Futures. Torneos del 18 al 24 de septiembre (Galarza campeón)

194 Comments

  1. Tie break

    24/09/2017 at 22:48

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Agustín Riquelme se consagró Campeón en Pinamar.
    Le ganó a Valentín Dun por 64 75
    Felicitaciones al Campeón!!! y felicitaciones también a Valentín Dun, a la final en su primer torneo

  2. Lorenzo

    24/09/2017 at 21:34

    Dicen que el orden de los factores no altera el producto, pero hasta que lo seguí yo
    el ecuatoriano ganaba 3-1, luego el Toro ganó 4 juegos seguidos y se puso 5-3
    sacó para llevarse el set y le quebró Escobar, que luego ganó su saque para empatar 5-5
    Y ahí me las tomé pal Tigre ….. Aguante Massa !!!


    Tie break:

    F1 BOLIVIA
    Penales!!!
    El primer set se definirá en TB. Escobar ganaba cómodo 51, el Toro ganó 4 puntos seguidos para ponerse 55. Ahí perdió su saque y el ecuatoriano sacó para set, por suerte Juani recuperó el break
    Vamos Torooo

  3. Tie break

    24/09/2017 at 13:31

    F1 BOLIVIA
    Hay un Toro Campeón en la altura de La Paz!!!
    Gonzalo Escobar abandonó cuando iba 6-6 en el TB, Juani Galarza es el Campeón!!!
    Felicitaciones Toro!!!, es el primer título del 2017, el quinto de su carrera
    Felicitaciones Legión, es el título No. 24 de la temporada.

  4. Tie break

    24/09/2017 at 13:10

    F1 BOLIVIA
    Penales!!!
    El primer set se definirá en TB. Escobar ganaba cómodo 51, el Toro ganó 4 puntos seguidos para ponerse 55. Ahí perdió su saque y el ecuatoriano sacó para set, por suerte Juani recuperó el break
    Vamos Torooo

  5. Tie break

    24/09/2017 at 12:44

    JUNIOR FED CUP
    Argentina es sexta!!!
    ARGENTINA 1 x RUSIA 2
    Jazmín Ortenzi x Rakhimova 63 67(4) 46
    Ana Geller x Frayman 75 63
    Haumuller/Ortenzi x Rakhimova/Tikhonova 36 64 6-10
    Felicitaciones chicas!!!

  6. Lorenzo

    24/09/2017 at 12:35

    Argentina quedó sexta : Derrota de Haumuller/Ortenzi 6-10 en el tercero


    Franco:

    Anita Geller puso el 1-1 al vencer a la rusa Frayman 75 63, el quinto puesto se define en el dobles
    Vamos las chicas!!!


    Tie break:

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x RUSIA 1
    Jazmín Ortenzi x Rakhimova 63 67(4) 46
    Ana Geller x Frayman, en juego
    Vamos Argentina, vamos por el quinto puesto!!!

  7. Tie break

    24/09/2017 at 12:20

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 2 x CROACIA 0
    Juan Manuel Cerundolo x Horvat 62 75
    Thiago Tirante x Ajdukovic 64 26 64
    La Argentina ya definió la serie y por segundo año consecutivo sube al podio
    Felicitaciones pibes!!!

  8. Lorenzo

    24/09/2017 at 12:16

    En BOLIVIA arrancó la final sacando el Toro Galarza frente al ecuatoriano Escobar

  9. Franco

    24/09/2017 at 11:16

    en la Junior Davis Cup hay que destacar que Juanma Cerundolo estuvo intratable ganando sus partidos y que aunque Tirante alternó victorias y derrotas es el único que se va con 2 bronces y con la experiencia de haber sido el año pasado el 2do single y este año el 1er singlista, enorme experiencia y ojalá le sirva de mucho para su futuro tenístico (y por supuesto también a los otros pibes).

  10. Franco

    24/09/2017 at 11:12

    Anita Geller puso el 1-1 al vencer a la rusa Frayman 75 63, el quinto puesto se define en el dobles

    Vamos las chicas!!!


    Tie break:

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x RUSIA 1
    Jazmín Ortenzi x Rakhimova 63 67(4) 46
    Ana Geller x Frayman, en juego
    Vamos Argentina, vamos por el quinto puesto!!!

  11. Franco

    24/09/2017 at 11:07

    por segundo año consecutivo bronce para Argentina, Tirante ganó 64 26 64

    Bravo Argentina, Felicitaciones pibes!!!!


    Tie break:

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x CROACIA 0
    Juan Manuel Cerundolo x Horvat 62 75
    Thiago Tirante x Ajdukovic, en juego
    Vamos Argentina, vamos por el Bronce!!!

  12. Tie break

    24/09/2017 at 10:41

    COPA GOBIERNO SAN LUIS
    El santafesino Gastón Cantero se consagró campeón en la Sociedad Italiana de San Luis. Le ganó la final a Marco Pairetti por 63 62
    Felicitaciones Gastyyy

  13. Tie break

    24/09/2017 at 09:37

    ITF TAMPICO
    Vamos Meryyy, campeona de este torneo de US$ 100,000!!!
    Caroline Dolehide/María Irigoyen x Christian(USA)/Olmos(MEX) 64 64
    Felicitaciones Mery!!!
    Es su segundo título en la temporada, cuántos suma en su carrera?

  14. Tie break

    24/09/2017 at 08:04

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x RUSIA 1
    Jazmín Ortenzi x Rakhimova 63 67(4) 46
    Ana Geller x Frayman, en juego
    Vamos Argentina, vamos por el quinto puesto!!!

  15. Tie break

    24/09/2017 at 07:58

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x CROACIA 0
    Juan Manuel Cerundolo x Horvat 62 75
    Thiago Tirante x Ajdukovic, en juego
    Vamos Argentina, vamos por el Bronce!!!

  16. Tie break

    23/09/2017 at 23:13

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    La final en Pinamar será entre Agustín Riquelme y Valentín Dun
    Riquelme jugará su segunda final, va por su segundo título.
    Valentín Dun está jugando su primer torneo en la categoría. Entró como LL y está en la final!!!

  17. Tie break

    23/09/2017 at 23:01

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Las Semifinales:
    Agustín Riquelme (1) x Santiago Franchini 61 62
    Valentín Dun (LL) x Ramiro Pioli Tizón (WC) 16 76(10) 61

  18. Tie break

    23/09/2017 at 20:51

    F1 BOLIVIA
    La Final
    Juani Galarza (474) x Escobar (ECU-445). La única vez que se enfrentaron, fue en la altura de Medellín y ganó el Toro de Escobar. Que se repita!!!
    Juani jugará la cuarta final del 2017, irá por su quinto título, el primero de esta temporada y el primero en el exterior.
    Escobar ya festejó 6 títulos
    Vamos Toro, vamos con todo!!!

  19. Tie break

    23/09/2017 at 20:40

    F1 BOLIVIA
    Las SF:
    Gonzalo Escobar (ECU) x Matías Zukas 76(1) 75
    Juani Galarza x Federico Zeballos (BOL) 64 64

  20. Tie break

    23/09/2017 at 14:33

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 2 x COLOMBIA 1
    Jazmín Ortenzi x Jessica Plazas 62 60
    Ana Geller x Camila Osorio Serrano 26 26
    Maia Haumuller/Jazmín Ortenzi x Camila Osorio//Jessica Plazas 63 64
    La Argentina jugará mañana por el quinto puesto
    Vamos ARGENTINA!!!

  21. Tie break

    23/09/2017 at 14:26

    F1 BOLIVIA
    Las semifinales postergadas por lluvias… la última programación dice que arrancarán a las 14:30h
    Esperemos que San Pedro nos deje…

  22. Tie break

    23/09/2017 at 14:22

    JUNIOR COPA DAVIS
    Muy bien los pibes, 2 años seguidos clasificando a la SF!!!
    Hay Futuro!!!

  23. Lorenzo

    23/09/2017 at 11:54

    A eso sumale las 2 finales perdidas : 2007 con Australia y 2008 con USA

    Esta película ya vi ……


    Franco:

    que lástima Argentina, Thiago ya levantó el bronce el año pasado junto con Baez.
    De todas formas 2 años consecutivos semifinalistas es muy buen resultado y el próximo será el turno de los campeones Burruchaga y De la Fuente.
    Aguante Argentina!!

  24. Franco

    23/09/2017 at 11:16

    que lástima Argentina, Thiago ya levantó el bronce el año pasado junto con Baez.

    De todas formas 2 años consecutivos semifinalistas es muy buen resultado y el próximo será el turno de los campeones Burruchaga y De la Fuente.

    Aguante Argentina!!


    Tie break:

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x USA 2
    Juanma Cerúndolo x Grant 76(5) 75
    Thiago Tirante x Nanda 16 46
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Nanda/Zink 36 62 5-10
    La Argentina jugará por el tercer puesto

  25. Tie break

    23/09/2017 at 11:02

    ITF TAMPICO
    Mery Irigoyen es finalista!!!
    Junto a Dolehide (USA) ganaron la SF a Usue Arconada/Stefani (BRA) 36 62 10-8 y a la Final!!!

  26. Tie break

    23/09/2017 at 10:48

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x USA 2
    Juanma Cerúndolo x Grant 76(5) 75
    Thiago Tirante x Nanda 16 46
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Nanda/Zink 36 62 5-10
    La Argentina jugará por el tercer puesto

  27. Tie break

    23/09/2017 at 10:35

    ATOBA-1
    Se está jugando este torneo organizado por la Asoc de Tenis del Oeste de Buenos Aires en las instalaciones del Club Social de Junín. Tendrá premios por 30.000 Pesos.
    Cuadro principal de 64 tenistas
    Los principales preclasificados son Santiago Rodríguez Taverna y Agustín Toti Torre

  28. Lorenzo

    23/09/2017 at 09:04

    JUNIOR FED CUP : Argentina = 1 Colombia = 1 ( Define el dobles )

    Ortenzi 6-0 6-2 a Muñoz
    Geller perdió doble 6-2 con Osorio

  29. Tie break

    23/09/2017 at 09:01

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x COLOMBIA 1
    Gran triunfo de la chileciteña Jazmín Ortenzi, venció a Jessica Plazas 62 60
    Camila Osorio Serrano empata la serie, le ganó a Ana Geller 62 62
    La serie se definirá Con el Dobles:
    Maia Haumuller/Jazmín Ortenzi x Camila Osorio//Jessica Plazas
    Vamos ARGENTINA!!!

  30. Franco

    23/09/2017 at 09:00

    Davis junior empatan Argentina-USA define el doble

    Cerundolo había adelantado a Argentina 1-0 en 2 sets y luego Tirante cayó en 2.

    Vamos Argentina!!

  31. Lorenzo

    23/09/2017 at 08:58

    JUNIOR COPA DAVIS : Argentina = 1 – USA = 0

    Cerundolo a 7-6(2) 7-5 a Grant

  32. Tie break

    23/09/2017 at 08:33

    COPA GOBIERNO SAN LUIS
    Hoy se jugará en la Sociedad Italiana de San Luis la final del Torneo San Luis-1. Será en Gastón Cantero (1) x Marco Pairetti (2)
    Las SF:
    Gastón Cantero x Esteban Contreras 64 61
    Marco Pairetti x Agustín Tamagnone 64 64
    Aquí, el Cuadro Principal
    file:///C:/Users/Maria%20del%20Pilar/Downloads/Cuadro%20Copa%20San%20Luis%20Gobierno%20final.PDF

  33. Tie break

    23/09/2017 at 08:13

    CAMINO AL WOMENS-2
    Carolina Zeballos al MD del ITF VILLA DEL DIQUE!!!
    La Marplatense le ganó la final a Victoria Beccio por 16 75 62
    Felicitaciones Carooo
    En las SF:
    Vicky Beccio x Ayelen Monzon 46 75 62
    Carolina Zeballos x Delfina Glorioso 61 60

  34. Tie break

    22/09/2017 at 22:27

    F26 EGIPTO
    Franco Feitt sin final…
    Feitt/Pérez Sanz(ESP) perdieron la SF ante Gengel(CZE)/Papik(CZE) por 63 46 10-6

  35. Tie break

    22/09/2017 at 22:23

    F1 BOLIVIA
    Matías Zukas y Juani Galarza sin título…
    Díaz Figueroa(GUA)/Zeballos(BOL) les ganaron la final de dobles por 64 63
    Felicitaciones Campeones!!!

  36. Tie break

    22/09/2017 at 22:14

    F1 BOLIVIA
    Los preclasificados 1, 2, 3 y 4 a las SF!!!
    Matías Zukas (499) x Escobar (ECU-445)
    Juani Galarza (474) x Zeballos (BOL-470), H2H= Zeballos 1-0, hay revancha Juaniii
    2 semifinales muy parejas, difícil pronóstico!!!

  37. Tie break

    22/09/2017 at 21:11

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Las Semifinales:
    Agustín Riquelme (1) x Santiago Franchini (4)
    Valentín Dun (LL) x Ramiro Pioli Tizón (WC)
    Semifinales con protagonistas bien jóvenes!!! Agustín es del 00, Santiago, Valentín y Ramiro son del 01
    Hay Futuro!!!

  38. Tie break

    22/09/2017 at 21:02

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Vamos los pibesss, SF 100% argentinas!!!
    Agustín Riquelme (1) x Nicolás Simkin (8) 62 60
    Santiago Franchini (4) x Darderi (ITA-WC) 67(5) 61 62
    Valentín Dun (LL) x Bruno Vietri (WC) 61 60
    Ramiro Pioli Tizón (WC) x Tobías Sonne (Q) 75 63

  39. Tie break

    22/09/2017 at 20:53

    JUNIOR FED CUP
    Por el 5to-8vo puestos:
    ARGENTINA x Colombia (7)
    Italia (3) x Rusia (6)
    La Argentina es la única no preclasificada que alcanza esta llave
    Vamos Chicas
    Vamos ARGENTINA!!!

  40. Tie break

    22/09/2017 at 20:49

    JUNIOR COPA DAVIS
    Llegaron a SF los 4 primeros preclasificados!!!
    ARGENTINA (2) x USA (3)
    Rep Checa (1) x Croacia (4)
    Vamos los pibes!!!
    Vamos ARGENTINA!!!

  41. Tie break

    22/09/2017 at 20:41

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x JAPON 2
    Jazmín Ortenzi x Sato 36 75
    Ana Geller x Naito 46 64 64
    Maia Humuller/Jazmín Ortenzi x Naito/Sato 26 26
    Las chicas argentinas jugarán por el 5-8vo puestos
    Vamos chicasss

  42. Lorenzo

    22/09/2017 at 17:29

    BOLIVIA ( Mañana Semis )

    Mati Zukas vs Escobar (ECU)
    Toro Galarza vs Zeballos (BOL)

  43. Lorenzo

    22/09/2017 at 17:10

    Derrota 2-1 con Japon
    Ana Geller puso el 1-1 pero el dobles Haumuller/Ortenzi perdieron doble 6-2


    Tie break:

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x JAPON 1
    Jazmín Ortenzi x Sato 36 57
    Están jugando
    Ana Geller x Naito
    Japon es la preclasificada No. 2
    Las ganadoras de la serie jugarán las SF
    Vamos ARGENTINA!!!

  44. sanroman

    22/09/2017 at 16:14

    Qué bien lo de los pibes y pibas!!

    Nunca vi jugar a JM Cerúndolo? Es zurdo no?

  45. Tie break

    22/09/2017 at 14:32

    JUNIOR COPA DAVIS
    Vamos Argentina!!! es semifinalista!!!
    ARGENTINA 2 x ITALIA 0
    Juan Manuel Cerúndolo x Zappieri 63 63
    Thiago Tirante x Musetti 76 36 75, y asegura el triunfo de Argentina en la serie y el Grupo D
    Para las estadísticas:
    Lingua/Tirante x Maggioli/Musetti
    Vamos ARGENTINA!!!

  46. Tie break

    22/09/2017 at 14:26

    F1 BOLIVIA
    Vamos Matiii
    Lo dio vuelta, eliminó a Barrios Vera (CHI) por 67(4) 62 64, el santafesino Zukas es semifinalista.
    Vamosss

  47. Tie break

    22/09/2017 at 14:10

    F1 BOLIVIA
    Vamos Toritooo
    61 76(5) sobre el peruano Echazu, Juani Galarza es el primer semifinalista
    Vamos Juaniii

  48. Tie break

    22/09/2017 at 14:01

    F1 BOLIVIA
    La final de Dobles:
    Juani Galarza/ Mati Zukas x Díaz Figueroa (GUA)/Zeballos(BOL)
    El Toro y Mati irán por su primer título juntos. El Toro de Escobar ya festejó 12 títulos Dobles, Mati 5. Vamos muchachos,vamos por más!!!

  49. Tie break

    22/09/2017 at 13:08

    F1 BOLIVIA
    En marcha los cuartos!!!
    Juani Galarza x Echazú (PER) 61 1-0*
    Mati Zukas x Barrios Vera (CHI) 67(4) 0-0*
    Vamosss

  50. Tie break

    22/09/2017 at 12:53

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x ITALIA 0
    Juan Manuel Cerúndolo x Zappieri 63 63
    Están jugando
    Thiago Tirante x Musetti
    Los ganadores de la serie jugarán las SF
    Vamos ARGENTINA!!!

  51. Tie break

    22/09/2017 at 12:48

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 0 x JAPON 1
    Jazmín Ortenzi x Sato 36 57
    Están jugando
    Ana Geller x Naito
    Japon es la preclasificada No. 2
    Las ganadoras de la serie jugarán las SF
    Vamos ARGENTINA!!!

  52. Tie break

    22/09/2017 at 12:06

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Muy pocas chicas en acción
    ITF TEMPLETON (USA)-Torneo de US$ 60.000, sobre cemento
    Qualy: Mery Irigoyen (alt)
    ITF SANTA MARGHERIA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella. Qualy: Paula Ormaechea
    ITF ANTALYA (TUR) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Guillermina Naya
    ITF KIEV (UKR) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Valentina Abrile

  53. Franco

    22/09/2017 at 11:00

    uno de nuestros campeones OB puso el 1-0 para Argentina frente a Italia, victoria de Juanma Cerundolo ante Zappieri.

    Vamos Argentina!!

  54. Tie break

    22/09/2017 at 10:59

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    A excepción de Bolivia, será una semana con pocos argentinos anotados…:
    F31 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F7 KAZAKHSTAN-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Shymkent.
    MD: Marco Trungelliti
    F31 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sabadelll.
    MD: Pedro Cachin
    F2 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Cochabamba
    MD: Juani Galarza, Matías Zukas, Mateo Martínez, Gabi Hidalgo, Franco Egea, Nicolás Arreche, Fede Moreno, Tomás Gerini.
    Qualy: Facu Juárez, Santiago Villarruel, Alejo Vilaró, Ignacio Monzón, Agustín Suárez González, Gero Espin, Franco Ribero, Felipe Derdoy, Felipe D´Annunzio, Lucho Doria, Nicolás Bacella, Francisco Vittar, Facundo Jofré, Juan B Otegui, Marto Carrizo, Tiago Seweryniak, Ignacio carou, Nicolás Bianchi, Nicolás Fernandez Viña, Marcos Castares, Lauti Falabella, Valentín Florez, Marcos Felice (alt), Tomás Coronel (alt), Agustín Ozcoidi (alt), Ignacio Gonzales Borghi (alt), Santiago Solari (alt), Santiago González Martínez (alt), Alejandro Orihuela, Mariano Cassan (alt), Augusto Mazzone (alt), Manu Barros, Augusto Mazzone (alt), Leonardo Lazarte (alt), German Savu (alt)…
    F27 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Franco Feitt, Fermín Tenti
    F28 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Ezequiel Santalla
    F32 USA-Torneo US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Fountain Valley
    MD: Matías Descotte

  55. Tie break

    22/09/2017 at 09:31

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Las SF de mujeres la jugarán 100% extranjeras…
    Anfisa Danilchenko (RUS-1) x Ccuno (PER-3)
    Rakita (RUS-4) x Kimchi (ISR-2)

  56. Tie break

    22/09/2017 at 09:12

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Hoy, los QF:
    Agustín Riquelme (1) x Nicolás Simkin (8)
    Santiago Franchini (4) x Darderi (ITA-WC)
    Valentín Dun (LL) x Bruno Vietri (WC)
    Ramiro Pioli Tizón (WC) x Tobías Sonne (Q)

  57. Tie break

    22/09/2017 at 08:47

    ITF TAMPICO
    Vamos Mery!!! Junto a Dolehide (USA), Mery Irigoyen vencieron a Rodríguez(MEX)/Schmidt(USA) por 64 64 y lasificaron a SF
    Hoy buscarán la final ante Usue Arconada y Luisa Stefani(BRA)
    Vamos Meryyy

  58. Tie break

    22/09/2017 at 08:40

    F26 EGIPTO
    Franco Feitt en las SF de Dobles!!! Junto al español Pérez Sanz buscarán la final ante Gengel(CZE)/Papic(CZE)
    Vamos Francooo

  59. Tie break

    22/09/2017 at 08:22

    F6 KAZAJISTAN
    Trunge sin final…
    El español López García lo dio vuelta y lo superó por un apretado 67(3) 76(4)75

  60. Tie break

    21/09/2017 at 23:11

    JUNIOR FED CUP
    Mañana la Argentina se jugará su pasaje a la SF contra Japon, preclasificadas No.2
    Vamos ARGENTINA!!!

  61. Tie break

    21/09/2017 at 22:57

    JUNIOR COPA DAVIS
    Mañana la Argentina se jugará su pasaje a la SF contra Italia
    De ganar irán por el título. Vamos ARGENTINA!!!

  62. Tie break

    21/09/2017 at 22:44

    Hoy están festejando sus cumpleaños:
    Leonel Alberti 31 años, Mauro Perez Mota 24, Elías Salim 20, Leandro barria 19, Tomás Barroso Sánchez 19, Valentín Bilbao 18, Santiago Kearney 18, Martín Santillan 18, Matías Tena 17, Cruz Alberdi 16, Juan Sebastián Bogado 16, Massimo Venezia 15, Julieta Santervas 17, Manuela Gartia 15, Agostina Mosso 13
    Feliz Feliz en su día!!!

  63. Tie break

    21/09/2017 at 19:32

    F6 KAZAJISTAN
    Marco Trungelliti (202) irá por la final de este torneo de US$ 25,000 contra López Pérez (ESP-279). El español ganó las 2 veces que se enfrentaron. Hora de revancha Trungeee

  64. Tie break

    21/09/2017 at 19:26

    F1 BOLIVIA
    Mañana los QF con 2 argentinos
    Mati Zukas (499) x Barrios Vera (PER 614)
    Juani Galarza (474) x Echazu (PER-750), el H2H favorece al Toro de Escobar 1-0
    Vamosss

  65. Tie break

    21/09/2017 at 18:23

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 2 x CHINA 0
    Jaun Manuel Cerúndolo x Wang &1 60
    Thiago Tirante x Zhou 60 75
    Ya con la serie definida, falta saber el resultado final de
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Wang/Zhou
    Vamos vamos Argentina, vamos vamos a…


    Franco:

    en la copa Davis junior Argentina venció a China 2-0 con triunfos de Tirante y Cerundolo (falta el dobles). En el otro partido del grupo Italia y Rusia empatan 1-1 y decide el doble.
    Vamos Argentina!!

  66. Tie break

    21/09/2017 at 18:18

    F26 EGIPTO
    Griekspoor (NED) superó a Franco Feitt y clasificó a QF

  67. Tie break

    21/09/2017 at 18:12

    F1 BOLIVIA-2R
    2 argentos en los cuartos de las alturas de La Paz!!!
    Juani Galarza x Mendoza (BOL) 76(4) 26 75
    Matías Zukas x Huertas Del Pino (BOL) 62 63

  68. Tie break

    21/09/2017 at 18:09

    F1 BOLIVIA
    El chascomusense Nicolás Arreche se quedó en segunda… Gonzalo Escobar (ECU-1) lo eliminó por 62 63

  69. Franco

    21/09/2017 at 15:34

    en la copa Davis junior Argentina venció a China 2-0 con triunfos de Tirante y Cerundolo (falta el dobles). En el otro partido del grupo Italia y Rusia empatan 1-1 y decide el doble.

    Vamos Argentina!!

  70. Franco

    21/09/2017 at 15:04

    en Bolivia ganaron Zukas y Galarza y pasaron a cuartos, aún por jugar Arreche

  71. Franco

    21/09/2017 at 03:54

    64 63 victoria de Trunge ante Manafov (UKR) y avance a semifinales

    Vamos Marco!!


    Tie break:

    F6 KAZAJISTAN
    Mañana Marco Trungelliti (202) buscará su pase a SF ante el ucraniano Manafov (371)
    Vamos Trunge, vamos por más!!!

  72. Tie break

    20/09/2017 at 22:46

    Hoy festejan sus cumpleaños
    Matías Del Río 24 años, Tomás Venere 21, Leandro GGómez 18, Marco Di Filippo 17, AAlejo Garoni 17, Nicolás Hollender 16, Facundo Elías Hanni 15, Ian Patalano 15, Benjamín Peralta 15, Joaquín Botana 14, Facundo Sadir 14, Ornella Spinetta 23, Lourdes Ramalle 19, María Victoria Sarmiento 18, Matilde Anania 17, María Florencia Andrada 16
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  73. Tie break

    20/09/2017 at 22:31

    Mañana pondrán segunda nuestros muchachos


    Tie break:

    F1 BOLIVIA-2R
    Quedamos con solo 3 representantes…
    Nicolás Arreche (1229) x Escobar (ECU-445). Gonzalo va 1-0, hay revancha Nicooo.
    Mati Zukas (499) x Huertas del Pino (PER). El peruano ganó hoy su primer punto ATP, vamos Mati!!!
    Juani Galarza (474) x Mendoza (BOL-1186)

  74. Tie break

    20/09/2017 at 22:26

    F26 EGIPTO
    Mañana Franco Feitt (1199) pondrá segunda ante Scott Griekspoor (NED-584)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Francooo

  75. Tie break

    20/09/2017 at 22:24

    F26 EGIPTO
    Debut con triunfo para Franco Feitt!!!
    Eliminó a Kato (JPN) por 67(5) 75 63 y está seguro en segunda
    Bien Francooo

  76. Tie break

    20/09/2017 at 22:21

    F6 KAZAJISTAN
    Mañana Marco Trungelliti (202) buscará su pase a SF ante el ucraniano Manafov (371)
    Vamos Trunge, vamos por más!!!

  77. Tie break

    20/09/2017 at 22:16

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA x CHINA
    La Argentina jugará su segunda serie ante China, que perdió 3-0 ante Italia
    Vamos Argentina!!!

  78. Tie break

    20/09/2017 at 21:52

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 3 x MARRUECOS 0
    Jazmín Ortenzi x Loudili 63 62
    Ana Geller x Aziz 64 62
    Ana Geller/Maia Haumuller x Aziz/Semlali 60 62
    La Argentina definirá el grupo contra Japón
    Vamos Argentina!!!

  79. Franco

    20/09/2017 at 16:16

    segunda victoria en la FedCup junior, hoy Argentina superó a Marruecos (2-0) a falta del dobles con triunfos de Jazmín Ortenzi y Ana Geller

    Vamos Argentina!!

  80. Franco

    20/09/2017 at 16:13

    #Mundial16 Debut y victoria argentina en la @FedCup_es : 2-1 a Francia. Maia Haumüller y @JaazAzul a Mansouri/Monnet, 7-6 (2), 1-6 y 10-3.

  81. Franco

    20/09/2017 at 16:12

    ¡Argentina venció a la campeona defensora ! @thiagotirante y Alejo Lingua superaron a Skatov/Ibragimov, para llevarse la serie por 2-1.

    el ruso Skatov es el Nr. 1 de la camada ´01 y Nr.15 en el ranking junior

  82. Tie break

    20/09/2017 at 14:27

    F26 EGIPTO
    Arrancaron Feitt x Kato (JPN), saca el oriental 3-1. Vamos Francooo

  83. Tie break

    20/09/2017 at 14:05

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x RUSIA 1
    Juan Manuel Cerúndolo x Pavel Verbin 64 62
    Thiago Tirante x Timofey Skatov 46 06
    La serie la definirán los Dobles:
    Alejo Lingua/Thiago Tirante x Ibragimov/Skatov
    Vamos ARGENTINA!!!

  84. Tie break

    20/09/2017 at 11:54

    ITF HAMMAMET
    Guadalupe Pérez abandonó cuando estaba 36 11… espero que Guada no tenga nada grave
    Niedmers (GER) pasó a segunda ronda

  85. Tie break

    20/09/2017 at 09:40

    SAN LUIS-1
    Se está jugando el primer torneo profesional organizado por la Federación Sanluiseña de Tenis, en las instalaciones de la Sociedad Italiana de San Luis
    Cuadro principal con 27 tenistas, con la participación de 11 tenistas locales.

  86. Tie break

    20/09/2017 at 08:27

    CORDOBA-6
    Esta etapa organizada por la Federación Cordobesa se jugó en el Club Botánico de Córdoba, con premios por $ 25.000
    El sanatafesino Gastón Cantero le ganó la final a Gastón Tonello por 62 26 60 y se consagró Campeón
    Felicitaciones Gasty!!!

    Las SF:
    Gastón Cantero x Marco Pairetti 57 60 64
    Gastón Tonello x Santiago Sarudiansky 61 60

  87. Tie break

    20/09/2017 at 08:05

    CAMINO AL WOMENS-2
    Hoy se jugarán los QF en El Abierto:
    Ayelén Monzón x Candela Bugnon
    Victoria Beccio x Florencia Galdo
    Carolina Zeballos x Lucía Zelenka
    Delfina Glorioso x Mayumi Saguchi

  88. Tie break

    20/09/2017 at 07:59

    F1 BOLIVIA
    Los 3 argentinos que pasaron a la segunda ronda ganaron el lunes, los 3 recién jugarán mañana…

  89. Tie break

    20/09/2017 at 07:45

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Entre las chicas argentinas que pasaron a segunda ronda llama la casi todas las chicas son del 01 (Avila, Kiernan, Cruz, Larranaga, Burigotto, Sangermano) y del 02 (Aruj, Rivero). A destacar, el triunfo de Solana Sierra, una chiquita del 04, que con 13 años gana su primer punto entre las Junior

  90. Tie break

    20/09/2017 at 07:33

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Arrancó en Pinamar este G5.
    Acá están los resultados de 1R y los partidos de 2R que se jugarán hoy:
    http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100039764

  91. Franco

    20/09/2017 at 05:47

    ganó Marco! doble 63 a un kyrguizo

  92. Tie break

    19/09/2017 at 21:14

    Hoy cumple años un grande de nuestro tenis, Mariano Puerta cumple 39 años, feliz cumple Marianooo. También cumplen años Billy Cáceres Leon 21, Tomás Salomón 21, Lucas Luini 20, Pedro Fernández Kubiszyn 17, Felipe Santorelli 17, Lucas Albrecht 16, Facundo AAlvarez Savron 16, Fabrizio González 15, Franco Gustavo Ibarra 15, Nicolás Aragone 14, Agustín Mascotto 14, Martín Vota 14, Macía Martínez 16, Valentina Bageta 13
    Feliz Feliz en su día!!!

  93. Lorenzo

    19/09/2017 at 20:38

    Vamos por mas verdes !!!


    Tie break:

    F6 KAZAJISTAN
    Marco Trungelliti (202) buscará los QF contra Duldaev (KGZ-849)
    Vamos Trunge, vamos por más!!!

  94. MauroRW

    19/09/2017 at 18:33

    No sé si alguien ya lo dijo, pero el año que viene Seba Báez arrancaría como N° 2 del mundo en los Juniors!!!

  95. Tie break

    19/09/2017 at 17:41

    ITF HAMMAMET
    Espero que Vito no tenga algo grave… Se bajó del cuadro de singles, dio WO en Dobles…
    Guadalupe Pérez (667) pondrá primera contra Niedmers (GER-1151)

  96. Tie break

    19/09/2017 at 17:30

    F26 EGIPTO
    Mañana pondrá primera Franco Feitt (1199), será contra el japonés Kato, que viene de la qualy
    Vamos Francooo

  97. Tie break

    19/09/2017 at 17:22

    F6 KAZAJISTAN
    Marco Trungelliti (202) buscará los QF contra Duldaev (KGZ-849)
    Vamos Trunge, vamos por más!!!

  98. Tie break

    19/09/2017 at 17:12

    F1 BOLIVIA-2R
    Quedamos con solo 3 representantes…
    Nicolás Arreche (1229) x Escobar (ECU-445). Gonzalo va 1-0, hay revancha Nicooo.
    Mati Zukas (499) x Huertas del Pino (PER). El peruano ganó hoy su primer punto ATP, vamos Mati!!!
    Juani Galarza (474) x Mendoza (BOL-1186)

  99. Tie break

    19/09/2017 at 16:36

    No busquen más!!! no hay nada, llovió en Budapest. Las jornadas de Copa Davis y Fed Cup Junior fueron suspendidas y reprogramadas para mañana

  100. Tie break

    19/09/2017 at 15:51

    No, no. Tempranito había ganado Trunge. No me acordaba que está jugando Future.
    El santiagueño nos salvó el día…


    Tie break:

    Uhhh qué día… terminamos invictos!!!

  101. Tie break

    19/09/2017 at 15:49

    Uhhh qué día… terminamos invictos!!!

  102. Tie break

    19/09/2017 at 15:46

    F1 BOLIVIA-1R
    Tala no pudo con Huertas del Pino… Ganó el peruano 64 64

  103. Tie break

    19/09/2017 at 15:42

    F31 USA
    Matías Franco Descotte eliminado en primera…
    Callahan (USA) le ganó por 63 64

  104. Franco

    19/09/2017 at 15:07


    Tie break:

    si lo vemos por camadas, Baez (´00) es el 2 y Tirante (´01) es el 6 y JM Cerundolo el 7. También viene Burruchaga como 6 entre los (´02). Quién dijo futuro?

    Vamos Argentina!

    JUNIOR RANKING ITF VARONES
    2 Axel Geller
    11 Seba Báez
    24 Juan Pablo Grassi Mazzuchi
    69 Thiago Tirante
    76 Juan Manuel Cerundolo
    5 top 100!!!

  105. Tie break

    19/09/2017 at 15:05

    F30 ITALIA
    Franco Capalbo se quedó en primera…
    Federico Gaio le ganó por 62 63 y pasó a octavos

  106. Lorenzo

    19/09/2017 at 12:30

    Se entiende que quise decir AAT

  107. Lorenzo

    19/09/2017 at 12:29

    Tal vez tengan razón, quien te dice que los de la ATP lo llevaron hasta Kazajistán y lo dejaron sin un mango pa volverse

  108. Tie break

    19/09/2017 at 12:21

    F1 BOLIVIA-1R
    Escobar (ECU) x Bauti Otegui 61 63
    Mora (COL) x Alejo Vilaró 61 64

  109. sanroman

    19/09/2017 at 11:57


    Tie break:

    Por favor… para vos son todos chorros.
    Es facil decir “que chorea”, hay que tener un poco más de respeto por los que la pelean en el circuito.
    Para vivir del tenis tenés que llegar a top-100. Trunge está lejos, está lejos de poder vivir del tenis. Con lo que ganó no creo que haya pagado ni la mitad de sus gastos. Hace lo que puede!!!


    Lorenzo:

    El tipo estaba con la delegación de la Davis y de paso se quedo a chorear …..


    Tie break:

    F6 KAZAJISTAN
    Buen debut de Marco Trungelliti
    Superó a Kolobaev (RUS-Q) por 61 64 y se instaló en octavos de final
    Vamos Trungeee

    Aplausos de pie.

    Terminémosla con banalizar esa palabra, y de la peor forma: categorizando así a pibes que, en su mayoría, se desloman para intentar cumplir un sueño que ni el 20% de ellos podrá lograr.

  110. Tie break

    19/09/2017 at 11:45

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya se quedó en primera… Anshba (RUS) la superó por 63 06 62

  111. Tie break

    19/09/2017 at 11:41

    F1 BOLIVIA-1R
    Hay paseo en La Paz!!!
    Bauti Otegui x Escobar (ECU) 16 1-0*
    Alejo Vilaró x Mora (COL) *16 0-1*

  112. Tie break

    19/09/2017 at 11:38

    Por favor… para vos son todos chorros.
    Es facil decir «que chorea», hay que tener un poco más de respeto por los que la pelean en el circuito.
    Para vivir del tenis tenés que llegar a top-100. Trunge está lejos, está lejos de poder vivir del tenis. Con lo que ganó no creo que haya pagado ni la mitad de sus gastos. Hace lo que puede!!!


    Lorenzo:

    El tipo estaba con la delegación de la Davis y de paso se quedo a chorear …..


    Tie break:

    F6 KAZAJISTAN
    Buen debut de Marco Trungelliti
    Superó a Kolobaev (RUS-Q) por 61 64 y se instaló en octavos de final
    Vamos Trungeee

  113. Tie break

    19/09/2017 at 11:26

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x FRANCIA 1
    Jazmín Ortenzi x Morlet 62 60
    Ana Geller x Mansouri 46 46
    El Doble definirá la serie:
    Maia Haumuller/Ana Geller x Mansouri/Morlet
    Vamos chicas
    Vamos ARGENTINA!!!

  114. Tie break

    19/09/2017 at 11:16

    F1 BOLIVIA-1R
    Hay tenis en La Paz!!!
    Bauti Otegui x Escobar (ECU) 0-2*
    Alejo Vilaró x Mora (COL) *0-1

  115. Lorenzo

    19/09/2017 at 10:50

    El tipo estaba con la delegación de la Davis y de paso se quedo a chorear …..


    Tie break:

    F6 KAZAJISTAN
    Buen debut de Marco Trungelliti
    Superó a Kolobaev (RUS-Q) por 61 64 y se instaló en octavos de final
    Vamos Trungeee

  116. Tie break

    19/09/2017 at 10:22

    JUNIOR RANKING ITF VARONES
    2 Axel Geller
    11 Seba Báez
    24 Juan Pablo Grassi Mazzuchi
    69 Thiago Tirante
    76 Juan Manuel Cerundolo
    5 top 100!!!

  117. Tie break

    19/09/2017 at 09:31

    JUNIOR COPA DAVIS
    ARGENTINA 1 x RUSIA 0
    Buen triunfo de Juan Manuel Cerúndolo. Superó por 64 62 a Pavel Verbin
    Están jugando Thiago Tirante x Skatov
    Vamossss

  118. Tie break

    19/09/2017 at 09:26

    JUNIOR FED CUP
    ARGENTINA 1 x FRANCIA 0
    La riojana Jazmín Ortenzi le da el primer punto a la Argentina
    Le ganó por un contundente 62 60 a MorleT
    Están jugando Ana Geller x Mansouri
    Vamos Anita!!!

  119. Tie break

    19/09/2017 at 08:50

    Lo que dejó la serie eliminatoria de la Davis…
    http://canaltenis.com/cronica-de-un-descenso-anunciado/

  120. Tie break

    19/09/2017 at 08:28

    F1 BOLIVIA
    El Tala Mateo Martinez (891) pondrá primera contra Arklon Huertas del Pino (PER), que a los 23 años pasó la qualy y debutará en Future. A tenerlo en cuenta a Arklon que tuvo una destacada actuación en el circuito universitario yanqui.
    Difícil debut para Bauti Otegui (2050), será contra el No. 1 del cuadro, Ecuador (ECU-445)
    Vamos Bautiii
    Alejo Vilaro (1266) pondrá primera contra el colombiano Daniel Mora (2095), quien viene de la qualy

  121. Tie break

    19/09/2017 at 08:18

    ITF BUCHA (UKR)
    Debut y despedida de Valentina Abrile
    La italiana Zmau la superó por un contundente 61 61

  122. Tie break

    19/09/2017 at 08:10

    ITF TAMPICO (MEX)
    Es un torneo de los grandes, con US$ 100.000 en premios
    Mery Irigoyen jugará el torneo de dobles junto a Dolehide (USA)
    Debutarán contra Leacock(TRI)/Riley(USA)
    Vamos Meryyy

  123. Tie break

    19/09/2017 at 08:03

    F6 KAZAJISTAN
    Buen debut de Marco Trungelliti
    Superó a Kolobaev (RUS-Q) por 61 64 y se instaló en octavos de final
    Vamos Trungeee

  124. Tie break

    19/09/2017 at 07:57

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Arranca este tradicional torneo G5 en Pinamar
    Aquí van los cuadros principales:
    http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100039764

  125. Tie break

    19/09/2017 at 07:49

    JUNIOR COPA DAVIS
    La Argentina también jugará la final de Copa Davis Junior.
    Es uno de 9 países que participan en ambos torneos.
    El equipo
    Sebastián Gutiérrez (Capitán)
    Thiago Tirante
    Juan Manuel Cerúndolo
    Alejo Lingua Lavallen
    La Argentina es el segundo preclasificado, integra el Grupo D junto a Italia, China y Rusia
    Hoy debuta contra Rusia
    Suerte chicos
    Vamos Argentina!!!

  126. Tie break

    19/09/2017 at 07:37

    JUNIOR FED CUP
    Los 16 clasificados de los 5 continentes llegaron a Budapest, Hungría, para jugar la final de este torneo Sub-16
    La Argentina, capitaneada por Marcelo Gomez jugará con Ana Geller, Jazmín Ortenzi y Maia Haumuller.
    Forma parte del Grupo D junto a Japón, Francia y Marruecos.
    Hoy debuta contra Francia
    Vamos chicas, Vamos ARGENTINA!!!

  127. Tie break

    18/09/2017 at 19:19

    F1 BOLIVIA
    Vamos Mati, arrancó sumando!!!
    63 64 a Nolasco Pozo (BOL), Mati Zukas está seguro en segunda!!!

  128. Tie break

    18/09/2017 at 18:40

    F1 BOLIVIA
    Solo 1 pasó la qualy y le tocó el 1. Bauti Otegui jugará contra el ecuatoriano Escobar, el No. 1 de este torneo…

  129. Tie break

    18/09/2017 at 17:22

    F1 BOLIVIA
    Terrible, la altura de La Paz nos trató muy mal en la RFQ… el balance fue 1-5, solo Bauti Otegui consiguió entrar al cuadro principal.

  130. Tie break

    18/09/2017 at 17:16

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Felipe Derdoy eliminado en la RFQ… el peruano Huertas del Pino lo eliminó por 64 57 62

  131. Tie break

    18/09/2017 at 17:05

    ITF HAMMAMET
    Guadalupe Pérez (7) x Niedmers (GER-Q)
    Vicroria Bosio (4) x Zhu (USA)
    Vamosss

  132. Tie break

    18/09/2017 at 17:01

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya tendrá un duro debut… será contra Anshba (RUS-535). Vamosss

  133. Tie break

    18/09/2017 at 16:47

    F6 KAZAJISTAN
    Marco Trungelliti pondrá primera contra Kolobaev (ISR-1657)
    Vamos Trungeee

  134. Tie break

    18/09/2017 at 16:42

    F26 EGIPTO
    El riogalleguense Franco Feitt pondrá primera contra Kato (JPN), quien viene de la qualy
    Vamos Francooo

  135. Tie break

    18/09/2017 at 16:37

    F27 TUNEZ
    El marplatense Ezequiel Santalla se quedó en la puerta…
    Dussin (FRA) lo eliminó por 62 60

  136. Tie break

    18/09/2017 at 16:33

    F1 BOLIVIA-1R
    2 argentinos en segunda!!!
    Juani Galarza x Tomás Gerini 62 60
    Nicolás Arreche x Santi Villarruel 36 62 63

  137. Tie break

    18/09/2017 at 16:29

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Chavez Villalpando (BOL) x Martín Carrizo 75 67(2) 62
    Nuñez (CHI) x Agustín Ozcoidi 16 61 63
    Parcial:
    Felipe Derdoy x Huertas del Pino (PER) 46 75 1-0*

  138. Tie break

    18/09/2017 at 16:09

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Uhhh venimos mal…
    Ramírez Utermann (MEX) x Igna Monzon 64 16 64
    Mora (COL) x Nico Bacella 67(5) 60 76(9)

  139. Tie break

    18/09/2017 at 12:45

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Vamos Bauti!!! Otegui eliminó Ribeiro (BRA) 64 75 y es el primer clasificado. Felicitaciones Bautiii
    Igna Monzon x Ramírez Utermann (MEX) 46 61 *0-3, está complicado, vamos Igna!!!
    Nico Bacella x Mora (COL) 76(5) 0-4*, vamos Nico, no aflojés!!!

  140. Tie break

    18/09/2017 at 11:59

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Hay tenis en la altura de La Paz!!!
    Igna Monzon x Ramírez Utermann (MEX) 46 1-0*, vamos Igna!!!
    Bauti Otegui x Ribeiro (BRA) 64 1-1*
    Nico Bacella x Mora (COL) *5-5

  141. Tie break

    18/09/2017 at 09:59

    F1 BOLIVIA
    Además de los 8 juegos de la clasificación hoy tendremos:
    Juani Galarza (472) x Tomás Gerini (1340)
    Nicolás Arreche (1215) x Santiago Villarruel (1223), Villita reaparece en el circuito tras 4 meses de ausencia, enfrente tendrá un chascomusense que va tomando ritmo tras el parate por lesiones
    Matías Zukas (502) x Nolasco Pozo (BOL), vamos Mati, a empezar a sumar, que hay mucho por defender hasta el final de la temporada.

  142. Tie break

    18/09/2017 at 08:53

    F31 USA
    Matías Franco Descotte (639) es el séptimo preclasificado y hará su debut contra Hunter Callahan (USA-726)
    Vamos Matiii

  143. Tie break

    18/09/2017 at 00:04

    CAMINO AL WOMENS-2
    Reaparece en este torneo tras una larga ausencia de 15 meses Edith Ayelen Monzon… estaba lastimada?

  144. Tie break

    17/09/2017 at 23:38

    CAMINO AL WOMENS-2
    Mañana comenzará en las instalaciones de El Abierto Tenis, este torneo que otorgará 1 WC al MD del ITF VILLA DEL DIQUE a la campeona y 2 WC a la Qualy del mismo torneo para la finalista y la mejor semifinalista. Tendrá un cuadro de 48 tenistas incompleto.
    Las principales preclasificadas:
    Jazmin Amicuzzi
    Delfina Glorioso
    Florencia Galdo
    Lucía Zelenka

    Aquí está el Cuadro Principal:
    http://www.aat.com.ar/wp-content/uploads/2017/06/CWC2_MD.pdf

  145. Tie break

    17/09/2017 at 23:28

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Fabrizio Burdisso 26 años, Santiago Calcaterra 18, Manuel Quinteros 18, Lucas Serra 18, Franco Buttiero 17, Lucas Faur 17, Tomás Marin 17, Agustín Marino 17, Ignacio Quagliaro 16, Jeremías Kisluk 15, Ignacio Losada Jara 15, Cristian Jensen 14, Ignacio Pacheco 14, Juan Ignacio Rojas Mascheroni 14, Luciano Peres 13, Francisco Bertolino 12, Milagros Montero 19, Renata Lomonaco 16, Victoria Solari 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  146. Tie break

    17/09/2017 at 22:54

    UNIOR COPA EL CEIBO-RFQ:
    Tobías Sonne (1) x Fermín Blando
    Joaquín Bianchi (3) x Baziotti (BRA)
    Federico Kuiper x Pereira (BRA-4)
    Valentín Dun x Dali Blanch (USA)

  147. Tie break

    17/09/2017 at 22:50

    JUNIOR COPA EL CEIBO-1RQ
    Federico Kuiper x Franco Marini 63 62
    Kuiper a la RFQ!!!

  148. Tie break

    17/09/2017 at 22:44

    F1 BOLIVIA
    El resultado que faltaba:
    Martín Facundo Carrizo x Marcos Castares 63 64
    Marto buscará el cuadro principal contra Chavez Villalpando (BOL-7), vamos Martooo

  149. Tie break

    17/09/2017 at 21:42

    F1 BOLIVIA-RFQ
    Ignacio Monzon (1) x Ramírez Utermann (MEX)
    Agustín Ozcoidi x Víctor Núñez (CHI-4)
    Nicolás Bacella (5) x Mora (COL-13)
    Bauti Otegui (12) x Ribeiro (6)
    Ganador de Carrizo x Castares x Chavez Villalpando (BOL-7)
    Felipe Derdoy (8) x Huertas del Pino (PER)
    6 argentinos con posibilidades de clasificar, vamosss

  150. Tie break

    17/09/2017 at 21:34

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Se juega el último partido:
    Martín Carrizo (11) x Marcos Castares 63 0-0*

  151. Tie break

    17/09/2017 at 21:00

    F1 BOLIVIA-1R
    Nico Arreche x Santi Villarruel

    Mati Zukas (4) x Nolasco Pozo (BOL)
    Mateo Martínez x Qualifier

    Alejo Vilaró x Qualifier
    Juani Galarza (3) x Tomás Gerini

  152. Tie break

    17/09/2017 at 20:50

    F1 BOLIVIA
    Agustín Ozcoidi también a la RFQ!!! eliminó a Felipe D’Annunzio por 76(3) 63. Dale Poscooo

  153. Tie break

    17/09/2017 at 20:41

    F1 BOLIVIA
    Se reanuda el juego
    Huertas del Pino (PER) x Juni Jalif 63 36 76(6)
    Agustín Ozcoidi x Felipe D’Annunzio 76(3) *5-3
    Martín Carrizo (11) x Marcos Castares *0-0, continúa interrumpido

  154. Tie break

    17/09/2017 at 18:20

    F27 TUNEZ-RFQ
    Ezequiel Santalla buscará entra al MD ante Dussin (FRA). Al igual que el marplatense, los 2 son del 99, sin puntos ATP.
    Vamos Ezeee

  155. Tie break

    17/09/2017 at 18:13

    F30 ITALIA-1R
    Pobre Franco…. pasa la qualy y le toca el 1.
    Franco Capalbo (1456) x Federico Gaio (ITA-301)

  156. Tie break

    17/09/2017 at 17:40

    F1 BOLIVIA
    Llueve en La Paz… partidos suspendidos:
    Juni Jalif x Huertas del Pino (PER) 36 *5-3
    Agustín Ozcoidi x Felipe D’Annunzio 76(3) 3-2*
    Martín Carrizo (11) x Marcos Castares *0-0

  157. Tie break

    17/09/2017 at 15:38

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Buen triunfo de Felipe Derdoy!!! superó a Bruna (CHI) 76(6) 75 y a la RFQ!!!
    Bauti Otegui también en la RFQ, eliminó a Francisco Aranguren 61 63
    Chavez Villalpando (BOL) x Marcos Felice 63 62

  158. Tie break

    17/09/2017 at 14:59

    F27 TUNEZ
    Vamos Ezeee
    El marplatense Ezequiel Santalla le ganó a López Morillo (ESP) por 64 63 y clasificó a la RFQ
    Vamosss

  159. Tie break

    17/09/2017 at 14:55

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Nicolás Bianchi no pudo… Ribeiro (BRA) lo superó por63 57 64
    Felipe Derdoy x Bruna (CHI) 76(6) 2-1*
    Bauti Otegui x Francisco Aranguren 61 *0-0
    Marcos Felice x Chavez Villalpando (BOL) 3-5*

  160. Tie break

    17/09/2017 at 14:38

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Nicolás Bacella x Ku Meza (PER) 63 60
    Parra (BOL) x Matías Riva 75 64
    Nicolás Bianchi x Ribeiro (BRA) 36 75 *3-5
    Felipe Derdoy x Bruna (CHI) 66
    Francisco Aranguren x Bauti Otegui *1-1
    Marcos Felice x Chavez Villalpando (BOL) 2-2*

  161. Tie break

    17/09/2017 at 14:20

    JUNIOR COPA DAVIS/FED CUP
    Esta semana, desde el 19 al 24 de septiembre en Budapest, Hungría se jugarán las finales de Las Copa Davis y Fed Cup versión Junior para menores de 16 años
    Participarán 16 países divididos en 4 zonas de 4 equipos cada uno, luego los ganadores de zona jugarán las SF y luego se jugará la final.
    La Argentina es un de los 9 países que clasificaron para la final de ambos torneos.
    El equipo de varones es comandado por Sebastián Gutiérrez y lo jugarán Thiago Tirante, Juan Manuel Cerúndolo y Alejo Lingua Lavallen
    El equipo de las chicas es capitaneado por Marcelo Gómez y forman el equipo Ana Geller, Maia Haumuller y Jazmin Ortenzi
    Ya viajaron para Budapest hace unos días
    Mañana tendremos el sorteo
    Para más información:
    http://www.itftennis.com/news/268015.aspx

    Vamos Argentina!!!

  162. Tie break

    17/09/2017 at 13:00

    F1 BOLIVIA
    Lauti Falabella superado en segunda… Fleming (CHI) lo eliminó por 76(4) 62
    En juego:
    Matías Riva x Parra (BOL) 2-2*
    Nicolás Bianchi x Ribeiro (BRA) 3-3*

  163. Tie break

    17/09/2017 at 12:41

    F35 TURQUIA
    Nicolás Uryson eliminado en segunda…
    El brasileño Laranja le ganó por 63 62

  164. Tie break

    17/09/2017 at 12:38

    F1 BOLIVIA
    Mirá qué bueno, la 2RQ con live scoring
    Ignacio Monzón X Santamaría (COL) 64 63
    En juego:
    Lauti Falabella x Fleming (CHI) 67(4) 1-4*, complicado

  165. Tie break

    17/09/2017 at 12:27

    F6 KAZAJISTAN
    El santiagueño Marco Trungelliti es el segundo preclasificado y espera por un clasificado
    Vamos Trunge, a sumar, este torneo se juega sobre polvo de ladrillo y es de US$ 25.000

  166. Tie break

    17/09/2017 at 12:23

    F30 ITALIA
    Franco Capalbo clasificó al MD!!!
    Rizzuti abandonó cuando estaba 16 01.
    Felicitaciones Franco, con todo en el MD!!!

  167. Lorenzo

    17/09/2017 at 12:03


    Lorenzo:

    A que hora la final de Pachu Heras en Turquía ?

    Hola amigo, ya la jugó y la ganó !!! Future 23 del año para Argentina

  168. Lorenzo

    17/09/2017 at 07:09

    A que hora la final de Pachu Heras en Turquía ?

  169. Tie break

    16/09/2017 at 23:38

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Juan Ignacio Cardini 21 años, Ulises Rpdríguez 21, Augusto Laikam 20, Francisco Gozal 19, Gastón Rodríguez Cirer 17, Facundo Labella 16, Ezequiel Knappe 15, Facundo Bejarano 14, Matías Del Arco 14, Tomás Koch 14, Agostina Gómez Morassutit 18, Agostina Landa 17, Luciana Barzola 14, Guadalupe Blas Blanco 14, Felicitas Díaz Galeano 14, Valentina Ponzo 14, Clara Rossi 14
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  170. Tie break

    16/09/2017 at 23:16

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Una Qualy muy despoblada….
    1RQ:
    Federico Kuiper x Franco Marini
    RFQ:
    Tobías Sonne (1) x Fermín Blando
    Joaquín Bianchi (3) x Baziotti (BRA)
    Ganador de Federico Kuiper x Franco Marini x Pereira (BRA-4)
    Valentín Dun x Ganador de Szczupak (BRA) x Blanch (USA)

  171. Tie break

    16/09/2017 at 22:31

    F1 BOLIVIA
    Seguimos «vivos» en las 8 llaves!!! las posibilidades de clasificar 8 argentinos siguen intactas…

  172. Tie break

    16/09/2017 at 22:29

    Una buena noticia!!!
    Después de 3 meses volvió a las canchas el salteño Juan Martín Jalif
    Vamos Juniii

  173. Tie break

    16/09/2017 at 21:49

    F1 BOLIVIA-2RQ
    Ignacio Monzon (1) x Santamaría (COL)
    Matías Riva x Parra (BOL)
    Lautaro Falabella x Fleming (CHI-3)
    Agustín Ozcoidi x Felipe D´Annunzio
    Nicolás Bacella (5) x Ku Meza (PER)
    Nicolás Bianchi x Ribeiro (BRA)
    Bauti Otegui (12) x Francisco Aranguren
    Marcos Felice x Chavez Villalpando (BOL-7)
    Martín Carrizo (11) x Marcos Castares
    Felipe Derdoy (8) x Bruna (CHI)
    Juan Martín Jalif (10) x Huertas (PER)

  174. Tie break

    16/09/2017 at 19:42

    F1 BOLIVIA-1RQ
    Ignacio Monzon (1) x Bye
    Ramírez Utermann (MEX) x Leonardo Lazarte 63 62
    Bogo (BOL) x Santiago Solari 36 75 63
    Matías Rivax Augusto Mazzone 57 61 60
    Parra (BOL) x Germán Savu 63 76(2)
    Lautaro Falabella x Ezequiel Linarez 64 62
    Agustín Ozcoidi x Aracena (CHI)75 60
    Felipe D´Annunzio x Comunello(BRA) 64 62
    Nicolás Bacella (5) x Bye
    Ku Meza (PER) x Tiago Seweryniak 76(6) 62
    Nicolás Bianchi x Ignacio González Borghi 64 63
    Francisco Aranguren x Santiago González Martínez 61 62
    Bauti Otegui (12) x Orlando (BRA) 60 62
    Marcos Felice x Wurth Mac Leay (CHI)64 26 64
    Marcos Castares x Bendazoli (BRA) 62 63
    Martín Carrizo (11) x Lucas Romamo 63 61
    Felipe Derdoy (8) x Alejandro Orihuela 62 36 61
    Juan Martín Jalif (10) x Tomás Coronel 57 75 62

  175. Tie break

    16/09/2017 at 19:32

    F30 ITALIA
    El pibe de Luján, Franco Capalbo (1452), buscará un lugar en el MD contra el Rizzuti (ITA-1203)

  176. Tie break

    16/09/2017 at 19:23

    F27 TUNEZ
    El marplatense Ezequiel Santalla buscará la RFQ contra el español López Morillo (2072). Ambos son de la misma camada, la 99.
    Vamos Ezeee

  177. Tie break

    16/09/2017 at 19:18

    F35 TURQUIA
    Nicolás Uryson (16) buscará la RFQ contra Laranja (BRA)
    Vamos Nicooo

  178. Tie break

    16/09/2017 at 19:15

    F30 ITALIA
    Vamos Franco
    Eliminó a Calvano (ITA) por 64 40 y abandono, Franco Capalbo a la RFQ

  179. Tie break

    16/09/2017 at 19:13

    A mí también me llamó la atención… hace rato no lo tenemos por estas páginas
    Espero que esté todo bien


    Lorenzo:

    Cuando leía la lista me acorde del amigo Gerardo que hace rato no se ve comentando
    espero que ande todo bien !!!

  180. Lorenzo

    16/09/2017 at 18:59

    Cuando leía la lista me acorde del amigo Gerardo que hace rato no se ve comentando
    espero que ande todo bien !!!

  181. Lorenzo

    16/09/2017 at 18:56

    Finalizada la racha de torneos por el país les recuerdo el PROFU ( Pronósticos Futures )

    Cuantos torneos ganaremos en el año ?
    ( Cerrado 21 de Agosto )

    Nacho Necochea = 43
    Suisuncity = 41
    ElMankito = 40
    nico94 = 39
    BENJADEFONDO = 38
    Osman = 38
    cheloons = 37
    TUCU = 36
    Marno = 36
    Tiebreak = 35
    Franco = 34
    guilledemex = 33
    Gerardo Esteban Lopez = 33
    Piter70 = 32
    gerrrconti = 31
    Gaucho = 31
    Lorenzo = 30
    sanroman = 29
    CHINO = 28
    Juancho = 25

    Por ahora llevamos 22 Futures y mañana Pachu Heras juega una final

  182. Tie break

    16/09/2017 at 14:51

    F27 TUNEZ
    Muy buen debut del juvenil Ezequiel Santalla del otro lado del Charco!!!
    Eliminó a Rodríguez Redondo (ESP) por 61 60
    Vamos Ezeee

  183. Tie break

    15/09/2017 at 23:37

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Rodrigo Huber 25 años (seguirá jugando???), Ian Fligler 23, Nicolás Arreche 23, Lucas Martínez 21, Agustín Guisande 18, Nicolás Marín Benitez 18, Pedro Salicioni 18, Valentino Polizzi 17, Franco Macchia 16, Emanuel Debonis 15, Fausto Petruchelli 13, Guadalupe Moreno 28, Micaela Andreazzini 17
    Feliz Cumple para Todos!!!

  184. Tie break

    15/09/2017 at 21:46

    F35 TURQUIA
    Nicolás Uryson es el preclasificado No. 16, tiene libre en la 1RQ, espera al ganador de Vijuc (AUS) x Laranja (BRA)
    Vamos Nicooo

  185. Tie break

    15/09/2017 at 21:22

    F27 TUNEZ
    Ezequiel Agustín Santalla firmó la qualy!!!
    Pondrá primera contra Rodríguez Redondo (ESP)
    Vamos Eze!!!

  186. Tie break

    15/09/2017 at 21:06

    F1 BOLIVIA
    Masiva presencia argenta en la qualy, con 25 tenistas argentos!!!
    En el MD tendremos 7 presencias argentas:
    Juani Galarza, Matías Zukas, Mateo Martínez, Nicolás Arreche, Tomás Gerini, Santiago Villarruel, Alejo Vilaró.
    Podremos sumar 5 más desde la qualy?
    Algún beneficiado con un WC?, difícil, no?

  187. Tie break

    15/09/2017 at 20:54

    F1 BOLIVIA-1RQ
    Ignacio Monzon (1) x Bye
    Leonardo Lazarte x Ramírez Utermann (MEX)

    Santiago Solari x Bogo (BOL)
    Augusto Mazzone x Matías Riva
    Germán Savu x Parra (BOL)

    Lautaro Falabella x Ezequiel Linarez

    Agustín Ozcoidi x Aracena (CHI)
    Felipe D´Annunzio x Comunello(BRA)

    Nicolás Bacella (5) x Bye
    Tiago Seweryniak x Ku Meza (PER)

    Ignacio González Borghi x Nicolás Bianchi
    Francisco Aranguren x Santiago González Martínez
    Bauti Otegui (12) x Orlando (BRA)

    Marcos Felice x Wurth Mac Leay (CHI)
    Marcos Castares x Bendazoli (BRA)
    Martín Carrizo (11) x Lucas Romamo

    Felipe Derdoy (8) x Alejandro Orihuela
    Juan Martín Jalif (10) x Tomás Coronel

  188. Tie break

    15/09/2017 at 20:43

    F1 BOLIVIA
    Qué gran trabajo de la Federación Boliviana de Tenis, solo les fantaron 6 tenistas para completar el cuadro de 64 tenistas en la altura de La Paz!!!

  189. Tie break

    15/09/2017 at 20:39

    F30 ITALIA
    Franco Capalbo es el preclasificado No. 11 y debutará contra el italiano Calvano
    Vamos Francooo

  190. Tie break

    14/09/2017 at 12:06

    JUNIOR COPA EL CEIBO
    Este tradicional torneo juvenil se jugará en El Tennis Pinamar Resort de esa ciudad balnearia.
    Los anotados a este torneo G5:
    http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100039764
    Pocas chicas…

  191. viejo lobo

    14/09/2017 at 10:12

    Buen dia gente linda del tenis.-

  192. Tie break

    14/09/2017 at 09:59

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Muy pocas chicas en acción
    ITF TAMPICO (MEX)-Torneo de US$ 100.000 + H, sobre cemento
    Qualy: Mery Irigoyen
    ITF HAMMAMET (TUN)-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Guadalupe Pérez Rojas.
    ITF ANTALYA (TUR) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Guillermina Naya

  193. Tie break

    14/09/2017 at 09:58

    La semana que viene la mayor acción estará en la altura de La Paz.
    Y como ya fue comentado en el Blog de la Copa Davis, Trunge aprovechará el viaje a Astana y se queda a jugar Future en Kazajistan, y sobre polvo de ladrillo
    La Legión «europea» disminuyó notablemente. Son varios los que se bajaron esa semana, muchos habían decidido descansar…

  194. Tie break

    14/09/2017 at 09:52

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Aquí todos nuestros anotados
    F30 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F6 KAZAKHSTAN-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Shymkent.
    MD: Marco Trungelliti
    F1 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en La Paz
    MD: Juani Galarza, Matías Zukas, Mateo Martínez, Nicolás Arreche, Tomás Gerini, Santiago Villarruel
    Qualy: Alejo Vilaró, Ignacio Monzón, Felipe Derdoy, Juni Jalif, Felipe D´Annunzio, Nicolás Bacella, Juan B Otegui, Marto Carrizo, Tiago Seweryniak, Nicolás Bianchi, Matías Riva, Francisco Aranguren, Nicolás Fernandez Viña, Marcos Castares, Lauti Falabella, Marcos Felice, Tomás Coronel, Agustín Ozcoidi, Ignacio Gonzales Borghi, Santiago Solari, Santiago González Martínez, Alejandro Orihuela, Manu Barros, Augusto Mazzone (alt), Leonardo Lazarte (alt), German Savu (alt), Martín Lorenzo (alt), Alejandro Saullo (alt)…
    F26 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    MD: Franco Feitt.
    F27 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Ezequiel Santalla
    F35 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya
    Qualy: Nicolás Uryson
    F31 USA-Torneo US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Laguna Niguel
    MD: Matías Descotte

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.