Futures. Torneos del 19 al 25 de octubre

131 Comments

  1. Tie break

    25/10/2015 at 22:33

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    Axel Geller sigue con su buen momento. Le ganó la final al sanjuanino Franco David Aubone por 63 62. Felicitaciones Axel!!! Felicitaciones al gran finalista!!!!

  2. Tie break

    25/10/2015 at 08:37

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Juan Martín Jalif sin título…. el local Decamps le ganó la final por 75 64. Muy buena semana de Juan Martín, lástima que no pudo coronarlo.

  3. Tie break

    25/10/2015 at 08:15

    ITF DE MACON (USA).
    Nadia Podoroska es la cuarta preclasificada de la Qualy, a las 11:00h., pondrá primera contra la austríaca Moser (558). Vamos Peque, a clasificar!!! En el MD están anotadas Mery, Florencia y Paula.

  4. Tie break

    24/10/2015 at 20:50

    Están festejando sus cumpleaños:
    Gonzalo Remine 38 años, Damián Rossi 25, Lucas Battellini 21, Rafael Galvez (sigue jugando?) 21, Marcos Castares 18, Ignacio Caldo 17, Giani Marcolini 16, Lisandro Ron Córdoba 14, Agostina Perino 18, Camila Tumosa 18, Victoria Cabral 15.
    Feliz cumple para todos!!!

  5. Tie break

    24/10/2015 at 20:20

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Parece que la ITF se equivocó….. Habían puesto ganador a Seba Báez contra Juan M Jalif, fue al contrario, ganó Jalif.
    Juan M Jalif ganó su SF contra Scarpelli (BRA) por 61 62 y es finalista!!!
    La otra SF la ganó Decamps (BRA) por 75 64 a Koelle (BRA).
    La final es Juan M Jalif (416) x Koelle (BRA-170). Vamos Juan Martín!!!

  6. Tie break

    24/10/2015 at 19:51

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    La final del torneo de varones será entre el 1 y el 2 torneo ambos son jóvenes tenistas del 99.
    Axel Geller (411) viene de ganar la Copa Río de la Plata, jugará su segunda final consecutiva, la cuarta de su corta carrera. Festejó 2 títulos!!!
    Franco David Aubone (743) jugará su tercer final, ya festejó un título.
    Será la primera vez que se enfrentarán.

  7. Tie break

    24/10/2015 at 19:40

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Las SF:
    Axel Geller (1) x Pereira (CHI-4) 61 46 62.
    Franco David Aubone (2) x Ezequiel Santalla (5) 63 62.

    MUJERES-La final:
    Katya Townsend (USA-4) x Danilchenko (RUS) 62 26 63.

  8. Tie break

    24/10/2015 at 19:18

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Nada que hacer….. El título se va para Chile. Feña Brito le ganó a Melina Ferrero por 64 64.

  9. Tie break

    24/10/2015 at 17:04

    ITF DE FLORENCE.
    Uhhh, no habrá Flor en la final…. Molinero eliminada por Goncalves (BRA) por 63 75. Igual, fue una buena semana de la rafaelina.

  10. Tie break

    23/10/2015 at 23:55

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Las SF:
    Axel Geller (1) x Pereira (CHI-4).
    Franco David Aubone (2) x Ezequiel Santalla (5).

    MUJERES-La final sin argentas:
    Danilchenko (RUS-7) x Katya Townsend (USA-4).

  11. Tie break

    23/10/2015 at 23:52

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los QF:
    Axel Geller (1) x Leonardo Sprovieri 62 61.
    Pereira (CHI-4) x Lucas Aranguren 64 62.
    Ezequiel Santalla (5) x Tomás Basail 64 64.
    Franco David Aubone (2) x González (CHI) 63 36 62.

    MUJERES-Las SF:
    Danilchenko (RUS-7) x Camille Townsend (USA) 61 61.
    Katya Townsend (USA-4) x Melanie Dveksler Celin 64 64.

  12. Tie break

    23/10/2015 at 23:17

    ITF DE FLORENCE.
    Flor Molinero (243) irá por su pasaje a la final contra la brasileña Goncalves (293), una inesperada semifinal. Las estadísticas favorecen a la rafaelina 4-2. Vamos Flor, a repetir!!!

  13. Tie break

    23/10/2015 at 23:10

    ITF DE SANTA CRUZ.
    La cordobesas Ferrero/Lucero son las campeonas de Dobles!!! Les ganaron la final a Rescaldani (también cordobesa))/Rossi (BRA) por 62 63. Melina festejó su quinto título de Dobles, Carlita festejó su séptimo título. Felicitaciones Campeonas!!! Felicitaciones también a Cesca, gran finalista!!!

  14. Tie break

    23/10/2015 at 23:05

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Melina Ferrero (891) irá por su primer título de singles de la categoría. Feña (368) irá por su tercer título de la temporada, el noveno de su carrera. El H2H favorece a la chilena 4-1, para Melina pinta difícil por donde se lo mire….. Vamos Meli!!!!

  15. Tie break

    23/10/2015 at 22:51

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Ya tenemos la otro finalista….. Feña Brito. La chilena eliminó a Martina Capurro Taborda por 63 64.

  16. Tie break

    23/10/2015 at 19:28

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Santa Cruz ya tiene a la primer finalista. Melina Ferrero le ganó a Sofía Luini por 64 62. Vamos Mel!!!.
    Ya se está jugando la segunda SF, saca Marti 1-4…

  17. Tie break

    23/10/2015 at 18:09

    ITF DE FLORENCE.
    Grande Florencia!!!! Hay una Flor en SF, de remontada, 46 64 62 a McCarthy. Grande Flor!!!

  18. Tie break

    23/10/2015 at 18:07

    AAT PRO TOUR MASCULINO-ETAPA 17.
    Juan Ignacio Iliev se quedó con la Etapa 17. Le ganó la final a Juan Aranda por 60 57 63. Felicitaciones Campeón!!!. Felicitaciones al finalista, gran torneo de ambos.

  19. Tie break

    23/10/2015 at 17:41

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Comenzó la SF que nos asegura una finalista. Al saque Melina Ferrero 1-0.

  20. Tie break

    23/10/2015 at 17:24

    ITF DE FLORENCE.
    Vamos Flor, empareja el juego y tenemos tercer set. Saca McCarthy 64 64 00. Vamos Flor!!!!

  21. Tie break

    23/10/2015 at 12:32

    Están festejando sus cumples:
    Una grande del tenis femenino, Bettina Fulco. Gerónimo Gentiletti 20 años, Nicolás Kremenchuzky 18, Juan Ignacio Di Sciascio 17, Carlos Memmo 17, Ramiro Navarro Díaz 17, Kevin Suhete 17, Guadalupe Rodríguez 19, Victoria Alberto 16 y Athina Lehmann 14.
    Feliz cumple para todos!!!

  22. Tie break

    23/10/2015 at 08:45

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Melany Krywoj se quedó en segunda…. la italiana Ferrando le ganó por 67(6) 60 64.

  23. Tie break

    23/10/2015 at 08:21

    ITF DE

  24. Tie break

    22/10/2015 at 23:53

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Solo quedó Báez en SF…..
    Sebastián Báez x Scarpelli (BRA).
    Decamps (BRA) x Koelle (BRA).

    Las SF de las Mujeres:
    Pedretti (BRA) x Shawky (EGY).
    Silva (BRA) x Monroy (COL).

  25. Tie break

    22/10/2015 at 23:47

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Jueves negro en Salvador, Bahía…..
    VARONES-Los QF:
    Sebastián Báez x Juan M Jalif 63 76(3).
    Scarpelli (BRA) x Valentino Caratini 26 64 64.
    Decamps (BRA) x Tomás Santantonio 63 62.

    MUJERES-QF:
    Silva (BRA) x Euge Ganga 46 64 62.

  26. Tie break

    22/10/2015 at 21:57

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Las SF:
    Danilchenko (RUS-7) x Camille Townsend (USA-3)
    Melanie Dveksler Celin (2) x Katya Townsend (USA-4).
    Uf…. sólo quedó una representante en SF.

  27. Tie break

    22/10/2015 at 21:55

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Los QF:
    Danilchenko (RUS-7) x Sofía Nicolini (1) 76(1) 61.
    Camille Townsend (USA-3) x Maia Haumuller (6) 64 16 63.
    María Celeste Lamagni x Katya Townsend (USA-4).
    Melanie Dveksler Celin (2) x Agustina Díaz 62 62.

  28. Tie break

    22/10/2015 at 21:52

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los QF:
    Axel Geller (1) x Leonardo Sprovieri (7).
    Lucas Aranguren (12) x Pereira (CHI-4).
    Ezequiel Santalla (5) x Tomás Basail.
    Franco David Aubone (2) x González (CHI-5).

  29. Tie break

    22/10/2015 at 21:49

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los resultados de la tercera ronda:
    Axel Geller (1) x Gómez (CHI) 64 62.
    Leonardo Sprovieri (7) x Thiago Tirante 63 60.
    Pereira (CHI-4) x Tobías Sonne 62 64.
    Lucas Aranguren (12) x Nicolás Zaidman W.O.
    Ezequiel Santalla (5) x Llanos (CHI) 64 63.
    Tomás Basail x Juan Tantera (13) 63 64.
    González (CHI-5) x Felipe Acosta 36 64 61.
    Franco David Aubone x Agustín Blanco 76(5) 63.

  30. Tie break

    22/10/2015 at 21:42

    AAT PRO TOUR MASCULINO-ETAPA 17.
    Mañana a partir de las 10:00h., las Semifinales:
    Juan Ignacio Iliev x Brian Molina.
    Juan Aranda x Tomás Reche.

  31. Tie break

    22/10/2015 at 21:36

    ITF DE SANTA CRUZ.
    3 de 4 en SF….
    Martina Capurro Taborda x Feña Brito (CHI). Aquí empiezan a padecer nuestras tenistas…. Las estadísticas favorecen a Feña 3-0, en sets van 6-0. Vamos Marti, vamos que hay revancha!!!!
    Melina Ferrero (891) x Sofía Luini (658). Me alegra mucho ver a Melina y a Sofi en SF!!! Sofi va adelante 1-0.

  32. Tie break

    22/10/2015 at 21:29

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Los resultados de QF que faltaban.
    Martina Capurro Taborda x Carla Lucero 46 63 62. Vamos Marti!!! lo dió vuelta y vuelve a ganar!!!
    Sofía Luini x Ornella Garavani 63 63.

  33. Tie break

    22/10/2015 at 21:27

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Melany Krywoj pondrá segunda contra la italiana Ferrando (387), mañana a las 4:00h.
    Por la tarde tendremos los QF. De ganar Mel enfrentará a la ganadora entre Kimmelmann (GER) x Scala (ITA).
    Vamos Mel!!!

  34. Tie break

    22/10/2015 at 21:20

    Están festejando sus cumpleaños:
    Federico Ciarrochi (no juega más???) 28 años, Ignacio Soria (no juega?) 19, Alvaro Herrera 17, Yago Mele 17, Pedro Zárate 16, Julián Martín 16, Octavio Caunedo 16, Franco Hernández 16, Esteban Baciocchi 15, Elías Capel 15, Fadi Marun15, Ignacio Stefanich 15, Franco Marini 14, Aneley Artayeta 34, Katherine Soruco 19 y Malen Greco 18.
    A todos, que los cumplan feeeeeeeeliz

  35. Tie break

    22/10/2015 at 20:45

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Vamos Melina!!! La cordobesa Ferrero eliminó a la brasileña Rossi por 57 63 61 y se metió a las semifinales!!!

  36. Tie break

    22/10/2015 at 20:43

    ITF DE FLORENCE.
    Epa!!! Flor Molinero en QF!!! Le ganó a la australiana Thompson por 60 62!!! Vamos Flor!!!
    Paula también afuera en Dobles…. Buyukackay(TUR)/Glushko(ISR) les ganaron a Min(USA)/Ormaechea por 62 63.

  37. Tie break

    22/10/2015 at 19:52

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Feña Brito (CHI) x Francesca Rescaldani 63 60.
    Melina Ferrero x Rossi (BRA) 57 63 2-0*.
    Carla Lucero x Martina Capurro Taborda 64 1-1*.
    Sofía Luini x Ornella Garavani *2-3.

  38. Tie break

    22/10/2015 at 14:24

    F36 DE EGIPTO.
    Manu Barros se quedó sin cuarto…. el indio Mukund lo desalojó por 75 63

  39. Tie break

    22/10/2015 at 10:24

    F28 DE TUNEZ.
    Mati se quedó sin cuarto…. el local Ghorbel lo eliminó por un apretado 76(5) 26 76(4) en 2h 45min de juego.

  40. Tie break

    22/10/2015 at 10:10

    F28 DE TUNEZ.
    Mati Descotte en un duro y muy equilibrado partido. En 2h y media, sacará Ghorbel (TUN) 76 (5) 26 56. Vamos Mati, a quebrar y cerrarlo ahora!!!

  41. Tie break

    22/10/2015 at 08:39

    ITF DE FLORENCE.
    Hoy no antes de las 19:00h pondrá segunda Flor Molinero. será contra la australiana Thompson, una juvenil invitada del 97 que ganó su primer partido en este torneo.

  42. Tie break

    22/10/2015 at 08:30

    ITF DE SANTA MARGHERIA DI PULA.
    Vamos Mel!!!! Krywoj eliminó a Lombardo (ITA) por 64 61 y clasificó a la segunda ronda!!!

  43. Tie break

    22/10/2015 at 00:57

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los QF:
    Sebastián Báez x Juan M Jalif.
    Valentino Caratini x Scarpelli (BRA).
    Tomás Santantonio x Decamps (BRA).

    MUJERES-QF:
    Euge Ganga (3) x Silva (BRA).

  44. Tie break

    22/10/2015 at 00:50

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los resultados de la segunda ronda:
    Sebastián Báez x Meligeni Rodrígues Alves (BRA) 76(1) 63. Qué triunfazo metió Seba!!!
    Juan M Jalif x Barbosa de Menezes (BRA) 76(3) 64.
    Valentino Caratini x Silva (BRA) 64 61.
    Tomás Santantonio x Luchessi Borges (BRA) 64 60.
    Día perfecto de nuestros muchachos!!!

    MUJERES-Los resultados la segunda ronda:
    Pedretti (BRA-1) x Paula Barañano 62 63.
    Euge Ganga (3) x Rabines (USA) 67(1) 76(8) 63. También triunfazo de Euge!!!.

  45. Tie break

    22/10/2015 at 00:41

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Los QF:
    Sofía Nicolini (1) x Danilchenko (RUS-7).
    Maia Haumuller (6) x Camille Townsend (USA-3)
    María Celeste Lamagni x Katya Townsend (USA-4).
    Melanie Dveksler Celin (2) x Agustina Díaz (8).
    Llegaron 7 de las 8 preclasificadas.

  46. Tie break

    22/10/2015 at 00:36

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Los resultados de 2R:
    Sofía Nicolini (1) x Gabriel Feijoo Núñez 64 60.
    Danilchenko (RUS-7) x Wanda Larraquy 60 60.
    Andrea Farulla Di Palma x Camille Townsend (USA) 60 61.
    Maia Haumuller (6) x Victoria Wuilloud 60 62.
    María Celeste Lamagni x Agustina Rimoldi Godoy 63 75.
    Agustina Díaz (8) x Macarena Parodi 64 46 62.
    Melanie Dveksler Celin x Camila Moreno 62 63.

  47. Tie break

    22/10/2015 at 00:31

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los partidos de la tercera ronda:
    Axel Geller (1) x Gómez (CHI).
    Thiago Tirante x Leonardo Sprovieri (7).

    Tobías Sonne x Pereira (CHI-4).
    Lucas Aranguren (12) x Nicolás Zaidman (6).

    Ezequiel Santalla (5) x Llanos (CHI).
    Tomás Basail x Juan Tantera (13).

    Felipe Acosta (11) x González (CHI-5).
    Franco David Aubone x Agustín Blanco.

  48. Tie break

    22/10/2015 at 00:26

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los resultados de la segunda ronda:
    Axel Geller (1) x Lautaro Falabella 62 61.
    Gómez (CHI) x Federico Kuiper 62 62.
    Thiago Tirante x DE Alencar (BRA) 63 61.
    Leonardo Sprovieri (7) x Avendaño Suárez (ECU) 62 75.
    Pereira (CHI-4) x Juan Manuel Cerúndolo 46 76(5) 75.
    Tobías Sonne x Nicolás Tibaudin Aguer 46 62 64.
    Lucas Aranguren (12) x Matías Villarruel 64 60.
    Nicolás Zaidman (6) x Danilchenko (RUS) 63 63.
    Ezequiel Santalla (5) x Zwan Dutra (BRA) 61 63.
    Llanos (CHI) x Juan Ignacio Cabrera 64 26 64.
    Juan Tantera (13) x Ito Tost (BRA) 63 64.
    Tomás Basail x Baca Guzmán (ECU-3) 64 60.
    González (CHI-5) x Matias Adrian Larregina 76(3) 64.
    Felipe Acosta (11) x Lucas Farfán 62 75.
    Agustín Blanco x Marco Saffratti 57 63 63.
    Franco David Aubone x Agustín Tamagnone 61 64.

  49. Tie break

    21/10/2015 at 21:26

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Nuestras anotadas en los torneos de la semana que viene:
    ITF DE POITIERS- Torneo de US$ 100.000, sobre cemento.
    Qualy: Entre las alternativas está anotada Tatiana Bua, llegará???
    ITF DE MACON (USA)-Torneo de US$ 50.000, sobre cemento.
    MD: María Irigoyen, Qualy: Florencia Molinero (entrará directa?), Paula Ormaechea, Nadia Podoroska.
    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA (ITA)-Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Melany Krywoj.
    Obvio, no tendremos torneos en el continente, la actividad de nuestras legionarias se reduce al mínimo….

  50. Tie break

    21/10/2015 at 21:26

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    La semana que viene volverá los Future al continente, tendremos mayor acción y posibilidades de pelear algún título…
    F8 DE COLOMBIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo:
    MD: Fede Coria, Facundo Mena, Juanma Matute. Qualy: Grego Cordonnier.
    F1 DE VENEZUELA-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento:
    MD: Agus Velotti, Maxi Estevez, Mateo Martínez, Mariano Kestelboim, Matías Descotte, Seba Pini, Alan Kohen, Franco Egea, Julián Busch, Franco Feitt, Agustín Moyano. Qualy: Eugenio Gastien (puede entrar directo), Tomás Gerini, Luis Crocco, Nicolás Natalicchio, Gustavo Gómez Buyatti, Juan Cruz Moncada, Leo Barreira.
    F6 DE BRASIL-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo:
    MD: Matías Zukas, Gabi Hidalgo. Qualy: Juampi Ficovich (puede entrar directo), Brian Orradre, Nicolás De Marco, Gonzalo Lavaselli, Mauricio Camargo Adameck (alt), Oscar Dotti (alt).
    F37 DE EGIPTO- Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    MD: Santi Rodríguez Taverna, Qualy: Manu Barros (entrará directo?), Franco Viu, Federico Herrera Durán.
    Salvo alguna que otra sorpresa, éstos son nuestros anotados para la semana que viene.

  51. Tie break

    21/10/2015 at 21:01

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Francesca Rescaldani (1091) x Feña Brito (CHI-368). Cesca es una de las pocas de las nuestras que no tiene la estadísticas en contra…. va 1-1. Vamos piba!!!
    Carla Lucero (686) x Marti Capurro Taborda (1075). Marti va adelante 1-0!!!
    Melina Ferrero (891) x Rossi (BRA-775). La brasileña va 2-0, 4-0 en sets.
    Sofía Luini (658) x Ornella Garavani. Sofi está arriba 1-0.
    Vamos chicas, vamos por semifinales 100% argentas!!!

  52. Tie break

    21/10/2015 at 20:50

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Carla Lucero x Agustina De Carli 61 62.
    Melina Ferrero x Victoria Beccio 63 63.

  53. Tie break

    21/10/2015 at 20:47

    ITF DE JOUE LES TOURS.
    Tati Bua se quedó en cuartos…. Shatapava(GEO)/Vasylyeva(UKR) eliminaron a Bua/García Pérez(ESP) por 75 63.

  54. Tie break

    21/10/2015 at 20:35

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Claro que las 2 que quedan son Feña Brito (CHI) y Natalia Rossi (BRA), 2 que tiene de hija a nuestras pibas….

  55. Tie break

    21/10/2015 at 20:29

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Lo veo y no lo creo!!!
    Francesca Rescaldani x Bloch (BOL) 60 60.
    Sofía Luini x Drozd Pereira (BRA) 63 63.
    Ornella Garavani x Giménez (PAR) 64 62.
    Martina Capurro Taborda x Camila Tumosa 76(5) 64.
    Carla Lucero x Agustina De Carli 61 3-2*.
    Melina Ferrero x Victoria Beccio 63 *3-1.
    6 de 8 en QF!!!

  56. Tie break

    21/10/2015 at 20:24

    F28 DE TUNEZ.
    Mañana a eso de las 6:00h pondrá segunda Mati Descotte (744). Será contra el local Ghorbel (833). Vamos Mati, a no dejar pasar esta buena oportunidad de seguir sumando!!!

  57. Tie break

    21/10/2015 at 20:19

    F36 DE EGIPTO.
    Mañana a eso de las 12:30h, Manu tendrá una difícil segunda, será contra el indio Mukund (579), un juvenil con muy buena temporada.

  58. Tie break

    21/10/2015 at 20:08

    F36 DE EGIPTO.
    Manu Barros, el perdedor con suerte, pasó a 2R!!! Le ganó a Franco Viu por 60 63. Vamos Manuuuu

  59. Lorenzo

    21/10/2015 at 16:47


    Tie break:

    ITF DE FLORENCE.
    Paula Ormaechea eliminada en la primera ronda…. la juvenil norteamericana Chang la eliminó por 61 64.

    Creo que ya es hora que Paulita se pegue la vuelta y analice su situación
    que pare si está lesionada y cargue pilas para el 2016
    perdiendo con cualquiera no puede seguir más

  60. Tie break

    21/10/2015 at 15:28

    F36 DE EGIPTO.
    Por fin se está jugando el duelo argento entre Manu Barros y Franco Viu. Saca Manu 2-0.

  61. Tie break

    21/10/2015 at 15:16

    ITF DE FLORENCE.
    Aaaaaal fin una buena!!!
    Florencia Molinero ganó por doble 63 a la griega Papamichail y pasó a la segunda ronda!!!

  62. Tie break

    21/10/2015 at 13:51

    ITF DE FLORENCE.
    Paula Ormaechea eliminada en la primera ronda…. la juvenil norteamericana Chang la eliminó por 61 64.

  63. Tie break

    21/10/2015 at 12:03

    ITF DE FLORENCE.
    En minutos debutará en este torneo Paulita, lo hará contra la local Chang (806), una juvenil del 97. Vamos Paula!!!

  64. Tie break

    21/10/2015 at 12:00

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Llueve en Santa Margherita…. el debut de Melany Krywoj en el MD contra Lombardo (ITA) quedó para mañana a las 4:00h.

  65. Tie break

    21/10/2015 at 08:41

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Nuestro mayor trotamundos, Matías Castro, 28 años, Tomás González (sigue jugando?) 20, Lucas Mazzei 20, Federico Aguilar 19, Elías Zagarchuk (hace rato que no juega) 19, Julián Coria 18, Ramiro González Carranza (sigue jugando?) 18, Tomás Pérez Esnaola 16, Tomás Rosso 16, Jorge Smulski 16, Pascual Luna 15, Felipe Raybaud 15, Tobías Giubergia 13, Florencia Pérez 18, Rocío Gigena 17, Jimena Schechinger 16, Berenice Delgadillo 15 y Martina Bernal 13.
    Qu los cumplan Feeeeeeeeliz.

  66. Tie break

    21/10/2015 at 00:38

    ITF DE SANTA CRUZ.
    La segunda ronda comenzará a las 17:30h. Las muchachas tuvieron una gran primera ronda, ojalá puedan repetir!!!
    Francesca Rescadani (1091) x Bloch (BOL). Gran oportunidad de seguir sumando, vamos Cesca!!!
    Sofía Luini ((658) x Drozd Pereira (BRA). Vamos Sofi.
    Ornella Garavani x Sara Gimenez (PAR-972).
    Martina Capurro Taborda (1075) x Camila Tumosa. El H2H favorece a Marti 2-0.
    No antes de las 18:30h.:
    Carla Lucero (686) x María Agustina De Carli.
    Melina Ferrero (891) x Victoria Ariadna Beccio.
    Ya tenemos 3 aseguradas en QF, vamos por más chicas!!!

  67. Tie break

    21/10/2015 at 00:35

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Últimamente nuestros muchachos nos están acostumbrando a finales no aptos para cardíacos. Hoy fue el gran día de María Agustina De Carli. Perdía el tercer set 52, sacó para cerrar la local De Ugarte. De Carli levantó varios MP, llevó el partido a TB, ahí volvió a levantar más MP y ganó el TB 14-12!!! 36 75 76(12) De Carli a segunda ronda. Grande Agustina!!!

  68. Tie break

    20/10/2015 at 23:29

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los partidos de la segunda ronda:
    Sebastián Báez x Meligeni Rodrígues Alves (BRA). Uhh, partido chivo.
    Juan M Jalif x Barbosa de Menezes (BRA).
    Valentino Caratini x Silva (BRA).
    Tomás Santantonio x Luchessi Borges (BRA).

    MUJERES-Los partidos la segunda ronda:
    Paula Barañano x Pedretti (BRA-1).
    Euge Ganga (3) x Rabines (USA).

  69. Tie break

    20/10/2015 at 23:24

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los resultados de hoy:
    Juan M Jalif x Amaral Neves (BRA) 64 61.
    Valentino Caratini x Cruz (BRA) 75 63.
    Tomás Santantonio x Freitas de Coco (BRA) 46 64 75.
    Decamps (BRA) x Juan Bautista Otegui 62 62.

    MUJERES-Los resultados de la primera ronda:
    Paula Barañano x Wu (BRA) 62 62.
    Euge Ganga (3) x Iglesias (BRA) 60 62.

  70. Tie break

    20/10/2015 at 23:16

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Los partidos de 2R:
    Sofía Nicolini (1) x Gabriel Feijoo Núñez.
    Wanda Larraquy x Danilchenko (RUS-7).

    Camille Townsend (USA) x Andrea Farulla Di Palma.
    Maia Haumuller (6) x Victoria Wuilloud.

    Agustina Rimoldi Godoy (15) x María Celeste Lamagni.

    Agustina Díaz (8) x Macarena Parodi.
    Melanie Dveksler Celin x Camila Moreno.

  71. Tie break

    20/10/2015 at 23:11

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Los resultados de 1R:
    Sofía Nicolini (1) x Bye.
    Gabriel Feijoo Núñez x Nery (BRA) 62 62.
    Wanda Larraquy x Bye.
    Andrea Farulla Di Palma x Agostina Aguero 62 61.
    Victoria Wuilloud x Sol Terracina 26 64 75.
    Maia Haumuller (6) x Bye.
    Agustina Rimoldi Godoy (15) x Bye.
    María Celeste Lamagni x Bye.
    Mauro (BRA) x Lucía Zapata 62 61.
    Agustina Díaz (8) x Bye.
    Macarena Parodi x Bye.
    Camila Moreno x Astigarraga Harper ((ESP) 63 64.
    Melanie Dveksler Celin x Bye.

  72. Tie break

    20/10/2015 at 23:07

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los partidos de la Segunda ronda:
    Axel Geller (1) x Lautaro Falabella.
    Federico Kuiper x Gómez (CHI).
    Thiago Tirante x DE Alencar (BRA).
    Leonardo Sprovieri (7) x Avendaño Suárez (ECU).

    Juan Manuel Cerúndolo x Pereira (CHI-4).
    Nicolás Tibaudin Aguer (15) x Tobías Sonne.
    Lucas Aranguren (12) x Matías Villarruel.
    Nicolás Zaidman (6) x Danilchenko (RUS).

    Ezequiel Santalla (5) x Zwan Dutra (BRA).
    Juan Ignacio Cabrera x Llanos (CHI).
    Juan Tantera (13) x Ito Tost (BRA).
    Tomás Basail x Baca Guzmán (ECU-3).

    Matias Adrian Larregina x González (CHI-5).
    Lucas Farfán x Felipe Acosta (11).
    Marco Saffratti (16) x Agustín Blanco.
    Franco David Aubone x Agustín Tamagnone.
    Muy buena jornada, que se repita!!!

  73. Tie break

    20/10/2015 at 22:58

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los resultados de 1R.
    Axel Geller (1) x Bye.
    Lautaro Falabella x Matías Giorda 76(2) 64.
    Federico Kuiper x Scorzini (ITA) 64 46 63.
    Thiago Tirante x Middleton (CHI) 63 61
    Avendaño Suárez (ECU) x Matías Rakita 62 57 63.
    Leonardo Sprovieri (7) x Bye.
    Juan Manuel Cerúndolo x Guimaraes Freitas (BRA) 63 75.
    Tobías Sonne x Callirgos Céspedes (PER) 63 60.
    Nicolás Tibaudin Aguer (15) x Bye.
    Lucas Aranguren (12) x Bye.
    Matías Villarruel x Wurth Mac Leay (CHI) 75 46 63.
    Danilchenko (RUS) x Marco Rivolo 61 63.
    Nicolás Zaidman (6 ) x Bye.
    Ezequiel Santalla (5) x Bye.
    Zwan Dutra (BRA) x Alfonso Gagiotti 64 61.
    Juan Ignacio Cabrera x Lorenzo Guidi 61 64.
    Juan Tantera (13) x Bye.
    Ito Tost (BRA) x Ivo Cozzi 61 60.
    Matias Adrian Larregina x Tomas Gustavo Bernardes 62 62.
    Lucas Farfán x Ferreira Leite (BRA) 46 64 75.
    Felipe Acosta (11) x Bye.
    Marco Saffratti (16) x Bye.
    Agustín Blanco x Javier Roldán 75 75.
    Agustín Tamagnone x Hurtado (CHI) 62 61.
    Franco David Aubone x Bye.

  74. Tie break

    20/10/2015 at 19:59

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Siguen las buenas noticias!!!, Sofía Luini le ganó a Nemtsova (USA) por 64 61.

  75. Tie break

    20/10/2015 at 19:04

    Es un día de muchos cumpleaños en el mundo tenístico local:
    Un gran ex jugador/entrenador, Guillermo Pérez Roldán está festejando sus 46 años, Germán Cerezo (seguirá jugando?) 34, otro ex jugador, Chucho José Acasuso 33, Alex Brignara 23, Franco Marino 22, Nicolás Matrino (sigue juagando?) 22, Facundo Orquera 22, Ramiro De La Iglesia 21, Gonzalo Del Río 21, Franco Cardenale 19, Erik Rodríguez 19, Franco Palermo 18,
    Tomás Arbillaga 17, Franco Skeich 16, Santiago Armesto 15, Santiago Giménez Milovich 15, Martín Petrizzo 15, Sahir Salem 15, Flavia Mignola (sigue jugando?) 30, Marianella Landi 17, Martín Galván 14 y Abril Veloz 13.
    Feliz cumple para todos!!!!

  76. Tie break

    20/10/2015 at 18:46

    ITF DE FLORENCE.
    No la pegamos ni en dobles…. Gabueva(RUS)/Sotnikova(UKR) x Molinero/Pluskota(USA) 64 36 10-6.

  77. Tie break

    20/10/2015 at 18:42

    Uhhhh otra vez atrasado con los festejos cumpleañeros. el 19 de Octubre festejaron sus cumples:
    Cristian Segni 45 años, Tadeo Bruno 20, Emilio Benítez 17, Marcelo Escobar 17, Guillermo Germana 17, Manuel Gardón 16, Joaquín Ledesma 15, María Azul Molinar (seguirá jugando?) 20 y Valentina Lima 17.
    A todos ellos que lo hayan cumplido muy feliiiiiiz.

  78. Tie break

    20/10/2015 at 18:23

    ITF DE FLORENCE.
    No se pudo…. Nadia Podoroska eliminada, Rus (NED) le ganó por 60 67(4) 64.

  79. Tie break

    20/10/2015 at 18:21

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Qué buen comienzo chicas!!!
    Victoria Beccio x Vidal (BOL) 61 60.
    Martina Capurro Taborda x Salinas (BOL) 60 61.
    Ornella Garavani x Miranda (BOL) 61 60.

  80. Tie break

    20/10/2015 at 17:25

    ITF DE FLORENCE.
    Vamos Nadia, se recupera de un flojo comienzo, empareja el juego. El tercer set comenzará con Rus (NED) al saque 60 67(4) 00. Vamos Peque, vamos que ganamos!!!

  81. Tie break

    20/10/2015 at 17:23

    ITF DE SANTACRUZ.
    Comienza la jornada con Beccio y Capurro en cancha. Victoria sacará 4-0, Marti va arriba 3-0, al saque Salinas (BOL). Vamos!!!

  82. Tie break

    20/10/2015 at 17:20

    ITF DE FLORENCE.
    Sufriendo por Nadia. La Peque tuvo un comienzo para el olvido, la holandesa sacó 65 para cerrar y Nadia lo impidió, lleva el segundo set a TB. 06 66, vamos Nadia!!!

  83. Tie break

    20/10/2015 at 16:49

    WTA DE MOSCU.
    Mery y Kania(POL) se quedaron en primera…. las checas Klepac/Siniakova las eliminaron por 62 46 10-8.

  84. Tie break

    20/10/2015 at 15:53

    ITF DE FLORENCE.
    Nadia Podoroska en acción. Break abajo, saca 0-2. Vamos Peque a remontarlo!!!

  85. Tie break

    20/10/2015 at 15:48

    F28 DE TUNEZ.
    Matías Descotte también ganó en Dobles. Junto a Mensurado (POR) eliminaron a Goldsteiner(AUT)/Weinhandl(AUT) por 26 60 10-6 y clasificaron a QF. Vamos Matiiii

  86. Tie break

    20/10/2015 at 15:46

    F28 DE TUNEZ.
    Vamos Matiiii, Descotte vuelve al triunfo, gana cómodamente 63 60 y clasificóa la segunda ronda!!!

  87. Tie break

    20/10/2015 at 09:16

    F28 DE TUNEZ.
    Vamos Mati!!! Ganó el primer set por 63 y comienza quebrando y confirmando el segundo. Saca Ben Hassen (TUN) 36 02. Vamos Mati!!!

  88. Tie break

    20/10/2015 at 09:13

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los partidos de la primera ronda:
    Sebastián Báez x Figueiredo Balestero (BRA) 61 62.
    Juan M Jalif x Amaral Neves (BRA), programado para hoy.
    Valentino Caratini x Cruz (BRA), programado para hoy.
    Tomás Santantonio x Freitas de Coco (BRA), programado para hoy.
    Juan Bautista Otegui (SE) x Decamps (BRA), programado para hoy.
    Finkelstein (BRA) x Ariel Farji 75 75.

    MUJERES-Los partidos la primera ronda:
    Paula Barañano x Wu (BRA)), programado para hoy.
    Euge Ganga (3) x Iglesias (BRA)), programado para hoy.
    Oliveira Araujo (BRA) x Azul Pedemonti 06 64 62.

  89. Tie break

    20/10/2015 at 09:03

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    MUJERES-Cuadro de 32 tenistas incompleto…
    Sofía Nicolini (1) x Bye.
    Gabriel Feijoo Núñez x Nery (BRA).
    Wanda Larraquy x Bye.

    Andrea Farulla Di Palma x Agostina Aguero.
    Sol Terracina x Victoria Wuilloud.
    Maia Haumuller (6) x Bye.

    Agustina Rimoldi Godoy (15) x Bye.
    María Celeste Lamagni x Bye.
    Lucía Zapata x Mauro (BRA).

    Agustina Díaz (8) x Bye.
    Macarena Parodi x Bye.
    Camila Moreno x Astigarraga Harper ((ESP).
    Melanie Dveksler Celin x Bye.

  90. Tie break

    20/10/2015 at 08:54

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los partidos del Cuadro Principal, de 48 tenistas.
    Axel Geller (1) x Bye.
    Lautaro Falabella x LL.
    Federico Kuiper x LL.
    Thiago Tirante x Middleton (CHI).
    Matías Rakita x Avendaño Suárez (ECU).
    Leonardo Sprovieri (7) x Bye.

    Juan Manuel Cerúndolo x Guimaraes Freitas (BRA).
    Tobías Sonne x Callirgos Céspedes (PER).
    Nicolás Tibaudin Aguer (15) x Bye.
    Lucas Aranguren (12) x Bye.
    Matías Villarruel x Wurth Mac Leay (CHI).
    Marco Rivolo x Danilchenko (RUS)
    Nicolás Zaidman (6 ) x Bye.

    Ezequiel Santalla (5) x Bye.
    Alfonso Gagiotti x Zwan Dutra (BRA).
    Juan Ignacio Cabrera x Lorenzo Guidi.
    Juan Tantera (13) x Bye.
    Ivo Cozzi x LL.

    Tomas Gustavo Bernardes x Matias Adrian Larregina.
    Lucas Farfán x Ferreira Leite (BRA).
    Felipe Acosta (11) x Bye.
    Marco Saffratti (16) x Bye.
    Javier Roldán x LL.
    Agustín Tamagnone x Hurtado (CHI).
    Franco David Aubone x Bye.

  91. Tie break

    20/10/2015 at 08:36

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los resultados de la ronda final de la qualy, 4 de nuestros pibes más en el Cuadro Principal!!!
    Nicolás Zaidman (1) x Agustín Blanco 62 62.
    Haas (BRA) x Martín Ezquer De Angelis 64 62.
    Javier Roldán x Scorzini (ITA) 57 64 63.
    Thiago Tirante x Matías Giorda 63 76(5).
    Alfonso Gagiotti x Francisco Frascarolli 61 75.

  92. Tie break

    20/10/2015 at 08:31

    Gracias gerrmann!!! no sé si por mal tiempo no se jugó el domingo, lo cierto es que solo hasta hoy aparecieron los resultados de la Copa Kuerten.
    En mujeres, la local Pedertti le ganó la final a Euge Ganga por 63 62.
    Otra buena semana de nuestros pibes en Brasil!! Felicitaciones!!!

  93. gerrmann

    20/10/2015 at 01:47

    Otegui (1999), Campeón del ITF G4 Copa Guga Kuerten! Ganó la Final a vittar (1999) por 75 62. nose como salio euge ganga la final femenina no pude encontrar la info

  94. Tie break

    20/10/2015 at 00:22

    F36 DE EGIPTO.
    Un sorteo caprichoso quiso que Manu Barros (1369) y Franco Viu se crucen en la primera ronda…. La única vez que se enfrentaron, ganó Franco.

  95. Tie break

    20/10/2015 at 00:20

    ITF DE BUCARAMANGA.
    Debut y despedida de Guadalupe Pérez Rojas…. La norteamericana Albanese la eliminó por 63 76(4).

  96. Tie break

    20/10/2015 at 00:17

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Para mañana:
    A las 17:00h.:
    Victoria Beccio x Vidal (BOL).
    Marti Capurro Taborda (1075) x Salinas (BOL).
    Ornella Garavani x Miranda (BOL).
    A las 18:30h aprox.:
    Sofía Luini (658) x Nemtsova (USA).
    No antes de las 20:30h.:
    María Agustina De Carli x Ugarte (BOL).
    Vamos chicasssss

  97. Tie break

    19/10/2015 at 23:56

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Buen balance en Santa Cruz.
    Al buen triunfo de la Rescaldani hay que sumar:
    Carla Lucero x Reynaldo (BOL) 62 61.
    Melina Ferrero x Hernández (BOL) 60 60.
    Camila Tumosa x Milagros Montero 64 63.

  98. Tie break

    19/10/2015 at 18:03

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Buenas noticias desde Santa Cruz.
    Francesca Rescaldani x Gutiérrez (BOL) 62 60.
    Camila Tumosa x Milagros Montero *5-4.

  99. Tie break

    19/10/2015 at 17:11

    ITF DE JOUE LES TOURS.
    Tati Bua en el cuadro de Dobles. Bua/García López x Golubic(SUI)/Matteucci(ITA).

  100. Tie break

    19/10/2015 at 16:58

    ITF DE FLORENCE (USA).
    Los partidos de 1R:
    Nadia Podoroska x Rus (NED)
    Florencia Molinero es la sexta preclasificada, pondrá primera contra la griega Papamichail.
    Paula Ormaechea es la séptima preclasificada, espera por una clasificada.
    Vamos chicas!!!

  101. Tie break

    19/10/2015 at 16:43

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Mel Krywoj pondrá primera contra la romana Lombardo (914).

  102. Tie break

    19/10/2015 at 16:39

    F28 DE TUNEZ.
    Matías Descotte es el sexto preclasificaso, debutará mañana a eso de las 6:00h contra el local Ben Hassen.
    Mati también jugará Dobles juntocon el portugués Mensurado. Vamos Mati!!!

  103. Tie break

    19/10/2015 at 16:35

    F36 DE EGIPTO.
    Una buena noticia desde Sharm el Sheik!!!. Manu Barros entró al cuadro principal con LL. La mala, se cruzará en la primera ronda contra Franco Viu. Nuestros 2 únicos representantes se enfrentarán en la primera ronda….

  104. Tie break

    19/10/2015 at 16:31

    F36 DE EGIPTO.
    Los resultados de la ronda de clasificación:
    Leshchynskyy (UKR) x Manu Barros 76(4) 64. Qué flojo momento de Manu….
    Franco Viu x Nagyi (AUT) 76(3) 61.

  105. Tie break

    19/10/2015 at 10:15

    WTA DE MOSCU.
    Mery, eliminada en la quay de singles, jugará Dobles!!!
    Irigoyen/Kania(POL) x Klepac(CZE)/Siniakova(CZE). Vamos Mery!!!

  106. Tie break

    19/10/2015 at 10:11

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Vamos Mel!!! 62 63 a la italiana Cruciani y entró al MD!!!

  107. Tie break

    19/10/2015 at 09:12

    ITF DE SANTA CRUZ.
    Los partidos de la primera ronda:
    Francesca Rescaldani x Gutiérrez (BOL).
    Carla Lucero (3) x Reynaldo (BOL).
    María De Carli x Ugarte (BOL).
    Milagros Montero x Camila Tumosa.
    Martina Capurro Taborda (7) x Salinas (BOL).
    Melina Ferrero x Hernández (BOL).
    Victoria Beccio (Q) x Vidal (BOL).
    Ornella Garavani x Miranda (BOL).
    Sofía Luini x Nemtsova (USA).
    Muy buena presencia argenta!!!

  108. Tie break

    19/10/2015 at 09:04

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    VARONES-Los partidos de la primera ronda:
    Sebastián Báez x Figueiredo Balestero (BRA).
    Juan M Jalif x Amaral Neves (BRA).
    Valentino Caratini x Cruz (BRA).
    Tomás Santantonio x Freitas de Coco (BRA).
    Juan Bautista Otegui (SE) x Decamps (BRA).
    Ariel Farji x Finkelstein (BRA).

    MUJERES-Los partidos la primera ronda:
    Paula Barañano x Wu (BRA).
    Euge Ganga (3) x Iglesias (BRA).
    Azul Pedemonti x Oliveira Araujo (BRA).

  109. Tie break

    19/10/2015 at 08:58

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Natan Bianco se quedó sin cuadro…. eliminado en la ronda final por Vinicius Silva (BRA) por 26 61 63.

  110. Tie break

    19/10/2015 at 08:54

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los partidos de la ronda final de la qualy:
    Nicolás Zaidman (1) x Agustín Blanco.
    Martín Ezquer De Angelis x Haas (BRA).
    Javier Roldán x Scorzini (ITA).
    Thiago Tirante x Matías Giorda.
    Francisco Frascarolli x Alfonso Gagiotti.
    Tenemos 3 pibes asegurados, con la posibilidad de sumar 2 argentos más!!!

  111. Tie break

    19/10/2015 at 08:50

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-Los resultados de 1RQ:
    Nicolás Zaidman (1) x Bye.
    Agustín Blanco x Julián Rotella Amodeo 60 60.
    Martín Ezquer De Angelis x Rufato (BRA) 63 62.
    Javier Roldán x Haefele (CHI) 62 76(4).
    Matías Giorda x Bye.
    Thiago Tirante x Martín Lorenzo 60 60.
    Francisco Frascarolli x Bye.
    Alfonso Gagiotti x Sitaras (USA) 60 75.

  112. Tie break

    19/10/2015 at 08:46

    CIRCUITO JUNIOR-COPA RIO DE LA PLATA.
    Axel Geller es el Campeón de los Varones. Gano la final a Francisco Aranguren por 62 36 64.
    En mujeres, el título se fue para Rusia…. Danilchenko ganó la final a Melanie Dveksler Celin por doble 63.
    Felicitaciones Campeones, felicitaciones a los finalistas!!!

  113. Tie break

    18/10/2015 at 23:32

    Los festejos cumpleañeros de hot:
    Hernán Petiti 29 años, Lucas Aranguren 21, Matías Catala 21, Matías Ortiz (sigue jugando?) 21, Agustín Toti Torre 21, Luciano Sorrentino20, Jerónimo Aranda 19, Matás Samman 19, Tomás Sturmer 17, Agustín Ciccarelli 16, Cristian Alvarez 15, Matías Del Negro 15, Manuel Pérez Cabrera 15, Josefina Gramaglia (sigue jugando?) 18 y Dana Ferreyra 14.
    Feliz cumple para todos!!!

  114. Tie break

    18/10/2015 at 23:02

    ITF DE BUCARAMANGA.
    Guadalupe Pérez Rojas es nuestra solitaria representante en las canchas bumanguesas…. Pondrá primera contra Albanese (USA-7).

  115. Tie break

    18/10/2015 at 22:50

    F36 DE EGIPTO.
    Mañana tendremos 2 oportunidades de sumarse al cuadro principal:
    Manu Barros (2) x Leshchynskyy (UKR), un tenista de 30 años sin triunfos en el circuito.
    Franco Viu x Nagyi (AUT), tenista de 23 años sin puntos ATP.

  116. Tie break

    18/10/2015 at 22:33

    F36 DE EGIPTO.
    Los resultados de 1RQ:
    Manu Barros (2) x Bye.
    Nowak (POL) x Fede Herrera Durán 57 62 63.
    Franco Viu x Ragy (EGY) 60 60.

  117. Tie break

    18/10/2015 at 12:14

    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA.
    Buen debut de Melany Krywoj. Eliminó a la local Napolitano por 76 64. Mañana buscará su pasaporte contra la italiana Cruciani (1162). Vamos Mel!!!!

  118. Tie break

    18/10/2015 at 11:56

    A todas la mamis del mundo, en especial a las mamás que siguen esta página, FELIZ DIA DE LA MADRE!!!. un gran cariño a todas, y muchas gracias por todo!!!

  119. Tie break

    18/10/2015 at 10:35

    CIRCUITO JUNIOR-COPA BAHÍA.
    Natan Bianco es nuestro único representante en la clasificación. Tuvo Libre en la primera ronda, eliminó al local Tosello por 60 63 en la segunda y clasificó a la ronda final.
    Hoy jugará por su pasaje al MD contra Vinicius Silva (BRA).

  120. Tie break

    18/10/2015 at 10:20

    CIRCUITO JUNIOR-COPA EL CEIBO.
    VARONES-QUALY:
    La Qualy es un cuadro de 24 tenistas incompleto. Los partidos de 1RQ:
    Nicolás Zaidman (1) x Bye.
    Agustín Blanco x Julián Rotella Amodeo.

    Martín Ezquer De Angelis x Rufato (BRA).

    Javier Roldán x Haefele (CHI).

    Matías Giorda x Bye.
    Thiago Tiarante x Martín Lorenzo.
    Este cuadro nos asegura un argento en el MD!!!

    Francisco Frascarolli x Bye.
    Alfonso Gagiotti x Sitaras (USA).

  121. Tie break

    17/10/2015 at 19:53

    AAT PRO TOUR MASCULINO-ETAPA 17.
    Este torneo se jugará en las instalaciones del Cariló Tennis Ranch. Contará entre sus principales animadores a Juan I Iliev (que estrena su sunto ATP), Juan Aranda (campeón del recién terminado Top Serv-10), Eduardo Palma y Tomás Eis.

  122. gerrmann

    17/10/2015 at 16:06

    deucetenis.blogspot.com.ar/2015/10/santia…

  123. Tie break

    17/10/2015 at 15:55

    ITF DE JOUE LES TOURS.
    Tati se quedó en primera…. eliminada por la veterana Schnyder (SUI) por 64 63.

  124. gerrmann

    17/10/2015 at 15:39

    nota a santi rodriguez taverna deucetenis.blogspot.com.ar/2015/10/santiago-rodriguez-taverna-el-pibe-de.html?m=1

  125. Tie break

    17/10/2015 at 10:49

    ITF DE SANTA CRUZ (BOL).
    Victoria Ariadna Beccio clasifícó al MD sin jugar la Qualy, pasó directamente.
    Se suma a Sofía Luini, Carla Lucero, Melina Ferrero, Marti Capurro Taborda, Camila Tumosa, María De Carli, Milagros Montero y Ornella Garavani.

  126. Tie break

    17/10/2015 at 10:44

    ITF DE BUCARAMANGA (COL).
    Como era de esperarse, no tendremos representantes en la qualy. Guadalupe Pérez Rojas está anotada en le MD, espero verla en acción….

  127. Tie break

    16/10/2015 at 20:38

    ITF DE JOUE LES TOURS.
    Este torneo se jugará en canchas de cemento bajo techo, un torneo de US$ 50.000.
    Firmó la Qualy Tatiana Bua!!! Pondrá primera contra la veterana suiza Patty Schnyder (829).
    Vamos Tatiiiii

  128. Tie break

    16/10/2015 at 16:44

    F36 DE EGIPTO.
    Ya está la qualy, de 32 jugadores, incompleto.
    Manu Barros (2) x Bye.
    Fede Herrera Durán (5) x Nowak (POL).
    Franco Viu x Ragy (EGY).

  129. Tie break

    16/10/2015 at 08:27

    CIRCUITO JUNIOR-TORNEOS DE LA PRÓXIMA SEMANA:
    Nuestros pibes están anotados en:
    COPA EL CEIBO-Torneo de grado 5, se jugará en las instalaciones del Club Macabi en San Miguel, en canchas de polvo de ladrillo.
    VARONES-MD: Axel Geller, Franco Aubone,Leonardo Sprovieri, Felipe Acosta, Francisco Aranguren, Julián Tantera, Luciano Bastías, Nicolás Tibaudin Aguer, Marco Saffratti, Agustín Tamagnone. Tomás Basail, Tobías Sonne, Ignacio Bidegain, Lucas Farfán, Marco Rivolo, Agustín Velasco Ivo Cozzi, Lautaro Falabella, Tomás Bernardes, Luciano Berger, Juan I Cabrera, Francisco Retamal Díaz, Marco Pairetti, Lorenzo Guidi.
    Qualy: Matías Rakita, Juan M Cerúndolo (pueden entrar directo), Thiago Tirante, Matías Giorda, Martín Lorenzo, Javier Roldán, Santiago Franze, Martín Ezquer de Andelis, Alfonso Gagiotti, Jorge I Núñez.

    MUJERES-Nuestras anotadas en el MD:
    Sofía Nicolini, Melanie Dveksler Celin, Agustina Chlpag, Guillermina Haumuller, Agustina Díaz, Agustina Rimoldi Godoy, María Celeste Lamagni, Florencia Roncatti, María E Alfaro, Gabriela Feijoo Núñez, Victoria Wuilloud, Wanda Larraquy, Lucía Zapata, Victoria Ambrosio, Sofía Parra, Rocío Parodi, Florencia Salerno, Sol Terracina, Valentina Sánchez Briend.

    COPA BAHIA-Torneo de Grado 3 a jugarse en Salvador (BRA).
    VARONES-MD: Valentino Caratini, Tomás Santantonio, Ignacio Monzón, Juan M Jalif, Sebastián Báez, Ariel Farji. Qualy: Natan Bianco, Juan B Otegui.
    MUJERES-MD: Eugenia Ganga, Paula Barañano.

  130. Tie break

    15/10/2015 at 10:53

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    ITF DE BUCARAMANGA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Guadalupe Pérez Rojas.
    ITF DE FLORENCE (USA)-Torneo de US$ 25.000 sobre Cemento.
    MD: Florencia Molinero, Paula Ormaechea, Nadia Podoroska.
    ITF DE SANTA CRUZ (BOL)-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Sofía Luini, Carla Lucero,Melina Ferrero, Francesca Rescaldani, Martina Capurro Taborda, Camila Tumosa, María De Carli, Milagros Montero, Ornella Garavani.
    ITF DE SANTA MARGHERITA DI PULA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Melany Krywoj.
    Con las chicas tendremos para divertirnos….

  131. Tie break

    15/10/2015 at 10:28

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    La semana que viene será una semana con muy poca actividad, no tendremos torneos en todo el continente americano….
    F36 DE EGIPTO-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Manuel Barros, Franco Viu, Federico Herrera Durán.
    F28 DE TUNEZ-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    MD: Matías Descotte.
    Casi nada.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.