Futures. Torneos del 22 al 28 de octubre (Cerundolo campeón)

160 Comments

  1. Tie break

    21/10/2018 at 00:28

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    Nuestras anotadas:
    Maia Haumuller
    María Florencia Urrutia
    Julia Riera
    Juana Larrañaga
    Natalia Aruj
    Constanza Cruz
    Luna Morini
    Lara Rosario de Faveri

    Pasaron la clasificación:
    Nicole Poj
    Chiara Desia D’Abarno
    María Victoria Marchesini
    Antea Mandic (CRO)
    Angela Peiró
    Julieta Boerr
    Felicitaciones!!!

  2. Tie break

    21/10/2018 at 00:11

    JUNIOR-COPA ARGENTINA
    La semana que viene se jugará este torneo G2 en el Jockey Club de Córdoba
    Nuestros anotados:
    Alejo Lingua Lavallen
    Luciano Tacchi
    Román Burruchaga
    Juan Bautista Torres
    Santiago de la Fuente
    Solano Caffarena
    Leandro Ventura
    Bautista Vilicich
    Nicolás Simkin
    Valerio Aboian
    Victorio Marquiselli
    Alejo González
    Agustín Agosto
    Alex Barrena
    Ignacio Viñas

    Pasaron la qualy:
    Pol Sánchez Viña(ESP)
    Mariano Bibiloni
    Sean Hess
    Nicolás Hollender
    Bruno Vietri
    Tobías Franco
    Felicitaciones!!!

  3. Tie break

    20/10/2018 at 21:57

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Dos grandes que hace parte de la historia de nuestro tenis, Guillermo Pérez Roldán 49 años, José «Chucho» Acasuso 36, Un gran ex jugador de Dobles, Particio Arnold 47, los tenistas Erik Rodriguez 22, Franco Palermo 21, Davis Gellon 19, Yulian Jiménez Molina 19, Franco Skeich 19, Santiago Armesto 18, Santiago Giménez Milovich 18, Sahir Salem 18, Ignacio Ochoa 17, Lorenzo Ananias 16, Ignacio Bejar 15, Tomás Di Pasquale 15, Matías Harkes Aguerre 15, Gaspar Manuel Zaldo 15, Flavi Mignola 33, Marianela Landi 20, Martina Galván 17, Lyndsy Elizabeth Camara 16, Inés Frayssinet 16, Abril Nahiara Veloz 16
    Feliz Feliz en su día!

  4. Tie break

    20/10/2018 at 21:04

    CH LIMA
    Qué grande, 8 argentinos, la mitad del cuadro es argentina!!!
    Manu Peña López (570) x Mauricio Echazu (PER-669)
    Mati Zukas (387) x Cristian Rodríguez (COL-496)

    Renzo Olivo (514) x Martín Cuevas (URU-290), el vecino va 1-0.
    Gonzalo Villanueva (380) x Malla (CHI-642), el trasandino va 3-2.

    Juani Galarza (390) x Marcelo Barrios (CHI-302), el chileno va 1-0
    Fede Coria (331) x Genaro Olivieri (522)

    Puma Collarini (313) x Gonzalo Lama (CHI-534), el Puma adelante 1-0.
    Orlandinho Luz (BRA-386) x Conner Huertas del Pino (PER-1088)

    4-4? Ojalá!!!

  5. Tie break

    20/10/2018 at 20:38

    CH LIMA
    Federico Coria ganó con mucha comodidad por 65 60 a Rodrigo Sánchez y también está seguro en segunda!!!

  6. Tie break

    20/10/2018 at 20:30

    F6 BRASIL-2RQ
    Francisco Comesaña (2) x Giannella (BRA)
    Juan Manuel Cerúndolo (7) x Bernardo Muzzi (BRA), el duelo entre los hermanos Muzzi, lo ganó el menor, Bernardo de 17 años…

  7. Tie break

    20/10/2018 at 20:23

    F33 ITALIA
    Franco Capalbo arrancó ganando!
    Eliminó a Filippo Bettini (ITA) por 62 63
    Mañana jugará por la clasificación ante el rumano Luca George Tatomir
    Vamos Francooo

  8. Tie break

    20/10/2018 at 20:15

    CH LIMA-1RQ
    El duelo criollo lo ganó Genaro Olivieriii
    Superó por doble 64 a Tomás Etcheverry
    En juego
    Federico Coria x Sánchez (PER) 64 00

    • cheloons

      20/10/2018 at 20:34

      Cerramos el dia, ganó Coria 6-4 6-0!

      Solo 2 Argentinos eliminados, clasificaron 8 a la siguiente ronda!!!

      • el viejo

        20/10/2018 at 20:41

        lamentablemente las dos derrotas vinieron por el lado de los mas jovenes (Etcheverry y Ugo Carabelli) que son los que mas expectativas generan en la mayoria de nosotros

  9. Tie break

    20/10/2018 at 18:33

    CH LIMA-1RQ
    Otro buen triunfo!!!
    Juani Galarza x Federico Zeballos (BOL) 62 61
    En juego:
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri 1-1
    Cuando solo falta Federico Coria x Rodrigo Sánchez, vamos 7-2!!!

  10. Tie break

    20/10/2018 at 18:16

    CH LIMA-1RQ
    Otro buen triunfo!!!
    Mati Zukas x Galdós (PER) 64 36 75
    En juego:
    Juani Galarza x Zeballos (BOL) 62 20
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri, están calentando

  11. guilledemex

    20/10/2018 at 18:00

    Que lastima, a continuación se eliminan Olivieri y Etcheverry.

  12. Tie break

    20/10/2018 at 17:58

    CH LIMA-1RQ
    Actualizando!!!
    Puma Collarini (4) x Escobar (ECU) 64 61
    Gonzalo Villanueva (8) x Seyboth Wild (BRA) 64 46 60
    Renzo Olivo x Arklon Huertas del Pino (PER) 26 62 62
    Manu Peña López x Panta (PER) 62 62, buen triunfo Manuuu
    Cristian Rodríguez (COL) x Camilo Ugo 76 62
    En juego:
    Mati Zukas x Galdós (PER) 64 36 43
    Juani Galarza x Zeballos (BOL) 5-2

  13. Franco

    20/10/2018 at 16:43

    también ganó Olivo, 3 de 3 hasta ahora

    Vamos Legión!!

  14. Franco

    20/10/2018 at 14:40

    ganó Colla y avanzó a QR2

  15. Tie break

    20/10/2018 at 00:40

    CH LIMA
    Se bajó Charly, entró Facundo Argüello.
    Estarán en el MD:
    Fede Delbonis
    Beto Andreozzi
    Topo Lóndero
    Faca Bagnis
    Facu Arguello

    • Franco

      20/10/2018 at 14:39

      por la parte alta del cuadro:
      Londero vs Elias
      Andreozzi vs R.Dutra
      Arguello vs Varillas
      por la parte baja
      Bagnis vs qualy
      Del Bonis vs Krstin

  16. Tie break

    20/10/2018 at 00:36

    CH TRARALGON (AUS)
    Se bajó Matías Franco Descotte….

  17. Tie break

    20/10/2018 at 00:20

    CH LIMA
    Qué grande, la Nueva Legión se tomó Lima!!!
    Dima (ROU) x Echazu (PER)
    Manu Peña López x Panta (PER)
    Mati Zukas x Galdo (PER)
    Camilo Ugo(7) x Cristian Rodríguez (COL)

    Martín Cuevas (URU-2) x Merino (PER)
    Renzo Olivo x Arklon Huertas del Pino (PER)
    Malla (CHI) x Mantilla (COL)
    Gonzalo Villanueva (8) x Seyboth Wild (BRA)

    Barrios (CHI-3) x Sakamoto (BRA)
    Juani Galarza x Zeballos (BOL)
    Tomy Etcheverry x Genaro Olivieri
    Fede Coria (6) x Sánchez (PER)

    Puma Collarini (4) x Escobar (ECU)
    Lama(CHI) x JS Gómez (COL)
    Luz (BRA)x Ore (USA)
    Blanch (USA-5) x Conner Huertas del Pino (PER)

  18. Tie break

    19/10/2018 at 21:43

    Ellos cumplen años, nosotros se los festejamos aquí!
    Tadeo Bruno 23 años, Emilio Juan Benítez 20, Tomás Roberto Papa 20, Guillermo Germano 20, Manuel Gardon 19, Kevin Kwong 18, Joaquín Ledesma 18, Mariano Mora Lukas 18, Ignacio Molina 17, Dylan Fischler 16, Pedro Román Scattolon 16, Ulises Iván Florio 15, Ignacio Abranchuk 14, Natanael Bomgiornino 14, Mateo Alejandro Cacciavillani 14, Pablo Yoel Cardozo 14, Valentín Leguizamon 14, Franco Romagnoli 14, María Azul Molinar 23, Valentina Lima 20, Candela Martinengo 16.
    Feliz Cumple para Todos!!!

  19. Tie break

    19/10/2018 at 21:10

    ITF SHARM EL SHEIKH
    Agustina Chlpac firmó la qualy
    Pondrá primera ante Nikita Bishnoi (IND)
    Vamos Aguuu

  20. Tie break

    19/10/2018 at 21:02

    F37 TUNEZ-QUALY
    Gregorio Cordonnier (9) x Bye, espera en segunda al ganador entre Musset (FRA) x Witthaus (ESP)
    Pedro Munafo también tendrá libre en primera, en 2RQ jugará contra Remy Bertola (SUI-3)

  21. Tie break

    19/10/2018 at 20:11

    F6 BRASIL-QUALY
    Francisco Comesaña (2) x Bye
    En segunda espera al ganador de Giannella (BRA) x Gessner (BRA)

    Juan Manuel Cerúndolo (7) x Bye
    Espera al ganador entre Felippe Muzzi (BRA) x Bernardo Muzzi (BRA) para pelear su pasaje a la RFQ

  22. cheloons

    19/10/2018 at 17:34

    Thiago Tirante ganó un SE para el F33 de Italia, no aparece en el draw de la Qualy

    • Tie break

      19/10/2018 at 20:54

      F33 ITALIA
      Solo Franco Capalbo en la qualy…
      Es el tercer preclasificado, pondrá primera ante Filippo Bettini (ITA)

      Thiago Tirante entró direco al MD gracias al SE, acompañará a Mateo Nicolás Martinez
      Vamosss

  23. Lorenzo

    19/10/2018 at 17:04

    Hoy cumple 71 años Tito (mi cuñado) y lo festejamos acá
    Ex gran jugador de Padel

  24. Tie break

    18/10/2018 at 21:54

    LO QUE VENDRÁ EN EL MUNDO FEMENINO.
    Solo tendremos:
    SOFIA LUINI en la Qualy del ITF de Santa Margherita di Pula, Torneo 25K.
    AGUSTINA CHLPAC en la Qualy del ITF de Sharm el Sheikh,Torneo 15K.

  25. Tie break

    18/10/2018 at 21:45

    LO QUE VIENE, LO QUE VIENE EN EL MUNDO FUTURE
    Semana previa al inicio de la temporada en Argentina, muy pocos argentinos en cancha.

    F33 ITALIA-Torneo de US$ 25.000, sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Santa Margherita di Pula.
    MD: Mateo Nicolás Martínez.
    Qualy: Franco Capalbo, Thiago Tirante.

    F22 PORTUGAL-Torneo de US$ 25.000, sobre cemento. Se jugará en Tavira.
    MD: Franco Emanuel Egea.

    F6 BRASIL-Torneo US$ 15,000 sobre polvo de ladrillo. Se jugará en Curitiba
    MD: Francisco Cerúndolo, Ignacio Monzón, Facundo Mena, Ignacio Carou, Maximiliano Estevez, Federico Moreno.
    Qualy: Francisco Comesaña, Juan Manuel Cerúndolo, Bautista Guelman (alt), Mateo Labuckas (alt)

    F16 ALEMANIA-Torneo US$ 15.000 sobre cemento bajo techo, se jugará en Hamburgo.
    MD: Facundo Juárez.

    F37 TUNEZ-Torneo de US$ 15.000 sobre cemento. Se jugará en Monastir.
    Qualy: Gregorio Cordonnier, Pedro Munafo

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.