Futures. Torneos del 26 al 02 de julio

Suscribir
Notificar de

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

227 Comments
El mas nuevo
Más antiguo Más votado
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

AAT PRO TOUR-10
Felicitaciones a Santy Rodríguez Taverna Campeooon!!!
Le ganó la final en El Abierto a Tomás Gerini 75 62

AAT PRO TOUR-10
Mañana las SF
Santy Rodríguez Taverna x Tiago Seweryniak 60 60
Tomás Gerini x Bruno Britez (PAR) 64 64

La final en El Abierto será entre el 1 y 2 del cuadro:
Santy Rodríguez Taverna x Tomás Gerini

Muy bueno sinslice!!!
Se ve que no le tenían mucha fe al pibe chileno…
No hay nada que hacer, los dirigentes son iguales tanto de un lado como del otro de la cordillera, un desastre!!!


sinslice:

Alejo Lingua (2001) se quedó con el ITF G5 Sub18, por W.O. de su rival. Esta fue la situación.
http://www.fetech.cl/2017/07/01/aclaracion-sobre-equipo-ftch-en-gira-europea/

Alejo Lingua (2001) se quedó con el ITF G5 Sub18, por W.O. de su rival. Esta fue la situación.
http://www.fetech.cl/2017/07/01/aclaracion-sobre-equipo-ftch-en-gira-europea/

JUNIOR ITF AARHUS
Empezamos por el Final!!!
Alejo Lingua Lavallen es el Campeón!!!
En SF:
Becerra Otarola (CHI-7) x Agus Riquelme 76(5) 64
Alejo Lingua Lavallen x Klov Nilsson (SWE-5) 3 62
En la final el chileno no se presentará a jugar!!!
Es el segundo título de Alejo en la categoría, felicitaciones Alejo!!!

Sharm el Sheik

Clerici x Capurro 63 64 !
Otra q deja pasar chances..la italiana no tenia triunfos este año …tampoco ranking !!

Si es verdad lo de Cata ! Una semi y un cuartos es poco si quiere recuperar ranking !


Gerardo Esteban Lopez:

Una lastima las chances q dejó pasar Cata …encima ante una jugadora de mejor ranking !!

Peor la semana pasada que la eliminó una pendex de 16 años

Una lastima las chances q dejó pasar Cata …encima ante una jugadora de mejor ranking !!

ITF STUTTGART-VAIHINGEN
Cata se quedó en cuartos…
Zaja (GER) la eliminó por 76(5) 64

ITF TARVISIO
Carlita Lucero sin título…
Lucero/Szlavikovicks(HUN) perdieron la final de Dobles contra Di Sarra(ITA)/Sabino(SUI) por 60 63

ITF STUTTGART-VAIHINGEN
mmm, Cata no lo pudo cerrar y pierde el primer set en TB 7-5…


Tie break:

ITF STUTTGART-VAIHINGEN
Ya están jugando Cata x Zaja, saca la alemana 2-5. Camos Cataaa

Jajaja, se me patinó una tecla, Camos= Came on+Vamos!!!

ITF STUTTGART-VAIHINGEN
Ya están jugando Cata x Zaja, saca la alemana 2-5. Camos Cataaa

Es verdad ! Floja semana .. y tambien esperaba mas del Conde !
Nos qedan 2 chicas todavia…a hinchar x ellas…
X ahi quien te dice …..

Los polacos con plan B…
Por los problemas climáticos, los partidos de hoy se juegan en canchas bajo techo. Me imagino que serán sobre cemento.


Tie break:

F3 POLONIA
El Conde Kestelboim eliminado en segunda…
Slobodchikov (RUS) lo ganó por 62 64

Floja semana de nuestros pibes…
Hacia mucho tiempo que no teníamos un viernes sin representantes en Future
Es cierto, que esta semana fueron muchos los pibes que pasaron la qualy y la mayoría fue eliminada rápidamente…
Esperaba mucho más del Conde no solo esta semana, sino en los 3 torneos jugados en Polonia… Lo mismo de Mati Descotte en Zimbabwe
Muy buena la aparición de Sarra
Bien Vilaró y Ameal pasando las qualy, lástima que no siempre los ayudan los sorteos…
La semana que viene tendremos las vueltas de Colla, Fico y Lipo, quienes junto al Conde seguramente serán los protagonistas en sus respectivos torneos.
El grueso de nuestros tenistas volverán la semana del 17 de Julio en el F1 de Colombia, que será el inicio de una «gira» sudamericana, otros como Gena o Santy arrancarán en el cemento norteamericano.
Se vendrá un segundo semestre muy movido, con muchos torneos en Sudamérica, muy bueno para nuestros pibes!!!


Gerardo Esteban Lopez:

Epaa !nos qedaron mas pibas que pibes !!!
Que pasooo ?

F3 POLONIA
El Conde Kestelboim eliminado en segunda…
Slobodchikov (RUS) lo ganó por 62 64

Epaa !nos qedaron mas pibas que pibes !!!
Que pasooo ?

Hoy festejan sus cumpleaños:
Facundo Ardanaz 21 años, Gaspar Carra 21, Ulises Morihigo 21, Justo Villanueva 19, Alan Maldonado Sousa 17, Tomás Muñoz 17, Santiago Boero 16, Facundo Rouquaud 16, Agustín Vecino 15, Máximo Córdoba 13, Iván Kuntz 13, María Agustina De Carli 21, Agustina Soler 19, Rocío Lafarga 18, Ailen Vilar 18, María Sol Zeyen 18.
Feliz Feliz en su día!!!

AAT PRO TOUR-10
Mañana las SF
Santy Rodríguez Taverna x Tiago Seweryniak
Tomás Gerini x Bruno Britez (PAR)

AAT PRO TOUR-10
QF:
Santy Rodríguez Taverna x Kevin Konfederak 62 64
Tiago Seweryniak x Juan Cruz Estevarena 75 64
Bruno Britez (PAR) x Lorenzo Gagliardo 63 62
Tomás Gerini x Guido Justo 64 46 76

COPA JUNIOR ALEX METREVELI
Areg Stepanian se quedó sin cuartos…
El tenista local Kvantaliani lo eliminó por 61 61

JUNIOR ITF AARHUS
Las SF:
Agus Riquelme (1) x Becerra Otarola (CHI-7)
Alejo Lingua Lavallen x Klov Nilsson (SWE-5)
Será mucho pedir una final 100% argentina?

JUNIOR ITF AARHUS-QF
Agus Riquelme (1) x Grevelius (SWE-5) 63 36 62
Alejo Lingua Lavallen x Thiem (AUT-2) 16 63 64
Triunfazo de Alejo!!! eliminó al 2 del torneo!!!

227
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x