Futures. Torneos del 02 al 08 Marzo

103 Comments

  1. Tie break

    07/03/2015 at 19:36

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14.
    El único título de la Gira Cosat/Circuito Junior, la tuvimos en esta categoría. El duelo criollo lo ganó Thiago Tirante a Alejo Lingua Lavallén por 60 63.
    Felicitaciones Campeón. Felicitaciones Alejo.

  2. Tie break

    07/03/2015 at 19:33

    Hoy están festejando sus cumpleaños:
    Gustavo Adolfo Perziano 43, Emiliano Coniglio 21, Federico Negro 18, Iván Esequiel Carballo 17, Jonas Miranda 17, Ivo Sunde 17, Facundo Santos 16, Mariano Andrés Bibiloni 15, Santiago Franze 15, Santiago Mondino 15, Belén Caballero 16 y Ana Vázquez 14. Feliz Cumpleeeeeeee

  3. Tie break

    06/03/2015 at 23:14

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Las semifinales:
    Thiago Tirante x Lopes Ferreira (BRA) 63 64.
    Alejo Lingua Lavallén x Rodríguez (PER) 46 63 61.

    Vamos muchachos, final 100% argenta!!! Thiago Tirante x Alejo Lingua Lavallén.

    MUJERS SUB 14-Partido SF:
    Delgado (VEN) x Maia Haumuller 62 63.

  4. Tie break

    06/03/2015 at 23:10

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16.
    Francisco Bastías se quedó sin final….. Acevedo Olmos (CHI) lo eliminó por 61 63.
    Mañana la final será Acevedo Olmos (CHI) x Rodríguez (PER).

  5. Tie break

    06/03/2015 at 10:47

    Vamos!!! Guido Andreozzi entró a la Qualy de IW. Trunge a 3 bajas.
    Tincho Alund se bajó del CH de Santiago…. Ahora Velo quedó a 2 bajas del MD.

  6. Tie break

    06/03/2015 at 09:53

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Diego Alvarez (retirado) 35 años, Federico Moreno 19, Juan Cruz Díaz 17, Gian Granco Bonutti 16, Aldo Lizarazo 16, Jerónimo Maglioni 16, Bárbara Montiel 18 y Lourdes Pizarro 14.
    Que los cumplan Feliiiiiiz.

  7. Tie break

    06/03/2015 at 09:43

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Las semifinales:
    Thiago Tirante x Lopes Ferreira (BRA).
    Alejo Lingua Lavallén x Rodríguez (PER).

    MUJERS SUB 14-Partido SF:
    Maia Haumuller x Delgado (VEN).

  8. Tie break

    06/03/2015 at 09:40

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los Cuartos de Final:
    Ésta fue la categoría con mejores resultados, tanto en los pibes como en las pibas. Vamos!!!
    Thiago Tirante x Iriarte (VEN) 60 60. Bici en QF!!!
    Lopes Ferreira (BRA) x Juan M Cerúndolo 62 63.
    Alejo Lingua Lavallén x Cardoso Alves (BRA) 64 26 61.

    MUJERS SUB 14-Partido de QF:
    Maia Haumuller x Ferreira Silva (BRA) 62 61.

  9. Tie break

    06/03/2015 at 09:26

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16.
    La SF de Francisco Bastías sea contra Acevedo Olmos (CHI). Vamos pibe, vamos por más!!!

  10. Tie break

    06/03/2015 at 09:24

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los Cuartos de Final:
    Sólo pasó a las SF el mendocino Bastías….
    Francisco Bastías x Pereira Infante (CHI) 61 64. Gran momentos del menor mendocino!!!.
    Acevedo Olmos (CHI) x Sebastián Báez 75 61.
    Soto Carmona (CHI) x Felipe Acosta 61 75.
    Rodríguez (PER) x Juan M Jalif 62 64.

  11. Tie break

    06/03/2015 at 09:10

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los Cuartos de Final:
    Dura jornada para nuestros pibes, los 3 iban de punto, poco pudieron hacer…. Nos quedamos sin argentos en este torneo.
    Bobrov (RUS) x Manu Peña López 63 62.
    Barrios Vera (CHI) x Gero Espin Busleiman 62 75.
    Bonacia (ITA) x Genaro Olivieri 61 63.

  12. Tie break

    05/03/2015 at 23:24

    F1 DE NICARAGUA.
    Nada que hacer… Seba Pini también se quedó en Cuarto…. El japonés Uchida le ganó por 62 63. Seba fue apabullado por el poderoso saque del oriental, sólo le pudo ganar 7 puntos al saque de Uchida…

  13. Tie break

    05/03/2015 at 22:55

    F1 DE NICARAGUA.
    Grego sin final… Cordonier/Guerrero(MEX) fueron eliminados en la SF por Gómez(COL)/Peralta(CHI) por 62 64.

  14. Tie break

    05/03/2015 at 22:51

    F1 DE NICARAGUA.
    Flojo comienzo de Pini, pierde el primer set 62. Vamos Seba, lo damos vuelta?

  15. Tie break

    05/03/2015 at 22:37

    F1 DE NICARAGUA.
    Empezó el partido Pini x Uchida (JPN). Saca Seba 2-2, vamos!!!

  16. Tie break

    05/03/2015 at 17:44

    F1 DE NICARAGUA.
    Nico Arreche se quedó en cuarto…. El cafetero Gómez lo eliminó por 62 64.

  17. Tie break

    05/03/2015 at 16:09

    ITF DE CURITIBA.
    Flor Molinero sin cuarto…. La rumana Mitu la echó por 75 63. No quedamos sin representantes en este torneo.

  18. Tie break

    05/03/2015 at 11:09

    Hoy tenemos muchos cumpleañeros!!!
    El ex jugador y entrenador Henán Gumy cumple 43 años, Germán Holzcan 41, El Tala Mateo Martínez 21, Sebastián Tabbia 21, Ignacio Ortega Enriquez 20, Wenceslao Albin Martin 18, Mateo Etchevarne 18, Agustín Torreano 18, Facundo Vauthay 18, Matías Milani 17, Agustín Olima 17, Diego Taffarel 15, Micaela Patelli 20 y Micaela Pomarico 16.
    A todos ellos, Feliz Cumpleaños!!!

  19. Tie break

    05/03/2015 at 00:12

    F1 DE NICARAGUA.
    También tenemos buenas noticias en dobles. Grego Cordonnier alcanzó su primera SF de Dobles!!! Junto al mexicano Guerrero les ganaron los QF a Díaz Figueroa(GUA)/Endara(ECU) por 26 60 10-5. Mañana buscarán la final contra Gómez(COL)/Peralta(CHI). Vamos Gregooooo

  20. Tie break

    05/03/2015 at 00:07

    F1 DE NICARAGUA.
    Mañana los QF:
    Seba Pini (848) x Uchida (JPN-632). Dos pibes del 94 frente a frente. Una linda oportunidad para que Seba siga subiendo. Vamos Seba!!!
    Nico Arreche (716) x Gómez (COL-540). La semana pasada ganó el cafetero. Vamos por la revancha Nico!!!!

  21. Tie break

    04/03/2015 at 23:57

    F1 DE NICARAGUA.
    Grande Seba!!! Arrancó el tercer set break abajo, estaba 1-4 cuando empezó la reacción. Ganó 5 puntos seguidos, y se quedó con el set y el partido. 61 67(7) 64, Pini a QF!!!

  22. Tie break

    04/03/2015 at 23:36

    F1 DE NICARAGUA.
    Se le fue el segundo set a Seba…. Perdió el TB 9-7. Está sacando en el tercer set 61 67(7) 12. Vamos Seba!!!

  23. Tie break

    04/03/2015 at 23:04

    F1 DE NICARAGUA.
    Mati Descotte se quedó sin cuarto…. El brasileño Leite lo eliminó 63 64.
    Seba Pini pegó primero, saca 61 55. Vamos Seba!!!

  24. Tie break

    04/03/2015 at 21:29

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los Cuartos de Final:
    Thiago Tirante x Iriarte (VEN).
    Juan M Cerúndolo x Lopes Ferreira (BRA).
    Alejo Lingua Lavallén x Cardoso Alves (BRA).

    MUJERS SUB 14-Partido de QF:
    Maia Haumuller x Ferreira Silva (BRA).

  25. Tie break

    04/03/2015 at 21:25

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los resultados de la tercera ronda:
    Thiago Tirante x Muñoz Gajardo (CHI) 62 63.
    Juan M Cerúndolo x Danilchenko (RUS) 60 63.
    Alejo Lingua Lavallén x Garmendia (CHI) 62 61.

    MUJERES SUB 14-Los resultados de la tercera ronda.
    Maia Haumuller (1) x Dominguez (URU) 61 63.
    Reasco González (ECU) x Jazmín Ortenzi 64 36 62.

  26. Tie break

    04/03/2015 at 21:22

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los Cuartos de Final:
    Francisco Bastías x Pereira Infante (CHI).
    Sebastián Báez x Acevedo Olmos (CHI).
    Felipe Acosta x Soto Carmona (CHI).
    Juan M Jalif x Rodríguez (PER).
    Tendremos un representantes en cada uno de los cuartos!!! Ojalá todos pasen a SF. Medio difícíl….

  27. Tie break

    04/03/2015 at 21:19

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los resultados de la tercera ronda:
    Pereira Infante (CHI) x Ignacio Carou 63 64.
    Francisco Bastías x Kohn (BRA) 76(6) 62.
    Sebastián Báez x Vitor Ceolin (BRA) 64 76(6).
    Acevedo Olmos (CHI) x Tomás Descarrega 61 57 62.
    Soto Carmona (CHI) x Leonardo Sprovieri 63 75.
    Felipe Acosta x Leguizamón (PAR) 75 61.
    Juan M Jalif x Andrades Caro (CHI) 64 76(4).

    MUJERES SUB 16-Los resultados de la segunda ronda:
    Chile Aguayo (PAR) x Alexia Romero 57 63 75.
    Rico (COL) x María Celeste Lamagni 63 64.
    Gasparin (BRA) x Camila Moreno 63 62.
    En esta categoría tampoco nos quedan representantes….

  28. Tie break

    04/03/2015 at 20:44

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los Cuartos de Final:
    Manu Peña López (48) x Bobrov (RUS-26).
    Gero Espin Busleiman (128) x Barrios Vera (CHI-49). En Chile, ganó Barrios Vera, vamos por la revancha Ger!!!.
    Genaro Olivieri (267) x Bonacia (ITA-87).
    Duros, pero muy lindos QF!!!

  29. Tie break

    04/03/2015 at 20:32

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la tercera ronda.
    Manu Peña López x Felipe Meligeni Rodrígues Alves (BRA) 60 62.
    Gero Espin Busleiman x Brítez (PAR) 60 75.
    Genaro Olivieri x Vasa (FIN) 62 75.

    MUJERES-Los resultados de la tercera ronda:
    Lumsden (GBR) x Eugenia Ganga 62 63.
    Hinojasa Gómez (MEX) x Agostina Zamprogno 36 61 76(2).
    Nos quedamos sin representantes!!!

  30. Tie break

    04/03/2015 at 20:14

    LO QUE VENDRÁ EN EL CIRCUITO FEMENINO.
    Los anotados para los torneos de la semana que viene:
    BANANA BOWL-Torneo de Grado-1 sobre Polvo de Ladrillo.
    VARONES-MD: Franco Capalbo, Manu Peña López. Qualy: Gero Espín Busleiman, Tom Etcheverry, Genaro Olivieri.
    Lo bueno, vuelve Franquito, lo malo, hay pocos argentos anotados, jugará el brasileño Orlando Luz.
    MUJERS-MD: Tita Estable, Ornella Garavani, Agostina Zamprogno, Melany Krywoj. Qualy: Camila Tumosa, Eugenia Ganga, Candela Bugnon.
    COSTA RICA BOWL-Torneo de Grado 3, sobre cemento.
    Cuadro de 32 jugadores, Qualy de 32.
    Anotados para la Qualy: Francisco Vittar, Ariel Farji, Lorenzo Guidi (alt), Franco Ribero (alt)….

  31. Tie break

    04/03/2015 at 19:53

    LO QUE VENDRÁ EN EL CIRCUITO FEMENINO.
    ITF DE SAO JOSE DOS CAMPOS-Torneo de uS$ 10.000 sobre el polvo de ladrillo de Sao Jose dos Campos!!!
    MD: Vito Bosio, Nadia Podoroska, Guada Pérez Rojas, Vanesa Furlanetto, Carla Lucero, Coty Vega, Melina Ferrero. Qualy: Martina Capurro Taborda, Francesca Rescaldani…. me hubiese gustado ver más pibas anotadas.
    Y paremos de contar, no hay más argentas anotadas en otros torneos.

  32. Tie break

    04/03/2015 at 19:30

    F1 DE NICARAGUA.
    La primera es buena, Nico Arreche en QF!!!. El pibe de Chascomús ganó una difícil parada contra el ecuatoriano Endara por 64 36 60. Vamos Nico!!!.
    Descotte x Leite (BRA) empezará en media hora aprox y a su término Pini x Escobar (COL). Suerte pibesssss.

  33. sanroman

    04/03/2015 at 14:37

    Escuché por ahí que un WC para el Future 1 de Argentina iba a ser para Pancho Bahamonde. Es joven y mendocino, así que tiene bastante lógica…

    Siguiendo la misma línea, no descarto que los otros vayan para Manu Peña López, Gero Espin o Facu Jofre, todos de Cuyo.

  34. Tie break

    04/03/2015 at 09:51

    F1 DE ARGENTINA.
    Los 5 principales preclasificados son Nico Kicker, Fede Coria, Tala Martínez, Tomy Lipovsek y JuanP Paz. Mejor dicho, si se nos escapa….. Espero que tanto la AAT como la Sede elijan bien a los invitados.

  35. Tie break

    04/03/2015 at 09:46

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE:
    La semana que viene tendremos, por fin, torneos ITF en la Argentina. tendremos una serie de 3 torneos, los dos primeros en Mendoza y el tercero en Olavarría.
    F1 DE ARGENTINA-Torneo de US$ 10.000, sobre polvo de ladrillo, en Guaymallén, Mendoza.
    Aquí están éstos son los anotados en el Cuadro Principal y en la Qualy:

    http://www.itftennis.com/procircuit/tournaments/men's-tournament/info.aspx?tournamentid=1100034253

    En los demás torneos, y eso que tendremos bastante sólo tenemos anotado a Facundo Pellegrino en el F3 DE PORTUGAL-Torneo de US$ 10.000, sobre canchas de cemento.

  36. Tie break

    04/03/2015 at 09:29

    La semana que viene tendremos una semana donde tendremos por primera vez en la temporada a gran parte de la nueva legión en acción. El primer pelotón (Leo, Pico, Diegui, Charly y Fede) estarán en IW. El segundo pelotón estará casi en su totalidad en el CH de Santiago (Machi, Bagnis, Zeballos, Arguello, Renzo, Pellita, Cachín, Lóndero, Molto, Tincho, Velo (q), Colla (q)). Pella también entró a la Qualy de IW. Veremos si Beto y Trunge, que también están anotados logran entrar….
    El tercer escalón estará en el F1 de la Argentina. Kicker, Coria, Martínez, Lipovsek y JuanP Paz se bajaron del CH de Santiago y están firmes en en el Future de Guaymallén, Mendoza. En todo caso nuestras 20 principales raquetas están anotados en su totalidad en los distintos torneos.
    Además, Delpo y el croata Cilic están anotados en el Dobles de IW!!!

  37. Tie break

    04/03/2015 at 09:10

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Damián Armingol y Wilver Etchebarne 22 años, que están jugando en los torneos locales; los juveniles Salvador Carluccio 17, Gianfranco Miletti, Nicolás Rodríguez y Brian Verón 16; de nuestras pibas Lucía Braña 18, Victoria Moine 17, Melanie Amodeo 16 y Milagros Jaime 15. Feliz Cumple!!!!

  38. Tie break

    03/03/2015 at 23:25

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los partidos de la tercera ronda:
    Thiago Tirante x Muñoz Gajardo (CHI).
    Juan M Cerúndolo x Danilchenko (RUS).
    Alejo Lingua Lavallén x Garmendia (CHI).

    MUJERES SUB 14-Los partidos de la tercera ronda.
    Maia Haumuller (1) x Dominguez (URU).
    Jazmín Ortenzi x Reasco González (ECU).
    Quedaron pocos, vamos con todo!!!!

  39. Tie break

    03/03/2015 at 23:20

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los resultados de la segunda ronda:
    Thiago Tirante x Toscano Costa (BRA) 60 63.
    Juan M Cerúndolo x Cesario (BRA) 60 61.
    Lópes Ferreira (BRA) x Franco Marini 63 61.
    Cardoso Alves (BRA) x Facundo Ravale 61 61.
    Alejo Lingua Lavallén x Silveira Luzco (PAR) 60 60.
    Danelon (BRA) x Sean Hess 64 75.
    Lautaro Midon x Gozzi Queiroz (BRA).

    MUJERES SUB 14-Los resultados de la segunda ronda.
    Maia Haumuller (1) x Isago (BRA) 64 60.
    Susan Doldán Viñales (PAR) x Olivia Scattini 62 63.
    Delgado (VEN) x Constanza Bazzola 60 60.
    Heydi Doldan Viñales (PAR) x María Florencia Urrutia 63 60.
    Jazmín Ortenzi x Frutos Alonso (PAR) 60 61.

  40. Tie break

    03/03/2015 at 22:39

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los resultados de la segunda ronda:
    Ignacio Carou x Pereira Infante (CHI).
    Francisco Bastías x Kohn (BRA).
    Sebastián Báez x Vitor Ceolin (BRA).
    Tomás Descarrega x Acevedo Olmos (CHI).
    Leonardo Sprovieri x Soto Carmona (CHI).
    Felipe Acosta x Leguizamón (PAR).
    Juan M Jalif x Andrades Caro (CHI).

    MUJERES SUB 16-Los partidos de la segunda ronda:
    Alexia Romero x Chile Aguayo (PAR).
    María Celeste Lamagni x Rico (COL).
    Camila Moreno x Gasparin (BRA).

  41. Tie break

    03/03/2015 at 22:13

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los resultados de la segunda ronda:
    Ignacio Carou x Tosetto (BRA) 64 64.
    Francisco Bastías x Vallejo Alvarez (PAR) 61 63.
    Kohn (BRA) x Marco Andrade 62 62.
    Sebastián Báez x Ciro (BRA) 64 62.
    Tomás Descarrega x Hoyos (COL) 62 16 75.
    Leonardo Sprovieri x Facundo Tumosa 60 61.
    Felipe Acosta x Bruno Serra (BRA) 60 63.
    Juan M Jalif x Padilha (BRA) 62 76(4).
    Rodríguez (PER) x Tomás Basail 75 62.

    MUJERES SUB 16-Los resultados de la primera ronda:
    Alexia Romero x Cooper (BRA) 61 61.
    María Celeste Lamagni x Konishi (BRA) 64 63.
    Camila Moreno x Duarte Ramírez (PAR) 76(3) 61.
    Terwindt (PAR) x Valentina Sánchez Brien 61 26 61.

  42. Tie break

    03/03/2015 at 21:32

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los duros cruces de la tercera ronda.
    Manu Peña López (58) x Felipe Meligeni Rodrígues Alves (BRA-196).
    Gero Espin Busleiman (487) x Brítez (PAR-514).
    Genaro Olivieri (476) x Vasa (FIN-55).

    MUJERES-Los partidos de la tercera ronda:
    Eugenia Ganga (305) x Lumsden (GBR-49).
    Agostina Zamprogno (172) x Hinojasa Gómez (MEX-261).
    Vamos los pibes!!!

  43. Tie break

    03/03/2015 at 21:24

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la segunda ronda.
    Manu Peña López (11) x Bryde (USA) 67(5) 61 61.
    Pellegrino (ITA) x Gonzalo Ribera 67(4) 63 64.
    Gero Espin Busleiman x Kumar (USA) 62 60.
    Genaro Olivieri x Cunha Silva (POR) 64 62.

    MUJERES-Los resultados de la segunda ronda:
    Eugenia Ganga x Mwaruka (USA) 62 64.
    Torelli (ITA) x Ornella Garavani 60 61.
    Agostina Zamprogno x Turati (ITA) 62 64.
    Torres (PER) x Camila Tumosa 63 76(4).

  44. Tie break

    03/03/2015 at 21:18

    ITF DE CURITIBA.
    Los QF de Dobles:
    Furlanetto/Pella x Bonaventure(BEL)/Peterson(SWE), las No. 1 del torneo.
    Kurata(BRA)/Vega x Gamiz(VEN)/Goncalves(BRA).
    Bosio/González(PAR) x Hsu(TPE)/Kostova(BUL).
    García Vidany(ESP)/Molinero x Gamarra Martins(BRA)/Stefani(BRA).

  45. Tie break

    03/03/2015 at 21:13

    ITF DE CURITIBA.
    Nuestra única representante en este torneo, Flor Molinero (224) tendrá un difícil partido, su rival será la rumana Mitu (111), la No.1 de este torneo….

  46. Tie break

    03/03/2015 at 21:09

    F1 DE NICARAGUA.
    Difíciles duelos de 2 R para mañana:
    Seba Pini (848) x Escobar (COL-950). Ambos son del 94 y se enfrentaron cuando eran Junior. Aquella vez ganó Seba, a repetir!!!
    Nico Arreche (716) x Endara (ECU-573). Difícil primer cruce entre ambos tenistas.
    Mati Descotte (856) x Leite (BRA-461). También será el primer cruce, vamos Matiii.

  47. Tie break

    03/03/2015 at 20:54

    F1 DE NICARAGUA.
    Los resultados que faltaban:
    Mati Descotte x Grego Cordonnier 60 62.
    Endara (ECU) x Julián Busch 64 26 63.
    Resumiendo, tendremos 3 argentos en 2R: Seba Pini, Nico Arreche y Mati Descotte.

  48. Tie break

    03/03/2015 at 20:45

    ITF DE CURITIBA.
    Por fin una buena!! Florencia Molinero le ganó a la chilena Brito por 63 36 63. Vamos Flor!!!

  49. Tie break

    03/03/2015 at 20:43

    Muy buena Daniel!!!
    Para Manu, una pronta mejoría.

  50. Daniel

    03/03/2015 at 17:07

    Tie break le pregunte a Manu por twitter y me dijo que tiene una lesión en el cubito radial de la muñeca izquierda.

  51. Tie break

    03/03/2015 at 16:14

    ITF DE CURITIBA.
    Flor Molinero y Brito (CHI) están jugando su partido de 1R…. Saca la chilena 46 63 03. Vamos Flor!!!!

  52. Tie break

    03/03/2015 at 16:10

    F1 DE NICARAGUA.
    Nico Arreche x Manu Barros 60 10 y Abandono. Manu venía de una lesión, creo que en el abdomen, espero que no sea más de lo mismo…..
    Mati Descotte x Grego Cordonnier 60 0-0*.

  53. Tie break

    03/03/2015 at 12:51

    ITF DE CURITIBA.
    Seguimos con la mala racha en Curitiba….
    Nadia fue eliminada por la paraguaya Royg por un amplio 61 62.
    En un par de horas, pondrá primera Molinero, vamos Flor!!!

  54. Tie break

    03/03/2015 at 10:31

    ITF DE CURITIBA.
    Ya está jugando Peque Podoroska, saca 1-4, vamos Peque!!!

  55. Tie break

    03/03/2015 at 09:59

    Hoy festejan sus cumpeaños:
    Walter Finkbeiner (sigue jugando???) 22 años, Juan Marcos Peloni 18, Ignacio Albornoz 17, Juan I Martinolich 17, Lorenzo Tozzo Piccinini 17, Joaquín Alvarez Vivar 16, Bautista Monti 16, Francisco Ortiz 16, Facundo Painefill 16, Santiago Reina 15 y Daniela Farfán 18.
    A ellos, un feliz día, muy feliz cumple!!!

  56. Tie break

    03/03/2015 at 00:02

    F1 DE NICARAGUA.
    Mañana no antes de las 14:30h Nico Arreche x Manu Barros y Mati Descotte x Grego Cordonnier.
    No antes de las 16:00h, Juli Busch x Endara (ECU).
    Vamos!!!

  57. Tie break

    02/03/2015 at 21:52

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los partidos de la segunda ronda:
    Thiago Tirante (1) x Toscano Costa (BRA).
    Juan M Cerúndolo (4) x Cesario (BRA).
    Franco Marini x Lópes Ferreira (BRA).
    Facundo Ravale x Cardoso Alves (BRA).
    Alejo Lingua Lavallén (3) x Silveira Luzco (PAR).
    Sean Hess (12) x Danelon (BRA).
    Lautaro Midon x Gozzi Queiroz (BRA).

    MUJERES SUB 14-Los partidos de la segunda ronda.
    Maia Haumuller (1) x Isago (BRA).
    Olivia Scattini x Susan Doldán Viñales (PAR).
    Constanza Bazzola x Delgado (VEN).
    María Florencia Urrutia x Heydi Doldan Viñales (PAR).
    Jazmín Ortenzi (14) x Frutos Alonso (PAR).

  58. Tie break

    02/03/2015 at 21:43

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Los resultados de la primera ronda:
    Thiago Tirante (1) x Bye.
    Moreira Lira (PAR) x Leandro Belocio 61 60.
    Juan M Cerúndolo (4) x Bye.
    Isago (BRA) x Tobías Cano 63 61.
    Franco Marini x Añez Rolón (PAR) 60 60.
    Facundo Ravale x Morel Rieder (USA) 76(10) 36 63.
    Alejo Lingua Lavallén (3) x Bye.
    Sean Hess (12) x Bye.
    Lautaro Midon x Bye.

    MUJERES SUB 14-Los resultados de la Primera Ronda.
    Maia Haumuller (1) x Bye.
    Olivia Scattini x Bye.
    Constanza Bazzola x Bye.
    María Florencia Urrutia x Bye.
    Jazmín Ortenzi (14) x Bye.

  59. Tie break

    02/03/2015 at 21:18

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Los partidos de la segunda ronda:
    Ignacio Carou (13) x Tosetto (BRA).
    Francisco Bastías (10) x Vallejo Alvarez (PAR).
    Marco Andrade x Kohn (BRA).
    Sebastián Báez (3) x Ciro (BRA).
    Tomás Descarrega x Hoyos (COL).
    Leonardo Sprovieri (12) x Facundo Tumosa (LL).
    Felipe Acosta (4) x Bruno Serra (BRA).
    Juan M Jalif (6) x Padilha (BRA).
    Tomás Basail x Rodríguez (PER).

  60. Tie break

    02/03/2015 at 21:08

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-resultados de la primera ronda:
    Marino (BRA) x Cagiotti (LL) 62 63.
    Ignacio Carou (13) x Bye.
    Francisco Bastías (10) x Bye.
    Marco Andrade x Pilha Oliveira (BRA) 36 63 60.
    Sebastián Báez (3) x Bye.
    Tomás Descarrega x Figueiredo Abreu (BRA) 16 63 61.
    Facundo Tumosa (LL) x Serra (BRA) 63 63.
    Leonardo Sprovieri (12) x Bye.
    Bruno Serra (BRA) x Boruch Skierkier 62 61.
    Felipe Acosta (4) x Bye.
    Juan M Jalif (6) x Bye.
    Tomás Basail xBye.

    MUJERES SUB 16-Los partidos de la primera ronda, se jugarán mañana:
    Alexia Romero x Cooper (BRA).
    María Celeste Lamagni x Konishi (BRA).
    Camila Moreno x Duarte Ramírez (PAR).
    Valentina Sánchez Brien x Terwindt (PAR).

  61. Tie break

    02/03/2015 at 20:59

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los partidos de la segunda ronda.
    Manu Peña López (11) x Bryde (USA).
    Gonzalo Ribera x Pellegrino (ITA).
    Gero Espin Busleiman x Kumar (USA).
    Genaro Olivieri x Cunha Silva (POR).
    Tenemos 1 sólo representante en cada llave…

    MUJERES-Los partidos de la segunda ronda:
    Eugenia Ganga x Mwaruka (USA).
    Ornella Garavani x Torelli (ITA).
    Agostina Zamprogno x Turati (ITA).
    Camila Tumosa x Torres (PER).
    Acá también, 1 representante en cada llave.

  62. Tie break

    02/03/2015 at 20:50

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la primera ronda.
    Ocleppo (ITA) Tom Etcheverry 62 67(2) 64.
    Manu Peña López (11) x Bye.
    Gonzalo Ribera x Kirkov (USA) 63 63.
    Gero Espin Busleiman x Dalla Valle (ITA) 76(1) 76(4).
    Genaro Olivieri x Decamps (BRA) 61 64.

    MUJERES-Los resultados de la primera ronda:
    Eugenia Ganga x Cáceres (PAR) 62 62.
    Ornella Garavani (13) x Bye.
    Agostina Zamprogno (15) x Bye.
    Camila Tumosa x Feitosa Rezende (BRA) 62 36 63.
    De Ugarte (BOL) x Marianella Landi 62 63.

  63. Tie break

    02/03/2015 at 18:39

    Hoy festejan sus cumpleaños:
    Leandro Migani (sigue jugando?) 30 años, Oscar Almada 21, Francisco Nuryel Divano 20, Nicolás Arce 17, Pedro Felli Barcelo 16, Federico Oliva 16, María Zehnder 19 y Lourdes Strada 16.
    Feliz Cumple muchachos!!!

  64. Tie break

    02/03/2015 at 18:31

    ITF DE CURITIBA.
    Mirá que «suerte» la de Carolina Meligeni Rodrigues Alves…. entró como LL. Había 5 argentas, 2 europeas y 1 sóla brasileña para el sorteo y «justo» ganó la brasileña!!!.

  65. Tie break

    02/03/2015 at 18:24

    ITF DE CURITIBA.
    Los partidos de nuestras jugadoras para mañana:
    Florencia Molinero (222) x Brito (CHI-445). Curiosamente, la primera vez que se enfrentarán.
    Nadia (397) tendrá una primera ronda muy complicada contra la paraguaya Cepede Royg (155). La semana pasada en Campinas ganó la paraguaya en sets corridos. Habrá revancha?.

  66. Tie break

    02/03/2015 at 18:14

    F1 DE NICARAGUA.
    Seba Pini está en 2R!!! Le ganó a Kevin Mario Gandini por 61 57 64.
    En Dobles Grego Cordonnier y el mexicano Guerrero eliminaron a Arreche/Barros por 76(5) 64.
    Por su parte Gómez(COL)/Peralta(CHI) eliminaron a Descotte/Guerses(BRA) por 61 63.
    En un rato Gandini volverá al campo, jugará su dobles.

  67. Tie break

    02/03/2015 at 14:33

    ITF DE CURITIBA.
    Siguen las malas noticias….
    Guada Pérez Rojas, eliminada, perdió contra Cabeza Candela (ESP) por 75 26 62.
    Carlita Lucero también eliminada, la sueca Allgurin le ganó 60 46 62.
    La única que pasó la qualy fue la Peque…..

  68. Tie break

    02/03/2015 at 13:30

    ITF DE CURITIBA.
    Llegan malas noticias de la Qualy….
    Vito Bosio eliminada…. la chilena Brito le ganó por doble 63.
    Carlita complicada…. Saca Allgurin 60 44.
    Guada en la pelea, saca 57 42. Vamos Guada.

  69. Tie break

    02/03/2015 at 11:55

    Como esta semana tenemos poco y nada me puse a ver lo que tendremos la semana que viene en Challenger.
    Por fin tendremos un torneo en Sudamérica!!!, en Santiago de Chile. En el MD están anotados Machi, los 2 Facu, la Zebolla, Pella, Renzo, Pedrito, el Topo, seguramente también entrarán Molto y Tincho.
    Entre los alternativos tenemos a Velo y el Puma. Se bajaron Nico, Fede, Mateo, Lipo….
    En la Qualy de Indian Wells no tendremos argentos…. Entre los alternativos tenemos a Guido Pella a 9 bajas (no creo que viaje), Beto a 17 bajas, Trunge a 20. Entrarán???

  70. Tie break

    02/03/2015 at 11:35

    ITF DE CURITIBA.
    La Peque Nadia al MD!!! le ganó a Cata Pella por 75 61.
    Vane eliminada….. La venezolana Gamiz la eliminó por un amplio 62 61.

  71. Tie break

    02/03/2015 at 11:03

    ITF DE CURITIBA.
    El primer set del duelo criollo fue para la Peque. Saca 75 01.
    Mal comienzo de Vane, saca la venezolana 62 01. Vamos Vane, lo remontamos!!!!

  72. Tie break

    02/03/2015 at 10:07

    ITF DE CURITIBA.
    En minutos empezará la rueda de clasificación.
    Tendremos en acción a Vane Furlanetto x Gamiz (VEN) y a Nadia Podoroska x Cata Pella.
    En el segundo turno, a eso de las 11:30h tendremos a Carlita Lucero x Allgurin (SWE), Guada Pérez Rojas x Cabeza Candela (ESP) y Vito Bosio x Brito (CHI).
    Suerte chicas!!!

  73. Tie break

    02/03/2015 at 09:54

    F1 DE NICARAGUA.
    Hoy sólo tendremos Seba Pini x Kevin Mario Gandini, no antes de las 14:30h.
    Eso sí, tendremos más Dobles:
    A las 13:30h: Arreche/Barros x Cordonnier/Guerrero(MEX).
    No antes de las 18:30h: Gandini/Ilarslan Russo(PAN) x Builes(COL)/Rojas(COL).

  74. Tie break

    01/03/2015 at 22:52

    F1 DE NICARAGUA.
    Será cierto que hubo sorteo???. Teníamos 2 argentos esperando por 2 clasificados. Clasificaron 2 de los nuestros. Sí adivinó, se cruzan entre sí, más el partido de Nico x Manu, de 7 argentos que tendremos en este torneo, 6 se cruzarán entre argentinos…
    Pasando en limpio:
    Seba Pini x Kevin Gandini.
    Nico Arreche x Manu Barros.
    Mati Descotte x Grego Cordonnier.
    Juli Busch x Iván Endara (ECU).

  75. Tie break

    01/03/2015 at 22:45

    F1 DE NICARAGUA.
    Como muy bien comenta guilledemex se sumaron 2 argentos más al MD!!!
    Reyes (USA) x Eugenio Gastien 62 63.
    Kevin Gandini x Bruna (CHI) 76(8) 63.
    Grego Cordonnier x Ku Meza (PER) 61 61.

  76. guilledemex

    01/03/2015 at 22:30

    Bien por Gandini y Cordonnier que clasificaron al MD en Nicaragua superando a jugadores preclasificados. En primera ronda ambos van contra compatriotas. Pini-Gandini, Descotte-Cordonnier.
    Gastien se quedo en la puerta

  77. Tie break

    01/03/2015 at 21:13

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 14-Partidos de la primera ronda:
    Thiago Tirante (1) x Bye.
    Leandro Belocio x Moreira Lira (PAR).
    Juan M Cerúndolo (4) x Bye.
    Tobías Cano x Isago (BRA).
    Franco Marini x Añez Rolón (PAR).
    Facundo Ravale x Morel Rieder (USA).
    Alejo Lingua Lavallén (3) x Bye.
    Sean Hess (12) x Bye.
    Lautaro Midon x Bye.

    MUJERES SUB 14-Partidos de la Primera Ronda.
    Maia Haumuller (1) x Bye.
    Olivia Scattini x Bye.
    Constanza Bazzola x Bye.
    María Florencia Urrutia x Bye.
    Jazmín Ortenzi (14) x Bye.

  78. Tie break

    01/03/2015 at 21:00

    GIRA COSAT-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES SUB 16-Partidos de la primera ronda:
    Ignacio Carou (13) x Bye.
    Francisco Bastías (10) x Bye.
    Marco Andrade x LL 10.
    Sebastián Báez (3) x Bye.
    Tomás Descarrega x Figueiredo Abreu (BRA).
    Leonardo Sprovieri (12) x Bye.
    Boruch Skierkier x LL 11.
    Felipe Acosta (4) x Bye.
    Juan M Jalif (6) x Bye.
    Tomás Basail x LL 9.

    MUJERES SUB 16-Partidos de la Primera ronda::
    Alexia Romero x Cooper (BRA).
    María Celeste Lamagni x Konishi (BRA).
    Camila Moreno x Duarte Ramírez (PAR).
    Valentina Sánchez Brien x Terwindt (PAR).

  79. Tie break

    01/03/2015 at 20:37

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los partidos de la primera ronda.
    Tom Etcheverry x Ocleppo (ITA).
    Manu Peña López (11) x Bye.
    Gonzalo Ribera x Kirkov (USA).
    Gero Espin Busleiman x Dalla Valle (ITA).
    Genaro Olivieri x Decamps (BRA).

    MUJERES-Los partidos de la primera ronda:
    Eugenia Ganga x Cáceres (PAR).
    Ornella Garavani (13) x Bye.
    Agostina Zamprogno (15) x Bye.
    Camila Tumosa x Feitosa Rezende (BRA).
    Marianella Landi x De Ugarte (BOL).
    Uh se bajó, o mejor, se tomó un merecido descanso Tita Estable…

  80. Tie break

    01/03/2015 at 20:28

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la Ronda de Clasificación:
    Gerónimo Espin Busleiman (1) x Kypson (USA) 64 76(4).
    Tomás Etcheverry (2) x Faria (BRA) 63 76(2).
    Genaro Olivieri (3) x Suárez Rivas (MEX) 64 63.
    Yamacita (BRA) x Juan Cruz Moncada 64 62.

  81. Tie break

    01/03/2015 at 20:21

    ITF DE CURITIBA.
    Por suerte, Flor no estará sola en este torneo. El duelo entre Cata y Nadia (otra vez!!!) nos asegura una argenta más en el MD, ojalá sean varias más!!!
    Los partidos de la ronda de Clasificación:
    Guada Pérez Rojas (495) x Cabeza Candela (ESP-301). La semana pasada en Campinas ganó la española en 3 sets, habrá revancha?.
    Vanesa Furlanetto (530) x Gamiz (VEN-331). Primer cruce…
    Victoria Bosio (360) x Brito (CH-445). Vamos Vito, vamos por una revancha, la chilena la tiene de hija…. 5-0.
    Carla Lucero (539) x Allgurin (SWE-369). Difícil para Carlita, vamosssss
    Nadia Podoroska (397) x Catalina Pella (434). La semana pasada y ésta semana otra vez!!!. El H2H está 1-1.
    1 asegurada y 4 posibilidades más. Vamos las pibassssss

  82. Tie break

    01/03/2015 at 20:04

    ITF DE CURITIBA.
    Los resultados de la 2RQ que faltaban:
    Vanesa Furlanetto x Silva de Carvalho (BRA) 64 64.
    Vito Bosio x Ivanova (USA) 64 60.
    Nadia Podoroska x Andrade Silva (BRA) 61 60.
    Cata Pella x Oliveira (BRA) 63 64.

  83. Tie break

    01/03/2015 at 16:22

    ITF DE CURITIBA.
    Algunos resultados de 2RQ:
    Guada Pérez Rojas x Biong Percegona (BRA) 60 60. Vamos Guada, llegó a la ronda final en sendas Bicis.
    Brito (CHI) x Coty Vega 64 46 76(0).
    Carla Lucero x Melina Lucero 61 76(3).
    Por ahora 2-2….

  84. Tie break

    01/03/2015 at 16:17

    ITF DE CURITIBA.
    Se sorteó el MD con Flor Molinero como nuestra única representante. Espera por una clasificada.

  85. Tie break

    01/03/2015 at 11:04

    ITF DE CURITIBA.
    La página oficial de la ITF tiene un Live Score de este torneo… por un lado es un lujo que tenga Live Score una 2RQ, por otro lado es un bajón que sólo sea del Court Central. Nuestras chicas juegan/jugarán en los courts 1, 2 y 3. Esperemos que lleguen noticias de ellas.

  86. Tie break

    01/03/2015 at 10:59

    Hoy festejan sus cumpleaños Pedro Francesio 20 años, Julián Pairola 18, Mateo Ayestaran 17, Andrés Tarifa 17, Ignacio Cuzzani 16, Joaquín Jullier Capello 16 y Alejo Bagnera 15. También festejan cumples Aníbal de Pacuale sus 34 y Bruno Tiberti sus 26, que últimamente no se los ve en los courts.
    A todos ellos Feliz Cumple, que lo disfruten!!!

  87. Tie break

    01/03/2015 at 10:41

    Antes de festejar los cumpleaños de hoy un «festejo» especial con Francisco Rosas y con Octavio Volpi, los tenistas nacidos el 29 de febrero del 2000. Hoy festejan 15 años???. Feliz Cumple pibes!!!

  88. Tie break

    01/03/2015 at 09:19

    F1 DE NICARAGUA.
    Los partido de la primera ronda:
    Seba Pini (847) x Qualifier.
    Nico Arreche (729) x Manu Barros (1153).
    Juli Busch (1289) x Endara (ECU-601).
    Mati Descotte (897) x Qualifier.

  89. Tie break

    28/02/2015 at 22:38

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los partidos de la Ronda de Clasificación:
    Gerónimo Espin Busleiman (1) x Kypson (USA).
    Tomás Etcheverry (2) x Faria (BRA).
    Genaro Olivieri (3) x Suárez Rivas (MEX).
    Juan Cruz Moncada x Yamacita (BRA).
    Vamos muchachos, a sumar 4 más al MD!!!

  90. Tie break

    28/02/2015 at 22:35

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la segunda ronda de la qualy:
    Gerónimo Espin Busleiman (1) x Carvajal (ECU) 63 62.
    Tomás Etcheverry (2) x Bueno dos Reis (BRA) 61 62.
    Genaro Olivieri (3) x Balzerani (BRA) 62 75.
    Juan Cruz Moncada x Jorgeson (BRA) 76(4) 76(5).

  91. Tie break

    28/02/2015 at 22:31

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los resultados de la primera ronda de la qualy:
    Gerónimo Espin Busleiman (1) x Bye.
    Tomás Etcheverry (2) x Bye.
    Genaro Olivieri (3) x Bye.
    Juan Cruz Moncada x Zabot Pasini (BRA) 63 46 76(4).
    Zwan Dutra (BRA) x Ivo Cozzi 62 61.

    MUJERES-Los Resultados de la ronda de clasificación:
    Camila Tumosa x Ferreira Caputo (BRA) 60 61.
    Cappelletti (ITA) x Sofía Nicolini 63 63.
    Marianella Landi x Camila López Roldán 62 62.
    Bravo por Camila y Marianella quienes se sumaron al MD!!! Felicitaciones!!!

  92. Tie break

    28/02/2015 at 22:01

    F1 DE NICARAGUA.
    Los partidos de la Ronda de Clasificación no serán para nada fáciles para nuestros pibes
    Eugenio Gastien x Reyes (USA-1682).
    Kevin Gandini x Bruna (CHI-1720).
    Grego Cordonnier x Ku Meza (PER-2178).
    3 oportunidades para sumarse al MD. Vamos los pibes!!!

  93. Tie break

    28/02/2015 at 21:56

    F1 DE NICARAGUA.
    Los resultados de 1RQ:
    Los resultados no pudieron ser mejores para nuestros pibes
    Eugenio Gastien x Ilarslan Russo (PAN) 63 75.
    Kevin Gandini x Obando (HON) 76(8) 75.
    Grego Cordonnier x Lam (ESA) 62 62.

  94. Tie break

    28/02/2015 at 18:10

    ITF DE CURITIBA.
    Los partidos de la segunda ronda:
    Guada Pérez Rojas x Biong Percegona (BRA).
    Vanesa Furlanetto (14) x Silva de Carvalho (BRA).
    Vito Bosio (4) x Ivanova (USA).
    Coty Vega x Ganadora de Guimaraes Bueno (BRA) x Allgurin (SWE).
    Melina Ferrero x Carla Lucero.
    Nadia Podoroska (8) x Andrade Silva (BRA).
    Cata Pella (9) x Ganadora de Pérez García (COL) x Oliveira (BRA).

  95. Tie break

    28/02/2015 at 18:05

    ITF DE CURITIBA.
    Los resultados de la primera ronda:
    Guada Pérez Rojas (12) x Toma (BRA) 60 60.
    Vanesa Furlanetto (14) x Teodoro de Oliveira (BRA) 61 32 y Abandono.
    Kawa ((POL) x Francesca Rescaldani 61 63.
    Vito Bosio (4) x Bye.
    Coty Vega x Guimaraes (BRA) 57 63 61.
    Melina Ferrero x Martina Capurro Taborda 75 75.
    Carla Lucero x Pérez García (COL) 64 76(2).
    Nadia Podoroska (8) x Bye.
    Cata Pella (9) x Bye.

  96. Tie break

    28/02/2015 at 14:12

    CIRCUITO JUNIOR-XXXV ASUNCION BOWL.
    VARONES-Los partidos de la primera ronda de la qualy, cuadro de 48 jugadores, que no se completó:
    Gerónimo Espin Busleiman (1) x Bye.
    Tomás Etcheverry (2) x Bye.
    Genaro Olivieri (3) x Bye.
    Juan Cruz Moncada x Zabot Pasini (BRA).
    Ivo Cozzi x Zwan Dutra (BRA).
    En el cuadro principal estarán Manu Peña López y Gonzalo Ribera. Habrá alguna invitación especial?.

    MUJERES-Los partidos de la ronda de clasificación, cuadro de 24 jugadoras que no se completó:
    Camila Tumosa x Ferreira Caputo (BRA).
    Sofía Nicolini x Cappelletti (ITA).
    Marianella Landi x Camila López Roldán, nos asegura una argenta más en el MD!!!
    Ahí están anotadas Juli Estable, Ornella Garavani, Agostina Zamprogno, Eugenia Ganga.

  97. Tie break

    27/02/2015 at 23:15

    F1 DE NICARAGUA.
    Un torneo con muchas bajas. Una Qualy de 32 jugadores con muy pocos argentinos, que no se pudo completar.
    Eugenio Gastien x Ilarslan Russo (PAN). El Ganador definirá la clasificación contra Reyes (USA-1682.
    Kevin Gandini x Obando (HON). El ganador se jugará la clasificación contra Bruna (CHI-1720).
    Grego Cordonnier x Lam (ESA). El ganador buscará su pasaporte contra Ku Meza (PER-2178).
    En el MD estarán Nico Arreche, Seba Pini, Mati Descotte, Manu Barros y Juli Busch.

  98. Tie break

    27/02/2015 at 20:40

    ITF DE CURITIBA.
    Se sorteó la Qualy de este torneo de US$ 25.000. Los partidos de la primera ronda:
    Guada Pérez Rojas (12) x Toma (BRA).
    Vanesa Furlanetto (14) x Teodoro de Oliveira (BRA).
    Francesca Rescaldani x Kawa ((POL).
    Vito Bosio (4) x Bye.
    Coty Vega x Guimaraes (BRA).
    Martina Capurro Taborda x Melina Ferrero.
    Carla Lucero x Pérez García (COL).
    Nadia Podoroska (8) x Bye.
    Cata Pella (9) x Bye.
    Nadia y Cata otra vez en la misma llave….
    Tenemos representantes en 7 de las 8 llaves de clasificación.
    En el cuadro principal tendremos solamente a Florencia Molinero, vamos chicas, a sumar desde la qualy!!!

  99. Tie break

    26/02/2015 at 21:26

    Por ejemplo, no entiendo el calendario de Franco Capalbo. Se fue hasta Colombia y Ecuador para jugar torneos de Grado 1, luego siguió por Perú y Bolivia para jugar torneos de Grado 2, y no juega en Chile (G2), Argentina (G2) y Paraguay (G1). Por suerte está anotado en el Banana Bowl (G1) y el Internacional de Porto Alegre (Grado A).

  100. Tie break

    26/02/2015 at 20:17

    mmmm, un torneo de Grado 1 tan cerca y tan pocos chicos anotados!!!

  101. Tie break

    26/02/2015 at 20:16

    CIRCUITO JUNIOR-ASUNCION BOWL.
    La semana que viene se jugará este Torneo de Grado 1 en Lambaré, Paraguay, sobre polvo de ladrillo. Nuestros anotados:
    VARONES-MD: Manu Peña López, Gonzalo Ribera. Qualy: Genaro Olivieri, Gero Espin Busleiman, Juan Cruz Moncada, Marco Pairetti, Ivo Cozzi (alt).

    MUJERES-MD: Tita Estable, Ornella Garavani, Agostina Zamprogno, Eugenia Ganga. Qualy: Florencia Salerno, Lara Sánchez Sopeña, Marianela Landi, Camila López Roldán.

  102. Tie break

    26/02/2015 at 13:02

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Nuestras únicas anotadas estarán en el ITF DE CURITIBA-Torneo de US$ 25.000 sobre polvo de ladrillo.
    MD: Florencia Molinero. Qualy: Vito Bosio, Nadia Podoroska, Cata Pella, Guada Pérez Rojas, Vanesa Furlanetto, Carla Lucero, Coty Vega, Melina Ferrero, Martina Capurro Taborda, Francesca Rescaldani.
    Eso es todo….

  103. Tie break

    26/02/2015 at 13:00

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE.
    La semana que viene tendremos muy poca acción legionaria en el Mundo Future.
    Sólo tenemos anotados en:
    F1 DE NICARAGUA-Torneo de US$ 10.000 sobre cemento.
    MD: Nico Arreche, Seba Pini, Mati Descotte, Manu Barros. Qualy: Juli Busch (ojalá pueda entrar directamente), Grego Cordonnier, Eugenio Gastien, Kevin Gandini.
    F2 DE PORTUGAL-Torneo de US$ 10.000 sobre Cemento.
    Qualy: Facundo Tomás Pellegrino está anotado en esta Qualy de 128 jugadores.
    Qué poquito!!!!

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.