US Open 2010. Velotti sin Final

 

Torneo GRAND SLAMUS Open 2010 (New York, USA)
Superficie : Hard. Premio: $ 15,916,000. Diferencia Horaria con Argentina (-1)

Semi final, main juniors – sabado 11 de septiembre

Court 13 – 13:30 aprox (Arg time)
(10) D.Kudla (USA)  def. (8) A.Velotti 
6-3, 6-2

4tos de final, main juniors – viernes 10 de septiembre

Court 10 – 13:30 aprox (Arg time)
(8) A.Velotti  def.  (4) J.Vesely (CZE)
6-4, 6-2

3ra ronda, main juniors – jueves 09 de septiembre

Court 6 – 12:00 (Arg time)
(8) A.Velotti  def.  D.Kosakowski (USA)
7-6, 7-5

Semi final, main dobles mens – miércoles 08 de septiembre

Louis Armstrong Stadium – 16:00 aprox (Arg time)
(16) Bopanna-Qureshi (IND-PAK)  def.  Schwank-Zeballos
7-6, 6-4

2da ronda, main juniors – miércoles 08 de septiembre

Court 10 – 12:00 (Arg time)
(8) A.Velotti def.  G.Micolani (ITA)
7-6, 6-4

* Sitio Oficial

4tos de final, main dobles mens – martes 07 de septiembre

Arthur Ashe Stadium – 12:00 (Arg time)
Schwank-Zeballos def.  (5) Kubot-Marach (POL-AUT)
6-3, 7-6

4tos de final, main dobles womens – martes 07 de septiembre

Louis Armstrong Stadium – 14:30 aprox (Arg time)
(6) King-Shvedova (USA-KAZ)  def.  (1) Dulko-Penetta
6-3, 6-3

1ra ronda, main dobles juniors – martes 07 de septiembre

Court 8 – 16:30 aprox (Arg time)
Collarini-Sock (USA)  def.  (2) Velotti-Olivo
6-2, 6-0

3ra ronda, main dobles womens – lunes 06 de septiembre

Grandstand – 12:00 (Arg time)
(1) Dulko-Penetta  def.  (13) Nicolescu-Peer (ROU-ISR)
6-7, 6-1, 6-2

3ra ronda, main dobles mens – lunes 06 de septiembre

Grandstand – a continuación (Arg time)
Schwank-Zeballos def.  (13) Lindstedt-Tecau (SWE-ROU)
7-6, 3-6, 6-3

4tos de final, main mixed doubles – lunes 06 de septiembre

Court 11 – 17:00 aprox (Arg time)
Peschke-Qureshi (CZE-PAK)  def. Dulko-Cuevas
3-6, 6-2, 10-4

1ra ronda, main juniors – lunes 06 de septiembre

Court 15 – 16:00 aprox (Arg time)
P.Heller (GER)  def.  (11) R.Olivo
6-3, 7-5

1ra ronda, main juniors – domingo 05 de septiembre

(8) A.Velotti def.  M.Wunner (GER)
3-6, 7-6, 6-2

3ra Ronda, main – domingo 05 de septiembre

Grandstand – 12:00 aprox (Arg time)
(8)F.Verdasco (ESP) def. (31) D.Nalbandian
6-2, 3-6, 6-3, 6-2

3ra Ronda, main – viernes 03 de septiembre

Court 11 – 14:30 aprox (Arg time)
(20) A.Pavlyuchenkova (RUS)  def.  G.Dulko
6-1, 6-2

2da Ronda, main – viernes 03 de septiembre

Court 6 – 16:00 aprox (Arg time)
(25) S.Wawrinka (SUI)  def.  J.I.Chela
7-5, 6-3, 6-4

Grandstand – 16:30 aprox (Arg time)
(31) D.Nalbandian def.  F.Serra (FRA)
7-5, 6-4, 6-2

* Main Draw Mens
* Main Draw Womens

2da Ronda, main – jueves 02 de septiembre

Court 12 – 14:00 aprox (Arg time)
A.Clement (FRA)  def.  E.Schwank
6-3, 5-5, ret

2da Ronda, main – miércoles 01 de septiembre

Grandstand – 12:00 (Arg time)
G.Dulko def.  (10) V.Azarenka (BLR)
5-1, ret

1ra Ronda, main – miercoles 01 de septiembre

Court 14 – 12:00 (Arg time)
V.Hanescu (ROU)  def.  C.Berlocq
6-2, 6-4, 6-3

Court 6 – 13:30 aprox (Arg time)
J.I.Chela def.  Y.H.Lu (TPE)
6-4, 4-6, 6-3, 6-3

1ra Ronda, main – martes 31 de agosto

Court 4 – 13:30 aprox (Arg time)
E.Schwank def.  R.Ginepri (USA)
6-4, 7-6, 4-6, 6-3

Court 11 – 15:30 aprox (Arg time)
(q) P.Polansky (CAN)  def.  (30) J.Mónaco
6-2, 7-6, 6-3

Court 11 – a continuación (Arg time)
(31) D.Nalbandian def.  (q) R.De Voest (RSA)
7-6, 3-6, 6-4, 6-7, 6-4

Court 4 – 18:00 aprox (Arg time)
D.Istomin (UZB) def.  M.Gonzalez
7-5, 7-5, 6-1

Sigue la 1ra ronda con la presentación de cuatro argentinos. Eduardo Schwank (57) enfrentará por tercera vez al norteamericano Robby Ginepri (102), éste lo venció en los dos enfrentamientos (qualy del Masters Series de Madrid 2008 y Open Indianapolis 2009, ambos en Hard). Luego en el court 11 Juan Mónaco (32) hará lo suyo frente al joven canadiense 22 años proveniente de la clasificación, Peter Polansky (205), a quien núnca enfrentó. A continuación de este partido saldrá a cancha David Nalbandian (33) que buscará la 2da ronda al enfrentar a otro jugador proveniente de la clasificación, el sudafricano Rik De Voest (231), David lo venció en el único enfentamiento (Masters Series Cincinnati 2006) y para cerrar la jornada de argentinos, Máximo González (191) tendrá del otro lado de la red al uzbeco Denis Istomin (39), el historial esta 1 a 1, ambos se enfrentaron en torneos Challenger (Reggio Emilia 2008, victoria de Istomin, Challenger St. Brieuc 2007, victoria de González, ambos torneos en Clay).

1ra Ronda, main – lunes 30 de agosto

Court 8 – 14:00 aprox (Arg time)
I.Andreev (RUS)  def.  H.Zeballos
6-3, 4-6, 7-6, 6-3

Court 16 – 14:00 aprox (Arg time)
G.Dulko def. A.Kerber (GER)
6-3, 6-1

Court 16 – a continuacion (Arg time)
G.Rufin (FRA)  def.  L.Mayer
2-6,7-6,7-6,6-1

Artur Ashe Stadium – 22:30 aprox (Arg time)
(2) R.Federer (SUI)  def.  B.Dabul?
6-1, 6-4, 6-2

Cuatro argentinos pondrán primera este lunes en el US Open 2010. Horacio Zeballos (61) enfrentará por primera vez al ruso Igor Andreev (121), Gisela Dulko hará lo suyo frente a la joven alemana de 22 años, Angelique Kerber (46) quien venció a la argentina en el único enfrentamiento que ocurrió en Bogota 2010 (clay), a continuación de este partido saldrá a la cancha el correntino Leonardo Mayer (79) quien tendrá enfrente al joven frances de 20 años, Guillaume Rufin (206) a quien núnca enfrentó y para cerra la presencias de argentinos veremos en un ¨fácil partido¨ a Brian Dabul (96) frente al suizo Roger Federer (2) en el Artur Asche Stadium, ambos jugadores núnca se enfrentaron.

En segunda ronda tendremos estos posibles cruces:
Maximo Gonzalez frente a Rafael Nadal o Teymuraz Gabashvili, David Nalbandian frente al frances Florent Serra o el aleman Florian Mayer.
En la llave dos estan Juan Ignacio Chela frente a Mikhail Kukushkin o Stanislas Wawrinka y Carlos Berlocq frente al frances Michael Llodra o el checo Tomas Berdych.
En la tres tenemos a  Horacio Zeballos frente al francés Gael Monfils o un jugador salido de la clasificación, Eduardo Schwank frente al chipriota Marcos Baghdatis o el francés Arnaud Clement y Juan Mónaco versus el belga Kristof Vliegen o el americano James Blake. Y finalmente en la llave 4ta esta Leonardo Mayer frente al australiano Lleyton Hewitt o el francés Paul Henri Mathieu y Brian Dabul frente a los alemanes Michael Berrer o Andreas Beck.

3ra Ronda, Qualy – sabado 28 de agosto

M.Niculescu (ROU)  def.   F.Molinero
6-0,6-4

* Qualy Draw

 2da Ronda, Qualy – viernes 27 de agosto

Court 16 – 13:30 aprox (Arg time)
F.Molinero def.  E.Chalova (RUS)
6-3, 6-0

1ra Ronda, Qualy – jueves 26 de agosto

Court 18 – No antes de las 15:00 (Arg time)
F.Molinero def.   (22) A.Floris (ITA)
6-4, 4-6, 6-3

Court 5 – 15:30 aprox (Arg time)
(23) I.Dodig (CRO)  def.  J.P.Brzezicki
6-3, 7-6

Court 11 – 16:00 aprox (Arg time)
C.Buchanan (USA)  def.   (11) F.Delbonis
6-3, 3-6, 6-3

1ra Ronda, Qualy – miercoles 25 de agosto

Court 7 – 20:00 aprox (Arg time)
J.Witten (USA)  def.  F.Bagnis
6-4, 7-6

* Sitio Oficial

Juan Pablo «el polaco» Brzezicki (199) buscará este jueves el pase a 2da ronda de la clasificación para el último Grand Slam del año, el US Open 2010.
Para esto deberá vencer al croata Ivan Dodig (148) con quien tiene un historial favorable ya que lo venció en el unico enfrentamiento en el Challenger de Ljubljana 2007 (clay) por 6-3 y 6-2. En segunda ronda espera el británico Alex Bogdanovic (217) o el norteamericano Blake Strode (641).

 

315 Comments

  1. roberto

    12/09/2010 at 15:51

    muy buena temporada del pibe velotti,lo veremos el año que viene en algún atp?ojalá

  2. Pedro

    12/09/2010 at 14:05

    Una lastima la derrota de Velotti, igualmente hizo un gran torneo llegando a semis de un GS. Recordemos que gano Rolanga, el pibe es un proyecto serio.

  3. roberto

    11/09/2010 at 10:05

    vamos agustín todos con vos

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.