Futures. Torneos del 27 al 02 de agosto

185 Comments

  1. Tie break

    02/08/2015 at 14:16

    ITF DE HORB.
    Pella/Pérez Rojas sin título….. Daniels(GER)/Marozava(BUL) ganaron la final por 76(3) 46 10-7.

  2. Tie break

    02/08/2015 at 14:11

    TOP SER-6.
    Los resultados de la SF:
    Lucho Doria x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 63 63.
    Federico Moreno x Genaro Olivieri 63 63.
    La final será entre el 1 y el 2 del Torneo; Doria x Moreno.

  3. Tie break

    02/08/2015 at 08:44

    TOP SERV-6.
    El mal tiempo de la semana retrasó la programación de este torneo. Esta mañana se jugarán las SF:
    Luciano Doria (1) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi
    Genaro Olivieri (3) x Federico Moreno (2).
    A los mejores 3 preclasificados se sumó el juvenil Grassi Mazzuchi de solo 15 años.
    Por la tarde los ganadores jugarán la final.

  4. Tie break

    01/08/2015 at 20:51

    Hoy está festejando su cumpleaños uno de nuestros próceres, hace años radicado en Chile, se trata de Horacio de la Peña 49 años, Ignacio Dagostino 19, Luis Hener Bessone 18, Agustín Murga 16, Juan F Mariani 15, Sofía Rojas 20 y Salomé Sposetti 15.
    A todos ellos, que lo estén disfrutando, feliz cumple!!!!

  5. Tie break

    01/08/2015 at 19:35

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    El correntino Monzón es del Campeón!!! Le ganó la final a Juan Cruz Moncada por 62 57 63 y se coronó campeón de la categoría por primera vez. Felicitaciones Ignacio!!!, felicitaciones también a Moncada, de la qualy a la final!!!

  6. Tie break

    01/08/2015 at 19:26

    ITF DE HORB.
    Mañana a las 8:30 la final de Dobles, con Cata y Guarda en cancha.
    Vamos chicas!!!

  7. gerrmann

    01/08/2015 at 14:54

    un itf aca en bsas y ni una argentina llego a semis q mal estamos. sacando a podoroska estable y carle no veo a ninguna mujer con futuro

  8. Tie break

    01/08/2015 at 08:13

    F30 DE TURQUIA.
    Nicolás Arreche sin final…. Igoshin (RUS) le ganó por 63 62. La final será entre el ruso y Mousley (AUS), ambos van por su primer título.

  9. Jorque

    01/08/2015 at 03:03

    Azul Enrique es «muchacha» (de General Belgrano)

  10. Tie break

    01/08/2015 at 00:50

    Los cumpleañeros del 31 de Julio:
    Sebastián Uriarte (sigue jugando???) 35 años, Sebastián Yllera (ya colgó las raquetas??) 22, Julián Otero 17, Mateo Benincasa 16, Mariano Calderón16, Fabrizio Larocca 16, Gastón Corrales 15, Tomás Costa 14, Alejo Valdez 13, Milena Boaglio 15 y Azul Enrique 13.
    Feliz cumple muchachos!!!

  11. Tie break

    01/08/2015 at 00:31

    Venimos muy atrasados con los cumpleaños….
    El 30 de Julio festejaron sus cumple:
    Felipe Meglioli 16 años, Leonel Caspe 15, Martín Estrella 15, Nicolás Tavarozzi 15, Juan I Crespo 14, Lucas Reveco Tardio 13, Florencia Giménez 22, Pilar Becerra 14 y Johanna Palacio 14.
    Que lo hayan pasado de 10, feliz cumple!!!!

  12. oro Verde

    01/08/2015 at 00:27

    que mal trungelliti como se vino abajo pobre. Va a tener que levantar mucho

  13. Tie break

    01/08/2015 at 00:20

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    Grande Moncada, de la Qualy a la finalll!!! El chaqueño Juan Cruz Moncada es del 97 y jugará su primera final!!!
    El correntino Monzón es del 98, jugará su segunda final en la categoría. Irá por su primer título.
    Será la primera vez que se enfrentarán. Suerte muchachos, que gane elmasmejor!!!

  14. Tie break

    31/07/2015 at 23:58

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    Vamos los pibes!!! tendremos final 100% argenta en Lambaré.
    Los resultados de las SF:
    Juan Cruz Moncada x Scarpelli (BRA) 64 63.
    Ignacio Monzón x Leonardo Sprovieri 64 75.

  15. Sergio Emilio

    31/07/2015 at 23:23

    Cata Pella junto a Guada Pérez Rojas jugarán mañana la final del dobles de Horb!

  16. Tie break

    31/07/2015 at 23:01

    F23 DE USA.
    Vamos Alan!!! Junto al local Lamble son finalistas de Dobles!!! Hoy ganaron la SF contra Escobar(ECU)/Krainik(CAN) por 16 63 10-6. Mañana la difícil final será contra los No. 1 del cuadro, los británicos Clayton/Gabb.
    Vamosssss

  17. Tie break

    31/07/2015 at 22:53

    F6 DE COLOMBIA.
    Facu Mena sin título de Dobles… Mena/Montero(CHI) perdieron la final contra Barrientos(COL)/Struvay(COL) 63 75.

  18. Tie break

    31/07/2015 at 22:50

    F30 DE TURQUIA.
    Nico Arreche (703) buscará su segunda final de la temporada contra el ruso Igoshin (RUS-748). Una difícil parada para Nico, vamossss.
    El partido comenzará a las 6:00h.

  19. Lorenzo

    31/07/2015 at 18:44

    Trunge sin final ….. perdió 6-1 7-6(5)

  20. Lorenzo

    31/07/2015 at 17:43

    En ITALIA mi tocayo Giustino se llevó 6-1 el primero
    Quiebra Trunge en el segundo y saca 3-1

  21. Tie break

    31/07/2015 at 16:48

    F20 DE ITALIA.
    Trunge empezó, y mal… saca Trunge 0-3.

  22. Tie break

    31/07/2015 at 16:46

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Las SF serán 100% extranjeras…. El partido suspendido ayer entre Carla Lucero y la brasileña Piai lo terminó ganando la visitante por 62 36 63.
    Las SF son:
    Brito (CHI) x Seguel (CHI).
    Piai (BRA) x Sanchez (MEX).

  23. Tie break

    31/07/2015 at 16:43

    ITF DE TUNIS.
    Sofía uini sin final….
    La rusa Marfutini le ganó la SF por doble 63.

  24. Tie break

    31/07/2015 at 16:39

    Mientras suban el Blog de los Future de la semana que viene lo ponemos acá:
    F24 DE EGIPTO:
    Los partidos de la primera ronda:
    Santiago Rodríguez Taverna (15) x Bye.
    Agustín Moyano (10) x Bye.
    Tomás Gorvalán x Mise (CRO).

  25. oro Verde

    31/07/2015 at 14:12

    SE que es pedir mucho! trunge y arreche campeones eesta semana!

  26. Lorenzo

    31/07/2015 at 12:10

    En TURQUIA Nico Arreche a semis !!! ganó 6-4 7-6
    mañana enfrenta al ruso Igoshin

  27. Jorque

    31/07/2015 at 10:06

    Lo peor de Bahamonde es que los italianos habrán comprado con pasajes (gratis para ellos porque seguramente tendrán canje con su federación), un lugar donde dormir, entrenamiento y alguna beca. Todas cosas que su federación las consiguen con poco costo, y que si tiene que devolver eso termina siendo negocio.
    Acá en cambio si queres ir a un torneíto en chile y queres cambiar la fecha del avión por haber perdido antes, tenés que pagar prácticamente el costo de un nuevo pasaje, o fumarte allá los días que te faltan (mas gasto todavía).
    Ni siquiera tienen arreglo para evitar las multas por cambio de fecha!!!

  28. Lorenzo

    31/07/2015 at 09:33

    En TURQUIA comenzó a jugar Arreche frente al australiano Frost, saca Nico 0-1

  29. Lorenzo

    31/07/2015 at 09:26

    En ITALIA hoy (Semis) 16:30 hs Trunge vs Giustino (ITA)

  30. oro Verde

    31/07/2015 at 01:56

    Bahamonde, que se yo ni bien ni mal!
    Lo que me parece mal es que se permitan estas cosas, la ATP en mi opinion no debería permitir estas situaciones de que los países que tienen mas plata se lleven un jugador de otro país, ni en este ni en otros deportes

  31. oro Verde

    31/07/2015 at 01:53


    Tie break:

    Hola oro Verde, yo los sigo por:
    http://www.menstennisforums.com/http://www.menstennisforums.com/
    Ahí tenés los ATP por un lado, los Challenger por otro, y los WTA en otra página, que está linkeado ahí.

    Gracias Tie

  32. Tie break

    31/07/2015 at 00:24

    CIRCUITO JUNIOR-COPA LIGA DE TENIS DE BOGOTA.
    Tobías Sonne se quedó en tercera…. El ecuatoriano Pinos lo eliminó 63 46 61.

  33. Tie break

    31/07/2015 at 00:22

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Las SF:
    Juan Cruz Moncada x Scarpelli (BRA).
    Ignacio Monzón x Leonardo Sprovieri.
    Vamos muchachos, vamos por otro título1!!

  34. Tie break

    31/07/2015 at 00:20

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los resultados de QF:
    Juan Cruz Moncada x Ariel Farji 61 61.
    Ignacio Monzón x Silva (BRA) 62 62.
    Leonardo Sprovieri x González (CHI) 60 64.

  35. Tie break

    31/07/2015 at 00:16

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los resultados de la tercera ronda:
    Ariel Farji x Wagner (BRA) 76(5) 61. Gran triunfo de Ariel!!!
    Juan Cruz Moncada x Rozas (CHI) 61 61.
    Scarpelli (BRA) x Franco Ribero 36 61 64.
    Ignacio Monzón x Juan Martín Jalif 64 57 61.
    Silva (BRA) x Sebastián Báez 64 06 64.
    Leonardo Sprovieri x Ezequiel Cantero (Q) 63 63.

  36. Tie break

    31/07/2015 at 00:10

    ITF DE TUNIS-QF:
    A las 4:30h.:
    Sofía Luini x Marfutina (RUS).
    A las 12:30h.:
    FINAL DE DOBLES:
    Luini/Simic(BIH) x Wessel(GER)/Wienerova(SVK).

  37. Tie break

    31/07/2015 at 00:04

    ITF DE BUENOS AIRES.
    De ganar, Carlita jugará la SF contra la mexicana Sánchez.
    También tendremos las SF de Dobles:
    Ferrero/Herazo González(COL) x Brito(CHI)/Seguel(CHI).
    Gatica(CHI)/Petit x Kutara(BRA)/Piai(BRA).

  38. Tie break

    30/07/2015 at 23:59

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Jornada a medias en Highland Park…
    Feña Brito x Coti Vega 36 53 y Abandono.
    Carla Lucero x Piai (BRA) suspendido cuando iban 26 63.

  39. Tie break

    30/07/2015 at 23:53

    MAÑANA EN EL MUNDO FUTURE:
    F30 DE TURQUIA-QF:
    No antes de las 8:30h.:
    Nicolás Arreche (703) x Frost (AUS-1746).
    F23 DE USA-DOBLES/SF:
    Kohen/Lamble(USA) x Escobar(ECU)/Krainik(CAN).
    F20 DE ITALIA-SF:
    No antes de las 16:30h.:
    Trunge (278) x Giustino (ITA-384). Vamos Trunge!!!
    F6 DE COLOMBIA-SF/DOBLES:
    Mena/Montero(CHI) x Barrientos(COL)/Struvay(COL).
    quedaron muy poquitos….

  40. Jorque

    30/07/2015 at 22:15

    Lamentablemente hoy por hoy no hay ninguna pichona de Sabatini (no quita que pueda aparecer en cualquier momento)

  41. Jorque

    30/07/2015 at 22:14

    Lorenzo, el caso de Naya no es de las promesas mas firmes que hay en este momento. Es una de las tantas que empiezan a intentar despues de andar bien en menores.
    Nunca se puede saber con las mujeres lo que puede pasar. Así como de golpe pescan una tara y se van para abajo, también puede pasar lo contrario. Entrenó un tiempo en River con Palito Fidalgo (el primer profe de Sabatini).

  42. Lorenzo

    30/07/2015 at 21:05

    Jorque, sabes algo de la piba Guillermina Naya ?
    Parece que tiene pinta de llegar muy lejos

  43. Lorenzo

    30/07/2015 at 16:58

    En ITALIA mañana (semi) : Trunge vs Giustino (ITA)

  44. Lorenzo

    30/07/2015 at 16:52

    En COLOMBIA Pachu Heras tambien boleta por doble 6-4

  45. Tie break

    30/07/2015 at 14:40

    Vamos muchachos!!!, me van a dejar sin laburo…

  46. Tie break

    30/07/2015 at 14:39

    F16 DE TUNEZ.
    Toti Torre también eliminado…. El local Echargui le ganó 62 26 76(4).

  47. Tie break

    30/07/2015 at 14:37

    F23 DE USA.
    Siguen las malas noticias….
    Alan Kohen eliminado por el croata Pavic por 76(6) 62.
    Maxi Estevez también… Le ganó Corwin (USA) por 62 63.

  48. Tie break

    30/07/2015 at 14:34

    F6 DE COLOMBIA.
    Era difícil, no se pudo… El Toro Galarza eliminado por el brasileño Pereira por 76(5) 62.
    Pachu complicado…. saca el brasileño Dutra 63 32, quien hoy anda muy firme con su saque. Vamos Pachu!!!

  49. Jorque

    30/07/2015 at 14:23

    perdon, quise decir que en el primer año de las categorías de menores se corre con desventaja (por tener que jugar contra jugadores un año mas grandes)

  50. Jorque

    30/07/2015 at 14:21

    Hablando de hijos de famosos que juegan, uno que lo está haciendo realmente bien es el hijo de Jorge Luis Burruchaga (El Burru). Está en primer año de sub14, y pese a las desventajas que se da en el primer año de cada categoría, esta bien prendidito ahí arriba.

  51. Lorenzo

    30/07/2015 at 12:41

    TRUNGE a semis !!! 6-3 en el tercero al chileno Lama

  52. Lorenzo

    30/07/2015 at 12:21

    En ITALIA Trunge saca 3-2 arriba en el tercero (4-6 7-6)

  53. Tie break

    30/07/2015 at 10:24

    F20 DE ITALIA.
    Trunge empezó quebrando!!! saca 2-0, vamos Marco a confirmarlo!!!

  54. Tie break

    30/07/2015 at 09:59

    Hola oro Verde, yo los sigo por:

    http://www.menstennisforums.com/http://www.menstennisforums.com/

    Ahí tenés los ATP por un lado, los Challenger por otro, y los WTA en otra página, que está linkeado ahí.

  55. Tie break

    30/07/2015 at 09:56

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Sigue el tenis mundial en la Argentina!!!.
    ITF DE BUENOS AIRES II-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    Se jugará en el Tenis Club Argentino.
    MD: Vanesa Furlanetto, Tita Estable, Carla Lucero, Coty Vega, Melina Ferrero, Francesca Rescaldani, Marti Capurro Taborda, Tefi Petit, Camila Tumosa, Guillermina Naya. Qualy: Edith Ayelén Monzón (puede entrar directo), Lourdes Ramalle, María A De Carli, Gabriela Feijoo Núñez, Milagros Montero, María Rosario Vázquez, Delfina Glorioso, Giuliana Verbauwen, Florencia Páez, Victoria Beccio, Agustina Chlpac, Agostina Zamprogno, Chiara Rebecchi, Tatiana Lamas, Florencia García Vazquez, María Pereyra Sellart, Rocío Parodi, María Amicuzi, Melanie Dveksler Celin, Federica Steinmetz, María V Bosch, Melany Opolz, Jimena Garbino, Florencia Roncatti, Camila López Roldán, Victoria Wuillord, Mariana Fernández Larrandaburu, Josefina Surraco, Dolores Molina Portella, Sol Terracina, Sheila Jacobo, Sonia Dalpra, Sabrina Varela, Rocío Macri, María Belén Carreira Azcui, Agustina Rimoldi Godoy, Paula Barañano, Victoria Segobia, María Belén Vaz Teixeira, Macarena Asensos, Juliana Jofre, Gimena Pérez,Florencia Salerno, María Lourdes Carlé (alt), María Alfaro (alt), Eugenio Ganga (alt), Ornella Garavani (alt), Camila Moreno (alt), María Alfaro (alt).
    ITF DE PLSEN (CZE)-Torneo de US$ 25.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    Qualy: Tatiana Bua.
    ITF DE BAD SALGAU (GER)-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo.
    QUALY: Guada Pérez Rojas, Catalina Pella.
    ITF DE TARGU JIU (ROU)-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    MD: Ailén Crespo Aconzábal, Daniela Farfán, Ana V Gobbi Monllau.
    ITF DE EL ESPINAR (ESP)-Torneo De US$ 10.000 sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Verónica Saucedo.
    ITF DE TUNIS (TUN)-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    MD: Sofía Luini.

  56. oro Verde

    30/07/2015 at 09:07

    HOLA alguno me podria decir en que paginas ver los entry-list de los torneos ATP ???
    La que usaba era “tenisteen.com” pero no la actualizan tanto como me gustaria
    SALUDOSS a todos

  57. Tie break

    30/07/2015 at 08:59

    Veo F31 de Turquía, F25 de Egipto, F24 de España, F17 de Tunez y me da una envidia//bronca….. cóm harán esas Federaciones??? La AAT/Secretaría de Deportes no podrán imitar aunque sea en parte lo que hacen estas federaciones???.

  58. Tie break

    30/07/2015 at 08:55

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene:
    F7 DE COLOMBIA- Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD.: Pachu Heras, Juani Galarza, Facu Mena, Qualy: Manu Barros, Grego Cordonnier, Enzo Do Porto.
    F24 DE USA.Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento.
    MD: Maximiliano Estevez. Qualy: Alan Kohen. Se bajó Jordi….
    F7 DE BELGICA- Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo.
    Qualy: Pedro Munafo (alt).
    F25 DE EGIPTO- Torneo de US$ 10.000, sobre Cemento.
    MD: Franco Feitt, Julián Busch. Qualy: Agustín Moyano, Santiago Rodríguez Taverna,Tomás Gorvalan.
    F17 DE TUNEZ- Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Agustín Torre, Dante Gennaro. Qualy: Tadeo Bruno.
    F31 DE TURQUIA- Torneo de US$ 10.000, sobre Cemento.
    MD: Nicolás Arreche.
    Hoy se bajó Mateo Martínez del F24 de España….. Otra semana movidita!!!

  59. Tie break

    30/07/2015 at 08:36

    ITF DE SOBOTA/ROKIETNICA-DOBLES/SF:
    A las 12:30h aprox Tatiana Bua junto a la española García Pérez buscarán la final de Dobles contra Lister(SWE)/Ostapenko(AUT).
    Vamos Tatiiiii

  60. Tie break

    30/07/2015 at 08:32

    ITF DE TUNIS.
    Sofía Luini a Cuarto de final!!!
    Le ganó a la suiza Giger por 62 46 61. Vamos Sofiiiii.

  61. Tie break

    30/07/2015 at 08:29

    HOY EN EL MUNDO FUTURO:
    Ayer con la final de la Libertadores no puse los partidos que se jugarán hoy….. menos mal que no hay/no hubo partidos por la madrugada… pocos y muy importantes:
    F6 DE COLOMBIA-QF:
    A las 12:00h.:
    Juani Galarza (573) x Pereira (BRA-275). El brasileño es el 1 del torneo. Vamos Torito!!!
    A las 13:30h aprox.:
    Pachu Heras (486) x Daniel Dutra (544).
    DOBLES/SF:
    Mena/Montero(CHI) x Arévalo(ESA)/Díaz Figueroa(GUA).
    Galarza/Heras x Barrientos(COL)/Struvay(COL).
    F20 DE ITALIA-QF:
    A las 8:30h aprox.:
    Marco Trungelliti (278) x Lama (CHI-446). Para no creer, el chileno va 3-1 al frente.
    F23 DE USA-2R:
    No antes de las 10:30h:
    Alan Kohen (765) x Pavic (CRO-589).
    Maxi Estevez (584) x Corwin (USA), un juvenil del 98 que ayer ganó su primer partido/punto ATP.
    No antes de las 14:00h.:
    QF de DOBLES:
    Kohen/Lamble(USA) x Meister(USA)/Pavic(CRO).
    F16 DE TUNEZ-2R:
    No antes de las 10:00h:
    Agustín Torre (726) x Echargui (TUN-1746).
    F30 DE TURQUIA-DOBLES/SF:
    No antes de las 10:00h:
    Arreche/Madanchi(IRI) x Glancy(IRL)/Igoshin(RUS), los No 1 del torneo…

  62. oscarcito

    30/07/2015 at 07:55

    Con lo que surge de ese link, me parece que se vienen dos felicitaciones

  63. Tie break

    30/07/2015 at 00:50

    No estoy seguro, pero a diferencia del ranking ATP, un triunfo en primera ronda en un torneo de US$ 10.000 no da punto en la WTA. Creo (no estoy seguro) la WTA te da 1 punto por ganar la primera ronda a partir de torneos de US$ 25.000.

  64. Tie break

    30/07/2015 at 00:42

    CIRCUITO JUNIOR-COPA LIGA DE TENIS DE BOGOTA.
    Vamos Sonne!!! Tobías pondrá tercera!!! En la segunda ronda le ganó a Figueiredo Abreu por 63 61. Buscará los QF contra el ecuatoriano Pinos. Vamos pibe!!!

  65. Tie break

    30/07/2015 at 00:27

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los partidos de la tercera ronda:
    Ariel Farji x Wagner (BRA). Difícil cruce para Ariel…
    Juan Cruz Moncada x Rozas (CHI).
    Franco Ribero x Scarpelli (BRA).
    Ignacio Monzón x Juan Martín Jalif.
    Sebastián Báez x Silva (BRA).
    Leonardo Sprovieri x Ezequiel Cantero (Q).
    Tenemos 2 representantes asegurados en QF, vamos por más!!!

  66. Tie break

    30/07/2015 at 00:21

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los resultados de la segunda ronda:
    Ariel Farji x Montesano Marino (BRA) 63 61.
    Rozas (CHI) x Natan Bianco 63 60.
    Juan Cruz Moncada x Feijao Nogueira (BRA) 62 75.
    Soto (CHI) x Francisco Vittar 62 62.
    Franco Ribero x Santos (BRA) 63 75.
    Ignacio Monzón x Bugiga (BRA) 75 64.
    Juan Martín Jalif x Ortiz (PAR) 61 63.
    Sebastián Báez x Tavares Mendonca Garreto (BRA) 63 75.
    Pinto Alves (BRA) x Ezequiel Santalla 16 62 76(6).
    Leonardo Sprovieri x Costa Neto (BRA) 75 62.
    Ezequiel Cantero (Q) x Escobar (PAR) 76(5) 36 62.
    Buenos triunfos de Monzón y Cantero!!!!

    MUJERES-Partidos de la segunda ronda:
    Morales (CHI) x Agustina Rimoldi Godoy 62 62.
    Recalde (PAR) x Lucía Zapata 61 61.
    Nos quedamos sin representantes….

  67. Sergio Emilio

    29/07/2015 at 22:26


    oscarcito:

    Hola a todos, quiero hacer tres reflexiones: 1) El de ayer será el primer triunfo en ITF de M Lourdes Carlé???? ojalá empiece a hacerse realidad esta promesa. “2) En otro orden, la hija de Vilas que ganó ayer en sub-12, alguien sabe que nivel tiene, a pesar de ser todavía tan chica? 3) A pesar de poder tener sus razones, le bajo el pulgar mal a Bahamonde, no me interesa en absoluto lo que haga un jugador italiano, que se comente entonces en los foros italianos su futura carrera. Saludos.-

    Sí sí, podrá sonar feo pero en el punto 3, Bahamonde, estoy en todo de acuerdo con oscarcito

  68. Jorque

    29/07/2015 at 20:32

    Otra que estaría consiguiendo su primer puntito WTA es Eugenia Ganga (la chica de Necochea que el año pasado perdió en tres sets la final del Masters Nacional Sub16 contra Lourdes Carlé).

  69. Jorque

    29/07/2015 at 19:39

    a las inquietudes de Oscarcito:
    1.- Segun mis datos, es el primer punto WTA de las Lourdes (Carlé y Ramalle). Obviamente, el felicitador oficial para esos acontecimientos es el Sr. Tie Break, razón por la cual no lo he hecho yo.
    2.- Andanin Vilas: hija del gran Willy, quien suele llevarla a los torneos que su hija juega, este año está jugando su segundo año en la categoría sub12. Nivel? lejos de las mejores. En el ranking que salió hoy, está 84. No están mal sus golpes, pero está lejos. Rumores sobre el padre? Que es un tirano entrenando a su hija y difícilmente no termine la nena con el cerebro quemado. Obviamente mi deseo es que la hija del gran Willy lo supere al padre, y sea feliz como persona. Antes que jugadoras, son seres humanos. Niñas que deben ser felices.

  70. Tie break

    29/07/2015 at 17:38

    F23 DE ESPAÑA.
    Uhhh, Mateo Martínez eliminado en la primera ronda!!! el local Martínez Portero le cerró las puertas por 60 64….

  71. Tie break

    29/07/2015 at 17:32

    ITF DE TARGU JIU.
    Ailén Crespo Azconzábal se quedó sin cuarto… la italiana Archidiacono la eliminó 62 60.

  72. Tie break

    29/07/2015 at 17:23

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Por los QF:
    Coti Vega (661) x Feña Brito (CHI-327). Las estadísticas favorecen a la chilena 2-1.
    Carla Lucero (615) x Piai (BRA-486). Vamos Carlita a mantener esa larga maternidad!!! Las estadísticas le favorecen 6-0!!!

  73. Tie break

    29/07/2015 at 16:59

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Qué difícil para nuestras chicas…. Teníamos 9 en la segunda ronda, solo quedaron 2.

  74. Tie break

    29/07/2015 at 16:57

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los resultados de hoy:
    Brito (CHI) x Lourdes Ramalle 60 61.
    Coti Vega x María Lourdes Carlé 47 76(1) 61.
    Kurata (BRA) x Edith Ayelén Monzón 63 75.
    Seguel (CHI). x Eugenia Ganga 62 60.
    Carla Lucero x Melina Ferrero 64 75.
    Piai (BRA) x Tefi Petit 75 62.
    Rossi (BRA) x Guillermina Naya 46 64 63
    Sánchez (MEX) x Herazo González (COL) 61 61.

  75. Tie break

    29/07/2015 at 16:31

    F23 DE USA.
    Buen debut de nuestros tenistas en el cemento de Edwardsville.
    Alan Kohen corrió más de lo previsto para ganarle al brasileño Friederich, 46 64 61.
    Maxi Estevez tuvo un debut más tranqui, le ganó por 63 62 a Bar (ISR).

  76. Tie break

    29/07/2015 at 16:25

    F6 DE COLOMBIA.
    2-1 en Medallo.
    Pachu corriendo más de lo necesario para ganarle al chileno Montero 62 46 63.
    Buen triunfo del Torito Galarza, 60 75 al cafetero Zornosa y también está en QF!!!.
    Quien se quedó en segunda, fue Facundo Mena. El venezolano Souto lo despachó por 62 76(2).

  77. Tie break

    29/07/2015 at 16:20

    F24 DE EGIPTO.
    Debut y despedida del patagónico Feitt…. El italiano Lago le ganó 60 60.

  78. Lorenzo

    29/07/2015 at 13:48

    ITALIA : Trunge a Vavassori (ITA) 6-2 7-5 y en cuartos va con el chileno Lamas

  79. oscarcito

    29/07/2015 at 12:34

    Hola a todos, quiero hacer tres reflexiones: 1) El de ayer será el primer triunfo en ITF de M Lourdes Carlé???? ojalá empiece a hacerse realidad esta promesa. «2) En otro orden, la hija de Vilas que ganó ayer en sub-12, alguien sabe que nivel tiene, a pesar de ser todavía tan chica? 3) A pesar de poder tener sus razones, le bajo el pulgar mal a Bahamonde, no me interesa en absoluto lo que haga un jugador italiano, que se comente entonces en los foros italianos su futura carrera. Saludos.-

  80. Tie break

    29/07/2015 at 11:21

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Mauro Tete (seguirá jugando profesionalmente?) 23 años, Lautaro Hardoy 19, Gastón Ciuccio 18, Facundo Herrera Linares 17, Luciano Bastía 17, Pablo García Nanni 17, Lucas Germain 16, Cristian Codreman 15, Martina Villegas Gutsch 13.
    Feliz Cumple muchachos!!!

  81. Tie break

    29/07/2015 at 11:04

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Ya empezó la segunda ronda, 4 partidos en marcha:
    Lourdes Ramalle x Brito (CHI) *0-5, Feña y su habitual costumbre de vacunar a nuestras chicas….
    Carla Lucero x Melina Ferrero 2-1*, un clásico de los tiempos modernos en la categoría.
    Tefi Petit x Piai (BRA) *1-2.
    Guillermina Naya x Rossi (BRA) 3-2*.
    Vamos Chicassss

  82. Tie break

    29/07/2015 at 10:50

    Aye fue un día de pocos festejos cumpleañeros…. Festejaron: Ignacio Cane 17años, Alan Lucci 17, Gastón Santillán 17, Agustín Tonin 18, y Agustín Blanco 16.
    Espero lo hayan festejado de 10!!!

  83. Tie break

    29/07/2015 at 10:33

    ITF DE TUNIS.
    Buen debut de Sofía Luini en el Viejo Continente!!! o mejor dicho, del otro lado del Atlántico, le ganó a la ucraniana Kyrpot por 62 62. Vamos Sofi, a seguir sumando.

  84. Tie break

    29/07/2015 at 10:23

    F16 DE TUNEZ.
    Buen triunfo de Agustín Torre, eliminó al local Nagoudi por 60 61. Vamos Totiiii.

  85. Tie break

    29/07/2015 at 10:19

    F30 DE TURQUIA.
    Vamos Nico, pasó a SF en Bici!!!La víctima fue el israelí Bakshi.
    En Dobles, Nico junto a Madanchi (IRI) clasificaron a SF al ganarle a los locales Erdurak/Turker por 63 63.
    Grande Nicoooooo.

  86. Tie break

    29/07/2015 at 00:59

    MAÑANA EN EL MUNDO FEMENINO:
    Además del ITF de Buenos Aires que comenzará a las 10:30h., tendremos:
    ITF DE TARGU JIU-2R:
    A las 5:00h.:
    Ailen Crespo Azconzábal (934) x Arcidiacono (ITA-971).
    DOBLES/QF:
    Crespo Azconzábal/Gobbi Monllau x Gavrila(ROU)/Rosca(ROU).
    ITF DE TUNEZ-1R:
    A las 5:00h.:
    Sofía Luini (694) x Kyrpot (UKR-1218).
    DOBLES/1R:
    Luini/Simic(BIH) x Atik(MAR)/Bechri(TUN).

  87. Tie break

    29/07/2015 at 00:39

    MAÑANA EN EL MUNDO FUTURE:
    F6 DE COLOMBIA-2R:
    A las 12:00h.:
    Facu Mena (414) x David Souto (VEN-797).
    Pachu Heras (486) x Montero (CHI-779).
    A las 13:30h aprox.:
    Juani Galarza (573) x Zornosa (CHI-1250)
    DOBLES/QF:
    No antes de las 15:30h.:
    Mena/Montero(CHI) x Dutra(BRA)/Varillas(BRA).
    No antes de las 17:00h.:
    Galarza/Heras x Bendeck(COL)/Gómez(COL).
    F20 DE ITALIA-2R:
    Trungelliti (278) x Vavassori (ITA-1370).
    F23 DE USA-1R:
    No antes 11:30h.:
    Maxi Estevez (584) x Bar (ISR-736). Mirá vos…. Maxi va 2-0 arriba.
    Alan Kohen (765) x Friedrich (BRA), el desconocido….
    F24 DE EGIPTO-1R:
    El ya comentado partido entre Franco Feitt y Lago (ITA) a las 13:00h aprox.
    F23 DE ESPAÑA-1R:
    No antes de las 13:30h.:
    Mateo Nicolás Martínez (481) x Martínez Portero (ESP-691).
    F16 DE TUNEZ-1R:
    Toti Torre (726) x Nagoudi (TUN).
    DOBLES/1R:
    Gennaro/Torre x Girat Magain(FRA)/Thivant(FRA).
    F30 DE TURQUIA-2R:
    A las 6:00h.:
    Nicolás Arreche (703) x Bakshi(TUN).
    DOBLES/QF:
    Arreche/Madanchi(IRI) x Erdurak(TUR)/Turker(TUN).

  88. Tie break

    28/07/2015 at 23:58

    CIRCUITO JUNIOR-COPA CLUB DE TENIS DE BOGOTA.
    Buen arranque de Tobías Sonne. Le ganó al local Fajardo por 62 61 y pasó a 2R!!!

  89. Tie break

    28/07/2015 at 23:55

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los partidos de la segunda ronda:
    Ariel Farji x Montesano Marino (BRA).
    Natan Bianco x Rozas (CHI).
    Juan Cruz Moncada x Feijao Nogueira (BRA).
    Francisco Vittar x Soto (CHI).
    Franco Ribero x Santos (BRA).
    Ignacio Monzón x Bugiga (BRA).
    Juan Martín Jalif x Ortiz (PAR).
    Sebastián Báez x Tavares Mendonca Garreto (BRA).
    Ezequiel Santalla x Pinto Alves (BRA).
    Leonardo Sprovieri x Costa Neto (BRA).
    Ezequiel Cantero (Q) x Escobar (PAR).

    MUJERES-Partidos de la segunda ronda:
    Agustina Rimoldi Godoy x Morales (CHI).
    Lucía Zapata x Recalde (PAR).

  90. Tie break

    28/07/2015 at 23:48

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    VARONES-Los resultados de la primera ronda:
    Ariel Farji (16) x Bye.
    Natan Bianco x Marques de Moraes (BRA) 63 61.
    Juan Cruz Moncada (7) x Bye.
    Francisco Vittar (3) x Bye.
    Franco Ribero (10) x Bye.
    Leon Garay (CHI) x Agustín Tamagnone 46 64 75.
    Ignacio Monzón (6) x Bye.
    Juan Martín Jalif (12) x Bye.
    Sebastián Báez x Pereira (CHI) 62 67(4) 76(6).
    Ezequiel Santalla (8) x Bye.
    González (CHI) x Julián Rotela Amodeo 62 60.
    Leonardo Sprovieri x Muñoz Lasen (CHI) 36 63 63.
    Ezequiel Cantero (Q) x Villagra (CHI) 63 62.

    MUJERES-Partidos de la primera ronda:
    Agustina Rimoldi Godoy x Bye.
    Zuddy (PAR) x Valentina Sánchez Briend 64 61.
    Lucía Zapata x Wakiyama (BRA) 76(5) 60.

    Buenos resultados….

  91. Tie break

    28/07/2015 at 18:06

    F24 DE EGIPTO.
    Mañana a las 13:00h pondrá primera el patagónico Franco Feitt. Será contra el italiano Lago (1272).

  92. Tie break

    28/07/2015 at 18:02

    F6 DE COLOMBIA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Juani Galarza x Zornosa (COL).
    Facu Mena x Souto (VEN).
    Pachu Heras x Montero (CHI).

  93. Tie break

    28/07/2015 at 17:59

    TF DE BUENOS AIRES.
    Los partidos de la primera ronda, los resultados de hoy:
    Lourdes Ramalle x Brito (CHI).
    María Lourdes Carlé x Coti Vega.
    Edith Ayelén Monzón x Kurata (BRA).
    Eugenia Ganga x Seguel (CHI).
    Carla Lucero x Melina Ferrero.
    Tefi Petit x Piai (BRA).
    Guillermina Naya x Rossi (BRA).
    Herazo González (COL) x Sánchez (MEX).
    Suerte chicasssss.

  94. Tie break

    28/07/2015 at 17:55

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los resultados que faltaban:
    Euge Ganga x Josefina Surraco 64 63.
    Edith Monzón x Sheila Jacobo 62 26 63.
    Piai (BRA) x Agustina De Carli 76(6) 64.
    Guillermina Naya x Victoria Beccio 62 75.
    Kurata (BRA) x Agostina Zamprogno 75 61.

  95. Tie break

    28/07/2015 at 17:50

    F6 DE COLOMBIA.
    Pachu Heras también en 2R. Eliminó a Rojas (COL) 64 64.

  96. Tie break

    28/07/2015 at 17:48

    F6 DE COLOMBIA.
    Por ahora, venimos bien!!! Facu Mena tuvo que transpirar mucho más de lo esperado…. pero ganó!!! 76(10) 62 contra Bendeck (COL).
    El Toro Galarza también ya está en 2R. Le ganó al ecuatoriano Endara 76(2) 20 y abandono.
    Pachu está sacando para partido 64 54, también corriendo más de lo necesario contra el cafetero Rojas.

  97. Lorenzo

    28/07/2015 at 17:41

    En ITALIA ganó Trunge 6-4 6-3 y perdió el mendocino Pancho 7-5 en el tercero

  98. Tie break

    28/07/2015 at 14:34

    F6 DE COLOMBIA.
    Facu Mena es otro que empezó mal…. saca 1-4. Vamos Facu!!!

  99. Tie break

    28/07/2015 at 14:32

    F20 DE ITALIA.
    Empieza mal Trunge…. pierde su saque de entrada. Saca Licciardi 2-1. Vamos Trungeeee

  100. Tie break

    28/07/2015 at 14:27

    ITF DE SOBOTA-ROKIETNIKA.
    Hoy tenemos derrotas de Florencia x 2.
    En singlesperdió contra Jabeur (TUN) 61 26 61.
    En Dobles, Molinero/Vogt(LIE) perdieron contra Kuncikova(CZE)/Stuchla(CZE) por 61 63.

  101. Tie break

    28/07/2015 at 14:24

    ITF DE TARGU JIU.
    Al fin una buena….
    En Dobles Crespo Azconzábal/Gobbi Monllau a QF!!!. Eliminaron a las locales Duca/Ghioca por doble 62.

  102. Tie break

    28/07/2015 at 14:20

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Más resultados finales.
    Seguel (CHI) x Delfina Glorioso 62 60-
    Melina Ferrero x Francesca Rescaldani 64 63.
    Sánchez (MEX) x María José Zehnder 61 62.

  103. Tie break

    28/07/2015 at 14:17

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los primeros resultados de la primera ronda de hoy:
    Brito (CHI) x Agustina Chlpag 62 62.
    Lourdes Ramalle x Teodoro Oliveira (BRA) 64 62
    María Lourdes Carlé x Isaeva (RUS) 61 63.
    Coti Vega x Ornella Garavani 60 63.
    Eugenia Ganga x Josefina Surraco.
    Seguel (CHI) x Delfina Glorioso.
    Carla Lucero x Gatica (CHI) 76(5) 26 64.
    Melina Ferrero x Francesca Rescaldani.
    Tefi Petit x Martina Capurro Taborda 64 26 63.
    María A de Carli x Piai (BRA).
    Rossi (BRA) x Tomita (BRA) 46 64 60.
    Guillermina Naya x Victoria Beccio.
    Herazo González (COL) x Camila Tumosa 57 76(4) 61.
    María José Zehnder x Sánchez (MEX).

  104. Jorque

    28/07/2015 at 14:15

    De nada Lorenzo 🙂 Ando con día tranqui en la oficina, así que me puedo poner a escribir, y de paso mirar cosas por internet. Comparto esta curiosidad:
    Viendo a Velotti y lo poco que viene consiguiendo, me puse a mirar que fue de la carrera de los campeones juniors de Roland Garros y vi un quiebre importante en el año 2006. Ocho años para adelante todavía no pasó nada con los ganadores. Ocho años para atrás, todo lo contrario.

  105. Tie break

    28/07/2015 at 14:14

    F16 DE TUNEZ.
    Dante Gennaro también eliminado por goleada…. El Francés Wang le ganó 61 61.

  106. Tie break

    28/07/2015 at 14:11

    Si….. JuanP Paz perdió 61 06 62.

  107. Lorenzo

    28/07/2015 at 13:47

    En ITALIA no entiendo nada …… ahora dicen que perdió JP.Paz 6-1 0-6 6-2

    Gracias Jorque !!! excelentes tus comentarios

  108. Jorque

    28/07/2015 at 13:28

    y hablando de lindas, muy linda la Pitu Salerni. En persona mucho mas linda que en fotos. Ya retirada, tiene entre sus dirigidas una sub12 que juega muy bien y promete.

  109. Jorque

    28/07/2015 at 13:17

    Ganaron las Lourdes (La Brava y La Bonita). Primero punto WTA para ambas?

  110. Lorenzo

    28/07/2015 at 12:29

    En ITALIA está jugando JP.Paz y le ganó 6-1 el primero al chino Wu
    Luego juegan Trunge vs Licciardi (ITA) y Pancho vs Marti (ESP)

  111. Jorque

    28/07/2015 at 12:07

    Que lástima no pongan en el ITF de Buenos Aires una simple camarita en cada cancha para emitir los partidos como hacen en EEUU con sus torneos, publicitado desde la misma página de la asociación.
    Es algo muy barato de hacer y sería muy beneficioso para espectadores, jugadores y entrenadores (sponsors tambien).
    Si estan aburridos, háganse una vueltita por la página de la USTA y van a ver lo completa que es.

  112. Tie break

    28/07/2015 at 08:13

    ITF DE TARGU JIU.
    Mal día para nuestras chicas….
    Vicki Gobbi Monllau eliminada…. La francesa Partaud la apartó por 62 61.
    Daniela Farfán también…. Szlavikovics (HUN) le ganó 75 36 64.

  113. Tie break

    28/07/2015 at 01:06

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los partidos de la primera ronda, los resultados de hoy:
    Brito (CHI) x Agustina Chlpag.
    Lourdes Ramalle x Teodoro Oliveira (BRA).
    María Lourdes Carlé x Isaeva (RUS).
    Coti Vega x Ornella Garavani.
    Agostina Zamprogno x Kurata (BRA).
    Edith Ayelén Monzón x Sheila Jacobo.
    Eugenia Ganga x Josefina Surraco.
    Seguel (CHI) x Delfina Glorioso.
    Carla Lucero x Gatica (CHI) 76(5) 26 64.
    Melina Ferrero x Francesca Rescaldani.
    Tefi Petit x Martina Capurro Taborda 64 26 63.
    María A de Carli x Piai (BRA).
    Rossi (BRA) x Tomita (BRA) 46 64 60.
    Guillermina Naya x Victoria Beccio.
    Herazo González (COL) x Camila Tumosa 57 76(4) 61.
    María José Zehnder x Sánchez (MEX).

  114. Tie break

    28/07/2015 at 00:58

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los resultados de la ronda final:
    Agustina Chlpag x Milagros Montero 61 64.
    Sheila Jacobo x María A De Carli 36 64 75.
    Isaeva (RUS) x La Fuente Strassburger (BOL) 64 60.
    Victoria Beccio x Giuliana Verbauwen 62 60.
    Delfina Glorioso x Agustina Díaz 44 y Abandono.
    Ornella Garavani x María Vaz Teixeira 64 60.
    Josefina Surraco x Carla Rebecchi 62 61.
    María J Zehnder x Teodoro de Oliveira (BRA) 61 60.

  115. Tie break

    28/07/2015 at 00:51

    ITF DE SOBOTA-ROKIETNIKA.
    Mañana tendremos Florencia x 2. A las 7:30h aprox.: Florencia Molinero (227) x Jabeur (138).
    A las 12:00h aprox.: Dobles, Molinero/Vogt(LIE) x Kuncikova(CZE)/Stuchla(CZE).
    Hoy jugaron Bua/García Pérez(ESP) x Damagala(POL)/Wlodarczak(AUS) 62 63. Vamos Tatiiii.

  116. Tie break

    28/07/2015 at 00:40

    F16 DE TUNEZ.
    Dante Gennaro x Wang (FRA), jugarán mañana a las 10:00h.
    Toti Torre x Chanakira (ZIM), seguramente jugarán el miércoles.
    En Dobles, Gennaro/Torre x Girat Magin(FRA)/Thivant(FRA), también jugarán el miércoles.

  117. Tie break

    28/07/2015 at 00:30

    F24 DE EGIPTO.
    Empezamos por la mala noticia… Agustín Moyano eliminado en la ronda final por Filenkov (RUS) por 63 64.
    Franco Feitt pondrá primera contra el italiano Lago, seguramente jugarán el miércoles.
    Mañana jugarán Dobles Feitt/Moyano x Farinola(AUS)/Lynch(USA).

  118. Tie break

    28/07/2015 at 00:25

    F23 DE USA.
    Se sorteó el MD:
    Maxi Estevez (6) x Bar (ISR).
    Alan Kohen x Friederich (BRA).
    Ambos partidos se jugarán el miércoles.
    Mañana tendremos Dobles:
    Estevez/Garza(MEX) x Agar(AUS)/Bader(AUT).
    Kohen/Lamble(USA) x Bar(ISR)/Johns(USA).

  119. Tie break

    28/07/2015 at 00:17

    F20 DE ITALIA.
    A las 10:30h aprox.:
    Juan Pablo Paz (503) x Wu (CHN-255), vamos Juanp, vamos por un batacazo.
    A las 12:00h aprox:
    Francisco Bahamonde (ITA) x Marti (ESP). Duele verlo así….. pero es la realidad.
    No antes de las 14:00h.:
    Marco Trungelliti/278) x Licciardi (ITA-610).

  120. Tie break

    28/07/2015 at 00:10

    F6 DE COLOMBIA.
    Para mañana tendremos:
    A las 13;30h aprox.: Facu Mena (414) x Bendeck (COL-2076). Las estadísticas favorecen a Facu 2-0.
    Juani Galarza (573) x Endara (ECU-370). Pinta difícil para el Toro.
    No antes de las 15:00h.:
    Pachu Heras (486) x Rojas (COL).

  121. Tie break

    28/07/2015 at 00:02

    F6 DE COLOMBIA.
    Flojo el día de nuestros legionarios.
    Enzo Do Porto no pudo pasar la Qualy…. Mateo Ruiz Naranjo le ganó 75 76(5).
    Por el MD, Manu Barros se quedó en primera…. Juanse Gómez le ganó 75 61.
    Escobar(COL)/Valero(COL) x Do Porto/Perafan(COL) 76(8) 61.
    La única alegría vino por el lado de: Galarza/Heras les ganaron a los hermanos Mateo y Pedro Pablo Ruiz Naranjo por 62 61.

  122. Tie break

    27/07/2015 at 23:52

    Trunge estuvo estuvo lastimado, por eso no juega desde RG, creo que no está mal que tome ritmo y confianza jugando Future. Sería jodido que se quede jugando Future todo el tiempo….

  123. Jorque

    27/07/2015 at 23:12

    En cuanto a chicos con futuro, lo veo mejor a Ficovich por su altura (1,90) y por lo que tiene todavía por madurar.

  124. Jorque

    27/07/2015 at 23:10

    Si tuviera que ponerme otra camiseta, cuanto menos me pondría triste si me doliera un poco. No parece este el caso.
    En cuanto a Trunge no conozco su situación en particular, pero la imagino como la de tantos jugadores de nivel sub-atp que luchan por subsistir y tienen que facturar aprovechando cuanto future, interclub o challenger tengan a mano economizando lo mas posible en viáticos.

  125. Lorenzo

    27/07/2015 at 21:39

    Gracias Jorque, el tema de Panchito aunque no guste es entendible, al pibe acá la ATP parece que le dá poca bola y la posibilidad de un mejor crecimiento en Italia inclinó la balanza

    En cuanto a Trunge, en este caso no creo que sea cuestión de Ladri
    ir a jugar un Future a Italia no creo que le deje buena guita aún ganándolo
    tal vez empalme con algunos Challenger que se jueguen por europa

    Pd : No lo estará financiando Franco a Trunge ?

  126. Jorque

    27/07/2015 at 19:10

    a la primer pregunta: si miras en el tuiter de bahamonde, ahí podrás ver que si. Italiano y contento.
    para la segunda no tengo respuesta, solo la suposición de que está choreando un poco para llevarse unos pesitos

  127. Lorenzo

    27/07/2015 at 18:01

    2 Preguntas :

    Pancho Bahamonde ya juega para Italia ?
    Que hace Trunge jugando Futures ?

  128. Jorque

    27/07/2015 at 13:22

    Resulta una muy buena opción para los tenistas el conseguir becas en EEUU compitiendo para las universidades (algunos intentan en el profesionalismo despues de recibirse). Una buena forma de hacer rendir tanto entrenamiento y gastos durante la etapa de menores.

  129. Jorque

    27/07/2015 at 13:19

    Tengo entendido que Kevin Konfederak está estudiando en la Universidad en EEUU. Parece que está de vacaciones por acá, y de paso despunta el vicio compitiendo.

  130. Tie break

    27/07/2015 at 12:02

    TOP SERV-6.
    Este torneo para hombres, se jugará a partir de hoyen las instalaciones del Club Náutico Hacoaj.
    Los principales preclasificados son: Lucho Doria, Federico Moreno, Genaro Olivieri, Agustín Ozcoidi, Tomás Gerini y Andreas Pasutti, todos con puntos ATP.
    Pinta a buen torneo….

  131. Tie break

    27/07/2015 at 11:23

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Mirá vos…. hoy no tenemos Live Scoring de la ronda final de la Qualy.

  132. Tie break

    27/07/2015 at 11:21

    ITF DE TARGU JIU.
    Vicki Gobbi Monllau pondrá primera contra la francesa Partaud (911). Vamos Vicki!!!

  133. Tie break

    27/07/2015 at 11:19

    ITF DE TARGU JIU.
    Gran triunfo de Ailén Crespo Azconzábal. Bicicleta contra la Yanqui Johnson y pasó a la segunda ronda!!!

  134. Tie break

    27/07/2015 at 09:27

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Rodrigo Godoy 22años, Mario Cappellari 20, Lucas Aban 19, Enzo Pacheco 17, Nicolás Sosa 17, Facundo Maggio 15, Máximo Lucentini 12, los mellizos Santiago y Agustina Formosa (seguirán jugando???) 18 y Alejandra García López 15.
    Feliz Cumple!!!!

  135. Tie break

    27/07/2015 at 09:20

    F30 DE TURQUIA.
    Buen arranque de Nicolás Arreche. 60 61 contra Santomenna y pasó a la segunda ronda!!!!

  136. Tie break

    27/07/2015 at 08:34

    CIRCUITO JUNIOR-COPA LIGA DE TENIS DE BOGOTÁ.
    Contaremos con la solitaria presencia de Tobías Sonne, quien debutará contra el local Martín González. Suerte pibe!!!!

  137. Tie break

    27/07/2015 at 08:28

    CIRCUITO JUNIOR-X COPA MBURUCUYA (PAR).
    Se sorteó este torneo de Grado 5 que se jugará sobre ladrillo en Lambaré, Paraguay.
    VARONES-Los partidos de la primera ronda:
    Ariel Fari (16) x Bye.
    Natan Bianco x Marques de Moraes (BRA).
    Juan Cruz Moncada (7) x Bye, Juan Cruz viene de la Qualy.
    Francisco Vittar (3) x Bye.
    Franco Ribero (10) x Bye.
    Agustín Tamagnone x Leon Garay (CHI).
    Ignacio Monzón (6) x Bye.
    Juan Martín Jalif (12) x Bye.
    Sebastián Báez x Pereira (CHI).
    Ezequiel Santalla (8) x Bye.
    Julián Rotela Amodeo x González (CHI).
    Leonardo Sprovieri x Muñoz Lasen (CHI).
    Ezequiel Cantero (Q) x Villagra (CHI).

    MUJERES-Partidos de la primera ronda:
    Agustina Rimoldi Godoy x Bye.
    Valentina Sánchez Briend x Zuddy (PAR).
    Lucía Zapata x Wakiyama (BRA).

  138. Tie break

    27/07/2015 at 08:14

    F30 DE TURQUIA.
    Nicolás Arreche arrancó con todo en Turquía!!!. Ganó rapidísimo el primer set por 60 sin perder ni un solo punto con su servicio. Saca 60 01. Vamos Nico!!!!

  139. Tie break

    27/07/2015 at 07:15

    ITF DE TARGU JIU.
    Ana Victoria Gobbi Monllau clasificóal MD!!!. Le ganó a la suiza Orellana 63 62 y adentro!!!

  140. Tie break

    27/07/2015 at 07:11

    Ayer, 26 de Julio, festejaron sus cumpleaños:
    Kevin Konfederak, que volvió a jugar con mucho éxito en los torneos locales, 24 años, Federico Yamil Aon, que está jugando muy poco, 23, Joaquín Salicioni 20, Franco Florentín 19, Tomás Merdeni 16 y Enzo Sosa Recalde 15.
    Feliz cumpleaños, espero lo hayan pasado de 10!!!

  141. Tie break

    26/07/2015 at 22:54

    NOTICIAS DE LA BUNDESLIGA DE TENIS:
    Categoría «B»:
    Marco Trungelliti x Reuter (BEL) 16 63 10-3.
    Wetzel (GER) x Juan Martín Aranguren 62 63.
    Machado(POR)/Trungelliti x Gigougnon(BEL)/Reuter(BEL) 64 61.

    Hoy no tuvimos representantes en la Categoría «A»….

  142. Tie break

    26/07/2015 at 22:42

    ITF DE TARGU JIU.
    A las 5:00h.: RONDA FINAL DE LA QUALY:
    Vicki Gobbi Monllau (1038) x Orellana (SUI), tenista del 97, sin puntos WTA.
    A las 7:30h aprox.: SINGLES/PRIMERA RONDA:
    Ailén Crespo Azconzábal (932) x Johnson (USA), tenista del 98 sin partidos en el circuito.
    No antes de las 9:00h.: DOBLES/PRIMERA RONDA:
    Farfán/Surdeanu(ROU) x Gavrila(ROU)/Rosca(ROU).

  143. Tie break

    26/07/2015 at 22:31

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Mañana tendremos los 8 partidos de la Qualy y partidos de la primera ronda:
    A las 10:30h.:
    Maria Agustina De Carli x Sheila Jacobo.
    Agustina Chlpac x Milagros Montero.
    Giuliana Verbauwen x Victoria Ariadna Beccio.
    Agustina Belen Diaz x Delfina Glorioso.
    Chiara Rebecchi x Josefina Surraco.
    La Fuente Strassburger (BOL) x Isaeva (RUS).
    A las 12:00h aprox.:
    Maria Jose Zehnder x Teodoro de Oliveira (BRA).
    Ornella Garavani x Maria Belen Vaz Teixeira.
    PARTIDOS DE LA PRIMERA RONDA:
    No antes de las 12:00h.:
    Martina Capurro Taborda (1114) x Stephanie Mariel Petit (1119). Primera vez que se enfrentarán!!!
    Carla Lucero (609) x Gatica (CHI-783). Carlita ya le ganó 1 vez, a repetir!!!
    Camila Tumosa (1218) x Herazo Gonzalez (COL-1078).
    Rossi (BRA) x Tomita (BRA).

  144. Tie break

    26/07/2015 at 22:16

    ITF DE SOBOTA/ROKIETNICA.
    Difícil debut para Florencia Molinero…. le tocó la tuneza Jabeur (138).

  145. Tie break

    26/07/2015 at 21:50

    MAÑANA EN EL MUNDO FUTURE:
    F6 DE COLOMBIA
    RONDA FINAL DE LA QUALY:
    A las 12:00h.: Enzo Do Porto (2004) x Mateo Ruiz Naranjo (COL-1283).
    PRIMERA RONDA:
    No antes de las 14:30h.: Manu Barros (1226) x Juan S Gómez (COL-590).
    F24 DE EGIPTO
    RONDA FINAL DE LA QUALY:
    A las 13:00h aprox.:
    Agustin Moyano (1700) x Filenkov (RUS). Vamos Agustín!!!!
    F30 DE TURQUÍA.
    PRIMERA RONDA.
    A las 7:30 h aprox: Nicolás Arreche (645) x Santomenna (FRA-1876).
    Muchos debutarán el martes o miércoles, igual tendremos para entretenernos.

  146. Tie break

    26/07/2015 at 21:32

    F8 DE BELGICA.
    Pedro Munafo sin Future…. Fue eliminado en la 2RQ por el australiano Goluza por 60 63.

  147. Tie break

    26/07/2015 at 21:29

    F6 DE COLOMBIA.
    Tendremos un argento en cada cuarto.
    Difícil debut para el Toro Galarza, será contra el ecuatoriano Endara.
    Manu Barros x Juan Sebastián Gómez (COL).
    Facu Mena x Qualifier.
    Pachu Heras x Qualifier.
    Vamos muchachos!!!

  148. Tie break

    26/07/2015 at 21:25

    F6 DE COLOMBIA.
    Enzo Do Porto avanzó a la ronda final!!! Le ganó al local Echavarría por 61 61. Mañana buscará su pasaporte contra el local Ruiz Naranjo (1283). No será fácil para el tenista de Bolivar…. Vamos Enzo!!!

  149. Tie break

    26/07/2015 at 21:22

    F20 DE ITALIA.
    Marco Trungelliti reaparecerá en el circuito después de más de 2 meses…. Es el segundo preclasificado, debutará contra el italiano Ricciardi.
    Difícil debut para Juanp Paz, le tocó el No. 1 del torneo, el chino Wu (252).

  150. Tie break

    26/07/2015 at 21:13

    ITF DE TARGU JIU.
    Vicki Gobbi Monllau buscará su pasaporte al MD contra Orellana (SUI). Vamos Vickiiii

  151. Tie break

    26/07/2015 at 21:11

    ITF DE TUNIS.
    Sofía Luini es la tercera preclasificada, tendrá libre en la primera ronda, espera a la ganadora del cruce entre Mahbouli (MAR) x Kyrpot (UKR).

  152. Tie break

    26/07/2015 at 21:08

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los partidos de la primera ronda:
    Brito (CHI) x Qualifier/LL.
    Lourdes Ramalle x Qualifier/LL.
    María Lourdes Carlé x Qualifier/LL.
    Coti Vega x Qualifier/LL.

    Agostina Zamprogno x Kurata (BRA).
    Edith Ayelén Monzón x Qualifier/LL.
    Eugenia Ganga x Qualifier/LL.
    Seguel (CHI) x Qualifier/LL.

    Carla Lucero x Gatica (CHI).
    Melina Ferrero x Francesca Rescaldani.
    Martina Capurro Taborda x Tefi Petit.
    Piai (BRA) x Qualifier/LL.

    Rossi (BRA) x Tomita (BRA).
    Guillermina Naya x Qualifier/LL.
    Camila Tumosa x Herazo González (COL).
    Sánchez (MEX) x Qualifier/LL.

    Me gustó el sorteo, suerte chicas!!!

  153. Tie break

    26/07/2015 at 20:59

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los partidos de la ronda final:
    Milagros Montero x Agustina Chlpag.
    María A De Carli x Sheila Jacobo.
    Isaeva (RUS) x La Fuente Strassburger (BOL).
    Giuliana Verbauwen x Victoria Beccio.
    Agustina Díaz x Delfina Glorioso.
    Ornella Garavani x María Vaz Teixeira.
    Carla Rebecchi x Josefina Surraco.
    María J Zehnder x Teodoro de Oliveira (BRA).
    Ya tenemos 6 pasaportes asegurados, vamos por más chicas!!!

  154. Tie break

    26/07/2015 at 20:52

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los resultados de la segunda ronda de la Qualy:
    Agustina Chlpag x María del Rosario Vázquez 60 63.
    Milagros Montero x Rossi (URU) 46 60 61.
    María A De Carli x Juliana Jofre 62 60.
    Sheila Jacobo x Camila López Roldán 61 60.
    La Fuente Strassburger (BOL) x Florencia Roncatti 61 61.
    Isaeva (RUS) x Rocío Macri 62 61.
    Giuliana Verbauwen x Paula Barañano 06 63 63.
    Victoria Beccio x Florencia García Vázquez 75 64.
    Agustina Díaz x Melany Opolz 63 63.
    Florencia Páez 76(1) 46 63.
    Ornella Garavani x Marina Carreira Azcui 63 62.
    María Vaz Teixeira x Milagros Asensos 63 64.
    Carla Rebecchi x Marina Fernández Larrandaburu 62 63.
    Josefina Surraco x Martini (BRA) 75 26 63.
    María J Zehnder x Sofía Edo 63 64.
    Teodoro de Oliveira (BRA) x Marcich 60 60.

  155. Tie break

    26/07/2015 at 13:18

    Hola gerrmann, Guillermina Naya en un principio estaba entre las alternativas, entró por bajas, seguramente la Sede elegirá otra invitada.
    Respecto a Melanie Krywoj, estuvo lastimada buena parte del segundo semestre del 2014, reapareció a principios de esta temporada, pero después «desapareció», asumo que se resintió de sus lesiones….

  156. gerrmann

    26/07/2015 at 11:39

    según puso tie break Guillermina naya entraba directo porque le dieron wc? y melanie kriwoj?

  157. Tie break

    26/07/2015 at 11:30

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Qué bueno!!! La segunda ronda de la qualy con Live Scoring!!! Para los que quieran seguir a las chicas:

    http://scores.itftennis.com/?alias=itf&layoutid=72&versionid=1&language=en&tID=W-C10-ARG-03A-2015

  158. Tie break

    26/07/2015 at 11:15

    ITF DE TARGU JIU.
    Ya está el MD:
    Ailén Crespo Azconzabal x Johnson (USA).
    Daniela Farfán x Szlavikovics (HUN).
    Suerte chicas!!!

  159. Tie break

    26/07/2015 at 11:12

    ITF DE TARGU JIU.
    Otro buen triunfo de Vicki Monllau. Le ganó a la polaca Borgman 60 26 61. Vicki pasó a la ronda final!!!

  160. Tie break

    26/07/2015 at 10:37

    F23 DE ESPAÑA.
    Mateo Nicolás Martínez es el segundo preclasificado, debutará contra el local Martínez Portero.

  161. Tie break

    26/07/2015 at 10:33

    F30 DE TURQUIA.
    Nico Arreche será nuestro único representante en el torneo, es el No. 1 del cuadro, debutará contra el francés Santomenna. Vamos Nico!!!

  162. Tie break

    26/07/2015 at 10:30

    F6 DE COLOMBIA.
    Por la segunda ronda de la qualy, Enzo Do Porto jugará contra el local Echavarría. Vamos Enzo!!!

  163. Tie break

    25/07/2015 at 19:05

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los partidos de la segunda ronda de la Qualy:
    María del Rosario Vázquez x Agustina Chlpag.
    Milagros Montero x Rossi (URU).

    María A De Carli x Juliana Jofre.
    Camila López Roldán x Sheila Jacobo.

    Florencia Roncatti x La Fuente Strassburger (BOL).
    Rocío Macri x Isaeva (RUS).

    Paula Barañano x Giuliana Verbauwen.
    Florencia García Vázquez x Victoria Beccio.

    Agustina Díaz x Melany Opolz.
    Delfina Glorioso x Florencia Páez.

    Ornella Garavani x Marina Carreira Azcui.
    Milagros Asensos x María Vaz Teixeira.

    Carla Rebecchi x Marina Fernández Larrandaburu.
    Josefina Surraco x Martini (BRA).

    María J Zehnder x Sofía Edo x Martinetti (PER) 61 60.
    Marcich (CHI) x Teodoro de Oliveira (BRA)

    Suerte chicas!!!

  164. Tie break

    25/07/2015 at 18:56

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Los resultados de la primera ronda de la Qualy:
    Agustina Chlpag x Rocío Parodi 62 60.
    María del Rosario Vázquez x María Jazmín Amicuzi 63 63.
    Rossi (URU) x Bye.
    Milagros Montero x Bye.

    María A De Carli x Agustina Gonzalez Davis 61 75.
    Juliana Jofre x Reis de Campos 46 63 64.
    Camila López Roldán x Bye.
    Sheila Jacobo x Florencia Steinmetz 60 61.

    Florencia Roncatti x Bye.
    La Fuente Strassburger (BOL) x Bye.
    Rocío Macri x Victoria Segobia 60 62.
    Isaeva (RUS) x Sofía Parra 61 62.

    Paula Barañano x Melanie Dveksler Celin 64 75.
    Giuliana Verbauwen x Bye.
    Florencia García Vázquez x Sabrina Varela 61 60.
    Victoria Beccio x Gabriela Feijoo Núñez 60 63.

    Melany Opolz x Vernier (CHI) 26 64 60.
    Agustina Díaz x Bye.
    Florencia Páez x Dolores Molina Portela 31 y Abandono.
    Delfina Glorioso x Arce Riquelme (CHI) 60 60.

    Marina Carreira Azcui x Bye.
    Ornella Garavani x Bye.
    María Vaz Teixeira x Jumena Garbina 61 63.
    Milagros Asensos x Sonia Dalpra 46 63 61.

    Carla Rebecchi x Tatiana Lamas 61 62.
    Marina Fernández Larrandaburu x Bye.
    Martini (BRA) x Sofía Nicolini 64 63.
    Josefina Surraco x Bye.

    María J Zehnder x Sol Terracina 61 60.
    Sofía Edo x Martinetti (PER) 61 60.
    Marcich (CHI) x Bye.
    Teodoro de Oliveira (BRA) x María Virginia Bosch 62 64.

  165. Tie break

    25/07/2015 at 16:09

    ITF DE TARGU JIU (ROU).
    Vicki Gobbi Monllau le ganó a la local Galben por 62 62 y pasó a la 2RQ. Vamos Vickiiii

  166. Tie break

    25/07/2015 at 16:06

    ITF DE SOBOTA/ROKIETNICA (POL).
    Tatiana Bua se quedó en primera…. la checa Borecka la eliminó 57 61 62.

  167. Tie break

    25/07/2015 at 15:38

    F8 DE BELGICA.
    Vamos Pedroooo. Sufrido triunfo de Munafo.64 76(7) sobre el local Himpe y pasó a 2RQ. Mañana pondrá segunda contra el australiano Goluza (2004).

  168. Jorque

    24/07/2015 at 23:12

    Gracias Tie break. Con lo que puedo ayudarte es con el tema menores nenas (es lo que mas conozco).
    Siempre leo esta sección. Me gusta ir viendo el seguimiento de los chicos y me evito hacer el paseo por la página de ITF.
    Pregunta: es mucho lío poner en el mismo mensaje informativo de cada torneo la actualización de cada uno como hacen con los atps? de esa forma sería mas fácil seguirlos y no quedan perdidos

  169. Tie break

    24/07/2015 at 22:50

    Bienvenido Jorque!!!, muy bueno que me apoyes en este blog!!!

  170. Tie break

    24/07/2015 at 22:30

    ITF DE BUENOS AIRES.
    Aquí está, ésta es la qualy de Highland!!!.
    http://www.aatenis.com.ar/archivos/eventos/2898/qs.pdf

    Muchas de nuestras chicas, mucha juventud, vamos!!!

  171. Jorque

    24/07/2015 at 22:29

    Leí días pasados que preguntaban por Juan Valenzuela y por Carolina Zeballos. Los dos dejaron de competir y estan con la enseñanza.

  172. Tie break

    24/07/2015 at 22:20

    F24 DE EGIPTO.
    Una Qualy de 64 tenistas muy incompleta, muchas fechas libres….
    Tomás Gorvalán tendrá libre en la primera ronda, en la segunda jugará contra Orlov (UKR).
    Agustín Moyano es el cuarto preclasificado, libre en primera y segunda ronda, espera al ganador de Litovchenko (RUS) x Filenkov (RUS) por un pasaje al MD. Vamos Agustín!!!

  173. Tie break

    24/07/2015 at 22:09

    F6 DE COLOMBIA.
    Los partidos de nuestros pibes en la 1RQ:
    Enzo Do Porto (13) x Bye.
    La buena noticia, Manu Barros entró directo!!!, además de Manu estarán en el MD Pachu, Juani Galarza y Facu Mena.

  174. Tie break

    24/07/2015 at 21:02

    ITF DE TARGU JIU (ROU)
    Solo tendremos a Vicki Gobbi Monllau en la Qualy, quedó como primera preclasificada y debutará contra Galben (MDA).
    Lo bueno de esta noticia es que Ailén Crespo Azconzábal y Daniela Farfán entraron directamente al MD!!!!

  175. Tie break

    24/07/2015 at 20:58

    ITF DE SOBOTA/ROKIETNIKA(POL).
    Tatiana Bua en la Qualy. Debutará contra la checa Borecka. Vamos Tatiiii

  176. Tie break

    24/07/2015 at 20:48

    F8 DE BELGICA.
    Pedrito Munafo firmó la qualy, con cuadro de 64 jugadores muy incompleto. Debutará contra el local Himpe. Vamos Pedrito!!!

  177. Tie break

    24/07/2015 at 20:46

    F16 DE FRANCIA.
    Increíble, un Future de US$ 15.000 H en Francia con una Qualy con solo 16 tenistas….

  178. Jorque

    24/07/2015 at 14:13

    En cuanto al junior de Paraguay de la semana, si bien no hubo mujeres en la categoría 18 ni 16, sí hubo 2 sub 14 que fueron a jugarlo (tambien se quedan al de esta semana), y estan haciendo un muy buen papel.

  179. Jorque

    24/07/2015 at 14:10

    Difícilmente no le den Wild Card a Lourdes Carlé cuando lo necesite. Esta becada por la AAT, y realmente juega muy bien.

  180. Tie break

    23/07/2015 at 21:56

    ITF DE BUENOS AIRES.
    La AAT publicó los WC:
    Para el MD:
    De la AAT: Tita Estable, Lourdes Carlé, Agostina Zamprogno.
    De la Sede: Guillermina Naya.

    Para la Qualy:
    De la AAT: Ornella Garavani, Euge Ganga.
    De la Sede: Josefina Zenhder.

    ME GUSTARON, las invitaciones!!!

  181. Tie break

    23/07/2015 at 11:56

    Qué raro, la Pág Oficial de la AAT no tiene nada, ninguna información del ITF de Buenos Aires….
    Respecto a los WC me parecen que tenemos varias chicas que se merecen una invitación. A mi criterio, y en orden de méritos pondría a la Chiquita Brava María Lourdes Carlé de 15 años, que hizo una gran gira por Europa entre los menores, Eugenia Ganga, Paula Barañano, Agostina Zamprogno….. No es para que le den un WC, vuelve tras 1 año de ausencia en el circuito Julieta Albornoz. Alguien sabe por qué no estuvo jugando?.

  182. Tie break

    23/07/2015 at 11:41

    CIRCUITO JUNIOR-Los anotados en los torneos de la semana que viene:
    X COPA MBURUCUYA-Torneo de grado 5 sobre polvo de ladrillo.
    VARONES-MD: Francisco Vittar, Ignacio Monzón, Ezequiel Santalla, Juan M Jalif, Franco Ribero, Francisco Bastías, Ariel Farji, Natan Bianco, Leonardo Sprovieri, Agustín Tamagnone, Julián Rotela Amodeo. Qualy: Marco Pairetti (puede entrar directo), Matías Larregina, Federico Kuiper, Mariano Casan, Santiago Pereira, Martín Ezquer De Angelis, Martín Lorenzo, Gastón Cantero, Sebastián Báez, Francisco Mendoza, Ivo Cozzi,
    MUJERES-MD: Agustina Rimoldi Godoy, Lucía Zapata.
    COPA LIGA DE TENIS DE BOGOTA-Torneo de grado 5 sobre polvo de ladrillo.
    VARONES-MD: Tobías Sonne.

  183. Tie break

    23/07/2015 at 11:40

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Vuelve el tenis mundial a la Argentina!!!.
    ITF DE BUENOS AIRES-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    Se jugará en Pilar en las instalaciones del Highland Park Country Club.
    MD: Vanesa Furlanetto, Carla Lucero, Coty Vega, Melina Ferrero, Francesca Rescaldani, Marti Capurro Taborda, Tefi Petit, Camila Tumosa, Guillermina Naya, Edith Ayelén Monzón. Qualy: Lourdes Ramalle, María A De Carli, Gabriela Feijoo Núñez, Milagros Montero, María Rosario Vázquez, Delfina Glorioso, Giuliana Verbauwen, Florencia Páez, Victoria Beccio, Agustina Chlpac, Agostina Zamprogno, Chiara Rebecchi, Tatiana Lamas, Florencia García Vazquez, Rocío Parodi, María Amicuzi, Melanie Dveksler Celin, Federica Steinmetz, María V Bosch, Melany Opolz, Jimena Garbino, Florencia Roncatti, Camila López Roldán, Mariana Fernández Larrandaburu, Josefina Surraco, Luciene Benítez Boeiro, Dolores Molina Portella, Sheila Jacobo, Sol Terracina, Sonia Dalpra, Julieta Albornoz, Sabrina Varela, Rocío Macri, María Belén Carreira Azcui, Agustina Rimoldi Godoy, Sofía Edo, María Sol Assi, Paula Barañano, Victoria Segobia, María Belén Vaz Teixeira, Macarena Asensos, Juliana Jofre, Sofía Nicolini, Sofía Parra (alt), Gimena Pérez (alt),Florencia Salerno (alt),Agustina Díaz (alt), Agustina González Davis (alt), María Lourdes Carlé (alt), María Alfaro (alt), Eugenio Ganga (alt), Ornella Garavani (alt), María Zehnder (alt).
    ITF DE SOBOTA/ROKIETNICA (POL)-Torneo de US$ 75.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    MD: Florencia Molinero.Qualy: Tatiana Bua.
    ITF DE TARGU JIU (ROU)-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    Qualy: Ailén Crespo Aconzábal (puede entrar directa), Daniela Farfán, Ana V Gobbi Monllau.
    ITF DE TUNIS (TUN)-Torneo de US$ 10.000, sobre Polvo de Ladrillo.
    MD: Sofía Luini.

  184. Tie break

    23/07/2015 at 11:39

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    Nuestros anotados en los torneos de la semana que viene:
    F7 DE BELGICA- Torneo de US$ 15.000, sobre Cemento.
    Qualy: Pedro Munafo.
    F6 DE COLOMBIA- Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD.: Pachu Heras, Juani Galarza, Facu Mena, Qualy: Manu Barros, Enzo Do Porto.
    F20 DE ITALIA- Torneo de US$ 15.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD.: Marco Trungelliti, Juan Pablo Paz.
    F23 DE USA.Torneo de US$ 15.000 sobre Cemento.
    MD: Maximiliano Estevez, Alan Kohen.
    F24 DE EGIPTO- Torneo de US$ 10.000, sobre Cemento.
    MD: Franco Feitt. Qualy: Agustín Moyano, Tomás Gorvalan.
    F23 DE ESPAÑA- Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Mateo Martínez.
    F16 DE TUNEZ- Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo.
    MD: Agustín Torre, Dante Gennaro. Qualy: Sasha Supruniuk.
    F30 DE TURQUIA- Torneo de US$ 10.000, sobre Cemento.
    MD: Nicolás Arreche.
    Otra semana movidita!!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.