vamos Facu, me gustan las sorpresas!!!

  56. Tie break

    01/05/2018 at 19:25

    F5 ISRAEL
    Mañana, la segunda ronda
    Nicolás Uryson (1199) x Nikolas Sánchez Izquierdo (ESP-1063).
    Vamos Ury, con todo!!!
    Matías Descotte (551) x Lior Goldenberg (ISR). La semana anterior, ganó Mati. Que se repita!!!

  57. Juancho

    01/05/2018 at 19:20

    El partido que Villanueva le gano a Etcheverry 57 63 76 duro 3hs 21m , en el dia del trabajador, mucho laburo para pasar a 2R

  58. Tie break

    01/05/2018 at 19:18

    F2 BRASIL
    Gonzalo Villanueva se quedó con el segundo duelo criollo. Superó al platense Tomy Etcheverry 57 63 76(4)
    Camilo Ugo casi sin despinarse, también está seguro en segunda!!! Eliminó a Makiguchi (JPN) 62 60
    Arrancan Lore Gagliardo y Schmid, saca el suizo 0-0

  59. Juancho

    01/05/2018 at 19:17

    62 60 Camilo jugara contra Villa por un lugar en QF!

  60. Tie break

    01/05/2018 at 19:10

    F2 BRASIL
    Los duelos entre argentinos en marcha!!!
    Matías Zukas x Alejo Vilaro 63 75
    Gonzalo Villanueva x Tomy Etcheverry 57 63 6-6, se juega el TB
    Camilo Ugo x Makiguchi (JPN) 63 4-0*

  61. Tie break

    01/05/2018 at 18:35

    F2 BRASIL
    Los duelos entre argentinos en marcha!!!
    Matías Zukas x Alejo Vilaro 63 4-1*
    Gonzalo Villanueva x Tomy Etcheverry 57 63 0-0*
    Camilo Ugo x Makiguchi (JPN) *5-2

  62. Tie break

    01/05/2018 at 18:12

    Se habla mucho de Seyboth Wild por que el pibe está siempre ahí, fue N° 8 entre los Junior y con 18 recién cumplidos está cerca del top-500 entre los profesionales
    Bien Fran, despacito, despacito sigue sumando!!!

  63. Tie break

    01/05/2018 at 17:57

    Gran triunfo, triunfazo del marplatense!!!


    Juancho:

    Tremenda victoria de comesaña a Seiboth 63 62

  64. facundo

    01/05/2018 at 17:07

    A seyboth yo lo vi jugar tmb,lo agrandan de mas. Igual triunfazo del pibe!! Grata noticia

  65. Franco

    01/05/2018 at 16:34

    Francisco Comesaña tiene 17 años, es 7 meses más chico que el brasileño, venía de la gira de Turquía donde jugó 4 qualys pasando 2 y cayendo en R1 en las 2 que pasó. Su mejor triunfo había sido ante Francisco Cerundolo.

    Suma recién su segundo punto ATP,

    Felicitaciones pibe!!


    Juancho:

    Tremenda victoria de comesaña a Seiboth 63 62

  66. guilledemex

    01/05/2018 at 16:27


    Juancho:

    Tremenda victoria de comesaña a Seiboth 63 62

    Qué me contursi? Qué sorpresa!

  67. Juancho

    01/05/2018 at 16:02


    Tie break:

    Se supone que los jugadores que no entren a los ITF de 25,000 ni a los Challenger, podrán jugar en el Transition Tour
    Hasta ahora no se especificaron plazos o si se puede jugar siempre.
    Otra duda, los que juegan Transition Tour no tienen premios?, o sea, tienen que pagar para jugar?
    Imagínense que si ahora que hay premios hay arreglos, jugando gratis, sería el sálvense quienes puedan!!!
    Hay muchas dudas todavía
    La ITF tiene mucho laburo por delante


    gerrconti:

    haber si entiendo si cerrará está semana el ranking con el q los 750 jugadores pueden seguir jugando atp hoy tendriamos 35jugadores argentinos x ejemplo Egea espín ugo Peña López paz zukas agaemenone velotti González olivieri descote ect esos jugadores estarían obligados a jugar solo challenger y atp el año que viene?xq no va haber futures? Y los profesionales q quedaron afuera más los Junior esos tienen chances del otro año sumarse a atp? que va haber ascensos y descensos ? cuantos ascenderían? cuantos descenderian?

    A mi me parece un mamarracho. No le encuentro forma por ningun lado. digamos que 750 tenistas van a jugar torneos y el resto un «camino al future» para que los dejen jugar torneos jaja

  68. Juancho

    01/05/2018 at 15:55

    Tremenda victoria de comesaña a Seiboth 63 62

  69. Tie break

    01/05/2018 at 12:16

    Se supone que los jugadores que no entren a los ITF de 25,000 ni a los Challenger, podrán jugar en el Transition Tour
    Hasta ahora no se especificaron plazos o si se puede jugar siempre.
    Otra duda, los que juegan Transition Tour no tienen premios?, o sea, tienen que pagar para jugar?
    Imagínense que si ahora que hay premios hay arreglos, jugando gratis, sería el sálvense quienes puedan!!!
    Hay muchas dudas todavía
    La ITF tiene mucho laburo por delante


    gerrconti:

    haber si entiendo si cerrará está semana el ranking con el q los 750 jugadores pueden seguir jugando atp hoy tendriamos 35jugadores argentinos x ejemplo Egea espín ugo Peña López paz zukas agaemenone velotti González olivieri descote ect esos jugadores estarían obligados a jugar solo challenger y atp el año que viene?xq no va haber futures? Y los profesionales q quedaron afuera más los Junior esos tienen chances del otro año sumarse a atp? que va haber ascensos y descensos ? cuantos ascenderían? cuantos descenderian?

  70. gerrconti

    01/05/2018 at 11:02

    haber si entiendo si cerrará está semana el ranking con el q los 750 jugadores pueden seguir jugando atp hoy tendriamos 35jugadores argentinos x ejemplo Egea espín ugo Peña López paz zukas agaemenone velotti González olivieri descote ect esos jugadores estarían obligados a jugar solo challenger y atp el año que viene?xq no va haber futures? Y los profesionales q quedaron afuera más los Junior esos tienen chances del otro año sumarse a atp? que va haber ascensos y descensos ? cuantos ascenderían? cuantos descenderian?

  71. Tie break

    01/05/2018 at 10:53

    ITF CAIRO
    Melany Solange Krywoj superó a Francesca Bullani y está segura en segunda!!!
    La tenista italiana abandonó cuando estaba 36 03
    Me asustó que Mel y su compañera Natalia Maynetto (USA) no se presentaron a jugar Dobles. Pensé que el resultado de singles sea al contrario…

  72. Tie break

    01/05/2018 at 10:44

    F5 ISRAEL
    Vamos Uryyy
    Con un buen triunfo por 60 63 sobre Omer Touchmair, Nicolás Uryson clasificó a los octavos de final,
    Bien Ury, sigue sumando!!!

  73. Tie break

    01/05/2018 at 10:38

    F1 POLONIA
    Buen debut del mendocino Facundo Juárez!!!
    Superó a Borsos (HUN) por un sólido 63 64 y está seguro en segunda
    Vamos Facuuu

  74. Tie break

    01/05/2018 at 10:32

    F3 NIGERIA
    Debut y derrota de Franco Feitt…
    Suraj Prabodh (IND) lo dio vuelta, lo eliminó por 67(4) 60 63

  75. Franco

    01/05/2018 at 08:09

    y aquí las respuestas a las preguntas frecuentes, también en español, sobre el anunciado ITF Global Transition Tour 2019, las más interesantes (va en gustos e intereses como siempre) para los fans diría desde la 4 a la 10 (la 10 el nuevo sistema de puntos):

    http://www.itftennis.com/media/280598/280598.pdf

  76. Franco

    01/05/2018 at 06:41

    el video en español explicativo del ITF Transition Tour 2019, dura apenas 3 minutos y 51 segundos, se los recomiendo:

    https://www.youtube.com/watch?v=UC5B1oHwZGY

    esta es la fase explicativa y es lógico que todo cambio provoque dudas, unos vez implementados los cambios hay que a su vez esperar un tiempo prudente para ver si son positivos o no, si necesitan enmiendas o medidas complementarias.

    Me parece positivo ya que la actual situación del tenis profesional es de estancamiento global, la intención es mejorar y revitalizar, y lo dicho, si finalmente será así, ya veremos….

  77. Tie break

    30/04/2018 at 23:34

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos Aquí!
    Nicolás Abel Cabrera 27 años, Francisco Cuska 20, Martín Lopardo 20, Agustín Orsi 20, Nicolás Omar Frabrizio 20,Tomás López 19, Gino Pagliarone 19, Joel Vergara 19, Rodrigo Nicolás Cóceres 18, Mariano Silberstein 18, Enzo Tello 17, Ernesto Amado Tramannoni 17, Matías Pavodan (16), Bautista Drube 14, Facundo Roberto Ravalle 16, Mateo Stella 15, Bautista Drube 14
    Que los cumplan feeeliz!!!

  78. Tie break

    30/04/2018 at 23:17

    ITF CAIRO
    Debut de Melany Krywoj (752)
    La lobense buscará su pase a octavos ante Francesca Bullani ((ITA-857)
    Vamos Melll

  79. Tie break

    30/04/2018 at 23:12

    ITF DELRAY BEACH
    María Lourdes Carlé se quedó en segunda…
    Katerina Stewart (USA) la eliminó por un inapelable 62 61

  80. Juancho

    30/04/2018 at 22:16

    Makiguchi es un rival de cuidado, a ganado futures años atras y supo ser top 400 varios años. Vamos Camilo!

  81. Tie break

    30/04/2018 at 22:00

    F5 ISRAEL
    Nicolás Uryson (1199) pondrá primera ante el tenista local Omer Touchmair, un juvenil del 00 con WC.
    Vamos Uryyy

  82. Tie break

    30/04/2018 at 21:55

    F16 EGIPTO
    Mirá vos!
    Jugará el torneo de dobles José María Paniagua!!!
    Un tenista del 92 que fue top-900 y hace rato (casi cinco años) no juega en el circuito
    Junto a Pol Toledo Bague (ESP) debutarán ante los brasileños Luz/Meligeni Alves
    Vamos Totooo

  83. Tie break

    30/04/2018 at 21:42

    F2 BRASIL-1R
    Gonzalo Villanueva (792) x Tomy Etcheverry (1022)
    Camilo Ugo (743) x Makiguchi (JPN-1191), qué abajo que está el japo!!! Maki va 1-0, hora de revancha Camilooo
    Francisco Comesaña (1912) x Seyboth Wild (BRA-606), dos juveniles del 00 frente a frente!, Vamos Come, vamos por la sorpresa!!!
    Matías Zukas (619) x Alejo Vilaro (1039)
    Lorenzo Gagliardo (1243) x Schmid (SUI-1317), otros dos juveniles del 00 frente a frente!

  84. Tie break

    30/04/2018 at 21:30

    F3 NIGERIA
    Franco Feitt (1175) irá en busca de su primer triunfo de la temporada ante Suraj Prabodh (IND-1075)
    Vamos Francooo

  85. Tie break

    30/04/2018 at 21:23

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME
    El cordobés Alejo Lingua Lavallen (4) buscará los octavos de final ante Filip Kolasinski (POL)
    Vamos Gordooo

  86. Tie break

    30/04/2018 at 21:20

    Siii, calladitos, calladitos vienen sumando, muchas veces con sorteos complicados…
    Esta vez Lore salió beneficiado, pero no siempre fue así!!!


    el viejo:

    ojo con gagliardo y comesana, que siendo juniors y sin ayuda de wc, se estan metiendo calladitos en el profesionalismo.

  87. Tie break

    30/04/2018 at 21:16

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME-1R
    Mal día…
    Alejo Lingua Lavallen (4) x Bye
    Matteo Arnaldi (ITA) x Luciano Tacchi 62 76(4)

    Akanksha Bhan (IND-8) x Andrea Farulla Di Palma 36 63 64

  88. el viejo

    30/04/2018 at 21:13

    ojo con gagliardo y comesana, que siendo juniors y sin ayuda de wc, se estan metiendo calladitos en el profesionalismo.

  89. Tie break

    30/04/2018 at 21:12

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-1R
    Bautista Vilicich (Q) tendrá una dura segunda ronda ante el tenista local Keshav Chopra (14)
    Vamos Bautiii

  90. Tie break

    30/04/2018 at 21:09

    UNIOR-ITF DELRAY BEACH-1R
    Bautista Vilicich (Q) x Timothy Phung (USA) 62 63, bien Bautiii, empezó la gira con triunfo!!!
    Mark Mandlik (USA-6) x Nicolás Simkin 64 16 62

    Maia Haumuller entró como LL, perdió en primera contra Fodor (VIE) por doble 64

  91. Tie break

    30/04/2018 at 20:55

    F2 BRASIL-1R
    Gonzalo Villanueva x Tomy Etcheverry (Q)
    Camilo Ugo x Makiguchi (JPN)
    Francisco Comesaña (Q) x Seyboth Wild (BRA)
    Matías Zukas (6) x Alejo Vilaro
    Lorenzo Gagliardo (Q) x Schmid (SUI-Q)
    Y los brasileños nos siguen bombeando con los sorteos…
    Entraron 7, en la primera se 4 se eliminarán entre ellos.
    De ganar, habrá nuevos cruces entre argentinos en la segunda ronda
    En el mejor de los casos, como máximo podrían llegar 3 argentos a QF…

  92. Tie break

    30/04/2018 at 20:41

    F2 BRASIL-RFQ
    Lorenzo Gagliardo (6) x Asdrubal Gobernate (BRA) 36 75 62
    Aaron Schmid (SUI-8) x Nicolás Zaidman 64 76(3)
    Duuura RFQ, sumamos 4 argentos más desde la qulay
    Felicitaciones!!!

  93. Tie break

    30/04/2018 at 20:31

    Es una verdad a media
    El año que viene la ITF reestructurará todo el tenis para los que empiezan. Habrá un circuito nuevo llamado Global Transition Tour donde podrán jugar todos los tenistas que suben de Junior y aquellos tenistas que no tienen puntos para jugar challenger o los Future de uS$ 25,000 que seguirán existiendo
    Ese Transition Tour no da puntos ATP, sino puntos de transition Tour, esos puntos sonlos que te darán la entrada a los challenger y los ITF/Future de 25,000
    Los actuales Future de US$ 15,000 formarán parte de los torneos del Transition Tour.
    Además estos torneos tendrán costos de organización más baratos (arbitrajes, fiscalización ITF). Seguramente en más de un caso bajará aún más la calidad de los nuevos torneos… No será necesario organizar un mínimo de tres torneos en la región como es ahora, una de las razones por las cuales «desaparecieron» los Future de Sudamérica.
    La ITF dijo que iba a anunciar con tiempo todos los cambios, los nuevos calendarios. Por ahora la novedad es el sistema de puntuación del transition tour
    Si entran a la página de ITF, hay todo un espacio donde explican sobre este nuevo circuito
    http://www.itftennis.com/procircuit/about-pro-circuit/transition-tour-2019.aspx
    Hay video y audios que explican (muy a grandes rasgos) de qué se trata esta re-estruturación
    En su momento escribí en Canaltenis explicando todas las novedades, cada vez que la ITF saca novedades las comento en Canaltenis y las comparto acá.
    Esto fue lo último que escribí al respecto, hace casi dos meses, donde están todas las novedades, incluyendo la nueva puntuación que dará el Transition Tour
    http://canaltenis.com/itf-anuncia-nuevos-detalles-del-global-transition-tour-2019/
    Ahí hay un link, dentro de la misma nota donde hace referencia a otro comentario anterior, donde analicé los primeros anuncios hechos por la ITF
    Con todo eso podemos tener un panorama de qué podría pasar
    Por lo que leí, los tenistas que hoy ocupan ranking del 250 para abajo, no están para nada de acuerdo con las nuevas medidas.
    Hace unos días Pedro Cachin había publicado en Twitter una carta haciendo el reclamo a la ATP y a la ITF. También hice un comentario de la carta en la otra página y la compartí acá.
    Pero después Pedrito eliminó ese twitt…
    Dos cosas están muy claras:
    Que la ITF va a reestructurar todo el tenis de los que empiezan en el profesionalismo a partir de 2019
    Y que todavía no está para nada claro toda esa reestructuración y que los tenistas están en contra de esos cambios


    sanroman:

    https://issuu.com/conexiontenis/docs/conexio__n_tenis_n__4/50
    Según Conexión Tenis, está confirmado: los Futures desaparecen en 2019.
    Qué triste realidad…
    ¿Alguien sabe algo más?

  94. megapiojo

    30/04/2018 at 18:31

    Muy buena nota! Gracias x compartirla!!


    sanroman:

    https://issuu.com/conexiontenis/docs/conexio__n_tenis_n__4/50
    Según Conexión Tenis, está confirmado: los Futures desaparecen en 2019.
    Qué triste realidad…
    ¿Alguien sabe algo más?

  95. Tie break

    30/04/2018 at 16:14

    F2 BRASIL-RFQ
    Sakamoto (BRA-1) x Bauti Otegui 75 63
    Francisco Comesaña x Mateus Alves (BRA) 64 63
    Tomy Etcheverry (3) x Alex Blumenberg (BRA) 64 62
    Alejo Vilaro (4) x Enrique Bogo (BRA) 62 62
    Augusto Laranja (BRA-7) x Fermín Tenti 62 64
    Por ahora, tenemos tres clasificados
    Vamosss

  96. sanroman

    30/04/2018 at 15:55

    https://issuu.com/conexiontenis/docs/conexio__n_tenis_n__4/50

    Según Conexión Tenis, está confirmado: los Futures desaparecen en 2019.
    Qué triste realidad…

    ¿Alguien sabe algo más?

  97. Tie break

    30/04/2018 at 08:46

    F5 ISRAEL
    Buen debut de Matías Descotte
    Eliminó a Michael Zhu (USA) por 62 64 y clasificó a octavos de final

  98. Tie break

    30/04/2018 at 00:07

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME-1R
    Alejo Lingua Lavallen (4) x Bye
    Luciano Tacchi x Matteo Arnaldi (ITA)

    Andrea Farulla Di Palma x Akanksha Bhan (IND-8)

  99. Tie break

    30/04/2018 at 00:01

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-1R
    Bautista Vilicich (Q) x Timothy Phung (USA)
    Nicolás Simkin x Mark Mandlik (USA-6)

    En el cuadro de las chicas entraron 3 LL, mala suerte, Maia no entró…

  100. Tie break

    29/04/2018 at 23:56

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-RFQ
    Bautista Vilicich (9) x Preston Brown (USA) 36 64 61, bien Bauti, lo remontó y lo terminó ganando con mucha contundencia! Clasificó al MD. Felicitaciones!
    Kayla Wilkins (USA) x Maia Haumuller 62 62

  101. Tie break

    29/04/2018 at 23:47

    F2 BRASIL-RFQ
    Bauti Otegui (9) x Pedro Sakamoto (BRA-1), difícil partido para Bauti…
    Francisco Comesaña x Mateus Alves (BRA)
    Tomy Etcheverry (3) x Alex Blumenberg (BRA)
    Alejo Vilaro (4) x Enrique Bogo (BRA-13)
    Lorenzo Gagliardo (6) x Asdrubal Gobernate (BRA)
    Fermín Tenti (10) x Augusto Laranja (BRA-7)
    Nicolás Zaidman x Aaron Schmid (SUI-8)
    Dura ronda final… clasificaremos 4?

  102. Tie break

    29/04/2018 at 23:42

    F2 BRASIL-2RQ
    Los resultados que faltaban
    Fermín Tenti (10) x Halmeschlager Reis (BRA) 61 60
    Nicolás Zaidman x Da Silva (BRA-14) 63 75
    Qué grande!!!
    El balance de hoy: 7-1
    Decime que se siente!!!

  103. Tie break

    29/04/2018 at 23:35

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Santiago Pereyra 21 años, Gonzalo Rascovan 18, Francisco Zavala 18, Angelo Capello 16, Patricio Céspedes 16, Tomás Agustín Coluccia !6, Juan Martín Accossato 15, Valentín Ursino 15, Agustín Vietti 15, Lucas Paez 14, Santino Zeballos 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  104. Tie break

    29/04/2018 at 21:58

    F5 ISRAEL-1R
    Mañana solo tendrá acción Matías Franco Descotte (560)
    Será ante Michael Zhu (USA-913)
    Vamos Mati, vamos a seguir sumando!!

  105. guilledemex

    29/04/2018 at 21:50


    Tie break:

    F2 BRASIL-2RQ
    Lorenzo Gagliardo (6) x Nusdeo (BRA) 46 61 61
    Gobernate (BRA) x Thiago Tirante 64 26 60
    Por ahora, 5-1

    Perdio uno de los que mas nos duele, que por cierto hace meses que no gana nada, ni en future ni en juniors. Ojala levante el nivel.

  106. Tie break

    29/04/2018 at 21:34

    F2 BRASIL-2RQ
    Lorenzo Gagliardo (6) x Nusdeo (BRA) 46 61 61
    Gobernate (BRA) x Thiago Tirante 64 26 60
    Por ahora, 5-1

  107. Tie break

    29/04/2018 at 20:05

    ITF DELRAY BEACH
    Buen debut de María Lourdes Carlé
    Superó a Rasheeda McAdoo (USA) de remontada 46 61 64 y está segura en la segunda de clasificación!!!

  108. Tie break

    29/04/2018 at 17:14

    Esta semana, por fin elecciones en la AAT
    Por primera vez, dos ex grandes tenistas se postulan a presidente de la AAT
    Aquí están las dos listas completas
    http://canaltenis.com/elecciones-de-la-aat-en-la-recta-final/

  109. Tie break

    29/04/2018 at 17:07

    F2 BRASIL-2RQ
    Bauti Otegui (9) x Gianella (BRA) 63 62
    Francisco Comesaña x Costa (BRA) 76(3) 61
    Tomy Etcheverry (3) x Lucca Silva (BRA) 61 61
    Alejo Vilaro (4) x Ribeiro (BRA) 63 63
    Por ahora, 4-0!!!

  110. Tie break

    29/04/2018 at 14:37

    CH SAVANNAH
    Por tercera semana consecutiva, Fede Coria pasa la qualy y jugará el MD!!!
    Esta semana fue por el abandono de Toti Torre cuando estaba 06 03. Espero que el motivo del abandono no sea por algo grave
    Felicitaciones Fedeee

  111. Tie break

    29/04/2018 at 14:31

    ITF ANTALYA
    Agustina Chlpac quedó eliminada en segunda
    Szlavikovics (HUN) la superó por 64 63

  112. Tie break

    29/04/2018 at 14:01

    F3 NIGERIA
    Franco Feitt pondrá primera contra Suraj Prabodh (IND)
    Vamos Francooo

  113. Tie break

    29/04/2018 at 13:47

    F5 ISRAEL-1R
    Nicolás Uryson x Omer Touchmair (ISR-WC)
    Matías Franco Descotte (2) x Michael Zhu (USA)

  114. Tie break

    29/04/2018 at 13:39

    F1 POLONIA
    El mendocino Facu Juárez hará su debut ante Gabor Borsos (HUN)
    Dale Facuuu

  115. Tie break

    29/04/2018 at 13:35

    F16 EGIPTO
    Francisco Vittar abandonó cuando iba 0-3, espero que no se por algo grave…
    Trapeznikov (RUS) a la RFQ

  116. Tie break

    29/04/2018 at 13:29

    F3 NIGERIA
    El patagónico Franco Feitt al MD!!!
    Eliminó al crédito local Emmanuel Idoko por 60 63 y adentro!!!

  117. Tie break

    29/04/2018 at 13:16

    CH OSTRAVA-RFQ
    Pachu y Fico buscarán clasificar al MD
    Fico (342) x Mathias Bourgue (FRA-283)
    Pachu (344) x Evans Furness (FRA-475)
    Vamosss

  118. Tie break

    29/04/2018 at 13:02

    CH OSTRAVA
    Bien Fico
    Un buen triunfo, 61 76 sobre Pichler (AUT), Juampi Ficovich a la RFQ!!!

  119. Tie break

    29/04/2018 at 08:31

    CH OSTRAVA
    Pachu en la RFQ
    Superó a Robin Stanek por 62 64
    Vamos Pachuuu
    El Torito no pudo…
    El austríaco Rodionov lo superó por 46 63 76
    Fico x Pichler (AUT) empezará dentro de un rato

  120. Tie break

    29/04/2018 at 08:18

    Gracias Franco!!!

  121. Franco

    29/04/2018 at 07:16

    está apuntado en la Copa Bonfiglio, copio lo del otro post:

    salió la lista de entradas de la Copa Bonfiglio un Grado A (que supo ganar Arguello a Gaio), un groso de la categoría 2 semanas antes de RG y como preparación para este torneo.
    Vuelven Baez y Tirante después de sus pequeñas giras en Futures y se suman JM Cerundolo y Diaz-Acosta o sea Argentina va con lo mejor para finalizar la gira de clay europea:
    http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100041293
    Vamos los pibes!!


    Tie break:

    Hola Juancho, no vi muy bien, de pronto se me pasó, pero no lo vi anotado en los próximos torneos…
    De pronto se gana algún WC


    Juancho:

    Tie, sabes cuando vuelve a competir Baez? en profesionales o juniors…

  122. Tie break

    28/04/2018 at 23:54

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-RFQ
    Mañana buscarán su pasaje al MD:
    Bautista Vilicich (9) x Preston Brown (USA-5)
    Maia Haumuller (WC-1) x Kayla Wilkins (USA)

  123. Tie break

    28/04/2018 at 23:51

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-2RQ
    Gold (USA) x Facundo Elias Hanni 63 63
    Bautista Vilicich (9) x Nichols (USA) 75 60

    Maia Haumuller (WC-1) x Sassoli (USA) 61 64
    Rencheli (MDA x Alexia Romero (6) 63 64

  124. Tie break

    28/04/2018 at 23:47

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-1RQ
    Facundo Elias Hanni x Martínez (USA) 63 64
    Inada (USA) x Francisco Tomás Geschwind 62 76(4)
    Bautista Vilicich (9) x Caicedo (USA) 60 61

    Maia Haumuller (WC-1) x Brumbield (USA) 64 63
    Alexia Romero (6) x Exsted (USA) 61 61

  125. Tie break

    28/04/2018 at 23:33

    ITF CHARLESTON
    La Chiquita María Lourdes Carlé firmó la qualy de este torneo de US$ 80,000
    Debutará contra McAdoo (USA)
    Vamos Lourdesss

  126. Tie break

    28/04/2018 at 23:27

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Inaki Martín Iriberri 25 años, Facundo Furci 23, Stefano Actis Caporale 18, Gonzalo Casado 18, Fausto Moralejo 17, Juan Ignacio Pusnar 17, Alfonso Robinson 14, Adolfo Danie Vallejo 14, Julia Vernocchi 20, Milagros Villafañe 19, Aranza Herrero 18, María Paula Pacheco Albarracín 15, Olivia Rial 15, Carla Markus 12
    Feliz Feliz en su Día!!!

  127. Tie break

    28/04/2018 at 23:13

    Mirá vos… ya sortearon el MD
    No es habitual que se sortee los sábados, pero lo hicieron en Brasil y en Francia, donde no hay argentinos
    Será una nueva tendencia?


    Juancho:

    En el F2 de Brasil, Villa y Zukas debutan vs Qualys. Camilo vs Makiguchi. de avanzar Villanueva y Carabelli podrian chocar en 2R.

  128. Tie break

    28/04/2018 at 23:02

    Sisi, falta computar el título de Lourdes Carlé
    Las chicas llevan dos títulos en esta temporada


    Gerard:

    Tambien habia observado lo mismo q dijo Cheloons…falta computar un titulo de Carle …creo q en Brasil…

  129. Tie break

    28/04/2018 at 23:01

    Hola Juancho, no vi muy bien, de pronto se me pasó, pero no lo vi anotado en los próximos torneos…
    De pronto se gana algún WC


    Juancho:

    Tie, sabes cuando vuelve a competir Baez? en profesionales o juniors…

  130. Tie break

    28/04/2018 at 22:50

    F3 NIGERIA
    Franco Feitt buscará su pasaje al MD ante el crédito local Emmanuel Idoko
    Vamos Francooo

  131. Gerard

    28/04/2018 at 22:42

    Tambien habia observado lo mismo q dijo Cheloons…falta computar un titulo de Carle …creo q en Brasil…

  132. Juancho

    28/04/2018 at 22:33

    Tie, sabes cuando vuelve a competir Baez? en profesionales o juniors…

  133. Tie break

    28/04/2018 at 22:31

    F2 BRASIL-2RQ
    Bauti Otegui (9) x Gianella (BRA)
    Francisco Comesaña x Costa (BRA)
    Tomy Etcheverry (3) x Lucca Silva (BRA)
    Alejo Vilaro (4) x Ribeiro (BRA)
    Lorenzo Gagliardo (6) x Nusdeo (BRA)
    Thiago Tirante (16) x Gobernate (BRA)
    Fermín Tenti (10) x Halmeschlager Reis (BRA)
    Nicolás Zaidman x Da Silva (BRA-14)
    La semana pasada había pedido un 6-0 y pegó en el palo…
    8-0, pido mucho?

  134. Juancho

    28/04/2018 at 22:26

    En el F2 de Brasil, Villa y Zukas debutan vs Qualys. Camilo vs Makiguchi. de avanzar Villanueva y Carabelli podrian chocar en 2R.

  135. Tie break

    28/04/2018 at 22:23

    F16 EGIPTO-1RQ
    Franco Ribero se quedó en primera…
    Gaber (EGY) lo eliminó por 62 63

  136. Tie break

    28/04/2018 at 22:15

    F2 BRASIL-1RQ
    Francisco Comesaña x Muzzi (BRA) 64 61
    Nicolás Zaidman x Riviere (BRA) 60 61

  137. Tie break

    28/04/2018 at 12:14

    F16 EGIPTO
    Buen arranque de Fran Vittar
    Eliminó con comodidad a Matic Zaplotnik (SLO) por 62 61 y está seguro en segunda!!!

  138. Tie break

    28/04/2018 at 11:29

    CH OSTRAVA
    Duro debut para el Puma Collarini…
    Será contra el húngaro Attila Balazs

  139. Tie break

    28/04/2018 at 10:42

    CH OSTRAVA
    Gran triunfo de Juampi Ficovich
    Por lo rápido y fulminante, 63 62 checo Petr Michnev, Fico está seguro en segunda!!!

  140. Viajero

    28/04/2018 at 10:37


    Tie break:

    Hola Viajero
    Lo estoy siguiendo por:
    https://www.google.com.co/search?source=hp&ei=elzkWre0GYqwzwL3-brgDg&q=challenger+ostrava+live+scores&oq=challenger+ostrava&gs_l=psy-ab.1.1.0i22i30k1l10.1350.6471.0.8972.20.16.0.3.3.0.630.3501.0j5j4j2j1j1.14.0….0…1c.1.64.psy-ab..3.16.3617.0..0j0i131k1j0i19k1j0i22i30i19k1j0i8i13i30k1.172.GTV8M0MhrDc
    Busco en Google el challenger que me interesa, por ejemplo Challenger Ostrava y ahí me aparece el un live scoring, que es éste de arriba.
    Esta tarde haré lo mismo con Challenger Savannah y te sale directo

    Gracias Tie

  141. Tie break

    28/04/2018 at 10:34

    Hola Viajero
    Lo estoy siguiendo por:
    https://www.google.com.co/search?source=hp&ei=elzkWre0GYqwzwL3-brgDg&q=challenger+ostrava+live+scores&oq=challenger+ostrava&gs_l=psy-ab.1.1.0i22i30k1l10.1350.6471.0.8972.20.16.0.3.3.0.630.3501.0j5j4j2j1j1.14.0….0…1c.1.64.psy-ab..3.16.3617.0..0j0i131k1j0i19k1j0i22i30i19k1j0i8i13i30k1.172.GTV8M0MhrDc

    Busco en Google el challenger que me interesa, por ejemplo Challenger Ostrava y ahí me aparece el un live scoring, que es éste de arriba.
    Esta tarde haré lo mismo con Challenger Savannah y te sale directo

  142. Viajero

    28/04/2018 at 10:24


    Tie break:

    CH OSTRAVA
    Grande Torito, lo dio vuelta!!!
    Juani Galarza x Lenz (GER) 36 75 63
    Hay un Toro en segunda!
    Fico arrancó con todo, saca 4-2

    Perdón Tie, dónde seguís el live de los Challenger?

  143. Tie break

    28/04/2018 at 09:59

    CH OSTRAVA
    Grande Torito, lo dio vuelta!!!
    Juani Galarza x Lenz (GER) 36 75 63
    Hay un Toro en segunda!
    Fico arrancó con todo, saca 4-2

  144. Tie break

    28/04/2018 at 08:50

    CH OSTRAVA
    Complementando el comentario de Franco:
    Bien Pachu, ganó en su debut al local Poljak por 63 63 y está en la 2RQ.
    Están jugando Torito x Lenz (GER) 36 21, vamos Juaniii

  145. Franco

    28/04/2018 at 08:48

    Ganó Heras, Galarza va set abajo, Fico aún por jugar

  146. Tie break

    27/04/2018 at 23:08

    CH OSTRAVA (CZE)-1RQ
    Varios pibe que juegan Future en esta qualy!
    Juani Galarza (6) x Lenz (GER)
    Juampi Ficovich (5) x Michnev (CZE)
    Pachu Heras (7) x Poljak (CZE)

  147. Tie break

    27/04/2018 at 23:07

    CH SARASOTA-2RQ
    Tienen libre en primera, debutan directamente en la segunda ronda
    Fede Coria (2) x Rotsaert (USA)
    Toti Torre (8) x Ferreira (USA)

  148. Tie break

    27/04/2018 at 21:27

    JUNIOR-ITF DELRAY BEACH-1RQ
    Varios argentinos jugando en este torneo G-4 sobre polvo de ladrillo
    Facundo Elias Hanni x Martínez (USA)
    Francisco Tomás Geschwind x Inada (USA)
    Bautista Vilicich (9) x Caicedo (USA)

    Maia Haumuller (WC-1) x Brumbield (USA)
    Alexia Romero (6) x Exsted (USA)

  149. Tie break

    27/04/2018 at 21:18

    JUNIOR-35° TORNEO SALSOMAGGIORE TERME (ITA)
    Tenemos argentinos anotados en este torneo G-2!!!
    Alejo Lingua Lavallen, Luciano Tacchi y Andrea Farulla Di Palma en sus respectivos cuadros principales!!!

  150. Tie break

    27/04/2018 at 21:12

    ITF ANTALYA
    Agustina Chlpac firmó la qualy!
    Tendrá libre en la primera, arrancará en segunda ante Szlavikovics (HUN-7)

  151. Tie break

    27/04/2018 at 21:03

    F5 ISRAEL
    No hay argentinos en la qualy!
    Es una buena noticia, Nicolás Uryson entró directamente
    Junto a Matías Franco Descotte estarán en el cuadro principal
    Vaaamooo

  152. Tie break

    27/04/2018 at 21:00

    F16 EGIPTO-1RQ
    Vamos, el Vittar Team en Cairo!!!
    Francisco Vittar (10) x Zplotnik (SLO)
    Franco Ribero (13) x Gaber (EGY)

  153. Tie break

    27/04/2018 at 20:57

    Parece mentira!!!
    Otra vez Lore Gagliardo y Thiago Tirante en la misma llave… de ganar se enfrentarían nuevamente por la clasificación


    Tie break:

    F2 BRASIL-1RQ
    Bauti Otegui (9) x Bye
    Francisco Comesaña x Muzzi
    Tomy Etcheverry (3) x Bye
    Alejo Vilaro (4) x Bye
    Lorenzo Gagliardo (6) x Bye
    Thiago Tirante (16) x Bye
    Fermín Tenti (10) x Bye
    Nicolás Zaidman x Riviere (BRA)

  154. Tie break

    27/04/2018 at 20:54

    F2 BRASIL-1RQ
    Bauti Otegui (9) x Bye
    Francisco Comesaña x Muzzi
    Tomy Etcheverry (3) x Bye
    Alejo Vilaro (4) x Bye
    Lorenzo Gagliardo (6) x Bye
    Thiago Tirante (16) x Bye
    Fermín Tenti (10) x Bye
    Nicolás Zaidman x Riviere (BRA)

  155. Tie break

    27/04/2018 at 20:49

    F3 NIGERIA
    Franco Feitt quedó como primer pre-clasificado…
    Tendrá libre en primera, jugará por la clasificación contra el ganador de Kivanda (GBR) x Idoko (NGR)
    Vamos Francooo

  156. Tie break

    27/04/2018 at 20:44

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    La Zeblla del Pueblo, Horacio Zeballos 33 años, Danilo Sosa 24, Alexander von Kruger 24, los mellizos Juan y Pedro Aranda 21 (qué será de ellos???), Ezequiel Carballo 21, Ismael Litardo 20, Javier Julio Martín Irigoyen 20, Tomás Ariel Carballo 18, Diego Tomás Molina 18, Francisco Rolando Trindade 18, Santiago José Russo 18, Dylan Hebert Villarreal 17, Hernán Domínguez 16, Gonzalo Rolfo 16, Mateo Khalil Adad 15, Matías Ignacio Díaz 15, Luca Salinas 15, Bernardo Moral 14, Serena Martínez 17, Lucía De Rosas 16, Luna Castro 15, Emilia Cellerino 14, Guadalupe Martínez 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  157. cheloons

    27/04/2018 at 09:02

    Ger, en la pagina figura 1 titulo Women future y en realidad son 2! Si no me equivoco Carlé ganó un titulo en Brasil que es el que falta colocar en la pagina, se suma al de Cata Pella en Tunez.

    Un abrazo!

  158. Tie break

    27/04/2018 at 06:22

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Será una semana con menos argentinos en acción…
    F3 NIGERIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre Cemento. Se jugará en Abuja
    Qualy: Franco Feitt
    F2 BRASIL-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará Sao Paulo
    MD: Matías Zukas, Camilo Ugo, Gonzalo Villanueva. Qualy: Tomy Etchverry, Alejo Vilaro, Gabi Hidalgo, Lorenzo Gagliardo, Bauti Otegui, Fermín Tenti, Thiago Tirante, Francisco Comesaña, Nicolás Zaidman, Francisco Aranguren (alt), Lauti Falabella (alt), Natan Bianco (alt)
    F16 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre Polvo de ladrillo. Se jugará en Cairo.
    Qualy: Francisco Vittar, Franco Ribero
    F5 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Akko.
    MD: Matías Descotte. Qualy: Nicolás Uryson,
    F1 POLONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre Polvo de ladrillo. Se jugará en Wisla.
    MD: Facundo Juárez
    F17 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Jerba.
    Qualy: Ignacio Carou

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.