Futures. Torneos del 14 al 20 de septiembre (M. Zukas Campeón)

130 Comments

  1. Tie break

    20/09/2015 at 08:57

    F2 DE BOLIVIA.
    Franco Feitt campeón de Dobles!!! Junto al guatelmalteco Díaz Figueroa ganaron la final contra los peruanos Echazú/Panta por 26 64 10-8.

  2. Tie break

    19/09/2015 at 20:05

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    El chileno Soto se quedó con el título…. Le ganó la final a Valentino Caratini por 62 64. Igual gran torneo de Tino, llegó a la final sin perder un solo set, le faltó final.

  3. Tie break

    19/09/2015 at 18:40

    Grande Mati!!! Reaccionó a tiempo, lo dió vuelta y Zukas es el campeón!!! 36 61 63, felicitaciones Matiiii

  4. Franco

    19/09/2015 at 16:20

    Ganó Zukas en 3 y es el campeón!!

    2 título para él de su joven carrera y 14avo para Argentina en lo que va del año.

    Felicitaciones Matías!!!

  5. Lorenzo

    18/09/2015 at 19:38

    En SANTA FE mañana (sábado) la final 13:00 hs Matias Zukas vs Joao Sorgi (BRA)

  6. Lorenzo

    18/09/2015 at 19:35

    En MONTERREY la Peke perdió con la 2 del torneo la croata Mrdeza 2-6 6-0 6-4

  7. Tie break

    18/09/2015 at 18:56

    F12 DE ARGENTINA.
    Estevez/Hidalgo son los campeones de Dobles!!! Les gabaron la final a Kestelboim/Zukas por 63 64.
    Felicitaciones campeones!!! Felicitaciones también a los finalistas!!!

  8. Tie break

    18/09/2015 at 16:41

    Vamos Matiiii, llega a su primer final en esta temporada, por cierto bastante irregular. Empezó jugando bien temprano esta temporada, después se pegó un descanso y ahora volvió con todo. QF en San Lorenzo y ahora finalista. Será la segunda final de su carrera, ya festejó un título. Elbrasileño Sorgi (596) jugará su segunda final en la temporada la sexta de su carrera. Solo festejó un título. Será la prmera vez que se enfrentarán. Vamos Matiiiii

  9. Tie break

    18/09/2015 at 16:31

    F12 DE ARGENTINA.
    Sorpresivo, por lo amplio del marcador, reiunfo de Mati Zukas. 62 64 contra Gabi Hidalgo y es el finalista!!!

  10. Lorenzo

    18/09/2015 at 12:56

    En SANTA FE un brazuca a la final ….. Sorgi a Pini 4-6 6-3 6-4
    Por comenzar Zukas vs Hidalgo

  11. Tie break

    18/09/2015 at 10:40

    F12 DE ARRGENTINA.
    En marcha la primera SF. Un quiebre por lado, saca Sorgi (BRA) 22. Vamos Seba!!!!

  12. Tie break

    18/09/2015 at 08:36

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Tras el susto por el terremoto, sigue la competencia en Santago.
    Valentino Caratini es semifinalistas!!!. le ganó a Escalona Ordenes (CHI) por 63 60.
    Hoy buscará la final contra el ecuatoriano Pinos. Vamos Tinooooo

  13. Tie break

    18/09/2015 at 07:55

    ITF DE DOBRICH.
    Estable/Gobbi sin final….. eliminadas en SF por Shapatava(GEO)/Vazylyeva(UKR) por 64 64.

  14. Tie break

    18/09/2015 at 07:52

    ITF DE MONTERREY.
    Nadia jugará a las 15:00h aprox por los QF contra la croata Mrdeza. Vamps Pequeeee.

  15. Tie break

    18/09/2015 at 07:48

    F9 DE IRAN.
    Qué lástima…. Mauricio Pérez Mota tenía una gran oportunidad de pasar a SF y la dejó pasar…. Eliminado por el local Madanchi por 63 36 64.

  16. Tie break

    18/09/2015 at 07:44

    F12 DE ARGENTINA.
    Kestelboim/Zukas x Ameal/Pini jugaron anoche…. Ganaron los primeros 61 63.
    Hoy se jugará la final Estevez/Hidalgo x Kestelboim/Zukas.

  17. Tie break

    17/09/2015 at 17:08

    F12 DE ARGENTINA.
    El partido suspendido desde ayer:
    Kestelboim/Zukas x Doria/Egea 63 63.
    El resultado de SF
    Estevez/Hidalgo x Coria/Paz 61 62.
    Quedó para mañana:
    Kestelboim/Zukas x Ameal/Pini.

  18. Tie break

    17/09/2015 at 17:02

    F12 DE ARGENTINA.
    Las Semifinales:
    Seba Pini (824) x Sorgi (BRA-693). Me alegra que el santafesino se esté afirmando. Vamos por más Seba!!!
    Hidalgo (981) x Zukas (759). La única vez que se enfrentaron ganó el entrerriano, que viene volviendo.

  19. Lorenzo

    17/09/2015 at 16:19

    En SANTA FE se coló un brazuca …..
    Sorgi le ganó a Villa 6-2 el tercero
    Zukas a Egea 6-4 6-2

    Mañana las semis :
    Hidalgo vs Zukas y Pini vs Sorgi (BRA)

  20. Tie break

    17/09/2015 at 13:42

    F12 DE ARGENTINA.
    Villita se tomó un descanso…. pierde el segundo set por un categórico 61.
    Vamos Gonzalo, despertá!!! Saca 64 16, vamossss.
    Zukas ganó el primer set 64 y arrancó quebrando. Saca 64 10.

  21. Tie break

    17/09/2015 at 13:08

    ITF DE SAN CARLOS.
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD: Azul Pedemonti, Catalina Pella.
    Qualy: Todavía no fueron confirmados….

  22. Tie break

    17/09/2015 at 12:54

    F12 DE ARGENTINA.
    Vamos Villita, el primero está adentro por 64. El segundo empezará con Sorgi al saque 46 00. Vamos Gonzalo!!!-
    Recién arrancan Zukas x Egea, saca Mati 0-1.

  23. Lorenzo

    17/09/2015 at 12:29

    En SANTA FE hay otro en semis :
    Seba Pini a Santi Taverna 2-6 6-3 7-5

  24. Lorenzo

    17/09/2015 at 12:21

    HOY en SANTA FE : (Cuartos)

    Hidalgo a Casanova 6-1 6-4
    Taverna vs Pini están 5-5 en el tercero
    Villanueva vs Sorgi (BRA) 2-2 primero
    Zukas vs Egea por comenzar

  25. Tie break

    17/09/2015 at 07:52

    F12 DE ARGENTINA.
    Mirá vos…. en dobles tendremos SF 100% argentas!!!
    Coria/Paz x Estevez/Hidalgo.
    Ganador de Kestelboim/Zukas x Doria/Egea x Ameal/Pini.

  26. Tie break

    17/09/2015 at 07:48

    F12 DE ARGENTINA.
    Después de los resultados de hoy, los QF de Dobles:
    Coria/Paz x Cabello/Supruniuk 63 63.
    Estevez/Hidalgo x Iliev/Jofre 61 62.
    Kestelboim/Zukas x Doria/Egea, suspendido cuando iban 4-2, continuarán hoy.
    Ameal/Pini x Cuevas(URU)/Maresca(URU) 31 y Abandono.

  27. Tie break

    17/09/2015 at 07:37

    F9 DE IRAN.
    El rival de Mauro Pérez Mota en QF será el iraní Madanchi (1493). Vamos Mauro, a recuperar el terreno perdido!!!

  28. Tie break

    16/09/2015 at 22:31

    F13 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT.
    MD: Franco Capalbo, Gastón Tonello.
    Qualy: Francisco Bastías, Mateo Berne.

  29. Tie break

    16/09/2015 at 21:46

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Nos quedamos con solo un representante en QF:
    Valentino Caratini (1) x Escalona Ordenes (CHI), quien entró al torneo gracias a un WC.

  30. Tie break

    16/09/2015 at 21:44

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Los resultados de la tercera ronda:
    Valentino Caratini (1) x Llanos (CHI) 61 62.
    Abde Celis (CHI) x Nicolás Zaidman 26 64 64.

  31. Tie break

    16/09/2015 at 20:00

    Tras una larga ausencia por una molesta pubialgia, se anotó para reaparecer Victoria Bosio…. lamentablemente no está en las mejores condiciones y se bajó casi de inmediato. Vito también se bajó del ITF de Santa Fe a jugarse en la semana del 28 de septiembre. Vamos Vito, una pronta recuperación!!!

  32. Tie break

    16/09/2015 at 19:56

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO:
    El circuito femenino vuelve a la Argentina!!!
    ITF DE SAN CARLOS-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en la ciudad de San Carlos (SF) en las instalaciones del Club Central San Carlos y Club Argentino.
    Ellas son las anotadas al MD y a la Qualy:
    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/women's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100035382

    ITF DE MONTERREY-Torneo de US$ 50.000 sobre cemento.
    MD: Mery Irigoyen, Paula Ormaechea. Qualy: Nadia Podoroska.
    ITF DE VARNA (BUL)-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Julieta Estable, Victoria Gobbi Monllau.
    ITF DE MADRID-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Verónica Saucedo.

  33. Tie break

    16/09/2015 at 19:43

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    Hay más torneos con argentos para la semana que viene!!!
    F17 DE CROACIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Tomás Lipovsek Puches.
    F27 DE USA-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    Qualy: Juan Rocha.

  34. Tie break

    16/09/2015 at 19:37

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    Los argentinos anotados en los torneos de la semana que viene:
    F13 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo. El circuito Future se trasladará a La Rioja, a las canchas del La Rioja Lawn Tenis Club. Aquí están, estos son los anotados al MD y a la Qualy:
    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100035416

    F32 DE EGIPTO-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Federico Herrera Durán.
    F3 DE BOLIVIA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Leandro Portmann, Franco Feitt, Julián Busch, Juan M Matute, Franco Scaravilli (entrará directo?). Qualy: Agustín Moyano, Andy Ceppo, Agustín Ozcoidi, Santiago Villarruel, Andreas Pasutti, Eugenio Gastien, Felipe Derdoy, Tomás Blancuzzi, Iván Olichowski, Matías Kim, Emanuel Cañas, Leonardo Albertalli, Alejo Michaux, Federico Garnier, Santiago González Martínez, Federico Aracre, Germán Savu, Leo Barreira, Juan M Rodríguez (alt), Facundo Alvo (alt), Guillermo Carry (alt), Alejandro Orihuela (alt), Germán Correa (alt). Ojalá puedan entrar todos!!!

  35. Tie break

    16/09/2015 at 19:16

    ITF DE MONTERREY.
    mmmm difícil QF para Nadia…. Su rival será la croata Mrdeza (168). Vamos Pequeeee.

  36. Tie break

    16/09/2015 at 19:13

    ITF DE MONTERREY.
    Grande Pequeeeee. Nadia Podoroska le ganó a la australiana Rogowska por doble 63 y está en QF!!!

  37. Tie break

    16/09/2015 at 19:08

    F12 DE ARGENTINA.
    El rival de Gabi Hidalgo será Hernán Casanova….

  38. Tie break

    16/09/2015 at 19:06

    F12 DE ARGENTINA.
    Los QF:
    Gonzalo Villanueva (682) x Sorgi (BRA-693).
    Seba Pini (824) x Santi Rodríguez Taverna (1197).
    Matías Zukas (759) x Franco Egea (932). Dos representantes/promesas del 96 frente a frente!!!.
    Gabi Hidalgo (981) x Franco Egea (960). Hidalgo va adelante 3-1. Los demás cruces son inéditos.

  39. Tie break

    16/09/2015 at 18:46

    F12 DE ARGENTINA.
    Mala jornada para los preclasificados…. fueron eliminados Coria (1), Paz (3), Estevez (4) y Kestelboim (7). Solo quedaron Casanova (2) y Villanueva (8). Tendremos 7 argentinos de los 8 cuarto finalistas!!!

  40. Tie break

    16/09/2015 at 18:41

    F12 DE ARGENTINA.
    Los resultados que faltaban….
    Gabi Hidalgo x Mariano Kestelboim 46 76(9) 75. Qué partido dio vuelta Hidalgo!!!.
    Gonzalo Villanueva x Dante Gennaro 16 76(0) 64. Villita, otro que terminó dando vuelta el comienzo adverso.
    Herni Casanova x Fede Moreno 63 61.

  41. Tie break

    16/09/2015 at 18:35

    F2 DE BOLIVIA.
    Empezamos mal y terminamos peor….
    Leo Portmann también eliminado…. El juvenil Koenigsfest (BOL) lo eliminó 62 62.
    0 de 4, no quedó nadie!!!

  42. Tie break

    16/09/2015 at 16:29

    F2 DE BOLIVIA.
    Qué mal venimos en la altura de La Paz….
    Santiago Villarruel también eliminado…. Ganó Ramírez Utermann (MEX) por 36 76(4) 64.
    Se le va el primer set a Leo Portman…. Saca Koenigsfest (BOL) 61 01. Vamos Leo!!!

  43. Tie break

    16/09/2015 at 16:25

    F12 DE ARGENTINA.
    Más resultados:
    Mariano Kestelboim x Gabi Hidalgo 64 66, y el Live Scoring que se murió….
    Gran triunfo de Mati Zukas, lo remontó 46 61 62 y a QF!!!.
    Dante Gennaro x Gonzalo Villanueva 61 0-0*.
    Recién empiezan Herni Casanova x Fede Moreno.

  44. Tie break

    16/09/2015 at 14:54

    F12 DE ARGENTINA.
    Actualizandi resultados:
    Seba Pini x Federico Bertucci 64 62, vamos Seba, también en QF!!!
    Mariano Kestelboim x Gabi Hidalgo 64 *43.
    Matías Zukas x Maresca 46 610-0*. Vamos Mati!!!

  45. Tie break

    16/09/2015 at 14:20

    ITF DE DOBRICH.
    Están jugando Estable/Gobbi Monllau x Ivakhnenko(RUS)/Leykina(RUS). Al saque nuestras chicas 1-2.

  46. Tie break

    16/09/2015 at 14:16

    ITF DE SAINT MALO.
    Bua/García Pérez(ESP) se quedaron en cuartos…. la pareja Kucova(SVK)/Sevastova(LAT) las eliminó por doble 64.

  47. Tie break

    16/09/2015 at 14:14

    F2 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la segunda ronda.
    Díaz Figueroa (GUA) x Franco Feitt 61 63.
    Echazú (PER) x Federico Garnier 62 62.
    Santiago Villarruel x Ramírez Utermann (MEX) 63 *1-2.
    Leandro Portmann (857) x Koenigsfest (BOL), jugarán en un rato.
    Vamos!!!

  48. Tie break

    16/09/2015 at 14:01

    F12 DE ARGENTINA.
    Corrijo el resultado de Rodríguez Taverna x Paz: 75 76(4).
    Los otros resultados de hoy:
    Sorgi (BRA) x Fede Coria 57 63 63. Sin comentarios…..
    Franco Egea x Maxi Estevez 46 64 62. Buen triunfo del pibe de Córdoba, que confirma su gran temporada y se afirma en el Top-1000!!.
    Los resultados parciales:
    Seba Pini x Federico Bertucci 64 0-0*,
    Mariano Kestelboim x Gabi Hidalgo 64 0-0*.
    Matías Zukas x Maresca 4-5*. Vamos Mati!!!

  49. Tie break

    16/09/2015 at 13:53

    F12 DE ARGENTINA.
    Complementando lo que adelantó oscarcito, gran triunfo del pibe Santiago Rodríguez Taverna!!! Eliminó a Juan Pablo Paz 76 76(4) y se clasifica a QF!!!

  50. oscarcito

    16/09/2015 at 12:33

    Impresionante triunfo de Santiago Rodríguez Taverna!!!!

  51. Lorenzo

    16/09/2015 at 12:28

    WTA en QUEBEC : 1era Ronda
    Mery/Kania (POL) a Boserup(USA)/Gibbs(USA) doble 6-4

  52. Lorenzo

    16/09/2015 at 12:23

    WTA en QUEBEC : Fea derrota de Mery Irigoyen 6-3 6-2 con la qualy Hesse (FRA)

  53. Tie break

    16/09/2015 at 09:43

    F9 DE IRAN.
    Vamos Mauro!!! El italiano no se presentará a jugar, Mauro clasifica a QF!!! Jugará QF después de más de 1 año. Vamos Mauro!!!

  54. Tie break

    15/09/2015 at 22:37

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Los partidos de la tercera ronda:
    Valentino Caratini (1) x Llanos (CHI).
    Nicolás Zaidman x Abde Celis (CHI).
    Vamos!!!

  55. Tie break

    15/09/2015 at 22:31

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Valentino Caratini (1) x Gómez (CHI) 62 60.
    Nicolás Zaidman x Muñoz Lasen (CHI) 63 61.
    Chomali (CHI) x Tomás Basail 67(6) 63 62.
    Faletto Ureta (CHI) x Matías Larregina 62 61.

    Rico García (COL) x Melanie Dveksler Celín 75 62.

  56. Tie break

    15/09/2015 at 21:46

    ITF DE DOBRICH.
    Mañana Estable/Gobbi Monllau buscarán la SF contra las rusas Ivakhnenko/Leykina.

  57. Tie break

    15/09/2015 at 21:43

    ITF DE SAINT MALO.
    Bua/García Pérez(ESP) son las cuarta preclasificadas, tuvieron libre en la primera ronda, mañana buscarán la SF contra Kucova(SVK)/Sevastova(LAT).

  58. Tie break

    15/09/2015 at 21:38

    ITF DE MONTERREY.
    Nadia Podoroska pondrá segunda contra la australiana Rogowska (263). Vamos Pequeeee.

  59. Tie break

    15/09/2015 at 21:33

    ITF DE MONTERREY.
    Buena reaparición de Peque Podoroska!!! Dio vuelta el mal comienzo y ganó 26 63 64 y pasó a la segunda ronda!!!

  60. Tie break

    15/09/2015 at 21:22

    F9 DE IRAN.
    Vamos Mauro!!! En una temporada con más derrotas que alegrías, el riojano Pérez Mota consigue ganar!!!. Mañana tendrá un difícil cruce contra el italiano Marfia (893). Vamos Mauroooo.

  61. Tie break

    15/09/2015 at 21:09

    F2 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la segunda ronda.
    Franco Feitt (981) x Díaz Figueroa (GUA-480).
    Leandro Portmann (857) x Koenigsfest (BOL).
    Santiago Villarruel (2052) x Ramírez Utermann (MEX-1154).
    Federico Garnier x Echazú (PER-748).
    Todos estos cruces son inéditos, vamos muchachos!!!

  62. Tie break

    15/09/2015 at 20:59

    PRIMER PUNTO DE: Federico Garnier.
    FECHA DE NACIMIENTO: 25 de Octubre de 1996. EDAD: 18 años.
    RIVAL: Diego Molina (CHI).
    FECHA: 15/09/2015.
    Felicitaciones Federico, que vengan muchos más!!!

  63. Tie break

    15/09/2015 at 20:57

    F2 DE BOLIVIA.
    Los resultados de nuestros muchachos:
    Franco Feitt x Alvarez Cerdán (MEX) 62 63.
    Leo Portmann x Andreas Pasutti 75 64.
    Santiago Villarruel x Laranja (BRA) 63 63.
    Federico Garnier x Molina (CHI) 64 61.
    Banzer (BOL) x Facundo Alvo 64 64.

  64. Tie break

    15/09/2015 at 20:51

    F12 DE ARGENTINA.
    Mañana pondrán segunda:
    Fede Coria (342) x Sorgi (BRA-693). Fede va adelante 2-0.
    Gonzalo Villanueva (682) x Dante Gennaro (1022). Van 1-1.

    Juan P Paz (566) x Santi Rodríguez Taverna (1197).
    Seba Pini (824) x Federico Bertucci.

    Matías Zukas (759) x Maresca (URU-2205).
    Maxi Estevez (652) x Franco Egea (932).

    Mariano Kestelboim (703) x Gabi Hidalgo (981). Gabi va adelante 2-0.
    Herni Casanova (473) x Fede Moreno (1322).

  65. Tie break

    15/09/2015 at 20:35

    Como bien comenta Nacho Necochea, buen triunfo de Federico Bertucci. Vuelve a anotar un triunfo en el circuito después de más de 2 años de sequía. Vamos pibe, que vengan más triunfos!!!

  66. Tie break

    15/09/2015 at 20:31

    F12 DE ARGENTINA.
    Los resultados de hoy:
    Fede Coria x Luciano Doria 63 63.
    Sorgi (BRA) x Gonzalo Lavaselli 61 61.
    Dante Gennaro x Arus (URU) 62 46 64.
    Gonzalo Villanueva x Tomás Reche 61 60.

    Seba Pini x Guerrero (MEX) 64 60.
    Federico Bertucci x Cuevas (URU) 36 64 76(5).

    Matías Zukas x Juani Ameal 62 62.
    Maresca (URU) x Felipe Acosta 60 64.
    Franco Egea x Emiliano Vecchia 62 62.
    Maxi Estevez (4) x Tomás Rengel Sierra 61 64.

    Mariano Kestelboim x Juan I Iliev 64 76(4).
    Herni Casanova x Pablo Galdón 63 61.

  67. Nacho Necochea

    15/09/2015 at 17:26

    Que buen triunfo metió Bertucci contra Martín Cuevas!

  68. gerrmann

    15/09/2015 at 17:14

    f2bolivia Feitt a Alvarez(MEX) 62-63…Villarruel a Laranja(BRA) 63-63..Garnier a Molina(CHI) 64-61..Banzer(BOL) a Alvo 64-64. creo primer punto atp para FEDE GARNIER

  69. Tie break

    15/09/2015 at 07:45

    WTA DE QUEBEC.
    Mery también jugará dobles. junto a Kania (POL) debutarán contra Boserup(USA)/Gibbs(USA).

  70. Tie break

    15/09/2015 at 07:39

    WTA DE QUEBEC.
    Mientras La Legión suba el correspondiente Blog, lo comento acá….
    Mery Irigoyen jugará este torneo, hoy a las 12:00h pondrá primera contra la francesa Hesse (198), que viene de la qualy. Vamos Mery a cortar esa racha de 5 derrotas al hilo!!!

  71. Tie break

    14/09/2015 at 20:08

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Partido de la segunda ronda:
    Melanie Dveksler Celin x Rico García (CHI).

  72. Tie break

    14/09/2015 at 20:05

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Seguirá el duelo Argentina x Chile…
    Valentino Caratini (1) x Gómez (CHI) .
    Tomás Basail x Chomali (CHI).
    Matías Larregina x Faletto Ureta (CHI).
    Nicolás Zaidman x Muñoz Lasen (CHI).

  73. Tie break

    14/09/2015 at 20:02

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Me olvidé de subir los resultados de las chicas.
    Melanie Dveksler Celín x Marcich (CHI) 60 61.
    Gerald (CHI) x Sofía Nicolini 64 75

  74. Tie break

    14/09/2015 at 19:48

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Los resultados de la primera ronda:
    Valentino Caratini (1) x Schubert (CHI) 61 61.
    Pereira (CHI) x Natan Bianco 64 75.
    Tomás Basail x Hernández Rojas (CHI) 60 64.
    Matías Larregina x Ortiz (CHI) 63 63.
    Nicolás Zaidman x Fuentealba (CHI) 62 60.

  75. Tie break

    14/09/2015 at 19:42

    CIRCUITO JUNIOR-XX TORNEO INTERNACIONAL JUNIOR.
    Buena actuación de nuestros pibes en la Qualy: Nicolás Zaidman, Matías Larregina y Tomás Basail pasaron la qualy!!!
    Juliàn Rotella Amodeo quedó eliminado en la primera ronda.

  76. Tie break

    14/09/2015 at 19:35

    F2 DE BOLIVIA.
    Los partidos de nuestros muchachos:
    Franco Feitt Axlvarez Cerdàn (MEX).
    Leo Portmann x Andreas Pasutti.
    Santiago Villarreal x Laranja (BRA).
    Facundo Alvo x Banzer (BOL).
    Federico Garnier x Molina (CHI).

  77. Tie break

    14/09/2015 at 19:26

    F2 DE BOLIVIA.
    Juli Busch sin altura….. Eliminado por el local Mendoza por 64 60.

  78. Tie break

    14/09/2015 at 18:58

    F12 DE ARGENTINA.
    Después de los resultados de hoy, los QF de Dobles:
    Coria/Paz x Cabello/Supruniuk.
    Estevez/Hidalgo x Iliev/Jofre.
    Kestelboim/Zukas x Doria/Egea.
    Ameal/Pini x Cuevas(URU)/Maresca(URU).

  79. Tie break

    14/09/2015 at 18:49

    F12 DE ARGENTINA.
    Mirá vos…. jugará este torneo Pablito Galdón.

  80. Tie break

    14/09/2015 at 18:47

    F12 DE ARGENTINA.
    El MD completo:
    Fede Coria x Luciano Doria.
    Gonzalo Lavaselli x Sorgi (BRA).
    Dante Gennaro x Arus (URU).
    Gonzalo Villanueva x Tomás Reche.

    Juan P Paz (3) x Gonzalo Ribera 60 60.
    Santi Rodríguez Taverna x Luciano Betella 64 57 64.
    Seba Pini x Guerrero (MEX).
    Cuevas (URU) x Federico Bertucci.

    Juani Ameal x Matías Zukas.
    Felipe Acosta x Maresca (URU).
    Emiliano Vecchia x Franco Egea.
    Maxi Estevez (4) x Tomás Rengel Sierra.

    Mariano Kestelboim x Juan I Iliev.
    Gabi Hidalgo x Genaro Olivieri 62 60.
    Fede Moreno x Joaquìn Moriones 76(5) 60.
    Pablo Galdón x Herni Casanova.

  81. Tie break

    14/09/2015 at 15:56

    F2 DE BOLIVIA.
    Empiezan a jugar Juli Busch x Mendoza (BOL), partido de la 1R.

  82. Tie break

    14/09/2015 at 15:54

    F2 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la ronda final:
    Facundo Alvo x Juanma Matute 63 61. Sorprende Facu!!!
    Santiago Villarruel (15) x Dellien Velasco (BOL) 64 62, gran triunfo de Villita!!!
    Federico Garnier x Agustín Ozcoidi (13) 76(2) 64.
    Andreas Pasutti x Barrezueta (ECU) 67(5) 64 76(1). Que triunfo Pasuuuuuu.

  83. Tie break

    14/09/2015 at 15:49

    F12 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la primera ronda:
    Juan Pablo Paz x Gonzalo Ribero 60 60.
    Santi Rodríguez Taverna x Luciano Betella 64 57 64. El pibe vuelve a sumar!!!
    Gabi Hidalgo x Genaro Olivieri 62 60.
    Fede Moreno x Joaco Moriones 76(5) 60. Bien Fede!!! Vuelve a ganar, vuelve a sumar!!!

  84. Tie break

    14/09/2015 at 15:44

    F12 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la ronda final:
    Guerrero (MEX) x Leonardo Aboian 75 63.
    Arus (URU) x Alejo Vilaró se jugará más tarde.
    Juan IIliev (3) x Nicolás Bianchi 6063.
    Tomás Rengel Sierra x Facundo Jofre (4) 75 67 62.
    Santiago Maresca (URU-5) x Lucas Aranguren 57 75 61.
    Federico Bertucci x Bruno D Avila 76 61.
    Gonzalo Lavaselli x Sasha Supruniuk 64 62.
    Felipe Acosta x Fernando Sierra 61 64.

  85. Tie break

    14/09/2015 at 10:05

    ITF DE MONTERREY.
    Tita Estable debutará contra la italiana Brescia.
    Paulita se bajò….

  86. Tie break

    14/09/2015 at 10:01

    ITF DE MONTERREY.
    Vamos Pequeeeee. 61 60 a la juvenil Rodgerz y està adentro!!!

  87. Tie break

    14/09/2015 at 09:55

    ITF DE DOBRICH.
    Tita y Vicki sin torneo….
    Tita eliminada por Kramperova (RUS) `por 63 64,
    Vicki tambíen…. por 75 63

  88. Tie break

    14/09/2015 at 09:48

    F2 DE BOLIVIA.
    Los partido de la primera ronda:
    Franco Feitt x Qualifier.
    Leo Portmann x Qualifier.
    Juli Busch x Mandoza (BOL)

  89. Tie break

    14/09/2015 at 09:45

    F2 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la ronda final:
    Juanma Matute (1) x Facundo Alvo .
    Santiago Villarruel (15) x Dellien Velasco (BOL).
    Federico Garnier x Agustín Ozcoidi (13).
    Andreas Pasutti x Barrezueta (ECU).

  90. Tie break

    14/09/2015 at 09:41

    F2 DE BOLIVIA.
    Los Resultados de 2RQ:
    Juanma Matute (1) x Tirado Montaño (BOL) 63 62.
    Facundo Alvo x Guillermo Carry 76(4) 63.
    Santiago Villarruel (15) x Nolasco (BOL) 63 62.
    Cabrera (PER) x Eugenio Gastien 61 63.
    Federico Garnier x Aramburu Contreras (MEX) 62 62.
    Agustín Ozcoidi (13) x Carneiro Torres Goncalves (BRA) 61 76(5).
    Andreas Pasutti x Segantini Bertoldo (BRA) 75 64.
    Barrezueta (ECU) x Germán Savu 63 36 63.
    Alvarez Cerdan (MEX) x Leo Barreira 60 60.
    Bruna (CHI-11) x Felipe Derdoy 64 75.

  91. Tie break

    14/09/2015 at 08:37

    F12 DE ARGENTINA.
    Aquí está éste es el MD de Santa Fe.
    Fede Coria x Luciano Doria.
    Sorgi (BRA) x Qualifier.
    Dante Gennaro x Qualifier.
    Gonzalo Villanueva x Tomás Reche.

    Juan P Paz (3) x Gonzalo Ribera.
    Santi Rodríguez Taverna x Luciano Betella.
    Seba Pini x Qualifier.
    Cuevas (URU) x Qualifier.

    Juani Ameal x Matías Zukas.
    Qualifier x Qualifier.
    Emiliano Vecchia x Franco Egea.
    Maxi Estevez x Qualifier.

    Mariano Kestelboim x Qualifier.
    Gabi Hidalgo x Genaro Olivieri-
    Fede Moreno x Joaquìn Moriones.
    Pablo Galdón x Herni Casanova.

  92. Tie break

    14/09/2015 at 08:27

    F12 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la ronda final:
    Leonardo Aboian (1) x Guerrero (MEX).
    Arus (URU) x Alejo Vilaró.
    Juan IIliev (3) x Nicolás Bianchi.
    Facundo Jofre (4) x Tomás Rengel Sierra.
    Lucas Aranguren x Santiago Maresca (URU-5).
    Federico Bertucci x Bruno D Avila.
    Gonzalo Lavaselli x Sasha Supruniuk.
    Felipe Acosta x Fernando Sierra.

  93. Tie break

    14/09/2015 at 08:19

    F12 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Leonardo Aboian (1) x Agustín Suárez González75 62
    Guerrero (MEX) x Juan Cruz Moncada 75 62.
    Arus (URU) x Bye.
    Alejo Vilaró x Lucas Farfán 64 36 75.
    Juan IIliev (3) x Oscar Ortiz 64 76(5).
    Nicolás Bianchi x Ian Fligler 62 76(5).
    Facundo Jofre (4) x Adrian Grimolizzi 62 75.
    Tomás Rengel Sierra x Martín Carrizo 61 64.
    Santiago Maresca (URU-5) x Matías Callarami 62 26 62.
    Lucas Aranguren x Nico Bacella 63 60.
    Federico Bertucci x Kevin Deich 76(1) 36 60.
    Bruno D Avila x Nicolás De Marco 61 36 63.
    Gonzalo Lavaselli x Nicolás Natalicchio 62 61.
    Sasha Supruniuk x Leonardo Turco 63 75.
    Felipe Acosta x Luciano Fisicaro 36 75 63.
    Fernando Sierra x Joel Milsztejn 63 60.

  94. oro Verde

    13/09/2015 at 16:04

    esto no va a aca pero todavia no se abrio el post del challenger de Cary donde jugara Mena:
    primera ronda:
    Mena vs Harrison
    y el zimbabuense Garanganga vs Qualifier

  95. Tie break

    13/09/2015 at 13:51

    ITF DE DOBRICH.
    Tita también en la ronda final!!!. Le ganó por un cómodo 61 61 a Mihaylova (BUL). Mañana buscará sellar su pasaporte contra Kramperova (CZE-458), una rival nada facil…. Vamos Tita!!!

  96. Tie break

    13/09/2015 at 13:31

    F16 DE CROACIA.
    Tomás Viu se quedó en segunda…. el francés Baudry lo eliminó por 64 61.

  97. gerrmann

    13/09/2015 at 12:38

    linda historia de herni casanova https://letenisse.wordpress.com/2015/08/16/hcfl/

  98. Tie break

    13/09/2015 at 09:17

    Un domingo con pocos festejos cumpleañeros…. Hoy cumplen años:
    Juan Cruz Estevarena (sigue jugando en los EEUU?) 21 años, Juan Plaza (seguirá jugando?) 20, Mateo Cárdenas 16, Sofía Biestro Ricci 19, María V Willoud 17, Aylén Maguiña 16 y Manuela Carrozino 13. Feliz cumple para todos!!!

  99. Tie break

    13/09/2015 at 08:15

    ITF DE MADRID.
    Verónica Saucedo eliminada….. perdió contra la finesa Eklund por doble 62.

  100. Tie break

    13/09/2015 at 08:12

    ITF DE DOBRICH.
    Novedades desde Dobrich. Y de las buenas!!!
    Vicki Gobbi Monllau clasificó a la ronda de final, en Bici contra Surdeanu (ROU). Vamos Vickiiii.
    Tita Estable jugará contra Mihaylova (BUL), la ganadora del partido suspendido. Vamos Tita!!!

  101. Tie break

    13/09/2015 at 08:05

    F9 DE IRAN.
    Mauro Pérez Mota pondrá primera contra el invitado local Mehdizadehfard, un tenista sin puntos en este momento. Vamos a sumar Mauro!!!

  102. Tie break

    12/09/2015 at 22:36

    TSG-1.
    La semana que viene se jugará en las instalaciones del Lawn Tennis Club Esperancino (Esperanza, SF) la primera etapa de este torneo profesional femenino. Las principales preclasificadas: Feña Brito (CHI), Bárbara Gatica (CHI), Martina Capurro Taborda. Pinta a buen torneo!!!

  103. Tie break

    12/09/2015 at 22:00

    TOP SERV-8.
    Este torneo masculino es organizado por Top Serv y se jugará en las instalaciones del Club SITAS. Los principales preclasificados son: Tomás Gerini, Santiago Besada y Fernando Sierra.
    Fernando Sierra? está jugando la Qualy del F12 en Santa Fe….

  104. Tie break

    12/09/2015 at 20:59

    ITF DE MADRID.
    Buen debut de Verónica Saucedo. Eliminó a la juvenil española González Ballbe por 60 61.
    Mañana tendrá un rival mucho más difícil, la finesa Eklund (1154). Vamos Veroooo.

  105. Tie break

    12/09/2015 at 20:55

    ITF DE MONTERREY.
    Mañana se producirá la reaparición de Peque Podoroska, será ante la norteamericana Rodgers. Vamos Pequeeee.

  106. Tie break

    12/09/2015 at 20:53

    ITF DE DOBRICH.
    Hoy la lluvia impidió el normal desarrollo de la jornada.
    Para mañana, Tita Estable espera la ganadora de Mihaylova (BUL) x Genkova (BUL) que se suspendió cuando la primera iba adelante 54.
    Vicki Gobbi Monllau x Surdeanu (ROU).
    Vamos chicassss.

  107. Tie break

    12/09/2015 at 20:47

    ITF DE SAINT MALO.
    Tatiana Bua eliminada…. la suiza Michel le ganó por 60 62.

  108. Tie break

    12/09/2015 at 20:45

    F16 DE CROACIA.
    Tomás Viu enfrentará en la segunda ronda al francés Baudry, un juvenil del 97 sin triunfos aún en el circuito.

  109. Tie break

    12/09/2015 at 20:42

    F26 DE USA.
    Uhhh, Juan Rocha se quedó sin Futuro…. eliminado por el alemán Jebens por 26 75 76(3).

  110. Tie break

    12/09/2015 at 20:39

    F2 DE BOLIVIA.
    La altura de La Paz cobró a las primera víctimas…. Entre los perjudicados podríamos contar a Franco Scaravilli, Andy Ceppo y Agustín Moyano.

  111. Tie break

    12/09/2015 at 20:37

    F2 DE BOLIVIA.
    Lospartidos de 2RQ:
    Juanma Matute (1) x Tirado Montaño (BOL).
    Guillermo Carry x Facundo Alvo.

    Santiago Villarruel (15) x Nolasco (BOL).

    Eugenio Gastien x Cabrera (PER).

    Federico Garnier x Aramburu Contreras (MEX).
    Agustín Ozcoidi (13) x Carneiro Torres Goncalves (BRA).

    Andreas Pasutti x Segantini Bertoldo (BRA).
    Germán Savu x Barrezueta (ECU).

    Leo Barreira x Alvarez Cerdan (MEX).
    Felipe Derdoy x Bruna (CHI-11).

    Seguimos con posibilidades de clasificar en 7 de la 8 llaves!!!

  112. Tie break

    12/09/2015 at 20:30

    F2 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la 1RQ:
    Juanma Matute (1) x Bye.
    Guillermo Carry x Leiva Biason (CHI) 61 61.
    Facundo Alvo x Rosas (PER) 64 64.

    Arrien (BOL) x Leonardo Albertalli 64 63
    Santiago Villarruel (15) x Alejandro Orihuela 64 64.

    Eugenio Gastien x Franco Scaravilli (3) 75 61.
    Cabrera (PER) x Matías Kim 62 63.
    Molina (BOL) x Andy Ceppo 16 75 60.

    Federico Garnier x Santiago González Martínez 60 61.
    Agustín Ozcoidi (13) x García Roca (BOL) 63 62.

    Segantini Bertoldo (BRA) x Agustín Moyano 75 26 62.
    Andreas Pasutti x Felipe Lacalle (CHI) 75 63.
    Germán Savu x Ilarslan Russo (PAN) 62 62.

    Doria Medina (BOL) x Emanuel Cañas 60 62.
    Leo Barreira x Fuenzalida (CHI) 61 61.
    Alvarez Cerdan (MEX) x Iván Olichowski 62 63.

    Felipe Derdoy x Quiroga (BOL) 67(4) 64 61.
    Bruna (CHI-11) x Tomás Blancuzzi 60 61.

    Lacalle (CHI-8) x Alejo Michaux 62 62.
    Molina (CHI) x Juan M Rodríguez 61 61.

  113. Tie break

    12/09/2015 at 20:18

    F12 DE ARGENTINA.
    Con los resultados de hoy ya tenemos 6 argentinos más asegurados desde la Qualy, aún seguimos con posibilidades en las otras 2 llaves.
    Joaco Moriones que era el preclasificado No. 2 entró directo al Cuadro Principal.

  114. Tie break

    12/09/2015 at 20:15

    F12 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Leonardo Aboian (1) x Agustín Suárez González.
    Juan Cruz Moncada x Guerrero (MEX).

    Arus (URU) x Bye.
    Alejo Vilaró x Lucas Farfán.

    Juan IIliev (3) x Oscar Ortiz.
    Ian Fligler x Nicolás Bianchi.

    Facundo Jofre (4) x Adrian Grimolizzi.
    Martín Carrizo x Tomás Rengel Sierra.

    Matías Callarami x Santiago Maresca (URU-5).
    Lucas Aranguren x Nico Bacella.

    Kevin Deich x Federico Bertucci.
    Nicolás De Marco x Bruno D Avila.

    Gonzalo Lavaselli x Nicolás Natalicchio .
    Leonardo Turco x Sasha Supruniuk.

    Luciano Fisicaro x Pablo Aristimuño.
    Yoel Milsztejn x Fernando Sierra.

  115. Tie break

    12/09/2015 at 19:47

    F12 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la primera ronda:
    Leonardo Aboian (1) x Bye.
    Agustín Suárez González x Federico Aguilar 61 62.
    Juan Cruz Moncada x Mateo Etchevarne 43 y abandono.
    Guerrero (MEX) x Marco Pairetti 67 (4) 62 63.

    Joaquín Moriones (2) x Bye.
    Arus (URU) x Micael Florez 60 62.
    Lucas Farfán x Eric Willener 62 62.
    Alejo Vilaró x Eduardo Palma 64 62.

    Juan IIliev (3) x Bye.
    Oscar Ortiz x Juan Aranda 64 64.
    Ian Fligler x Ayrton Silva 26 62 63.
    Nicolás Bianchi x Bye.

    Facundo Jofre (4) x Bye.
    Adrian Grimolizzi x Pedro Aranda 62 67(4) 60.
    Tomás Rengel Sierra x Felipe DAnnunzio 46 62 30 y abandono.
    Martín Carrizo x Matías Vitola 62 62.

    Santiago Maresca (URU-5) x Bye.
    Matías Callarami x Agustín Madrid Rocca 63 63.
    Lucas Aranguren x Felipe Gómez 64 62.
    Nico Bacella x Franco Templado 61 64.

    Kevin Deich x Juan M Peloni 62 64.
    Federico Bertucci x Fermín Peralta Martínez 62 63.
    Bruno Avila x Bye.
    Nicolás De Marco x Brian Molina 62 67(3) 62.

    Gonzalo Lavaselli x Gaston Itquin 76(6) 61.
    Nicolás Natalicchio x Bye.
    Leonardo Turco x Oscar Francisco Dotti 64 60.
    Sasha Supruniuk x Justo Villanueva 76(3) 61.

    Luciano Fisicaro x Juan I Aráoz 61 62.
    Pablo Aristimuño x Felipe Acosta 60 60.
    Yoel Milsztejn x Bye.
    Fernando Sierra x Bancalari (URU) 62 26 61.

  116. Tie break

    12/09/2015 at 19:33

    F16 DE CROACIA.
    Federico Herrera Durán eliminado…. El norteamericano Kopinski lo eliminó por 62 76(3).

  117. Tie break

    12/09/2015 at 11:52

    F16 DE CROACIA.
    Tomás Viu dio el primer paso al Cuadro principal, eliminó al mexicano Alvarez Rodríguez por 62 62.
    Está jugando Fede Herrera Durán contra el yanqui Kopinski.

  118. Tie break

    12/09/2015 at 08:15

    ITF DE MADRID.
    Verónica Saucedo en la qualy. Pondrá primera contra la local González Ballbe, una chiquita nacida en el 2001, sin partidos en el circuito.

  119. Tie break

    12/09/2015 at 08:11

    ITF DE MONTERREY.
    Nadia Podoroska jugará la qualy!!! Tras una ausencia de casi tres meses reaparecerá Peque. es la quinta preclasificada, tiene libre la primera ronda, jugará por la clasificación contra la ganadora de Luz Montalvo (MEX) x Rodgers (USA). Vamos Peque!!!

  120. Tie break

    11/09/2015 at 23:49

    F26 DE USA.
    Juan Rocha tuvo un buen arranque en la difícil qualy norteamericana!!!. 61 61 contra Jackson (USA) y pasó a la 2RQ.
    Pondrá segunda contra el alemán Jebens. Vamos Juan.

  121. Tie break

    11/09/2015 at 23:38

    F2 DE BOLIVIA.
    Ya tenemos Qualy:
    Juanma Matute (1) x Bye.
    Guillermo Carry x Leiva Biason (CHI).
    Facundo Alvo x Rosas (PER).

    Leonardo Albertalli x Daniel Arrien (BOL).
    Santiago Villarruel (15) x Alejandro Orihuela.

    Franco Scaravilli (3) x Eugenio Gastien.
    Matías Kim x Cabrera (PER).
    Andy Ceppo (9) x Molina (BOL).

    Federico Garnier x Santiago González Martínez.
    Agustín Ozcoidi (13) x García Roca (BOL).

    Agustín Moyano (5) x Segantini Bertoldo (BRA).
    Andreas Pasutti x Felipe Lacalle (CHI).
    Germán Savu x Ilarslan Russo (PAN).

    Emanuel Cañas x Doria Medina (BOL).
    Leo Barreira x Fuenzalida (CHI).
    Iván Olichowski x Alvarez Cerdan (MEX).

    Felipe Derdoy x Quiroga (BOL).
    Tomás Blancuzzi x Bruna (CHI-11).

    Alejo Michaux x Lacalle (CHI-8).
    Juan M Rodríguez x Molina (CHI).

  122. Tie break

    11/09/2015 at 23:16

    F12 DE ARGENTINA.
    Muchos nombres que no son habituales en las Qualy, mucha juventud.

  123. Tie break

    11/09/2015 at 23:12

    F12 DE ARGENTINA.
    Se sorteó la qualy, con muchas bajas y que quedó incompleto…
    Leonardo Aboian (1) x Bye.
    Agustín Suárez González x Federico Aguilar.
    Juan Cruz Moncada x Mateo Etchevarne.
    Marco Pairetti x Guerrero (MEX).

    Joaquín Moriones (2) x Bye.
    Micael Florez x Arus (URU).
    Lucas Farfán x Eric Willener.
    Alejo Vilaró x Eduardo Palma.

    Juan IIliev (3) x Bye.
    Oscar Ortiz x Juan Aranda.
    Ian Fligler x Ayrton Silva.
    Nicolás Bianchi x Bye.

    Facundo Jofre (4) x Bye.
    Adrian Grimolizzi x Pedro Aranda.
    Felipe DAnnunzio x Tomás Rengel Sierra.
    Martín Carrizo x Matías Vitola.

    Santiago Maresca (URU-5) x Bye.
    Matías Callarami x Agustín Madrid Rocca.
    Lucas Aranguren x Felipe Gómez.
    Nico Bacella x Franco Templado.

    Kevin Deich x Juan M Peloni.
    Federico Bertucci x Fermín Peralta Martínez.
    Bruno Avila x Bye.
    Nicolás De Marco x Brian Molina.

    Gonzalo Lavaselli x Gaston Itquin.
    Nicolás Natalicchio x Bye.
    Oscar Francisco Dotti x Leonardo Turco.
    Sasha Supruniuk x Justo Villanueva.

    Juan I Aráoz x Luciano Fisicaro.
    Pablo Aristimuño x Felipe Acosta.
    Yoel Milsztejn x Bye.
    Fernando Sierra x Bancalari (URU).

  124. Tie break

    11/09/2015 at 16:41

    ITF DE DOBRICH.
    Tita Estable en la Qualy. Es la décima preclasificada y tendrá libre la primera ronda.

  125. Tie break

    11/09/2015 at 16:35

    ITF DE SAINT MALO.
    Tatiana Bua arrancará contra la suiza Michel.

  126. Tie break

    11/09/2015 at 16:30

    F26 DE USA.
    Juan Rocha reaparece en el circuito. Es el tercer preclasificado de este difícil qualy de 128 jugadores y debutará contra el norteamericano Jackson.

  127. Tie break

    11/09/2015 at 16:27

    F16 DE CROACIA.
    Fede Herrera Durán y Tomás Viu en la Qualy.
    Fede arrancará contra el yanqui Kopinski.
    Tomás es el octavo preclasificado, pondrá primera contra Alvarez Rodríguez (MEX)

  128. Tie break

    11/09/2015 at 00:36

    La semana que viene tendremos otra semana pobre en el mundo femenino, pero trae buenas noticias!!! Reaparecerán Paulita y la Peque!!! Ojalá lleguen bien preparadas, motivadas, vamos chicas!!!

  129. Tie break

    11/09/2015 at 00:30

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO.
    ITF DE SAINT MALO-Torneo de US$ 50.000+H, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tatiana Bua.
    ITF DE DOBRICH-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tita Estable, Vicki Gobbi Monllau.
    ITF DE MONTERREY-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento.
    MD: Paula Ormaechea. Qualy: Nadia Podoroska.
    ITF DE MADRID-Torneo de US$ 10.000, sobre cemento.
    Qualy: Verónica Saucedo.

  130. Tie break

    11/09/2015 at 00:12

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene.
    F12 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Los pibes se trasladarán a Santa Fe, más precisamente a las instalaciones del Jockey Club para jugar esta nueva etapa.
    Aquí están, estos son, los anotados al MD y a la Qualy.
    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100035415
    F1 DE BOLIVIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    El circuito seguirá en las alturas de La Paz.
    MD: Leandro Portmann, Franco Feitt, Julián Busch. Qualy: Juan Manuel Matute, Franco Scaravilli, Agustín Moyano, Agustín Ozcoidi, Santiago Villarruel, Andrés Ceppo, Andreas Pasutti, Eugenio Gastien, Felipe Derdoy, Tomás Blancuzzi, Iván Olichowski, Matías Kim, Emanuel Cañas, Leonardo Albertalli, Alejo Michaux, Federico Garnier, Santiago González Martínez, Federico Aracre, Marcos Felice, Germán Savu (alt), Facundo Alvo (alt), Leo Barreira (alt), Juan Manuel Rodríguez (alt), Germán Correa (alt), Alejandro Orihuela (alt), Gastón Santillán (alt), Guillermo Carry (alt).
    F16 DE CROACIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Franco Viu.
    F9 DE IRAN. Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Mauricio Pérez Mota.
    F26 DE USA. Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Juan Rocha.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.