Futures. Torneos del 30 al 05 de febrero

155 Comments

  1. Tie break

    05/02/2017 at 10:37

    AAT PRO TOUR MASCULINO 3
    Santy Rodríguez Taverna x Gerónimo Espin 61 46 61. Santy se consagró campeón en Hacoaj. Felicitaciones Santyyy

  2. Gerardo Esteban Lopez

    04/02/2017 at 18:29

    A pesar de la semi …incierto presente de Facu , con una gira q incluye 2 1ras rondas ,….alguien sabe si estará en la qualy Bs As ?

  3. Franco

    04/02/2017 at 16:53

    Tirante cayó en la final ante el quinto preclasificado el francés Bittoun Kouzmine 75 46 16

    Tiago estará entre los 2 mejores del mundo cat. ´01 a partir del ranking junior del lunes.

    Felicitaciones!!

  4. Tie break

    04/02/2017 at 16:05

    F6 USA
    La muy buena semana de Facu no tendrá final… Paul (USA) lo eliminó en SF por 63 64

  5. Tie break

    04/02/2017 at 10:23

    Ayer, 3 de febrero festejaron sus cumples:
    Charly Berlocq 34 años, Nicolás Zaccaria 25, Pablo Mirra 19, Matías Ghigliazza 18, Mateo y Nicolás Lombardi 18, Matías Rakita 18, Ramiro Salazar 19, Joaquín Cosentino 17, Ignacio López 17, Pedro Rolón 17, Diógenes Cornejo 16, Lucas Mancini 15, Luciano Borras 14, Santiago Merlino 14, Francisco Pini 14, Iñaki Figueras 13, Sofía Leiva 22, Sonia Dalpra 21, Antonella Murialdo 21, Agustina Salazar 16, Julieta Acosta 15 y Mia Cattonar 12.
    Feliz Cumple para todos!!!

  6. facu

    04/02/2017 at 09:35

    Hace un tiempito alguien preguntaba por gero espin y le comentaba que estaba entrenando para volver despues de haber «abandonando». Muy contento que haya vuelto renovado, ojala lo veamos entre los futures prono

  7. Tie break

    04/02/2017 at 09:03

    F6 USA
    Arguellito (557) buscará la final del torneo contra Paul (USA-318). Vamos Facu, vamos por más!!!

  8. Tie break

    04/02/2017 at 08:55

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Las SF:
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Mora (COL) 64 63
    Gero Espín Busleiman x Fede Moreno 64 64

    La final será:
    Santy Rodríguez Taverna x Gero Espín Busleiman

  9. Gerardo Esteban Lopez

    04/02/2017 at 01:17

    F6 Usa

    Mas tarde …x semis Paul Tommy- Arguello…

  10. Tie break

    03/02/2017 at 23:28

    F6 USA
    Arguellito y el Topo son campeones de Dobles!!!
    Les ganaron la final a Bradley(IRL)/Strode(USA) por 62 63.
    Felicitaciones Campeones!!!

  11. Tie break

    03/02/2017 at 23:14

    37 ASUNCION BOWL
    Final:
    Thiago Tirante x Bittoum Kouzmine (FRA-5)
    El platense de apenas 15 años jugará su segunda final, irá por su primer título de la categoría. Vamos Thiagooo

  12. Gregorio

    03/02/2017 at 20:38

    Decepcionante.
    Calendario de Futures, hasta Junio no aparece ningún torneo en Centro y Sudamérica…

  13. Tie break

    03/02/2017 at 17:28

    AAT PRO TOUR FEMENINO-1
    Tefi Petit le ganó la final a Agustina Chlpac por 64 60 y se quedó con el título de la primera etapa del AAT Pro Tour.
    Felicitaciones Tefiii, ganó el torneo sin ceder un solo set!!!

  14. Tie break

    03/02/2017 at 16:57

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Las SF:
    Santy Rodríguez Taverna x Daniel Mora (COL)
    Gero Espín Busleiman x Fede Moreno

  15. Tie break

    03/02/2017 at 16:49

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Los QF:
    Santy Rodríguez Taverna x Patricio Manzotti 61 62
    Daniel Mora (COL) x Fernando Sierra 46 61 61
    Gero Espín Busleiman x Tomás Gerini 75 61
    Fede Moreno x Nicolás De Marco 60 61

  16. Tie break

    03/02/2017 at 16:41

    37 ASUNCION BOWL-SF
    María Lourdes Carlé se quedó sin final…
    Osuigwe (USA) la eliminó por 75 63

  17. Tie break

    03/02/2017 at 16:37

    37 ASUNCION BOWL-SF
    Bittoum Kouzmine (FRA-5) x Seba Báez 75 76(2)
    Thiago Tirante x Reis Da Silva (BRA) 64 60

  18. gerrmann

    03/02/2017 at 16:05

    ganó arguello 76 en el tercero. perdió olivieri. Y en júnior ganó tirante perdieron Báez y carle

  19. millo36s

    03/02/2017 at 14:16

    Tirante finalista en Paraguay, les debo el resultado.

  20. Lorenzo

    03/02/2017 at 11:59

    En ESPAÑA el tano Travaglia eliminó a Cachin 7-5 6-7(5) 6-1

  21. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 23:10

    Vamos x la revancha Genaro ,!!
    El año pasado en Roland Garros juniors ,ganó el canadiense 63 75 !!

  22. Tie break

    02/02/2017 at 20:50

    F6 USA
    Arguellito y el Topo en la final de Dobles!!! enfrentarán a Bradley(IRL)/Strode(USA). Segunda final consecutiva de nuestros pibes, van por el segundo título.
    Arguellito ya tiene 6 títulos en la categoría, el Topo 5. Vamos, vamos por un título más!!!

  23. Tie break

    02/02/2017 at 20:04

    F6 USA-QF
    Arguellito (557) buscará la SF contra el brasileño De Paula (727)
    Un QF bien juvenil, Gena (952) x Auger Aliassime (CAN-563), duro, difícil para el pibe de Bragado….

  24. Tie break

    02/02/2017 at 19:51

    37 ASUNCION BOWL
    María Lourdes Carlé buscará un lugar en la final contra Osuigwe (USA). Vamos Chiquita, vamos con todo en busca de la final!!!

  25. Tie break

    02/02/2017 at 19:48

    37 ASUNCION BOWL-QF
    La Chiquita Brava tampoco se queda atrás!!! un cómodo 63 63 contra Isaeva (RUS), María Lourdes Carlé es semifinalista!!!

  26. Tie break

    02/02/2017 at 19:43

    37 ASUNCION BOWL-SF
    Seba Báez (4) x Bittoum Kouzmine (FRA-5)
    Thiago Tirante x Reis Da Silva (BRA)
    Vamos muchachos, ahora quiero una final 100% argentina!!!

  27. Tie break

    02/02/2017 at 19:39

    37 ASUNCION BOWL-QF
    Vamos los pibes, tenemos 2 semifinalistas!!!
    Seba Báez (4) x Thomas (USA-6) 76(3) 64
    Thiago Tirante x Fran Vittar 63 46 64

  28. Tie break

    02/02/2017 at 19:34

    F6 USA
    Arguellito y el Topo son finalistas de Dobles!!! Eliminaron a De Paula(BRA)/Nagy(HUN) por 75 63 y por segunda semana consecutiva están en las finales!!!

  29. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 18:15

    Itf de Midland

    Derrota de Cata ! 61 63 !!
    Desconcierta mas q el hermano …

  30. nico94

    02/02/2017 at 15:25

    De locos el partido que ganó el pibe Olivieri.. estaba 4-1 arriba en el tercero con doble quiebre, Londero lo empata en 4, quiebra Genaro y saca para partido, pierde un par de MP y le quiebran, después sacando 5-6 salva un MP, en el TB estaba 4-6 abajo sacando y salva esos dos MP para terminar ganando el TB 9-7.

  31. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 15:10

    F6 Usa

    Triunfo de Olivieri 64 46 76(7) a Londero….q tuvo match point….
    Bien x Genaro , q empieza a sumar y mal x el topo q no levanta. …tenemos 2 en cuartos !!

  32. Gregorio

    02/02/2017 at 14:42


    Gerardo Esteban Lopez:

    Q flojito Lipo x Dios !
    Nunca fue gran cosa pero hacia semis y finales de futures….incluso algunos partidos de challengrs habia ganado ….
    La verdad nivel pobrisimo en Usa…entre lipo , Facu, el Topo y Mena no hacemos uno !!destaco a Olivieri nada mas..ojala mañana pueda sumar!!

    Son estilos. El estilo de Lipovsek, a quien respeto por su ranking, lo mata ser TAN defensivo. Devuelve la bola para que el otro se equivoque. Y así ha llegado a donde está en el ranking, pero será dificil que siga subiendo si no propone juego.

  33. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 14:38

    F6 Usa

    Olivieri estuvo 41 y 54 y saque para partido !!
    Ahora 55..

  34. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 14:04

    F6 Usa

    Un dia ganó 2 partidos seguidos Arguello…..mis fichas van x Olivieri …set iguales con Londero…

  35. Lorenzo

    02/02/2017 at 13:28

    En USA ganó ladri Arguello 6-1 6-3 a Hiltzik (USA)
    Olivieri le ganó 6-4 el primero a Londero

  36. Franco

    02/02/2017 at 13:24

    si, y más teniendo en cuenta que dan 1 y 2 años de ventaja en la categoría. Baez entre los de su camada (´00) es Top 5 y Tirante (´01) es Top 3 y si se lleva el título creo que queda Nr.1 (no sé exactamente como puntua el torneo).


    nico94:

    Del twitter de Francesco Fuentes, uno de los capos de la página el ETQNQ, dice que Baez y Tirante son semifinalistas del Asunción Bowl. Baez se mete top 20 junior, y Tirante top 100, con ranking para la qualy de los GS. Ilusionan muchísimo estos dos pibes, y sumaría a Cerúndolo también que le sacó un set a un top 10 junior. Además, la maga Carlé es semifinalista en mujeres, la mayor esperanza femenina para el futuro.

  37. millo36s

    02/02/2017 at 13:20

    Muy buena gira está haciendo Tirante, confirmando lo que se habla de él. Recordemos que es categoría 2001, es muy chico y hay que ir de a poco pero sin dudas de los juniors es el que más me ilusiona.

  38. nico94

    02/02/2017 at 13:12

    Del twitter de Francesco Fuentes, uno de los capos de la página el ETQNQ, dice que Baez y Tirante son semifinalistas del Asunción Bowl. Baez se mete top 20 junior, y Tirante top 100, con ranking para la qualy de los GS. Ilusionan muchísimo estos dos pibes, y sumaría a Cerúndolo también que le sacó un set a un top 10 junior. Además, la maga Carlé es semifinalista en mujeres, la mayor esperanza femenina para el futuro.

  39. Gerardo Esteban Lopez

    02/02/2017 at 11:45

    F6 Usa

    Hoy x semis Londero- Arguello x de Paula -Nagy

  40. Tie break

    02/02/2017 at 10:12

    Se me pasó un cumple…
    nuestro representante radicado años en Colombia Gregorio Cordonnier cumple 21 años. Feliz Cumple Gregooo

  41. Tie break

    02/02/2017 at 10:08

    Hoy están de cumpleaños:
    Edwin Rivera Pinilla 24 años, Eduardo Pequerul 23, Facundo Alvo (jugará en el circuito esta temporada???)21, Damián Etchevest 21, Joaquín Hansen 18, Juan Bautista Lamelza 18, Gianluca Ferrante 17, Agustín Geuna 17, Ariel Maldonado 17, Lucas Córdoba 16, Ignacio Bertolotti 14, Sebastián Brizuela 14, Mateo Bertossi 13, Agustín Cajide 13, Felipe Fiszman 13, Tobías Grandinetti 13, Iñaki Mijica 13, Alejo Urcola Blok 13, Florencia Prychodko 16, Inés Sánchez Mauriño 16 y Valentina Mutilba 15.
    Que los Cumplan Feeeliz!!!

  42. Lorenzo

    02/02/2017 at 09:27

    En USA (2da Ronda)
    Hoy Cata Pella enfrenta a la alemana Maria

    También en USA :
    Hoy Olivieri vs Londero y Arguello vs Hiltzik(USA)

  43. Lorenzo

    02/02/2017 at 07:46

    En ESPAÑA ganó Cachin 7-6(4) 6-4 al tano Brancaccio
    en cuartos enfrenta al amigo Travaglia

  44. Tie break

    02/02/2017 at 00:03

    37 ASUNCION BOWL-QF
    María Lourdes Carlé x Isaeva (RUS)

  45. Tie break

    01/02/2017 at 23:54

    37 ASUNCION BOWL-3R
    Seba Báez (4) x Thomas (USA-6)
    Thiago Tirante x Fran Vittar (2)

  46. Tie break

    01/02/2017 at 23:51

    37 ASUNCION BOWL-2R
    La Chiquita María Lourdes Carlé pasó a QF sin jugar… Beck (USA) no se presentó a jugar

  47. Tie break

    01/02/2017 at 23:39

    37 ASUNCION BOWL-3R
    Shimizu (JPN-1) x Juan M Cerúndolo 62 26 62
    Bittoum Kouzmine (FRA) x Juan P Grassi Mazzuchi 46 60 63
    Seba Báez (4) x Hernández Serrano (MEX) 67(4) 61 76(0),vamos Sebaaa
    Thomas (USA-6) x Franco Ribero 64 64
    Rubio Fierros (MEX) x Fran Bastías 62 76(1)
    Thiago Tirante x Hernández Ramírez (COL) 26 62 62
    Fran Vittar (2) x Trotter (JPN) 57 62 63

  48. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 16:37

    F6 Usa

    Olivieri x Silverman 64 62 !! Primer punto en esta gira , un mes en Usa y 4 qualys muy duras.. m parece el triunfo mas valioso del dia…vamos x mas !!

  49. Franco

    01/02/2017 at 16:21

    y siguiendo con el Future de Florida, el brazuca De Paula (en la llave de Arguello) lo sacó a Kecmanovic.

  50. Hernan daniel

    01/02/2017 at 16:21

    Londero iria contra olivieri…..lindo partido y posible para el pibe por como viene londero

  51. Franco

    01/02/2017 at 16:18

    y Olivieri va ganando 64 41, está punto de obtener un punto (valga la redundancia) en su gira por Florida,

    vamos Gena y los cordobeses!

  52. facu

    01/02/2017 at 15:47

    Londero vs arguello la final

  53. Hernan daniel

    01/02/2017 at 15:35

    Ojala esta victoria le sirva a facu para que vuelva la confianza. Es muy buen jugador. Lo veo en semis

  54. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 15:27

    Itf de Midland

    Triunfo de Cata Pella 62 76 a Sandford..sirve para sumar ..

  55. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 15:14

    F6 Usa

    Bien x Arguello !! Lindell fue semifinalista la sem pasada . Y el topo ?? Quien decia q ganaba x abandono nomas ??jajaja

  56. cheloons

    01/02/2017 at 14:45

    Ganó Arguellitooo! Al fin no? 64 76 (5) a Lindell (SWE) (Que venia muy bien)

  57. Hernan daniel

    01/02/2017 at 14:40

    Gano londero 6_3 6_0

  58. Lorenzo

    01/02/2017 at 13:29

    En MIDLAND (USA) a punto de comenzar Cata Palla vs Sanford (USA)

  59. Lorenzo

    01/02/2017 at 13:23

    También perdió Fernandez Lopez 6-1 6-2 con el alemán Sude (que sudó poco)


    Gerardo Esteban Lopez:

    F3 Egipto :
    Maamoun x Uryson 64 62!!

  60. Lorenzo

    01/02/2017 at 13:19

    USA en duelo de ladris Arguello le ganó 6-4 el primero a Lindell

  61. Hernan daniel

    01/02/2017 at 12:02

    Mena se bajo por la lesion que arrastra en el tobillo

  62. Emilio

    01/02/2017 at 11:11


    facu:

    En que anda etcheverry? Paso de arrancar temprano en australia a ni aparecer

    Echeverry va a arrancar la semana que viene en el torneo de grado 1 Banana Bowl, la semana siguiente jugará un torneo de grado A en Porto Alegre y el sudamericano en Argentina

  63. facu

    01/02/2017 at 10:07

    En que anda etcheverry? Paso de arrancar temprano en australia a ni aparecer

  64. Tie break

    01/02/2017 at 09:10

    F3 ESPAÑA
    Villa sin acción… el británico Ward lo eliminó por 64 57 62.

  65. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 08:10

    F3 España

    Villa en la lucha ! 75 el 2do…vamos al 3ro..

  66. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 07:25

    F3 España

    Villa en accion, estuvo 42 arriba y lo perdió 64 !!ahora 2-2….

  67. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 07:25

    F3 España

    Villa en accion, estuvo 42 arriba y lo perdió 64 !!ahora 2-2….

  68. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 06:19

    F3 Egipto :

    Maamoun x Uryson 64 62!!

  69. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 03:01

    F6 Usa

    Se bajó Mena !!uno menos para perder !!!

  70. Gerardo Esteban Lopez

    01/02/2017 at 00:54

    Epaaa !Bastias 61 60 al cuco Klier Junior…bien x el pibe..

  71. Tie break

    01/02/2017 at 00:05

    37 ASUNCION BOWL-2R
    María Lourdes Carlé (1) x Beck (USA-Q)

  72. Tie break

    31/01/2017 at 23:56

    37 ASUNCION BOWL-1R
    María Lourdes Carlé (1) x Susan Doldan (PAR) 62 60. Vamos Chiquita, qué buen debut.
    Jones (GBR-6) x Paula Barañano 60 64

  73. Tie break

    31/01/2017 at 23:43

    37 ASUNCION BOWL-3R
    Juan M Cerúndolo x Shimizu (JPN-1)
    Juan P Grassi Mazzuchi (9) x Bittoum Kouzmine (FRA)
    Seba Báez (4) x Hernández Serrano (MEX)
    Franco Ribero x Thomas (USA-6)
    Fran Bastías (13) x Rubio Fierros (MEX)
    Thiago Tirante x Hernández Ramírez (COL)
    Fran Vittar (2) x Trotter (JPN)
    Vamos muchachos por otra gran jornada!!!

  74. Tie break

    31/01/2017 at 23:28

    37 ASUNCION BOWL-2R
    Juan M Cerúndolo x Alves (BRA) 64 61
    Juan P Grassi Mazzuchi (9) x Oliveira (BRA) 75 62
    Seba Báez (4) x Rodríguez Sánchez (PER) 26 63 60
    Franco Ribero x Soto (CHI) 75 61
    Reis Da Silva (BRA) x Juni Jalif 64 76(3)
    Fran Bastías (13) x Soares Klier Junior (BRA) 61 60
    Thiago Tirante x Styler (CZE) 64 46 63
    Trotter (JPN-15) x Boruch Skierkier 61 64
    Fran Vittar (2) x Nefve (USA) 63 62
    Qué bueno!!! 7 de 9 en la tercera ronda!!!

  75. Gerardo Esteban Lopez

    31/01/2017 at 20:53

    Q flojito Lipo x Dios !
    Nunca fue gran cosa pero hacia semis y finales de futures….incluso algunos partidos de challengrs habia ganado ….
    La verdad nivel pobrisimo en Usa…entre lipo , Facu, el Topo y Mena no hacemos uno !!destaco a Olivieri nada mas..ojala mañana pueda sumar!!

  76. Tie break

    31/01/2017 at 19:20

    F3 ESPAÑA
    Mañana pondrá segunda Gonzalo Villanueva (539) contra el británico Ward (399)
    Más tarde:
    Gennaro/Villanueva x Gerard Granollers(ESP)/Martínez Portero(ESP), los No. 2 de este cuadro.

  77. Tie break

    31/01/2017 at 19:02

    F3 EGIPTO
    Para mañana tendremos el debut de los invitados:
    Nicolás Uryson x Maamoum (EGY-347)
    Andrés Fernández López x Sude (GER-777)
    Suerte muchachosss

  78. Tie break

    31/01/2017 at 18:12

    F6 USA-DOBLES
    Arguellito/Topo x Ramírez Uterman(MEX)/Resendiz(MEX) 63 60. Los cordobeses a QF!!!
    Lipo/Gena eliminados… perdieron 75 63 contra Galloway(USA)/Silverman(USA)

  79. Tie break

    31/01/2017 at 18:04

    F3 ESPAÑA
    Buen debut de la pareja Dante Gennaro/Gonzalo Villanueva.
    Eliminaron a Jorda Sanchis(ESP)/López Pérez(ESP) por 63 61 y clasificaron a QF!!!

  80. Tie break

    31/01/2017 at 14:24

    F6 USA
    Y Lipo sigue sin levantar… Tokuda (JPN) lo eliminó en primera por 64 63

  81. Tie break

    31/01/2017 at 11:45

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El ex jugador Diego Hartfield 36 años, Marco Trungelliti 27, Puma Collarini 25, Daniel Castañeda 22, Juan Sánchez 21, Ticiano Salatino 17, Agustín Baldo 26 Nicolás González 16, Brandon Laguna 16, Tomás Peralta 16, Bautista Rodríguez Aguilar 15, Francisco Dipiazza 14, Pedro Falbo 14, Santiago Rivas 14, una ex jugadora Geraldine Aizenberg 39, Cata Pella 24, Dolores Molina Portela 19, María Sol Abraham 16, Sofía Aguiar 14, Martina Davis Corica 14, Sofía Martín 14 y Tiziana González 13
    Feliz Feliz en su día!!!

  82. facu

    31/01/2017 at 11:18

    Definitivamente España es su lugar, sube notablemente su nivel o motivacion

  83. Tie break

    31/01/2017 at 10:47

    F3 ESPAÑA-2R
    Gonzalo Villanueva (544) x Ward (GBR-401)
    Pedrito Cachín (492) x Brancaccio (ITA-756)

  84. Gerardo Esteban Lopez

    31/01/2017 at 09:34

    Bien x Pedro !!
    Despues de las maratones de la sem pasada , un partidito de 1h 10m no viene nada mal…

  85. Tie break

    31/01/2017 at 08:12

    F3 EGIPTO
    Andrés Fernández López/Nicolás Uryson se quedaron en primera… de Krom(NED)/de Valk(NED) les ganaron los 62 63

  86. Tie break

    31/01/2017 at 07:57

    F3 ESPAÑA
    Grande Pedroooo
    Con un buen triunfo por 63 60 contra Miguel Semmler (ESP), Pedrito seguro en segunda!!!

  87. Gerardo Esteban Lopez

    31/01/2017 at 02:26

    F3 España

    Gennaro- Villanueva se presentaran mas tarde en dobles..!

  88. Gerardo Esteban Lopez

    31/01/2017 at 02:17

    F3 Egipto

    WC tambien para el dobles !!Fernandez Lopez- Uryson q debutaran mas tarde !!

  89. Tie break

    30/01/2017 at 22:53

    ITF MIDLAND
    Cata Pella jugará este torneo de US$ 100.000…
    Espera por una clasificada. Vamos Cataaa, a ganar ritmo, que se viene la FedCup!!!

  90. Tie break

    30/01/2017 at 22:23

    37 ASUNCION BOWL-1R
    Las chicas harán su presentación mañana:
    María Lourdes Carlé (1) x Susan Doldan (PAR)
    Paula Barañano x Jones (GBR-6)

  91. Tie break

    30/01/2017 at 22:10

    37 ASUNCION BOWL-2R
    Juan M Cerúndolo x Alves (BRA-16)
    Juan P Grassi Mazzuchi (9) x Oliveira (BRA)
    Seba Báez (4) x Rodríguez Sánchez (PER)
    Franco Ribero x Soto (CHI-11)
    Juni Jalif (12) x Reis Da Silva (BRA)
    Fran Bastías (13) x Soares Klier Junior (BRA)
    Thiago Tirante x Styler (CZE)
    Boruch Skierkier x Trotter (JPN-15)
    Fran Vittar (2) x Nefve (USA)

  92. Tie break

    30/01/2017 at 21:39

    37 ASUNCION BOWL-1R
    Currlin (USA) x Tomás Descarrega 62 61
    Juan M Cerúndolo x Krainer (AUT) 64 16 62
    Juan P Grassi Mazzuchi (9) x Bye
    Seba Báez (4) x Bye
    Franco Ribero x Ikeda (JPN) 62 46 63
    Takeda (BRA) x Agus Riquelme 61 63
    Ichikawa (JPN) x Eze Santalla 67(4) 76(4) 61
    Juni Jalif (12) x Bye
    Fran Bastías (13) x Bye
    Thiago Tirante (WC) x Giménez (BRA) 64 63
    Boruch Skierkier x Puccinelli de Almeida 36 64 61
    Fran Vittar (2) x bye

  93. Lorenzo

    30/01/2017 at 19:49

    GRACIAS POR LA ACLARACIÓN, PERO ERA UNA JODA Y VOS NO LA ENTENDISTE

    Pd : Hola TUCU, no te anda la minúscula ?


    TUCU:

    UNO ES DANTE GENNARO EL OTRO GENARO OLIVIERI

  94. Tie break

    30/01/2017 at 19:35

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Agustín Vampa 25 años. Felipe DAnnunzio 20, Luciano Visuara Medina 20, Felipe Acosta 18. Pablo González 18, Ramiro Carballo 17, Alejandro Arce 16, Agustín Ferraris 16, Ignacio Battaglia 15, Juan Pablo Bruno 15, Antonio Mazzello 15, Iker Chazarreta 14, Tiziano Muciachio 14, Agustín Mendizábal 13, una de las que hacen grande el tenis nacional, Gisela Dulko 32, Lucía Giqueaux 18 y Valentina Cabrera 15
    Feliz Cumple para Todos!!!

  95. Tie break

    30/01/2017 at 18:57

    Cuando vi que Dellien había ganado, pensé algo parecido… ahora nos podría tocar a nosotros. Pero ahora que lo pusiste, vamos Gena Carajooo, hasta el título no parés!!!


    Gerardo Esteban Lopez:

    F5 Usa
    Delien campeon !!
    desde la qualy al titulo…la sem pasada paso lo mismo con Kecmanovic…no debe ser comun 2 torneos seguidos con 2 qualys campeones…y bueno x ahi esta semana le toca a Olivieri….soñar no cuesta nada no???

  96. Tie break

    30/01/2017 at 18:20

    F6 USA
    En singles mañana solo jugará Lipo (322). Pondrá primera contra Tokuda (JPN-723). Vamos Lipooo
    En Dobles:
    Arguellito/Londero x Ramírez Utermann(MEX)/Resendiz(MEX)
    Tomi Lipovsek/Gena Olivieri x Galloway(USA)/Silverman(USA)

  97. Gerardo Esteban Lopez

    30/01/2017 at 17:53

    F5 Usa

    Delien campeon !!
    desde la qualy al titulo…la sem pasada paso lo mismo con Kecmanovic…no debe ser comun 2 torneos seguidos con 2 qualys campeones…y bueno x ahi esta semana le toca a Olivieri….soñar no cuesta nada no???

  98. Tie break

    30/01/2017 at 16:40

    F6 USA
    Facu Mena (4) x Resendiz (MEX)
    Arguellito x Lindell (SWE-5)
    Gena Olivieri x Silverman (USA)
    Topo (3) x Chappell (USA)
    Lipo (2) x Tokuda (JPN)

  99. Tie break

    30/01/2017 at 16:33

    F6 USA
    Vamos Genaaa. 64 62 a Kiger (USA), Genaro Olivieri al MD!!!

  100. Tie break

    30/01/2017 at 14:32

    F3 ESPAÑA
    Dante Gennaro sin Future… Lizariturry lo eliminó en la RF por 61 63…

  101. Gerardo Esteban Lopez

    30/01/2017 at 14:19

    Parece q en Egipto nos quieren…..no es la primera vez q nos dan WC y esta vez fueron 2 ..vamos los pibes …

  102. Tie break

    30/01/2017 at 13:04

    F3 EGIPTO
    Epaaa 2 argentinos con WC!!!
    Andrés Fernández López x Sude (GER)
    Nicolás Uryson x Maamoum (EGY-2)

  103. TUCU

    30/01/2017 at 13:00

    UNO ES DANTE GENNARO EL OTRO GENARO OLIVIERI

  104. Lorenzo

    30/01/2017 at 11:34

    Como hace pa estar en dos lados a la vez ……


    Tie break:

    F6 USA
    Vamos Genaaa está en RFQ!!! Le ganó por con comodidad a Lombardo Argentino nacionalizado norteamericano, por 61 62. Vamos Genaaa


    Gerardo Esteban Lopez:

    F3 España qualy
    El proximo rival de Gennaro, para entrar al torneo será Lizariturry(7)…muy dificil !
    El español hoy 879 ,es un jugador con mucha ezperiencia y con mas de 300 partidos en el circuito !

  105. Tie break

    30/01/2017 at 10:10

    Ayer 29/01, festejaron sus cumpleaños:
    El entrenador Juan Pablo Guzmán 36 años, Mariano Palomo 19, Franco Zalzman 18, Fabricio Avalos 17, Simón Elías Cot 16, Lucas Pelizzari 16 Joaquín Barragán 14, Juan Marcos Cozzi 14, Martín Schmidt 14, Agustina Mestorino 21, Luciana Vega 18, Rosario García 15 y Olivia Laza 13.
    Feliz Feliz en su día!!!

  106. Sergio Emilio

    30/01/2017 at 09:32

    Villita pasó cómodo la primera ronda del F3 de España por 6/2 y 6/1

  107. Tie break

    30/01/2017 at 09:30

    F3 ESPAÑA
    Vamos Villaaa
    Buen debut, le ganó con amplitud a Romero de Avila por 62 61, Gonza Villanueva está en segunda ronda!!!

  108. Tie break

    30/01/2017 at 08:10

    37 ASUNCION BOWL-1R
    María Lourdes Carlé (1) x Susan Doldan (PAR)
    Paula Barañano x Jones (GBR-6), la misma que la semana pasada le ganó en Ecuador. Hay revancha Pau!!!

  109. Tie break

    30/01/2017 at 08:05

    37 ASUNCION BOWL-RFQ
    Camila Moreno no pudo… eliminada en la ronda final por Morlet (FRA) por 63 61.

  110. Tie break

    30/01/2017 at 08:02

    37 ASUNCION BOWL-2RQ:
    Novak (SLO) x Maia Haumuller 63 61
    Camila Moreno x Morales (CHI) 75 63

  111. Tie break

    29/01/2017 at 22:23

    37 ASUNCION BOWL-1R
    Tomás Descarrega x Currlin (USA)
    Juan M Cerúndolo x Krainer (AUT)
    Juan P Grassi Mazzuchi (9) x Bye
    Seba Báez (4) x Bye
    Franco Ribero x Ikeda (JPN)
    Agus Riquelme x Takeda (BRA)
    Eze Santalla x Ichikawa (JPN)
    Juni Jalif (12) x Bye
    Fran Bastías (13) x Bye
    Thiago Tirante (WC) x Giménez (BRA)
    Boruch Skierkier x Puccinelli de Almeida
    Fran Vittar (2) x bye

  112. Tie break

    29/01/2017 at 21:31

    37 ASUNCION BOWL-RFQ
    Un mal día…
    Kristensen (DEN-1) x Bruno Caula 64 62
    Soares Klier Junior (BRA) x Tobías Sonne 46 62 62
    Hoyos (COL) x Ignacio Novo 64 62
    Oliveira (BRA) x Felipe Acosta 62 64
    Agus Riquelme (4) x Alves (BRA) 62 63. Uf!!! menos mal, ganó Riquelme… y no nos vamos zapatero!!!

  113. Tie break

    29/01/2017 at 20:58

    F4 TUNEZ
    Pedro Munafo sin Future… fue eliminado por Climent Gregori (ESP) por 16 75 61.

  114. Tie break

    29/01/2017 at 20:51

    F6 USA
    El bragadense Gena Olivieri buscará su pasaje al MD contra Kiger (USA) un tenista del 98 sin partidos en Future. Vamos Genaaaa

  115. Tie break

    29/01/2017 at 20:46

    F6 USA
    Vamos Genaaa está en RFQ!!! Le ganó por con comodidad a Lombardo Argentino nacionalizado norteamericano, por 61 62. Vamos Genaaa

  116. Tie break

    29/01/2017 at 20:33

    F3 ESPAÑA
    Ya está el MD:
    Gonzalo Villanueva x Romero De Avila (ESP)
    Pedro Cachin (8) x Semmler (ESP). Pedro ya le ganó afines del 2016. Que se repita Pedrooo

  117. Gerardo Esteban Lopez

    29/01/2017 at 20:05

    F3 España qualy

    El proximo rival de Gennaro, para entrar al torneo será Lizariturry(7)…muy dificil !
    El español hoy 879 ,es un jugador con mucha ezperiencia y con mas de 300 partidos en el circuito !

  118. Gerardo Esteban Lopez

    29/01/2017 at 19:54

    F3 España qualy

    Gennaro x Caleguer (br) 75 26 75 !!

  119. Gerardo Esteban Lopez

    29/01/2017 at 07:51

    Estaba viendo ,el rival de hoy de Olivieri , Nicolas Lombardo …tiene 32 años !!!sin partidos en el circuito es nacido en Argentina !!!!
    Alguien lo conoce ???
    Ni idea …

  120. Tie break

    28/01/2017 at 23:14

    F6 USA-3RQ
    Lo dejaron solo a Gena…
    Gena Olivieri (5) x Lombardo (USA)
    Vamosss

  121. Tie break

    28/01/2017 at 23:12

    F6 USA-2RQ
    Ribeiro Frattini (BRA) x Juan Rocha 46 60 76(3)
    Gena Olivieri (5) x Stater (USA) 62 62

  122. Tie break

    28/01/2017 at 19:22

    37 ASUNCION BOWL-2RQ:
    2 que seguirán en la lucha para entrar!!!
    Maia Haumuller (2) x Novak (SLO)
    Camila Moreno x Morales (CHI)

  123. Tie break

    28/01/2017 at 19:19

    37 ASUNCION BOWL-1RQ:
    Maia Haumuller (2) x Bye
    Camila Moreno x Boza Galdós (PER) 67(3) 62 64
    Noel (USA) x Valentina Sánchez Briend 64 60

  124. Tie break

    28/01/2017 at 19:08

    37 ASUNCION BOWL-RFQ
    Tenemos 5 posobildades de sumar al MD!!!
    Bruno Caula (10) x Kristensen (DEN-1)
    Tobías Sonne x Soares Klier Junior (BRA)
    Ignacio Novo x Hoyos (COL)
    Agus Riquelme (4) x Alves (BRA)
    Felipe Acosta (6) x Oliveira (BRA)

  125. Tie break

    28/01/2017 at 19:01

    37 ASUNCION BOWL-2RQ
    Kristensen (DEN-1) x Mariano Silberstein 60 61
    Bruno Caula (10) x González Benítez (PAR) 62 61
    Tobías Sonne x Santos (BRA) 63 61, buen trinfodeTobiii
    Ignacio Novo x Hurtado (CHI) 64 63
    Agus Riquelme (4) x Benítez (PAR) 61 62
    Ikeda (JPN-5) x Alejandro Saullo 63 60
    Felipe Acosta (6) x Matías Larregina 61 64

  126. Tie break

    28/01/2017 at 18:55

    F4 TUNEZ
    Pedrito Munafo buscará un lugar en la RFQ contra Climent Gregori (ESP-1261).Vamos Pedrooo

  127. Tie break

    28/01/2017 at 18:52

    F4 TUNEZ
    Debut y triunfo de Pedrito Munafo!!! eliminó po 64 62 a Khunarikov (RUS) y clasificó a la 2RQ.

  128. Tie break

    28/01/2017 at 15:44

    F3 ESPAÑA
    Dante Gennaro pondrá segunda en la qualy contra Caleguer (BRA-1769). Vamos Danteee

  129. Tie break

    28/01/2017 at 15:20

    F3 ESPAÑA
    Buen debut de Dante Gennaro. Ganó con comodidad por 61 60 a Palacio Vila y clasificó a la 2RQ!!!

  130. Tie break

    28/01/2017 at 14:12

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Elentrenador Juan F Pocai 40 años, Lucas Plesky 23, Fernando Torres 20, Bruno Calcagno 18, Matías Galíndez 18, Lucas Baro 17, Benjamín Trapaglia 17, Nicolás López 16, Leandro Tello 16, Mark Aboian 15, Ramiro Rincón Hernández 15, Maximiliano Segheso 13 y Rocío Ríos 17
    Feliz Cumple para todos!!!!

  131. Tie break

    28/01/2017 at 13:58

    Ayer, 27 de Enero festejaron sus cumpleaños:
    Leonel Videla 28 años, Lucho Doria 24, Marcos Morelli 22. Maximiliano Arce 19, Juan I Cabrera 19, Mateo Julio 19, Patricio Valdata 19, Cristian Acuña 17, Astur Martínez Irigoyen 17, Isidro Pacher 14, Ignacio Yacachury 14, Martino Doñate 13, Lucio Ratti 13, una de las grandes de nuestro tenis, la cordobesa Ivanna Madruga, María Alejandra Salvatierra 19, Tamara Alonso 18 y Catalina Mentlik 12
    Que los hayan cumplido!!!

  132. Tie break

    28/01/2017 at 13:40

    AAT PRO TOUR FEMENINO-1
    Arranca en River Plate el circuito profesional femenino, con cuadro principal de 32 tenista y una qualy de 32 tenistas!!!
    La principales preclasificadas: Tefi Petit, Rochy Vázquez, María Jazmín Amicuzi y Agustina Chlpac.
    Buen torneo chicasss

  133. Tie break

    28/01/2017 at 13:14

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Los principales preclasificados en Hacoaj:
    Santy Rodríguez Taverna, Federico Moreno, Tomás Gerini, Daniel Mora (COL) y Nicolás De Marco, todos con puntos ATP!!!

  134. Tie break

    28/01/2017 at 13:07

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Cuadro principal de 32 tenistas y una qualy de 64 (incompleta).
    Para destacar, la presencia de Jerónimo Espín Busleiman en la qualy!!!

  135. Tie break

    28/01/2017 at 09:24

    37 ASUNCION BOWL-1RQ:
    Maia Haumuller (2) x Bye
    Camila Moreno x Boza Galdós (PER)
    Valentina Sánchez Briend x Noel (USA)

  136. Tie break

    28/01/2017 at 09:17

    37 ASUNCION BOWL-2RQ
    Tienen todos libres en 1RQ:
    Mariano Silberstein x Kristensen (DEN-1)
    Bruno Caula (10) x González Benítez (PAR)
    Tobías Sonne x Santos (BRA)
    Ignacio Novo x Hurtado (CHI)
    Agus Riquelme (4) x Benítez (PAR)
    Alejandro Saullo x Ikeda (JPN-5)
    Felipe Acosta (6) x Matías Larregina

  137. Tie break

    28/01/2017 at 08:58

    37 ASUNCION BOWL
    Este tradicional torneo Junior Grado 1 se jugará en Lambaré, en las afueras de Asunción. En el MD tendremos:
    VARONES: Fran Vittar, Seba Báez, Juan M Jalif, Juampi Grassi Mazzuchi, Fran Bastías, Franco Ribero, Eze Santalla, Tomás Descarrega, Boruch Skierkier y Juan M Cerúndolo
    MUJERES: María Lourdes Carlé, Paula Barañano.

  138. Tie break

    28/01/2017 at 00:15

    F6 USA-2RQ
    Juan Rocha x Ribeiro Frattini (BRA)
    Gena Olivieri (5) x Stater (USA).
    Vamosss

  139. Tie break

    28/01/2017 at 00:12

    F6 USA-1RQ
    Villar (DOM) x Martín Groppo 64 36 63
    Juan Rocha x Barnes (USA) 60 64
    Gena Olivieri (5) x Bye.

  140. Gerardo Esteban Lopez

    27/01/2017 at 22:32

    F6 Usa qualy

    Ganó Rocha y perdió Groppo ! Debo los rrsultados …

  141. Gerardo Esteban Lopez

    27/01/2017 at 21:09

    Menos mal q para las chicas de la region está Brasil !!
    La gran mayoria , se quedaran sin jugar varios meses…en mujeres tambien aumentaron los premios ?

  142. Lorenzo

    27/01/2017 at 20:29

    Como mienten los libros . ….. y Artaban el cuarto Rey Mago

    Cada día soy más agnóstico !!!


    guilledemex:

    Y Dartagnan?


    Lorenzo:

    Tie rompió el mito que los 3 mosqueteros eran 4 …..

  143. Tie break

    27/01/2017 at 16:57

    F4 TUNEZ
    Pedrito Munafo en la Qualy!!! pondrá primera contra Khunarikov (RUS).

  144. Tie break

    27/01/2017 at 16:54

    F3 ESPAÑA
    El santafesino Dante Gennaro es el preclasificado No. 14 y hará su debut en la temporada contra Palacio Villa (ESP). Vamos Dante, vamos por una gran temporada!!!

  145. guilledemex

    27/01/2017 at 13:55

    Y Dartagnan?


    Lorenzo:

    Tie rompió el mito que los 3 mosqueteros eran 4 …..

  146. Lorenzo

    26/01/2017 at 22:03

    Tie rompió el mito que los 3 mosqueteros eran 4 …..

  147. Tie break

    26/01/2017 at 21:57

    F6 USA
    Y en el cuadro principal estarán los 3 mosqueteros: Lipo, Topo Mena y Arguellito…

  148. Tie break

    26/01/2017 at 21:46

    F6 USA-1RQ
    Mirá vos, no se completó el cuadro de 128 tenistas…
    Martín Groppo x Villar (DOM)
    Juan Rocha x Barnes (USA)
    Gena Olivieri (5) x Bye.

  149. Tie break

    26/01/2017 at 21:32

    Y las chicas???
    ITF SAO PAULO, la semana del 27/02, Torneo de US$ 25.000
    ITF CURITIBA, semana del 06/03, Torneo de US$ 25.000
    ITF CAMPINAS, semana del 27//03, Torneo de US$ 15.000
    ITF SAO JOSE DO RIO PRETO, semana del 03/04, Torneo de US$ 15.000
    Y paremos de contar!!!

  150. Tie break

    26/01/2017 at 21:22

    Además hasta fines de abril, ningún torneo Future confirmado en Sudamérica…

  151. Tie break

    26/01/2017 at 21:19

    A todo esto, no se sabe nada del F1 y el F2 de Argentina???
    Qué ver-guen-za!!!

  152. Tie break

    26/01/2017 at 21:09

    AAT PRO TOUR FEMENINO-1
    El circuito femenino se pondrá en marcha el 30 de enero en las instalaciones de River Plate, un torneo con 12.000 pesos en premios, con Cuadro Principal de 32 tenistas

  153. Tie break

    26/01/2017 at 21:04

    AAT PRO TOUR MASCULINO-3
    Los pibes harán su debut en las instalaciones del Club Náutico Hacoaj, torneo con $ 18.000 de premios y MD de 32 tenistas

  154. Tie break

    26/01/2017 at 09:53

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Solo tendremos la solitaria presencia de Catalina Pella en el MD de ITF MIDLAND (USA)-Torneo de US$ 100.000 sobre cemento…

  155. Tie break

    26/01/2017 at 09:21

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Nuestros anotados en los torneos de la semana próxima:
    F3 EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento. Se jugará en Sharm el Sheik
    Qualy: Ariel López Fernández
    F3 ESPAÑA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Paguera (Mallorca).
    MD: Pedro Cachín, Gonzalo Villanueva. Qualy: Dante Gennaro
    F4 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Hammamet.
    Qualy: Pedro Munafo
    F5 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Weston, Fl.
    MD: Tomi Lipovsek, Topo Londero, Facu Mena, Facu Arguellito. Qualy: Genaro Olivieri, Martín Groppo, Juan Rocha.
    De a poco, muy de a poco, se va poblando el circuito.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.