CH Montevideo. Machi González se lleva el título!

Torneo CHALLENGER TOUR – Copa Petrobras Uruguay (Montevideo, Uruguay)
Superficie : Red Clay. Premio: $75,000. Diferencia Horaria con Argentina (0)

Final, main – sábado 02 de octubre

Court Central – 15:00 (Arg time)
M.Gonzalez def.  (1) P.Cuevas (URU)
1-6, 6-3, 6-4

Semi-final, main – viernes 01 de octubre

Court Central – 15:30 aprox (Arg time)
M.Gonzalez def.  J.Aguilar (CHI)
4-6, 6-1, 6-3

Court Central – No antes de las 18:00 (Arg time)
(1) P.Cuevas (URU)  def.   M.Vassallo Arguello
4-2, ret

* Sitio Oficial
* Main Draw


(Máximo González – Petrobras Montevideo 2010)

4tos de final, main – jueves 30 de septiembre

Court Central – 12:00 aprox (Arg time)
M.Gonzalez def.   (2) B.Dabul
6-3, 5-7, 6-3

Court 1 – 12:00 aprox (Arg time)
J.Aguilar (CHI)  def.  (3) C.Berlocq
4-6, 6-4, 6-0

Court Central – 15:00 aprox (Arg time)
M.Vassallo Arguello def.   J.P.Brzezicki
6-3, 6-3

Court Central – No antes de las 19:00 (Arg time)
(1) P.Cuevas (URU)  def.   (7) F.Delbonis
6-3, 6-4

2da ronda, main – jueves 30 de septiembre

Court Cental – 10:30 (Arg time)
J.P.Brzezicki def.  I.Klec (SVK)
6-3, 6-4

Court 1 – 10:30 (Arg time)
M.Vassallo Arguello def.  R.Machado (POR)
6-2, 1-0, ret

2da ronda, main – miércoles 29 de septiembre

Court 1 – 11:30 aprox (Arg time)
(2) B.Dabul def.  (alt) F.Arguello
6-3, 6-1

Court 2 – 11:30 aprox (Arg time)
M.Gonzalez def. (8) D.Junquiera
4-6, 6-4, 6-2

Court Central – 13:30 aprox (Arg time)
(3) C.Berlocq def.   C.Gard (ROU)
6-1, 6-3

Court 1 – 13:30 aprox (Arg time)
(7) F.Delbonis def.  L.Tavares (POR)
6-2, 4-6, 6-3

J.Aguilar (CHI) def. J.M.Valverde
6-1, 6-2

1ra ronda, main – miércoles 29 de septiembre

Court Central – 10:00 (Arg time)
J.P.Brzezicki def.  (5) N.Massu (CHI)
6-3, 6-4

Court 12 – 10:00 (Arg time)
J.M.Valverde def.  G.Pella
7-6, 6-2

Court 1 – 10:00 (Arg time)
I.Klec (SVK)  def.  (wc) A.Velotti
7-6, 6-4

Court 12 – a continuación (Arg time)
P.Cervenak (SVK)  def.   M.Alund
6-3, 6-2

1ra ronda, main – martes 28 de septiembre

Court 1 – 10:00 (Arg time)
(3) C.Berlocq def. J.P.Amado
6-2, 6-1

Court Central – 10:00 (Arg time)
(2) B.Dabul def.  J.M.Aranguren
6-2, 7-6

1ra ronda, main – lunes 27 de septiembre

Court Central – 14:30 aprox (Arg time)
(7) F.Delbonis def.  (q) A.Picco
6-1, 6-1

Court 2 – No antes de las 15:30 (Arg time)
M.Vassallo Arguello def.  (q) G.Duran
6-4, 6-2

Court 1 – No antes de las 15:30 (Arg time)
M.Gonzalez def.  A.Molteni
2-6, 6-2, 6-1

Court Central – 16:00 aprox (Arg time)
(8) D.Junquiera def.  (q) J.Gonzalia
6-3, 6-2

Court Central – No antes de las 18:30 (Arg time)
(alt) F.Arguello def.  (wc) A.Behar (URU)
6-2, 7-6

3ra ronda, qualy – domingo 26 de septiembre

(8) R.Camilo (BRA)  def.  P.Heras
6-3, 6-3

(7) J.Gonzalia def.  (2) M.Trungelliti
6-3, 7-5

(6) G.Duran def.  C.Saavedra Corvalan (CHI)
3-6, 6-4, 6-1

(5) A.Picco def.  (4) A.Fabbri
6-3, 6-3

* Qualy Draw

2da ronda, qualy – sábado 25 de septiembre

(2) M.Trungelliti def.  N.Pastor
6-1, 0-6, 6-2

(6) G.Duran def.  G.Giussani
3-6, 6-2, 6-4

(4) A.Fabbri def.   (wc) J.M.Camilloni (URU)
6-0, 6-1

(5) A.Picco def.  F.Sansonetti (URU)
6-1, 6-2

1ra ronda, qualy – sábado 25 de septiembre

Court Central – 10:00 (Arg time)
N.Pastor def.  (wc) D.Acosta (URU)
6-0, 3-6, 6-3

Court 15 – 10:00 (Arg time)
J.Vazquez-Valenzuela def.  D.Acosta (ECU)
7-5, 4-6, 6-2

Court 2 – 10:00 (Arg time)
(7) J.Gonzalia def.  R.Arus (URU)
6-0, 6-1

Court 1 – 11:30 aprox (Arg time)
G.Giussani def.  (wc) I.Nuñez (URU)
6-0, 6-2

Court 15 – 11:30 aprox (Arg time)
P.Heras def.  J.J.Monteferrario
6-1, 6-2

Court 2 – 11:30 aprox (Arg time)
G.Elias (BRA)  def.   R.Albano
6-4, 6-2

77 Comments

  1. facundo

    03/10/2010 at 20:40

    que margo es ese cuevas..y soberbio.bien por machi,un alegrón su triunfo,a seguir así,y tratar de sufrir menos!

  2. Pedro

    03/10/2010 at 01:23

    Felicitaciones Campeon!!
    Que bien Machi llevandose este challenger, y ganandole la final a Cuevas!!
    Vamos Machi, ahora subira unos cuantos puestos!!
    Felicitaciones!!

  3. Ciccio

    02/10/2010 at 21:50

    Creo que Machi queda alrededor del puesto 181.

  4. roberto

    02/10/2010 at 20:32

    en que puesto queda machi?

  5. Ciccio

    02/10/2010 at 19:09

    Que’ gratisima sorpresa la de Machi hoy!
    Felicitaciones al guerrero de Montevideo!
    Una alegria para la legion, y nos hacia falta.

  6. Tie break

    02/10/2010 at 17:08

    Pese a que tuvo un juego muy irregular, y tuvo que jugar mucho, Machi se quedó con el campeonato.
    26 62 61.
    46 64 62.
    63 57 63.
    46 61 63.
    16 63 64.
    El duro pero merecido camino al título. Felicitaciones Machi!!!!!

  7. bruno_tenis87

    02/10/2010 at 17:05

    Machi campeon!!! 1-6, 6-3 y 6-4

  8. Tie break

    02/10/2010 at 17:05

    Grande Machi!!!!. Ganó la final 16 63 64.

  9. bruno_tenis87

    02/10/2010 at 15:41

    1-6 Machi

  10. Pedro

    01/10/2010 at 23:23

    Buena victoria de Machi, ojala se le de el titulo mañana en la final versus el campeon defensor local!!
    Espero que lo de Martin no sea el hombro, ojala podamos verlo en Baires

  11. pepe2

    01/10/2010 at 22:23

    ya salio el orden de juego donde los chicos empezaran a batallar a las 10 am
    TAMBIEN SE JUGARAN LOS
    PARTIDOS DE SEGUNDA RONDA

  12. pepe2

    01/10/2010 at 22:21

    [1] Juan Martín Aranguren (ARG) vs Rafael Camilo (BRA)
    Martín Cuevas (URU) vs [WC] Julián Busch (ARG)
    Nicolás Pastor (ARG) vs Cristian Benedetti (ARG)
    [7] Juan Manuel Valverde (ARG) vs Agustín Picco (ARG)
    [2] Ivo Klec (SVK) vs Maximiliano Estévez (ARG)
    Guillermo Durán (ARG) vs [WC] Rodrigo Albano (ARG)
    Patricio Heras (ARG) vs Joaquín Monteferrario (ARG)
    [6] Marco Trungelliti (ARG) vs Jonathan Gonzalia (ARG)
    [3] Andrés Molteni (ARG) vs [WC] Andrés Kurdyla (ARG)
    [WC] Juan Francisco Spina (ARG) vs [WC] Federico Ciarrochi (ARG)
    [WC] Facundo Mena (ARG) vs Diego Cristin (ARG)
    [8] Alejandro Fabbri (ARG) vs Kevin Konfederak (ARG)
    [4] Guido Pella (ARG) vs Juan Vazquez Valenzuela (ARG)
    Alejandro Kon (ARG) vs Guillermo Bujniewicz (ARG)
    Lionel Noviski (ARG) vs Gonzalo Tur (ARG)
    [5] Catalin Gard (ROU) vs Gastao Elias (POR)

  13. pepe2

    01/10/2010 at 19:12

    que lastima el CHE , sino le pasaba eso en la espalda iba a ser un gran partido
    ojala se recupere para buenos aires , UN GRANDE EL CHE EN SU REGRESOS A LAS CANCHAS HIZO UNAS GRAN SEMIFINALES

  14. bruno_tenis87

    01/10/2010 at 17:53

    Machi a la final!!! Derrotó por 4-6, 6-1 y 6-3 al chileno Jorge Aguilar en casi 2 horas 10 minutos de partido.

    http://www.facebook.com/pages/Machi-Gonzalez/131717040188043?ref=ts

  15. pepe2

    01/10/2010 at 17:52

    LO QUE CUESTA VALE
    GRANDE MACHI SACO AL SIEMPRE COMPLICADO CHILENO FUE 63 EN EL ULTIMO SET AHORA A ESPERAR LA FINAL

  16. Tie break

    01/10/2010 at 17:51

    El primer finalista es de la Legión!!!! Vamos Machi, tuvo que transpirar por más de 2 horas para ser un justo ganador!!!! 46 61 63.

  17. pepe2

    01/10/2010 at 17:45

    40 30 match point para machi

  18. pepe2

    01/10/2010 at 17:43

    30 15

  19. pepe2

    01/10/2010 at 17:42

    ahi nomas machi de clasificar a la final
    5 3 15 0 y saque

  20. bruno_tenis87

    01/10/2010 at 16:48

    Machi 4-6 y 2-1 y saque frente a Aguilar

  21. Pedro

    01/10/2010 at 00:04

    Bien Tincho que volvio con todos!! Ya metio una semi, mañana se viene un partido chivo con el local Cuevas!!
    Y beuan victoria de Machi frente a Dabul!!
    Exitos en las semis!!
    Ojala haya final argenta

  22. Ramiro V

    30/09/2010 at 22:47

    PabloCuevas22 Pablo Cuevas
    Victoria contra Del Bonis 6364 ! Mañana a las 18 hs contra Vasallo (semifinal) . Vamos que vamos !!!

    (Del twitter del mismo Cuevas)

  23. Tie break

    30/09/2010 at 20:49

    Fede no pudo con Cuevas…. Perdió 63 64.

  24. pepe2

    30/09/2010 at 17:24

    yo dije : vassallo puede dar la sorpresa

  25. bruno_tenis87

    30/09/2010 at 17:05

    Buena victoria de Machi!!!
    Toda la info de Machi Gonzalez encontrala en: http://www.facebook.com/pages/Machi-Gonzalez/131717040188043

  26. Tie break

    30/09/2010 at 16:51

    Muy bueno Martín!!!. Increíble, se pasó casi 5 meses sin ganar un partido y hoy en un ratito se ganó 2 al hilo. A seguir Sumando Che!!!!

  27. Tie break

    30/09/2010 at 16:49

    Otro legionario en semifinales: El Che le ganó al Polaco 63 63

  28. pepe2

    30/09/2010 at 14:50

    que partido papa luchadisimo machy i dabul

  29. Tie break

    30/09/2010 at 14:48

    Disculpá pepe2, yo también estaba caliente de cómo perdió. Me hiciste caer en tu joda, muy bueno!!!!

  30. Tie break

    30/09/2010 at 14:45

    Muy bueno lo de Machi…. De a poco va volviendo. Todavía tiene muchos altibajos, tanto el desarollo del partido contra el Enano, como el de ayer ante Chucky, así lo demuestran. Pero ahí va, subiendo de a poco.

  31. pepe2

    30/09/2010 at 14:40

    tie break me extraña papa es una joda mira si charly va a ser un amargo , era en tono de broma , lo que peleo el para estar donde esta ahora es inigualable , seguramente el cansancio lo mato, acordate de que el domingo gano un challenger , d
    UN GRANDE CHARLY , LO QUE DIJE QUIZAS FUE MEDIO EN BROMA I MEDIO EN CALENTURA
    PERO CHARLY ES UN GRANDE NO HAY DUDAS

  32. Tie break

    30/09/2010 at 14:40

    Legión, yo banco a muerte a Charly, un tipo que demostró más de una vez los huevos que tiene. Por favor aclaren qué le pasó a Charly para perder así….

  33. Tie break

    30/09/2010 at 14:34

    Qué le pasó a Charly, se lesionó, se quedó sin gasolina?. No me parece de buen gusto tildarlo de amargo sin saber qué pasó.

  34. pepe2

    30/09/2010 at 14:33

    un grande charly demostro su huevos en los momentos mas jodidos estuvo ai en el ultimo set especialmente 0 6 JAJA ese no es argentino

  35. pepe2

    30/09/2010 at 14:28

    grande charly de 0 3 a 0 5 amargueti
    ya fue charly
    MACHI Y DABUL SIGUEN EN SU BATALLA 3 3 EN EL ULTIMO SET

  36. Ciccio

    30/09/2010 at 14:20

    Si, como se me cayo’ Berlocq! Desde estar set arriba y 2*-0 en el segundo a doble quiebre abajo en el tercero…Safo’ Cuevas?

  37. pepe2

    30/09/2010 at 14:19

    jaja berlocq arrugueti 0 3 * abajo en el ultimo set

  38. pepe2

    30/09/2010 at 14:18

    LOS PARTIDOS SE DIERON VUELTA COMO UNA MEDIA
    berlocq de 64 y quiebre arriba en el segundo set a 64 46 sacando 0* 2 en el ultimo set
    machi de 63 41 a 63 57 22

  39. pepe2

    30/09/2010 at 14:06

    ciccio va a ser muy dificil arrebaterle este titulo
    yo creo que estan entre vassallo arguello le pongo unas fichas y machi gonzales y puede ser charly pero lo dudo porque viene muy mal en el ultimo set con aguilar

  40. Ciccio

    30/09/2010 at 13:08

    Me parece que la cuestion es mas bien si alguien le podra’ sacar este torneo a Cuevas. Berlocq?

  41. pepe2

    30/09/2010 at 13:06

    RESULTADOS PARCIALES
    BERLOCQ ARRIBA 64 2 1* SACANDO AGUILAR

    MACHI GONZALES ARRIBA 63 1-0* SACA DABUL

  42. Tie break

    30/09/2010 at 12:04

    Qué semana Legión!!!. 6 entre 8, cuánto hace que no teníamos un cuadro así. (se podría decir 7 entre 8?)

  43. pepe2

    30/09/2010 at 12:01

    AMBOS SE ENFRENTARAN
    ARGENTINOS EN TODAS LAS LLAVES DE LOS CUARTOS , QUE SEMANA POR DIOS

  44. Tie break

    30/09/2010 at 12:00

    Empezamos bien la mañana en Montevideo:
    El Che ganó por retiro del portugués, 62 10 y está en cuartos!!!.
    El Pola también alcanza los cuartos acaba de despachar al eslovaco Klec 63 64.
    Por suerte ambos ganaron rápido, y llegan descansados para los partidos de la tarde.
    Mucha suerte Legión!!!!

  45. pepe2

    30/09/2010 at 11:57

    Y EL POLA VIENE A SERVIR PARA HACE CUARTOS ARGENTINOS
    5 * 4

  46. pepe2

    30/09/2010 at 11:52

    volvio con todo el che
    GANO VASSALLO A MACHADO POR 62 10 RETIRO
    EL POLA ARRIBA 63 44

  47. Pedro

    30/09/2010 at 00:39

    Buenas victorias hoy de los legionarios!
    Exito hoy en los partidos correspondientes

  48. Tie break

    29/09/2010 at 21:06

    Otra jornada complicada en Montevideo. Después de un par de suspensiones, Delbo tuvo un final feliz y pasó a cuartos. Le ganó al portugués Leonardo Tavares 62 46 63.

  49. pepe2

    29/09/2010 at 20:22

    del bonis gana su partido 6 3 en el ultimo set

  50. pepe2

    29/09/2010 at 18:03

    la lluvia nuevamente protagonista
    resultados de la segunda ronda
    AGUILAR A VALVERDE 61 62 ARAFUE JUAN MANUEL
    ATRODEN CHARLY QUE VENCIO A GARD POR 61 63
    machi a junqueira 46 64 62
    dabul a arguello 63 61
    RESULTADOS PARCIALES
    el polaco saca 1 1 40 a 0 a favor
    del bonis 62 46 3 2 * sacando tavares 30 40

  51. Tie break

    29/09/2010 at 15:38

    Un Enano en cuartos. Dabul le gana a Argûello 63 61.

  52. Tie break

    29/09/2010 at 12:08

    Otra vez lluvia en Montevideo?????

    • Legion Argentina

      29/09/2010 at 15:35

      Retomaron los partidos, Dabul pasa a 4tos al vencer a Arguello

    • Legion Argentina

      29/09/2010 at 16:17

      Berloca gana el 1ro 6-1. Tranca.

  53. Tie break

    29/09/2010 at 12:05

    Cerrando el buen comienzo de día de la Legión, ganó el Polaco al Vampiro Chileno 63 64.

  54. Tie break

    29/09/2010 at 12:00

    Ganó Juan Manuel Valverde!!!!. 76 (3) 62 frente a Guido Pella. Si no me equivoco fue el primer triunfo de Juanma en Challenger?

  55. Tie break

    29/09/2010 at 11:58

    Agus Velotti, la peleó, levantó 5 SP en el primer set, jugó de igual a igual en el segundo, pero terminó perdiendo 76 (7) 64.

  56. Tie break

    28/09/2010 at 20:21

    Una mala, el Gato Gaudio se bajó del Ch de Buenos Aires….

  57. Pedro

    28/09/2010 at 17:20

    Charly le gano a Amado 6-2 6-1
    Y Dabul le gano a Aranguren 6-2 7-6 (11-9).

  58. Tie break

    28/09/2010 at 13:23

    Por lluvia está suspendida la jornada en Montevideo. Al momento de la suspensón:
    Dabul x Aranguren 62 22.
    Berlocq x Amado 62 20.

  59. Pedro

    27/09/2010 at 22:55

    Ya hay un semifinalista argentino en Montevideo, dado las victorias de hoy.

  60. Pedro

    27/09/2010 at 20:10

    Y Facundo no se queria quedar atras, le gano al local Behar 6-2 7-6 y se metio en la 2da. ronda!!
    Felicitaciones a todos!

  61. Pedro

    27/09/2010 at 18:49

    Bien todos hoy, ganaron todos!!
    Ya empezo el otro Arguello, 1-0 y saque.

  62. Tie break

    26/09/2010 at 22:58

    Más de la mitad del Draw, 18 para ser más precisos, acaparada por la Legión. Mucha suerte y buen tenis para tdos ellos!!!!

  63. Franco

    26/09/2010 at 18:29

    Cantidad de torneos Challengers organizados por países 2010

    Challengers Total 120 torneos jugados a 27SEP10:

    1 Italia (26) (Bérgamo, Caltanissetta, Barletta, Nápoli, Monza, Roma I, -II, III, San Remo, Biella, Cremona, Alessandria, Milan, Reggio Emilia, Turin, San Benedetto, Rimini, Orbetello, Recanati, Cordenons, San Marino, Trani, Manerbio, Como, Génova, Todi)

    2 USA (14) (Honolulu Hi, Dallas, Sunrise Fl, Baton Rouge La, Tallahassee Fl, Savannah Ga, Sarasota Fl, Carson Ca, Ojai Ca, Winnetka Il, Aptos Ca, Lexington Ky, Binghamton Ny, Tulsa Ok)

    3 Brasil (7) (San Pablo, Blumenau, Curitiba, Campos do Jordao, Brasilia, Salvador, Belo Horizonte)

    4 Alemania (5) (Heilbronn, Fürth, Marburg, Braunschweig, Oberstaufen)

    5 Colombia (5) (Bucaramanga, Bogotá I,-II,-III, Pereira)

    6 Francia (5) (Noumea NC, Cherbourg, St.Brieuc, Burdeos, St.Remy)

    7 España (4) (Pozoblanco, Segovia, San Sebastian, Sevilla)

    8 Marruecos (4) (Tánger, Meknes, Rabat, Marrakech)

    9 Canadá (3) (Rimouski, Granby, Vancouver)

    10 Polonia (3) (Bytom, Poznan, Szczecin)

    11 Rusia (3) (Kazan, Penza, Saransk)

    12 Uzbekistán (3) (Fergana, Samarkand, Karshi)

    13 con (2) Bosnia (Sarajevo, Banja Luka), Croacia (Zagreb, Rijeka), Ecuador (Salinas, Manta), Eslovaquia (Kosice, Trnava), Gran Bretaña (Jersey, Nottingham), Grecia (Atenas, Rodas), Holanda (Scheveningen, Alphen), Rep.Checa (Ostrava, Prostejov), Rumania (Arad, Brasov), Suiza (Lugano, Ginebra), Tailandia (Bangkok I,-II), Turquía (Estambul, Izmir).

    14 con (1) Australia (Burnie), Austria (Kitzbühel), China (Beijing), Corea (Busan), Egipto (El Cairo), Eslovenia (Ljubljana), Finlandia (Tampere), Israel (Ramat Hasharon), Japón (Kyoto), Kazajstán (Astana), Mexico (León), Serbia (Belgrado), Sudáfrica (Johannesburgo), Tunez (Tunez).

    * San Marino incluido en Italia.

    Ranking por continente:
    1 Europa (67)
    2 América (32)
    3 Asia (12)
    4 Africa (7)
    5 Oceanía (2)

    Ranking por superficie:
    1 Clay (68)
    2 Hard (49)
    3 Carpet (2)
    4 Grass (1)

    slds

  64. Franco

    26/09/2010 at 18:24

    Cosecha argentina 2010

    Challengers Títulos (10):

    Brian Dabul (3), Salinas, Ecuador; Tallahassee Fl y Winnetka Il, USA.
    Carlos Berlocq (3), Reggio Emilia, San Benedetto y Todi, Italia.
    Eduardo Schwank, Bucaramanga, Colombia.
    Federico Delbonis, Roma II, Italia.
    José Acasuso, Tunez, Tunez.
    Gastón Gaudio, San Remo, Italia.

    Finales (10):
    Federico Delbonis (2), Napoli y Rímini, Italia.
    Eduardo Schwank, San Pablo I, Brasil.
    Juan Pablo Brzezicki, Bucaramanga, Colombia.
    Martín V.Arguello, San Remo, Italia.
    Brian Dabul, Sarasota Fl, USA.
    Carlos Berlocq, Alessandria, Italia.
    Facundo Bagnis, Bytom, Polonia.
    Máximo Gonzalez, Milan, Italia.
    Facundo Arguello, Belo Horizonte, Brasil.

    Dobles Challengers 2010 Títulos (3):

    Dabul/ Prieto, Sao Paulo I, Brasil.
    Junqueira/V.Arguello, San Remo, Italia.
    Berlocq/Gil (POR), Turín, Italia.

    Finales (5):
    Brzezicki/Ramirez (ESP), Roma II, Italia.
    Berlocq/Decoud, San Remo, Italia.
    Brzezicki/Peya (AUT), Rimini, Italia.
    Junqueira/Trujillo (ESP), Manerbio, Italia.
    Berlocq/ Ramirez (ESP), Rijeka, Croacia.

    slds

  65. Franco

    26/09/2010 at 18:21

    Ranking de Títulos en Challengers por países a 27SEP2010:

    Challengers (Total 2010 = 120 torneos jugados):

    1 Alemania (11) = (Gremelmayr 3, F.Mayer 2, Phau 2, Berrer, Brands, Meffert, Kamke)
    2 Argentina (10) = (Dabul 3, Berlocq 3, Schwank, Delbonis, Acasuso, Gaudio)
    3 España (9) = (Ramirez 3, Riba 2, Ramos 2, Andujar, Gimeno)
    4 Francia (8) = (Prodon 2, Robert, Mahut, Roger-Vasselin, Gasquet, Guez, Mannarino)
    5 Holanda (7) = (Haase 5, Huta Galung 2)
    6 Italia (7) = (Volandri 2, Vagnozzi, Bolelli, Lorenzi, Seppi, Fognini)
    7 Brasil (6) = (Mello 2, J.Souza 2, Daniel, Dutra da Silva)
    8 Japón (6) = (Nishikori 3, Sugita, Soeda, T.Ito)
    9 Rep.Checa (5) = (Hernych, Rosol, I.Minar, Hajek, J.Pospisil)
    10 USA (5) = (Reynolds 2, Russell, Sweeting, Young)

    11 con (3) = Australia (Tomic, Matosevic, Ball), Bulgaria (Dimitrov 3), Eslovaquia (K.Beck 2, A.Martin), Eslovenia (Kavcic 3), Kazajstán (Kukushkin 2, Schukin), Polonia (Przyziesny 2, Janowicz), Sudáfrica (De Voest, Anderson, Van der Merwe).

    12 con (2) = Colombia (Giraldo, Farah), Israel (Sela 2), Portugal (Machado, Gil), Rusia (Kirillov, Kunitsyn), Suiza (Wawrinka, Bohli), Ucrania (Dolgopolov, Sergeyev).

    13 con (1) = Austria (Fischer), Bélgica (Darcis), Corea (Lim), Croacia (Skugor), Finlandia (Nieminen), India (Devvarman), Irlanda (Niland), Jamaica (Brown), Lituania (Berankis), Mexico (S.Gonzalez), Taiwan (Lu), Turquía (Ilhan), Uruguay (Cuevas).

    * Taiwan, país no reconocido como estado miembro de la ONU.

    slds

  66. El Sabio

    26/09/2010 at 12:00

    F. Arguello entró directamente al MD. No perdió con P. Heras en la qualy.

  67. Tie break

    26/09/2010 at 11:09

    En el Ch Bangkok-2, jugado esta semana, se dió el curioso caso que entraron 6 (SEIS) Lucky Loosers!!!!. O sea entraron al MD tipos que perdieron en la segunda ronda. En estos casos, también entran por ranking, o es por sorteo?.

  68. Tie break

    25/09/2010 at 21:31

    Se sorteó el MD de Cali:
    Decoud x Delgado (Par)
    Bagnis x Gomez (Col)
    Acasuso x Van der Merwe (Sudafrica)
    Hartfield x Galdon.
    Buena suerte a la Legión.

  69. Tie break

    25/09/2010 at 21:27

    En Cali Diego Alvarez pasó a la segunda ronda con un triunfo sobre Sebastián Lopez 62 64. En la segunda ronda perdió ante el mejicano Bruno Rodríguez 63 26 63.

  70. Tie break

    25/09/2010 at 21:17

    Mañana por la ronda clasificación jugarán:
    Heras x Camilo
    Trungellitti x Gonzalia
    Saavedra Corvalán x Durán
    Fabbri x Picco.
    Tenemos dos legionarios clasificados.
    Buen tenis para todos!!!!

  71. Tie break

    25/09/2010 at 21:14

    Los resultados de la Segunda Ronda:
    Heras x Bye
    Trunge x Pastor 61 06 62.
    Gonzalia x Vazquez Valenzuela 75 62.
    Durán x Giussani 36 62 64
    Fabbri x Camiloni 60 61.
    Picco x Sansonetti 61 62.

  72. Tie break

    25/09/2010 at 21:09

    Los resultados de la Primera ronda de la Qualy:
    Heras x Monteferrario 61 62.
    Elias x Albano 64 62.
    Pastor x Acosta 60 36 63
    Vazquez Valenzuela x Acosta 75 46 62.
    Gonzalia x Arus 60 61.
    Giussani x Nuñez 60 62.

  73. Tie break

    25/09/2010 at 18:32

    mmmmmm se bajó el Gato Gaudio, por lesión en la zona lumbar……

  74. Tie break

    25/09/2010 at 08:59

    En la Qualy de Cali jugará Diego Alvarez. Enfrentará al local Sebastian Lòpez.

  75. Tie break

    25/09/2010 at 08:58

    Muy bien la Legión!!!! Mucha suerte a todos.

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.