Futures. Torneos del 18 al 24 de septiembre (Galarza campeón)

194 Comments

  1. Tie break

    23/09/2017 at 14:33

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 2 x COLOMBIA 1
    Jazmín Ortenzi x Jessica Plazas 62 60
    Ana Geller x Camila Osorio Serrano 26 26
    Maia Haumuller/Jazmín Ortenzi x Camila Osorio//Jessica Plazas 63 64
    La Argentina jugará mañana por el quinto puesto
    Vamos ARGENTINA!!!

  2. Tie break

    23/09/2017 at 14:26

    F1 BOLIVIA
    Las semifinales postergadas por lluvias… la última programación dice que arrancarán a las 14:30h
    Esperemos que San Pedro nos deje…

  3. Tie break

    23/09/2017 at 14:22

    JUNIOR COPA DAVIS
    Muy bien los pibes, 2 años seguidos clasificando a la SF!!!
    Hay Futuro!!!

  4. Lorenzo

    23/09/2017 at 11:54

    A eso sumale las 2 finales perdidas : 2007 con Australia y 2008 con USA

    Esta película ya vi ……


    Franco:

    que lástima Argentina, Thiago ya levantó el bronce el año pasado junto con Baez.
    De todas formas 2 años consecutivos semifinalistas es muy buen resultado y el próximo será el turno de los campeones Burruchaga y De la Fuente.
    Aguante Argentina!!

  5. Franco

    23/09/2017 at 11:16

    que lástima Argentina, Thiago ya levantó el bronce el año pasado junto con Baez.

    De todas formas 2 años consecutivos semifinalistas es muy buen resultado y el próximo será el turno de los campeones Burruchaga y De la Fuente.

    Aguante Argentina!!


    Tie break:

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x USA 2
    Juanma Cerúndolo x Grant 76(5) 75
    Thiago Tirante x Nanda 16 46
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Nanda/Zink 36 62 5-10
    La Argentina jugará por el tercer puesto

  6. Tie break

    23/09/2017 at 11:02

    ITF TAMPICO
    Mery Irigoyen es finalista!!!
    Junto a Dolehide (USA) ganaron la SF a Usue Arconada/Stefani (BRA) 36 62 10-8 y a la Final!!!

  7. Tie break

    23/09/2017 at 10:48

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x USA 2
    Juanma Cerúndolo x Grant 76(5) 75
    Thiago Tirante x Nanda 16 46
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Nanda/Zink 36 62 5-10
    La Argentina jugará por el tercer puesto

  8. Tie break

    23/09/2017 at 10:35

    ATOBA-1
    Se está jugando este torneo organizado por la Asoc de Tenis del Oeste de Buenos Aires en las instalaciones del Club Social de Junín. Tendrá premios por 30.000 Pesos.
    Cuadro principal de 64 tenistas
    Los principales preclasificados son Santiago Rodríguez Taverna y Agustín Toti Torre

  9. Lorenzo

    23/09/2017 at 09:04

    JUNIOR FED CUP : Argentina = 1 Colombia = 1 ( Define el dobles )

    Ortenzi 6-0 6-2 a Muñoz
    Geller perdió doble 6-2 con Osorio

  10. Tie break

    23/09/2017 at 09:01

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x COLOMBIA 1
    Gran triunfo de la chileciteña Jazmín Ortenzi, venció a Jessica Plazas 62 60
    Camila Osorio Serrano empata la serie, le ganó a Ana Geller 62 62
    La serie se definirá Con el Dobles:
    Maia Haumuller/Jazmín Ortenzi x Camila Osorio//Jessica Plazas
    Vamos ARGENTINA!!!

  11. Franco

    23/09/2017 at 09:00

    Davis junior empatan Argentina-USA define el doble

    Cerundolo había adelantado a Argentina 1-0 en 2 sets y luego Tirante cayó en 2.

    Vamos Argentina!!

  12. Lorenzo

    23/09/2017 at 08:58

    JUNIOR COPA DAVIS : Argentina = 1 – USA = 0

    Cerundolo a 7-6(2) 7-5 a Grant

  13. Tie break

    23/09/2017 at 08:33

    COPA GOBIERNO SAN LUIS
    Hoy se jugará en la Sociedad Italiana de San Luis la final del Torneo San Luis-1. Será en Gastón Cantero (1) x Marco Pairetti (2)
    Las SF:
    Gastón Cantero x Esteban Contreras 64 61
    Marco Pairetti x Agustín Tamagnone 64 64
    Aquí, el Cuadro Principal
    file:///C:/Users/Maria%20del%20Pilar/Downloads/Cuadro%20Copa%20San%20Luis%20Gobierno%20final.PDF

  14. Tie break

    23/09/2017 at 08:13

    CAMINO AL WOMENS-2
    Carolina Zeballos al MD del ITF VILLA DEL DIQUE!!!
    La Marplatense le ganó la final a Victoria Beccio por 16 75 62
    Felicitaciones Carooo
    En las SF:
    Vicky Beccio x Ayelen Monzon 46 75 62
    Carolina Zeballos x Delfina Glorioso 61 60

  15. Tie break

    22/09/2017 at 22:27

    F26 EGIPTO
    Franco Feitt sin final…
    Feitt/Pérez Sanz(ESP) perdieron la SF ante Gengel(CZE)/Papik(CZE) por 63 46 10-6

  16. Tie break

    22/09/2017 at 22:23

    F1 BOLIVIA
    Matías Zukas y Juani Galarza sin título…
    Díaz Figueroa(GUA)/Zeballos(BOL) les ganaron la final de dobles por 64 63
    Felicitaciones Campeones!!!

  17. Tie break

    22/09/2017 at 22:14

    F1 BOLIVIA
    Los preclasificados 1, 2, 3 y 4 a las SF!!!
    Matías Zukas (499) x Escobar (ECU-445)
    Juani Galarza (474) x Zeballos (BOL-470), H2H= Zeballos 1-0, hay revancha Juaniii
    2 semifinales muy parejas, difícil pronóstico!!!

  18. Tie break

    22/09/2017 at 21:11

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Las Semifinales:
    Agustín Riquelme (1) x Santiago Franchini (4)
    Valentín Dun (LL) x Ramiro Pioli Tizón (WC)
    Semifinales con protagonistas bien jóvenes!!! Agustín es del 00, Santiago, Valentín y Ramiro son del 01
    Hay Futuro!!!

  19. Tie break

    22/09/2017 at 21:02

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Vamos los pibesss, SF 100% argentinas!!!
    Agustín Riquelme (1) x Nicolás Simkin (8) 62 60
    Santiago Franchini (4) x Darderi (ITA-WC) 67(5) 61 62
    Valentín Dun (LL) x Bruno Vietri (WC) 61 60
    Ramiro Pioli Tizón (WC) x Tobías Sonne (Q) 75 63

  20. Tie break

    22/09/2017 at 20:53

    JUNIOR FED CUP
    Por el 5to-8vo puestos:
    ARGENTINA x Colombia (7)
    Italia (3) x Rusia (6)
    La Argentina es la única no preclasificada que alcanza esta llave
    Vamos Chicas
    Vamos ARGENTINA!!!

  21. Tie break

    22/09/2017 at 20:49

    JUNIOR COPA DAVIS
    Llegaron a SF los 4 primeros preclasificados!!!
    ARGENTINA (2) x USA (3)
    Rep Checa (1) x Croacia (4)
    Vamos los pibes!!!
    Vamos ARGENTINA!!!

  22. Tie break

    22/09/2017 at 20:41

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x JAPON 2
    Jazmín Ortenzi x Sato 36 75
    Ana Geller x Naito 46 64 64
    Maia Humuller/Jazmín Ortenzi x Naito/Sato 26 26
    Las chicas argentinas jugarán por el 5-8vo puestos
    Vamos chicasss

  23. Lorenzo

    22/09/2017 at 17:29

    BOLIVIA ( Mañana Semis )

    Mati Zukas vs Escobar (ECU)
    Toro Galarza vs Zeballos (BOL)

  24. Lorenzo

    22/09/2017 at 17:10

    Derrota 2-1 con Japon
    Ana Geller puso el 1-1 pero el dobles Haumuller/Ortenzi perdieron doble 6-2


    Tie break:

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x JAPON 1
    Jazmín Ortenzi x Sato 36 57
    Están jugando
    Ana Geller x Naito
    Japon es la preclasificada No. 2
    Las ganadoras de la serie jugarán las SF
    Vamos ARGENTINA!!!

  25. sanroman

    22/09/2017 at 16:14

    Qué bien lo de los pibes y pibas!!

    Nunca vi jugar a JM Cerúndolo? Es zurdo no?

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.