Futures. Torneos del 14 al 20 de marzo (T. Lipovsek Puches campeón)

184 Comments

  1. Nacho Necochea

    20/03/2016 at 14:36

    Hola gente…por lo que pude ver de Lipovsek…no me convence para nada…me parece que es el jugador que va a andar flotando entre el 200 y 300 lo cual no es nada nada malo. No veo que tengo un golpe que haga la diferencia. Lo que tiene de bueno es que corre y va a la red seguido. Luego no vi un gran reves o un gran driv. Solo un chico que corre y trae mcho. Pero bienvenido sea e titulo

  2. Gerardo Esteban Lopez

    19/03/2016 at 22:01

    La semana pasada en Santiago le gano a Naso esta semana a Linzer , 2 jugadores mejores rankeados q él ! Vamos lipo ! Proximo top 300 !!

  3. Gerardo Esteban Lopez

    19/03/2016 at 21:51

    Lo dije ayer temprano , parece q lipo siempre juega 7 puntos ,le tenia fe con Linzer y cumplio ….y x la tarde gana la final !! Felucitaciones !

  4. Lorenzo

    19/03/2016 at 18:53

    Vamos LiPO !!! la casa está en orden

  5. Tie break

    19/03/2016 at 18:49

    Bien Lipo!!! ganó su sexto título Future, el primero en el 2016. Es el quinto título de la Legión en la temporada. Lo bueno, 5 títulos 5 campeones diferentes!!!

  6. Tie break

    19/03/2016 at 18:35

    F3 DE ARGENTINA.
    Grande Lipo!!! 64 26 61 Lipo es el campeón!!! Gran semana de Tomi, felicitaciones Campeón!!!

  7. Tie break

    19/03/2016 at 18:05

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los argentos sin final….
    Watanuki (JPN) x Francisco Vittar 61 61.
    McNally (USA) x Gena Olivieri 62 63.

  8. Tie break

    19/03/2016 at 17:37

    F3 DE ARGENTINA.
    Uhhh, otra vez suspendido… cuando se reanude, sacará Sakamoto 46 62 01. Vamos Lipo!!!

  9. Tie break

    19/03/2016 at 17:24

    F3 DE ARGENTINA.
    Habemus tercer set…. Lipo perdió muy rápido el segundo, empieza sacando en el tercero 64 26 00. Vamos Lipo!!!!

  10. Lorenzo

    19/03/2016 at 17:20

    Saka se lleva 6-2 el segundo, esperemos que la hora y veinte de más que hoy jugó Lipo, no le esté acusando recibo

  11. Tie break

    19/03/2016 at 17:16

    F3 DE ARGENTINA.
    Se reanudó la final, mejor Sakamoto, saca Lipo 64 15, vamos Lipo, a recuperar!!!

  12. Tie break

    19/03/2016 at 16:06

    F3 DE ARGENTINA.
    El tercer quiebre fue el vencido!!! Lipo ganó el primer set por 64. Cuando se reanude, sacará Lipo 64 00. Vamos Lipo, que no te enfríe la interrupción….

  13. Tie break

    19/03/2016 at 15:15

    Ya están jugando la final!!! quebró Lipo, saca para confirmar 2-0. Vamos Lipoooo

  14. Tie break

    19/03/2016 at 15:02

    La final de Rosario será entre Lipo (318) y el brasileño Sakamoto (442), un saca-argentos entre los Future por excelencia. Ambos son del 93 y se enfrentarán por primera vez.
    Lipo jugará su final No. 11, ya festejó 5 títulos. Para el brasileño será su quinta final, tiene un título.
    Vamos Lipo, vamos por un título más!!!

  15. nico94

    19/03/2016 at 12:49

    Sakamoto le ganó a Santos 6-2 6-2 y será jugará contra Lipo la gran final a las 15. Vamos Lipoo que el título se tiene que quedar acá!!

  16. Mario Ignacio Dimauro

    19/03/2016 at 12:26

    Que partido…la primera vez q lo veo a este chico Lipovsek no juega mal pero no tiene un golpe que lo destaque…si le rescato que trae mucho y va mucho para adelante…por su juego no lo veo más allá del top150 q eso es muchisimo. Ojalá gane este torneo y quede en casa!.

  17. Tie break

    19/03/2016 at 12:10

    Grande Lipo!!! dio vuelta un mal comienzo y en el tercer set dejó pasar la oportunidad de cerrarlo, menos mal estuvo muy tranqui en el TB para ganarlo por 7-4. 61 63 76(4), Lipo es finalista!!!

  18. Lorenzo

    19/03/2016 at 12:07

    Ganó LiPO !!! 7-4 el tiebreak y está en la final de ROSARIO

    Sakamoto le ganó 6-2 el primero a Santos

  19. Lorenzo

    19/03/2016 at 11:56

    Lipo define su pase a la final por penales !!!

  20. Lorenzo

    19/03/2016 at 11:48

    En ROSARIO Lipo saca 5-4 para ganar y quiebra Linzer …..

  21. Gerardo Esteban Lopez

    19/03/2016 at 10:45

    61 linzer 63 lipo empieza el tercero ..tyc sports lo televisa

  22. Tie break

    19/03/2016 at 09:42

    F3 DE ARGENTINA.
    Hay tenis en Rosario!! Están jugando la SF Tomi Lipovsek x Linzer (AUT). Saca el austríaco 3-1. Vamos Tomi, lo remontamos!!

  23. Lorenzo

    19/03/2016 at 08:44

    En ROSARIO arrancan las Semis !!!

    09:00 hs LIPO vs Linzer
    11:00 hs Santos vs Sakamoto

    15:00 hs juegan la final los ganadores

  24. Tie break

    18/03/2016 at 21:18

    F3 DE ARGENTINA.
    La lluvia impidió el desarrollo normal de la jornada. Las SF de singles quedaron para mañana…
    Hoy se jugó la final de Dobles. Los brasileños Matos/Marcondes ganaron la final a los brasileños Dutra/Hocevar por 36 76(3) 10-4.

  25. Tie break

    18/03/2016 at 21:01

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Las Semifinales:
    Francisco Vittar (141) x Watanuki (JPN-14). Me alegra mucho esta SF de Francisco Vittar en un torneo de los grosos!!! Difícil SF, el japo viene muy afilado.
    Gena Olivieri (23) x McNally (USA-67). Bien Gena, volverá al Top-20, a seguir subiendo!!!
    Vamos muchachos, ojalá tengamos una final 100% argenta!!!

  26. Tie break

    18/03/2016 at 17:20

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5.
    El Campeón en River es Marti Capurro Taborda!!! le ganó la final a Rocío Macri por 64 60. Felicitaciones Martiiii!!!, felicitaciones Rocío!!!

  27. Tie break

    18/03/2016 at 17:15

    Sigue lloviendo en Rosario???

  28. Tie break

    18/03/2016 at 17:11

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los resultados de Cuartos de Final:
    Francisco Vittar x Seyboth Bold (BRA) 75 36 63. Muy buen triunfo Francisco!!!
    Gena Olivieri (4) x Camilo Ugo Carabelli 75 75.
    Vamos tenemos 2 representantes en SF!!!

  29. Lorenzo

    18/03/2016 at 16:42

    En ROSARIO semis demoradas por lluvia

    En USA no se presentaron a jugar la semi Tita Estable y la alemana Wachaczik

  30. facu

    18/03/2016 at 15:18

    ganaron vittar y olivieri( a ugo) y son semifinalistas en brasil

  31. Gerardo Esteban Lopez

    18/03/2016 at 11:24

    M sorprendio el triunfo tan facil de lipo sobre casanova , da la sensacion q lipo ,sin brillar, juega siempre 7 puntos y de los q alternan challengers , es el q mas puntos saco ,recuerdo algun cuarto de final en europa en 2015 .. vamos lipo !! Hoy ,con lo justo ,le gana a Linzer !!

  32. Tie break

    18/03/2016 at 07:52

    LOT-3.
    La Final de este torneo que se juega en el Club Comunicaciones será entre Kevin Deich y Juan Ignacio Cardini

  33. Tie break

    18/03/2016 at 07:31

    F3 DE ARGENTINA-DOBLES
    Tendremos final 100% brasileira….
    Dutra(BRA)/Hocevar(BRA) x Bernardi(BRA)/Sakamoto(BRA) 46 62 10-7.
    Marcondes(BRA)/Matos(BRA) x Espin Busleiman/Zukas 63 75.

  34. Lorenzo

    18/03/2016 at 07:20

    ROSARIO (Semis) :
    12:00 hs Santos vs Sakamoto
    16:00 hs LIPO vs Linzer

    USA (Semis) :
    TITA ESTABLE/Wachaczik vs Bucko/Evtimova

  35. Lorenzo

    18/03/2016 at 07:12

    Continúa …..

  36. Tie break

    18/03/2016 at 00:34

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5.
    Las SF:
    Rocio Macri x Sofía Luini 63 40 y abandono.
    Marti Capurro Taborda x Ayelen Monzón 62 62.
    Mañana la final será
    Marti Capurro Taborda x Rocío Macri.

  37. Tie break

    17/03/2016 at 23:15

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Melany Krywoj se quedó sin cuarto….. la norteamericana Mateas la eliminó por 75 62.

  38. Tie break

    17/03/2016 at 23:05

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los Cuartos de Final:
    Francisco Vittar x Seyboth Bold (BRA).
    Gena Olivieri (4) x Camilo Ugo Carabelli.
    Tenemos asegurado un semifinalista, que sean 2!!!

  39. Tie break

    17/03/2016 at 22:56

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los resultados de la Tercera Ronda:
    Seyboth Bold (BRA) x Tomy Etcheverri 75 75.
    Francisco Vittar x Oliel (ISR) 60 63. Gran triunfo de Vittar!!!, el israelita venía limpiando argentos durante toda la gita COSAT.
    Camilo Ugo Carabelli x Soto (CHI) 36 64 62.
    Gena Olivieri (4) x Aguilar (BOL) 64 75.
    3 en cuartos, nada mal!!!

  40. Tie break

    17/03/2016 at 22:43

    F3 DE ARGENTINA.
    Mal día para la Legión…
    Sólo quedó Lipo (318). Buscará la final contra el austríaco Linzer (272). El año pasado el austríaco le pegó un paseo bárbaro. Vamos por la revancha Lipo!!!

  41. Marno

    17/03/2016 at 21:03

    Inedito lo de Rosario. Cuando habra sido la última vez que habia tres estranjeros en semis de un future argentino?

  42. facu

    17/03/2016 at 19:43

    lipovsek a casanova doble 62. en semis va con linzer, titulo que no queda en casa me parece.
    en porto alegre:ugo,vittar y olivieri a cuartos. tomy etcheverry quedo eliminado

  43. Lorenzo

    17/03/2016 at 17:13

    En ROSARIO Paz se quedó sin gasolina y perdió 4-6 6-2 6-3
    Mañana 1era semi brazuca entre Sakamoto vs Santos

  44. Tie break

    17/03/2016 at 15:22

    F3 DE ARGENTINA.
    Vamos JuanP!!! Nuevo quiebre y el primero adentro!!! Saca Paz 64 00. Vamos!!!

  45. Tie break

    17/03/2016 at 15:06

    F4 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT para este torneo que se jugará en Olavarría.
    MD: Juan Pablo Ficovich y Gero Espín Busleiman.
    Qualy: Ignacio Carou y Gastón Tonello

  46. Tie break

    17/03/2016 at 13:49

    F3 DE ARGENTINA.
    Fico se quedó en cuarto…. eliminado por Sakamoto (BRA) por 62 64.

  47. Tie break

    17/03/2016 at 13:32

    F3 DE ARGENTINA.
    Fico en la pelea… saca 26 44. Dale Fico!!!

  48. Lorenzo

    17/03/2016 at 09:38

    HOY en ROSARIO : Cuartos

    12:00 hs : Fico vs Sakamoto (BRA)
    a continuación : Paz vs Santos (BRA)

    16:00 hs : Lipo vs Casanova
    Linzer (AUT) a Colla por retiro

  49. Tie break

    17/03/2016 at 09:01

    CIRCUITO JUNIOR-Que tendremos la semana que viene?.
    SUDAMERICANO INDIVIDUAL 2016-Torneo de Grado B1 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en las instalaciones del Club Náutico Mar del Plata con la participación de las mejores raquetas sudamericanas:
    VARONES-MD: Manu Peña López, Gena Olivieri, Tomás Etcheverry, Juan Martín Jalif, Valentino Caratini, Axel Geller, Francisco Vittar, Nicolás Bacella, Tomás Santantonio, Ignacio Monzón, Sebastián Báez, Franco Ribero, Ezequiel Santalla, Francisco Aranguren, Leonardo Sprovieri.

    MUJERES-MD: María Lourdes Carlé, Melany Krywoj, Eugenia Ganga, Sofía Nicolini, Paula Barañano, Melanie Dveksler Celin, Azul Pedemonti, Maia Haumuller, Agustina Rimoldi Godoy, María Celeste Lamagni, Agustina Díaz, María E Alfaro, Andrea Farulla Di Palma, Rocío Parodi, Alexia Romero, Valentina Sánchez Briend.
    PASCUAS BOWL (PAR)-Torneo de Grado 5 sobre polvo de ladrillo
    También tendremos buena presencia en este torneo.<
    VARONES-MD: Nicolás Zaidman, Ariel Farji, Felipe Acosta, Tomás Basail, Tobías Sonne, Marco Saffratti, Agustín Tamagnone, Federico Kuiper, Nicolás Tibaudin Aguer, Agustín Blanco, Matías Larregina.
    Qualy: Augusto González Bonorino, Lorenzo Guidi, Julián Rotela Amodeo, Javier Roldán, Joaquín Finelli, Germán Savu, Agustín Riquelme.

    MUJERES: No tenemos chicas anotadas…

  50. Tie break

    17/03/2016 at 08:31

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Hay torneo en Brasil, nuestro Mundo Femenino tendrá acción.
    ITF DE NAPLES (USA)-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tita Estable, Valentina Abrile (alt).
    ITF DE SAO JOSE DO RIO PRETO-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Vito Bosio, Guadalupe Pérez Rojas, Marti Capurro Taborda, Francesca Rescaldani, Daniela Farfán, Tefi Petit. Qualy: María Agustina De Carli, Camila Tumosa, Victoria Beccio, Dolores Molina Portela, Amanda Zapata.
    ITF DE HAMMAMET-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Carla Lucero. Qualy: Melina Ferrero…

  51. Tie break

    17/03/2016 at 08:28

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Los anotados a jugar los torneos de la semana que viene:
    F4 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000+H., sobre Polvo de ladrillo. El Mundo Future se trasladará a Olavarría, a las instalaciones de La Pedrera Campo de deportes.
    MD: Tomy Lipovsek Puches, Maxi Estevez, Herni Casanova, Juani Galarza, Fede Coria, JuanP Paz, Pachu Heras, Puma Collarini (todavía aparece en la ITF), Franco Agamenone, Mariano Kestelboim, Matías Zukas, Gonzalo Villanueva, Mateo Martínez. QUALY: Seba Pini, Franco Egea, Gabi Hidalgo, Toti Torre, Beto Vellbach, Santy Rodríguez Taverna, Agustín Toti Torre, Leo Portmann, Julián Busch, Alan Kohen, Juanma Matute, Grego Cordonnier, Dante Gennaro, Lucho Doria, Brian Orradre, Tomás Gerini, Santi Villarruel, Nicolás De Gregorio, Juampi Ficovich, René Yegros Codiani, Emi Vecchia, Oscar Ortiz, Franco Capalbo, Leonardo Aboian, Fede Herrera Durán, Agustín Suárez González (alt), Nicolás De Marco, Federico Bertucci, Gonzálo Lavaselli, Juan Aranda (alt), Ivan Dikenstein (alt), Alejo Vilaró (alt), Martín Carrizo (alt), Patricio Mercuri (alt), Luciano Fisicaro (alt), Eduardo Palma (alt), Gastón Erhardt (alt), Felipe DAnnunzio (alt), Fernando Sierra (alt), Nicolás Bianchi (alt), Lucas Aranguren (alt), Micael Florez (alt), Fermín Peralta Martínez (alt), Hugo Suárez (alt)…
    F4 DE CROACIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Daniel Rua.
    F10 DE EGIPTO-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Manu Barros.
    F3 DE MARRUECOS-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Nico Arreche. Qualy: Agustín Moyano.

  52. Tie break

    17/03/2016 at 08:23

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El ex tenista Rodrigo Gómez Saigos 27 años, Mariano Barrios 22, Pablo Cruz 18, Agustín De La Nava 15, Marcos Dioli 15, Bautista Piombi 15, Alex Falabella 13, Santiago Marcilese 12, Alina Fernández 17, Florencia Grieco 17 y Carmela Arce 12.
    Feliz Cumple para todos!!!

  53. Tie break

    17/03/2016 at 07:59

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5.
    Las SF:
    Sofía Luini x Rocio Macri.
    Marti Capurro Taborda x Ayelen Monzón.

  54. Tie break

    17/03/2016 at 07:52

    AAT PRO TOUR MASCULINO-7.
    Este torneo se jugó en las instalaciones del Club Victoria Park de Concordia. El campeón de esta etapa es Andreas Pasutti, quien le ganó la final a Lucas Aranguren por 46 63 64. Felicitaciones Campeón!!!

  55. Gerardo Esteban Lopez

    17/03/2016 at 00:13

    Lo comento aca el q para muchos es un proyecto d buen jugador ,el polaco Hurkacz perdio en primera ronda de f 10 de ee uu con Echargui de Tunez ??????

  56. Tie break

    16/03/2016 at 23:15

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los partidos de la Tercera Ronda:
    Tomy Etcheverri (3) x Seyboth Bold (BRA).
    Francisco Vittar x Oliel (ISR).
    Camilo Ugo Carabelli x Soto (CHI).
    Gena Olivieri (4) x Aguilar (BOL).
    4 pibes en busca de los cuartos, vamos!!!

  57. Tie break

    16/03/2016 at 23:00

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los resultados de la Segunda Ronda:
    Una buena jornada para nuestros pibes!!!
    Kirkov (USA) x Manu Peña López 64 60.
    Tomy Etcheverri (3) x Loeb (USA) 64 63.
    Francisco Vittar x Ponwith (USA) 64 36 76(2).
    Camilo Ugo Carabelli x Rubio Fierros (MEX) 76(7) 67(3) 62.
    Gena Olivieri (4) x Fasano (BRA) 67(4) 63 62.
    Vale (POR) x Juni Jalif 57 62 63.

  58. facu

    16/03/2016 at 22:27

    en porto alegre ademas de bacella perdieron peña lopez y jalif, mientras que ganaron etcheverry, olivieri, vittar y ugo

  59. Tie break

    16/03/2016 at 22:26

    F3 DE ARGENTINA.
    Las SF de Dobles:
    Dutra(BRA)/Hocevar(BRA) x Bernardi(BRA)/Sakamoto(BRA).
    Espin Busleiman/Zukas x Marcondes(BRA)/Matos(BRA).

  60. Tie break

    16/03/2016 at 22:18

    F3 DE ARGENTINA.
    Los brasileños coparon los QF de Dobles:
    Dutra(BRA)/Hocevar(BRA) xAgamenone/Paz 67(2) 64 10-6.
    Bernardi(BRA)/Sakamoto(BRA) x Coria/Cuevas(URU) W.O.
    Marcondes(BRA)/Matos(BRA) x J Aranda/P Aranda 63 63, igual muy buena presentación de los Mellis Aranda.
    Espin Busleiman/Zukas x Gutiérrez(BRA)/Villanueva 64 64.

  61. Tie break

    16/03/2016 at 22:04

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE-2R:
    Watanuki (JPN) lo dejó en segunda a Nicolás Bacella, lo eliminó por 63 62.

  62. Tie break

    16/03/2016 at 21:33

    Collarini tuvo un desgarro abdominal de 1,8 cm. Fuerza Puma!!! una pronta recuperación, seguro que volverás con la pilas recargadas y seguir subiendo!!!

  63. Tie break

    16/03/2016 at 21:27

    F3 DE ARGENTINA.
    Los Cuartos de Final, con 4 argentos, 2 extranjeros con Linzer y un argento ya clasificados para las SF…
    Juampi Ficovich (1253) x Sakamoto (BRA-442). Vamos Juampi, no llegó de la mejor forma a los QF, pero bienvenido sean los QF!!! El japo-brasileño será un rival muy duro, vamos Juampi!!!

    JuanP Paz (431) x Santos (BRA-1011). Sin ser una maravilla, Santos es mucho más jugador de lo que dice su ranking. Otro duro partido para JuanP?

    Herni Casanova (358) x Tomi Lipovsek (318), 2 que vienen muy bien en este 2016. Promesa de buen partido. Será la novena vez que se enfrentarán, Herni va adelante 5-3!!!

    Puma Collarini (393) x Linzer (AUT-272). Qué lástima que no se presente el Puma…. Pintaba a ser un gran partido.

  64. Lorenzo

    16/03/2016 at 21:03

    Yo no fuí !!!

  65. Tie break

    16/03/2016 at 20:43

    Y qué le pasó al Puma???

  66. facu

    16/03/2016 at 19:31

    Collarini no se presenta mañana…linzer a semis. el puma era de los pocos que podia bajarlo

  67. facu

    16/03/2016 at 19:11

    estevez afuera 63 64 fea derrota, ficovich paso por wo

  68. Tie break

    16/03/2016 at 17:35

    F3 DE ARGENTINA.
    Maxi Estevez ganaba 3-0… de repente perdió 6 puntos seguidos y se le fue el primer set por 63. Vamos Maxi, volvé!!!

  69. Tie break

    16/03/2016 at 17:30

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Melany Krywoj buscará los QF contra la norteamericana Mateas (39). Pinta bien difícil para Mel, vamos piba!!!!

  70. Tie break

    16/03/2016 at 17:21

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los resultados de la segunda ronda:
    Al igual que la semana pasada, nuestra única sobreviviente de 3R es Mel Krywoj…
    McNally (USA) x María Lourdes Carlé 64 76(6).
    Neuwirth (AUT) x Sofía Nicolini 64 75.
    Anisimova (USA) x Paula Barañano 62 62.
    Melany Krywoj x Portillo Ramírez (MEX) 76(2) 75.

  71. Tie break

    16/03/2016 at 16:50

    F3 DE ARGENTINA.
    El duelo de extranjeros lo ganó Sakamoto (BRA), eliminó al vecino Cuevas por 64 76(4).

  72. Tie break

    16/03/2016 at 16:20

    ITF DE ORLANDO.
    Debut y despedida de Tita Estable… la norteamericana Pegula le ganó por 60 62.

  73. Tie break

    16/03/2016 at 16:10

    F3 DE ARGENTINA.
    Tomy Lipovsek también está en QF!!! eliminó a Gastón Grimo por 64 76(4).

  74. Tie break

    16/03/2016 at 15:22

    F3 DE ARGENTINA.
    Fácil triunfo del austríaco Linzer… eliminó a Franco Agamenone por 61 60.

  75. Gerardo Esteban Lopez

    16/03/2016 at 14:38

    Hablo de top 150 en un futuro no muy lejano …es posible ??

  76. Gerardo Esteban Lopez

    16/03/2016 at 14:35

    Q bueno lo de Casanova ya esta para mezclar challengers .algien lo vio jugar ? Tiene nivel para top 150 ???gracias

  77. megapiojo

    16/03/2016 at 14:30

    como ayer, otras tres horas y media jugo JP Paz para ganarle a Galarza

  78. Lorenzo

    16/03/2016 at 13:45

    En ROSARIO 3 finales :

    Puma a Villa doble 6-4
    Paz a Galarza 6-2 3-6 7-6(6)
    Casanova a Vellbach doble 6-1

  79. Tie break

    16/03/2016 at 08:12

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    El ex jugador Fernando Bibiloni 28 años, Elías Fernández 20, Nicolás Caviglia 17, Santino Curto 17, Mateo Pitarch 16, Jerónimo Gravina 15, MMarcos Losada 14, Bautista Murggia 12, Luciana Castro 15, Luisina Duca 14 y Leyla Castro 12.
    Feliz Cumple!!!

  80. Tie break

    16/03/2016 at 07:57

    Qué semanita!!! en Future no ganamos una fuera del país!!!

  81. Tie break

    16/03/2016 at 07:53

    F9 DE EGIPTO.
    Debut y despedida de Manu Barros…. el brasileño Thiago Lopes lo dejó sin Futuro, le ganó 62 61.

  82. Tie break

    16/03/2016 at 00:09

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-Partidos de la Segunda Ronda:
    Nicolás Bacella x Ganador Watanuki (JPN) x Holt (USA).
    Manu Peña López (6) x Kirkov (USA).
    Tomy Etcheverri (3) x Loeb (USA).
    Francisco Vittar x Ponwith (USA).
    Gena Olivieri (4) x Fasano (BRA).
    Juni Jalif x Vale (POR).

  83. Tie break

    15/03/2016 at 23:56

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Los partidos de la segunda ronda:
    María Lourdes Carlé x McNally (USA).
    Sofía Nicolini x Neuwirth (AUT).
    Paula Barañano x Anisimova (USA).
    Melany Krywoj x Portillo Ramírez (MEX).

  84. Tie break

    15/03/2016 at 23:51

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    Resultado de 1R:
    Melany Krywoj (12) x Okuyama (BRA) 64 60.

  85. Tie break

    15/03/2016 at 23:43

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-Resultados de la primera ronda:
    Lima Wagner (BRA) x Seba Báez 75 62.
    Francisco Vittar x Morfin Friebel (BRA)61 62.
    Gena Olivieri (4) x Bryde (USA) 64 61.
    Horie (JPN-5) x Ignacio Monzón 76(4) 61.
    Wesells (GER-10) x Bauti Otegui 62 60.
    Juni Jalif x Osorio (BRA) 75 75.

  86. Tie break

    15/03/2016 at 21:51

    F3 DE ARGENTINA.
    Los QF de Dobles:
    Agamenone/Paz x Dutra(BRA)/Hocevar(BRA).
    Coria/Cuevas(URU) x Bernardi(BRA)/Sakamoto(BRA).
    J Aranda/P Aranda x Marcondes(BRA)/Matos(BRA).
    Espin Busleiman/Zukas x Gutiérrez(BRA)/Villanueva.

  87. Tie break

    15/03/2016 at 21:34

    F3 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Juampi Ficovich (1253) x Naso (ITA-214). Lindo desafío para Fico, para saber por dónde está el nivel del “Nuevo Fico”. Será el primer cruce. Vamos Fico!!!
    Cuevas (URU-586) x Sakamoto (BRA-442).

    Maxi Estevez (341) x Santos (BRA-1011). Hace rato que no se cruzaban, van 2-2.
    Toro Galarza (376) x JuanP Paz (431). Será la sexta vez que se cruzarán. JuanP va arriba 3-2, aunque las 2 últimas las ganó el Toro.

    Herni Casanova (358) x Beto Vellbach (853), será la primera vez que se cruzarán.
    Tomi Lipovsek (318) x Gastón Grimolizzi. La única vez que se enfrentaron, ganó Lipo.

    Puma Collarini (393) x Gonzalo Villanueva (713).
    Franco Agamenone (597) x Linzer (AUT-272)

  88. Tie break

    15/03/2016 at 21:32

    F3 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 1R que faltaban:
    Tomy Lipovsek x Tomate Gerini 75 36 63.
    Franco Agamenone x Martín Alund 46 76(6) 20 y abandono.
    Espero Martín no tenga nada grave….

  89. Lorenzo

    15/03/2016 at 18:04


    guilledemex:

    Duro torneo el de Rosario, va a haber que pelearlo para que no se vaya del otro lado del oceano.
    Por el lado de abajo, le tengo fe a Tincho para que se despache al austríaco.
    En la mitad del cuadro, los nuestros no van a tener problemas para quitarse de encima a los brasileños y el chileno en 1ra o 2da ronda.
    En el cuarto de arriba, quedó Fico solo rodeado de extranjeros (en segunda va contra el italiano nro 1). Fico es la clave para que el torneo se quede de este lado.

    Este torneo se lo lleva el Puma de taquito !!!

  90. Gerardo Esteban Lopez

    15/03/2016 at 17:06

    Q momento el del tala Martinez !!otro en caida libre !!

  91. Gerardo Esteban Lopez

    15/03/2016 at 17:03

    Lipo – Gerini 44 primer set

  92. Tie break

    15/03/2016 at 16:43

    F3 DE ARGENTINA.
    Grande Grimo!!! Gastón Grimolizzi que levantó unpar de MP en el segundo set, lo dio vuelta, ganó por 36 76(9) 64 y clasificó a la segunda ronda!!!

  93. Tie break

    15/03/2016 at 16:06

    F3 DE ARGENTINA.
    Franco Capalbo eliminado…. Abandonó cuando estaba abajo 14, el brasileño Santos pasó a segunda.

  94. Tie break

    15/03/2016 at 16:01

    F3 DE ARGENTINA.
    Vamos Beto!!! Vellbach le ganó al chileno Núñez un partido de alternativas cambiantes por 64 16 64 y clasificó a 2R!!!

  95. Tie break

    15/03/2016 at 15:54

    F3 DE ARGENTINA.
    Y Grimo sigue con vida!!!. Ganó el TB del segundo set por 11-9, después de levantar varios MP. Está sacando 36 76(9) 1-0, vamos Grimo!!!

  96. Tie break

    15/03/2016 at 15:18

    F2 DE MARRUECOS.
    Qué lástima…. Franco Feitt dejó pasar muchas oportunidades de cerrar el partido y lo terminó perdiendo en el TB…. eliminado por 75 46 76(9). Vamos Franco, a seguir remando!!!!

  97. Tie break

    15/03/2016 at 15:13

    F3 DE ARGENTINA.
    Herni Casanova sigue con su buen nivel. Le ganó rapidito a Hocevar (BRA) por 62 60.

  98. guilledemex

    15/03/2016 at 14:57

    Duro torneo el de Rosario, va a haber que pelearlo para que no se vaya del otro lado del oceano.
    Por el lado de abajo, le tengo fe a Tincho para que se despache al austríaco.
    En la mitad del cuadro, los nuestros no van a tener problemas para quitarse de encima a los brasileños y el chileno en 1ra o 2da ronda.
    En el cuarto de arriba, quedó Fico solo rodeado de extranjeros (en segunda va contra el italiano nro 1). Fico es la clave para que el torneo se quede de este lado.

  99. Tie break

    15/03/2016 at 13:02

    F2 DE MARRUECOS.
    Uhhhh, qué oportunidad de ganar dejó pasar el patagónico Franco Feitt… Sacó para cerrar el partido 53 en el tercero, no lo consiguió. El partido se definira en TB, vamos Franco!!!

  100. Tie break

    15/03/2016 at 12:58

    F2 DE MARRUECOS.
    Nico Arreche eliminado… El español Vilella Martínez le ganó por un categórico 61 60 en apenas 57 min de juego.

  101. Tie break

    15/03/2016 at 12:46

    F3 DE ARGENTINA.
    Tras 3h 30 min de intenso partido el quilmeño JuanP Paz eliminó a Gabi Hidalgo por 67(6) 76(6) 62. Duro partido!!!

  102. Tie break

    15/03/2016 at 12:41

    F3 DE ARGENTINA.
    El austríaco Linzer ganó muy fácil por doble 61. El Tala Martínez sigue estancado, no arranca…
    3h 20 min y siguen peleando!!! Gabi Hidalgo x JuanP Paz 76(6) 67(6) *2-4. Duro partido!!!

  103. Tie break

    15/03/2016 at 12:36

    F3 DE ARGENTINA.
    Hay un Toro en la segunda ronda!!! Juani Galarza eliminó con comodidad a Juan Aranda por 62 61.

  104. Tie break

    15/03/2016 at 12:02

    F3 DE ARGENTINA.
    2h 45min de juego y esto sigue!!! Gabi Hidalgo x JuanP Paz 76(6) 67(6) *0-0.!!! Partidazo.

  105. Tie break

    15/03/2016 at 11:56

    F3 DE ARGENTINA.
    Casi 2h 40min de juego y esto sigue!!! Gabi Hidalgo x JuanP Paz 76(6) 6-6. Duro partido!!!
    Linzer (AUT) gana muy fácil el primer set 61. Saca el Tala 16 00.
    Toro Galarza x Juan Aranda 5-1*.

  106. Tie break

    15/03/2016 at 11:51

    F2 DE MARRUECOS.
    Vamos Franco!!! En un partido con muchos quiebres de servicio (7 por lado) Feitt gana el segundo set por 64 y empareja el juego. Sacará Mercuri (ITA) 75 46 00.

  107. Tie break

    15/03/2016 at 11:36

    F3 DE ARGENTINA.
    Gabi Hidalgo x JuanP Paz 76(6) 5-5*. Duro partido!!!
    Arrancó mal el Tala Martínez… Break abajo, saca 0-3.
    También empezaron Toro Galarza x Juan Aranda. Saca el Toro 1-0.

  108. Tie break

    15/03/2016 at 11:26

    Quien parece haber reencontrado su juego es Juampi Ficovich. Van 3 torneos seguidos en que suma puntos, 2 de ellos viniendo de la qualy. Vamos Juampiiii

  109. Tie break

    15/03/2016 at 11:23

    Sí es cierto…. Santy el Duke, no pudo ganar en esta temporada, pero recién empieza, espero que pueda recuperar la confianza en su juego y muy importante, a ganar!!!

  110. gerrmann

    15/03/2016 at 11:07

    a santi rodriguez taverna le ira a pasar lo mismo q a ficovich le paso? osea después d sorprender en su primer año siendo tam chiko al siguiente año bajam el nivel y bo pueden ganar un partido. lamemtablememte va x ese camino

  111. Tie break

    15/03/2016 at 11:02

    F3 DE ARGENTINA.
    Bien Juampi Ficovich, eliminó a Dante Gennaro 76(5) 62 y vuelv a sumar!!! Vamos Fico!!!

  112. Tie break

    15/03/2016 at 10:54

    F2 DE MARRUECOS.
    Franco Feitt complicado… solo pudo ganar 1 game de los 6 con su saque, perdió el primer set 75. Vamos Franco a mejorar el servicio y remontarlo!!!

  113. Tie break

    15/03/2016 at 10:51

    F3 DE ARGENTINA.
    Juampi Ficovich x Dante Gennaro 76(5) *3-2. Fico logra un break al comienzo del segundo set.
    JuanP Paz x Gabi Hidalgo 67(6) 1-0*. Partido muy parejo, el primer set definido en TB, el segundo sigue igual, muy duro y parejo,

  114. Tie break

    15/03/2016 at 10:47

    F3 DE ARGENTINA.
    Maxi Estevez en segunda ronda!!! eliminó al juvenil Santy Rodríguez Taverna por 64 61. Santy había empatado 4-4, pero después de cayó, perdió 8 de 9 puntos finales…

  115. Tie break

    15/03/2016 at 10:27

    ITF DE HAMMAMET.
    Melina Ferrero perdía cómodamente 64 52, lo remontó y llevó el segundo set a TB. Una lástima… lo perdió 64 76(6).

  116. Tie break

    15/03/2016 at 10:24

    F3 DE ARGENTINA.
    Maxi Estevez x Santy Rodríguez Taverna 64 *2-0. El patagónico va definiendo el juego…
    Juampi Ficovich x Dante Gennaro 76(5) 0-0*.
    JuanP Paz x Gabi Hidalgo 5-5*.

  117. Lorenzo

    15/03/2016 at 10:17

    Hoy me juego que Martinez saca a Linzer, Capalbo a Santos y Agamenone a Tincho

  118. Tie break

    15/03/2016 at 09:56

    F3 DE ARGENTINA.
    A la hora de definiciones del primer set:
    Maxi Estevez x Santy Rodríguez Taverna 5-4*. El Duke recuperó el break y va por el empate..
    Juampi Ficovich x Dante Gennaro 5-4*. Los 2 mantienen el saque, muy parejo.
    JuanP Paz x Gabi Hidalgo *2-3. El más peleado de los 3. Ambos mantienen sus servicios,

  119. Tie break

    15/03/2016 at 09:53

    F2 DE MARRUECOS.
    Empezaron Franco Feitt y Mercuri (ITA), saca el italiano 0-0.

  120. Tie break

    15/03/2016 at 09:27

    F3 DE ARGENTINA.
    Se inició la jornada.
    Maxi Estevez x Santy Rodríguez Taverna *1-1.
    Juampi Ficovich x Dante Gennaro *1-1.
    JuanP Paz x Gabi Hidalgo *0-1.

  121. Tie break

    15/03/2016 at 08:37

    ITF DE HAMMAMET.
    Ya están jugando Melina Ferrero x Balducci (ITA), quiebre por lado, saca Ferrero 1-1. Vamos Mel!!!!

  122. Tie break

    15/03/2016 at 08:31

    Un día con muchos festejos cumpleañeros.
    Andy Molteni está cumpliendo sus primeros 28 años, Mauro Chazarreta 25, Renzo Olivo 24, Amadeo Erhardt 23, Jeremías Córdoba 19, Rodrigo O Brien 18, Benjamín Alasia 17, Leandro Crisso 17, Felipe Díaz Velez 17, Mateo Ferrer 17, Julián Rotela Amodeo 17, Paolo Scorzini 17, Francisco González 15, Jeremías Savarino 15, Pedro Colombo 14, IIván Julia 14, Julián Ledesma 13, Ignacio Unrein 13, Juan Diego Velázquez 12, Valeria Montero 19, Agostina Zamprogno 18, María Celeste Lamagni 17, Candela Martínez Saladino 14.
    Que los cumplan feeeeeliz!!!!

  123. Gerardo Esteban Lopez

    15/03/2016 at 07:44

    Hammamet : Brescia 61 63 a Carla Lucero ! Floja gira d las chicas !!

  124. Tie break

    15/03/2016 at 07:44

    ITF DE HAMMAMET.
    Debut y despedida de Carla Lucero. La italiana Brescia la eliminó 61 63…

  125. Gerardo Esteban Lopez

    15/03/2016 at 01:27

    Tie , en EE UU torneo de 10000 y juega la numero 151 ??? Pobre Tita con lo q la viene remando…….q mala suerte !!

  126. Gerardo Esteban Lopez

    15/03/2016 at 01:22

    Esta vez abandono ;pero q flojito Coria ,lo q le cuesta ganar 3 partidos segidos .Muy irregular , otro q siempre espero q despegue pero no pasa nada …

  127. Gerardo Esteban Lopez

    14/03/2016 at 21:34

    Bien x Alund !! Jugo 3 qualys y paso las 3 ,noes facil hacerlo !!! Jugo 11 partidos de qualy ,con la d Ee Uu , muy bueno para ir tomand ritmo ….

  128. Tie break

    14/03/2016 at 20:38

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    MUJERES-Resultados de 1R.
    María Lourdes Carlé (7) x Galvao Borges (BRA) 60 62.
    Sofía Nicolini x Gordon (USA) 63 64.
    Paula Barañano x Recalde (PAR) 64 61.

  129. Tie break

    14/03/2016 at 20:22

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-Resultados de 1R:
    Nicolás Bacella x Pereira (CHI)75 60.
    Kuhn (GER-13) x Axel Geller 36 76(8) 62. Uhhh, qué partido se le escapó a Axel, pecado de juventud que le llaman…
    Clark (USA-12) x Valentino Caratini 62 64.
    Manu Peña López (6) x Guedes (BRA) 62 60.
    Tomy Etcheverri (3) x Carvajal Torres (COL) 60 62.
    Camilo Ugo Carabelli x Souza (BRA) 63 60.
    Aguilar (BOL) x Leo Sprovieri 60 61.

  130. Tie break

    14/03/2016 at 19:35

    F3 DE ARGENTINA.
    Fede Coria abandonó… se retiró cuando estaba 61 36 03. Espero que no sea por nada grave.

  131. Tie break

    14/03/2016 at 17:55

    ITF DE ORLANDO.
    Mala suerte para Tita… Le tocó la No. 1 del cuadro, la Norteamérica Pegula (151)

  132. Tie break

    14/03/2016 at 16:14

    F3 DE ARGENTINA.
    Mati Zukas siempre remando de atrás…. levantó 2 breaks en el segundo set y lo llevó a TB. Pero no alcanzó, Cuevas (URU) lo ganó por 63 76(6).

  133. Tie break

    14/03/2016 at 16:08

    F3 DE ARGENTINA.
    Bien Gonzalo Villanueva!!! también clasificó a la segunda ronda, le ganó a Seba Pini por doble 64.

  134. Tie break

    14/03/2016 at 16:02

    F3 DE ARGENTINA.
    Puma Collarini es nuestro primer clasificado a 2Q, eliminó a Jeremías Rocco por 61 60.
    Gonzalo Villanueva x Seba Pini 64 4-4*
    Mati Zukas x Cuevas (URU) 36 6-6. El segundo set se definirá con penales. Vamos Matiiii

  135. Tie break

    14/03/2016 at 15:09

    F3 DE ARGENTINA.
    Aquí está el cuadro principal completo, y los resultados de hoy:
    Naso (ITA-1) x Dellien (BOL) 62 63.
    Dante Gennaro (WC) x Juampi Ficovich.
    Matías Zukas x Cuevas (URU).
    Fede Coria (8) x Sakamoto (BRA).

    Maxi Estevez (4) x Santy Rodríguez Taverna.
    Franco Capalbo x Santos (BRA).
    Juan P Paz x Gabi Hidalgo.
    Juani Galarza (6) x Juan Aranda.

    Herni Casanova x Hocevar (BRA)
    Beto Vellbach x Núñez (CHI).
    Gastón Grimolizzi x Daniel Dutra (BRA)
    Tomy Lipovsek (3) x Tomás Gerini.

    Puma Collarini (7) x Jeremías Rocco (WC).
    Seba Pini x Gonzalo Villanueva.
    Franco Agamenone x Tincho Alund.
    Tala Martínez x Linzer (AUT-2).

  136. Tie break

    14/03/2016 at 15:05

    F3 DE ARGENTINA.
    Aquí está el cuadro principal completo, y los resultados de hoy:
    Naso (ITA-1) x Dellien (BOL) 62 63.
    Dante Gennaro (WC) x Juampi Ficovich.
    Matías Zukas x Cuevas (URU).
    Fede Coria (8) x Sakamoto (BRA).

    Maxi Estevez (4) x Santy Rodríguez Taverna.
    Franco Capalbo x Santos (BRA).
    Juan P Paz x Qualifier.
    Juani Galarza (6) x Juan Aranda.
    Herni Casanova x Hocevar (BRA)
    Qualifier x Qualifier.
    Gastón Grimolizzi x Daniel Dutra (BRA)
    Tomy Lipovsek (3) x Qualifier.
    Puma Collarini (7) x Jeremías Rocco (WC).
    Seba Pini x Gonzalo Villanueva.
    Franco Agamenone x Qualifier.
    Tala Martínez x Linzer (AUT-2).

  137. Tie break

    14/03/2016 at 15:01

    F3 DE ARGENTINA.
    Los parciales de 1R:
    Gonzalo Villanueva x Seba Pini *5-4.
    Mati Zukas x Cuevas (URU) 36 *0-0.
    Puma Collarini x Jeremías Rocco 2-0*.
    Naso (ITA) x Dellien (BOL) 62 63,

  138. Tie break

    14/03/2016 at 14:55

    F3 DE ARGENTINA.
    Aquí están estos son los clasificados al MD!!!
    Sin sorpresas en la qualy de hoy…
    Juampi Ficovich (13) x Fermín Peralta Martínez 62 62.
    Gabi Hidalgo (2) x Federico Moreno 76(5) 64.
    Beto Vellbach (3) x Marcondes (BRA-14) 62 76(3). Beto, betoooo
    Tincho Alund x Nicolás De Marco 63 62
    Franco Capalbo x Lucho Doria (10) 60 63.
    Santos (BRA-6) x Luciano Betella 64 63.
    Núñez (CHI-7) x De Oliveira Cruz (BRA) 46 62 63.
    Tomás Gerini (16) x Luciano Fisicaro 61 62.

  139. Tie break

    14/03/2016 at 14:49

    ITF DE HAMMAMET.
    Difícil sorteo para nuestras chicas…
    Melina Ferrero (841) x Balducci (ITA-483).
    Carla Lucero (762) x Brescia (ITA-389).

  140. Tie break

    14/03/2016 at 14:41

    F2 DE MARRUECOS.
    Nico y Franco ya conocen sus rivales:
    Arreche (617) x Vilella Martínez (ESP-619).
    Feitt (1257) x Mercuri (ITA-1117).
    Vamos muchachos, a sumar!!!

  141. Tie break

    14/03/2016 at 14:36

    Ojalá Gerardo, ojalá alguno de los nuestros tenga una gran semana…

  142. Gerardo Esteban Lopez

    14/03/2016 at 14:30

    Mmmmmmm !!dificil torneo el f3 argentina !ojala qede para 1 argentino…

  143. Tie break

    14/03/2016 at 12:37

    Hola sanroman el No.1 de este torneo es el italiano Naso, el 2 es el austríaco Linzer, luego vienen los argentinos Lipo (3), Maxi (4), Herni (5), Toro (6), Puma (7) y Fefo Coria (8). Quedará en nuestras manos este título???

  144. sanroman

    14/03/2016 at 12:31

    Qué mala leche tiene S. Rodríguez Taverna en los sorteos. Siempre un preclasificado o un experimentado jugador…

    Quiénes son los preclasificados 1 y 2?

  145. Tie break

    14/03/2016 at 12:26

    F9 DE EGIPTO.
    No tenés banca Manuuuu. Manu Barros entró al MD gracias a un WC. Debutará contra Lopes (BRA-792). Primer duelo entre estos 2 tenistas. Vamos Manu!!!

  146. Tie break

    14/03/2016 at 09:31

    Se me quedó la tradicional pregunta: saben algo de ellas???.

  147. Tie break

    14/03/2016 at 09:30

    Siempre «pasamos lista» de nuestros jugadores…. entre las chicas tenemos a Ailen Crespo Azconzábal y Vicki Gobbi Monllau de buen 2015 que no «dieron su presente» en este 2016. No jugaron hasta ahora, tampoco están anotadas en los próximos torneos, ni jugaron los AAT PRO TOUR.

  148. Tie break

    14/03/2016 at 08:21

    Están festejando sus cumpleaños:
    Pablo Díaz 22 años, Fernando Ulloa 21, Bautista Maloneay 18, Ignacio Yanosky 18, Alejandro Saullo 17, Alan Serrano 16, Iván Schneir 15, Valentín D Amico 14, José Sosa Benedit 14, Eitan Gradel 15, Nicolás Rodríguez 13 y Brenda Oliva 18.
    Feliz cumple!!!!

  149. Tie break

    14/03/2016 at 08:10

    ITF DE ORLANDO (USA).
    Debut y despedida de Valentina Abrile… Haffey (USA) la eliminó en 1RQ por un apretado 76(3) 75.

  150. Tie break

    14/03/2016 at 08:03

    F2 DE MARRUECOS
    Nico Arreche (1) x Lombe (AUS) 64 62.
    Franco Feitt (3) x Peters (GER) 26 75 75.
    Qué bueno!!! Nico y Franco al MD!!! Suerte en el sorteo.

  151. Tie break

    14/03/2016 at 08:01

    F2 DE MARRUECOS
    Resultados de la segunda ronda de la qualy:
    Nico Arreche (1) x Russi (BRA) 64 62.
    Franco Feitt (3) x Geeraert (BEL) 60 60
    Karakhi (MAR) x Agustín Moyano 36 61 61.

  152. Tie break

    14/03/2016 at 00:47

    CIRCUITO JUNIOR-COPA SULTANA-MAYAGUEZ/1R:
    Nicolás Zaidman (14) x Baadi (CAN).
    Marco Saffratti x Rodríguez Vidal (PUR).

  153. Tie break

    14/03/2016 at 00:22

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    MUJERES-CUADRO PRINCIPAL.
    María Lourdes Carlé (7) x Galvao Borges (BRA).
    Azul Pedemonti x Subhash (USA).
    Sofía Nicolini x Gordon (USA).
    Paula Barañano x Recalde (PAR).
    Melany Krywoj (12) x Okuyama (BRA).

  154. Tie break

    14/03/2016 at 00:18

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-Ronda Final.
    Nicolás Bacella x Pereira (CHI).
    Axel Geller x Kuhn (GER-13).
    Valentino Caratini x Clark (USA-12).
    Manu Peña López (6) x Guedes (BRA).
    Tomy Etcheverri (3) x Carvajal Torres (COL).
    Seba Báez x Lima Wagner (BRA).
    Francisco Vittar x Morfin Friebel (BRA).
    Camilo Ugo Carabelli x Souza (BRA).
    Leo Sprovieri x Aguilar (BOL).
    Gena Olivieri (4) x Bryde (USA).
    Ignacio Monzón x Horie (JPN-5).
    Bauti Otegui x Wesells (GER-10).
    Juni Jalif x Osorio (BRA).
    Muchos argentos!!!

  155. Tie break

    13/03/2016 at 23:59

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-Ronda Final.
    A la ya comentada clasificación de Ignacio Monzón pasaron todos los pibes!!!
    Seba Baez (5) x Bugiga (BRA) 36 64 62.
    Leo Sprovieri (16)x Goncalves Ceolin (BRA) 64 75
    MUJERES-Ronda Final:
    Azul Pedemonti (3) x Adams (BRA) 60 61.
    Vamos los pibes!!!
    Vamos!!!

  156. Tie break

    13/03/2016 at 23:32

    F3 DE ARGENTINA.
    Mañana además de los 8 partidos de la clasificación se jugarán 5 partidos del MD:
    No antes de las 12:00h.:
    Gonzalo Villanueva (713) x Seba Pini (743). El H2H favorece a Villita 1-0.
    Mati Zukas (682) x Cuevas (URU-586). Mati va adelante 2-0.
    Naso (ITA-214) x Dellien (BOL-561). El tano lleva la ventaja, 1-0.
    A las 13:30h aprox.:
    Fede Coria (397) x Sakamoto (BRA-442). El brasileño va 2-1.
    Puma Collarini (393) x Jeremías Rocco (WC), tenista del 97 sin partidos en el circuito…

  157. Tie break

    13/03/2016 at 22:01

    F3 DE ARGENTINA.
    Aquí está el cuadro principal:
    Naso (ITA-1) x Dellien (BOL).
    Dante Gennaro (WC) x Qualifier.
    Matías Zukas x Cuevas (URU).
    Fede Coria (8) x Sakamoto (BRA).

    Maxi Estevez (4) x Santy Rodríguez Taverna.
    Qualifier x Qualifier.
    Juan P Paz x Qualifier.
    Juani Galarza (6) x Juan Aranda.

    Herni Casanova x Hocevar (BRA)
    Qualifier x Qualifier.
    Gastón Grimolizzi x Daniel Dutra (BRA)
    Tomy Lipovsek (3) x Qualifier.

    Puma Collarini (7) x Jeremías Rocco (WC).
    Seba Pini x Gonzalo Villanueva.
    Franco Agamenone x Qualifier.
    Tala Martínez x Linzer (AUT-2).

  158. Tie break

    13/03/2016 at 21:51

    F3 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la Ronda Final:
    Juampi Ficovich (13) x Fermín Peralta Martínez.
    Gabi Hidalgo (2) x Federico Moreno. Lindo partido.
    Beto Vellbach (3) x Marcondes (BRA-14).
    Tincho Alund x Nicolás De Marco. Otro lindo partido!!!
    Franco Capalbo x Lucho Doria (10).
    Luciano Betella x Santos (BRA-6).
    Núñez (CHI-7) x De Oliveira Cruz (BRA).
    Tomás Gerini (16) x Luciano Fisicaro.
    Tenemos asegurados 5 argentinos más con la posibilidad de sumar 2 más. Vamos muchachos, vamos a sumar.

  159. Tie break

    13/03/2016 at 21:43

    F3 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 2RQ:
    Fermín Peralta Martínez x Matos (BRA) 46 63 76(3). Muy buen triunfo Fermín!!!
    Juampi Ficovich (13) x Agustín Suárez González 64 64.

    Gabi Hidalgo (2) x Fleming (CHI) 64 10 y Abandono.
    Federico Moreno x Gonzalo Lavaselli 63 61.

    Beto Vellbach (3) x Nicolás Bianchi 46 62 61.
    Marcondes (BRA-14) x Emi Vecchia 64 46 61.

    Tincho Alund x Leo Portmann 61 61. Grande Tincho, qué facilidad!!!
    Nicolás De Marco x Micael Florez 64 76(11). Flor de TB!!!

    Franco Capalbo x Nicolás De Gregorio 62 76(5). Buen triunfo, Franquito!!!
    Lucho Doria (10) x Joaquín Moriones 63 63.

    Santos (BRA-6) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 62 60. Nada que hacer… le tenía fe al pibe.
    Luciano Betella x Grandon Díaz (CHI) 63 62.

    Núñez (CHI-7) x Matías Callarami 46 63 62.
    De Oliveira Cruz (BRA) x Alejo Vilaró 62 67(5) 64.

    Luciano Fisicaro x Juanma Matute 64 76(8). Grata sorpresa la de Fisicaro….
    Tomás Gerini (16) x Felipe Derdoy 67(5) 62 61.

  160. facu

    13/03/2016 at 18:56

    En marruecos ganaron dos partidos hoy feitt y arreche y clasificaron al md

  161. Tie break

    13/03/2016 at 18:09

    CH DE GUADALAJARA.
    Lo pongo acá….
    Buen primer set de Facu Mena!!! definirá el primer set en TB, Vamos Facu!!!
    Velo y Stanek (CZE) también muy parejo, saca Agustín 23. Vamos Agus!!!

  162. Tie break

    13/03/2016 at 17:45

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE.
    Ignacio Monzón clasificó al MD!!! le ganó la ronda final a Ribeiro (BRA) por 64 75 y adentro!!!

  163. Tie break

    13/03/2016 at 17:44

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-2RQ:
    Ignacio Monzon (2) x Okano (BRA) 61 61.
    Seba Baez (5) x Da Silva (BRA) 76(6) 36 63.
    Leo Sprovieri (16)x Russo (BRA) 61 62.

  164. facu

    13/03/2016 at 14:41

    Ganaron los tres baez monzon y sprovieri y estan en la ronda final

  165. Tie break

    13/03/2016 at 10:39

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE
    VARONES-2RQ:
    Ignacio Monzon (2) x Ribeiro (BRA)
    Seba Baez (5) x Bugiga (BRA)
    Leo Sprovieri (16)x Goncalves Ceolin (BRA)

    MUJERES-Ronda Final:
    Azul Pedemonti (3) x Adams (BRA).
    Vamos!!!

  166. Tie break

    13/03/2016 at 10:21

    CIRCUITO JUNIOR-CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE.
    Resultados de la 1RQ:
    VARONES:
    Ignacio Monzón (2) x Bye.
    Sebastián Báez (5) x Tanaka (BRA) 60 60.
    Leonardo Sprovieri (16) x Rodrígues (BRA) 60 62.

    MUJERES:
    Azul Pedemonti (3) x Bye.

  167. Tie break

    13/03/2016 at 10:04

    Hoy están de cumpleaños:
    Rodrigo Periales festeja sus 19 años, Maximiliano Girotti 18, Carlos Vallejos 18, Raúl Acosta 17, Federico Cannarozzo 16, Joaquín Del Pino 16, Rodrigo Fernández Mallo 16, Carlos Lafuente 16, Benjamín Ambrosio 15, Tomás Casal 14, Juan Fumeaux 14, Mateo Szoichet Pentray 13, Fernando De Paula 12, María Sol Valcarce 17, Lara Banchik 14, Franca Scelzi 14 y Malena Azcona 13.
    Que los cumplan feeeeeeliz!!!

  168. Tie break

    13/03/2016 at 09:16

    F3 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT para el Cuadro Principal son para Santiago Rodríguez Taverna y Juan Aranda.

  169. Tie break

    13/03/2016 at 09:10

    F3 DE ARGENTINA.
    Pinta a que tendremos un gran torneo en Rosario. Se suman varios tenistas que jugaron el CH de Santiago u otros torneos, los principales preclasificados no jugaron en Mendoza: Naso (ITA), Hernández (DOM), Linzer (AUT), Tomy Lipovsek, Maxi Estevez y Fede Coria. Los únicos preclasificados que estuvieron en Mendoza son Herni Casanova y Toro Galarza, justamente los finalistas.
    Se bajó Panchito Bahamonde…

  170. Tie break

    13/03/2016 at 08:56

    CH DE GUADALAJARA
    Mirá vos qué bueno!!! Velo, Facu y Pedrito en la Qualy!!.
    Velotti (386) x Stanek (CZE-299).
    Mena (326) x Grigelis (LTU-339).
    Cachín (238) x Endara (ECU-416).
    Todos estos cruces son primera vez.

  171. Tie break

    13/03/2016 at 08:50

    ITF DE ORLANDO (USA).
    Valentina Abrile firmó la qualy. Debutará contra la local Haffey. Las 2 son del 97, sin partidos en cuadros principales. Vamos Vale!!!

  172. Tie break

    12/03/2016 at 21:34

    F3 DE ARGENTINA.
    Los partidos de 2RQ:
    Fermín Peralta Martínez x Matos (BRA).
    Juampi Ficovich (13) x Agustín Suárez González.

    Gabi Hidalgo (2) x Fleming (CHI).
    Federico Moreno x Gonzalo Lavaselli.

    Beto Vellbach (3) x Nicolás Bianchi.
    Emi Vecchia x Marcondes (BRA-14).

    Leo Portmann (4) x Tincho Alund.
    Nicolás De Marco x Micael Florez.
    Nos asegura el primer argento desde la qualy.

    Franco Capalbo x Nicolás De Gregorio.
    Joaquín Moriones x Lucho Doria (10).
    Segunda argento asegurado!!

    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Santos (BRA-6).
    Luciano Betella x Grandon Díaz (CHI).

    Matías Callarami x Núñez (CHI-7).
    Alejo Vilaró x De Oliveira Cruz (BRA).

    Juanma Matute (8) x Luciano Fisicaro.
    Tomás Gerini (16) x Felipe Derdoy.
    Tercer argentino asegurado!!!

  173. Tie break

    12/03/2016 at 21:23

    F3 DE ARGENTINA.
    Los resultados de 1RQ:
    Matos (BRA) x Franco Egea 64 63.
    Fermín Peralta Martínez x Federico Bertucci 63 75.
    Agustín Suárez González x Tumasonis (BRA) 62 76(5).
    Juampi Ficovich (13) x Santiago Villarruel 64 63.

    Gabi Hidalgo (2) Cavalheiro (BRA) 61 61.
    Fleming (CHI) x Segantini (BRA) 63 60.
    Gonzalo Lavaselli x Juan Ignacio Alcalde 62 75.
    Federico Moreno x Guerses (BRA-15) 76(4) 64. Grande Fede!!!! un muy buen triunfo.

    Beto Vellbach (3) x Andrade (BRA) 64 63,
    Nicolás Bianchi x Dumitru (AUS) 75 64. Muy buen triunfo del pibe Bianchi.
    Emi Vecchia x Ribeiro (BRA) 64 63.
    Marcondes (BRA-14) x Navarro (CHI) 63 63.

    Leo Portmann (4) x Yoel Milsztejn 63 60. Buena reaparición Leo!!!
    Tincho Alund x Oscar Ortiz 76(3) 63.
    Micael Florez x Federico Herrera Durán 62 57 60.
    Nicolás De Marco x Brandao (BRA-11) 67(5) 75 75. Qué buen triunfo Nico!!!.

    Franco Capalbo x Gutiérrez (BRA-5) 63 16 76(4). Vamos Franco, gran triunfo!!!
    Nicolás De Gregorio x Patricio Mercuri 61 64.
    Joaquín Moriones x Hugo Suárez 64 62.
    Lucho Doria (10) x Achondo (CHI) 62 63.

    Santos (BRA-6) x Maresca (URU) 61 60.
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Bruna (CHI) 61 60. Buen triunfo de Juan Pablo.
    Luciano Betella x Juan Martín 63 63.
    Grandon Díaz (CHI) x Brian Orradre 64 61. Sorpresiva caída de Brian…

    Núñez (CHI-7) x Gastón Erhardt 61 60.
    Matías Callarami x Alejo Apud 64 62.
    Alejo Vilaró x Torres (COL) 64 62,
    De Oliveira Cruz (BRA) x Grego Cordonnier 76(3) 63. Mal momento de Grego…

    Juanma Matute (8) x Britto (BRA) 62 76(6).
    Luciano Fisicaro x Franco Viu 75 60.
    Felipe Derdoy x Guerrero (MEX) 61 62.
    Tomás Gerini (16) x Rodríguez Girotto (BRA) 61 62.

  174. Tie break

    12/03/2016 at 19:42

    LOT-3.
    La tercera etapa de este circuito se jugará en las instalaciones del Club Comunicaciones.

  175. Tie break

    12/03/2016 at 19:26

    ITF DE HAMMAMET.
    Buenas noticias desde Hammamet. Carla Lucero y Melina Ferrero entraron directamente al Cuadro Principal!!!

  176. Tie break

    12/03/2016 at 17:37

    AAT PRO TOUR FEMENINO-5.
    El tenis femenino vuelve a las instalaciones del Más Grande, del Club Atlético River Plate. Se jugará un Cuadro Principal de 32 y una Qualy de 64 tenistas.
    Las principales preclasificadas son: Sofía Luini y Martina Capurro Taborda, con puntos WTA, Daiana Hail y Rocío Macri.

  177. Tie break

    12/03/2016 at 17:28

    Disculpen…. es el PRO TOUR-7, la séptima etapa.

  178. Tie break

    12/03/2016 at 17:27

    AAT PRO TOUR MASCULINO-6.
    La sexta etapa de este circuito se jugarán en las instalaciones del Club Victoria Park de Concordia.
    Los principales preclasificados son Fernando Sierra, Andreas Pasutti, Mateo Etchebarne y Justo Villanueva.

  179. Tie break

    12/03/2016 at 16:38

    F3 DE CROACIA.
    Mirá vos, reapareció Daniel Rua… La última vez que jugó en el circuito ATP fue en el 2008!!! Fue eliminado por Rajic (SRB) por 64 62.

  180. Tie break

    12/03/2016 at 16:38

    F2 DE MARRUECOS
    Partidos de la segunda ronda de la qualy:
    Nico Arreche (1) x Russi (BRA).
    Franco Feitt (3) x Geeraert (BEL).
    Agustín Moyano (7) x Karakhi (MAR).
    Vamos muchachos, vamos a clasificar!!!

  181. Tie break

    12/03/2016 at 16:35

    F3 DE ARGENTINA.
    Ya está el cuadro de la Qualy.
    Franco Egea (1) x Matos (BRA).
    Federico Bertucci x Fermín Peralta Martínez.
    Agustín Suárez González x Tumasonis (BRA).
    Juampi Ficovich (13) x Santiago Villarruel.
    Gabi Hidalgo (2) Cavalheiro (BRA).
    Fleming (CHI) x Segantini (BRA).
    Gonzalo Lavaselli x Juan Ignacio Alcalde.
    Federico Moreno x Guerses (BRA-15).
    Beto Vellbach (3) x Andrade (BRA).
    Nicolás Bianchi x Dumitru (AUS).
    Emi Vecchia x Ribeiro (BRA).
    Marcondes (BRA-14) x Navarro (CHI).
    Leo Portmann (4) x Yoel Milsztejn.
    Tincho Alund x Oscar Ortiz.
    Federico Herrera Durán x Micael Florez.
    Nicolás De Marco x Brandao (BRA-11).
    Franco Capalbo x Gutiérrez (BRA-5).
    Nicolás De Gregorio x Patricio Mercuri.
    Joaquín Moriones x Hugo Suárez.
    Lucho Doria (10) x Achondo (CHI).
    Santos (BRA-6) x Maresca (URU).
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Brunax (CHI).
    Luciano Betella x Juan Martín.
    Brian Orradre (12) x Grandon Díaz (CHI).
    Gastón Erhardt x Núñez (7)).
    Aejo Apud x Matías Callarami.
    Alejo Vilaró x Torres (COL).
    Grego Cordonnier (9) x De Oliveira Cruz (BRA).
    Juanma Matute (8) x Britto (BRA).
    Franco Viu x Luciano Fisicaro.
    Felipe Derdoy x Guerrero (MEX).
    Tomás Gerini (16) x Rodríguez Girotto (BRA).F3 DE ARGENTINA.
    Ya está el cuadro de la Qualy.
    Franco Egea (1) x Matos (BRA).
    Federico Bertucci x Fermín Peralta Martínez.
    Agustín Suárez González x Tumasonis (BRA).
    Juampi Ficovich (13) x Santiago Villarruel.
    Gabi Hidalgo (2) Cavalheiro (BRA).
    Fleming (CHI) x Segantini (BRA).
    Gonzalo Lavaselli x Juan Ignacio Alcalde.
    Federico Moreno x Guerses (BRA-15).
    Beto Vellbach (3) x Andrade (BRA).
    Nicolás Bianchi x Dumitru (AUS).
    Emi Vecchia x Ribeiro (BRA).
    Marcondes (BRA-14) x Navarro (CHI).
    Leo Portmann (4) x Yoel Milsztejn.
    Tincho Alund x Oscar Ortiz.
    Federico Herrera Durán x Micael Florez.
    Nicolás De Marco x Brandao (BRA-11).
    Franco Capalbo x Gutiérrez (BRA-5).
    Nicolás De Gregorio x Patricio Mercuri.
    Joaquín Moriones x Hugo Suárez.
    Lucho Doria (10) x Achondo (CHI).
    Santos (BRA-6) x Maresca (URU).
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Brunax (CHI).
    Luciano Betella x Juan Martín.
    Brian Orradre (12) x Grandon Díaz (CHI).
    Gastón Erhardt x Núñez (7)).
    Aejo Apud x Matías Callarami.
    Alejo Vilaró x Torres (COL).
    Grego Cordonnier (9) x De Oliveira Cruz (BRA).
    Juanma Matute (8) x Britto (BRA).
    Franco Viu x Luciano Fisicaro.
    Felipe Derdoy x Guerrero (MEX).
    Tomás Gerini (16) x Rodríguez Girotto (BRA).

  182. Tie break

    12/03/2016 at 16:33

    CIRCUITO JUNIOR-Que tendremos la semana que viene?.
    CAMPEONATO DE PORTO ALEGRE-Torneo de Grado A sobre polvo de ladrillo.
    Uno de los torneos m
    VARONES-MD: Manu Peña López, Gena Olivieri, Tomás Etcheverry, Juan Martín Jalif, Valentino Caratini, Juan Bautista Otegui, Axel Geller, Francisco Vittar, Camilo Ugo Carabelli, Nicolás Bacella. Qualy: Ignacio Monzón, Sebastián Báez, Leonardo Sprovieri.
    MUJERES-MD: María Lourdes Carlé, Melany Krywoj, Sofía Nicolini, Paula Barañano. Qualy: Azul Pedemonti.
    COPA SULTANA-MAYAGUEZ (PUR)-Torneo de Grado 4 sobre Cemento.
    También tenemos anotados en este torneo.
    VARONES-MD: Nicolás Zaidman, Marco Safratti.

  183. Tie break

    12/03/2016 at 16:32

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    Muy pocas chicas anotadas en los torneos de la semana que viene…
    ITF DE HAMMAMET-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Carla Lucero, Melina Ferrero…
    ITF DE ORLANDO (USA)-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Tita Estable. Qualy: Valentina Abrile.

  184. Tie break

    12/03/2016 at 16:32

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Los anotados a jugar los torneos de la semana que viene:
    F3 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre Polvo de ladrillo. El Mundo Future se trasladará a Rosario, a las instalaciones de Sorrento Open Club.
    MD: Tomy Lipovsek Puches, Maxi Estevez, Herni Casanova, Juani Galarza, Fede Coria, JuanP Paz, Puma Collarini, Franco Agamenone, Gastón Grimolizzi (PR). QUALY: Matías Zukas, Gonzalo Villanueva, Mateo Martínez, Seba Pini, Franco Egea, Gabi Hidalgo, Toti Torre, Beto Vellbach, Santy Rodríguez Taverna, Leo Portmann, Alan Kohen, Juanma Matute, Grego Cordonnier, Dante Gennaro, Lucho Doria, Brian Orradre, Tomás Gerini, Santi Villarruel, Nicolás De Gregorio, Juampi Ficovich, Luciano Betella, Emi Vecchia, Oscar Ortiz, Franco Capalbo, Agustín Suárez González, Fede Herrera Durán, Nicolás De Marco, Federico Bertucci, Joaquín Moriones, Gonzálo Lavaselli, Juan Aranda, Ivan Dikenstein (alt), Alejo Vilaró (alt), Martín Carrizo (alt), Patricio Mercuri (alt), Luciano Fisicaro (alt), Eduardo Palma (alt), Gastón Erhardt (alt), Felipe DAnnunzio (alt), Fernando Sierra (alt), Nicolás Bianchi (alt), Lucas Aranguren (alt), Micael Florez (alt), Fermín Peralta Martínez (alt), Hugo Suárez (alt)…
    F9 DE EGIPTO-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Manu Barros.
    F2 DE MARRUECOS-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Franco Feitt, Agustín Moyano.
    Fuera de la Argentina, muy pocos….

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.