Futures. Torneos del 29 al 04 de noviembre (Casanova campeón)

191 Comments

  1. Tie break

    03/11/2018 at 18:25

    F7 ARGENTINA
    Herni Casanova es el campeooon
    Superó a Manuel Peña López por 64 75 y festeja su tercer título de la temporada!!
    Felicitaciones Herniii
    Felicitaciones a La Legión, suma el 27° título de la temporada

    • facundo

      03/11/2018 at 19:29

      Uno quiere que los pibes ganen,en este caso Peña Lopez. Ahora,sino le pueden ganar a Casanova,o a Arguello cuando Facundo estaba taaan estancado,o a Fede coria…como podemos luego querer que les den WC,o enojarnos con los «ladris»? Si sos bueno,o al menos superior a los supuestos ladris,que en realidad son laburantes del tenis que no les da para mas,estos partidos deberían ganarlos…pero no pasa.
      Herny es un luchador,viene de abajo y está bueno por el. Pero la realidad es que todos los que lo vimos jugar tenemos la sensacion que solo es un jugador de futures,como mucho podrá ganar algún que otro partido de challenger,pero no mucho más.

      • Tie break

        04/11/2018 at 00:16

        Coincido facundo, mientras tanto, hay que festejar y felicitarlo a Herni por su título, que lo ganó en buena ley, dejando todo dentro de la cancha.

  2. Tie break

    03/11/2018 at 16:53

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    Grande Lucianooo, es el campeooon
    Por segunda semana consecutiva el correntino Luciano Tacchi se quedó con el título de campeón
    Esta semana superó a Nini Gabriel Dica (ROU-1) por 63 76(3)
    Felicitaciones Campeón, con este título quedará muy cerca del top-60 y creo que que se asegura la participación en el AUS Open

  3. Tie break

    03/11/2018 at 09:52

    F5 BRASIL
    Facu Mena (1089) buscará un lugar en la final ante Joao Souza (BRA-410)
    Se enfrentarán por terecra vez. Las dos anteriores las ganó el brasileño
    Vamos Facuuu

    • Tie break

      03/11/2018 at 16:25

      La buena semana de Facu Mena se quedó sin final…
      El tenista local Joao Souza lo superó por 64 63

  4. Tie break

    03/11/2018 at 09:02

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    Gran momento del correntino Tacchi!
    Por segunda semana consecutiva está en la final de un G2. Llega con 9 triunfos al hilo, todos en sets corridos
    Nini Gabriel Dica (ROU-1) también es del 01, también está pasando un gran momento, jugará la segunda final consecutiva de un G2, llega con una racha de 11 triunfos consecutivos
    Se enfrentarán por primera vez
    Vamos Lucianooo

  5. Tie break

    03/11/2018 at 08:52

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    Las semifinales en Santiago:
    Nini Gabriel Dica (ROU-1) x Juan Bautista Torres 06 62 75
    Luciano Tacchi (2) x Alexander Kiefer (USA) 63 63
    Vamos Lucianooo, por segunda semana consecutiva el correntino está en la final!!!

  6. Tie break

    03/11/2018 at 08:46

    F7 ARGENTINA
    Manu Peña López Campeooon!
    Junto al Peruano Alexander Merino les ganaron la final de dobles a Mariano Kestelboim/Agustín Velotti por 46 64 10-7
    Felicitaciones!!!

  7. Tie break

    03/11/2018 at 08:38

    F7 ARGENTINA
    Herni Casanova (374) y Manu Peña López (574) se enfrentarán por segunda vez. Hace un año ganó Herni por abandono del mendocino.
    Herni jugará su 19° final, la 4° de esta temporada, irá por 13° título
    Manu jugará su segunda final, la anterior fue hace un poco más de 1 año en Serbia.
    Irá en busca de su primer título.
    Buen juegos chicos, y que gane elmasmejor!

  8. Tie break

    02/11/2018 at 20:24

    F7 ARGENTINA
    Se juega la final de Dobles!!!
    Alexander Merino (PER)/Manu Peña López x Mariano Kestelboim/Agustín Velotti
    El mendocino buscará su primer título de la temporada, el tercero de su carrera. El peruano va por su quinto título de la temporada, elséptimo de su carrera.
    El Conde ya festejó 18 títulos, Velo 8
    Suerte chicosss

  9. Lorenzo

    02/11/2018 at 20:21

    Que lo infle el amigo Percy …. valla y pase
    Pero nosotros vamos a cortarla con Huertas del Globo

  10. Tie break

    02/11/2018 at 20:14

    F7 ARGENTINA
    Vamos Herniii
    63 26 63 sobre Conner Huertas del Pino (PER), Herni Casanova es el segundo finalista!!!
    Final 100% argentina, el título queda en casa.
    Felicitaciones!

    • guilledemex

      03/11/2018 at 01:55

      Hoy Manu estuvo 6 horas en cancha, Herny 4. Creo que no se debió jugar la final de dobles. Manu va con desventaja, pero con el ánimo arriba por el título del dobles.

  11. Tie break

    02/11/2018 at 19:50

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    La serie de Future en argentina se traslada a Escobar!!!
    F8 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Escobar.
    MD: Herni Casanova, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Juan Pablo Paz, Nicolás Arreche, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Velotti, Maxi Estevez, Francisco Cerúndolo, Ignacio Carou, Ignacio Monzón, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Federico Moreno, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro.
    Qualy: Facundo Mena, Lorenzo Gagliardo, Tomás Farjat, Nicolás Uryson, Francisco Comesaña, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Felipe Derdoy, Juan Manuel Cerúndolo, Manuel Barros, Alan Postay, Julián Jiménez, Nicolás Ferrando, Juan Ignacio Ameal, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella,Luciano Carraro (alt), Mateo Berne(alt)…

    • Tie break

      02/11/2018 at 19:51

      Qué mala noticia…
      Según la ITF la qualy del F8 de Escobar es de 32 tenistas!
      Es así???

    • Tie break

      02/11/2018 at 19:54

      Una buena noticia para Facu Mena!!!
      Con el triunfo de hoy en Brasil, si no alcanza a entrar directamente en el F8 de Argentina, entrará con el SE. Ya tiene un lugar asegurado en el cuadro principal!
      Felicitaciones Facuuu

  12. Lorenzo

    02/11/2018 at 19:24

    CORRIENTES :

    Peña le ganó a Estevez y está en la final
    Casanova le gana 2×0 a globito en el tercero

    • Tie break

      02/11/2018 at 20:00

      Hola lorenzo
      Respeto tu opinión, pero no la comparto!
      Globito por qué???
      Un tenista que hace dos meses no tenía puntos, en apenas 6 Future ya alcanzó dos semifinales, con los que gana acá ya es top-1000, me parece que es para tenerle respeto.

  13. Tie break

    02/11/2018 at 19:20

    F7 ARGENTINA
    Qué grande Manuuu
    Lo dio vuelta y terminó ganando con mucha comodidad!!! 26 61 63 sobre Maximiliano Estevez, Manuel Peña López es finalista!!

  14. guilledemex

    02/11/2018 at 18:08

    Le harán jugar un tercer partido a Peña Lopez el día de hoy? En el programa figura la final de dobles. Será que si gana su partido de semis pasen la final de dobles para mañana después de la de single? Si no sería muy injusto para él.

  15. guilledemex

    02/11/2018 at 18:05

    De donde salieron estos hermanos peruanos Huertas del Pino? Hace unos meses no habíamos oído hablar de ninguno de ellos. Primero apareció Alkron y a los pocos meses o semanas Conner (este que nos está escupiendo el asado en Corrientes), ambos sumando muy parejito en casi todos los torneos que juegan. Llama la atención que con muy poco tiempo de diferencia dieron el salto los dos.
    En este torneo en 2da ronda era el único extranjero entre 15 legionarios. Ahora ya está en semis. Paralo Herny!!!

    • Tie break

      02/11/2018 at 19:07

      Hola Guille
      Los Huertas del Pino estuvieron jugando en el tenis universitario norteamericano. El mayor, Alkron, fue uno de los mejores en ese circuito. Del menor Conner no hay muchas noticias, pero terminó la universidad hace unos meses.

  16. Lorenzo

    02/11/2018 at 16:54

    Casanova candidatazo para quedarse con el Future correntino

  17. cheloons

    02/11/2018 at 16:35

    F7 Brasil

    Facu Mena pasó a semis! Partido luchado vs Jose Pereira (BRA) 7-6 1-6 7-5

    Semi vs Joao Souza

  18. cheloons

    02/11/2018 at 16:33

    Tenemos un infiltrado de Peru en la semi del F7 en Corrientes…

    Semis:
    Peña Lopez vs Estevez 2-5
    Casanova vs C. Huertas del Pino (PER) luego de la 1º semi

    Resultados de QF:
    Estevez x Kestelboim 7-6 6-3
    Peña Lopez x Cerundolo 7-5 2-0 y retiro (mucha seguidilla de partidos para Fran)
    Huertas del Pino (PER) x Justo 6-3 3-6 7-5
    Casanova x Velotti 6-2 6-3

  19. Tie break

    02/11/2018 at 11:50

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Quizás la qualy y las más de 3 hosras de juego de ayer la pasaron la factura…
    Agustina Chlpac abandonó cuando estaba 16 13

  20. Tie break

    02/11/2018 at 11:47

    F34 TURQUIA
    Facu no pudo…
    Ivan Nedelko (RUS-1) lo superó por 60 76(3)

  21. guilledemex

    01/11/2018 at 22:23

    Muy pocos compatriotas para los dos últimos torneos de esta gira de G2 (Perú y Bolivia).
    Pero unos cuantos se anotan a la gira de torneos grandes por Mex y USA (Campeche G1, Yucatán GA, Eddie Herr G1 y Orange Bowl GA): Tirante, Lingua, Juanma Cerundolo, Tacchi (todos 01), Burru, Torres y De la Fuente (todos 02). Tacchi y los tres 02 qualy mediante en la mayoría.
    Los 00 ya todos enfocados a profesionales. Baez se va de sparring a Londres. Díaz Acosta, bajado de los futures esperará invitación al challenger de Bs As? (qualy, obvio)

  22. Tie break

    01/11/2018 at 21:47

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    En busca de una final 100% argentina!!!
    Juan Bautista Torres (12) x Nini Gabriel Dica (ROU-1)
    Luciano Tacchi (2) x Alexander Kiefer (USA)
    Vamosss

  23. Tie break

    01/11/2018 at 21:43

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    vamos los pibesss, los dos clasificaron a semifinales!!!
    Juan Bautista Torres (12) x Shintaro Mochizuki (JPN-3) 62 36 62
    Luciano Tacchi (2) x Bruno Oliveira (BRA) 62 64

  24. Tie break

    01/11/2018 at 21:35

    Ellos cumplen años,nosotros se los festejamos aquí!!
    Eugenio Gastón Gastien 24 años, Pablo Gentile 20, Valentín Aracama 19, Pablo Orosco 19, Federico Borbigoni 18, XXristencen Borjas Brasowski 18, Pedro Francisco Salvatori 18, Pedro Zan 18, Norberto Pedro Entiveros Verón 17, Jeremías Cáceres 16, Juan Bautista López 16, Felipe Agustín Salinas 16, Malena Marín17, Sofía Vivas 16, María González Manso 15
    Feliz Feliz en su día!!!

  25. Tie break

    01/11/2018 at 21:23

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac jugará su primer QF de la temporada!!! Buscará un lugar en las semifinales ante Jelena Simic (BIH-795)
    Vamos Aguuu

  26. Tie break

    01/11/2018 at 21:15

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Catalina Pella es semifinalista de Dobles!!!
    Juhaskova(SVK)/Catalina Pella x Di Sarra(ITA)/Grymalska(ITA)
    Vamos Cataaa

  27. Tie break

    01/11/2018 at 20:59

    F34 TURQUIA
    Duro desafío para el mendocino Facundo Juárez (944)!!
    Buscará las semifinales ante el N° 1 del torneo, Ivan Nedelko (RUS-263)
    Vamos Facuuu

  28. Tie break

    01/11/2018 at 20:52

    F7 BRASIL
    Facundo Mena (1089) buscará las semifinales ante Jose Pereira (540)
    El brasileño leganó las tres veces que se enfrentaron
    Hora de revancha Facuuu

  29. Tie break

    01/11/2018 at 20:41

    F7 ARGENTINA
    También tendremos Semifinales de Dobles!
    Merino (PER)/Manu Peña López x Juan Manuel Cerúndolo/Ezequiel Santalla.
    Leonardo Aboian/Juan Pablo Paz x Mariano Kestelboim/Agustín Velotti

  30. Tie break

    01/11/2018 at 20:38

    F7 ARGENTINA-QF
    Siete argentinos en los QF!!!
    Herni Casanova (374) x Agustín Velotti (776)
    Guido Iván Justo (959) x Conner Huertas del Pino (PER-1089)

    Francisco Cerúndolo (692) x Manu Peña López (574), Fran va arriba 2-0
    Mariano Kestelboim (508) x Maximiliano Estevez (887)

  31. Tie break

    01/11/2018 at 19:58

    F34 ITALIA
    Mateo Nicolás Martínez y el brasileño Bruno Sant’Anna están en las SF de Dobles!
    Mañana buscarán la final ante Bortolotti(ITA)/Matos (BRA), los N° 1 del torneo.

  32. Tie break

    01/11/2018 at 19:51

    F29 USA
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi se quedó en segunda…
    Timo Stodder (GER), egresado del tenis universitario norteamericano lo eliminó por 62 76(1)

  33. Tie break

    01/11/2018 at 19:37

    F7 BRASIL
    Solo Mena clasificó a QF!
    Facundo Mena x Rafael Matos (BRA) 46 63 61
    Alejandro Tabilo (CHI) x Nicolás Zaidman 61 75
    Joao Souza (BRA) x Fermín Tenti 62 61

  34. Tie break

    01/11/2018 at 19:22

    F7 ARGENTINA
    Actualizando resultados:
    Maximiliano Estevez x Juan Bautista Otegui 57 75 63
    Conner Huertas del Pino (PER) x Ignacio Monzón 62 36 64

  35. Contador

    01/11/2018 at 17:43

    ITF TYLER

    Una de cal y otra de arena para la Peke PODOROSKA en USA….

    Retomando el partido suspendido de ayer, metió un TRIUNFAZO en un cerrado partido ante la tercer preclasificada del torneo, Top 130, la jugadora húngara Fanny Stollar (128).

    Fué 64 46, habían suspendido ayer cuando sacaba Nadia, break arriba 2-1 en el segundo, pero su rival se recuperó y lo pudo revertir..; y finalmente la Peke se llevó el tercero por 63 !!.

    Lamentablemente luego se jugó el partido de octavos y fué derrota de Nadia 26 16 ante la juvenil local Caty Mcnally…No sé cuando habrá influido tener que volver a competir en el mismo día, pero es una pena por el gran triunfo que había logrado. Vamos Nadia!!! a seguir poniéndole garra!.

  36. Franco

    01/11/2018 at 14:39

    Gigante el pibe Báez!!

    será sparring de Djokovic, Federer y compañía en el Master de Londres!

    una experiencia inigualable antes de encarar a full su carrera profesional:

    https://www.lanacion.com.ar/2187343-tenis-sebastian-baez-sparring-maestros-londres

    Felicitaciones Sebas!!

  37. Master123

    01/11/2018 at 12:35

    Fran Cerundolo sigue ganando comodo, ahora le gano a Taverna 61 63

  38. Tie break

    01/11/2018 at 10:04

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Gran triunfo de Agustina Chlpac!!!
    Tras 3h20min de duro juego se impuso a la local Ola Abou Zekry por 75 26 76(5) y clasificó a los cuartos de final
    Vamos Aguuu

  39. Tie break

    01/11/2018 at 08:07

    F34 TURQUIA
    Buenas noticias de Antalya!
    Facundo Juarez remontó un mal comienzo y se anotó un muy buen triunfo ante Vladimir Korolev (RUS). El mendocino se impuso por 16 75 64 y está en cuartos de final.
    Vamos Facuuu

  40. Tie break

    01/11/2018 at 00:44

    ITF TYLER (USA)
    El partido entre Peke Podoroska y Fanny Stollar (HUN) fue reprogramado para mañana, sacará Peke 64 21
    La ganadora buscará la semifinal ante la juvenil Caty McNally (USA-993), top 10 entre las Junior

    • Contador

      01/11/2018 at 08:52

      Tie, una pequeña corrección….El partido que hoy completarían Nadia y la tenista húngara es de primera ronda si no me equivoco!.

      ES decir que, de ganar, el partido frente a la juvenil Mc Nally sería recien por 8vos, buscando los QF…¿puede ser?.

      Vamos PEQUE!!!, jugandosela en un torneo 80 K, en lugar de sumar ritmo y puntos en torneos menores. Ojalá la interrupción no le juege en contra, viene haciendo un gran partido ante una jugadora que es Top 130!

      • Tie break

        01/11/2018 at 10:01

        Gracias Contador, tenés razón!
        El partido pendiente de Peke recién es por la primera ronda.
        Jugará octavos contra McNally….

  41. Tie break

    01/11/2018 at 00:32

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    La cordobesa Mai Haumuller se quedó sin cuartos…
    La peruana Dana Guzmán la superó por 64 63

  42. Tie break

    01/11/2018 at 00:29

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    Solo dos representantes en QF!
    Juan Bautista Torres (12) x Shintaro Mochizuki (JPN-3)
    Luciano Tacchi (2) x Bruno Oliveira (BRA)

  43. Tie break

    01/11/2018 at 00:24

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-3R
    Ocana Lavoie (CAN) x Román Burruchaga 06 76(3) 64
    Juan Bautista Torres (12) x Atmane (FRA-8) 36 61 64

    Luciano Tacchi (2) x Sánchez Viña (ESP) 64 63

  44. Tie break

    01/11/2018 at 00:14

    F7 ARGENTINA-2R
    El mal tiempo fue el protagonista en Corrientes
    Solo se completaron 3 partidos, el resto se jugará mañana
    Agustín Velotti (776) x Tomás Farjat (1176)
    Ignacio Monzon (945) x Conner Huertas del Pino (PER-1089)
    Santy Rodríguez Taverna (659) x Francisco Cerúndolo (692)
    Juan Bauti Otegui x Maximiliano Estevez 75 57 1-0, suspendido
    Mariano Kestelboim x Leonardo Aboian 2-1,suspendido

  45. Tie break

    31/10/2018 at 22:07

    F7 ARGENTINA
    Solo tres partidos se completaron…
    El tercer clasificado es Guido Iván Justo
    Superó al juvenil Juan Manuel Cerúndolo 63 16 63

  46. Tie break

    31/10/2018 at 21:56

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!!!
    Matías Diego Scordomaglia 20 años, Ignacio Castelli 18, Carlos Della Paolera 17, Lorenzo Duarte 17, Axel Melnik 17, Felipe Gómez 16, Marcos Kalbermatten 16, Juan Ignacio Scenna 14, Francisco Pagano 13, Valentina Beltramino 17, Bianca Piumetti 16
    Que los cumplan feeeliz!

  47. Tie break

    31/10/2018 at 20:31

    F7 ARGENTINA
    Herni Casanova superó a Jeremías Rocco por 63 62 y se covirtió en el segundo argentino en los QF!!!
    En juego:
    Bauti Otegui x Maximiliano Estevez 75 *2-3, desconozco las razones, este partido estuvo interrumpido por largo rato.
    Guido Iván Justo x Juan Manuel Cerúndolo 63 16 4-3*

  48. Tie break

    31/10/2018 at 20:24

    F29 USA
    El marplatense Juan Pablo Grassi Mazzuchi (991) buscará los cuartos de final ante Timo Stodder (GER), quien jugó en el circuito tras un año de ausencia, pasó la qualy y ganó su primer partido de la temporada ante Alan Kohen.

  49. Tie break

    31/10/2018 at 20:12

    F34 TURQUIA
    Facundo Juarez (944) buscará los cuartos de final ante Vladimir Korolev (RUS-1259).
    Se cruzarán por primera vez.
    Vamos Facu, vamos por más!!!

  50. Tie break

    31/10/2018 at 20:08

    F7 BRASIL
    Mañana, 3 argentos en busca de los cuartos!
    Facundo Mena (1089) x Rafael Matos (BRA-541)
    Nicolás Zaidman (1582) x Alejandro Tabilo (CHI-826)
    Fermín Tenti (1004) x Joao Souza (BRA-410)
    La jornada pinta como muy dura!!!

  51. Tie break

    31/10/2018 at 19:23

    ITF MEXICO
    La chiquita Chiara di Genova se quedó en segunda…
    Alice Garcia (BRA) la superó por 60 76(5)
    Igual, gran torneo Chiara!!!

  52. Tie break

    31/10/2018 at 19:16

    ITF TYLER (USA)
    Llueve en Tyler también!!!
    El partido entre Peke Podoroska y Fanny Stollar (HUN) se suspendió cuando iba a sacar Peke 64 21

  53. Tie break

    31/10/2018 at 19:09

    F7 ARGENTINA
    Hay tenis en Corrientes Tenis Club!!!
    Manu es el primer clasificado a cuartos!!!
    Eliminó a Gabi Hidalgo por 46 63 61
    En juego:
    Bauti Otegui x Maximiliano Estevez 75 *0-3
    Herni Casanova x Jeremías Rocco 4-3
    Guido Iván Justo x Juan Manuel Cerúndolo 3-2*

  54. gerrconti

    31/10/2018 at 17:21

    mmm creí haber leido que facu díaz Acosta iva a tener wc para estos futures en Argentina y al final hasta ahora no está teniendo en ninguno. alguien sabe que pasó?

    • Tie break

      31/10/2018 at 19:03

      No se qué está pasando, hasta Diaz Acosta se viene bajando de todos los Future…
      Se bajó del F7 y del F8, todavía está anotado en el F9 que se jugará la semana del 12 en Córdoba. No se si quiso tomarse un descanso, o puede ser que esté estudiando. En la entrevista que le había hecho hace algunos meses atrás me dijo que no quería descuidar los estudios, que quería terminarlos…

      • guilledemex

        31/10/2018 at 20:18

        Lo invitaran a la qualy del Ch? Y en Dic el y Baez iran al OB? Alguno mas?
        Vale la pena cuidar el top 10. Da cupos en el nuevo esquema de entradas

  55. Tie break

    31/10/2018 at 09:23

    F34 ITALIA
    Sisi, era un partido muy difícil…
    Pol Toledo Bague (ESP) x Thiago Tirante 63 61
    El español entró a los cuartos

  56. Tie break

    31/10/2018 at 08:10

    F8 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la SEDE:
    MD:
    Agustín Riquelme (!!)
    Juan Manuel Cerúndolo

    Qualy:
    Luciano Iturbe
    Guillermo Matías Canel

  57. Tie break

    31/10/2018 at 08:01

    F8 ARGENTINA
    Los WC otorgados por la AAT para este que se jugará por primera vez en Escobar:
    MD:
    Francisco Comesaña (A Desarrollo)
    Gian Di Natale (Camino al Future)

    Qualy:
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Boruch Skierkier (A Desarrollo)
    Juan Aranda (Camino al Future)

  58. Tie break

    31/10/2018 at 02:35

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-2R
    Maia Haumuller (14) x Munhoz (BRA) 63 62
    Samudio (COL) x Natalia Aruj 63 60

    La cordobesa Maia Haumuller buscará los QF ante Dana Guzmás (PER-1)

  59. Tie break

    31/10/2018 at 02:28

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-3R
    Román Burruchaga (9) x Ocana Lavoie (CAN)
    Juan Bautista Torres (12) x Atmane (FRA-8)

    Luciano Tacchi (2) x Sánchez Viña (ESP-)

  60. Tie break

    31/10/2018 at 02:21

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-2R
    Dica (ROU-1) x Valerio Aboian 46 60 62
    Román Burruchaga (9) x Sanson (CHI) 61 63
    Juan Bautista Torres (12) x Troche (URU) 62 61

    Gómez (COL) x Matías Iturbe 46 64 64
    Kiefer (USA) x Santiago de la Fuente 46 64 76(5)
    Boscardin Dias (BRA-4) x Nicolás Simkin 64 64
    Dale (USA-10) x Victorio Marquiselli 75 64
    Luciano Tacchi (2) x Leblanc Claverie (FRA) 75 63

  61. Tie break

    31/10/2018 at 02:10

    F7 ARGENTINA-2R
    Herni Casanova (374) x Jeremías Rocco
    Agustín Velotti (776) x Tomás Farjat (1176)

    Ignacio Monzon (945) x Conner Huertas del Pino (PER-1089)
    Guido Iván Justo (959) x Juan Manuel Cerúndolo (1724)

    Santy Rodríguez Taverna (659) x Francisco Cerúndolo (692), lindo partido, se enfrentarán por primera vez!!!
    Manu Peña López (574) x Gabriel Hidalgo (1041), Manu va 1-0

    Juan Bauti Otegui (763) x Maximiliano Estevez (887)
    Mariano Kestelboim (508) x Leonardo Aboian (1327), el Conde va 1-0

  62. Tie break

    31/10/2018 at 01:35

    F7 ARGENTINA
    Los resultados que faltaban!
    Juan Pablo Paz x Ignacio Monzón 26 02 y abandono!!!
    Leonardo Aboian x Lorenzo Gagliardo 57 64 62

    • Tie break

      31/10/2018 at 01:52

      RECTIFICANDO!!!
      El Live Score de la ITF puso ganador a Paz pero en realidad es un error!!!
      Ganó Ignacio Monzón por 62 20 y abandono!!!

  63. Tie break

    30/10/2018 at 21:49

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Dos que dejaron de jugar profesionalmente, Gastón Paz y Rodrigo Salas, ambos cumplen 25 años, Gian Matías Di Natale 21, David Astudillo 18, Facundo García Huidobro 18, LLucas Nicolás Vence 17, Ignacio Fernánez Lilli 16, Tro Lerda Casaccia 16, Juan Cruz Alcon 15, Felipe De Gasperi 15, Manuel Gómez Serra 15, Federico Piñan 15, Salvador Cabanillas 14, Victoria Ambrosio 21, Milagros Fernández Jure 18, Ailen Gola 18, Isabella Kontorovsky 17
    Feliz Feliz en su día!!!

  64. Tie break

    30/10/2018 at 21:39

    ITF MEXICO
    La juvenil Chiara di Genova buscará dar un nuevo golpe ante Alice Garcia (BRA-1001)
    Vamos Chiara,vamos por una nueva sorpresa!!!

  65. Tie break

    30/10/2018 at 21:32

    F7 BRASIL
    Nuestros tenistas pondrán segunda el jueves:
    Facundo Mena (1089) x Rafael Matos (BRA-541), Facu ya le ganó hace algunos años atrás, que se repita!!!
    Nicolás Zaidman (1582) x Alejandro Tabilo (CHI-826)
    Fermín Tenti (1004) x Joao Souza (BRA-410)

  66. Tie break

    30/10/2018 at 21:21

    F34 ITALIA
    Otro duro desafío para el platense Thiago Tirante (1157)
    Enfrentará al N° 2 de torneo, el español Pol Toledo Bague (432)
    Será el primer cruce
    Vamos Thiagooo

  67. Tie break

    30/10/2018 at 21:02

    ITF MEXICO
    Guillermina Naya también se despidió en primera…
    Raphaelle Lacasse (CAN) la superó por 64 57 63

  68. Tie break

    30/10/2018 at 20:59

    ITF HERAKLION (GRE)
    Sofía Luini abandonó cuando estaba 3-4 ante Mary Kuhlman (USA)
    Espero que el retiro no sea por algo grave…
    Pronta recuperación Sofi!

  69. Tie break

    30/10/2018 at 20:55

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Debut y despedida de Catalina Pella…
    La ucraniana Ganna Poznikhirenko lo dio vuelta, la superó por 36 64 61

  70. Tie break

    30/10/2018 at 20:46

    F7 BRASIL
    Cerrando una buena jornada!!!
    Fermín Tenti x Federico Moreno 63 62
    Facundo Mena x Osni Junior (BRA) 61 62

  71. Tie break

    30/10/2018 at 20:40

    PRIMER PUNTO DE: Jeremías Rocco
    FECHA DE MACIMIENTO: 02/MAY/1997
    EDAD: 21 años
    JUEGO: Diestro, Revés a dos manos
    FECHA DEL PRIMER PUNTO: 30/OCT/2018
    RIVAL: Luciano Carraro
    Felicitaciones Jere!!! Seguro es el primero de los muchos puntos que van a venir!!!

  72. Tie break

    30/10/2018 at 20:26

    F7 ARGENTINA
    Actualizando!
    Manu Peña López x Ezequiel Santalla 63 63
    Francisco Cerúndolo x Tomás Gerini (ITA) 61 61
    Santy Rodríguez Taverna x Andrés Ciurletti (ITA) 62 63
    Juan Bautisita Otegui x Alejo Vilaro 64 64
    Jeremías Rocco x Luciano Carraro 62 63
    Tomás Farjat x Santiago Besada 63 64

    • Tie break

      30/10/2018 at 20:50

      IMPRESIONANTE!!!
      Gran momento de Fran!!!
      11 triunfos al hilo, todos en sets corridos, la gran mayoría cerradas de forma contundente
      Felicitaciones Pibeee

  73. Tie break

    30/10/2018 at 16:58

    F7 ARGENTINA
    Juan Manuel Cerúndolo reaccionó a tiempo lo dió vuelta y terminó ganando con comodidad. 36 62 61 contra Oscar Gabriel Ortiz.
    En juego:
    Manu Peña López x Ezequiel Santalla 63 *0-2
    Francisco Cerúndolo x Tomás Gerini (ITA) 61 4-1*

  74. Tie break

    30/10/2018 at 16:23

    F29 USA
    Ampliando lo comentado por el amigo Franco,
    Juampi Grassi Mazzuchi x Cannon Kingsley (USA) 62 62
    Vamos Juampi, vuelve a sumar!!!
    Timo Stodder ((GER) x Alan Kohen 64 63

  75. Tie break

    30/10/2018 at 16:18

    F7 BRASIL
    Vamos Nicooo
    Tuvo un buen sorteo y no lo dejó pasar!!!
    61 62 sonre Martins (BRA), Nicolás Zaidman está seguro en segunda!!
    En juego:
    Facundo Mena x Osni Junior (BRA) 61 *2-1
    Fermín Tenti x Federico Moreno *2-0

  76. Tie break

    30/10/2018 at 16:11

    F34 ITALIA
    Thiago Tirante nos dio la única alegría desde Italia.
    Superó a Francesco Iannaccone por 63 62
    Vamos Thiago, sigue sumando!!!
    Peter Torebko (GER) x Franco Capalbo 63 61
    Riccardo Bonadio x Mateo Nicolás Martinez 62 64

  77. Tie break

    30/10/2018 at 16:06

    F7 ARGGENTINA
    Los primeros resultados:
    Gabi Hidalgo x Joaquín Ledesma (WC) 60 60
    Maximiliano Estevez x Lucho Doria 61 63

    En juego
    Juan Manuel Cerúndolo x Oscar Gabril Ortiz 36 *5-2
    Manu Peña López x Ezequiel Santalla 2-2*
    Francisco Cerundolo x Tomás Gerini (ITA) 2-0*

  78. Franco

    30/10/2018 at 15:25

    en Italia solo avanzó a R2 el pibe Tiago Tirante, en USA Grassi si, Kohen no.

  79. gerrconti

    30/10/2018 at 12:44

    ahí yo también estuve chusmeando y capalbo no vi que aya echo ningún torneo bueno en futures de 25. Y otros jugadores q increíblemente se quedarían sin puntos atp serían zukas descotte kestelboin lipovsek juampa paz egea areche. No se entiende como estos jugadores no estan ya intentando jugar futures de 25. que esperan? de que les sirve seguir ganando en futures de 15?

    • gerrconti

      30/10/2018 at 12:48

      ja ahí vi y prácticamente no quedan futures de 25 en lo que queda del año, salvo algunos en eeuu. por lo tanto están al horno salvó que ganen algún partido en challenger

    • Franco

      30/10/2018 at 14:16

      tenés razón, gerrconti, Capalbo también está fuera (por ir rápido me fijé en sus puntos del doble, en single no le dá), mala mía!

      De todas maneras los puntos ITF siguen sirviendo para el sistema de entradas tanto a los ITF de 25H/25 como a los Challengers, estos son los cupos:

      Cada torneo de 25H/25 de ITF reservará hasta 5 plazas en el cuadro principal para los mejores jugadores con Ranking Mundial de ITF que se inscriban.
      Los torneos Challenger reservarán 4 plazas en el Cuadro Principal para los mejores jugadores con Ranking Mundial de la ITF que se inscriban, y otras 3 plazas adicionales en la Fase Previa.

      Mientras más puntos sumen en los Futures de 15 más probabilidad de entrar directamente a los torneos que dan puntos ATP (ITF-25H/25 y Challengers).

  80. Tie break

    30/10/2018 at 08:52

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-1R
    Valerio Aboian x Dica (ROU-1)
    Román Burruchaga (9) x Sanson (CHI)
    Juan Bautista Torres (12) x Troche (URU)

    Matías Iturbe x Gómez (COL)
    Santiago de la Fuente (14) x Kiefer (USA)
    Nicolás Simkin x Boscardin Dias (BRA-4)
    Victorio Marquiselli x Dale (USA-10)
    Luciano Tacchi (2) x Leblanc Claverie (FRA)

  81. Tie break

    30/10/2018 at 08:43

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)-1R
    Valerio Aboian x Traipe (CHI) 64 62
    Becerra Otarola (CHI) x Lucio Carnevalle 46 75 75
    Román Burruchaga (9) x Bye
    Loureiro (BRA) x Máximo Lucentini 64 36 63
    Juan Bautista Torres (12) x Bye

    Matías Iturbe x Pérez Céspedes (CHI) 61 60
    Santiago de la Fuente (14) x Bye
    Nicolás Simkin x Cabrera (CHI) 75 36 63
    Victorio Marquiselli x Muñoz Cabrera (CHI) 16 64 62
    Luciano Tacchi (2) x Bye

  82. Tie break

    30/10/2018 at 08:33

    JUNIOR-COPA IND-PALESTINA (CHI)
    La gira COSAT se trasladó al Club Palestino de Santiago, con un torneo G2.
    Victorio Marquiselli, Máximo Lucentini y Lucio Carnevalle pasaron la fase de clasificación.
    Constanza Cruz, Tobías Franco y Valentino de Pellegrin no lograron pasar el corte.

  83. Tie break

    30/10/2018 at 08:19

    Otra buena novedad desde el ITF SHARM EL SHEIKH!
    La bragadense Tatiana Bua junto a la sudafricana Warona Mdlulwa superaron a la pareja rusa Morgina/Rastegaeva por doble 63 y clasificaron a cuartos de final
    Vamos Tatiii

  84. Tie break

    30/10/2018 at 08:14

    Buenas noticias del ITF SHARM EL SHEIKH!!!
    Agustina Chlpac eliminó a la china Ziyu Wang por 76(6) 52 y Abandono y clasificó a octavos de final.
    Buena Aguuu vuelve a sumar!!!

  85. Tie break

    30/10/2018 at 08:08

    F34 TURQUIA
    Buen debut de Facundo Juarez!!!
    Superó con un sólido 62 63 a un preclasificado, Shahin Khaledan (IRI), el mendocino está seguro en segunda
    Bien Facuuu

  86. Tie break

    30/10/2018 at 08:02

    F7 TAILANDIA
    Feo debut…
    Agustín Torre abandonó cuando esta abajo 26 04. Karunuday Singh a octavos.
    Espero que lo de Toti sea por cansancio de un largo viaje, pronta recuperación Totiii

  87. Tie break

    30/10/2018 at 07:58

    Excelente, como siempre, Franco!!!
    Muchas gracias!!!

  88. Franco

    30/10/2018 at 06:10

    Por lo explicado en el post anterior y respondiendo a la pregunta de gerrconti (únicamente me fijé en los más pibes y más seguidos en este blog, aunque sea algo injusto) en estos momentos están fuera del ranking ATP:

    los hermanos Francisco y JM Cerundolo, Báez, Tirante, Rodriguez-Taverna y Bauti Otegui.

    Están adentro: Ugo, Etcheverry, Geller (´99s), Olivieri y Peña-Lopez (´98s), Ficovich y Capalbo (´97s).

    Todos nuestros actuales Top 350 seguirán con ranking ATP al 31 de Diciembre de este 2018 que es cuando se actualizará el ranking y se calcula que quedarán entre 700-750 tenistas con puntos ATP (Habrá 3 rankings: ATP, ITF y Junior, además del ranking Nacional importante para entrar a ITF, basados en el sistema de 52 semanas pasadas como hasta ahora y la Race que determina los 8 mejores del año natural).

    slds y aguante la Legión!!

    • gerrconti

      30/10/2018 at 11:15

      ahí yo también estuve chusmeando y capalbo no vi que aya echo ningún torneo bueno en futures de 25. Y otros jugadores q increíblemente se quedarían sin puntos atp serían zukas descotte kestelboin lipovsek juampa paz egea areche. No se entiende como estos jugadores no estan ya intentando jugar futures de 25. que esperan? de que les sirve seguir ganando en futures de 15?

  89. Franco

    30/10/2018 at 05:55

    En 2019, los jugadores ganarán puntos de ranking ATP en el ATP Tour, en ATP Challengers, y en las rondas finales de torneos de USD 25.000 (25H = 5 pts ganador, 3 pts finalista, 1 punto SF / 25 = 3 pts ganador y 1 punto al finalista).
    La cantidad de jugadores con ranking ATP a comienzos de 2019 será la cantidad de jugadores que en 2018 ganaron, al menos, 1 punto ATP en ATP Challengers o en las rondas finales (W/F/SF) de torneos de 25H/25. Los análisis de años anteriores sugieren que esta cantidad será de aproximadamente 700-750.

  90. Tie break

    30/10/2018 at 01:44

    F29 USA-1R
    Alan Kohen (1039) x Timo Stodder (GER), quien pasó la dura qualy
    Juan Pablo Grassi Mazzuchi (991) x Cannon Kingsley (USA-1724), un juvenil del 01.

  91. Tie break

    30/10/2018 at 01:38

    Mirá vos!!!
    Peke en USA, Cata en Italia, Sofi Luini en Grecia, Agustina en Egipto, Chiara y Guillermina en México, tenemos representantes argentinas en 5 torneos!

  92. Tie break

    30/10/2018 at 01:29

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Otra buena noticia!!!
    Agustina Chlpac superó a Linda Prenkovic (GER) por 64 61 y clasificó al cuadro principal!!!
    Hará su debut ante Ziyu Wang (CHN), quien también viene de la qualy
    Felicitaciones Agu, vamos con todooo

  93. Tie break

    30/10/2018 at 01:15

    ITF MEXICO CITY
    La chiquita Chiara di Genova sigue dando sorpresas!!!
    En su primer torneo ITF pasó la clasificación y ganó su primer partido!!!
    En su debut superó a Ximena Pacheco (MEX) por 62 64 y clasificó a octavos de final!!!
    Guillermina Naya (1101) hará su presentación ante Raphaelle Lacasse (CAN)
    Vamos Nayitaaa

  94. Tie break

    30/10/2018 at 01:02

    ITF TYLER (USA)
    Duro debut para Peke en este torneo de 80K
    Nadia Podoroska (327) x Fanny Stollar (HUN-128), la tercera preclasificada del torneo.
    Se cruzarán por primera vez
    Vamos Pekeee

  95. Tie break

    30/10/2018 at 00:31

    F7 ARGENTINA-1R
    El cuadro completo + los resultados del lunes
    Herni Casanova (1) x Mateo Labuckas 60 61
    Luciano Carraro (WC) x Jeremías Rocco
    Tomás Farjat x Santiago Besada
    Agustín Velotti (8) x Agustín Riquelme 62 60

    Juan Pablo Paz (3) x Ignacio Monzon
    Conner Huertas del Pino (PER) x Alejandro Mendoza (BOL) 63 62
    Juan Manuel Cerúndolo x Oscar Gabriel Ortiz
    Guido Iván Justo x Nicolás Arreche 06 64 60

    Santy Rodríguez Taverna (6) x Andrés Ciurletti (ITA)
    Francisco Cerúndolo x Tomás Gerini (ITA)
    Gabriel Hidalgo x Joaquín Ledesma (WC)
    Manu Peña López (4) x Ezequiel Santalla

    Juan Bauti Otegui (7) x Alejo Vilaro
    Maximiliano Estevez x Luciano Doria
    Lorenzo Gagliardo x Leonardo Aboian
    Mariano Kestelboim (2) x Vernier (CHI) 64 06 64

    • Tie break

      30/10/2018 at 00:54

      Lindo cuadro, con mucha juventud, varios partidos bravos desde la primera ronda.
      Para destacar, Luciano Carraro y Jeremías Rocco jugarán por su primer punto/primer triunfo ATP!!!

    • Ger de Reco

      30/10/2018 at 01:01

      Este torneo se lo tiene que quedar Francisco Cerundolo, tiene que salir rápido de los Futures, porque tampoco tiene 16 años, tiene que entrar a jugar Challenger y ATP lo más pronto posible! ¿Por que no fue Descotte a los Challengers de Australia? CAGONES diría Eduardo!, y con razón

  96. Tie break

    30/10/2018 at 00:23

    F7 ARGENTINA
    Los resultados de la RFQ que faltaban:
    Oscar Gabriel Ortiz x Ramiro Pioli Tizón 16 64 61
    Jeremías Rocco x Aliaksandr Bulitski (BLR) 61 64, buen torneo del tenista rosarino, clasificó para jugar su segundo Future
    Felicitaciones a los clasificados!!!

  97. Tie break

    29/10/2018 at 21:58

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Agustín Barilari 25 años, David Corniola 23, Maximiliano Sánchez Righetti 21, Franciasco Gabriel Schuster 20, Bernardo Maza Goytia 19, Emiliano Ernesto Alanis 18, Ignacio Martin 18, Blas Francisco Gimenez 17, Joaquin González Pantaleone 17, Dante Napoli 17, Joaquín Ojeda Torrecilla 17, Cristian Duarte López 15, Gonzalo Gamboa 15, Juan Manuel Méndez Oliva 15, Matías Maccarone 14, Florencia Roldán 18, Valentina Ferracutti 16, Fiorela Serraioco 16, Guadalupe Gattesco 15
    Que los cumplan feeeliz!!

  98. Tie break

    29/10/2018 at 21:44

    F7 TAILANDIA
    Dentro de un par de horas se producirá el debut de Agustín Torre (790)
    Será ante Karunuday Singh (IND-773)
    Vamos Totiii

  99. Tie break

    29/10/2018 at 19:58

    F7 ARGENTINA
    El Conde Mariano Kestelboim está seguro en segunda!!!
    Superó a Michel Vernier (CHI) por 64 06 64
    Vamos Condeee

  100. Tie break

    29/10/2018 at 19:49

    F7 BRASIL-1R
    Schmid (SUI) x Ignacio Carou 36 76(1) 63
    Facundo Mena x Osni Junior (BRA-Q)
    Nicolás Zaidman (Q) x Gustavo Datto Martins (BRA-WC)
    Federico Moreno x Fermín Tenti

  101. Tie break

    29/10/2018 at 19:39

    F7 ARGENTINA-RFQ
    Los primeros resultados de la RFQ…
    Leonardo Aboian (3) x Julián Cundom 62 36 63
    Ezequiel Santalla (4) x Ezequiel Monferrer 61 64
    Ciurletti (ITA-5) x Bianchi (ITA-11) 63 75
    Santiago Besada (6) x Esteban Bruna (12) 63 63
    Gerini (ITA-7) x Boruch Skierkier 63 76(4)
    Juan Manuel Cerúndolo (8) x Mariano Navone 62 63

  102. Tie break

    29/10/2018 at 19:29

    F7 ARGENTINA
    Los primeros resultados del MD:
    Guido Iván Justo x Nico Arreche 06 64 60
    Herni Casanova x Mateo Labuckas 60 61
    En Juego:
    Mariano Kestelboim x Vernier (CHI) 64 06 3-3*
    Vamos Condeee

  103. guilledemex

    29/10/2018 at 18:48

    Qué le pasó al conde? Gana el primer set 64 en más de una hora contra el chileno Vernier y el segundo lo pierde 06 en media hora, metiendo solo 7 puntos. Están en toilet break.

  104. gerrconti

    29/10/2018 at 16:34

    alguien puede armar una lista de quienes serian los argentinos q hasta ahora van a poder seguir jugando atp el ano que viene y quienes van a tener que hacerlo en el transition tour? por lo q vi la condición sería haber ganado algún punto atp en challenger o haber llegado a instancias finales de futures de 25 q supongo seran semis o final. X ejemplo cerundolo ganó creo 2 futures de 15 Así q el no estaría en atp

  105. Tie break

    29/10/2018 at 15:02

    F7 BRASIL
    Nacho Carou se quedó en primera…
    El suizo Aaron Schmid lo eliminó por 36 76(1) 63

  106. gerrconti

    29/10/2018 at 14:32

    alguien puede armar una lista de quienes serian los argentinos q hasta ahora van a poder seguir jugando atp el año que viene y quienes van a tener que hacerlo en el transition tour? por lo q vi la condición sería haber ganado algún punto atp en challenger o haber llegado a instancias finales de futures de 25 q supongo seran semis o final. X ejemplo cerundolo ganó creo 2 futures de 15 Así q el no estaría en atp

  107. Tie break

    29/10/2018 at 13:44

    F7 BRASIL
    Vamos Nicooo
    Nicolás Zaidman superó a Joao Giannella por 76(4= 60 y clasificó al MD
    Felicitaciones!!!

  108. Tie break

    29/10/2018 at 12:09

    ITF SANTA MARGHERITA DI PULA
    Una buena noticia!
    Reaparece en el circuito la bahiense Catalina Pella. Es la séptima preclasificada y pondrá primera ante Ganna Poznikhirenko (UKR-398)
    Vamos Cataaa

  109. Tie break

    29/10/2018 at 12:06

    F34 ITALIA
    Llueve en Santa Margherita di Pula…
    Franco Capalbo x Torebko (GER)
    Mateo Nicolás Martinez x Bonadio (ITA)
    Thiago Tirante x Iannaccone (ITA)
    Fueron reprogramados para mañana

  110. Tie break

    29/10/2018 at 10:02

    ITF MEXICO CITY-1R
    Chiara di Genova (Q) x Ximena Pacheco (MEX)
    Guillermina Naya (5) x Raphaelle Lacasse (CAN)
    Muchos éxitosss

    • Tie break

      29/10/2018 at 10:17

      Chiara di Genova, la chiquita de 14 años está radicada en México y habitualmente juega los torneos locales juveniles
      Hace poco salió campeona del Torneo Nacional Mexicano Sub-14.

  111. Tie break

    29/10/2018 at 09:03

    ITF MEXICO CITY
    Chiara di Genova, una juvenil de apenas 14 años (nacida en el 04) superó la qualy y clasificó al cuadro principal!!!
    Superó a Sanchez Ramírez (MEX) por 75 60 y a Soizette Simmons (TTO) por 64 63 y clasificada!
    Felicitaciones Chiara!!!

  112. Tie break

    29/10/2018 at 08:22

    F34 TURQUIA
    El mendocino Facundo Juárez jugará este torneo sobre polvo de ladrillo. Hará su debut ante el iraní Shanin Khaledan (805)

  113. Tie break

    29/10/2018 at 08:06

    ITF HERAKLION (GRE)
    Sofía Luini es la quinta preclasificada, debutará mañana ante Josie Kuhlman (USA)
    Vamos Sofiii

  114. Tie break

    29/10/2018 at 07:57

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac firmó la qualy
    En su debut superó a Dainah Cameron (NED) por 64 36 64
    Hoy jugará por la clasificación ante Linda Prenkovic (GER), hoy sin puntos, que en 2013 estuvo cerca del top-500

  115. Tie break

    28/10/2018 at 23:40

    AAT PRO TOUR MASCULINO-15
    Esta nueva etapa del circuito masculino se jugará en Náutico Hacoaj.
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas y una qualy de 48.
    Los principales preclasificados:
    Martín Groppo
    Alfonso Gagiotti
    Mariano Silberstein
    Santiago Franchini

  116. Tie break

    28/10/2018 at 23:32

    AAT PRO TOUR FEMENINO-16
    Esta nueva etapa del circuito femenino se jugará en Obras Sanitarias.
    Tendrá un cuadro principal de 32 tenistas y una qualy de 24
    Las principales preclasificadas:
    Candela Bugnon
    María Jazmín Amicuzi
    Victoria Beccio
    Delfina Glorioso
    Un buen torneo chicasss

  117. Tie break

    28/10/2018 at 23:26

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Fernando Agustín Ordoñez 27 años, Martín Soler 20, Santiago Canello 19, Santiago Govedic 19, Julián Leszczynski 16, Agustín Pérez Rittiano 16, Ezequiel Pescara 16, Ignacio Alejandro Sicilia 16, Pedro Del Pino 15, Thiago Mele 15, Tomás Reymundo 15, Serena Lezcano 22, Belén Escobar 19, Alfonsina Giro 15, Valentina Hermida 15
    Feliz Cumple para Todos!!!

  118. Tie break

    28/10/2018 at 23:04

    F7 BRASIL
    Además del partido de Nicolás Zaidman por los RFQ tendremos el debut de Nacho Carou (960) ante el suizo Aaron Schmid (992)
    Vamos Nachooo

  119. Tie break

    28/10/2018 at 22:55

    F7 ARGENTINA-1R
    Además de los 8 partidos de la RFQ tendremos:
    Nicolás Arreche (617) x Guido Iván Justo (959)
    Herni Casanova (372) x Mateo Labuckas (WC), ganó la Pre-Qualy del CTC!!!
    Agustín Velotti (775) x Agustín Riquelme (WC)
    Mariano Kestelboim (507) x Vernier (CHI-902), van 1-1

  120. Tie break

    28/10/2018 at 22:40

    F34 ITALIA
    Mañana tendremos
    Franco Capalbo (822) x Peter Torebko (GER-364), hace un par de semanas, Franco lo sorprendió en sets corridos, que se repita!!!
    Thiago Tirante (1352) x Federico Iannaccone (ITA-1256)
    Vamos muchachos,vamos a sumarrr

  121. Tie break

    28/10/2018 at 22:17

    F7 ARGENTINA-1R

    Herni Casanova (1) x Mateo Labuckas (WC)
    Luciano Carraro (WC) x Qualifier
    Tomás Farjat x Qualifier
    Agustín Velotti (8) x Agustín Riquelme (WC)

    Juan Pablo Paz (3) x Ignacio Monzon
    Conner Huertas del Pino (PER) x Alejandro Mendoza (BOL)
    Qualifier x Qualifier
    Nicolás Arreche (5) x Guido Iván Justo

    Santy Rodríguez Taverna (6) x Qualifier
    Francisco Cerúndolo x Qualifier
    Gabriel Hidalgo x Joaquín Ledesma (WC)
    Manu Peña López (4) x Qualifier

    Juan Bauti Otegui (7) x Alejo Vilaro
    Maximiliano Estevez x Luciano Doria
    Lorenzo Gagliardo x Qualifier
    Mariano Kestelboim (2) x Vernier (CHI)

  122. Tie break

    28/10/2018 at 21:56

    F7 ARGENTINA-RFQ

    Oscar Ortiz x Ramiro Pioli Tizón
    Jeremías Rocco x Bulitski (BLR-2)
    Leonardo Aboian (3) x Julián Cundom
    Ezequiel Santalla (4) x Ezequiel Monferrer
    Ciurletti (ITA-5) x Bianchi (ITA-11)
    Santiago Besada (6) x Esteban Bruna (12)
    Boruch Skierkier x Gerini (ITA-7)
    Juan Manuel Cerúndolo (8) x Mariano Navone

  123. Lorenzo

    28/10/2018 at 21:19

    PROFU 2018 ( Pronósticos Futures )
    Cuantos torneos ganaremos en el año ?
    ( Cerrado 27 de Agosto )

    Con 26 Futures por ahora
    Siguen en carrera :

    Nickolast = 38
    ElManquito = 34
    Benjadefondo = 33
    Lorenzo = 32
    nico94 = 31
    Cheloons = 30

  124. Tie break

    28/10/2018 at 19:29

    F7 ARGENTINA-2RQ

    Oscar Ortiz x Francisco Comesaña 64 63
    Ramiro Pioli Tizón x Joaquín Benoit 64 75

    Bulitski (BLR-2) x Felix Arroyo Viglino 64 57 61
    Jeremías Rocco x Federico Juan Aguilar 61 62

    Leonardo Aboian (3) x Mateo Berne 76(5) 63
    Julián Cundom x Lautaro Falabella 67(4) 76(8) 63

    Ezequiel Santalla (4) x Benjamín Ambrosio 60 63
    Ezequiel Monferrer x Martín Ignacio Linares 61 64

    Ciurletti (ITA-5) x Juan Pablo Cenoz 62 67(6) 62
    Bianchi (ITA-11) x Gian Di Natale 61 60

    Santiago Besada (6) x Leandro Ventura 62 61
    Esteban Bruna (12) x Nicolás Bruna (CHI) 36 63 64

    Gerini (ITA-7) x Fernando Sierra 61 63
    Boruch Skierkier x Alan Postay (9) 61 76(3)

    Juan Manuel Cerúndolo (8) x Alejandro Orihuela 60 64
    Mariano Navone x Julián Giménez 61 75

  125. Tie break

    28/10/2018 at 18:00

    CH GUAYAQUIL-RFQ
    Federico Coria (338) x Miljan Zekic (SRB-264), Fede ya le ganó una vez, que se repita!!!
    Renzo Olivo (520) x Juan Pablo Varillas (PER-331)
    Camilo Ugo (349) x Thiago Seyboth Wild (BRA-408), un gran partido, con mucho futuro. A principios de temporada, en Brasil, ganó Thiago. Hay revancha Camilooo

  126. Tie break

    28/10/2018 at 17:14

    F7 BRASIL-1R
    Ignacio Carou x Schmid (SUI)
    Facundo Mena x Qualifier
    Federico Moreno x Fermín Tenti

  127. Tie break

    28/10/2018 at 17:10

    F7 BRASIL
    1-1 en la 2RQ
    Pedro Rodrigues (BRA-3) x Nicolás De Marco 46 61 75
    Nicolás Zaidman (5) x Pedro Ortega (BRA) 64 61

    Mañana, Nicolás Zaidman buscará la clasificación al cuadro principal ante Joao Giannella (BRA)
    Vamos Nicooo

  128. Tie break

    28/10/2018 at 17:00

    CH GUAYAQUIL
    Y fue 3-2 nomás…
    Martín Cuevas le ganó a Franco Agamenone por 61 76

  129. Tie break

    28/10/2018 at 16:15

    F34 ITALIA
    Duuuro sorteo…
    Franco Capalbo x Peter Torebko (GER-1)
    Mateo Nicolás Martínez x Riccardo Bonadio (ITA-3)
    Thiago Tirante x Federico Iannaccone (ITA-WC)

  130. cheloons

    28/10/2018 at 15:48

    Camilo Ugo Carabelli adentro de la Final de la Q!!! 6-3 6-2 le ganó al doblista brasileño Romboli

    Mientras que Tomy y Franco estan complicados…

    Tomy Etcheverry x Blanch (USA) 6-7 0-3 (Tomy tuvo 4 sets points que no aprovechó)
    Franco Agamenone x Cuevas Jr (URU) 1-6 2-1

  131. cheloons

    28/10/2018 at 14:20

    Empezamos 2-0 en la 2RQ del CH de Guayaquil!!

    Aplastantes victorias de Fede y de Renzo

    Fede Coria x Zeballos (BOL) 6-1 6-2
    Renzo Olivo x Alban (ECU) 6-1 6-1

    Ambos estan en la fase final de la Qualy!!!!!

  132. Tie break

    28/10/2018 at 09:44

    F34 ITALIA
    Vamos Thiagooo
    Gran triunfo del platense Thiago Tirante!!!
    Superó a Vladimir Filip (ROU) por un contundente 63 61 y clasificó al cuadro principal de este torneo 25K
    Felicitaciones Thiagooo

  133. Tie break

    28/10/2018 at 09:38

    F38 TUNEZ-2RQ
    Vito Dell’Elba (ITA) x Gregorio Cordonnier 76(8) 63
    Roman Blokhin (RUS) x Pedro Munafo 60 63

  134. Tie break

    28/10/2018 at 00:23

    CH GUAYAQUIL-2RQ
    Enfrentaremos la 2RQ con 5 argentinos en acción!!!
    Fede Coria (338) x Federico Zeballos (BOL-458), hace mucho que no se cruzan, van 1-1
    Renzo Olivo (520) x Ricardo Alban (ECU), el invitado local es un juvenil del 01, sin puntos ATP.
    Franco Agamenone (1313) x Martín Cuevas (URU-287), van 1-1.
    Tomy Etcheverry (491) x Ulises Blanch (USA-321)
    Camilo Ugo (349) x Fernando Romboli (BRA-1543).
    Pinta para 3-2?, haré fuerza para que sea 4-1!!

  135. Tie break

    27/10/2018 at 23:55

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    El ex tenista, actualmente entrenador, Alejandro Fabbri 36 años, los tenistas Matías Nicolás Portillo 24, Juan José Pino Contoleon 21, Mariano Rey Alloi 21, Schnidrig Matías Degano 20, Nicolás Alvarez Masi 19, GGuido Gentile 18, Julián Massei 18,Mariano Sanhueza 17, Tomás Escalante 16, Joefina Surraco 22, Milagros Aramendi 20, Jimena Paula Garbino 19
    Feliz Feliz en su día!!!

  136. Tie break

    27/10/2018 at 21:53

    F38 TUNEZ-2RQ
    En Monastir también, dos argentinos buscan la RFQ!
    Gregorio Cordonnier (4) x Vito Dell’Elba (ITA)
    Pedro Munafo x Roman Blokhin (RUS)

  137. Tie break

    27/10/2018 at 21:48

    F7 BRASIL-2RQ
    Dos en busca de la RFQ!!!
    Nicolás De Marco x Pedro Rodrigues (BRA-3)
    Nicolás Zaidman (5) x Pedro (BRA)

  138. Tie break

    27/10/2018 at 21:31

    F7 ARGENTINA-2RQ
    Entran en acción los preclasificados!!

    Francisco Comesaña (1) x Oscar Ortiz
    Ramiro Pioli Tizón x Máximo Secatore

    Felix Arroyo Viglino x Bulitski (BLR-2)
    Jeremías Rocco x Federico Juan Aguilar

    Leonardo Aboian (3) x Mateo Berne
    Lautaro Falabella x Julián Cundom

    Ezequiel Santalla (4) x Benjamín Ambrosio
    Martín Ignacio Linares x Ezequiel Monferrer

    Juan Pablo Cenoz x Ciurletti (ITA-5)
    Gian Di Natale x Bianchi (ITA-11)

    Santiago Besada (6) x Matías Riva
    Esteban Bruna (12) x Nicolás Bruna (CHI)

    Gerini (ITA-7) x Fernando Sierra
    Alan Postay (9) x Boruch Skierkier

    Juan Manuel Cerúndolo (8) x Alejandro Orihuela
    Julián Giménez (10) x Mariano Navone

    • Tie break

      28/10/2018 at 00:05

      Antes de jugarse la 2RQ ya tenemos asegurados 4 argentinos más en el MD, además seguimos con posibilidades en las restantes 4 llaves.

  139. cheloons

    27/10/2018 at 21:29

    Perdio el Puma… por doble 6-4 fue vencido por Seyboth Wild

  140. Tie break

    27/10/2018 at 20:46

    F7 ARGENTINA
    Todos los resultados 1RQ

    Oscar Ortiz x Francisco Alarcón 60 61
    Ramiro Pioli Tizón x Matheo Carabelli 61 64
    Joaquín Benoit x Máximo Secatore 62 61

    Felix Arroyo Viglino x Jesús Matías Quiroga 06 61 64
    Jeremías Rocco x Hugo Suárez 61 61
    Federico Juan Aguilar x Cristian Pastore 62 62

    Mateo Berne x Erramuspe (URU) 64 76(2)
    Lautaro Falabella x Lucas Luini 64 16 76(3)
    Julián Cundom x Juan Mauricio González Paiva 63 63

    Benjamín Ambrosio x Sebastián Sotelo 61 61
    Martín Ignacio Linares x Alejo González 61 75
    Ezequiel Monferrer x German Savu 75 62

    Juan Pablo Cenoz x Iago Ciucio 62 60
    Gian Di Natale x Ian Fligler 63 63

    Leandro Ventura x Matías Riva 61 61
    Nicolás Bruna (CHI) x Valentín Velazquez 63 62

    Fernando Sierra x Gonzalo Juárez 63 61
    Boruch Skierkier x Ezequiel Linarez 62 61

    Alejandro Orihuela x Nicolás Lema 63 57 62
    Mariano Navone x Ignacio Novo 60 63

  141. Tie break

    27/10/2018 at 20:00

    CH GUAYAQUIL-1R
    Faca x Cristian Garín (CHI-4)
    Facu x Guilherme Clezar (BRA)

    Beto (3) x Charly
    Topo (8) x Giustino (ITA)
    Fede (2) x Gastao Elias (POR)

  142. Tie break

    27/10/2018 at 19:51

    CH GUAYAQUIL-1RQ
    Actualizando la Qualy
    Juan Sebastián Gómez (COL) x Juani Galarza 64 61
    Tomy Etcheverry x March (ECU) 62 67 62, bien Tomyyy, muy bien con mucha personalidad definiendo en el tercer set!

    En juego:
    Camilo Ugo x Marcelo Barrios (CHI) 64 1-2
    Puma Collarini x Thiago Seyboth Wild (BRA) 1-0

    Por ahora, vamos 4-2. Ojalá sea un 6-2!!!

  143. Tie break

    27/10/2018 at 17:27

    F7 BRASIL-1RQ
    Arrancamos con dos buenos triunfos!!!
    Nicolás De Marco x Reami da Cunha (BRA) 75 63
    Nicolás Zaidman (5) x Luján (CHI) 60 75

  144. Tie break

    27/10/2018 at 17:00

    ITF TYLER (USA)
    Nadia Podoroska vuelve al circuito!!!
    Está anotada en el MD, gracias a su ranking protegido, de este torneo de 80K
    Muchos éxitos Pekeee

  145. Tie break

    27/10/2018 at 16:48

    CH GUAYAQUIL-1RQ
    Buen arranque de nuestros muchachos!
    Renzo Olivo x Dima (ROU) 76 62
    Federico Coria x Tomi Lipovsek 64 63
    Franco Agamenone x Segura (USA) 62 61

    En juego:
    Juani Galarza x Gómez (COL) 46 12
    Tomy Etcheverry x March (ECU) 1-0

  146. Tie break

    27/10/2018 at 16:26

    F34 ITALIA
    Solo Thiago Tirante en la qualy.
    Es el octavo preclasificado, salió vencedor en su debut por doble 62 ante Noah Schlagenhauf (GER).
    Mañana buscará la clasificación Vladimir Filip (ROU-11)
    Vamos Thiagooo

  147. guilledemex

    27/10/2018 at 13:28

    Preclasificados en la qualy del F7 están los «italianos» Ciurletti, Gerini y Bianchi. No los voy a juzgar, yo mismo soy emigrante, sería muy hipócrita, pero si siguen en nivel future, y jugando en el país, qué tanto estarán teniendo apoyo económico de la federación italiana, y mientras no suban de nivel, por cuánto tiempo se los seguirán dando? La nacionalidad argentina es irrenunciable, si se acaban dichos apoyos sería lógico que vuelvan a jugar con la banderita celeste y blanca, no?

  148. Tie break

    27/10/2018 at 00:41

    CH GUAYAQUIL-1RQ
    Fede Coria (8) x Tomi Lipovsek

    Renzo x Dima (ROU-2)
    Juani Galarza x Juan Sebastián Gómez (COL)

    Franco Agamenone x Matthew Segura (USA)
    Tomy Etcheverry x Cayetano March

    Camilo Ugo x Marcelo Barrios (CHI-4)
    Puma Collarini (5) x Thiago Seyboth Wild (BRA)

  149. Tie break

    26/10/2018 at 21:57

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Octavio Salas 20 años, Alejandro Betancur 19, Bautista González Lazo 19, Lorenzo Guidi 19, Gonzalo Baca 18, Valentín Salomón 18, Joaquín Torres 17, Franco López 16,Juan Ignacio Zamora 14, Stéfano Emanuel Camilli 12, Carla Lucero 28, Luciene Benítez Boeiro 21, Camila Matozza 20, Lucía Belén Pakoca 20, Chiara Carnelutti 19, Lara Agusti 17, Sofía Nicole Sccasso 15,Selene Siburu 14
    Feliz Cumple para Todos!!!

  150. Tie break

    26/10/2018 at 20:06

    F7 ARGENTINA
    La Qualy completa

    Francisco Comesaña (1) x Bye
    Oscar Ortiz x Francisco Alarcón (WC)
    Ramiro Pioli Tizón x Matheo Carabelli
    Máximo Secatore x Joaquín Benoit

    Bulitski (BLR-2) x Bye
    Jesús Matías Quiroga x Felix Arroyo Viglino
    Jeremías Rocco x Hugo Suárez
    Federico Juan Aguilar x Cristian Pastore

    Leonardo Aboian (3) x Bye
    Mateo Berne x Erramuspe (URU)
    Lautaro Falabella x Lucas Luini
    Juan Mauricio González Paiva x Julián Cundom

    Ezequiel Santalla (4) x Bye
    Benjamín Ambrosio x Sebastián Sotelo
    Alejo González x Martín Ignacio Linares
    Ezequiel Monferrer x German Savu

    Ciurletti (ITA-5) x Bye
    Juan Pablo Cenoz x Iago Ciucio
    Gian Di Natale x Ian Fligler
    Bianchi (ITA-11) x Bye

    Santiago Besada (6) x Bye
    Matías Riva x Leandro Ventura
    Valentín Velazquez x Nicolás Bruna (CHI)
    Esteban Bruna (12) x Bye

    Gerini (ITA-7) x Bye
    Gonzalo Juárez x Fernando Sierra
    Boruch Skierkier x Ezequiel Linarez
    Alan Postay (9) x Bye

    Juan Manuel Cerúndolo (8) x Bye
    Alejandro Orihuela x Nicolás Lema
    Mariano Navone x Ignacio Novo
    Julián Giménez (10) x Bye

    • Tie break

      26/10/2018 at 20:37

      Me cuesta creer que no hayan podido completar el cuadro…
      Hasta ayer estuvieron jugando la pre-qualy,con muchos tenistas de la región.
      Si hay para organizar una Pre-Qualy, por qué no trabajan para que esos chicos jueguen esta qualy? Debe ser una gran experiencia para esos pibes, o no?

      • Tie break

        26/10/2018 at 20:55

        Mmm, creo que no me expresé bien, vamos a intentar aclarar…
        Cobraron una inscripción para jugar el Camino al Future, una nueva inscripción para jugar la Pre-qualy, los dos daban como premio WC para jugar la Qualy. Y resulta que esa qualy no se completa, o sea esos premios que les dieron en el Camino… y en la Pre-Qualy sirvieron para muy poco.
        Al fin y al cabo, cualquiera de nosotros hubiésemos juntado la plata para la inscripción a la Qualy y mañana la estaríamos jugando, sin haber jugado (también pagado para jugar) ni el Camino, ni la Pre-qualy. No es sacarle (para usar una palabra elegante) mucha plata a los pibes por nada???

  151. Tie break

    26/10/2018 at 19:44

    F7 BRASIL-1RQ
    Nicolás De Marco x Reami da Cunha (BRA)
    Nicolás Zaidman (5) x Luján (CHI)

  152. Tie break

    26/10/2018 at 17:43

    F38 TUNEZ
    Gregorio Cordonnier es el cuarto preclasificado, Pedro Munafo el 11°, ambos tendrán libre en la primera ronda.
    Cordo espera al ganador entre Vito Dell’Elba (ITA) x Taieb Raboudi (TUN)
    Pedrito enfrentará al ganador entre Roman Blokhin (RUS) x Viktor Lochmann (GER)
    Vamos, vamos por la clasificación!!!

  153. Tie break

    25/10/2018 at 09:51

    F7 ARGENTINA
    Los WC de la AAT para este torneo a jugarse la semana que viene en Corrientes:
    MD:
    Agustín Riquelme (A Desarrollo)
    Luciano Carraro (Camino al Future-7)

    Qualy:
    Alejo González (A Desarrollo)
    Joaquín Benoit (A Desarrollo)
    Juan Pablo Cenoz (Camino al Future-7)

    Felicitaciones!!!

    • Tie break

      25/10/2018 at 20:56

      Los WC de FECO(Federación Correntina de Tenis)
      MD:
      Luciano Tacchi, tenista del 01, de buen desempeño entre los Junior.
      Joaquín Ledesma, tenista correntino del 00.

      Qualy:
      Valentín Velazquez (03) y Lautaro Midón (04), dos tenistas correntinos de muy buenas actuaciones en las categorías menores

  154. Tie break

    25/10/2018 at 09:46

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Nuestros anotados en los torneos por el resto del mundo!!!
    F34 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.
    Qualy: Franco Capalbo, Thiago Tirante.
    F7 TAILANDIA-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Nonthaburi.
    MD: Agustín Torre
    Qualy: Franco Feitt.
    F7 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Sao Carlos
    MD: Facundo Mena, Ignacio Carou, Fermín Tenti, Federico Moreno.
    Qualy: Nicolás Zaidman, Nicolás De Marco.
    F38 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo, Francisco Mendoza.
    F34 TURQUIA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Antalya.
    MD: Facundo Juárez
    F29 USA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Birmingham.
    MD: Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Alan Kohen.
    Qualy: Lorenzo Rodríguez (alt), Leandro Otero (alt), Matías Destefanis (alt), Santino Romeo (alt), Federico Gómez (alt).

  155. Tie break

    25/10/2018 at 09:44

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    F7 ARGENTINA-Torneo de US$ 15.000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Corrientes
    Vuelven los Future a la Argentina. Arrancan en el Corrientes Tenis Club.
    Nuestros anotados!

    MD: Herni Casanova, Mariano Kestelboim, Manuel Peña López, Juan Pablo Paz, Nicolás Arreche, Gerónimo Espin Busleiman, Santy Rodríguez Taverna, Juan Bautista Otegui, Agustín Velotti, Maxi Estevez, Francisco Cerúndolo, Ignacio Monzón, Guido Iván Justo, Luciano Doria, Gabriel Hidalgo, Alejo Vilaro, Lorenzo Gagliardo.
    Qualy: Tomás Farjat, Francisco Comesaña, Ezequiel Santalla, Leonardo Aboian, Santiago Besada, Juan Manuel Cerúndolo, Alan Postay, Julián Jiménez, Lucas Luini, Oscar Gabriel Ortiz, Jeremías Rocco, Mariano Navone, Lautaro Falabella, Ignacio Novo, Luciano Carraro, Mateo Berne, Gian Di Natale, Matías Riva, Fernando Sierra, Cristian Pastore, Federico Aguilar, Germán Savu, Boruch Skierkier, Juan Pablo Cenoz, Hugo Suárez, Joaquín Ledesma, Benjamín Ambrosio, Julián Cundom, Leandro Ventura, Juan Mauricio González Paiva, Félix Arroyo Viglino, Ignacio Gonzales Borghi, Alejo González, Agustín Riquelme, Jesús Quiroga, Martin Ignacio Linares, Alejandro Orihuela, Alejo Michaux, Nicolás Lema, Thiago Cigarrán, Máximo Secatore, Sebastián Sotelo, Iago Ciucio, Ezequiel Monferrer, Facundo Quiroga Vito…

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.