Futures. Torneos del 05 al 11 de noviembre (Taverna y Descotte campeones)

185 Comments

  1. Lorenzo

    11/11/2018 at 21:48

    Con 29 torneos ganados hasta ahora

    PROFU 2018 ( Pronósticos Futures )
    Cuantos torneos ganaremos en el año ?

    Siguen en carrera :
    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33
    Lorenzo = 32
    nico94 = 31
    Cheloons = 30

  2. Tie break

    11/11/2018 at 21:38

    F8 ARGENTINA
    Grande Santyyy
    El título de Escobar se lo llevó el vecino de Pilar!!!
    Felicitaciones Duke, a disfrutar el primero de los muchos títulos que van a llegar!!!
    Felicitaciones Legión suma 29 títulos en la temporada.
    Supera todo lo bueno hecho en el 2017
    Vamosss

  3. Franco

    11/11/2018 at 17:04

    Santi Rodriguez Taverna Campeón!!

    64 en el 3ro y a festejar su primer título Future!

    Felicitaciones!!

    • cheloons

      11/11/2018 at 20:57

      Bien por Santy, otro que gana su primer future!!!
      Si no me equivoco ya son 8 los argentos que ganaron su primer future en este 2018: Ugo Carabelli, Etcheverry, Geller, Arreche, Descotte, Villanueva, Cerundolo y ahora Santy Rodriguez Taverna

      Corrijan si me equivoco!

  4. Legion Argentina

    11/11/2018 at 12:09

    El trofeo de PARIS se va a La Tablada. Felicitaciones LORENZO (2do título 2018)!!
    Hubo empate en el 1er puesto pero al subirlo antes sos el campeón!!
    http://lalegionargentina.com.ar/2012/12/30/prode-ver-tabla-aqui/comment-page-32/#comment-257230
    .
    También comparto la TABLA GENERAL hasta PARIS, tenemos nuevo puntero!
    Los primeros 8 suman doble con el PRODE del MASTERS FINALS!!
    http://lalegionargentina.com.ar/2013/06/09/prode-tabla-de-ranking/comment-page-9/#comment-257229

  5. Franco

    11/11/2018 at 11:10

    Rodriguez Taverna se adelantó 2-0 en el 3er set cuando se volvió a interrupir el future sin fin, jaja!!

  6. Tie break

    10/11/2018 at 20:55

    ITF COLINA (CHI)
    No se pudo…
    La gran semana de Paula Ormaechea se quedó sin título
    Shili Xu (CHN) la superó por 75 63

    • cheloons

      10/11/2018 at 21:03

      Que lastima… Igual gran torneo de Pau!!

      Con el ranking que tendrá, podrá entrar a la Qualy del AO?

      • NewBalls

        10/11/2018 at 22:46

        Paula sube hasta el puesto 235. Si ganaba la final quedaba 210. El corte para la qualy de Australia en 2018 fue con ranking 216, por lo que de ser similar en 2019 se quedaría afuera.

  7. Tie break

    10/11/2018 at 20:51

    F8 ARGENTINA
    Quedó para mañana…
    Si San Pedro lo permite El Conde y El Duke reanudarán mañana a las 10:00
    Reanudarán con Mariano al saque 63 46 00 (40-40)

  8. Tie break

    10/11/2018 at 15:07

    F8 ARGENTINA
    No llueve en Escobar???
    La definición del torneo será en un tercer set
    Saca el Conde 63 46 00

    • Tie break

      10/11/2018 at 15:11

      Cuando vivía en Escobar, hace ya casi 50 años, recuerdo que muchas veces llovía en la Capital Federal y en Escobar no…
      Se suspendían partidos en la Capital y en Escobar había había llovido menos y se jugaba.
      Pero claro eso pasaba hace casi medio siglo atrás.

    • cheloons

      10/11/2018 at 15:45

      Ahora si se suspendió 6-3 4-6 0-0 (40-40)

  9. cheloons

    10/11/2018 at 14:34

    En Escobar están jugando en Indoor o no llueve? En Banfield no para de llover hace mas de dos horas!

    Está arriba el conde 6-3 2-2 sobre Santy

  10. Tie break

    10/11/2018 at 10:18

    ITF COLINA
    La sunchalense Paula Ormaechea (264) va en busca de su 15° título ITF, el segundo de la temporada.
    Se enfrentará por primera vez a Shilin Xu (CHN-271), de 20 años con 4 títulos ITF.
    Vamos Pauuu

  11. Tie break

    10/11/2018 at 10:08

    F1 MOZAMBIQUE
    Grande Matiii
    Sacó adelante un duro primer set, donde levantó 3 SP y en el segundo le puso un candado a Benjamin Lock
    Felicitaciones Mati, tercer título en 2018, el segundo sobre cemento!!!

    • cheloons

      10/11/2018 at 14:37

      Bien Mati!! Africa es su segunda tierra, ganó en Zimbabwe y ahora en Mozambique! En diciembre se juega en Camerun, está anotado, jugará?

      Gran año para Mati!!! Que lo disfrute

  12. Lorenzo

    10/11/2018 at 07:59

    DALE CAMPEÓN del FUTURE 28 del año !!!
    En MOZAMBIQUE Descotte le ganó 7×6 6×2 a Lock (ZIM)

    En ESCOBAR por el FUTURE 29 se llueve todo
    se jugará hoy la final ?
    Kestelboim vs Taverna

  13. Lorenzo

    10/11/2018 at 07:04

    MOZANBIQUE Final

    Descotte 7×6 el primero !!!
    Dió vuelta el TB de 3×6 a 8×6

  14. Tie break

    10/11/2018 at 00:34

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)
    Luciano Tacchi (1) se quedó sin final…
    Shintaro Mochizuki (JPN) frenó la gran racha de triunfos del correntino en 13, lo superó por 63 60

  15. Tie break

    09/11/2018 at 18:24

    ITF COLINA
    Vamos Pauuu
    Con un sólido 64 63 superó a Luisa Stefani (BRA), Paula Ormaechea es finalista
    Vamos Pauuu
    Vamos por más!

  16. Tie break

    09/11/2018 at 18:21

    F30 USA
    Que bien viene el juvenil colombiano Mejía!
    Eliminó con un contundente 62 61 a Alan Kohen y clasificó a SF

  17. Tie break

    09/11/2018 at 18:07

    F1 MOZAMBIQUE
    Hace 3 años, el el F1 de Mozambique en la semifinales ya se enfrentaron Matías Franco Descotte (381) y Benjamin Lock (ZIM-446).
    Aquella vez ganó Lock, vamos por la revancha Matiii
    Mati jugará la octava final, la sexta de esta temporada, buscará su tercer título
    El africano ya jugó ocho finales, ganó en 4 oportunidades
    Vamos Matiii

  18. Tie break

    09/11/2018 at 17:44

    F8 ARGENTINA
    Una noble final en Escobar!!
    El Conde x El Duke se enfrentarán por primera vez!
    Mariano Kestelboim (510) jugará su novena final, la primera de esta temporada, buscará su cuarto título
    Santy Rodríguez Taverna (658) jugará su segunda final, irá en busca de su primer título.
    Suerte chicos, que gane el masmejor!!!

  19. facu

    09/11/2018 at 15:39

    Mena le nego el saludo a taverna
    Ya me habian comentado algunas cosas sobre santy, alguien tienen mas detalles de lo qué pasó?

    • Master123

      09/11/2018 at 15:46

      Taverna gano 64 57 64 en 3 horas y 16 minutos! con el calor de hoy uf, igual ahi en Buenos Aires debe estar mas soportable aca en Santa Fe no podes estar en el sol, literal

  20. cheloons

    09/11/2018 at 14:29

    F30 Niceville (USA)

    Kohen tenia programado su partido para las 13 hora ARG, se retrasó para las 16 hora ARG… Mas que seguro por las lluvias

  21. cheloons

    09/11/2018 at 14:17

    En Escobar tenemos el primer finalista!!

    El Conde Kestelboim le ganó 7-5 6-4 a Velotti

    Mientras que Rodriguez Taverna y Mena están set iguales (6-4 5-7) y 2-3 en el tercero. Hubo varios tiempos medicos en este partido…

  22. Lorenzo

    09/11/2018 at 13:41

    34 de sensación térmica en Escobar
    y los hacen jugar al mediodía …

  23. Tie break

    09/11/2018 at 11:58

    AAT PRO TOUR FEMENINO-17
    La juvenil Juana Larrañaga se consagró campeona de esta etapa jugada en Obras Sanitarias.
    Venció la final a Betina Buris por 62 63
    Juanita jugó un gran torneo, en su camino al título eliminó a Delfina Glorioso, Sol Herrera, Nicole Poj entre otras.
    Felicitaciones!!!

  24. Tie break

    09/11/2018 at 11:47

    F8 ARGENTINA
    Ya arrancan las semifinales en Escobar!!
    Bien por los organizadores, jugarán simultáneamente las 2 dos SF.
    Así debería ser en todos los torneos, donde no hay compromisos televisivos.
    Mariano Kestelboim x Agustín Velotti *0-0
    Santy Rodríguez Taverna x Facundo Mena *0-1

  25. Tie break

    09/11/2018 at 11:00

    F39 TUNEZ
    El cordobés Franco Emanuel Egea poco pudo hacer ante el potente tenis del canadiense Steven Diez
    Fue superado en cuartos de final por 62 61

  26. Tie break

    09/11/2018 at 09:34

    F8 ARGENTINA
    Final 100% argentina en Dobles
    Nicolás Arreche/Guido Iván Justo x Maximiliano Estevez/Mariano Kestelboim
    Nico buscará su 2ª título, Guido el primero.
    La otra pareja con más experiencia, Maxi ya tiene 14 títulos, el Conde 18

  27. Tie break

    09/11/2018 at 09:28

    F8 ARGENTINA
    Final 100% argentina en Dobles
    Nicolás Arreche/Guido Iván Justo x Juan Pablo Paz/Santy Rodríguez Taverna 76(4) 61
    Maximiliano Estevez/Mariano Kestelboim x Alexander Merino(PER)/Manu Peña López 67(4) 75 10-6

  28. Tie break

    09/11/2018 at 07:30

    F1 MOZAMBIQUE
    Grande Matiii es finalista!!!
    Superó con comodidad al iraní Nadaf por 62 61, Matías Franco Descotte está en la final.
    Mañana será el 1 contra el dos: Descotte x Lock (ZIM)
    Vamosss

  29. Tie break

    08/11/2018 at 22:12

    ITF COLINA (CHI)
    Paula Ormaechea (264) buscará un lugar en la final ante la brasileña Luisa Stefani (753)
    Primer enfrentamiento, vamos Pauuu

  30. Tie break

    08/11/2018 at 21:58

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Juan Cruz Domínguez 24 años, Tomás Gorvalán 22, Luis Boschetto 19, JJuan Ignacio Martínez 18, Tomás Yaregui Murphy 18, Waldemar Castellanos 17, Nicolás Bettini 16, Juan Nolo Pedrat 16, Francisco Pérez Esnaola 16, Thomas Agustín Sotelo 16, Valentín Sotelo 15, Luca Santino Sambrizzi 14, Agostina Giordana 22, Luz Sofía Pollastrini 20, Josefina Rescaldani 20, Huilen Claus 17, Luisina Giovannini 12
    Que los cumplan feeeliz!!

  31. Tie break

    08/11/2018 at 21:41

    ITF COLINA
    Vamos Pauuu, es semifinalista!!!
    Con un sólido 64 61 superó a Alexa Guarachi, Paula Ormaechea está entre las cuatro mejores del torneo!

  32. Tie break

    08/11/2018 at 21:13

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-3R
    Luciano Tacchi (1) buscará la final ante Shintaro Mochizuki (JPN-4)
    Luciano ratifica su gran momento al alcanzar la tercera semifinal consecutiva. Trae consigo una racha de 13 triunfos consecutivos, 12 ganados en sets corridos!
    Vamos Lucianooo

  33. Lorenzo

    08/11/2018 at 21:05

    Con 28 torneos ganados (sumando Escobar)

    Siguen en carrera :

    PROFU 2018 ( Pronósticos Futures )
    Cuantos torneos ganaremos en el año ?
    ( Cerrado 27 de Agosto )

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33
    Lorenzo = 32
    nico94 = 31
    Cheloons = 30

  34. Tie break

    08/11/2018 at 21:05

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-3R
    Luciano Tacchi (1) x Hunter Heck (USA-14) 63 61

    Ana Luiza Cruz (BRA-8) x Maia Haumuller 75 67(5) 64

    Por los QF:
    Luciano Tacchi (1) x Pedro Boscardin Dias (BRA) 62 46 76(3)

  35. Tie break

    08/11/2018 at 20:51

    Nada mal, no?
    Llegamos al viernes con un título asegurado, y peleando en tres frentes más.
    Egea y Kohen tienen por delante cuadros muy duros. Descotte tampoco la tiene facil, pero me parece que está más cerca de pelear por un título
    Vamosss

  36. Tie break

    08/11/2018 at 20:42

    F1 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte (381) buscará un lugar en la final ante Hamid Reza Nadaf, un iraní que había ganado su último partido en el circuito en 2014. Y en este torneo viniendo de la qualy está buscando la final!!!
    Paralo Matiii

    • facundo

      09/11/2018 at 06:00

      Son raras estas cosas,no? Un tipo que no gana hace 4 años y de golpe mete una semi,en Mozambique.. Mmm…

  37. Tie break

    08/11/2018 at 20:29

    F30 USA
    Gran triunfo, triunfazo de Alan Kohen!!!
    Eliminó al dominicano José Olivares con un rotundo doble 63 y clasificó a cuartos de final!!!
    Mañana buscará las SF ante el cafetero Nicolás Mejía (1060), quien también dio la sorpresa al eliminar a su compatriota Benítez Chavarriaga.
    La única vez que se enfrentaron ganó el juvenil colombiano
    Vamos por la revancha Alan!!!

  38. Tie break

    08/11/2018 at 20:14

    F39 TUNEZ
    El cordobés Franco Emanuel Egea (619) tendrá un duro cuarto de final ante el canadiense Steven Diez (410)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Francooo

  39. Tie break

    08/11/2018 at 19:54

    F8 ARGENTINA
    Las semifinales 100% argentinas!!
    Santy Rodríguez Taverna (658) x Facundo Mena (1065)
    Mariano Kestelboim (510) x Agustín Velotti (777), el Conde ya le ganó una vez!!!

  40. Tie break

    08/11/2018 at 19:36

    F8 ARGENTINA
    El cuarto semifinalista es Agustín Velotti
    Eliminó con un contundente 61 60 al nacionalizado italiano Andrés Ciurletti
    Con este resultado, el F8 tendrá un campeón argentino, sumará el 28° título de la temporada.
    Con este título se igualarán los títulos logrados en 2017, y todavía quedan varias semanas más para mejorarla
    Vamos Legión!!!

  41. sanroman

    08/11/2018 at 17:23

    https://twitter.com/marcos_z/status/1060545977570988032

    Muy bueno! Qué sabemos de este chico? Teléfono para Tie, jajaja.

  42. Tie break

    08/11/2018 at 13:08

    F8 ARGENTINA
    Mariano Kestelboim es el tercer semifinalista!!
    Superó a Leonardo Aboian por 62 64
    Cuarta semifinal también para el Conde!!!

    • Tie break

      08/11/2018 at 13:14

      Cuando aún falta saber si Velotti o Ciurletti sería el cuarto semifinalista, lo seguro, será que en Escobar se coronará un nuevo campeón 2018!!!

      • Master123

        08/11/2018 at 19:21

        EL ultimo semifinalista es Velo que gano 60 61, titulo asegurado, el unico pibe pibe es Taverna despues mucha experiencia

  43. Tie break

    08/11/2018 at 12:42

    F8 ARGENTINA
    Ya tenemos los primeros semifinalistas!!!
    Santy Rodríguez Taverna x Maximiliano Estevez 62 64
    Facundo Mena x Nicolás Arreche 64 62

    En juego:
    Mariano Kestelboim x Leonardo Aboian 62 3-3
    Agustín Velotti x Ciurletti (ITA), a la espera de turno.

    • Tie break

      08/11/2018 at 12:50

      Cuarta semifinal de Santy en Future!!!
      Las cuatro en la Argentina.
      Está afilado El Duke, sorprende por lo cómodo de sus triunfos.

    • Tie break

      08/11/2018 at 12:57

      Facu alcanza la tercera semifinal desde su reaparición en julio tras casi 8 meses de ausencia. Bien Facu, recuperando ritmo y confianza

  44. Tie break

    08/11/2018 at 12:34

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO
    Nuestras anotadas en los ITF por el resto del mundo:
    ITF NORMAN (USA)-Torneo US$ 25,000 sobre cemento
    MD: Nadia Podoroska

    ITF HERAKLION (GRE)-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo
    MD: Sofía Luini

  45. Tie break

    08/11/2018 at 12:18

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Nuestras anotadas en este torneo 15K:
    MD: Carla Lucero, Eugenia Ganga, Julieta Estable, Jazmín Otenzi, Candela Bugnon, Rochy Vazquez, María Jazmín Amicuzi, Victoria Beccio, Delfina Glorioso, María Agostina Liccardi Sañudo, Agostina Landa, Dolores Portela Molina, Julia Riera, Martina Zarza, Milagros jaime.
    Qualy: Chiara Desia D’Abardo, Emma Kiernan, María Virginia Bosch, María Virginia Bosch, Sol Terracina, María Pereyra Sellart, Jazmín Ribiski, Evelyn Gómez, Agostina Bigotti, Luna Morini, Melina Ferrero, Valentina Abrile, Lara De Faveri, María Victoria Marchesini

  46. Tie break

    08/11/2018 at 12:05

    F8 ARGENTINA
    Se juegan los cuartos de final en Escobar
    Ya se perfilan los primeros semifinalistas!
    Mariano Kestelboim x Leonardo Aboian 62 *1-0
    Santy Rodríguez Taverna x Maximiliano Estevez 62 *2-1
    Facundo Mena x Nicolás Arreche 64 0-0*

  47. Ger de Reco

    08/11/2018 at 11:31

    ¿Como sigue el calendario de Paula Ormaechea? o ya cierra el año en Chile?

  48. Tie break

    08/11/2018 at 11:26

    F8 ARGENTINA
    Las semifinales de Dobles:
    Juan Pablo Paz/Santy Rodríguez Taverna x Nicolás Arreche/Guido Iván Justo
    Maximiliano Estevez/Mariano Kestelboim x Alexander Merino(PER)/Manu Peña López

  49. Tie break

    08/11/2018 at 11:07

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestos anotados en los torneos a jugarse en el resto del mundo!!!!
    F9 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Riberao Preto
    Qualy: Nicolás De Marco.
    F1 CHILE-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Viña del Mar.
    MD: Mateo Nicolás Martínez, Agustín Torre, Ignacio Monzón, Fermín Tenti, Felipe Derdoy, Nicolás Zaidman.
    Qualy: Matías Riva, Federico Juan Aguilar, Juan Pablo Cenoz, Martín Ignacio Lorenzo, Sean Hess, Gastón Grimolizzi,
    F2 MOZAMBIQUE-Torneo de US$ 15.000, sobre cemento. Se jugará en Maputo.
    MD: Matías Franco Descotte
    Qualy: Francisco Lautaro Mendoza.
    F40 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir
    MD: Franco Emanuel Egea.
    Qualy: Pedro Munafo, Agustín Kalinowski..
    F36 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    Qualy: Gerónimo Espín, Franco Capalbo, Gregorio Cordonnier.
    F32 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Pensacola
    MD: Juan Pablo Grassi
    Qualy: Marco Saffratti, Tobías Sonne, Juan Ignacio Cabrera, Matías Destefanis, Federico Gómez (alt), Leandro Otero (alt), Santino Romeo (alt)

  50. Tie break

    08/11/2018 at 10:55

    F39 TUNEZ
    Vamos Francooo
    Con un doble 64 sobre Aziz Ouakaa (TUN), Franco Emanuel Egea clasificó a Cuartos de final!!!

    • gerrconti

      08/11/2018 at 15:45

      Jaja y egea d donde salió? no lo habías nombrado en toda la semana tie me parece a este torneo.

      • Tie break

        08/11/2018 at 20:08

        Jajaja, como los que jugaron la qualy quedaron eliminados rapidito, después me olvidé de este Future. Hoy haciendo un repaso «me lo encontré».
        También jugó este torneo Gregorio Cordonnier, gracias a un WC. Fue eliminado en el debut por Nicolo Inserra (ITA), que ganó su primer partido…

  51. Tie break

    08/11/2018 at 10:33

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Se viene el último torneo Future de la temporada en la Argentina, en el Jockey Club de Río Cuarto!!!
    F9 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Río Cuarto.
    MD: Juan Pablo Paz, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Maxi Estevez, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo, Nicolás Uryson, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada,
    Qualy: Alejo Lingua Lavallen, Juan Manuel Cerúndolo, Alan Postay, Julián Jiménez, Nicolás Ferrando, Facundo Díaz Acosta, Gastón Cantero, Marco Pairetti, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Emilio Juan Benítez, Mateo Berne, Matías Vittola. Fernando Sierra, Santiago Franchini, Cristian Pastore, Alejandro Gramajo, Agustín Agosto. Germán Savu, Boruch Skierkier, Thiago Pernas, Gonzalo Karakachian, Valentín Salomón, Esteban Djinbachian, Benjamín Ambrosio, Mariano Silberstein, Julián Cundom, Leandro Ventura, Juan Mauricio González Paiva, Justo Villanueva, Félix Arroyo Viglino, Dider Jofre Fresard, Agustín Riquelme, Santiago Kearney, Santiago Alvarez, Genaro Marzialetti, Jesús Quiroga, Javier Roldán, Alejandro Orihuela, Alejo Michaux, Pablo Ignacio Moine, Santiago González Martínez, Gianfranco Garetta, Agustín Gherro, Thiago Cigarran…

  52. Tie break

    08/11/2018 at 10:08

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD:
    Dolores Molina Portela (campeona Camino al Women’s-4)
    Emma Kiernan (Area Desarrollo)
    Felicitaciones!

  53. Tie break

    08/11/2018 at 09:36

    Los tenistas argentinos con más triunfos, sumando los partidos de clasificación + MD:
    Topo Lóndero 53 triunfos
    Marco Trungelliti 53
    Matías Descotte 50
    Delpo 48
    Beto Andreozzi 45
    Fuente: Tennisexplorer.com

  54. Tie break

    08/11/2018 at 08:52

    ITF COLINA
    La sunchalense Paula Ormaechea buscará las SF de este torneo 60K ante la chilena Alexa Guarachi (479)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Pauuu

  55. Tie break

    08/11/2018 at 08:44

    F30 USA
    Alan Kohen (1045) buscará los QF ante el siempre complicado José Olivares(DOM-918)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Alannn

  56. Tie break

    08/11/2018 at 08:24

    F1 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte es semifinalista!!!
    Se recuperó de un mal arranque y termnió ganando con contundencia por 46 64 62 a Yan Bondarevskiy (RUS)
    Vamos Matiii

    • Tie break

      08/11/2018 at 08:32

      Contando los partidos de las fases clasificatorias, Mati Descotte consiguió su triunfo número 50 de la temporada!
      Sin dudas una gran temporada para Mati, un justo premio para un gran luchador

  57. Tie break

    08/11/2018 at 08:13

    F8 ARGENTINA
    7 argentinos en los QF!!!
    Santy Rodríguez Taverna (658) x Maximiliano Estevez (810), el patagónico va 1-0
    Nicolás Arreche (618) x Facundo Mena (1065)
    Agustín Velotti ((777) x Andrés Ciurletti (ITA-1617)
    Mariano Kestelboim (510) x Leonardo Aboian (1324), el Conde va 2-0
    Vamos muchachos, vamos por semifinales 100% argentas!!!

  58. Tie break

    08/11/2018 at 00:19

    F8 ARGENTINA
    Nadie lo comentó?
    En el último partido de la jornada de Escobar, Facu Mena superó a Manu Peña López por 64 64 y se sumó a los cuartos de final!!!

  59. Tie break

    08/11/2018 at 00:16

    F30 USA
    La jornada terminó con derrotas…
    Isaiah Strode (USA) x Juan Pablo Grassi Mazzuchi 62 62
    Strong Kirchheimer (USA-2) x Agustín Savarino 63 61

  60. Tie break

    07/11/2018 at 23:37

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Daniel Borensztein 45 años, Agustín Moyano 28, Francisco Núñez 26, Franco Pussetto 26, Francisco Bahamonde 22, Santiago Martín Feininger 22, Dan Kemper 21, Tomás Godoy 20, Juan Cruz Raffo 20, Matías Calvo 19, Santiago Bramajo 18, Juan Félix Cedola 18, Tomás Antonio Viziso 18, Alejo Couso 17, Thomas Alejo Cuperla 17, Gonzalo Elia 17, Justo Lostalo 17, Lautaro Cesareo 16, Juan Ignacio Dorigo 16, Martiniano Ponte Chautemps 15, Stefano Rista 14, Carla Lorena Martínez 31, Luisina Salicioni 16, Martina Massarelli 15, Valentina Vicente 15
    Que los cumplan feeeliz!

  61. Contador

    07/11/2018 at 17:37

    ITF LAS VEGAS

    Nadia PODOROSKA tenía un debut complicado y no pudo. Marie Bouzkova (Rep Checa), actual #142 del ranking WTA, la superó claramente por 63 61.

    Obviamente ahora, con el resultado puesto, es fácil decirlo, pero hace unos días quería hacer el comentario en cuanto a si sería una buena elección la de la PEKE en cuanto a competir en estos torneos grandes (dos 80K, el de Tyler la semana pasada y ahora éste) utilizando su ranking protegido….

    Personalmente le tengo muchísima fe a Nadia, por su juego, su actitud, su garra…Tuvo un arranque de carrera muy prometedor, en el 2016, con 19 años alcanzó el MD del US OPEN y luego, en el 2017, llegó a ser casi Top 150. Luego una serie de lesiones la hicieron retroceder mas de 200 posiciones en el ranking y perder continuidad, y este año está intentando volver al nivel que había alcanzado.

    Por supuesto que es loable jugársela y apuntar lo más alto posible, pero yo me preguntaba…no es más conveniente tratar de volver a sumar ritmo, en torneos de menor nivel (25K, por ejemplo, esta semana había otro en EE.UU donde – aún con su ranking actual – Nadia hubiera sido preclasificada), y tener – en teoría – posibilidades de avanzar mas rondas … En fin, no es una crítica, sólo curiosidad de cual será el criterio en la elección de los torneos….tal vez sea una apuesta, podés perder más rápido (la semana pasada en 2da, ésta en 1ra.), pero si lográs avanzar sumás puntos y dinero mucho más rápido.

    Como respuesta a mi pregunta, veo que la semana que viene Nadia está anotada en un torneo de U$S 25.000 (Norman, Oklahoma), donde de acuerdo a la lista actual sería la 5ta. preclasificada. Vamos Peke!!!

  62. Contador

    07/11/2018 at 15:21

    ITF COLINA

    Paula completó su remontada y se metió en cuartos!!

    Paula ORMAECHEA x Quinn Gleason: 16 60 63

    Buena victoria de Paula que sigue sumando y se acerca al Top 200, ¿le alcanzará lo que queda del año para entrar a la Qualy de Australia, si es que la quiere jugar?

    Más temprano, Victoria Bosio se quedó en segunda, no pudo con la tenista local Bárbara García, fue derrota en 2 sets, por un llamativo 61 62..

    • Contador

      07/11/2018 at 21:19

      * El texto predictivo del celular haciendo de las suyas…la rival de Vito era Bárbara «Gatica», no García…

  63. Tie break

    07/11/2018 at 15:03

    Qué semanita la que viene!!!
    Challenger en Buenos Aires, Future en Río Cuarto, Future en Riberao Preto (interior de Sao Paulo), Future en Santiago de Chile!!!

    • guilledemex

      08/11/2018 at 01:16

      Sí, aunque en Ribeirao Preto no hay nadie. El impacto para la legión es que hay menos brasileños en Rio Cuarto y en Santiago.

  64. Tie break

    07/11/2018 at 14:58

    ITF VILLA DEL DIQUE
    Por ahora, el único WC confirmado es para Dolores Molina Portela, campeona del Camino al Women’s-4

  65. Tie break

    07/11/2018 at 14:33

    F9 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT:
    MD
    Facundo Díaz Acosta (A Desarrollo)
    Oscar Gabriel Ortiz (Camino Future 9)

    Qualy:
    Agustín Riquelme (A Desarrollo)
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Lautaro Falabella (Camino Futuro 9)

  66. Tie break

    07/11/2018 at 14:18

    F30 USA
    Buenas noticias desde Niceville!
    Alan Kohen x Ronan Jachuck (USA) 63 63
    Vamos Alan, está seguro en segunda!!

  67. Tie break

    07/11/2018 at 14:12

    F8 ARGENTINA
    Herni Casanova sorprendido por el sólido juego de Maximiliano Estevez
    63 62,hay un patagónico en los cuartos de Escobar
    Agustín Velotti se quedó con el duelo entre entrerrianos!!!
    Superó a Gabriel Hidalgo por 60 63.
    Ya arrancará el último partido de la segunda ronda:
    Manu Peña Lóez x Facundo Mena

  68. Contador

    07/11/2018 at 13:52

    ITF COLINA

    Por si alguien está interesado, la ITF está transmitiendo en vivo el partido de Paula ORMAECHEA en Chile.

    Recuperándose de un mal comienzo, arranca al saque Paula en el tercero: 16 60 *00

    Vamos Paula!!!

    http://live.itftennis.com/en/live-streams/video.php?vid=16210156

  69. Tie break

    07/11/2018 at 13:15

    F8 ARGENTINA
    Contundente triunfo del Conde!!!
    61 60 a Boruch Skierkier, Mariano Kestelboim se metió a los cuartos de Escobar!!!
    En juego:
    Herni Casanova x Maximiliano Estevez 36 2-5*
    Agustín Velotti x Gabriel Hidalgo 60 0-0*

  70. Tie break

    07/11/2018 at 12:51

    F8 ARGENTINA
    Los primeros resultados desde Escobar!!!
    Nicolás Arrecche x Nicolás Uryson 63 63
    Leonardo Aboian x Nicolás Bianchi (ITA) 63 62
    Santy Rodríguez Taverna x Ignacio Carou 64 62
    Andrés Ciurletti (ITA) x Juan Pablo Paz 16 61 62

  71. Tie break

    07/11/2018 at 09:34

    JUNIORS-EVERT AMERICAN ITF (USA)
    Presencia argenta en este torneo G4 que se juega en la Florida.
    1R:
    Rodríguez Guerra (ECU) x Francisco Geschwind 63 61
    Santiago Giammichelle x Cossu (USA) 61 64

    2R:
    Carvajal Suazo (CHI) x Santiago Giammechelle 64 62

  72. Tie break

    07/11/2018 at 09:26

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-3R

    Luciano Tacchi (1) x Hunter Heck (USA-14)

    Maia Haumuller (11) x Ana Luiza Cruz (BRA-8)

  73. Tie break

    07/11/2018 at 09:21

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-2R
    Ampliando el comentario de guilledemex….
    Luciano Tacchi (1) x Esteban López (COL) 60 60
    Luciano Darderi (ITA-9) x Lucio Carnevalle 62 63
    Shintaro Mochizuki (JAP-4) x Victorio Marquiselli 64 64
    Mateo Gómez (COL-8) x Nicolás Simkin 64 57 62

    Maia Haumuller (11) x Andrea Quiroz (PER) 63 60

  74. Tie break

    07/11/2018 at 08:31

    ITF HERAKLION (GRE)
    Se ve que Sofía Luini no está totalmente recuperada…
    Abandonó cuando estaba 1-4 ante Anna Arkadianou (GRE)
    Vamos Sofi, recuperate pronto!!!

  75. Tie break

    07/11/2018 at 08:24

    F1 MOZAMBIQUE
    Otro contundente triunfo de Matías Franco Descotte!
    63 61 a Patrick Folley, entró a los cuartos de Maputo
    Vamos Matiii

  76. guilledemex

    07/11/2018 at 01:12

    En el Inka Bowl sólo pasaron a octavos Tacchi (en bici!) y Haumuller.

  77. Tie break

    06/11/2018 at 23:07

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Martín Omar Castarataro 20 años, Hernán Jorge 20, Pablo Barcala 19, Valentino Capararo 18, Pedro Carot 18, Alvaro Rodríguez Meza 18, Juan Valentino Iveli 17, Luca Lettieri 17, Ciro Merlini 17, Benjamín Elías Oviedo 17, Luciano Vega 17, Federico Garelli 14, Julieta Sofía Cañas 22, Delfina Glorioso 20, Lucía Juárez 20, Lara Torres 18,María Pilar Feijoo 17, Victoria D’Amico 15, Clara Belen Yacachury 14
    Feliz Feliz en su día!

  78. Tie break

    06/11/2018 at 21:42

    ITF COLINA
    Los octavos de final con dos argentinas en acción:
    Victoria Bosio (321) x Barbara Gatica (CHI-540), Vito va 1-0
    Paula Ormaechea (264) x Quinn Gleason (USA-445)

  79. Tie break

    06/11/2018 at 21:10

    F1 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte (381) buscará los cuartos de Maputo contra Patrick Foley, el británico que debutó con un triunfo en el circuito ITF
    Vamos Matiii

  80. Tie break

    06/11/2018 at 21:03

    F30 USA-1R
    La lluvia impidió que se jugara completa la jornada de hoy.
    Quedaron para mañana
    Alan Kohen (1041) x Jachuck (USA-WC)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (991) x Strode (USA-1339)
    Agustín Savarino (WC) x Kirchheimer (USA-595)

  81. Lorenzo

    06/11/2018 at 20:42

    Y globito del Pino …….

  82. Tie break

    06/11/2018 at 20:27

    F8 ARGENTINA-2R

    Herni Casanova (374) x Maximiliano Estevez (810), Herni va 1-0
    Santy Rordíguez Taverna (658) x Ignacio Carou (944)

    Manu Peña López(572) x Facu Mena (1965), Facu va 1-0
    Nicolás Arreche (618) x Nicolás Uryson (1259)

    Agustín Velotti (777) x Gabi Hidalgo (1042), Velo va 1-0.
    Juan Pablo Paz (526) x Ciurletti (ITA-1617), Juanp va 1-0

    Leonardo Aboian (1324) x Bianchi (ITA-2000)
    Mariano Kestelboim (510) x Boruch Skierkier

  83. Tie break

    06/11/2018 at 18:36

    F8 BRASIL
    Gran partido de Fermín Tenti, pero se le escapó… Gutierrez lo eliminó por 46 64 76(5)

  84. Tie break

    06/11/2018 at 16:48

    ITF COLINA
    1-1 en Chile
    Victoria Bosio x Verena Meliss (ITA) 46 64 60
    Fernanda Brito (CHI) x Carla Agustina Lucero 75 62

  85. Tie break

    06/11/2018 at 16:37

    F8 ARGENTINA
    Hernán Casanova x Vernier ((CHI) 63 64
    Facundo Mena x Tomás Farjat 63 61
    Maxi Estevez x Lucho Doria 75 75
    Mariano Kestelboim x Lorenzo Gagliardo 63 62
    Ciurletti (ITA) x Juan Manuel Cerúndolo 46 63 63

  86. Tie break

    06/11/2018 at 12:19

    F8 ARGENTINA
    Los primeros resultados del día:
    Leonardo Aboian x Francisco Cerúndolo 62 63
    Manu Peña López x Alejo Lingua Lavallen 63 63
    Nicolás Arreche x Conner Huertas del Pino (PER) 62 61

    • gerrconti

      06/11/2018 at 15:18

      que le pasó a fran cerundolo? volvió ala normalidad? rara derrota contra un jugador q suele perder siempre en primera ronda de futures como aboian

      • Master123

        06/11/2018 at 16:03

        No quiero ser abogado de Fran pero viene de dos títulos seguidos y QF y ahí se retiró anda a saber cómo esta, capaz vino a jugar de manija este torneo es pibe y tuvo su primera seguidilla de triunfos, viene de mucho desgaste

      • Tie break

        06/11/2018 at 16:30

        Y pensar que había gente que lo quería a mandar a jugar el Challenger de Buenos Aires….

  87. Tie break

    06/11/2018 at 08:27

    F35 TURQUIA
    Debut con derrota de Facundo Juarez
    Tenía un difícil juego ante Jaume Pla Malfeito quien lo superó por 06 62 64

  88. Tie break

    06/11/2018 at 00:09

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-2R

    Luciano Tacchi (1) x Esteban López (COL)
    Lucio Carnevalle (Q) x Luciano Darderi (ITA-9)

    Victorio Marquiselli x Shintaro Mochizuki (JAP-4)
    Nicolás Simkin x Mateo Gómez (COL-8)

    Maia Haumuller (11) x Andrea Quiroz (PER)

  89. Tie break

    06/11/2018 at 00:04

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-1R
    Maia Haumuller (11) x Bye
    Daianne Hayashida (PER) x María Florencia Urrutia 61 62

  90. Tie break

    05/11/2018 at 23:59

    JUNIORS-INKA BOWL (PER)-1R
    Buen debut de nuestros pibes en este torneo G2 que se juega en Lima.
    Luciano Tacchi (1) x Bye
    Lucio Carnevalle (Q) x Montes de Oca (PER) 63 46 61

    Victorio Marquiselli x Mealla (BOL-Q) 64 60
    Nicolás Simkin x Gianfranco Panta (PER_LL) 61 63
    Bowen (ECU) x Alejo González 64 64

  91. Tie break

    05/11/2018 at 23:48

    ITF HERAKLION (GRE)
    Sofía Luini (898) pondrá primera ante la tenista local Anna Arkadianou (GRE-1224)
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Sofiii

  92. Tie break

    05/11/2018 at 23:40

    ITF COLINA
    Dos argentinas pondrán primera
    Victoria Bosio (321) x Verena Meliss (ITA-593)
    Carla Agustina Lucero (727) x Fernanda Brito (CHI-294), la chilena va adelante 4-1, vamos por la revancha Carlaaa

  93. Tie break

    05/11/2018 at 23:33

    ITF LAS VEGAS
    Peke Podoroska tendrá un difícil debut el miércoles ante Marie Bouzkova (CZE-142)
    Vamos Pekeee

  94. Tie break

    05/11/2018 at 23:23

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Romeo Camji 33 años, Benjamín Tenti 27, Flavio Matteoli 22, Augusto Orta 20, Pablo Roldán 20, Lorenzo Casanovas 19, Julián Grosso 19, Facundo Mangin 19, Luca Galotto 18, Jarno Adrián Mella San Román 18, Nicolás Berón 17, Juan Higuera Padin 17, Nahuel Gelves 16, Ignacio Giaveno 16, Juan Pablo Maffueche Fernández 16, Tomás Agustín Moresco 16, Tomás Dell Cha 15, Tomás Agustín González 15, Juan Amancio Oliva 15, Jerónimo Cabral 14, Azul Ribiski 17, María Belén Fernández 15, Priscila Landi 14
    Que los cumplan feeeliz!

  95. Tie break

    05/11/2018 at 22:17

    F8 ARGENTINA
    Ocho partidos para completar la primera ronda
    Herni Casanova (374) x Vernier (CHI-897), Herni va 4-1, siga, siga!
    Maximiliano Estevez (810) x Luciano Doria (1011), Maxi va 3-0
    Manu Peña López(572)x Alejo Lingua Lavallen (1642)
    Facu Mena (1065) x Tomás Farjat (1176)
    Nicolás Arreche (618) x Conner Huertas del Pino (PER-1091)
    Juan Manuel Cerúndolo (1720) x Ciurletti (ITA-1617)
    Francisco Cerúndolo (578) x Leonardo Aboian (1324)
    Mariano Kestelboim (510) x Lorenzo Gagliardo (1144)

  96. Tie break

    05/11/2018 at 21:18

    F30 USA-1R
    El MD con una grata sorpresa!!!
    Alan Kohen x Jachuck (USA-WC)
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (7) x Strode (USA)
    Agustín Savarino (WC) x Kirchheimer (USA-2)

    • Tie break

      05/11/2018 at 22:04

      El marplatense Agustín Savarino juega actualmente en el tenis universitario, para la universidad de North Carolina Wilmington…

  97. Tie break

    05/11/2018 at 21:01

    F35 TURQUIA
    Se viene el debut de Facundo Juarez (945), un difícil partido ante Jaume Pla Malfeito (ESP-556). Hace unos meses, ganó el mendocino!. Repetilo Facuuu

  98. Tie break

    05/11/2018 at 20:56

    F8 BRASIL
    Fermín Tenti (1003) y un duro debut ante Oscar Gutierrez (388), el brasileño le ganó durante la temporada pasada, vamos Fermín, vamos por la revancha!!

  99. Tie break

    05/11/2018 at 17:35

    F8 ARGENTINA
    Nicolás Uryson perdía 2-5 en el tercero y lo dio vuelta!!!
    26 75 76(3) contra Federico Moreno y está seguro en segunda!!!

  100. Tie break

    05/11/2018 at 16:53

    ITF COLINA (CHI)
    Buen debut de Paula Ormaechea!!!
    Con un contundente 62 61 eliminó a Vanda Lukacz (HUN), la sunchalense está segura en segunda!!!

  101. Tie break

    05/11/2018 at 16:45

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac se quedó en la puerta…
    Nina Igrelidze (USA) lofrenó en la RFQ por 63 64

  102. Tie break

    05/11/2018 at 16:08

    PRIMER PUNTO DE: Boruch Skierkier
    FECHA DE NACIMIENTO: 24/AGO/2000
    LUGAR DE NACIMIENTO: Formosa
    EDAD: 18 años
    JUEGO: Zurdo, revés a dos manos
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 05/NOV/2018
    RIVAL: Gian Matías Di Natale
    Felicitaciones Boruchitoooo, seguro que es el primero de los muchos que van a llegar!!!

  103. Tie break

    05/11/2018 at 15:58

    F8 ARGENTINA
    Actualizando!!
    Ignacio Carou x Agustín Riquelme 63 67(2) 62
    Boruch Skierkier x Gian Di Natale 62 62
    Juan Pablo Paz x Santiago Besada 63 62

  104. Tie break

    05/11/2018 at 12:06

    F8 ARGENTINA
    Buen triunfo de Gabriel Hidalgo!
    Eliminó a uno de los preclasificados, Arklon Huertas del Pino (PER-8) por 75 63, está seguro en segunda!!!

  105. Tie break

    05/11/2018 at 11:39

    F8 ARGENTINA
    Arranque a todo ritmo en Escobar!!!
    Agustín Velotti x Guido Justo 63 61
    Santy Rodríguez Taverna x Mendoza (BOL) 63 61
    Nicolás Bianchi (ITA) x Alejo Vilaro 63 61

  106. Tie break

    05/11/2018 at 10:18

    F8 ARGENTINA
    Arranca la primera ronda con 8 partidos!!
    Ignacio Carou (944) x Agustín Riquelme (WC)
    Santy Rordíguez Taverna (658) x Mendoza (BOL-956)
    Nicolás Uryson (1259) x Federico Moreno (1017)
    Arklon Huertas del Pino (PER-720) x Gabi Hidalgo (1042)
    Agustín Velotti (777) x Guido Iván Justo (958)
    Juan Pablo Paz (526) x Santiago Besada (1450)
    Alejo Vilaro (1020) x Bianchi (ITA-2000)
    Boruch Skierkier x Gian Di Natale (WC), dos en busca de su primer punto.
    Notable, los 8 cruces son por primera vez!!

  107. Tie break

    05/11/2018 at 10:00

    F8 ARGENTINA
    Se bajó Juan Bautista Otegui…
    Entró como LL Nicolás Uryson, jugará contra Federico Moreno.
    Que lo de Bauti no sea nada grave.

  108. Tie break

    05/11/2018 at 09:49

    F35 TURQUIA
    Duro debut para Facundo Juarez
    Arrancará ante el siempre complicado Jaume Pla Malfeito (ESP-556)
    Vamos Facu, con todo!!!

  109. Tie break

    05/11/2018 at 09:45

    F30 USA
    Juan Ignacio Cabrera se quedó en tercera…
    Willian Grant (USA-2) lo superó por 75 62

  110. Tie break

    05/11/2018 at 09:31

    ITF COLINA-1R
    Victoria Bosio (6) x Verena Meliss (ITA)
    Carla Lucero (Q) x Fernanda Brito (CHI-5)
    Paula Ormaechea (2) x Vanda Lukacz(HUN-Q)

  111. Tie break

    05/11/2018 at 09:27

    ITF COLINA
    El duelo entre argentinas favoreció a la cordobesa Carla Agustina Lucero, superó a Eugenia Ganga por 26 64 64 y clasificó al cuadro principal
    Felicitaciones Carla!!!

  112. Tie break

    05/11/2018 at 09:21

    F1 MOZAMBIQUE
    Buen arranque de la semana para Matías Franco Descotte
    Pasó a la segunda ronda en Bici!
    El invitado local Bruno Figueiredo fue su víctima.

  113. Tie break

    04/11/2018 at 23:29

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El Capitán de la Copa Davis JR, Gastón «El Pulpo» Etlis, 44 años, Fernando Benítez 29, David Pablo Fernández 29, Ignacio Marchesini 24, Marcelo Daniel Sciata 14, Adría IgnacioQuiroga 22, Ignacio Ezequiel Rascovan 21, Ignacio Rodríguez 20, Fernado Terán 20, Pedro De Godoy Mancini 18, Franco Occhipinti 17, Juan Manuel De la Arena 16, Franco Agustín Lorenzato 16, Valentino Mottura 14
    Feliz cumple para todos!!
    MOTTURA, VALENTINO 04/11/2004

  114. Tie break

    04/11/2018 at 18:34

    F8 ARGENTINA
    El cruce entre Boruch Skierkier y Gian Matías di Natale, nos asegura un nuevo argentino con su primer punto/triunfo ATP
    Mucha suerte!!!

  115. Tie break

    04/11/2018 at 18:05

    F8 ARGENTINA
    Y a está el cuadro principal completo!!
    Herni Casanova (1) x Vernier (CHI)
    Maximiliano Estevez x Luciano Doria
    Ignacio Carou x Agustín Riquelme (WC)
    Santy Rordíguez Taverna x Mendoza (BOL)

    Manu Peña López(4)x Alejo Lingua Lavallen (WC)
    Facu Mena (SE) x Tomás Farjat
    Bauti Otegui x Federico Moreno
    Nicolás Arreche (5) x Conner Huertas del Pino (PER)

    Arklon Huertas del Pino (PER-8) x Gabi Hidalgo
    Agustín Velotti x Guido Iván Justo
    Juan Manuel Cerúndolo (WC) x Ciurletti (ITA)
    Juan Pablo Paz (3) x Santiago Besada

    Francisco Cerúndolo (7) x Leonardo Aboian
    Alejo Vilaro x Bianchi (ITA)
    Boruch Skierkier x Gian Di Natale (WC)
    Mariano Kestelboim (2) x Lorenzo Gagliardo

  116. Tie break

    04/11/2018 at 17:46

    F8 ARGENTINA-RFQ
    Huertas del Pino (PER-1) x Jeremías Rocco 63 75
    Lorenzo Gagliardo (2) x Esteban Bruna (CHI) 63 76(1)
    Santiago Besada (9) x Oscar Ortiz 62 61
    Tomás Farjat (4) x Juan Ignacio Ameal57 63 63
    Bianchi (ITA-14) x Nicolás Uryson 36 64 62
    Leonardo Aboian (6) x Julián Giménez 76(4) 62
    Boruch Skierkier x Mateo Berne 63 62
    Ciurletti (ITA-8) x Nicolás Bruna (CHI) 62 63

  117. Tie break

    04/11/2018 at 16:04

    F8 BRASIL
    Complementando el comentario de guilledemex, Nicolás Zaidman fue eliminado por Leonardo Schmitz Frederico (BRA) por 61 62

  118. Tie break

    04/11/2018 at 11:34

    ITF HERAKLION
    Sofía Luini es la octava preclasificada, espera en la primera ronda a una clasificada
    Ojalá esté recuperada de su lesión en el tobillo que la obligó a abandonar la semana pasada.
    Vamos Sofiii

  119. Tie break

    04/11/2018 at 11:27

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Vamos Aguuu
    Superó con un sólido 61 62 a Elizaveta Koklina (RUS), Agustina Chlpac clasificó a la RFQ!!!
    Mañana irá por la clasificación ante Nina Ugrelidze (USA)
    Vamos Aguuu

  120. Tie break

    04/11/2018 at 11:17

    F8 BRASIL
    Nicolás Zaidman (4) pondrá segunda en la qualy ante Leonardo Schmitz Frederico (BRA)
    Vamos Nicooo

  121. Tie break

    04/11/2018 at 11:12

    F1 MOZAMBIQUE
    Matías Franco Descotte es el primer preclasificado, debutará contra el invitado local Bruno Figueiredo.
    Vamos Matiii

  122. Tie break

    04/11/2018 at 11:10

    F1 MOZAMBIQUE
    Francisco Lautaro Mendoza se quedó en la puerta…
    Preston Brown (USA) lo superó por 61 60

  123. Tie break

    04/11/2018 at 11:05

    F30 USA
    Juan Ignacio Cabrera siiigue!!!
    Superó a Sean Presson (USA) por 61 36 75
    Hoy buscará la RFQ ante William Grant (USA-2)

  124. Tie break

    04/11/2018 at 10:51

    AAT PRO TOUR FEMENINO-17
    Esta semana se jugará esta nueva etapa en las instalaciones de Obras Sanitarias.
    Tendrá cuadro principal de 48 tenistas
    Las principales preclasificadas:
    Delfina Glorioso
    María Agostina Liccardi Sañudo
    Sol Micaela Herrera
    Martina Josefina Zarza

  125. Tie break

    04/11/2018 at 10:19

    AAT PRO TOUR MASCULINO-15
    Mariano Silberstein se quedó con el título de esta etapa jugada en Náutico Hacoaj.
    Le ganó la final a Gastón Erhardt por 63 64
    Felicitaciones Mariano!!! En su camino al título venció entre otros a Franco Viu y Thiago Pernas.

  126. Tie break

    04/11/2018 at 10:06

    AAT PRO TOUR FEMENINO-16
    Victoria Beccio se consagró campeona de esta etapa jugada en Obras Sanitarias.
    Le ganó la final a Betina Buris por 62 60
    Felicitaciones Vickyyy, en su camino al título eliminó a María Virginia Bosch, Miryam Bayatyam (ARM), María Jazmín Amicuzi.

  127. Tie break

    03/11/2018 at 23:54

    Ellos cumplen años,nosotros se los festejamos aquí!
    Nicolás Brusa 24 años, Facundo Ullua 22, IIlan Zaltman 21, Franco OOsmar Roldán 20, Gastón Alejandro Carballeda 19, Francisco Giordano 19, Gonzalo Garay 18, Nicolás López 18, Ramiro Reim 18, Valentín Santorum 18, Tomás Tridenti 16, Justo Cornejo 15, Octavio Gómez 15, Lautaro Arrien 13, Anna Clay Collins 21, María Spanchez Maurino 16, Arami Sol Alvarienga 15, Delfina Alejandro 14, Agostina Andreazzini 14
    Que los cumplan Feeeliz!

  128. Tie break

    03/11/2018 at 21:54

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac firmó la qualy!!!
    Hará su debut ante Elizaveta Koklina (RUS)
    Vamos Aguuu

  129. Tie break

    03/11/2018 at 21:43

    ITF COLINA (CHI)-RFQ
    Carla Lucero (4) x Eugenia Ganga (8)
    Lo vemos del lado positivo?
    Sumamos una argentina más al cuadro principal!!!

  130. Tie break

    03/11/2018 at 21:13

    ITF COLINA (CHI)-2RQ
    Ghitescu (ROU-1) x Rochy Vazquez 63 75
    Stefani (BRA) x María Jazmín Amicuzi 76(5) 61

    Siskova (CZE-7) x Jazmín Ortenzi 64 61

    Lukacz (HUN-6) x Melina Ferrero 61 60

    Carla Lucero (4) x Liauw a Fong (NED) 64 61
    Euge Ganga (8) x Kuprina (RUS) 63 62

  131. Tie break

    03/11/2018 at 21:04

    ITF COLINA (CHI)-1RQ
    Rochy Vazquez x Candela Bugnon 36 63 76(3)
    María Jazmín Amicuzi x Araneda Orellana (CHI) 60 60

    Jebawy (GER) x Dolores Molina Portela 61 64
    Jazmín Ortenzi x Villarreal (MEX) 67(4) 64 76(7)

    Vergara Jofre (CHI) x Julieta Estable 46 76(4) 63
    Melina Ferrero x Arce Riquelme 60 60
    Carla Lucero (4) x Bye
    Euge Ganga (8) x Bye

  132. Tie break

    03/11/2018 at 20:44

    F8 ARGENTINA
    Mañana se jugará por la clasificación
    Huertas del Pino (PER-1) x Jeremías Rocco
    Lorenzo Gagliardo (2) x Esteban Bruna (CHI-15)
    Oscar Ortiz x Santiago Besada (9)
    Tomás Farjat (4) x Juan Ignacio Ameal
    Nicolás Uryson (5) x Bianchi (ITA-14)
    Leonardo Aboian (6) x Julián Giménez (13)
    Boruch Skierkier x Mateo Berne
    Ciurletti (ITA-8) x Nicolás Bruna (CHI)

    • Tie break

      03/11/2018 at 20:56

      Cuatro argentinos asegurados, con la posibilidad de sumar tres más!!
      Buenos triunfos de Oscar Ortiz, Mateo Berne, Boruch Skierkier!!!

  133. Tie break

    03/11/2018 at 20:29

    F8 ARGENTINA-1RQ
    Huertas del Pino (PER-1) x Federico Aguilar 6060
    Jeremías Rocco x Lautaro Falabella 64 60

    Lorenzo Gagliardo (2) x Alex Barrena 64 26 62
    Esteban Bruna (CHI-15) x Luciano Carraro 75 60

    Oscar Ortiz x Aliaksandr Bulitski (BLR-3) 26 61 63, Qué buen triunfo de Ortiz!!!
    Santiago Besada (9) x Matías Iturbe 62 62

    Tomás Farjat (4) x Matías Riva 61 61
    Juan Ignacio Ameal x Felipe Derdoy 61 76(7)

    Nicolás Uryson (5) x Joaquín Benoit 62 62
    Bianchi (ITA-14) x Mariano Navone 63 62

    Leonardo Aboian (6) x Guillermo Canel 62 61
    Julián Giménez (13) x Fernando Sierra 31 y abandono

    Boruch Skierkier x Ezequiel Santalla 64 46 64,
    Mateo Berne x Gerini (ITA) 26 63 75, buen triunfo Mateee

    Ciurletti (ITA-8) x Juan Aranda 60 63
    Nicolás Bruna (CHI) x Alan Postay 67(3) 61 61

  134. Tie break

    03/11/2018 at 18:34

    F8 BRASIL
    Duro sorteo para Fermín Tenti.
    Pondrá primera contra Oscar José Gutiérrez, el N° 1 de este torneo.

  135. Tie break

    03/11/2018 at 18:00

    F30 USA
    Mal arranque de los argentinos en Bluewater…
    Juan Ignacio Cabrera x Brandon Pérez (VEN) 64 36 63
    Matías Destefanis x Dragos Ignat (ROU)
    Luke Lorenz (USA) x Marco Saffratti 75 36 64
    Quentin Coullaud (FRA) x Tobías Sonne 75 64

  136. Tie break

    03/11/2018 at 17:24

    F39 TUNEZ-1RQ
    Mala jornada en Monastir…
    Hellum Lilleengen (NOR) x Pedro Munafo 61 62
    Miranda Cisneros (ESP) x Agustín Kalinowski 61 75

  137. Tie break

    03/11/2018 at 17:18

    F1 MOZAMBIQUE
    Francisco Lautaro Mendoza Pasó a la RFQ sin transpirar!!!
    No se presentó a jugar David Oldham (GBR)
    Mañana buscará el cuadro principal ante Preston Brown (USA)

  138. Tie break

    03/11/2018 at 01:29

    F8 ARGENTINA-1RQ
    El cuadro de la clasificación de solo 32 tenistas
    Federico Aguilar x Huertas del Pino (PER-1)
    Jeremías Rocco x Lautaro Falabella

    Lorenzo Gagliardo (2) x Alex Barrena
    Luciano Carraro x Esteban Bruna (CHI-15)

    Oscar Ortiz x Aliaksandr Bulitski (BLR-3)
    Santiago Besada (9) x Matías Iturbe

    Tomás Farjat (4) x Matías Riva
    Felipe Derdoy (10) x Juan Ignacio Ameal

    Nicolás Uryson (5) x Joaquín Benoit
    Mariano Navone x Bianchi (ITA-14)

    Leonardo Aboian (6) x Guillermo Canel
    Julián Giménez (13) x Fernando Sierra

    Ezequiel Santalla (7) x Boruch Skierkier
    Mateo Berne x Gerini (ITA)

    Juan Aranda x Ciurletti (ITA-8)
    Alan Postay (12) x Nicolás Bruna (CHI)

  139. Tie break

    02/11/2018 at 21:38

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Nicolás Onyszczuk 23 años, Matías Destefanis 22, Mauro Santobuono 20, Francisco Suárez 20, Emmanuel Martín González 19, Valentín Daponte 19, Juan Martín Sánchez Martonello 17, Martín García 16, Camila Antonella Neyra 18, Isabel Laulhe 14
    Feliz Cumple para todos!!!

  140. Tie break

    02/11/2018 at 21:26

    ITF COLINA (CHI)-1RQ
    Epa!, un torneo de 60K en Chile!
    Rochy Vazquez x Candela Bugnon
    María Jazmín Amicuzi x Araneda Orellana (CHI)

    Dolores Molina Portela x Jebawy (GER)
    Jazmín Ortenzi x Villarreal (MEX)

    Julieta Estable x Vergara Jofre (CHI)
    Melina Ferrero x Arce Riquelme

    Carla Lucero (4) x Bye
    Euge Ganga (8) x Bye

    • Tie break

      02/11/2018 at 21:28

      Ah, se me olvidó…
      Para el cuadro principal están anotadas Paula Ormaechea y Victoria Bosio
      Vamos chicasss

  141. Tie break

    02/11/2018 at 21:17

    ITF LAS VEGAS
    Peke Podoroska está anotada para el MD de este torneo de 80K
    Vamos Pekeee

  142. Tie break

    02/11/2018 at 20:54

    F30 USA
    Argentinos en la qualy de 128 tenistas
    Juan Ignacio Cabrera x Brandon Pérez (VEN)
    Matías Destefanis x Dragos Ignat (ROU)
    Marco Saffratti x Luke Lorenz (USA)
    Tobías Sonne x Quentin Coulaud (FRA)
    En el cuadro principal estarán Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Alan Kohen
    Vamosss

  143. Tie break

    02/11/2018 at 20:46

    F39 TUNEZ-1RQ
    Pedro Munafo ((12) x Hellum Lilleengen (NOR)
    Agustín Kalinovski x Miranda Cisneros (ESP)
    Vamos muchachos a clasificar, Franco Emanuel Egea los espera en el MD!!!

  144. Tie break

    02/11/2018 at 20:38

    F1 MOZAMBIQUE
    Francisco Lautaro Mendoza firmó la qualy en Maputo!!
    Pondrá primera ante David Oldham (GBR)
    Para el cuadro principal está anotado Matías Franco Descotte!!!
    Exitos chicosss

  145. Tie break

    02/11/2018 at 20:34

    F8 TAILANDIA
    Qué duro!!!
    Toti Torre llegó a Tailandia jugó el F7. Tuvo que abandonar por lesión.
    En estos días se bajó del F8
    Qué tuvo, esperemos que no sea grave…

  146. Tie break

    02/11/2018 at 20:08

    F8 BRASIL
    Solo Nicolás Zaidman en la qualy. Es el cuarto preclasificado, tendrá libre en la primera ronda.
    También tenemos un solo anotado en el cuadro principal, el platense Fermín Tenti

  147. Tie break

    02/11/2018 at 20:02

    Una buena noticia para Facu Mena!!!
    Con el triunfo de hoy en Brasil, si no alcanza a entrar directamente en el F8 de Argentina, entrará con el SE. Ya tiene un lugar asegurado en el cuadro principal!
    Felicitaciones Facuuu

  148. Tie break

    02/11/2018 at 19:46

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    La serie de Future en argentina se traslada a Escobar!!!
    F8 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Escobar.
    MD: Herni Casanova, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Juan Pablo Paz, Nicolás Arreche, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Velotti, Maxi Estevez, Francisco Cerúndolo, Ignacio Carou, Ignacio Monzón, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro.
    Qualy: Facundo Mena, Lorenzo Gagliardo, Tomás Farjat, Nicolás Uryson, Francisco Comesaña, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Juan Manuel Cerúndolo, Manuel Barros, Alan Postay, Julián Jiménez, Nicolás Ferrando, Juan Ignacio Ameal, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella,Luciano Carraro (alt), Mateo Berne(alt)…

  149. Tie break

    02/11/2018 at 19:36

    F8 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la SEDE:
    MD:
    Agustín Riquelme (!!)
    Juan Manuel Cerúndolo

    Qualy:
    Luciano Iturbe
    Guillermo Matías Canel

  150. Tie break

    02/11/2018 at 19:35

    F8 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este que se jugará por primera vez en Escobar:
    MD:
    Francisco Comesaña (A Desarrollo)
    Gian Di Natale (Camino al Future)

    Qualy:
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Boruch Skierkier (A Desarrollo)
    Juan Aranda (Camino al Future)

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.