Futures. Torneos del 07 al 13 de septiembre (H. Casanova Campeón)

136 Comments

  1. Lorenzo

    12/09/2015 at 13:51

    Gracias Nacho, era muy bueno el zurdo
    Parece que la piba salió buena, hija de futbolista y tenista, linda mezcla

  2. Nacho Necochea

    12/09/2015 at 13:37

    Lorenzo…efectivamente es la hija de Gustavo Neffa y Rossana De Los Ríos…me acuerdo de cuando jugaba en Boca ja

  3. Tie break

    12/09/2015 at 11:12

    Felicitaciones a Casanova, en pocas semanas festeja su segundo título en la categoría, el No. 13 de nuestros muchachos en la temporada.
    También hay que felicitar a Maxi, que no pudo coronar su gran semana. Llegó a la final sin ceder un solo set.

  4. Tie break

    12/09/2015 at 11:05

    F11 DE ARGENTINA.
    Grande Herniiiii. 64 26 62 y es el Campeón en San Lorenzo!!!

  5. Tie break

    12/09/2015 at 11:01

    Están festejando sus cumpleaños:
    Nicolás Campabadal 18, Facundo Heredia 18, Augusto Mazzone 18, Matías Difilippo 17, Gabrial Daneff 15, Santiago Gallizzi 16, Ignacio Giggiaro 15, Cristian Russo 15, Gaspar Fassardi 14, Agustín Marquez 14, Janice Ginart 17 e Inés Prat Gay 17.
    Feliz Cumple para todos!!!

  6. Tie break

    12/09/2015 at 10:54

    F11 DE ARGENTINA.
    Maxi complicado…. saca 46 62 13.

  7. Tie break

    12/09/2015 at 10:19

    No se qué pasó el nombre que salió cortado es Josefina Cardoso…

  8. Tie break

    12/09/2015 at 10:17

    Qué desastre, me sigo colgando con los cumples…
    Ayer festejaron sus cumples:
    Maximiliano Sigampa 23, Bernabé Herrera 19, Pedro Hardock 18, Nicolás Dezi 17, Nicolás Dezi 17, Emiliano González 17, Imanol García 16, Joaquín Lejarza 15, Agustín Villacorta 15, ardoso (sigue jugando???) María V Tella 20 y Paula Barañano 16.
    Feliz cumple, que lo hayan festejado mucho!!

  9. Tie break

    12/09/2015 at 10:05

    F11 DE ARGENTINA.
    Herni tuvo un quiebre más (3 contra 2 del patagónico) que le permitió ganar el primer set por 64.

  10. Tie break

    12/09/2015 at 09:55

    F11 DE ARGENTINA.
    Herni (475) está jugando la cuarta final de su carrera en la categoría, mientras que Maxi va por su octavo título en su final No. 18. Yendo al partido, ambos tenistas con problemas con su saque, perdieron más puntos que los ganados. Saca Herni para cerrar el set 54. Ya sacó para cerrar 52 y no lo consiguió.

  11. Tie break

    12/09/2015 at 09:37

    se me escapó…. saca herni 3-2.

  12. Tie break

    12/09/2015 at 09:36

    F11 DE ARGENTINA.
    Ya se está jugando la final entre Herni Casanova y Maxi Estevez.

  13. Lorenzo

    11/09/2015 at 20:08

    Maxi Estevez a Gabi Hidalgo 6-1 6-3 y mañana la final con Herni Casanova

  14. Lorenzo

    11/09/2015 at 19:07

    Che Tie, vos que te la sabes todas ……
    La piba Ana Neffa De Los Rios que tan bien está jugando el Juniors del Us.Open
    Tiene algo que ver con el paragua Neffa que jugó en Boquita ?

  15. oro Verde

    11/09/2015 at 17:13

    oka entendido, seguramente debe ser gratis, gracias por la data. Viste que dijeron que Enzo do Porto es de Bolivar y recibió WC, perdió en primera contra Maresca, hasta en el sorteo metieron mano tinelli y sus secuaces.
    Bueno, voy a ver si me doy una vuelta a ver algo de tenis, al fin y al cabo va a ser una vuelta tranqui, segun tinelli y Lamens san lorenzo no tiene barras bravas, por algo les dicen santos jaja

  16. facu

    11/09/2015 at 16:35

    vamos herni!!! en sets corridos a coria, otra gran semana para el y van…

  17. Tie break

    11/09/2015 at 16:14

    F11 DE ARGENTINA.
    Las semifinales:
    Herni Casanova x Fede Coria 76(3) 3-4*.
    Maxi Estevez x Gabi Hidalgo 61 *5-3.

  18. Tie break

    11/09/2015 at 16:12

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de QF:
    Fede Coria x Severino(BRA) 61 75.
    Herni Casanova x Matías Zukas 16 63 60.
    Maxi Estevez x Seba Pini 64 64.
    Gabi Hidalgo x Juanp Paz 64 62. Qué gran semana Gabiiii.

  19. facu

    11/09/2015 at 10:42

    por drakulastream se pueden ver coria vs severino y paz vs hidalgo, buena chance de ver jugadores que no siempre se puede
    que grande tinelli poniendo camaras, un crack

  20. Lorenzo

    11/09/2015 at 08:21


    Tie break:

    Hola Oro Verde, en general no se cobra entrada, pero en Argentina todo es posible….

    Más si está el cabezón de por medio ……..

  21. Tie break

    11/09/2015 at 00:58

    La semana que viene tendremos otra semana pobre en el mundo femenino, pero trae buenas noticias!!! Reaparecerán Paulita y la Peque!!! Ojalá lleguen bien preparadas, motivadas, vamos chicas!!!

  22. Tie break

    11/09/2015 at 00:57

    LO QUE VENDRA EN EL MUNDO FEMENINO.
    ITF DE SAINT MALO-Torneo de US$ 50.000+H, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tatiana Bua.
    ITF DE DOBRICH-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tita Estable, Vicki Gobbi Monllau.
    ITF DE MONTERREY-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento.
    MD: Paula Ormaechea. Qualy: Nadia Podoroska.
    ITF DE MADRID-Torneo de US$ 10.000, sobre cemento.
    Qualy: Verónica Saucedo.

  23. Tie break

    11/09/2015 at 00:56

    Hoy festejan sus cumples:
    Mario A Magnago (sigue jugando?) 37 años, Nahel Schiarrone Hanes 24, Bruno Rossi 19, Martín Zárate 19, Federico Aracre 18, Alexis Gurmendi 18, Gabriel Nande 18, Lucas Acosta 18, Enzo Delgado 17, Valentín Espíndola 17, Francisco Retamal Díaz 17, Marco Saffratti 16, Braian Veltri 16, Facundo Linch 16, Gabriel Invilkenvier 16, Matías Bascolo 15, Esnel Massaro 15 y Bianca Losada 16.
    Espero lo hayan pasado de 10!!!

  24. Tie break

    10/09/2015 at 23:52

    ITF DE BIARRITZ.
    Vamos Tatiiii La pareja Bua/García Pérez llegaron a la SF al ganarles a las brasileñas Pereira/Pigossi por 75 64.
    Mañana buscarán la final contra Eraydin(TUR)/Marazova(BLR). Vamos Tatiiii.

  25. Tie break

    10/09/2015 at 23:46

    F1 DE BOLIVIA.
    Nos quedamos sin representantes…. Juli Busch se quedó en cuartos. La Zebolla boliviana lo eliminó por 63 62.

  26. Tie break

    10/09/2015 at 23:44

    F11 DE ARGENTINA.
    También tendremos la final de Dobles, con 4 tenistas que ya festejaron títulos en la categoría. Kestelboim/Kohen x Pini/Sorgi(BRA). Los argentos festejaron 2 títulos cada uno, el brasileño se está especializando en Dobles, ya tiene 11 títulos en su haber.

  27. Tie break

    10/09/2015 at 23:26

    F11 DE ARGENTINA.
    Por la mañana tendremos los QF, por la tarde las SF. Vamos muchachos, quiero semifinales 100% argenta!!!

  28. Tie break

    10/09/2015 at 23:14

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de las SF:
    Pini/Sorgi (BRA) x Ameal/Cuevas(URU) 36 76(3) 10-7.
    Kestelboim/Kohen x Doria/Moreno 63 63.

  29. Tie break

    10/09/2015 at 23:10

    F11 DE ARGENTINA.
    Lindos partidos de QF!!!.
    Fede (357) x Severino (BRA-517). El rosarino va adelante 1-0. Vamos Fede!!!
    Herni Casanova (475) x Matías Zukas (766). Herni va adelante 1-0.
    Maxi Estevez (607) x Seba Pini (808). El patagónico está adelante 1-0.
    JuanP Paz (504) x Gabi Hidalgo (1001). 2 que se conocen mucho, el entrerriano va adelante 4-1!!!

  30. Tie break

    10/09/2015 at 22:58

    Hola Oro Verde, en general no se cobra entrada, pero en Argentina todo es posible….

  31. facu

    10/09/2015 at 16:08

    CUARTOS
    coria vs severino(BRA)
    casanova vs zukas
    estevez vs pini
    paz vs hidalgo

  32. facu

    10/09/2015 at 16:05

    paz a agamenone 16 76 61
    estevez a maresca 64 76
    zukas a jofre 60 63
    casanova a orradre 63 57 64

  33. oro Verde

    10/09/2015 at 15:24

    Hola, alguno sabe si cobran entrada para ver los partidos de future. Creo que no, verdad?

  34. Tie break

    10/09/2015 at 00:41

    Los cumpleañeros del 9 de septiembre:
    Un ex jugador, Carlos Llanes 37 años, Gastón Giussani 29,
    CHEMES, Luciano Chemes (seguirá jugando?) 22, Tomás Iriarte 21, Matías Tiraboschi 19, Matías Degano 16, Teo Giménez 16, Franco Ribero 16, Fernando Docters 14, Valentino Orellano 14, Luciano Rossi 14, Guillermo Olea 13 y Nadia Denazis Cosentino 20.
    Feliz Cumple para todos!!!!

  35. Tie break

    10/09/2015 at 00:29

    Vengo muy atrasado con los cumpleaños. Acá están los cumpleaños del 8 de setiembre:
    Una gran ex jugadora, Bettina Jozami, Román Martín (sigue en actividad???) 27 años, Julián García (otro que hace rato no juega…) 23, Pedro Steinmetz 19, Federico Adamini 17,Agustín Fernández 17, Juan Mestres 16, Facundo Tumosa 15. Matías Otero 14, Agustina Lépore 27, Macarena Millán 23, Ana Del Puerto 20 y Julieta Pagano Foti 19.
    Feliz Cumple!!!!

  36. Tie break

    10/09/2015 at 00:22

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene.
    F12 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Los pibes se trasladarán a Santa Fe, más precisamente a las instalaciones del Jockey Club para jugar esta nueva etapa.
    Aquí están, estos son, los anotados al MD y a la Qualy.
    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100035415
    F1 DE BOLIVIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    El circuito seguirá en las alturas de La Paz.
    MD: Leandro Portmann, Franco Feitt, Julián Busch. Qualy: Juan Manuel Matute, Franco Scaravilli, Agustín Moyano, Agustín Ozcoidi, Santiago Villarruel, Andrés Ceppo, Andreas Pasutti, Eugenio Gastien, Felipe Derdoy, Tomás Blancuzzi, Iván Olichowski, Matías Kim, Emanuel Cañas, Leonardo Albertalli, Alejo Michaux, Federico Garnier, Santiago González Martínez, Federico Aracre, Marcos Felice, Germán Savu (alt), Facundo Alvo (alt), Leo Barreira (alt), Juan Manuel Rodríguez (alt), Germán Correa (alt), Alejandro Orihuela (alt), Gastón Santillán (alt), Guillermo Carry (alt).
    F16 DE CROACIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Franco Viu.
    F9 DE IRAN. Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Mauricio Pérez Mota.
    F26 DE USA. Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Juan Rocha.

  37. Tie break

    10/09/2015 at 00:00

    ITF DE BIARRITZ.
    Bua/García Pérez(ESP) buscarán la SF contra las brasileñas Pereira/Pigossi. Vamos!!!

  38. Tie break

    09/09/2015 at 23:59

    ITF DE BIARRITZ.
    Vamos Tatiiii. Ganó en dobles, Bua/García Pérez x Khromacheva(RUS)/Knoll(SUI) 16 60 10-7, y están en QF!!!

  39. Tie break

    09/09/2015 at 23:56

    F1 DE BOLIVIA.

    Julián Busch (1148)tendrá un QF muy complicado…. contra la Zebolla del altiplano, Federico Zeballos (490). Vamos Chicha!!!

  40. Tie break

    09/09/2015 at 23:54

    F1 DE BOLIVIA.
    Seguimos con mala racha en Santa Cruz….
    Aguilar (BOL), el juvenil de 16 años sigue dando la nota, hoy le ganó a Leo Portmann por 76(6) 64.
    Federico Zeballos (BOL) x Santiago Villarruel 64 64.
    Julián Busch «salvó» eldía…. Le ganó a Brandao (BRA) por 62 62 y es nuestro único representante en QF.

  41. Tie break

    09/09/2015 at 23:48

    F11 DE ARGENTINA.
    La lluvia dejó sin tenis a muchos legionarios:
    Federico Coria x Sorgi (BRA) 64 60.
    Seba Pini x Alan Kohen 64 62.
    Gabi Hidalgo x Juani Galarza 63 61.
    Franco Agamenone x JuanP Paz, suspendido cuando iban 61 *4-3.
    Los partidos a jugarse mañana:
    Juani Ameal x Severino (BRA).
    Herni Casanova x Brian Orradre.
    Matías Zukas x Facundo Jofré.
    Maxi Estevez x Maresca (URU).

  42. millo36s

    09/09/2015 at 20:53

    G2 de Serbia:

    ¡Tomas Etcheverry es semifinalista! Mañana va en busca de la final frente al austríaco Rodionov[8].

  43. Tie break

    09/09/2015 at 12:13

    F11 DE ARGENTINA.
    Ya están los primeros resultados de la segunda ronda:
    Federico Coria x Sorgi (BRA) 64 60.
    Seba Pini x Alan Kohen 64 62.
    Franco Agamenone x JuanP Paz 61 *4-3.
    Gabi Hidalgo x Juani Galarza 63 61

  44. Tie break

    08/09/2015 at 23:37

    F1 DE BOLIVIA.
    Solo 3 argentos en la segunda ronda….
    Leo Portmann (855) x Aguilar (BOL), un juvenil del 98 y hoy ganó su primer triunfo/primer punto.
    Julián Busch (1148) x Brandao (BRA-681). Juli cada vez más cerca del Top-1000, vamos Chicha!!!
    Santiago Villarruel (2095) x Federico Zeballos (BOL-490).
    Si tenemos 2 en cuartos hago fiesta!!!

  45. Tie break

    08/09/2015 at 23:24

    El sueño me traicionó… esto ES F1 DE BOLIVIA.

  46. Tie break

    08/09/2015 at 23:21

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados que faltaban:
    Julián Busch x Rozas (PER) 60 64.
    Aguilar (BOL) x Franco Scaravilli 63 64.
    Un día muy flojo para la Legión….

  47. Tie break

    08/09/2015 at 21:03

    F1 DE BOLIVIA.
    Sigue el tenis en Santa Cruz:
    Makiguchi (JPN-5) x Andreas Pasutti 63 64.
    Santiago Villarruel x Zornosa (COL) 62 63. Vamos!!, el primer triunfo de hoy!!!
    Julián Busch x Rozas (PER) 60 3-3*. Vamos Juli no te caigás!!!.
    En el último turno, Scaravilli x Aguilar (BOL).

  48. Tie break

    08/09/2015 at 20:22

    F1 DE BOLIVIA.
    Sigue el tenis en Santa Cruz:
    Turini (BRA-4) x Andy Ceppo 67(4) 61 61.
    Andreas Pasutti x Makiguchi (JPN-5) 36 1-0*.
    Santiago Villarruel x Zornosa (COL) 62 1-1*.
    Julián Busch x Rozas (PER) 2-0*.

  49. Tie break

    08/09/2015 at 20:06

    ITF DE SOFIA.
    Nuestras chicas se quedaron en primera…. Karatantcheva(BUL)/Mihaylova(BUL) x Estable/Gobbi 62 62.

  50. Tie break

    08/09/2015 at 20:04

    ITF DE BIARRITZ.
    Mañana tendremos Tatiana Bua por partida doble.
    A las 6:00h.: Tati Bua (816) x Reka Luca (212). Difícil para Tati…
    No antes de las 9:00h.: Bua/García Pérez x Khromacheva(RUS)/Knoll(SUI).

  51. Tie break

    08/09/2015 at 19:55

    F11 DE ARGENTINA.
    Los QF de Dobles:
    Coria/Hidalgo x Ameal/Cuevas(URU).
    Pini/Sorgi(BRA) x Aranguren/Casanova.
    Do Porto/Torre x Doria/Moreno.
    Kestelboim/Kohen x Agamenone/Egea.

  52. Tie break

    08/09/2015 at 19:50

    F11 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Federico Coria x Sorgi (BRA).
    Juani Ameal x Severino (BRA).

    Herni Casanova x Brian Orradre.
    Matías Zukas x Facundo Jofré.

    Maxi Estevez x Maresca (URU).
    Seba Pini x Alan Kohen.

    JuanP Paz x Franco Agamenone.
    Juani Galarza x Gabi Hidalgo.

  53. Tie break

    08/09/2015 at 19:45

    F1 DE BOLIVIA.
    Uhhh, qué mal vienen hoy…..
    Varillas (PER-8) x Juanma Matute 64 62.
    Miele (BRA-3) x Franco Feitt 61 61
    Andy Ceppo x Turini (BRA-4) 76(4) 61 *4-1.
    Andreas Pasutti x Makiguchi (JPN-5) 0-2*.
    Santiago Villarruel x Zornosa (COL) *0-1.

  54. Tie break

    08/09/2015 at 19:40

    F11 DE ARGENTINA.
    Ahora que volví, seguimos actualizando los resultados de hoy:
    Juani Galarza x Genaro Olivieri 64 75.
    Cuervo Ameal x Franco Egea 75 67(5) 63.
    Brian Orradre x Lucho Betella 36 61 64. Brian lo dió vuelta, consigue el primer triunfo/punto de la temporada!!!
    Franco Agamenone x Tomás Reche 62 64.

  55. Tie break

    08/09/2015 at 16:28

    F11 DE ARGENTINA.
    Antes de irme… actualizo los resultados en San Lorenzo.
    Juani Galarza x Genaro Olivieri 64 *1-0.
    Cuervo Ameal x Franco Egea *3-2.
    Lucho Betella x Brian Orradre 2-1*.
    Franco Agamnenone x Tomás Reche *0-0.

  56. Tie break

    08/09/2015 at 16:05

    F11 DE ARGENTINA.
    Gran triunfo del santafesino Pini!!! 76(10) 46 61 sobre el Tala Martínez y también está en la segunda ronda!!!

  57. Tie break

    08/09/2015 at 16:03

    F11 DE ARGENTINA.
    Uhhh, parece que Bertucci se quedó si gas….
    Sorgi (BRA) x Federico Nicolas Bertucci 57 63 60.
    Juani Galarza x Genaro Olivieri 3-3*.
    Empiezan el «local» Ameal x Egea.

  58. Tie break

    08/09/2015 at 15:45

    F11 DE ARGENTINA.
    Vienen muy peleados los partidos del segundo y tercer turno!!!
    Maresca (URU) x Enzo Do Porto 61 75.
    Sebastian Exequiel Pini x Mateo Tala Martínez 76(10) 46 4-1*.
    Federico Nicolas Bertucci x Sorgi (BRA) 75 36 *0-1.
    Juani Galarza x Genaro Olivieri 0-2*.

  59. Tie break

    08/09/2015 at 14:17

    F11 DE ARGENTINA.
    Ya tenemos muchos resultados finales:
    Maxi Estevez x Toti Torre 60 63. Contundente triunfo del patagónico!!!
    Herni Casanova x Luciano Doria 75 57 61.
    Matías Zukas x Gonzalo Villanueva 46 60 63. El santafesino Zukas lo dió vuelta y está en 2R!!!
    Alan Kohen x Mariano Keltelboim 63 46 61. Buen triunfo Alan!!!
    Juan Pablo Paz x Juan I Iliev 63 61.
    Mateo Tala Martínez x Sebastian Exequiel Pini 66, están jugando el TB.
    Federico Nicolas Bertucci x Sorgi (BRA) *4-4.
    Enzo Do Porto x Maresca (URU) 1-4*.

  60. Tie break

    08/09/2015 at 09:22

    F8 DE IRAN.
    Nuestros tenistas y la irregularidad… Mauro ganó 5 puntos seguido para dar vuelta el resultado adverso y ponerse 46 64 30 y de ahí perdió 6 puntos seguidos y perdió el partido. Debut y despedida de Pérez Mota por 46 64 36.

  61. Lorenzo

    08/09/2015 at 09:10


    Tie break:

    Hola Lorenzo, no se, pero no creo que sea familiar de Willy… Emanuel Cañas es cordobés.

    Tal vez Ezequiel sepa algo …….

  62. Tie break

    08/09/2015 at 08:25

    ITF DE BIARRITZ.
    Vamos Tatiana!!! 64 62 a la francesa Thorpe…. adentro!!!

  63. Tie break

    08/09/2015 at 08:23

    F8 DE IRAN
    Mauricio Pérez Mota la está peleando en el tercer set. Saca Ergeneman (TUR) 64 46 23. Vamos Mauro!!!

  64. Tie break

    08/09/2015 at 08:19

    Ayer 7 de septiembre fue un día con muchos festejos cumpleañeros:
    Alejandro Poberaj (no está jugando) 33 años, José Angel Carrizo /dejó de jugar???) 23, Miguel Mazzitelli 19, Mariano Saenz 18, Tomás Barchiesi 17, Elías Asprella 16, Matín Boga 16, José I Martínez Fontana 16, Felipe Martínez Villamil 16, Ignacio Merello Bas 16, Lautaro Olivet 16, David Toledo 16, Facundo Lescano 15, Antonio Martínez Alen 15, Elías Roca 15, Leandro Rodríguez 15, Melina Ferrero 23, Macarena Asensos 21 y Sofía Cardozo 19.
    Feliz Cumple para todos!!!!

  65. Tie break

    07/09/2015 at 23:22

    F8 DE IRAN.
    No antes de las 5:30h.: Mauro Pérez Mota (1371) pondrá primera contra Ergeneman (TUR-1247). Vamos Mauro!!!

  66. Tie break

    07/09/2015 at 23:10

    F11 DE ARGENTINA.
    Mañana solo tendremos juegos de singles:
    En el primer turno a las 10:00h.:
    Maxi Estevez (607) x Toti Torre (802). El patagónico ganó las 2 veces que se enfrentaron….
    Herni Casanova (475) x Luciano Doria (1040). Herni va adelante 2-1.
    Gonzalo Villanueva (700) x Matías Zukas (766). El santafesino Zukas tendrá una dura reaparición.
    Mariano Keltelboim (692) x Alan Kohen (779). Alan ganó la única vez que se enfrentaron.

    En el segundo turno, a eso de las 11:30h.:
    Juan Pablo Paz (504) x Juan I Iliev (2095). JP ganó la única vez que se enfrentaron.
    Mateo Tala Martínez (486) x Sebastian Exequiel Pini (808).
    Federico Nicolas Bertucci x Sorgi (BRA-701), vamos Federico,a volver a sumar!!!
    En el tecer turno, no antes de las 13:00h.:
    Enzo Do Porto (2013) x Maresca (URU-2255). Vamos Enzo a seguir sumando!!!!
    Luciano Betella (1655) x Brian Orradre (2151).
    Franco Agamenone (627) x Tomas Reche.
    En el último turno, no antes de las 15:00h.:
    Juan Ignacio Ameal (658) x Franco Emanuel Egea (969). El «Cuervo» en su casa y Franquito estrenando el Top-1000.
    Juan Ignacio Galarza (427) x Genaro Alberto Olivieri (2013).

  67. Tie break

    07/09/2015 at 22:38

    ITF DE SOFIA.
    Nuestras chicas solo tendrán acción Doble…. Estable/Gobbi x Karatantcheva(BUL)/Mihaylova(BUL).

  68. Tie break

    07/09/2015 at 22:34

    ITF DE BIARRITZ.
    Tatiana Bua buscará su pasaje al MD contra su compañera de dobles en más de un torneo, la francesa Thorpe (1237). Vamos Tatiiiii.
    En este torneo Tati jugará Dobles junto a la española García Pérez. Debutarán contra Khromacheva(RUS)/Knoll(SUI), las No. 1 del torneo.

  69. Tie break

    07/09/2015 at 22:25

    F11 DE ARGENTINA.
    El resultado que faltaba:
    Gabi Hidalgo x Leonardo Aboian 64 62.

  70. Tie break

    07/09/2015 at 22:09

    F1 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la primera ronda:
    Franco Scaravilli x Aguilar (BOL-WC).
    Juanma Matute x Varillas (PER-8).
    Andy Ceppo x Turini (BRA-4).
    Andreas Pasutti x Makiguchi (JPN-5).
    Franco Feitt x Miele (BRA-3).
    Juli Busch x Rosas (PER-Q).
    Santiago Villarruel x Zornosa (COL).
    Un sorteo complicado.

  71. Tie break

    07/09/2015 at 22:01

    F1 DE BOLIVIA.
    Triunfazo de Leandro Portmann!!!! Le ganó al No. 1 de torneo el guatemalteco Diaz Figueroa por 46 75 76(2).

  72. Tie break

    07/09/2015 at 19:14

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la primera ronda de dobles:
    Ameal/Cuevas(URU) x Jofre/Segovia 62 61.
    Coria/Hidalgo x De Marco/Iliev 63 61.
    Pini/Sorgi(BRA) x Rodrigues(BRA)/Severino(BRA) 63 63.
    Lucas Aranguren/Casanova x Gennaro/Vecchia 63 63.
    Doria/Moreno x Moriones/Rodriguez Taverna 63 63.
    Do Porto/Torre x Paz/Zukas 64 76(5).
    Agamenone/Egea x Betella/Vellbach 63 64.
    Kestelboim/Kohen x Bertucci/Suarez Gonzalez 61 62

  73. Tie break

    07/09/2015 at 19:09

    F11 DE ARGENTINA.
    Uhhh, qué dolor…. el Turco Alund abandonó al comienzo del tercer set cuando iba a sacar 76(2) 06.

  74. Tie break

    07/09/2015 at 19:04

    F1 DE BOLIVIA.
    Se están jugando los partidos de la 1R. Solo tenemos a Leo Portmann en acción. Está sacando 46 75 32. Vamos Leo!!!

  75. Tie break

    07/09/2015 at 19:02

    F1 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la ronda de clasificación:
    Juanma Matute (1) x Felipe Derdoy 62 64
    Franco Scaravilli (3) x Agustín Ozcoidi 60 64.
    Santiago Villarruel (13) x Alejo Michaux 61 61.
    Tumasonis (BRA) x Federico Garnier 63 63.
    Andy Ceppo (6) x Leonardo Albertalli 62 64.
    Andreas Pasutti (16) x Bruna (CHI-8) 60 63.
    Qué buenos 5 clasificados de la Qualy, y todavía podemos tener 1 más, en LL las posibilidades son 5 de 8.

  76. Tie break

    07/09/2015 at 14:55

    F15 DE CROACIA.
    Tomás Viu sin Future… el alemán Uhlig lo eliminó por 61 64.

  77. Tie break

    07/09/2015 at 14:47

    F11 DE ARGENTINA.
    Aquí está el cuadro principal completo, con los resultados de hoy:
    Fede Coria (1) x Beto Vellbach 63 62.
    Federico Bertucci x Sorgi (BRA).
    Juani Ameal x Franco Egea.
    Severino (BRA-7) x Santi Rodríguez Taverna 63 61.
    Herni Casanova (3) x Lucho Doria.
    BBrian Orradre x Luciano Betella.
    Gonzalo Villanueva x Matías Zukas.
    Tincho Alund (5) x Facundo Jofre, en juego….
    Maxi Estevez (8) x Toti Torre.
    Enzo Do Porto x Maresca (URU).
    Mariano Kestelboim x Alan Kohen,
    Mateo Martínez x Seba Pini.
    Juan P Paz (5) x Juan I Iliev.
    Franco Agamenone x Tomás Reche.
    Gabi Hidalgo x Leonardo Aboian.
    Toro Galarza (2) x Genaro Olivieri.

  78. Tie break

    07/09/2015 at 14:41

    F1 DE BOLIVIA.
    Arrancó la ronda de clasificación:
    Juanma Matute x Felipe Derdoy 62 2-2*.
    Federico Garnier x Tumasonis (BRA) 36 *1-2.
    Andreas Pasutti (16) x Bruna (CHI-8) 60 3-0.

  79. Tie break

    07/09/2015 at 14:32

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la ronda de clasificación, con muchas sorpresas!!!!
    Genaro Olivieri (11) x Cuevas (URU-2) 63 63. Gran triunfo, triunfazo de Genaro!!!!
    Federico Bertucci x Dante Gennaro (3) 26 63 64. Bertucci también se anotó un gran triunfo!!!!
    Juan I Iliev (12) x Manu Barros (4) 36 62 61.
    Tomás Reche x René Yegros Codiani 46 76(5) 75.
    Brian Orradre (14) x Martín Carrizo 62 60.
    Lucho Betella (7) x Nicolás De Marco 61 60.
    Maresca (URU-15) x Ciurletti (ITA-8) 61 63.

  80. Tie break

    07/09/2015 at 14:23

    Hola Lorenzo, no se, pero no creo que sea familiar de Willy… Emanuel Cañas es cordobés.

  81. Lorenzo

    07/09/2015 at 12:33

    Hola Tie : Emanuel Cañas es algo de Willy ?

  82. Tie break

    07/09/2015 at 08:55

    ITF DE BIARRITZ.
    Vamos Tatiana!!! Le ganó a la italiana Caregaro por 63 62 y clasificó a la ronda final!!! Vamos Tatiiiii

  83. Tie break

    07/09/2015 at 08:29

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CHIRIMOYA.
    Los partidos de la primera ronda:
    Valentino Caratini (1) x Bye.
    Tomás Rodríguez x Fonseca (CHI).
    Nata Bianco x Tomckowiack (CHI).
    Se bajó el campeón de la semana pasada Ignacio Monzón….

  84. Tie break

    07/09/2015 at 08:25

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CHIRIMOYA.
    El juvenil Tomás Rodríguez (nacido en el 2000) pasó la qualy!!!! Ganó la clasificación con una victoria por doble 64 al búlgaro Banov.

  85. Tie break

    07/09/2015 at 08:17

    F12 DE ISRAEL.
    El primer punto/triunfo de Juan Cruz Scopetta tendrá que esperar…. El local Ovil lo eliminó por 63 46 64.

  86. Tie break

    07/09/2015 at 08:14

    ITF DE SOFIA.
    Uhhh que paliza…. Tita Estable eliminada por la rusa Leykina por doble 60.

  87. Tie break

    07/09/2015 at 08:13

    ITF DE BIARRITZ.
    Buen arranque de Bua!!!. Tatiana con 2 quiebres arriba ganó el primer set por 63. Está sacando al comienzo del segundo 63 00. Vamos Tatiiiiii.

  88. Tie break

    06/09/2015 at 20:48

    F1 DE BOLIVIA.
    Se abre una posibilidad más para entrar al MD para nuestros tenistas que jugarán la ronda final de la Qualy. Hay un lugar para un LL. Vamossss

  89. Tie break

    06/09/2015 at 20:43

    F1 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la primera ronda:
    Leandro Portmann x Díaz Figueroa (GUA).
    Franco Feitt x Miele (BRA-3).
    Julián Busch x Qualifier/LL.

  90. Tie break

    06/09/2015 at 20:39

    F1 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la ronda de clasificación:
    Juanma Matute (1) x Felipe Derdoy.
    Franco Scaravilli (3) x Agustín Ozcoidi (11).
    Santiago Villarruel (13) x Alejo Michaux.
    Federico Garnier x Tumasonis (BRA).
    Andy Ceppo (6) x Leonardo Albertalli.
    Andreas Pasutti (16) x Bruna (CHI-8).
    Tenemos 4 argentos asegurados, con la posibilidad de sumar 2 más!!! Vamosssss.

  91. Tie break

    06/09/2015 at 20:35

    F1 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la segunda ronda:
    Juanma Matute (1) x Contreras (CHI) 62 62.
    Felipe Derdoy x Jara Unzueta (BOL) 63 60.
    Franco Scaravilli (3) x Ponce (ECU) 60 62.
    Agustín Ozcoidi (11) x Matías Kim 61 60.
    Alejo Michaux x Emanuel Cañas 60 62.
    Santiago Villarruel (13) x Yamacita (BRA) 63 61.
    Federico Garnier x Parra Gutierrez (BOL) 62 62.
    Andy Ceppo (6) x Leo Barreira 63 62.
    Leonardo Albertalli x Juan M Rodríguez 62 63.
    Britto (BRA) x Tomás Blancuzzi 61 61.
    Andreas Pasutti x Eugenio Gastien 67(4) 62 75.

  92. Tie break

    06/09/2015 at 20:30

    F11 DE ARGENTINA.
    Ya está el sorteo del cuadro principal:
    Fede Coria (1) x Beto Vellbach.
    Sorgi (BRA) x Qualifier.
    Juani Ameal x Franco Egea.
    Santi Rodríguez Taverna x Severino (BRA-7).

    Herni Casanova (3) x Lucho Doria.
    Qualifier x Qualifier.
    Gonzalo Villanueva x Matías Zukas.
    Tincho Alund (5) x Facundo Jofre.

    Maxi Estevez (8) x Toti Torre.
    Enzo Do Porto x Qualifier.
    Mariano Kestelboim x Alan Kohen,
    Mateo Martínez x Seba Pini.

    Juan P Paz (5) x Qualifier.
    Franco Agamenone x Qualifier.
    Gabi Hidalgo x Leonardo Aboian.
    Toro Galarza (2) x Qualifier.
    Lindo sorteo, varios partidazos para ser una primera ronda.

  93. Tie break

    06/09/2015 at 20:20

    F11 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la ronda de clasificación:
    Juan Pablo Paz y le ganó a Arus (URU) y clasificó!!!
    Genaro Olivieri (11) x Cuevas (URU-2).
    Dante Gennaro (3) x Federico Bertucci.
    Manu Barros (4) x Juan I Iliev (12).
    René Yegros Codiani x Tomás Reche.
    Martín Carrizo x Brian Orradre (14).
    Lucho Betella (7) x Nicolás De Marco.
    Ciurletti (ITA-8) x Maresca (URU-15).
    Con los resultados de hoy tenemos ya 6 argentos más asegurados en el cuadro principal, más la posibilidad que se sume un séptimo, siempre y cuando gane Genaro Olivieri.
    Vamosssss

  94. Tie break

    06/09/2015 at 20:13

    F11 DE ARGENTINA.
    Se jugó un partido de la ronda final, JuanP Paz le ganó al uruguayo Arus por 57 61 64 y clasificó al cuadro principal!!!

  95. Tie break

    06/09/2015 at 20:12

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la segunda ronda que faltaban:
    Manu Barros (4) x Sasha Supruniuk 61 34 y Abandono.

    René Yegros Codiani x Felipe DAnnunzio 63 64.
    Tomás Reche x Tomás Gerini 46 63 62.

    Martín Carrizo x Brian Molina 60 62
    Brian Orradre (14) x Oscar Ortiz 64 63.

    Nicolás De Marco x Joaquín Moriones 26 63 62.

    Maresca (URU-15) x Agustín Suárez González 06 75 76(3).

  96. Tie break

    06/09/2015 at 16:53

    F11 DE ARGENTINA.
    Ya se sorteó el cuadro de dobles:
    Ameal/Cuevas(URU) x Jofre/Segovia.
    Coria/Hidalgo x De Marco/Iliev.

    Pini/Sorgi(BRA) x Rodrogues(BRA)/Severino(BRA).
    Lucas Aranguren/Casanova x Gennaro/Vecchia.

    Moriones/Rodriguez Taverna x Doria/Moreno.
    Do Porto/Torre x Paz Zukas.

    Agamenone/Egea x Betella/Vellbach.
    Bertucci/Suarez Gonzalez x Kestelboim/Kohen.

  97. Tie break

    06/09/2015 at 16:26

    F15 DE CROACIA.
    Mañana Tomás Viu buscará el MD contra el alemán Uhlig (1233). Vamos Tomásssss

  98. Tie break

    06/09/2015 at 16:25

    F15 DE CROACIA.
    Doblete de Tomás Viu!!!.
    Por la primera ronda eliminó al italiano Pezzopane por 61 62, por la 2RQ a Lukacovic (SVK) por 60 63.

  99. Tie break

    06/09/2015 at 16:22

    F11 DE ARGENTINA.
    Los primeros resultados de la segunda ronda de la Qualy:
    Juan Pablo Paz (1) x Juan I Araoz 61 62.
    Julián Dujmovic x Arus (URU) 67(2) 62 61.

    Cuevas (URU-2). x Eduardo Palma 62 62.
    Genaro Olivieri (11) x Lucas Aranguren 63 64.

    Dante Gennaro (3) x Carlos Res 61 64.
    Federico Bertucci x Manuel Vampa 62 61.

    Juan I Iliev (12) x Alejo Vilaró 64 64.

    Lucho Betella (7) x Gastón Erhardt 64 63

    Ciurletti (ITA-8) x Micael Florez 61 75.

  100. Tie break

    06/09/2015 at 16:11

    Hola Gerrmann, Salomé Llaguno es modelo 83, jugó en el circuito hasta el 2002 donde llegó a estar cerca del top-600. Se tomó un «descanso» hasta el 2005 cuando volvió al circuito, jugó hasta el 2008 y otra vez un «descanso» hasta el 2011, cuando jugó unos pocos torneos. Desconozco los motivos de sus «descansos», lo cierto es que en los torneos locales sigue siendo protagonista. Juega poco, pero cuando lo hace gana o termina muy cerca de la final…

  101. gerrmann

    06/09/2015 at 14:41

    se puede saber kien es Marcia Salomé Llaguno? osea xq si es tan buena y ha ganado tantos AAT PRO tour femeninos xq no juega o ha jugado en el circuito ?nunca la senti nombrar y ya tiene 31años o algo asi

  102. Tie break

    06/09/2015 at 12:52

    F15 DE CROACIA.
    Federico Herrera Durán eliminado en la 1RQ…. El montenegrino Saveljic le ganó por 62 16 64.

  103. Tie break

    06/09/2015 at 12:47

    ITF DE BIARRITZ.
    Tatiana Bua mañana pondrá segunda contra la italiana Caregaro (320). Difícil partido para la bragadense….

  104. Tie break

    06/09/2015 at 12:38

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CHIRIMOYA (CHI).
    Es un torneo de Grado 5 a jugarse en Villa Alemana, Chile, en canchas de polvo de ladrillo.
    VARONES:
    Están jugando la qualy:
    Tomás Rodríguez, pasó las 2 primera rondas hoy jugará la clasificación contra Banov (BUL).
    Julián Rotela Amodeo, eliminado en 2RQ.
    Jorge Ignacio Núñez, eliminado en 1RQ.
    En el cuadro principal estarán Valentino Caratini, Ignacio Monzón y Natan Bianco.

    MUJERES: Está anotada María B Clement.

  105. Tie break

    06/09/2015 at 12:28

    Hoy también es un día con muchos festejos cumpleañeros:
    Ariel Caggiano (seguirá jugando?) festeja sus 27 años, Patricios Mercuri sus 26, Tomás Herrera 21, Joaquín Moral 20, Jordi Arconada 19, Luciano Castro 17, Nicolás De Marco 17, Juan M Lima 17, Valentín Pariente 17, Gastón Romano 17, Luca Agnolon 16, Franco Moises 16, Pilar Herrera 18, María Clement 17, Julieta Albornoz 16 y Liza Peralta Monserrat 13.
    Feliz Cumple para todos!!!

  106. Tie break

    06/09/2015 at 12:10

    F12 DE ISRAEL.
    El santafesino Juan Cruz Scopetta, es un tenista nacido en el 96, un activo participante de los torneos locales pero con poca participación en el circuito ITF. Hace un par de meses viajó a Europa. Su tercer Qualy fue el vencido!!! pasó esta qualy y hará su debut en el circuito contra el tenista local Ovil (1709), tenista de la misma camada de Juan Cruz, con muchos más torneos jugados en el circuito. Vamos Juan Cruz, buen tenis en tu debut!!!

  107. Tie break

    06/09/2015 at 11:45

    F12 DE ISRAEL.
    Buenas noticias desde Meitar (ISR). Juan Cruz Scopetta le ganó al juvenil local Hasson por 64 75 y clasificó al Cuadro Principal!!!. Vamos pibe, mucha suerte en el sorteo!!!

  108. Tie break

    06/09/2015 at 10:13

    F8 DE IRAN.
    Mauricio Pérez Mota. nuestro solitario representante en Teheran, debutará contra el turco Ergeneman (1247). Vamos Mauro!!.

  109. Tie break

    06/09/2015 at 10:06

    ITF DE SOFIA.
    Tita eliminó a Vicki en esta Qualy… 64 61 y clasificó a la ronda final. Tendrá una durísima rival, la rusa Leykina (295). Vamos Tita, a clasificar!!!

  110. Tie break

    05/09/2015 at 21:20

    CIRCUITO JUNIOR-USO JUNIOR.
    Ya se sorteó el cuadro principal, tendremos un difícil duelo contra representantes del Lejano Oriente…
    Gero Espin Busleiman (49) x Takahashi (JPN-36).
    Manu Peña López (19) x Watanuki (JPN-38).
    Juan Pablo Ficovich (150) x Hong (KOR-4).
    Franco Capalbo (17) x Oh (KOR-44).
    Esta primera ronda pinta muy difícil….. Vamos!!!

  111. Tie break

    05/09/2015 at 18:15

    F1 DE BOLIVIA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Juanma Matute (1) x Contreras (CHI).
    Felipe Derdoy x Jara Unzueta (BOL).

    Franco Scaravilli (3) x Ponce (ECU).
    Agustín Ozcoidi (11) x Matías Kim.

    Alejo Michaux x Emanuel Cañas.
    Santiago Villarruel (13) x Yamacita (BRA).

    Federico Garnier x Parra Gutierrez (BOL).

    Andy Ceppo (6) x Leo Barreira.
    Juan M Rodríguez x Leonardo Albertalli.

    Tomás Blancuzzi x Brito (BRA).

    Andreas Pasutti x Eugenio Gastien.
    Ya tenemos un representante asegurado, ojalá se sumen 6 más!!!

  112. Tie break

    05/09/2015 at 18:10

    F1 DE BOLIVIA.
    Los resultados de la primera ronda:
    Juanma Matute (1) x Santos Dias (BRA) 60 60.
    Jara Unzueta (BOL) x Santiago González Martínez 62 61.
    Felipe Derdoy x Garcés (CHI-10) 62 62.

    Dellien Velasco (BOL-2) x Germán Savu 64 64.
    Doria Medina (BOL) x Iván Olichowski 64 63.

    Franco Scaravilli (3) x Saguez Rodríguez (BOL) 60 61.
    Matías Kim x Fuenzalida (CHI) 62 61
    Agustín Ozcoidi (11) x Carneiro Torres (BRA) 64 46 61.

    Alejo Michaux x Lacalle (CHI-4) 76(8) 63. Buen triunfo Alejo!!!
    Emanuel Cañas x Germán Correa 61 62,
    Santiago Villarruel (13) x Facundo Alvo 76(0) 63.

    Federico Garnier x Quiroga (BOL) 60 63.

    Andy Ceppo (6) x García Agreda (BOL) 62 61.
    Leo Barreira x Arrien (BOL) 64 64.
    Juan M Rodríguez x Arraya Avila (BOL) 62 63.
    Leonardo Albertalli x Barrezueta (ECU) 62 63.

    Tomás Blancuzzi x Kohlberg (BOL) 60 60.

    Cáceres (BOL) x Alejandro Orihuela 60 60.
    Eugenio Gastien x Arze (BOL) 62 61.
    Andreas Pasutti x Apaza (BOL) 63 62.

  113. Tie break

    05/09/2015 at 17:38

    F11 DE ARGENTINA.
    Los partidos de la segunda ronda de la Qualy:
    Juan Pablo Paz (1) x Juan I Araoz.
    Julián Dujmovic x Arus (URU).

    Cuevas (URU-2). x Eduardo Palma.
    Lucas Aranguren x Genaro Olivieri (11).

    Dante Gennaro (3) x Carlos Res.
    Federico Bertucci x Manuel Vampa.

    Manu Barros (4) x Sasha Supruniuk.
    Juan I Iliev (12) x Alejo Vilaró.

    René Yegros Codiani x Felipe DAnnunzio.
    Tomás Reche x Tomás Gerini (13).

    Martín Carrizo x Brian Molina.
    Oscar Ortiz x Brian Orradre (14).

    Lucho Betella (7) x Gastón Erhardt.
    Joaquín Moriones (10) x Nicolás De Marco.

    Micael Florez x Ciurletti (ITA-8).
    Agustín Suárez González x Maresca (URU-15).

  114. Tie break

    05/09/2015 at 17:16

    F11 DE ARGENTINA.
    Me llamó la atención que la gran mayoría de los partidos tuvieron un claro ganador, solo 3 de los 32 partidos jugados se definieron en el tercer set….

  115. Tie break

    05/09/2015 at 17:14

    F11 DE ARGENTINA.
    Los resultados de la primera ronda de la Qualy:
    Juan Pablo Paz (1) x Nicolás Natalicchio 61 61.
    Juan I Araoz x Pablo Gómez Aristimuño 62 60.
    Julián Dujmovic x Agustín Madrid Rocca 63 64. Cómo viene Julián!!!
    Arus (URU) x Fermín Peralta Martínez 62 75.
    Cuevas (URU-2). x Lautaro Hardoy 60 60.
    Eduardo Palma x Adrián Grimolizzi 64 61.
    Lucas Aranguren x Pedro Aranda 64 62.
    Genaro Olivieri (11) x Lautaro Ferreira 61 61.
    Dante Gennaro (3) x Ignacio Blanco Pérez 62 60.
    Carlos Res. x Gonzalo Pereda 61 64.
    Federico Bertucci x Gonzalo Lavaselli 64 60.
    Manuel Vampa. x Gonzalo Ribera 64 62.
    Manu Barros (4) x Kevin Deich 62 64.
    Sasha Supruniuk x Guerrero (MEX) 62 60.
    Alejo Vilaró x Justo Villanueva 64 62.
    Juan I Iliev (12) x Luciano Carraro 62 61.
    René Yegros Codiani x Federico Moreno 26 76(5) 64. Otro buen triunfo del misionero!!!
    Felipe DAnnunzio x Ignacio Marchesini 60 61.
    Tomás Reche x Daniel Levy (USA) 60 60.
    Tomás Gerini (13) x Ian Fligler 61 61.
    Martín Carrizo x Emiliano Vecchia 61 62. Grata sorpresa!!!
    Brian Molinna x Fernando Sierra 75 75.
    Oscar Ortiz x Federico Gómez 62 61.
    Brian Orradre (14) x Alan Postay 62 62.
    Lucho Betella (7) x Adrián Quiroga 61 60.
    Gastón Erhardt x Pablo I Moine 62 60.
    Nicolás De Marco x Nicolás Bianchi 62 62.
    Joaquín Moriones (10) x Rodriguez (BRA) 61 61.
    Ciurletti (ITA-8) x Ayrton Silva 46 62 64.
    Micael Florez x Lucas Farfán 61 62.
    Agustín Suárez González x Zwan Dutra (BRA) 62 61.
    Maresca (URU-15) x Francisco Bastías 46 64 61.

  116. Tie break

    05/09/2015 at 16:29

    Están festejando sus cumpleaños:
    Santiago Picolet (colgó las raquetas???) 29 años, Patricio González (últimamente no está jugando) 28, Martín Presa 20, Julián Barrera 19, Nahuel Maciel 19 Simon Baudry 18, Paulo Chiapponi 17, Mauricio Olschansky 15, Bruno Quartara 15, Eliseo Alcalde 12, Rosario Haddad 17 y Aylen Candal 14.
    Chicas y muchachos, Feliz Cumple!!!

  117. Tie break

    05/09/2015 at 16:00

    ITF DE SOFIA.
    Tita y Vicki en la Qualy de este torneo de US$ 25.000. La mala suerte no solo hará que se enfrenten en la primera ronda, sino que además están en la llave de Leykina (RUS), la No. 1 de esta clasificación.

  118. Tie break

    05/09/2015 at 15:57

    ITF DE BIARRITZ.
    Tati con suerte!!! tendrá libre en la primera ronda de la Qualy, espera la ganadora de Caregaro (ITA) x Godallier (FRA).

  119. Tie break

    05/09/2015 at 15:45

    F12 DE ISRAEL.
    Mañana Juan Cruz Scopetta buscará su pasaporte al Cuadro Principal contra el israelí Hasson, un juvenil tenista del 99, sin partidos en el circuito.

  120. Tie break

    05/09/2015 at 15:37

    F12 DE ISRAEL.
    Juan Cruz Scopetta clasificó a la ronda final!!!. Le ganó al local Vodavoz por 62 75.

  121. Tie break

    05/09/2015 at 09:04

    F15 DE CROACIA.
    La primera ronda de la Qualy fue reprogramada para mañana. Los debuts de Herrera Durán y Viu tendrán que esperar…

  122. Tie break

    04/09/2015 at 23:22

    F1 DE BOLIVIA.
    Una qualy muy competitiva de 64 tenistas, completo, con muchos de nuestros pibes en competencia!!!
    Juanma Matute (1) x Santos Dias (BRA).
    Santiago González Martínez x Jara Unzueta (BOL).
    Felipe Derdoy x Garcés (CHI-10).

    Germán Savu x Dellien Velasco (BOL-2). Duro sorteo para Germán…..
    Iván Olichowski x Doria Medina (BOL).

    Franco Scaravilli (3) x Saguez Rodríguez (BOL).
    Matías Kim x Fuenzalida (CHI).
    Agustín Ozcoidi (11) x Carneiro Torres (BRA).

    Alejo Michaux x Lacalle (CHI-4).
    Emanuel Cañas x Germán Correa.
    Santiago Villarruel (13) x Facundo Alvo.

    Andy Ceppo (6) x García Agreda (BOL).
    Leo Barreira x Arrien (BOL).
    Juan M Rodríguez x Arraya Avila (BOL).
    Leonardo Albertalli x Barrezueta (ECU).

    Tomás Blancuzzi x Kohlberg (BOL).

    Alejandro Orihuela x Cáceres (BOL).
    Eugenio Gastien x Arze (BOL).
    Andreas Pasutti x Apaza (BOL).

    Tenemos argentos en 7 de las 8 llaves. Ojalá tengamos 7 argentos más en el cuadro principal!!!
    Allá estarán Leandro Portmann, Franco Feitt y Julián Busch. Vamosssss

  123. Tie break

    04/09/2015 at 20:10

    F15 DE CROACIA,
    Una qualy de 64 tenistas con 2 argentos a bordo.
    Tomás Viu (13) x Pezzopane (ITA).
    Federico Herrera Durán x Saveljic (MNE-7).

  124. Tie break

    04/09/2015 at 20:06

    Es raro verlo jugando qualy de un Future a JuanP Paz…. Se olvidó de anotarse a tiempo?, esperaba un WC y no se lo dieron? El que sabe, que lo cuente!!!

  125. Tie break

    04/09/2015 at 20:02

    F11 DE ARGENTINA.
    Se sorteó la Qualy!!!
    Juan Pablo Paz (1) x Nicolás Natalicchio.
    Juan I Araoz x Pablo Gómez Aristimuño.
    Agustín Madrid Rocca x Julia Dujmovic.
    Fermín Peralta Martínez x Arus (URU).

    Lautaro Hardoy x Cuevas (URU-2).
    Adrián Grimolizzi x Eduardo Palma.
    Lucas Aranguren x Pedro Aranda.
    Genaro Olivieri (11) x Lautaro Ferreira.

    Dante Gennaro (3) x Ignacio Blanco Pérez.
    Gonzalo Pereda x Carlos Res.
    Gonzalo Lavaselli x Federico Bertucci.
    Gonzalo Ribera (9) x Manuel Vampa.

    Manu Barros (4) x Kevin Deich.
    Sasha Supruniuk x Guerrero (MEX).
    Justp Villanueva x Alejo Vilaró.
    Juan I Iliev (12) x Luciano Carraro.

    Federico Moreno (5) x René Yegros Codiani.
    Felipe DAnnunzio x Ignacio Marchesini.
    Tomás Reche x Daniel Levy (USA).
    Tomás Gerini (13) x Ian Fligler.

    Emiliano Vecchia (6) x Martín Carrizo.
    Fernando Sierra x Brian Molinna.
    Oscar Ortiz x Federico Gómez.
    Brian Orradre (14) x Alan Postay.

    Lucho Betella (7) x Adrián Quiroga.
    Pablo I Moine x Gastón Erhardt.
    Nicolás Bianchi x Nicolás De Marco.
    Joaquín Moriones (10) x Rodriguez (BRA).

    Ayrton Silva x Ciurletti (ITA-8).
    Micael Florez x Lucas Farfán.
    Agustín Suárez González x Zwan Dutra (BRA).
    Francisco Bastías x Maresca (URU-15).

  126. Tie break

    04/09/2015 at 15:34

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    ITF DE BIARRITZ-Torneo de US$ 100.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tatiana Bua, Verónica Saucedo (alt).
    ITF DE SOFIA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Tita Estable, Vicki Gobbi Monllau. Vicki está en la SF de un torneo de US$ 10.000, igual puede recibir un SE???.
    Otra semana con pocas chicas en acción….

  127. Tie break

    04/09/2015 at 15:06

    F12 DE ISRAEL.
    Juan Cruz Scopetta en la Qualy. Tendrá libre en la primera ronda, en la segunda enfrentará al local Vodavoz, tenista del 96 sin partidos en el circuito.

  128. Tie break

    04/09/2015 at 08:51

    F11 DE ARGENTINA.
    Uno de los invitados por el club es Enzo Do Porto, oriundo de Bolívar….

  129. Tie break

    03/09/2015 at 23:58

    USO JUNIOR.
    Se sorteó la qualy de este torneo de Grado A. No tendremos representantes…
    En el MD de los varones estarán Franco Capalbo, Manuel Peña Lopez, Gero Espín Busleiman y Juanpi Ficovich.
    No tendremos representantes entre las chicas…

  130. Lorenzo

    03/09/2015 at 22:42

    Me olvidé de los más importante, dos de sus principales socios son :
    Un tal Bur$aco y un tal Lope$

    Chau ….. chau ……. chauuuuuuu

  131. Lorenzo

    03/09/2015 at 22:34

    El cabezón del 13 no para lavar guita ……
    Quiere la AFA, ya se formó un equipazo de basquet en la liga nacional choreandole el lugar a Sportivo 9 de Julio de Río III que había logrado deportivamente el mérito de subir a la Liga, ahora organiza Futures ….

    Pd : Dicen que el penal que le dieron en la final de la Libertadores le salió 1 palito verde
    Ni hablar la guita que está poniendo para que lo voten para Presi de la AFA
    El tipo están «piola» que gane quien gane en octubre (Scioli, Macri o Massa)
    ya los tiene a sus pies

  132. Tie break

    03/09/2015 at 18:03

    F11 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por el CASLA:
    MD: Enzo Do Porto y Facundo Jofre.
    Qualy: Martín Cuevas (URU).
    Los 4 clasificados de la Pre-Qualy: Gabriel Oscar Ortiz (97), Julián Dujmovic (un veterano del 85=30 años), Francisco Bastías (99) y el mexicano Jeff Guerrero Resendiz (95).

  133. Tie break

    03/09/2015 at 12:19

    F11 DE ARGENTINA.
    Los principales anotados a este torneo, con muchos retornos y reapariciones:
    El retorno al país de Fede Coria y Tala Martínez; la reaparición tras larga ausencia del Turco Alund, de Matías Zukas que estuvo jugando interclubes en Alemenia; el retorno a los ITF en el país de Santiago Rodríguez Taverna tras una exitosa gira por el Norte de Africa.

  134. Tie break

    03/09/2015 at 12:18

    Es cierto que la gran mayoría optó por quedarse en Buenos Aires, una lástima que no tengamos una mayor presencia en Santa Cruz, Bolivia, un torneo donde la Legión siempre fue protagonista…

  135. Tie break

    03/09/2015 at 12:18

    F11 DE ARGENTINA.
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD: Leonardo Aboian y Santiago Rodríguez Taverna.
    Qualy: Dante Gennaro y Juan Pablo Paz. Es cierto, no estaban anotados pero un WC para la Qualy para Dante y JP, llama mucho la atención!!!

  136. Tie break

    03/09/2015 at 12:17

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene.
    F11 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Vuelve el tenis Future a la Capital Federal!!! Este torneo se jugará en las instalaciones del Club Atlético San Lorenzo de Almagro.
    Aquí están, estos son, los anotados al MD y a la Qualy.
    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100035414
    F14 DE BELGICA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Pedro Munafo.
    F1 DE BOLIVIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Leandro Portmann, Franco Feitt, Julián Busch. Qualy: Juan Manuel Matute (puede entrar directo), Franco Scaravilli, Agustín Ozcoidi, Santiago Villarruel, Andrés Ceppo, Andreas Pasutti, Eugenio Gastien, Felipe Derdoy, Tomás Blancuzzi, Iván Olichowski, Matías Kim, Emanuel Cañas, Leonardo Albertalli, Alejo Michaux, Federico Garnier, Santiago González Martínez, Martín Capdevilla, Germán Savu, Facundo Medina (alt), Mateo Estevez (alt), Facundo Alvo (alt), Leo Barreira (alt), Juan Manuel Rodríguez (alt), Germán Correa (alt), Alejandro Orihuela (alt), Gastón Santillán (alt).
    F15 DE CROACIA- Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Franco Viu.
    F8 DE IRAN. Torneo de US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Mauricio Pérez Mota.
    F12 DE ISRAEL. Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Juan Cruz Scopetta.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.