Futures. Torneos del 09 al 15 de mayo (Campeón J.P. Paz)

245 Comments

  1. Tie break

    15/05/2016 at 07:59

    JuanP Paz festejó el primer título de la temporada, el quinto de su carrera. Es el octavo título Future de la Legión en la temporada!!!

  2. Franco

    15/05/2016 at 07:56

    Paz Campeón!! 64 61 al lituano Grigelis
    Felicitaciones Juanpi!!!

    8vo título en Futures para Argentina!

  3. Gerardo Esteban Lopez

    15/05/2016 at 07:55

    F2 Rumania
    Paz CAMPEON !!gano 64 61 a Grigelis
    En el quinto match point llego el triunfo ..

  4. Tie break

    15/05/2016 at 07:54

    F2 DE RUMANIA.
    Grande Juan Pablo!!! con un contundente 64 61 le ganó al lituano Grigelis y Paz es el Campeón. Felicitaciones!!!

  5. Gerardo Esteban Lopez

    15/05/2016 at 07:32

    F2 Rumania
    Vamos Juampi 64 el primero !!!

  6. Gerardo Esteban Lopez

    15/05/2016 at 00:38

    Es verdad Facundo ,muy mal record y lagunero como ninguno Coria …pero como venia una aemi y una final ,no esta mal …..ojala q pueda progresar

  7. Facundo

    14/05/2016 at 22:18

    Mamita que record negativo en finales para Coria, 4-9. Muy frio viejo…

  8. Tie break

    14/05/2016 at 20:16

    ATENOBA-2
    La segunda etapa de este circuito profesional organizado por la Asociación de Tenis del Norte de la Provincia de Buenos Aires tuvieron como finalistas a Santiago Alvarez y Gastón Tonello.
    En SF Santiago Alvarez eliminó a Ignacio Cuzzani por 64 57 75.
    Gastón Tonello hizo lo propio con Hugo Suárez por 63 64.

    La final fue ganada por el juvenil Gastón Tonello por 64 64. Un merecido Campeón que ganó todos los partidos en sets corridos
    Felicitaciones Gastón!!! Felicitaciones también a Santiago, un gran finalista.

  9. Tie break

    14/05/2016 at 19:54

    TOP SERV-4.
    El juvenil Nicolás Bacella es el campeón de esta etapa. Le ganó la final a Iñaki Giménez Pilutik por 63 61. Felicitaciones Campeón!!!
    Contento por el exitoso regreso de Iñaki tras la operación de los tendones.

  10. Tie break

    14/05/2016 at 19:45

    TOP SERV-4
    Las Semifinales:
    Iñaki Giménez Pilutik x Pablo Llanos Bustamante 61 64
    Nicolás Bacella x Nicolás Zaidman 75 63.

    La Final:
    Nico Bacella x Iñaki Giménez Pilutik

  11. Tie break

    14/05/2016 at 16:34

    F6 DE ARGENTINA.
    Fede la peleó pero no alcanzó… el título se lo llevó Zormann (BRA) por 64 76(5). Igual gran semana de Fede, felicitaciones!!!

  12. Tie break

    14/05/2016 at 16:19

    F6 DE ARGENTINA.
    Penales!!!! Cuando todo parecía perdido para Fede 64 52, vino la reacción y llevó el segundo set a TB. 46 66, vamos Fede, a ganar el TB para seguir en la pelea!!!

  13. Tie break

    14/05/2016 at 15:36

    F6 DE ARGENTINA.
    Ya se juega la final… Zormann se quedó con el primer set 64. Ahora saca Fede 46 01. Vamos Fede vamos!!!

  14. Tie break

    14/05/2016 at 13:09

    F6 DE ARGENTINA-FINAL
    En menos de 1h 30 min se jugará la final…. pobre Fede, después del partido que jugó, tener que jugar la final. Bueno, Zormann jugará su sexto partido en 2 días (3 singles + 3 Dobles)!!!

  15. Tie break

    14/05/2016 at 12:59

    F6 DE ARGENTINA.
    La final:
    Fede Coria (408) x Zormann (BRA-530). La única vez que se enfrentaron ganó Fede. El rosarino jugará su final No 13, la primera de esta temporada, ya festejó 4 títulos. El brasileño irá por su tercer título. Vamos Fede, vamos por más!!!

  16. Lorenzo

    14/05/2016 at 12:48

    Muy bien Tie !!! sacaste todo con ese Siiiiiiiiiiiiiiiii ganó Coria !!!!!!!!!!!

    Con quien va la final ?

  17. Tie break

    14/05/2016 at 12:43

    F6 DE ARGENTINA.
    Siiiiiiiiiiiiiiiii ganó Coria!!!!!!!!!!! 75 67(5) 76(2) Fede es finalista.
    Después de desaprovechar el servicio 3 veces para partido, 3 MP, por fin lo gana!!!

  18. Tie break

    14/05/2016 at 12:31

    F6 DE ARGENTINA.
    Otro MP desperdiciado…. penales.

  19. Tie break

    14/05/2016 at 12:26

    F6 DE ARGENTINA.
    shhhhhh, fede quebró y saca partido 65….. shhhhh
    De no creer, sacó 54, no lo pudo cerrar, e inmediatamente vuelve a quebrar en 0!!!

  20. Tie break

    14/05/2016 at 12:20

    F6 DE ARGENTINA.
    shhhhhh, fede quebró y saca partido 54….. shhhhh

  21. Tie break

    14/05/2016 at 11:41

    F6 DE ARGENTINA.
    La semana pasada contra el mismo rival, Fede ganaba 76 41 y perdió el segundo set por 75. En el tercer set se puso 76 57 52, sacó para partido, no lo pudo cerrar y terminó perdiendo 67(3) 75 76(4)…. Se repite la historia???

  22. Tie break

    14/05/2016 at 11:37

    F6 DE ARGENTINA.
    Fede pierde el TB por 7-5…

  23. Tie break

    14/05/2016 at 11:27

    F6 DE ARGENTINA.
    Penales…. vamos Fede!!!

  24. Tie break

    14/05/2016 at 11:21

    F2 DE RUMANIA
    Juan Pablo Paz Campeón de Dobles!!! junto al mexicano Gómez les ganaron a los lituanos Grigelis/Mugevicius por 64 46 11-9. Felicitaciones Campeones!!!

  25. Tie break

    14/05/2016 at 11:16

    F6 DE ARGENTINA.
    Noooo Fede, no jod… Fede sacó para partido 75 53, tuvo 2 MP y no lo pudo cerrar… Saca Sorgi 57 45. Noooo Fede, cerralo!!!

  26. Tie break

    14/05/2016 at 11:00

    F6 DE ARGENTINA.
    Bien Fede!!! quiebra y confirma!!!. Saca Sorgi en el horno 57 14. Vamos Fede no aflojés!!!

  27. Tie break

    14/05/2016 at 10:58

    F2 DE RUMANIA
    La final de Dobles se definirá con SuperTB… Gómez/Paz ganaron el primero 64, por el mismo score el segundo para Grigelis/Mugevicius. Vamos Juanp!!!

  28. Tie break

    14/05/2016 at 10:52

    F6 DE ARGENTINA.
    Fede ganó el primer set muy parejo por 75. Saca Sorgi 57 12. Vamos Fede, enfocado en el partido, no aflojés!!!

  29. Tie break

    14/05/2016 at 09:43

    F2 DE RUMANIA
    Paz y Grigelis ya están jugando la final…. de Dobles.
    Gómez(MEX)/Paz x Grigelis(LTU)/Mugevicius(LTU).

  30. Tie break

    14/05/2016 at 09:23

    F6 DE ARGENTINA
    En minutos, están programados para la 9_30h, comenzarán las SF. Por la tarde, a las 13:00h., está programada la final.

  31. Tie break

    14/05/2016 at 08:42

    F6 DE ARGENTINA.
    Ayer se jugó la final de Dobles…. y el título se fue para Brasil. Sorgi/Zormann les ganaron a Gutiérrez/BRA)/Hidalgo por 62 63 y festejaron en Villa del Dique.

  32. Tie break

    14/05/2016 at 08:33

    F2 DE RUMANIA
    Mañana la final será JuanP Paz (418) x Grigelis (LTU-363). Se enfrentarán por primera vez. El quilmeño va por quinto título, el lituano por el No. 13. Vamos Juanp, vamos por más!!!

  33. Tie break

    14/05/2016 at 08:19

    F2 DE RUMANIA
    JuanP Paz es finalista!!! le ganó el duelo criollo al Topo por 64 60. Mañana la final será contra Grigelis (LTU)

  34. Tie break

    14/05/2016 at 07:35

    F2 DE RUMANIA
    Juan Pablo Paz quiebra por segunda vez y se queda con el primer set por 64!!!

  35. Tie break

    14/05/2016 at 07:23

    F2 DE RUMANIA.
    Están jugando la SF el Topo y JuanP. Un quiebre por lado, saca el quilmeño 4-4.

  36. Tie break

    14/05/2016 at 07:19

    F10 DE ITALIA.
    Gracias Gerardo por recordarlo!!! Es el primer título de la pareja Agamenone/Martínez. El cordobés ganó su octavo título de la categoría y el Taladro el No. 20.
    Felicitaciones Campeones!!!

  37. Gerardo Esteban Lopez

    14/05/2016 at 00:38

    F10 Italia
    Creo q no lo dijeron !Agamenone -tala Martinez ganaron 6262 a los hermanos Tsitsipas y son campeones !!!!

  38. Tie break

    13/05/2016 at 18:15

    AAT PRO TOUR FEMENINO-8
    Victoria Beccio Campeona!!! le ganó la final a Ayelén Monzón por 46 62 62 y se consagró campeona de la octava etapa. Felicitaciones Campeona!!!

  39. Tie break

    13/05/2016 at 18:06

    F6 DE ARGENTINA.
    La final de Dobles será:
    Gutiérrez/BRA)/Hidalgo x Sorgi(BRA)/Zormann(BRA).
    Gabi y el brasileño Gutierrez ya jugaron varios torneos juntos, el año pasado festejaron un título. Gabi irá por su décimo título en la categoría. Vamos!!!

  40. Tie break

    13/05/2016 at 18:02

    F6 DE ARGENTINA.
    Las SF de Dobles, acá también no nos fue bien…
    Gutiérrez/BRA)/Hidalgo x Coria/Sáez(CHI) 63 36 10-5.
    Sorgi(BRA)/Zormann(BRA) x Casanova/Galarza 62 62.

  41. Tie break

    13/05/2016 at 15:30

    F6 DE ARGENTINA
    Qué pobre lo de nuestros jugadores…. 3 brasileños y Fede en las semifinales:
    Fede (408) x Sorgi (BRA-655). Qué derechito que viene Sorgi!!! Finalista la semana pasada, otra vez en SF. Hace una semana en Villa María Sorgi le ganó, o mejor dicho, Fede lo perdió, el partido entre ambos. El H2H le favorece a Fede 3-2. Vamos Fede, que no sea una final 100% brasileira….

  42. Gerardo Esteban Lopez

    13/05/2016 at 14:59

    F6 Del Dique
    Perdio Descotte con Dutra 6461 …el que menos ,fe le tenia ,Coria ,nos salvo hoy …me sorprende la derrota de Galarza y Casanova ,por su amplutud …vamos Fede Coria !!!!asi el titulo queda en casa …

  43. Tie break

    13/05/2016 at 14:36

    F6 DE ARGENTINA.
    Matías Descotte se quedó sin combustible???.
    Venía parejo, ganaba 43, pero lleva perdidos 7 puntos al hilo, saca 46 04. Complicado…

  44. Tie break

    13/05/2016 at 12:33

    F2 DE RUMANIA
    Juan P Paz le ganó al Topo Londero y es finalista!!!…. en Dobles.
    Gómez(MEX)/Paz x Londero/Schneiter 62 62.

  45. Tie break

    13/05/2016 at 12:14

    F6 DE ARGENTINA
    Y el Toro Galarza también eliminado…. el brasileño Zormann le gana 61 46 62.
    A las 13:00h está programado el último QF, Matías Descotte x Dutra (BRA)

  46. Tie break

    13/05/2016 at 12:06

    F6 DE ARGENTINA
    Vamos Fede!!! lo dio vuelta, le ganó a Sáez (CHI) 16 63 60 y es semifinalista!!!

  47. facu

    13/05/2016 at 11:43

    bajo su nivel claramente casanova, la semana pasada coria casi le gana a sorgi y despues galarza le gano. y herni tanto a coria como al toro les ganaba. Nose si la gira por tunez le habra quitado confianza

  48. Tie break

    13/05/2016 at 11:41

    F6 DE ARGENTINA
    Herni Casanova eliminado Sorgi (BRA) gana 62 62.
    Fede Coria x Sáez (CHI) 16 63 3-0*. Vamos Fede!!!
    Toro Galarza x Zormann (BRA) 16 64 *1-1.

  49. Tie break

    13/05/2016 at 11:17

    F6 DE ARGENTINA
    Matías Descotte a QF!!! eliminó a Sebastián Pini por 64 46 75.
    Después de un descanso, enfrentará a Daniel Dutra (BRA). Vamos Matiiii

  50. Tie break

    13/05/2016 at 11:06

    F6 DE ARGENTINA
    Hay reacción argenta:
    Herni Casanova x Sorgi (BRA) 26 0-1*.
    Fede Coria x Sáez (CHI) 16 *3-1.
    Toro Galarza x Zormann (BRA) 16 *4-0.

  51. Tie break

    13/05/2016 at 10:33

    F6 DE ARGENTINA
    También se están jugando 3 QF, con muy mal comienzo para nuestros tenistas:
    Herni Casanova x Sorgi (BRA) *1-3.
    Fede Coria x Sáez (CHI) *1-3.
    Toro Galarza x Zormann (BRA) *1-4.

  52. Tie break

    13/05/2016 at 10:29

    F6 DE ARGENTINA
    Se está jugando en Villa del Dique!!!
    Descotte y Pini continúan su partido suspendido, saca Seba 46 64 22.

  53. Tie break

    13/05/2016 at 10:13

    F2 DE RUMANIA
    Tenemos un finalista asegurado, maña la SF será entre el Topo (302) y Juanp (418). La única vez que se enfrentaron ganó el Topo.

  54. Tie break

    13/05/2016 at 10:09

    F2 DE RUMANIA
    Vamos Topo!!!! eliminó por 63 76(4) a Lazov (BUL)y el Topo es semifinalista!!!

  55. Tie break

    13/05/2016 at 07:51

    F2 DE RUMANIA
    Bien Topo!!! Ganó el primer set por 63. A seguir así!!!

  56. Tie break

    13/05/2016 at 07:50

    WTA DE ESTRASBURGO (FRA)
    Mery Irigoyen (451) jugará la Qualy. A las 11:00 h aprox pondrá primera contra Davis (USA-115). Vamos Meryyyy

  57. Tie break

    13/05/2016 at 07:41

    F2 DE RUMANIA
    Grande Juan Pablo!!! está en Semifinales.
    El Topo arrancó mejor, saca Lazov (BUL) 25. Vamos Topo!!!

  58. Gerardo Esteban Lopez

    13/05/2016 at 07:15

    F2 Rumania
    Paz 63 26 64 a L Gomez (mex)

  59. Gerardo Esteban Lopez

    13/05/2016 at 06:43

    F2 Rumania
    Duro partido de Paz 63 26 y 33…mas de 2hs

  60. Tie break

    12/05/2016 at 22:23

    El «veterano» Iñaki Giménez Pilutik vuelv tras una larga recuperación de una operación de tendón de su pie izquierdo…

  61. Tie break

    12/05/2016 at 22:10

    TOP SERV-4
    Torneo con muchas sorpresas, no llegó ningún preclasificado a las SF:
    Iñaki Giménez Pilutik x Pablo Llanos Bustamante (CHI).
    Nicolás Bacella x Nicolás Zaidman.
    El «veterano» Giménez Pilutik (95) entre los juveniles Llanos Bustamante (98), Bacella (98) y Zaidman (99)…

  62. Tie break

    12/05/2016 at 21:57

    AAT PRO TOUR FEMENINO-8.
    Las Semifinales fueron para las «más viejitas»:
    Ayelén Monzón x Jazmín Amicuzi 64 63
    Victoria Beccio (5) x Paula Barañano 62 57 60.
    Mañana la final será:
    Ayelén Monzón x Victoria Beccio.

  63. Gerardo Esteban Lopez

    12/05/2016 at 21:18

    F2 Rumania
    Mañana Paz va con Gomez (mex) jugador de copa davis y compañero de dobles ..
    Londero va con Lazov (bul) ,finalista del F1 …

  64. Tie break

    12/05/2016 at 20:11

    LO QUE VENDRÁ EN EL CIRCUITO JUNIOR.
    Los anotados en los torneos de la semana que viene:
    57 TROFEO BONFIGLIO-Torneo de Grado A, sobre polvo de ladrillo.
    VARONES-MD: Gena Olivieri, Tom Etcheverry, Francisco Vittar, Juni Jalif. Qualy: Franco Ribero.
    MUJERES-MD: Melany Krywoj, María Lourdes Carlé.
    Vamos los pibes!!! a preparase a full para el RG Junior!!!

  65. Tie break

    12/05/2016 at 18:51

    F6 DE ARGENTINA.
    Cuando aún falta definirse el partido entre Pini y Descotte, los QF de serán entre 4 agentos contra 4 extranjeros:
    Herni Casanova (340) x Sorgi (BRA-655). El brasileño lo tiene de hijo a Herni… va 3-0, hora revancha Herni!!!
    Fede Coria (408) x Sáez (CHI-416). Ojalá se repita, el rosarino va arriba 1-0.
    Juani Galarza (369) x Zormann (BRA-530). Vamos repetir Toro!!!, va 1-0.
    Seba Pini (794) o Matías Descotte (861) x Dutra (BRA-484). Qué bueno, será el primer QF de esta temporada para tanto para Pini o para Descotte.
    Qué bueno sería un 4-0!!! Aunque pinta a 2-2.

  66. Tie break

    12/05/2016 at 18:42

    F6 DE ARGENTINA
    Se suspendió el partido entre Mati Descotte y Seba Pini cuando iba a sacar Seba 46 53…

  67. Tie break

    12/05/2016 at 18:14

    F6 DE ARGENTINA
    Grimo tampoco tiene cuarto… el brasileño Zormann lo eliminó por 76(5) 64.
    Mati Descotte con ventaja, saca Pini 46 22.

  68. Tie break

    12/05/2016 at 18:05

    F6 DE ARGENTINA
    Austín Toti Torre no pudo…. eliminado por Daniel Dutra por 76(4) 64.

  69. Tie break

    12/05/2016 at 17:47

    F7 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT en este torneo a jugarse en Córdoba:
    WC-QUALY: Valentino Caratini y Thiago Tirante.
    WC-MD: Santy Rodríguez Taverna y Tomás Reche.

  70. Tie break

    12/05/2016 at 17:33

    F2 DE RUMANIA.
    Grande Andrés Schneiter!!! a los 40 pirulos sigue dando que hablar. Junto a Topo Londero están en las SF dobles, le ganaron a CCrivoi(ROU)/Luncanu(ROU) por 63 67(2) 10-5.
    Gómez(MEX)/Juanp Paz x Apostol(ROU)/Borza(ROU) 62 62 y tamben están en SF

  71. Tie break

    12/05/2016 at 17:24

    F6 DE ARGENTINA
    Venimos con mala puntería con los penales…
    Gastón Grimolizzi x Zormann 67(5) *0-0.
    Toti Torre x Daniel Dutra 67(4) 3-3*.
    Matías Descotte x Seba Pini 3-3*.

  72. Tie break

    12/05/2016 at 17:20

    F6 DE ARGENTINA.
    El Toro Garlarza sigue su racha triunfal!!! hoy le ganó a Gabi Hidalgo por 64 64 y está en QF!!!

  73. Tie break

    12/05/2016 at 16:45

    F2 DE RUMANIA-QF:
    Topo Londero (302) x Lazov (BUL-480).
    JuanP Paz (418) x Gomez (MEX-491).
    En los papeles, los nuestros van con ventaja, ojalá no se pierdan…
    Vamos muchachos quiero una SF argenta!!!

  74. Tie break

    12/05/2016 at 16:32

    Que lo tiró este Sorgi…. sigue volteando argento.

  75. Lorenzo

    12/05/2016 at 15:52

    F6 ARGENTINA :
    Finales :
    Casanova a Stuardo (CHI) 6-4 6-0
    Coria a Ficovich doble 6-4
    Sorgi (BRA) a Kestelboim doble 6-3

    En juego :
    Galarza vs Hidalgo 2-3
    Saez (CHI) vs Nuñes (CHI) 6-2

    Por comenzar :
    Grimolizzi vs Zormann (BRA)
    Torre vs Dutra (BRA)
    Pini vs Descotte

  76. sanroman

    12/05/2016 at 15:06

    Herni Casanova es el primer clasificado a Cuartos. Le ganó 64 60 al sorprendente chileno Stuardo.

  77. Tie break

    12/05/2016 at 10:52

    F6 DE ARGENTINA
    Se empezó a jugar y la lluvia los interrumpió….
    Al momento de la interrupción:
    Herni Casanova x Stuardo (CHI) *1-2.
    Mariano Kestelboim x Sorgi 1-0*.
    Fede Coria x Juampi Ficovich *4-1.
    Qué embole….

  78. Tie break

    12/05/2016 at 09:23

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El Club de nuestro amigo CHINO, el Club Mercedes está festejando sus 141 años!!!. Feliz aniversario, un saludo al CHINO!!! También festeja su cumple un ex jugador Roberto Aguello festeja sus 53 años.
    Benjamín Gómez cumple 18 años, Galo Arévalo 17, Ignacio Díaz Bisio 17, Juan Pablo Villarino 17, Felipe Alvarez 16, Gonzalo Iojes 16, Lucas García 15, Valentín Gentile 12, Julieta Núñez 18, Oriana Tissera 15 y Jaquelin Llanfilen 13.
    Que los cumplan feeeeeliz!!!

  79. Tie break

    12/05/2016 at 09:04

    F6 DE ARGENTINA.
    El pronóstico del tiempo de Villa del Dique no es muy alentador… La jornada de hoy estaba programado para empezar a las 9:00, ya fue postergado para las 10:00h.
    Ojalá San Pedro nos lo permita!!!

  80. Tie break

    12/05/2016 at 08:48

    ITF DE LA MARSA.
    Nada para Nadia… eliminada por Diatchenko (RUS) por 64 63 y la dejaron sin cuarto.

  81. Tie break

    12/05/2016 at 08:03

    ITF DE LA MARSA
    Se escapa el primer set a Peque… cuando parecía que remontaba un comienzo adverso, de 25 descontó a 45 y saque, pero no pudo mantenerlo y perdió el 64. Saca Diatchenko (RUS) 64 00. Vamos Peque, lo remontamos!!!

  82. Tie break

    12/05/2016 at 07:47

    F2 DE RUMANIA
    Buenas noticias de Galati. El Topo Londero también en QF!!! eliminó al local Tatomir 61 75. Vamos Topo!!!

  83. Tie break

    12/05/2016 at 07:43

    F10 DE ITALIA.
    Dentro de 1 hora aprox reanudarán el partido de Dobles suspendido Agamenone/Martínez x Bahamonde(ITA)/Pellegrino(ITA), sacarán los argentinos 16 76(3) 9-9.

  84. Tie break

    12/05/2016 at 07:35

    ITF DE LA MARSA
    Nadia Podoroska en acción. Con un quiebre por lado saca Peque 2-3. Vamos!!!

  85. Tie break

    12/05/2016 at 07:21

    F2 DE RUMANIA
    Juan Pablo Paz en QF!!! ganó su partido a Stary por no presentación del checo.

  86. Gerardo Esteban Lopez

    12/05/2016 at 06:38

    F2 Rumania
    Arranco Londero ,20 arriba …

  87. Tie break

    11/05/2016 at 21:54

    TOP SERV-4.
    Esta etapa se está jugando en el Club Náutico Hacoaj
    Lo Octavos de final programados para mañana:
    http://topserv.com.ar/archivos/tor_nac/2016/TopServ4/programacion.pdf
    Por la tarde se jugarán los QF.

  88. Tie break

    11/05/2016 at 21:39

    AAT PRO TOUR FEMENINO-8.
    Semifinales con sorpresas en River Plate… solo una preclasificada y mucha juventud:
    Ayelén Monzón x Jazmín Amicuzi
    Victoria Beccio (5) x Paula Barañano.
    Monzón y Beccio son del 97, Amicuzi y Barañano del 99!!!

  89. Tie break

    11/05/2016 at 21:18

    F2 DE RUMANIA
    Mañana se jugará la segunda ronda:
    JuanP Paz (418) x Stary (CZE)
    Topo Londero (302) x Tatomir (ROU-915)
    Vamos muchachos, los quiero ver en la SF frente a frente!!!

  90. Tie break

    11/05/2016 at 21:08

    El tema de Bahamonde veámoslo por el lado simpático, es un argentino menos para put…

  91. Tie break

    11/05/2016 at 20:54

    F6 DE ARGENTINA
    Todo quedó para mañana…. Están programadas la segunda ronda de Singles, Los QF y SF de Dobles.

  92. Lorenzo

    11/05/2016 at 16:37

    ITF TUNEZ :
    Cuartos : La Peke Podoroska frente a la rusa Diatchenko

  93. Lorenzo

    11/05/2016 at 16:31

    F10 ITALIA :
    Derrota de Mateo Martinez 7-6 5-7 7-5 con el tano Pellegrino
    También perdió Pancho Bahamonde

  94. Lorenzo

    11/05/2016 at 16:25

    Pasó todo pa mañana ?


    Tie break:

    F6 DE ARGENTINA.
    Llueve en Villa del Dique…. jornada reprogramada a partir de las 12:00h.

  95. gerrmann

    11/05/2016 at 11:25

    a cuantas bajas esta catalina pella para entrar ala qualy d roland garros? alguien sabe donde ay una pagina de entry list d l wta?

  96. Tie break

    11/05/2016 at 10:17

    F6 DE ARGENTINA.
    Llueve en Villa del Dique…. jornada reprogramada a partir de las 12:00h.

  97. Tie break

    11/05/2016 at 10:02

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Cata y Paula vuelven al circuito, la semana que viene tendremos algo más de acción!!!
    ITF DE CASERTA (ITA)-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Catalina Pella. Qualy: Florencia Molinero, Paula Ormaechea.
    ITF DE GALATI (ROU)-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Guadalupe Pérez Rojas.

  98. Lorenzo

    11/05/2016 at 09:45

    F18 TUNEZ :
    Grego Cordonnier perdió 6-2 6-0 con Bogaert (BEL)

  99. Tie break

    11/05/2016 at 09:22

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Otra semana con muchos argentos en el Mundo Future. El F7 de Argentina se jugará en las instalaciones del Córdoba Lawn Tenis Club.
    F6 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Herni Casanova, Toro Galarza, Puma Collarini, Fede Coria, Mariano Kestelboim, Matías Zukas, Gastón Grimolizzi, Gonzalo Villanueva, Seba Pini, Franco Egea, Gabi Hidalgo, Beto Vellbach. Qualy: , Santy Rodríguez Taverna, Juli Busch, Juampi Ficovich, Juanma Matute, Luciano Doria, Brian Orradre, Nicolás De Gregorio, Federico Moreno, Federico Bertucci, Oscar Ortiz, Leo Aboian, Agustín Suárez González, Nicolás De Marco, Gonzálo Lavaselli, Andreas Pasutti, Mateo Etchevarne, Ivan Dikenstein, Lucas Aranguren, Brian Molina, Fernando Sierra, Felipe DAnnunzio, Leonardo Albertalli, Iván Sarudiansky, Bruno Avila, Fermín Tenti, Juan I Alcalde, Eduardo Palma, Gustavo Gómez Buyatti, Juan M López Parravicini, Alejo Vilaró, Justo Villanueva, Kevin Deich, Patricio Mercuri, Lucas Luini, Maximiliano Rivas, Juan Aranda, Ignacio Carou, Cristian Pastore…
    F2 DE ARGELIA-Torneo de US$ 10.000 + H, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Franco Feitt. Qualy Agustín Moyano. Qué buena noticia, tanto Franco como Agustín volverán a jugar sobre ladrillo.
    F1 DE BULGARIA–Torneo de US$ 10.000 + H, sobre cemento.
    MD: Nicolás Arreche.
    F7 DE CROACIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Leandro Portmann, Luciano Betella.
    F11 DE ITALIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Mateo Martínez.
    F3 DE RUMANIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Juanp Paz. Qualy: Sasha Supruniuk.
    F14 DE ESPAÑA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Dante Gennaro, Federico Rullo.
    F19 DE TUNEZ-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Agustín Toti Torre, Grego Cordonnier. Qualy: Mau Camargo Adamek.
    F20 DE TURQUIA-Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Manu Barros, Emiliano Vecchia, Joaquín Moriones.

  100. Tie break

    11/05/2016 at 09:07

    F18 DE TUNEZ.
    Grego Cordonnier complicado. viene set abajo, break abajo, saca Bogaert (BEL) 61 10…. tendremos remontada?

  101. Tie break

    11/05/2016 at 09:02

    F2 DE RUMANIA
    Vamos Juan Pablo!!! también pondrá segunda.
    Paz eliminó a Apostol (ROU) por un amplio 62 61.

  102. Tie break

    11/05/2016 at 08:42

    F2 DE RUMANIA.
    Buen primer set de JuanP Paz!!! lo ganó por 62, ahora saca Apostol 26 01. Vamos Juanp!!!

  103. Tie break

    11/05/2016 at 08:29

    F18 DE TUNEZ.
    Manu Peña López la peleó pero no alcanzó… eliminado en primera por Zhurbin (RUS) por 75 64. Vamos Manu a seguir con todo!!

  104. Tie break

    11/05/2016 at 08:16

    ITF DE LA MARSA.
    Grande Peque!!! muy buen arranque, 60 62 a Chernetsova (BLR), Nadia Podoroska en segunda ronda!!!

  105. Tie break

    11/05/2016 at 07:57

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Ezequiel Cerrini 20 años, Juan J Sorbello 20, Marco Andrade 17, Gianluca Schinca 17, Franco Cuppari 16, Felipe Plata 16, Federico Polack 16, Matías Rodriguez 16, Felipe Ceirano 15, Federico Ebner 15, Lucas Augotr 14, Marco Palazzo 14, Lucio Picasso 14, Ignacio Correa 12, Sol Sánchez 17 y Lucero Monsalvo 13.
    Feliz Feliz en su día!!!

  106. Tie break

    11/05/2016 at 07:39

    ITF DE LA MARSA.
    Buen arranque de Peque!!! en 24 min le gana el primer set a Chernetsova (BLR) por 60. Vamos Peque seguí así!!!!

  107. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 07:39

    F 18 Tunez
    Peña Lopez estuvo 54y saque ….! X ahora pierde 75 y 21 . .. vamos piibe ..!

  108. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 07:34

    F6 Croacia
    Perdio Portman :estuvo 35 y 56 ,la peleo y no alcanzo ;fue 26 63 y 76(75) con Radinski….

  109. Tie break

    11/05/2016 at 07:30

    F6 DE CROACIA.
    Apretada caida de Leo Portmann, eliminado por 26 63 76(5)…

  110. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 07:30

    F6 Croacia

  111. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 06:50

    F2 Rumania
    De 14 a 64 !!gano el topo 63 64 a Maresca (uru) 1h 25 ….

  112. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 06:39

    F6 Croacia
    La irregularidad de siempre ,perdio Portman 63 el segundo …

  113. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 06:14

    F 18 Tunez
    Aparte de Peña Lopez hoy debuta Cordonnier , va contra Bogart (belg)

  114. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 06:11

    F18 Tunez

  115. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 05:55

    F2 Rumania
    Vamos Topo !! Pasó de 13 a 63 el primero !

  116. Gerardo Esteban Lopez

    11/05/2016 at 05:39

    F6 Croacia
    Portman 62 y saque ….a no aflojar …

  117. Tie break

    10/05/2016 at 22:06

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Resultados de la segunda ronda:
    Crawford (USA) x Francisco Vittar 64 63.
    Bronzetti (ITA) x María Lourdes Carlé 63 63.
    Nos quedamos sin representantes….

  118. Tie break

    10/05/2016 at 21:59

    ITF DE LA MARSA (TUN)
    Nadia Podoroska (313) x Chernetsova (BUL-1068). Vamos Pequeee.

  119. Tie break

    10/05/2016 at 21:39

    MAÑANA EN EL MUNDO FUTURE:
    F6 DE CROACIA-1R:
    Leo Portmann (939) x Radinski (SLO-816). Vamos Leoooo.
    F10 DE ITALIA-2R.
    Mateo Martínez (722) x Pellegrino (808), el mismo que ganó y perdió con Panchito y la semana pasada despidió a Zebollas…
    Lindo partido de Dobles-QF:
    Agamenone//Martínez x Bahamonde/Pellegrino…
    F2 DE RUMANIA-1R:
    Juan Londero (302) x Maresca (URU-1518). Mejor dicho topo….
    Juanp Paz (418) x Apostol (ROU-1518). Mirá vos, los 2 rivales con el mismo ranking…
    F18 DE TUNEZ-1R:
    Manu Peña López (1466) x Zhurbin (RUS-1489). Vamos Manu, vamos que sumamos!!!

  120. Tie break

    10/05/2016 at 17:58

    F6 DE ARGENTINA.
    La segunda ronda contará con la participación de 10 tenistas argentinos!!!.
    Herni Casanova (340) x Stuardo (CHI). Será el primer cruce entre el revitalizado chileno Stuardo y el buen momento de Herni.
    Mariano Kestelboim (594) x Sorgi (BRA-655). Otra primera versión. Los 2 vienen muy bien, vamos Conde!!!

    Fede Coria (408) x Juampi Ficovich (1146). Las habituales lagunas de Fede contra el repunte de Fico, otra vez cerca del Top-1000. El H2H favorece al rosarino 2-0.
    Sáez (CHI-416) x Nuñez (CHI-1066), H2H: 1-1.

    Gastón Grimolizzi (1541) x Zormann (BRA-530). Grimo vuelve a sumar!!!
    Juani Galarza (369) x Gabi Hidalgo (789). La semana pasada se encontraron en SF… El Toro va adelante 4-2.

    Agustín Torre (881) x Dutra (BRA-484). La única vez que se enfrentaron ganó Toti. Repetilo Totiiiii.
    Seba Pini (794) x Matías Descotte (861). Duelo de 94s, primera vez que se cruzarán.

  121. Tie break

    10/05/2016 at 17:25

    F6 DE ARGENTINA.
    Qué buen triunfo de Seba!!! sacó al 2 del torneo!!!
    Grimo le ganó al cordobés Franco Egea por 62 75.
    Toro Galarza se deshizo del invitado de los cordobeses, Gutiérrez (BRA) por 61 61. Vamos Toro!!!
    Agustín Suárez González no pudo con el afiladísimo chileno Stuardo. Eliminado por 64 16 61.

  122. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 14:47

    Del Dique
    Triunfazo de Pini !6257 y 76 a Sevrino( 2)
    Grimo 62 75 a Egea !!

  123. Tie break

    10/05/2016 at 12:51

    F6 DE ARGENTINA
    Matías Descotte se suma a la segunda ronda!!! le ganó a Juan Manuel Matute por 26 63 63.

  124. Tie break

    10/05/2016 at 12:50

    F18 DE TUNEZ
    Cordonnier/Peña López eliminados en dobles… los franceses Ubiergo/Venturino les ganaron 64 64.

  125. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 12:26

    Del Dique !
    Vamos conde !!7676 a Venier !!duro el chilenito !! 2 hs 32 de parrido …

  126. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 12:09

    Del Dique
    Vamos Hidalgo 63 64 a Matos …empiezan las buenas …
    Ahh Reche perdio 75 62 con Nuñez

  127. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 10:52

    Del Dique
    Mal x ahora ,Sorgi 6062 a Visolkis
    D Dutra 6162 a De Gregorio …
    Reche 57 11 ….vamos pibes ….

  128. Tie break

    10/05/2016 at 10:00

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Nicolás Alejandro De Gregorio 25 años, Emiliano Greco 20, Gastón Cantero 18, Tomás Maceiras 16, Santiago Franchini 15, Francisco Dutra 15, Santiago Pieranni 14, Agustín Catz 14, Francisco González 14, Alan Kajtar 14, Manuel Santellan 14, Santiago Rivero 13, Matías Bejega 12, Nicolás Perren 12, Francisco Petrone 12, una ex jugadora Andrea Benítez 30, Sofía Ferraro 19, Valentina Arpellino 17, Daiana Benítez 15, Clara Bibiloni 15 y Ana Cotler 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  129. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 09:57

    F6 del Dique
    Muchos brasileros y chilenos en el cuadro , al no haber torneos x la region vinieron todos pata aca !!
    d e Gregorio pierde 61 con Dutra !
    Duro partido de Reche gana 43 !!

  130. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 09:46

    F13 España qyaly :
    Ni llegó Genaro ,perdio 6464 con Chepelev – veremos , x ahi se baja alguien y entra ….

  131. Tie break

    10/05/2016 at 09:39

    F13 DE ESPAÑA.
    Dante Gennaro eliminado…. el ruso Chepelev le ganó en la ronda final por doble 64.

  132. Gerardo Esteban Lopez

    10/05/2016 at 09:38

    Arranco la jornada en V del Dique : Reche 21 a Nuñez y el gran wc Visokolkis pierde 60 !!!el primero …

  133. Tie break

    10/05/2016 at 09:21

    F2 DE RUMANIA
    Cambios en el Cuadro principal…
    Topo Londero (1) x Maresca (URU).
    Juanp Paz (4) x Apostol (ROU).
    Ambos rivales proviene de la qualy. Vamos muchachos a sumar!!!

  134. Tie break

    10/05/2016 at 09:18

    F10 DE ITALIA
    Y una mala… el cordobés Franco Agamenone eliminado. el francés Bensoussan le ganó por 62 60.

  135. Tie break

    10/05/2016 at 09:17

    F10 DE ITALIA
    Una buena, buen triunfo del Tala Mateo Martínez. 63 62 a Massara (ITA) y está en la segunda ronda!!!

  136. Tie break

    09/05/2016 at 21:13

    F6 DE ARGENTINA.
    Los partidos programados para mañana:
    Agustín Suárez González (1974) x Stuardo (CHI). Ambos van por su primer triunfo de la temporada. Vamos Agustín!!!
    Agustín Visokolskis x Sorgi (BRA-655). Vamos Viso, vamos por el batacazo!!!
    Mariano Kestelboim (8) x Vernier (CHI), suspendido, se reanudará 76(5) 13*. Vamos Conde no aflojés, ponele la Tapa!!!
    Tomás Reche x Núñez (CHI-1061). Vamos Tomás, va por su primer triunfo en la categoría,
    Zormann (BRA-7) x Marcondes (BRA).
    Franco Egea (778) x Gastón Grimolizzi (1541).
    Gabi Hidalgo (789) x Matos (BRA-1735).
    Juani Galarza (369) x Gutiérrez (BRA-958). El Toro estrena título, el otro tendrá que explicar por qué tiene WC… El H2H va 1-0 para el WC.
    Daniel Dutra (BRA-489) x Nicolás De Gregorio (1348).
    Matías Descotte (853) x Juanma Matute ((1078), 2 tenistas que no arrancan esta temporada frente a frente…
    Seba Pini (794) x Severino (BRA-357). Difícil para el santafesino… el brasileño está arriba 1-0.

  137. Tie break

    09/05/2016 at 20:51

    F6 DE ARGENTINA
    El partido entre Mariano Kestelboim x Vernier (CHI) se suspendió cuando estaba al saque el chileno 67(5) 31. Vamos Conde!!!

  138. Tie break

    09/05/2016 at 20:42

    ITF DE LA MARSA (TUN).
    Nadia Podoroska (313) pondrá primera contra la búlgara Chernetsova (1073) quien viene de la qualy.

  139. Tie break

    09/05/2016 at 20:34

    F13 DE ESPAÑA
    Mañana jugará por la clasificación Dante Gennaro (1110) su partido pendiente con Chepelev (RUS-1974). Será la tercera vez que se enfrentarán, van 1-1. Vamos Dante, vamos que clasificamos!!!

  140. Tie break

    09/05/2016 at 20:28

    F2 DE RUMANIA
    Solo tendremos en acción a Juanp Paz (418). Pondrá primera contra el local Ontica (1360).
    En Dobles tendremos a las parejas Londero/Schneiter y Gómez(MEX)/Paz en acción.

  141. Tie break

    09/05/2016 at 20:19

    F10 DE ITALIA.
    Dura primera para nuestros muchachos… con las mismas posibilidades de ganen o que pierdan.
    Franco Agamenone (614) x Bensoussan (FRA-767).
    Mateo Martínez (722) x Massara (ITA-559).
    Espero que no sea un 0-2…

  142. Nacho Necochea

    09/05/2016 at 20:19

    En wincomparator hay resultados en directo de los torneos ITF

  143. facu

    09/05/2016 at 20:13

    raro lo de collarini y zukas que no esten jugando

  144. Tie break

    09/05/2016 at 20:09

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Partidos de la segunda ronda:
    VARONES:
    Francisco Vittar (16) x Crawford (USA).
    MUJERES:
    María Lourdes Carlé (11) x Bronzetti (ITA).

  145. Tie break

    09/05/2016 at 20:06

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Resultados de la Primera Ronda
    MD-VARONES:
    Francisco Vittar (16) x Bye
    Dubrivnyy (RUS) x Juni Jalif 62 63.
    MD-MUJERES:
    María Lourdes Carlé (11) x Bye.

  146. Tie break

    09/05/2016 at 17:21

    F6 DE ARGENTINA.
    El cuadro completo + los resultados de hoy:
    Herni Casanova (1) x Gonzalo Villanueva 76(2) 61.
    Agustín Suárez González x Stuardo (CHI).
    Agustín Visokolskis x Sorgi (BRA).
    Mariano Kestelboim (8) x Vernier (CHI), en juego.

    Fede Coria (4) x Santy Rodríguez Taverna 63 46 63.
    Juampi Ficovich x Beto Vellbach 63 61,
    Tomás Reche x Núñez (CHI).
    Sáez (CHI-5) x Thiago Tirante 60 60.

    Zormann (BRA-7) x Marcondes (BRA).
    Franco Egea x Gastón Grimolizzi.
    Gabi Hidalgo x Matos (BRA).
    Juani Galarza (3) x Gutiérrez (BRA).

    Daniel Dutra (BRA-6) x Nicolás De Gregorio.
    Toti Torre x Santos (BRA) 26 76(5) 63.
    Matías Descotte x Juanma Matute.
    Seba Pini x Severino (BRA-2).

  147. Tie break

    09/05/2016 at 17:14

    F6 DE ARGENTINA.
    El último single de la jornada está todavía en juego.
    Mariano Kestelboim saca 2-2. Vamos Conde!!!

  148. Tie break

    09/05/2016 at 17:12

    F6 DE ARGENTINA
    Debut para el olvido del pibe Thago Titante en el circuito profesional… el chileno Sáez lo eliminó por 60 60.
    Habrá tanta diferencia, o los nervios lo traicionaron??

  149. Tie break

    09/05/2016 at 17:11

    F6 DE ARGENTINA.
    Buen triunfo de Juampi Ficovich Eliminó Gustavo Vellbach por 63 61 y pasó seguro a segunda!!!

  150. Tie break

    09/05/2016 at 17:05

    F6 DE ARGENTINA
    Fede Coria eliminó al juvenil Santy Rodríguez Taverna por 63 46 63 y también está en la segunda ronda!!!

  151. Tie break

    09/05/2016 at 16:50

    F6 DE ARGENTINA.
    Vamos Totiii. Dio vuelta un comienzo complicado. Ganó por 26 76(5)) 63 a Santos (BRA), Toti Torre a la segunda ronda!!!

  152. Tie break

    09/05/2016 at 16:46

    F6 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la ronda final:
    Stuardo (CHI) x Moral (CHI) 75 76(7).
    Núñez (CHI-2) x Bauti Otegui 46 63 76(4).
    Juanma Matute (3) x Irarrazábal (CHI) 64 63.
    Tomás Reche x Nicolás De Marco 64 64.
    Agustín Suárez González x Leonardo Aboian 75 36 60.
    Matos (BRA-16) x Alejo Vilaro 61 60.
    Nico De Gregorio x Franco Viu 63 64.
    Marcondes (BRA-8) x Bruno Avila 62 46 63.
    4 argentos, 2 chilenos y 2 brasileños al MD!!!

  153. facu

    09/05/2016 at 15:52

    perdio otegui 76 en el tercero que bronca, la semana pasada en la ultima ronda de la qualy este chileno le habia ganado a grassi tambien ajustadamente

  154. Tie break

    09/05/2016 at 15:47

    F6 DE ARGENTINA
    Vamos Toti!!! Gana el TB por 7-5 y empareja el juego. El tercero lo empezó ganando su saque, saca Santos 62 67(5) 01, vamos Toti!!!
    Santy también empareja el juego, saca 36 64 00.
    Fico va break arriba, saca 4-2.

  155. Tie break

    09/05/2016 at 15:30

    F6 DE ARGENTINA
    Parciales:
    Toti Torre x Santos (BRA) 26 66, están jugando TB
    Fede Coria x Santy Rodríguez Taverna 63 4-4*.
    Juampi Ficovich x Beto Vellbach 1-0*.

  156. Tie break

    09/05/2016 at 15:18

    F6 DE CROACIA
    Buen sorteo para Leo Portmann (941) arrancará contra otro clasificado, el esloveno Radinski (823). Vamos Leoooo

  157. Tie break

    09/05/2016 at 15:13

    F6 DE ARGENTINA
    Ya está el primer clasificado a la segunda ronda, es el No. 1 del cuadro Herni Casanova, le ganó a Gonzalo Villanueva 76(2) 61.

  158. Tie break

    09/05/2016 at 15:10

    Hola sanroman, generalmente la ITF no tiene live scoring de los partidos de la qualy, ponen el resultado final bastante atrasados.

  159. sanroman

    09/05/2016 at 14:17

    Hola Tie. Es raro… había entrado al livescore de la ITF y los partidos de la 3RQ no habían empezado (estaban programados para las 9). Recién entré y veo que los partidos de 1R ya empezaron, pero los de la Qualy aún no…

  160. Tie break

    09/05/2016 at 12:58

    Hola sanroman, no puedo asegurarlo, pero creo que no llueve en Villa del Dique….

  161. Tie break

    09/05/2016 at 12:54

    F13 DE ESPAÑA
    Llueve en Valldoreix.
    El partido de Dante Gennaro x Chepelev (RUS) fue reprogramado para mañana

  162. sanroman

    09/05/2016 at 12:34

    Saben si llueve en Villa del Dique?

  163. Tie break

    09/05/2016 at 12:06

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El entrenador Pedro Carlé 22 años, los jugadores Leopoldo López Marsili 19, Ignacio Núñez 18, Delfín Porras 17, Juan Pablo Salandin 17, Brian Herrera 16, Agustín Gastaldi 15,Teo Forniglia 14, Tobías Paglia 13, Francisco Tanga 12, Malena Perelmuter 16, Delfina Petito 15, Nicole Poj 15, María Victoria Serafin 14 y María E Saccani 13.
    A todos ellos, un feliz día, feliz cumpleaños!!!!

  164. Tie break

    09/05/2016 at 11:28

    ITF DE GYOR.
    Guada Pérez Rojas se quedó en la puerta… eliminada en la ronda final por Dolonc (SRB) por 62 62.

  165. Tie break

    09/05/2016 at 11:16

    F19 DE TURQUÍA.
    Los argentinos se quedaron sin futuro…
    Novak (AUT) x Emiliano Vecchia 61 62
    Johns (USA) x Manu Barros 62 62.

  166. Tie break

    09/05/2016 at 09:58

    F18 DE TUNEZ.
    Primera ronda:
    Grego Cordonnier (1086) x Bogaert (BEL-1608) quien viene de la Qualy. Grego que jugó muy poco reaparece tras casi 2 meses.
    Manu Peña López x Zhurbin (RUS-1480). Hace una semana Manu perdió 13-11 el TB del tercer set contra el ruso. Vamos por la revancha!!!!

  167. Tie break

    09/05/2016 at 09:37

    F6 DE CROACIA.
    Vamos Leo!!! Leo Portmann eliminó a Oakley (GBR) por 63 64 y entró al Cuadro Principal.

  168. Tie break

    09/05/2016 at 08:44

    F6 DE ARGENTINA
    Además de los 8 partidos de la qualy, hoy por la tarde se jugarán los primero partidos del cuadro principal:
    Herni Casanova (340) x Gonzalo Villanueva (736). Será la quinta vez que se enfrentan… van 2-2.
    Fede Coria (408) x Santy Rodríguez Taverna (894). Lindo desafío para el Duke… las lagunas de Coria. Fede va 1-0.
    Agustín Torre (881) x Santos (BRA-971). Parejito…. con pronóstico reservado
    Juampi Ficovich (1146) x Beto Vellbach (835). Fico de buena temporada contra el flojo arranque de Beto.
    Thiago Tirante x Sáez (CHI-416). Será el debut Thiago entre los profesionales. Le tocó un rival muy difícil.
    Mariano Kestelboim (594) x Vernier (CHI-806). Vamos Conde, a seguir sumando!!!

  169. Tie break

    09/05/2016 at 07:49

    F4 DE NIGERIA
    Qué lástima….. después de perder el TB del primer set se cayó Franco… Feitt eliminado por Scholtz por 76(3) 62.

  170. Tie break

    09/05/2016 at 07:37

    ITF DE SAIT-GAUDENS
    Tatiana Bua jugará Dobles en este torneo de US$ 50.000 + H:
    Bua/Fomina(UKR) x Moore(AUS)/Thombare(IND).
    Vamos Tatiiii

  171. Gerardo Esteban Lopez

    09/05/2016 at 07:24

    F6 Nigeria
    Buen partido de Feitt ,pero no alcanza x ahora :pierde 76 31 ….

  172. Gerardo Esteban Lopez

    09/05/2016 at 06:26

    F6 Nigeria
    Arranco Feitt 10 arriba !! Vamos pibe !

  173. Gerardo Esteban Lopez

    09/05/2016 at 05:01

    Q es de la vida de Ameal ???en lo q va del año no jugo todavia ….

  174. Tie break

    08/05/2016 at 23:12

    Hoy festejaron sus cumpleaños:
    Los ex jugadores y buenos entrenadores Alejandrp Dulko 37 años, Juan Francisco Spina 31. Los jugadores René Yegros Codiani 25, el Cuervo Juan Ignacio Ameal 22, Santiago Barrio 19,
    Tomás Colaprete 18, Martín Gramuglia 17, Tomás Scigliotti 16, Enzo Bavaro 16, Matías Ibáñez 16, Joaquín Morell 16, Valentno Orradre 16, Renato Audisio 15, Gonzalo Trenti 15, Santiago Castellano 14, Valentín Pontaut 12, Eugenia Haure 14, Aldana Riggio14, Aldana Riggio 14, y Sol Faga 12.
    Feliz Cumple para todos!!!!

  175. Tie break

    08/05/2016 at 22:11

    No quise ser el primero en saltar por los WC, pero estoy completamente de acuerdo con mis compañeros, me parecen impresentables los WC del Club sede. Otra vez sopa!!!

  176. gerrmann

    08/05/2016 at 22:00

    igual niko creo qe la aat da 2 wc y 2 wc la sede del torneo. creo q la aat eligió a ficovich y a tirante. asi q los q se ekivocan aka son los de las sede.

  177. Tie break

    08/05/2016 at 21:59

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    MD-VARONES:
    Francisco Vittar (16) x Bye
    Juni Jalif x Dubrivnyy (RUS).

    MD-MUJERES:
    María Lourdes Carlé (11) x Bye.

  178. gerrmann

    08/05/2016 at 21:55

    alguien me explica los wc a Agustín Visokolskis x enésima vez y al brasilero gutierrez habiendo tantos 98 y 99 qe se lo merecen.

  179. nico94

    08/05/2016 at 21:54

    Algo que quería destacar.. le damos un WC al brasileño Gutierrez???? Parece que nos sobraran los torneos, y que nos faltaran promesas.. son muy generosos estos muchachos impresentables de la AAT. En los womens circuit pasados de las semanas anteriores, le dieron WC en dos torneos a la paraguaya Gimenez, mientras miles de pibas argentinas la luchaban en la qualy. Después no se quejen cuando a los pibes les vaya bien y no quieran jugar la Davis..

  180. Tie break

    08/05/2016 at 21:27

    ITF DE TUNEZ
    Guada Pérez Rojas buscará un lugar en el MD contra Dolonc (SRB-936). Vamos Guada, vamos que clasificamos!!!

  181. Tie break

    08/05/2016 at 21:19

    F19 DE TURQUÍA.
    Los partidos de la ronda de clasificación
    Emiliano Vecchia (1727) x Novak (AUT-271), uhhhh pinta bien difícil…
    Manu Barros (1401) x Johns (USA-1199) .
    Vamos muchachos, a clasificar!!!

  182. Tie break

    08/05/2016 at 21:07

    F19 DE TURQUÍA.
    Los resultados de la 2RQ:
    Emiliano Vecchia (10) x Parlak (TUR) 62 61.
    Davis GBR) x Joaquín Moriones 63 64.
    Manu Barros (9) x Bergomi (ITA) 62 62.

  183. Tie break

    08/05/2016 at 21:01

    F18 DE TUNEZ.
    Manu Peña López entró al MD!!!. Le ganó a Llopart (ESP) por un amplio 60 61 y está clasificado. Vamos Manuuuu

  184. Tie break

    08/05/2016 at 20:49

    F13 DE ESPAÑA
    Mañana Dante Gennaro irá por el pasaporte al MD contra Chepelev (RUS-1978), un juvenil del 98, con pocos partidos en el circuito.

  185. Tie break

    08/05/2016 at 20:47

    F13 DE ESPAÑA.
    Dante Gennaro está en la Ronda Final!!! Hoy ganó por 60 63 a Feler (FRA). Vamos Dante, vamos por más!!!

  186. Tie break

    08/05/2016 at 20:37

    F2 DE RUMANIA
    Se sorteó el Cuadro Principal:
    Topo Londero (1) x Qualifier.
    Juanp Paz (4) x Ontica (ROU).
    Espero que tanto Topo como Juanp tengan una mejor semana que la anterior….

  187. Tie break

    08/05/2016 at 20:33

    F2 DE RUMANIA
    Sasha Supruniuk se quedó en 2RQ… eliminado por Marinescu (ROU) por 62 63.

  188. Tie break

    08/05/2016 at 20:07

    F10 DE ITALIA.
    Los partidos de la primera ronda:
    Franco Agamenone x Bensoussan ((FRA).
    Mateo Martínez x Massara (ITA).

  189. Tie break

    08/05/2016 at 20:01

    F6 DE CROACIA.
    Leo Portmann en la ronda final!!! ganó por 61 60 a Herceg (CRO).
    Mañana por la clasificación x Oakley (GBR-1668). Vamos Leo!!!

  190. Tie break

    08/05/2016 at 19:55

    F6 DE CROACIA.
    Lucho Betella eliminado…. tenía un muy difícil rival Jasika (AUS), quien le ganó por 63 62.

  191. Tie break

    08/05/2016 at 19:49

    F6 DE ARGENTINA.
    Herni Casanova (1) x Gonzalo Villanueva.
    Qualifier x Qualifier.
    Agustín Visokolskis x Sorgi (BRA).
    Mariano Kestelboim (8) x Vernier (CHI).

    Fede Coria (4) x Santy Rodríguez Taverna. El Duke sigue sin suerte en los torneos…
    Juampi Ficovich x Beto Vellbach.
    Qualifier x Qualifier.
    Thiago Tirante x Sáez (CHI).

    Zormann (BRA-7) x Qualifier.
    Franco Egea x Gastón Grimolizzi.
    Gabi Hidalgo x Qualifier.
    Juani Galarza (3) x Gutiérrez (BRA),

    Daniel Dutra (BRA) x Qualifier.
    Toti Torre x Santos (BRA).
    Matías Descotte x Qualifier.
    Seba Pini x Severino (BRA).

  192. Tie break

    08/05/2016 at 19:36

    F6 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la ronda final:
    Stuardo (CHI) x Moral (CHI).
    Bauti Otegui x Núñez (CHI-2).
    Juanma Matute (3) x Irarrazábal (CHI).
    Nicolás De Marco x Tomás Reche.
    Agustín Suárez González x Leonardo Aboian.
    Alejo Vilaro x Matos (BRA-16).
    Franco Viu x Nico De Gregorio.
    Bruno Avila x Marcondes (BRA-8).
    Tenemos 3 cupos asegurados en el MD, más la posibilidad de sumar 4 más!!!! Vamos muchachos!!!

  193. Tie break

    08/05/2016 at 19:29

    F6 DE ARGENTINA.
    Otra jornada llena de sorpresas… De los 8 preclasificados solo quedan 3…. Hoy no nos fue muy bien en la confrontación con los extranjeros.

  194. Tie break

    08/05/2016 at 19:14

    F6 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 2RQ:
    Stuardo (CHI) x Julián Busch 63 63.
    Moral (CHI) x Santiago Sarudiansky 61 64.

    Núñez (CHI-2) x Francisco Bastias 75 60.
    Bauti Otegui x Santi Villarrue 64 60.

    Juanma Matute (3) x Felipe DAnnunzio 60 60.
    Irarrazábal (CHI) x Francisco Cerúndolo 46 63 63.

    Nicolás De Marco x Andreas Pasutti 63 63.
    Tomás Reche x Kohl (CHI-12) 63 63. Buen triunfo de Reche!!!!

    Agustín Suárez González x Iván Dikenstein 61 57 60.
    Leonardo Aboian x Federico Moreno 76(5) 16 63.
    Buen día de Leo Aboian!!! ante le había ganado por la 1RQ a Da Silva Ramos por 62 61.

    Alejo Vilaro x Lucho Doria 46 63 62.
    Matos (BRA-16) x Gustavo Gómez Buyatti 63 61.

    Franco Viu x Brian Orradre 26 62 61.
    Nico De Gregorio x Juan Aranda 63 62.

    Marcondes (BRA-8) x Martín Facundo Carrizo 26 62 64.
    Bruno Avila x Bruna (CHI) 62 63. Grande Bruno!!! se anotá un gran triunfo!!!

  195. Tie break

    08/05/2016 at 11:43

    F4 DE NIGERIA.
    Franco Feitt pondrá primera contra el sudafricano Scholtz (383), un debut muy difícil…

  196. Tie break

    08/05/2016 at 11:39

    F4 DE NIGERIA.
    mmmm Agustín Moyano eliminado en la Ronda Final de la Qualy por el local Iloputa por 63 64…

  197. Tie break

    08/05/2016 at 10:50

    TOP SERV-4
    La cuarta etapa de este circuito se jugará en las instalaciones del Club Náutico Hacoaj. Los principales preclasificados: Gaston Gastien, Lucas Luini, Matías Riva y Cristian Pastore.

  198. Tie break

    08/05/2016 at 09:39

    AAT PRO TOUR FEMENINO-8.
    Este torneo se jugarás desde mañana en las instalaciones del Club River Plate. Las principales preclasificadas son Martina Capurro Taborda, Rocío Macri, Macarena Asensos y María del Rosario Vázquez.

  199. Tie break

    08/05/2016 at 09:21

    AAT PRO TOUR MASCULINO-10
    Este torneo jugado en las instalaciones del Hindú Club tuvo una juvenil final protagonizada por Valentino Caratini (98) y Nicolás Zaidman (99). El campeón es Valentino Caratini. Felicitaciones Campeón!!!! feicitaciones también para Nico!!!

  200. Tie break

    08/05/2016 at 09:06

    Hijo e Tigre o Hijo e Burru (????)

  201. Tie break

    08/05/2016 at 09:04

    SUDAMERICANO SUB-14
    El pibe Roman Burruchaga es el hijo menor del Campeón del Mundial Jorge Luis Burruchaga. Hijo e Tigre tenía que ser!!!

  202. Tie break

    08/05/2016 at 08:56

    SUDAMERICANO SUB-14
    Tanto los pibes capitaneados por Jorge Etchar, como las chicas comandadas por Martín Errecalde clasificaron al MUNDIAL SUB-14 a jugarse del 1 al 6 de agosto en Protejov, República Checa.

  203. Tie break

    08/05/2016 at 08:41

    SUDAMERICANO SUB-14
    MUJERES: La Argentine es Finalista!!!!
    El equipo formado por Ana Geller, Olivia Scattini y Valentina Mutilba llegó a la final con triunfos contra Colombia (3-0), Perú (2-1), Uruguay (2-1) y derrota contra Chile (1-2).
    En la final fueron superadas por las brasileñas por 2-1.
    Silva x Valentina Mutilba 64 61.
    Ana Geller x Menezes 63 60.
    Rodrígues/Silva x Geller/Mutilba 64 63.
    Felicitaciones chicas Subcampeonas!!!!

  204. Tie break

    08/05/2016 at 08:22

    SUDAMERICANO SUB 14.
    VARONES: La Argentina Campeón!!!
    Felicitaciones Santiago de la Fuente, Román Burruchaga, Josue Mamani
    Nuestros pibes hicieron un gran torneo, gana ron la fase de Grupo invictos, sin ceder un solo set contra Perú, Venezuela, Paraguay y Brasil. Ayer jugaron la final le ganaron a Uruguay por 2-0:
    Román Burruchaga x Fumeaux 64 61.
    Santiago de la Fuente 76(6) 46 60.
    Felicitaciones Pibes!!!!

  205. Tie break

    08/05/2016 at 08:10

    Los cumpleaños del 07/05…. tarde pero seguro, se los festejamos hoy: Federico Menéndez 32 años, Bruno Zarlenga 20, Santiago Arballo 16, Fausto Altamirano 14, Iván Boly 14 y Gabriela Córdoba 17.
    Que lo hayan cumplido muy feliz!!!!

  206. Tie break

    08/05/2016 at 07:59

    CIRCUITO JUNIOR-ITF DE PLANTATION.
    Lorenzo Guidi firmó la qualy. Debutó con éxito contra Padararu (USA) por 61 61. Se quedó en segunda contra Khan (USA) 63 62.

  207. Tie break

    08/05/2016 at 07:50

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Franco Ribero pondrá segunda contra el italiano Bertucciolli (618). Vamos Fran!!!

  208. Tie break

    08/05/2016 at 07:45

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Debut con alegría y festejo para el rafaelino Franco Ribero. Le ganó a Materi (ITA) por 62 46 62. Vamos Fran!!!

  209. Tie break

    08/05/2016 at 07:34

    ITF DE GYOR.
    Guada Pérez Rojas es la octava preclasificada, tendrá libre en la primera ronda. Jugará por la clasificación contra la ganadora de Dolonc (SRB-16) x Zsitvay (HUN).

  210. Tie break

    08/05/2016 at 07:27

    F13 DE ESPAÑA
    Debut y despedida del juvenil Luciano Berger…. eliminado por el local Perez Esteve por 63 64.

  211. Tie break

    08/05/2016 at 07:20

    También fue buena la jornada de nuestros pibes en el exterior. Ojalá que hoy siga igual!!!

  212. Tie break

    08/05/2016 at 07:15

    F6 DE ARGENTINA.
    Curioso… a pesar del buen balance de nuestros tenistas contra sus colegas extranjeros y que solo quedan 8 extranjeros en competencia, solo tenemos un argentino, la llave 7, asegurado al Cuadro principal.
    Muchas sorpresas, para destacar los triunfos de los pibes Sarudiansky, Bastias, Otegui, Cerundolo, Dikenstein, Aranda y Bruno Avila.
    Sorprendieron las caidas de Camilo Ugo Carabelli y Alan Kohen…

  213. Tie break

    08/05/2016 at 07:06

    F6 DE ARGENTINA.
    Los partidos de 2RQ:
    Julián Busch (1) x Stuardo (CHI).
    Santiago Sarudiansky x GANADOR de Moral (CHI) x Gobernate (BRA).

    Francisco Bastias x Núñez (CHI-2).
    Bauti Otegui x Santi Villarruel.

    Juanma Matute (3) x Felipe DAnnunzio.
    Francisco Cerúndolo x Irarrazábal (CHI).

    Andreas Pasutti x Nicolás De Marco.
    Tomás Reche x Kohl (CHI-12).

    Iván Dikenstein x Agustín Suárez González.
    Federico Moreno (11) x GANADOR de Leonardo Aboian x Da Silva Ramos (BRA).

    Lucho Doria (6) x GANADOR de Alejo Vilaro x Ignacio Carou.
    Gustavo Gómez Buyatti x Matos (BRA-16).

    Brian Orradre (7) x Franco Viu.
    Juan Aranda x Nico De Gregorio (9).

    Martín Facundo Carrizo x Marcondes (BRA-8).
    Bruno Avila x Bruna (CHI-13).

  214. Gerardo Esteban Lopez

    08/05/2016 at 02:09

    Gyor – 25000
    Tie , no lo puedo encontrar …..puede ser que Guada juegue la qualy , pero sale adelantada x ser cabeza de serie
    Las finalistas de 10000, tambien juegan la qualy mas tarde ……..

  215. Tie break

    08/05/2016 at 00:53

    F6 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 1RQ:
    Julián Busch (1) x Gonzalo Lavaselli 61 61.
    Stuardo (CHI) x Gasperini (BRA) 64 76(0).
    Moral (CHI) x Gobernate (BRA), jugarán mañana.
    Santiago Sarudiansky x Barrios (CHI-14) 64 36 64. Buen triunfo, Santiiii

    Núñez (CHI-2) x Maxi Rivas x 62 62.
    Francisco Bastias x Justo Villanueva 60 61. Bastías sorprende por lo amplio y contundente del resultado.
    Bauti Otegui x Oscar Ortiz 64 75. Buena Bauti!!!
    Santi Villarruel x Ito Tost (BRA) 60 60. Santi a 2RQ en Bici!!!

    Juanma Matute (3) x Brian Molina 62 60.
    Felipe DAnnunzio x Guerrero (MEX) 64 63.
    Francisco Cerúndolo x Juan Ignacio Cardini 76(1) 66.
    Irarrazábal (CHI) x Federico Bertucci 76(4) 36 64.

    Andreas Pasutti X Alan Kohen 63 76(4). Bien Pasuuuuu
    Nicolás De Marco x Lacalle (CHI) 60 64.
    Tomás Reche x Juan M López Parravicini 62 61.
    Kohl (CHI-12) x Camilo Ugo Carabelli 60 61. Qué paliza Camilo!!!

    Iván Dikenstein x Brandao (5) 64 63. Una sopresa más y van….
    Agustín Suárez González x Fermín Tenti 75 63
    Leonardo Aboian x Da Silva Ramos (BRA), quedó para mañana.
    Federico Moreno (11) x Yoshida Moucachen (BRA) 60 62.

    Lucho Doria (6) x Bonilla (DOM) 61 63.
    Alejo Vilaro x Ignacio Carou, jugarán mañana.
    Gustavo Gómez Buyatti x Moyna (CHI) 61 76(4).
    Matos (BRA-16) x Kevin Deich 60 60. En Bici!!!

    Brian Orradre (7) x Henrique Hooper (BRA) 62 60.
    Franco Viu x Leonardo Albertalli 62 76(5).
    Juan Aranda x Lacalle (CHI) 62 36 60.
    Nico De Gregorio (9) x Mauricio Velasco 75 75.

    Marcondes (BRA-8) x Fernando Sierra 62 63.
    Martín Facundo Carrizo x Lucas Aranguren 75 75.
    Bruno Avila x Achondo (CHI) 63 63
    Bruna (CHI-13) x Mateo Etchevarne 61 64.
    Buenas sorpresas!!!

  216. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 23:51

    F2 Rumania
    Supruniuk – Marinescu (rum)….

  217. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 23:46

    F6 Croacia
    Mañana Betella – Jasika(1)…muy dificil …
    Portman (6) – Herceg (cro) wc

  218. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 20:48

    F2 Rumania qualy..
    Supruniuk 6226 y 76 a Mircea (Rum) ..

  219. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 20:44

    F6 Croacia qualy ..
    L Betella 76 62 a Draganja (cro)

  220. Tie break

    07/05/2016 at 12:52

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Franco Ribero es el octavo preclasificado y pondrá primera en la qualy contra el local Materi.

  221. Tie break

    07/05/2016 at 12:45

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEO MAURO SABATINI.
    Este tradicional torneo junior contará con presencia argenta!!!
    Lo jugarán Francisco Vittar, Juan Martín Jalif, Franco Ribero (Qualy) y María Lourdes Carlé. Vamos los pibes, calentando motores para el RG Junior!!!

  222. Tie break

    07/05/2016 at 12:30

    F4 DE NIGERIA.
    Agustín Moyano ya conoce su rival de la clasificación. Será el local Iloputa, un juvenil del 98 sin puntos ATP.

  223. Tie break

    07/05/2016 at 12:27

    El caso del Vilaro español con la bandera argentina lo descubrí ya hace varias semanas atrás cuando lo veo jugando un MD…. casi me ensarto y me largo a escribir felicitando a Alejo por jugársela en Europa, etc, etc, pero me pareció muy raro porque también había un torneo local donde también estaba, me puse investigar y lo descubrí así de carambola.

  224. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 11:36

    Gracias Tie …!
    F13 España ..qualy ..
    Gennaro 60 62 a Romero (esp)

  225. Tie break

    07/05/2016 at 09:30

    Hola Gerardo. El «Alejo Vilaro» con la bandera ARG lo viste en el live scoring del F13 de España?. Es un error de la ITF. En el MD aparece «Alan Vilaro» un juvenil español de del 99.
    El verdadero Alejo Vilaró es un tenista del 95, sin puntos ATP, animador de los torneos locales, juega las qualy de los Future en el país.

  226. gerrmann

    07/05/2016 at 03:49

    si estaba anotado grassi mazuchi pero lamentablemente no tiene ranking y no pudo entrar ni ala qualy y tampoko le dieron wc. asi mismo varios jovenes estabam anotados y tampoco participan de la qualy como aubone espin bacella caratini felipe acosta monzon cerundolo

  227. Gerardo Esteban Lopez

    07/05/2016 at 02:08

    Tie ,en qualy de f 13 España encontré a Alejo Vilaro (wc) ??? Lo escuche nombrar pero no tengo datos de él ….

  228. Nacho Necochea

    06/05/2016 at 23:05

    Que lastima que no esté anotado Grassi Mazzuchi tenía muchas posibilidades de pasar al MD

  229. Tie break

    06/05/2016 at 22:38

    Ah, me olvidé de algo importante, creo que será una qualy con muchas sorpresas…

  230. Tie break

    06/05/2016 at 22:36

    F6 DE ARGENTINA
    Dura Qualy… con mucha juventud, muy competitiva, también muy importante que la organización presente una qualy completa!!!

  231. Tie break

    06/05/2016 at 22:23

    F6 DE ARGENTINA.
    El Cuadro de la Qualy completo!!!
    Julián Busch (1) x Gonzalo Lavaselli.
    Stuardo (CHI) x Gasperini (BRA)
    Moral (CHI) x Gobernate (BRA)
    Santiago Sarudiansky x Barrios (CHI-14)

    Maxi Rivas x Núñez (CHI-12)
    Justo Villanueva x Francisco Bastias
    Oscar Ortiz x Bauti Otegui.
    Santi Villarruel x Ito Tost (BRA).

    Juanma Matute (3) x Brian Molina
    Felipe DAnnunzio x Guerrero (MEX)
    Juan Ignacio Cardini x Francisco Cerúndolo
    Federico Bertucci x Irarrazábal (CHI)

    Alan Kohen (4) x Andreas Pasutti
    Nicolás De Marco x Lacalle (CHI)
    Tomás Reche x Juan M López Parravicini
    Camilo Ugo Carabelli x Kohl (CHI-12)

    Iván Dikenstein x Brandao (5)
    Agustín Suárez González x Fermín Tenti
    Leonardo Aboian x Da Silva Ramos (BRA)
    Federico Moreno (11) x Yoshida Moucachen (BRA)

    Lucho Doria (6) x Bonilla (DOM)
    Alejo Vilaro x Ignacio Carou
    Gustavo Gómez Buyatti x Moyna (CHI)
    Kevin Deich x Matos (BRA-16)

    Brian Orradre (7) x Henrique Hooper (BRA)
    Franco Viu x Leonardo Albertalli
    Juan Arande x Lacalle (CHI)
    Nico De Gregorio (9) x Mauricio Velasco

    Fernando Sierra x Marcondes (BRA-8)
    Martín Facundo Carrizo x Lucas Aranguren
    Bruno Avila x Achondo (CHI)
    Mateo Etchevarne x Bruna (CHI-13)

  232. Tie break

    06/05/2016 at 21:52

    F13 DE ESPAÑA.
    La qualy con 2 argentos:
    Luciano Berger x Perez Esteve (ESP).
    Dante Gennaro (6) x Romero (ESP).

  233. Tie break

    06/05/2016 at 17:55

    F6 DE CROACIA
    1RQ co 2 argentos a bordo:
    Lucho Betella x Draganja (CRO).
    Leo Portmann (6) x Bye.

  234. Tie break

    06/05/2016 at 17:51

    Uhhhh, pasó….

  235. Tie break

    06/05/2016 at 17:51

    F4 DE NIGERIA
    Buenas noticias desde Abuja!!! Franco Feitt entró directo al MD!!!
    Agustín Moyano (5) tiene libre y espera el ganador de Iloputa (NGR) x Ibrahim (RSA) para definir el pasaporte al MD.
    Seguro que este comentario no pasa…

  236. Tie break

    06/05/2016 at 14:47

    F18 DE TUNEZ
    Solo Manu Peña en la qualy…. es el segundo preclasificado y tendrá fecha libre en al primera. Espera un ganador para jugar por la clasificación

  237. Tie break

    06/05/2016 at 14:41

    F19 DE TURQUÍA.
    Todos los nuestros tendrán Bye en la primera ronda, los partidos de 2RQ:
    Emiliano Vecchia (10) x Parlak (TUR).
    Joaquín Moriones (14) x Davis GBR).
    Manu Barros (9) x Bergomi (ITA).

  238. Tie break

    06/05/2016 at 14:37

    F2 DE RUMANIA
    Sasha Supruniuk firmó la qualy. Debutará contra el local Mircea, sin partidos ATP.

  239. Tie break

    06/05/2016 at 08:03

    Maxi Estevez se bajó del CH de Samarkand… Volvé pronto Maxiiii

  240. Tie break

    06/05/2016 at 07:56

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Federico Stulich 18 años, Sebastián Español 17, Agustín Franks 17, Tomás Colucho 16, Faustino Scardini 15, Pedro Delcanto 13, Franco Nemnon 13, Marco Pedemonte 13, Tomás Bruno 12, Josefina Sánchez 19, las mellizas Lucila y Malena Quiriconi 18, Camila Vignau 13 y Florencia Gutiérrez 12.
    Que los cumplan feeeeeliz!!!

  241. Tie break

    06/05/2016 at 07:36

    Ahora me queda una duda, hace minutos Guada Pérez Rojas clasificó a la SF de un torneo de $ 10.000. Está anotada en un torneo de $ 25.000. Puede pedir un SE?. o por ser torneo de distinta puntuación no tiene derecho a pedirlo?

  242. Tie break

    06/05/2016 at 07:33

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Se acaba la mini serie en la Argentina, y serán muy pocas las tenistas que tendrán acción la semana que viene:
    ITF DE GYOR (HUN)-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Florencia Molinero. Qualy: Guadalupe Pérez Rojas.
    ITF DE LA MARSA-(TUN)-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD. Nadia Podoroska.
    Casi de vacaciones….

  243. Tie break

    06/05/2016 at 00:04

    F6 DE ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT.
    Qualy: Francisco Bastia y Juan Bautista Otegui.
    MD: Thiago Tirante.

  244. Tie break

    05/05/2016 at 23:55

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Seguirá el tenis Future en la Argentina!!! El F6 se jugará en Villa del Dique.
    F6 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Herni Casanova, Toro Galarza, Fede Coria, Mariano Kestelboim, Gastón Grimolizzi, Matías Zukas, Gonzalo Villanueva, Seba Pini, Franco Egea, Gabi Hidalgo, Beto Vellbach, Matías Descotte, Toti Torre,. Qualy: Santy Rodríguez Taverna, Juli Busch, Juanpi Ficovich, Alan Kohen, Juanma Matute, Luciano Doria, Brian Orradre, Nicolás De Gregorio, Santiago Villarruel, Federico Moreno, Federico Bertucci, Oscar Ortiz, Agustín Suárez González, Nicolás De Marco, Gonzálo Lavaselli, Andreas Pasutti, Mateo Etchevarne, Juan I Cardini, Ivan Dikenstein, Lucas Aranguren, Brian Molina, Fernando Sierra, Felipe DAnnunzio, Leonardo Albertalli, Iván Sarudiansky, Bruno Avila, Fermín Tenti, Juan I Alcalde, Francisco Cerúndolo, Eduardo Palma, Gustavo Gómez Buyatti, Juan M López Parravicini, Alejo Vilaró, Justo Villanueva, Kevin Deich, Patricio Mercuri, Maximiliano Rivas, Juan Aranda, Ignacio Carou, Cristian Pastore…
    F4 DE NIGERIA-Torneo de US$ 25.000 + H, sobre cemento.
    Qualy: Franco Feitt, Agustín Moyano.
    F6 DE CROACIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    . Qualy: Leandro Portmann, Luciano Betella.
    F10 DE ITALIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Franco Agamenone, Mateo Martínez.
    F2 DE RUMANIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Topo Londero, Juanp Paz. Qualy: Sasha Supruniuk.
    F13 DE ESPAÑA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Dante Gennaro, Luciano Berger.
    F18 DE TUNEZ-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Grego Cordonnier. Qualy: Manu Peña López, Mau Camargo Adamek.
    F19 DE TURQUIA-Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Manu Barros, Emiliano Vecchia, Joaquín Moriones.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.