Futures. Torneos del 02 al 08 de octubre

248 Comments

  1. Tie break

    07/10/2017 at 11:54

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Nada que hacer… Fernanda Brito (CHI) superó a Tefi Petit por 63 62 y es la campeona en Villa del Dique
    Felicitaciones Feña!!!

  2. Tie break

    06/10/2017 at 20:37

    F3 BOLIVIA
    La gran semana de Facu Juárez se quedó sin final…
    El chileno Sáez lo dio vuelta, lo ganó por 36 63 64 y es el finalista.

  3. Tie break

    06/10/2017 at 19:06

    F3 BOLIVIA
    Reacciona el chileno y se queda con el segundo set… saca Facu 63 36 00. Vamos Facu no aflojés!!!

  4. Tie break

    06/10/2017 at 18:26

    F3 BOLIVIA
    Bien Facuuu
    Se quedó con el primer set por 63, saca el chileno 36 00. Vamos Facuuu

  5. Gregorio

    06/10/2017 at 18:04


    Lorenzo:

    Creo que Zukas le haría mas partido al ladri chileno


    Tie break:

    F3 BOLIVIA
    Qué gran momento el del mendocino Juárez!!!
    75 75 a Mati Zukas y es semifinalista
    Vamos Facu!!!

    Juarez ya le ganó hace un par de semanas al chileno Saez según tengo entendido.

  6. Tie break

    06/10/2017 at 17:31

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Leonardo Aboian le ganó la final a Thiago Tirante por 76 76 y se consagró campeón de esta etapa.
    Felicitaciones al Kiwi Aboian!!!

  7. Tie break

    06/10/2017 at 17:20

    F3 BOLIVIA
    Final de Dobles con buena presencia argenta!!!
    Díaz Figueroa(GUA)/Matías Zukas x Sáez(CHI)/AgustínTorre
    Mati irá por su sexto título. el tercero del 2017, Toti el octavo, el primero de 2017.
    Vamosss

  8. Lorenzo

    06/10/2017 at 16:10

    Creo que Zukas le haría mas partido al ladri chileno


    Tie break:

    F3 BOLIVIA
    Qué gran momento el del mendocino Juárez!!!
    75 75 a Mati Zukas y es semifinalista
    Vamos Facu!!!

  9. Tie break

    06/10/2017 at 15:09

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Qué lástima, arrima todas las semanas pero no da en la bocha… Paula Ormaechea eliminada en cuartos. Lim (FRA) la superó por 36 61 75

  10. Tie break

    06/10/2017 at 12:33

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Bien las pibas!!! Tefi es finalista, Nayita semifinalista. Me alegra el gran torneo y el gran potencial de la riojana Ortenzi, con solo 16 años alcanzó su primera SF. Euge y sus primeros QF, Melany que vuelve a meter QF después de más de 1 año… más el debut de varias chicas. Lástima que sean tan pocos torneos al año…

  11. Tie break

    06/10/2017 at 12:08

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Mañana la final será entre Tefi Petit (649) y Fernanda Brito (CHI-391). La chilena la tiene de hija… va 4-0.
    Tefi jugará su cuarta final de la temporada, irá por su primer título. La chilena va por su título No. 15
    Vamos Tefiii

  12. Tie break

    06/10/2017 at 11:55

    ITF VILLA DEL DIQUE
    El gran torneo de Jazmín Ortenzi se quedó sin final…
    La chilena Brito y su mayor experiencia la superaron por 26 63 62
    Igual gran torneo de la riojana!!!

  13. Tie break

    06/10/2017 at 11:54

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Se nos durmió Paulita… perdió el segundo set por 61. Saca Paula 63 16 00. Vamos Pau, no aflojés!!!

  14. Tie break

    06/10/2017 at 11:48

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya tenemos a la primer finalista. Tefi Petit superó a Guillermina Naya por 76(5) 63

  15. Tie break

    06/10/2017 at 10:53

    F32 ESPAÑA
    Vamos los pibes!!!
    Dante Gennaro y Patricio Heras Campeones!!!
    Les ganaron la final a los españoles Pérez Contri/Winter López por 76(5) 62
    Felicitaciones Dante!!!
    Felicitaciones Pachu!!!

  16. Tie break

    06/10/2017 at 10:47

    F29 TUNEZ
    Tanta espera para quedarse con las manos vacías…
    Pedro Munafo eliminado por Vrbensky por 46 60 64

  17. Tie break

    06/10/2017 at 10:44

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Ya juegan Paula Ormaechea y Alize Lim. Saca la francesa 2-3. Vamos Pauuu

  18. Tie break

    06/10/2017 at 10:41

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya se juegan las semifinales!!!
    Shhh, no la despierten, no la hagan enojar… Jazmín Ortenzi x Feña Brito (CHI) 62 *1-0!!!
    Tefi Petit x Guillermina Naya *5-4

  19. Tie break

    06/10/2017 at 08:54

    F3 BOLIVIA
    La gran semana de Ignacio Monzón se quedó en los cuartos de final… Hugo Dellien lo eliminó por 62 64

  20. Tie break

    06/10/2017 at 08:03

    F32 ESPAÑA
    Dante Gennaro sin final…
    Semmler lo dio vuelta, le ganó por 57 64 63

  21. Tie break

    05/10/2017 at 23:06

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    2 ex jugadores, Damián Furmanski 42 años, Damián Kapitula 29, uno de nuestros mejores tenistas, Fede Delbonis 27, Alejandro Duré Núñez 23, Mauricio Velazco 22, Martín Carmona 19, Pablo Moine 19, Mariano Ataide Orozco 18, Tomás Maccarone 17, Francisco Gay 16, Facundo Sánchez 16, Juan Chaqui 15, Jacinto Corbalán 15, Lautaro Páez 15, Nicolás Ríos Argenta 15, Lucio Lolo 13, Lucía Sánchez 17, María Colucho 15, Dyana Cáceres 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  22. Tie break

    05/10/2017 at 22:57

    Mucha juventud en las SF de SITAS:
    Leo Aboian (98)
    Santi Bramajo (00)
    Thiago Tirante (01)
    Guido Justo (97)
    Hay Futuro!!!


    Tie break:

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Las SF:
    Leonardo Aboian x Santiago Bramajo
    Thiago Tirante x Guido Justo
    Aquí está el MD actualizado:
    http://www.aat.com.ar/wp-content/uploads/2017/09/Main-Draw-Pro-Tour-12-2017-3.pdf

  23. Tie break

    05/10/2017 at 22:45

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Las SF:
    Leonardo Aboian x Santiago Bramajo
    Thiago Tirante x Guido Justo

    Aquí está el MD actualizado:
    http://www.aat.com.ar/wp-content/uploads/2017/09/Main-Draw-Pro-Tour-12-2017-3.pdf

  24. Tie break

    05/10/2017 at 20:44

    F3 BOLIVIA
    Qué gran momento el del mendocino Juárez!!!
    75 75 a Mati Zukas y es semifinalista
    Vamos Facu!!!

  25. Tie break

    05/10/2017 at 18:59

    F3 BOLIVIA
    Qué buen momento el del mendocino Juárez!!!
    Se llevó el primer set ante Mati Zukas por 75. Saca 75 11.

  26. Tie break

    05/10/2017 at 18:26

    F3 BOLIVIA
    En marcha los QF!!!
    Mati Zukas x Facu Juárez *3-4
    Vamosss

  27. Tie break

    05/10/2017 at 18:22

    SANTIAGO 2017
    María Lourdes Carlé-Medalla de Plata
    María Camila Osorio (COL) x María Lourdes Carlé 63 57 63
    Felicitaciones Chiquita!!!

  28. Tie break

    05/10/2017 at 15:34

    SANTIAGO 2017
    Medalla de Plata para Sebastián Báez!!!
    Perdió la final ante Thiago Seyboth Wild (BRA) por 46 61 63
    Felicitaciones Seba!!!

  29. Tie break

    05/10/2017 at 15:01

    ITF VILLA DEL DIQUE-SF
    Jazmín Ortenzi x Brito (CHI-391). Jazmín jugará su primer SF de ITF,le tocó una rival bien difícil… Vamos Jaz, vamos que hay fe!!!
    Tefi Petit (649) y Guillermina Naya (704) se enfrentarán por tercera vez, van 1-1

  30. Tie break

    05/10/2017 at 14:53

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Paula Ormaechea (734) jugará su QF contra Alize Lim (330). La francesa lleva una ventaja de 2-0. Hora de revancha Pauuu

  31. Tie break

    05/10/2017 at 14:48

    F32 ESPAÑA
    El sanlorencino Dante Gennaro (755) buscará la final ante Semmler (591). El español ya le ganó 2 veces.Hora de revancha Danteee

  32. Tie break

    05/10/2017 at 14:42

    F32 ESPAÑA
    Dante Gennaro y Pachu Heras jugarán la final contra Pérez Contri(ESP)/Winter López(ESP).
    Dante y Pachu irán por su primer título juntos. Dante va por su segundo título, Pachu por su segundo título de la temporada, en No 15 de su carrera. Vamos los pibes!!!

  33. Tie break

    05/10/2017 at 14:37

    F32 ESPAÑA
    Qué bueno, parece que no es grave!!!
    Dante Gennaro y Pachu Heras ganaron la SF de Dobles a Diez(CAN)/Mardones(ESP) por 61 75, son los finalistas!!!
    Vamos los pibesss

  34. Tie break

    05/10/2017 at 14:13

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Se jugarán las SF de Dobles:
    Melina Ferrero/Sofía Luini x Correa(ECU)/Guimaraes Bueno (BRA)
    Julieta Estaboe/Tefi Petit x Brito(CHI)/Giangreco Campiz(PAR)

  35. Tie break

    05/10/2017 at 14:09

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Cata y su irregularidad se quedaron sin cuartos…
    Mrdeza (CRO) x Catalina Pella 61 16 64, la croata en QF

  36. Tie break

    05/10/2017 at 14:00

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Y las otras 3 semifinalistas son argentinas!!!
    Guillermina Naya x Giangreco Campiz 76(4) 62. Gran triunfo de Guillermina!!!
    Jazmin Ortenzi x Carla Lucero 75 63. La chileciteña Ortenzi nos trae sorpresa tras sorpresa, está en SF!!! Vamos Jaz!!!
    Tefi Petit x Melany Krywoj 36 61 64. Tefi lo dio vuelta!!!

  37. Tie break

    05/10/2017 at 12:43

    F29 TUNEZ
    Para no creer!!! sigue lloviendo en Hammamet, el partido entre Pedro Munafo y Vrbensky (CZE) por la RFQ fue reprogramado para mañana!!!
    Por la gran cantidad de partidos acumulados y para ganar tiempo, los partidos del MD se jugarán con Super Tie Break… claro, siempre y cuando San Pedro lo quiera

  38. Tie break

    05/10/2017 at 12:37

    ITF VILLA DEL DIQUE
    La primera clasificada a QF es Feña Brito. La chilena liminó a Euge Ganga por un cómodo 61 62
    Carla Lucero x Jazmin Ortenzi *5-6, gran partido, muy peleado
    Tefi Petit x Melany Krywoj 36 *5-1
    Guillermina Naya x Giangreco Campiz 76(4) 4-2*,vamos Nayitaaa

  39. Tie break

    05/10/2017 at 12:33

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Vamos Pauuu
    76(5) 63 a Gorgodze (GEO), Paula Ormaechea clasificó a QF!!!
    Cata va en camino, saca 16 61 41, vamos Cataaa

  40. Tie break

    05/10/2017 at 12:12

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Carla Lucero x Jazmin Ortenzi 3-5*
    Tefi Petit x Melany Krywoj 36 0-1*
    Euge Ganga x Brito (CHI) 16 2-5*, Euge en elhorno….
    Guillermina Naya x Giangreco Campiz 76(4) 1-1*, no se alegren, no festejen!!!, Giangreco empezó perdiendo los 2 partidos anteriores y los dio vuelta… vamos Nayitaaa

  41. Tie break

    05/10/2017 at 12:09

    SANTA MARGHERITA DI PULA-2R
    Nuestras chicas la pelean!!!
    Cata Pella x Mrdeza (CRO) 16 61 2-0*
    Paula Ormaechea x Gorgodze (GEO) 76(5) *3-3
    Vaaamos

  42. Tie break

    05/10/2017 at 11:18

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Los 4 QF simultáneamente!!!
    Carla Lucero x Jazmin Ortenzi *0-1
    Tefi Petit x Melany Krywoj 0-0*
    Euge Ganga x Brito (CHI) *4-0
    Guillermina Naya x Giangreco Campiz *3-1

  43. Lorenzo

    05/10/2017 at 11:17

    Parciales :
    1er set Paula 5-5 sacó para set y le quebraron
    Cata abajo 1-6 y 2-0 arriba en el segundo


    Tie break:

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Arrancan Cata Pella x Mrdeza (CRO) y Paula Ormaechea x Gorgodze (GEO). Sacan las otras, vamos chicasss

  44. Tie break

    05/10/2017 at 11:14

    SANTA MARGHERITA DI PULA-2R
    Cata Pella x Mrdeza (CRO) 16 *2-0
    Paula Ormaechea x Gorgodze (GEO) *5-4
    Vaaamos

  45. Tie break

    05/10/2017 at 10:10

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Arrancan Cata Pella x Mrdeza (CRO) y Paula Ormaechea x Gorgodze (GEO). Sacan las otras, vamos chicasss

  46. Tie break

    05/10/2017 at 09:32

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Hay tenis femenino, ITF en Highland Park!!! Pocas chicas en el exterior…
    ITF SANTA MARGHERIA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella. Qualy: Paula Ormaechea
    ITF SEVILLA (ESP)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Guadalupe Pérez
    ITF BUENOS AIRES-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Guillermina Naya, Tefi Petit, Tita Estable, María Lourdes Carlé, Sofía Luini, Carla Lucero, Melany Krywoj, Rochy Vázquez, Jazmín Amicuzzi. Qualy; Delfina Glorioso, Florencia Galdo, Eugenia Ganga, Lucía Zelenka, Mayumi Saguchi, María Pereyra Sellart, Candela Bugnon, María Emilia Alfaro, Dolores Molina Portela, Rocío Merlo, Micaela Maiz, Victoria Beccio, Florencia Devincenti, Julia Riera, Milagros Jaime, María del Rosario Paso Díaz, Sofía García, Sol Terracina, Carolina Zeballos, Jazmín Ortenzi, Macarena Millan, Melina Maruca, Martina Rivero, Agostina Landa, Pilar Becerra, Victoria González Pérez, María Virginia Bosch, Coral Scherb, Juliana Jofré, Valentina Gómez, Luciana Blatter, Ornella Caron, Valentina Abrile, Victoria Willoud, Melina Ferrero

  47. Tie break

    05/10/2017 at 09:04

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Huy, qué poquitos….
    F33 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F33 USA-Torneo de US$ 25.000 sobre cemento. Se jugará en Houston.
    Qualy: Alan Kohen.
    F29 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Franco Feitt, Fermín Tenti, Gregorio Cordonnier, Nicolás Uryson
    F30 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    MD: Patricio Heras Qualy: Dante Gennaro, Pedro Munafo, Federico Rullo
    F38 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Daniel Rua (alt)

  48. Tie break

    05/10/2017 at 08:49

    El Twitt de Pachu Heras:

    Patricio Heras? @pacherrr 1 hHace 1 hora
    Más
    «Debido a un malestar fisico tuve que retirarme en 4tos en Melilla. A recuperar y seguir. ?????»
    Recuperate pronto Pachuuu

  49. Tie break

    05/10/2017 at 08:25

    F32 ESPAÑA
    La seguidilla de partidos le pasó la factura?
    Patricio Heras abandonó cuando estaba 06 02 en 45min de juego ante el canadiense Diez
    Dante Gennaro a SF!!! Fornell Mestres (ESP) abandonó cuando estaba 16 02 y 37 min de juego

  50. Tie break

    04/10/2017 at 23:18

    F3 BOLIVIA
    Otra semana floja en Bolivia… solo tres argentos en QF
    Ignacio Monzón (1198) x Dellien (BOL-306). Vamos Ignaaa, de la qualy a QF, su primer QF!!!
    Matías Zukas (489) x Facundo Juárez (1101)
    Vamosss

  51. Tie break

    04/10/2017 at 23:10

    F3 BOLIVIA-2R
    Gabriel Hidalgo se quedó en segunda…. Dellien (BOL) lo eliminó por 76(5) 64

  52. Tie break

    04/10/2017 at 22:55

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El Profe Juan Manuel Galarza 37 años, Diego Prado 28, Bruno Hamann 26, Tadeo Asper 18, Ignacio Boaglio 18, Mateo Alvarez 16, Federico Longhi 16, José María Ubici 16, Alejo Martínez 15, Antonella Martinetti 20, Andrea Farulla Di Palma 17, Robertina Alzabe 16, Agustina Ponce 15, Shamira Gómez 13
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  53. Tie break

    04/10/2017 at 22:23

    F3 BOLIVIA-2R
    Mantilla (COL) x Nicolás Arreche 60 41 y abandono… que lo de Nico no sea nada grave.
    Gabriel Hidalgo x Dellien (BOL) 67(5) *3-1, Vamos Gabiii

  54. Tie break

    04/10/2017 at 20:58

    F3 BOLIVIA-2R
    Facundo Juárez dio la sorpresa en Santa Cruz!!! eliminó a Facundo Egea por 61 64. El mendocino vuelve jugar QF después de casi un año. Vamos Facuuu
    Nicolás Arreche x Mantilla (COL) 0-0*
    Gabriel Hidalgo x Dellien (BOL), no empezó todavía

  55. Tie break

    04/10/2017 at 20:51

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Mañana por la mañana, los octavos de final, por la tarde los cuartos de final.
    Aquí está el cuadro actualizado:
    http://www.aat.com.ar/wp-content/uploads/2017/09/Main-Draw-Pro-Tour-12-2017-2.pdf

  56. Tie break

    04/10/2017 at 20:45

    F3 BOLIVIA-2R
    Facundo Egea x Facundo Juárez 16 *3-3
    Están por comenzar:
    Nicolás Arreche x Mantilla (COL)
    Gabriel Hidalgo x Dellien (BOL)

  57. Tie break

    04/10/2017 at 20:38

    F3 BOLIVIA-2R
    Gran triunfo del correntino Monzón!!!
    Ignacio Monzón x Díaz Figueroa (GUA) 76(1) 46 63 en más de 3 horas de juego. Felicitaciones Igna, por primera vez en los QF de un Future!!!
    Sáez (CHI) x Federico Moreno 61 63

  58. Tie break

    04/10/2017 at 19:26

    ITF BUENOS AIRES
    Los WC de la AATpara el torneo a jugarse la semana que viene en el Highland Park:
    MD:
    Candela Bugnon (Ganadora Camino-3)
    Anita Geller (Area de Desarrollo)
    Qualy
    Milagros Montero (Area de Desarrollo)

  59. Tie break

    04/10/2017 at 19:13

    F32 ESPAÑA
    También tendremos SF de Dobles:
    Dante Gennaro/Patricio Heras x Diez(CAN)/Mardones(ESP)
    Vamos los pibes!!!

  60. Tie break

    04/10/2017 at 19:08

    F32 ESPAÑA-QF
    Dante Gennaro (755) x Fornell-Mestres (ESP-1140)
    Patricio Heras (523) x Diez (CAN-338). Este año, en la Bundesliga, ganó el canadiense. Se viene la revancha!!!

  61. Tie break

    04/10/2017 at 18:58

    F3 BOLIVIA-2R
    Ya tenemos los primero clasificados a los QF
    Epa, qué sorpresa…. Echazu (PER) x Juani Galarza 75 62
    Matías Zukas x Toti Torre 63 60
    Ignacio Monzón x Díaz Figueroa (GUA) 76(1) *1-2, vamos Igna!!!
    Federico Moreno x Sáez (CHI) *0-0, vamos Fedeee

  62. Tie break

    04/10/2017 at 18:17

    ITF VILLA DEL DIQUE-QF
    Eugenia Ganga x Brito (CHI-391), la chilena va 1-0.
    Carla Lucero (991) x Jazmín Ortenzi
    Tefi Petit (649) x Melany Krywoj (1008)
    Guillermina Naya (704) x Giangreco Campiz (PAR-561)

  63. Tie break

    04/10/2017 at 18:06

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA-2R
    Catalina Pella (333) x Mrdeza (CRO-218), la croata lleva una ventaja de 2-1
    Paula Ormaechea (734) x Gorgodze (GEO-356)

  64. Tie break

    04/10/2017 at 17:54

    F32 ESPAÑA
    Dante Gennaro y Patricio Heras son semifinalistas de Dobles!!!
    Eliminaron a Fornell Mestres (ESP)/Martos Gornes(ESP) por 64 36 10-6
    Vamosss

  65. Tie break

    04/10/2017 at 17:50

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Triunfazo de Paula Ormaechea!!! eliminó a la No. 2 del torneo, Tamara Zidansek (SLO) por 63 16 63. Vamos Pauuu
    Buen triunfo de Cata Pella!!! Superó a la japonesa Omae por 63 61 y también está segura en segunda!!!

  66. Tie break

    04/10/2017 at 17:46

    F3 BOLIVIA-2R
    Hay tenis y viento y Santa Cruz de la Sierra!!!
    Juani Galarza x Echazu (PER) *3-3
    Ignacio Monzón x Díaz Figueroa (GUA) 2-3*
    Matías Zukas x Toti Torre 4-1*

  67. Tie break

    04/10/2017 at 17:41

    ITF VILLA DEL DIQUE-2R
    Muy buen partido de Valentina Abrile, pero no alcanzó… fue eliminada por Brito (CHI) por 75 64
    Gran triunfo de Jazmín Ortenzi!!! superó a Delfina Glorioso por 63 75 y jugará su primer QF en un ITF. Felicitaciones Jaz!!!

  68. Tie break

    04/10/2017 at 17:28

    SANTIAGO 2017
    Empezó la cosecha de Oro!!!
    Sebastián Báez/Tomás Descarrega les ganaron a la pareja brasileña Cardoso Alves/Seyboth Wild por 63 75 y Oro para ARGENTINA
    María Lourdes Carlés/Andrea Farulla Di Palma vencieron a Osorio/Rico Gracía de Colombia por 63 61 y Oro para ARGENTINA

    Sebastián Báez eliminó a Cardoso Alves (BRA) por 63 63 e irá por la medalla de Oro contra Thiago Seboth Wild (BRA)

    María Lourdes Carlé le ganó a Sofía Rico García (COL) por 61 60 e irá por la medalla de Oro contra María Camila Osorio (COL)

    Vamos ARGENTINA!!!

  69. Tie break

    04/10/2017 at 13:59

    F29 TUNEZ
    Una vez más la jornada suspendida por lluvias… Pedro Munafo buscará su clasificación mañana. Si sigue lloviendo le van a tener que dar un SE para el Future de la semana que viene!!

  70. Tie break

    04/10/2017 at 13:47

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Bien las chicas, son seis las clasificadas a QF, la única extranjera clasificada es Giagreco Campiz (PAR) y falta el resultado de Valentina Abrile x Brito (CHI)…

  71. Tie break

    04/10/2017 at 13:44

    ITF VILLA DEL DIQUE-2R
    Bien Tefiii, también clasifica a QF!!!
    Tefi Petit x Nemtsova (USA) 64 64
    Giangreco Campiz x Victoria Beccio 46 62 61, igual que ayer, Giangreco lo dio vuelta…
    Valentina Abrile x Brito (CHI) 57 *1-0, vamos Valeee

  72. Tie break

    04/10/2017 at 12:55

    ITF VILLA DEL DIQUE-2R
    En juego:
    Tefi Petit x Nemtsova (USA) 64 *1-0
    Valentina Abrile x Brito (CHI) *0-1
    Victoria Beccio x Giangreco Campiz 64 2-4*

  73. Tie break

    04/10/2017 at 12:48

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya tenemos los primeros clasificados a QF
    Carla Lucero x Rochy Vazquez 63 61
    Eugenia Ganga x Guimaraes Bueno (BRA) 64 76(3). Vamos Eugeee, lindo triunfo, primer QF en un ITF, felicitaciones!!!
    Guillermina Naya x Carolina Zeballos 62 60
    Melany Krywoj x Mayumi Saguchi 62 60

  74. Tie break

    04/10/2017 at 12:42

    Siii me acabo de enterar!!! el mismo Pachu Heras me mandó un mensaje avisándome de eso y entré acá para aclarar.
    Gracias Millo36s, vos fuiste más rápido y eficaz!!!


    millo36s:


    Tie break:

    F32 ESPAÑA
    Bien Pachu, ganó sin apremios contra el desconocido Andujar Alba (ESP) por 63 64 y está en QF. Vamos Pachuuu

    Tie su rival fue Pablo Andujar, estuvo top 100 hasta el año pasado, seguramente tuvo alguna lesión grave que lo dejó sin ranking y ahora está volviendo. Buen triunfo de Pachu.

  75. millo36s

    04/10/2017 at 11:26


    Tie break:

    F32 ESPAÑA
    Bien Pachu, ganó sin apremios contra el desconocido Andujar Alba (ESP) por 63 64 y está en QF. Vamos Pachuuu

    Tie su rival fue Pablo Andujar, estuvo top 100 hasta el año pasado, seguramente tuvo alguna lesión grave que lo dejó sin ranking y ahora está volviendo. Buen triunfo de Pachu.

  76. Tie break

    04/10/2017 at 11:02

    F32 ESPAÑA
    Bien Pachu, ganó sin apremios contra el desconocido Andujar Alba (ESP) por 63 64 y está en QF. Vamos Pachuuu

  77. Tie break

    04/10/2017 at 10:49

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Hay tenis en Córdoba!!!
    Carla Lucero x Rochy Vazquez 4-3*
    Eugenia Ganga x Guimaraes Bueno (BRA) *3-3
    Guillermina Naya x Carolina Zeballos 62 *1-0
    Melany Krywoj x Mayumi Saguchi 62 1-0*

  78. Tie break

    04/10/2017 at 09:58

    F32 ESPAÑA
    Bien Pachu, gana el primer set por 63, arranca sacando el segundo
    Vamos Pachuuu

  79. Tie break

    04/10/2017 at 08:04

    F32 ESPAÑA
    Vamos Dante, está en QF!!!
    El español Esteve Lobato abandonó al finalizar el primer set estando 2-6, Dante Gennaro a cuartos!!!

  80. Tie break

    04/10/2017 at 01:50

    F3 BOLIVIA-2R
    Gabi Hidalgo (1347) x Dellien (BOL-306), Dellien va 5-3.
    Ignacio Monzón (1198) x Díaz Figueroa (GUA-644)
    Nicolás Arreche (1167) x Mantilla (COL-570)
    Franco Egea (626) x Facundo Juarez (626)
    Mati Zukas (489) x Agustín Torre (1195)
    Fede Moreno (1005) x Sáez (CHI-933), Sáez va 1-0
    Juani Galarza (412) x Echazu (PER-723), el Toro va 2-0

  81. Tie break

    04/10/2017 at 01:37

    F3 BOLIVIA
    Nico Arreche lo dio vuelta y es el último en clasificar.
    Eliminó a Santiago Villarruel por 57 62 64

  82. Tie break

    04/10/2017 at 01:34

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Alejandro Saulo 27 años,, Bautista Otero 16, Joaquín Taboada 16, Franco Amoedo 15, Julián Roca 15, Matías Sciancalepore 15
    Juan Cruz Ansaldo 14, Manuel González 14, Joel Agustín Ríos 14, Silvana Alvarez 31, Victoria Bosio 23, María de los Angeles Rivera 19, Lucía Quarin 18, Micol Lococo 16, Sofía Baldi 15
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  83. Tie break

    04/10/2017 at 01:12

    JUNIOR IX COPA SANTA cATARINA
    Gabriel Mamani tampoco pasó… eliminado por Oliveira (BRA) por 76(4) 64

  84. Tie break

    04/10/2017 at 00:55

    ITF VILLA DEL DIQUE-2R
    Valentina Abrile x Brito (CHI-391), Feña ya le ganó una vez…
    Eugenia Ganga x Guimaraes Bueno (BRA-1186)
    Jazmín Ortenzi x Delfina Glorioso, lindo partido, de promesas…
    Carla Lucero (991) x Rochy Vazquez
    Melany Krywoj (1008) x Mayumi Saguchi
    Tefi Petit (649) x Nemtsova (USA-1024)
    Guillermina Naya (704) x Carolina Zeballos
    Victoria Beccio (1211) x Giangreco Campiz (PAR-561)
    Pinta a 6-6.

  85. Tie break

    04/10/2017 at 00:38

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Poca suerte en el sorteo para Paula Ormaechea (734)… le tocó Tamara Zidansek (SLO-203). Hace poco ganó la eslovena, habrá revancha?
    Catalina Pella (333) x Omae (JPN-318)
    Vamos chicas!!!

  86. Tie break

    04/10/2017 at 00:32

    F3 BOLIVIA-1R
    El correntino Monzón vuelve a sumar!!!
    Igna Monzón x Santiago Solari 62 60
    Nicolás Arreche x Santiago Villarruel 57 *1-2

  87. Tie break

    04/10/2017 at 00:07

    F3 BOLIVIA-1R
    Bauti Otegui no pudo… fue superado por Díaz Figueroa (GUA) 64 64
    Igna Monzón x Santiago Solari 62 0-0*
    Nicolás Arreche x Santiago Villarruel *4-5

  88. Tie break

    04/10/2017 at 00:04

    F32 ESPAÑA-2R
    Dante Gennaro (755) x Esteve Lobato (ESP-461)
    Patricio Heras (523) x Andujar Alba (ESP)
    Vamos muchachos, a seguir sumando!!!

  89. Tie break

    03/10/2017 at 23:35

    F3 BOLIVIA-1R
    Matías Zukas x Felipe Derdoy 76(3) 64, duro partido le tocó a Mati!!!
    Bauti Otegui x Díaz Figueroa (GUA) 46 2-3*, Bauti complicado…
    Igna Monzón x Santiago Solari 2-0*

  90. Tie break

    03/10/2017 at 23:02

    SANTIAGO 2017
    SF Dobles Mixto:
    Seba Báez/María Lourdes Carlé x Llanes Santos(URU)/Cuestas Zimmermann(URU) 63 60
    La final será:
    Argentina x Colombia

  91. Tie break

    03/10/2017 at 22:52

    F3 BOLIVIA-1R
    Facu Juárez se suma a la segunda ronda, un cómodo triunfo contra Catala (BOL) por 61 61. Bien Facuuu
    Matías Zukas x Felipe Derdoy 76(3) *2-1
    Bauti Otegui x Díaz Figueroa (GUA) 4-3*, vamos Bautiii

  92. Tie break

    03/10/2017 at 22:42

    SANTIAGO 2017
    SF Dobles Varones:
    Seba Báez/Tom Descarrega x Castellanos(COL)/Mejia(COL) 60 64
    Mañana la final será:
    Argentina x Brasil
    La final de las mujeres:
    Argentina x Colombia
    Vamos los pibes!!!

  93. Tie break

    03/10/2017 at 22:37

    Rectificando… hoy se jugaron los QF


    Tie break:

    SANTIAGO 2017
    SF Singles mujeres:
    María Lourdes Carlé x Vergara Jofré (CHI) 61 61
    Camila Osorio (COL) x Andrea Farulla Di Palma 63 62
    Mañana las SF
    María Lourdes Carlé x Laura Sofía Rico García (COL)
    Hermanny de Figueiredo (BRA) x Camila Osorio (COL)

  94. Tie break

    03/10/2017 at 22:32

    SANTIAGO 2017
    SF Singles mujeres:
    María Lourdes Carlé x Vergara Jofré (CHI) 61 61
    Camila Osorio (COL) x Andrea Farulla Di Palma 63 62
    Mañana las SF
    María Lourdes Carlé x Laura Sofía Rico García (COL)
    Hermanny de Figueiredo (BRA) x Camila Osorio (COL)

  95. Tie break

    03/10/2017 at 22:22

    SANTIAGO 2017
    Tomi Descarrega se quedó en cuartos… Nicolás Mejía (COL) lo eliminó por 61 64
    Mañana las SF:
    Sebastián Báez x Cardoso Alves (BRA)
    Nicolás Mejía (COL) x Seyboth Wild (BRA)
    Vamos Sebaaa

  96. Tie break

    03/10/2017 at 22:14

    F3 BOLIVIA-1R
    Parciales
    Facu Juárez x Catala (BOL) 61 *3-0
    Matías Zukas x Felipe Derdoy *4-4.
    Bauti Otegui x Díaz Figueroa (GUA), está por empezar

  97. Tie break

    03/10/2017 at 22:11

    F3 BOLIVIA-1R
    Vamos Totiii
    75 64 a Yamacita (BRA), Agustín Torre también se suma a la segunda ronda

  98. Tie break

    03/10/2017 at 22:04

    F3 BOLIVIA-1R
    Gabi Hidalgo x Alejo Vilaro 61 60, sorprende lo amplio del triunfo del entrerriano. Vamos Gabiii

  99. Tie break

    03/10/2017 at 18:45

    F29 TUNEZ
    La lluvia dejó sin tenis a Hammamet…
    El partido entre Pedro Munafo y Vrbensky (CZE) fue reprogramado para mañana

  100. Tie break

    03/10/2017 at 18:31

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Vamos Mayu!!!
    Llegó el primer triunfo de Mayumi Saguchi en un ITF!!!
    Superó a Florencia Galdo por 64 63 y está en octavos de final.
    Vamos Mayuuu

  101. Tie break

    03/10/2017 at 16:49

    F32 ITALIA
    Franco Capalbo se quedó en primera…
    Veldheer (NED) lo eliminó por 75 64

  102. Tie break

    03/10/2017 at 16:47

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Muy buen balance de nuestras chicas!!! tenemos 12 en los octavos de final!!!. Claro que entre las 4 extranjeras están Feña Brito y Giangreco Campiz, muy acostumbradas a limpiar argentinas…

  103. Tie break

    03/10/2017 at 16:39

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Buen triunfo de Tefi!!!
    61 60 a Mdlulwa (RSA), Tefi Petit a octavos de final
    Giangreco Campiz (PAR) x Dolores Molina Portela 63 63
    Brito (CHI) x Candela Bugnon 62 75
    En juego:
    Mayumi Saguchi x Florencia Galdo *1-1

  104. Tie break

    03/10/2017 at 15:03

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Carolina Zeballos está segura en segunda!!! superó a Jazmín Amicuzzi 63 63
    En juego:
    Tefi Petit x Mdulwa (RSA) *3-0
    Dolores Molina Portela x Giangreco Campiz (PAR) *3-0
    Candela Bugnon x Brito (CHI) 2-3*

  105. Tie break

    03/10/2017 at 14:57

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Vamos Pauuu
    62 64 a Ruekker (GER), Paula Ormaechea clasificó al MD
    Felicitaciones Pauuu

  106. Tie break

    03/10/2017 at 14:53

    F32 ESPAÑA
    Buen triunfo de Pachu en un duro partido!!!
    Patricio Heras x Martos Gornes 75 64
    Pachu en octavos!!!

  107. Tie break

    03/10/2017 at 14:42

    SANTIAGO 2017
    Singles Varones-QF
    Sebastián Báez x Becerra Otarola (CHI) 62 62.
    Tomás Descarrega jugará contra Nicolás Mejía (COL)
    Vamos Argentina!!!

  108. Tie break

    03/10/2017 at 14:33

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Ya tenemos los primeros clasificados de hoy
    Melany Krywoj x Sofía Luini 63 62
    Guillermina Naya x Bayatyan (ARM) 62 63, bien Nayita!!!
    Carolina Zeballos x Jazmín Amicuzzi 63 5-3*

  109. Tie break

    03/10/2017 at 14:21

    CORRIENTES-4
    La cuarta etapa de este AAT Pro Tour fue ganado por Santiago Rodríguez Taverna. Venció en la final a Gastón Tonello por 62 63
    Felicitaciones Duke!!!
    Las SF
    Santy Rodríguez Taverna x Leonardo Sprovieri 75 64
    Gastón Tonello x Gastón Cantero 75 62
    Este torneo distribuyó $ 50.000 en premios!!!

  110. Tie break

    03/10/2017 at 14:16

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Vamos Pauuu, camino al MD. Saca 62 34, vamos Pau, vaos con todo!!!

  111. Tie break

    03/10/2017 at 13:56

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Hay tenis en Villa del Dique!!!
    Melany Krywoj x Sofía Luini 63 *0-0
    Guillermina Naya x Bayatyan (ARM) 62 1-0*
    Carolina Zeballos x Jazmín Amicuzzi 63 0-0*

  112. Tie break

    03/10/2017 at 13:52

    F32 ESPAÑA
    Duro primer set para Pachu, después de 1h 10min lo ganó por 75. El segundo set empieza con Martos Gornes al servicio. Vamos Pachuuu

  113. Tie break

    03/10/2017 at 11:48

    F32 ESPAÑA
    Vamos Danteee
    Muy buen triunfo ante Blanco Guadalupe (ESP) por 64 62, Dante Gennaro está seguro en segunda!!!
    Ya arrancan Pachu x Martos Gornes (ESP). Vamos Pachuuu

  114. Tie break

    03/10/2017 at 11:29

    F32 ESPAÑA
    La buena mañana de los argentinos sigue en Melilla!!!
    Dante Gennaro sacó adelante el primer set por 64. Ahora saca Blanco Guadalupe (ESP) 46 04
    Vamos Dante seguí así!!!

  115. Tie break

    03/10/2017 at 01:52

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Catalina Pella pondrá primera el miércoles ante la japonesa Akiko Omae
    Mañana jugará por la clasificación Paula Ormaechea (734) x Rueffer (GER-622)
    Vamos Pau a recuperar terreno!!!

  116. Tie break

    03/10/2017 at 01:43

    F32 ESPAÑA-1R
    Dante Gennaro (755) x Blanco Guadalupe (ESP-1594)
    Patricio Heras (523) x Martos Gornes (ESP-795)
    Vamos muchachos, vamos con todo!!!

  117. Tie break

    03/10/2017 at 01:34

    F3 BOLIVIA
    El Toro lo dio vuelta!!!
    36 64 64 a El Tala Mateo Martínez, Juani Galarza también está en segunda!!!
    3-1, fue el mejor resultado para hoy!!!

  118. Tie break

    03/10/2017 at 01:27

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Eugenio Romero 25 años, Agustín Rossi 21, Facundo Marinucci 20, Yago González Crende 18, Mauro Lago 18, Franco Ferrero 17, Agustín Lattanzi 17, Ezequiel Sanchez 17, Hugo Castro 16, Manuel Massun 16, Federico Pistoia 16, Pedro Fregossi 15, Santiago Yannello 14, Luca Galizzi 13, Agustín Rodas 13, Luciana Contreras 19, Victoria Medawar 16, Milagros Mancinelli 15
    Feliz Feliz en su Día!!!

  119. Tie break

    03/10/2017 at 01:09

    SANTIAGO 2017
    Dobles Varones: SF Argentina x Colombia
    Dobles Mujeres: Final Argentina x Colombia
    Vamos ARGENTINA!!!

  120. Tie break

    03/10/2017 at 01:00

    F3 BOLIVIA
    Vamos Fedeee está seguro en segunda!!!
    Federico Moreno x Bruna (CHI) 76(2) 61
    Juani Galarza x Mateo Martínez 36 64 *3-1

  121. Tie break

    03/10/2017 at 00:41

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA-1R
    Queiroz (BRA) x Gerónimo Marcolini 61 63
    Danelon (BRA-WC) x Manuel Fernández 76(5) 62
    Gabriel Mamani Encinas x Oliveira (BRA), menos mal, jugarán mañana.

  122. Tie break

    03/10/2017 at 00:38

    F3 BOLIVIA-1R
    Juani Galarza x Mateo Martínez 36 64 *0-0
    Federico Moreno x Bruna (CHI) 76(2) 1-0*, vamos Fedeee

  123. Tie break

    02/10/2017 at 23:50

    F3 BOLIVIA-1R
    Gabi Hidalgo x Alejo Vilaro
    Ignacio Monzón x Santiago Solari
    Bauti Otegui x Díaz Figueroa (GUA-8)
    Nicolás Arreche x Santiago Villarruel
    Facundo Juárez x Catala (BOL-WC)
    Agustín Torre x Yamacita (BRA)
    Mati Zukas x Felipe Derdoy (LL)
    Le sumamos:
    Franco Egea x Cossioterrazas (BOL) 60 61
    en juego:
    Juani Galarza x Mateo Martínez 3-5*
    Federico Moreno x Bruna (CHI) 3-3*
    Son 15 argentos en el MD!!!

  124. Tie break

    02/10/2017 at 23:40

    F3 BOLIVIA
    Qué buen triunfo de Franco Egea!!! superó por un cntyndente 60 61 a Cossioterrazas (BOL) y está seguro en segunda. Vamos Francooo
    Juani Galarza x Mateo Martínez 2-4*
    Federico Moreno x Bruna (CHI) *2-1
    Vamosss

  125. Tie break

    02/10/2017 at 23:36

    F3 BOLIVIA
    Bien Santi!!!
    Santi Villarruel eliminó Ribeiro 76(6) 46 62 y clasificó al MD!!!
    sumamos 6 argentos desde la qualy!!!

  126. Tie break

    02/10/2017 at 22:08

    F3 BOLIVIA
    Mientras Santi Villaruel la pelea en la RFQ, saca Ribeiro 67(6) 64 00; arrancó el MD. Saca Cossioterrazas (BOL) 0-2 contra Franco Egea.
    Vamosss

  127. Tie break

    02/10/2017 at 21:17

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Bien Facu, a otro MD!!!
    Facu Juárez x Nico Ferrando 61 61
    Huertas del Pino (PER) x Francisco Comesaña 62 61
    Santi Villarruel x Ribeiro (BRA) 6-6, juegan el TB

  128. Lorenzo

    02/10/2017 at 21:16

    Los 2 perdieron por el mismo marcador ( 6-1 6-2 )


    Tie break:

    F28 EGIPTO
    No funca el live scoring de este torneo, pero en el MD aparecen Tashiro (JPN) y Nishiwaki (JPN). O sea, Fermín Tenti y Franco Feitt quedaron eliminados…

  129. Tie break

    02/10/2017 at 20:50

    F32 ITALIA
    Franco Capalbo debutará contra Veldheer (NED-1415) quien también viene de la qualy. Vamos Franco, al fin un buen sorteo!!!

  130. Tie break

    02/10/2017 at 20:45

    F28 EGIPTO
    No funca el live scoring de este torneo, pero en el MD aparecen Tashiro (JPN) y Nishiwaki (JPN). O sea, Fermín Tenti y Franco Feitt quedaron eliminados…

  131. Tie break

    02/10/2017 at 20:30

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Ya se juegan los partidos del segundo turno:
    Santi Villarruel x Ribeiro (BRA) *1-1
    Francisco Comesaña x Huertas del Pino (PER) 2-5*,complicado…
    Facu Juárez x Nico Ferrando *2-0

  132. Tie break

    02/10/2017 at 20:20

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Ya están los primeros clasificados, y son todos argentinos!!!
    Alejo Vilaro x Felipe Derdoy 63 60
    Ignacio Monzón x Francisco Vittar 61 62
    Santiago Solari x Diego Hidalgo (ECU) 64 1-0 y abandono
    Bautista Otegui x Meino (PER) 62 63

  133. Tie break

    02/10/2017 at 20:09

    SANTIAGO 2017
    La Argentina es Finalista en Dobles Femenino!!!
    María Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma x Hermanny de Figueiredo/Teixeira Da Silva 63 62
    La Argentina espera en la Final a la ganadora entre Colombia x Venezuela
    Vamos las pibasss

  134. Tie break

    02/10/2017 at 19:40

    SANTIAGO 2017
    Singles Varones 1R
    Sebastián Báez x Raúl Rivero (BOL) 63 62
    Tomás Descarrega x Alan Benítez (PAR) 62 62

    Singles Mujeres:
    María Lourdes Carlé x Los Arcos Balasch (VEN) 61 61
    Andrea Farulla Di Palma x Agustina Cuestas Zimmermann (URU), resultado pendiente

  135. Tie break

    02/10/2017 at 19:27

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Promediando el primer turno, venimos bien
    Alejo Vilaro x Felipe Derdoy 63 *1-0
    Ignacio Monzón x Francisco Vittar 61 *0-1
    Santiago Solari x Diego Hidalgo (ECU) 64 *0-0
    Bautista Otegui x Meino (PER) 62 *2-0

  136. Tie break

    02/10/2017 at 19:22

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Mañana Paula Ormaechea buscará su pase al MD contra la alemana Rueffer (620)
    Vamos Pauuu

  137. Tie break

    02/10/2017 at 19:17

    F29 TUNEZ
    Llovió en Hammamet… El partido entre Pedro Munafo x Vrbensky (CZE-8) fue reprogramado para mañana

  138. Tie break

    02/10/2017 at 19:06

    F32 ESPAÑA
    Dante Gennaro y Patricio Heras en QF de Dobles!!!
    Superaron a Arcos del Valle(ESP)/Gomar Monio(ESP) por un contundente 61 62

  139. Tie break

    02/10/2017 at 19:02

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Ya arrancó la RFQ!!!
    Alejo Vilaro x Felipe Derdoy 3-2*
    Ignacio Monzón x Francisco Vittar *3-1
    Santiago Solari x Doego HHidalgo (ECU) 3-2*, vamos Santiii
    Bautista Otegui x Meino (PER) 5-0*, vamos Bautiii

  140. Tie break

    02/10/2017 at 18:54

    F32 ITALIA
    Vamos Francooo
    Franco Capalbo eliminó a Borella (ITA) por 64 16 64 y clasificó al MD
    Felicitaciones Francooo

  141. Tie break

    02/10/2017 at 18:20

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Qué mala noticia… abandonó Victoria Bosio
    Jazmín Ortenzi ganó por 46 20 y abandono y está en 2R. Vamos Jaz!!! suma su primer punto WTA. Felicitaciones!!!
    Rochy Vazquez x Candela Bonivardi 63 64
    Valentina Abrile x Rocío Merlo 63 75
    Euge Ganga x Arce Riquelme (CHI) 61 60

  142. Tie break

    02/10/2017 at 15:01

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Malmomento de Tita…
    Guimaraes Bueno (BRA) x Julieta Estable 64 62
    Vicky Beccio x Lucía Zelenka 64 60
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime 62 75
    Victoria Bosio x Jazmín Ortenzi *1-0
    Rochy Vazquez x Candela Bonivardi, se viene el debut de Candela en un MD!!!

  143. Tie break

    02/10/2017 at 14:42

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Vamos Carlita, cómodo triunfo y vuelve a sumar!!!
    Carla Lucero x Correa (ECU) 62 61
    Tita Estable x Guimaraes Bueno (BRA) 46 *2-5
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime 62 3-5*
    Lucía Zelenka x Vicky Beccio 46 0-0*

  144. Tie break

    02/10/2017 at 13:59

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Hay tenis en Villa del Dique!!!
    Carla Lucero x Correa (ECU) 62 2-0*
    Tita Estable x Guimaraes Bueno (BRA) *4-5
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime 62 0-0*
    Lucía Zelenka x Vicky Beccio 4-4*

  145. Tie break

    02/10/2017 at 12:42

    F3 BOLIVIA
    Además de los 8 juegos de la RFQ tendremos:
    Franco Egea (626) x Cosioterrazas (BOL)
    Juani Galarza (412) x Mateo Martinez (1168), el Toro va 2-0
    Federico Moreno (1005) x Bruna (CHI-1128)

  146. Tie break

    02/10/2017 at 12:12

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Hoy empezará la 1R con 8 partidos:
    Carla Lucero (991) x Correa (ECU-1211)
    Tita Estable (795) x Guimaraes Bueno (BRA-1186), Tita va 2-1
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime, Mili debutará en un MD
    Lucía Zelenka (1292) x Vicky Beccio
    Victoria Bosio (570) x Jazmín Ortenzi
    Rochy Vazquez x Candela Bonivardi, debut de Candela en un MD
    Valentina Abrile x Rocío Merlo
    Eugenia Ganga x Arce Riquelme (CHI)

  147. Tie break

    02/10/2017 at 11:18

    F32 ESPAÑA
    Patricio Heras y Dante Gennaro debutarán mañana en Singles
    Hoy jugarán juntos en Dobles, debutarán contra Arcos del Valle(ESP)/Gomar Monio(ESP)

  148. Tie break

    02/10/2017 at 11:14

    F28 EGIPTO-RFQ
    Jugarán por sus pasajes al MD
    Fermín Tenti x Tashiro (JPN)
    Franco Feitt x Nishiwaki (JPN)
    Vamosss

  149. Tie break

    02/10/2017 at 11:11

    F28 EGIPTO-2RQ
    Resultados de ayer
    Fermín Tenti x Lechevretel (FRA) 6475
    Franco Feitt x Brechtel (GER) 62 76(6)

  150. Tie break

    02/10/2017 at 03:04

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Mirá vos!!!
    Entre los WC otorgados por la AAT para este torneo está Manuel Barros!!!

  151. Tie break

    02/10/2017 at 02:57

    AAT PRO TOUR MASCULINO-12
    Se jugará esta semana en las instalaciones de SITAS en El Palomar, con un MD de 32 tenistas y Qualy de 48
    Los principales preclasificados:
    Leonardo Aboian
    Thiago Tirante
    Gastón Erhardt
    Guido Justo

  152. Tie break

    02/10/2017 at 02:50

    MENDOZA-5
    Se juega en el Club Vistalba de Mendoza la quinta etapa del circuito organizado por la Federación Mendocina de Tenis
    La final la juegan Pancho Bahamonde y Martín Capdevilla…

  153. Tie break

    02/10/2017 at 02:43

    Santy Rodríguez Taverna jugó hoy la final del Torneo Corrientes-4 contra el entrerriano Gastón Tonello. Cuando tenga el resultado comentaré con más detalles.


    guilledemex:

    Cuando y dónde volverán Rodriguez Taverna y Ugo Carabelli?
    Olivieri está anotado en la qualy del Ch de Bs As

  154. Tie break

    02/10/2017 at 02:22

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Joaquín Vázquez 19 años, Benjamín Gómez Paez 18, Ezequiel Berbaregui 17, Guido Rebagliati 17, Leonardo López Linquet 16, Joaquín Occello 16, Federico Luna 15, Alvaro Rivata 14, Tomás Liberman 13, Josefina Larregui 23, Luciana Rabines 19, María Ferrante 15, Sofía Vivero 13
    Feliz Cumple para Todos!!!

  155. guilledemex

    02/10/2017 at 00:58

    Cuando y dónde volverán Rodriguez Taverna y Ugo Carabelli?
    Olivieri está anotado en la qualy del Ch de Bs As

  156. Tie break

    02/10/2017 at 00:43

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA-1R
    Gerónimo Marcolini x Queiroz (BRA)
    Manuel Fernández x Danelon (BRA-WC)
    Gabriel Mamani Encinas x Oliveira (BRA)

  157. Tie break

    02/10/2017 at 00:39

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA
    Lorenzo Caffarena se queda en la puerta… fue eliminado en la RFQ por el brasileño Taiguara por 57 75 60

  158. Tie break

    01/10/2017 at 22:16

    F3 BOLIVIA-1R
    Gabi Hidalgo x Qualifier/LL
    Qualifier/LL x Qualifier/LL

    Nicolás Arreche x Qualifier/LL

    Franco Egea (7) x Cossioterrazas (BOL-WC)
    Agustín Torre x Yamacita (BRA)
    Mati Zukas (4) x Qualifier/LL

    Federico Moreno x Bruna (CHI)
    Juani Galarza (2) x Mateo Martínez

  159. Tie break

    01/10/2017 at 22:04

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Candela Bugnon x Brito (CHI-1)
    Valentina Abrile (WC) x Rocío Merlo
    Euge Ganga x Arce Riquelme (CHI)
    Julieta Estable (6) x Guimaraes Bueno (BRA)

    Victoria Bosio (3) x Jazmín Ortenzi (WC)
    Delfina Glorioso x Milagros Jaime
    María del Rosario Vazquez x Candela Bonivardi (WC))
    Carla Lucero (7) x Correa (ECU)

    Melany Krywoj (8) x Sofía Luini
    Florencia Galdo x Mayumi Saguchi
    Nemtsova (USA) x Rodrigues dos Santos (BRA)
    Tefi Petit (4) x Mdlulwa (RSA-Q)

    Guillermina Naya (5) x Bayatyan (ARM)
    Carolina Zeballos x Jazmín Amicuzzi
    Lucía Zelenka x Victoria Beccio
    Dolores Molina Portela x Giangrecp Campiz (PAR-2)

  160. Tie break

    01/10/2017 at 21:51

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    La lluvia complicó la jornada
    Recién mañana conoceremos la rival de Paula Ormaechea, será la ganadora entre Rueffer (GER) x Wirges (GER)

  161. Tie break

    01/10/2017 at 21:37

    SANTIAGO 2017
    La Argentina es semifinalista de Dobles Femenino!!!
    María Lourdes Carlé/Andrea Farulla Di Palma x Vergara Jofré/Vázquez Pongruber 61 61
    Buscará la final ante Brasil
    Las Singles jugarán mañana
    María Lourdes Carlé x Los Arcos Balasch (VEN)
    Andrea Farulla Di Palma x Cuestras Zimmerman (URU)

  162. Tie break

    01/10/2017 at 21:24

    SANTIAGO 2017
    La Argentina clasificó a SF de Dobles masculino!!! Le ganó a Paraguay 2 x 0.
    Seba Báez/Tomi Descarrega x Benítez/Ribas 63 76
    Para llegar a la final espera al ganador entre Bolivia x Colombia

    Los Singles jugarán mañana:}
    Sebastián Báez x Rivero (BOL)
    Tomi Descarrega x Benítez (PAR)

  163. Tie break

    01/10/2017 at 20:58

    F29 TUNEZ
    Pedrito Munafo buscará su clasificación al MD ante el checo Vrbensky (1425). Vamos Pedrooo

  164. Tie break

    01/10/2017 at 20:54

    F32 ESPAÑA-1R
    Grande Pachuuu, es uno de los preclasificados!!!
    Patricio Heras (8) x Martos Gornes (ESP)
    Dante Gennaro x Blanco Guadalupe (ESP-Q)
    Vamosss

  165. Tie break

    01/10/2017 at 20:43

    Bien los pibes!!! ya tenemos 3 argentinos asegurados de la qualy, con la posibilidad de sumar 4 más!!!

  166. Tie break

    01/10/2017 at 20:36

    F3 BOLIVIA-RFQ
    Facu Juarez (1) x Nicolás Ferrando
    Igna Monzon (2) x Francisco Vittar
    Francisco Comesaña (13) x Huertas del Pino (PER)
    Santiago Villarruel (4) x Ribeiro (BRA-12)
    Alejo Vilaro (5) x Felipe Derdoy (14)
    Bauti Otegui x Merino (PER-6)
    Santiago Solari x Hidalgo (ECU-7)
    Naser (CHI) x Cáceres (BOL)

  167. Tie break

    01/10/2017 at 20:24

    F32 ITALIA
    Bien Franco!!! Buen triunfo ante Frinzi por 63 61, Franco Capalbo a la RFQ!!!

  168. Tie break

    01/10/2017 at 20:19

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Nuestro último clasificado a la RFQ es Santi Villarruel!!! superó a Nicolás Bianchi por 60 75

  169. Franco

    01/10/2017 at 19:47

    Gracias Tie! el cotur se retrató solo no? jaja!


    Tie break:

    Marco Saffratti es un juvenil del 99 que ayer debutó del otro lado del charco, le ganó al turco Karabulut…


    Franco:

    me agarraste en orsay, Tie, jaja!! disculpá la ignorancia, quién es Saffratti?


    Tie break:

    Hola Franco, muy buena tu observación. No le daremos más b… a Areg Stepanian.
    Estaba esperando un comentario tuyo acerca del partido de Marco Saffratti. Vos que le ponés sobrenombres a la mayoría de los tenistas, y el turco se merece un comentario tuyo, o no?

  170. Tie break

    01/10/2017 at 19:31

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Vamos Nicooo. Con un contundente 62 63 contra Faletto Ureta (CHI), Nicolás Ferrando clasifica a la RFQ!!!
    Santi Villarruel x Nicolás Bianchi 60 2-1*

  171. Tie break

    01/10/2017 at 19:27

    Qué bien!!! sumamos 6 legionarias desde la qualy!!!, Entre ellas, Milagros Jaime hará su debut en un Cuadro Principal. Felicitaciones Miliii

  172. Tie break

    01/10/2017 at 19:15

    ITF BUENOS AIRES-RFQ
    Victoria Beccio (1) x García Mendez (MEX) 75 60
    Mdlulwa (RSA-2) X Julia Riera 64 61
    Rocío Merlo x Melina Ferrero 64 76(11)
    Milagros Jaime x Wu (BRA) 63 64.qué gran triunfo Miliii
    Cande Bugnon x Florencia Devincenti 60 75
    Dolores Molina Portella x Juliana Jofré 62 63
    Mayumi Saguchi x Zoe Wende 62 63

  173. Tie break

    01/10/2017 at 18:35

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Vamos Felo!!!, también a la RFQ!!!
    Felipe Derdoy x Hirsching (BRA) 63 76(6)
    Bauti Otegui se queda con el otro duelo criollo, elimina a Juni Jalif 64 64
    Nico Ferrando x Faletto Ureta (CHI) 62 1-0*, vamos Nicooo

  174. Tie break

    01/10/2017 at 18:30

    Hace ya muuuchos años, como 30, fui durante varios años seguidos a la ExpoCruz… lindo ambiente, lindo clima.
    Casi me matan cuando dije, esto no parece Bolivia.

  175. Tie break

    01/10/2017 at 18:26

    F28 EGIPTO
    Y siguen las malas noticias del otro lado del charco…
    Wojcik (POL) x Nicolás Uryson 63 63

  176. Gregorio

    01/10/2017 at 18:23


    Tie break:

    Santa Cruz es una ciudad muy linda, con un clima también agradable. Me imagino que se juega el Future en esta época para hacerla coincidir con la Feria Internacional ExpoCruz. Pero por los vientos, esta no debe ser la mejor época para jugar tenis…

    Si, me dicen que es muy linda ciudad. El tema parece ser que la Qualy por la cantidad de jugadores se juega de día.
    Y el MD en la noche, cuando amaina el viento.
    Es correcto lo que decís, actualmente se desarrolla la Feria Internacional.

  177. Tie break

    01/10/2017 at 18:16

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Marcos Castares se cayó al final… Cáceres (BOL) le ganó por 36 63 63
    Buen triunfo del marplatense Francisco Comesaña, contundente 61 61 a Trigosso Mercado (BOL) y a la RFQ!!!
    Facu Juárez se quedó con el duelo mendocino, eliminó a Facundo Jofré por 64 63
    Los parciales:
    Felipe Derdoy x Hirsching (BRA) 63 *5-6
    Bauti Otegui x Juni Jalif 64 *3-4
    Nico Ferrando x Faletto Ureta (CHI) 4-1*

  178. Tie break

    01/10/2017 at 18:10

    Santa Cruz es una ciudad muy linda, con un clima también agradable. Me imagino que se juega el Future en esta época para hacerla coincidir con la Feria Internacional ExpoCruz. Pero por los vientos, esta no debe ser la mejor época para jugar tenis…

  179. Tie break

    01/10/2017 at 18:05

    Lo cierto es que los nuestros ganaron varios títulos en los años anteriores, tanto en La Paz como en Cochabamba.
    Santa Cruz de la Sierra en esta época es terrible con los vientos, un viento que lleva arena, tierra por todos lados…


    Gregorio:

    La Paz, imposible jugar con la altura para algunos. 3.600 mts.
    Cochabamba, dificil jugar con 2.600 mts.
    Santa Cruz de la Sierra, altura normal 416 mts. Vientos de 40/50 kms!!!.
    Hay que ir a Bolivia a jugar?.

  180. Gregorio

    01/10/2017 at 16:32

    La Paz, imposible jugar con la altura para algunos. 3.600 mts.
    Cochabamba, dificil jugar con 2.600 mts.
    Santa Cruz de la Sierra, altura normal 416 mts. Vientos de 40/50 kms!!!.

    Hay que ir a Bolivia a jugar?.

  181. Tie break

    01/10/2017 at 16:17

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Sorpresa en Santa Cruz de la Sierra, Santiago Solari eliminó a Agustín Suárez González por 64 46 60
    Los parciales
    Marcos Castares x Cáceres (BOL) 63 36 *3-5, venía bien, se le complicó
    Francisco Comesaña x Trigosso Mercado (BOL) 61 3-0*, vamos Fran!!!
    Facu Juárez x Facundo Jofré 3-2*

  182. Tie break

    01/10/2017 at 16:12

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Empezamos con malas noticias desde Córdoba
    Bayatyan (ARM) x Sofía García 62 60, Bayatyan es la primera clasificada al MD.

  183. Tie break

    01/10/2017 at 16:08

    F37 TURQUIA-2RQ
    Mal día para nuestros pibes…
    Schmidt (AUT-13) x Marco Saffratti 75 64
    Walder (GER-16) x Nicolás Zaidman 26 62 64

  184. Tie break

    01/10/2017 at 16:04

    F29 TUNEZ-2RQ
    Luisi (ITA) x Ezequiel Santalla 36 64 75
    Pedro Munafo x Britto (BRA) 63 76(6), vamos Pedro, a la RFQ!!!

  185. Tie break

    01/10/2017 at 15:58

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Francisco Vittar también está en la RFQ!!! eliminó a Lucho Doria por 63 62
    Los parciales
    Marcos Castares x Cáceres (BOL) 63 36 3-2*. Vamos Marcooo
    Francisco Comesaña x Trigosso Mercado (BOL) *4-1
    Facu Juárez x Facundo Jofré 1-0*
    Agustín Suárez González x Santiago Solari 26 64 *0-2

  186. Tie break

    01/10/2017 at 15:50

    F3 BOLIVIA
    Mirá vos qué sorpresa. Esta qualy con Live Scoring!!
    Alejo Vilaro (5) x González Huerta (CHI) 62 60
    Ignacio Monzón x Bianchini Bogo (BRA) 63 61. Bien Igna, eliminó al brasileño que se estaba convirtiendo en amenaza.

  187. Tie break

    01/10/2017 at 11:35

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA
    Lorenzo Caffarena buscará su pasaje al MD contra el brasileño Taiguara, el No. 1 de la qualy
    Vamos Caffa!!!

  188. Tie break

    01/10/2017 at 11:31

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA
    Doblete de Caffa,está en la RFQ!!!
    1RQ: Lorenzo Caffarena x Batistella (BRA) 64 61
    2RQ: Lorenzo Caffarena x Sasso (BRA) 64 75
    Vamos Caffa

  189. Tie break

    01/10/2017 at 11:26

    Marco Saffratti es un juvenil del 99 que ayer debutó del otro lado del charco, le ganó al turco Karabulut…


    Franco:

    me agarraste en orsay, Tie, jaja!! disculpá la ignorancia, quién es Saffratti?


    Tie break:

    Hola Franco, muy buena tu observación. No le daremos más b… a Areg Stepanian.
    Estaba esperando un comentario tuyo acerca del partido de Marco Saffratti. Vos que le ponés sobrenombres a la mayoría de los tenistas, y el turco se merece un comentario tuyo, o no?

  190. Franco

    01/10/2017 at 10:15

    me agarraste en orsay, Tie, jaja!! disculpá la ignorancia, quién es Saffratti?


    Tie break:

    Hola Franco, muy buena tu observación. No le daremos más b… a Areg Stepanian.
    Estaba esperando un comentario tuyo acerca del partido de Marco Saffratti. Vos que le ponés sobrenombres a la mayoría de los tenistas, y el turco se merece un comentario tuyo, o no?

  191. Tie break

    01/10/2017 at 01:08

    Hoy festejan sus cumpleaños 3 ex jugadores: Mariano Delfino 40 años, Nicolás Jara Lozano 31, Emiliano Vecchia 23. Cumplen años los tenistas Severiano Astrada 21, Facundo Arias Bisso 19, OctavioFrione 19, Camilo Laborde 18, Franco Minoldo 18, Sebastián Sotelo 17, Ciro Brarda 15, Ryan Fitzsimons 15, Joaquín Riachi 15, Tomás Benítez 13, Bernabé Guzmán 13, Silvia González D’Avis 21, Micaela Gartia 19, Magali Morlio 16
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  192. Tie break

    01/10/2017 at 00:02

    CH STOCKTON
    Mati Descotte (634) tendrá una buena oportunidad de llegar a la RFQ contra el brasileño Oliveira, tenista de 19 años, sin partidos en el circuito.

  193. Tie break

    30/09/2017 at 23:54

    abandonó cuando estaba 36 05!!!


    Tie break:

    CH STOCKTON
    Debut con triunfo de Matías Descotte en la qualy.
    Barton (AUS) abandonó cunado estaba 36 03!!!
    Descotte está seguro en segunda!!!

  194. Tie break

    30/09/2017 at 23:52

    CH STOCKTON
    Debut con triunfo de Matías Descotte en la qualy.
    Barton (AUS) abandonó cunado estaba 36 03!!!
    Descotte está seguro en segunda!!!

  195. Tie break

    30/09/2017 at 23:31

    CH ALMATY
    Trunge (203) hará su debut contra el español López Pérez (276), su compañero de Dobles en varios torneos… El español lo tiene de hijo, va 3-0. Vamos Trunge, hay revancha!!!

  196. Tie break

    30/09/2017 at 23:25

    CH CAMPINAS
    Es cierto, hay más argentinos que brasileños y es difícil conformar a todos… pero repito, NO ME GUSTÓ el sorteo

  197. Tie break

    30/09/2017 at 23:15

    CH CAMPINAS-1R
    Fede Delbonis (1) x Puma Collarini
    Fede Coria x Qualifier

    Renzo Olivo (4) x Topo Londero
    Facu Mena x Vilella Martínez (ESP)
    Juampi Ficovich x Muñoz de la Nava (ESP)
    Machi González x Jouza (BRA)

    Facu Arguello x Sant’Anna (BRA)
    Faca Bagnis (3) x Qualifier

    Herni Casanova x Pedro Sousa (POR)

    NO ME GUSTO el sorteo!!!

  198. Tie break

    30/09/2017 at 23:04

    CH CAMPINAS
    Como todavía no está el blog correspondiente, seguimos acá
    Lipo (391) clasificó a la RFQ. Eliminó a Tsuchiya (BRA) por 62 62.
    Mañana buscará su clasificación contra Severino (BRA-780). Van 1-1.
    El Conde Kestelboim se quedó en segunda… el brasileño Pereira lo eliminó por 46 64 64

  199. Tie break

    30/09/2017 at 22:55

    ITF BUENOS AIRES-RFQ
    Qué bueno!!! seguimos con posibilidades de clasificar en las 8 llaves, con 4 de ellas ya aseguradas.
    Vamos chicas, vamos por más!!

  200. Tie break

    30/09/2017 at 22:46

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Victoria Beccio (1) x García Mendez (MEX)
    Julia Riera x Mdlulwa (RSA-2)
    Melina Ferrero x Rocío Merlo
    Milagros Jaime x Wu (BRA)
    Cande Bugnon x Florencia Devincenti
    Sofía García x Bayatyan (ARM)
    Juliana Jofré x Dolores Molina Portella
    Mayumi Saguchi x Zoe Wende

  201. Tie break

    30/09/2017 at 22:41

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Paula Ormaechea (538) espera en la RFQ a la ganadora de Rueffer (GER-595) x Wirges (GER)
    Vamos Pauuu

  202. Tie break

    30/09/2017 at 22:36

    F37 TURQUIA-2RQ
    Marco Saffratti x Schmidt (AUT-13)
    Nicolás Zaidman x Walder (GER-16)

  203. Tie break

    30/09/2017 at 22:28

    F29 TUNEZ-2RQ
    Ezequiel Santalla x Luisi (ITA-953)
    Pedro Munafo x Britto (BRA-1435)

  204. Tie break

    30/09/2017 at 22:09

    F3 BOLIVIA-2RQ
    Facu Juarez (1) x Facundo Jofré
    Nicolás Ferrando x Faletto Ureta (CHI)

    Igna Monzon (2) x Bianchini Bogo (BRA)
    Lucho Doria (15) x Francisco Vittar

    Huertas del Pino (PER) x Arze (BOL)
    Francisco Comesaña (13) x Trigosso Mercado (BOL)

    Santiago Villarruel (4) x Nicolás Bianchi
    Ribeiro (BRA-12) x Kohl (CHI)

    Alejo Vilaro (5) x González Huerta (CHI)
    Felipe Derdoy (14) x Hinsching (BRA)

    Merino (PER-6) x Nuñez (CHI)
    Juni Jalif (16) x Bauti Otegui

    Hidalgo (ECU-7) x Aracena (CHI)
    Agustín Suárez González (9) x Santiago Solari

    Ramírez Utermann (MEX) x Naser (CHI)
    Marcos Castares x Cáceres (BOL)

  205. Tie break

    30/09/2017 at 20:59

    F3 BOLIVIA-1RQ
    Facu Juarez (1) x Santiago González Martínez 63 62
    Facundo Jofré x Cuellar Lorberg (BOL-WC) 61 62
    Faletto Ureta (CHI) x Tomás Coronel 61 64
    Nicolás Ferrando x Fleming (CHI-10) 76(4) 61

    Igna Monzon (2) x Daniel Mora 64 60
    Bianchini Bogo (BRA) x Felipe D’Annunzio 42 y abandono
    Francisco Vittar x Contreras (CHI) 60 63
    Lucho Doria (15) x Marcos Felice 60 60

    Huertas del Pino (PER) x Gero Espin 36 76(1) 76(5)
    Trigosso Mercado (BOL) x Ignacio Gonzales Borghi 76(4) 60
    Francisco Comesaña (13) x Martín Carrizo 62 62

    Santiago Villarruel (4) x Bruna (CHI) 62 36 64
    Nicolás Bianchi x Lauti Falabella 75 62
    Kohl (CHI) x Agustín Ozcoidi 62 60
    Ribeiro (BRA-12) x Franco Ribero 63 64

    Alejo Vilaro (5) x Francisco Aranguren 67(1) 61 76(5)
    Felipe Derdoy (14) x Leiva Biason (CHI) 61 63
    Bauti Otegui x Clezar (BRA) 61 63
    Juni Jalif (16) x Tiago Seweryniak 62 76(4)

    Hidalgo (ECU-7) x Ignacio Carou 64 75
    Santiago Solari x Camacho Barra (BOL) 60 60
    Agustín Suárez González (9) x Santamaría (COL) 61 62

    Ramírez Utermann (MEX) x Matías Riva 64 57 75
    Marcos Castares x Bernal (BOL) 60 63
    Cáceres (BOL) x Nicolás Bacella 61 62

  206. Tie break

    30/09/2017 at 20:35

    F28 EGIPTO-2RQ
    Nicolás Uryson (1964) x Wojcik (POL-1549)
    Fermín Tenti (1651) x Lechevretel (FRA)
    Franco Feitt (1195) x Ganador Brechtel (GER) x Solomatin (UKR)

  207. Tie break

    30/09/2017 at 20:27

    F28 EGIPTO
    Y Grego no levanta… Torres (USA) superó a Gregorio Cordonnier por 60 64 y lo dejó en primera

  208. Tie break

    30/09/2017 at 20:23

    F32 ITALIA
    Mañana Franquito Capalbo buscará su pasaje al MD ante el italiano Borella (1182)
    Vamos Francooo

  209. Tie break

    30/09/2017 at 20:19

    Hola Franco, muy buena tu observación. No le daremos más b… a Areg Stepanian.
    Estaba esperando un comentario tuyo acerca del partido de Marco Saffratti. Vos que le ponés sobrenombres a la mayoría de los tenistas, y el turco se merece un comentario tuyo, o no?

  210. Tie break

    30/09/2017 at 20:01

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Los resultados que faltaban
    Victoria Beccio (1) x Agostina Liccardi Sañudo 61 60
    García Mendez (MEX) x Azul Pedemonti 75 36 61
    Melina Ferrero x Angeles Cueto 61 63
    Rocío Merlo x Micaela Maiz 64 62
    Wu (BRA) x Garcia (BRA) 60 61
    Dolores Molina Portella x María Emilia Alfaro 61 61
    Juliana Jofré x Agostina Landa 16 64 64
    Zoe Wende x Victoria González Pérez 62 63
    Mayumi Saguchi x Ramírez Mesina(CHI) 36 75 64

  211. Tie break

    30/09/2017 at 19:39

    JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD-1R
    La primera ronda, programada para hoy fue suspendida por lluvias en Santiago. Se jugará mañana a partir de las 9:30h

  212. Franco

    30/09/2017 at 18:58

    lo lógico es que se trate de un error administrativo de la ITF, Argentina es el país que precede a Armenia en la lista de países (lo puedes ver en la barra desplegable de naciones) y probablemente el empleado que lo dio de alta en la base de datos tipeó involuntariamente. Areg está en FB y deja claro que es armenio de Erevan (capital de Armenia).


    Tie break:

    Buscando por Internet saber algo más acerca de Areg Stepanian encuentro en todos los medios que es armenio… alguien sabe por qué aparece con la bandera argentina en el perfil de la ITF?. Nació en la Argentina y se fue a vivir allá?
    Por la fecha de la nota que adjunto, hace buen rato está por España…
    http://www.elcomercio.es/deportes/tenis/201507/07/primer-favorito-armenio-areg-20150707001621-v.html
    No es la primera vez que comento sobre sus partidos, ya anduvo jugando por distintas canchas de Europa…


    Tie break:

    JUNIOR COPA SANCHEZ-CASAL (ESP)
    Areg Stepanian es el segundo preclasificado de este torneo que se juega en Barcelona
    Debutará contra Pujol Navarro (ESP)

  213. Tie break

    30/09/2017 at 18:31

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Más resultados!!!
    Milagros Jaime x Camila Neyra 57 76(0) 76(1)
    Cande Bugnon x María Virgini Bosch 62 26 61
    Sofía García x Eliana Zanuttini 75 62
    Bayatyan (ARM) x Macarena Millan 60 60
    Dolores Molina Portella x María Emilia Alfaro 61 61

  214. Tie break

    30/09/2017 at 18:25

    F37 TURQUIA-1RQ
    Buen debut también de Nicolás Zaidman, eliminó a Yehorov (UKR) por un sufrido 64 76(8) y está seguro en segunda!!!
    Schmidt (AUT-13) x Daniel Rua 60 60

  215. Tie break

    30/09/2017 at 18:21

    F28 EGIPTO
    Buen arranque de Nico!! 61 62 al checo Rikl, Nicolás Uryson pasó a la 2RQ

  216. Tie break

    30/09/2017 at 18:17

    F32 ITALIA
    Franco Capalbo en la RFQ!!! eliminó Mattia Frinzi (ITA) por 63 61
    Vamos Francooo

  217. Tie break

    30/09/2017 at 16:12

    F37 TURQUIA
    Gran debut de Marco Saffratti. Eliminó al tenista local Karabulut por 61 60 y clasificó a la 2RQ. Vamos Marcooo

  218. Tie break

    30/09/2017 at 15:37

    ITF VILLA DEL DIQUE-2RQ
    Los partidos de 2RQ que faltaban confirmar:
    Victoria Beccio (1) x Agostina Liccardi Sañudo
    Melina Ferrero x Angeles Cueto

  219. Tie break

    30/09/2017 at 15:32

    ITF VILLA DEL DIQUE-2RQ
    Los primeros resultados de la 2RQ
    Floerncia Devincenti x Evelyn Gómez 61 62
    Mdlulwa (RSA-2) x Sol Terracina 64 61
    Julia Riera x Victoria Wuilloud 63 61

  220. Tie break

    30/09/2017 at 15:28

    ITF BUENOS AIRES-1RQ
    Agostina Liccardi Sanudo x Constanza Soler 61 61
    Angeles Cueto x Dana Moreno 64 60

  221. Tie break

    30/09/2017 at 14:55

    Dónde estaría jugando Federico Rullo… Este tenista de 19 años vuelve a jugar un Future (o la qualy) después de más de 2 años. No juega en la Argentina desde hace ya largo rato, y hoy lo vemos jugando en Tunez.

  222. Tie break

    30/09/2017 at 14:48

    F29 TUNEZ-1RQ
    Ezequiel Santalla x Felline (ITA) 62 61, vamos Ezeee
    Llanos (CHI) x Federico Rullo 61 75

  223. Tie break

    30/09/2017 at 09:34

    Buscando por Internet saber algo más acerca de Areg Stepanian encuentro en todos los medios que es armenio… alguien sabe por qué aparece con la bandera argentina en el perfil de la ITF?. Nació en la Argentina y se fue a vivir allá?
    Por la fecha de la nota que adjunto, hace buen rato está por España…
    http://www.elcomercio.es/deportes/tenis/201507/07/primer-favorito-armenio-areg-20150707001621-v.html

    No es la primera vez que comento sobre sus partidos, ya anduvo jugando por distintas canchas de Europa…


    Tie break:

    JUNIOR COPA SANCHEZ-CASAL (ESP)
    Areg Stepanian es el segundo preclasificado de este torneo que se juega en Barcelona
    Debutará contra Pujol Navarro (ESP)

  224. Tie break

    30/09/2017 at 09:23

    JUNIOR COPA SANCHEZ-CASAL (ESP)
    Areg Stepanian es el segundo preclasificado de este torneo que se juega en Barcelona
    Debutará contra Pujol Navarro (ESP)

  225. Tie break

    30/09/2017 at 09:13

    JUNIOR IX COPA SANTA CATARINA (BRA)
    Solano Caffarena firmó la Qualy de este torneo G4 que se jugará sobre polvo de ladrillo
    Solano Caffarena (5) x Batistella (BRA)
    Para el Cuadro principal están anotados
    Gabriel Mamani Encinas
    Gerónimo Marcolini
    Manuel Fernández
    Vamosss

  226. Tie break

    30/09/2017 at 08:52

    CH STOCKTON
    Matías Franco Descotte firmó la clasificación!!!
    Pondrá primera ante ante el australiano Barton (505)
    Vamos Matiii

  227. Franco

    30/09/2017 at 07:30

    Gracias Gregorio!!

  228. Gregorio

    30/09/2017 at 04:35


    Franco:

    Por segundo año consecutivo la cantitad total de Futures organizados a nivel mundial continuará bajando. Del récord de 692 futures jugados en el 2015 se bajó a 647 en el 2016 y éste 2017 nos quedaremos alrededor de 610-620 dependiendo de la últimas incorporaciones/cancelaciones de torneos. Esta cifra será inferior también a la del 2013 (637 futures jugados) pero aún arriba de los 600 por quinto año consecutivo. Probablemente el próximo año el próximo año no se llegue a los 600 si la ITF continúa adelante con su plan de limpia de bajo rankeados, veremos…
    Si dividiésemos “comunistamente” estos 600 futures entre las casi 200 federaciones de tenis que hay en el planeta, le tocaría a cada país organizar 3 futures al año lo cual perjudicaría a la Argentina que normalmente cuadruplica o quintuplica esta cantidad. Ni hablar de países como USA, España o Italia que organizan más de 10 veces este número (o últimamente países como Turquía, Túnez y Egipto gracias a las casas de apuestas?).
    Que en el mundo están mal repartidas las riquezas lo sabemos todos y el mundo del tenis no es la excepción con una concentración excesiva y desigual a favor de europa lo que se refleja en la cantidad de torneos y premios que se reparten en un espacio muy pequeño como es el viejo continente y que explica en parte el dominio del ranking ATP por parte de los tenistas europeos.
    Hágase justicia, carajo, jaja!!

    Qué datos interesantes!.
    Pero cualquier tendencia actual quedará en suspenso con la implementación en 2019 del anuncio de la ITF de esta especie de pre Futures. A estos torneos van a ir a parar los chicos con rankings más bajos y los debutantes.
    El problema actual que tiene la ITF, además de haberse dado cuenta que puede truncar carreras de los más jóvenes porque hay jugadores en posición media (400-500 ATP) que aún juegan Futures, es que hay un lote de jugadores grandes (25 a 30 años) sin expectativas de llegar al Top 100/200 y vienen en picada.
    Sin ánimo de acusar puntualmente, hay algunos jugadores de esta franja que tienen poco por perder y sacan dineros extra «amañando» partidos. Hay muchos, y de todos los países (Argentina no es la excepción).
    Viajar a un Future da pérdidas, no hay vuelta que darle, alguien se preguntó por qué hay algunos jugadores que siguen viajando sin progresar o cayendo en sus rankings año a año?.
    A fines del año pasado se abrió una investigación en Chile por este tema y también en España.

  229. Tie break

    29/09/2017 at 22:59

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Ignacio Belaunzaran 25 años, Mariano Díaz 19, Sebastián Molteni 19, Lorenzo Lolo Rodríguez 18, Aaron Yermanos 18, Palomo Nheemias 17, Patricio Murray 15, Mateo Castares 14, Ignacio Herrera 14, Francisco Santi 13, Rocío González 20, María Victoria Gpnzález Pérez 18, Victoria Feversani 16, Florencia Lofrano 16, Brisa Mucharli 14, Milagros Rotger 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  230. Tie break

    29/09/2017 at 22:32

    CH CAMPINAS-2RQ
    Son poquitos la mayoría tienen libre en la primera
    Tomi Lipovsek (2) x Ganador Alexandre Tsuchiya (BRA) x Lodis (BRA)
    Conde Kestelboim (3) x Pereira (BRA)
    Qué poquitos…

  231. Tie break

    29/09/2017 at 22:19

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Victoria Beccio (1) x Ganadora de Agostina Liccardi Sanudo x Constanza Soler
    Azul Pedemonti x García Mendez (MEX)

    Sol Terracina x Mdlulwa (RSA-2)
    Julia Riera x Victoria Wuilloud

    Melina Ferrero x Ganadora Dana Moreno x Angeles Cueto
    Rocío Merlo x Micaela Maiz

    Milagros Jaime x Camila Neyra
    Wu (BRA) x Garcia (BRA)

    Cande Bugnon x María Virgini Bosch
    Florencia Devincenti x Evelyn Gómez

    Sofía García x Eliana Zanuttini
    Macarena Millan x Bayatyan (ARM)

    María Emilia Alfaro x Dolores Molina Portella
    Juliana Jofré x Agostina Landa

    Zoe Wende x Victoria González Pérez
    Mayumi Saguchi x Ramírez Mesina(CHI)

  232. Tie break

    29/09/2017 at 22:09

    ITF BUENOS AIRES
    Una qualy con 34 tenistas, solo 2 partidos en la 1RQ
    Agostina Liccardi Sanudo x Constanza Soler
    Dana Moreno x Angeles Cueto

  233. Tie break

    29/09/2017 at 21:38

    F3 BOLIVIA-QUALY
    Poca suerte para Facu Juarez… otra vez queda en la puerta del MD, quedó como preclasificado No. 1 de la qualy. Fuerte candidato a quedarse con la llave.
    Monzón (2) es el favorito en una llave muy pareja, fija que es argentina
    Gero Espin (3) y Francisco Comesaña sobresalen en la llave 3
    Santi Villarruel (4) viene flojo en las qualy anteriores, espero que levante el nivel. Franco Ribero y el brasileño Ribeiro los otros candidatos a quedarse con esta llave.
    Espero que Alejo Vilaro (5) y Felipe Derdoy (14) se hagan fuerte en la llave 5.
    La llave 6 tiene como candidato a Merino (PER), espero que Otegui o Jalif lo puedan parar.
    En la llave 7 a hacer fuerza por Agu González Suárez (9) que viene flojito en la altura
    En la llave 8 será hacer fuerza por Nico Bacella…
    Vamos muchachos, vamos por 8 argentos más en el MD!!!

  234. Tie break

    29/09/2017 at 21:21

    F3 BOLIVIA
    Impresionante!!! casi la mitad del cuadro, 31 tenistas argentinos!!!
    Vamos muchachos, vamos por 8 clasificados!!!

  235. Tie break

    29/09/2017 at 21:16

    F3 BOLIVIA-1RQ
    Facu Juarez (1) x Santiago González Martínez
    Facundo Jofré x Cuellar Lorberg (BOL-WC)
    Tomás Coronel x Faletto Ureta (CHI)
    Nicolás Ferrando x Fleming (CHI-10)

    Igna Monzon (2) x Daniel Mora
    Felipe D’Annunzio x Bianchini Bogo (BRA)
    Francisco Vittar x Contreras (CHI)
    Lucho Doria (15) x Marcos Felice

    Gero Espin (3) x Huertas del Pino (PER)
    Ignacio Gonzales Borghi x Trigosso Mercado (BOL)
    Francisco Comesaña (13) x Martín Carrizo

    Santiago Villarruel (4) x Bruna (CHI)
    Nicolás Bianchi x Lauti Falabella
    Agustín Ozcoidi x Kohl (CHI)
    Franco Ribero x Ribeiro (BRA-12)

    Alejo Vilaro (5) x Francisco Aranguren
    Felipe Derdoy (14) x Leiva Biason (CHI)

    Bauti Otegui x Clezar (BRA)
    Juni Jalif (16) x Tiago Seweryniak

    Ignacio Carou x Hidalgo (ECU-7)
    Santiago Solari x Camacho Barra (BOL)-WC)
    Agustín Suárez González (9) x Santamaría (COL)

    Matías Rica x Ramírez Utermann (MEX(
    Marcos Castares x Bernal (BOL-WC)
    Nicolás Bacella (11) x Cáceres (BOL)

  236. Tie break

    29/09/2017 at 19:35

    JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD-1R
    Singles Varones:
    Sebastián Báez (1) x Ganador Rivero (BOL) x Sydow Guevara (ARU)
    Tomás Descarrega x Benítez (PAR)

    Dobles Varones:
    Argentina x Paraguay

    Singles Mujeres:
    María Lourdes Carlé (1) x Ganadora Heydi Doldan (PAR) x De los Arcos Balasch (VEN)
    Andrea Farulla Di Palma x Cuestas Zimmerman (URU)

    Dobles Mujeres
    Argentina x Chile

    Dobles Mixtos
    Argentina x Ganador Paraguay x Ecuadoe

  237. Tie break

    29/09/2017 at 16:18

    F32 ITALIA
    Franco Capalbo es el noveno preclasificado, debutará en la 2RQ contra Mattia Frinzi (ITA)
    Vamos Francooo

  238. Tie break

    29/09/2017 at 15:42

    F29 TUNEZ-1RQ
    Ezequiel Santalla x Felline (ITA)
    Federico Rullo x Llanos (CHI)
    Pedro Munafo x Britto (BRA-9), este partido es de 2RQ

  239. Tie break

    29/09/2017 at 15:35

    F28 EGIPTO-1RQ
    Nicolás Uryson x Rikl (CZE)
    Fermín Tenti (16) x Bye
    Gregorio Cordonnier x Torres (USA)
    Franco Feitt (10) x Bye

  240. Tie break

    29/09/2017 at 14:20

    Mirá qué bueno!!!
    Nicolás Zaidman y Marco Saffratti son 2 tenistas juveniles del 99 y harán su debut del otro lado del Atlántico
    Mucha suerte y éxitos!!!

  241. Tie break

    29/09/2017 at 14:09

    F37 TURQUIA-1RQ
    Marco Saffratti x Karabulut (TUR)
    Daniel Rua x Schmidt (AUT-13)
    Nicolás Zaidman x Yehorov (UKR)

  242. Franco

    29/09/2017 at 04:45

    Por segundo año consecutivo la cantitad total de Futures organizados a nivel mundial continuará bajando. Del récord de 692 futures jugados en el 2015 se bajó a 647 en el 2016 y éste 2017 nos quedaremos alrededor de 610-620 dependiendo de la últimas incorporaciones/cancelaciones de torneos. Esta cifra será inferior también a la del 2013 (637 futures jugados) pero aún arriba de los 600 por quinto año consecutivo. Probablemente el próximo año el próximo año no se llegue a los 600 si la ITF continúa adelante con su plan de limpia de bajo rankeados, veremos…

    Si dividiésemos «comunistamente» estos 600 futures entre las casi 200 federaciones de tenis que hay en el planeta, le tocaría a cada país organizar 3 futures al año lo cual perjudicaría a la Argentina que normalmente cuadruplica o quintuplica esta cantidad. Ni hablar de países como USA, España o Italia que organizan más de 10 veces este número (o últimamente países como Turquía, Túnez y Egipto gracias a las casas de apuestas?).

    Que en el mundo están mal repartidas las riquezas lo sabemos todos y el mundo del tenis no es la excepción con una concentración excesiva y desigual a favor de europa lo que se refleja en la cantidad de torneos y premios que se reparten en un espacio muy pequeño como es el viejo continente y que explica en parte el dominio del ranking ATP por parte de los tenistas europeos.

    Hágase justicia, carajo, jaja!!

  243. Tie break

    28/09/2017 at 22:54

    Una buena noticia, en especial si para esa fecha nos están faltando títulos para nuestro PRODE de Future:
    Se confirmaron 2 Future en Perú
    Semana 11/Dic/17: F1 PERU en Lima de US$ 15.000
    Semana 18/Dic/17: F2 PERU en Lima de US$ 15.000+PanDulce+Sidra
    Bromas al margen. Muy buena noticia!!!

  244. Tie break

    28/09/2017 at 11:32

    Aclaro!!!
    Me faltó agregar fuera de la Capital Federal y el Gran Buenos Aires!!!


    Tie break:

    Qué bueno!!! Hacía mucho tiempo que no teníamos un torneo donde más de la mitad del cuadro sean argentinas!! Eso sucederá en el ITF Villa del Dique
    Vamos las pibas!!!

  245. Tie break

    28/09/2017 at 10:38

    Qué bueno!!! Hacía mucho tiempo que no teníamos un torneo donde más de la mitad del cuadro sean argentinas!! Eso sucederá en el ITF Villa del Dique
    Vamos las pibas!!!

  246. Tie break

    28/09/2017 at 10:35

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Los WC confirmados por la AAT
    MD:
    Carolina Zeballos (Campeona de Camino al Womens-2)
    Jazmín Orteinzi

  247. Tie break

    28/09/2017 at 10:32

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Vuelven los Womens a la Argentina, hay tenis femenino!!!
    ITF SANTA MARGHERIA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella. Qualy: Paula Ormaechea
    ITF VILLA DEL DIQUE-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Guillermina Naya, Tefi Petit, Tita Estable, Sofía Luini, Carla Lucero, Melany Krywoj, Rochy Vázquez, Jazmín Amicuzzi, Delfina Glorioso, Florencia Galdo, Eugenia Ganga, Lucía Zelenka.
    Qualy; Mayumi Saguchi, Juliana Jofré, Candela Bugnon, Agostina Liccardi Sanudo, María Emilia Alfaro, Dolores Molina Portela, Micaela Maiz, Victoria Beccio, Florencia Devincenti, Julia Riera, Milagros Jaime, Sofía García, Sol Terracina, Azul Pedemonti, Carolina Zeballos, Jazmín Ortenzi, Angeles Cueto, Macarena Millan, Candela Bonivardi, Agostina Landa, Zoe Wende, Victoria González Pérez, María Virginia Bosch, Dana Moreno, Agostina Bigotti, Eliana Zanuttini, Victoria Willoud, Camila Neyra, Melina Ferrero, Delfina Rodriguez Molina

  248. Tie break

    28/09/2017 at 10:18

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    A excepción de Bolivia, será otra semana con pocos argentinos anotados…:
    F32 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F3 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Cruz de la Sierra
    MD: Juani Galarza, Matías Zukas, Mateo Martínez, Gabi Hidalgo, Franco Egea, Nicolás Arreche, Fede Moreno, Agustín Torre.
    Qualy: Facu Juárez, Santiago Villarruel, Alejo Vilaró, Ignacio Monzón, Agustín Suárez González, Gero Espin, Nicolás Bacella, Franco Ribero, Felipe Derdoy, Francisco Comesaña, Felipe D´Annunzio, Lucho Doria, Juni Jalif, Nicolás Ferrando, Francisco Vittar, Facundo Jofré, Juan B Otegui, Marto Carrizo, Tiago Seweryniak, Ignacio Carou, Nicolás Bianchi, Francisco Aranguren, Matías Riva, Marcos Castares, Lauti Falabella, Marcos Felice, Tomás Coronel, Agustín Ozcoidi, Ignacio Gonzales Borghi, Santiago Solari (alt), Santiago González Martínez (alt), Alejandro Orihuela, Mariano Cassan (alt), Thomas Cruz Ortega (alt), Salim Neme (alt), Leonardo Lazarte (alt), Augusto Mazzone (alt), German Savu (alt)…
    F28 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Franco Feitt, Fermín Tenti, Gregorio Cordonnier, Nicolás Uryson
    F32 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Melilla.
    MD: Patricio Heras, Dante Gennaro,
    F29 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Pedro Munafo, Ezequiel Santalla
    F37 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Marco Saffratti, Daniel Rua

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.