Futures. Torneos del 11 al 17 de septiembre (Heras y Carle campeones)

241 Comments

  1. Tie break

    17/09/2017 at 18:46

    Qué lástima que las chicas no tengan más torneos… En un torneo donde las principales preclasificadas eran extranjeras, tener una campeona, una final 100% argenta fue una gran alegría
    Bien por Lourdes, afirmándose despacito entre las mayores.
    Veremos cómo les van a las 3 chiquitas que jugarán la Fed Cup Junior, Ana Geller (es del 02), Maia Haumuller y Jazmín Ortenzi.
    La semana que viene tendrán competencia, Camino al Womens-2

  2. Tie break

    17/09/2017 at 11:19

    Felicitaciones Pachuuu
    Segundo título de la temporada el No. 11 de su carrera
    Dale Campeón!!!


    Franco:

    Heras Campeón!! 61 62 al tano Giacalone
    título 23 en Futures para la Argentina este 2017
    Felicitaciones Pachu!! quedará cerca del Top 600

  3. Franco

    17/09/2017 at 10:39

    Heras Campeón!! 61 62 al tano Giacalone

    título 23 en Futures para la Argentina este 2017

    Felicitaciones Pachu!! quedará cerca del Top 600

  4. -Julian-

    17/09/2017 at 01:16

    Si, coincido con vos Tie. Yo también esperaba que los juveniles aprovechen estos torneos para sumar varios puntos. Lei que lamentablemente Etcheverry va a estar 3 semanas afuera por un edema óseo.

  5. Lorenzo

    16/09/2017 at 18:44


    Tie break:

    F29 ESPAÑA
    El local Muñoz de la Nava se lleva el primer set en TB por 7-5… Saca Pedrito 67 01, vamos Pedro, vamos lo remontamos!!!

    Perdió Cachin la final 7-6 6-2

  6. Tie break

    16/09/2017 at 16:55

    F29 ESPAÑA
    El local Muñoz de la Nava se lleva el primer set en TB por 7-5… Saca Pedrito 67 01, vamos Pedro, vamos lo remontamos!!!

  7. Tie break

    16/09/2017 at 16:53

    Los 2 primeros Future con Herni Casanova fresco, quedarpn en casa. En los Future que teníamos mayor cantidad de candidatos a ganarlos, los perdimos!!!. Para mí fueron flojas las actuaciones de Lipo, Fede Coria, Estevez y Paz. En menor medida, Facu Arguello…
    Muy bueno lo de Tomy Etcheverry en los 2 primeros torneos, Gero Espin, Facu Juárez, Ignacio Monzon y especialmente Franco Egea en toda la serie.
    Quedaron debiendo Gena Olivieri y Santy el Duke, al menos yo esperaba mucho más de ellos.
    Qué le habrá pasado a Camilo Ugo Carabelli? Venía muy bien y no jugó toda la serie


    -Julian-:

    De mayor a menor las actuaciones de nuestros legionarios en esta gira de Futures argentinos

  8. -Julian-

    16/09/2017 at 14:37

    De mayor a menor las actuaciones de nuestros legionarios en esta gira de Futures argentinos

  9. Tie break

    16/09/2017 at 14:28

    Gran semana de la chiquita Brava María Lourdes Carlé!!!
    Campeona de Singles + Campeona de Dobles!!!
    Felicitaciones Lourdes

  10. Tie break

    16/09/2017 at 14:22

    ITF BUENOS AIRES
    Grande Chiquita!!!
    Lo dio vuelta, 26 62 76(5) sobre Tefi Petit, María Lourdes Carlé es la campeona de San Lorenzo
    Felicitaciones Chiquita!!! A disfrutar el primer título de la ITF!!!

  11. Tie break

    16/09/2017 at 11:31

    ITF BUENOS AIRES
    Linda final!!! con un set por lado vamos al tercero, saca Lourdes 26 61 00

  12. Tie break

    16/09/2017 at 10:48

    ITF HAMMAMET
    Siii, Vito y Mafe campeonas!!!
    Vito Bosio/Mafe Herazo x Salden(BEL)/Vanhoufle(BEL) 64 63
    Felicitaciones Campeonas!!!

  13. Tie break

    16/09/2017 at 10:43

    F34 TURQUIA
    Estuvo cerquita… pero no habrá final argenta
    Giacalone (ITA) le ganó a Dante Gennaro por 16 62 63

  14. Daniel

    16/09/2017 at 10:41

    F34 TURQUIA
    Derrota de Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 6/1 2/6 3/6
    Una lastima pero buen torneo igual

  15. Daniel

    16/09/2017 at 10:39

    F34 TURQUIA
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) 6/2 6/2
    Bien Pachu
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 6/1 2/6 3/5

  16. Tie break

    16/09/2017 at 10:29

    F34 TURQUIA
    Vamos Pachu, es finalista!!! le costó mucho cerrarlo, perdí la cuenta de los MP que no pudo concretar
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) 62 62
    Dante la pelea
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 61 26 *3-4
    Vamosss

  17. Daniel

    16/09/2017 at 10:17

    F34 TURQUIA
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) 6/2 5/1
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 6/1 2/6 2/4

  18. Daniel

    16/09/2017 at 09:48

    F34 TURQUIA
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) 6/2 1/0
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 6/1 2/6 1/0

  19. Tie break

    16/09/2017 at 09:35

    F34 TURQUIA
    Bien Pachu, se queda con el primer set sin problemas
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) 62 *0-0
    Se durmió Dante…
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) 61 26 0-0*
    Vamos Dante volvé!!!

  20. Tie break

    16/09/2017 at 08:57

    F34 TURQUIA
    Gran primer set de Dante Gennaro!!! rapidito y categórico, 61 a Giaccalone, ahora saca el santafesino 61 01, vamos Danteee
    Patricio Heras viene bien, saca Bensoussan (FRA) 1-4
    Vamosss

  21. Tie break

    16/09/2017 at 08:24

    F34 TURQUIA
    Las SF en marcha!!!
    Dante Gennaro x Giaccalone (ITA) *1-1
    Patricio Heras x Bensoussan (FRA) *0-0
    Vamosss

  22. Tie break

    15/09/2017 at 22:18

    WTA QUEBEC
    Mery Irigoyen es semifinalista de este WTA!!!
    Junto a Rosatello (ITA) buscarán la final ante Babos(HUN)/Hlavackova(CZE)
    Vamos Meryyy

  23. Tie break

    15/09/2017 at 19:59

    ITF HAMMAMET
    Victoria Bosio y la colombiana Mafe Herazo González buscarán el título de Dobles ante Salden(BEL)/Vanhoutle(BEL)
    Vito irá por su séptimo título de la categoría, Mafe irá por el cuarto
    Vamos chicasss

  24. Tie break

    15/09/2017 at 19:51

    ITF BUENOS AIRES
    Qué gran semana Lourdes!!!
    Appleton (GBR) y María Lourdes Carlé ganaron la final a Julieta Estable y Melina Ferrero 63 61 y se consagraron campeonas de Dobles!!! Felicitaciones!!!

  25. Tie break

    15/09/2017 at 19:44

    ITF BUENOS AIRES
    Mañana la ITF tendrá una nueva campeona!!!
    María Lourdes Carlé (921) y Stephanie Mariel Petit (709) irán por su primer título de la categoría.
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos chicasss, que gane lamasmejor!!!

  26. Tie break

    15/09/2017 at 19:35

    F34 TURQUIA-SF
    Dante Gennaro (871) x Giaccalone (ITA-617)
    Patricio Heras (751) x Bensoussan (FRA-556), van 1-1.
    Será mucho soñar con una final argenta en Antalya?

  27. Tie break

    15/09/2017 at 19:20

    F29 ESPAÑA
    Pedro Cachin (335) buscará el título ante el experimentado español Muñoz de la Nava (392)
    El cordobés buscará su cuarto título de la temporada, elséptimo de su carrera.
    El español cuenta con 5 títulos Future, el último lo ganó en 2010!!!
    Vamos Pedro, vamos por otro festejo más!!!

  28. Tie break

    15/09/2017 at 19:06

    F7 ARGENTINA
    Uhhh, San Lorenzo tendrá una final 100% extranjera, los hermanitos menores de Dutra (BRA) y Cuevas (URU) jugarán la final.
    Martín Cuevas eliminó a Arguellito 62 16 63

  29. Tie break

    15/09/2017 at 19:03

    ITF BUENOS AIRES-SF
    María Lourdes Carlé x Martinich (CHI) 61 60
    Tefi Petit x Giangreco Campiz (PAR-1) 76(2) 75
    Vamos las pibasss

  30. Tie break

    15/09/2017 at 18:59

    ITF BUENOS AIRES-QF
    María Lourdes Carlé x Kurata (BRA-1) 63 63, triunfazo de la Chiquita Brava!!!, dejó en cuartos a la 1 del torneo. Vamos Lourdes!!!
    Martinich (CHI) x Julieta Estable 75 16 61
    Tefi Petit x Appleton (GBR) 36 75 62
    Giangreco Campiz (PAR) x López (CHI) 62 62

  31. Tie break

    15/09/2017 at 18:46

    ITF BUENOS AIRES
    Vamos las chicasss
    María Lourdes Carlé y Tefi Petit son las finalistas!!!
    Final 100% argentinas y lo mejor, el título quedará en casa!!!

  32. Tie break

    15/09/2017 at 18:40

    F7 ARGENTINA
    Las SF
    Daniel Dutra nuevamente finalista!!!, eliminó a Dellien (BOL) por 61 64
    Facu Arguello complicado… saca 26 61 02. Vamos Facuuuu

  33. Franco

    15/09/2017 at 15:51

    ganó Cachín doble 63 a Michon (FRA) y es finalista!

    por alcanzar la final suma 20 puntos al tratarse de un 25+H (igual cantidad de puntos que una primera ronda de ATP250) y quedaría a las puertas del Top 300. Si levanta el título volverá a ser Top 300 al ranking del 25SEP.

    Vamos Pedro!!

  34. Franco

    15/09/2017 at 15:06

    Arguello le ganó por doble 62 al cuervo Ameal y espera en semifinal por el ganador de Egea vs Cuevas chico que están en el 3er set

    la otra semi Dutra vs Dellien asegura un finalista foráneo en BsAs.

  35. guilledemex

    15/09/2017 at 12:57

    En Carrefour, perdón, quise decir San Lorenzo, venimos mal…
    Dellien a Galarza 76 61
    El rompebolas de Dutra a Kestelboim 16 64 63
    En el primer set el conde le dio una paliza al brasuca. Cuando en el segundo no se despegó rápido, todos sabíamos que perdía. Si mal no recuerdo en el 2do set recuperó un break abajo para perder al final, en el 3ro al revés, quebró de inicio pero duró poco

  36. Franco

    15/09/2017 at 11:19

    doble 61 de Heras a un nipón y también está en semis

  37. Tie break

    15/09/2017 at 10:04

    F34 TURQUIA
    Vamos Danteee
    Gran triunfo (y van!!!) sobre Vasyliev (RUS) por 63 64, Dante Gennaro es semifinalista!!!
    A SF después de 10 meses!!!
    Dante llegó a QF en 5 de los últimos 6 torneos, por fin quiebra la racha y se mete a SF
    Vamos Dante, vamos por más!!!

  38. Tie break

    15/09/2017 at 09:06

    F34 TURQUIA
    Vamos Danteee
    Quiebra, confirma y el primero adentro por 63!!!
    Vamosss

  39. Tie break

    15/09/2017 at 08:48

    F7 ARGENTINA/ITF BUENOS AIRES
    Es cierto que llovió todo el finde pasado y ni los organizadores ni los jugadores tienen culpas…
    Hoy se jugará los QF por la mañana y las SF a continuación
    Qué maratón, pobres tenistas!!!

  40. Tie break

    15/09/2017 at 08:41

    ITF HAMMAMET
    Las chicas se quedaron en los cuartos…
    Gracheva (RUS) x Victoria Bosio 64 62
    Murta (POR) x Guada Pérez Rojas 60 31 y abandono

  41. Tie break

    15/09/2017 at 08:36

    F34 TURQUIA
    Ya juegan Gennaro x Vasyliev
    Saca el ruso 2-3
    Vamos Danteee

  42. Tie break

    14/09/2017 at 22:18

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Uno de los grandes de nuestro tenis, el Gordo Agustín Calleri 41 años, otro ex jugador Marcos Massonneau 24, Sebastián Parise 23, Juan Ignacio Scardino 20, Emmanuel Luján 19, Gonzalo Bibini 18, Alfonso Cagiotti 18, Tomás Newton Giraudo 17, Juan Simón Sassi 17, Gustavo Velazquez 17, Leonel Alvarez Chiape 16, Juan Manuel Díaz 16, Franco León 16, Alan Petrovich 16, Bruno Silva 16, Bautista Kozima 15, Milagros Lorences 18, Micaela Dominguez 16, Paulina Herran Gonzalez 13
    Feliz Feliz en su Día!!!

  43. Tie break

    14/09/2017 at 21:28

    JUNIOR XXII TORNEO UC (CHI)
    Nos quedamos sin representantes…
    Agustín Riquelme fue eliminado en QF por Becerra Otarola (CHI) por 62 60

  44. Tie break

    14/09/2017 at 21:11

    ITF BUENOS AIRES
    La Final:
    Appleton(GBR)/María Lourdes Carlé x Tita Estable/Melina Ferrero
    La Chiquita de Daireaux y la británica irán por su primer título entre las profesonales. Tita y Melina ya festejaron un título juntas, Tita buscará su tercer título, Melina el sexto.

  45. Tie break

    14/09/2017 at 21:00

    Se me escapó sin el resultado de la segunda SF…
    Tita Estable/Melina Ferrero x Victoria Beccio/López(CHI) 64 64


    Tie break:

    ITF BUENOS AIRES
    SF de Dobles
    Appleton(GBR)/María Lourdes Carlé x Candela Bugnon/Carolina Zeballos 60 63
    Tita Estable/Melina Ferrero x Victoria Beccio/López(CHI)

  46. Tie break

    14/09/2017 at 20:56

    ITF BUENOS AIRES
    SF de Dobles
    Appleton(GBR)/María Lourdes Carlé x Candela Bugnon/Carolina Zeballos 60 63
    Tita Estable/Melina Ferrero x Victoria Beccio/López(CHI)

  47. Tie break

    14/09/2017 at 20:47

    ITF BUENOS AIRES
    3 argentinas en los QF:
    María Lourdes Carlé (921) x Kurata (BRA-492), hace poco en Brasil ganó la local, hora de revancha Lourdes!!!
    Julieta Estable (821) x Martinich (CHI-842)
    Tefi Petit (709) x Appleton (GBR-898)
    Giangreco Campiz (PAR-578) x López (CHI)

  48. Tie break

    14/09/2017 at 20:38

    ITF BUENOS AIRES
    El resultado de 2R que faltaba
    Giangreco Campiz (PAR) superó a Lucía Zelenka y clasificó a QF

  49. Tie break

    14/09/2017 at 19:25

    ITF HAMMAMET-QF
    Victoria Bosio (568) x Gracheva (RUS-1079)
    Guadalupe Pérez (667) x Murta (POR-591)
    Vamosss

  50. Tie break

    14/09/2017 at 19:09

    F7 ARGENTINA
    SF de Dobles:
    Gabi Hidalgo/Fede Moreno x Luz(BRA)/Mati Zukas
    Juani Galarza/Tomi Lipovsek x Gutierrez(BRA)/Tala Martínez

  51. Tie break

    14/09/2017 at 19:00

    F7 ARGENTINA
    Los QF contarán con 5 argentinos!!!
    Facu Arguello (308) x Juan Ameal (920)
    Franco Egea (693) x Martín Cuevas (URU-485), van 1-1
    Conde Kestelboim (395) x Daniel Dutra (BRA-477), el brasileño va 3-0…
    Juani Galarza (472) x Dellien (BOL-317), Dellien va 3-0…
    Hora de revancha!!!!

  52. Tie break

    14/09/2017 at 18:46

    F34 TURQUIA-QF
    Dante Gennaro (871) alcanza su sexto QF en los últimos 7 torneos!!!
    Mañana buscará las SF ante Vasyliev (RUS-683)
    Patricio Heras (751) enfrentará a Onishi (JPN-732), se enfrentarán por primera vez
    Vamosss

  53. Tie break

    14/09/2017 at 18:32

    F25 EGIPTO
    Franco Feitt es semifinalista de Dobles!!!
    Junto a Pérez Sanz(ESP) buscarán la Final contra Krivic(CRO)/Krivokuva(CRO)
    Vamos Francooo

  54. Tie break

    14/09/2017 at 18:24

    Grande Pedro!!!
    63 46 63 a Samper Montaña.
    Buscará la Final ante el francés Axel Michon (328)
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Pedrooo


    Franco:

    ganó Cachín en 3 sets y avanzó a semis
    Vamos Pedro!!

  55. Franco

    14/09/2017 at 17:41

    ganó Cachín en 3 sets y avanzó a semis

    Vamos Pedro!!

  56. Tie break

    14/09/2017 at 17:13

    7 ARGENTINA-2R
    Facu Arguello x Facu Juarez 46 62 62
    Franco Egea x Pereira (BRA) 62 16 75, grande Francooo, un gran triunfo!!!
    Cuevas (URU) x Ignacio Monzon 63 57 63
    Juan Ameal x Herni Casanova 46 76(2) 76(6), es su casa, gran triunfo del Cuervo Ameal!!!
    Daniel Dutra (BRA) x Maxi Estevez 63 62
    Dellien (BOL) x Severino (BRA) 64 62

  57. Tie break

    14/09/2017 at 12:35

    ITF BUENOS AIRES
    Sofía Luini no pudo… Daniela López (CHI) le ganó por 36 46 75 y clasifica a QF
    Kurata (BRA) x Danilchenko (RUS) 60 60
    Cuando solo falta Lucía Zelenka x Giangreco Campiz (PAR-2), por ahora tenemos 3 argentinas y 4 extranjeras en QF

  58. Tie break

    14/09/2017 at 12:26

    F7 ARGENTINA-2R
    Hay un Toro en los cuartos de San Lorenzo!!!
    Juani Galarza x Lama (CHI) 63 63
    En juego:
    Facu Arguello x Facu Juarez 46 62 *2-1
    Franco Egea x Pereira (BRA) 62 *1-4
    Ignacio Monzon x Cuevas (URU) 1-2*
    Herni Casanova x Juan Ameal 0-0*

  59. Tie break

    14/09/2017 at 12:16

    F7 ARGENTINA-2R
    Mariano Kestelboim ganó un durísimo juego y clasificó a QF, superó a Gena Olivieri por 46 64 62
    Durísimo también el duelo de los Facu:
    Facu Arguello x Facu Juarez 46 62 *0-1
    Juani Galarza x Lama (CHI) 63 5-3*
    Franco Egea x Pereira (BRA) 62 *1-2, vamos Francooo
    Ignacio Monzon x Cuevas (URU) 0-1*, dale Igna!!!

  60. Tie break

    14/09/2017 at 11:53

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya se quedó en segunda…
    Nazarkina (RUS) la superó por 76(5) 46 63

  61. Tie break

    14/09/2017 at 11:49

    F34 TURQUIA
    Vamos Pachuuu
    Con un sólido 64 62 despachó a Faivre (FRA), Patricio Heras clasificó a los QF!!!

  62. Tie break

    14/09/2017 at 11:39

    ITF BUENOS AIRES
    Ivania Martinich (CHI) fue más que Vicky Beccio… la superó por 62 75
    Sofía Luini x López (CHI) 36 64 2-0*, vamos Sofiii
    Kurata (BRA) x Danilchenko (RUS) 60 *3-0
    Lucía Zelenka x Giangreco Campiz (PAR-2), ya empiezan

  63. Tie break

    14/09/2017 at 11:26

    F7 ARGENTINA-2R
    Una segunda ronda bien peleada!!!
    Mariano Kestelboim x Gena Olivieri 46 64 0-0*
    Facu Arguello x Facu Juarez 46 *0-0
    Juani Galarza x Kama (CHI) 5-2*
    Franco Egea x Pereira (BRA) 1-1*

  64. Tie break

    14/09/2017 at 11:19

    ITF HAMMAMET
    Vamos Guada!!!
    Rapidito, 60 64 a Francesca Sella ((ITA), Guada Pérez se metió a los cuartos de Hammamet!!!

  65. Tie break

    14/09/2017 at 11:09

    ITF ANTALYA
    Buena reacción de Guillermina!!!
    Empareja el juego, saca 67(5) 64 01
    Vamos Nayitaaa

  66. Tie break

    14/09/2017 at 11:06

    F34 TRUQUIA
    Triunfazo de Dante Gennaro!!!
    Sacó al 1 del torneo, el ruso Nedelko por 64 64 y se metió a los cuartos de Antalya
    Vamos Danteee
    Pachu haciendo de las suyas, saca 64 10
    Vamos Pachu!!!

  67. Tie break

    14/09/2017 at 11:03

    F7 ARGENTINA-2R
    Mariano Kestelboim x Gena Olivieri 46 *3-4
    Facu Arguello x Facu Juarez 4-2*
    Juani Galarza x Kama (CHI) *0-0

  68. Tie break

    14/09/2017 at 10:52

    Más clasificadas a QF!!!
    Tefi Petit x Paula Barañano 61 64
    Appleton (GBR) x Ana Geller 62 63
    En juego
    Tita Estable x Jazmin Ortenzi 61 5-4*
    Vicky Beccio x Martinich (CHI) 26 *24
    Sofía Luini x López (CHI) 36 *2-3
    Kurata (BRA) x Danilchenko (RUS) en precalentamiento

    Sofía López x Daniela López (CHI) *3-5

  69. Tie break

    14/09/2017 at 10:13

    En Antalya:
    Dante Gennaro x Nedelko (RUS) 64 0-0*
    Guillermina Naya x Nazarkina (RUS) 67(5) 0-0*
    Vamosss

  70. Tie break

    14/09/2017 at 10:07

    ITF BUENOS AIRES-2R
    Ya tenemos la primer clasificada a QF!!! María Lourdes Carlé x Andrea Farulla Di Palma 60 60, partidazo de la Chiquita!!!
    En juego:
    Tita Estable x Jazmin Ortenzi 61 *0-0
    Vicky Beccio x Martinich (CHI) 26 *0-0
    Ana Geller x Appleton (GBR) 26 *0-3
    Tefi Petit x Paula Barañano 61 3-1*
    Sofía López x Daniela López (CHI) *3-5

  71. Tie break

    14/09/2017 at 10:03

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Muy pocas chicas en acción
    ITF TAMPICO (MEX)-Torneo de US$ 100.000 + H, sobre cemento
    Qualy: Mery Irigoyen
    ITF HAMMAMET (TUN)-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Guadalupe Pérez Rojas.
    ITF ANTALYA (TUR) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Guillermina Naya

  72. Tie break

    14/09/2017 at 09:48

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    La mayoría de nuestros muchachos se fueron para la altura de La Paz. Aquí todos los anotados
    F30 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F6 KAZAKHSTAN-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Shymkent.
    MD: Marco Trungelliti
    F1 BOLIVIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en La Paz
    MD: Juani Galarza, Matías Zukas, Mateo Martínez, Nicolás Arreche, Tomás Gerini, Santiago Villarruel
    Qualy: Alejo Vilaró, Ignacio Monzón, Felipe Derdoy, Juni Jalif, Felipe D´Annunzio, Nicolás Bacella, Juan B Otegui, Marto Carrizo, Tiago Seweryniak, Nicolás Bianchi, Matías Riva, Francisco Aranguren, Nicolás Fernandez Viña, Marcos Castares, Lauti Falabella, Marcos Felice, Tomás Coronel, Agustín Ozcoidi, Ignacio Gonzales Borghi, Santiago Solari, Santiago González Martínez, Alejandro Orihuela, Manu Barros, Augusto Mazzone (alt), Leonardo Lazarte (alt), German Savu (alt), Martín Lorenzo (alt), Alejandro Saullo (alt)…
    F26 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    MD: Franco Feitt.
    F27 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Ezequiel Santalla
    F35 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya
    Qualy: Nicolás Uryson
    F31 USA-Torneo US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Laguna Niguel
    MD: Matías Descotte

  73. Tie break

    14/09/2017 at 09:45

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya en acción!!!
    Saca Nazarkina (RUS) 54
    Vamos Nayitaaa

  74. Tie break

    14/09/2017 at 09:42

    F34 TURQUIA
    Ya juegan en Antalya Dante Gennaro x Nedelko *3-2
    Vamos Danteee

  75. Tie break

    14/09/2017 at 09:40

    F7 ARGENTINA
    Por ahora se juega un solo partido:
    Marino Kestelboim x Gena Olivieri *2-3

  76. Tie break

    14/09/2017 at 09:39

    ITF BUENOS AIRES-2R
    Ya se juega en San Lorenzo!!!
    María Lourdes Carlé x Andrea Farulla Di Palma *5-0
    Tita Estable x Jazmin Ortenzi 1-1*
    Vicky Beccio x Martinich (CHI) *2-2
    Ana Geller x Appleton (GBR) 1-5*
    Tefi Petit x Paula Barañano 4-1*
    Sofía López x Daniela López (CHI) 1-2*

  77. Tie break

    14/09/2017 at 08:04

    ITF HAMMAMET
    Le costó cerrarlo, pero finalmente Guada Pérez superó a Bilardo por 67(5) 62 75
    Dentro de un rato, Guada buscará los QF contra la italiana Sella (916). Vamos Guadaaa
    Victoria de Bosio!!!! eliminó a Mia Eklun (FIN) por un cómodo 62 62 y se instaló en los cuartos de Hammamet. Vamos Vitooo

  78. Tie break

    13/09/2017 at 22:34

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Juan Cruz Estevarena, en el circuito universitario yanqui 23 años, Juan Francisco Plaza 22, Mateo Cárdenas 18, Rodrigo Córdoba 17, Lautaro Pintor 16, Facundo Sosa 16, Andrés Patricio 15, Fabricio Migani 14, Fabricio Migani14, José I Odena 13, José Ignacio Odena 13, Santino Paterlini 13
    Feliz Cumple para todos!!!

  79. Tie break

    13/09/2017 at 22:23

    F7 BUENOS AIRES
    Jugarán la segunda ronda 10 argentinos, 3 brasileños, 1 uruguayo, 1 chileno y 1 boliviano. Quedaron eliminados 2 preclasificados: Juan Pablo Paz (3) y Tomi Lipovsek (5)
    Mañana también tendremos sorpresas???

  80. Tie break

    13/09/2017 at 22:12

    ITF BUENOS AIRES
    10 argentinas y 6 extranjeras en la segunda ronda, 7 de ellas son juveniles!!!
    99: Emily Appleton (GBR), Paula Barañano
    00: Andrea Farulla Di Palma, María Lourdes Carlé
    01: Anfisa Danilchenko (RUS), Jazmín Ortenzi
    02: Ana Geller

  81. Tie break

    13/09/2017 at 21:58

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya (704) buscará los QF contra la juvenil Nazarkina (RUS), sin puntos WTA
    Vamos Nayitaaa

  82. Tie break

    13/09/2017 at 21:39

    ITF HAMMAMET
    Finalmente, el partido suspendido de Guada Pérez x Bilardo continuará mañana… Sacará la italiana 76(5) 26 35
    La ganadora jugará por los octavos de final contra a italiana Sella (916)
    Por los octavos de final, Victoria Bosio (568) enfrentará a Mia Eklun (FIN-796)
    Vamos chicas, vamos a sumar!!!

  83. Tie break

    13/09/2017 at 21:28

    F29 ESPAÑA
    Mañana Pedro Cachin (335) buscará las SF ante el tenista local Samper Montaña (563). El cordobés va 3-0. Vamos Pedro, vamos por más!!!

  84. Tie break

    13/09/2017 at 21:23

    F34 TURQUIA-2R
    Dante Gennaro (871) x Nedelko (RUS-355), difícil segunda para Dante… vamos con todo!!!
    Patricio Heras (751) x Faivre (FRA-834)

  85. Tie break

    13/09/2017 at 21:02

    F30 USA
    Debut y despedida de Matías Franco Descotte… Strode (USA-WC) lo superó por 64 36 75 y pasó a segunda ronda

  86. Tie break

    13/09/2017 at 20:23

    F29 ESPAÑA
    Grande Pedrooo
    Con un contundente 63 62 a Durasovic (NOR), Pedro Cachin clasificó a QF!!!

  87. Tie break

    13/09/2017 at 16:29

    F7 ARGENTINA-2R
    Facu Arguello (1) x Facu Juárez
    Herni Casanova (6) x Juan Ameal

    Franco Egea x Pereira (BRA)
    Ignacio Monzón x Cuevas (URU)

    Maxi Estevez x Daniel Dutra (BRA-7)
    Mariano Kestelboim (4) x Gena Olivieri

    Juani Galarza (8) x Lama (CHI)
    Dellien (BOL-2) x Severino (BRA)

  88. Tie break

    13/09/2017 at 16:22

    Maxi esteves corta una racha de 6 derrotas al hilo y conquista su primer triunfo de la temporada!!!


    Tie break:

    F7 ARGENTINA
    Gero Espin jugó QF viniendo de la qualy la semana pasada, tuvo que jugar la qualy de este torneo y la seguidilla de partidos le debe haber pasado la factura… después de un segundo set largo muy peleado, perdió rapidito el tercero
    Maxi Estevez lo eliminó por 16 64 61.

  89. Tie break

    13/09/2017 at 16:16

    F7 ARGENTINA
    Gero Espin jugó QF viniendo de la qualy la semana pasada, tuvo que jugar la qualy de este torneo y la seguidilla de partidos le debe haber pasado la factura… después de un segundo set largo muy peleado, perdió rapidito el tercero
    Maxi Estevez lo eliminó por 16 64 61.

  90. sanroman

    13/09/2017 at 16:12

    Insoportable Daniel Dutra!!

    Nunca lo vi jugar (¿alguno lo vio?), pero le pongo todas las fichas a que es un moplo como el hermano…

  91. Tie break

    13/09/2017 at 15:59

    F7 ARGENTINA-1R
    Uhhh, Santy Rodríguez Taverna pierde en TB del tercer set!!!. Tras casi 3 horas de duro partido, Daniel Dutra (BRA) lo ganó por 62 46 76(4)

  92. Tie break

    13/09/2017 at 15:53

    ITF HAMMAMET
    Alguien sabe qué pasó con el partido de Guada Pérez???
    El live score dice que quedó suspendido cuando iba a sacar la italiana 76(5) 26 35… Para mí, fue Bilardo quien mandó a regar la cancha y se suspendió, porque no está lloviendo!!!

  93. Tie break

    13/09/2017 at 15:47

    F29 ESPAÑA
    Están jugando Pedro Cachin x Durasovic. Saca el noruego (???) 1-2

  94. Tie break

    13/09/2017 at 15:39

    F7 ARGENTINA-1R
    Gabi Hidalgo se quedó en primera… Severino (BRA) lo eliminó por 62 62
    Gero Espin x Maxi Estevez 61 46*0-0
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Dutra (BRA) 26 64 *65, durísimo partido, vamos Santy, saca para partido!!!

  95. Tie break

    13/09/2017 at 15:17

    F7 ARGENTINA-1R
    Qué Lástima…. buen partido de Alan Kohen, pero no le alcanzó. Pereira (BRA) lo superó 63 76(4)
    Gero Espin x Maxi Estevez 61 *2-4
    Gabi Hidalgo x Severino (BRA) 26 2-3*
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Dutra (BRA) 26 64 3-3*, durísimo partido de Santy!!!

  96. Tie break

    13/09/2017 at 15:07

    F7 ARGENTINA-1R
    Actualizando
    Juani Galarza supera a Fede Moreno por 64 61
    Gero Espin x Maxi Estevez 61 *1-3
    Gabi Hidalgo x Severino (BRA) 26 *2-2
    Alan Kohen x Pereira (BRA) 36 6-6
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Dutra (BRA) 26 64 3-3*

  97. Tie break

    13/09/2017 at 14:55

    ITF BUENOS AIRES-2R
    Kurata (BRA-1) x Danilchenko (RUS)
    María Lourdes Carlé x Andrea Farulla Di Palma

    Tita Estable x Jazmin Ortenzi
    Vicky Beccio x Martinich (CHI)

    Ana Geller x Appleton (GBR)
    Tefi Petit x Paula Barañano.

    Sofía López x Daniela López (CHI)
    Lucía Zelenka x Giangreco Campiz (PAR)

  98. Tie break

    13/09/2017 at 14:29

    F7 ARGENTINA-1R
    Sufrido triunfo de Facu Arguello, tras casi 3h y media de mucho correr, eliminó a Gonzalo Villanueva por 67(0) 76(5) 64.
    Gran triunfo de otro cordobés, Franco Egea!!! superó a Juan Pablo Paz por 76(4) 61
    En juego:
    Juani Galarza x Fede Moreno 64 *0-1
    Gero Espin x Maxi Estevez 3-1*
    Gabi Hidalgo x Severino (BRA) 2-1*
    Alan Kohen x Pereira (BRA) 36 2-1*
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Dutra (BRA) 26 *5-4

  99. Tie break

    13/09/2017 at 13:09

    ITF BUENOS AIRES
    Tefi Petit en octavos de final, tuvo que correr 3 sets para eliminar a la juvenil Julia Riera por 62 16 61

  100. cheloons

    13/09/2017 at 13:09

    Buen miercoles para nuestros juveniles!!!! Que lindas noticias!
    Vamos los pibeeeeeeeees!

  101. Tie break

    13/09/2017 at 13:04

    F7 ARGENTINA
    Qué gran momento Facuuu
    62 76(3) al siempre difícil Gutierrez (BRA), triunfazo del mendocino Facu Juarez!!!
    Grande Facu, seguí asiii
    Partidón del rosarino Villanueva, de igual a igual contra Facu Arguello. Saca Gonzalo 76(0) 67(5) 0-1
    Paz y Egea parejito!!! saca Franco 5-6

  102. Tie break

    13/09/2017 at 12:43

    ITF BUENOS AIRES
    La británica Appleton se anotó un amplio triunfo, 61 61 a Jazmín Amicuzzi, también clasificó a octavos

  103. Tie break

    13/09/2017 at 12:39

    ITF ANTALYA
    Vamos Nayitaaa
    Sólida presentación de Guillermina Naya, superó por 64 64 a Procacci (ITA) y está segura en segunda!!!

  104. Tie break

    13/09/2017 at 12:34

    ITF BUENOS AIRES
    Paula Barañano se quedó con el duelo de juveniles. Eliminó a Azul Pedemonti por 61 36 63 y se acomodó en segunda!!!
    Vamos Pauuu

  105. Tie break

    13/09/2017 at 12:30

    ITF BUENOS AIRES
    Vamos Chiquita!!!
    Buen triunfo de María Lourdes Carlé, eliminó por un categórico 60 62 a Tomita (BRA) y está segura en segunda!!!
    Vamos Lourdesss

  106. Tie break

    13/09/2017 at 12:13

    ITF BUENOS AIRES
    También para destacar el triunfo de Andrea Farulla Di Palma, quien con 16 años obtuvo el primer triunfo en la categoría, ante una rival experimentada con mucho juego en el circuito.

  107. Tie break

    13/09/2017 at 12:10

    Y siempre ganando la qualy!!!, en este torneo ganó el WC por ganar la pre-qualy de la AAT


    Tie break:

    ITF BUENOS AIRES
    Buen triunfo de Jazmín Ortenzi!!!, en su segundo ITF obtuvo su segundo triunfo!!! Con solo 15 años, la riojana asoma como una buena promesa. Ojalá tenga más oportunidades de juego!!!

  108. Tie break

    13/09/2017 at 12:08

    ITF BUENOS AIRES
    Buen triunfo de Jazmín Ortenzi!!!, en su segundo ITF obtuvo su segundo triunfo!!! Con solo 15 años, la riojana asoma como una buena promesa. Ojalá tenga más oportunidades de juego!!!

  109. Tie break

    13/09/2017 at 11:32

    ITF BUENOS AIRES
    Además del triunfo de Ana Geller, ya comentado por Cheloons, tenemos:
    Sofía Luini x Mayumi Saguchi 61 64
    Daniela López (CHI) x Dolores Molina Portela 62 63
    Jazmín Ortenzi x Agostina Rimoldi Godoy 63 63
    Andre Farulla Di Palma x Melina Ferrero 62 36 61
    Kurata (BRA) x Eugenia Ganga 61 60
    Danilchenko (RUS) x Agostina Landa 63 64

  110. Tie break

    13/09/2017 at 11:26

    F7 ARGENTINA
    Hay tenis en San Lorenzo!!!
    Facu Arguello x Gonzalo Villanueva 6-5*
    Facu Juárez x Gutierrez (BRA) 4-2*, vamos Facuuu

  111. cheloons

    13/09/2017 at 10:53


    cheloons:

    Muy Bien Ana Geller!!! Con 15 añitos pasó a 2R del ITF de Bs As!!
    6-1 6-0 le ganó a Delfina Glorioso

    FE DE ERRATAS! 6-0 6-1 el resultado!!!!

  112. cheloons

    13/09/2017 at 10:51

    Muy Bien Ana Geller!!! Con 15 añitos pasó a 2R del ITF de Bs As!!
    6-1 6-0 le ganó a Delfina Glorioso

  113. Tie break

    13/09/2017 at 10:04

    F29 ESPAÑA
    Uhhh venimos mal…
    Franco Agamenone eliminado en segunda por Samper Montaña (ESP) por 64 63
    Pedro jugará en la noche española

  114. Tie break

    13/09/2017 at 08:32

    ITF PRAGA
    Uhh qué lástima… Mel quebró y sacó para partido 65 en el tercero y no lo pudo cerrar. Proese (GER) se quedó con el partido por 64 26 76(4) y pasó a segunda ronda

  115. Tie break

    13/09/2017 at 07:58

    F25 EGIPTO
    Espero que no sea nada grave…
    Franco Feitt abandonó cuando estaba 46 64 04
    Krivokuca (CRO) pasó a la segunda ronda

  116. Tie break

    12/09/2017 at 22:59

    JUNIOR XXII TORNEO UC (CHI)
    Narela Burigotto se quedó en segunda
    No pudo con Massardo Brain (CHI-5), quie la superó por 75 62

  117. Tie break

    12/09/2017 at 22:54

    JUNIOR XXII TORNEO UC (CHI)-3R
    Tomás Rodriguez (6) x Acevedo (CHI-10)
    Agus Riquelme (3) x Hurtado (CHI-16)
    Facundo Bermejo x Gallegos (CHI)
    Santiago Franchini (14) x Javier Gonzñalez (CHI-2)

  118. Tie break

    12/09/2017 at 22:49

    JUNIOR XXII TORNRO UC (CHI)-2R
    Otra buena jornada!!!
    Tomás Rodriguez (6) x Valencia (CHI) 75 64
    Abarzua (CHI-13) x Natan Bianco 63 61
    Agus Riquelme (3) x Muñoz Herrera (CHI) 62 60
    Facundo Bermejo x Utreras Santander (CHI-11) 62 10 y abandono
    Santiago Franchini (14) x Danelon (BRA) 63 62

  119. Tie break

    12/09/2017 at 22:43

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Augusto Mazzone 20 años, Gabriel Daneff 17
    Santiago Gallizzi 17, Ignacio Giggiaro 17, Cristian Russo 17, Gaspar Fassardi 16, Agustín Marquez 16, Tomas Pont 15, Janic Ginart 19, Jenarita Araoz 14, Katia Gabotto Loredo 14
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  120. Tie break

    12/09/2017 at 22:34

    ITF ANTALYA
    Guillermina Naya (704) hará su debut contra la italiana Procacci (1162)
    Vamos Nayitaaa

  121. Tie break

    12/09/2017 at 22:30

    ITF HAMMAMET
    Mañana pondrá primera Guadalupe Pérez (667), será contra Francesca Bilardo (ITA-697)
    Ojo conlos alfileres Guada!!!

  122. Tie break

    12/09/2017 at 22:26

    ITF PRAGA
    Mañana tendremos el debut de Melany Krywoj (1004)
    Será contra la alemana Proese (1157), quien viene de la Qualy
    Vamos Melll

  123. Tie break

    12/09/2017 at 22:17

    F30 USA
    Franco Matías Descotte (639) es el quinto preclasificado, debutará mañana contra Strode (USA-1067)
    Vamos Matiii

  124. Tie break

    12/09/2017 at 22:11

    F25 EGIPTO
    Debut de Franco Feitt (1195)
    Será contra el croata Krivokuca (1423)
    Vamosss

  125. Tie break

    12/09/2017 at 22:07

    F29 ESPAÑA-2R
    2 cordobeses en busca de los cuartos!!!
    Franco Agamenone (377) x Samper Montaña (ESP-563)
    Pedro Cachin (355) x Durasovic (NOR-555)

  126. Tie break

    12/09/2017 at 21:32

    F7 ARGENTINA-1R
    Facu Arguello (308) x Gonzalo Villanueva (719), la semana pasada ganó Facu.
    Facu Juarez (1184) x Gutierrez (BRA-576)
    JuanP Paz (383) x Franco Egea (693), Juanp va 1-0.
    Alan Kohen (1325) x Pereira (BRA-1423)
    Santy Rodríguez Taverna (747) x Daniel Dutra (BRA-477), Santy ya le ganó 2 veces, no hay 2 sin 3!!!
    Maxi Estevez (1036) x Gero Espin (1549), la semana pasada, ganó Gero
    Juani Galarza (472) x Fede Moreno (1012), hace poco ganó el Toro.
    Gabi Hidalgo (881) x Severino (BRA-849), El brasileño va 2-1

  127. Tie break

    12/09/2017 at 21:02

    ITF BUENOS AIRES-1R
    Los partidos de 1R para mañana:
    Euge Ganga x Kurata (BRA-492), Kurata va 2-0…
    Agustina Landa (Q) x Danilchenko (RUS-Q), tanto Agostina como Danilchenko debutarán en un MD
    Andre Farulla Di Palma x Melina Ferrero
    María Lourdes Carlé (921) x Tomita (BRA-1162)
    Jazmín Ortenzi x Agustina Rimoldi Godoy
    Martinich (CHI) x Guimaraes Bueno (BRA)
    María Jazmin Amicuzzi x Appleton (GBR-898)
    Ana Geller x Delfina Glorioso
    Paula Barañano (1105) x Azul Pedemonti
    Tefi Petit (709) x Julia Riera, debut en MD de la juvenil Julia Riera, del 02.
    Sofía Luini (943) x Mayumi Saguchi, debut de Mayumi en un MD!!!
    Dolores Molina Portela x López (CHI-1085), Dolores también debutará en un cuadro principal!!!
    Son varias las debutantes en un MD, mucha suerte y éxitos!!!

  128. Tie break

    12/09/2017 at 20:39

    ITF BUENOS AIRES
    Vamos las pibas!!!
    Sumamos 7 argentinas desde la qualy
    Buen torneo chicas!!!

  129. Tie break

    12/09/2017 at 20:36

    ITF BUENOS AIRES
    Giangreco Campiz (PAR) superó a la invitada Dana Ferreyra por 62 63

  130. Tie break

    12/09/2017 at 20:32

    F7 ARGENTINA-1R
    El debut de Alejo Lingua Lavallen tendrá que esperar… se bajó del torneo. Lo reemplazó Miele (BRA-LL), quien ya está jugando contra Dellien (BOL-2)

  131. Tie break

    12/09/2017 at 20:26

    F7 ARGENTINA-1R
    Herni Casanova x Mati Zukas 64 62
    Juan Ameal x Hocevar (BRA) 60 76(9)
    Conde Kestelboim x Santos (BRA) 57 62 76(3)
    Gena Olivieri x Luz (BRA) 76(3) 61

  132. Tie break

    12/09/2017 at 20:20

    F7 ARGENTINA
    Muy bueno!!! sumamos 7 argentinos desde la qualy!!!

  133. Tie break

    12/09/2017 at 20:17

    F7 ARGENTINA-RFQ
    Gabi Hidalgo (1) x Tsuchiya (BRA) 46 64 62
    Franco Egea (2) x Yamacita (BRA-10) 63 62
    Severino (BRA) x Nicolás Bianchi 63 75
    Alan Kohen (16) x Juan Ignacio Iliev 64 63
    Federico Moreno (9) x Miele (BRA-6) 62 67(2) 63
    Gero Espin x Leo Aboian 61 46 63

  134. Tie break

    12/09/2017 at 16:06

    F7 ARGENTINA-RFQ
    Los primeros clasificados
    Facundo Juarez x Sáez (CHI) 64 63, triunfazo del mendocino y está adentro, felicitaciones!!!
    Santy Rodríguez Taverna también clasificado!!! superó a Nicolás Bacella por 62 76(5). Bien por el Duke!!!

  135. Tie break

    12/09/2017 at 15:58

    ITF BUENOS AIRES-RFQ
    Más clasificadas:
    Agustina Rimoldi Godoy x Florencia Devincenti 61 60
    Anfisa Danilchenko (RUS) x Juliana Jofré 62 62

  136. Tie break

    12/09/2017 at 15:54

    ITF BUENOS AIRES
    Tita Estable superó a Candela Bugnon tras casi 2h 30min de juego por 63 67(2) 62

  137. Tie break

    12/09/2017 at 15:50

    F7 ARGENTINA
    Lipo, Lipo…
    El vecino Martín Cuevas eliminó en primera a Tomi Lipovsek por un sólido 63 64
    Gonzalo Lama ganó el duelo trasandino. Superó a Malla por 63 62

  138. maverick08

    12/09/2017 at 14:50

    para estos torneos en BS AS, se espera una semana con buen tiempo salvo algo de inestabilidad el miercoles a la noche y quiza el domingo (aun con dudas)
    hay tenis!

  139. Franco

    12/09/2017 at 14:31

    Heras volvió al ranking atp en el día de hoy en el puesto 751 con 27 puntos (los del future de 25.000 en Turquía que ganó hace 3 semanas atrás). Por el USO recién se computaron hoy esos puntos y por la fecha de inscripción Pachu en el draw aún aparece sin ranking.


    Tie break:

    Qué buen momento de Pachu!!!
    Ahora debe quedarle el cuadro abierto. Vamos Pachu, con todo!!!


    cheloons:

    Pachu Heras APLASTO al 2 del torneo! 6-1 6-1 a Lazarov (BUL)

  140. Tie break

    12/09/2017 at 13:41

    ITF BUENOS AIRES-1R
    Lucía Zelenka x Florencia Galdo 61 60
    Vicky Beccio x María del Rosario Vázquez 64 64
    Ya tenemos las primeras clasificadas a 2R!!!

  141. Tie break

    12/09/2017 at 13:37

    F7 ARGENTINA
    Grande Igna!!!
    El correntino Ignacio Monzón lo dio vuelta!!! 46 64 62 sobre el vecino Acosta y está seguro en segunda!!!
    Vamos Ignaaa

  142. Tie break

    12/09/2017 at 12:49

    ITF BUENOS AIRES
    Julia Riera es un chiquita del 02, con 15 años pasó la qualy y debutará en un ITF Womens. Hay Futuro!!!
    Felicitaciones!!!

  143. Tie break

    12/09/2017 at 12:42

    ITF BUENOS AIRES-RFQ
    Ya están las primeras clasificadas!!!
    Agostina Landa x Camila Aguirri 60 y abandono
    Dolores Molina Portela x Emma Kiernan 75 61
    Julia Riera x Constanza Cruz 76(2) 62
    Melina Ferrero x Bayatyan (ARM) 63 26 61
    Ana Geller x Carolina Zeballos 62 62
    Azul Pedemonti x Maia Haumuller 61 46 61

  144. Tie break

    12/09/2017 at 12:37

    F7 ARGENTINA
    Los partidos de 2RQ que faltaban
    Gabi Hidalgo (1) x Lorenzo Gagliardo 75 61
    Tsuchiya (BRA) x Martín Carrizo 76(3) 06 61
    Por la RFQ jugarán
    Gabi Hidalgo x Tsuchiya (BRA)

  145. Tie break

    12/09/2017 at 12:32

    JUNIOR XXII TORNRO UC (CHI)-2R
    Tomás Rodriguez (6) x Valencia (CHI)
    Natan Bianco x Abarzua (CHI-13)
    Agus Riquelme (3) x Muñoz Herrera (CHI)
    Facundo Bermejo x Utreras Santander (CHI-11)
    Santiago Franchini (14) x Danelon (BRA)

    Narela Burigotto x Massaro BraiN (CHI-5)

    Vamosss

  146. Tie break

    12/09/2017 at 12:22

    Sipi, es el mismo!!!


    Lorenzo:

    La joyita china Y.Wu que le ganó a Axel el domingo en USA
    sera el mismo que hoy en el Challenger de Shanghai venció a Polansky ?

  147. Tie break

    12/09/2017 at 12:11

    F34 TURQUIA
    Dante Gennaro es otro de los nuestros en un buen momento. Superó a Mrose (SUI) por 63 75 y también está en segunda
    Vamos Danteee

  148. Tie break

    12/09/2017 at 12:09

    Qué buen momento de Pachu!!!
    Ahora debe quedarle el cuadro abierto. Vamos Pachu, con todo!!!


    cheloons:

    Pachu Heras APLASTO al 2 del torneo! 6-1 6-1 a Lazarov (BUL)

  149. cheloons

    12/09/2017 at 12:02

    TRUNGE esta anotado para jugar el F6 de Kazajistan!!!!!
    Surprise!!

  150. cheloons

    12/09/2017 at 11:34

    Pachu Heras APLASTO al 2 del torneo! 6-1 6-1 a Lazarov (BUL)

  151. Lorenzo

    12/09/2017 at 10:55

    La joyita china Y.Wu que le ganó a Axel el domingo en USA
    sera el mismo que hoy en el Challenger de Shanghai venció a Polansky ?

  152. Tie break

    12/09/2017 at 10:40

    F29 ESPAÑA
    Buen debut de Franco Agamenone!!!
    Un buen triunfo sobre Emmanuel (ALG) por 62 61 y el cordobés está seguro en segunda!!!

  153. Tie break

    12/09/2017 at 10:04

    JUNIOR XXII TORNRO UC (CHI)-1R
    En el cuadro femenino, buen debut de Narela Burigotto!!!
    Venció a Ruiz Reyes (CHI) por 62 63 y clasificó a octavos de final
    Dale Nareee

  154. Tie break

    12/09/2017 at 09:54

    JUNIOR XXII TORNRO UC (CHI)-1R
    Qué bien!!! Una gran jornada, no fue perfecta por el cuco Welch…
    Welch (CHI-1) x Solano Caffarena 61 63
    Tomás Rodriguez (8) x Kleinert (CHI) 62 62
    Natan Bianco x Valencia (CHI) 62 62
    Agus Riquelme (3) x Jesús Fernandez (CHI) 64 63
    Facundo Bermejo x Salazar (CHI) 63 26 62
    Santiago Franchini (14) x Yanine (CHI)61 62

  155. Tie break

    12/09/2017 at 09:12

    ITF HAMMAMET
    Buen debut de Victoria Bosio!!!
    Superó a Spasojevic (SRB) por 62 16 64
    Vamos Vitooo

  156. Tie break

    12/09/2017 at 09:05

    ITF BUENOS AIRES-1R
    También las chicas pondrán primera!!!
    Lucía Zelenka x Florencia Galdo
    Julieta Estable (821) x Candela Bugnon
    Dana Ferreyra x Giangreco Campiz (PAR-578), duro debut para la juvenil Dana…
    Vicky Beccio x Rochy Vázquez, Vicky va arriba 1-0

  157. Tie break

    12/09/2017 at 08:44

    F7 ARGENTINA-1R
    Además de los partidos de la clasificación hoy arrancará la primera ronda con varios partidos:
    Juan Ameal (920) x Hocevar (BRA-655), van 1-1.
    Herni Casanova (344) x Mati Zukas (502), Herni va 3-1
    Ignacio Monzón (1266) x Acosta (URU-WC), los 2 ganaron las respectivas prequalies y se cruzarán por primera vez
    Tomi Lipovsek (399) x Cuevas (URU-485), hace rato que no se cruzaban, Lipo va 3-2
    Gena Olivieri (495) x Luz (BRA-579), qué lindo cruce!!! 2 promesas de 98 frente a frente!!!
    Mariano Kestelboim (395) x Santos (BRA-474)
    Lama (CHI-513) x Malla (CHI-603)
    Alejo Lingua Lavallen (WC) x Dellien (BOL-317). Debut de Alejo (del 01) entre los Future. Duro debut… vamos Alejooo

  158. Tie break

    12/09/2017 at 08:13

    ITF HAMMAMET
    Victoria Bosio en plena acción!!!
    Saca 62 16 11, vamos Vitooo

  159. Tie break

    12/09/2017 at 08:10

    F29 ESPAÑA
    Ya están calentando Franco Agamenone y el argelino Emmanuel
    Vamos Francooo

  160. Tie break

    12/09/2017 at 08:08

    F7 ARGENTINA
    Lástima que el clima no ayudó el fin de semana, pero ayer se vivió una jornada a todo tenis. Varios preclasificados quedaron en el camino. Por ahora sumamos 3 argentinos, pero seguimos con la posibilidad de sumar en todas las llaves.
    Facu Juárez, Gero Espin confirman su buen momento
    Gratas sorpresas de Nico Bianchi, Leo Aboian y Nico Bacella!!!

  161. Tie break

    12/09/2017 at 07:33

    F29 ESPAÑA
    Buen debut de Pedro Cachin!!!
    Con un contundente 61 61 superó al español Perez Contri y se instaló en segunda
    Grande Pedro!!!

  162. Tie break

    12/09/2017 at 01:20

    F7 ARGENTINA-RFQ
    Franco Egea (2) x Yamacita (BRA-10)
    Santy Rodríguez Taverna (3) x Nicolás Bacella
    Nicolás Bianchi x Severino (BRA)
    Alan Kohen (16) x Juan Ignacio Iliev
    Federico Moreno (9) x Miele (BRA-6)
    Facundo Juárez (14) x Sáez (CHI-7)
    Gero Espin x Leo Aboian

  163. Tie break

    12/09/2017 at 01:07

    F7 ARGENTINA-2RQ
    Gabi Hidalgo (1) x Lorenzo Gagliardo (WC), se jugará mañana
    Martín Carrizo x Tsuchiya (BRA-12), se jugará mañana
    Yamacita (BRA-10) x Ignacio Carou 64 76(4)
    Severino (BRA) x Tumasonis (BRA) 64 36 62
    Nicolás Bianchi x Esteban Bruna (CHI) 64 64
    Alan Kohen (16) x Francisco Comesaña 62 75
    Facundo Juárez (14) x Juan Bautista Otegui 64 63
    Gero Espin x Faletto Ureta (CHI) 61 75

  164. Tie break

    11/09/2017 at 23:06

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Maximiliano Sigampa 25 años, Bernabé Herrera 21, Emiliano González 19, Agustín Villacorta 17, Ramiro Amarilla 16, Matías Lenzi 16, Nazareno Baggini 15, Victorio Marquiselli 15, Andrés Olivo 15, Santiago Nielsen 13, María Tela 22, Paula Barañano 18, Agustina Fargetta 14, Delfina Giménez 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  165. Tie break

    11/09/2017 at 22:42

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Camila Aguirri x Agostina Landa
    Emma Kiernan x Dolores Molina Portela
    Julia Riera x Constanza Cruz
    Juliana Jofré x Danilchenko (RUS)
    Melina Ferrero x Bayatyan (ARM)
    Carolina Zeballos x Ana Geller
    Agustina Rimoldi Godoy x Florencia Devincenti
    Maia Haumuller x Azul Pedemonti

  166. Tie break

    11/09/2017 at 22:33

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Danilchenko (RUS) x Gabriela Feijoo Núñez 60 62
    Bayatyan (ARM) x Carolina García 61 62
    Florencia Devincenti x Delfina Rodríguez Molina 60 60

  167. Tie break

    11/09/2017 at 22:21

    F7 ARGENTINA-2RQ
    Franco Egea (2) x Chavez Villalpando (BOL) 64 67(4) 64
    Santy Rodríguez Taverna (3) x Agustín Suárez González 61 64
    Tumasonis (BRA) x Fernando Sierra 64 57 63
    Juan Ignacio Iliev x Santi Besada 61 61
    Francisco Comesaña x Alan Kohen (16)
    Miele (BRA-6) x Patricio Manzotti 61 61
    Sáez (CHI-7) x Nico Arreche 61 75
    Leo Aboian x Navarro (CHI) 63 75

  168. Tie break

    11/09/2017 at 20:54

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Camila Aguirri x Melina Maruca 64 61
    Agostina Landa x Rocío Parodi 62 63

    Dolores Molina Portela x Jimena Garbino 60 62
    Emma Kiernan x Agostina Liccardi Sañudo 76(2) 61

    Constanza Cruz x Luciana Blatter 61 64
    Julia Riera x Sol Terracina 76(4) 60

    Juliana Jofré x Urbina (PER) 60 60
    Gabriela Feijoo Núñez x Danilchenko (RUS), pendiente

    Melina Ferrero x Lara De Faveri 76(2) 36 63
    Carolina García x Bayatyan (ARM), pendiente

    Ana Geller x Milagros Jaime 61 64
    Carolina Zeballos x María Del Rosario Paso Díaz 62 62

    Agustina Rimoldi Godoy x Sofía García 62 62
    Delfina Rodríguez Molina x Florencia Devincenti, pendiente

    Maia Haumuller x Ornela Cardone 61 64
    Azul Pedemonti x Micaela Maiz 61 60

  169. Tie break

    11/09/2017 at 20:47

    F7 ARGENTINA-2RQ
    Nico Bacella x Arus (URU) 61 y abandono
    Fede Moreno (9) x Luciano Tacchi 61 62

  170. Tie break

    11/09/2017 at 20:37

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Melina Maruca x Camila Aguirri
    Rocío Parodi x Agostina Landa

    Jimena Garbino x Dolores Molina Portela
    Agostina Liccardi Sañudo x Emma Kiernan

    Luciana Blatter x Constanza Cruz
    Sol Terracina x Julia Riera

    Juliana Jofré x Urbina (PER)
    Gabriela Feijoo Núñez x Danilchenko (RUS)

    Melina Ferrero x Lara De Faveri
    Carolina García x Bayatyan (ARM)

    Ana Geller x Milagros Jaime
    Carolina Zeballos x María Del Rosario Paso Díaz

    Sofía García x Agustina Rimoldi Godoy
    Delfina Rodríguez Molina x Florencia Devincenti

    Maia Haumuller x Ornela Cardone
    Micaela Maiz x Azul Pedemonti

  171. Tie break

    11/09/2017 at 20:20

    F7 ARGENTINA-2RQ
    Gabi Hidalgo (1) x Lorenzo Gagliardo (WC)
    Martín Carrizo x Tsuchiya (BRA-12)

    Franco Egea (2) x Chavez Villalpando (BOL)
    Ignacio Carou x Yamacita (BRA-10)

    Santy Rodríguez Taverna (3) x Agustín Suárez González
    Nicolás Bacella x Arus (URU-15)

    Severino (BRA) x Ganador de Fernando Sierra x Tumasonis (BRA)
    Nicolás Bianchi x Esteban Bruna (CHI)

    Juan Ignacio Iliev x Santi Besada
    Francisco Comesaña x Alan Kohen (16)

    Patricio Manzotti x Miele (BRA-6)
    Federico Moreno (9) x Luciano Tacchi (WC)

    Nico Arreche x Sáez (CHI-7)
    Facundo Juárez (14) x Juan Bautista Otegui

    Gero Espin x Faletto Ureta (CHI)
    Leo Aboian x Navarro (CHI)

  172. Tie break

    11/09/2017 at 20:04

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Bauti Otegui x Gobernate (BRA) 61 63
    Facundo Juarez x Gastón Cantero 63 61
    Santy Rodríguez Taverna x Bruna (CHI) 62 61
    Francisco Comesaña x Marco Saffratti 46 64 61
    Alan Kohen x Facundo Jofré 75 61
    Gero Espin x Gastón Grimolizzi 64 61
    Severino (BRA) x Naser (CHI) 63 61
    Leonardo Aboian x Agustín Torre 76(4) 63
    Faletto Ureta (CHI) x Tiago Seweryniak 67(4) 63 76(1)

  173. Tie break

    11/09/2017 at 19:53

    F34 TURQUIA-1R
    Patricio Heras (751) x Lazarov (BUL-541)
    Dante Gennaro (851) x Mrose (SUI-Q)
    Vamos muchachosss

  174. Tie break

    11/09/2017 at 19:30

    F29 ESPAÑA-1R
    Franco Agamenone (8) x Emmanuel (NGR-LL)
    Pedro Cachin (2) x Pérez Contri (ESP-Q), hace un par de semanas ganó Pedro, que se repita!!!

  175. Tie break

    11/09/2017 at 19:07

    Qué época, la del Turismo Carretera, cuando se corría solo en ruta…


    Lorenzo:

    Tie te acordas del chivo de Carlitos Pairetti ?
    blockquote>

    Tie break:

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Agustin Suárez González x Marco Pairetti 75 60

  176. Tie break

    11/09/2017 at 19:02

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Nacho Carou x Justo Villanueva 76(3) 63
    Navarro (CHI) x Nicolás Zaidman 60 64

  177. megapiojo

    11/09/2017 at 18:59


    Lorenzo:

    Tie te acordas del chivo de Carlitos Pairetti ?
    blockquote>

    Tie break:

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Agustin Suárez González x Marco Pairetti 75 60
    el trueno naranja!

  178. Lorenzo

    11/09/2017 at 16:53

    Tie te acordas del chivo de Carlitos Pairetti ?

    blockquote>

    Tie break:

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Agustin Suárez González x Marco Pairetti 75 60

  179. Tie break

    11/09/2017 at 15:41

    ITF HAMMAMET-1R
    Guadalupe Pérez (7) x Federica Bilardo (ITA)
    Victoria Bosio (5) x Spasojevic (SRB)

  180. Tie break

    11/09/2017 at 15:38

    ITF ANTALYA
    Guilermina Naya es la octava preclasificada, pondrá primera contra Procacci (ITA), quien viene de la Qualy
    Vamosss

  181. Tie break

    11/09/2017 at 15:36

    F25 EGIPTO
    Un buen sorteo para Franco Feitt, pondrá primera contra Krivokuca (CRO), quien viene de la qualy
    Vamos Francooo

  182. Tie break

    11/09/2017 at 15:30

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Agustin Suárez González x Marco Pairetti 75 60

  183. Tie break

    11/09/2017 at 14:19

    ITF BUENOS AIRES-1RQ
    Florencia Devincenti x Galvao Borges (BRA) 61 62
    Julia Riera x Sofía Karlau 46 64 64
    Azul Pedemonti x María Virginia Bosch 61 63

  184. Tie break

    11/09/2017 at 14:12

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Legan los primeros resultados
    Gabi Hidalgo (1) x Oscar Ortiz (WC) 75 62
    Lorenzo Gagliardo (WC) x Luciano Cóceres (WC) 60 60
    Tsuchiya (BRA-12) x Tomás Spinelli 64 63
    Yamacita (BRA-10) x Alan Ferreyra 60 61

  185. Tie break

    11/09/2017 at 13:48

    F34 TURQUIA
    Ligamos poco en los sorteos…
    Dante Gennaro x Mrose (SUI-Q)
    Patricio Heras x Lazarov (BUL-2)

  186. Tie break

    11/09/2017 at 13:15

    F29 ITALIA
    Después de pelearla por más de 3 horas, Franco Capalbo fue eliminado por Fonio (ITA) 46 64 64
    Franco es otro que no levanta…

  187. Tie break

    11/09/2017 at 13:09

    F34 TURQUIA
    Vamos Pachuuu
    64 60 a Zednik (CZE) y adentro, Patricio Heras al MD!!!

  188. Tie break

    11/09/2017 at 10:33

    F29 ITALIA
    Ya juegan Capalbo x Fonio (ITA), saca Franco 2-2
    Vamosss

  189. Tie break

    11/09/2017 at 08:28

    WTA QUEBEC
    Mery Irigoyen jugará Dobles junto a Camilla Rosatello (ITA). Debutarán hoy contra Golubic(SUI)/Sadikovic(SUI)
    Vamos Meryyy

  190. Tie break

    11/09/2017 at 08:15

    F29 ITALIA
    En un ratito, debut Franco Capalbo (1456) en el MD
    Será contra Giovanni Fonio (ITA-953)
    Vamos Francooo

  191. Tie break

    11/09/2017 at 00:16

    JUNIOR XXII TROFEO UC (CHI)
    En el cuadro femenino tendremos la solitaria presencia de Narela Burigotto
    Pondrá primera contra la chilena Ruiz Reyes (CHI)
    Vamos Nareee

  192. Tie break

    11/09/2017 at 00:08

    JUNIOR XXII TORNRO UC (CHI)-1R
    Solano Caffarena x Welch (CHI-1)
    Tomás Rodriguez (8) x Kleinert (CHI)
    Natan Bianco xValencia (CHI)
    Agus Riquelme x Jesús Fernandez (CHI)
    Facundo Bermejo x Salazar (CHI)
    Santiago Franchini (14) x Yanine (CHI)

  193. Tie break

    10/09/2017 at 23:52

    Raro, no?
    Lo peor, dejó sin juego a un pibe que estaba esperando… si no podés jugar, o no estás en condiciones, bajate antes, así le das oportunidad a un alternativo.


    Nacho Necochea:

    nadie comento nada del wc yankee que no se presentó en la qualy? que le.habra pasado?

  194. Tie break

    10/09/2017 at 23:48

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Lucas Acosta 20 años, Alexis Gurmendi 20, Enzo Delgado 19, Lautaro Nocquet 19, Francisco Retamal Díaz 19, Gabriel Invilkenvier 18, Facundo Linch 18, Marco Saffratti a8, Braian Veltri 18, Matías Bascolo 17, Gacundo Gómez 15, Gastón Maica 15, Joaquín Otero 15, José Saal 15, Mateo Casas 14, los mellis Leandro Tomás y Nahuel Santiago Re 14, Franco Romano 13, Andrés Medus 13, Agustina Piñeiro 19, Paulina Saldaña 14, Zoe Bazan 13
    Feliz Feliz en su Día!!!

  195. Nacho Necochea

    10/09/2017 at 21:20

    nadie comento nada del wc yankee que no se presentó en la qualy? que le.habra pasado?

  196. Tie break

    10/09/2017 at 19:16

    ITF BUENOS AIRES
    Eugenia Ganga x Kurata (BRA-1), qué mala suerte Euge…
    Qualifier x Qualifier
    Andrea Farulla Di Palma x Qualifier
    María Lourdes Carlé (7) x Tomita (BRA)

    Tita Estable (4) x Candela Bugnon
    Jazmín Ortenzi x Qualifier
    Vicky Beccio x Rochy Vázquez
    Martinich (CHI-5) x Guimaraes Bueno (BRA=

    Jazmín Amicuzzi x Appleton (GBR-6)
    Delfina Glorioso x Qualifier
    Paula Barañano x Qualifier
    Tefi Petit (3) x Qualifier

    Sofía Luini (8) x Mayumi Saguchi
    López (CHI) x Qualifier
    Lucía Zelenka x Florencia Galdo
    Dana Ferreyra x Giangreco Campiz (PAR-2)

  197. Tie break

    10/09/2017 at 18:59

    F34 TURQUIA
    Patricio Heras buscará su pase al MD contra Zednik (CZE-12)
    Vamos Pachu, vamos con todo!!!

  198. Tie break

    10/09/2017 at 18:56

    F34 TURQUIA-2RQ
    Desyatnik (RUS) x Nicolás Uryson 61 26 63
    Patricio Heras x Kalinin (RUS) 62 41 y abandono. Vamos Pachuuu

  199. Tie break

    10/09/2017 at 18:52

    F7 ARGENTINA
    Y qué habrá pasado con Tomy Etcheverry???

  200. Tie break

    10/09/2017 at 18:43

    F7 ARGENTINA
    Finalmente el último WC del club organizador fue para el Cuervo Ameal!!!

  201. Tie break

    10/09/2017 at 18:30

    F7 ARGENTINA-1R
    Facu Arguello (1) x Gonzalo Villanueva
    Gutierrez (BRA) x Qualifier
    Juan Ameal (WC) x Hocevar (BRA)
    Herni Casanova (6) x Mati Zukas

    JuanP Paz (3) x Qualifier
    Pereira (BRA) x Qualifier
    Ignacio Monzón (WC) x Acosta (URU)
    Tomi Lipovsek (5) x Cuevas (URU)

    Daniel Dutra (BRA-7) x Qualifier.
    Maxi Estevez x Qualifier
    Gena Olivieri x Luz (BRA)
    Mariano Kestelboim (4) x Santos (BRA)

    Juani Galarza (8) x Qualifier
    Lama (CHI) x Malla (CHI)
    Qualifier x Qualifier
    Alejo Lingua Lavallen (WC) x Dellien (BOL-2)

  202. Tie break

    10/09/2017 at 18:13

    F7 ARGENTINA/ITF BUENOS AIRES
    Suspendido por lluvias… se reiniciará mañana a partir de las 8:30
    Ojalá San Pedro se apiade del tenis y de los Cuarvos…

  203. Tie break

    10/09/2017 at 12:58

    F29 ESPAÑA
    Pedro Cachín es el segundo preclasificado y Franco Agamenone el octavo, ambos esperan por sendos clasificados

  204. Tie break

    10/09/2017 at 12:45

    F7 ARGENTINA/ITF BUENOS AIRES
    El inicio de la Qualy reprogramado para las 14:00h…
    Complicado, no?

  205. Tie break

    10/09/2017 at 12:39

    F29 ITALIA
    Bien Francooo
    Rapidito, en 59 min, 61 63 a Monagatto (ITA), Franco Capalbo clasificó al MD
    Felicitaciones y suerte en sorteo Francooo

  206. Tie break

    10/09/2017 at 12:36

    F7 ARGENTINA
    De la primera jornada que se jugó parcialmente, destaco el debut del correntino Luciano Tacchi. A los 16 años, debutó en la Qualy de un Future con un triunfo!!! Eliminó a Felipe D´Annunzio por 62 64. Hoy tendrá una difícil segunda ante Fede Moreno…
    También para destacar el triunfo de Juani Iliev sobre el Tala Martínez…

  207. Tie break

    10/09/2017 at 12:02

    ITF HAMMAMET
    Debut y despedida de Valentina Abrile…
    Fue superada por Halemai (FRA) por 75 62

  208. Tie break

    10/09/2017 at 12:00

    F29 ITALIA
    Buen arranque de Francooo
    Gana el primer set con comodidad por 61. Vamos Franco, seguí así!!!

  209. Tie break

    09/09/2017 at 22:31

    Hoy festejan sus cumpleaños los ex jugadores Carlos LLanes 39 años, Gastón Giussani 31; los tenistas el Vecino que juega seguido en nuestro país Darío Acosta 30, Angelo Corbalan Ramos 26, Agustín Crochi Torres 25, Luciano Chemes 24, Tomás Iriarte 23, Mateo Parodi 18, Matías Degano 18, Franco Ribero 18, Luciano Rossi 16, Fernando Docters 16, Martiniano Gómez 16, Valentino Orellano 16, Luciano Rossi 16 Guillermo Olea 15, Roxana Urbina 29, María Paula Fornasari 15, Dora Quiroz 14, Sara Milagro Floris 13
    Feliz Cumple para todos!!!

  210. Tie break

    09/09/2017 at 22:16

    ITF HAMMAMET
    Valentina Abrile en la qualy!!! pondrá primera contra la francesa Halemai
    Vamos Valeee

  211. Tie break

    09/09/2017 at 22:12

    ITF PRAGA
    Una buena noticia!!!
    La lobense Melany Krywoj clasificó directamente al cuadro principal!!!

  212. Tie break

    09/09/2017 at 21:47

    El Pronóstico para mañana no es para nada bueno para que se juegue en San Lorenzo…
    Ojalá se puedan jugar buenos partidos!!!

  213. Tie break

    09/09/2017 at 21:40

    ITF BUENOS AIRES-2RQ
    Melina Maruca x Camila Aguirri
    Rocío Parodi x Agostina Landa

    Jimena Garbino x Dolores Molina Portela
    Agostina Liccardi Sañudo x Ganadora Emma Kiernan x Martina Rivero

    Luciana Blatter x Constanza Cruz
    Sol Terracina x Ganadora Julia Riera x Sofía Karkau
    Urbina (PER) x Ganadora Juliana Jofré x Camila Suárez Sempolis

    Gabriela Feijoo Núñez x Ganadora Danilchenko (RUS) x Arce Riquelme (CHI)

    Melina Ferrero x Lara De Faveri
    Carolina García x Bayatyan (ARM)

    Ana Geller x Milagros Jaime
    Carolina Zeballos x María Del Rosario Paso Díaz

    Sofía García x Agustina Rimoldi Godoy
    Delfina Rodríguez Molina x Ganadora Florencia Devincenti x Galvao Borges (BRA)

    Maia Haumuller x Ornela Cardone
    Micaela Maiz x Ganadora María Virginia Bosch x Azul Pedemonti

  214. Tie break

    09/09/2017 at 21:28

    ITF BUENOS AIRES-1RQ
    Las lluvias impidieron el normal desarrollo de la jornada
    Melina Maruca x Macarena Millan 61 60
    Jimena Garbino x Coral Scherb 61 60
    Emma Kiernan x Martina Rivero, pendiente
    Julia Riera x Sofía Karkau, pendiente
    Juliana Jofré x Camila Suárez Sempolis, pendiente
    Danilchenko (RUS) x Arce Riquelme (CHI), pendiente
    Lara De Faveri x Micaela Pintos 64 61
    Ana Geller x Wu (BRA) 63 61
    Carolina Zeballos x Clara Bibiloni 61 60
    Agustina Rimoldi Godoy x Zoe Wende 62 60
    Florencia Devincenti x Galvao Borges (BRA), pendiente
    María Virginia Bosch x Azul Pedemonti, pendiente

  215. Tie break

    09/09/2017 at 21:16

    F34 TURQUIA-2RQ
    Nicolás Uryson (14) x Desyatnik (RUS)
    Patricio Heras x Kalinin (RUS-6)
    Vamosss, vamos por más!!!

  216. Tie break

    09/09/2017 at 21:13

    F34 TURQUIA-1RQ
    Nicolás Uryson (14) x Bye
    Patricio Heras x Boborykin (RUS) 75 63

  217. Tie break

    09/09/2017 at 20:39

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Por el mal tiempo, la jornada se cumplió parcialmente…
    Franco Egea (2) x Gastón Erhardt 63 62
    Chavez Villalpando (BOL) x Aracena (CHI) 62 62
    Nicolás Bacella x Mateo Berne 64 64
    Arus (URU-15) x Fermín Tenti 57 64 64
    Nicolás Bianchi x Lauti Falabella 64 64
    Esteban Bruna (CHI) x Stater (USA) WO
    Juan Ignacio Iliev x Mateo Martínez 76(5) 63
    Santi Besada x Luciano Doria 61 76(1)
    Miele (BRA-6) x Francisco Aranguren 64 62
    Patricio Manzotti x Alexis Gurmendi 76(5) 62
    Federico Moreno (9) x Matías Riva 63 62
    Sáez (CHI-7) x Martín Capdevilla 60 61
    Nico Arreche x Marcos Castares 61 63

  218. Tie break

    09/09/2017 at 20:29

    Sí, es de US$ 15,000…
    Demasiado torneo para la categoría en que se juega


    guilledemex:

    El torneo de San Lorenzo es de 18 puntos?

  219. Tie break

    09/09/2017 at 20:25

    F29 ITALIA
    Franco Capalbo (1452) jugará por la RFQ contra Moncagatto (ITA)
    Vamos Franco, vamos por la clasificación!!!

  220. guilledemex

    09/09/2017 at 17:19

    El torneo de San Lorenzo es de 18 puntos?

  221. Gregorio

    09/09/2017 at 14:35

    F7 San Lorenzo
    Todos los chicos se quejan de lo duro del torneo, el MD cortó en el 562 ATP. La qualy también es durísima.
    Pero me parece algo saludable que sea tan exigente porque quienes avanzan en cualquier ronda no lo hacen porque el adversario es «accesible», ganan en la cancha. Cada tanto un Future así es bueno para poner a los chicos a prueba en condiciones muy duras.
    Y por otro lado, la organización de CASLA parece de primer nivel. Felicitaciones!.

  222. -Julian-

    09/09/2017 at 13:07

    Alguno sabe por que Ugo Carabelli no juega tampoco esta semana?

  223. Tie break

    09/09/2017 at 10:47

    JUNIOR XXII TORNEO UC (CHI)
    Este torneo G4 se jugará en las instalaciones de la Universidad Católica de Santiago, en canchas de polvo de ladrillo
    Están anotados:
    Agustín Riquelme
    Tomás Rodríguez
    Santiago Franchini
    Facundo Bermejo
    Solano Caffarena
    Natan Bianco
    En el cuadro femenino está anotada
    Narela Burigotto

  224. Tie break

    09/09/2017 at 08:40

    ITF BUENOS AIRES
    Victoria Beccio ganó la Prequaly de San Lorenzo y obtuvo el WC para jugar este torneo. Jazmín Ortenzi ganó el Camino al Womens y se ganó el otro WC
    Quienes serán las otras 2 invitadas?

  225. Tie break

    09/09/2017 at 08:33

    F7 ARGENTINA
    El correntino Ignacio Monzón ganó la Prequaly de San Lorenzo y clasificó al MD. Darío Acosta (URU) ganó el Camino al Future y tiene el otro WC. Alejo Lingua Lavallen recibió el WC de la AAT
    Me llama la atención que no estén en la qualy ni Juan Ameal ni Tomy Etcheverry…

  226. Tie break

    09/09/2017 at 08:18

    Una buena noticia
    CH CARY (USA)
    El universitario Felipe Martínez Sarasague firmó la qualy.
    Entró como séptimo preclasificado, tendrá libre en la primera ronda
    En 2 RQ espera al ganador de Hach Verdugo (MEX) x Malyshev (RUS). Vamos Sarra!!!

  227. Tie break

    08/09/2017 at 22:41

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Julián García 25 años, Pedro Steinmetz 21, Agustín Fernández 19, Juan Mestres 18, Facundo Tumosa 17, Matías Otero 16, Lautaro Bonader 15, Luca Koch Sánchez 15, Santiago Campos 14, Matías Fernández Netri 14, Patricio Fink 13, León Huck 13, Agustín Tobes 13, 2 ex jugadoras Bettina Jozami y Agustina Lepore 29, Macarena Millan 25, Ana del Puerto 22, Juana Canovas 14
    Feliz Feliz en su día!!!

  228. Tie break

    08/09/2017 at 21:19

    ITF BUENOS AIRES
    Está anotada la Chiquita Brava Carlé… Con la SF en el USO Junior, llegará a jugarlo?

  229. Tie break

    08/09/2017 at 21:06

    ITF BUENOS AIRES-1RQ
    Macarena Millan x Melina Maruca
    Camila Aguirri x Bye
    Rocío Parodi x Bye
    Agostina Landa x Bye

    Dolores Molina Portela x Bye
    Jimena Garbino x Coral Scherb
    Agostina Liccardi Sañudo x Bye
    Emma Kiernan x Martina Rivero

    Luciana Blatter x Bye
    Constanza Cruz x Bye
    Sol Terracina x Bye
    Julia Riera x Sofía Karkau

    Juliana Jofré x Camila Suárez Sempolis
    Urbina (PER) x Bye
    Danilchenko (RUS) x Arce Riquelme (CHI)
    Gabriela Feijoo Núñez x Bye

    Melina Ferrero x Bye
    Micaela Pintos x Lara De Faveri
    Carolina García x Bye
    Bayatyan (ARM) x Bye

    Ana Geller x Wu (BRA)
    Milagros Jaime x Bye
    María Del Rosario Paso Díaz x Bye
    Carolina Zeballos x Clara Bibiloni

    Zoe Wende x Agustina Rimoldi Godoy
    Sofía García x Bye
    Delfina Rodríguez Molina x Bye
    Florencia Devincenti x Galvao Borges (BRA)

    Ornela Cardone x Bye
    Maia Haumuller x Bye
    Micaela Maiz x Bye
    María Virginia Bosch x Azul Pedemonti

  230. Tie break

    08/09/2017 at 20:47

    F7 ARGENTINA
    Tremenda Qualy!!!
    Hoy Franco Egea jugó la SF en el Florida Tenis, mañana jugará la qualy!!!
    Santy Taverna, El Tala Martínez, el chileno Sáez, los brasileños Severino y Miele, grandes nombres
    Qué torneo!!!

  231. Tie break

    08/09/2017 at 20:36

    F7 ARGENTINA-1RQ
    Gabi Hidalgo (1) x Oscar Ortiz (WC)
    Lorenzo Gagliardo (WC) x Luciano Cóceres (WC)
    Alejo Vilaró x Martín Carrizo
    Tomás Spinellix Tsuchiya (BRA-12)

    Franco Egea (2) x Gastón Erhardt
    Aracena (CHI) x Chavez Villalpando (BOL)
    Ignacio Carou x Justo Villanueva
    Alan Ferreyra x Yamacita (BRA-10)

    Santy Rodríguez Taverna (3) x Nico Bruna ((CHI)
    Agustín Suárez González x Marco Pairetti
    Nicolás Bacella x Mateo Berne
    Fermín Tenti (WC) x Arus (URU-15)

    Severino (BRA) x Naser (CHI)
    Fernando Sierra x Tumasonis (BRA)
    Nicolás Bianchi x Lauti Falabella
    Stater (USA-WC) x Esteban Bruna (CHI)

    Mateo Martínez (5) x Juan Ignacio Iliev
    Santi Besada x Luciano Doria
    Francisco Comesaña x Marca Saffratti
    Alan Kohen (16) x Facundo Jofré

    Francisco Aranguren x Miele (BRA-6)
    Patricio Manzotti x Alexis Gurmendi (WC)
    Felipe D´Annunzio x Luciano Tacchi (WC)
    Federico Moreno (9) x Matías Riva

    Martín Capdevilla x Sáez (CHI-7)
    Nico Arreche x Marcos Castares
    Juan Bautista Otegui x Gobernate (BRA)
    Facundo Juárez (14) x Gastón Cantero

    Gastón Grimolizzi (8) x Gero Espin
    Tiago Seweryniak x Faletto Ureta (CHI)
    Nicolás Zaidman x Navarro (CHI)
    Agustín Torre x Leo Aboian

  232. Tie break

    08/09/2017 at 15:22

    F29 ITALIA
    Franco Capalbo es el tercer preclasificado y tendrá libre en la 1RQ
    En la RFQ espera al ganador de Moncagatto (ITA) x Zorzi (ITA)

  233. Tie break

    08/09/2017 at 15:16

    F34 TURQUIA-1RQ
    Nicolás Uryson (14) x Bye
    Patricio Heras x Boborykin (RUS)

  234. Tie break

    08/09/2017 at 10:38

    Nadia Podoroska estaba anotada en el ITF Las Vegas, se bajó esta semana… recuperate pronto Pekeee

  235. Tie break

    07/09/2017 at 15:34

    Viendo las anotadas en el ITF de San Lorenzo, no está Coty Vega… sigue lastimada?
    Otra que hace rato no juega es la juvenil Julieta Albornoz…
    Colgó la raqueta?

  236. Tie break

    07/09/2017 at 13:16

    Muy bien por San Lorenzo de Almagro!!! Los Cuervos organizarán un Future y un Women en la misma semana, en las mismas instalaciones!!!
    Ojalá esto ayude a incentivar a muchos a empezar con el tenis!!

  237. Tie break

    07/09/2017 at 13:12

    Se viene el ITF en San Lorenzo de Almagro!!! Muchas chicas vuelven al circuito!!! Ojalá tengamos muchos más torneos!!!
    ITF BUENOS AIRES-Torneo de US$ 15,000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Tefi Petit, Tita Estable, Marti Capurro, Carla Lucero, María Lourdes Carlé. Sofía Luini, Paula Baranano, Rochy Vázquez, Jazmín Amicuzzi, Delfina Glorioso, Sofía Galdo, Andrea Farulla Di Palma, Euge Ganga, Lucía Zelenka,
    Qualy: Mayumi Saguchi, Dana Ferreyra, Paula Garbino. Gabriela Feijoo Núñez, Candela Bugnon, Agostina Liccardi Sañudo, Ana Geller, Flor Urrutia, Dolores Portella, Micaela Maiz, Victoria Beccio, Rocío Parodi, Micaela Pintos, Florencia Devincenti, Agustina Rimoldi Godoy, Julia Riera, Constanza Cruz, Sofía García, Sol Terracina, Azul Pedemonti, Carolina Zeballos, Emma Kiernan, Jazmín Ortenzi, Ornella Cardone, Camila Suárez Sempolis, Macarena Millan, Lara De Faveri, Melina Maruca, Martina Rivero, Agostina Landa, Juliana Jofré, Zoe Wende, María Virginia Bosch, Paulina Sainz, Coral Scherb, Luciana Blatter, Chiara Desia, Clara Bibiloni, Maia Haumuller, Delfina Rodríguez, Melian Ferrero, Sofía Karlau.

  238. Tie break

    07/09/2017 at 13:10

    Que bueno!!! Hay tenis femenino en Buenos Aires!!!
    Muchas argentinas en el MD de una ITF.
    Para destacar, la vuelta de Tefi Petit, Tita Estable al circuito.
    En la qualy están anotadas entre otras, Carolina Zeballos
    Bienvenido la ITF a la Argentina, ojalá tengamos muchos más torneos en el futuro!!!

  239. Tie break

    07/09/2017 at 12:37

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Otra semana con pocas chicas en el exterior…
    ITF PRAGA (CZE)-Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Melany Krywoj
    ITF HAMMAMET (TUN)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo
    MD: Victoria Bosio, Guadalupe Pérez Rojas. Qualy: Valentina Abrile
    ITF ANTALYA (TUR) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Guillermina Naya

  240. Tie break

    07/09/2017 at 12:22

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Otra semana con pocos argentinos de gira…
    F29 ITALIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    Qualy: Franco Capalbo
    F29 ESPAÑA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Oviedo.
    MD: Pedro Cachin, Franco Agamenone.
    F25 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Cairo
    MD: Franco Feitt.
    F33 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kremenchuk.
    MD: Dante Gennaro. Qualy: Gregorio Cordonnier, Nicolás Uryson, Juan Pablo Becker, Patricio Heras
    F30 USA-Torneo US$ 15,000 sobre cemento. Se jugará en Claremont
    MD: Matías Descotte

  241. Tie break

    07/09/2017 at 12:21

    Se viene el F7 en San Lorenzo de Almagro!!!
    F7 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en San Lorenzo de Almagro.
    Nuestros anotados:
    MD: Federico Coria, Facundo Arguello, Juanp Paz, Herni Casanova, Maxi Estevez, Mariano Kestelboim, Tomi Lipovsek, Juani Galarza, Genaro Olivieri, Matías Zukas, Gonzalo Villanueva. Qualy: Franco Egea, Gabi Hidalgo, Santy Rodríguez Taverna. Mateo Martínez, Nicolás Arreche, Juan Ameal, Gastón Grimolizzi. Federico Moreno, Agustín Torre, Facundo Juárez, Alan Kohen, Alejo Vilaro, Ignacio Monzón, Agustín Suárez González, Gerónimo Espin Busleiman, Luciano Betella, Juan Ignacio Iliev, Lciano Doria, Leo Aboian, Juan Martín Jalif, Felipe D´Annunzio, Nicolás Bacella (alt), Francisco Vittar (alt), Facundo Jofre (alt), Gastón Cantero, Juan Bautista Otegui, Fermín Tenti, Santi Besada, Marto Carrizo, Tommy Etcheverri, Luciano Carraro, Nicolás Zaidman, Thiago Seweryniak, Marco Saffatti, Fernando Sierra, Oscar Gabriel Ortiz, Justo Villanueva, Ignacio Carou, Mateo Berne (alt), Patricio Manzotti (alt), Marco Pairetti (alt), Nicolás Bianchi (alt), Gastón Erhardt (alt), Francisco Comesaña (alt), Tomás Reche (alt), Alexis Gurmendi (alt), Martín Capdevilla (alt), Francisco Aranguren (alt), Guido Justo (alt)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.