Futures. Torneos del 21 al 27 de marzo (M. Estevez campeón)

162 Comments

  1. Gerardo Esteban Lopez

    27/03/2016 at 14:35

    Recuerdo Tie ! Q Maxi jugo una qualy del abierto de EE UU ,habra sido en el 2013 ,no m acuerdo ..

  2. Tie break

    26/03/2016 at 23:59

    CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR 2016.
    Gena Olivieri sin título… el brasileño Felipe Meligeni (BRA) ganó la final por 62 67(1) 64 y se consagró Campeon!!!

  3. Tie break

    26/03/2016 at 23:02

    Bien Maxiiii vuelve a ganar un título, se vuelve a meter en el TOP 300, se acerca a su mejor ranking histórioco (242 en el 2013) Vamos Maxiiiii

  4. Lorenzo

    26/03/2016 at 20:50

    Felicitaciones para Maxi por su 1er título del año y 6to Future para la Legion !!!

  5. SebastianS

    26/03/2016 at 19:19

    En Olavarría, campeón Maxi 6-2 7-6(4). Felicitaciones campeón, segundo de título de la temporada.

  6. Lorenzo

    26/03/2016 at 09:12

    Hoy 15:00 hs Final en OLAVARRIA Lipo vs Maxi

  7. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 21:04

    Con el sexto future ganado x Argentina, se alcanzo casi 1/3 de lo ganado en 2015 !! En solo 3 meses .Vamos muchachos a seguir ganando …

  8. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 20:56

    Linda final mañana en Olavarria ! 2 jugadores en alza ,q ya alternan challengers y q en el proximo ranking apareceran top 300 !!! Q gane el mejor !!

  9. Tie break

    25/03/2016 at 18:35

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Nuestras chicas se quedaron sin final:
    Arango (COL) x María Lourdes Carlé 62 62.
    Schaeffer (PER) x Melany Krywoj 61 64.

  10. Tie break

    25/03/2016 at 18:30

    CAMPEONATO SUDAMERICANO JUNIOR 2016.
    Mañana la final en Mar del Plata será:
    Gena Olivieri (2) x Meligeni (BRA)
    Vamos Gena!!!

  11. Tie break

    25/03/2016 at 18:25

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Las Semifinales:
    Meligeni (BRA) x Camilo Ugo Carabelli 63 67(5) 76(5).
    Gena Olivieri (2) x Manu Peña López 63 57 75.

  12. Tie break

    25/03/2016 at 17:11

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL-QF
    Nuestros pibes se quedaron en cuartos….
    Goncalves Ceolin (BRA) x Matías Larregina 60 64.
    Puccinelli De Almeida (BRA) x Felipe Acosta 63 26 61.
    Llanos (CHI-2) x Marco Saffratti 7 61.

  13. Tie break

    25/03/2016 at 17:00

    F4 DE ARGENTINA.
    Mañana la final será entre Maxi Estevez (302) y Tomi Lipovsek (314). La única vez que se enfrentaron ganó Lipo. Habrá repetición?.
    El patagónico irá por su décimo título en su final No. 21. Lipo jugará su final No. 12, ya festejó 6 títulos!!!.
    Muy bueno, que gane elmasmejor!!!

  14. Tie break

    25/03/2016 at 16:43

    F4 DE ARGENTINA.
    Olavarría ya tiene al segundo finalista!!! Tomi Lipovsek le ganó al Toro Galarza por 63 64 y es el finalista!!!

  15. Tie break

    25/03/2016 at 16:28

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Guadalupe Pérez Rojas sin final… Brito(CHI) x Pérez Rojas eliminadas por Alves(BRA)/Giangreco Campiz(PAR) por 36 62 10-6.

  16. Tie break

    25/03/2016 at 16:01

    F4 DE ARGENTINA.
    Lipo se quedó con el primer set por 63.

  17. guilledemex

    25/03/2016 at 14:57

    Buen saldo de la gira en Argentina, hubo cuadros muy duros y extranjeros favoritos y los nuestros se ingeniaron para acaparar los títulos.
    Ahora se vienen un par de meses de muy poca actividad. En abril no hay torneos en sudamérica y recién en mayo hay 3 torneos en la provincia de Córdoba.

  18. guilledemex

    25/03/2016 at 14:54

    Y si el torito elimina a Lipo en la otra semi, aseguramos un 6to campeón diferente en la temporada

  19. Tie break

    25/03/2016 at 14:45

    F4 DE ARGENTINA.
    Vamos la Legión!!! otra final 100% argentina, el título queda en casa. Bien Maxiiii, buen triunfo!!!

  20. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 14:21

    Gracias Lorenzo ,no tenia el resultado de Vito ,la otra semi la gano Pigossi de Brasil …

  21. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 13:57

    !f4 Argentina :otro titulo en casa :!!
    Estevez 6461 a Dutra !!q buen momento d Maxi …

  22. Lorenzo

    25/03/2016 at 13:55

    En OLAVARRIA habrá otro Future argento !!!
    1era Semi : Maxi Estevez a Dutra (BRA) 6-4 6-1

    En BRASIL perdió Vito Bosio 6-3 6-4 con Brito (BRA)

  23. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 12:28

    f4 Argentina :
    Campeones !!!Agamenone Paz a Hidalgo Gutierrez 2663 y 107 …

  24. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 12:17

    Hammamet !
    Ferrero Lucero perdieron 26 76y 103 con Giovine Reddy ::lastima estuvieron 62 53 ….

  25. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 11:07

    Hammamet : semi d dobles Ferrero Lucero 62 el primer set ! Vamos chicas …

  26. Gerardo Esteban Lopez

    25/03/2016 at 11:03

    F4
    Arranco la final de dobles ,Agamenone .Paz abajo 21 …..

  27. Lorenzo

    25/03/2016 at 10:16

    Hoy en OLAVARRIA :
    10:30 hs Final dobles : Agamenone/Paz vs Hidalgo/Gutiérrez (BRA)
    Semis :
    12:00 hs : Estevez vs Dutra (BRA)
    15:00 hs : Lipo vs Galarza

    En BRASIL :
    11:00 hs Semi : Vito Bosio vs Brito (BRA)

  28. Tie break

    24/03/2016 at 21:02

    F4 DE ARGENTINA.
    La final de Dobles será:
    Agamenone/Paz x Gutiérrez(BRA)/Hidalgo. Franco y Juan Pablo irán por su primer título juntos. Franco ya festejó 5 títulos en la categoría, JuanP 2.
    Gabi y el brasileño Gutierrez festejaron un título juntos en el 2015, el entrerriano va por su décimo festejo, el brasileño por el segundo.

  29. Tie break

    24/03/2016 at 20:31

    Están festejando sus cumpleaños:
    Tomás Coronel 18 años, Lautaro Yannone 18, Fernando Marticorena 17, Iván Antinori 15, Luciano Cóceres 15, Lucio Grosskreutz 15, Juan Antinori 15, Joaquín Assennato 15, Juan Ignacio Lombisano 13, Santino Paleari 13, Eva Ristola 13 y Delfina Rodríguez 12.
    Feliz, feliz en su día!!!

  30. Tie break

    24/03/2016 at 18:35

    Curioso…. no tenemos anotados en el mundo Future para la semana que viene. Tendremos «vacaciones forzadas»…

  31. Tie break

    24/03/2016 at 18:34

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Hay torneo en Brasil, nuestro Mundo Femenino tendrá acción.
    ITF DE CROISSY BEAUBOURG (FRA)-Torneo de US$ 50.000 sobre cemento, cancha cubierta.
    Qualy: Tatiana Bua (alt).
    ITF DE OSPREY (USA)-Torneo de US$ 50.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Valentina Abrile (alt).
    ITF DE SAO JOSE DOS CAMPOS-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Nadia Podoroska, Tita Estable, Vito Bosio, Guadalupe Pérez Rojas, Marti Capurro Taborda. Qualy: Francesca Rescaldani, Coty Vega, Daniela Farfán, Tefi Petit, María Agustina De Carli, Camila Tumosa, Victoria Beccio, Dolores Molina Portela, Amanda Zapata, Daniel Cozzi.
    ITF DE HAMMAMET-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Carla Lucero. Qualy: Melina Ferrero…

  32. Tie break

    24/03/2016 at 18:05

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Las Semifinales:
    Camilo Ugo Carabelli x Meligeni (BRA). La única vez que se enfrentaron, ganó Camilo. Repetilo!!!
    Gena Olivieri (2) x Manu Peña López (3)… mirá vos, será la primera vez que se enfrentarán entre los Junior!!!

  33. Tie break

    24/03/2016 at 17:56

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los resultados de los Cuartos de Finala mal!!!
    3 de 4 en SF, nad
    Meligeni (BRA) x Francisco Vittar 63 46 62.
    Camilo Ugo Carabelli x Junii Jalif 63 63
    Manu Peña López (3) x Koelle (BRA) 61 76(5).
    Gena Olivieri (2) x Aguilar (BOL) 63 63.

  34. Tie break

    24/03/2016 at 17:51

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL-QF
    Matías Larregina x Goncalves Ceolin (BRA).
    Felipe Acosta (5) x Puccinelli De Almeida (BRA).
    Marco Saffratti (9) x Llanos (CHI-2).

  35. Tie break

    24/03/2016 at 17:49

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Los resultados de la tercera ronda.
    Goncalves Ceolin (BRA) x Nicolás Zaidman 63 62.
    Matías Larregina xMacchia (BRA) 75 64.
    Felipe Acosta (5) x Pessoa (BRA) 63 26 63.
    Pérez (VEN) x Ariel Farji 75 36 64.
    Marco Saffratti (9) x Santos (BRA) 62 64.
    Llanos (CHI-2) x Agustín Tamagnone 63 64.

  36. Tie break

    24/03/2016 at 17:37

    ITF DE SAO JOSÉ DO RÍO PRETO.
    Dura SF para Vito (545)…. La chilena Feña Brito (352)la tiene de hija!!! H2H=5-1, Sets=V10-5. Vamos Vito, hay revancha!!!

  37. Tie break

    24/03/2016 at 17:33

    ITF DE SAO JOSÉ DO RÍO PRETO.
    Vito Bosio está en SF!!! Le ganó a Guadalupe Perez Rojas por un amplio 62 61!!!

  38. Tie break

    24/03/2016 at 17:26

    ITF DE SAO JOSÉ DO RÍO PRETO.
    Victoria de Bosio!!! 61 36 63 a Bourguignon (USA) y está en QF!!!
    Guadalupe Pérez Rojas también se anotó un buen triunfo, 61 61 a Paula Pérez García, vamos Guadalupe!!!

  39. Tie break

    24/03/2016 at 17:17

    F4 DE ARGENTINA.
    Tomi Lipovsek (314) x Juani Galarza (385). 2 que vienen muy bien!!! Lipo lo tiene de hijo!!! H2h= 5-0; 10-1 en sets!!!
    Maxi Estevez (302) x Daniel Dutra (BRA-519). El brasileño está haciendo una gran temporada, Maxi también viene subiendo. El H2H favorece al Brasileño 1-0, Vamos Maxi, hay revancha!!!

  40. Tie break

    24/03/2016 at 17:09

    F4 DE ARGENTINA
    Los QF:
    Maxi Estevez quebró la paternidad de Fefo!!!, eliminó a Fede Coria 62 62 y está en SF!!!

  41. Tie break

    24/03/2016 at 17:04

    F4 DE ARGENTINA
    Los QF:
    Toro Galarza x Hocevar 64 64, vamos Torito!!! están en SF!!!.
    Tomi Lipovsek x Herni Casanova 57 64 64. Qué derechito que venís Lipo!!!
    Máximo Estevez x Fede Coria 62 5-2*.
    Daniel Dutra (BRA) x Linzer (AUT) 62 16 62. Dutra, otro que viene derechito….

  42. Gerardo Esteban Lopez

    24/03/2016 at 13:13

    Brasil :Guada 6161 a Perez Garcia !! Vamos !

  43. guilledemex

    24/03/2016 at 13:03

    F4 DE ARGENTINA
    A ver si Daniel Dutra nos echa una mano y se despacha al austríaco.
    Ayer Hocevar eliminó al nro 1, el dominicano con nombre de escritor telúrico.
    A los dos brasileños, los nuestros los atienden oportunamente sin problemas

  44. Gerardo Esteban Lopez

    24/03/2016 at 10:46

    Q partido !! En Hammamet Ferrero Lucero ganaron 19 17 en el tercero y pasaron a semifinales …

  45. Tie break

    24/03/2016 at 10:27

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2016.
    Los Cuartos de Final:
    María Lourdes Carlé (1) x Iamachkine (PER).
    Melany Krywoj (4) x Valero (COL).
    Vamos las pibas!!!

  46. Tie break

    24/03/2016 at 10:25

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2016.
    Los resultados de la tercera ronda:
    María Lourdes Carlé (1) x Osorio Serrano (COL) 75 75.
    Valero (COL) x María Celeste Lamagni 63 76(3).
    Melany Krywoj (4) x Andrea Farulla Di Palma 60 61.
    Escauriza (PAR-2) x Azul Pedemonti 61 67(7) 75.

  47. Tie break

    24/03/2016 at 10:14

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los Cuartos de Final
    Francisco Vittar (15) x Meligeni (BRA).
    Junii Jalif (7) x Camilo Ugo Carabelli (13).
    Manu Peña López (3) x Koelle (BRA).
    Gena Olivieri (2) x Aguilar (BOL).
    Vamos muchachos, por SF 100% argentas!!!!

  48. Tie break

    24/03/2016 at 10:13

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Con tanto bombo que les hicimos, quemamos a Grassi y a Comesaña…. quedaron eliminados.

  49. Tie break

    24/03/2016 at 10:11

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los resultados de la tercera ronda:
    Francisco Vittar (15) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 63 75.
    Meligeni (BRA) x Reis Da Silva (BRA) 63 61.
    Camilo Ugo Carabelli (13) x Decamps (BRA) 75 67(6) 60.
    Junii Jalif (7) x Britez (PAR) 64 61.
    Koelle (BRA) x Juan B Otegui 63 61.
    Manu Peña López (3) x Xiviller (URU) 62 63.
    Aguilar (BOL) x Francisco Comesaña 64 61
    Gena Olivieri (2) x Nico Bacella 61 57 63.
    Seguimos vivos en los 4 cuartos!!!

  50. Tie Break

    24/03/2016 at 09:20

    ITF DE SAO JOSÉ DO RÍO PRETO,
    La lluvia impidió que se jugará la jornada completa.
    Quedaron para hoy:
    Vito Bosio x Bourguignon (USA).
    Guadalupe Pérez Rojas x Paula Pérez García. Las ganadoras se cruzarán en QF.

  51. Tie Break

    24/03/2016 at 09:03

    F4 DE ARGENTINA
    Lindos cruces en QF. Linda oportunidad para que el Toro alcance la SF.
    Lipo x Herni es el partido de la jornada, promete…
    Vamos muchachos quiero 3 argentos en SF!!!

  52. Tie Break

    24/03/2016 at 08:58

    F4 DE ARGENTINA
    Los QF:
    Toro Galarza (385) x Hocevar (590). Ojo con el brasileño, viene de eliminar a Hernández (DOM) y a Santos ( BRA)
    Tomi Lipovsek (314) x Herni Casanova (332). Jugarán por décima vez!!! Va adelante Herni por 5-4.
    Fede Coria (395) x Máximo Estevez (302). Fede va adelante 3-0.
    Linzer (AUT-268) x Daniel Dutra (BRA-519).

  53. Tie Break

    23/03/2016 at 16:37

    F4 DE ARGENTINA
    Máxi lo dio vuelta!!! 46 61 63 contra Fico y esta en QF

  54. gerrmann

    23/03/2016 at 14:22

    Grassi Mazzuchi habia ganado 6 partido sin ceder sets en el Orange Bowl (4 en Qualy) el año pasado y perdio con Báez en Octavos. no se xq jugara poko

  55. Gerardo Esteban Lopez

    23/03/2016 at 14:21

    F4 Argentina
    D Dutra d Silva a Martinez 63 63 ! Q mal momento del tala ….
    Fico 64 el primer set sobre Estevez ,para mi sorpresa x ahora ..

  56. Gerardo Esteban Lopez

    23/03/2016 at 14:12

    F4 Argentina :
    Buen triunfo de Coria sobre Gaby Hidalgo 64 76 !!

  57. Tie break

    23/03/2016 at 12:28

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Daniela Farfán eliminada… la brasileña Kurata le ganó por 64 62.

  58. Tie break

    23/03/2016 at 12:21

    F4 DE ARGENTINA.
    Mati Zukas eliminado…. el austríaco Linzer le ganó por 62 61 y también está en QF.

  59. Tie break

    23/03/2016 at 12:18

    ITF DE HAMMAMET.
    Debut y despedida de Carlita Lucero…. la rusa Sharifova la eliminó por 76(6) 63.

  60. Lorenzo

    23/03/2016 at 11:42

    OLAVARRIA :
    Lipo a Paz 6-2 6-3 y enfrenta en cuartos a Casanova

  61. Lorenzo

    23/03/2016 at 11:32

    OLAVARRIA :
    Quebró y ganó Casanova !!! 6-2 6-4 a Sakamoto y está en cuartos

  62. Lorenzo

    23/03/2016 at 11:29

    En OLAVARRIA Herny Casanova ganaba cómodo 6-1 5-2 y ahora Saka moto 4-5

  63. Lorenzo

    23/03/2016 at 11:26

    Linzer 6-2 el primero a Zukas

  64. Lorenzo

    23/03/2016 at 11:03

    En OLAVARRIA Herni Casanova haciendo justicia !!!
    le gana 6-1 3-0 a Sakamoto
    Lipo 6-2 el primero a Paz
    Zukas 3-2 abajo con el otro plomo (Linzer)

  65. Tie break

    23/03/2016 at 10:19

    F4 DE ARGENTINA.
    Mirá vos… Lipo lo tiene de hijo a Paz, va 4-0 en el H2H, 8-1 en sets.

  66. Tie break

    23/03/2016 at 10:12

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    También hay tenis en esta ciudad paulista!!! Están calentando Daniela Farfán x Kurata (BRA). Está difícil para Daniela, pero no será un imposible. Vamos Daniela!!!

  67. Tie break

    23/03/2016 at 10:10

    F4 DE ARGENTINA.
    Hay tenis en Olavarría. Ya están haciendo precaliento Herni x Sakamoto (BRA), Lipo x Paz, Zukas x Linzer (AUT).

  68. Tie break

    23/03/2016 at 10:04

    Ah!!!, Francisco Comesaña también es marplatense.
    http://www.0223.com.ar/nota/2016-3-22-segunda-jornada-del-sudamericano-sub-18

  69. Tie break

    23/03/2016 at 10:02

    Más Datos de Juan Pablo Grassi Mazzuchi, jugador marplatense:
    http://www.tenisay.com.ar/2015/08/sierra-grassi-mazzuchi-y-saguchi.html

  70. Tie break

    23/03/2016 at 09:51

    ITF DE HAMMAMET.
    Está jugando Carla Lucero. Saca 2-3, vamos Carlita!!!

  71. Tie break

    23/03/2016 at 09:50

    Juan Pablo Grassi Mazzuchi es un pibe de 16 años (del 99), el año pasado tuvo buenos resultados en Sub-16
    Francisco Comesaña es del 00 (15 años)… a este pibe no lo tenía, si alguien aporta datos, sería muy bueno.

  72. oscarcito

    23/03/2016 at 09:15

    De donde salieron Francisco Comesaña y Juan Pablo Grassi Mazucci??? Dos tapados!

  73. Tie break

    23/03/2016 at 07:38

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Maximiliano Prieto 26 años, Maximiliano Sonoja 17, Lucas Agostini 16, Joaquín Benoit 16, Martín Chaine 15, Juan I Herrero Ruiz 15, Renzo Marengo 15, Gonzalo Zavaleta 15, Federico Marini 14, Santiago Schmidt 14, Julián Barros González 12, Lucas Lovato 12, Tomás Maloway 12 y Nicolás Sandobal 12.
    Feliz cumple!!!!

  74. Tie break

    23/03/2016 at 07:31

    ITF DE HAMMAMET.
    Melina Ferrero se quedó en primera…. perdió con Adamescu (ROU) por 62 62.

  75. Tie break

    22/03/2016 at 21:58

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Los partidos de la tercera ronda.
    Nicolás Zaidman (1) x Goncalves Ceolin (BRA).
    Matías Larregina xMacchia (BRA).
    Felipe Acosta (5) x Ganador de Pessoa (BRA) x Moores (USA).
    Ariel Farji(4) x Pérez (VEN).
    Marco Saffratti (9) x Santos (BRA).
    Agustín Tamagnone (16) x Llanos (CHI-2).

  76. Tie break

    22/03/2016 at 21:53

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Los resultados de la segunda ronda.
    Nicolás Zaidman (1) x Ferreira Leite (BRA) 36 61 75.
    Matías Larregina x Zabot Passini (BRA-11) 76(5) 76(4).
    Moreira (BRA) x Tobías Sonne 64 76(5).
    Felipe Acosta (5) x Rivas Crichigno (PAR) 67(3) 63 64.
    Feijao Nogueira (BRA) x Nicolás Tibaudin Aguer 62 16 62.
    Ortiz (CHI) x Tomás Basail 64 61.
    Ariel Farji(4) x Mendoza (ECU) 60 63.
    Marco Saffratti (9) x Benítez García (PAR) 46 64 40 y abandono.
    Agustín Tamagnone (16) x Suzuki (BRA) 64 75.

  77. Tie break

    22/03/2016 at 21:46

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2016.
    Los partidos de la tercera ronda:
    María Lourdes Carlé (1) x Osorio Serrano (COL).
    María Celeste Lamagni x Valero (COL).
    Melany Krywoj (4) x Andrea Farulla Di Palma.
    Azul Pedemonti x Escauriza (PAR-2).

  78. Tie break

    22/03/2016 at 21:40

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2016.
    Resultados de la segunda ronda:
    María Lourdes Carlé (1) x Gulin (BRA) 62 61.
    Pedretti (BRA) x Paula Barañano 63 75.
    Melany Krywoj (4) x Wolf Gasparin (BRA) 60 75.
    Escauriza (PAR-2) x Sofía Nicolini 63 63.

  79. Tie break

    22/03/2016 at 21:35

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los partidos de la tercera ronda:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Francisco Vittar (15).
    Meligeni (BRA) x Reis Da Silva (BRA).

    Camilo Ugo Carabelli (13) x Decamps (BRA).
    Junii Jalif (7) x Britez (PAR).

    Juan B Otegui (10) x Koelle (BRA).
    Manu Peña López (3) x Xiviller (URU).

    Francisco Comesaña x Aguilar (BOL)
    Gena Olivieri (2) x Nico Bachela (14).
    Seguimos vivos en los 4 cuartos, vamos los pibes!!!

  80. Tie break

    22/03/2016 at 21:27

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Tom Etcheverry 64 63. Epa!!! grata sorpresa de Grassi!!!
    Francisco Vittar (15) x Gimenez (PAR) 63 63.
    Reis Da Silva (BRA) x Valentino Caratini 26 61 62.
    Meligeni (BRA) x Franco Ribero 62 62.

    Camilo Ugo Carabelli (13) x Hoyos Franco (COL) 62 63.
    Britez (PAR) x Thiago Titrante 57 63 75.
    Junii Jalif (7) x Santinho (BRA) 60 62.

    Koelle (BRA) x Leonardo Sprovieri 64 62.
    Juan B Otegui (10) x Ponce (ECU) 76(7) 57 62.
    Xiviller (URU) x Ignacio Monzón 62 16 64.
    Manu Peña López (3) x Azcarrunz (BOL) 61 62.

    Aguilar (BOL) x Francisco Aranguren 64 63.
    Francisco Comesaña x Soto (CHI) 63 46 62. Buen triunfo del pibe Comesaña!!!
    Nico Bachela (14) x Lima Wagner (BRA) 26 63 62.
    Gena Olivieri (2) x Seba Báez 63 63.

  81. Tie break

    22/03/2016 at 21:15

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    La segunda ronda de las nuestras!!!
    Vito Bosio (545) x Bourguignon (USA)
    Guadalupe Pérez Rojas (561) x Pérez García (COL-1284).
    Daniela Farfán (1125) x Kurata (BRA-706). La local va arriba 2-0.
    2 en cuartos… pido mucho?

  82. Tie break

    22/03/2016 at 21:04

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Los resultados de hoy:
    Guadalupe Pérez Rojas x Carolina Meligeni (BRA) 63 60. Como adelantó Lorenzo, un buen triunfo de Guada!!!
    Kurata (BRA) x Tefy Petit 57 64 62.
    Pigossi (BRA) x Camila Tumosa 60 60.
    Daniela Farfán x Drozd Pereira (BRA) 62 62.
    y fue 2-2 nomás!!!

  83. Tie break

    22/03/2016 at 20:57

    F4 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la segunda ronda
    Santos (BRA) x GANADOR de Hernández (DOM) x Hocevar (BRA).
    Juani Galarza (7) x Toti Torre.

    Tomi Lipovsek (3) x JuanP Paz.
    Herni Casanova (6) x Sakamoto (BRA).

    Fede Coria (8) x Gabi Hidalgo.
    Maxi Estevez (4) x Juampi Ficovich.

    Tala Martínez x Dutra (BRA)
    Matías Zukas x Linzer (AUT-2).

  84. Tie break

    22/03/2016 at 20:49

    F4 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 1R:
    Tomi Lipovsek x Lucho Doria 75 64. Lipo sigue con su buena racha!!!
    Herni Casanova x Leo Portmann 60 61. Bien Herni, un contundente triunfo pra empezar la semana.
    Linzer (AUT-268) x Gero Espín Busleiman 63 61.
    Sakamoto (BRA) x Pachu Heras 64 76(5). Para no perder su hábito…. ganó Saka-argento.
    Matías Zukas x Federico Moreno 61 76(3).
    Maxi Estevez x Dante Gennaro 62 63.
    Juampi Ficovich x Vernier (CHI) 67(3) 75 64. Vamos Fico!!! sufrido, pero triunfo al fin!!!
    Gabi Hidalgo x Gutierrez (BRA) 62 61. Gabi es otro de los que vienen levantando!!!
    Fede Coria x Conde Kestelboim 63 61.
    Mateo Tala Martínez x Santy Rodríguez Taverna 63 64.

  85. Gerardo Esteban Lopez

    22/03/2016 at 15:43

    Estevez 62 63 a Gennaro
    Hidalgo 62 61 a Gutierrez(Brasil )
    Sakamoto 64 76 a Heras , empiezo a odiarlo al japo …

  86. Gerardo Esteban Lopez

    22/03/2016 at 11:36

    Brasil ! Buen triunfo d Perez Rojas sobre Meligeni 6360 !!vamos Guada …!

  87. Tie break

    22/03/2016 at 07:41

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Para hoy tendremos:
    Guadalupe Pérez Rojas (561) x Carolina Meligeni (BRA-832). El H2H está 1-1.
    Tefy Petit (1125) x Kurata (BRA-706), La brasileña va adelante 1-0.
    Camila Tumosa x Pigossi (BRA-446). La brasileña va adelante 1-0.
    Daniela Farfán (1125) x Drozd Pereira (BRA-1206). Ambas son del 97, se conocen de épocas de Junior…
    2-2?, ojalá!!!

  88. Tie break

    22/03/2016 at 07:36

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Empezamos con 3 ex jugadores, Edgardo Massa 35 años, Sebastián Losabio 34, Agustín Picco 27 y terminamos con los juveniles Ramiro Cabello 14, Bautista Diz Ramos 14, Maximiliano Sancari 14 Tomás Castaño 13, Lautaro Goicoechea 13, Pedro Cabrera 12, Facundo Ramella 12, Agustina Melone 22, Milagros Papier 18, Catalina Boned 14, Florencia Laderach 13, Clara Salinovich 13, Julieta Beltramino 12 y Solange Domínguez 12.
    Feliz Cumple!!!!

  89. Gerardo Esteban Lopez

    22/03/2016 at 00:53

    Q buen triunfo d toti Torre !!Cuevas siempre nos vacuna !!

  90. Tie break

    21/03/2016 at 23:18

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Los partidos de la segunda ronda.
    Nicolás Zaidman (1) x Ferreira Leite (BRA).
    Matías Larregina x Zabot Passini (BRA-11).
    Tobías Sonne (13) x Moreira (BRA).
    Felipe Acosta (5) x Rivas Crichigno (PAR).
    Nicolás Tibaudin Aguer x Feijao Nogueira (BRA).
    Tomás Basail (10) x Ortiz (CHI).
    Ariel Farji(4) x Mendoza (ECU).
    Marco Saffratti (9) x Benítez García (PAR).
    Agustín Tamagnone (16) x Suzuki (BRA).

  91. Tie break

    21/03/2016 at 23:12

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Los resultados de la primera ronda.
    Nicolás Zaidman (1) x Bye.
    Matías Larregina x Leguizamón (PAR) 63 57 62.
    Macchia (BRA) x Federico Kuiper 64 64.
    Uribe (COL) x Agustín Blanco 75 75.
    Tobías Sonne (13) x Bye.
    Felipe Acosta (5) x Bye.
    Nicolás Tibaudin Aguer x Recalde (PAR) 61 63.
    Tomás Basail (10) x Bye.
    Ariel Farji(4) x Bye.
    Marco Saffratti (9) x Bye.
    Agustín Tamagnone (16) x Bye.

  92. Tie break

    21/03/2016 at 23:07

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL 2016.
    Partidos y resultados de la segunda ronda:
    María Lourdes Carlé (1) x Gulin (BRA) jugarán mañana.
    Iamachkine (PER) x Milagros Montero 62 61.
    Baquerizo (ECU) x Maia Guillermina Haumuller 61 62.
    Labraña (CHI) x Agustina Rimoldi Godoy 61 60.
    De La Fuente Strassburger x María E Alfaro 64 64.
    Paula Barañano x Pedretti (BRA), jugarán mañana.
    María Celeste Lamagni x Romero (ECU) 64 62.
    Valero (COL) x Agustina Díaz 61 62.
    Andrea Farulla Di Palma x Morales (CHI) 75 46 64.
    Melany Krywoj (4) x Wolf Gasparin (BRA), jugarán mañana.
    Schaefer (PER) x Jazmín Ortenzi 61 62.
    Rico García (COL) x Euge Ganga 67(8) 75 76(3).
    Azul Pedemonti x Cirino (BRA) 64 64.
    Sofía Nicolini x Escauriza (PAR-2), jugarán mañana.

  93. Tie break

    21/03/2016 at 22:50

    CIRDUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO 2016.
    MUJERES-Los resultados de la primera ronda.
    Gulin (BRA) x Alexia Romero 63 64.
    Okuyama (BRA) x Micol Lococo 62 61.
    Paula Barañano x Melanie Dveksler Celin 60 63.
    Sofía Nicolini x Gutierrez (BOL) 61 63.

  94. Tie break

    21/03/2016 at 21:35

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Tom Etcheverry (1) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi.
    Francisco Vittar (15) x Gimenez (PAR).
    Valentino Caratini (9) x Reis Da Silva (BRA).
    Franco Ribero x Meligeni (BRA).

    Camilo Ugo Carabelli (13) x Hoyos Franco (COL).
    Thiago Titrante x Britez (PAR).
    Junii Jalif (7) x Santinho (BRA).

    Leonardo Sprovieri x Koelle (BRA).
    Juan B Otegui (10) x Ponce (ECU).
    Ignacio Monzón x Xiviller (URU).
    Manu Peña López (3) x Azcarrunz (BOL).

    Francisco Aranguren x Aguilar (BOL).
    Francisco Comesaña x Soto (CHI).
    Nico Bachela (14) x Lima Wagner (BRA).
    Gena Olivieri (2) x Seba Báez. Qué lástima…. 2 de los candidatos que se eliminan en 2R!!!

  95. Tie break

    21/03/2016 at 21:25

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los resultados de la primera ronda:
    Tom Etcheverry (1) x Bye.
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Pereira (CHI) 60 46 60. Buen triunfo Juan Pablo!!!
    Francisco Vittar (15) x Bye.
    Valentino Caratini (9) x Bye.
    Franco Ribero x Pino (ECU) 63 63.

    González (CHI) x Ezequiel Santalla 63 62.
    Camilo Ugo Carabelli (13) x Bye.
    Thiago Titrante x Bye.
    Junii Jalif (7) x Bye.

    Leonardo Sprovieri x Andrades (CHI) 76(1) 62.
    Juan B Otegui (10) x Bye.
    Ignacio Monzón x Bye.
    Manu Peña López (3) x Bye.

    Francisco Aranguren x Kohn (BRA) 46 63 61
    Francisco Comesaña x Takeda (BRA) 61 64.
    Nico Bachela (14) x Bye.
    Seba Báez x Donayre (PER) 63 46 60.
    Gena Olivieri (2) x Bye.

  96. Tie break

    21/03/2016 at 21:01

    F4 DE ARGENTINA.
    Mañana seguirá la primera ronda:
    A las 9:00h.:
    Tomi Lipovsek (314) x Lucho Doria (1197). La única vez que se enfrentaron ganó Lucho!!! habrá replay???
    Herni Casanova (332) x Leo Portmann (937). La primera vez que se enfrentarán.
    A las 10:30h aprox.:
    Gero Espín Busleiman x Linzer (AUT-268). El riojano con poca suerte en el sorteo…
    Pachu Heras (393) x Sakamoto (BRA-432). Pachu viene de ganar un Future, a seguir con la racha!!! El H2H: 1-1.
    Matías Zukas (649) x Federico Moreno (1385). Promesa de buen tenis!!!
    No antes de las 11:30h.:
    Maxi Estevez (302) x Dante Gennaro (1085). Las estadísticas favorecen al patagónico 1-0.
    Juampi Ficovich (1199) x Vernier (CHI-800). Vamos Juampi, a seguir sumando!!!
    Gabi Hidalgo (808) x Gutierrz (BRA-953). Promesa de buen tenis… mucho mejor su gana Gabi!!!
    A las 13:00h aprox.:
    Fede Coria (375) x Conde Kestelboim (613(. Otro de los buenos partidos de la jornada. Fede va adelante 2-0.
    Santy Rodríguez Taverna (903) x Mateo Tala Martínez (699). 2 que vienen de capas caidas…. a levantar muchachos!!!

  97. Tie break

    21/03/2016 at 20:30

    F4 DE ARGENTINA.
    Los QF de Dobles:
    Heras/Lipovsek x Bernardi(BRA)/Sakamoto(BRA).
    Agamenone/Paz x Marcondes(BRA)/Matos(BRA).
    Kestelboim/Zukas x Dutra(BRA)/Hocevar(BRA).
    Gutiérrez(BRA)/Hidalgo x Linzer(AUT)/Portmann.
    8 argentos, 7 brasileños y 1 austríaco en QF!!!

  98. Tie break

    21/03/2016 at 20:25

    F4 DE ARGENTINA.
    El resultado de 1R que faltaba:
    Toti Torre x Cuevas (URU) 63 67(4) 60. Grande Totiiii

  99. Tie break

    21/03/2016 at 16:29

    ITF DE HAMMAMET-1R
    Carla Lucero x Sharifova (RUS-Q).
    Melina Ferrero x Adamescu (ROU).
    Vamos chicassss

  100. Tie break

    21/03/2016 at 16:08

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Marti Capurro Taborda sin resto…. eliminada por la norteamericana Bouguignon por 57 75 62.

  101. Tie break

    21/03/2016 at 14:34

    Los parciales:
    En OLAVARRÍA: Bien Toti!!! Torre x Cuevas 63 *0-0. No aflojés!!!
    En SJ DO RIO PRETO: Marti Capurro x Bouguignon (USA) 75 4-2*. Vamos Martiiii

  102. Tie break

    21/03/2016 at 14:04

    Los parciales:
    En OLAVARRÍA: Toti Torre x Cuevas *3-0. Vamos Totiiii
    En SJ DO RIO PRETO: Marti Capurro x Bouguignon (USA) 75 *0-1. Vamos Martiiii

  103. Tie break

    21/03/2016 at 14:01

    F4 DE ARGENTINA.
    JuanP Paz en segunda ronda!!! Le ganó al tandilense Alejo Prado por 61 63.

  104. Gerardo Esteban Lopez

    21/03/2016 at 13:18

    Brasil !Martina Capurro 41 arriba …
    F4 Argentina paz 61 32 arriba ..

  105. Tie break

    21/03/2016 at 12:03

    CIRDUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO 2016.
    Cuadro Principal de la Mujeres:
    María Lourdes Carlé (1) x Bye.
    Alexia Romero x Gulin (BRA).
    Milagros Montero x Bye.
    Maia Guillermina Haumuller x Bye.

    Micol Lococo x Okuyama (BRA).
    Agustina Rimoldi Godoy x Bye.
    María E Alfaro x Bye.
    Melanie Dveksler Celin x Paula Barañano.

    María Celeste Lamagni x Bye.
    Agustina Díaz x Bye.
    Andrea Farulla Di Palma x Bye.
    Melany Krywoj (4) x Bye.

    Jazmín Ortenzi x Bye.
    Euge Ganga (12) x Bye.
    Azul Pedemonti x Bye.
    Sofía Nicolini x Gutierrez (BOL)

  106. Tie break

    21/03/2016 at 11:52

    F4 DE ARGENTINA.
    El primer clasificado a la segunda ronda es el Toro Galarza. L ganó al cordobés Franco Agamenone por 75 75.

  107. Tie break

    21/03/2016 at 11:43

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO (BRA)
    Por ahora, 1-2.
    Vito Bosio x Francesca Rescaldani 63 63.
    Rossi (BRA) x Agustina De Carli 61 63.

  108. Tie break

    21/03/2016 at 11:06

    LOT-4.
    Esta etapa del Circuito organizado por LOT se jugará en las instalaciones del Club Comunicaciones. Los principales preclasificados son René Yegros Codiani (con puntos ATP), Andreas Pasutti, Iván Dikenstein y Patricio Mercuri.
    Los campeones de las etapas anteriores son:
    LOT-1 Agustín Toti Torre.
    LOT-2 Damián Guichonet.
    LOT-3 Juan Ignacio Cardini.

  109. Tie break

    21/03/2016 at 10:56

    CIRCUITO PROFESIONAL FEMENINO-1.
    La primera etapa de este circuito de jugará en las instalaciones del Club Blanco y Negro de la ciudad de Alcorta, provincia de Santa Fe. Tendrá $ 10.000 en premios.
    El cuadro principal contará con 32 tenistas, las principales protagonistas serán Berta Bonardi (con puntos WTA), Daiana Hail, Lourdes Ramale y Macarena Asensos.

  110. Tie break

    21/03/2016 at 10:41

    F4 DE ARGENTINA.
    El Toro Galarza quebró, confirmó y ganó el primer set por 75.

  111. Tie break

    21/03/2016 at 10:02

    F4 DE ARGENTINA.
    Hay tenis en Olavarría!!
    Saca Franco Agamenone 2-2, contra el Toro Galarza.

  112. Tie break

    21/03/2016 at 08:49

    F3 DE MARRUECOS.
    Debut y despedida de Nico Arreche… el español Giraldi Requena lo eliminó por 63 62.

  113. Tie break

    21/03/2016 at 08:14

    F4 DE ARGENTINA.
    Se larga el Cuadro Principal:
    A partir de las 9:30h.:
    Toro Galarza (385) x Franco Agamenone (605). Uno de los buenos partidos de la primera ronda, van 1-1.
    A las 11:00h aprox.:
    JuanP Paz (438) x Alejo Prado. El tandilense vuelve al circuito tras 2 años de ausencia, ganó 1 WC al ganar la Pre-Qualy.
    No antes de las 12:00h.:
    Toti Torre (878) x Cuevas (URU-592). Toti obtuvo 1 WC por haber ganado la otra Pre-Qualy. El vecino ganó los 2 duelos anteriores, habrá revancha?
    También se jugará la ronda completa de Dobles.

  114. Tie break

    21/03/2016 at 08:01

    F3 DE MARRUECOS.
    Nicolás Arreche tiene un debut complicado, contra Giraldi Requena (ESP-483).

  115. Tie break

    21/03/2016 at 07:56

    Festejan sus cumpleaños hoy:
    Joaquín González Goytia 20 años, Agustín Riva 19, Germán Samandjian 17, Facundo Saweljew 19, Gabriel Reitano 19, Matías Giachini 17, Octavio Molet 16, Jorge Robinson 14, Marcelo Rabolaza 13, Vicente Cantillo 13, Tomás Rolda 13, Micaela Pintos 19, Abril Fernandez 16 y Belén Talavera 15.
    Que los cumplan feeeeeeliz!!!

  116. Tie break

    21/03/2016 at 07:44

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Se sorteó el cuadro principal de este tradicional torneo Junior que hace parte de la Gira Cosat.
    Nicolás Zaidman (1) x Bye.
    Matías Larregina x Leguizamón (PAR).
    Federico Kuiper x Macchia (BRA).

    Agustín Blanco x Uribe (COL).
    Tobías Sonne (13) x Bye.
    Felipe Acosta (5) x Bye.

    Nicolás Tibaudin Aguer x Recalde (PAR).
    Tomás Basail (10) x Bye.
    Ariel Farji(4) x Bye.

    Marco Saffratti (9) x Bye.
    Agustín Tamagnone (16) x Bye.
    Buena presencia argenta!!! vamos los pibes.

  117. Tie break

    21/03/2016 at 00:54

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016.
    Los partidos de la primera ronda:
    Tom Etcheverry (1) x Bye.
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Pereira (CHI).
    Francisco Vittar (15) x Bye.
    Valentino Caratini (9) x Bye.
    Franco Ribero x Pino (ECU).

    Ezequiel Santalla x González (CHI).
    Camilo Ugo Carabelli (13) x Bye.
    Thiago Titrante x Bye.
    Junii Jalif (7) x Bye.

    Leonardo Sprovieri x Andrades (CHI).
    Juan B Otegui (10) x Bye.
    Ignacio Monzón x Bye.
    Manu Peña López (3) x Bye.

    Francisco Aranguren x Kohn (BRA).
    Francisco Comesaña x Takeda (BRA).
    Nico Bachela (14) x Bye.
    Seba Báez x Donayre (PER).

  118. Tie break

    20/03/2016 at 23:59

    F4 DE ARGENTINA.
    Cuadro Principal competo:
    Hernández (DOM) x Hocevar (BRA).
    Turini (BRA) x Santos (BRA).
    Toti Torre x Cuevas (URU).
    Juani Galarza (7) x Franco Agamenone.

    Tomi Lipovsek (3) x Lucho Doria.
    JuanP Paz x Alejo Prado.
    Pachu Heras x Sakamoto (BRA).
    Herni Casanova (6) x Leo Portmann.

    Fede Coria (8) x Mariano Kestelboim.
    Gabi Hidalgo x Gutierrez (BRA).
    Juampi Ficovich x Vernier (CHI).
    Maxi Estevez (4) x Dante Gennaro.

    Severino (BRA-5) x Dutra (BRA)
    Tala Martínez x Santy Rodríguez Taverna.
    Matías Zukas x Federico Moreno.
    Gero Espin Busleiman x Linzer (AUT).
    Grandes partidos, gran torneo…

  119. Tie break

    20/03/2016 at 23:51

    F4 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la ronda de clasificación:
    Gutiérrez (BRA-9) x Tomás Gerini 64 42 y Abandono.
    Dante Gennaro (13) x Seba Pini 63 64.
    Lucho Doria (14) x Franco Egea 63 64.
    Vernier (CHI-4) x Nicolás De Marco 76(3) 64.
    Gabi Hidalgo (5) x Juanma Matute 64 26 75.
    Federico Moreno x Santiago Villarruel 76(5) 64.
    Santy Rodríguez Taverna (7) x Maresca (URU) 62 62.
    Leo Portmann (8) x Julián Busch 61 62.

  120. Gerardo Esteban Lopez

    20/03/2016 at 16:29

    Uhhj , no lo habia visto ….gracs Tie ….

  121. Tie break

    20/03/2016 at 16:19

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Ya está el Cuadro principal.
    Vito Bosio (4) x Francesca Rescaldani.
    Marti Capurro Taborda x Bourguignon (FRA-Q).
    Guadalupe Pérez Rojas (5) x Carolina Meligeni (BRA).
    Camila Tumosa x Pigossi (BRA).
    Tefy Petit x Kurata (BRA-7).
    Agustina De Carli x Rossi (BRA).
    Daniela Farfán x Drozd Pereira (BRA).
    Qué bueno!!, 8 argentas en este cuadro!!!

  122. Tie break

    20/03/2016 at 16:15

    Hola Gerardo, unos 15 comentarios más abajo, hice un comentario con lo poco que se acerca de Daniel Rua…

  123. Gerardo Esteban Lopez

    20/03/2016 at 15:37

    Tie ,qien es d Rua ?

  124. Tie break

    20/03/2016 at 15:27

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Los resultados de la ronda final:
    Agustina de Carli (3) x Victoria Beccio 61 64.
    Camila Tumosa x Biong Percegona (BRA) 63 62.
    Herazo González (COL) x Dolores Molina Portela 61 60.
    Rodrigues dos Santos (BRA) x Amanda Zapata 62 75.

  125. Tie break

    20/03/2016 at 15:18

    F4 DE ARGENTINA.
    Para destacar, la presencia del tandilense Alejo Prado. Es un tenista de 24 años (es del 91), que fue Top-1000 de la ATP, que hace 2 años se alejó del circuito. Jugará este torneo por ganar una de las Pre-Qualy que lo premiaron con un WC al Cuadro Principal. Bienvenido Alejo!!!

  126. Gerardo Esteban Lopez

    20/03/2016 at 15:13

    Q pobre gira d m Barros !! No entiendo la desicion d jugar sobre cemento ! Y en Egipto !!!!no paso una qualy ,creo q solo entro a 1 future gracias a 1 wc !! En fin ..el sabra ….

  127. Tie break

    20/03/2016 at 15:11

    F4 DE ARGENTINA.
    Aquí está el Cuadro principal:
    Hernández (DOM) x Hocevar (BRA).
    Turini (BRA) x Santos (BRA).
    Toti Torre x Cuevas (URU).
    Juani Galarza (7) x Franco Agamenone.

    Tomi Lipovsek (3) x Qualifier.
    JuanP Paz x Alejo Prado.
    Pachu Heras x Sakamoto (BRA).
    Herni Casanova (6) x Qualifier.

    Fede Coria (8) x Mariano Kestelboim.
    Qualifier x Qualifier.
    Juampi Ficovich x Qualifier.
    Maxi Estevez (4) x Qualifier.

    Severino (BRA) x Dutra (BRA)
    Tala Martínez x Qualifier.
    Matías Zukas x Qualifier.
    Gero Espin Busleiman x Linzer (AUT).
    Duro Cuadro, con varios partidos que bien pueden ser de un QF!!!

  128. Tie break

    20/03/2016 at 14:56

    4 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la ronda final, que se están desarrollando ahora!!!
    Tomás Gerini x Gutiérrez (BRA-9).
    Seba Pini (2) x Dante Gennaro (13).
    Franco Egea (3) x Lucho Doria (14)
    Nicolás De Marco x Vernier (CHI-4).
    Gabi Hidalgo (5) x Juanma Matute (11).
    Federico Moreno x Santiago Villarruel.
    Santy Rodríguez Taverna (7) x Maresca (URU).
    Leo Portmann (8) x Julián Busch (10).
    5 argentos asegurados de la qualy, con la posibilidad de sumar 3 más!!!

  129. Tie break

    20/03/2016 at 14:39

    F4 DE ARGENTINA-2RQ:
    Tomás Gerini x Gonzalo Villanueva 64 76(3), gran triunfo de Tomate, primera sorpresa del día!!!
    Gutiérrez (BRA) x Mateo Julio 62 36 62.
    Dante Gennaro x Matos (BRA) 63 63. Buen triunfo de Dante.
    Seba Pini x Marcondes (BRA) 62 61.
    Federico Moreno x Beto Vellbach 76(3) 64. Sorpresa?, a medias, Fede venía jugando muy bien en esta temporada.
    Juanma Matute x Gastón Tonello 63 62.
    Gabi Hidalgo x Micael Florez 64 64.
    Leo Portmann x Emiliano Vecchia 46 75 61.

  130. Tie break

    20/03/2016 at 14:00

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Ya está el Cuadro principal.
    Vito Bosio (4) x Francesca Rescaldani.
    Marti Capurro Taborda x Qualifier.
    Guadalupe Pérez Rojas (5) x Carolina Meligeni (BRA).
    Tefy Petit x Kurata (BRA-7).
    Daniela Farfán x Drozd Pereira (BRA).
    mmm me parece que los brasileños les pidieron el bolillero a los chilenos… Las 4 primeras argentas están en el mismo cuarto, las 2 últimas, de ganar se cruzarán en la segunda ronda. En el mejor de los casos tendremos 2 representantes en QF…

  131. Tie break

    20/03/2016 at 13:47

    F10 DE EGIPTO.
    Manu Barros se quedó en segunda… el británico Hudson lo eliminó por 64 62.

  132. Tie break

    20/03/2016 at 13:45

    F4 DE CROACIA.
    Daniel Rua se quedó en segunda… Roncalli (ITA-1036) lo eliminó por 61 60.

  133. Tie break

    20/03/2016 at 13:31

    F4 DE ARGENTINA.
    Qué bueno, si bein no hay un Live Scoring, actualizan los resultados.
    Los primeros resultados finales de la 2RQ:
    Franco Egea x Nico De Gregorio 63 61.
    Lucho Doria x Federico Bertucci 62 64.
    Vernier (CHI) x Agustín Suárez González 64 62.
    Nico De Marco x Brian Orradre 62 62.
    Santi Villarruel x Grego Cordonnier 62 61.
    Maresca (URU) x Brandao (BRA) 63 75.
    Santy Rodríguez Taverna x Tomás Reche 62 62.
    Juli Bosch x Leo Aboian 62 76(3).
    Todos resueltos en sets corridos.

  134. Tie break

    20/03/2016 at 10:24

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Partido de 2RQ:
    Lorenzo Guidi x Brandon Pérez (VEN).

  135. Tie break

    20/03/2016 at 10:23

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    Resultados de 1RQ:
    Cabrera (CHI) x Agustín Riquelme 62 64.
    Teixeira (BRA) x Germán Savu 62 36 62.
    Lorenzo Guidi x Pinto (BRA) 62 62.
    Walder Leal (BRA) x Joaquín Finelli 62 60.

  136. Tie break

    20/03/2016 at 10:15

    Daniel Rua es un tenista de 28 años, es del 88, que jugó Future (Qualy) desde el 2006 al 2008. Luego se «retiró» del circuito y reapareció ahora jugando en Croacia. Juega los torneos locales de la Argentina, también el año pasado anduvo jugando por Europa….

  137. Tie break

    20/03/2016 at 10:07

    Están festejando sus cumples:
    Gunther Miller 21 años, Santiago Leroux 19, Octavio Teijeiro 18, Francisco Aran 15, Ignacio Armella 15 Valentín Massaroni 15, Federico Vargas 15, Ezequiel Comerci 13, Lonel Geijo 13, Felipe Luciani 13, Iñaki Grenat 12, Iván Matusevich 12, Camila Celia (sigue jugando??) 19 y Agustina Zurán 17.
    Feliz cumple para todos!!!

  138. Lorenzo

    20/03/2016 at 07:26


    Tie break:

    F4 DE CROACIA.
    Daniel Rua pondrá segunda contra Roncalli (ITA-1036). Pinta como difícil… Vamos Daniiii

    Quien es Tie ?

  139. Tie break

    19/03/2016 at 20:54

    F4 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la 2RQ, con los preclasificados en acción. Muchos partidos que prometen ser muy buenos!!!
    Gonzalo Villanueva (1) x Tomás Gerini.
    Mateo Julio x Gutiérrez (BRA-9).

    Seba Pini (2) x Marcondes (BRA).
    Dante Gennaro (13) x Matos (BRA).

    Franco Egea (3) x Nicolás De Gregorio.
    Lucho Doria (14) x Federico Bertucci.

    Agustín Suárez González x Vernier (CHI-4).
    Brian Orradre (16) x Nicolás De Marco.

    Gabi Hidalgo (5) x Micael Florez.
    Juanma Matute (11) x Gastón Tonello.

    Veto Vellbach (6) x Federico Moreno.
    Grego Cordonnier (12) x Santiago Villarruel.

    Santy Rodríguez Taverna (7) x Tomás Reche.
    Maresca (URU) x Brandao (BRA-15).

    Leo Portmann (8) x Emi Vecchia.
    Julián Busch (10) x Leonardo Aboian.
    Ya sumamos 4 argentinos más desde la Qualy, que sean 8 nomás!!!

  140. Tie break

    19/03/2016 at 20:44

    F4 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 1RQ:
    Gonzalo Villanueva (1) x Bye.
    Tomás Gerini x Bernardo Barzola 62 61.
    Mateo Julio x Tomás Gorvalán 63 64
    Gutiérrez (BRA-9) x Bye.

    Seba Pini (2) x Bye.
    Marcondes (BRA) x Felipe DAnnunzio 76(4) 63.
    Matos (BRA) x Agustín Ozcoidi 60 61
    Dante Gennaro (13) x Bye.

    Franco Egea (3) x Bye.
    Nicolás De Gregorio x Achondo (CHI) 62 64,
    Federico Bertucci x Britto (BRA) 64 63.
    Lucho Doria (14) x Bye.

    Vernier (CHI-4) x Bye.
    Agustín Suárez González x Guerrero (MEX) 61 63. Buen triunfo de Suárez!!!
    Nicolás De Marco x Ignacio Carou 62 76(1).
    Brian Orradre (16) x Bye.

    Gabi Hidalgo (5) x Bye. No puedo creer que Gabi haya quedado de preclasificado No. 5….
    Micael Florez x Fedrico Herrera Durán 76(5) 30 y Abandono.
    Gastón Tonello x Torres (COL) 62 60. Muy buen triunfo de Gastón!!!
    Juanma Matute (11) x Bye.

    Veto Vellbach (6) x Bye.
    Federico Moreno x Andrade (BRA) 63 62.
    Santiago Villarruel x De Oliveira Cruz (BRA) 64 75.
    Grego Cordonnier (12) x Bye.

    Santy Rodríguez Taverna ((7) x Bye.
    Tomás Reche x Gastón Erhardt 63 64.
    Maresca (URU) x Oscar Ortiz 63 61
    Brandao (BRA-15) x Bye.

    Leo Portmann (8) x Bye.
    Emi Vecchia x Gonzalo Lavaselli 64 57 75.
    Leonardo Aboian x Juan Aranda 63 75.
    Julián Busch (10) x Bye.
    Una jornada sin sorpresas, sin batacazos, solo un par de buenos triunfos…

  141. Tie break

    19/03/2016 at 18:27

    ITF DE HAMMAMET.
    Buenas noticias desde Hammamet. Carla Lucero y Melina Ferrero entraron directamente al MD!!!. Vamos chicassss

  142. Tie break

    19/03/2016 at 17:52

    F4 DE CROACIA.
    Daniel Rua pondrá segunda contra Roncalli (ITA-1036). Pinta como difícil… Vamos Daniiii

  143. Tie break

    19/03/2016 at 17:45

    F4 DE CROACIA.
    Vamos Daniiii Daniel Rua empezó ganando, eliminó a Giljanovic (CRO) por 06 63 62 y clasificó a 2R!!!

  144. Tie break

    19/03/2016 at 17:30

    CIRCUITO JUNIOR-30 PASCUAS BOWL.
    VARONES-1RQ:
    Agustín Riquelme x Cabrera (CHI).
    Germán Savu x Teixeira (BRA(.
    Lorenzo Guidi x Pinto (BRA).
    Joaquín Finelli x Walder Leal (BRA).
    Vamos muchachos!!!

  145. Tie break

    19/03/2016 at 16:17

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Los partidosde la ronda final:
    Dolores Molina Portela x Herazo González (COL).
    Agustina de Carli (3) x Victoria Beccio.
    Amanda Zapata x Rodrigues dos Santos (BRA)..
    Camila Tumosa x Biong Percegona (BRA).
    Vamos chicas, tenemos un cupo asegurado, vamos 3 más!!!

  146. Tie break

    19/03/2016 at 16:12

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Los resultados de 1RQ, jornada perfecta para nuestras chicas!!!
    Dolores Molina Portela x Teodoro (BRA) 64 61.
    Agustina de Carli (3) x Bye.
    Victoria Beccio x Crawford (USA) 61 60.
    Amanda Zapata x Bye.
    Camila Tumosa x Furlanetto (BRA) 61 61.

  147. Tie break

    19/03/2016 at 16:00

    F10 DE EGIPTO.
    Manu Barros (1413), que tuvo libre en 1RQ, pondrá segunda contra el británico Hudson (2251). Vamos Manuuuu

  148. Tie break

    19/03/2016 at 15:56

    F3 DE MARRUECOS.
    Agustín Moyano se quedó en primera…. fu eliminado por el francés Briand por 60 62.

  149. Tie break

    19/03/2016 at 09:14

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Un ex jugador, el tandilense Francisco Arrechea 24 años, Jonatan Klein 22, Gonzalo Pozzo 18, José Benítez 17, Agustín Tamagnone 17, José E Fausti 15, Matías Fiorda 14, Juan I Giorgio 13, Marín E González 13, Matías Monzoni 13, Mateo Vroonland 13, Nicolás Carballo 12, Nicolás Dos Santos 12, Sabrina Varela 19 y las mellizas Yael y Yazmín Barrios.
    Feliz Cumple!!!!

  150. Tie break

    18/03/2016 at 20:43

    F4 DE ARGENTINA.
    Vieron los jugadores que juegan esta qualy. Un nivel competitivo, altísimo. Muchos nombres habituales a jugar MD, la mayoría con puntos ATP!!!

  151. Tie break

    18/03/2016 at 20:36

    F4 DE ARGENTINA.
    Se sorteó la Qualy, cuadro de 48 tenistas.
    Gonzalo Villanueva (1) x Bye.
    Tomás Gerini x Bernardo Barzola.
    Mateo Julio x Tomás Gorvalán.
    Gutiérrez (BRA-9) x Bye.

    Seba Pini (2) x Bye.
    Felipe DAnnunzio x Marcondes (BRA).
    Agustín Ozcoidi x Matos (BRA)
    Dante Gennaro (13) x Bye.

    Franco Egea (3) x Bye.
    Nicolás De Gregorio x Achondo (CHI).
    Federico Bertucci x Britto (BRA).
    Lucho Doria (14) x Bye.

    Vernier (CHI-4) x Bye.
    Agustín Suárez González x Guerrero (MEX).
    Nicolás De Marco x Ignacio Carou.
    Brian Orradre (16) x Bye.

    Gabi Hidalgo (5) x Bye.
    Fedrico Herrera Durán x Micael Florez.
    Gastón Tonello x Torres (COL).
    Juanma Matute (11) x Bye.

    Veto Vellbach (6) x Bye.
    Federico Moreno x Andrade (BRA).
    Santiago Villarruel x De Oliveira Cruz (BRA).
    Grego Cordonnier (12) x Bye.

    Santy Rodríguez Taverna ((7) x Bye.
    Gastón Erhardt x Tomás Reche.
    Oscar Ortiz x Maresca (URU).
    Brandao (BRA-15) x Bye.

    Leo Portmann (8) x Bye.
    Emi Vecchia x Gonzalo Lavaselli.
    Leonardo Aboian x Juan Aranda.
    Julián Busch (10) x Bye.

  152. Tie break

    18/03/2016 at 19:02

    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO.
    Se sorteó la qualy, un cuadro de 32 tenistas; ganando 2 partidos estarán adentro!!!
    Dolores Molina Portela x Teodoro (BRA),
    Agustina de Carli (3) x Bye.
    Victoria Beccio x Crawford (USA). La ganadora jugará contra Agustina por la clasificación.
    Amanda Zapata x Bye.
    Camila Tumosa x Furlanetto (BRA).

  153. facu

    18/03/2016 at 18:14

    toti torre y alejo prado son los otros wc para el main draw (ganaron la prequaly)

  154. Tie break

    18/03/2016 at 17:36

    F4 DE ARGENTINA.
    Mayores detalles de este torneo, según la información de unmedio de Olavarria:
    http://www.infoeme.com/gran-nivel-el-cuadro-principal-del-future-ciudad-olavarria-n10012303

  155. Tie break

    18/03/2016 at 16:39

    F3 DE MARRUECOS.
    Agustín Moyano es el séptimo preclasificado, debutará contra el francés Briand. Vamos Agustín!!!

  156. Tie break

    18/03/2016 at 16:35

    F4 DE CROACIA.
    Daniel Rua firmó la qualy!!!, debutará contra el local Giljanovic. Vamos Daniiii

  157. Tie break

    18/03/2016 at 16:08

    F10 DE EGIPTO.
    Manu Barros jugará la qualy. Es el décimo preclasificado y tendrá libre en la primera ronda. Vamos Manuuuu

  158. Tie break

    18/03/2016 at 08:56

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Joaquín Amaya 22 años, el Toro Juan Ignacio Galarza 22, Juan Martín 18, Maximiliano Buchacra 17, Matías Giorda 17, Lucas López Carrizo 16, Juan Cruz Bpgage 15, Lautaro Esnaola 14, Santiago Pérz Ghigi 14, Tomás Posodente 13 y Luca Larumbe 12, María Lucila Espinoza 19, Julieta Lecce 18, Lucía Miquel 18, Jazmín Ribiski 16, Renata Gregorutti 14 y Selene Palma 13.
    Que los cumplan feeeeeliz.

  159. Tie break

    17/03/2016 at 15:05

    F4 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT para este torneo que se jugará en Olavarría.
    MD: Juan Pablo Ficovich y Gero Espín Busleiman.
    Qualy: Ignacio Carou y Gastón Tonello

  160. Tie break

    17/03/2016 at 09:44

    CIRCUITO JUNIOR-Que tendremos la semana que viene?.
    SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016-Torneo de Grado B1 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en las instalaciones del Club Náutico Mar del Plata con la participación de las mejores raquetas sudamericanas:
    VARONES-MD: Manu Peña López, Gena Olivieri, Tomás Etcheverry, Juan Martín Jalif, Valentino Caratini, Axel Geller, Francisco Vittar, Nicolás Bacella, Tomás Santantonio, Ignacio Monzón, Sebastián Báez, Franco Ribero, Ezequiel Santalla, Francisco Aranguren, Leonardo Sprovieri.
    MUJERES-MD: María Lourdes Carlé, Melany Krywoj, Eugenia Ganga, Sofía Nicolini, Paula Barañano, Melanie Dveksler Celin, Azul Pedemonti, Maia Haumuller, Agustina Rimoldi Godoy, María Celeste Lamagni, Agustina Díaz, María E Alfaro, Andrea Farulla Di Palma, Rocío Parodi, Alexia Romero, Valentina Sánchez Briend.
    PASCUAS BOWL (PAR)-Torneo de Grado 5 sobre polvo de ladrillo
    También tendremos buena presencia en este torneo.<
    VARONES-MD: Nicolás Zaidman, Ariel Farji, Felipe Acosta, Tomás Basail, Tobías Sonne, Marco Saffratti, Agustín Tamagnone, Federico Kuiper, Nicolás Tibaudin Aguer, Agustín Blanco, Matías Larregina.
    Qualy: Augusto González Bonorino, Lorenzo Guidi, Julián Rotela Amodeo, Javier Roldán, Joaquín Finelli, Germán Savu, Agustín Riquelme.
    MUJERES: No tenemos chicas anotadas.

  161. Tie break

    17/03/2016 at 09:44

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Hay torneo en Brasil, nuestro Mundo Femenino tendrá acción.
    ITF DE NAPLES (USA)-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tita Estable, Valentina Abrile (alt).
    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Vito Bosio, Guadalupe Pérez Rojas, Marti Capurro Taborda, Francesca Rescaldani, Daniela Farfán, Tefi Petit. Qualy: María Agustina De Carli, Camila Tumosa, Victoria Beccio, Dolores Molina Portela, Amanda Zapata.
    ITF DE HAMMAMET-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Carla Lucero. Qualy: Melina Ferrero…

  162. Tie break

    17/03/2016 at 09:42

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Los anotados a jugar los torneos de la semana que viene:
    F4 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000+H., sobre Polvo de ladrillo. El Mundo Future se trasladará a Olavarría, a las instalaciones de La Pedrera Campo de deportes.
    MD: Tomy Lipovsek Puches, Maxi Estevez, Herni Casanova, Juani Galarza, Fede Coria, JuanP Paz, Pachu Heras, Puma Collarini (todavía aparece en la ITF), Franco Agamenone, Mariano Kestelboim, Matías Zukas, Gonzalo Villanueva, Mateo Martínez. QUALY: Seba Pini, Franco Egea, Gabi Hidalgo, Toti Torre, Beto Vellbach, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Toti Torre, Leo Portmann, Julián Busch, Alan Kohen, Juanma Matute, Grego Cordonnier, Dante Gennaro, Lucho Doria, Brian Orradre, Tomás Gerini, Santi Villarruel, Nicolás De Gregorio, Juampi Ficovich, René Yegros Codiani, Emi Vecchia, Oscar Ortiz, Franco Capalbo, Leonardo Aboian, Fede Herrera Durán, Agustín Suárez González (alt), Nicolás De Marco, Federico Bertucci, Gonzálo Lavaselli, Juan Aranda (alt), Ivan Dikenstein (alt), Alejo Vilaró (alt), Martín Carrizo (alt), Patricio Mercuri (alt), Luciano Fisicaro (alt), Eduardo Palma (alt), Gastón Erhardt (alt), Felipe DAnnunzio (alt), Fernando Sierra (alt), Nicolás Bianchi (alt), Lucas Aranguren (alt), Micael Florez (alt), Fermín Peralta Martínez (alt), Hugo Suárez (alt)…
    F4 DE CROACIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Daniel Rua.
    F10 DE EGIPTO-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Manu Barros.
    F3 DE MARRUECOS-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Nico Arreche. Qualy: Agustín Moyano.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.