Futures. Torneos del 19 al 25 de junio (Arguello campeón)

335 Comments

  1. Gerardo Esteban Lopez

    24/06/2017 at 15:05

    Me alegra el titulo de Arguello …todos los partidos sin ceder sets ! Ojala sea el despegue q todos esperamos ..
    Imagino q debe ser una revancha para él y lo mas importante es haber encontrado su juego !

  2. facundo

    24/06/2017 at 14:23

    Y si se dedica al dobles Arguello?ahi le va muy bien. Igual imagino que con 24 aun buscará(y está buscando)revancha en singles,pero no es una alternativa para descartar. Una pena que el toro no haya ganado la final,viene mereciendo el título

  3. Tie break

    24/06/2017 at 13:31

    F3 ARGENTINA
    En Villa María, hay un Pirata Campeón!!!
    Arguellito x Juani Galarza 62 60
    Felicitaciones Facuuu, merecido campeón, ganó todos los partidos con llamativa comodidad. Volvió Facu?

  4. Tie break

    24/06/2017 at 13:07

    ITF LENZERHEIDE
    Cata Pella y Gabriela Ce (BRA) se quedaron sin título… Sadikovic(SUI)/Stadler(SUI) las superaron 26 64 10-1

  5. Tie break

    24/06/2017 at 13:00

    F3 ARGENTINA
    Arguellito se queda con el primer set 62
    Saca el Pirata 62 00

  6. Lorenzo

    24/06/2017 at 11:37


    Tie break:

    F3 ARGENTINA
    Felicitaciones muchachos!!!
    Otra Final 100% argentina, el título No. 13 de la Legión!!!
    Arguellito (597) llega a la segunda final de la temporada, la No 12 de su carrera, irá por su séptimo título.
    El Torito de Escobar (566) jugará la tercera final del 2017, la No. 11 de su carrera, va por su quinto título
    Vamos, que gane el masmejor!!!

    Que gane el TORO !!!

  7. Tie break

    24/06/2017 at 08:53

    ITF LENZERHEIDE
    Cata Pella finalista!!! de Dobles.
    Junto a Gabriela Ce (BRA) enfrentarán a Sadikovic(SUI)/Stadler(SUI)
    Cata va por su tercer título del 2017, la No. 12 de su carrera.
    La brasileña ya festejó 14 títulos, 4 en esta temporada

  8. Tie break

    24/06/2017 at 08:46

    ITF LENZERHEIDE
    Cata Pella sin final… la juvenil suiza Waltert la eliminó 36 63 62

  9. Tie break

    24/06/2017 at 08:44

    F4 ALEMANIA
    La gran semana de Sarra se quedó sin final…
    Razborsek (SLO) lo eliminó por 64 60

  10. Franco

    24/06/2017 at 08:26

    Takao Suzuki con 40 años cumplidos está en la final del F1 de Guam,

    y aquí llaman ladris a pibes de 23, 24 o 25 años, hay que ver…

  11. Gerardo Esteban Lopez

    24/06/2017 at 01:55

    Muy buen dato de Tie …Martinez Sarrasgue jugando qualy del F2 en el pais..
    Aca van los partidos..

    En 1ra 76 76 a Echeverry…
    En 2da 75 46 62 a Do Porto…
    En 3ra de qualy …pierde con Miele 75 76 !mas tarde el brasilero meteria semi !!!
    Nada mal …

  12. Gerardo Esteban Lopez

    24/06/2017 at 00:01

    Bien yegamos a sabado con final argentina , con Cata y el sorprendente Martinez Sarrasague !!
    Vamos x mas legion!!

  13. Tie break

    23/06/2017 at 21:54

    ITF LENZERHEIDE
    Catalina Pella buscará llegar a la final contra la juvenil invitada local Simona Waltert (1067) de solo 16 años
    Vamos Cata!!!

  14. Tie break

    23/06/2017 at 21:40

    F3 ARGENTINA
    Y no hay 2 sin 3!!!
    Arguellito y Lipo nuevamente campeones de Dobles!!!
    De remontada, por 16 61 10-8 a los brasileños Marcondes/Matos
    Felicitaciones!!!

  15. BENJADEFONDO

    23/06/2017 at 18:54

    Lo vi hace dos o tres años en Un Challenger en Cba pegarle con todo esa derecha medio lagunero perk tienen excelentes golpes ojala vuelva la confianza

  16. BENJADEFONDO

    23/06/2017 at 18:52

    Terminemos con los diminutivos es Arguello hombre echo y derecho ya paso su epoca juvenil puede ser un carabellito ahora o un algun pibe que esta haciendo sus armas Facundo estuvo a una final de ser top 100 tendra que remarla pero ya no es un pibe a madurar mentalmente

  17. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 17:45

    No empezemos muchachos….Arguello hasta hace 4 dias no le ganaba ni a la mama …hoy ezta 600 del mundo..viene de 2 1ras rondas derrotas con Carabelli y Espin …
    Dejemos de historias…y ojala este pibe vuelva a challengers pronto !!!
    Mientras sea 400 y 500 seguira jugando futures en Argentina o en el exterior.!!

  18. Tie break

    23/06/2017 at 15:55

    F3 ARGENTINA
    Felicitaciones muchachos!!!
    Otra Final 100% argentina, el título No. 13 de la Legión!!!
    Arguellito (597) llega a la segunda final de la temporada, la No 12 de su carrera, irá por su séptimo título.
    El Torito de Escobar (566) jugará la tercera final del 2017, la No. 11 de su carrera, va por su quinto título
    Vamos, que gane el masmejor!!!

  19. sanroman

    23/06/2017 at 14:22

    Esta nueva vieja versión de Argüello piensa choripanearse todos los Futures que quedan en el país? Qué ruidito me genera…

  20. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 13:27

    Vamos Toro !! Semi , final y ahora otra final !!
    Ya es hora de festejar un titulo !!

  21. Lorenzo

    23/06/2017 at 12:50

    Ganó el Toro GALARZA doble 6-3 y asegura otro Future (13)

  22. Tie break

    23/06/2017 at 12:32

    F3 ARGENTINA
    Vamos Torooo
    Saca 63 42
    Vamos seguí así!!!

  23. Tie break

    23/06/2017 at 12:15


    Lorenzo:


    Tie break:

    Felipe Martínez Sarrasague es un tenista del 97, ya tiene 20 años.
    El año pasado pasó una buena temporada en Europa, principalmente en Francia, donde ganó su primer punto.
    Hincha de BOCA !!!
    Jugó la qualy del f2 de Argentina y se fue para Europa
    Muy buen torneo, sorprendiendo a todos!!!


    Lorenzo:


    Tie break:

    F4 ALEMANIA
    Triunfazo de Sarraaa
    Con un contundente 75 61 a Wessels (GER), Felipe Martínez Sarrasague a SF!!!

    De donde salió Sarra ?

    Gracias Tie, puede ser que haya salido del club CUBA ?

    Esa te la debo Lorenzo…
    También estuvo en el tenis universitario norteamericano, aunque muy poco tiempo…

  24. guilledemex

    23/06/2017 at 11:55


    Tie break:

    Y con bonus track!!! marche un SE para Felipe Martínez Sarrasague en el F13 de Francia
    Felicitaciones Sarraaa

    Y es un 25k!!!

  25. Tie break

    23/06/2017 at 11:49

    F4 ALEMANIA
    Felipe Sarra jugará la SF contra el esloveno Razborsek (816)
    Muy buena Sarra!!! vamos por más!!!

  26. Lorenzo

    23/06/2017 at 11:48


    Tie break:

    Felipe Martínez Sarrasague es un tenista del 97, ya tiene 20 años.
    El año pasado pasó una buena temporada en Europa, principalmente en Francia, donde ganó su primer punto.
    Hincha de BOCA !!!
    Jugó la qualy del f2 de Argentina y se fue para Europa
    Muy buen torneo, sorprendiendo a todos!!!


    Lorenzo:


    Tie break:

    F4 ALEMANIA
    Triunfazo de Sarraaa
    Con un contundente 75 61 a Wessels (GER), Felipe Martínez Sarrasague a SF!!!

    De donde salió Sarra ?

    Gracias Tie, puede ser que haya salido del club CUBA ?

  27. Lorenzo

    23/06/2017 at 11:45

    VILLA MARIA :

    Quiebra el Toro GALARZA y saca 4-3 con Gutierrez (BRA)

  28. Tie break

    23/06/2017 at 11:44

    Felipe Martínez Sarrasague es un tenista del 97, ya tiene 20 años.
    El año pasado pasó una buena temporada en Europa, principalmente en Francia, donde ganó su primer punto.
    Hincha de boca…
    Jugó la qualy del f2 de Argentina y se fue para Europa
    Muy buen torneo, sorprendiendo a todos!!!


    Lorenzo:


    Tie break:

    F4 ALEMANIA
    Triunfazo de Sarraaa
    Con un contundente 75 61 a Wessels (GER), Felipe Martínez Sarrasague a SF!!!

    De donde salió Sarra ?

  29. Tie break

    23/06/2017 at 11:38

    Y con bonus track!!! marche un SE para Felipe Martínez Sarrasague en el F13 de Francia
    Felicitaciones Sarraaa

  30. Lorenzo

    23/06/2017 at 11:37


    Tie break:

    F4 ALEMANIA
    Triunfazo de Sarraaa
    Con un contundente 75 61 a Wessels (GER), Felipe Martínez Sarrasague a SF!!!

    De donde salió Sarra ?

  31. Tie break

    23/06/2017 at 11:33

    F4 ALEMANIA
    Triunfazo de Sarraaa
    Con un contundente 75 61 a Wessels (GER), Felipe Martínez Sarrasague a SF!!!

  32. Tie break

    23/06/2017 at 11:09

    F4 ALEMANIA
    Sarra se lleva el primer set por 75!!

  33. Lorenzo

    23/06/2017 at 10:26

    VILLA MARIA : ( Semis )

    Por comenzar GALARZA vs Gutierrez (BRA)
    a continuación TAVERNA vs Arguello (LDR)

  34. Lorenzo

    23/06/2017 at 10:21

    ZIMBABWE : ( Cuartos )

    Perdió DESCOTTE 6-2 6-3 con Crepatte (FRA)

  35. Lorenzo

    23/06/2017 at 10:17

    ALEMANIA : ( Cuartos )
    Martínez Sarrasague saca 1-3 con Wessels (GER)

  36. Tie break

    23/06/2017 at 08:58

    Feliz Cumple Paola Suárez!!!
    Hoy cumple años nuestra mejor tenista de todos los tiempos junto a la gran Sabatini.
    Pasala de 10 Negra!!!

  37. Tie break

    23/06/2017 at 08:41

    F4 ALEMANIA
    Felipe Martínez Sarrasague tendrá cuartos bien complicado… Se cruzará con Wessels (GER-515), un tenista del 98 que venía muy bien, pero que las lesiones lo vienen frenando
    Vamos Sarraaa

  38. Tie break

    23/06/2017 at 08:34

    ITF LENZERHEIDE
    Bien Cataaa, limpió a una preclasificada!!!
    64 67(4) 63 a Julia Grabher (AUT), Cata Pella a SF!!!

  39. Tie break

    23/06/2017 at 08:09

    F2 ZIMBABWE
    Arrancan los QF Descotte x Crepatte (FRA)
    Saca Mati 0-1. Vamosss

  40. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 08:07

    Bien x el pibe !! Mas tarde juega cuartos…
    !jugará la qualy del F13 Francia ??

  41. Tie break

    23/06/2017 at 08:03

    F4 ALEMANIA
    Vamos Sarraaa
    Lo dio vuelta, 46 61 62 a Hoeveler (GER), Felipe Martínez Sarrasague a QF!!!

  42. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 07:28

    Lenzerheide

    Una lastima !! A Cata se le va 76 el 2 do set !!

  43. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 07:24

    F5 Hungria

    Chau Mena 46 63 61 !!sacó para igualar en 4 en el 2do set y ahi perdió el partido !
    Krstin , un jugador q fue 150 con un challwnger ganado !!

  44. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 06:29

    Lenzerheide

    Cata Pella arriba ! 64 11
    Mas tarde semis de dobles ..

  45. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 06:25

    F4 Alemania

    Martinez Sarrasague 46 11 ante Hoeveler

  46. Gerardo Esteban Lopez

    23/06/2017 at 06:19

    F5 Hungria

    Mena ganó 63 y ahora pierde 41 !!
    Vamoos a despertarse !!

  47. gerrconti

    23/06/2017 at 00:18

    Rodríguez taverna también sigue su gira por Estados Unidos a partir del 17 de julio jugará 4 torneos ahi

  48. Tie break

    22/06/2017 at 23:40

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Nicolás Uryson 24 años, Agustín Tristant 21, Lucas Fernández 18, Gonzalo Erbity 17, Francisco Giacometti 17, Joaquín Hernández 17, Guillermo Simoiz 17, Ariel Vázquez 17, Sebastián Aguila 15, Digo Blanco 15, Micuel Córdoba 14, Francisco Salerno 14, Valentínn Dellagiovana 13, Giuliana Verbauwen 22, Candela Rivero 19, Sofía Gómez 18, Valentina Ontivero 17, Guillermina Grant Ruiz 15, Cecilia Moretti 13
    Que los cumplan feeeliz!!!

  49. Tie break

    22/06/2017 at 23:14

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-3R
    Nuestros Sub-16 se quedaron sin cuartos…
    Hellum Lillengen (NOR-5) x Luciano Tacchi 76(3) 36 61
    Lopatetskaya (UKR) x Jazmín Ortenzi 64 62

  50. Tie break

    22/06/2017 at 23:09

    Qué bueno, ojalá no solo nuestros pibes, sino muchos sudamericanos los puedan aprovechar!!!


    Juancho:

    Desde el 17 de julio
    F1 colombia
    F2 colombia
    F3 colombia
    F4 Rosario
    F5 neuquen
    F6 buenos aires
    F7 buenos aires
    F1 bolivia
    F2 bolivia
    F3 bolivia
    10 futures cerca. Buena oportunidad.

  51. Tie break

    22/06/2017 at 23:03

    ITF SASSUOLO
    Mirá vos, Carla Lucero finalista de Dobles!!!
    Carlita y Sanchez (MEX) jugarán la final ante las italianas Arcidiacono/Spigarelli.
    Tanto Carlita como Ana Sanchez irán por su séptimo título de la categoría
    Vamosss

  52. Tie break

    22/06/2017 at 22:47

    ITF LENZERHEIDE
    Catalina Pella (330) buscará las SF contra Grabher (AUT-285)
    Vamos Cataaa, vamos por más!!!

  53. Emilio

    22/06/2017 at 22:13

    Hablando con el entrenador de Olivieri me conto que aunque no está del todo conforme con los resultados de la gira ve que Gena va aprendiendo y creciendo día a día y que en dos semanas se va a jugar 4 futures en Hard a USA para aceitar su juego en esa superficie, me parece una idea muy acertada

  54. Tie break

    22/06/2017 at 21:56

    F2 ZIMBABWE
    Matías Franco Descotte (663) buscará las SF contra el francés Crepatte (741)
    Vamos Francooo, vamos por más!!!

  55. Tie break

    22/06/2017 at 21:49

    F4 ALEMANIA
    Llovió en Kaltenkirchen?
    Felipe Martínez Sarrasague suspendió su partido de 2R contra Hoeveler cuando el alemán iba al saque 5-2.
    Por la tarde el ganador jugará los QF.
    Vamos felipeee

  56. Tie break

    22/06/2017 at 21:42

    F5 HUNGRIA
    Facu Mena (375) buscará estar en una nueva final ante el serbio Krstin (284), quien tuvo que jugar la qualy. Difícil partido para Menita…
    Si no me equivoco, este serbio le ganó hace unos meses a Zeballos en un Challenger…

  57. Tie break

    22/06/2017 at 21:34

    F3 ARGENTINA
    La final de dobles será Arguellito/Lipo x Marcondes(BRA)/Matos (BRA)
    Arguellito y Lipo juegan la tercera final consecutiva, van por el tercer título juntos!!! Facu va por su décimo título de la categoría, Lipo por su título No 13
    Vamosss

  58. Juancho

    22/06/2017 at 21:28

    Desde el 17 de julio
    F1 colombia
    F2 colombia
    F3 colombia
    F4 Rosario
    F5 neuquen
    F6 buenos aires
    F7 buenos aires
    F1 bolivia
    F2 bolivia
    F3 bolivia

    10 futures cerca. Buena oportunidad.

  59. Tie break

    22/06/2017 at 21:25

    F3 ARGENTINA
    Las SF de Dobles:
    Arguellito/Lipo x Herni/Torito 61 64
    Marcondes(BRA)/Matos (BRA) x Gutiérrez(BRA)/Gabi Hidalgo 62 36 10-3
    Los 1 y 2 a la final!!!

  60. Juancho

    22/06/2017 at 21:22

    Galarza Arguello la final cantada.

    TIE que sera lo proximo de nuestros jovenes?? Los futures colombianos previos a los de buenos aires??

  61. Tie break

    22/06/2017 at 21:09

    F3 ARGENTINA
    Mirá vos…todos los cuartos definidos en sets corridos!!!
    Las SF sin preclasificados!!!
    Juani Galarza (566) x Oscar Gutiérrez (BRA-567), los 2 vienen muy bien, pidiendo cancha para festejar el título. El H2H favorece al brasileño 2-1.
    Facu Arguello (597) x Santy Rodríguez Taverna (893). Sorpresiva SF, los 2 jugaron muy bien este torneo,muy merecidas SF!!!
    Vamos muchachos, vamos por una final 100% argentina!!!

  62. Juancho

    22/06/2017 at 20:17

    Se que se dijo mucha ya… pero que verguenza que el actual campeon de Davis este en su F3 a fines de junio. Como le decis a un pibe de 17 años que se anime si su pais y toda america llevan 3 Fiuters en el año… muy dificil asi. Despues se enojan con Geller por ej, por irse a jugar a Usa, y termina siendo lo mejor que puede hacer… porque salvo que su familia pueda ayudarlo con unos 50 mil dolares anuales, que es masomenos lo que sale un año a puro Fiuters, no le queda otra.

  63. nico94

    22/06/2017 at 19:12

    Varias cosas para decir:
    En cuanto al saque de Casanova, si ven sus estadísticas todos los partidos tiene un porcentaje de 75 % de primeros saques para arriba, pero no se refleja en porcentaje de puntos ganados con el mismo. Si vieron el saque de Casanova, es muy muy flojo sólo la pone en juego.
    En parte opino como Lorenzo, para mi tipos como Lipo o Arguello que jueguen futures en el país me cae mal, no sirve de nada ganarle a un pibe de 17 años con un punto ATP 60 61 si después te vas a Europa y perdes en 1era o 2da ronda con cualquiera. Hay mucha diferencia de nivel. Los verdaderos futures son los grosos de Europa, y los yanquis algunos. Por eso lo de Mena para mi es destacable ya que se la jugó en Europa en futures buenos.
    Gran semana del Duke Rodriguez Taverna, aunque dudo que mañana le pueda hacer fuerza a Arguello..

  64. Juancho

    22/06/2017 at 18:54

    Que bien santi.. llega a su mejor ranking. Ojala algun sponsor lo ayude a poder viajar. Lo vi jugar hace 2 semanas y es impresionante como lo imita a delpo jaja pero hasta la forma de caminar es parecida..

  65. Gerardo Esteban Lopez

    22/06/2017 at 18:35

    F4 Alemania

    Matinez sarrasague suspendió 52 abajo…

  66. Gerardo Esteban Lopez

    22/06/2017 at 18:30

    Ganó Arguellito !!62 64 a Olivieri….como venia la mano un buen triunfo de Facu….
    En realidad 3 triunfos seguidos sin perder sets …es toda una noticia

  67. Lorenzo

    22/06/2017 at 14:36


    MauroRW:

    Increíble la estadística de Casanova contra Galarza: jugo con 94% de primeros saques, 48 de 51. La verdad nunca vi un porcentaje tan alto

    Más increíble es que con esa estadística perdió doble 6-3
    Se habrán equivocado ?

    • Gaucho

      22/06/2017 at 17:57

      Alguien sabe como termino el partido entre Gena y Argüello???

  68. Lorenzo

    22/06/2017 at 14:31

    TRIUNFAZO de Santy TAVERNA !!! 6-1 6-4 al brasilero Santos

  69. Lorenzo

    22/06/2017 at 14:29


    Tie break:

    Ahhh perdón Lorenzo!!!
    No sabía que ahora no puedo festejar el buen triunfo de un argentino
    o sea gana Mena o cualquier otro argentino, y para que no te moleste me tengo que quedar quietito, no escribir nada, solo que ganó
    Esa nueva función tuya, de censor, te queda muy bien
    te felicito


    Lorenzo:


    Tie break:

    F5 HUNGRIA
    Notable triunfo de Facundo Mena!!!
    Eliminó a Samper Montaña por 61 61, Facu está en SF!!!

    En Futures son todos notables …… andaaaaa

    No Tie, no soy nada de eso, solo opino distinto
    Si ustedes festejan los Futures de Coria en Argentina están en todo su derecho

  70. Tie break

    22/06/2017 at 13:54

    F3 ARGENTINA
    Y el Toro sigue volteando las rachas adversas!!!
    Ayer con Lipo, hoy con Herni
    Vamos Torito de Escobar, el vengador!!!

  71. Tie break

    22/06/2017 at 13:52

    Ahhh perdón Lorenzo!!!
    No sabía que ahora no puedo festejar el buen triunfo de un argentino
    o sea gana Mena o cualquier otro argentino, y para que no te moleste me tengo que quedar quietito, no escribir nada, solo que ganó
    Esa nueva función tuya, de censor, te queda muy bien
    te felicito


    Lorenzo:


    Tie break:

    F5 HUNGRIA
    Notable triunfo de Facundo Mena!!!
    Eliminó a Samper Montaña por 61 61, Facu está en SF!!!

    En Futures son todos notables …… andaaaaa

  72. MauroRW

    22/06/2017 at 13:51

    Increíble la estadística de Casanova contra Galarza: jugo con 94% de primeros saques, 48 de 51. La verdad nunca vi un porcentaje tan alto

  73. Lorenzo

    22/06/2017 at 13:21

    VILLA MARIA :
    GALARZA a CASANOVA 6-3 6-3
    Gutierrez (BRA) a FICOVICH 6-2 6-2

    EN JUEGO :
    OLIVIERI 1-1 con ARGUELLO
    TAVERNA 3-1 con Santos (BRA)

  74. Lorenzo

    22/06/2017 at 13:13


    Gerardo Esteban Lopez:

    Samper Montana es uno de tus ladris …Lorenzo..
    Para Mena ,ganarle a un jugador tan conocido vale mucho …yo creo q es uno de sus mejores triunfos aunque hoy el galllego sea 300 del mundo …m parece !

    A mi me parece que los triunfos en Futures
    de Mena, Lipo, Arguello y Colla entre otros
    no son para festejar, ganaron y listo

    G

  75. Gerardo Esteban Lopez

    22/06/2017 at 11:15

    Samper Montana es uno de tus ladris …Lorenzo..
    Para Mena ,ganarle a un jugador tan conocido vale mucho …yo creo q es uno de sus mejores triunfos aunque hoy el galllego sea 300 del mundo …m parece !

  76. Lorenzo

    22/06/2017 at 11:10


    Tie break:

    F5 HUNGRIA
    Notable triunfo de Facundo Mena!!!
    Eliminó a Samper Montaña por 61 61, Facu está en SF!!!

    En Futures son todos notables …… andaaaaa

  77. Gerardo Esteban Lopez

    22/06/2017 at 10:46

    Muy buen triunfo de Mena !mas q nada x la contundencia y empieza a tener una regularidad q hacia tiempo no tenia !

  78. Tie break

    22/06/2017 at 09:51

    ITF LENZERHEIDE
    Gran reacción de Cata, terminó arrasando a Sadikovic (SUI)!!!
    67(4) 62 62, Cata Pella en QF!!!

  79. Tie break

    22/06/2017 at 09:38

    F5 HUNGRIA
    Notable triunfo de Facundo Mena!!!
    Eliminó a Samper Montaña por 61 61, Facu está en SF!!!

  80. Tie break

    22/06/2017 at 09:31

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    La programación de nuestras chicas la semana que viene:
    ITF PERIGUEUX (FRA)-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Francesca Rescaldani (alt)
    ITF STUTTGART-VAIHINGEN (GER) -Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella
    ITF DE HAAN (BEL) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Sofía Nicolini
    ITF SHARM EL SHEIKH (EGY) -Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento
    MD: Guada Pérez Rojas, Martina Capurro
    ITF TARVISIO (ITA) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Carla Lucero
    ITF BUCAREST (ROU) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Agustina Chlpac

  81. Tie break

    22/06/2017 at 09:17

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene:
    F2 BELGICA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Arlon.
    Qualy Pedro Munafo (alt)
    F13 FRANCIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Montauban.
    Qualy: Facundo Jofré, Felipe Martínez Sarrasague, Brian Orradre,Felipe D´Annunzio, Matías Callarami, Jeremías Rocco (alt), Luciano Doria (alt), Alan Postay (alt), Giuliano Basile Lobartolo (alt), Joel Milsztejn (alt), Tomás Coronel (alt), Federico Gómez (alt), Santiago Alvarez (alt), Tomás Cruz Ortega (alt), Alejandro Orihuela (alt), Augusto Claisse (alt).
    F18 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sharm el Sheikh.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Alejo Michaux, Gonzalo Juárez.
    F12 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Tel Aviv.
    Qualy: Franco Ribero, Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Francisco Vittar.
    F19 ITALIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Basilicanova.
    Qualy: Martín Groppo.
    F3 POLONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Mragowo.
    MD: Mariano Kestelboim. Qualy: Juan Ignacio Ameal, Dante Gennaro
    F5 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Curtea de Arges.
    Qualy: Alejo Vilaró.
    F3 ZIMBABWE- Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Harare.
    MD: Matías Descotte, Franco Feitt

  82. Tie break

    22/06/2017 at 09:15

    En Lenzerheide, reacciona Cata. Empareja el juego. Saca Sadikovic (SUI) 76(4) 26 00
    En Hammamet, no reacciona Martina, Saca Eklund (SWE) 62 21

  83. Tie break

    22/06/2017 at 09:09

    F5 HUNGRIA
    Qué le dieron a Menita!!!
    Saca Facu 61 10
    Vamosss

  84. Tie break

    22/06/2017 at 08:52

    ITF HAMMAMET
    Mal arranque de Martina… Pierde el primer set 62
    Vamos Marti, vamos que lo remontamos!!!

  85. Tie break

    22/06/2017 at 08:44

    F5 HUNGRIA
    Ya juegan Mena x Samper Montaña
    Saca Facu 3-1
    Vamos Facuuu

  86. Tie break

    22/06/2017 at 07:38

    ITF LENZERHEIDE
    Cata busca los QF
    Saca Sadikovic (SUI) 3-1
    Vamos Cataaa

  87. Tie break

    22/06/2017 at 07:32

    F4 RUMANIA
    Lucho Betella se quedó en segunda…
    El holandés De Krom lo eliminó por 62 75
    Buena semana de Lucho, pasó la qualy y volvió a sumar después de 2 años.

  88. Tie break

    22/06/2017 at 07:29

    F2 ZIMBABWE
    Vamos Matiii
    Se anotó un buen triunfo ante Sunish (IND) por 63 61, Matías Franco Descotte avanzó a QF!!!

  89. Tie break

    22/06/2017 at 07:26

    Gracias Facu!!!
    Como diría un gran argentino, se me escapó la tortuga renga!!!
    En Kaltenkirchen pondrá segunda Felipe Martínez Sarrasague (1558). Será contra Leon Hoeveler (GER), quien viene de la qualy y ganó su primer partido en Future esta semana
    Vamos Felipe, vamos por más!!!!


    facu:

    Tie te olvidaste de sarrasague!
    Gano un partido en alemania y hoy juega octavos

  90. facu

    22/06/2017 at 05:52

    Tie te olvidaste de sarrasague!
    Gano un partido en alemania y hoy juega octavos

  91. Tie break

    21/06/2017 at 22:26

    Se me fue el comentario antes de escribir los cumpleaños de las tenistas:
    Natalia Garcia Ayub 35 años, Marian Fernández Larrandaburu 28, María Camila Tassara 23, Berta Bonardi 22, Tatiana Lamas 20, Milagros Alvarado 19, Manuela Alvarez Obiol 17
    Feliz Feliz en su día!!!


    Tie break:

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Gonzalo El Chalo Tur 29 años, Roberto Maceiras Marinone 23, Lautaro Ferreira 22, Valentino Caratini 19, Santiago Burgio 18, Marcos Carnovali 17, Nicolás Hernández 17, Julian Varayoud 17, Pedro Leiva 16, Alejandro Vencenzi 16, Valentín Granara 15, Lautaro Stein 15, Luca Conti 14, Nahuel Fernández 14, Ivan Machado 13, Juan Maximo Marin 13
    Que los cumplan feeeliz!!!

  92. Tie break

    21/06/2017 at 22:18

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Gonzalo El Chalo Tur 29 años, Roberto Maceiras Marinone 23, Lautaro Ferreira 22, Valentino Caratini 19, Santiago Burgio 18, Marcos Carnovali 17, Nicolás Hernández 17, Julian Varayoud 17, Pedro Leiva 16, Alejandro Vencenzi 16, Valentín Granara 15, Lautaro Stein 15, Luca Conti 14, Nahuel Fernández 14, Ivan Machado 13, Juan Maximo Marin 13
    Que los cumplan feeeliz!!!

  93. Tie break

    21/06/2017 at 22:00

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-3R
    Luciano Tacchi x Hellum Lillengen (NOR-5)
    Jazmín Ortenzi x Lopatetskaya (UKR)
    Vamos los pibesss

  94. Tie break

    21/06/2017 at 21:52

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-1R
    Grundtig (DEN) x Alejo Lingua Lavallen 61 36 62
    Luciano Tacchi x Klov Nilsson (SWE-11)63 63
    Jazmín Ortenzi x Kubka (POL-14) 36 62 62

  95. Tie break

    21/06/2017 at 21:35

    ITF HAMMAMET
    Martina Capurro Taborda (690) buscará los QF contra Mia Eklund (FIN-908)
    Vamos Marti, vamos por más!!!

  96. Tie break

    21/06/2017 at 21:12

    ITF LENZERHEIDE
    La bahiense Cata Pella (330) tendrá una difícil segunda ante la suiza Sadikovic (220). Sadikovic ya le ganó 1 vez, hay revancha Cataaa

  97. Tie break

    21/06/2017 at 20:00

    F3 ARGENTINA
    SF de Dobles:
    Arguellito/Lipo x Herni/Torito
    Gutiérrez(BRA)/Gabi Hidalgo x Matos(BRA)/Ribeiro(BRA)

  98. Tie break

    21/06/2017 at 19:14

    F3 ARGENTINA
    Los QF:
    Herni Casanova (541) x Juani Galarza (566). Un clásico de la camada del 94!!! La final de la semana pasada, esta vez en QF. Se enfrentarán por undécima vez!!! Herni va adelante 7-3, con una racha de 6 triunfos consecutivos.
    Juampi Ficovich (478) x Oscar Gutierrez (BRA-567). Sí el brasileño va adelante 1-0. Hora de revancha Juampiii
    Santy Rodríguez Taverna (893) x Nicolas Santos (BRA-494), se enfrentarán por primera vez
    Arguellito (597) x Gena Olivieri (622), hace poco, en los EEUU ganó Arguellito, habrá replay o será revancha?

  99. guilledemex

    21/06/2017 at 19:02

    Termino siendo una jornada muy buena. Santi y Fico los responsables de los ultimos 2 brazucas que quedan.

  100. Tie break

    21/06/2017 at 17:52

    F2 ZIMBABWE
    Matías Descotte pondrá segunda contra Dhruv Sunish (1084)
    Vamos Matiii

  101. Tie break

    21/06/2017 at 17:49

    F4 RUMANIA
    Mañana Lucho Betella pondrá segunda contra De Krom (NED-973)
    Vamos Luchooo

  102. Tie break

    21/06/2017 at 17:43

    F5 HUNGRIA
    Difícil QF para Menita… jugará contra Samper Montaña (300)
    Se cruzarán por primera vez. Vamos Facuuu

  103. ChinoCAB

    21/06/2017 at 17:00

    Como cordobés e hincha de Belgrano siempre «hinché» por Facu Arguello, pero bue parece que se había contagiado del equipo …

    Ojala sea el comienzo de una levantada!

  104. Tie break

    21/06/2017 at 16:41

    F3 ARGENTINA
    Vamos Ficooo
    Lo dio vuelta y ganó con holgura 26 61 62 a Severino (BRA), Juampi Ficovich está en QF!!!

  105. Lorenzo

    21/06/2017 at 16:29


    Gerardo Esteban Lopez:

    F3 Argentina
    Arguello x Espin 60 61 !!
    Como es el tenis no ? La sen pasada perdió y hoy gana x paliza !!

    Habrá despertado Ladrillito ?


    Gerardo Esteban Lopez:

    F3 Argentina
    Arguello x Espin 60 61 !!
    Como es el tenis no ? La sen pasada perdió y hoy gana x paliza !!

    Habrá despertado Ladrillito ??

  106. Tie break

    21/06/2017 at 15:59

    F3 ARGENTINA
    Fico y Severino definen su pasaje a QF en un tercer set
    Saca el brasileño 62 16. Vamos Ficooo

  107. Tie break

    21/06/2017 at 15:50

    F3 ARGENTINA
    Despertó Fico!!!
    Perdió el primer set 62, ahora está break arriba. Saca Severino 62 14, vamos Ficooo

  108. Tie break

    21/06/2017 at 15:48

    Hoy ganó 60 61, ayer 61 61; tenemos un «nuevo Facu»?
    Ojalá!!!
    Vamos Facuuu

  109. Tie break

    21/06/2017 at 15:46

    F3 ARGENTINA
    Ganó Arguellitooo
    Con un contundente 60 61 a Gerónimo Espin, Facu se metió a QF!!!

  110. Gerardo Esteban Lopez

    21/06/2017 at 15:45

    F3 Argentina

    Arguello x Espin 60 61 !!
    Como es el tenis no ? La sen pasada perdió y hoy gana x paliza !!
    Habrá despertado Arguellito ??

  111. Juancho

    21/06/2017 at 15:37

    Bien Oliveri y Taverna!! Otra vez en QF. Ojala alguno pueda llegar lejos esta semana!

  112. Tie break

    21/06/2017 at 14:29

    F3 ARGENTINA
    Siempre hay una primera vez, dicen…
    El Toro Galarza de ganó a Tomi Lipovsek por 64 75 y clasificó a QF
    Vamos Torooo, por fin le ganó a Lipo!!!

  113. Tie break

    21/06/2017 at 14:06

    F3 ARGENTINA
    Contundente!!! Santy Rodríguez Taverna eliminó a Thiago Tirante por 61 63 y clasificó a QF.
    Vamos Santyyy

  114. Tie break

    21/06/2017 at 13:44

    F5 HUNGRIA
    Mal día para Paz… también perdió en dobles
    Brunner(AUT)/Krstin(SRB) x Facu Mena/Juanp Paz 75 62

  115. Tie break

    21/06/2017 at 13:35

    F3 ARGENTINA
    Gran triunfo, triunfazo de Gena Olivieri!!!
    63 62 a Varillas (PER), el No. 2 del cuadro
    Vamos Genaaa

  116. Tie break

    21/06/2017 at 13:09

    ITF HAMMAMET
    Buen triunfo de Martiii
    75 64 a Makhorkina (RUS) Martina Capurro Taborda está en octavos!!!

  117. Tie break

    21/06/2017 at 13:07

    F3 ARGENTINA
    Tomi Lipovsek (1) x Juani Galarza 3-4*
    Santy Rodríguez Taverna x Thiago Tirante *2-1
    Gena Olivieri x Varillas (PER-2) 63 1-1*, vamos Genaaa

  118. Tie break

    21/06/2017 at 12:46

    Qué bueno, Herni lo pudo dar vuelta!!!, cuando me fui tanto Herni como Santi iban set abajo. Mantilla venía de ganar un Future en los Estados Unidos. Bien por Herni!!!


    Lorenzo:

    VILLA MARIA :
    CASANOVA a Mantilla (COL) 2-6 6-3 6-2
    Gutierrez (BRA) a BESADA 6-2 6-4
    EN JUEGO :
    OLIVIERI 4-1 con Varillas (PER)
    LIPO 1-0 con GALARZA

  119. Lorenzo

    21/06/2017 at 12:28

    VILLA MARIA :
    CASANOVA a Mantilla (COL) 2-6 6-3 6-2
    Gutierrez (BRA) a BESADA 6-2 6-4

    EN JUEGO :
    OLIVIERI 4-1 con Varillas (PER)
    LIPO 1-0 con GALARZA

  120. Tie break

    21/06/2017 at 11:00

    F2 POLONIA
    No fue posible el batacazo… Ericsson (SWE) eliminó a Juan Ignacio Ameal por 46 61 62

  121. Tie break

    21/06/2017 at 10:48

    ITF SASSUOLO
    Mal día para Carlita… eliminada en segunda por Torelli (ITA) por un categórico 61 60

  122. Tie break

    21/06/2017 at 10:46

    No lo descartemos a Descotte en Zimbaue…


    guilledemex:

    Sin el Conde y sin Paz la unica esperanza para dobletear esta semana es Mena en el 25k de Hungria con Samper y el portu Oliveira por delante en el cuadro. Muy dificil

  123. Tie break

    21/06/2017 at 10:25

    F3 ARGENTINA
    Hoy vienen con mucho viento en contra del otro lado del charco… ojalá mejoremos en Villa María!!!
    Santi Besada x Gutierrez (BRA) *1-2
    Herni Casanova x Mantilla (COL) *2-2
    Santos (BRA) x Tsuchiya (BRA) *1-1

  124. guilledemex

    21/06/2017 at 10:17

    Sin el Conde y sin Paz la unica esperanza para dobletear esta semana es Mena en el 25k de Hungria con Samper y el portu Oliveira por delante en el cuadro. Muy dificil

  125. Gustavo L

    21/06/2017 at 09:39

    La edad mínima para jugar torneos profesionales es tener por lo menos 14 años cumplidos antes del lunes que comienza el torneo. Presten atención a un chico canadiense Felix Auger Aliassime que el fin de semana conquistó su primer challenger sin haber cumplido 17 años y antes de cumplir 15 ya habia ganado 2 partidos en Challengers

  126. Tie break

    21/06/2017 at 09:31

    F4 RUMANIA
    Alejo Vilaró eliminado en primera… Madaras (SWE) lo superó por 64 63

  127. Tie break

    21/06/2017 at 09:29

    Gracias Gustavo L!!!

  128. Tie break

    21/06/2017 at 09:24

    F2 ZIMBABWE
    Franco Feitt abandonó cuando iba 36 45… Itzstein (AUS) pasó a la 2R.
    Espero que Franco no tenga nada grave.

  129. Gustavo L

    21/06/2017 at 09:22

    Los turnos los deciden el supervisor de la ITF junto con el director del torneo, siempre intentando dar los horarios preferenciales a los que son sembrados y que no sean incompatibles con potenciales partidos de dobles el mismo día. Por ejemplo: si Pepe juega SGL y DBL el mismo día, se lo pone en el turno 1 o 2 en SGL y por lo menos una hora, hora y media después en el dobles o si fuera posible, último turno. Y siempre, siempre, siempre hay quejas de muchos jugadores que quieren comenzar a jugar el martes, no el lunes, con la cancha más asentada, etc. Hay otros que les da lo mismo. Eso es habitual en los torneos. Y ambos, supervisor y director tienen que tener juego de cintura y paciencia

  130. Tie break

    21/06/2017 at 08:47

    F2 POLONIA
    Arrancan Ameal x Ericsson (SWE)
    Vamos Cuervooo

  131. Tie break

    21/06/2017 at 08:45

    F4 RUMANIA
    Alejo ganaba 4-1 y de pronto perdió 6 puntos seguidos. Por fin gana un game!!! saca Madaras 64 11, despertó Alejo? vamosss

  132. Tie break

    21/06/2017 at 08:38

    Veo que en los torneos que se juegan en Córdoba los ponen a jugar en el primer turno a los extranjeros, en especial a los brasileños… Cómo se deciden los turnos? por sorteo, por consenso con los tenistas, a dedo?

  133. Tie break

    21/06/2017 at 08:27

    F2 POLONIA
    mmm Mariano Kestelboim queda se sin cuartos…
    El sueco Goransson lo eliminó por 76(1) 64

  134. Gerardo Esteban Lopez

    21/06/2017 at 08:02

    Se veia venir lo de Paz estuvo 53 en el 2do set !una lastima ..

  135. Tie break

    21/06/2017 at 07:58

    ITF LENZERHEIDE (SUI)
    Contundente triunfo de Cata
    61 60 a Camilla Scala (ITA), Cata Pella está en octavos de final!!!

  136. Tie break

    21/06/2017 at 07:52

    F5 HUNGRIA
    El juvenil Zsombor Piros (HUN) se tomó revancha… eliminó a Juan Pablo Paz por 36 75 61. Piros es del 99 y es el No. 4 en el ranking Junior, una de las promesas que viene asomando.

  137. Tie break

    21/06/2017 at 07:48

    F4 RUMANIA
    Madaras es el sueco que lo sacó del F3 la semana pasada.
    Saca Alejo 4-1
    Vamos por la revancha Alejo!!!

  138. Tie break

    21/06/2017 at 07:45

    Mena ganó 26 60 63


    Tie break:

    F5 HUNGRIA-2R
    Facu Mena se quedó con el duelo criollo, eliminó a Manu Peña López por 26 60 4-3*
    Juanp Paz complicado, saca ante Piros (HUN) 63 57 14
    Vamos Juanpiii

  139. Tie break

    21/06/2017 at 07:42

    F5 HUNGRIA-2R
    Facu Mena se quedó con el duelo criollo, eliminó a Manu Peña López por 26 60 4-3*
    Juanp Paz complicado, saca ante Piros (HUN) 63 57 14
    Vamos Juanpiii

  140. Tie break

    21/06/2017 at 07:39

    ITF LENZERHEIDE
    Cata Pella viene bien, saca 61 20
    Vamos Cata seguí así!!!

  141. Tie break

    21/06/2017 at 07:38

    ITF HAMMAMET
    Fea derrota de Sofía Nicolini… Verónica Napolitano (ITA) le ganó 61 60
    En un par de horas jugará Martina Capurro

  142. Tie break

    21/06/2017 at 07:35

    F2 ZIMBABWE
    Arrancan Franco Feitt x Itzstein (AUS), dale Francooo

  143. Tie break

    21/06/2017 at 07:33

    F2 POLONIA
    Mariano Kestelboim x Goransson (SWE) 67(1) *0-0
    Vamos Marianooo

  144. Tie break

    21/06/2017 at 07:31

    F5 HUNGRIA-2R
    Facu Mena x Manu Peña 26 60 4-3*
    Juanp Paz x Piros (HUN) 63 57 0-2*

  145. Tie break

    21/06/2017 at 07:22

    F4 RUMANIA
    2 muy buenas noticias desde Bucarest
    Triunfazo de Luciano Betella y entró Alejo Vilaró como LL
    Luciano Betella x Kekercheni (UKR) 46 75 64. Vamos Lucho, vuelve a ganar en Future después de 2 años!!!
    Alejo Vilaró (LL) x MMadaras (SWE) 1-1*

  146. Juancho

    21/06/2017 at 01:40

    Primer punto del gran David fue a los 16 años y 10 meses.

    Primer punto de coria a los 15 años y 3 meses.

    Primer punto de Delpo 15 años y 8 meses.

    Primer punto de Gaudio 17 años y 1 mes.

  147. Tie break

    21/06/2017 at 00:49

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-1R
    Alejo Lingua Lavallen x Grundtig (DEN)
    Luciano Tacchi x Klov Nilsson (SWE-11)
    Jazmín Ortenzi x Kubka (POL-14)

  148. Tie break

    21/06/2017 at 00:46

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-1R
    Alejo Lingua Lavallen x Hoeyeraal (NOR) 62 64
    Jazmín Ortenzi x Elsborg (DEN) 62 63

  149. Tie break

    21/06/2017 at 00:41

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)
    Facundo Díaz Acosta se quedó en primera… fue eliminado por McHugh (GBR-13) por 36 63 64

  150. Tie break

    21/06/2017 at 00:24

    ITF HAMMAMET-1R
    Sofía Nicolini x Napolitano (ITA-1000)
    Martina Capurro (690) x Makhorkina (RUS-1171)
    Vamos chicasss

  151. Tie break

    21/06/2017 at 00:19

    ITF SASSUOLO
    Carlita Lucero (864) pondrá segunda. Será contra Torelli (ITA-718)
    Vamos Carla, vamos con todooo

  152. Tie break

    21/06/2017 at 00:09

    ITF LENZERHEIDE (SUI)
    El debut de Catalina Pella (330) será frente a la italiana Scala (426)
    Vamos Cataaa

  153. Tie break

    21/06/2017 at 00:01

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Tomás Micarelli 22 años, Andreas Pasutti 22, Facundo De Freitas 21, Juan Pablo Franco 20. Edgardo Saez 20, Guido Rodriguez 19, Mateo Archila 17, Juan Cruz Ceratto 17, Tomás Mirchal 17, Luis Salazar 17, Joel Argiz 15, Franco Bonvecchi 15, Mateo de las Casas 15, Lautaro Fernandez Lebrat 15, Luca Nari 15, Sebastián Segado 15, Santiago Issa 14, Eliam Milztejn 14, Franco Imperatori 13, Camila Salazar 20
    Feliz Feliz en su día!!!

  154. Tie break

    20/06/2017 at 23:53

    F2 ZIMBABWE
    Se viene el debut de Franco Feitt (1640). Será contra el australiano Itsztein (1835)
    Vamos Franquito, vamos con todooo

  155. Tie break

    20/06/2017 at 23:16

    F4 RUMANIA-1R
    Mañana tendremos el debut en Future/2017 de Luciano Betella (1835). Un difícil debut contra Kekercheni (UKR-693)
    Vamos Luchooo

  156. Tie break

    20/06/2017 at 23:11

    F2 POLONIA-2R
    Mariano Kestelboim (408) x Goransson (SWE-838)
    Juan Ameal (1020) x Eriksson (SWE-359). Hay batacazo del Cuervo?

  157. Tie break

    20/06/2017 at 23:02

    F5 HUNGRIA-2R
    Facu Mena (375) x Manu Peña López (1017), bueh, tendremos un argentino en QF…
    Juanp Paz (366) x Piros (HUN-971). La semana pasada ganó el quilmeño, que repita!!!

  158. Tie break

    20/06/2017 at 22:37

    F3 ARGENTINA-2R
    Mañana se jugará la segunda ronda completa!!!
    Tomi Lipovsek (380) x Juani Galarza (566), el H2H favorece a Lipo 6-0, 12-1 en sets!!!
    Herni Casanova (541) x Mantilla (COL-601), en Colombia ganó Mantilla, hay revancha!!!

    Juampi Ficovich (478) x Severino (BRA-768), el brasileño va arriba 1-0, vamos por la revancha Ficooo
    Santiago Besada x Gutiérrez (BRA-567), Santi con el envión de su primer triunfo, ante un difícil rival…

    Tsuchiya (BRA-1200) x Santos (BRA-494), van 1-1
    Santy Rodríguez Taverna x Thiago Tirante, los 2 WC frente a frente!!

    Facu Arguello (597) x Gerónimo Espin, la semana pasada ganó Gero… habrá replay, o revancha?
    Genaro Olivieri (622) x Varillas (PER-455), lindo partido!!!, van 1-1.

  159. Tie break

    20/06/2017 at 22:20

    Qué bueno!!! muy contento y entusiasmado por lo que vendrá con Tirante, Báez, Grassi Mazzuchi, Otegui, Rodríguez Taverna, Ugo, Olivieri… y son muchos más los que están ahí, listo para subir
    Por todo esto es muy bueno que se jueguen Future en el país. Por suerte a partir de agosto tendremos 11 más!!!
    Y que surjan muchos Tirante más!!!

  160. Tie break

    20/06/2017 at 22:10

    PRIMER PUNTO DE: Thiago Agustín Tirante
    FECHA DE NACIMIENTO: 10/ABR/01
    EDAD: 16 años
    ORIUNDO DE: La Plata (PBA)
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 20/JUN/2017
    RIVAL: Gastón Cantero
    Felicitaciones Thiagooo, vamos por más, muchos mas!!!

  161. guilledemex

    20/06/2017 at 20:54

    Bien por Tirante, demostrando que es largo y fuerte pero no es de madera

  162. Gerardo Esteban Lopez

    20/06/2017 at 18:40

    Mas datos..25 de octubre 2011 con 14 años y 11 meses…

  163. Gerardo Esteban Lopez

    20/06/2017 at 18:36

    Yo encontré a Bahamonde , con 14 años logró su 1er punto atp ….en 2011 ! Future en Rosario !

    • guilledemex

      20/06/2017 at 20:50

      Mira vos, y ahora con 20 y pasaporte italiano juega interclubes en Mza. Yo creo q le daba para jugar dobles con Maldini al menos.

  164. millo36s

    20/06/2017 at 18:33


    Franco:

    Del Potro lo logró con 15 años y 8 meses, pero no sé si Baez u otro haya sido más precoz.


    gerrconti:

    tirante ganó y obtuvo su primer punto atp!!! alguien sabe que tenista argentino fue el más joven en sacar su primer punto atp? a q edad y meses si se sabe.

    Si mal no recuerdo Bahamonde había conseguido su primer punto ATP con solo 14 años.

  165. Gerardo Esteban Lopez

    20/06/2017 at 18:28

    F3: Argentina

    Tirante x Cantero 75 60 !

  166. Franco

    20/06/2017 at 18:05

    Del Potro lo logró con 15 años y 8 meses, pero no sé si Baez u otro haya sido más precoz.


    gerrconti:

    tirante ganó y obtuvo su primer punto atp!!! alguien sabe que tenista argentino fue el más joven en sacar su primer punto atp? a q edad y meses si se sabe.

    • MauroRW

      20/06/2017 at 22:25

      Me parece que Bahamonde fue el más joven. No sé la edad exacta. Pero me parece es el

  167. gerrconti

    20/06/2017 at 17:54

    tirante ganó y obtuvo su primer punto atp!!! alguien sabe que tenista argentino fue el más joven en sacar su primer punto atp? a q edad y meses si se sabe.

  168. Tie break

    20/06/2017 at 16:40

    F3 ARGENTINA
    Cuando solo queda por terminar el partido entre Tirante y Cantero, tenemos 10 argentinos, 4 brasileños, 1 peruano y 1 colombiano en la segunda ronda…

  169. Tie break

    20/06/2017 at 16:30

    F2 POLONIA
    Esta vez el triunfo fue para Rajski (POL)… le ganó por 64 64 a Dante Gennaro y lo dejó en primera

  170. Tie break

    20/06/2017 at 16:24

    F24 TUNEZ
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi se quedó en primera… fue eliminado por Chevelev (RUS) por 64 62

  171. Tie break

    20/06/2017 at 16:04

    F3 ARGENTINA
    Más resultados:
    Santy Rodríguez Taverna x Matías Zukas 63 76(5)
    Felipe Mantilla (COL) x Camilo Ugo 64 61

  172. Tie break

    20/06/2017 at 15:49

    ITF SASSUOLO
    Apretado triunfo de Carlita!!!
    Superó por 76(1) 36 75 a Ana Sánchez (MEX), Carla Lucero está segura en segunda!!!

  173. Tie break

    20/06/2017 at 15:45

    F1 PAISES BAJOS
    Nicolás De Marco se quedó en primera… eliminado por Van Den Brink (NED) por 63 61

  174. Tie break

    20/06/2017 at 15:35

    F3 ARGENTINA
    Ganó Arguellito!!! un contundente 61 61 contra Martín Cuevas. Cortó una racha negativa de 4 derrotas, clasificó a la 2R!!!
    Vamos Facuuu

  175. Tie break

    20/06/2017 at 15:28

    Corrijo Fecha: 20/Jun/2017


    Tie break:

    PRIMER PUNTO DE: Santiago Besada
    FECHA DE NACIMIENTO: 06/Abril/1998
    EDAD: 19 años
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 29/Jun/2017
    RIVAL: Gabriel Hidalgo
    Felicitaciones Santiii, seguro es el primero de muchos puntos que van a llegar!!!

  176. Tie break

    20/06/2017 at 15:27

    PRIMER PUNTO DE: Santiago Besada
    FECHA DE NACIMIENTO: 06/Abril/1998
    EDAD: 19 años
    JUEGO: Diestro
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 29/Jun/2017
    RIVAL: Gabriel Hidalgo
    Felicitaciones Santiii, seguro es el primero de muchos puntos que van a llegar!!!

  177. Tie break

    20/06/2017 at 14:59

    F3 ARGENTINA
    Actualizando
    Juampi Ficovich x Lorenzo Rodríguez 63 75
    Gerónimo Espin x Oscar Ortiz 62 63
    Santi Besada x Gabi Hidalgo 62 75
    Herni Casanova x Agustín Torre 62 61
    Juani Galarza x Souto (VEN) 67(5) 61 62
    Tsuchiya (BRA) x Gonzalo Villanueva 64 63
    Gutiérrez (BRA) x Francisco Cerúndolo 62 62
    Santos (BRA) x Nicolás Arreche 61 60

  178. Gerardo Esteban Lopez

    20/06/2017 at 12:17

    Q semanita con argentinos en 10 futures !!!
    Ojala sigamos con la racha .m

  179. Lorenzo

    20/06/2017 at 12:16


    Lorenzo:


    guilledemex:

    Comenten, muchachos, que refresco la página y me sigo encontrando con el mensaje desagradable de Lorenzo


    Lorenzo:

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!
    Gracias Lorenzo!. Disculpas si me voy de boca a veces, pero me supera la calentura.
    Abrazo.
    Gregorio ……… BOCA va con mayúsculas

    • guilledemex

      20/06/2017 at 12:33

      Jaja, que invierno dulce se te viene Lorenzo. Ya te compraste el poster de Batalla?

  180. guilledemex

    20/06/2017 at 12:02

    Seguidilla de derrotas: Villita, Cerundolo, Gennaro y De Marco. Grassi Mazzuchi set y break abajo

  181. guilledemex

    20/06/2017 at 11:10

    Igial que la semana pasada, los brasileños arrancan con todo en 1ra ronda. Tsuchiya se lleva el 1ro contra Villita 64 y Oscar Gutierrez el 1ro sobre Cerundolo 62

  182. Tie break

    20/06/2017 at 10:24

    F1 PAISES BAJOS
    Arrancaron Nico De Marco x Van Den Brink (NED)
    Dale Nicooo

  183. Tie break

    20/06/2017 at 10:21

    F2 POLONIA
    Dante Gennaro en acción!!! saca 2-0
    Vamos Dante!!!

  184. Tie break

    20/06/2017 at 10:19

    F3 ARGENTINA
    Hay tenis en Villa María!!!
    Gonzalo Villanueva x Tsuchiya (BRA) 0-0*
    Francisco Cerúndolo x Gutiérrez (BRA) *0-1
    Juampi Ficovich x Lolo Rodríguez 1-0*
    Gero Espin x Oscar Ortiz *1-0

  185. Tie break

    20/06/2017 at 10:03

    F5 HUNGRIA
    Bien Manuuu
    Sólido triunfo por 61 63 contra Obal (SVK), el mendocino Manu Peña López está en segunda ronda

  186. Tie break

    20/06/2017 at 09:22

    F5 HUNGRIA
    Buen arranque de Manuuu
    Saca Obal (SVK) 16 01, vamos Manu!!!

  187. Tie break

    20/06/2017 at 08:36

    F4 ALEMANIA
    Muy buen triunfo de Felipe Martínez Sarrasague!!!
    63 36 62 a Vejvara (CZE), Felipe obtuvo el primer triunfo de la temporada y clasificó a octavos de final.
    Vamosss

  188. Tie break

    20/06/2017 at 08:31

    F18 ITALIA
    Fea derrota de Facundo Jofré… Rondoni lo eliminó por 61 60

  189. Tie break

    20/06/2017 at 08:27

    F2 ZIMBABWE
    Vamos Matiii
    63 76(7) contra Dollman (RSA), Matias Franco Descotte clasificó a octavos de final

  190. Tie break

    20/06/2017 at 08:04

    F11 ISRAEL
    Buen partido de Franco Ribero, pero no le alcanzó… Dekel Bar (ISR) lo superó por 36 76(4) 64.
    Una lástima, en el segundo set dejó pasar oportunidades de ganarlo y lo pagó caro.

  191. Tie break

    20/06/2017 at 07:58

    F2 POLONIA
    Vamos Juan!!! 64 63 a Beran (CAN), Juan Ameal seguro en segunda!!!

  192. Tie break

    20/06/2017 at 07:32

    F2 POLONIA
    Viene bien el Cuervo Ameal. Saca 64 21, vamos Juan!!!

  193. Lorenzo

    20/06/2017 at 07:15

    Arrancó el domingo con mucho tenis !!!

    HUNGRIA : Ganaron Mena 6-3 6-1 y Paz 7-6 6-0

    ALEMANIA : Martínez Sarrasague 6-3 el primero

    ISRAEL : Ribero arriba 6-3 6-7 1-0

    POLONIA : Ameal 6-4 el primero

    RUMANIA : Ganó 6-3 6-4 y perdió Vilaro 6-3 en el tercero

    ZIMBAWE : Descotte 6-4 el primero

    ITALIA : Jofre saca 0-1 en el primero

  194. Tie break

    20/06/2017 at 07:15

    F11 ISRAEL
    Franco Ribero le hace partido a un preclasificado!!! saca 64 67(4) 11. Vamos Franklin!!!

  195. Tie break

    20/06/2017 at 07:12

    F4 ALEMANIA
    Arrancó bien Felipe Martínez Sarrasague. Saca 63 10. Que siga asííí

  196. Tie break

    20/06/2017 at 07:08

    F5 HUNGRIA
    Qué buen arranque!!!
    Facu Mena x Mladenovic (SRB) 63 61
    Juan Pablo Paz x Valkusz (HUN) 76(8) 60

  197. Tie break

    20/06/2017 at 07:02

    F4 RUMANIA
    Vamos Luchooo, 63 64 a Manda (ROU), Luciano Betella al MD!!!
    Alejo Vilaró eliminado… ganó Bobleaga (ROU) 16 76(5) 63
    Hay lugar para un LL, Alejo tendrá esa suerte?

  198. Gerardo Esteban Lopez

    19/06/2017 at 23:24

    Bien x los pibes !!aprovechando los futures en el pais !!

  199. Tie break

    19/06/2017 at 22:53

    F3 ARGENTINA
    Varios son los que debutarán en Future en esta temporada:
    Santi Besada, Gasty Cantero, Oscar Gabriel Ortiz, hoy debutó Bruno Caula… Suerte chicosss

  200. Tie break

    19/06/2017 at 22:20

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-1R
    Luciano Tacchi x Vereau Melendez (PER) 76(4)57 63
    Jugarán mañana:
    Alejo Lingua Lavallen x Hoeyeraal (NOR)
    Jazmín Ortenzi x Elsborg (DEN)

  201. Tie break

    19/06/2017 at 22:16

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)
    Facundo Díaz Acosta pondrá primera en este torneo G1 contra McHugh (GBR-13)
    Vamos Facuuu

  202. Tie break

    19/06/2017 at 22:10

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)-RFQ
    Facundo Díaz Acosta (4) x Stoeger (GER-16) 62 63, Facu clasificado al MD de este torneo G1!!!
    Von der Schulenburg (SUI-10) x Agustín Riquelme (7) 62 61

  203. Tie break

    19/06/2017 at 21:13

    ITF LENZERHIEDE (SUI)
    Catalina Pella debutará contra la italiana Camilla Scala
    Vamos Cataaa

  204. Tie break

    19/06/2017 at 21:09

    ITF HAMMAMET-1R
    Sofía Nicolini x Napolitano (ITA)
    Martina Capurro (4) x Makhorkina (RUS)
    Se bajó Tita Estable…

  205. Tie break

    19/06/2017 at 20:54

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Rafael Etcheguia 24 años, Santiago Segovia 24, Germán Chiesa 22, Oleh Denysyuk 20, Federico Machello 20, Juan Pablo Rozic 19, Felipe Baczynski 17, Lautaro Galla 17, Benjamín Picasso 17, Alejo Abramo 16, Antonio Arboit 16, Tomás Silenzi 16, Maximiliano Colonese 15, Tomás López Corona 15, Fausto Coute 13, Melanie Dveksler Celin 19, Lucila Cabrera 16, Virginia Arroyo 15
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  206. Tie break

    19/06/2017 at 20:39

    F3 ARGENTINA-1R
    El cuadro completo, actualizado con los resultados de hoy:
    Tomi Lipovsek (1) x Matos (BRA) 62 26 62
    Juani Galarza x Souto (VEN)
    Camilo Ugo x Mantilla (COL)
    Herni Casanova (8) x Agustín Torre

    Juampi Ficovich (3) x Lorenzo Rodríguez
    Severino (BRA) x Marcondes (BRA) 64 62
    Francisco Cerúndolo x Gutiérrez (BRA)
    Gabi Hidalgo (7) x Santiago Besada

    Nico Arreche x Santos (BRA-5)
    Gonzalo Villanueva x Tsuchiya (BRA)
    Thiago Tirante x Gastón Cantero
    Mati Zukas (4) x Santy Rodríguez Taverna

    Facu Arguello x Cuevas (URU-6)
    Gerónimo Espin x Oscar GabrielOrtiz
    Genaro Olivieri x Franco Emanuel Egea 67(5) 60 30 y Abandono
    Varillas (PER-2) x Bruno Caula 63 63

  207. Tie break

    19/06/2017 at 20:31

    F3 ARGENTINA
    El resultado de la RFQ que faltaba:
    Gastón Cantero x Faletto Ureta (CHI) 64 36 62
    Gasty también entró al MD.
    Un gran día de los argentinos, clasificaron 7!!!
    Santi Besada. Lolo Rodríguez, Gero Espin, Gasty Cantero, Francisco Cerúndolo, Oscar Ortiz, podríamos decir que todas son sorpresas!!! El único preclasificado (de los nuestros) que clasificó es Nico Arreche. El restante es el brasileño Tsuchiya, también preclasificado.

  208. Tie break

    19/06/2017 at 19:37

    F4 RUMANIA
    Alejo Vilaró (11) x Bobleaga (ROU-3)
    Luciano Betella (15) x Manda (ROU-4)
    Vamosss, vamos a clasificar!!!

  209. Lorenzo

    19/06/2017 at 18:08


    Tie break:

    F3 ARGENTINA
    El bragadense Genaro Olivieri eliminó a Franco Egea por 67(5) 60 30 y abandono, clasificó a octavos de final
    Vamos Genaaa

    Vamos Franco !!! ojalá no sea nada el motivo del retiro

  210. Tie break

    19/06/2017 at 18:00

    F3 ARGENTINA
    El bragadense Genaro Olivieri eliminó a Franco Egea por 67(5) 60 30 y abandono, clasificó a octavos de final
    Vamos Genaaa

  211. Tie break

    19/06/2017 at 17:54

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Actualizando…
    Gero Espin x Ignacio Monzón 36 64 61

  212. Tie break

    19/06/2017 at 17:38

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Espectacular jornada de nuestros pibes!!!
    Santi Besada x Miele (BRA-1) 61 36 75
    Lorenzo Rodríguez x Fede Moreno 16 76(5) 64
    Nicolás Arreche (4) x Facundo Juárez (9) 64 67(1) 63
    Francisco Cerúndolo (12) x Meligeni (BRA-6) 46 63 62
    Tsuchiya (BRA-7) x Agustín Suárez González (11) 61 60
    Oscar Gabriel Ortiz x Ribeiro (BRA-15) 64 61

  213. TUCU

    19/06/2017 at 15:58

    BETELLA Gano, esta en RFQ

  214. Tie break

    19/06/2017 at 15:10

    F4 RUMANIA-2RQ
    1-1 en Bucarest…
    Alejo Vilaro (11) x Mandocescu (ROU) 61 60, vamos Alejooo a la RFQ!!!
    Protopopescu (ROU) x Luciano Betella (15) 62 62

  215. Tie break

    19/06/2017 at 15:07

    F3 ARGENTINA
    Lipo también está seguro en segunda!!!
    Superó a Matos (BRA) 62 26 62
    Vamos Lipooo

  216. Tie break

    19/06/2017 at 14:56

    F3 ARGENTINA
    Varillas (PER) fue más que Bruno Caula… Ganó por 63 63 y está en octavos de final.

  217. Tie break

    19/06/2017 at 13:26

    F24 TUNEZ
    Buen sorteo para Juampi Grassi Mazzuchi
    Debutará contra un Qualifier, Chepelev (RUS-1979).
    Dale Juampiii

  218. Tie break

    19/06/2017 at 13:22

    F2 POLONIA-1R
    El Conde ya ganó!!!
    Juan Ameal (1054) x Beran (CAN-790)
    Dante Gennaro (1068) x Rajski (POL-750)
    Vamos!!!

  219. Tie break

    19/06/2017 at 13:14

    F19 ITALIA
    El mendocino Facundo Jofré debutará en el MD contra Pietro Rondoni (ITA-1005)
    Dale Facuuu

  220. Tie break

    19/06/2017 at 13:03

    Epa!!! tenemos argentinos en 9 Future???
    Y eso que todavía falta que se defina el F4 de Rumania!!!
    No se cuál será el record, al menos es lo máximo en los últimos años!!!

  221. Tie break

    19/06/2017 at 12:56

    ITF HAMMAMET
    Paula Barañanose quedó sin cuadro…
    Karunaratne (SRI) la eliminó por 62 76(5)

  222. Lorenzo

    19/06/2017 at 12:53


    guilledemex:

    Comenten, muchachos, que refresco la página y me sigo encontrando con el mensaje desagradable de Lorenzo


    Lorenzo:

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!
    Gracias Lorenzo!. Disculpas si me voy de boca a veces, pero me supera la calentura.
    Abrazo.
    Gregorio ……… BOCA va con mayúsculas

  223. Tie break

    19/06/2017 at 12:52

    F24 TUNEZ
    Grande Juampiii
    Con un contundente 62 62 eliminó a Van Nieuwenhove (NED), Grassi Mazzuchi al MD
    Dale Juampiii

  224. Emilio

    19/06/2017 at 12:52


    Tie break:


    MauroRW:

    No que uno de los WC ers para seba Báez??? Que pasó???

    Creo que Sebastián Báez prefirió jugar Junior sobre cesped!!!!
    Está anotado en Roehampton (GBR), Torneo G1 la semana que viene y luego en el Wimbledon Junior

    Efectivamente Seba Báez está preparando Wimbledon, hoy está entrenando con Schwartzman, Clerc y Chelita en Hurlingham

  225. Tie break

    19/06/2017 at 12:45

    F2 POLONIA
    Buen arranque del Conde!!!
    62 64 a Lucas Gómez (MEX), Mariano está seguro en segunda!!!
    Vamos Marianooo

  226. Tie break

    19/06/2017 at 12:37

    F3 ARGENTINA
    Mientras esperamos los resultados de la qualy, ya empezó el MD.
    Bruno Caula x Varillas (PER) *1-2
    Vamos Brunooo

  227. Tie break

    19/06/2017 at 12:32

    F5 HUNGRIA-1R
    Juan Pablo Paz (366) x Valkusz (HUN-1063)
    Facu Mena (375) x Mladenobic (SRB-1925)
    Manu Peña López (1053) x Obal (SVK-1114)

  228. Tie break

    19/06/2017 at 12:21

    F2 ZIMBABWE-1R
    Matías Franco Descotte (3) x Dollman (RSA)
    Franco Feitt x Itzstein (AUS-Q)
    Espero que ya estén aclimatado al cambio de horario y puedan hacer un gran torneo

  229. Nacho Necochea

    19/06/2017 at 12:21

    Grande Juan Pablo Grazzi Mazzuchi ganó doble 6-2 y clasificó al MD. Promisorio lo de este chico!!!

  230. Tie break

    19/06/2017 at 12:10

    F4 ALEMANIA
    Felipe Martínez Sarrasague (1560) está en el MD!!!
    Pondrá primera contra Vejvara (CZE-1630)
    Vamos Felipeee

  231. Tie break

    19/06/2017 at 12:06

    F1 PAISES BAJOS
    Grande Nicooo
    63 63 a Vam Herck (NED), Nico De Marco clasifica a jugar su primer Future del 2017
    Dale Nicooo

  232. Tie break

    19/06/2017 at 11:59

    F24 TUNEZ
    Jajajaaa
    Cada vez que entro a mirar el resultado de Grassi Mazzuchi, lo único que encuentro es le cambian la cancha. Cancha 5, cancha 6, cancha 1, ahora lo pusieron en cancha 7!!! No se si podrá ganar, estoy seguro que terminará cansado buscando la cancha donde le toca jugar!!!

  233. Tie break

    19/06/2017 at 11:08

    F2 POLONIA
    Arranca el conde Kestelboim!!! saca contra Gómez (MEX)
    Vamos Marianooo

  234. Tie break

    19/06/2017 at 11:00


    Lorenzo:

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!
    Gracias Lorenzo!. Disculpas si me voy de boca a veces, pero me supera la calentura.
    Abrazo.
    Gregorio ……… BOCA va con mayúsculas

    Y por qué con mayúsculas???
    Un equipito que está disfrutando las migajas que le deja EL MAS GRANDE, que le ganó en su casa, y está en Copas internacionales, no merece ir en mayúsculas!!!
    Bueno sí, alegría de pobres, que la disfruten. Que hace un par de semana estaban con el upi… bien cerrado
    Jajaja

  235. guilledemex

    19/06/2017 at 10:44

    Comenten, muchachos, que refresco la página y me sigo encontrando con el mensaje desagradable de Lorenzo

  236. Lorenzo

    19/06/2017 at 09:21

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!

    Gracias Lorenzo!. Disculpas si me voy de boca a veces, pero me supera la calentura.
    Abrazo.

    Gregorio ……… BOCA va con mayúsculas

  237. Tie break

    19/06/2017 at 08:58

    F4 POLONIA
    Grande Danteee
    Dramático triunfo del sanlorencino Dante Gennaro!!! 63 46 76(5) a Andrzejczuk (POL) y entró al MD!!!
    Dante ganaba el tercero por 42, perdió 3 puntos seguidos, levantó 1 MP en 4-5 y lo ganó en TB
    Vamos Danteee

  238. Tie break

    19/06/2017 at 08:18

    F18 ITALIA
    Vamos Facuuu
    El mendocino Facundo Jofré supera a Dagnino (ITA) por 64 63 y clasifica a su primer Future de la temporada. Suerte en el sorteo!!!!

  239. Tie break

    19/06/2017 at 08:11


    Tie break:

    F2 POLONIA
    Gran triunfo del Cuervo Ameal!!!
    Eliminó a un top 500, Liebitis (LAT), por 64 63 y clasificó al MD
    Vamos Juan!!!

    Muy buen triunfo de Juan Ameal. No es la primera vez que le toca jugar la qualy contra un top 500 «que no se anotó a tiempo y tiene que jugar la Qualy». Esta vez lo ganó con mucha autoridad, ojalá le de fuerzas para seguir sumando y no tener que jugar tantas qualy.

  240. Tie break

    19/06/2017 at 07:49

    F2 POLONIA
    Se complica Dante… sacaba 63 43 y perdió 3 puntos seguidos.
    Ahora saca Andrzejczuk (POL) 36 64 00
    Vamos Dante, no aflojés!!!

  241. Tie break

    19/06/2017 at 07:46

    F18 ITALIA
    Facu Jofré en busca de la clasificación!!!
    Saca Dagnino (ITA) 46 11. Vamos Facuuu

  242. Tie break

    19/06/2017 at 07:44


    MauroRW:

    No que uno de los WC ers para seba Báez??? Que pasó???

    Creo que Sebastián Báez prefirió jugar Junior sobre cesped!!!!
    Está anotado en Roehampton (GBR), Torneo G1 la semana que viene y luego en el Wimbledon Junior

  243. Tie break

    19/06/2017 at 07:37

    F2 POLONIA
    Gran triunfo del Cuervo Ameal!!!
    Eliminó a un top 500, Liebitis (LAT), por 64 63 y clasificó al MD
    Vamos Juan!!!

  244. Tie break

    19/06/2017 at 07:29

    F4 RUMANIA-1RQ
    Hay buen clima en Bucarest!!!
    Alejo Vilaró (11) x Raicea (ROU) 62 61
    Luciano Betella (15) x Vlasceanu (ROU) 63 61
    2RQ:
    Alejo Vilaró (11) x Mandocescu (ROU)
    Luciano Betella (15) x Protopopescu (ROU)
    Vamosss

  245. Gerardo Esteban Lopez

    19/06/2017 at 07:24

    F5 Hungria qualy

    Peña Lopez adentro !!62 61 a Hiramatsu…
    Vamos pibe !!a sumar !!!

  246. Tie break

    19/06/2017 at 07:20

    F5 HUNGRIA
    Grande Manuuu
    Con un contundente 62 61 a Hiramatsu, Manu Peña López al MD!!!
    Suerte en el sorteo

  247. Gregorio

    19/06/2017 at 01:01


    Lorenzo:


    Gregorio:


    Tie break:

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Otra muy linda jornada
    Para destacar el cruce de los hermanos Cerúndolo: Fran x Juanma, no siempre tenemos eliminación entre 2 hermanos!!!
    Otros lindos duelos:
    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti
    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello
    Gastón Cantero x Merino (PER-5)
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry

    Cuando dejan que el azar de un sorteo actúe, pone las cosas en su lugar. Cuando meten la mano Orsanic y sus laderos, hacen desastres.
    Solamente les falta que no se hagan los torneos y les den cada título a sus protegidos.
    Es vergonzoso.

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!

    Gracias Lorenzo!. Disculpas si me voy de boca a veces, pero me supera la calentura.
    Abrazo.

  248. Tie break

    19/06/2017 at 00:05

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)-1R
    Alejo Lingua Lavallen x Hoeyeraal (NOR)
    Luciano Tacchi x Vereau Melendez (PER)
    Jazmín Ortenzi x Elsborg (DEN)

  249. Tie break

    18/06/2017 at 23:58

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)-RFQ
    Facundo Díaz Acosta (4) x Stoeger (GER-16)
    Agustín Riquelme (7) x Von der Schulenburg (SUI-10)
    Vamos pibes, vamos a clasificar!!!

  250. Tie break

    18/06/2017 at 23:54

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)-1RQ
    Buen debut de nuestros pibes
    Facundo Díaz Acosta (4) x Stoder (GER) 63 26 61
    Agustín Riquelme (7) x Fleschauser (GER) 36 61 62

  251. Tie break

    18/06/2017 at 23:39

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Genaro De Angeli 22 años, Bruno Juárez 22, Mateo Estevez 21, Jorge Ignacio Bozza 20, Juan Manuel Motta 20, Mariano Pelizzari 19, Mariano Re 17, Jeremías Fernández 15, Germán Franco 15, Tomás Quercia 15, Federico Widmer 15, Aldana Ciccarelli 21
    Feliz Cumple para Todos!!!

  252. Tie break

    18/06/2017 at 22:19

    Feliz día a todos los papás que hacen de «La Legión Argentina» la mejor página de tenis!!!
    Feliz día del Padre!!

  253. Tie break

    18/06/2017 at 20:36


    Gaucho:

    Que es de la vida de Paulita Ormaechea???

    Se recupera de una operación en la muñeca izquierda. Está buscando su puesta a punto ideal. Además está esperando los torneos en el continente, ya que tengo entendido que su presupuesto actual tampoco está para grandes viajes…
    Ojalá la tengamos en los torneos a comienzos del segundo semestre.

    • Gaucho

      18/06/2017 at 20:39

      Gracias Tie, ojalá pueda retomar pronto y ganar plata y puntos que es lo que necesita para poder volver a pelear allá arriba

  254. Tie break

    18/06/2017 at 20:24

    ITF SASSUOLO
    La cordobesa Carla Lucero (797) vuelve al circuito!!! Un difícil debut contra Ana Sanchez (MEX-558). La mexicana va 1-0, hora de revancha Carlitaaa

  255. Tie break

    18/06/2017 at 20:09

    F2 POLONIA
    RFQ:
    Juan Ignacio Ameal (1023) x Liebitis (LAT-462), qué poca liga del Curvo en los sorteos…
    Dante Gennaro (1054) x Andrzejczuk (POL-958)
    1R:
    Mariano Kestelboim (408) x Lucas Gómez (MEX-724)
    Vamos Conde, vamos por otro buen torneo!!!

  256. Tie break

    18/06/2017 at 20:02

    F1 PAISES BAJOS
    Nicolás De Marco buscará el pasaporte a su primer Future del 2017
    ante Van Herck (BEL), un juvenil del 99
    Vamos Nicooo

  257. Tie break

    18/06/2017 at 19:57

    F1 PAISES BAJOS
    Otra buena presentación de Nicolás De Marco!!!
    Superó de forma amplia a Van Der Kooij (NED) por 61 62 y clasificó a la RFQ!!!

  258. Tie break

    18/06/2017 at 19:53

    F18 ITALIA
    Facundo Jofré (1560) buscará entrar a su primer Future de la temporada ante Dagnino (ITA-1844)
    Dale Facuuu

  259. Tie break

    18/06/2017 at 19:49

    F18 ITALIA
    Vamos Facuuu
    El mendocino Facundo Jofré dio vuelta un flojo comienzo, superó a Vianello (ITA) por 46 62 63 y clasificó a la RFQ

  260. Lorenzo

    18/06/2017 at 19:48


    Gregorio:


    Tie break:

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Otra muy linda jornada
    Para destacar el cruce de los hermanos Cerúndolo: Fran x Juanma, no siempre tenemos eliminación entre 2 hermanos!!!
    Otros lindos duelos:
    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti
    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello
    Gastón Cantero x Merino (PER-5)
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry

    Cuando dejan que el azar de un sorteo actúe, pone las cosas en su lugar. Cuando meten la mano Orsanic y sus laderos, hacen desastres.
    Solamente les falta que no se hagan los torneos y les den cada título a sus protegidos.
    Es vergonzoso.

    Que bueno tener a Gregorio en la Legión !!!

  261. Tie break

    18/06/2017 at 19:20

    F3 ARGENTINA
    Mañana además de los 8 partidos de la Qualy tendremos 4 partidos de la 1R:
    Tomi Lipovsek (415) x Matos (BRA-720), Lipo va 1-0
    Bruno Caula x Varillas (PER-460), segundo partido de Caula, juvenil del 00 en Future
    Franco Egea (6999 x Genaro Olivieri (630). 2 que sumaron y mucho en esta temporada, Gena va 1-0.
    Severino (BRA-787) x Ribeiro Marcondes (BRA-710)

  262. MauroRW

    18/06/2017 at 19:13

    No que uno de los WC ers para seba Báez??? Que pasó???

  263. Tie break

    18/06/2017 at 18:34

    F3 ARGENTINA
    Tremendo cuadro!!!
    El primer cuarto es como lo llamarían los futboleros, el «cuarto de la muerte»: Los campeones de los 2 últimos Future (Lipo y Herni), más Galarza, Ugo,Torre, Mantilla (COL), Matos (BRA) y Souto(VEN)!!!
    Los otros cuartos son más tranquis, pero igual, muy parejos.
    Mis SF:
    Lipo x Fico
    Zukas x Varillas (PER)

  264. Tie break

    18/06/2017 at 18:20

    F3 ARGENTINA-1R
    Tomi Lipovsek (1) x Matos (BRA)
    Juani Galarza x Souto (VEN)
    Camilo Ugo x Mantilla (COL)
    Herni Casanova (8) x Agustín Torre

    Juampi Ficovich x Qualifier
    Severino (BRA) x Marcondes (BRA)
    Gutiérrez x Qualifier
    Gabi Hidalgo (7) x Qualifier

    Santos (BRA-5) x Qualifier
    Gonzalo Villanueva x Qualifier
    Thiago Tirante x Qualifier
    Mati Zukas (4) x Santy Rodríguez Taverna

    Facu Arguello x Cuevas (URU-6)
    Qualifier x Qualifier
    Franco Emanuel Egea x Genaro Olivieri
    Bruno Caula x Varillas (PER-2)

  265. Tie break

    18/06/2017 at 16:31

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Dura Qualy… solo 3 cupos asegurados, lo bueno, seguimos «vivos» en las 8 llaves.
    Ninguno es imposible, están más difíciles para Santi Besada y Francisco Cerúndolo
    Como escribí al comienzo de la qualy, hago fiesta por 6 o más clasificados, 5 será un muy buen balance
    Vamos!!!

  266. Tie break

    18/06/2017 at 16:06

    F3 ARGENTINA-RFQ
    Santi Besada x Miele (BRA-1)
    Fede Moreno (2) x Lorenzo Rodríguez
    Gero Espin x Ignacio Monzón
    Nicolás Arreche (4) x Facundo Juárez (9)
    Gastón Cantero x Faletto Ureta (CHI)
    Meligeni (BRA-6) x Francisco Cerúndolo (12)
    Agustín Suárez González (11) x Tsuchiya (BRA-7)
    Oscar Gabriel Ortiz x Ribeiro (BRA-15)

  267. Tie break

    18/06/2017 at 15:58

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Miele (BRA-1) x Acosta (URU) 64 64
    Santi Besada x Lauti Falabella 60 60

    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti 61 63
    Lorenzo Rodríguez X Alan Kohen (13) 57 62 62, grande Loloo, triunfazo!!!

    Gero Espin x Leonardo Aboian 16 63 63
    Ignacio Monzón X Nicolás Bacella 36 61 63

    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello 62 16 64
    Facundo Juárez (9) x Nicolás Zaidman 64 67(2) 75

    Gastón Cantero x Merino (PER-5) 64 46 62, vamos Gastyyy, triunfazo del santafesino!!!
    Faletto Ureta (CHI) x Franco Viu 63 64

    Meligeni (BRA-6) x Martín Capdevilla 61 62
    Francisco Cerúndolo (12) x Juan Manuel Cerúndolo 62 63

    Tsuchiya (BRA-7) x Marco Saffratti 62 60
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry 62 76(2)

    Oscar Gabriel Ortiz x Tomy Descarrega 62 61
    Ribeiro (BRA-15) x Alexis Gurmendi 63 62

  268. Gregorio

    18/06/2017 at 15:41


    Gerardo Esteban Lopez:

    No entiendo Gregorio …q tiene q ver Orsanic con el sorteo de un future ???:
    Decis q está puesto a dedo..q iluso soy ! Yo crei siempre en los sorteos …

    Gerardo, no tengo comprobado que incida en los sorteos, por eso decía que el azar pone las cosas en su lugar. El desastre viene por el lado de los wildcards, ahí hace desastres con su arbitrariedad. Y en este torneo se notó tanto que mandó a dar wc a jugadores que ya habían clasificado.
    Los chicos no tienen que ver en esto, son Orsanic y sus laderos que entrenan a jugadores y todos juntos se cagan en el resto de los jugadores que la vienen peleando. Por eso no voy a nombrar a los chicos.
    Pero esto está llegando a límites vergonzosos.

  269. Tie break

    18/06/2017 at 14:57

    ITF LENZERHEIDE (SUI)
    Victoria Bosio abandonó cuando estaba abajo 46 02. Smardzic (CRO) clasificó a la RFQ
    Vamos Vito, que no sea nada grave, el motivo del abandono.

  270. Tie break

    18/06/2017 at 14:49

    F24 TUNEZ
    El marplatense Juampi Grassi Mazzuchi buscará su pasaje al MD contra Van Nieuwenhove (BEL)
    Vamos Juampiii

  271. Tie break

    18/06/2017 at 14:44

    Rectificando!!!
    Lucas Gomez será el rival del Conde


    Tie break:

    F2 POLONIA
    El Conde Kestelboim es el segundo preclasificado, debutará contra Lucas Sanchez (MEX)
    Dale Marianooo

  272. Tie break

    18/06/2017 at 14:42

    F2 POLONIA
    El Conde Kestelboim es el segundo preclasificado, debutará contra Lucas Sanchez (MEX)
    Dale Marianooo

    • Gaucho

      18/06/2017 at 14:45

      No es hora de quevel Conde comience a jugar las qualys de los challenger??

  273. Tie break

    18/06/2017 at 14:39

    F2 POLONIA-RFQ
    Por su respectivo pasaporte al MD:
    Juan Ignacio Ameal (9) x Liebitis (LAT-1), uf… duro sorteo!!!
    Dante Gennaro (10) x Andrzejczuk (POL-6)
    Vamosss

  274. Gerardo Esteban Lopez

    18/06/2017 at 14:37

    Bien x Ribero ! Para destacar sobre cemento !!

  275. Tie break

    18/06/2017 at 14:35

    F2 POLONIA
    La Legión sigue muy firme, a la RFQ!!!
    Juan Ignacio Ameal (9) x Bergevi (SWE) 61 57 63
    Dante Gennaro x Frost (SWE) 57 75 75

  276. Tie break

    18/06/2017 at 14:30

    F18 ITALIA
    La qualy con Live Scoring
    Están jugando Facundo Jofré x Vianello (ITA), saca el mendocino 2-4. Vamos Facuuu

  277. Tie break

    18/06/2017 at 14:27

    F11 ISRAEL
    Duro sorteo para Franquito…
    Franco Ribero x Dekel Bar (ISR-4)
    Vamos Francooo

  278. Tie break

    18/06/2017 at 14:24

    F11 ISRAEL
    Grande Francooo
    El rafaelino Franco Ribero superó a Jordan Hasson (ISR-2) por un contundente 62 61 y clasificó al cuadro principal!!!

  279. Tie break

    18/06/2017 at 14:17

    F5 HUNGRIA
    Manu Peña López (3) buscará su pasaje al MD contra Hiramatsu (JPN)
    Vamos Manuuu

  280. Tie break

    18/06/2017 at 13:58

    F5 HUNGRIA-1R
    Juanp Paz (4) x Valkusz (HUN-WC)
    Facundo Mena (5) x Qualifier

  281. Tie break

    18/06/2017 at 11:10

    F4 RUMANIA
    Llovió en Bucarest…
    Luciano Betella x Vlasceanu (ROU) 2-1, suspendido
    Alejo Vilaró (11) x Raicea (ROU), quedó para mañana
    También mañana se jugará la RFQ. Vamos muchachos, vamos a sumar!!!

  282. Tie break

    18/06/2017 at 10:58

    F24 TUNEZ-2RQ
    Chepelev (RUS) x Alejo Michaux 62 62
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Chiari (ITA) 60 60. Contundente el marplatense!!! avanza en bici a la RFQ

  283. Tie break

    18/06/2017 at 10:47

    Hablando de los Sub-16, gran gira de este grupo elegido por la COSAT.
    La semana pasada Jazmín Ortenzi alcanzó la en Foligno. Esta semana en Milan, en el53 Torneo Avvenire, Alejo Lingua Lavallen se quedó con el título de singles, Alejo junto a Luciano Tacchi se consagraron campeones de Dobles
    Vamos los pibesss

  284. Tie break

    18/06/2017 at 10:06

    FBT ITF JUNIOR CHALLENGE (DEN)
    Torneo G4 en polvo de ladrillo
    Están anotados en este torneo los Sub 16 Luciano Tacchi, Alejo Lingua Lavallen y Jazmin Ortenzi, quienes viajaron a Europa becados por la COSAT

  285. Tie break

    18/06/2017 at 09:54

    JUNIOR ALLIANZ KUNDLER (GER)-1RQ
    Torneo G1 en polvo de ladrillo
    Facundo Díaz Acosta (4) x Stoder (GER)
    Agustín Riquelme (7) x Fleschauser (GER)

  286. Tie break

    18/06/2017 at 09:04

    F5 HUNGRIA
    Un buen triunfo del mendocino Peña López
    61 61 al local Kovacs, clasificó a la RFQ
    Vamos Manuuu

  287. Gerardo Esteban Lopez

    18/06/2017 at 01:21

    No entiendo Gregorio …q tiene q ver Orsanic con el sorteo de un future ???:
    Decis q está puesto a dedo..q iluso soy ! Yo crei siempre en los sorteos …

  288. Tie break

    17/06/2017 at 23:10

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Un ex tenista, Horacio Giussani, 31 años, Julián Ferreri 21, Fermín Calvo Barcelo 20, Julia Dalla Valle 20, Juan Carlos Stelli 20. Lucas Ghiglione 19, Martin Ignacio Lorenzo 18, Camilo Ugo Carabelli 18, Tomás Crechet 17, Claudio D´Alessandro 14, Santiago Guerrero 14, Alvaro Krause 14, Micaela Nuñez 18, Daian Postay 18, Apolonia Berti 15, Solana Sierra 13
    Feliz Cumple para Todos!!!

  289. Tie break

    17/06/2017 at 21:01

    ITF HAMMAMET
    La juvenil Paula Barañano tendrá libre en la 1RQ, espera a la ganadora de Puig Caballero (ESP) x Karunaratine (SRI)

  290. Gregorio

    17/06/2017 at 20:41


    Tie break:

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Otra muy linda jornada
    Para destacar el cruce de los hermanos Cerúndolo: Fran x Juanma, no siempre tenemos eliminación entre 2 hermanos!!!
    Otros lindos duelos:
    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti
    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello
    Gastón Cantero x Merino (PER-5)
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry

    Cuando dejan que el azar de un sorteo actúe, pone las cosas en su lugar. Cuando meten la mano Orsanic y sus laderos, hacen desastres.
    Solamente les falta que no se hagan los torneos y les den cada título a sus protegidos.
    Es vergonzoso.

  291. Tie break

    17/06/2017 at 20:20

    ITF LENZERHEIDE
    Victoria Bosio (3) buscará la RFQ ante Samardzic (CRO)
    Vamos Vitooo

  292. Tie break

    17/06/2017 at 20:12

    F24 TUNEZ-1RQ
    Alejo Michaux x Chepelev (RUS)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Chiari (ITA)

  293. Tie break

    17/06/2017 at 20:09

    F24 TUNEZ-1RQ
    Alejo Michaux x Bye
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Langmo (USA) 63 76(3)

  294. Tie break

    17/06/2017 at 20:05

    F4 RUMANIA-1RQ
    Alejo Vilaró (11) x Raicea (ROU)
    Luciano Betella (15) x Vlasceanu (ROU)

  295. Tie break

    17/06/2017 at 20:02

    F2 POLONIA-2RQ
    Juan Ameal (9) x Bergevi (SWE)
    Dante Gennaro (10) x Frost (SWE)
    Vamosss

  296. Tie break

    17/06/2017 at 19:59

    F2 POLONIA-1RQ
    Juan Ameal (9) x Pociej (POL) 62 61
    Dante Gennaro (10) x Mlazga (POL) 62 64

  297. Tie break

    17/06/2017 at 19:56

    F1 PAISES BAJOS-2RQ
    Nicolás De Marco x Van Der Kooij (NED)
    Facundo Arias Bisso x Hermans (NED)

  298. Tie break

    17/06/2017 at 19:54

    F1 PAISES BAJOS-1RQ
    Sudzum (NED) x Lucas De Marco 62 36 62
    Facundo Arias Bisso x Stam (NED) 62 60

  299. Tie break

    17/06/2017 at 19:48

    F11 ISRAEL-2RQ
    Franco Ribero (14) x Halmenschlager Reis (BRA) 62 40 y abandono
    Mañana por un lugar en el MD, Franklin jugará con Hasson (ISR-2)
    Vamos Francooo

  300. Tie break

    17/06/2017 at 19:45

    F11 ISRAEL-1RQ
    Franco Ribero (14) x Touchmair (ISR-WC) 62 62
    Pietri (FRA-4) x Fran Vittar 64 67(3) 64

  301. Tie break

    17/06/2017 at 17:02

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Otra muy linda jornada
    Para destacar el cruce de los hermanos Cerúndolo: Fran x Juanma, no siempre tenemos eliminación entre 2 hermanos!!!
    Otros lindos duelos:
    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti
    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello
    Gastón Cantero x Merino (PER-5)
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry

  302. Tie break

    17/06/2017 at 16:59

    F3 ARGENTINA-2RQ
    Miele (BRA-1) x Acosta (URU)
    Santi Besada x Lauti Falabella

    Fede Moreno (2) x Fermín Tenti
    Alan Kohen (13) x Lorenzo Rodríguez

    Gero Espin x Leonardo Aboian
    Nicolás Bacella x Ignacio Monzón

    Nicolás Arreche (4) x Gastón Tonello
    Facundo Juárez (9) x Nicolás Zaidman

    Gastón Cantero x Merino (PER-5)
    Franco Viu x Faletto Ureta (CHI)

    Meligeni (BRA-6) x Martín Capdevilla
    Francisco Cerúndolo (12) x uan Manuel Cerúndolo

    Tsuchiya (BRA-7) x Marco Saffratti
    Agustín Suárez González (11) Tomy Etcheverry

    Oscar Gabriel Ortiz x Tomy Descarrega
    Alexis Gurmendi x Ribeiro (BRA-15)

  303. Tie break

    17/06/2017 at 16:41

    F3 ARGENTINA-1RQ
    Muy buena jornada de nuestros pibes en la primera ronda de qualy.
    Muy buenos triunfos de Santi Besada, Gero Espin y Tomy Descarrega, eliminando a preclasificados, también para destacar el triunfo del pibe Lolo Rodríguez. En especial, el contundente triunfo del riojano Espin!!!

  304. Tie break

    17/06/2017 at 16:30

    F3 ARGENTINA-1RQ
    Miele (BRA-1) x Nahuel Tassi 62 63
    Acosta (URU) x Agustín Tamagnone 75 61
    Lauti Falabella x Juan Manuel López Parravicini 61 63
    Santi Besada x Spiering (BRA-14) 63 64, gran triunfo de Santiii

    Fede Moreno (2) x Santiago Sarudiansky 62 75
    Fermín Tenti x Leonardo Turco 60 62
    Lorenzo Rodríguez x Bogo (BRA) 62 62, vamos Lolo, un buen triunfo que asegura un argento de esta llave!!!
    Alan Kohen (13) x Ignacio Novo 63 61

    Gero Espin x Esteban Bruna (CHI-3) 60 60. Qué tal Gero!!! en Bici a la 2RQ y contra el preclasificado.
    Leonardo Aboian x Tiago Seweryniak 63 62
    Nicolás Bacella x Muzzi (BRA) 62 64. Esta victoria asegura la clasificación de un argentino desde esta llave!!!
    Ignacio Monzón (10) x Fernando Sierra 57 75 61

    Nicolás Arreche (4) x Tomás Reche 46 75 62
    Gastón Tonello x Facundo Bermejo 64 64
    Nicokás Zaidman x Francisco Aranguren 75 61
    Facundo Juárez (9) x Esteban Djunbachian 61 62

    Merino (PER-5) x Banzer (BOL) 46 75 63
    Gastón Cantero x Justo Villanueva 61 62
    Franco Viu x Franco Aubone75 57 62
    Faletto Ureta (CHI) x Felipe Derdoy 64 26 63

    Meligeni (BRA-6) x Marco Pairetti 64 61
    Martín Capdevilla x Ito Tost (BRA) 64 76(8)
    Juan Manuel Cerúndolo x Luciano Carraro 61 26 63
    Francisco Cerúndolo (12) x Leo Sprovieri 26 60 62

    Tsuchiya (BRA-7) x Agustín Visokolskis 61 60
    Marco Saffratti x Martín Carrizo 63 62
    Tomy Etcheverry x Aracena (CHI) 63 60
    Agustín Suárez González (11) x Santiago Franchini 60 63

    Tomás Descarrega x Barrios (CHI-8) 61 61, gran triunfo, triunfazo de Tomyyy
    Oscar Gabriel Ortiz x Matias Riva 62 61
    Alexis Gurmendi x Matías Vitola 76(1) 75
    Ribeiro (BRA-15) x Hugo Suárez 76(6) 62

  305. Franco

    17/06/2017 at 14:45

    falta de ritmo quizás…lo bueno, volvió a competir en challengers


    guilledemex:

    Qué le pasó a Cachín que perdió por paliza con un ignoto italiano en la segunda ronda de la qualy de Todi?

  306. guilledemex

    17/06/2017 at 12:49

    Qué le pasó a Cachín que perdió por paliza con un ignoto italiano en la segunda ronda de la qualy de Todi?

  307. Tie break

    17/06/2017 at 10:06

    ITF SASSUOLO
    Juliana Jofré firmó la qualy!!!
    Debuta contra Fossa Huergo ((ITA)
    Vamos Juliii

  308. Tie break

    17/06/2017 at 10:00

    ITF LENZERHEIDE
    Victoria Bosio quedó como tercera preclasificada, tiene fecha libre, espera la ganadora de Samardzic (CRO) x Vukota (SUI)
    Vamos Vitooo

  309. Tie break

    17/06/2017 at 09:49

    F1 PAISES BAJOS
    Buen debut de Nicolás De Marco!!!
    Eliminó a Broekhof (NED) por 64 64 y está seguro en segunda!!!

  310. Tie break

    17/06/2017 at 09:41

    F3 ARGENTINA
    Una qualy muy dura, donde la mayoría de preclasificados son extranjeros. Hay una llave (la No. 4) donde solo hay argentinos, tenemos 1 cupo asegurado.
    En la No. 1 los candidatos son brasileños (Miele y Spiering). Veremos qué pueden hacer Besada, Falabella o Lopez Parravicini
    La llave 2,muy parejita, Moreno y Kohen son los candidatos a quedarse con el cupo, ojalá Lolo Rodriguez o Tenti nos sorprendan
    La llave 3 estará entre Gero y Monzón. Claro, Gero tendrá un debut muy difícil y tendrá que ganarle primero a Bruna…
    La llave 4 nos asegura un argento en el MD, Arreche y Juárez son los candidatos.
    El candidato de la llave 5 es el peruano Merino, pero hay varios que le pueden hacer fuerza, Cantero, Aubone o Viu
    Meligeni (BRA) es el candidato de la 6, espero que los Cerúndolo (Francisco y Juan Manuel se podrín enfrentar en la 2RQ) le puedan hacer fuerza
    Tsuchiya (7) es otro de los brasileños que se está acostumbrando a limpiar argentos… Espero que Suárez González lo pueda parar. Ah y es hora que Tomy Etcheverry se acuerde de jugar!!!
    Barrios (8) rival a vencer en la 8. Esperemos que Descarrega, Ortiz o Gurmendi lo puedan parar.
    En síntesis, una qualy muy pareja, si clasifican 6 o más hago fiesta. Con 5 más que contento

  311. Tie break

    17/06/2017 at 09:20

    F3 ARGENTINA-1RQ
    Nahuel Tassi x Miele (BRA-1)
    Agustín Tamagnone x Acosta (URU)
    Lauti Falabella x Juan Manuel López Parravicini
    Santi Besada x Spiering (BRA-14)

    Fede Moreno (2) x Santiago Sarudiansky
    Fermín Tenti x Leonardo Turco
    Lorenzo Rodríguez x Bogo (BRA)
    Alan Kohen (13) x Ignacio Novo

    Gero Espin x Esteban Bruna (CHI-3)
    Leonardo Aboian x Tiago Seweryniak
    Nicolás Bacella x Muzzi (BRA)
    Ignacio Monzón (10) x Fernando Sierra

    Nicolás Arreche (4) x Tomás Reche
    Gastón Tonello x Facundo Bermejo
    Francisco Aranguren x Nicokás Zaidman
    Facundo Juárez (9) x Esteban Djunbachian

    Merino (PER-5) x Banzer (BOL)
    Gastón Cantero x Justo Villanueva
    Franco Viu x Franco Aubone
    Felipe Derdoy (16) x Faletto Ureta (CHI)

    Marco Pairetti x Meligeni (BRA-6)
    Martín Capdevilla x Ito Tost (BRA)
    Luciano Carraro x Juan Manuel Cerúndolo
    Francisco Cerúndolo (12) x Leo Sprovieri

    Agustín Visokolskis x Tsuchiya (BRA-7)
    Martín Carrizo x Marco Saffratti
    Tomy Etcheverry x Aracena (CHI)
    Agustín Suárez González x Santiago Franchini

    Tomás Descarrega x Barrios (CHI-8)
    Oscar Gabriel Ortiz x Matias Riva
    Alexis Gurmendi x Matías Vitola
    Hugo Suárez x Ribeiro (BRA-15)

  312. Tie break

    17/06/2017 at 08:42

    F5 HUNGRIA
    Manu Peña López ya conoce su rival!!! Mañana jugará contra Kovacs (HUN)
    Vamos Manuuu

  313. gerrconti

    17/06/2017 at 00:57

    ficovich si estuvo anotado en los 2 futures anteriores pero se había bajado de ambos. con respecto alos wc finalmente ugo carabelli entró directo así qe no necesito wc así que supongo se lo habrán dado a Rodríguez taverna al wc que quedaba al main xq no lo veo en la qualy a santy.

  314. Tie break

    16/06/2017 at 23:15

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Carlos Velázquez 20años, Nicolás Di Salvo 19, Joaquín Iturria 19, Nicolás Romero 19, Federico Verges Arce 19, Joaquín Belarra 18, Luca Buscetti 16, Sebastian Guzmán17, Guido Roberto 16, Gianluca Fociniti 16, Franco Marini 16, Matías González15, Nicolás Larruy 15, Ivan Feldmann 13, Tadeo Narinsky 13

  315. Tie break

    16/06/2017 at 22:51

    F24 TUNEZ-1RQ
    Alejo Michaux x Bye
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Langmo (USA)

  316. Tie break

    16/06/2017 at 22:46

    F2 POLONIA-1RQ
    Juan Ameal (9) x Pociej (POL)
    Dante Gennaro (10) x Mlazga (POL)
    También jugará esta qualy Andrés Courletti

  317. Tie break

    16/06/2017 at 22:42

    F1 PAISES BAJOS-1RQ
    Lucas De Marco x Sudzum (NED)
    Nicolás De Marco x Broekhof (NED)
    Facundo Arias Bisso x Stam (NED)

  318. Tie break

    16/06/2017 at 22:28

    F11 ISRAEL-1RQ
    Franco Ribero (14) x Touchmair(ISR-WC)
    Fran Vittar x Pierti (FRA-4)

  319. Tie break

    16/06/2017 at 22:24

    F4 ALEMANIA
    Una buena noticia, Felipe Martínez Sarrasague zafó de la Qualy, entró directo al MD!!!

  320. Tie break

    16/06/2017 at 22:17

    F5 HUNGRIA
    Manu Peña López es el tercer preclasificado, tendrá libre en la 1RQ, espera el ganador de Johnson (AUS) x Kovacs (HUN)
    Vamos Manuuu

  321. Gerardo Esteban Lopez

    16/06/2017 at 21:30

    F3 Argentina qualy

    El brasilero Miele q hoy perdió la semi con Herny ,quedó como el 1 de la qualy !!

  322. Tie break

    15/06/2017 at 15:18

    F17 ITALIA
    La SF del Puma será contra el siempre peligroso Andrea Pellegrino (ITA-551). La única vez que se cruzaron, ganó Colla, que se repita!!!

  323. Tie break

    15/06/2017 at 15:10

    El el F3 de Villa María reaparece Juampi Ficovich, seguramente se sumará a los candidatos a pelear por el título. Raro que no haya jugado, ni siquiera estuvo anotado, en los Future anteriores.

  324. Tie break

    15/06/2017 at 15:06

    F3 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT
    MAIN DRAW
    Camilo Ugo Carabelli
    Sebastián Báez
    QUALY
    Juan Manuel Cerúndolo
    Thiago Tirante
    Tomás Descarrega
    Gerónimo Espin Busleiman

  325. Tie break

    15/06/2017 at 12:52

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO
    Pocas chicas de gira…
    ITF MONTEPELLIER (FRA)-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre polvo de ladrillo
    Qualy: Francesca Rescaldani (alt)
    ITF LENZERHEIDE (SUI) -Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Catalina Pella. Qualy: Victoria Bosio
    ITF SASSUOLO (ITA) -Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Carla Lucero
    ITF HAMMAMET (TUN)-Torneo de US$ 15.000 sobre ladrillo
    MD: Julieta Estable, Martina Capurro. Qualy: Paula Barañano, Sofía Nicolini

  326. Tie break

    15/06/2017 at 12:52

    F3 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Villa María
    Nuestros anotados, casi un calco de Villa del Dique y de Córdoba
    MD: Tomi Lipovsek, Herni Casanova, Juanpi Ficovich, Matías Zukas, Gonzalo Villanueva, Gabi Hidalgo, Facundo Arguello, Juani Galarza, Genaro Olivieri, Franco Egea
    Qualy: Maxi Estevez, Santy Rodríguez Taverna. Fede Moreno, Toti Torre, Nicolás Arreche, Facundo Juárez, Ignacio Monzón, Alan Kohen, Francisco Cerúndolo, Agustín Suárez González, Felipe Derdoy, Franco Aubone, Gastón Cantero, Leonardo Aboian, Felipe D´Annunzio, Nicolás Bacella, Fermín Tenti, Tomy Etcheverry, Facundo Carrizo, Gastón Tonello, Franco Viu, Santiago Sarudiansky, Santiago Besada, Luciano Carraro, Thiago Sewernyak, Fernando Sierra, Leonardo Sprovieri, Alexis Gurmendi, Mateo Berne, Francisco Aranguren, Marco Pairetti, Mateo Etchevarne, Lucas Farfán, Tomás Reche, Matías Riva, Marco Saffratti, Lorenzo Rodríguez, Nicolás Zaidman, Juan Manuel López Parraviccini, Oscar Gabriel Ortiz, Martín Capdevilla, Lautaro Falabella, Hugo Suárez, Nahuel Tassi, Marcos Castares, Alejandro Gramajo, Matías Vitola, Tomás Spinelli, Guido Justo

  327. Tie break

    15/06/2017 at 12:51

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos fuera de la Argentina, para la semana próxima, con muchas novedades:
    F5 HUNGRIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Budapest.
    MD: Juan Pablo Paz, Facundo Mena. Qualy: Manu Peña López.
    F1 BELGICA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Havre.
    Qualy: René Yegros Codiani (alt), Pedro Munafo (alt)
    F5 ALEMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Kaltenkiechen.
    Qualy: Felipe Martínez Sarrasague.
    F11 ISRAEL-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Herzlia.
    Qualy: Franco Ribero, Francisco Vittar.
    F18 ITALIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sassuolo.
    Qualy: Facundo Jofré.
    F1 PAISES BAJOS-Torneo US$ 15.000 sobre ladrillo,se jugará en Alkmaar.
    Qualy: Nicolás De Marco, Facundo Arias Bisso, Lucas De Marco.
    F2 POLONIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Gdynia.
    MD: Mariano Kestelboim. Qualy: Juan Ignacio Ameal, Dante Gennaro
    F4 RUMANIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Bucarest.
    Qualy: Alejo Vilaró, Luciano Betella
    F24 TUNEZ- Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alejo Muchaux
    F2 ZIMBABWE- Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Harare.
    MD: Matías Descotte, Franco Feitt

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.