Futures. Torneos del 07 al 13 de diciembre

148 Comments

  1. Tie break

    13/12/2015 at 20:25

    Seba Báez es también campeón de Dobles!!! junto al chileno Pereira les ganaron la final a Muamba(CAN)/Shi(USA) por 62 63. Vamos Seba!!!

  2. facu

    13/12/2015 at 20:20

    Ojala no repitan la carrera de molinero y massa

  3. Tie break

    13/12/2015 at 19:33

    Se repite la historia!!! después de 11 años repetimos la historia de doble campeones en el Orange Bowl Sub 16:
    En el 2004 festejaron sus títulos Florencia Molinero y Emiliano Massa. Once años después repiten Seba Báez y Lourdes Carlé.
    Los demás campeones de la categoría son: Guillermo Vilas, Juan I Garat, Mariano Zabaleta, Guillermo Coria, Brian Dabul y Florencia Labat entre las chicas.
    Felicitaciones Seba, felicitaciones Chiquita!!!

  4. Tie break

    13/12/2015 at 19:20

    Grande Seba, gran campeón!!!
    Además de Seba. la Chiquita Carlé también es campeona!!! Le ganó a la rumana Tatarus 62 76(2).
    Felicitaciones Campeones!!!!

  5. Franco

    13/12/2015 at 14:12

    tennisjuniors ?@tennisjuniors · 54 sHace 54 segundos
    ?
    Orange Bowl 2015 (Boys 16) FINAL :
    (9) BAEZ, Sebastián (ARG) @Seba_baez7 a (3) FRIBERG, Karl (SWE) 62 61

    Felicitaciones Campeón!!!!!!!!

  6. Franco

    13/12/2015 at 12:47

    se está jugando la final del Orange Bowl sub-16 y Baez se llevó el primer set 62 frente al sueco Friberg y va 20 en el segundo!

    Vamos Sebas!!

  7. Tie break

    12/12/2015 at 23:07

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    Guillermina Naya campeona!!! Le ganó la final a Daniela Farfan por 76(4) 64 y se consagró campeona de la última etapa del Tour Femenino. Felicitaciones Guillermina!!! Cierra un gran año, ganó varios AAT Pro Tour, ganó sus primeros puntos WTA.

  8. Tie break

    12/12/2015 at 22:54

    TOP SERV-11.
    Fermín Peralta Martínez se consagró campeón de la Etapa 11. Le ganó a Federico Gómez por 76 62. Felicitaciones!!!!

  9. Tie break

    12/12/2015 at 20:13

    F2 DE DOMINICANA.
    Acá el título se va para la Banda Oriental….. el vecino Cuevas le ganó la final al Torito 75 60.

  10. Tie break

    12/12/2015 at 14:30

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Seguimos con buenas noticias del Orange Bowl!!!
    María Lourdes Carlé le ganó a la yanqui Lairmore por 61 61 y también es finalista!!! Vamos Chiquiiiii

  11. Tie break

    12/12/2015 at 14:27

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Vamos Seba!!! Le ganó al local Tsygura por doble 64 y está en la final del Orange Bowl!!!
    La final será contra el sueco Friberg.
    Vamos Seba!!!!

  12. Tie break

    12/12/2015 at 14:22

    F9 DE CHILE.
    Lipo sin título…. El local Lama ganó por 75 63 y se quedó con el Future de Osorno…..

  13. Tie break

    12/12/2015 at 13:20

    F9 DE CHILE.
    Se le escapa el primer set a Lipo….. Lama lo ganó 7-5.
    Vamos Lipo, vamos que lo remontamos!!!

  14. Lorenzo

    12/12/2015 at 09:26

    2 escrito por Lorenzo
    07/12/2015 – 21:18
    En DOMINICANA le tengo fé al toro Galarza y en CHILE a Lipo

    VAMOS TODAVÍA !!!

  15. Tie break

    12/12/2015 at 09:12

    TOP SERV-11.
    Hoy a partir de las 10:00h., jugarán la final de este torneo Fermín Peralta Martínez y Federico Gómez, 2 tenistas que no estaban preclasificados. Peralta Martínez le ganó en SF a Carlos Res por un apretado 76 75. Gómez llegó a la final eliminando a Felipe DAnnunzio por 61 64.

  16. Tie break

    12/12/2015 at 09:01

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    La final de este torneo la jugarán Guillermina Naya x Daniela Farfán, 2 pibas con puntos en el ranking WTA.

  17. Tie break

    12/12/2015 at 08:59

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    Los resultados de las semifinales:
    Guillermina Naya x Ornella Spinetta 62 61.
    Daniela Farfán x Tefi Petit W.O…. que le habrá pasado a Tefi?.

  18. Tie break

    12/12/2015 at 08:47

    F2 DE DOMINICANA.
    No lo puedo creer!!!
    El Live Scoring de la ITF ayer daba ganador a Mena, por eso escribí los comentarios y las estadísticas de la final. Ahora veo que lo rectificaron…. ganó el oriental Cuevas por doble 63. La final será Galarza (415) x Cuevas (URU-715). Las estadísticas favorecen al vecino 3-1.
    Además de la amargura de ver que no tendremos final 100% argenta, la ITF me hace trabajar más….

  19. Tie break

    12/12/2015 at 08:36

    F2 DE DOMINICANA.
    El Toro y Facu irán por su primer título jugando juntos. Galarza ya festejó 8 títulos dobles en su carrera, 2 de ellos en esta temporada. Mena a su vez irá por su título No. 11, también ganó 2 en el 2015.
    Crowley(RSA)/Schnur(USA) jugaron juntos varios torneos, ya festejaron juntos 2 títulos en el 2015.El sudafricano tiene 8 títulos, 4 de ellos ganados en esta temporada. Schnur tiene en su haber 3 títulos, todos ganados en el 2015.
    Vamos muchachos, vamos por un festejo más!!!

  20. Tie break

    12/12/2015 at 08:23

    F2 DE DOMINICANA.
    Después de jugar la final, de recibir los premios, Galarza y Mena volverán a entrar al campo para jugar la final de Dobles!!! Ayer ganaron la SF contra Cuevas(URU)/Olivares(DOM) por 36 63 10-5.
    La final será contra Crowley(RSA)/Schnur(USA).
    Vamos muchachos vamos por el Doble festejo!!!!

  21. Tie break

    12/12/2015 at 02:11

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Vamos Seba!!! en QF sacó del camino al No. 2 del cuadro y mañana buscará la final contra el local Tsygura.
    María Lourdes Carlé enfrentará a la local Lairmore. Vamos Chiquita vamos por más!!!!

  22. Tie break

    12/12/2015 at 02:07

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Se jugó también la tercera ronda:
    En los Varones, tuvimos duelo juvenil argento:
    Seba Báez x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 64 76(6).
    María Lourdes Carlé x Titova (RUS) 62 63.

    La maratón de los pibes siguió al jugarse los Cuartos de final:
    Sebastián Báez x Eriksson Zievert (SWE) 62 16 64.
    María Lourdes Carlé x Appleton (GBR) 57 62 64. Vamos la Chiquita Brava!!! dio vuelta un comienzo adverso y está en SF!!!

  23. Tie break

    12/12/2015 at 02:01

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Ignatowith (USA) 62 63.
    Seba Báez (9) x Sun (USA) 76(3) 63.
    María Lourdes Carlé x Mossmer (USA) 61 64.

  24. Tie break

    12/12/2015 at 01:51

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Gena se quedó quietito en segunda…. el estonio Raisma lo eliminó por doble 62.

  25. Tie break

    12/12/2015 at 00:53

    F2 DE DOMINICANA.
    Facu Mena (382) jugará la cuarta final de la temporada, la No. 13 de su carrera. Ganó 3 títulos, 1 en el 2015. Por su parte el Toro (415) jugará la quinta final del 2015, la sexta de su carrera. Tiene 3 títulos, 2 de ellos en esta temporada. Las estadísticas favorecen a Menita 5-1. Que mañana gane el masmejor!!!

  26. Tie break

    12/12/2015 at 00:36

    F2 DE DOMINICANA.
    Mirá vos, dónde tenemos una final 100% argenta!!!!
    Facu Mena le ganó a Martín Cuevas por doble 63 y es finalista. Final 100% argenta, un título más para los Future!!!

  27. Tie break

    11/12/2015 at 17:33

    Ya empiezan Mena x Cuevas (URU). Vamos Facu, quiero una fina 100% argenta!!!

  28. Tie break

    11/12/2015 at 17:33

    F2 DE DOMINICANA.
    Hay un Toro en la final!!!
    Galarza eliminó a Horansky (SVK) por 64 75 y está en la final. Vamos Toro!!!

  29. Tie break

    11/12/2015 at 15:48

    F9 DE CHILE.
    La final será entre el 1 y 2 del torneo…. Lipo (328) x Lama (CHI-283) son de la misma camada (93), Lipo tiene 5 títulos, festejó 1 este año, mientras el chileno va por su noveno título, este año ya festejó 3 veces.
    Las estadísticas favorecen al chileno, ganó la única vez que se cruzaron.
    Vamos Lipo, que el título se venga cruzando la cordillera!!!

  30. Lorenzo

    11/12/2015 at 13:40

    En CHILE Lipo finalista !!! le ganó la semi 6-3 6-2 a Pachu

  31. Tie break

    11/12/2015 at 00:42

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    Las semifinales:
    Guillermina Naya x Ornella Spinetta.
    Daniela Farfán x Tefi Petit.

  32. Tie break

    10/12/2015 at 22:05

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Nos fue mal en los cuartos…..
    Molina (BOL) x Ariel Farji 46 52 y abandono….
    Giménez (BRA) x Franco Ribero 75 36 64.
    Nos quedamos sin representantes en este torneo….

  33. Tie break

    10/12/2015 at 21:31

    Hace unos días, haciendo el repaso de los tenistas que dejaron de jugar en el circuito me puse a pensar qué habrá sido de la vida de Gastón Grimolizzi???. Grimo no jugó en todo el 2015 en el circuito ITF/ATP….. colgó la raqueta?. Nada de eso, está un Italia, jugó el interclubes italiano…

    http://www.spaziotennis.com/2015/11/serie-a1-play-off-e-play-out-risultati-delle-gare-dandata/

  34. Tie break

    10/12/2015 at 21:12

    F9 DE CHILE.
    La final de Dobles será sin argentos…. Estevez/Zukas cayeron ante los locales Rivera Aranguiz/Saavedra Corvalán por 62 63.
    Descotte/Dischinger también se quedaron sin final…. los locales Barrios Vera/Montero los eliminaron por 62 61.

  35. Tie break

    10/12/2015 at 21:08

    F2 DE DOMINICANA.
    Un argento en cada SF, vamos, a hacer fuerza por una final 100% argenta!!!!
    Juani Galarza (415) x Horansky (SVK-402). Hoy no se presentó a jugar el austríaco Trinker, será que se le abrió el cuadro al Toro?. espero que no lo cierre…..
    Facu Mena (382) tendrá una gran oportunidad de alcanzar la final contra el vecino Cuevas (715), un duelo entre 2 pibes de la misma camada (la 92). Las estadísticas están 1-1. Vamos Facu, vamos por la final!!!!

  36. Tie break

    10/12/2015 at 21:00

    F2 DE DOMINICANA.
    Vamos hay un Toro en las SF de Dominicana!!!. Eliminó al yanqui Levine por 61 63. Vamos Juaniiiiii

  37. Tie break

    10/12/2015 at 20:59

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Ignatowith (USA-7).
    Seba Báez (9) x Sun (USA).
    María Lourdes Carlé x Mossmer (USA).
    Vamos muchachos, a seguir sumando!!!

  38. Tie break

    10/12/2015 at 20:55

    METROPOLIA ORANGE BOWL-SUB 16.
    Los resultados de la primera ronda:
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi x Shi (USA-7) 62 61. Vamos Juan Pablo, pasó la dura qualy y de paso eliminó a uno de los preclasificados!!!
    Seba Báez (9) x Johns (USA) 76(8) 62. Bien Seba!!! aguantó y ganó un durísimo primer set, después lo liquidó!!!.

  39. Tie break

    10/12/2015 at 20:48

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Me quedó una incógnita acerca de la gira del mendocino Peña López…. fue a jugar los torneos de México y luego no siguió hacia los Estados Unidos, ni siquiera se anotó ni para Eddie Herr ni para el Orange Bowl. Alguien conoce los motivos de esta extraña gira?

  40. Tie break

    10/12/2015 at 20:45

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Mañana Gena pondrá segunda contra el estonio Raisma. Vamos Gena, a seguir sumando!!!

  41. Tie break

    10/12/2015 at 20:44

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Los resultados de la primera ronda:
    Genaro Olivieri quedó como nuestro único representante Junior….
    Gena Olivieri x Kypson (USA) 36 62 76(7).
    Loeb (USA) x Tom Etcheverry 64 76(2).
    Dolehide (USA) x Melany Krywoj 62 63.

  42. Tie break

    10/12/2015 at 20:34

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Será la última semana con argentos en cancha….
    F3 DE DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento.
    MD: Facu Mena, Juani Galarza, Mateo Martínez. Qualy: Dante Gennaro, Franco Feitt, Grego Cordonnier, Lautaro Hardoy, Andrés Fernández López, Francisco Aranguren.
    F10 DE CHILE-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    MD: Tomi Lipovsek, Herni Casanova, Maxi Estevez, Franco Agamenone, Marías Zukas, Matías Descotte, Toti Torre, Nico De Gregorio, Juanma Matute. Qualy: Manu Barros(puede entrar directo), Brian Orradre, Agustín Suárez González, Ian Fligler, Julián Cáceres, Francisco Cerúndolo (alt), Iván Olichowski (alt), Martín Capdevilla (alt), Luciano Berger (alt).
    Tendremos para entretenernos!!!

  43. Tie break

    10/12/2015 at 20:32

    F9 DE CHILE.
    Una SF argenta y la otra extranjera….
    Tomi Lipovsek (328) y Pachu Heras (409) se enfrentarán por quinta vez, Lipo va adelante 3-1.
    La otra SF es Sorgi (BRA-728) x Lama (CHI-283). El H2H favorece al brasileño 3-1.

  44. Tie break

    10/12/2015 at 20:23

    F2 DE DOMINICANA.
    Facu Mena es semifinalista!!! una gran remontada, ganó por 57 76(7) . Vamos Facu.
    El Toro ganó el primer set con comodidad por 61. Saca Levine (USA) 16 00. Vamos Juani!!!

  45. Tie break

    10/12/2015 at 20:20

    F9 DE CHILE.
    Herni se fundió…. Sorgi lo eliminó por 63 60.
    Lipo le ganó a Toti Torre por 46 62 50 y abandono.

  46. Tie break

    10/12/2015 at 14:02

    Hola Lorenzo, el Metropolia ORANGE BOWL se juega en una localidad llamada Plantation, cerca de Fort Lauderdelle.

  47. Tie break

    10/12/2015 at 13:58

    F9 DE CHILE.
    Ya están los primeros Semifinalistas, Patricios Heras y el chileno Lama….
    Pachu eliminó a Matás Zukas 63 63.
    El chileno le ganó a Maxi Estevez por 75 61

  48. Lorenzo

    10/12/2015 at 07:48

    Hola Tie : Donde se juega el Metropolia ORANGE BOWL ?

  49. Lorenzo

    10/12/2015 at 07:46

    Vamos Piba !!!

  50. Tie break

    10/12/2015 at 00:12

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    MUJERES SUB-16.
    La Chiquita Brava María Lourdes Carlé arrancó ganando!!! eliminó a Vasilyuk (USA) por 60 67(5) 61. Vamosssss

  51. Tie break

    09/12/2015 at 23:44

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Los QF:
    Ariel Farji x Molina (BOL).
    Franco Ribero x Giménez (BRA).

  52. Tie break

    09/12/2015 at 23:42

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Los resultados de la segunda ronda.
    Ariel Farji x Finkelstein (BRA) 62 64.
    Gimenez (BRA) x Federico Kuiper 76(5) 62.
    Franco Ribero x Ferreira Leite (BRA) 64 60.

  53. Tie break

    09/12/2015 at 23:35

    F2 DE DOMINICANA.
    Los resultados de QF de Dobles:
    Galarza/Mena x Gómez(MEX)/Reese(USA) 36 63 10-4.
    Crowley(RSA)/Schnur((USA) x Cordonnier/Gennaro 61 64.

  54. Tie break

    09/12/2015 at 23:30

    F9 DE CHILE.
    Las SF de Dobles:
    Descotte/Dischinger (BRA) x Barrios Vera(CHI)/Montero(CHI).
    Estevez/Zukas x Rivera Aranguiz(CHI)/Saavedra Corvalán (CHI).

  55. Tie break

    09/12/2015 at 23:27

    F9 DE CHILE.
    Los resultados de QF de Dobles:
    Descotte/Dischinger (BRA) x Miele(BRA)/Sorgi(BRA) 75 63.
    Barrios Vera(CHI)/Montero (CHI) x Orradre/Suárez González 64 63.
    Estevez/Zukas x Lacalle(CHI)/Lacalle(CHI) 67(4) 64 10-4.

  56. Tie break

    09/12/2015 at 23:22

    F2 DE DOMINICANA.
    Los QF con 2 argentos!!!
    Toro Galarza (415) x Levine (USA-1889), un pibe del 97 que viene de la Qualy y jugará su primer QF.
    Facu Mena (382) x Torebko (GER-502). También será la primera vez que se enfrentarán.
    Vamos muchachos, quiero una final 100% argenta!!!!

  57. Tie break

    09/12/2015 at 23:17

    F2 DE DOMINICANA.
    También tuvimos una buena jornada en Santo Domingo!!!
    El Torito Galarza le ganó a Wennakoski (FIN) sufriendo más de la cuenta, 67(5) 60 62.
    El duelo criollo fue para Mena, le ganó por 63 64 al Tala….

  58. Tie break

    09/12/2015 at 23:06

    F9 DE CHILE.
    Los QF con 6 argentos, un finalista asegurado!!!
    Maxi Estevez (460) x Lama (CHI-283). Vamos Maxi a cerrar bien esta temporada!!!
    Herni Casanova (433) x Sorgi (BRA-728). Este Sorgi se está transformando en mata argento…. ojo, va 1-0.
    Pachu Heras (409) x Mati Zukas (747).
    Tomi Lipovsek (328) x Toti Torre (851). Lindo duelo, van 1-1.
    Vamos muchachos!!! quiero las semifinales 100% argenta!!!!

  59. Tie break

    09/12/2015 at 22:40

    F9 DE CHILE.
    Vamos Lipo, no defraudó!!! ganó 63 60 y está en QF!!!

  60. Tie break

    09/12/2015 at 16:36

    F9 DE CHILE.
    Ya están jugando Lipo y Fleming (CHI), saca el chileno 2-0.
    Venimos muy bien, ya clasificaron a QF Herni, Maxi, Pachu, Mati y Toti!!! Vamos Lipo a clasificar!!!

  61. Tie break

    09/12/2015 at 16:32

    F9 DE CHILE.
    Triunfazo de Agustín Torre!!!! De remontada, 67(2) 64 76(6) tenemos Toti en QF!!!

  62. Tie break

    09/12/2015 at 15:59

    F9 DE CHILE.
    Penales!!! el pasaje a QF entre Torre y Rivera Aranguiz (CHI) se definirá en TB. Vamos Toti, vamos por el batacazo!!!

  63. Tie break

    09/12/2015 at 15:23

    F9 DE CHILE.
    Vamos Matiiiiiii. Gran triunfo de Zukas, otra vez lo dio vuelta, 36 62 64 contra un preclasificado, el chileno Saavedra Corvalán. Vamos Mati, está en QF!!!

  64. Tie break

    09/12/2015 at 15:14

    F9 DE CHILE.
    Franco Agamenone se cayó en el tercer set….Sorgi (BRA) gana 16 75 61 y pasó a QF.

  65. Tie break

    09/12/2015 at 15:04

    F9 DE CHILE.
    Vamos Toti, empareja y también jugará el tercer set.
    Franco Agamenone x Sorgi (BRA) 61 57 *1-4… se le complica a Franco.
    Toti Torre x Rivera Aranguiz (CHI) 67(2) 64 0-0*. Vamos Totiiii
    Matías Zukas x Saavedra Corvalán (CHI) 36 62 4-2*. Vamos Mati, quebró y levantó 2BP para confirmar!!!

  66. Tie break

    09/12/2015 at 14:49

    F9 DE CHILE.
    Vamos Mati empareja y vamos al tercer set.
    Franco Agamenone x Sorgi (BRA) 61 57 *0-1.
    Toti Torre x Rivera Aranguiz (CHI) 67(2) *5-2.
    Matías Zukas x Saavedra Corvalán (CHI) 36 62 *1-0.
    Vamos muchachos!!!!

  67. Tie break

    09/12/2015 at 14:42

    F9 DE CHILE.
    Franco Agamenone y Sorgi (BRA) al tercer set, saca Franco 61 57 01.
    Toti Torre x Rivera Aranguiz (CHI) 67(2) 5-1*..
    Matías Zukas x Saavedra Corvalán (CHI) 36 *5-2.

  68. Tie break

    09/12/2015 at 14:20

    F9 DE CHILE.
    Perdonen…. Toti Torre perdió el TB 7-2, saca Rivera 76(2) 00.

  69. Tie break

    09/12/2015 at 14:17

    F9 DE CHILE.
    Franco Agamenone x Sorgi (BRA) 61 5-5*. Vamos Franco!!!
    Toti Torre x Rivera Aranguiz (CHI) 76(2) 0-0*.
    Matías Zukas x Saavedra Corvalán (CHI) 36 *1-2.

  70. Tie break

    09/12/2015 at 13:54

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    MUJERES SUB 16:
    Paula Barañano eliminada… la local Robinson le ganó 75 16 64.

  71. Tie break

    09/12/2015 at 13:34

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    La invitada Douglas eliminó a Ornella Garavani por 64 61.

  72. Tie break

    09/12/2015 at 13:27

    F9 DE CHILE.
    Ya se juega la segunda, con buenas noticias de la Legión.
    Herni Casanova x Barrios Vera (CHI) 76(3) 26 61. Bien Herni, la nueva joyita no lo asusta a Herni!!!.
    Maxi Estevez x Miele 62 63. Bien Maxi, despachó rapidito, en poco más de 1 hora al brasileño.
    Patricio Heras x Dischinger (BRA) 75 63. Vamos Pachu también en QF!!!
    Franco Agamenone x Sorgi (BRA) 61 *0-1. Vamos Franco!!!
    Toti Torre x Rivera Aranguiz (CHI) 1-0*.

  73. Tie break

    08/12/2015 at 22:16

    F2 DE DOMINICANA
    Los partidos de la segunda ronda:
    Torito Galarza (415) x Wennakoski (FIN), un tenista de 25 años con pocos partidos en el circuito, creo que juega en el tenis universitario norteamericano. Hoy ganó su primer punto de la temporada, y tras más de 2 años en el circuito.
    Lástima que el Tala (691) y Menita (382) se enfrentan en 2R…. Será la tercera vez que se cruzarán, van 1-1.
    Vamos muchachos, por 2 de los nuestros en QF!!!

  74. Tie break

    08/12/2015 at 22:08

    F2 DE DOMINICANA.
    Vamos Facu, el segundo set fue un trámite…. 63 62, está en la segunda ronda!!!

  75. Tie break

    08/12/2015 at 21:50

    F2 DE DOMINICANA.
    Vamos Facu, recupera el break abajo, lo da vuelt y ganó el primer set por 63. está sacando 63 12, vamos Facuuuu.

  76. Tie break

    08/12/2015 at 21:20

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-Resultado de la tercera ronda:
    Juan P Grassi Mazzuchi x Reyna (USA) 64 62.
    Juan Pablo jugará por su pasaje al MD contra el tailandés Phunsawat. Vamos Pibe!!!

  77. Tie break

    08/12/2015 at 21:01

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Sofía Nicolini se quedó en cuartos…. la local Secinaro la eliminó por 26 75 64.

  78. Tie break

    08/12/2015 at 20:58

    TOP SERV-11.
    El tenis profesional masculino despide el año con el Top Serv-11 que se jugará en las instalaciones del Club Náutico Hacoaj.
    Entre los principales anotados tenemos a Tómas Gerini y Eugeni Gastien, con puntos ATP. Completan los preclasificados Patricio Mercuri y Tomás Eis.

  79. Tie break

    08/12/2015 at 20:44

    F2 DE DOMINICANA.
    Mientras esperamos que terminen los singles, mañana en Dobles tendremos los QF:
    Martínez/Patiño(MEX) x Chappell(USA)/Webb(USA).
    Cordonnier/Gennaro x Ceowley(RSA)/Schnur(USA).
    Galarza/Mena x Gómez(MEX(/Reese(USA).

  80. Tie break

    08/12/2015 at 19:13

    F2 DE DOMINICANA.
    El Torito ganó 64 64 y el Tala 64 62.

  81. Tie break

    08/12/2015 at 19:11

    F2 DE DOMINICANA.
    Ya tenemos 2 representantes el la segunda ronda!!!
    Juani Galarza x Roberts (BAH) 1-1*.
    Mateo Martínez x Dante Gennaro *1-0.
    En el último turno a eso de las 21:00h., Mena x Olivares (DOM).

  82. Tie break

    08/12/2015 at 18:26

    F9 DE CHILE.
    Los QF de Dobles:
    Descotte/Dischinger (BRA) x Miele(BRA)/Sorgi(BRA).
    Orradre/Suárez González x Barrios Vera(CHI)/Montero (CHI).
    Estevez/Zukas x Lacalle(CHI)/Lacalle(CHI).

  83. Tie break

    08/12/2015 at 18:09

    F9 DE CHILE.
    Y Mati lo dió vuelta!!! 36 75 64, hay Zukas en la segunda ronda!!!

  84. Tie break

    08/12/2015 at 17:57

    F2 DE DOMINICANA.
    Termina el primer set:
    Juani Galarza x Roberts (BAH) 64 0-0*.
    Mateo Martínez x Dante Gennaro 64 0-0*.

  85. Tie break

    08/12/2015 at 17:22

    F2 DE DOMINICANA.
    Empieza la jornada para nuestros tenistas:
    Juani Galarza x Roberts (BAH) 1-1*.
    Mateo Martínez x Dante Gennaro *1-0.

  86. Tie break

    08/12/2015 at 17:20

    F9 DE CHILE.
    Matías Zukas se queda con el segundo set y esto se define en el tercer set. Saca Zukas 36 75 00.

  87. Tie break

    08/12/2015 at 16:55

    F9 DE CHILE.
    Pachu Heras eliminó de forma categórica al chileno Gallegos por 63 60 y clasificó a la segunda ronda.
    Gonzalo Villanueva saca 63 45 contra el santafesino Zukas.

  88. Franco

    08/12/2015 at 16:44

    interesante final de año entre Casanova y Galarza para ver quien termina como el mejor ´94.

    Herny ya tiene asegurado finalizar en el Top 400 por primera vez en su carrera y suma todo en estas 2 semanas que compite en Chile.

    El Torito quedó fuera del Top 400 esta semana y recién suma a partir de semis, también juega esta y la próxima semana en la Rep.Dominicana y tendría a su favor que son futures de 15000 y sumaría más puntos si llega a las instancias decisivas.

    El caso de Herny me hace acordar, salvando las distancias, al caso de Schwartzman y los otros ´92 cuando Diego picando de atrás fue superando en la etapa profesional a quienes se les auguraba mejor futuro (Colla, Velo, Arguello, Olivo). La similitud la encuentro en el hecho que por ej. para la Davis junior fueron tenidos en cuenta quienes mejor estaban en esos momentos y mejor proyección tenían como M.Martinez, Galarza y Pini, y nos encontramos que finalizando este año Casanova los está pasando.

    En todo caso tanto los citados ´92 como los ´94 son jóvenes con mucho camino por recorrer y las cosas se pueden dar vuelta una y otra vez por diferentes factores.

    A todos ellos les deseo el éxito como a todos los tenistas argentinos.

    slds

  89. Tie break

    08/12/2015 at 16:14

    F9 DE CHILE.
    Gonzalo Villanueva ganó el primer set por 63. Matías Zukas empezará sacando el segundo set 36 00.
    Pachu Heras saca para cerrar el primer set 5-2 contra el chileno Gallegos.

  90. Tie break

    08/12/2015 at 16:04

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Quedaronpocos en la segunda ronda…..
    Ariel Farji x Finkelstein (BRA).
    Federico Kuiper x Gimenez (BRA).
    Franco Ribero x Ferreira Leite (BRA).

  91. Tie break

    08/12/2015 at 16:01

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Los resultados de hoy:
    Chaw (PER). x Natan Bianco 61 61.
    Riviere Padilha (BRA) x Ivo Cozzi 61 61.
    Giménez (BRA) x Agustín Tamagnone 16 62 63.
    Federico Kuiper x Centurión (URU) 36 64 31 y Abandono.
    Franco Ribero x Haas (BRA) 61 63.

  92. Tie break

    08/12/2015 at 15:40

    F9 DE CHILE.
    Maxi Estevez se agrega a la lista de los que pasan a la segunda ronda!!!. Eliminó a Bruna (CHI) por 61 63.
    Zukas x Villanueva en juego, saca Matías 1-2.

  93. Tie break

    08/12/2015 at 15:19

    F9 DE CHILE.
    Empezamos floja la jornada en Osorno….
    Barrios Vera (CHI) x Brian Orradre 64 61.
    Saavedra Corvalán x Agustín Suárez González 75 26 64.
    Franco Agamenone x NNicolás Arreche 61 64.
    Maxi Estevez x Bruna (CHI) 61 4-2*.

  94. Tie break

    08/12/2015 at 10:25

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    Esta semana se jugará la última etapa del circuito profesional femenino en las instalaciones del Club Atlético River Plate.
    Contará con la participación tenistas con puntos ATP como Sofía Luini, Daniela Farfán, Tefi Petit y Guillermina Naya. Las otras preclasificadas son Daiana Hail, María Vázquez, Ornella Spinetta y Rocío Macri. Pinta a ser un torneo parejo…. buen torneo chicas!!!

  95. Tie break

    07/12/2015 at 23:35

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Hoy se jugó la mitad del cuadro
    Figueiredo Balestero (BRA) x Matías Larregina 63 64.
    Pessoa (BRA) x Nicolás Tibaudin Ager 63 62.
    Cruz (BRA) x Ezequiel Santalla 64 61.
    Ariel Farji x Machado e Bernardes (BRA) 63 64.
    Lobo (BRA) x Tobías Sonne 46 62 63.
    Para quedaron los siguientes partidos:
    Natan Bianco x Chaw (PER).
    Ivo Cozzi x Riviere Padilha (BRA).
    Agustín Tamagnone x Giménez (BRA).
    Federico Kuiper x Centurión (URU).
    Franco Ribero x Haas (BRA).

    MUJERES-QF:
    Sofía Nicolini x Secinaro (URU).

  96. Tie break

    07/12/2015 at 23:23

    F2 DE DOMINICANA.
    Un buen día en Dobles:
    Cordonnier/Gennaro x Dorantes Sánchez(CUB)/Lazo(CUB) 75 26 10-5.
    Galarza/Mena x Felix(DOM)/Olivares Beriguete(DOM) 60 60.
    Martínez/Patiño(MEX) x Halebian(USA)/Kopinski(USA) 46 76(2) 10-8.

  97. Tie break

    07/12/2015 at 23:20

    F2 DE DOMINICANA.
    Mañana entrarán en acción nuestra Legión:
    No antes de las 16:30h.:
    Mateo Martínez (691) x Dante Gennaro (1160). Las estadísticas van 1-1.
    No antes de las 17:00h.:
    Juani Galarza (415) x Roberts (BAH). Vamos Toro, a levantar la puntería, viene de 3 caidas seguidas….
    No antes de las 20:30h.:
    Facu Mena (382) x Olivares (DOM-1107). Hace unas semanas, ganó Menita, vamos a repetir!!!

  98. Tie break

    07/12/2015 at 23:05

    F9 DE CHILE.
    Mañana será otra jornada con mucho tenis argento:
    A partir de las 11:00h.:
    Brian Orradre (1485) x Barrios Vera (CHI-804), vamos Brian a seguir sumando!!!
    Franco Agamenone (681) x Nicolas Alberto Arreche (603). 2 tenistas que hicieron una buena temporada….
    A las 12:30h aprox.:
    Agustin Suarez Gonzalez (1773) x Saavedra Corvalan (CHI-625).
    Patricio Heras (409) x Gallegos (CHI), es un juvenil de 00, debut en el circuito gracias a un WC.
    No antes de las 13:30h.:
    Matias Zukas (747) x Gonzalo Villanueva (688). El santafesino Zukas ganó el primer duelo…
    Maximiliano Estevez (460) x Esteban Bruna (CHI-1767).
    Pinta a 4-4…..
    No antes de las 15:00h.:
    Manuel Barros/Lipovsek Puches x Descotte/Dischinger (BRA)

  99. Tie break

    07/12/2015 at 22:35

    F9 DE CHILE.
    En Dobles, Estevez/Zukas se quedaron con el duelo criollo, eliminaron a Casanova/Torre por 36 76(5) 10-5.

  100. Lorenzo

    07/12/2015 at 21:18

    En DOMINICANA le tengo fé al toro Galarza y en CHILE a Lipo

  101. Tie break

    07/12/2015 at 17:53

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Debut y despedida de Euge Ganga….. la local Middelbrooks la eliminó por 62 26 63.

  102. Tie break

    07/12/2015 at 17:43

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-Uhhh, son 4 rondas!!!, partido de 3RQ:
    Juan P Grassi Mazzuchi x Reyna (USA). Vamos pibe!!!

  103. Tie break

    07/12/2015 at 17:35

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-Ronda de Clasificación:
    Juan P Grassi Mazzuchi x Reyna (USA).

  104. Tie break

    07/12/2015 at 17:33

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-Resultados de la 2RQ:
    Juan P Grassi Mazzuchi x Fernandez Flores (CHI) 62 60.
    Mejía (COL) x Erik Dallmann 60 60.

  105. Tie break

    07/12/2015 at 17:18

    F2 DE DOMINICANA.
    El cuadro principal completo:
    Juani Galarza (5) x Roberts (BAH).
    Mateo Martínez x Dante Gennaro.
    Facu Mena (4) x Olivares (DOM).

  106. Tie break

    07/12/2015 at 15:57

    F9 DE CHILE.
    No pudieron repetir Agamenone/Heras…. Barrios Vera(CHI)/Montero(CHI) se tomaron revancha, 75 75 y los dejaron sin cuarto.

  107. Tie break

    07/12/2015 at 15:47

    F9 DE CHILE.
    Buen triunfo de Orradre/Suárez González en Dobles!!!. Entraron como alternativos y les ganaron a los locales Bruna/Núñez por remontada, 46 63 10-5.
    Agamenone/Heras x Barrios Vera(CHI)/Montero(CHI) reviviendo la final de hace 3 días. Sacan los chilenos 75 55, vamos muchachos!!!

  108. Tie break

    07/12/2015 at 15:41

    Muy bueno, 3 de 4 en la segunda ronda de Chile!!!

  109. Tie break

    07/12/2015 at 15:39

    F9 DE CHILE.
    Herni Casanova en segunda ronda!!! Eliminó a Matías Descotte por 76(5) 46 62.

  110. Tie break

    07/12/2015 at 15:03

    F9 DE CHILE.
    Mati Descotte empareja el juego!!! Hernan 76(5) 46 00.

  111. Tie break

    07/12/2015 at 14:23

    F9 DE CHILE.
    Hernan Casanova gana el TB por 7-5. Saca Herni 76(5) 11.

  112. Tie break

    07/12/2015 at 14:14

    F2 DE DOMINICANA.
    Se jugaron los partidos de la ronda final…1-1.
    Dante Gennaro x Rousseau (HAI) 62 16 63. Le costó, pero Dante está adentro!!
    Reese (USA) x Grego Cordonnier 63 63.

  113. Tie break

    07/12/2015 at 14:11

    F9 DE CHILE.
    Ya se juega la primera ronda:
    Tomás Lipovsek x Vernier (CHI) 63 62. Bien Lipo, buen comienzo de semana!!!
    Agustín Torre x Armanet (CHI) 60 61, vamos Totiii.
    Miele (BRA) x Nicolás De Gregorio 61 62, pensé que Nico le hacía Más fuerza….
    Hernan Casanova x Matías Descotte 66, están jugando el TB.

  114. Lorenzo

    07/12/2015 at 08:42


    Tie break:

    Hola lorenzo, Herni Casanova jugó 2 partidos entre los Challenger.
    En el CH de Corrientes entró gracias a un WC y entró directo en el CH de Bogotá. En ambas ocasiones perdió en la primera ronda.

    Gracias Tie, esperemos que el año venidero enfoque su campaña en Challenger y no se estanque como muchos en Futures

  115. Tie break

    06/12/2015 at 23:44

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-Resultados de la 1RQ:
    Nijboer (NED) x Lucas González 60 60.
    Erik Dallmann x Robinson (CAN) 63 46 61.
    Larichev (USA) x Juan I Duarte 62 62.
    Juan P Grassi Mazzuchi x Bergevi (SWE) 63 62.

    Los partidos de la 2RQ:
    Erik Dallmann x Mejía (COL).
    Juan P Grassi Mazzuchi x Fernandez Flores (CHI).

  116. Tie break

    06/12/2015 at 23:33

    METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES SUB 16-PRIMERA RONDA:
    Seba Báez (9) x Johns (USA).

    MUJERES SUB 16-PRIMERA RONDA:
    Paula Barañano x Robinson (USA).
    María Lourdes Carlé (2) x Vasilyuk (USA). Uh! me alegró la noche, «apareció» la Chiquita Brava!!!

  117. Tie break

    06/12/2015 at 23:27

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    VARONES-PRIMERA RONDA:
    Tom Etcheverry x Qualifier/LL.
    Gena Olivieri (11) x Kypson (USA).

    MUJERES-PRIMERA RONDA:
    Melany Krywoj x Dolehide (USA-15).
    Ornella Garavani x Douglas (USA).

  118. Tie break

    06/12/2015 at 22:49

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Salió el Cuadro de los Varones:
    Matías Larregina x Figueiredo Balestero (BRA).
    Nicolás Tibaudin Ager x Pessoa (BRA).
    Ezequiel Santalla (5) x Cruz (BRA).

    Ariel Farji x Machado e Bernardes (BRA).
    Tobías Sonnex Lobo (BRA).

    Natan Bianco x Chaw (PER).
    Ivo Cozzi x Riviere Padilha (BRA).

    Agustín Tamagnone x Giménez (BRA).
    Federico Kuiper x Centurión (URU).
    Franco Ribero x Haas (BRA).
    Buena presencia de nuestros pibes!!!

  119. Tie break

    06/12/2015 at 22:15

    F9 DE CHILE.
    Mañana se iniciará la primera ronda con varios argentos en acción:
    A las 11:00h.:
    Tomás Lipovsek (327) x Vernier (CHI-782). Lipo lleva una ventaja de 1-0.
    Agustín Torre (851) x Armanet (CHI), un invitado sin triunfos en el circuito.
    Nicolás De Gregorio (1384) x Miele (BRA-739). Primer cruce.
    A las 12:30h aprox.:
    Hernan Casanova (433) x Matías Descotte (763). mmm a Herni lo mandan a festejar el título sin descanso…. Van 0-0.

    También tendremos 1R de Dobles:
    Orradre/Suárez González x Bruna(CHI)/Nuñez(CHI).
    Agamenone/Heras x Barrios Vera(CHI)/Montero(CHI). La final del F8, en la primera ronda de Osorno.
    Arreche/De Gregorio x Rivera Aranguiz(CHI)/Saavedra Corvalán(CHI).
    Matute/Vernier(CHI) x E Lacalle(CHI)/F Lacalle(CHI).
    Casanova/Torre x Estevez/Zukas.
    Para el martes quedaron:
    Barros/Lipovsek x Descotte/Dischinger(BRA).
    Muchos argentos!!!

  120. Tie break

    06/12/2015 at 21:52

    F2 DE DOMINICANA.
    Mañana a partir de las 11:00h tendremos los partidos de la ronda final:
    Dante Gennaro (1197) x Rousseau (HAI), un tenista de 20 años sin triunfos en el circuito.
    Gregorio Cordonnier (1609) x Reese (USA), sin triunfos en el circuito.
    No tendremos acción en Singles, pero sí tendremos mucha acción en Dobles:
    Cordonnier/Gennaro x Dorantes Sánchez(CUB)/Lazo(CUB).
    Galarza/Mena x Felix(DOM)/Olivares Beriguete(DOM).
    Martínez/Patiño(MEX) x Halebian(USA)/Kopinski(USA).

  121. Tie break

    06/12/2015 at 21:37

    F2 DE DOMINICANA.
    El cuadro principal:
    Juani Galarza (5) x Qualifier.
    Mateo Martínez x Qualifier.
    Facu Mena (4) x Olivares (DOM).
    Suerte muchachos!!!

  122. Tie break

    06/12/2015 at 21:33

    F2 DE DOMINICANA.
    Los partidos de la ronda final:
    Dante Gennaro (1) x Rousseau (HAI).
    Gregorio Cordonnier (7) x Reese (USA).
    Vamos muchachos, a clasificar!!!

  123. Tie break

    06/12/2015 at 21:30

    F2 DE DOMINICANA.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Dante Gennaro (1) x Hiramatsu (JPN) 62 62.
    Gregorio Cordonnier (7) x Deelstra (AHO) 63 61.

  124. Tie break

    06/12/2015 at 21:27

    Hola lorenzo, Herni Casanova jugó 2 partidos entre los Challenger.
    En el CH de Corrientes entró gracias a un WC y entró directo en el CH de Bogotá. En ambas ocasiones perdió en la primera ronda.

  125. Lorenzo

    06/12/2015 at 21:00

    Hola Tie : Herny Casanova jugó este año algún partido de Challenger ?

  126. Tie break

    06/12/2015 at 19:48

    CAMPEONATO INTERNACIONAL EDDIE HERR.
    VARONES SUB 14.
    Thiago Tirante se quedó sin título… el taiwanés Tseng le ganó la final por 63 62 y se quedó con el título. Felicitaciones Thiago, gran torneo!!!

  127. Tie break

    06/12/2015 at 19:27

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    El cuadro principal de las chicas contará con solo 10 participantes.
    Sofía Nicolini es la preclasificada No.1, clasificará directamente a QF, espera la ganadora de Secinaro (URU) x Iglesias (BRA).

  128. Tie break

    06/12/2015 at 19:17

    F9 DE CHILE.
    Los partidos de la primera ronda:
    Nicolás De Gregorio x Miele (BRA).
    Maxi Estevez (6) x Bruna (CHI).

    Herni Casanova (4) x Matías Descotte.
    Brian Orradre x Barrios Vera (CHI).
    Nicolás Arreche (7) x Franco Agamenone.

    Agustín Suárez González x Saavedra Corvalán (CHI).
    Gonzalo Villanueva x Matías Zukas.
    Pachu Heras (3) x Gallegos (CHI).

    Agusrtín Torre x Armanet (CHI).
    Tomi Lipovsek (2) x Vernier (CHI).

  129. Tie break

    06/12/2015 at 19:04

    F9 DE CHILE.
    Mal día de nuestros muchachos en Osorno….
    E. Lacalle (CHI) x Nicolás De Marco 67(4) 63 61.
    Bruna (CHI-12) x Manu Barros 76(4) 36 62.
    Olivares (CHI) x Facundo Jofre 62 42 y abandono.
    Brian Orradre (6) x Juani Iliev 64 62.
    Agustín Suárez González (12) x Barrios (CHI) 62 63.

  130. Tie break

    06/12/2015 at 11:14

    No le darán WC…. aquí están los motivos por las cuales Franco Capalbo no está jugando la qualy….
    http://www.lujanhoy.com.ar/idnoticia.php?id=9710

  131. Tie break

    06/12/2015 at 10:49

    Hola facu, no tengo idea de por qué Capalbo no juega la qualy de Dominicana…. ojalá le hayan dado un WC.

  132. facu

    06/12/2015 at 10:12

    Tie break: tenes idea de porque capalbo no esta jugando la qualy en dominicana?

  133. Tie break

    05/12/2015 at 23:39

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Mañana Javier Roldán buscará su pasaje al MD contra el brasileño Pucinelli de Almeida.

  134. Tie break

    05/12/2015 at 23:38

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Hoy no nos tan bien….
    Javier Roldán x Hasegawa (BRA) 41 abandono.
    Muzzi (BRA) x Matías Rakita 63 60.
    Zwan Dutra (BRA) x Mariano Cassan 61 64.

  135. Tie break

    05/12/2015 at 20:03

    F2 DE DOMINICANA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Dante Gennaro (1) x Hiramatsu (JPN).
    Gregorio Cordonnier (7) x Deelstra (AHO).

  136. Tie break

    05/12/2015 at 20:01

    F2 DE DOMINICANA.
    Los resultados de la primera ronda:
    Dante Gennaro (1) x Bye.
    Berg (USA) x Lautaro Hardoy 63 62.
    Gregorio Cordonnier (7) x Bye.

  137. Tie break

    05/12/2015 at 19:59

    F9 DE CHILE.
    El resultado que faltaba:
    Agustín Suárez González (12) x Mansilla (CHI) 61 62.
    Fue una muy buena jornada, ojalá mañana repitan en la ronda de clasificación:
    Nicolás De Marco (14) x E. Lacalle (CHI).
    Manu Barros (3) x Bruna (CHI-12).
    Facundo Jofre (9) x Olivares (CHI).
    Brian Orradre (6) x Juani Iliev (15).
    Agustín Suárez González (12) x Barrios (CHI-7).
    Ya sumamos 1 desde la qualy, que sean 4 más!!!

  138. Tie break

    05/12/2015 at 18:50

    F9 DE CHILE.
    Aparecieron los resultados de la primera ronda:
    Nicolás De Marco x Luciano Berger 63 60.
    Manu Barros (3) x López (CHI) 62 61.
    Facundo Jofre (9) x Contreras (CHI) 61 60.
    Brian Orradre (6) x Aviles (CHI) 61 61.
    Juani Iliev x Wilde (CHI) 60 60
    Agustín Suárez González (12) x Mansilla (CHI) falta resultado…

  139. Tie break

    05/12/2015 at 13:29

    F9 DE CHILE.
    El Live Scoring no funciona, pero van actualizando resultados.
    Por ahora tenemos el triunfo de Facundo Jofre por 61 60 contra Contreras (CHI) y pasó a la ronda final!!!

  140. Tie break

    05/12/2015 at 10:22

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    El cuadro de la clasificación de las chicas viene con una muy buena noticia. Melany Krywoj entró directamente al MD!!!
    Euge Ganga es la sexta preclasificada y debutará contra la invitada local Middelbrooks. Vamos Euge!!!

  141. Tie break

    04/12/2015 at 22:01

    CIRCUITO JUNIOR-METROPOLIA ORANGE BOWL.
    Este tradicional torneo Junior de Grado A empezará mañana con las Qualy y se jugará hasta el domingo 13.
    Nuestros anotados:
    VARONES-MD: Genaro Olivieri, Tomi Etcheverry.
    MUJERES-MD: Ornella Garavani. Qualy: Melany Krywoj, Eugenia Ganga.
    La misma pregunta de la semana pasada…. Además de los Junior, la AAT llevó también varios chicos de las categorías menores, pero no la veo a María Lourdes Carlé. Qué pasooooo

  142. Tie break

    04/12/2015 at 21:43

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Me olvidé de las chicas….. solo tenemos anotada a Sofía Nicolini.

  143. Tie break

    04/12/2015 at 21:40

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CANTEGRIL COUNTRY.
    Este torneo de Grado 5 se jugará la semana que viene en el Cantegril Country Club de Punta del Este.
    Los varones tendrán una Qualy de 16 jugadores y un Cuadro Principal de 32.
    Las chicas solo el cuadro principal de 32 tenistas.
    VARONES-QUALY:
    Javier Roldán x Hasegawa (BRA), otro japo-brasileño y van…
    Matías Rakita x Muzzi (BRA).
    Mariano Cassan x Zwan Dutra (BRA).

    Para el cuadro principal están anotados:
    VAROONES: Franco Ribero, Ezequiel Santalla, Ariel Farji, Natan Bianco, Agustín Tamagnone, Tobías Sonne, Nicolás Tibaudin Aguer, Federico Kuiper, Matías Larregina, Ivo Cozzi y Lorenzo Guidi.

  144. Tie break

    04/12/2015 at 21:17

    F2 DE DOMINICANA.
    La Qualy de 64 tenistas, bastante incompleta…. pocos argentos en ella:
    Dante Gennaro (1) x Bye.
    Lautaro Hardoy x Berg (USA).
    Gregorio Cordonnier (7) x Bye.
    Facu Mena, Juani Galarza y Mateo Martínez estarán en el MD.

  145. Tie break

    04/12/2015 at 20:39

    F9 DE CHILE.
    Osorno tendrá una qualy de 32 tenistas. 2 partidos ganados y adentro!!!
    Nicolás De Marco x Luciano Berger.
    Manu Barros (3) x López (CHI).
    Facundo Jofre (9) x Contreras (CHI).
    Brian Orradre (6) x Aviles (CHI).
    Juani Iliev x Wilde (CHI).
    Agustín Suárez González (12) x Mansilla (CHI).
    Vamos muchachos a clasificar!!! En el MD estarán Lipo, Pachu, Herni, Maxi Estevez, Nico Arreche, Franco Agamenone, Gonzalo Villanueva, Matías Zukas, Matías Descotte, Agustín Torre y Nicolás De Gregorio. Otra vez habrá más argentinos que chilenos…

  146. Tie break

    03/12/2015 at 16:01

    AAT PRO TOUR FEMENINO-ETAPA 20.
    Claro que no todas las chicas saldrán de vacas….. la semana que viene se jugarán en las instalaciones del Club Atlético River Plate la Etapa 20 de este tour.

  147. Tie break

    03/12/2015 at 15:57

    Las chicas ya entrarán de vacaciones…. No tenemos anotadas en los torneos de la semana que viene.

  148. Tie break

    03/12/2015 at 15:56

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Ya llega Fin de Año, ya llega Navidad, llega con bastante acción!!!
    F2 DE DOMINICANA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Facu Mena, Juani Galarza, Mateo Martínez. Qualy: Dante Gennaro, Grego Cordonnier, Franco Capalbo, Lautaro Hardoy, Federico Aracre, Francisco Aranguren.
    F9 DE CHILE-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Tomi Lipovsek, Patricio Heras, Herni Casanova, JuanP Paz, Maxi Estevez, Nico Arreche, Franco Agamenone, Gonzalo Villanueva, Marías Zukas, Matías Descotte. Qualy: Toti Torre, Nico De Gregorio, Manu Barros, Brian Orradre, Facundo Jofre, Agustín Suárez González, Nicolás De Marco, Juani Iliev, Bruno Paiber (alt), Matías Callarami (alt), Guillermo Riccitelli (alt), Julián Cáceres (alt), Iván Olichowski (alt), Sasha Supruniuk (alt), Martín Capdevilla (alt), Luciano Berger (alt).

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.