Futures. Torneos del 16 al 22 de octubre

104 Comments

  1. Gregorio

    24/10/2017 at 14:04


    Tie break:

    No se que les pasa a los brasileños, si es un problema de entranamiento, o es económico; pintan muy bien entre los Junior y después se quedan… un gran ejemplo Orlandinho Luz. Había otro morochito que hace un par de años la rompió y cómo será que ni del nombre me acuerdo… totalmente borrado.


    guilledemex:

    Que buenos clásicos Arg-Bra que se vienen en los próximos años:
    2000: Seba Baez(11) – Seyboth Wild(17)
    2001: Tirante(72) – Pucinelli(70)
    Ojo con los brasileños que arrancan el año que viene con más juniors top 100 que nosotros

    No me animo a decir que es un problema solo de los brasileños. Nosotros también tenemos este tipo de problemas, lo que pasa es que generamos tantos chicos que nos olvidamos rápido.

  2. Franco

    22/10/2017 at 08:11

    Excelente Thiago!! empezó la gira sudamericana de la mejor manera, con el pie derecho!

    Felicitaciones Campeón!!

  3. Tie break

    21/10/2017 at 21:58

    Felicitaciones Thiagooo
    Superó a Pucinelli de Almeida y obtuvo su primer título G2. Además, siendo 01, se consolida en los Top-50
    Vamos pibe, hay futuro!!!

  4. Lorenzo

    21/10/2017 at 18:27

    MUY TIRANTE CAMPEÓN !!! 6-0 6-4


    Tie break:

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    Dos juveniles promesas del 01 frente a frente en la final de Córdoba
    Thiago Tirante x Pucinelli de Almeida (BRA)
    El platense jugará su cuarta final, irá por su segundo título
    El brasileño jugará su sexta final, irá por su tercer título
    Vamos Thiagooo

  5. Tie break

    21/10/2017 at 11:07

    En Córdoba Capital, en el Córdoba Lawn Tenis Club


    Lorenzo:

    Me refiero en que lugar de Córdoba ?
    Me vino a la cabeza el amigo Dropshot que hace mucho no aparece y es de esos pagos

  6. Lorenzo

    21/10/2017 at 08:37

    Me refiero en que lugar de Córdoba ?
    Me vino a la cabeza el amigo Dropshot que hace mucho no aparece y es de esos pagos

  7. Lorenzo

    21/10/2017 at 08:32

    Donde se juega la final ?


    Tie break:

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    Dos juveniles promesas del 01 frente a frente en la final de Córdoba
    Thiago Tirante x Pucinelli de Almeida (BRA)
    El platense jugará su cuarta final, irá por su segundo título
    El brasileño jugará su sexta final, irá por su tercer título
    Vamos Thiagooo

  8. Tie break

    21/10/2017 at 01:53

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    Dos juveniles promesas del 01 frente a frente en la final de Córdoba
    Thiago Tirante x Pucinelli de Almeida (BRA)
    El platense jugará su cuarta final, irá por su segundo título
    El brasileño jugará su sexta final, irá por su tercer título
    Vamos Thiagooo

  9. Tie break

    21/10/2017 at 01:40

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    El platense Thiago Tirante le ganó el duelo argentino a Tomás Descarrega por 67(10) 76(3) 60 y clasificó a la final

  10. Tie break

    21/10/2017 at 01:33

    ITF RIBA (ESP)
    Mirá vos qué bien!!!
    Guadalupe Pérez es campeona de Dobles!!!
    Cavalle Reimers(ESP)/Guada Pérez Rojas x Cabeza Candela (ESP)/Fita Boluda(ES) 64 64
    Felicitaciones Guada!!!
    Conquistó su segundo título de la temporada, el No. 13 de su carrera
    Vamos Guadaaa

  11. Franco

    20/10/2017 at 17:38

    Tirante es finalista del G2 y queda a las puertas del Top 50 (su mejor ranking) dando aún 2 años de ventaja

  12. sanroman

    20/10/2017 at 16:36


    Tie break:

    No se que les pasa a los brasileños, si es un problema de entranamiento, o es económico; pintan muy bien entre los Junior y después se quedan… un gran ejemplo Orlandinho Luz. Había otro morochito que hace un par de años la rompió y cómo será que ni del nombre me acuerdo… totalmente borrado.


    guilledemex:

    Que buenos clásicos Arg-Bra que se vienen en los próximos años:
    2000: Seba Baez(11) – Seyboth Wild(17)
    2001: Tirante(72) – Pucinelli(70)
    Ojo con los brasileños que arrancan el año que viene con más juniors top 100 que nosotros

    Tie, creo que te referís a Marcelo Zormann. Es un 96 que prometía tanto o más que Monteiro y se re quedó.

  13. Tie break

    20/10/2017 at 12:51

    No se que les pasa a los brasileños, si es un problema de entranamiento, o es económico; pintan muy bien entre los Junior y después se quedan… un gran ejemplo Orlandinho Luz. Había otro morochito que hace un par de años la rompió y cómo será que ni del nombre me acuerdo… totalmente borrado.


    guilledemex:

    Que buenos clásicos Arg-Bra que se vienen en los próximos años:
    2000: Seba Baez(11) – Seyboth Wild(17)
    2001: Tirante(72) – Pucinelli(70)
    Ojo con los brasileños que arrancan el año que viene con más juniors top 100 que nosotros

  14. Franco

    20/10/2017 at 12:32

    podría ser, pero Argentina ya tiene 3 ganadores de la OB (Orange Bowl) por ninguno de los «irmaos»

    Baez, Tirante y JM Cerundolo (´01, los 2 últimos)


    guilledemex:

    Que buenos clásicos Arg-Bra que se vienen en los próximos años:
    2000: Seba Baez(11) – Seyboth Wild(17)
    2001: Tirante(72) – Pucinelli(70)
    Ojo con los brasileños que arrancan el año que viene con más juniors top 100 que nosotros

  15. guilledemex

    20/10/2017 at 11:01

    Que buenos clásicos Arg-Bra que se vienen en los próximos años:
    2000: Seba Baez(11) – Seyboth Wild(17)
    2001: Tirante(72) – Pucinelli(70)
    Ojo con los brasileños que arrancan el año que viene con más juniors top 100 que nosotros

  16. Tie break

    20/10/2017 at 09:05

    JUNIOR COPA ARGENTINA-QF
    La chileciteña Jazmín Ortenzi se quedó en cuartos… la búlgara Topaloba la superó por 62 61

  17. Tie break

    20/10/2017 at 08:55

    JUNIOR COPA ARGENTINA-SF
    Pucinelli de Almeida (BRA-1) x Reis da Silva (BRA-5)
    Thiago Tirante (2) x Tomás Descarrega (8)
    La final será entre un brasileño y un argentino.

  18. Tie break

    20/10/2017 at 08:51

    JUNIOR COPA ARGENTINA-QF
    Reis da Silva (BRA-5) x Luciano Tacchi 63 46 63
    Tomás Descarrega (8) x Román Burruchaga 63 61
    Thiago Tirante (2) x Dica (ROU-9) 60 62

  19. Tie break

    20/10/2017 at 08:42

    F13 ISRAEL
    La buena semana de Matías Descotte se quedó sin final… El tenista israelí Igor Smilansky lo eliminó por doble 62

  20. Tie break

    19/10/2017 at 23:27

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Tadeo Bruno 22 años, Emilio Benítez 19, Tomás Papa 19, Guillermo Germano 19, Manuel Gardon 18, Kevin Kwong 17, Joaquín Ledesma 17, Mariano Mora Lukas 17, Ignacio Molina 16, Dylan Fischer 15, Pedro Scattolon 15, Ulises Florio 14, Ignacio Abranchuk 13, Natanael Bomgiornino13, Mateo Cacciavillani 13, Pablo Cardozo 13, Valentín Leguizamon 13, Franco Romagnoli 13, María Azul MMolinar 22, Valentina Lima 19, Candela Martinengo 15
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  21. Tie break

    19/10/2017 at 13:10

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Hay tenis en Paraguay, hay más chicas en acción!!!
    ITF SANTA MARGHERIA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella. Qualy: Paula Ormaechea
    ITF LAMBARE (PAR)-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Tefi Petit, Tita Estable, Melany Krywoj, Victoria Beccio. Qualy: Rochy Vázquez, Jazmín Amicuzzi., Delfina Glorioso, Eugenia Ganga, Mayumi Saguchi, Dana Ferreyra, Candela Bugnon, Florencia Devincenti, Dolores Molina Portela, María Virginia Bosch, , Melina Ferrero, Constanza Soler
    ITF HAMMAMET-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Paula Barañano

  22. Tie break

    19/10/2017 at 12:50

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Será otra semana con muy pocos argentinos anotados…
    F35 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F31 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Fermín Tenti.
    F14 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Kiryat Gat.
    MD: Matías Franco Descotte
    Qualy: Francisco Vittar, Nicolás Uryson, Franco Ribero
    F32 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Pedro Munafo.
    F40 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Daniel Rua

  23. Tie break

    19/10/2017 at 12:49

    Román Burruchaga es del 02, 15 años y mucho futuro por delante!!!

  24. Lorenzo

    19/10/2017 at 09:18

    Y el hijo del Burru ?


    Tie break:

    Hola Lorenzo, Pucinelli es del 01 (16 años) y está 70 entre los Junior. Riquelme es del 00


    Lorenzo:

    Hola Tie : Que edades tienen Pucinelli de Almeida ( 1 del torneo ) y Agustín Riquelme ?

  25. Tie break

    19/10/2017 at 08:41

    Ayer, 18 de octubre festejaron sus cumpleaños
    Hernán Petitti 31 años, Lucas Aranguren 23, Matías Catala 23, Matías Ortiz 23, Agustín «Toti» Torre 23, Jerónimo Aranda 21, Franco Sommantico 20, Franco Serraiocco 18, Cristian Alvarez 17, Matías del Negro 17, Manuel Perez Cabrera 17, Tomás Servetto 17, Tomás Costanzo 15, Nicolás Murlender 15, Lucas Saieg 15, Dana Ferreyra 16
    Que los hayan cumplido muy feliz!!!

  26. Tie break

    19/10/2017 at 08:27

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    La riojana Jazmín Ortenzi buscará las SF ante la búlgara Topaloba, la No. 1 de este torneo. Vamos Jazzz

  27. Tie break

    19/10/2017 at 08:22

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    3R-Los resultados de las chicas
    Jazmin Ortenzi x Kimchi (ISR) 63 26 61
    Ccuno (PER-9) x Dana Ferreyra 63 75
    Astigarraga Harper (PER) x Flor Urrutia 76(1) 76(7)
    Laura Rico García (COL-7) x Andrea Farulla Di Palma 61 62

  28. Tie break

    19/10/2017 at 08:16

    JUNIOR COPA ARGENTINA-QF
    Luciano Tacchi x Reis da Silva (BRA-5)
    Tomás Descarrega (8) x Román Burruchaga
    Thiago Tirante (2) x Dica (ROU-9)
    Vamosss

  29. Tie break

    19/10/2017 at 08:06

    JUNIOR COPA ARGENTINA-3R
    Luciano Tacchi x Juan Manuel Cerúndolo 62 62
    Reis da Silva (BRA-5) x Boruch Skierkier 64 16 75
    Tomás Descarrega (8) x Mark (HUN-10) 60 76(5)
    Román Burruchaga x Facundo Díaz Acosta 36 63 64
    Thiago Tirante (2) x Agustín Agosto 64 63

  30. Tie break

    19/10/2017 at 07:54

    Bien Mati. En este torneo cortó una racha 4 derrotas al hilo entre los Future y sin parar a SF!!!. Vamos Mati, vamos por más!!!


    Tie break:

    F13 ISRAEL
    Bien Matiii
    Superó al canadiense Alexander Day por 63 64, Matías Franco Descotte está en las Semifinales!!!
    Vamos Matiii

  31. Tie break

    19/10/2017 at 07:49

    F13 ISRAEL
    Bien Matiii
    Superó al canadiense Alexander Day por 63 64, Matías Franco Descotte está en las Semifinales!!!
    Vamos Matiii

  32. Tie break

    19/10/2017 at 07:45

    F34 USA
    Alan Kohen se quedó en primera…
    El tenista local Ronnie Schneider lo superó por 63 64

  33. Tie break

    19/10/2017 at 01:09

    Hola Lorenzo, Pucinelli es del 01 (16 años) y está 70 entre los Junior. Riquelme es del 00


    Lorenzo:

    Hola Tie : Que edades tienen Pucinelli de Almeida ( 1 del torneo ) y Agustín Riquelme ?

  34. Lorenzo

    18/10/2017 at 13:14

    Hola Tie : Que edades tienen Pucinelli de Almeida ( 1 del torneo ) y Agustín Riquelme ?

  35. Tie break

    18/10/2017 at 09:39

    F13 ISRAEL
    Se le abre el cuadro a Matías Descotte. Abandonó Geens (BEL-439), mañana buscará las SF contra el canadiense Day (1563)
    Vamos Matiii

  36. Tie break

    18/10/2017 at 09:24

    F31 TUNEZ
    Epa!!! Dante Gennaro abandonó cuando estaba 1-4. Que no sea nada!!!
    Diez (CAN) a octavos de final

  37. Tie break

    18/10/2017 at 09:22

    F13 ISRAEL
    Buen partido de Matías Franco Descotte!!!
    Superó a Yshai Oliel (ISR) por 64 62 y clasificó a QF
    Vamos Matiii

  38. Tie break

    18/10/2017 at 08:59

    LIGA LITORAL-3
    Torneo organizado por la Liga Litoral, se jugará en el Lawn Tennis Club Esperancino, con premios por $ 25.000
    Cuadro de 48 tenistas
    Principales preclasificados:
    Matías Zukas
    Leonardo Sprovieri
    Marco Pairetti
    Tomás Eis
    Lindo torneo!!!

  39. Tie break

    18/10/2017 at 08:48

    FECO TENIS FEMENINO-1
    Qué bueno!!!
    Torneo femenino organizado por la Fed Correntina y se juega en Corrientes Tenis club, con premios por $ 25.000
    Este torneo comenzará mañana, tendrá un Cuadro de 32 tenistas.
    Las principales preclasificadas:
    Micaela Pintos
    Eliana Zanuttini

  40. Tie break

    18/10/2017 at 08:32

    CORDOBA-7
    Este torneo organizado por la Fed Cordobesa se jugó en el Club Botánico, con cuadro de 64 tenistas y $ 25.000 en premios.
    Ganó este torneo el rosarino Gastón Cantero, le ganó la final a Marco Pairetti por 76(5) 06 63
    Felicitaciones Gasty!!!

  41. Tie break

    18/10/2017 at 08:16

    SANTA FE-COPA CIUDAD DE PEREZ
    El ramallense Jeremías Rocco ganó este torneo organizado por la Fed Santafesina y se jugó en el Club Mitre de la Ciudad de Pérez
    Le ganó la final al rosarino Tomás Paciaroni por 61 63
    Felicitaciones Jere!!!

  42. Tie break

    18/10/2017 at 00:37

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    3R-Los partidos de las chicas
    Jazmin Ortenzi x Kimchi (ISR)
    Dana Ferreyra x Ccuno (PER-9)
    Flor Urrutia x Astigarraga Harper (PER)
    Andrea Farulla Di Palma (10) x Laura Rico García (COL-7)

  43. Tie break

    18/10/2017 at 00:32

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    2R-Los resultados de las chicas
    Breunich (USA-13) x Candela Bonivardi 62 61
    Jazmin Ortenzi x Biagianti (ITA-11) 63 61
    Kimchi (ISR) x Maia Haumuller (5) 76(2) 75

    Malecevic (SRB-14) x Camila Romero WO
    Figueiredo (BRA-6) x Agostina Landa 62 60

    Dana Ferreyra x Galindo (GUA) 61 64
    Ccuno (PER-9) x Natalia Aruj 62 63
    Chiara Carnelutti x Astigarraga Harper (PER-16) 61 62
    Flor Urrutia x Townsend (USA-4) 61 57 63, qué triunfazo Flor!!!

    Andrea Farulla Di Palma (10) x Harvey (USA) 26 64 64

  44. Tie break

    17/10/2017 at 23:49

    JUNIOR COPA ARGENTINA-3R
    Juan Manuel Cerúndolo (4) x Luciano Tacchi
    Boruch Skierkier x Reis da Silva (BRA-5)
    Tomás Descarrega (8) x Mark (HUN-10)
    Facundo Díaz Acosta (14) x Román Burruchaga
    Thiago Tirante (2) x Agustín Agosto

  45. Tie break

    17/10/2017 at 23:45

    JUNIOR COPA ARGENTINA-2R
    Pucinelli de Almeida (BRA-1) x Facundo Tumosa 61 67(4) 60
    Moreno (MEX) x Agustín Riquelme 64 61
    Ferreyra (BRA-11) x Valerio Aboian 61 63

    Juan Manuel Cerúndolo (4) x Juan Pablo Cenoz 63 62
    Luciano Tacchi x Welch (CHI-15) 62 63
    Boruch Skierkier x Baker (GBR-12) 63 61
    Reis da Silva (BRA-5) x Valentín Díaz Spaletti 60 60

    Tomás Descarrega (8) x Alejo Lingua Lavallen 57 63 60
    Mark (HUN-10) x Jesús Matías Quiroga 64 63
    Facundo Díaz Acosta (14) x Juan Bautista Torres 16 63 61
    Román Burruchaga x Gimenez (BRA-3) 63 64

    Dica (ROU-9) x Ramiro Pioli Tizón 63 63
    Agustín Agosto x Bruno Caula 75 46 75
    Thiago Tirante (2) x Murillo (USA) 63 64

  46. Tie break

    17/10/2017 at 23:37

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Cristian Cardozo 23 años, Lucas Pallini 19, Mariano Cassan 18, Emiliano Conte, Juan María Gómez 18, Julián Quintar 18, Bruno Ampuero 17, Tomás Sambrizzi 16, Pedro Bosio 15, Thiago Correa Tarquini 15, Pablo Rojas 14, Florencia Leone 25, Agustina Ignacio 16, Trinidad Pilipchuk 15, Clara Asprella 14, Juliana Capdevila 14, Lara Torres Baron 14, Emilia Sarmiento 14, Rocío Flores 13
    Feliz Feliz en su Día!!!

  47. Tie break

    17/10/2017 at 21:09

    F13 ISRAEL
    Matías Descotte (631) buscará los QF ante el tenista local Oliel (1115)
    Vamos Matiii

  48. Tie break

    17/10/2017 at 21:00

    F34 USA
    Difícil debut también para Alan Kohen (1316). Será ante Ronnie Schneider (USA-657), quien regresa del circuito universitario americano. Vamos Alan!!!

  49. Tie break

    17/10/2017 at 20:51

    F31 TUNEZ
    Difícil debut para Dante Gennaro (698)… será contra el canadiense Diez (283).Vamos Dante, hay sorpresa!!!

  50. Tie break

    17/10/2017 at 20:45

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Cata sigue en caida…
    Eliminada en primera por Morderger por 06 64 63

  51. Lorenzo

    17/10/2017 at 13:35

    Pero mira vos …… yo pensé que había nacido en Caballito


    Tie break:

    Desde hace rato solo informo los resultados y partidos de tenistas argentinos:
    http://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?PlayerID=100193156
    Por si se te dificulta el idioma inglés, te traduzco:
    Nationality=Nacionalidad


    Lorenzo:

    En USA también está Jordi Arconada


    Tie break:

    Uhhh qué semanita… solo tendremos a Gennaro (Tunez), Descotte (Israel) y Kohen (USA)… entre las chicas a Cata en Italia y Guada en España ya eliminada.

  52. Tie break

    17/10/2017 at 12:49

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    2R-Los partidos de las chicas
    Candela Bonivardi x Breunich (USA-13)
    Jazmin Ortenzi x Biagianti (ITA-11)
    Maia Haumuller (5) x Kimchi (ISR)

    Camila Romero x Malecevic (SRB-14)
    Agostina Landa x Figueiredo (BRA-6)

    Dana Ferreyra x Natalia Aruj
    Chiara Carnelutti x Flor Urrutia

    Andrea Farulla Di Palma (10) x Harvey (USA)

  53. Tie break

    17/10/2017 at 12:42

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    1R-CUADRO FEMENINO
    Vergara Jofre (CHI) X Alexia Romero 46 62 61
    Candela Bonivardi x Bye
    Jazmin Ortenzi x García Méndez (MEX) 63 62
    Maia Haumuller (5) x Bye

    Macías (COL) x Narela Burigotto 6460
    Camila Romero x Bye
    Agostina Landa x S Williams (USA) 76(4) 64, calma!!! esta es Savannah Williams

    Dana Ferreyra x Lombera (MEX)
    Natalia Aruj x Bye
    Chiara Carnelutti x Bye
    Flor Urrutia x Belgraver (NED) 62 63

    Silva (POR) x Emma Kiernan 57 63 61
    Andrea Farulla Di Palma (10) x Bye
    De Santa Ana (URU) x Ludmila Alvez 75 62

  54. Tie break

    17/10/2017 at 12:35

    Rectificando!!!
    JUNIOR COPA ARGENTINA-2R


    Tie break:

    JUNIOR COPA ARGENTINA-1R
    Facundo Tumosa x Pucinelli de Almeida (BRA-1), difícil parada para Facu…
    Agustín Riquelme (13) x Moreno (MEX)

  55. Tie break

    17/10/2017 at 12:32

    JUNIOR COPA ARGENTINA-1R
    Facundo Tumosa x Pucinelli de Almeida (BRA-1), difícil parada para Facu…
    Agustín Riquelme (13) x Moreno (MEX)
    Valerio Aboian x Ferreyra (BRA-11)

    Juan Manuel Cerúndolo (4) x Juan Pablo Cenoz
    Luciano Tacchi x Welch (CHI-15)
    Boruch Skierkier x Baker (GBR-12)
    Valentín Díaz Spaletti x Reis da Silva (BRA-5)

    Tomás Descarrega (8) x Alejo Lingua Lavallen
    Jesús Matías Quiroga x Mark (HUN-10)
    Facundo Díaz Acosta (14) x Juan Bautista Torres
    Román Burruchaga x Gimenez (BRA-3). Partido chivo para Román, este brasileño tiene de hijos a nuestros tenistas.

    Ramiro Pioli Tizón x Dica (ROU-9)
    Bruno Caula (16) x Agustín Agosto
    Thiago Tirante (2) x Murillo (USA)

  56. Tie break

    17/10/2017 at 12:22

    Epa!!! me había olvidado de los pibes!!!
    JUNIOR COPA ARGENTINA-1R
    Facundo Tumosa x Alvarado Berrospi (PER) 64 64
    Moreno (MEX) x Valentín Salomón 61 61
    Agustín Riquelme (13) x Bye
    Valerio Aboian x Facundo Bermejo 62 76(5)
    Ribas Crichigno (PAR) x Tobías Sonne 62 62

    Juan Manuel Cerúndolo(4) x Bye
    Juan Pablo Cenoz x Dali Blanch (USA) 36 64 62
    Luciano Tacchi x Santiago Franchini 61 63
    Boruch Skierkier x Santiago de la Fuente 63 63, lás.tima el sorteo..
    Valentín Díaz Spaletti x Bye

    Tomás Descarrega (8) x Bye
    Alejo Lingua Lavallen x Gonzalez (CHI) 60 61, buen triunfo de Alejo!!!
    Jesús Matías Quiroga x De Almeida (BRA) 62 63
    Facundo Díaz Acosta (14) x Bye
    Juan Bautista Torres x González (MEX) 61 62
    Román Burruchaga x Rodríguez (PER) 26 61 63

    Becerra Otarola (CHI) x Tomás Sambrizzi (LL) 63 60
    Ramiro Pioli Tizón x Joaquín Bianchi 61 63
    Bruno Caula (16) x Bye
    Agustín Agosto x Khin (HUN) 76(6) 26 63, otro de los buenos triunfos de esta ronda
    Franco Marini x Murillo (USA) 75 62
    Thiago Tirante (2) x Bye

  57. Tie break

    17/10/2017 at 12:05

    F13 ISRAEL
    Sufrido triunfo de Mati Descotte!!!
    De remontada, contra Zemel (ISR) quien venía de la Qualy por 46 64 76(6)
    Vamos Matiii

  58. Franco

    17/10/2017 at 07:49

    Top 500 a partir del próximo lunes

    Felicitaciones Pachu! tremenda remontada!


    Tie break:

    F31 TUNEZ
    Se bajó Patricio Heras… En su Twitter anunció que se vuelve para la Argentina para tomarse un descanso, después de esta larga y exitosa gira por Europa/Africa.
    A recargar las pilas Pachuuu

  59. Tie break

    16/10/2017 at 22:19

    F34 USA
    Alan Kohen pondrá primera contra Ronnie Schneider (USA-657)
    Vamos Alan!!!

  60. Tie break

    16/10/2017 at 22:14

    Desde hace rato solo informo los resultados y partidos de tenistas argentinos:
    http://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?PlayerID=100193156

    Por si se te dificulta el idioma inglés, te traduzco:
    Nationality=Nacionalidad


    Lorenzo:

    En USA también está Jordi Arconada


    Tie break:

    Uhhh qué semanita… solo tendremos a Gennaro (Tunez), Descotte (Israel) y Kohen (USA)… entre las chicas a Cata en Italia y Guada en España ya eliminada.

  61. Tie break

    16/10/2017 at 22:07

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Gonzalo Viera 46 años, Facundo Arce 21, Gabriel Cazal 20, Leandro Lepore Dangelo 19, Franco Aubone 18, Agustín Mancini 17, Tomás Bullrich 16, Nicola Dagorro 16, Uriel Guiñazu 16, Tobías Martínez 15, Stéfano Oliverio 15, Manuel Auday 14, Emiliana Spinardi 25, María Emilia Bujan 22, Dafne Arredondo 20, las mellis Candela y Pierina Belen Uribe 17
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  62. Lorenzo

    16/10/2017 at 21:21

    En USA también está Jordi Arconada


    Tie break:

    Uhhh qué semanita… solo tendremos a Gennaro (Tunez), Descotte (Israel) y Kohen (USA)… entre las chicas a Cata en Italia y Guada en España ya eliminada.

  63. Tie break

    16/10/2017 at 18:00

    Uhhh qué semanita… solo tendremos a Gennaro (Tunez), Descotte (Israel) y Kohen (USA)… entre las chicas a Cata en Italia y Guada en España ya eliminada.

  64. Tie break

    16/10/2017 at 17:55

    ITF RIBA (ESP)
    Debut y despedida de Guadalupe Pérez…
    La española Zuleta de Reales la superó por 63 62
    Vamos Guada, vamos a levantar!!!

  65. Tie break

    16/10/2017 at 17:44

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Cata Pella (331) contra la alemana Morderger (400)
    Vamos Cataaa

  66. Tie break

    16/10/2017 at 17:40

    F34 USA
    Grande Alan!!! 64 63 sobre Harrison Adams y adentro!!! Alan al MD!!!
    Felicitaciones Alan!!!

  67. Tie break

    16/10/2017 at 17:40

    Me equivoqué Alan saca 64 43…


    Tie break:

    F34 USA
    Alan la pelea para entrar al MD. Está sacando 46 43. Vamosss

  68. Tie break

    16/10/2017 at 17:34

    F31 TUNEZ
    Se bajó Patricio Heras… En su Twitter anunció que se vuelve para la Argentina para tomarse un descanso, después de esta larga y exitosa gira por Europa/Africa.
    A recargar las pilas Pachuuu

  69. Tie break

    16/10/2017 at 17:31

    F31 TUNEZ
    Feo sorteo para Dante… le tocó el No. 1 del torneo, el canadiense Diez (341). Vamos Danteee

  70. Tie break

    16/10/2017 at 17:25

    F34 USA
    Alan la pelea para entrar al MD. Está sacando 46 43. Vamosss

  71. Tie break

    16/10/2017 at 09:16

    JUNIOR COPA ARGENTINA-1R
    Alexia Romero x Vergara Jofre (CHI)
    Candela Bonivardi x Bye
    Jazmin Ortenzi x García Méndez (MEX)
    Maia Haumuller (5) x Bye
    Narela Burigotto x Macías (COL)
    Camila Romero x Bye
    Agostina Landa x S Williams (USA)
    Dana Ferreyra x Lombera (MEX)
    Natalia Aruj x Bye
    Chiara Carnelutti x Bye
    Flor Urrutia x Belgraver (NED)
    Emma Kiernan x Silva (POR)
    Andrea Farulla Di Palma (10) x Bye
    Ludmila Alvez x De Santa Ana (URU)

  72. Tie break

    16/10/2017 at 09:04

    JUNIOR COPA ARGENTINA-1R
    Facundo Tumosa x Alvarado Berrospi (PER)
    Valentín Salomón x Moreno (MEX)
    Agustín Riquelme (13) x Bye
    Facundo Bermejo x Valerio Aboian
    Tobías Sonne x Ribas Crichigno (PAR)
    Juan Manuel Cerúndolo(4) x Bye
    Juan Pablo Cenoz x Dali Blanch (USA)
    Luciano Tacchi x Santiago Franchini
    Boruch Skierkier x Santiago de la Fuente
    Valentín Díaz Spaletti x Bye
    Tomás Descarrega (8) x Bye
    Alejo Lingua Lavallen x Gonzalez (CHI)
    Jesús Matías Quiroga x De Almeida (BRA)
    Facundo Díaz Acosta (14) x Bye
    Juan Bautista Torres x González (MEX)
    Román Burruchaga x Rodríguez (PER)
    Mariano Silberstein x Becerra Otarola (CHI)
    Ramiro Pioli Tizón x Joaquín Bianchi
    Bruno Caula (16) x Bye
    Agustín Agosto x Khin (HUN)
    Franco Marini x Murillo (USA)
    Thiago Tirante (2) x Bye

  73. Tie break

    15/10/2017 at 23:14

    ITF RIBA (ESP)
    Guadalupe Pérez reaparecerá en este torneo!!! lo hará frente a la tenista local Maristany Zuleta de Reales (7)
    MILISENDA, FIORELA 15/10/1999
    ZANETTO, MARTINA 15/10/1999 55 2 2 55 15/10/1999
    LORDA JAUREGUI, AGUSTINA 15/10/2004
    Vamos Guadaaa

  74. Tie break

    15/10/2017 at 23:10

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Federico Bertucci 24 años, LLucas Rodríguez 22, Ramiro Murature 21, Tomás Yacuzio 21, Ignacio Lauret 19, Luca Capelli 18, Tomás Gaggiofatto 18, Ignacio Moretti 18, Tomás Villamil 18, Tiago Garzias 17, Nicolás Torres 17, Federico Poi 16, Santiago Zarate 15, Fiorela Milisenda 18, Martina Zanetto 18, Agustina Lorda Jauregui 13
    Feliz Cumple para Todos!!!

  75. Tie break

    15/10/2017 at 22:40

    F34 USA
    Alan Kohen y una dura parada… buscará el MD contra Adams (USA-943)

  76. Tie break

    15/10/2017 at 22:32

    F13 ISRAEL
    Solo Matías Franco Descotte en el MD. Es el séptimo preclasificado, debutará ante Zemel (ISR), quien viene de la Qualy

  77. Tie break

    15/10/2017 at 22:29

    F13 ISRAEL-RFQ
    Nicolás Uryson se quedó en la puerta… eliminado en la RFQ por Colautti por 57 62 75.

  78. Tie break

    15/10/2017 at 22:27

    F13 ISRAEL-2RQ
    Francisco Vittar también se quedó en segunda… Amar (ISR) lo eliminó por 61 63

  79. Tie break

    15/10/2017 at 22:24

    F30 EGIPTO
    Fermín Tenti se quedó en segunda…
    Nijboer (NED) lo superó por un contundente 61 60

  80. Tie break

    15/10/2017 at 22:03

    F34 USA
    Vamos Alan!!!
    Buen triunfo de Alan Kohen, eliminó a Saleh (USA) por 62 62 y está en la RFQ!!!

  81. Tie break

    15/10/2017 at 11:49

    F39 TURQUIA-2RQ
    2 que se quedan sin Future…
    Harajchi (SUI-8) x Nicolás Zaidman 26 62 60
    Milushev (BUL) x Marco Saffratti 61 57 63

  82. Tie break

    15/10/2017 at 11:43

    F13 ISRAEL-2RQ
    Por ahora, vamos 1-1
    Metti (ITA) x Franco Ribero 76(4) 62
    Nicolás Uryson (9) x Smith (GBR) 61 57 62
    Francisco Vittar (10) x Amar (ISR), falta confirmar el resultado…

  83. Tie break

    15/10/2017 at 11:40

    Hace unos días escribiendo los cumpleaños, vi que cumplió años Ornella Garavani… hace rato no juega, colgó la raqueta???

  84. Tie break

    15/10/2017 at 11:34

    Otra semana más que no juega el pibe de Luján, Franco Capalbo… estaba anotado para jugar la qualy en Italia, pero no se presentó. Estará lastimado?

  85. Tie break

    15/10/2017 at 11:30

    Ojo, esto no es como lo de los tenistas que van a jugar tenis universitario… esto es jugar el circuito norteamericano de tenis, representando a los Estados Unidos, o sea nacionalizarse norteamericano. Pilas AAT, no sea cosa que perdamos a una de nuestras mejores promesas!!!!


    Tie break:

    Noticia Bomba en Twitter:
    Francesco Fuentes? @Francesco__10 7 oct.
    Más
    ????Me llega información de afuera que desde la USTA hay un ofrecimiento para Rodríguez Taverna. Es el juvenil ARG (U18) de mejor Ránking ATP.
    Ojo, se lo quieren llevar a EEUU al Duke!!!

  86. Tie break

    15/10/2017 at 10:10

    SANTA FE-3
    Se está jugando esta etapa, Copa Ciudad de Pérez, en el club Bartolomé Mitre de esta ciudad, organizado por la Federación Santafesina con MD de 32 tenistas. Tendrá premios por $20.000.
    Los principales preclasificados: Valentín Florez, Gastón Tonello, Tomás Eis

  87. Tie break

    14/10/2017 at 23:11

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Raúl Guardia 25 años, Leonel Genobar 22, Ayrton Grandis 19, Lihuel Ledesma 19, Juan Agustín Biedma 18, Nicolás Martínez 18, Matías Murphy 18, Stefano Vissio 18, Ignacio Ceballos Filomeni 14, Luciano Franchi 14, Agustín Machado 14, Facundo Toledo 14, Camila Menna Narvaez 21, Lucila Medina 15, Valentina Martín 14
    Feliz Feliz en su Día!!!

  88. Tie break

    14/10/2017 at 22:54

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    En el MD de las chicas:
    Maia Haumuller
    Andrea Farulla Di Palma
    María Florencia Urrutia
    Jazmín Ortenzi
    Dana Ferreyra
    Narela Burigotto
    Emma Kiernan
    Agostina Landa
    Natalia Aruj
    Constanza Cruz
    Ana Gonzalez Mendoza
    Ludmila Alvez
    Malena Marín
    Jazmín Lernan
    Alexia Romero

  89. Tie break

    14/10/2017 at 22:32

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    Están anotados al MD:
    Thiago Tirante
    Juan Manuel Cerúndolo
    Tomás Descarrega
    Facundo Díaz Acosta
    Bruno Caula
    Román Burruchaga
    Boruch Skierkier
    Agustín Riquelme
    Alejo Lingua Lavallen
    Facundo Tumosa
    Juan Pablo Cenoz
    Juan Bautista Torres
    Santi de la Fuente
    Tobías Sonne
    Luciano Tacchi
    Santiago Franchini
    Mariano Silberstein
    Facundo Bermejo
    Ramiro Pioli Tizón
    Valerio Aboian
    Muchos pibes en acción!!!

  90. Tie break

    14/10/2017 at 22:25

    JUNIOR COPA ARGENTINA
    Este torneo G2 se jugará en el Cordoba Lawn Tenis Club, forma parte de la Gira Cosat 2018.
    Pasaron la Qualy y clasificaron al MD
    Joaquín Bianchi
    Jesús Quiroga
    Franco Marini
    Agustín Agosto
    Alvarado Berrospi (PER)
    Dali Blanch (USA)

  91. Tie break

    14/10/2017 at 22:11

    F39 TURQUIA-2RQ
    Nicolás Zaidman x Harajchi (SUI-8)
    Marco Saffratti x Milushev (BUL)
    Vamosss

  92. Tie break

    14/10/2017 at 21:45

    F13 ISRAEL-2RQ
    Franco Ribero (11) x Metti (ITA)
    Nicolás Uryson (9) x Smith (GBR)
    Francisco Vittar (10) x Amar (ISR)
    Vamosss

  93. Tie break

    14/10/2017 at 21:42

    F30 EGIPTO
    Fermín Tenti es el décimo preclasificado, debutará en la 2RQ contra Nijboer (NED)
    Vamos Fermiiin

  94. Tie break

    14/10/2017 at 21:34

    Noticia Bomba en Twitter:

    Francesco Fuentes? @Francesco__10 7 oct.
    Más
    ????Me llega información de afuera que desde la USTA hay un ofrecimiento para Rodríguez Taverna. Es el juvenil ARG (U18) de mejor Ránking ATP.

    Ojo, se lo quieren llevar a EEUU al Duke!!!

  95. Tie break

    14/10/2017 at 14:21

    F39 TURQUIA-1RQ
    Buena jornada en Antalya
    Alekseenko (UKR-3) x Daniel Rua 63 60
    Nicolás Zaidman x Boborybin (RUS) 16 61 64
    Marco Saffratti x Srbljak (MKD-10) 64 63
    Vamosss

  96. Tie break

    14/10/2017 at 14:14

    F31 TUNEZ
    Pedro Munafo se quedó en primera… Lamberti (ITA) lo eliminó por 57 62 61

  97. Tie break

    14/10/2017 at 14:01

    F13 ISRAEL-1RQ
    Qué buen arranque!!!
    Franco Ribero (11) x Sarouk (ISR) 76(2) 76(6)
    Nicolás Uryson (9) x Becker (MEX) 61 61
    Francisco Vittar (10) x Batkis (ISR) 76(1) 62

  98. Tie break

    13/10/2017 at 23:02

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Adrián Grimolizzi 22 años, Daniel Silvera 19, Juan Aimone 18, Valentín Aniceto 18, Mateo Arroyo 18, Joaquín Pereyra 18, Mateo ressia 18,Martpin Elías 17, Carlos Roncoroni 17, Martín Solari17, Alex Acuaticci 16, Enzo Lobo 15, Federico Gutiérrez 14, Santino Parodi 13, Ornella Garavani 19, Mariana Lee Gonzales 18, María Victoria Lucero 16, Josefina Bonatti 14, Lucila Tous 12
    Feliz Cumple para todos!!!

  99. Tie break

    13/10/2017 at 22:33

    F34 USA
    Alan Kohen es el décimo preclasificado, tendrá libre en la primera ronda, espera el ganador de Saleh (USA) x Mann (USA)
    Vamos Alan!!!

  100. Tie break

    13/10/2017 at 15:56

    F39 TURQUIA-1RQ
    Daniel Rua x Alekseenko (UKR-3)
    Nicolás Zaidman x Boborybin (RUS)
    Marco Saffratti x Srbljak (MKD-10)
    Vamosss

  101. Tie break

    13/10/2017 at 15:53

    F31 TUNEZ
    Solo Pedro Munafo en la Qualy. Debutará contra Lamberti (ITA)
    Dale Pedrooo

  102. Tie break

    13/10/2017 at 15:52

    F13 ISRAEL-1RQ
    Franco Ribero (11) x Sarouk (ISR)
    Nicolás Uryson (9) x Becker (MEX)
    Francisco Vittar (10) x Batkis (ISR)

  103. Tie break

    12/10/2017 at 19:30

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Solo están anotadas Cata y Guada en Europa….
    ITF SANTA MARGHERIA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella.
    ITF RIBA (ESP)-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Guadalupe Pérez

  104. Tie break

    12/10/2017 at 19:15

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Será otra semana con pocos argentinos anotados…
    F34 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F34 USA-Torneo de US$ 25.000 sobre cemento. Se jugará en Harlingen.
    Qualy: Alan Kohen.
    F30 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Fermín Tenti.
    F13 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Ashkelon.
    MD: Matías Franco Descotte. Qualy: Francisco Vittar, Nicolás Uryson, Franco Ribero,
    F31 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    MD: Patricio Heras, Dante Gennaro. Qualy: Pedro Munafo, Federico Rullo
    F39 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Daniel Rua

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.